Совершенствование механизма государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сафина, Алина Рафкатовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафина, Алина Рафкатовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Современные концепции построения интеграционных процессов предприятий.
1.2. Регулирование механизма конкуренции.
1.3. Задачи и принципы государственного регулирования деятельности предприятий.
1.4. Теоретические основы регулирования отношений слияния и поглощения.
Глава 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЫНКЕ
НЕФТЕПРОДУКТОВ.
2.1. Анализ государственного регулирования интеграционной деятельности предприятий на рынке нефтепродуктов.
2.2. Методические основы оценки государственного регулирования интеграционной деятельности предприятий на рынке нефтепродуктов.
2.3. Выбор критериев оценки эффективности государственного регулирования.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ.
3.1. Механизм совершенствования государственного регулирования интеграционной деятельности предприятий на рынке нефтепродуктов.
3.2. Использование программно-целевого метода в государственном регулировании.
3.3. Ценовое регулирование деятельности предприятий на рынке нефтепродуктов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов"
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России характеризуется активизацией процессов, связанных с расширением масштабов объединения предпринимательских структур, что дает существенные преимущества для их развития, создает синергетический эффект интеграции, выражающийся в повышении доходности бизнеса в целом. Государство, создавая условия для действия предпринимательских структур на рынке нефти и нефтепродуктов, выступает в качестве конфигуратора рынка. Реформа государственного регулирования, активно проводимая в последние годы в России, привела к усилению компетенции и роли антимонопольного органа и его регулятивного воздействия на рынке нефти и нефтепродуктов. В данных условиях эффективное государственное регулирование деятельности предпринимательских структур на рынке нефти и нефтепродуктов становится важнейшим элементом регулирования экономики. В научной литературе постулируется, что государственное регулирование - есть условие свободного рынка. Поэтому не менее важная задача государства заключается в недопущении, устранении проявления негативных сторон рынка.
Учитывая вышесказанное, оценка эффективности государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на олигополистиче-ском рынке нефти и нефтепродуктов в методическом плане представляет собой весьма сложную экономическую проблему, которая до настоящего времени во многом не разрешена. Условием обеспечения эффективного антимонопольного регулирования является оценка его результативности. Критерии выбора, направления принятия решений и способы оценки результатов государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов определяются множеством факторов, которые должны быть изучены.
В связи с этим актуальными становятся проблемы выбора эффективной модели государственного регулирования, допускающей функционирование крупных предпринимательских структур, обеспечивающих эффект масштаба, и сохраняющей равные конкурентные условия.
Состояние изученности проблемы. В научной литературе сформирован определенный набор знаний, отражающий отдельные аспекты изучаемой проблемы. Отдельные проблемы антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов и развития предпринимательства в стране отражены в работах А.Бабашкиной, Л.Бадалова, А.Голомолзина, Н.Клейн, И.Князевой, В.Кушлина, И.Окрепиловой, В.Орешина,
A.Фонаревой, И.Южанова, САвдашевой, А.Городецкого, В.Золотухина,
B.Кокорева, Е.Котелкиной, и др. Эволюцию взглядов на конкуренцию и связь их с практикой антимонопольного регулирования в странах с развитой экономикой изучали А.Бутыркин и Н.Розанова.
Цели, инструменты, в целом, механизм государственного регулирования деятельности предпринимательских структур представлены в исследованиях Д.Л.Арментано, САткинсона, М.Аттона, А.Н.Варламовой, Г.Демзеца, И.Д.Иванова, А.Кана, В.В.Качалина, Д.Кейвса, СВЛокота, Дж.Маркхама, К.Пасса, Дж.Стиглера, Дж.Спаркеса, О.Уильямсона, Ф.Хайека и др. Вопросы антимонопольного регулирования, а также проблемы взаимоотношений государства и конкуренции занимают значительное место в трудах таких зарубежных авторов, как: М. Портер, Ф. Хайек, Дж. Стиглер, В. Ойкен и др. Кроме того, при написании диссертации использовались законодательные акты Российской Федерации, а также данные государственной статистики РФ, материалы ФАС России.
К настоящему времени существует ряд монографических и учебнометодических публикаций, посвященных проблемам регулирования в нашей стране. Однако в отечественной экономической литературе разработка проблем деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов только начинается, объект исследования является качественно новым, поэтому, несмотря на растущий поток публикаций по этим проблемам в последние несколько лет, существующий уровень анализа недостаточен. Поэтому исследование оценки 4 эффективности государственного, а именно антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов необходимо продолжать. Это и делает работу актуальной, что и обусловливает выбор темы и структуру диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методических положений: принципов и методических рекомендаций для проведения оценки эффективности государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
• исследована экономическая сущность, место и роль рынка нефтепродуктов в экономической системе общества; дана характеристика различных типов рынков с учетом подхода к их классификации;
• обобщены теоретические представления и определено понятие деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов в применении к современным российским условиям; рассмотрен процесс формирования предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов;
• построена классификация предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов; выявлены цели, принципы, методы и особенности регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов на современном этапе;
• проанализированы основные проблемы государственного го регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов в России;
• разработаны критерии оценки эффективности регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов;
• выявлены наиболее актуальные классы задач, возникающие у государства при взаимодействии с предпринимательскими структурами на рынке нефтепродуктов;
• осуществлена постановка задачи определения результатов регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов как для экономики в целом, так и для нефтяной отрасли;
• разработаны предложения по совершенствованию методики оценки эффективности регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие между государством и субъектами предпринимательства на рынке нефтепродуктов, а также особенности их поведения и выбора стратегий участия в конкурентном рынке.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, работающие на рынке нефтепродуктов, деятельность которых требует эффективного регулирования со стороны государства.
Теоретической и методологической основами исследования явились фундаментальные положения трудов отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших проблемы антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, нормативные и методические документы ФАС России, существующее законодательство в области государственного регулирования в рамках теории отраслевых рынков, институциональной экономики.
