Экономическое сотрудничество России с арабскими странами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Люкманов, Артур Рушанович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Люкманов, Артур Рушанович

Введение.

Глава I. Предпосылки экономического сотрудничества России с арабскими странами.

§1.1. Концептуальное обоснование развития российско-арабского экономического сотрудничества.

§1.2. История и накопленный потенциал советско-арабского экономического сотрудничества.

§1.3. Предпосылки современного этапа экономического сотрудничества России с арабскими странами.

§ 1.4. Правовая и институциональная база сотрудничества.

Глава II. Формы российско-арабских экономических связей.

§ 2.1. Торговля.

§ 2.2. Производственно-инвестиционное сотрудничество.

§ 2.3. Военно-техническое сотрудничество.

§ 2.4. Другие формы экономического сотрудничества.

Глава III. Перспективы российско-арабского экономического сотрудничества.

§ 3.1. Перспективные направления экономического сотрудничества.

§ 3.2. Информационный фактор в развитии российско-арабского экономического сотрудничества.

§ 3.3. Роль государства в развитии российско-арабского экономического сотрудничества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое сотрудничество России с арабскими странами"

Регион Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА), объединяющий девятнадцать стран, представляет собой одно из наиболее важных направлений внешнеэкономической деятельности России. Арабские страны БВСА - Алжир, Египет, Ирак, Иордания, Ливан, Сирия и многие другие - традиционно входят в зону стратегических интересов России. Их значимость определяется не только под влиянием близости БВСА к границам нашей страны и его огромного экономического потенциала, характеризующегося наличием крупнейших в мире запасов углеводородного сырья и значительных финансовых ресурсов, но также посредством целого ряда исторических, культурных и геополитических факторов, объективно сближающих Россию и арабский мир.

С середины XIX века и на протяжении нескольких десятилетий XX века продвижение отношений с регионом БВСА считалось в России вопросом государственной важности. Благодаря такому подходу, формировавшемуся с учетом факторов традиционного влияния России в этом регионе, во главе которых стояли религия, культура и нередко идеология, с арабскими странами активно развивались различные формы экономических связей: торговля, инвестиционное сотрудничество, строительство и модернизация хозяйственных и инфраструктурных объектов, профессиональная подготовка кадров, туризм и т.п.

В условиях формирования в начале 1990-х гг. в нашей стране рыночных отношений объемы сотрудничества между Россией и арабскими странами пережили резкий, трехкратный спад. В результате крушения советской внешнеэкономической системы цепочки хозяйственных связей с бывшими партнерами БВСА были прерваны, а богатый, во многом неосвоенный потенциал взаимовыгодного сотрудничества потерял былую ценность и привлекательность для отечественных экономических субъектов. В то же время России достался весь спектр разносторонних контактов, которые регулировались в СССР в рамках формировавшейся на протяжении нескольких десятилетий социалистической системы, на которую ориентировались десятки предприятий. С переходом на рыночные условия они поначалу оказались не в состоянии самостоятельно воспользоваться новыми возможностями и ресурсами. Более того, на волне смены политического курса в общественности России развернулась полемика о месте нашей страны в мире, и, в частности, о перспективности какого-либо сотрудничества с арабским Востоком, которое до 1990-х гг. основывалось во многом на политических и идеологических факторах, а не на нормах экономической целесообразности.

Между тем, объективные реалии и прагматический настрой взяли вверх -в России за развитие экономического сотрудничества на рыночных началах с арабскими странами выступил и продолжает выступать широкий круг не только политиков, научных деятелей, представителей общественности, но и, что самое главное, предпринимателей, в том числе в руках которых сосредоточен крупный промышленный и финансовый капитал. Благодаря предпринимательской инициативе за последние 15 лет после 1990 г. с арабскими странами установились разнообразные рыночные формы сотрудничества, объем которого по итогам 2005 г. приблизился к рекордной отметке в 8 млрд. долл.

Динамика российско-арабских хозяйственных связей имеет ярко выраженный поступательный характер и при укреплении нынешних тенденций они могут существенно превысить максимальные значения советско-арабского экономического сотрудничества. Наиболее убедительно об этом свидетельствуют данные о росте торговли с арабскими странами, которая на протяжении последних нескольких лет увеличивается в среднем на 25-30% ежегодно. Более того, по мнению подавляющего большинства экспертов и предпринимателей, существующие в России возможности для налаживания взаимовыгодных отношений с арабским миром значительно превосходят потенциал советского периода, поскольку нынешние реалии свободны от идеологических установок и подчинены исключительно требованиям рыночного хозяйства.

Сегодня оценки большинства специалистов-ближневосточников сходятся в том, что экономики России и стран БВСА взаимовыгодно дополняют друг друга. В частности, в арабских странах востребованы отечественные интеллектуальные, промышленные, технологические и финансовые ресурсы, которые могут быть успешно использованы в деле решения актуальных проблем социально-экономического развития - диверсификации экономики, развитии новых отраслей промышленности, в том числе топливно-энергетического комплекса, а также решении проблем бедности, безработицы и неграмотности. В свою очередь, арабский мир интересен России как выгодный партнер, обладающий крупными финансовыми и природными ресурсами, особенно в сфере энергетики, которую наша страна стремится превратить в свой главный «экономический козырь» в масштабах международного разделения труда.

Актуальность настоящей диссертационной работы определяется необходимостью изучения возможностей дальнейшего восстановления и укрепления экономического присутствия России на рынках стран БВСА не только через развитие торговых связей, но и, главным образом, за счет качественных подвижек и прорывов в продвижении и диверсификации других форм экономического сотрудничества, в том числе производственно-инвестиционного, с использованием отечественного опыта и технологий в ТЭК. Последнее допущение - ориентация на сферу ТЭК - важно и с точки зрения провозглашенного Россией в «Группе 8» курса на ведущую роль нашей страны в области обеспечения международной энергетической безопасности.

Наконец, проведение данного исследования отвечает принципам, обозначенным во внешнеполитической линии России, направленной, кроме всего прочего, на «определение оптимальных путей экономического развития нашей страны, обеспечение конкурентоспособности отечественной экономики на мировом рынке»1.

Принимая во внимание значимость региона БВСА во внешнеполитических приоритетах России в условиях формирующегося нового мироустройства и борьбы с глобальными угрозами современности, изучение и научное осмысление процессов экономического сотрудничества с арабскими странами исключительно важно не только для хозяйствующих субъектов, но и для политического руководства России и арабских стран, преследующих цели укрепления своих позиций на мировой арене в стремительно меняющихся международных условиях.

