Экономическое содержание и методы управления затратами в машиностроении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Черникова, Светлана Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое содержание и методы управления затратами в машиностроении"

004613645

На правах рукописи

ЧЕРНИКОВА Светлана Юрьевна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В МАШИНОСТРОЕНИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

1 8 НОЯ 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

004613645

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Глазов Михаил Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Благова Зоя Ивановна

доктор экономических наук, профессор Уваров Сергей Алексеевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Защита состоится « 06 » Млеоб/уг£ 2010 года в (/ часов на заседании диссертационного совета Д 2Г2.237.1'0 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.ЬОЮ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан « сЗ» 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Песоцкая Е.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На бесперебойное функционирование предприятий оказывает огромное влияние управленческая деятельность, способствующая росту конкурентоспособной и финансовой независимости, в частности управление себестоимостью.

Определяющим в экономике каждого предприятия является определение затрат, результатов производства и их сопоставление. Результаты функционирования предприятия разнообразны и вместе с экономическими и производственными итогами включают достижение в области социального и технического развития. Сопоставление результатов и затрат предоставляет возможность дать оценку эффективности функционирования предприятия. Переход к рыночным отношениям диктует главную цель функционирования коммерческого предприятия - максимизировать прибыль. Все остальные цели находятся в непосредственной зависимости от нее, так как прибыль является базой и источником средств для будущего процветания. Управление затратами является средством достижение предприятием высокого экономического результата.

При нынешних условиях эффективное управление затратами предприятия не представляется возможным без организации оперативного анализа себестоимости выпускаемой продукции. Кроме того, является необходимым включение его в систему управленческого учета на предприятии, как инструмента, который помогает абстрагироваться от принятых стандартов.

На многих предприятиях широко используется анализ себестоимости в системе управления с целью констатации количественных изменений, которые можно было наблюдать по сравнению с базисным периодом. Такой вид анализа на практике бесполезен и для целей управления затратами, и для управленческого учета в целом. Данный факт связан с тем, что обычно, анализ затрат на основе данных прошедшего периода осуществляется не в момент осуществления хозяйственной операции, а лишь спустя некий отрезок времени, порой очень продолжительный. Что касается оперативного анализа, то он дает возможность более детального рассмотрения отклонений в составе себестоимости и факторов, которые повлияли на них, кроме того, с его помощью можно определять отрицательные отклонения в настоящем и предвосхищать их появление в будущем.

Основной плюс такого вида анализа состоит в возможности оперативного принятия управленческих решений для восстановления контроля над уровнем себестоимости продукции предприятия.

В современных условиях применение на практике оперативного анализа себестоимости продукции на предприятиях сдерживает недостаточная проработка таких важных вопросов, как построение модели оперативного управления затратами предприятия, организация рационального потока оперативной информации, методики исследования отклонений, организация оперативного учета отклонений и т.д.

Целью исследования является построение модели оперативного управления затратами предприятия, разработка теоретических и методических положений по организации оперативного анализа себестоимости продукции в машиностроении.

Для достижения указанной цели автором поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- исследовать и обосновать классификацию затрат для целей контроля и регулирования себестоимости выпускаемой продукции;

- проанализировать современные отечественные и зарубежные методы учета и управления затратами предприятия в машиностроении;

- обозначить и обосновать альтернативные пути совершенствования оперативного учета затрат;

- разработать рекомендации по организации рационального потока оперативной информации внутри предприятия;

- изучить и обосновать возможность и целесообразность синтеза, методов «Standard cost», «Target cost» и «Kaizen cost» в рамках единой модели управления затратами предприятия;

- разработать рекомендации по внедрению модели оперативного управления затратами и совершенствованию методов оперативного анализа себестоимости.

Объектом исследования являются машиностроительные предприятия г. Санкт-Петербурга.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и организационных вопросов, связанных с формированием и реализацией модели управления затратами в машиностроении и организацией системы оперативного анализа и контроля себестоимости продукции предприятия.

Теоретическую основу исследования составили теории управления затратами.

Методическую основу исследования составили общенаучные приемы: синтеза и анализа, дедукции и индукции, системного подхода; кроме того, экономико-математические методы: коэффициентов, группировки, сравнения и т.д.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законы РФ, постановления Правительства РФ, Минфина РФ, Минтруда РФ, монографии, работы, статьи и материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях, а также статистические, бухгалтерские и аналитические данные по машиностроительным предприятиям г. Санкт-Петербурга.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом и методическом обосновании и решении комплекса вопросов построения модели оперативного управления затратами предприятия на базе синтеза методов «Standard cost», «Target cost» и «Kaizen cost», и совершенствовании методов и приемов оперативного анализа себестоимости промышленной продукции в машиностроении.

