Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кармизова, Татьяна Андреевна
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кармизова, Татьяна Андреевна, Владикавказ
Южно-Российский институт-филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте
Российской Федерации»
На правах рукописи
04201459851
Кармизова Татьяна Андреевна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Игнатова Татьяна Владимировна
Ростов-на-Дону - 2014
Содержание
Введение 3
1. Теоретико-методологические основы исследования благотворительности как социально-экономического феномена и специфика его институционализации 17
1.1. Концептуальный анализ процесса институционализации благотворительной деятельности в экономической системе общества 17
1.2. Генезис и динамика институционально-организационных и экономически-функциональных проявлений российской благотворительности 38
2. Факторы формирования устойчивого ресурсного потенциала благотворительной деятельности 79
2.1. Типология неравенства с позиций его отрицательного финансово-экономического потенциала 79
2.2. Количественные и качественные параметры институциональной организации благотворительности 102
3. Контрольно-обеспечивающие методы институционализации благотворительной деятельности 131
3.1. Анализ финансово-экономических методов в благотворительной деятельности 131
3.2. Перспективы воздействия информационно-экономических методов на совершенствование культуры экономики благотворительных НКО 150
Заключение 179
Библиографический список 193
Приложения 220
Введение
Актуальность темы исследования.
В новых экономических условиях современной России, где не только развиваются рыночные механизмы хозяйствования, но и самим обществом, его внутренней и внешней средой генерируются неопределенности и риски, на первое место выходит проблема поиска альтернативных регуляторов общественных отношений в области оказания помощи тем слоям населения, которые не способны адаптироваться к рыночным условиям.
Таким образом, актуальность проблемы институционализации благотворительности обусловлена общественной востребованностью. Это отражено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в плане необходимости формирования эффективной системы институтов, обеспечивающих поддержку и содействие социальной адаптации граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию или находящихся в социально опасном положении; снижения дифференциации населения по уровню доходов; улучшения социального климата и включенности экономически неактивного населения в хозяйственную деятельность, в процесс производства и перераспределения его в разных секторах экономики.
В выполнении задач социально-экономической политики государства существенная роль отводится благотворительной деятельности. Это неизменно влечет за собой необходимость научного исследования ее ресурсного потенциала, его проблемных сторон и поиск путей решения выявленных проблем.
На современном этапе развития благотворительности прослеживаются тенденции несовершенства нормативно-правовых условий, обеспечивающих качество функциональности благотворительности: происходит затягивание принятия поправок в законодательную базу о благотворительной деятельности; в законодательстве, регулирующем благотворительную деятельность
з
НКО, до настоящего времени отсутствует системный подход; нередко встречается оппортунистическое поведение чиновников по отношению к благотворительным организациям; в обществе остается неудовлетворенным спрос на повышение уровня осведомленности граждан о ресурсном потенциале благотворительных фондов и организаций, оценки их реализации. Обостряется проблема открытости и прозрачности использования ресурсного потенциала благотворительности по назначению, его информационной роли для общественности, потребителей благ и контрольно-исполнительных органов.
Научный подход к исследованию благотворительности обусловлен приращением нового знания о благотворительности как институте, тенденциях его развития, типах проявления, эффективном функционировании; расширением категориального аппарата и определением взаимосвязи рыночного, прибыльного сектора экономики с государственным, общественным сектором.
Таким образом, современная ситуация в обществе и состояние научных исследований актуализируют проблему расширения и углубления функциональных возможностей институционализации благотворительности, ее структуры, методов контроля и измерения экономической эффективности.
Степень научной разработанности проблемы.
Многоаспектность разработки проблематики благотворительности формирует ее тематическую направленность, что дает основание автору при определении общей концепции диссертационного исследования опереться на междисциплинарный подход и исследовательские стратегии, отраженные в работах экономистов, историков, правоведов, социологов, практиков, занимающихся непосредственно благотворительной деятельностью.
В работах таких основоположников экономической науки, как А. Смит, Д. Рикардо, А. Шторх, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Парето, А. Пигу, К. Менгер, А. Маршал, Л. Эрхард, Т. Веблен, Д. Коммонс, П. Бергер, У. Митчелл, Д. Норт, Т. Лукман, Д. Роулз, раскрыта роль человеческого фактора в развитии общества с экономической, гражданской и государственной,
4
морально-нравственной позиции; описаны критерии благосостояния, сущность и виды благ; разработаны теоретико-методологические основы инсти-туционализма, специфика функционирования институтов.
Роль отдельных личностей - благотворителей, их вклад в развитие российской благотворительности рассматривались И. Азерниковой, О. Платоновым, А. Павловской, В. Соловьевым, В. Федорченко и другими авторами. Особенности национальной и региональной благотворительности раскрыты в работах А. Горюнова, Л. Бадя, Н. Клушиной, М. Коныгиной, А. Кочетова, Г. Ларионовой, Т. Масловой, А. Соколова, Т. Ульяновой и др.
Разные аспекты благотворительности как института в смысловой интерпретации (профессиональная благотворительность), отдельные элементы благотворительного процесса (институты - агенты, институты - структуры, институты - механизмы), социальная ответственность бизнес-структур нашли свое отражение в исследованиях Е. Васильевой, Н. Каминарской, И. Мерсия-новой, А. Теплякова, Д. Шаповалова, Л. Якобсона и др. На методические основы функционирования институтов, трансакционные, контрактные и другие подходы к изучению институтов, норм как основного элемента институциональной среды, модернизацию институтов, их эволюцию обращали внимание Б. Корнейчук, В. Васильева, В. Вольчик, С.Галазова, Т. Игнатова, Г. Клейнер, А. Олейник, С. Тертышный, Т. Черкасова и др.
Экономические аспекты феномена благотворительности - разновидность благ, НКО как институциональную единицу, социальные инвестиции, некоторые статистические данные благотворительных пожертвований, связь маркетинга с благотворительностью, экономическую сущность благотворительности - изучали А. Балашов, С. Буданцева, Н. Загорулько, Н. Привалов, О. Чернова, В. Шарин, Д. Шейман, Е. Щекова, и др. Социологические замеры феномена благотворительности осуществляли А. Багрина, И. Задорин, К. Кожевина, А. Сучилин, Л. Тиханович и др.
Связь государства с благотворительной деятельностью НКО, модерни-зационные ориентиры развития института общественно-государственного
5
партнерства исследовали А. Алетдинова, А. Ванюшин, С. Зиновьева, Г. Кур-чеева, И. Кучиева О. Федорова и др. Акцент в изучении благотворительности на аспекты мотивации, правовые вопросы, меценатство, роль церкви в благотворительной деятельности, признаки корпоративной благотворительности, особенности зарубежного опыта делали Ю. Беспалова, Д. Бачурин, М. Вили-сов, Н. Гущина, Е. Краморова, Л. Лернер, Т. Левадная, Е. Маркова, С. Лобова, О. Розмахова, С. Сулакшин, В. Хрыков, Ф. Чепуров и др.
Вместе с тем обзор научных источников о феномене благотворительности показал, что остается множество вопросов, требующих дальнейшей разработки: в частности, проблемы выявления институционально-организационных структур благотворительности, обусловливающих идентификацию феномена благотворительности с институтом; роли финансово-экономического ресурса благотворительности, степени его открытости и прозрачности на современном этапе развития рыночных условий; типологии благотворительной деятельности, направлений модернизации феномена благотворительности; теоретического и практического обоснования сущности благотворительности как института, обеспечивающего устойчивость социально-экономической структуры общества и его безопасность.
В целом актуальность исследования феномена благотворительности обусловлена поликаузальностью, теоретической и практической значимостью проблемы, так как благотворительность выступает компенсационной основой в перераспределении благ при дефиците бюджета государства на удовлетворение потребностей слоев населения, по различным причинам нуждающихся, позволяет им активизировать имеющиеся человеческие ресурсы на достижения личного и общественного блага.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в осмыслении, обосновании благотворительности как института, его функциональных возможностей и определении способов совершенствования им регуляции социально-экономических отношений.