Цель диссертации состоит в проведении анализа хозяйственных отношений в российско-арабском экономическом сотрудничестве в период 1990-2005 годов. Ее достижение потребовало решения следующих научных задач:

• изучение и оценка накопленного опыта и форм экономического сотрудничества;

• определение хозяйственных предпосылок развития экономических отношений России с арабскими странами в рыночных условиях;

• определение основных направлений и экономических интересов России в арабском мире;

• выявление наиболее эффективных форм экономического взаимодействия;

• оценка перспектив развития отношений с упором на наиболее капиталоемкие области сотрудничества;

• рассмотрение предложений по преодолению трудностей и решение проблем на пути налаживания экономического сотрудничества. Объект исследования - экономическое сотрудничество России с регионом БВСА, который включает арабские страны - Алжир, Бахрейн, Египет, Иорданию, Ирак, Йемен, Катар, Кувейт, Мавританию, Марокко, Ливан, Ливию,

1 Концепция Внешней политики Российской Федерации. Утверждена указом Президента России в июне 2000 года. // сетевой узел, http://www.mid.ru

ОАЭ, Оман, Саудовскую Аравию, Сирию, Судан, Тунис, а также палестинские территории.

При определении объекта исследования автор учитывал следующие региональные реалии и объективные факторы:

• число стран - девятнадцать - определяется практикуемым в Министерстве иностранных дел Российской Федерации географическим охватом арабского мира;

• большинство стран БВСА имеют благоприятные объективные и субъективные предпосылки к налаживанию и развитию экономических связей с Россией, особенно в сфере ТЭК;

• по структуре и объему своего спроса на мировом рынке арабские страны в наибольшей степени соответствуют возможностям предложений российских производителей.

Предмет исследования - опыт, состояние и перспективы экономических отношений России с арабскими странами: потенциальные капиталоемкие возможности расширения экономического сотрудничества с учетом интересов крупных российских компаний, правовые основы деятельности, географические и отраслевые приоритеты, а также новые перспективные направления работы в регионе БВСА с упором на энергетическую составляющую.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили труды российских и арабских ученых по данной проблематике и смежным темам: М.Абдельати, А.Аляви, П.С.Акопова, А.В.Васильева, А.И.Вавилова, В.И.Гусарова, Л.Н.Ермакова, С.В.Жданова, В.А.Исаева, Дж.Аль-Машта, А.Ас-Салеха, М.А.Сапроновой, Е.Я.Сатановского, А.В.Сафаряна, А.Умара, И.О.Фаризова, А.О.Филоника, М.А.Чернова.

Источниками информации для диссертации послужили статистические данные и справочно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства торговли и экономического развития Российской Федерации, справочники и данные Всемирного банка, Международного Валютного Фонда, Арабского Валютного Фонда, государственных ведомств США и Великобритании, координационных органов Европейского Союза, Российско-арабского делового совета.

Использовалась информационная база Московского государственного института международных отношений (Университет), Института Ближнего Востока, Института Востоковедения, Института стран Азии и Африки МГУ, Центра стратегических исследований в Вашингтоне, Института изучения мира в Стокгольме и других научных центров.

При написании работы автор также руководствовался материалами и данными, полученными в ходе длительного пребывания в странах региона -Иордании, Ираке, Египте, на палестинских территориях. Из региональных источников особую ценность составили данные торгово-промышленных палат этих стран, а также Сирии.

Кроме того, автор учитывал оценки, мнения и выводы специалистов по арабским странам российских государственных ведомств - Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел, Министерства экономики и развития, Министерства финансов, экспертов крупных российских компаний, работающих на рынках БВСА, в том числе таких крупных, как «Аэрофлот», «ВАЗ», «Лукойл», «Российские железные дороги», «Силовые машины» и др.

Научная новизна диссертации определяется тем фактом, что впервые после 1990 г. предпринята попытка обобщить и проанализировать ход и основные направления развития экономического сотрудничества России с арабскими странами региона БВСА. С этой целью осуществлена многоплановая работа по изучению нынешнего состояния и перспектив развития хозяйственных связей, проведена оценка текущих проектов российских компаний на рынках арабских стран и долгосрочных интересов России в регионе.

Наиболее значимые научные результаты исследования таковы:

• проанализирован положительный и отрицательный опыт советско-арабского экономического сотрудничества в 1950-1980-х годах, подсчитан его исторический «потолок» (11 млрд. долл.), рассмотрена внутренняя структура;

• впервые за последние 15 лет - 1991-2005 гг. - обобщены и систематизированы статистические и справочные данные, экспертные оценки по сотрудничеству России с арабскими странами в этот период;

• проанализированы основные формы и направления экономического сотрудничества за отчетный период, среди которых выделены производственно-инвестиционное сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса (около 1-1,2 млрд. долл. ежегодно) и военно-техническое сотрудничество (около 0,5 млрд. долл. ежегодно);

• рассмотрены новые формы российско-арабского экономического сотрудничества, которые стали развиваться после перехода в 1991 г. на рыночные отношения - автомобилестроение, услуги по запуску спутников на орбиту, туризм, обучение студентов;

• сделаны предложения по преодолению существующих трудностей экономического сотрудничества, среди которых выделяется проблема дефицита информации о хозяйственных возможностях на рынках арабских стран, а также ограниченности финансовых ресурсов на кредитование промышленного экспорта России в страны БВСА. Практическая значимость работы заключается в том, что материалы, положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы политическим руководством России, отчественными компаниями, осваивающими рынки БВСА, для оценки экономического потенциала, хозяйственных возможностей и существующих рисков в арабских странах.

Кроме того, информационные материалы диссертации могут быть востребованы при разработке учебно-методических материалов и чтении лекций по курсу дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», при подготовке научных докладов и документов профильных министерств и ведомств.

Апробация работы и результатов исследования проводилась в процессе работы над диссертацией со старшими научными сотрудниками в Московском государственном институте международных отношений (Университет), Институте востоковедения, Институте Ближнего Востока, а также в практическом плане в ходе подготовки автором материалов для руководства Министерства иностранных дел Российской Федерации, заинтересованных российских компаний, работающих в регионе БВСА, а также при представлении результатов диссертации на научных конференциях. Во время работы над исследованием опубликовано пять статей общим объемом 3,0 печатных листов.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Люкманов, Артур Рушанович

Заключение

По итогам изучения отечественных и зарубежных научных, аналитических, справочно-статистических материалов, а также институционально-правовой базы проведен расширенный анализ российско-арабского экономического сотрудничества, выявлены его достоинства и недостатки, определены потенциальные границы взаимодействия, а также главные направления развития сотрудничества с учетом экономических и геополитических реалий современности. Впервые за последние несколько лет предпринята попытка провести оценку всего комплекса российско-арабских экономических связей с рыночной точки зрения и обосновать их хозяйственную целесообразность.

Согласно полученным данным, ежегодный совокупный объем российско-арабского сотрудничества к 2005 г. превысил 8 млрд. долл. и постепенно приближается по своему уровню к рекордному показателю 1991 г. - 11 млрд. долл., который может быть достигнут уже в ближайшие 2-3 года. Более того, принимая во внимание произошедшее в 1990-е гг. увеличение форм и расширение сфер экономического взаимодействия между Россией и арабским миром, сделан вывод о том, что этот показатель является далеко не запредельным. Кроме того, отмечено, что важнейшим достижением в развитии российско-арабских связей с 1991 г. стало то, что их наполнение обеспечивается практически полностью в виде так называемых «живых» денежных потоков, а не за счет клиринговых операций, взаимозачетов и т.п., что, несомненно, является главной заслугой перехода на рыночные отношения. (Конечно, некоторые критики могут возразить на этот довод, указав, например, на практику списания значительных сумм долгов Алжира и Сирии. Однако, как представляется, приведенные в исследовании данные по полученным российскими компаниями в обмен на подобную «уступку» контрактам, особенно в сфере ТЭК, объем которых порой в несколько раз перекрывает сумму задолженности, снимают остроту замечаний на этот счет).