В результате диссертационного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

• развит терминологический аппарат теории управления затратами, в частности предложено определение «модели оперативного управления затратами» понимаемое автором, как базовая модель управления затратами в системе управленческого учета, направленная на минимизацию затрат на этапах проектирования и производства, в целях удержания целевой прибыли и достижения конкурентного преимущества в долгосрочном периоде.

• выработаны методические рекомендации по совершенствованию учета отклонений от стандартов в рамках метода учета «Standard cost»

• построена модель оперативного управления затратами на основе синтеза элементов концепции «Target cost», метода учета затрат «Standard cost» и философии «Kaizen cost».

• разработаны методы внедрения модели оперативного анализа отклонений от стандартов в производство.

Практическая значимость и результаты. Практическая значимость работы заключается в разработке действенной модели управления затратами предприятия в условиях рыночной экономики, выработке рекомендаций, направленных на совершенствование оперативного анализа себестоимости машиностроительного предприятия. Модель оперативного управления затратами предприятия, предложенная автором, может быть использована предприятиями отрасли при минимальной адаптации к конкретным условиям функционирования. Данная модель принята к внедрению на машиностроительном предприятии СПб ОАО «Красный Октябрь», а также использовалась при проведении аудиторских и консалтинговых мероприятий на ряде промышленных предприятий.

Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Российского государственного гидрометеорологического университета и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анализ принципов построения классификации затрат на производство. Затраты на производство различны по своему составу, экономическому назначению, удельному весу в их общей сумме, их роли в производстве и реализации продукции, зависимости от объема производства и прочих характеристик. Классификация затрат производится исходя из цели учета: определение себестоимости изготовленной продукции и формирование финансового результата деятельности предприятия; принятие управленческих

решений; осуществление процесса контроля и регулирования. В зависимости от того, какие группировки затрат применяются, принимаются соответствующие решения по вопросам, которые связаны с качеством управленческих решений, а также влияют на величину прибыли и затрат. В экономической теории и практике рассматриваются три варианта построения калькуляции: по элементам затрат, по статьям калькуляции и комбинированный.

В современных условиях появляется необходимость в поиске подходов к выбору группировки затрат, позволяющих организовать систему контроля, при которой возможно своевременно реагировать на негативные моменты увеличения затрат. К числу таких подходов относится классификация затрат по степени контролируемости.

Контролируемость затрат можно достигнуть если выполнены следующие условия: стандартные операции; полная информация о процессе; возможность точно измерить нормативную и фактическую величину; оценить качество информации.

Выполнение таких условий определяет затраты как полностью контролируемые. Тем не менее, некоторые затраты не представляется возможным полностью контролировать, потому что нельзя их точно нормировать. Эти затраты являются частично контролируемыми и их контроль ведется на основе сметных ставок.

Классификацию затрат по степени контролируемости следует применять в сочетании с другими способами классификации затрат, в частности «Target costing» и «Kaizen costing», с делением на центры ответственности и места затрат. Такой подход к группировке затрат позволяет оперативно осуществлять функции контроля и управления. Главной особенностью предлагаемого подхода к группировке затрат является то, что появляется возможность контролировать и управлять ими не после возникновения, а в момент осуществления затрат.

2. Анализ современных методов учета и управления затратами. В настоящий момент на отечественных предприятиях применяется приемущественно затратный метод формирования себестоимости, который предусматривает учет и исчисление полной фактической себестоимости единицы продукции (работ, услуг). В то же время как мировой опыт свидетельствует об эффективности использования других методов учета затрат, при которых главной целью является не только констатация фактов хозяйственной деятельности предприятия, но и активное участие в управлении затратами для достижения максимальной эффективности функционирования предприятия, т.е. прибыльности. В современных условиях производитель в большинстве случаев не может произвольно устанавливать цены, единственной возможностью увеличения прибыли и получения конкурентного преимущества являются внутренние резервы снижения себестоимости производимой продукции.