Представленная цель предполагает решение следующих задач:
б
- обобщить типичные основополагающие элементы благотворительности как института в идеальный конструкт институциональной экономики для анализа генезиса российской благотворительной практики, ее периодизации, экономической природы, основ финансово-экономического ресурса и тенденций развития;
- дать авторское определение феномену благотворительности как института, выполняющего общенациональные задачи и регулирующего удовлетворение потребностей благотворителей и благополучателей - контингента граждан, нуждающихся в благах и услугах, экономически и социально слабо защищенных;
- описать феномен бедности с ее присущими формами и признаками в рыночных условиях России (нужда, необеспеченность, обездоленность, депривация и др.) как фактора, замедляющего развитие массовой благотворительности, ее миссию - выравнивание условий жизни граждан, уменьшение и сглаживание их социально-экономического неравенства;
- раскрыть этимологический аспект институционально-экономических оснований благотворительности, определяя ее сущностные параметры, обеспечивающие функциональность и динамичность этого феномена в рыночных условиях, и отразить некоторые моменты мировой практики благотворительной деятельности;
- проанализировать контрольно-обеспечивающие методы институциональной организации благотворительности, выясняя их информационный эффект, степень открытости и прозрачности в решении проблем филантропической активности, тенденции развития финансово-экономического ресурса благотворительных НКО; диагностировать состояние финансово-экономического ресурса благотворительных НКО на общероссийском информационном портале «Социальная карта Российской Федерации», портале некоммерческих организаций (НКО), сайтах Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы и определить пер-
7
спективы совершенствования реализации принципа открытости и прозрачности в отношении финансово-экономического ресурса как востребованного общественного критерия качества функционирования российских благотворительных НКО.
Объектом исследования является благотворительность как институт, способный регулировать структуру потребностей благотворителей и благополучателей в границах своей полифункциональности.
В качестве предмета исследования рассматриваются социально-экономические отношения некоммерческого, неправительственного сектора по поводу адресного распределения материальных и нематериальных благ.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с пунктом 1 «Общая экономическая теория»: подпунктом 1.1 «Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; гуманизация экономического роста; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем»), подпунктом 1.2 «Микроэкономическая теория (теории экономики благосостояния; взаимозависимость общественного и личного благосостояния)», подпунктом 1.4 Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы) специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретико-методологическая основа. Теоретической основой диссертационной работы послужили российские и зарубежные исследования по общей экономической теории, институциональной экономической теории, теории общественного сектора; материалы аналитических центров и экономических исследований; результаты научных конференций и семинаров. Методологическую основу исследования составил диалектический метод,
позволяющий анализировать объект и предмет исследования в их взаимообусловленности и качественных изменениях.
Инструментарно-методический аппарат исследования. В диссертационной работе были реализованы общенаучные методы: историко-логический, структурно-функциональный, анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, научная абстракция, аксиологический, технологический, экономико-статистический, табличный, графический, а также использовались приемы группировки и типологизации, вторичный анализ социологических опросов, экспертные заключения. Совокупность данных методов позволили автору обеспечить достижение целевой установки диссертационного исследования и обоснованность его выводов.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования образована трудами институциональных экономистов, социальных теоретиков; исследовательскими стратегиями практиков - доноров благотворительности; материалами Федеральной службы государственной статистики, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, «Форума Доноров», Портала некоммерческих организаций (НКО), общероссийского информационного портала «Социальная карта Российской Федерации», периодической печати и исторических первоисточников, «Глобального договора ООН», «Социальной хартии российского бизнеса».
Нормативно-правовая база диссертационного исследования образована Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральным законом от 11 августа 1995 года №135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Федеральным законом от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 13 марта 2006 года №38-Ф3 «О рекламе», Федеральным зако-
9
ном от 4 мая 1999 года №95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и др.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения о том, что благотворительность как институт - сложное социально-экономическое явление, альтернативный регулятор экономических отношений в некоммерческом секторе, характеризующийся миссией, экономической природой, признаками, организационной структурой, типами, функциями, формирующимися под воздействием комплекса оснований, экономических методов и теоретико-методологических ориентиров. Этот регулятор способен влиять на решение ряда стратегических задач социально-экономической политики государства, при условии открытости, прозрачности и публичности его финансово-экономической составляющей.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое содержание и формы институционализации благотворительности в России"
На правах рукописи
Кармнзова Татьяна Андреевна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 о I-ли ?П11
I ^ г...■■-. . ^ Г1
Владикавказ 2014
005550066
005550066
Работа выполнена в Южно-Российском институте-филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Игнатова Татьяна Владимировна.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» Колядин Александр Петрович;
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» Бекоев Асланбек Витальевич.
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Южный федеральный универ-
ситет».
Защита состоится «07» июля 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»: www.nosu.ru. Электронная версия автореферата размещена на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04. Ученому секретарю.
Автореферат разослан _ 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
ЧЫ.^Г М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В новых экономических условиях современной России, где не только развиваются рыночные механизмы хозяйствования, но и самим обществом, его внутренней и внешней средой, генерируются неопределенности и риски, на первое место выходит проблема поиска альтернативных регуляторов общественных отношений в области оказания помощи тем слоям населения, которые не способны адаптироваться к рыночным условиям.
Таким образом, актуальность проблемы институционализации благотворительности обусловлена общественной востребованностью. Это отражено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года в плане необходимости формирования эффективной системы институтов, обеспечивающих поддержку и содействие социальной адаптации граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию или находящихся в социально опасном положении; снижения дифференциации населения по уровню доходов; улучшения социального климата и включенности экономически неактивного населения в хозяйственную деятельность, в процесс производства и перераспределения его в разных секторах экономики.
В выполнении задач социально-экономической политики государства существенная роль отводится благотворительной деятельности. Это неизменно влечет за собой необходимость научного исследования ее ресурсного потенциала, его проблемных сторон и поиск путей решения выявленных проблем.
На современном этапе развития благотворительности прослеживаются тенденции несовершенства нормативно-правовых условий, обеспечивающих качество функциональности благотворительности: происходит затягивание принятия поправок в законодательную базу о благотворительной деятельности; в законодательстве, регулирующем благотворительную деятельность НКО, до настоящего времени отсутствует системный подход; нередко встречается оппортунистическое поведение чиновников по отношению к благотворительным организациям; в обществе остается неудовлетворенным спрос на повышение уровня осведомленности граждан о ресурсном потенциале благотворительных фондов и организаций, оценки их реализации. Обостряется проблема открытости и прозрачности использования ресурсного потенциала благотворительности по назначению, его информационной роли для общественности, потребителей благ и контрольно-исполнительных органов.
Научный подход исследования благотворительности обусловлен приращением нового знания о благотворительности как институте, тенденциях его развития, типах проявления, эффективном функционировании; расширением категориального аппарата и определением взаимосвязи рыночного, прибыльного сектора экономики с государственным, общественным сектором.
Таким образом, современная ситуация в обществе и состояние научных исследований актуализируют проблему расширения и углубления функциональ-
ных возможностей институционализации благотворительности, ее структуры, методов контроля и измерения экономической эффективности.
Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность разработки проблематики благотворительности формирует ее тематическую направленность, что дало основание автору при определении общей концепции диссертационного исследования опереться на междисциплинарный подход и исследовательские стратегии, отраженные в работах экономистов, историков, правоведов, социологов, практиков, занимающихся непосредственно благотворительной деятельностью.
В работах основоположников экономической науки: А. Смит, Д. Рикардо, А. Шторх, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Парето, А. Пигу, К. Менгер, А. Маршалл, Л. Эрхард, Т. Веблен, Д. Коммонс, П. Бергер, У. Митчелл, Д. Норт, Т. Лукман, Д. Роулз — раскрыта роль человеческого фактора в развитии общества с экономической, гражданской и государственной, морально-нравственной позиции; описаны критерии благосостояния, сущность и виды благ; обоснованы теоретико-методологические основы институционализма, специфика функционирования институтов.
Роль отдельных личностей — благотворителей, их вклад в развитие российской благотворительности рассматривались И. Азерниковой, О. Платоновым, А. Павловской, В. Соловьевым, В. Федорченко и другими авторами. Особенности национальной и региональной благотворительности раскрыты в работах А. Горюнова, Л. Бадя, Н. Клушиной, М. Коныгиной, А. Кочетова, Г. Ларионовой, Т. Масловой, А. Соколова, Т. Ульяновой и др.
Различные аспекты благотворительности как института в смысловой интерпретации (профессиональная благотворительность), отдельные элементы благотворительного процесса (институты — агенты, институты — структуры, институты — механизмы), социальная ответственность бизнес-структур нашли свое отражение в исследованиях Е. Васильевой, Н. Каминарской, И. Мерсияновой, А. Теплякова, Д. Шаповалова, Л. Якобсона и др. На методические основы функционирования институтов, трансакционные, контрактные и другие подходы к изучению институтов, норм как основного элемента институциональной среды, модернизацию институтов, их эволюцию обращали внимание Б. Корнейчук, В. Васильева, В. Вольчик, С. Галазова, Т. Игнатова, Г. Клейнер, А. Ко-лядин, А. Олейник, С. Тертышный, Т. Черкасова и др.