Информационную базу исследования составили данные ФАС России и ее территориальных управлений, Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, законодательные акты, нормативно-правовые и методические документы в сфере антимонопольного регулирования на рынке нефтепродуктов, литературные источники и публикации в средствах массовой информации, информационной сети Internet, материалы совещаний, семинаров.
Методология исследования. Методологической основой исследования является системный подход, комплексное изучение зарубежного и национального опыта взаимодействия антимонопольных органов и предпринимательских структур. В работе используются методы системного, сравнительного анализа, статистические методы.
Научная новизна. По итогам выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
1 Уточнена сущность рынка нефтепродуктов, дано авторское определение понятия «олигополистический рынок нефтепродуктов» с целью определения инструментов и методов государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов; исследована сложившаяся структура рынка нефтепродуктов и определены особенности деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов: присутствие на локальных и/или региональных рынках нефтепродуктов, способность реализовать свои преимущества на отдельных типах рынков и возможность реализации ограниченным количеством хозяйствующих субъектов, формирующие границы государственного регулирования их деятельности в части защиты интересов потребителей и поддержания темпов развития народного хозяйства, что в свою очередь позволяет определять цели оценки государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.
2 Определена система целей и методов регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов; разработаны принципы организации государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов: комплексность мер, периодичность контроля, декоммерциализация государственных услуг, дающие новое представление об области воздействия государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов и позволяющих повысить эффективность мероприятий государственного регулирования на данном рынке.
3 Разработаны критерии оценки эффективности современного регулирования, выбор которых осуществляется на основе телеологического и процессу7 ального подходов к оценке эффективности: концентрация предпринимательских структур, удельная доля малых предпринимательских структур, приросты во внедрении результатов НТР, участие предпринимательских структур в социальных программах . Предложенные критерии позволили определить уровень эффективности оценки антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов
4 Определены достоинства и недостатки современных подходов к оценке экономической эффективности результатов государственного регулирования, которые позволили дополнить состав инструментов государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов: информирование и просвещение; рассмотрение ходатайств и уведомлений; проверки по инициативе ФАС России; предписания.
5 Выделены, систематизированы экономико-организационные проблемы оценки эффективности государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов и предложен комплекс мероприятий и алгоритм их реализации, образующие механизм повышения качества оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов. Внедрение предложенного механизма позволит обеспечить рост эффективности антимонопольного регулирования до достаточного уровня.
6 Проведен анализ ценового поведения вертикально-интегрированными компаниями (далее - ВИНК), разработана и предложена методика прогнозирования рыночных цен на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов с целью оценки экономической эффективности государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.
Теоретическое значение исследования состоит в дальнейшем развитии научных исследований, посвященных государственному антимонопольному регулированию деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов в Российской Федерации.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные научные рекомендации и методические разработки выполненного исследования характеризуются практической направленностью. Использование разработанных методических положений будет способствовать повышению качества оценки эффективности регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации были изложены на межвузовских научно-практических конференциях.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сафина, Алина Рафкатовна
Основные выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, заключаются в следующем:
1. Определена система целей и методов антимонопольной политики государства. В настоящее время антимонопольная политика должна выступать в роли катализатора модернизации экономики, активно воздействовать на формирование конкурентной среды.
2. Разработаны критерии оценки эффективности современной антимонопольной политики государства, выбор которых осуществляется на основе телеологического и процессуального подходов к оценке эффективности.
В основе первого, или телеологического, подхода лежит идея о целепола-гании, когда деятельность организации будет оцениваться как эффективная, если она достигнет заранее установленных целей. Таким образом, данная модель эффективности концентрируется вокруг целеполагания и достижения цели. В основе второго, или процессуального, подхода лежит оценка результатов деятельности, полноты выполнения организацией функций. Согласно этой модели деятельность организации можно оценить через анализ выполнения перед ней задач.
Использование в качестве критериев оценки эффективности государственного регулирования качественных и количественных параметров, позволяют идентифицировать проводимую политику регулирования как недостаточно или достаточно эффективную.
Основным критерием оценки предложенной схемы регулирующего воздействия должен стать критерий результативности, проявляющийся в достижении либо недостижении намеченных целей государственного воздействия. Именно этот критерий мы считаем наиболее подходящим для характеристики государственного регулирования предпринимательской деятельности.
В соответствии с предложенными критериями государственное регулирование может быть оценено как недостаточно эффективное. Такой вывод обусловлен результатами проведенного анализа, которые свидетельствуют о: несистемном характере реализации функций, закрепленных за антимонопольным органом; отсутствии у антимонопольных органов формализованных критериев для оценки средств и методов регулирования процесса монополизации; преобладании административных мер регулирования в ущерб экономическим.
Вместе с тем, можно говорить о выявленной в ходе проведенного анализа тенденции к повышению эффективности государственного регулирования, которая проявляется в расширении деятельности ФАС России по реализации функций.
3. Предложен комплекс мероприятий и алгоритм их реализации, образующие механизм совершенствования государственного регулирования.
Комплекс мероприятий в отношении рынка нефтепродуктов включает:
1) структуризацию целей и формализацию задач регулирования рынка нефтепродуктов, позволяющих дать оценку эффективности мероприятий по антимонопольной политике;
2) формирование базы данных, включающей основные экономические показатели предприятий, занимающих доминирующее положение на рынке;
3) мониторинг состояния рыночной среды на рынке нефтепродуктов.
4. Обобщены математические показатели для оценки конкурентной среды. Из набора показателей оценки конкурентной среды наиболее важное значение имеют коэффициент концентрации, индекс Герфиндаля-Гиршмана. Проанализированы процессы экономической концентрации на рынке нефтепродуктов. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности государственного контроля за процессами экономической концентрации.