В ходе работы также выявлено, что собственно экономическая составляющая, основывающаяся на нормах возврата прибыли и компенсации издержек, в советско-арабских отношениях в 1950-1980-х гг. выполняла, по сути, подчиненную роль в условиях системного противостояния в годы «холодной войны». Главным получателем экономических благ в такой организации хозяйственных связей были арабские страны, а донором -экономика СССР. Благодаря огромным финансовым вливаниям Советского Союза и участию советских специалистов в целом ряде арабских стран были созданы современные отрасли промышленности, развита социальная инфраструктура, укреплены вооруженные силы. Цена советской помощи выразилась позднее в громадной задолженности арабских стран, которая, согласно только официальным данным, в начале 1990-х гг. превышала 30 млрд. долл. Иными словами, развитие экономического сотрудничества с арабскими странами происходило за счет донорских вложений Советского Союза и вопреки рыночной логике.

Крушение мировой социалистической системы на рубеже 1980-90-х гг. вызвало стремительный откат в российско-арабском сотрудничестве. Переход на рыночные условия отношений показал, что существовавшие экономические связи с арабским миром не отвечали главным критериям рыночной целесообразности - окупаемости вложений, определению прав собственности на активы, выбору правовых форм кооперации и т.п. Вдобавок к этому, переоценка политических интересов в начале 1990-х гг. надолго подорвала доверие сторон друг к другу. Потребовалось почти целое десятилетие прежде, чем российские и арабские предприниматели смогли, наконец-то, по-новому подойти к налаживанию деловых и взаимовыгодных контактов между собой.

В то же время в новых условиях капитал и активы, созданные в арабских странах с участием СССР, оказались востребованы, приобрели реальную рыночную ценность. Производственно-инфраструктурная база, созданная в

1950-80-е гг., стала главным фактором российско-арабского сближения на рубеже XX-XXI столетий. На ее основе в дальнейшем активизировались хозяйственные связи в энергетической сфере, которая, в свою очередь, определяет специализацию и позиции России и арабских стран в мировой экономике. Переход на рыночные условия взаимоотношений привел к качественной перестройке всей системы экономического сотрудничества и развитию связей во многих других, в том числе неосвоенных ранее, областях: организации совместного производства автомобилей и среднемагистральных авиалайнеров, освоении земель, на рынке космических услуг, в сфере обучения и подготовки кадров, а также в туризме. Все это позволило достичь опережающих темпов развития российско-арабского экономического сотрудничества за последние пять лет.

В ходе исследования выявлено, что большая часть объема российско-арабского экономического сотрудничества приходится на торговлю, которая в 2005 г. превысила 4,5 млрд. долл. Однако показатели товарооборота не раскрывают все разнообразие хозяйственных связей, многие из которых не учитываются официальной статистикой. По оценкам автора, вместе с военно-технической сферой объем экономического сотрудничества России с арабскими странами достигает 8 млрд. долл. в год. Причем, значительная доля в структуре связей приходится на продукцию и услуги высокотехнологических отраслей, что выгодно отличает арабское направление в спектре российских внешнеэкономических интересов от других.

Перспективы развития российско-арабских экономических отношений в ближайшие годы связаны, главным образом, с реализацией проектов на уже освоенных направлениях в сфере энергетики, машиностроения, ирригации земель, запуска и выведения на орбиту космических спутников. Однако большой незадействованный до сих пор потенциал сотрудничества имеется в инвестиционной сфере. По оценкам экспертов, возможности привлечения свободных капиталов арабских стран в российскую экономику варьируются от нескольких сот миллионов до нескольких десятков миллиардов долларов в год.

По мнению автора, наибольшие перспективы развития российско-арабского экономического сотрудничества связаны со сферой ТЭК. С декабря 2005 г. лидерство в энергетике, в том числе в ее инновационной составляющей, определено высшим политическим руководством России как основная задача на внешнеэкономическом направлении. В этом смысле арабские страны БВСА в силу крупных запасов углеводородов и низких издержек на их добычу представляют собой важный плацдарм в деле стабильности поставок энергоресурсов. Такая стабильность может быть выгодно обеспечена при участии российских компаний, заинтересованных в инвестировании свободных финансовых средств за рубежом. Начавшееся в новом тысячелетии продвижение крупного отечественного капитала в «энергоизбыточных» государствах региона - в Алжире, Саудовской Аравии, Египте, Сирии -позволяет уже в обозримой перспективе объединить важные сырьевые и значительные финансовые ресурсы под началом России и постепенно вывести нашу страну на качественно новый уровень контроля над мировым энергетическим рынком.

Важным итогом диссертационного исследования являются предложения по развитию экономического сотрудничества с арабским миром. Так, например, для решения проблемы дефицита в России информации о рынках арабских стран целесообразно было бы объединить ресурсы компаний, работающих в регионе БВСА, и возможности отечественных научно-исследовательских учреждений с целью освещения социально-экономических процессов в арабских странах.

Ведущую роль в экономическом сближении России с арабскими странами призвано сыграть государство, которое должно создать условия для укрепления экспортных позиций отечественных производителей. Чтобы на равных конкурировать с западноевропейскими и американскими компаниями, которые получают от своих правительств миллиарды долларов на осуществление промышленных проектов в арабских странах, российские производители также нуждаются в кредитных механизмах финансирования промышленного экспорта.

Наконец, важное значение в деле продвижения и защиты российских экономических интересов на Ближнем Востоке, особенно в энергетической сфере, имеет решение проблемы минимизации отрицательных последствий и влияния военно-политических кризисов на деятельность отечественных компаний в регионе. Для этого целесообразно обратиться к опыту США и западноевропейских держав по защите своих экономических интересов в арабском мире и утвердительно решить вопрос о возможностивозобновления военного присутствия России на Ближнем Востоке с целью обеспечения реальных перспектив восстановления прав отечественного капитала при наступлении форс-мажорных обстоятельств. Это крайне необходимо, принимая во внимание турбулентность региона, а также непредсказуемость политики США в отношении новых и традиционных партнеров России, в особенности Египта, Саудовской Аравии и Сирии.

Таким образом, ключевым выводом исследования является тезис о целесообразности развития экономического сотрудничества с арабским миром. Подтверждением данному выводу служат рыночные факторы -увеличивающиеся объемы торговли, диверсификация хозяйственных связей и взаимное стремление предпринимателей к совместному бизнесу. Однако не менее важно и пока в целом благоприятное отношение общественно-политических обстоятельств к этому процессу. Уже в ближайшем будущем, при сохранении существующих геополитических тенденций, граждане России будут сильнее ощущать соприкосновение с арабо-мусульманским миром, который стремительно расширяет орбиту своего влияния. От того, насколько восприимчиво и заинтересованно наше общество отнесется к такому сближению, насколько подготовится к добрососедству, сосуществованию и совместному ведению хозяйственных дел, во многом зависит внутренняя стабильность и будущее нашей страны. И если отечественное предпринимательство проявит необходимую инициативу и ответственность, подключит к своим интересам государственный ресурс и само пойдет навстречу арабскому миру, тогда Россия продемонстрирует всем, как нужно и можно вести дело в этом непростом, но судьбоносном регионе.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое сотрудничество России с арабскими странами"

На правах рукописи

ЛЮКМАНОВ АРТУР РУШАНОВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО/РОССИ С АРАБСКИМИ СТРАНАМИ (В 1991-2005ТГ.)

