Ценообразование на рынке нефтепродуктов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рябикина, Александра Алексеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.09
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рябикина, Александра Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КОНЪЮНКТУРА РЫНКА НЕФТЕПРОДУКТОВ.
1.1. Особенности предложения на рынке нефтепродуктов.
1.2. Особенности спроса на рынке нефтепродуктов.
1.3. Ценообразующне факторы на рынке нефтепродуктов.
ГЛАВА 2. ПРАКТИКА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА РЫНКЕ НЕФТЕПРОДУКТОВ.
2.1. Виды и структура цен на нефтепродукты.
2.2. Элементы цены нефтепродуктов.
2.2.1. Себестоимость продукции нефтепереработки: состав, структура, особенности калькулирования.
2.2.2. Прибыль or реализации нефтепродуктов: определяющие факторы, особенности формирования.
2.2.3. Снабженческо-сбьгтовые надбавки и розничные наценки, как элементы цены нефтепродуктов.
2.2.4. Особенности косвенных налогов, включаемых в цену нефтепродуктов.
2.3. Исторический опыт ценообразования на нефтепродукты в России.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА НЕФТЕПРОДУКТЫ.
3.1. Основные мероприятия по совершенствованию себестоимости производства и обращения нефтепродуктов.
3.2. Основные направления совершенствования налоговых элементов ц/ны нефтепродуктов.
3.3. Совершенствование государственной политики в области ценообразования на нефтепродукту./.
ЗАКЛЮЧЕНИ|:.■.
СПИСОК ИС ПО ЛЬ 30 ВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Ценообразование на рынке нефтепродуктов"
Актуальность темы исследования.
Либерализация цен — важнейший принцип рыночных реформ в России 90х годов. Одним из этапов либерализации цен явилась отмена государственного регулирования цен на нефтепродукты. Вслед за либерализацией цен, как правило следует период высоких темпов их роста. Предполагалось, что когда внутренние цены на нефтепродукты достигнут мировых, то они перестанут расти или будут расти только с курсом доллара. Однако, рост внутренних цен и производственных затрат, отставание курса доллара от внутренней инфляции в период введения валютного коридора привели к тому, что уже с конца 1994 г. внутренние цены на основные виды нефтепродуктов превысили уровень мировых цен.
Резкое устранение государства из хозяйственной сферы, разрушение отраслевого управления при отсутствии конкурентных условий и неподготовленности методов государственного регулирования рыночных отношений привели к затяжному экономическому кризису почти во всех отраслях народного хозяйства страны. В нефтеперерабатывающей отрасли, одной из основных составляющих топливно-энергетического комплекса, являющегося опорной структурой экономики России, неуклонно снижаются объемы переработки нефти, инвестиционная активность, внутренние цены на нефтепродукты характеризуются непрерывным ростом. Повышение внутренних цен на нефтепродукты обострило проблему неплатежей и поставило предприятия отрасли i тяжелое положение. Следствием кризисного^о-стояния нефтеперерабатывающей промышленности страны явилось значительное снижение технологической базы отечественных нефтеперерабатывающих заводов, f t низкие качество и конкурентоспособность выпускаемых нефтепродуктов, усиление
Повышение цен на нефтепродукты, как один из важнейших видов энергоносителей. привело к тому, что в структуре затрат базовых отраслей промышленности стоимость энергоносителей и услуг транспорта превысила 50%. Это почти в гри раза больше, чем в 1991 г. Повышение цен на энергоносители вызывает обвальное увеличение цен на промышленную продукцию. В условиях кризисного состояния большого числа отраслей экономики, опережающий рост цен на топливо относительно цен на готовую продукцию вызывает усиление инфляции издержек в экономике, ведет к снижению рентабельности энергоемких производств и росту числа банкротств в промышленности и сельском хозяйстве, снижению жизненного уровня населения. Отсюда можно сделать вывод — выход из общеэкономического кризиса во многом зависит от снижения затрат на энергоносители.
В России цены на нефтепродукты прошли все исторические этапы, с точки зрения применения государственного воздействия на их установление: в период административно-командной экономики бывшего СССР цены на нефтепродукты устанавливались централизованно; в период с 1992 по 1995 гг. цены на нефтепродукты регулировались государством: с апреля 1995 г. в РФ действуют свободные цены на нефтепродукты. В связи с этим, изучение исторического опыта формирования цен на нефтепродукты в России имеет большую научную и практическую значимость, с точки зрения анализа эффективности и последствий различных способов установления цен, а также разработки действенных методов государственного воздействия на процессы ценообразования.