Внедрение данного механизма совершенствования государственного регулирования позволит повысить эффективность государственного регулирования до достаточного уровня.
Разработанная диссертантом методика подготовки программы демонополизации рынка нефтепродуктов и формирования конкурентной среды предполагает: определение географических границ товарного рынка нефтепродуктов; выявление количества хозяйствующих субъектов, действующих на рынке нефтепродуктов, их финансово-экономических показателей; определение уровня концентрации рынка нефтепродуктов, предполагающее расчет коэффициента концентрации (СЯ) и индекса концентрации (НЮ); установление количества хозяйствующих субъектов, доминирующих на рынке нефтепродуктов, и формы проявления их рыночной силы; проведение анализа полученных показателей и обобщение выводов о достаточном (недостаточном) развитии рынка.
Качественная, эффективная демонополизация станет в первую очередь возможной при организации мониторинга товарных рынков на основе хорошо организованной системы сбора и обработки экономической информации. На основе мониторинга рынка нефтепродуктов делается вывод о достаточном (недостаточном) развитии рынка, наличии чрезмерной или умеренной концентрации, количестве хозяйствующих субъектов, необходимом для эффективной конкуренции, необходимости разработки отдельной программы по демонополизации и формированию конкурентной среды на рынке нефтепродуктов.
Все вышеперечисленное будет способствовать эффективному антимонопольному регулированию, как целенаправленной государственной деятельности, осуществляемой на основании и в пределах, допускаемых действующим законодательством, по установлению и реализации правил ведения экономической деятельности на рынке нефтепродуктов с целью защиты добросовестной конкуренции и обеспечения эффективности рыночных отношений. Таким образом, в конечном итоге результаты исследования направлены на оценку повышения экономической эффективности государственного регулирования, а также нефтяных компаний в условиях концентрации активности на внутреннем рынке нефтепродуктов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Государственное регулирование предпринимательской деятельности обеспечивает стабильность и развитие экономики, приспособление существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. Анализ развития государственного регулирования предпринимательской деятельности на федеральном уровне позволяет сделать выводы о недостатках и проблемах этой сферы деятельности, а также разработать алгоритм и ряд предложений его развития.
Концептуальная задача, требующая решения в рамках государственного регулирования, состоит в том, чтобы найти и реализовать способ выявления и устранения элементов рынка, затрудняющих ход конкурентного процесса, а также предупреждения их формирования. Это предполагает переориентацию от реализуемой пассивной к активной модели государственного регулирования. Объективные технико-экономические параметры рынка нефтепродуктов предопределили формирование крупных интегрированных предприятий в качестве доминирующих субъектов данного рынка.
По нашему мнению, процесс развития государственного регулирования предпринимательской деятельности должен идти с соблюдением следующих принципов: принцип комплексности регулирования — это совокупность правил формирования мер по реализации государственного регулирования, которые должны носить комплексный, системный, последовательный и логически обоснованный характер; принцип открытости, подразумевающий усиление мер по привлечению к участию в процесс выработки решений по вопросам государственного регулирования предприятий; принцип постоянного контроля, выражающийся в формировании мер по контролю за деятельностью предприятий со стороны государства, которые не должны быть ограничены периодичностью; принцип равных возможностей определяет необходимость обеспечения равных возможностей ведения деятельности на рынке нефтепродуктов и устранения административных препятствий на пути развития бизнеса; принцип своевременности, предусматривающий обновление и совершенствование законодательства, регулирующего деятельность предприятий; принцип постоянного мониторинга заключается в осуществлении антимонопольным органом контрольных мероприятий путем формализованной проверки соответствия деятельности предприятий.
Данные принципы обусловили важнейшие направления развития государственного регулирования предпринимательской деятельности:
1. Совершенствование законодательной базы предпринимательства. Представление равных условий всем предпринимательским структурам для входа на рынок, устранение административных барьеров, усиление государственной поддержки и контроль предпринимателей должны стать главными составляющими законотворческой деятельности государства. При этом принципиально важна независимость антимонопольных органов в проведении ими соответствующей политики. Причем она должна быть обеспечена не только по отношению к субъектам рынка, но и по отношению к правительственным структурам.
2. Обеспечение условий свободной конкуренции и проведение целенаправленного государственного регулирования для обеспечения равных условий для предпринимателей на рынке нефтепродуктов.
Основой государственного регулирования является разработка и принятие единого государственного закона, а также формирование адекватной системы органов управления, осуществляющих возложенные на них функции по антимонопольному контролю и регулированию.
Целью предполагаемых изменений в области государственного регулирования является: сведение к минимуму возможностей антимонопольных органов в части квалификации хозяйственной практика как законной или незаконной; создание стимулов для соблюдения требований государственного законодательства предпринимательскими структурами; обеспечение максимальной информированности участников рынка нефтепродуктов о правилах конкуренции.
Представляется целесообразным усилить наказание за нарушение принципов свободной конкуренции. Проведенное исследование позволяет сделать главный вывод: государство должно проводить в отношении предпринимательства целенаправленную политику.
Опираясь на фундаментальные основы формирования антимонопольной политики и государственного законодательства России, мы сделали вывод об их недостаточной эффективности. По нашему мнению это происходит по нескольким причинам.
Во-первых, недостаточная эффективность государственного регулирования объясняется тем, что оно превратилось в политику, осуществляемую в чьих-то конкретных интересах. Оно отходит от социально-экономической составляющей и превращается в инструмент регулирования частных или государственных интересов.
Во-вторых, монополистические практики одновременно несут в себе как элементы «зла», так и «добра», разделить которые очень сложно, а иногда не представляется возможным.
В диссертации показано решение важная задача, имеющая конкретное практическое значение для совершенствования антимонопольной деятельности в нашей стране, которая позволяет эффективно выявлять действия хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию на олигополистических товарных рынках.