Зачастую на предприятиях возникает вопрос о сокращении затрат лишь тогда, когда продукт разработан и передан в производство. Именно в этот момент приходит понимание того, что себестоимость продукта оказалась

слишком высокой, чтобы он был прибыльным. Следовательно, существует необходимость в том, чтобы предвидеть их заранее, предусмотреть и избежать подобное развитие событий в будущем.

Рассмотрение подобных вопросов можно встретить в современных зарубежных методах учета и управления затратами. В данный момент разработаны и успешно применяется множество методов учета и управления затратами: «Direct cost», «Standard cost», «Absorbtion cost», «Target cost», «Activity-based costing», «Just-in-time», «Kaizen cost», «Функционально -стоимостной анализ», «Контроллинг», «Life cycle costing», «KANBAN», «Strategic cost management» и т.д. Непосредственно к методам учета затрат можно отнести только первые три. В производстве же наиболее актуальным считается использование метода «Standard cost», применение которого дает возможность не только вести учет затрат, но и эффективно управлять ими. Учитывая конкуренцию в современных условиях применение такого метода является необходимым, но не вполне достаточным инструментом в распоряжении промышленного предприятия.

Наиболее целостной концепцией управления является система «Target costing», которая позволяет поддерживать стратегию снижения затрат и реализует функции планирования производства новых продуктов, контроля издержек и калькулирования целевой себестоимости в соответствии с современными условиями рынка. Система «Target costing», в отличие от традиционных способов ценообразования, предусматривает расчет себестоимости изделия, исходя из предварительно установленной цены реализации, определяемой с помощью маркетинговых исследований, т.е. фактически являющейся ожидаемой рыночной ценой продукта или услуги. Следовательно, сначала должна быть определена рыночная цена на данный вид продукции, затем установлен желаемый размер прибыли, и лишь потом рассчитан максимально допустимый размер себестоимости. Другими словами, данный метод предполагает наличие такой себестоимости продукции, которая при цене, жестко заданной рынком, позволит предприятию получить прибыль. При этом разрабатываемые продукты должны соответствовать требованиям рынка по качеству, срокам поставки и цене.

Особенностями системы «Target costing» являются: постоянное ориентирование на требования рынка и клиентов; определение целевых затрат для новых продуктов с тем, чтобы при определенных рыночных условиях достичь среднесрочных и долгосрочных финансовых результатов, заданных руководством предприятия; влияние на величину себестоимости продукции желаний потребителей в отношении качества продукции и сроков ее изготовления; рассмотрение продукта в течение всего его жизненного цикла в качестве единого цикла.

Система «Target costing» обладает множеством преимуществ, которые делают ее отличным средством производственной оптимизации затрат в машиностроении.

Во-первых, в концепции «Target costing» функции маркетинга и проектирования реализуются совместно и, в результате, получается продукт,

который имеет характеристики, максимально отвечающие ожиданиям потребителей, а также наиболее вероятную цену реализации. Применение системы «Target costing» подразумевает, что вся производственная деятельность предприятия координируется в соответствии с важным стратегическим ориентиром - целевой себестоимостью.

Во-вторых, данная система хорошо совместима с бюджетированием, планированием прибыли, формированием центров ответственности, различными стратегиями ценообразования и оценочными процедурами.

В-третьих, в основе концепции «Target costing», в отличие от популярного метода «Standard cost», лежит не только контроль затрат и оценка результативности, а в первую очередь поддержка стратегии снижения затрат на стадии проектирования продукта.

В-четвертых, система «Target costing» подразумевает, что основное внимание сосредоточено в основном на внешних факторах, а не на внутренних. Отделу маркетинга обеспечивается возможность принимать решения не только на основе изначально заданного уровня издержек, но и в зависимости от современной рыночной ситуации.

В-пятых, «Target costing» в условиях конкуренции ориентирует поведение сотрудников на осознание допустимой с точки зрения рынка себестоимости, при которой компания окажется прибыльной. Важной предпосылкой организации эффективного оперативного анализа себестоимости является создание рационального потока оперативной информации на предприятии. Основным источником информации для целей оперативного анализа является учет затрат методом «Standard cost». Важнейшим элементом учета методом «Standard cost» является учет и анализ отклонений от норм, нормативов и стандартов. Оперативность учета анализа отклонений должна быть настолько высокой, чтобы способствовать скорейшему устранению отрицательных отклонений и обеспечивать нормализацию технологического процесса и организацию производства.