Все вышеизложенное обуславливает необходимость глубокой теоретической проработки вопросов, затрагивающих закономерности формирования и движения цен на рынке нефтепродуктов, правомерности государственного вмешательства в ^>ти процессы. ^
Вопросы ценообразования, государственного регулирования цен на энерго-1 носители были объектом исследования ученых на протяжении всего последнего столетия. Это работы ряда зарубежных и отечественных экономистов: Дж.М.Кейнса. П. Самуэльсона, j Э.Дж. Долана, Н.Д.Кондратьева, В.А. Волконского. Е.Т. Гурвича. Н.В. Суворова. Специфика ценообразования и особенности функционирования предприятий отраслей топливно-энергетического комплекса, в том числе и нефтеперерабатывающей промышленности, рассмотрены в работах В.Ю.Алекперова, О.М.Брагинского, Б.Н.Давыдова, Е.Л. Кантора,
Г.А. Маховиковой. Д.В. Цагарели. Вопросы государственного регулирования и управления процессами ценообразования исследуются В.В. Герасименко, Т.Г. Евдокимовой. В.Е. Есиповым. М.А. Ивановой, B.JI. Улановым.
Несмотря на большое количество научных работ вопросы, связанные со спецификой формирования и движения цен, концепциями ценообразования на рынке нефтепродуктов, а также с целесообразностью и конкретными формами государственного воздействия на процессы ценообразования на рассматриваемый вид энергоносителей остаются дискуссионными в настоящее время.
Недостаточная разработанность теоретических и практических вопросов по данным проблемам обусловили цель и задачи диссертационной работы.
Основной целью диссертационного исследования является выявление основных направлений и разработка системы комплексных мер по совершенствованию ценообразования на рынке нефтепродуктов Российской Федерации.
Предметом исследования являются процессы формирования и движения цен на рынке нефтепродуктов в условиях переходной экономики России.
Объектом исследования выступает рынок нефтепродуктов Российской Федерации. Для сравнительного анализа были использованы данные о рынках стран, являющихся основными производителями нефтепродуктов в мире (США. европейские страны, страны ОПЕК). При проведении эмпирического анализа также были рассмотрены рынки нефтепродуктов Санкт-Петербурга и других регионов Российской Федерации.
Поставленная цель и выбранный объект исследования обусловили необходимость решения следующего комплекса основных задач: ( анализ состояния современного рынка нефтепродуктов России; выявление и исследование основных ценообразую(цих факторов на рынке нефтепродуктов; определение причин кризисного состояния Нефтеперерабатывающей
J I промышленности Российской Федерации; выявление особенностей динамики и формирования цен на рынке нефтепродуктов; выявление границ эффективного воздействия государства на цены и процессы ценообразования на продукцию нефтепереработки.
Теоретической базой исследования являются фундаментальные труды ученых в области вопросов ценообразования, экономики нефтеперерабатывающей промышленности, государственного регулирования цен.
В ходе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, синтеза, группировки, индексов, экспертной оценки применительно к проблематике ценообразования на нефтепродукты.
Информационной базой работы послужили данные органов статистики, материалы Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, аналитические и обзорные материалы нефтяных компаний России, материалы сети INTERNET.
Научная новизна исследования заключается в выборе, теоретическом обосновании основных направлений и разработке методологических основ совершенствования ценообразования на рынке нефтепродуктов России.
Наиболее существенными результатами, полученными в ходе исследования являются: выявлены основные ценообразующие факторы на рынке нефтепродуктов: предложен механизм ограничения роста цен на нефтепродукты, их стабилизации и создания предпосылок для дальнейшего снижения цен на этот важнейший вид энергоносителей; обоснована необходимость рационального соотношения в механизме государственного регулирований рынка нефтепродуктов между системой ценс^бразования и смежными экономическими системами и инструментами (антимоноf f польное регулирование, регулирование внешнеэкономической деятельности, налогообложение. кредитование и др.): 7 j J разработана концепция комплексной программы управления себестоимостью нефтепродуктов и предложен комплекс мероприятий, необходимых для ее внедрения; определены и обоснованы основные направления совершенствования налоговых элементов цены нефтепродуктов; на основе анализа объективных предпосылок доказана необходимость введения государственного регулирования цен на нефтепродукты, разработана система мер по его осуществлению.