Результаты решения этой задачи позволяют в определенной мере заполнять существующие в настоящее время пробелы в методическом обеспечении действий антимонопольных органов Российской Федерации, направленных на выявление антиконкурентных действий предприятий доминирующих на рынке нефтепродуктов и ограничивающих конкуренцию. Наличие таких пробелов существенно снижает эффективность действий антимонопольных органов в процессе судебных разбирательств.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов"
САФИНА Алина Рафкатовна
Совершенствование механизма государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
экономика предпринимательства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 3(1 ЮН 2011
Санкт-Петербург 2011
4851033
Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Научный руководитель Пушкарева Людмила Васильевна
доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Официальные оппоненты Крупанин Александр Алексеевич
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента организаций Г'ОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»
Дуболазов Виктор Андреевич доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой предпринимательства и коммерции ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»
Ведущая организация НИУ ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет информационных технологий, механики и оптики», кафедра менеджмента
Защита состоится «01» июля 2011 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103-а, ауд. 305.
Автореферат разослан «01» июня 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор >
Корабельников
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Государство, создавая условия для действия предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, выступает в качестве конфигуратора рынка. В научной литературе постулируется, что государственное регулирование - есть условие свободного рынка. Поэтому не менее важная задача государства заключается в недопущении, устранении проявления негативных сторон рынка. В данных условиях эффективное государственное регулирование деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов становится важнейшим элементом регулирования экономики.
Учитывая вышесказанное, организация государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на отечественном рынке нефтепродуктов в методическом плане представляет собой весьма сложную экономическую проблему, которая до настоящего времени во многом не разрешена. Условием обеспечения эффективного регулирования является оценка его результативности. Критерии выбора, направления принятия решений и способы оценки результатов государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов определяются множеством факторов, которые должны быть изучены.
В связи с этим актуальными становятся проблемы выбора эффективной модели государственного регулирования, допускающей функционирование крупных предпринимательских структур, обеспечивающих эффект масштаба, и сохраняющей равные конкурентные условия для других участников рынка.
Состояние изученности проблемы. Цели, инструменты, механизм государственного регулирования деятельности предпринимательских структур представлены в исследованиях Д.Л. Арментано, С. Аткинсона, М. Аттона, А.Н. Варламовой, Г. Демзеца, В.А. Дуболазова, И.Д. Иванова, А. Кана, В.В. Качалина, Д. Кейвса, A.A. Крупанина, C.B. Локота, Дж. Маркхама, К. Пасса, Дж. Стиглера, Дж. Спаркеса, О. Уильямсона, Ф. Хайека и др. Вопросы государственного регулирования, а также проблемы взаимоотношений государства и конкуренции занимают значительное место в трудах таких зарубежных авторов, как: М. Портер, Ф. Хайек, Дж. Стиглер, В. Ойкен и др.
Целью диссертационного исследования является разработка принципов и методических рекомендаций для организации государственного ценового регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.
Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:
• исследована экономическая сущность, место и роль рынка нефтепродуктов в экономической системе общества; дана характеристика
различных типов рынков с учетом подхода к их классификации;
• обобщены теоретические представления и определено понятие деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов в применении к современным российским условиям; рассмотрен процесс формирования предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов;
• разработаны критерии оценки эффективности регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов;
• выявлены наиболее актуальные классы задач, возникающие у государства при взаимодействии с предпринимательскими структурами на рынке нефтепродуктов;
• осуществлена постановка задачи определения результатов регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов как для экономики в целом, так и для нефтяной отрасли;
• разработаны предложения по совершенствованию методики оценки эффективности регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие между государством и субъектами предпринимательства на рынке нефтепродуктов, а также особенности их поведения и выбора стратегий участия в конкурентном рынке.
Объектом исследования являются предпринимательские структуры, работающие на рынке нефтепродуктов, деятельность которых требует эффективного регулирования со стороны государства.
Теоретической и методологической основами исследования явились фундаментальные положения трудов отечественных и зарубежных экономистов, исследовавших проблемы антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов, нормативные и методические документы Федеральной антимонопольной службы России (ФАС России), существующее законодательство в области государственного регулирования в рамках теории отраслевых рынков, институциональной экономики.
Информационную базу исследования составили данные ФАС России и её территориальных управлений, Федеральной службы государственной статистики РФ (ФСГС РФ), Министерства финансов РФ, законодательные акты, нормативно-правовые и методические документы в сфере антимонопольного регулирования на рынке нефтепродуктов.
Методология исследования. Методологической основой исследования является системный подход, комплексное изучение зарубежного и национального опыта взаимодействия государственных органов и предпринимательских структур. В работе используются методы системного, сравнительного анализа, статистические методы.
Научная новизна. По итогам выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
1. Исследована сложившаяся структура рынка нефтепродуктов и определены особенности деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов: присутствие на локальных и/или региональных рынках нефтепродуктов, способность реализовать свои преимущества на отдельных типах рынков и возможность реализации ограниченным количеством хозяйствующих субъектов, формирующие границы государственного регулирования их деятельности в части защиты интересов потребителей и поддержания темпов развития народного хозяйства, что в свою очередь позволяет определять цели оценки государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.
2. Определена система целей (повышение конкуренции, снижение издержек на всех этапах товародвижения и декоммерциализация государственных услуг) и методов (выявление и пресечение злоупотреблений хозяйствующими субъектами доминирующим положением; пресечение соглашений и согласованных действий хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию; пресечение недобросовестной конкуренции) регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов; разработаны принципы организации государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов: комплексность мер, периодичность контроля, декоммерциализация государственных услуг, дающие новое представление об области воздействия государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов и позволяющих повысить эффективность мероприятий государственного регулирования на данном рынке.