Экономические аспекты феномена благотворительности: разновидность благ, НКО как институциональную единицу, социальные инвестиции, некоторые статистические данные благотворительных пожертвований, связь маркетинга с благотворительностью, экономическую сущность благотворительности изучали А. Балашов, С. Буданцева, Н. Загорулько, Н. Привалов, О. Чернова, В. Шарин, Д. Шейман, Е. Щекова и др. Социологические замеры феномена благотворительности осуществляли А. Багрина, И. Задорин, К. Кожевина, С. Слепаков, А. Сучилин, Т. Токаева, Л. Тиханович и др.
Связь государства с благотворительной деятельностью НКО, модернизаци-онные ориентиры развития института общественно-государственного партнерства исследовали А. Алетдинова, А. Ванюшин, С. Зиновьева, Г. Курчеева, И. Кучиева, О. Федорова и др. Акцент в изучении благотворительности на аспекты мотивации, правовые вопросы, меценатство, роль церкви в благотворительной деятельности, признаки корпоративной благотворительности, особенности зарубежного опыта делали Ю. Беспалова, Д. Бачурин, М. Вилисов, Н. Гущина, Е. Краморова, Л. Лернер, Т. Левадная, Е. Маркова, С. Лобова, О. Розмахова, С. Сулакшин, В. Хрыков, Ф. Чепуров и др.
Вместе с тем обзор научных источников о феномене благотворительности показал, что остается множество вопросов, требующих своей дальнейшей разработки. В частности, проблемы выявления институционально-организационных структур благотворительности, обуславливающих идентификацию феномена благотворительности с институтом, роли финансово-экономического ресурса благотворительности, степени его открытости и прозрачности на современном этапе развития рыночных условий, типологии благотворительной деятельности, направлений модернизации феномена благотворительности, теоретического и практического обоснования сущности благотворительности как института, обеспечивающего устойчивость социально-экономической структуры общества и его безопасность.
В целом актуальность исследования феномена благотворительности обусловлена поликаузальностью, теоретической и практической значимостью проблемы, так как благотворительность выступает компенсационной основой в перераспределении благ при дефиците бюджета государства на удовлетворение потребностей слоев населения, по различным причинам нуждающихся, позволяет им активизировать имеющиеся человеческие ресурсы на достижения личного и общественного блага.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в осмыслении, обосновании благотворительности как института, его функциональных возможностей и определении способов совершенствования им регуляции социально-экономических отношений.
Представленная цель предполагает решение следующих задач:
— обобщить типичные основополагающие элементы благотворительности как института в идеальный конструкт институциональной экономики для анализа генезиса российской благотворительной практики, ее периодизации, экономической природы, основ финансово-экономического ресурса и тенденций развития;
— дать авторское определение феномену благотворительности как института, выполняющего общенациональные задачи и регулирующего удовлетворение потребностей благотворителей и благополучателей — контингента граждан, нуждающихся в благах и услугах, экономически и социально слабо защищенных;
— описать феномен бедности с присущими ей формами и признаками в рыночных условиях России (нужда, необеспеченность, обездоленность, депри-вация и др.) как фактора, замедляющего развитие массовой благотворительности, ее миссию — выравнивание условий жизни граждан, уменьшение и сглаживание их социально-экономического неравенства;
— раскрыть этимологический аспект институционально-экономических оснований благотворительности, определяя ее сущностные параметры, обеспечивающие функциональность и динамичность этого феномена в рыночных условиях, и отразить некоторые моменты мировой практики благотворительной деятельности;
— проанализировать контрольно-обеспечивающие методы институциональной организации благотворительности, выясняя их информационный эффект, степень открытости и прозрачности в решении проблем филантропической активности, тенденции развития финансово-экономического ресурса благотворительных НКО; диагностировать состояние финансово-экономического ресурса благотворительных НКО на общероссийском информационном портале «Социальная карта Российской Федерации», портале некоммерческих организаций (НКО), сайтах Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы и определить перспективы совершенствования реализации принципа открытости и прозрачности в отношении финансово-экономического ресурса как востребованного общественного критерия качества функционирования российских благотворительных НКО.
Объектом исследования является благотворительность как экономический институт, способный регулировать структуру потребностей благотворителей и благополучателей в границах своей полифункциональности.
В качестве предмета исследования рассматриваются социально-экономические отношения некоммерческого, неправительственного сектора по поводу адресного распределения материальных и нематериальных благ.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование проведено в соответствии с пунктом 1 «Общая экономическая теория»: подпунктом 1.1 «Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; гуманизация экономического роста; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем»), подпунктом 1.2 «Микроэкономическая теория (теории экономики благосостояния; взаимозависимость общественного и личного благосостояния)», подпунктом 1.4 «Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы)» специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретико-методологическая основа. Теоретической основой диссертационной работы послужили российские и зарубежные исследования по общей экономической теории, институциональной экономической теории, теории общественного сектора; материалы аналитических центров и экономических исследований; результаты научных конференций и семинаров. Методологическую основу исследования составил диалектический метод, позволяющий анализировать объект и предмет исследования в их взаимообусловленности и качественных изменениях.
Инструментарно-методнческин аппарат исследования. В диссертационной работе были реализованы общенаучные методы: историко-логический, структурно-функциональный, анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, научная абстракция, аксиологический, технологический, экономико-статистический, табличный, графический, а также использовались приемы группировки и типологизации, вторичный анализ социологических опросов, экспертные заключения. Совокупность данных методов позволили автору обеспечить достижение целевой установки диссертационного исследования и обоснованность его выводов.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования образована трудами институциональных экономистов, социальных теоретиков; исследовательскими стратегиями практиков — доноров благотворительности; материалами Федеральной службы государственной статистики, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, «Форума Доноров», Портала некоммерческих организаций (НКО), общероссийского информационного портала «Социальная карта Российской Федерации», периодической печати и исторических первоисточников, «Глобального договора ООН», «Социальной хартии российского бизнеса».
Нормативно-правовая база диссертационного исследования образована Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», Федеральным законом от 11 августа 1995 года №135-Ф3 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», Федеральным законом от 12 января 1996 года №7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 13 марта 2006 года №38-Ф3 «О рекламе», Федеральным законом от 4 мая 1999 года №95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) Российской Федерации и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) Российской Федерации», Федеральным законом от 25 декабря 2008 года №273-Ф3 «О противодействии коррупции», Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и др.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения о том, что благотворительность как институт — сложное социально-экономическое явление, альтернативный регулятор экономических отношений в некоммерческом секторе, характеризующийся миссией, экономической природой, признаками, организационной структурой, типами, функциями, формирующимися под воздействием комплекса оснований, экономических методов и теоретико-методологических ориентиров. Этот регулятор способен влиять на решение ряда стратегических задач социально-экономической политики государства, при условии открытости, прозрачности и публичности его финансово-экономической составляющей.
Основные положения исследования, выносимые па защиту:
1. Благотворительность как специфический институт идентифицируется со сложным структурным образованием, системной целостностью, регулирующей взаимодействие индивидуумов в социально-экономической сфере, системообразующие элементы которого обобщаются в идеальный конструкт институциональной экономики, который способен выступать теоретико-методологическим инструментом в анализе генезиса реальной практики благотворительности с присущей для нее экономической природой, отраженной в ее жертвенно-потребностном и перераспределительном свойствах: благотворители жертвуют, отчуждают от себя часть своих ресурсов, а благополучатели, оказавшиеся в тяжелых жизненных ситуациях и не сумевшие самостоятельно их преодолеть, принимают блага и услуги; благотворительность как институт с его финансово-экономическими основами воспроизводит взаимообязывающие связи: доноры добровольно, но, в то же время, обязаны осуществлять благие дела в границах неформальных и формальных правил, законов, а потребители благ и услуг обязаны не культивировать иждивенчество.
2. В рыночных условиях России благотворительность как институт выполняет важные задачи, с одной стороны, влияет на сохранение человеческого капитала страны, то есть его физических, интеллектуальных, трудовых, репродуктивных составляющих, предотвращая деградацию общества, создавая возможность выхода определенных категорий граждан из отягощающих обстоятельств, их включенности в активную трудовую деятельность в различных сферах общества, в процесс самообеспечения, активной самореализации и развития, что обеспечивается полифункциональностью благотворительности: компенсационная, дополнительно альтернативная, экономическая, рыночная, реабилитационная, этическая и социализирующая функции, а с другой стороны, влияет на общественное сознание, культивируя положительный опыт, гуманистические тенденции как значимые мотивационные ресурсы для потенциальных благотворителей (доноров), где творчество является активным признаком современных типов благотворительности.