Целесообразность применения учета затрат методом «Standard cost» в машиностроении общепризнанна. Как на некоторое исключение, можно указать на те предприятия, где невозможна или затруднительна стандартизация производственных затрат. Для организации действенного учета затрат методом «Standard cost» и оперативного анализа себестоимости необходимы: достоверные стандарты, строгое соблюдение технологического процесса, своевременное и точное отражение отклонений от стандартов.

Ежедневное выявление отклонений от стандартов превращает метод «Standard cost» в оперативное средство управления предприятием. В этом случае экономика производства становится такой же управляемой, как и само производство изделий.

Сущность метода «Standard cost» выражается оперативным разложением фактических затрат, связанных с изготовлением продукции, на расходы, обоснованные существующими условиями производства, мерой которых выступают действующие стандарты расхода'средств производства и труда, и на расходы, отклоняющиеся от этих стандартов. Постоянное соизмерение затрат с

действующими стандартами, а через них с планом и их оперативный анализ отличают данный метод познания издержек производства от прочих методов их учета.

Метод «Standard cost» не может повести за собой технологию, он сам зависит от характера и уровня технологии и организации производства. Он должен следовать за ними, используя технологическую документацию и действующие нормы для организации учета. Этот метод должен воздействовать . на организацию производства, его первичный и оперативный учет в интересах совершенствования всей системы информации и управления предприятием. Информация, полученная в результате его применения, оперативно указывает на отклонения в технологии производства и содействует ее совершенствованию.

В настоящее время, когда производство стремится к повышению производительности и в условиях повышенной конкуренции снижение себестоимости возможно только на планомерной основе постоянного совершенствования техники, технологии и организации производства. Факторы, направленные на расширение производства в значительной мере исчерпаны, на их смену приходят другие факторы, которые направлены на рост производства за счет повышения производительности. Поэтому планирование научно-технических и организационных мероприятий осуществляется через планирование изменения норм. Только планирование и учет изменения норм обеспечивают контроль за снижением себестоимости.

Очевидно, необходимо добиваться большей эффективности учета изменения норм. Систематизировать и накапливать данные об изменениях норм с начала года, а при группировке по видам продукции - с начала ее выпуска. Таким образом, общая сумма нормативных затрат по любому подразделению и в целом по предприятию может быть вычислена по следующей формуле:

Sn^^OjVij+S^gijANij,

где Sn - общая сумма нормативных затрат по предприятию (подразделению, отделу) с начала отчетного периода; i - числа месяца от 1 до 31, при учете с начала года - от 1 до 366; j - виды планово-учетных единиц продукции (деталей, узлов, изделий, работ); Q - количество планово-учетных единиц; N -норма затрат на планово-учетную единицу; AN - изменение норм затрат.

Значимым элементом нормативного метода является учет изменений норм. На практике этой информации уделяется мало внимания. В результате ценнейшая информация о причинах изменений норм теряется. Информация об изменениях норм должна оперативно поступать на все уровни управления предприятием для того, чтобы обеспечить разработку и внедрение мероприятий по развитию производства и контролем за уровнем производственного потребления.

Следует отметить, что вызывает некоторое затруднение нормирование комплексных затрат, так как общим признаком является обобщение в каждой из

этих статей различных по экономическому содержанию, структуре и назначению издержек. Все это обусловливает специфику в нормировании уровня комплексных затрат.

Изучение практики определения величины комплексных затрат на российских предприятиях показывает, что, к сожалению, значительная их часть планируется без достаточно обоснованной нормативной базы, без детальных расчетов, исходя из фактического уровня расходов за прошлый отчетный период и произвольной корректировки его на изменение объема производства или реализации продукции. В результате уже в процессе нормирования и планирования комплексных издержек создаются резервы для покрытия непроизводительных расходов и потерь. Между тем база для разработки многих нормативов в настоящее время существует.

Опыт передовых западных предприятий убеждает, что постатейное нормирование комплексных затрат возможно в условиях стабильной номенклатуры, специализированных видов оборудования, инструмента и стабильности технологических процессов.

3. Построение модели управления затратами на основе синтеза методов «Standard cost», «Target cost» и «Kaizen cost». В современных условиях хозяйствования предприятию необходимы такие методы управления себестоимостью, которые обеспечат предприятию достижение оптимальной себестоимости и получение прибыли в размерах необходимых для расширенного воспроизводства. Поэтому нельзя обходить стороной современные достижения экономической мысли. Система «Target costing» является сегодня наиболее перспективным способом, решающим задачу оптимизации деятельности предприятия. Идея, положенная в основу концепции «Target costing» вызвала значительные изменения в ценообразовании. Данный метод перевернул традиционную формулу ценообразования.