3. Разработаны критерии оценки эффективности современного регулирования (содействие, присутствие, контроль, перераспределение ресурсов), выбор которых осуществляется на основе телеологического и процессуального подходов к оценке эффективности: концентрация предпринимательских структур, удельная доля малых предпринимательских структур, приросты во внедрении результатов научно-технического прогресса (НТП), участие предпринимательских структур в социальных программах. Предложенные критерии позволили определить уровень эффективности оценки антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.
4. Определены достоинства (блокирование негативных эффектов монополизации, стимулирование позитивных эффектов монополизации, оценка регулирования, корректировка регулирования в целях повышения
его эффективности) и недостатки (монополизация, деструктивизм, низкая эффективность) современных подходов к оценке экономической эффективности результатов государственного регулирования предпринимательской деятельности, которые позволили дополнить состав инструментов государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов: информирование и просвещение; рассмотрение ходатайств и уведомлений; проверки по инициативе ФАС России; предписания.
5. Разработана методика прогнозирования рыночных цен на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов, с целью оценки экономической эффективности государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.
Структура и объем диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 169 страницах, включает 15 таблиц, 18 рисунков. Список литературы включает 219 наименований.
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Определены особенности деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов: присутствие на локальных и/или региональных рынках нефтепродуктов, способность реализовать свои преимущества на отдельных типах рынков и возможность реализации ограниченным количеством хозяйствующих субъектов, формирующие границы государственного регулирования их деятельности в части защиты интересов потребителей и поддержания темпов развития народного хозяйства.
На рынке нефти и нефтепродуктов действуют несколько вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). И по критерию добычи, и по критерию переработки нефти выделяются 3-9 крупнейших из них. Таким образом, по формальному признаку структура рассматриваемого сектора является олигопольной. В процессе исследования на основе Федерального закона «О защите конкуренции» автором было сформулировано определение понятия «олигополистический товарный рынок».
Олигополистический товарный рынок - сфера обращения товара, не имеющего заменителей, либо взаимозаменяемых товаров на территории Российской Федерации или её части, определяемой исходя из экономической возможности покупателя приобрести товар на соответствующей территории и отсутствия этой возможности за её пределами, в которой незначительное число хозяйствующих субъектов занимают исключительное положение, дающее им возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на
соответствующем товарном рынке или затруднять доступ на рынок другим хозяйствующим субъектам.
Под олигополистическим рынком нефтепродуктов в исследовании понимается сферу обращения нефтепродуктов, не имеющих взаимозаменяемых альтернатив на территории Российской Федерации или ее части, в которой незначительное число предпринимательских структур занимает исключительное положение, дающее им возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения нефтепродуктов на рынке или затруднять доступ на рынок другим предпринимательским структурам.
Внутренний рынок нефти практически отсутствует, поскольку в 2009г. 95% всех поставок нефти на нефтеперерабатывающие предприятия осуществляется внутри вертикально-интегрированных структур, объединяющих под своим контролем различные этапы производственного цикла, сотни предприятий многих российских регионов (рис. 1).
Рис. 1. Структура нефтяной отрасли
Отсюда следуют, что возникают следующие проблемы государственного антимонопольного регулирования предпринимательских структур на рынке нефти и нефтепродуктов:
• переработка нефти (проблема: доступ к мощностям по переработке нефти);
• оптовая реализация нефтепродуктов (проблема: дискриминация при заключении контрактов);
• хранение нефтепродуктов (проблема: доступ к мощностям по хранению);
• розничная реализация горюче-смазочные материалы (проблема: усиление концентрации на розничных рынках).
Рынок нефтепродуктов России представлении следующими
участниками: ВИНК, мелкими добывающими предпринимательскими структурами, а также рядом неинтегрированных предпринимательских структур, функционирующих в области сбыта нефтепродуктов. Доминирующее положение на нефтепродуктовом рынке России занимают крупные предпринимательские структуры.
В исследовании под крупными предпринимательскими структурами будут пониматься финансово-промышленный корпоративные структуры и холдинги с вертикальной системой интеграции, а под малым - простые неинтегрированные формы предпринимательской деятельности (юридические лица и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица). Рассматривая цели, для достижения которых образованы крупные предпринимательские структуры, можно выделить следующие виды таких структур: созданные для получения наибольшей прибыли; созданные для получения экономического господства на рынке; созданные для повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов; созданные для продвижения определенной продукции на соответствующем рынке.
Учитывая это, основными направлениями антимонопольного регулирования предпринимательских структур на рынке нефти и нефтепродуктов должны выступать: 1) антимонопольный контроль на данном товарном рынке, включающий в себя: выявление и пресечение злоупотреблений хозяйствующими субъектами доминирующим положением; пресечение соглашений и согласованных действий хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию; пресечение недобросовестной конкуренции; контроль за экономической концентрацией; 2) контроль за биржевой деятельностью; 3) судебная практика, связанная с обжалованием решений (предписаний) территориальных управлений по возбужденным делам; 4) поддержка и развитие предпринимательства, направленная на: развитие малого предпринимательства; работу по устранению административных барьеров для развития предпринимательства; 5) защита прав потребителей.
Разработаны принципы организации государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.
Автором рассмотрена практика выявления и пресечения государственными органами злоупотреблений доминирующим положением, соглашений и согласованных действий, а также контроля экономической концентрации с целью оценки эффективности этой деятельности. Общий анализ деятельности, выполняемый ФАС России в рамках предоставленных ей полномочий, показывает, что реализуемая этой службой антимонопольная деятельность пока еще недостаточно неэффективна, что напрямую затрагивает интересы населения, являющегося основным агентом локальных рынков нефтепродуктов.
Отсутствие серьезной методической базы негативно сказывается на деятельности антимонопольной службы, вследствие чего ее результативность оказывается недостаточно значительной, хотя в последние годы имеет некоторую тенденцию к возрастанию.
Структура устраненных нарушений антимонопольного законодательства в 2008 - 2009 гг. представлена на рис. 2.