3. Бедность является характерным элементом рыночной экономики и индикатором определения уровня национального благосостояния, приемлемость которого зависит от экономического, политического, регионально-
географического состояния общества в целом, а экономическое неравенство выступает на современном этапе дестабилизирующим фактором в стратификационном профиле российского населения, не стимулирует в должной мере массовость благотворительных пожертвований, нарушает устойчивость финансово-экономического ресурса благотворительности, приводит к дисфункции (оппортунизм).
4. Понятия «благотворительность» и «филантропия» являются соотносительными понятиями и тесно связаны между собой: под филантропией понимаются все виды благотворительной деятельности (частная, услуговая, корпоративная и т.д.), поэтому становится возможным отождествление филантропии с благотворительностью, ее конкретными проявлениями или их обобщение в понятии «филантропия».
5. В развитии благотворительной деятельности важную роль играет финансово-экономический ресурс, его информационная объективность и полнота; совместимость традиционных (стандартизация контрольно-финансовой отчетности) и инновационных (информационная открытость, фандрайзинг) методов измерения экономического и социального ресурсов благотворительности; достоверность и прозрачность результатов деятельности благотворителей, повышающие уровень доверия граждан и государства к благотворительным НКО, а также стимулирующие их участие в формировании благотворительного бюджета этих фондов и организаций, что позитивно может влиять на количество охвата населения благотворительной помощью, улучшение индивидуального, группового благосостояния и общества в целом.
Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании благотворительности как института общественного сектора экономики, осуществляющего аккумуляцию разнообразных ресурсов для удовлетворения потребностей социально и экономически уязвимых слоев населения. К числу положений, содержащих приращение научного знания, относятся следующие:
- дано авторское определение благотворительности как института, представленного совокупностью хозяйствующих субъектов и индивидуумов, осуществляющих общественно полезную, социально-экономическую, мобилизационную, избирательно-распределительную, помощную, этическую деятельность по удовлетворению и расширению структуры потребностей благотворителей и благополучателей (экономически несостоятельных, депривированных индивидуумов) в нематериальных и материальных благах, обладающая специфическими признаками, типологией,
полифункциональностью, институционально-организационным закреплением, гуманизирующая экономические отношения, что позволяет расширить категориальный аппарат экономической и институциональной теории, систематизировать общие признаки благотворительности и с учетом ее генезиса выявить новые;
— определен комплекс оснований благотворительности: экономические (синтез общественной и частной собственности, труд как источник выживания), регулирующие (организации, учреждения), психологические (архетипы сознания, привычки), религиозно-нравственные (альтруизм, справедливость, подражание духовному началу), социальные (общественно полезные цели, причастность к группе), что дает возможность выявить экономическую природу благотворительности, ее воспроизводства — жертвенно-потребностное и перераспределительное свойства;
— приращены новые критерии периодизации становления благотворительности, что позволяет определить не только эволюционный, но и линейный характер процесса благотворительности и доказано, что в ходе развития линейного процесса наблюдается цикличность развития благотворительной деятельности, которая должна учитываться при формировании законодательных основ, регулирующих благотворительную деятельность, чтобы минимизировать отрицательные эффекты на стадии спада (отрицание благотворительности как регулятора социально-экономических отношений);
— выявлена сущность благотворительных отношений как односторонней выгоды для благополучателей и амбивалентность признака благотворительности — «безвозмездность — возмездность», что позволило установить двустороннюю связь взаимовыгодного обмена материальными и нематериальными благами между благополучателями и благотворителями, обусловленная причинно-следственной зависимостью (социальная прибыль, символический капитал, финансово-экономические ресурсы, льготы, частичный альтруизм), а также определить ориентиры учета этой связи при совершенствовании нормативно-правовой базы для усиления мотивации донорской среды, повышения ее самооценки, ценности принципов социальной ответственности и справедливости, расширения потребительского сегмента для корпоративных доноров, а для некоммерческих доноров повышение признания их роли со стороны общества, осознание значимости человеческого фактора в гуманизации социально-экономических отношений в обществе;
— проведен авторский анализ финансово-экономического ресурса благотворительных НКО на общероссийском информационном портале «Социальная карта Российской Федерации», портале некоммерческих организаций (НКО), сайтах Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, что позволило установить степень полноты, достоверности, открытости и прозрачности формирования и расходования бюджета благотворительных НКО, определить достоинства и недостатки экономических методов, институционализирующих благотворительную деятельность и обосновать необходимость совершенствования инструментов отчета и контроля деятельности благотворительных НКО;
— доказана значимость принципов открытости и прозрачности в совершенствовании культуры финансово-экономической составляющей благотвори-
тельных некоммерческих организаций (НКО) на основе внедрения в практику благотворительности публичного институционально-организационного стандарта отчетности и контроля, позволяющего выяснить конструктивные и деструктивные тенденции деятельности благотворительных НКО, и предложен комплекс мер для более полного учета деятельности всех благотворительных фондов и организаций, их финансово-экономического потенциала, расширения оперативно-информационного фона для общественности и предупреждения оппортунистических тенденций.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ институционализации благотворительности, системном ее анализе, определении совокупности основополагающих элементов, ее организационной структуры, обобщении типологии благотворительной деятельности, факторов и тенденций ее развития, а также авторского определения сущности институциональной благотворительности, предполагающей отражение интеграции основ законодательства, устойчивого финансово-экономического ресурса, открытой и прозрачной отчетности для общественности как мобилизационного комплекса, направленного на привлечение широких слоев населения, бизнес-структур, органов власти и управления к участию в благотворительной деятельности и эффективном ее контроле.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов при разработке и реализации публичного стандарта отчетности по формированию и целевому расходованию финансово-экономических ресурсов благотворительности для реализации краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных благотворительных программ и проектов благотворительными НКО.
Изложенные в работе положения и рекомендации могут быть учтены при разработке социально-экономической политики государства, принятии комплексных мер, направленных на поддержку благотворительных НКО, при разработке и корректировке нормативно-правовой базы, регулирующей благотворительную деятельность, а также при реализации образовательных стратегий для лиц, занимающихся на постоянной основе благотворительной практикой. Основные положения могут быть также использованы в учебном процессе вуза при чтении курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Теория социальной работы».
Апробация результатов работы. Основные результаты исследования изложены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: «Информационные технологии в жизни современного человека» (г. Саратов, 17 апреля 2013 года), «Молодежная инициатива - 2013» (г. Ростов-на-Дону, 29 мая 2013 года), Международной «Социально-политические аспекты демографических процессов в современной России» (г. Ростов-на-Дону, 7-8 апреля 2014 года). Кроме того, были предоставлены консалтинговые услуги Донскому региональному социально-благотворительному общественному фонду «Центр «Детство» (г. Ростов-на-Дону, 2012, 2013 годы).
Публикации и структура диссертационной работы. Автором опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе 4 научных статьи общим объемом 2,2 п.л. в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников, приложений. Содержание работы включает 226 страниц, 268 наименования библиографического списка, содержит 29 иллюстраций (16 таблиц, 13 рисунков).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень ее разработанности, формируются цель и задачи, объект и предмет, выдвигается гипотеза исследования, теоретическая и практическая значимость работы, кратко излагается эмпирическая и методологическая база.
В первой главе — Теоретико-методологические основы исследования благотворительности как социально-экономического феномена и специфика его инстнтуционализации — показано, что деятельность эффективных институтов, прежде всего, соотносится с общественными запросами. Современные российские показатели уровня и качества жизни населения, благосостояния российских граждан, индикаторы бедности свидетельствуют о том, что институт благотворительности является одним из таких запросов и коллективным ресурсом, способным позитивно влиять на изменение индивидуального и общественного благосостояния.
Исходное положение исследования предполагает признание феномена благотворительности как присущего современному обществу и экономике социально-экономического явления, минимизирующего риски ограниченного круга лиц, что достигается через реализацию ресурсного потенциала.
В этой связи сопоставляются различные точки зрения зарубежных и отечественных экономистов, исследователей на процесс институционализации и специфические признаки института, его роли в обществе. В рамках субъективного подхода американского классика институционализма Т. Веблена анализируется институт праздного класса, где подчеркивается, что его становление происходит на основе привычек; выявляется сущность инстинкта соперничества и инстинкта мастерства.
В целом Т. Веблен фиксирует пассивную и активную деятельность, характерную для института и соответствующий образ мыслей носителя этой деятельности. Отмечая регулятивную функцию института, им подчеркивается, что унаследованные институты, этот образ мысли, точки зрения, настрой и способ-
ности ума, да и многое другое являются, следовательно, самым консервативным фактором .