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА, 2006 г.

Работа выполнена на кафедре мировой экономики Московского государственного института международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель: Кандидат экономических наук, доцент

Жданов Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Фитуни Леонид Леонидович Кандидат экономических наук Мирошник Екатерина Николаевна Ведущая организация: Институт Востоковедения Российской

Академии Наук

Защита состоится «19» октября 2006 г. в 16:30 на заседании Диссертационного совета по экономическим наукам Д.209.002.06 в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России по адресу: 119454, Москва, пр-т. Вернадского Д.76.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.

Автореферат разослан « /Г » 2006 г.

Ученый секретарь --^р

Диссертационного совета / '/ Соколова М.И.

/

Актуальность исследования

Регион Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА), объединяющий девятнадцать арабских стран, представляет собой одно из наиболее важных направлений внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности руководства России. Он занимает выгодное географическое положение и обладает богатыми природными ресурсами, в особенности нефтегазовыми запасами. Здесь пересекаются интересы ведущих мировых держав и основные противоречия современных международных отношений экономического, политического и военного характера.

Арабские страны на протяжении нескольких десятилетий входят в зону национальных стратегических интересов нашей страны. Они имеют существенный экономический потенциал и политический вес в мусульманском мире. Сотрудничество России с арабскими странами — многофакторный исторический и экономико-политический процесс, затрагивающий хозяйственные, общественно-политические, военно-стратегические и социальные аспекты.

Как показывает опыт последних пятнадцати лет, экономическое сотрудничество между Россией и арабскими странами (вслед за внутренними политическими и экономическими преобразованиями в нашей стране) стало развиваться по-новому. Начиная с середины 1990-х гг. выстраиваются принципы и правила взаимодействия, обоснованные законами рынка и экономической целесообразности, а не только политическими и идеологическими установками, которые ранее диктовались реалиями двухполярного мира и «холодной войны». Роль локомотива в российско-арабском экономическом сотрудничестве перешла от государства к иным хозяйствующим субъектам в лице крупных российских государственных и частных компаний, заинтересованных в освоении рынков арабских стран. В настоящее время формы, тенденции и

перспективы российско-арабского экономического сотрудничества определяются соображениями экономической выгоды.

Совершенно очевидно, что экономики России и стран БВСА могут взаимовыгодно дополнять друг друга. Это во многом объясняется их энергетической специализацией в мировом хозяйстве. В арабских странах и России в равной степени востребованы современные промышленные технологии и инвестиции в сфере ТЭК, в том числе в нефтегазовой отрасли и электроэнергетике. Представляется, что углубление сотрудничества в этой области призвано укрепить двусторонние экономические связи России с арабскими странами, придать им стратегический характер. Кроме того, принимая во внимание заявленный в России на высшем уровне курс на лидерство в энергетической сфере, регион Персидского залива, Алжир, Ирак и Сирия являются для отечественных нефтегазовых компаний перспективным направлением для разработок дополнительных источников углеводородного сырья. Наконец, растущие хозяйственные потребности развивающихся национальных хозяйств стран БВСА — выгодный рынок сбыта отечественного энергетического оборудования, которое хорошо зарекомендовало себя в регионе еще с 1950-х гг.

Экономическая мотивация России в деле установления и развития хозяйственных связей с арабскими странами заключается также в необходимости сохранить те позиции, которые ей достались в наследство от Советского Союза. Сегодня у России есть реальная возможность, воспользовавшись рыночными инструментами, попытаться закрепиться на новых рубежах. В частности, помимо электроэнергетики среди традиционных областей сотрудничества выделяются также совместные проекты в сельском хозяйстве, гидромелиорации, транспорте, в сфере обучения и подготовки профессиональных кадров. Активное развитие в последние годы получило взаимодействие в области туризма, строительства, производства легкового и грузового автотранспорта, поставок авиационной техники.

Арабский мир интересен для России не только как перспективный рынок сбыта продукции отечественных промышленных экспортеров, но и как крупный стратегический инвестор на международном рынке капитала, который может выгодно размещать в России избыточные финансовые активы.

Несомненно и то, что арабские страны, противостоящие многочисленным региональным вызовам безопасности, военным угрозам, являются важными потенциальными партнерами России по линии военно-технического сотрудничества.

Широкий выбор сфер взаимного притяжения позволяет не только развивать экономическое сотрудничество между Россией и арабскими странами, но и способствует закреплению позиций нашей страны в мире в целом.

За период 1991-2005 гг. именно такой подход в развитии российско-арабского сотрудничества оправдал себя на практике. С арабскими странами развивались различные формы типовых и конкретных хозяйственных связей. Товарооборот за 1994-2005 гг. сдвинулся с мертвой точки и вырос более чем на 400%, а совокупный объем сотрудничества с учетом реализуемых инвестиционных сделок, туризма и военно-технических контрактов достиг 8 млрд. долл. Более того, по мнению многочисленных экспертов и предпринимателей с обеих сторон, существующие в России возможности для налаживания взаимовыгодных экономических отношений с арабским миром значительно превосходят потенциал советского периода, поскольку нынешние реалии свободны от идеологических установок и подчинены в большей степени требованиям рынка.

Для реализации этих задач необходимо твердо следовать выработанной в последнее время внешнеполитической линии, подкрепленной серьезными экономическими рычагами, и стремиться при этом завоевать доверие не только на уровне руководства арабских стран, но и среди населения. Таким образом представляется, что, делая упор на

5

укрепление хозяйственного взаимодействия через запуск совместных проектов в арабских странах, Россия сможет внести свой вклад в решение насущных социально-экономических проблем региона, которые, как неоднократно справедливо отмечалось в ходе саммитов «Группы восьми», являются одним из главных источников бедности и, как следствие, зарождения опасных экстремистских течений.

Однако, как и в прошлом, под влиянием различных внеэкономических факторов (геополитическая обстановка, борьба за сферы влияния, антитеррористическая активность, арабо-израильский конфликт, отсутствие стабильности в Ираке и т.п.) судьба многих крупных хозяйственных проектов во многом зависит от уровня развития политических отношений, степени доверительности и совпадения внешнеполитических позиций. Поэтому роль государственных ведомств в продвижении отечественных товаров и услуг и защите интересов российского бизнеса повышается. Участие профильных государственных ведомств и межгосударственных органов (МИД, МЭРТ, межправительственные комиссии и т.п.) призвано способствовать укреплению позиций российских компаний в борьбе с иностранными конкурентами и повысить экономическую отдачу реализуемых проектов в традиционных для отечественных экспортеров сферах, которые были успешно освоены в годы советско-арабского сотрудничества.