2008 2009
Рис. 2. Структура устраненных нарушений антимонопольного законодательства, %
При этом количество выявленных нарушений в 2009 г. ст. 10 Закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением) выросло на 5,9 %, ст. 11 (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов) - на 31,9 %, ст. 15-21 (запрет на антиконкурентные акты и действия органов власти) - на 44,9 %. В то же время количество выявленных нарушений ст. 14 (запрет на недобросовестную конкуренцию) сократилось на 6,6 % по сравнению с 2008 г.
Объем работы ФАС России в сфере пресечения нарушений антимонопольного законодательства в 2008 году продолжал увеличиваться (табл. 1).
Сторонники разных научных школ едины во мнении, что сущность крупных интегрированных предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов неоднозначна, а значит, государственное регулирование
должно быть адресным, и его концепция должна основываться на исторических особенностях развития экономики страны.
Таблица 1
Динамика основных показателей, характеризующих итоги контроля соблюдения антимонопольного законодательства в 2007-2008 гт.
Нормы антимонопольного законодательства Год Принято заявлений Возбуждено дел Принято решений о признании факта нарушения Выявлено нарушений
Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением 2006 3895 1166 647 1428
2007 5290 1331 676 1590
2008 6156 1639 862 1684
2008 к 2007, % 116,4 123,1 127,5 105,9
Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов 2006 367 124 62 161
2007 195 232 94 226
2008 341 359 183 298
2008 к 2007, % 174,9 154,7 194,7 131,9
Запрет на недобросовестную конкуренцию 2006 746 372 231 399
2007 840 448 315 423
2008 906 517 303 395
2008 к 2007, % 107,9 115,4 96,2 93,4
Запрет на антиконкурентные акты и действия органов власти 2006 2700 2002 1187 2460
2007 3153 2250 1399 2970
2008 3276 3523 2432 4304
2008 к 2007, % 103,9 156,6 173,8 144,9
В исследовании доказано, что процесс развития государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефти и нефтепродуктов должен осуществляться посредством реализации следующих принципов:
1. Меры реализации антимонопольного регулирования должны носить комплексный, системный, последовательный и логически обоснованный характер; они должны охватывать всех субъектов деятельности на рынке нефти и нефтепродуктов, независимо от размера предприятия.
2. Необходимо усиление меры участия предпринимательских объединений, экспертных и независимых исследовательских организаций в процессе выработки решений по вопросам государственного антимонопольного регулирования предпринимательских структур.
3. Меры контроля над деятельностью предпринимательских структур со стороны государства должны быть ограничены периодичностью и носить только предварительный и последующий характер; текущий контроль должен быть ограничен.
4. Необходимость обеспечения равных возможностей ведения деятельности на рынке нефти и нефтепродуктов, устранение административных препятствий на пути развития бизнеса.
5. Обновление и совершенствование законодательства, регулирующего деятельность предпринимательских структур, устранение существующих в нем противоречий, минимизация числа инструкций, разъяснений.
6. Контрольные мероприятия должны осуществляться путем формализованной проверки соответствия деятельности предпринимательских структур, а также производимой ими продукции утвержденным техническим регламентам и иным обязательным для исполнения требованиям.
7. Не допускается выполнение органами государственного контроля работ и оказание услуг на платной основе предпринимательским структурам.
Реализация данных принципов возможно посредством реализации механизма проведения периодической оценки эффективности принимаемых решений в области государственного антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефти и нефтепродуктов (рис. 4).
Рис. 4. Механизм проведения периодической оценки эффективности регулирующих мер
Таким образом, регулирование деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов может осуществляться по-разному, в зависимости от множества описанных выше обстоятельств, поэтому оценивать его нужно, используя эффективную модель государственного антимонопольного регулирования, допускающую функционирование крупных предпринимательских структур, обеспечивающих эффект масштаба, и сохраняющую равные конкурентные условия.
Разработаны критерии оценки эффективности современного регулирования, выбор которых осуществляется на основе телеологического и процессуального подходов к оценке эффективности: концентрация предпринимательских структур, удельная доля малых предпринимательских структур, приросты во внедрении результатов НТР, участие предпринимательских структур в социальных программах.
Государственное регулирование представляет собой систему социального, организационного, правового и политического обеспечения государством среды для целей функционирования и развития экономики (рис. 5).
Рис. 5. Место государственного регулирования и поддержки предпринимательства в экономических процессах
Обеспечение экономического роста России и повышение благосостояния граждан в значительной степени определяются мерой взаимодействия государства в лице властных структур и бизнеса, осуществляющего предпринимательскую деятельность в своих интересах и
на свой риск. Сегодня в среде бизнеса и представителей власти, среди ученых и практиков признано необходимым государственное участие в регулирующих процессах экономики и взаимодействие бизнеса и власти. Требуют научного осмысления вопросы развития системы государственного регулирования и поддержи предпринимательства и создания благоприятного предпринимательского климата, побудительные мотивы партнерства государства с частнопредпринимательскими структурами, распределение ответственности между сторонами и другие вопросы. В первую очередь это касается механизма поддержки и побуждения бизнеса к предпринимательским инициативам и осуществлению инновационной деятельности. Необходимо найти рациональное соотношение в усилиях государства и бизнеса для поступательного развития экономики регионов и России в целом.
Из рис. 5 видно, что благоприятный предпринимательский климат создается как прямыми государственными мерами через законы о поддержке предпринимательства, так и через опосредованные меры общего характера, направленные на регулирование экономики.
Среди задач государственного регулирования экономики авторы выделяют:
- общую цель, заключающуюся в создании благоприятной среды для функционирования предпринимательства на уровне макроэкономики;
- нормативно-правовое обеспечение деятельности предпринимательских институтов.