В анализе процесса институционализации Т. Вебленом фиксируются такие признаки института как инстинкты, привычки, общественно полезная деятельность по удовлетворению потребностей людей, а также образ мыслей, преемственность и консерватизм.
В теории институционализации американских исследователей П. Бергера и Т. Лукмана речь идет о процессе хабитуализации, типизации и легитимизации. Первое означает опревычивание, в рамках которого рассматриваемое действие может быть снова совершено в будущем тем же самым образом и с тем же практическим усилием. Это касается деятельности как в социальной сфере, так и вне ее2. Данное положение дает основание к утверждению о том, что формирование благотворительности как института берет свое начало с привычки осуществлять помощные действия.
В диссертационном исследовании отмечается, что в формировании филантропических начал генетические предпосылки, инстинкты выживания как источники закрепления привычек к помощным действиям индивидуумов играют не последнюю роль.
Классический институционалист Дж. Коммонс обращает внимание на нормативно-этическую, бихевиористическую, экономическую функции института, где последняя означает обеспечение коллективными действиями безопасности, доверия, свободы и разочарования; сущность института заключается в индивидуальных и коллективных действиях агентов, которые являются носителями прав и обязанностей, определенных санкций, что регулируется принципами и правилами, границы которых определяются следующими целями: оказание помощи, принуждение, разрешение, защита индивидуумов. Эти цели закрепляются следующими дихотомиями: «должен - не должен», «позволено — не позволено», «противостоит — не противостоит». Рассматривая сущностную проблему института, Дж. Коммонс тесно ее связывает с улучшением благосостояния общества.
Статистический подход к анализу института, примененный американским экономистом У. Митчеллом, исходит из положения о том, что институт имеет денежно-стоимостную форму, но деньги имеют двойственную природу. С одной стороны, деньги нацелены не только на то, чтобы получать и увеличивать материальное богатство, а с другой, деньги могут извращать естественные склонности человека, порождая особый тип личности. В современных экономических реалиях такой тип личности может обнаруживать эгоцентризм и оппортунизм, недооценивая в хозяйственной деятельности регулирующую роль правил, определяющих рамки дозволенных действий.
1 Веблен Т. Теория праздного класса // Фетисов Г Г., Худокормов А.Г. Мировая экономическая мысль. Сквозь призму веков. В 5 томах, том IV. - М.: Мысль, 2004. С.349.
2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М.: Медиум, 1995. С.87-88.
В процессе институционализации (становление и развитие института), характеризуемом американским институционалистом Дж. Гэлбрейтом (технологический детерминизм), американскими неоинституционалистами О. Ульямсоном (теория транзакционных издержек) и Д. Нортом (нормативно-мотивационный подход), А. Кашинским (теория транзакционных издержек), Б. Корнейчуком и А. Нестеренко (нормативный подход), Т. Игнатовой, В. Вольчиком и Г. Клейнером (эволюционный подход), устанавливаются и другие параметры института: подконтрольность института (корпораций) со стороны государства для его ориентации во имя служения не только корпоративным интересам, но и всему обществу; рациональность (правила), минимизирующая издержки и блокирующая оппортунистические проявления субъектов экономической деятельности; правила «игры» как ограничительные рамки взаимоотношений, задающие структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия в экономике; формальный и неформальный уровень правил, историчность и эволюционность.
Обобщение характеристик института и анализ используемой литературы по благотворительности позволили нам осуществить научную абстракцию в виде теоретического конструкта (проекта), в котором определены типичные базовые параметры института, то есть институционально-организационной структуры, воспроизводящей определенные функции, которая может быть спроецирована на феномен благотворительности на основе принципов рациональности и верификации, что отражено в рисунке I1.
Данный проект предполагает ряд выводов, один из которых означает, что феномен благотворительности как институт не является по своей сути аморфным образованием, сообществом, а обладает общезначимыми существенными качественными элементами и признаками, от состояния которых зависит регулирующее воздействие института на общественные отношения в целом. Дисфункции какого-либо элемента данной системной целостности приводят в реальной практике к оппортунистическим тенденциям и неэффективному функционированию системы в целом.
Институционально-организационные и экономически-функциональные проявления российской благотворительности верифицируются в ходе их генезиса и динамики.
Базовой единицей благотворительности как института, носителем индивидуальных и коллективных действий является активный субъект с его общественно полезной мйссией (благотййритель).
В ходе исследования анализируется специфика основополагающих источников и механизма становления и функционирования благотворительных актов в исторической динамике.
1 Составлен автором на основе изучения теоретических положений институционализма и анализа используемой литературы в диссертационном исследовании.
Институционально-организационная благотворительность
Наличие базовых социальных единиц в виде активных субъектов с их со* циально значимыми потребностями (забота о потомстве), привычками, мыслеобразами (протоинституты — Б.Г. Клейнер), индивидуальными и коллективными действиями
—► Трансформация неформального уровня отношений между субъектами действий в формальные, формирование миссии
_ Связность элементов с их разными социально-экономическими статусами
и ролью (благотворители — благополучатели) посредством социальных действий
—► Спектр целей — конечных результатов и средств их достижения
Совокупность признаков (черт) феномена благотворительности, обеспе-* чивающего его целостность (консерватизм — динамизм, возмездность — безвозмездность и др.) и функциональность
Нормативно-правовая база — нормы, правила, принципы, законы, регулирующие поведение индивидуумов, ограничивающих их произвол (оппортунистические действия) и другие ресурсы, в т.ч. финансово-экономический
_у Механизм регуляции благотворительной деятельности, обеспечивающий
ее социальный эффект и экономическую эффективность
—► Типология проявлений благотворительных действий в социально-экономической системе, их информационный фон — открытость и прозрачность
—► Экономические и социальные ценности — интеграционный компонент (блага, пожертвования, символический капитал в виде репутации и доверия)
Организационные формы — практическое применение норм, правил, зако-—► нов: общественные организации, фонды, учреждения1, организационно-управленческая система благотворительной деятельности
—► Контроль благотворительной деятельности (аппарат принуждения - М. Вебер)
—Обмен благами (материальные — нематериальные), как основы любых отношений между субъектами действий
—► Историчность — этапы становления и развития благотворительности и др.
Рисунок 1. Теоретический конструкт системообразующих структурных элементов и признаков благотворительности как института
1 Федеральный закон от 11 августа 1995 года N 1Э5-ФЗ «О благотвор1гтельной деятельности в благотворительных организациях». Ст.7.
Вместе с тем показано, что экономический источник жизнедеятельности и благосостояния — земля, требующая защиты от агрессивной среды; в связи с этим формируются правила назидания, правила — запреты как актуальные институциональные элементы неформального уровня, трансформирующиеся в традиции, обычаи, преемственность помощной деятельности. Психологический фактор в родоплеменных, семейных, территориальных общинах наших предков проявлялся в специфических архетипах, представляющих собой укорененные и наследственные, генетически врожденные признаки. Поэтому мыслеобразы своего, близкого, даже если оно слабое, предполагают его сохранение и защиту человека как реальности, который должен спастись от агрессивности со стороны чужого, дальнего. Соответствующие мыслеобразы закрепляют благотворческие действия — попечение (заботливость) и жертвенность (добровольный отказ от чего-либо в пользу другого) прежде всего к своим, в том числе к слабым (старикам, детям, калекам, больным). Согласно B.C. Соловьеву культивируются важные правила справедливости (никого не обижать) и милосердия (всем помогать) .
Экономическая роль отводится общественному характеру труда, общественной собственности, не порождающих чрезмерных имущественных диспропорций и экономической изоляции членов сообщества, что позволяет формировать групповые ценности (трудолюбие, коллективизм, альтруизм, жертвенность, добродушие, честность, ответственность).
В диссертации отмечается, что для стереотипа поведения любого человека, в том числе экономического агента, характерна амбивалентность, как исторически сформированное свойство всех людей (индивидуализм, эгоизм, отчужденность).