Теоретическая значимость результатов исследования.
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили выявить основные направления и разработать методологические основы совершенствования ценообразования на рынке нефтепродуктов Российской Федерации.
Практическая значимость результатов исследования.
Практическая реализация предложений по совершенствованию ценообразования на рассматриваемом рынке поможет решить одну из основных проблем современной российской экономики — ограничить рост цен на такой важнейший вид энергоносителей, как нефтепродукты, создать предпосылки для их стабилизации и дальнейшего снижения.
Предлагаемые в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Ценообразование», «Цены и рыночная конъюнктура», «Микроэкономика». «Издержки производства», при разработке спецкурса «Ценообразование на продукцию отраслей топливно-энергетического комплекса».
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертационной работы обсуждались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам научно-исследовательской работы СПбГУЭиФ за 1995, 1997, 1998 годы, на Всероссийской научной конференции «Возрождение и перспективы роста экономики современной России» в СПбГУЭиФ в 1999 году.
Публикации. Автором опубликовано 7 работ, из них по теме диссертации 6 работ. ? г
Структура работы. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения. списка литературы и приложений. ^
Диссертация: заключение по теме "Ценообразование", Рябикина, Александра Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование вопросов ценообразования на рынке нефтепродуктов позволяет сделать ряд выводов и предложений теоретического и практического характера.
Основными факторами, определяющими современное состояние и основные тенденции развития рынка нефтепродуктов России являются следующие:
крайняя неравномерность размещения по территории страны, высокая степень концентрации, а также отсталая технологическая база отечественной нефтеперерабатывающей промышленности. Российские НПЗ, относящиеся по своей мощности к числу крупнейших в мире, по уровню технологической переработки нефти входят в число наиболее устаревших:
высокая степень монополизации рассматриваемого рынка. На начальном этапе реформирования экономики России в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности проходил сложный процесс приватизации путем создания ВИНК. Все регионы России после реорганизации нефтяной отрасли оказались в сфере деятельности той или иной нефтяной компании, в большинстве случаев занимающих доминирующее положение на рынке. Недостаточная конкуренция в отрасли дает возможность производителям нефтепродуктов устанавливать необоснованно высокие цены на свою продукцию. Предпосылки для развития эффективной конкуренции на внутреннем рынке РФ создает присутствие на нем ВИНК. Однако, до настоящего времени эти предпосылки по регионам фактически не реализуются, гак как еще не закончен окончательный раздел российского рынка нефтепродуктов на зоны влияния отдельных ВИНК;
низкая эластичность спроса на нефтепродукты от цены, что объясняется
отсутствием слизких заменителей рассматриваемого вида энергоносителей;
низкая эффективность использования нефтепродуктов в экономике Рос-
сии. являющаяся следствием отсталого технологического и энергорасточительного уровня экономики России.
Следствиями воздействия вышеуказанных факторов на процессы формирования предложения и спроса на рынке нефтепродуктов РФ являются:
низкая конкурентоспособность и качество нефтепродуктов, выпускаемых
о г е че с т в е н ны ми н р о из в о д и т е л ям и;
высокая степень техногенного воздействия нефтеперерабатывающей промышленности на окружающую среду;
постоянное снижение объемов переработки нефти в отрасли, сопровождаемое непрерывным ростом внутренних цен на нефтепродукты, в некоторых случаях наблюдается превышение внутренних цен на отдельные виды нефтепродуктов над ценами мирового рынка;
в условиях кризисного состояния большинства отраслей экономики России. опережающий рост цен на нефтепродукты относительно цен на готовую продукцию способствует дальнейшему росту издержек во всех звеньях народного хозяйства страны, к снижению рентабельности энергоемких производств, росту числа банкротств в промышленности и сельском хозяйстве, снижению жизненного уровня населения.