Как отмечается в литературных источниках: «В комплексе системообразующих и системоутверждающих функций государства трансформационного периода важную роль играет функция поддержки предпринимательства как доминирующего института рыночной экономики. При этом государство осуществляет общую поддержку предпринимательства в целом посредством формирования благоприятного предпринимательского климата.
Исходя из сущности государственного регулирования экономики и с учетом специфики предпринимательской деятельности нами определено, что государственное регулирование и поддержка предпринимательства, являясь составной частью социального, организационно-правового и политического участия государства в экономических процессах, представляет собой совокупность мер поощрения предпринимательской активности в нужном для общества направлении и защиту от нежелательных последствий, соблюдая баланс интересов по четырем основным типам: содействие, присутствие, контроль, перераспределение ресурсов (рис. 6).
Таким образом, перечисленные выше типы государственного регулирования и поддержки предпринимательства проявляются в единстве, а многие мероприятия одновременно относятся к нескольким типам
регулирования. Например, государственно-частное партнерство в одинаковой степени можно расценивать и как присутствие государства в бизнесе, и как содействие, и как государственный контроль над предпринимательством.
В работе разработаны критерии оценки эффективности современной антимонопольной политики государства, выбор которых осуществляется на основе телеологического и процессуального подходов к оценке эффективности._
Типы государственного регулирования и поддержки предпринимательства
Содействие
поддержка конкурентной среды;
государственный заказ; создание инфраструктуры бизнеса;
правовое поле для развития бизнеса; защита прав собственности; поддержка уровня занятости для экономически активного населения; обеспечение всех экономических субъектов равным доступом к информационным ресурсам_
Рис. 6. Типы государственного регулирования и поддержки предпринимательства
Объективно существующие ограничения для формализации показателей и количественного измерения результата и затрат регулирования предопределили необходимость использования в качестве критериев оценки эффективности антимонопольной политики государства качественных параметров, позволяющих идентифицировать проводимую политику как достаточно или недостаточно эффективную по критериям:
Присутствие
государственно-
частное
партнерство;
производство
общественных благ;
развитие ключевых
отраслей
промышленности; создание социально-экономической инфраструктуры; инвестирование ■ НИОКР
Контроль
ограничение
монополий;
бюджетно-налоговое
регулирование;
денежно-кредитная
политика;
истощение
невозобновляемых
ресурсов;
предотвращение
отрицательных
внешних эффектов;
территориальное
развитие;
безопасность
продукции и труда
Перераспределение ресурсов
для поддержки социальной сферы, образования, науки, культуры;
для государственных нужд;
для смягчения и снятия социальных противоречий; для поддержания доходов; для поддержки уровня занятости через общественные работы, особенно в кризисные периоды
• концентрация предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов (в %), отражающая экономические барьеры для входа на рынок новых предпринимательских структур;
• удельная доля малых предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов (доли), отражающая состояние государственного регулирования и поддержки малых предпринимательских структур;
• участие предпринимательских структур в социальных программах и общественной активности своих экономических зон (количество мероприятий);
• приросты во внедрении результатов НТП в деятельности по переработке сырья.
Определены достоинства и недостатки современных подходов к оценке экономической эффективности результатов государственного регулирования предпринимательской деятельности, которые позволили дополнить состав инструментов государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов: информирование и просвещение; рассмотрение ходатайств и уведомлений; проверки по инициативе ФАС России; предписания.
Оценка эффективности должна строиться с использованием комбинации методов, чтобы удовлетворить информационные потребности. При этом целесообразно комбинировать использование различных методов оценки эффективности. Каждый из представленных в исследовании подходов к оценке эффективности государственного регулирования: критерий Парето-эффективности, компенсационный критерий Калдора-Хикса, использование функции общественного благосостояния, сравнение результатов и затрат, необходимых для достижения соответствующих результатов обладает сравнительными преимуществами и недостатками.
Теоретически использование анализа затрат и выгод для оценки эффективности антимонопольного регулирования выглядит достаточно просто: в общем виде необходимо в денежной форме оценить выигрыш от определенной программы и сравнить его с затратами на проведение данной программы. Однако на практике существует множество сложностей, связанных с выявлением и количественной оценкой различных результатов и затрат.
Учитывая это, по мнению автора, основными методами оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур по предупреждению, ограничению и пресечению монополистической и недобросовестной конкуренции, а также содействию формирования рыночных отношений на основе развития конкуренции должны быть: 1. Информирование и просвещение; 2. Рассмотрение дел; 3. Рассмотрение ходатайств и уведомлений; 4. Проверки по инициативе ФАС России; 5. Штрафные санкции; 6. Предписания.
Данные методы антимонопольного регулирования целесообразно использовать в разрезе функций, которые реализуются в практической деятельности ФАС России: блокирование негативных эффектов монополизации; стимулирование позитивных эффектов монополизации; оценка регулирования; корректировка регулирования в целях повышения его эффективности.
Проведен анализ ценового поведения ВИНК, разработана и предложена методика прогнозирования рыночных цен на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов с целью оценки экономической эффективности государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.
Одним из наиболее эффективных направлений воздействия государства на деятельность предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов является регулирование ценообразования. В период с августа 2008 года по январь 2009 года, в период падения мировых цен на нефть темпы и уровень снижения розничных цен на автомобильное топливо значительно отставали от снижения цен на нефть и оптовых цен на нефтепродукты. ФАС России признал, что летом 2008 года крупнейшие вертикально-интегрированные нефтяные компании при реализации нефтепродуктов с принадлежащих им нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) установили монопольно высокие цены на оптовых рынках.
В исследовании была осуществлена задача, которая заключалась в разработке методики построения краткосрочных прогнозов средних (среднемесячных) цен внутреннего рынка на нефть и основные нефтепродукты в целях принятия максимально обоснованных управленческих решений. Объект прогнозирования: средняя индикативная цена на нефть и средняя индикативная оптовая цена на нефтепродукт.