В выводах содержится утверждение, которое заключается в том, что особенностью благотворительной деятельности на ее ранней стадии развития является ее осуществление на низовом уровне (общинная благотворительность) и, следовательно, функционирование как субсидиарного механизма, имеющего устойчивую преемственность во времени (СМФБ)2:
Исходные основания СМФБ
Виды благ Ресурсы Функции
Институциональные Социальные (полиморфизм ценностей) Нравственные (дихотомии) нормы
- Общественная собственность - Коллективный труд как источник выживания - Психологический фон: - архетипы мышления - мотивы - пожертвования - подражательность и др. - Материально-вещественные: -одежда - жилище -продукты Услуги: (выполнение бытовых работ, лечение, обучение) и др. - привычки -обычаи -традиции - религиозные догмы, неписан-ные правила • законы - институциональный субъект как творец и носитель правил -санкции и др. - Трудолюбие - Милосердие - Справедливость - Альтруизм - Попечение -Благо -Достаток - Добровольность - Ответственность -Доверие и др. - Добро - зло - Свои — чужие - Правда — неправда - Возмездность -безвозмездность - Справедливость -несправедливость - Должное — недолжное и др. - коллективизм — индивидуализм и др. - Защитная - спасает от нищеты, голода и включает индивида во взаимодействие с группой; - Воспитательная -совершенствование межличностных и групповых связей, передача накопленного опыта от поколения к поколению
Рисунок 2. Субсидиарный механизм функционирования отечественной благотворительности в ранний доиндустриальный период развития экономической системы
1 Соловьев B.C. Оправдание добра. Нравственная философия. // Соловьев B.C. Сочинения в 2-х томах. Т.1. Академия наук СССР. Институт философии. — М.: Мысль, 1990. С.55.
2 Сконструирован автором на основе анализа теоретического и эмпирического материала по изучаемой проблеме.
В исследовании показана роль этичности (морально-нравственные принципы), а приобретательство экономического субъекта наделяется нравственным смыслом, когда руководством к действию выступает интегральный принцип коллективизм — индивидуализм: «Поступай так, чтобы твой личный интерес сочетался с коллективным, общественным интересом».
Морально-нравственный аспект в экономике, в том числе благотворительности как социально-экономического института, направлен на утверждение самоценности личности благотворителей и благополучателей. Он предполагает добровольные духовно-практические меры воздействия на человека, где критерием оценки поступков выступают принципы, совесть человека, общественное мнение, религиозно-нравственные догмы. Пресыщение богатством, роскошью, ее демонстрация не должны быть самоцелью. Неправильное распоряжение богатством приводит к отчуждению личности от общества, к личностному неблагополучию и снижению общего благосостояния.
В эпоху государственности развивается частно-государственная филантропия с ее признаками добровольности и избирательности, развивающейся тенденцией к массовости (крестьяне-общинники, частные лица, сословия (купечество, духовенство), старообрядцы, чиновники). Финансово-экономический ресурс благотворительности к началу XX столетия составил: 25 % — государственные ассигнования, 75% - частные пожертвования. В советской планово-административной системе благотворительность прекращает свое существование за исключением практики подачи милостыни, но возникает государственное регулирование уровня жизни населения.
С 90-х годов XX столетия происходит возрождение функционирования феномена благотворительности.
В рамках генезиса институционально-организационной благотворительности можно выделить доиндустриальный (аграрный), индустриальный (промышленный) и постиндустриальный (информационные технологии) периоды.
▲ Доиндустриальный период Индустриальный период Модернизациопный период
БЛАГО ТВОРИ! ЕЛЬНО сть
Кумуляция Приращение Формирование Зрелость, Кризис, спад. Возрождение
признаков альтруизма У-УШвв.
признаков, преем ствен-
типов и направлений
стабилизация функциональности
провал ресурсного
и рост -90-е гг. XX ст
на формальном и потенциала -
неформальном начало XX ст. уровнях ХУШ-ХК вв
Рисунок 3. Генезис институциональной благотворительности1
' Составлен автором на основе анализа теоретического и эмпирического материала о феномене благотворительности.
На рисунке 3 отражена кумулятивная, количественно-качественная, стабилизирующая, кризисная, возрожденческая тенденции в благотворительной деятельности. Благотворительный процесс приобретает не только эволюционный, но и линейный характер. Данный факт имеет не только информационно-аналитическую, но и практическую значимость.
В ходе благотворительной деятельности и воспроизводстве благотворительных отношений анализируется такой амбивалентный признак как «воз-мездность — безвозмездность». В работе обосновывается тот факт, что при осознанной мотивации благотворителей финансовая и экономическая отдача благ нуждающимся в них потребителям восполняется эмоциональными, моральными, социальными (благодарность благополучателя), т.е. нематериальными благами: эмоциональный подъем, социальная прибыль, символический капитал. В данных субъектно-объектных отношениях имеет место возмезд-ность, что обусловлено причинно-следственной зависимостью. Наряду с этим, проявление такой возмездности имеет свою значимость и не может оцениваться как отрицательный критерий благотворительных отношений. Указанные виды возмездности положительно влияют на статусные позиции доноров, что в свою очередь поддерживает и даже усиливает положительную динамику их хозяйственной и общественной активности (лидерство благотворительности). Учитывается, что в рыночных условиях качество человеческого фактора в целом и, в частности, доноров, в благотворительной деятельности является одним из ее приоритетных признаков. Но носители тенденций экономического имморализма, коррупционных схем, оппортунистических склонностей снижают уровень доверия граждан к благотворительным организациям и фондам и препятствуют формированию устойчивого финансово-экономического ресурса благотворительной деятельности.
Принимается во внимание опосредованность поощрения благотворителей, когда со стороны государства они поступают в виде каких-либо льгот, награждений в ходе конкурсов (сертификаты, премии), предоставления госзаказа на участие в реализации социально ориентированных программ, проектов. Фиксируется двусторонняя связь и обоюдная выгода (благотворитель — благополучатель). Односторонняя связь наблюдается в случае, когда благотворитель осуществляет благотворительное действие на основе неосознанной мотивации, автоматической реакции, привычки, закрепленной в психике прошлым опытом, что не отражается на изменении его образа мыслей и самоощущениях. Тут благотворитель не получает замены своему утраченному финансово-материальному благу, переданному благополучателю.
Таким образом, реальная практика благотворительности, благотворительные отношения отражают частичную и полную безвозмездность (дарение).
Во второй главе — Факторы формирования устойчивого ресурсного потенциала благотворительной деятельности - утверждается, что в рыноч-
ной экономике благотворительная деятельность не является периферийным объектом, а его содержательное наполнение динамично и отражает те изменения, которые происходят в экономическом, политическом, социальном и духовном сегментах жизнедеятельности людей. На устойчивость полифункциональности институциональной благотворительности влияет ряд факторов.
В аспекте институциональной экономики актуальным является человеческий фактор с его потоком креативных благ, то есть периодов творчества, а общественное благосостояние — суммарной продолжительностью творческой деятельности всех членов общества за конкретный период времени. В этом случае общественное благосостояние будет называться креативным1. Благо-получатель и благотворитель могут быть носителями творческого потенциала (семейная, интеллектуальная и др. виды благотворительности).
Поэтому оказание благотворителями помощи в виде пожертвований, дарений, наследования финансовых и материальных благ людям, «выпавшим из зоны активной жизни», является одной из возможностей не только улучшения выживаемости человека, но и направлена на его включенность в процесс самореализации, самообеспеченности в различных сферах жизнедеятельности, в том числе и при воспроизводстве благотворительной деятельности. Отмечается важность мотива, когда люди, получившие благотворительную помощь и преодолевшие жизненные трудности, активнее включаются в благотворительный процесс, не только изменяя качество социально-экономической жизни других людей, но и внося в этот процесс элементы творческого потенциала.
В работе обосновывается, что рыночной экономике присущ феномен бедности, от величины которой зависит устойчивость ресурсного потенциала благотворительности. В ситуации бедности не снижается, а, напротив, возрастает спрос на общественную, корпоративную, индивидуальную помощь. Граждане нуждаются друг в друге, одни — для того, чтобы выжить, нарастить физический, интеллектуальный, социальный капитал для самореализации, а другие — воспроизвести прибыль, активизировать инвестиции и др. в условиях стабильности и экономического порядка. Установлен приемлемый уровень бедности, когда количество бедного населения не превышает 6-9% населения страны, что не ограничивает массовость включения населения в благотворительной процесс.
Динамика нормативного показателя «прожиточный минимум» отражена в рисунке 4.
1 Корнейчук Б.В. Институциональная экономика. — М.: Гардарики, 2007. С.25.
Рисунок 4. Темп прироста прожиточного минимума1 На рисунке 4 видно, что темп прироста прожиточного минимума за указанные периоды следует назвать затухающим, т.е. сохраняется непропорциональность роста прожиточного минимума на фоне убывающей его тенденции, что проявляется в реальных показателях качества жизни населения страны.
Бедность в российской экономической системе характеризует довольно разнородный, гетерогенный слой общества. Ее распространение в экономической системе в разные периоды времени меняется и зависит от уровня общественного производства, его структурных пропорций, производительности труда, эффективности управления, масштабности компенсационных ресурсов, состояния коррупции и др.