Отсутствие эффективной конкуренции на отечественном рынке нефтепродуктов. а также низкая эластичность спроса на этот вид энергоносителей явились причиной того, чю цены на нефтепродукты на внутреннем рынке РФ. несмотря на их либерализацию, формируются под воздействием факторов не являющихся рыночными. что проявляется в следующем.
изменение цен на нефтепродукты характеризуется непрерывным ростом, темпы роста пен на данный вид энергоносителей опережают темпы роста цен по промышленности в целом. Такая динамика изменения цен на нефтепродукты диктуется. главным образом, ориентацией на поучение максимальной прибыли и инфляционными ожиданиями производителей;
сильное воздействие внешнеэкономического фактора на внутренний рынок нефтепродуктов приводит к тому, что производители стремятся максимизировать экспорт своей продукции, даже несмотря на его убыточность, и компенсируют
потери в валютной выручке oi экспорта путем повышения цен на нефтепродукты на внутреннем рынке.
Анализ практики ценообразования на нефтепродукты в России показывает:
в настоящее время в нефтеперерабатывающей промышленности сложилась угрожающая динамика уровня и структуры себестоимости, которые выражаются в быстром сближении уровней издержек в нефтеперерабатывающей промышленности России и в компаниях мирового класса, постоянном повышении уровней затрат нй материалы, топливо и энергию, низком удельном весе затрат на заработную плату и социальные отчисления, а также низком уровне амортизации в себестоимости нефтепродуктов. Данные негативные тенденции в динамике затрат на переработку нефти, помимо усиления инфляционных процессов в экономике страны и значительного снижения технического уровня отечественных НПЗ, также явились следствием пренебрежительного отношения к учету и рациональному использованию ресурсов, сложившегося в переходный период в экономике в России.
затраты в сфере обращения нефтепродуктов характеризуются постоянным ростом. Основными причинами подобного положения являются рост тарифов на услуш транспорта, нерациональное использование дорогостоящих кредитов оборотных средств, увеличение количества нерациональных перевозок, вызванное разрывом существовавших в системе бывшего СССР транспортно-экономических связей по нефтепродуктам. недостаточной координацией работы различных видов транспорт, необоснованным размещением товарных запасов на территории РФ.
высокая степень монополизации рынка, а также отсутствие государственного регулирования иен на нефтепродукты, позволяет предприятиям нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения устанавливать необоснованно высокие размеры рентабельности, снабженческо-сбытовых надбавок и розничных наценок в цене нефтепродуктов; f
практика показывает, что в настоящее время рыцок нефтепродуктов находится вйе действия существующего антимонопольного законодательства РФ. Отсутствие действенного механизма антимонопольного/"регулирования рынка со стороны j осударсгва дает возможность продавцам нефтепродуктов заключать между собой ценовые сговоры, с целью установления монопольно высоких цен;
ценовая полигика нефтеперерабатывающих предприятий РФ в последние годы прежде всего диктовалась наличием платежеспособного спроса отечественных потребителей, инфляционными ожиданиями производителен, ориентацией на
получение максимальной прибыли на внутреннем рынке, ценами мирового рынка на нефть и нефтепродукт Такая политика производителей нефтепродуктов меньше всего отвечает как социально-экономическим интересам потребителей данного вида энергоресурсов, гак и общим интересам государства в области стратегического и экономического развития;
либерализация цен на нефтепродукты в условиях кризисного состояния
переходной экономики России была преждевременной, что привело к таким сильнейшим негативным последствиям, как усиление кризиса неплатежей; ухудшение финансового состояния большинства промышленных предприятий; значительное увеличение доли затрат на рассматриваемый вид энергоносителей в себестоимости промышленной продукции, стимулировавшее развитие инфляции издержек и усиление темпов роста цен в масштабах всей экономики России; снижение жизненного уровня населения и др.
одним из основных недостатков ценообразования на нефтепродукты в России в настоящее время является большое число и высокие ставки косвенных налогов, включаемых в их пену. Высокая доля косвенных налогов в цене нефтепродуктов приводит к значительному удорожанию этого вида энергоносителей. Это. в свою очередь, индексирует инфляцию и способствует дальнейшему росту цен во всей экономике страны.