Исходя из вышеизложенного актуальность настоящей диссертации можно обосновать необходимостью изучения накопленного опыта и нынешних реалий, а также оценки потенциальных возможностей дальнейшего расширения экономического сотрудничества России с арабскими странами. Учитывая ускорение процессов диверсификации форм экономического сотрудничества в мировой экономике, акцент в работе делается не только на торговых связях, но и, главным образом, на качественных прорывах в капиталоемких формах экономического сотрудничества, в том числе и инвестиционного. Это важно для придания динамике хозяйственных связей России с арабскими странами более

6

устойчивого и менее подверженного внешней конъюнктуре характера. Столь ответственную миссию способны выполнить крупные российские промышленные компании, многие из которых имеют богатый положительный опыт работы на рынках развивающихся стран, в том числе БВСА.

Проведение этого исследования отвечает приоритетам, обозначенным и во внешнеполитической линии России, направленной, в частности, на определение оптимальных путей экономического развития нашей страны, обеспечение конкурентоспособности отечественной экономики на мировом рынке. Следовательно, принимая во внимание значимость региона во внешнеполитических приоритетах России, изучение и научное осмысление процессов экономического сотрудничества со странами БВСА исключительно важно не только для хозяйствующих субъектов, но и, главным образом, для политического руководства как России, так и самих арабских стран, стремящихся укрепить свои позиции на международной арене в стремительно меняющейся внешнеполитической атмосфере.

Степень разработанности проблемы.

Проведенный в диссертации анализ показал, что рассматриваемая проблема, несмотря на свою значимость, изучалась преимущественно эвристическими методами, без достаточного теоретического обоснования, подкрепленного надежными статистическими и справочными источниками. Кроме того, капитальные разработки и публикации на эту тему к настоящему времени практически отсутствуют.

В трудах многих российских исследователей (П.С.Акопова, А.В.Васильева, А.И.Вавилова, В.И.Гусарова, С.В.Жданова, А.В.Исаева, Е.Я.Сатановского, М.А.Сапроновой, А.В.Сафаряна, А.Умара, А.В.Федорченко, А.О.Филоника и др.) вопросы развития сотрудничества России с арабскими странами затрагивались преимущественно в отношении какой-либо отдельной страны или же определенной группы

7

стран без охвата всего региона Ближнего Востока и Северной Африки, который справедливо рассматривается зарубежными востоковедами, а также экспертами международных организаций (Всемирный Банк, Международный Валютный Фонд и т.д.) как интегрированная хозяйственная система регионального масштаба. Труды этих и других авторов явились теоретико-методологической основой диссертационного исследования.

Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному изучению аспектов экономического сотрудничества России с арабскими странами, в том числе путем подключения государственных ресурсов к защите национальных экономических интересов на пространстве БВСА.

Объект исследования

Объектом исследования являются экономические отношения, их типовые и конкретные формы и сферы, а также механизмы взаимодействия, возникающие в процессе внешнеэкономической деятельности в системе экономического сотрудничества России с арабскими странами БВСА.

Предметом исследования послужил комплекс следующих факторов:

• накопленный опыт, нынешнее состояние и перспективы экономических отношений России с арабскими странами;

• типовые и конкретные формы экономических отношений между Россией и арабскими странами с упором на сотрудничество в энергетической сфере;

• потенциальные возможности расширения экономического сотрудничества с учетом интересов крупных российских компаний;

• участие государства в системе экономического сотрудничества;

• правовые основы деятельности, географические и отраслевые приоритеты, а также новые направления работы в регионе БВСА с особым упором на энергетическую составляющую.

Цель диссертации

Цель диссертации состоит в решении актуальной научной задачи раскрытия и анализа основных тенденций и перспектив развития экономического сотрудничества России с арабскими странами в период 1991-2005 гг., которое превратилось в самостоятельный фактор во внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности России как на государственном, так и на частно-предпринимательском уровнях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

• сбора и систематизации научно-методологических, справочно-статистических и аналитических материалов по советско-арабскому и российско-арабскому экономическому сотрудничеству;

• изучения, анализа и оценки накопленного опыта и итогов экономического сотрудничества СССР с арабскими странами в 19501980-е гг.;

• определения хозяйственных предпосылок и обоснования экономической эффективности развития экономических отношений России с арабскими странами в рыночных условиях после 1990 г.;

• определения основных направлений, форм экономических отношений и сфер интересов России в арабских странах;

• классификации наиболее эффективных форм экономического взаимодействия;

• оценки перспектив развития сотрудничества с упором на наиболее капиталоемкие области сотрудничества;

• рассмотрения предложений по преодолению трудностей и решению проблем на пути налаживания экономического сотрудничества.

Методы исследования

В процессе диссертационного исследования использовались методы экономического анализа, теоретические методы обобщения, индукции, синтеза, системного и компаративного анализа; методы статистического анализа. Теоретические выводы и обобщения сделаны на основе обработки статистических данных, представленных в отечественных и иностранных источниках (материалы Госкомстата РФ, в том числе Федеральной таможенной службы, информация Посольств и Торговых представительств России в арабских странах, сведения Российско-арабского делового совета, Лиги арабских государств, Арабского валютного фонда), а также собственных расчетов автора.

Гипотеза диссертации

Гипотезой диссертации является предположение о том, что объективное осмысление системы экономического сотрудничества России с арабскими странами позволит выделить главенствующие факторы повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса в регионе БВСА и укрепления их позиций. Предполагается, что в настоящее время государство и российские компании используют далеко не весь свой потенциал. Многие сферы и формы экономического сотрудничества задействованы ими еще не в полной мере.

Научная новизна

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что

впервые с 1990 г. собраны и систематизированы накопившиеся в России и

в арабских странах статистические и справочные данные, аналитические

материалы, экспертные оценки с целью провести комплексный анализ

нынешнего состояния и перспектив развития экономического

сотрудничества России с арабскими странами. Кроме того, уже

существующие отечественные научные и теоретические наработки,

10

справочные и статистические данные в рассматриваемой области дополнены исследованием ряда новых и мало изученных проблем. В итоге получены следующие результаты:

проанализирован накопленный опыт советско-арабского экономического сотрудничества в 1950-1980-х годах;

впервые за последние 15 лет - 1991-2005 гг. — обобщены и систематизированы статистические и справочные данные, экспертные оценки по сотрудничеству России с арабскими странами в этот период;

проанализированы основные формы и направления экономического сотрудничества, среди которых особо выделены производственно-инвестиционное сотрудничество в сфере топливно-энергетического комплекса (около 1-1,2 млрд. долл. ежегодно), военно-техническое сотрудничество (около 0,5 млрд. долл. ежегодно);

аргументирована и обоснована зависимость развития экономического сотрудничества России с арабскими странами от геостратегических, политических, общественно-культурных факторов;

рассмотрены новые формы российско-арабского экономического сотрудничества, которые стали развиваться после перехода в 1991 г. на рыночные отношения;

определены тенденции и перспективы экономического сотрудничества с арабскими странами с учетом уже реализуемых и разрабатываемых проектов;

сформулированы предложения по преодолению существующих проблем экономического сотрудничества.