В диссертационном исследовании анализируется специфика бедности в стране в ее количественных и качественных показателях, что отражено в таблице 1.
Таблица 1. Экономический стратификационный профиль российского общества в динамике (в том числе со среднедушевыми денежными доходами в месяц)2
№ п.п. Категории населения Уровень дохода 2008 г. в% 2009 г. в% 2010 г. в% 2011 г. в% 2012 г. в%
1 Крайне ншцие (глубокая бедность) до 3500,0 7,3 5,3 3,8 2,8 2,5
2. Нищие от 3500 до 5000,0 8,6 7,0 5,6 4,5 4,2
3. Малообеспеченные (нуждающиеся) от 5000,1 до 7000,0 12,5 10,9 9,4 8,1 7,8
от 7000,1 до 10000,0 17,0 15,9 14,6 13,4 13,1
4. Бедные (умеренные) от 10000,1 до 15000,0 20,2 20,4 20,2 19,8 19,8
5. Богатые среди бедных от 15000,1 до 25000,С 19,8 21,9 23,5 24,8 25,8
6. Средний слой от 25000,1 до 35000,0 7,7 9,3 10,8 12,1 12,5
7. Состоятельные и богатые свыше 35000,0 6,9 9,3 12,1 14,5 14,9
1 Составлен автором на основе анализа эмпирических фактов за анализируемый период.
'Составлена автором на основе анализа среднедушевых денежных доходов населения // http://www.sks.ru/wps/wcm/connect/rosstat таш/п^а!/ П]МаЙ5Йс8/р0ри1аЙ0п/1еуе1
Статистика таблицы 1 указывает на широкое распространение бедности в стране, наличие неоднородной градации уровня и качества жизни российских граждан, занижение степени мобильности основного населения в зону среднего класса, неравенство доходов и др. Все это приводит к антагонизации общества, что не может способствовать массовому вовлечению российских граждан в благотворительный процесс. В динамике рисунка 5 показано превышение критического уровня увеличения доходов между бедными и богатыми.
ПКП 2007 2012
Антагонизация социальной и экономической структуры
Рисунок 5. Соотношение доходов: 10% самых богатых и 10% самых бедных в
динамике1
Стимулирующим фактором развития российской благотворительности в рыночных условиях является эффективная реализация принципа социально-экономической справедливости, когда рост общественного благосостояния обеспечивается за счет богатых, что отражается на благополучии бедных, или принципа максимизации минимума (Д. Роулс). В России на анализируемый период число долларовых миллиардеров достигло более 130 человек, потенциал социальной ответственности которых реализуется еще не в полной мере. Действительность такова, что 45 коп. с каждого рубля прироста ВВП сегодня приходится на 10% самых богатых россиян и лишь 3 коп. - на 10% самых бедных граждан России2.
Актуализируется в современный период агитационно-пропагандистский фактор благотворительной деятельности, а также дальнейшее совершенствование институционально-организационных форм благотворительности (льготы, гранты, фандрайзинг, эндаумент, «pro bono», социальная реклама, социальное предпринимательство), нормативно-правовые основы регуляции благотворительности, контрольно-обеспечивающие методы институционализации благотворительной деятельности; широкое совмещение традиционных и инновационных разновидностей (типов) благотворительности: донаторство, церковноприходская, трудовая, частная, корпоративная, меценатство, профессиональная, спонсорство, волонтерство, семейная, креативная, венчурная благотворительность и др.
1 Составлен автором на основе анализа теоретико-методологических источников.
2 Моисеев В.В. Борьба с бедностью в современной России // Социология власти. 2011. №3, С. 46.
Эффективная интеграция функций (защитной, компенсационной, рыночной, экономической, социальной, реабилитационной, этической) благотворительных НКО - это необходимый фактор активизации новой донорской среды в формировании их устойчивого финансово-экономического ресурса (аккумулирование - фондирование - адресное перераспределение средств).
Следующим фактором, положительно влияющим на ресурсный потенциал благотворительности, формирование доверия к благотворительным НКО, может выступать международная практика благотворительной деятельности. В этой связи значимым является поддержка и воспроизводство тенденций количественного и качественного роста благотворительных фондов и организаций до уровня ГИТА и Канады. Так, в США 90% населения вовлечены в благотворительную деятельность, а в Канаде благотворительных организаций насчитывается около 80 тыс. единиц. Заслуживает внимания опыт Франции, где существуют наименьшие сроки регистрации благотворительных организаций. В течение пяти дней такая организация должна быть зарегистрирована государственным органом по письменному уведомлению. В Германии четко соблюдается финансово-экономическая дисциплина благотворительной деятельности, что подробно фиксируется и описывается в отчетах этой деятельности. Опыт Венгрии показывает, что организации, нацеленные на общественно полезные цели, приобретают «право узуфрукта» - право пользования имуществом органов местного самоуправления и доходов от него, а также предоставление мест для прохождения альтернативной гражданской службы.
В третьей главе - Контрольно-обеспечивающие методы институционали-зации благотворительной деятельности - проанализированы финансово-экономические методы: нормативный, конкурсный, статистический методы, которые нацелены на изучение и измерение состояния финансово-экономических ресурсов благотворительных НКО, что тесно связано с контролем реализации благотворительной деятельности и стимулирования активности на участие хозяйствующих субъектов, потребителей и заинтересованных лиц в благотворительной практике.
В теории и на практике материализация экономических методов оценки благотворительной деятельности отражается в многообразных формах отчетности. В рамках нормативного метода был сделан акцент на анализе:
- форм отчетности ОН0001 и ОН002, предоставляемых НКО в Министерство юстиции Российской Федерации как уполномоченный орган в сфере контроля за деятельностью благотворительных организаций и фондов;
- формы «Отчет о целевом использовании средств за год» Федеральной налоговой службы.
Выявлены достоинства и недостатки их информационно-аналитического фона, что дало основание к выработке стандарта публичной отчетности с упором отражения состояния финансово-экономического ресурса как приоритетного и обеспечивающего компонента благотворительного сектора.
В работе подчеркивается, что осуществляется практика проведения конкурсов, направленная на поиск лучших вариантов институционализации (формализации) отчетности благотворительных организаций и фондов. В результате подведения итогов VI Всероссийского конкурса годовых отчетов НКО «Точка отсчета 2011 год» в 2012 году была выявлена лучшая «двадцатка».
Анализ отчетов и обобщение финансово-экономического ресурса позволили определить степень прозрачности и эффективности аккумуляции - фондирования - перераспределения этого ресурса в благотворительной деятельности, что представлено в таблице 2.
Полнота прозрачности перераспределения бюджетных средств благотворительных НКО отражена в пяти фондах, что составляет 25% от рейтинга победивших. Отметим, что неполнота, непрозрачность приоритетного ресурсного потенциала благотворительной деятельности может вызвать у субъектов, «дающих» и «принимающих» благотворительные блага, снижение мотивации во взаимодействии, а также создать впечатление о том, что благотворительная организация не всегда заботится о формировании собственного имиджа и ориентируется на потребительский подход.
В целом освоено денежных средств на непосредственную деятельность анализируемых благотворительных НКО 67,08%, где административно-хозяйственные расходы к общему поступлению средств на благотворительные нужды составили 32,92%, что обусловлено некоторой избыточностью административно-хозяйственных расходов отдельных фондов. Лучшая тройка выглядит так: Благотворительный Фонд социальной поддержки нуждающихся граждан «СВОБОДА» (г. Новокузнецк, Кемеровская область), Благотворительный детский фонд «Виктория» (г. Москва), Фонд просвещения «МЕТА» (г. Москва).
В современных условиях открытость, прозрачность, общедоступность осведомленности о состоянии финансово-экономического ресурса могут быть обеспечены качественными информационно-коммуникационными технологиями, где приоритетную роль занимает сеть Интернет.
В данной работе практически обосновывается недостаточность открытости и прозрачности финансово-экономического потенциала, анализируемых в III-IV кварталах 2013 года 103-х благотворительных фондов и организаций, зарегистрированных на «Портале некоммерческих организаций (НКО)» - www.portal-nko.ru, что составляет 10,23% от исследуемой генеральной совокупности (1007 единиц).
Диагностика показала, что институционально-правовые основы деятельности благотворительных НКО (учредительные документы, нормативно-правовая база и др.) не указывают 56 единиц. Финансово-экономический отчет зафиксирован у 41 единицы, из них наиболее полный финансово-экономический отчет имеют 11 единиц, что составляет 10,7% от общего числа анализируемых организаций и фондов (103 единицы).