Проведенный анализ практики ценообразования на нефтепродукты, выявленные з ходе исследования тенденции, особенности и недостатки формирования цен на рынке нефтепродуктов в России позволяют автору определить основные направления и предложить систе/лу мер по совершенствованию ценообразование на
нефтепродукты. Основными целями такого совершенствования должны стать разработка действенных механизмов в области ценообразования, направленны/на ограничение роста цен на нефтепродукты, их стабилизации, и создание предпосылок для снижения цен на этот важнейший вид энергоносителей. ;
Мероприятия по совершенствованию ценообразования на нефтепродукты должны проводиться в рамках реализации комплексной программы, осуществляемой на двух уровнях: на уровне нефтяных компаний и на государственном уровне. При этом мероприятия по совершенствованию ценообразования на нефтепродукты
должны сочетаться и дополняться другими экономическими инструментами, такими как налогообложение, антимонопольное законодательство, регулирование внешнеэкономической деятельности, программа энергосбережения, целевые инвестиции и др.
Можно выделить следующие основньге направления совершенствования ценообразования на нефтепродукты:
1. Усиление внимания к себестоимости в сферах производства и обращения нефтепродуктов.
Меры по снижению издержек в сферах производства и обращения нефтепродуктов должны основываться на мерах по их рационализации. Главная цель и содержание рационализации издержек состоит в том. чтобы обеспечить такую их структуру, уровень и динамику, при которых достигается максимальная отдача от использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. При этом, естественно возможно и повышение отдельных видов затрат. Из определения рационализации издержек вытекает необходимость реализации не просто отдельных мероприятий. а долгосрочной программы, которая должна включать в себя два основных направления: технологическое совершенствование производственного аппарата и управления нефтяных компаний а также повышение качества управления издержками. В настоящее время основные резервы снижения издержек, повышения рентабельности производства и обращения нефтепродуктов, заключаются, главным образом, в самих НК. Для наиболее эффективного использования этих резервов, необходимые мероприятия должны разрабатываться и осуществляться ВИНК и охватывать все звенья i ехнологической цепочки ^г производства нефтепродуктов, до их конечной реализации потребителям. Следствием реализации предложенной
программы рационализации издержек должйо стать снижение себестоимости, по> J
вышение рентаоельносги в сферах производства и обращения нефтепродуктов, повышение надежности обеспечения потребителей этим видом энергоносителей, улучшение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции, повышение конкурентоспособности от ечественных нефтепродуктов на мировом рынке;
2. Реформирование существующего налогообложения продукции нефтепереработки.
С овершенствование существующего налогообложения продукции нефтепереработки должно включать в себя следующие основные моменты: создание более гибкой системы налогообложения, учитывающей изменения конъюнктуры рынка нефтепродуктов; снижении количества и размеров косвенных налогов, как инфляционной составляющей цены нефтепродуктов: более гибкое регулирование экспорта нефтепродуктов посредством плавающих таможенных пошлин: стимулирование производителей на повышение качества выпускаемой продукции путем применения дифференцированных ставок налогов на нефтепродукты различного качества; введение налоговых льгот, стимулирующих предприятия на проведение мероприятий по модернизации действующего производства, охране окружающей среды, энергосбережению
3. Совершенствование государственной политики в области ценообразования на нефтепродукты.
На взгляд автора, в условиях кризисною состояния всей экономики страны, в настоящее время необходимо введение государственного регулирования цен на нефтепродукты. Основными мерами государственного регулирования цен на нефтепродукты должны стать установление предельных уровней рентабельности, размеров снабженческо-сбытовых надбавок и розничных наценок для предприятии нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения; введение практики декларирования повышения цен на нефтепродукты предприятиями, занимающих доминирующее положение на рынке: разработка действенных экономических санкций за нарушение установленной государственной дисциплины цен и осуществление кон-гушя за ее соблюдение соблюдением; введение ^государственного регулирования внутренних цен, превышающих мировой уровень*; создание механизма регулирования тарифов на энергоносители для домашни/ хозяйств, напрямую увязанного с ростом доходов населения, а также учитывающего сложившееся расслоение насе-
!! е и и я п о д о х о д а м. j
Данные меры позволят государству контролировать и ограничивать рост цен на нефтепродукты, сдерживать инфляцию издержек и рост цен в масштабах всей экономики страны, предотвратить дальнейшее ухудшение финансового состояния промышленных предприятий и снижение жизненного уровня населения.