Практическая значимость

На основе использования системного подхода и разработанных методологических положений автором сформулированы практические рекомендации по развитию экономического сотрудничества России с арабскими странами, решению существующих между ними хозяйственных проблем, запуску государственных, общественных и информационных

11

механизмов, обеспечивающих поступательную динамику в российско-арабских связях.

Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности органов исполнительной и законодательной власти России, субъектов Федерации. Кроме того, научное исследование может использоваться как деловое пособие и справочный гид для руководства заинтересованных крупных машиностроительных компаний и предприятий ТЭК, различных холдингов, финансово-промышленных групп, инвестиционных банков по изучению рынков арабских стран, стратегическому планированию на этапе разработки механизмов выхода и закрепления позиций на рынках региона БВСА

Целесообразным представляется и использование данных аналитической части, основных положений и выводов диссертации учебными и научно-исследовательскими организациями как в качестве самостоятельных учебных материалов для учащихся специализированных высших учебных заведений, так и при разработке учебных пособий по изучению истории, современного состояния, а также путей развития и оптимизации системы экономического сотрудничества России с развивающимися странами в целом и арабскими странами БВСА, в частности.

Положения диссертации могут быть востребованы в научной и учебно-методической работе в процессе подготовки лекций и семинарских занятий по курсам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Региональная экономика», «Стратегическое планирование», «Основы внешнеэкономической деятельности российских регионов».

Апробация работы

Апробация работы и результатов исследования проводилась в процессе работы над диссертацией со старшими научными сотрудниками в

12

Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России, Институте востоковедения, Институте Ближнего Востока, а также в практическом плане в ходе подготовки автором материалов для руководства Министерства иностранных дел Российской Федерации, заинтересованных российских компаний, работающих в регионе БВСА. Ряд принципиальных выводов по рассматриваемой проблеме излагался в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России и в Институте Ближнего Востока.

Во время написания и по итогам работы над исследованием опубликовано пять статей по теме диссертации общим объемом 4,0 печатных листа.

Обоснование структуры диссертации

Структура диссертации обусловлена целью, задачами, логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений, в частности, в следующем порядке:

Введение.

Глава I. Предпосылки экономического сотрудничества России с арабскими странами.

§1.1. Концептуальное обоснование развития российско-арабского экономического сотрудничества.

§1.2. История и накопленный потенциал советско-арабского экономического сотрудничества.

§1.3. Предпосылки современного этапа экономического сотрудничества России с арабскими странами.

§ 1.4. Правовая и институциональная база сотрудничества.

Глава II. Формы российско-арабских экономических связей.

§2.1. Торговля.

§2.2. Производственно-инвестиционное сотрудничество.

§2.3. Военно-техническое сотрудничество.

§2.4. Другие формы экономического сотрудничества.

Глава III. Перспективы российско-арабского экономического сотрудничества.

§3.1. Перспективные направления экономического сотрудничества.

§3.2. Информационный фактор в развитии российско-арабского экономического сотрудничества.

§3.3. Роль государства в развитии российско-арабского экономического сотрудничества.

Заключение. Библиография. Приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяется цель, задачи, методологические подходы и научная новизна диссертации. Дается оценка степени разработанности темы исследования, отмечается теоретическая и практическая значимость, а также ход апробации работы.

В первой главе рассматриваются хозяйственные, институциональные, политические, социальные, культурные и др. предпосылки развития экономического сотрудничества России с арабскими странами, а также значимость и влияние на состояние этих отношений современной геостратегической реальности. Отдельное внимание уделяется анализу правовой базы экономического сотрудничества, значительно обновленной в 1990-е годы.

В первую очередь, автор преследует цель определить концептуальные предпосылки развития российско-арабского экономического сотрудничества. На основе анализа документов, принятых на государственном уровне, в том числе Концепции внешней политики МИД России, имеющихся общественно-политических установок руководства России и оценок ведущих академиков и специалистов-экспертов по арабскому региону, сделан вывод о том, что развитию экономических связей России с арабскими странами способствует высокий

14

и доверительный характер политических отношений, который формировался начиная с 1950-х гг. и получил дополнительный импульс после 2000 года.

В разделе, посвященном предпосылкам развития сотрудничества с арабскими странами, автор изучил опыт советско-арабских отношений, чтобы определить потенциально привлекательные сферы взаимодействия. На основе имеющихся данных делается вывод о том, что доминирующей формой советско-арабского экономического сотрудничества было участие СССР в проектах по возведению и запуску объектов капитального строительства в различных отраслях экономики. По мнению автора, материально-техническая база, созданная в годы советско-арабского сотрудничества, является одним из главных плацдармов восстановления позиций России на рынках БВСА. Речь идет о 350 крупных объектах, большая часть которых относится к топливно-энергетическому комплексу. Последний фактор, принимая во внимание энергетическую специализацию арабских стран и России в мировой экономике, является важным элементом экономического сближения с регионом. Кроме того, развитию сотрудничества в области создания новых производственных мощностей и модернизации уже существующих способствует многолетний опыт работы российских компаний в регионе, а также созданная ими в 1950-80-е гг. материально-техническая база.

С другой стороны, в этой же части первой главы делается вывод о том, что в условиях противостояния с развитыми странами Европы и США масштабное участие СССР в программах хозяйственного развития в арабских странах диктовалось преимущественно военно-политическими соображениями. Распад Советского Союза, крушение мировой социалистической системы на рубеже 1980-1990-х гг. привели к резкому сокращению торговли, поскольку руководство арабских стран не было готово к стремительным переменам и пересмотру торговой политики в отношениях с Россией. "Деидеологизация" внешней политики России стала причиной более чем трехкратного уменьшения товарооборота с

15

арабскими странами, а переход на рыночные рельсы в экономических отношениях породил долговую проблему, которая превратилась в барьер на пути восстановления хозяйственных связей. Отмечается, что высокие количественные индикаторы советско-арабских отношений не имели под собой реального рыночного обоснования и нивелировались высокими материальными затратами, которые позднее сформировали так называемое «непростое наследие» СССР в отношениях с арабскими странами. Переход на рыночные условия взаимоотношений и прагматизм в политических ориентирах открыл новые возможности в развитии российско-арабского сотрудничества.

Традиционно налаживанию торговых связей между Россией и арабскими странами способствует их международная специализация. В России востребованы минеральные ресурсы, сельскохозяйственные продукты и изделия легкой промышленности из арабских стран. В арабских странах спросом пользуются как товары традиционные для нынешней номенклатуры российского экспорта, в котором преобладают энергоносители, сырье и полуфабрикаты, так и отечественные товары инвестиционной группы.

Среди капиталоемких направлений сотрудничества благоприятные предпосылки имеются в области инвестиций. Основой сближения в этой сфере является место России и арабских стран в международной специализации в качестве крупных источников энергоносителей и важных природных ресурсов. В этом смысле регион БВСА привлекателен для крупных российских нефтегазовых компаний, прежде всего благодаря его обеспеченности нефтегазовым сырьем. С экономической точки зрения рентабельность освоения нефтегазовых ресурсов в арабских странах объясняется низкими издержками добычи углеводородного сырья, его высоким качеством и близостью к основным рынкам сбыта.