Концепция управления затратами «Target costing» и метод учета затрат «Standard cost» позволяют организованно, целенаправленно, а главное оперативно реагировать, как на положительные, так и отрицательные изменения себестоимости, осуществлять политику снижения затрат, рационально инвестировать денежные средства в новые продукты, координировать действия множества людей, вовлеченных в производственный процесс, и совместными усилиями добиваться достижения поставленных целей. Следовательно, эти два метода могут сосуществовать в рамках одного предприятия, так как они имеют единую задачу - снижение себестоимости и как результат максимизация прибыли, но область применения у них различна: «Target cost» отвечает за стадию создания продукта и достижения целевой себестоимости, a «Standard cost» за управление отклонениями от стандартов, выработанных в рамках целевой себестоимости, на стадии производства.

Таким образом, система управления затратами на предприятии может трансформироваться в симбиоз: «Target costing» (проектирование -стратегическое управление затратами для достижения целевой себестоимости) «Standard costing» (производство - учет затрат и оперативное управление себестоимостью) «Kaizen costing» (производство - локальный поиск скрытых

источников снижения себестоимости) и принять следующий вид.

Рис.1. Модель оперативного управления затратами в машиностроении

4. Разработка рекомендаций по внедрению модели управления затратами на машиностроительном предприятии. В ходе процесса производства происходит объединение средств производства с рабочей силой и в результате этого синтеза, создается продукт. На входе в систему можно подробно изучить каждый отдельный элемент средств производства в момент его производственного потребления, каждую трудовую операцию, в момент ее совершения, то есть отразить их детально и оперативно. Для этого нужно разработать номенклатуру, способы кодирования, группировки и агрегирования оперативной информации для разных уровней управления. На выходе -готовый продукт, который является синтетическим результатом взаимодействия живого труда со средствами производства. Его трудно, а

иногда и невозможно расчленить, а исследовать можно только после окончания производства, то есть с меньшей детализацией и не так оперативно.

Наибольшие возможности по выявлению отклонений дает оперативный учет. Главная цель оперативного учета и анализа изменений норм и отклонений от них состоит в том, чтобы определить, как влияет на уровень каждой статьи затрат изменение норм и нормативов в ходе производства и отклонений от них фактических затрат. Все виды изменений и отклонений должны группироваться по причинам, центрам затрат и центрам ответственности с указанием частоты, периодичности и размера изменения или отклонения по абсолютной величине (в руб., нормо-часах и т.п.).

Для наглядности исследования отклонений мы рассмотрели модель учета отклонений на примере одного из производственных предприятий Санкт-Петербурга. Производственные мощности предприятия состоят из двух цехов:

цех №1 и цех №2.

Практика показывает, что учет отклонений от стандартов целесообразно вести по центрам потребления материалов и полуфабрикатов собственного производства (ЦП - центр потребления). В нашем случае центрами потребления являются структурные подразделения: цех №1 и цех №2. Причины отклонений от стандартов, на наш взгляд, можно условно разделить на пять групп: отклонения, вызванные ошибками в измерении фактического результата; отклонения, вызванные изменениями в стандартах; отклонения, вызванные эффективными или не эффективными управленческими решениями; отклонения, вызванные отступлениями в технологическом процессе производства; отклонения, вызванные прочими причинами.

При построении модели анализа статистической значимости необходимо учитывать экономическую выгоду и стоимость исследования. Более того, следует исследовать отклонение только в том случае, если оно носит не случайный характер.

Целью разработки данной модели исследования является возможность и целесообразность ее применения в машиностроении. Отклонение от стандартов (Д2) в нашем случае может складываться из отклонения по производительности (ДХ) и по цене (ДУ) и будет равняться: ЛZ=ЛX+&Y. Доля отклонения по производительности будет равняться: (AX/AZ). Доля отклонения по цене будет равняться: (ДУ/Дг). Кроме того, общее отклонение равняется: Д2=Рф*Уф-Р„*У„, где Рф - фактическая цена; Уф - фактическая выработка; Рн и Ун - нормативная цена и выработка. Следовательно, ДХ=(Уф - У„)*РН; ДУ=(РФ - Р„)*Уф.