Одним из основных способов прогнозирования является построение эконометрических моделей. Для построения таких моделей, описывающих динамику средних цен на нефть и нефтепродукты, был произволен анализ соответствующих временных рядов; выявляются факторы, определяющих поведение средних цен и устанавливаются формы зависимости между средними ценами и факторами. Затем полученные зависимости (уравнения) используются непосредственно для прогнозирования.
Прогнозирование средних цен на нефть и нефтепродукты с помощью эконометрических моделей, описывающих их поведение в зависимости от некоторого множества объясняющих переменных (факторов), носит сценарный характер.
Для каждой средней цены специфицируется своё уравнение. В общем виде его можно записать как:
Yt - рх + е, (1)
где Y, - зависимая переменная (средняя цена на нефть/нефтепродукт) на интервале времени f;
X - вектор объясняющих переменных;
Б -погрешность;
р - константа, которая определяется эмпирическим путем.
На практике прогнозирование должно выполняться при различных сценарных условиях, моделирующих возможные варианты развития конъюнктуры нефтяного рынка. Прогноз конъюнктуры рынка автомобильного бензина в РФ на декабрь 2008 - январь 2009 г. был выполнен для двух сценариев изменения цен на российскую нефть: Сценарий I соответствует гипотезе о снижении цен, начиная со второй половины декабря 2008 г.; сценарий II соответствует гипотезе о росте цен на нефть путем построения модели прогноза баланса спроса и предложения автомобильного топлива и прогноза внутренних цен на нефть.
Были получены следующие результаты: декабрь - снижение до 1280013300 руб./т по обоим сценариям; январь - снижение до 11250 - 11750 руб./т по сценарию I или до 11400 - 11900 руб./т по сценарию II. Проведенный анализ дал следующие результаты: для декабря характерно: спрос - сезонный рост в преддверии новогодних праздников; предложение -стабилизация; цены - снижение по обоим сценариям в результате падения цен на нефть на мировом рынке; для января характерно: спрос - снижение, обусловленное спадом потребления, характерным для начала года; предложение - снижение в результате сокращения производства и увеличения экспорта; цены - снижение. Помимо понижательной тенденции в динамики мировых цен на нефть, дополнительное давление на снижение цен оказывает низкий спрос на внутреннем рынке. Данные результаты анализа подтверждают, что качество используемых моделей находится на приемлемом уровне. Следовательно, с их помощью можно делать содержательные выводы о том, как изменяются средние цены на нефть или нефтепродукты и использовать эти модели для построения краткосрочных прогнозов средних цен на нефть и основные нефтепродукты.
В связи с учетом вышесказанного, автором была разработана и предложена формула расчета оптовой цены на нефтепродукты с целью повышения прозрачности ценообразования на рынке нефтепродуктов, что повысит качество оценки эффективности антимонопольного регулирования деятельности предпринимательских структур на данном рынке:
Р=(ВК-ЭП-Ь)-К + А+Н± Д, (2)
где Р - оптовая цена приобретения на территории Российской Федерации
(руб.);
ВК- величина внешней котировки (доллары США);
ЭП-экспортная пошлина на вывоз нефтепродуктов (доллары США);
Ь - затраты на транспортную логистику от НПЗ до места реализации на внешнем рынке (доллары США);
К — курс доллара США в рублях на дату исполнения контракта (руб. /доллар США);
А - размер акциза (руб.);
Н - размер налог на добавленную стоимость (руб.);
А - погрешность, учитывающая возможные изменения выше указанных величин в течение рассматриваемого периода (руб.).
Процесс реализации государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов должен носить комплексный характер. Данное условие необходимо сделать основным принципом повышения качества оценки эффективности государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов. Главным итогом внедрения указанной схемы должны стать уменьшение количества регулирующих мер, их прозрачность и результативность.
3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обоснованные в исследование теоретические и методические положения по организации государственного регулирования деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов позволяют органам государственной администрации на региональном уровне поддерживать необходимый уровень конкуренции, учитывая разницу в возможностях крупных и малых предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов.
2. Количественная оценка деятельности государства по регулированию отношений на рынке нефтепродуктов затруднена. Предложенная в исследовании последовательность сравнительного анализа отдельных мероприятий по выделенным критериям позволяет сформировать представление о качественных оценках мероприятий по государственному регулированию на рынке нефтепродуктов.
3. Предложенные в исследовании методические положения по государственному регулированию цен на нефтепродукты позволяет упростить систему антимонопольного государственного регулирования.
4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в рекомендуемых ВАК изданиях
1. Сафина А.Р. Экономико-организационные проблемы развития отечественного рынка нефтепродуктов // Федеральный научно-практический журнал. Правовое поле современной экономики, №1. - 2010. С. 61-65. -0,3 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
2. Сафина А.Р. Влияние кризиса на развитие малых предприятий в России // Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право: материалы международной научно-практической конференции. - В 4-х частях. 4.1. / Отв. ред.
В.И. Долгий. - Саратов: ООО «Издательство КУБиК», 2009. -0,12 п.л.
3. Сафина А. Р. Будущее за предпринимательством // Социально -экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей и материалов 5 межрегиональной научной конференции студентов и аспирантов. - Киров: Изд. «ВСЭИ», 2009. - 0,15 п.л.
4. Сафина А.Р. Малый бизнес в современных условиях: проблемы и решения // Актуальные проблемы развития современного российского общества: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов. - Казань: Изд. «Познание», 2009. -0,12 п.л.
5. Сафина А.Р. Оценка цен в деятельности предпринимательских структур на рынке нефтепродуктов // Управление современным инновационным обществом в посткризисный период: материалы научно-практической конференции. - Саратов: Изд. «СГСЭУ», 2010. - 0,25 п.л.
Подписано в печать (Н. 06.2,0-И г. Формат 60x84 'А* Печ.л.1,0 Тираж 400 экз. Заказ 5_2д
ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31