Особое внимание в работе уделяется факторам сближения в военно-технической сфере. В этой области помимо ценовых и технических преимуществ российские производители выигрывают за счет

16

складывающихся военно-политических реалий в регионе (война в Ираке, арабо-израильский конфликт, нагнетание напряженности вокруг Сирии и Ливана, геополитические амбиции Ирана, нестабильность в Судане, западно-сахарский конфликт). Среди условий, способствующих развитию российско-арабского военно-технического сотрудничества,

рассматриваются и общие угрозы безопасности, с которыми сталкиваются и Россия, и страны арабского Востока.

Благоприятствует укреплению российско-арабских связей социокультурный фактор, который выражается не только проживанием и постоянным увеличением численности мусульман в России, но и тем, что в регионе БВСА работают более 150 тысяч человек, которые в свое время получили образование и прошли подготовку в нашей стране.

Наконец, не менее важную роль играет высокий уровень политических отношений с арабскими странами, который определяется, в значительной степени, позицией России в ближневосточном урегулировании и разрешении других региональных конфликтов в Ираке, вокруг Сирии и Ливана, а также в Судане.

Политические факторы позволили оформить юридические механизмы регулирования хозяйственной деятельности в отношениях с 13-ю из 19-ти арабских стран. В этой связи в отношении каждой страны арабского мира дается краткая характеристика уровня развития ее правовых отношений с Россией. Отмечается, что главными показателями в этой сфере являются итоги деятельности и договоренности в рамках двусторонних межправительственных комиссий. С другой стороны, не менее значимым в последние годы стало правовое взаимодействие на уровне предпринимательских сообществ. Важным этапным событием в этом смысле стало создание в 2002 г. Российско-арабского делового совета, в формате которого взаимодействуют представители крупного и среднего бизнеса, проводятся мероприятия по установлению хозяйственных контактов между Россией и арабскими странами, оказывается консультативная поддержка, собираются и

17

систематизируются сведения о перспективных направлениях сотрудничества.

Вторая глава посвящена изучению хода и основных этапов развития российско-арабского экономического взаимодействия в 1991-2005 гг. Будучи центральной частью исследования, вторая глава раскрывает все актуальные на сегодняшний день формы экономического сотрудничества, в том числе в сфере ТЭК, между Россией и арабским миром. На основе имеющихся статистических и справочных данных в ней проведен подсчет основных показателей и анализ структуры российско-арабских хозяйственных связей в торговле, производственно-инвестиционном и военно-техническом сотрудничестве, других областях - туризме, бизнес-образовании, услугах по запуску космических спутников.

Центральное место во второй главе отведено анализу форм и содержания российско-арабского экономического сотрудничества. Сделаны следующие выводы: важнейшей и наиболее динамично развивающейся формой хозяйственных отношений продолжает оставаться торговля; объемы товарооборота на протяжении последних лет увеличиваются в среднем на 25-30% и по итогам 2005 г. достигли 4,250 млрд. долл.; товарооборот более чем на 90% формируется за счет российского экспорта и другие. Анализируется состав российских поставок в регион, которые по своему содержанию во многом соответствуют общей структуре российского экспорта: преобладают сырьевые товары и полуфабрикаты, которые составляют более половины всего объема экспорта. Отмечается, что в целом динамика последних лет свидетельствует об увеличении удельного веса сырьевых товаров и полуфабрикатов и сокращении доли высокотехнологичных товаров.

Несмотря на то, что развитие российско-арабского экономического сотрудничества продолжает осуществляться преимущественно за счет торговли, с 1990 г. с регионом БВСА активно развиваются рыночные формы экономических отношений. С целью более полного раскрытия содержания российско-арабских экономических связей рассматриваются

18

производственно-инвестиционные проекты в различных сферах, участие российских компаний в строительстве хозяйственных и инфраструктурных объектов в арабских странах, военно-техническое сотрудничество. Отдельно исследуются связи в туристической отрасли, а также по линии подготовки кадров. Рассмотрение этих направлений сотрудничества особенно важно, поскольку, как это показано в диссертации, значительный объем экономических отношений не учитывается официальной статистикой, которая регистрирует лишь факт поставок заказанных в России товаров. На основании этих данных в исследовании даются реальные показатели и сделанные на их основе расчеты российских экономических интересов в арабском мире.

Главным итогом анализа, проведенного во второй главе, является оценка объема российско-арабского экономического сотрудничества, который с учетом торговли, инвестиционных проектов в энергетике, машиностроении, автомобилестроении, туризме, образовании достигает 8 млрд. долл. ежегодно. После резкого спада в начале 1990-х гг., вызванного распадом СССР и последовавшим за этим пересмотром всего комплекса российских внешнеэкономических приоритетов, российско-арабские хозяйственные связи за последние несколько лет вновь стали постепенно развиваться, множатся формы их взаимодействия, в том числе в области высоких технологий. Отмечается принципиальное отличие современного этапа российско-арабских отношений, которое заключается в том, что роль «локомотива» в их развитии перешла от государственных структур к частному предпринимательству.

В третьей главе упор сделан на определении сценарного прогноза

развития российско-арабского экономического сотрудничества и

предпринята попытка определить его наиболее перспективные

направления. Кроме того, рассматривается влияние информационного

фактора на нынешнее состояние и будущее развитие российско-арабских

хозяйственных связей, а также содержатся предложения в отношении

повышения эффективности роли государства в деле содействия

19

кредитованию промышленного экспорта в регионе и защиты экономических интересов России в арабском мире.

Особо подчеркивается, что основные перспективы сотрудничества с арабскими странами связаны с активизацией взаимоотношений в капиталоемких сферах, по линии производственно-инвестиционных проектов. При этом фундаментом для дальнейшего выстраивания отношений с арабским миром является экономическая, производственная и социальная инфраструктура в государствах БВСА, возведенная при техническом содействии СССР. Наиболее привлекательным, по мнению автора, является сотрудничество в инвестиционной сфере в области энергетики. Начавшееся после 2000 г. сближение в этом направлении вызвано общностью структуры и внешней ориентации, взаимодополняемостью хозяйств России и ряда арабских стран, а также стремлением российских компаний к покупке зарубежных активов и диверсификации источников своих доходов.

Фундаментальная доля инвестиционного потенциала в энергетике приходится на рынки Алжира, Египта, Сирии и Саудовской Аравии, которые могут освоить в ближайшие годы около 10 млрд. долл. российских инвестиций. Вместе с тем, в работе автор делает особый акцент на важности подключения российских машиностроительных компаний к участию в реализации этих проектов на рынках БВСА, чтобы максимизировать внешнеэкономический эффект для хозяйства России и, в частности, обеспечить рынки сбыта для отечественной промышленности.