Существенным преимуществом данного метода является устранение влияния ценового фактора. Поэтому далее расчеты будут производиться в натуральных единицах измерения. Показателем величины отклонения от стандарта является коэффициент отклонения (К), который определяется по формуле: К = (Сф - С„) /С„, где Сф - фактические затраты, а С„ - нормативные затраты. Данный коэффициент является относительным показателем и должен быть рассмотрен вместе с абсолютным показателем (Сф - С„).

На базе статистических данных о причинах отклонений от стандартов по каждому виду затрат и центру потребления (ЦП) необходимо установить

максимально допустимую величину отклонения (ц). Следует отметить, что общее отклонение в основном складывается из промежуточных отклонений, которые могут носить разнонаправленный характер и быть вызваны различными причинами. Поэтому в ходе статистической группировки общее отклонение • необходимо разделить на неделимые части - статистические единицы.

Произведем статистическую группировку информации по всем отклонениям за квартал по выработке на горизонтально-расточном станке:

Причина отклонения -0,25<К<0 0<К<0,05 0,05<К<0,1 0,1<К<0,2 К>0,2

Причина не установлена 0 14 1 0 0

Причина установлена 2 13 7 2 1

Из таблицы следует, что основная масса отклонений приходится на значение коэффициента отклонений К<0,05. Поэтому предлагаем коэффициент допустимого отклонения (ц) для данного вида затрат установить на уровне 5%.

Следовательно, если ц<К, то отклонение от стандарта необходимо проанализировать. Следует помнить, что в тех случаях, когда отклонение со значением меньше ц приобретает характер тенденции или даже системы в рамках одного и того же технологического процесса, то должен быть проведен оперативный анализ данного отклонения, выявлены причины и приняты соответствующие меры по предотвращению данного отклонения в будущем.

Выявление системности в пределах различных групп отклонений осуществляются с использованием статистических методов. Для этого следует по каждому ЦП вести статистическую базу отклонений от стандартов с учетом хронологической последовательности.

Полученные данные за месяц по горизонтально-расточному станку со значением коэффициента отклонения К<0,05 представлены ниже, где К, -коэффициент общего отклонения по статье у, динамика отклонений приведена по декадам:_

№ и/л Статьи затрат Количество отклонений К^СфгЕС^/ГС.о

1 Затраты материалов (0+0+0; 1+0+0; 0+0+0)= 1 0,009

2 Затраты труда (1+2+3; 1+5+2; 2+3+1)= 20 0,045

3 Затраты на текущий ремонт (0+1+0; 1+1+2; 0+0+1)= 6 0,021

Анализ отклонений от стандартов показал, что из 27 отклонений 20 возникло по затратам труда. Следует отметить, что коэффициент отклонения равен К=0,045. Значение коэффициента достаточно высоко и просматривается системность в отклонениях.

К сожалению, полученные данные могут дать нам только общую картину наличия отклонений. Дело в том, что такие отклонения обычно состоят из нескольких отклонений меньшего порядка и могут быть вызваны различными причинами и даже разнонаправленными факторами (положительно и отрицательно влияющие факторы). Необходим более глубокий анализ по причинам и виновникам для предотвращения неоправданных затрат в будущем

и закрепления достигнутого уровня себестоимости в настоящем согласно концепции «Target costing».

Затраты энергии и топлива на технологические нужды относятся к переменным, т.е. зависящим от объема выпускаемой продукции. Более того, нормативы расхода данного вида затрат можно рассчитать прямым способом на конкретный вид продукции, используя станко-часы работы штатного технологического оборудования, используемого на предприятии.

Расчет расхода электроэнергии на станко-час работы оборудования осуществляется следующим образом:

э = м * К,

где Э - расход электроэнергии на один станко-час, руб.; М - установленная мощность электродвигателей станка, кВтч; К - коэффициент машинного времени (отношение потребляемой мощности к установленной).

Технологами и нормировщиками рассчитываются нормы времени работы оборудования по каждой операции технологического процесса изготовления деталей редуктора. Следовательно, можно рассчитать затраты технологической энергии (кВтч на тип редуктора). Затем, получив эти данные можно рассчитать нормативный расход энергии на выпуск по формуле: 3H = (£N„*Q)*Vn,

где Эн - нормативный расход электроэнергии на тип редукторов, кВтч; Мд -норма расхода электроэнергии на каждую деталь редуктора согласно спецификации, кВт/шт.; Q - количество деталей каждого наименования, входящего в сборку, шт.; Vn - выпуск продукции, шт.