Таблица 2. Анализ формирования финансово-экономического ресурса лучшей «двадцатки» некоммерческих организаций (НКО), участвующих в конкурсе на лучший отчет в 2011 году, и его прозрачность 1
Рейтинг «20» Перераспределение бюджета благотворительных фондов (руб.)
Остаток средств на конец 2010 г. Приход средств на 2011 г. (+ конец 2010 г.) Расход на благотворительность за 2011г. Административно - хозяйственные расходы 2011г. % АХР к общему приходу Остаток средств на конец 2011 г.
1. не указан 2 741 760,00 Отсутствует обобщенная информация - не указан
2. 53 597 000,00 + 746 418 000.00 800 015 000,00 248 771 000,00 450 533 000,00 56,3 100 711 000, 00
3. Социально ориентированная некоммерческая организация (просветительская работа]
4. не указан не указан 61 357 286,00 - не указан
5. 3 663 606,18 + 10216415.61 13 880 021,79 9 838 758,09 1 974 297,34 14,2 2 066 966,36
6. не указан 347 104 891,00 451 487 404,64 39 351 675,00 11,3 не указан
7. не указан 25 356 511,6 21 294 054,09 2 757 560,31 10,9 не указан
8. 309 000,00 + 172 497 000.00 172 806 000,00 151 479 000,00 7 799 000,00 4,5 13 528 000,0 0
9. 1 360,8 + 386 350.00 387 710,8 не указан 384 255,00 99,1 не указан
10. не указан 8 454 000,00 не указан 7 758 000,00 - не указан
11. не указан 2 147 843,85 1 410 883,85 203 466,5 9,5 не указан
12. Социально ориентированная некоммерческая организация (консалтинг НКО)
13. не указан 83 746 274,02 | 67 243 137,00 | неуказан | _ | неуказан
14. На сайте нет данных (находится на реконструкции)
15. не указан 29 779 098,35 26 137 504,40 2 940 841,72 9,9 не указан
16. 1 336 476,70 (не включено в приход на 2011 г.) 4 110 877,00 2 571 760,00 1 539 117,00 37,0 1 068 418,00 (не показан источник)2
17. На сайте нет отчета за 2011 год
18. не указан Данные даны на 2012 год не указан 2 940 889,09 (остаток на р/с) 4 000 000,00 (депозитный вклад) 1 188 747,40 (натуральные пожертвования)
19. 1 071 997,47 + 97 894 296,00 98 966 293,47 96 764 932,11 13 754 354,63 13,9 2 201 361,36
20. 19 077 681,73 + 3 782 111.57 22 859 793,30 15 626 163,41 1 840 207,95 11,0 7 233 629,89
Итого: 79 057 122,88 1 612 356 075,18 1 092 624 597,59 530 835 775,45 32,92 129 750 624,70
В работе делается заключение, что в границах финансово-экономической отчетности, ориентирующейся на критерии апробированного в опыте публичного институционально-организационного стандарта отчетности и контроля финан-
1 Составлен автором на основе анализа конкурсной эмпирической базы - «лучших» отчетов НКО за 2011 г., с учетом законодательного критерия Ст.32 п.3.2., Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (ред. от 02.07.2013, с изм. от 02.11.2013).
2 Примечание: расходная часть бюджетного отчета за 2011 год в открытом доступе не соответствует расходной части бюджетного отчета, предоставленного в Минюст за 20011 год.
сово-экономического ресурса благотворительных НКО, прослеживается ряд тенденции: совмещение административных расходов, издержек и целевых программ; одностороннее отражение финансово-экономического ресурса в виде поступлений средств без учета их расходов или учета расходов без их поступлений; поступление финансово-экономического ресурса и его расхода на благотворительность в отсутствие административно-хозяйственных расходов; временная избирательность в определении финансово-экономического ресурса; несоответствие финансово-экономической отчетности на официальном сайте организации, фонда и представленных в Министерство юстиции РФ отчетов в сторону уменьшения последних; округление расходов на благотворительные программы: «более 3 млн. руб.», «более 4 млн. руб.» и др..
Расходы на благотворительную деятельность, показанные за 5 лет (2008-2012 гг.), отраженные в пяти наиболее полных отчетах в Интернет-ресурсе и включенные в наш проект стандарта, составили 1 374 067 200,15 рублей. Информационная открытость полной финансово-экономической отчетности составила 12,2% (процент к 41 единице с отчетными данными из 103 единиц).
Таблица 3. Расходы бюджета фондов на благотворительную деятельность
№ п.п. Наименование фонда Сумма за 5 лет (руб.)
1. Благотворительный фонд «АК БАРС СОЗИДАНИЕ» 534 169 154,00
2. Благотворительный фонд «Кто, если не Я?» 116 773 783,15
3. Благотворительный фонд В. Потанина 557 067 000,00
4. Благотворительный фонд Вишневской-Ростроповича «Во имя здоровья и будущего детей» 43 632 000,00
5. Благотворительный фонд помощи детям «Детские Домики» 122 425 263,00
6. Итого: 1 374 067 200,15
В ходе исследования было установлено, что для современных российских НКО характерен такой признак, как фрагментарность открытости и прозрачности финансово-экономического ресурса благотворительности как доминирующей и обеспечивающей основы функциональности и развития этого феномена, что, естественно, влияет на вовлеченность российских граждан в процесс расширения масштабов благотворительной деятельности, доверия к благотворительности как институту и роста индивидуального и общего благосостояния. Транспарентность как один из важнейших параметров современной филантропической (благотворительной) деятельности характерна пока для некоторой совокупности российских фондов и организаций, необходимой для объективной публичной оценки их эффективности и вытеснения из отчетности каких-либо нормативных диссонансов.
Установлено, что доля доходов НКО, в том числе и благотворительных НКО, в соответствии с выборочным их обследованием Федеральной службой государственной статистики составляет 0,66% от ВВП (62 трлн. 599 млрд. 100 млн. — за 2012 год) и 60,2% в сравнении с социальной помощью, осуществляемой государством в рамках реализации социальной политики, что имеет тенденцию положительного влияния на качество жизни благополучателей.
В заключении диссертации обобщены и резюмированы результаты исследования, дано авторское определение институциональной благотворительности и сформулированы практические рекомендации по совершенствованию благотворительной деятельности.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ
Публикации в научных журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Кармизова Т.А. Факторы становления и развития благотворительности в российской экономике [Текст] /Т.А. Кармизова// Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2014. №1 (44). - 0,6 пл.
2. Кармизава Т.А. Социально-экономическая природа благотворительности как основа ее эффективного функционирования [Текст] /Т.А. Кармизова// Вестник Се-веро-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. 2014. №1 -0,5 п.л.
3. Кармизова Т.А. Институционально-экономические основы становления и развития благотворительности в России [Текст] /Т.А. Кармизова// Государственное муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2013. №1. - 0,6 пл.
4. Кармизава Т.А. Стратегия государства в борьбе с бедностью населения в России [Текст] /Т.А. Кармизова// Государственное муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2012. №1. - 0,5 пл.
Другие публикации
5. Кармизова Т.А. Влияние имущественного расслоения населения на экономический потенциал благотворительности [Текст] / Т.В. Игнатова, Т.А. Кармизова // Социально-политические аспекты демографических процессов в современной России: Материалы Международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону (7-8 апреля 2014 года). - Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИУ РАНХиГС, 2014. - 0,4 п.л.
6. Кармизова Т.А. Взаимосвязь государственной социальной политики и экономических предпочтений общества в условиях рыночной экономики [Текст] /Т.А. Кармизова, А.Г. Калинина, К.Г. Немашкалова// Инновационное развитие обрабатывающих предприятий России: теория, методология, практика. Монография. Под ред. проф. Рябовой Т.Ф. -М.: Дашков и К, 2013. - 0,4 п.л.
7. Кармизова Т.А. Концептуальные подходы к интеграции вызовов антикризисного и сетевого управления в деловом и благотворительном секторе на этапе посткризисного восстановления [Текст] / Т.В. Игнатова, Т.А. Кармизова, В.А. Рогова// Информационные технологии в жизни современного человека: Материалы научно-практической конференции (17 апреля 2013 г.). — Саратов: Издательство ЦРМ «Академия Бизнеса», 2013. - 0,4 п.л.
8. Кармизова Т.А. Роль благотворительности в развитии экономических отношений [Текст] /Т.А. Кармизова// Модернизационный потенциал и перспективы экономического развития России и ее регионов. Сборник научных трудов. Владикавказ. Изд-во СОГУ. - 2011. - 0,4 п.л.
Подписано в печать 05.05.2014. Усл. п.л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 44. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.