Затем необходимо провести детализированный анализ расхода энергии на технологические нужды аналогично анализу прямых затрат по причинам и виновникам отклонений.

В результате оперативного анализа отклонений была получена информация о том, что весь перерасход электроэнергии приходится на операции, выполнение которых прерывалось на время обеда. Дальнейшее изучение проблемы выявило, что не все производственные рабочие выключают оборудование на время обеда. Отсюда возникает отклонение по причине непроизводительного использования электроэнергии. Руководство предприятия должно в самые кратчайшие сроки принять меры по предотвращению данного отклонения и повышению производственной дисциплины рабочего персонала.

Нормативы времени на технологические операции для прямых затрат труда устанавливаются исходя из принятой технологии изготовления продукции.

В тех случаях, когда возникают отклонения по зарплате необходимо провести детализированный анализ на основе информации из нарядов, технологических карт и маршрутных ярлыков.

Однако такой анализ может быть очень трудоемким. Иногда одна и та же информация дублируется в различных первичных документах, создавая дополнительные трудности. Упрощение учетных работ возможно только при автоматизации учетного процесса. Решением данной проблемы может быть автоматизированная система учетного процесса такая, как система MFG/PRO.

Система MFG/PRO - система автоматизации управления промышленными предприятиями. Данная программа, являясь системой ERP и MRP-класса, решает задачи автоматизации управления деятельностью средних и крупных предприятий в автомобильной, авиационной, электронной, электротехнической, химической, фармацевтической и пищевой, промышленности.

Методические положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в проведенное диссертационное исследование заключается в следующем:

• определено понятие «модель оперативного управления затратами предприятия»;

• проведен анализ передовых зарубежных методов учета и управления затратами, с целью создания на их базе самостоятельной модели управления затратами;

• обоснованы принципы классификации затрат по степени контролируемости. Необходимость в классификации затрат по степени контролируемости очевидна: ведь любая другая классификация (переменные или постоянные, прямые или косвенные) в конечном счете предназначена именно для выявления релевантных затрат, а данный подход позволяет сделать это сразу, без опосредующих звеньев.

• обоснована необходимость интерактивного подхода к разработке новой продукции, который обеспечивает поэтапную оценку структуры себестоимости и ее величины;

• разработано предложение о внесении изменений в систему ценообразования (цена - прибыль = себестоимость) в рамках модели оперативного управления затратами;

• выработаны предложения по организации оперативного анализа отклонений от стандартов в машиностроении с учетом отраслевой принадлежности;

• разработана модель оперативного управления затратами в машиностроении.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 7,0 авторских п.л.:

1. Черникова С.Ю. Анализ методов классификации затрат на производство // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - № 4. - 2009. - 1,1 п.л.

2. Глазов М.М., Черникова С.Ю. Управление затратами: новые подходы: Монография. - СПб.: Изд-во РГТМУ, 2009. - 10,6 п.л. (вклад автора- 5,3 п.л.).

3. Черникова С.Ю. Бережливое производство - новый подход к управлению затратами // Труды экономического и социально-гуманитарного факультета: Сборник научных статей. Выпуск 3. - СПб: Изд-во РГГМУ, 2010.-0,1 п.л.

?

4. Черникова С.Ю. Построение модели стратегического управления затратами в машиностроении и область применения в ней методов «стандарт-кост» и «таргет-кост» // Современные аспекты экономики. - № 10 (147). - 2009. - 0,2 пл.

5. Черникова С.Ю. Управление затратами как инструмент оперативного учета в процессе производства // XXXVIII Неделя науки СПбГПУ: Материалы международной научно-практической конференции 30 ноября - 5 декабря 2009 года. Часть VII. Секция экономики и менеджмента в машиностроении. - СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2009. - 0,1 п.л.

6. Черникова С.Ю. Управление затратами - основа управленческого учета // Труды экономического и социально-гуманитарного факультета: Сборник научных статей. Выпуск 2. - СПб: Изд-во РГГМУ, 2008 - 0,1 п.л.

7. Черникова С.Ю. Функции управления затратами // Труды экономического и социально-гуманитарного факультета: Сборник научных статей. Выпуск 2 -СПб: Изд-во РГГМУ, 2008 - 0,1 пл.

ЧЕРНИКОВА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 02.11.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 511.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.