Помимо инвестиционной сферы, освещаются перспективы развития сотрудничества с участием российских промышленных компаний в осуществлении хозяйственных планов арабских стран по возведению производственных и инфраструктурных объектов. Перспективным такое сотрудничество представляется в области сельского хозяйства и освоения земель в Сирии и Марокко, в реализации проектов строительства и обновления железнодорожной инфраструктуры в Саудовской Аравии, в строительстве объектов ТЭК в Египте и Алжире. Особое внимание автор

20

также уделяет возможностям налаживания сотрудничества в авиастроительной сфере и перспективам продвижения отечественных авиалайнеров в регионе БВСА с использованием лизинговых механизмов. Наконец, в завершение обзора наиболее привлекательных направлений сотрудничества дается анализ потенциала военно-технического сотрудничества России с арабскими странами.

Отдельное внимание уделяется рассмотрению роли информационного фактора в развитии российско-арабских отношений. В частности, расширению деловых связей России с арабским миром, по мнению автора, препятствует нехватка качественной информации о рынках БВСА. Исходя из этого делается упор на необходимость привлечения различных научных учреждений к изучению практического опыта реализации совместных проектов в арабских странах. Заказчиком таких работ, безусловно, должен выступить отечественный бизнес. Примером институционализации связей в таком формате может быть Российско-арабский деловой совет, созданный в 2002 г. и объединивший под своим началом сотни компаний из России и большинства арабских стран.

Особый акцент в третьей главе автор делает на необходимости более активного подключения государственных институтов к решению актуальных проблем, тормозящих российско-арабское экономическое сотрудничество. Изучив подходы иностранных правительств к поддержке интересов национального предпринимательства в регионе, автор отмечает, что помощь государственных структур способна существенно расширить возможности продвижения отечественного бизнеса в арабских странах. Основные механизмы такой поддержки - двусторонние межправительственные комиссии и финансовые гарантии экспортных контрактов. Рассматривается деятельность и усилия государственных ведомств по защите интересов отечественных предпринимателей на нестабильных рынках БВСА. На анализе иракского опыта, а также существующих рисков безопасности в других странах региона,

21

обосновывается один из центральных выводов исследования, заключающийся в необходимости укрепления военно-политического присутствия России в арабском мире.

В заключении резюмируются основные результаты исследования. Констатируется, что цель диссертации достигнута: собраны и систематизированы научно-методологические, справочно-статистические и аналитические материалы по советско-арабскому и российско-арабскому экономическому сотрудничеству; изучены и проанализированы накопленный опыт и итоги экономического сотрудничества СССР с арабскими странами в 1950-1980-е гг.; выявлены хозяйственные предпосылки и обоснована экономическая эффективность экономических отношений России со странами БВСА в рыночных условиях после 1990 г.; определены основные направления и формы экономических отношений, сферы интересов России в рассматриваемом регионе; классифицированы наиболее эффективные формы экономического взаимодействия с упором на сотрудничество в сфере ТЭК; рассчитаны перспективы развития отношений с упором на наиболее капиталоемкие области сотрудничества; рассмотрены предложения по преодолению трудностей и решению проблем на пути налаживания экономического сотрудничества.

В целом проведена комплексная оценка российско-арабского экономического сотрудничества. Отмечается, что развитию хозяйственных связей России с арабским миром благоприятствует целый ряд факторов, к которым относятся история и опыт позитивного сотрудничества, международная специализация хозяйств России и арабских стран, динамика торговли последних лет, промышленный потенциал российской экономики и востребованность отечественных технологий в преодолении хозяйственных проблем региона, политическая атмосфера.

Одним из важнейших заключительных выводов работы, по мнению автора, является тезис о необходимости оказания государственной поддержки отечественным производителям, осваивающим рынки Ближнего Востока и Северной Африки, путем предоставления им доступа

22

к средствам для финансирования и страхования промышленного экспорта. Такой подход уравновесит позиции российских и иностранных компаний, конкурирующих на капиталоемких рынках региона, и будет способствовать росту и качественному улучшению структуры российско-арабского экономического сотрудничества.

В приложениях диссертации содержатся таблицы и диаграммы, карты и документы, ссылки на которые приведены в основной части исследования.

В библиографическом списке даны названия использованных автором при написании работы государственных документов, аналитических и статистических сборников, научных трудов, информационных справочников и публикаций СМИ, а также ссылки на них.

На защиту выносятся

1. Методологические подходы к оценке развития экономического сотрудничества России с арабскими странами, предусматривающие комплексный анализ важной экономической информации и целевой расчет основных показателей типовых и конкретных форм хозяйственных отношений: торговли, производственно-инвестиционного сотрудничества, военно-технического сотрудничества, а также связей в сфере услуг по платному образованию и туризму.

2. Результаты анализа российско-арабского экономического сотрудничества и основных тенденций его развития, позволившие обосновать рекомендации по повышению конкурентоспособности отечественных компаний на рынках арабских стран БВСА, включающие налаживание информационного обмена по экономическим и политическим новостям путем запуска совместных порталов в мировой сети Интернет; создание централизованного агентства по поддержке российских экспортеров машиностроительной продукции в регионе БВСА наподобие соответствующих структур, действующих в Великобритании и США;

23

разработку механизмов кредитования промышленного экспорта в страны БВСА с участием государственных и частных банков; защиту экономических интересов России на Ближнем Востоке путем постепенного восстановления военного присутствия в регионе.

3. Результаты анализа предпосылок, возможностей и конкретных направлений экономического сотрудничества России с арабскими странами в энергетической сфере путем участия крупных отечественных нефтегазовых компаний в освоении и эксплуатации углеводородных запасов арабских стран.

4. Результаты расчетов и оценки экономических интересов России в регионе БВСА, достигнутые в ходе анализа имеющейся статистической и справочной информации по основным формам экономического сотрудничества с арабскими странами.

5. Предложения по подключению курирующих правительственных ведомств и агентств к сопровождению крупных проектов российских компаний в арабских странах БВСА, особенно в сфере ТЭК, в силу их международной специализации и интереса России к осуществлению глобальной миссии по обеспечению международной энергетической безопасности.

6. Предложения по задействованию свободных финансовых государственных и частных ресурсов с целью поддержки промышленного экспорта в арабские страны путем запуска механизмов гарантирования экспортных кредитов, финансирования льготной процентной ставки, а также по активизации деятельности межправительственных комиссий в плане переоформления суверенного долга арабских стран в российские экспортные заказы или капиталовложения в стратегически значимые объекты в сфере ТЭК.

7. Обоснование рекомендаций по совершенствованию государственной политики в информационной сфере в плане активизации возможностей сетевых ресурсов Интернет с целью повышения уровня взаимной, осведомленности российских и арабских хозяйствующих

24

субъектов друг о друге, а также о потенциальных направлениях сотрудничества.

Публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации изложены в следующих авторских публикациях:

1. Люкманов А.Р. Энергетический рывок России на Ближнем Востоке: статья // Научные труды Вольного экономического общества России. - 2006. - Том. - 64. - 0,5 п.л.

2. Люкманов А.Р. Энергетический плацдарм России на Ближнем Востоке: статья // Международная жизнь. - 2006. - №7. - 0,5 п.л.

3. Люкманов А.Р. Перспективы российско-арабского экономического сотрудничества: статья в сборнике статей «Ближний Восток и современность. Выпуск двадцать седьмой». - М:ИБВ, 2006. - 1.1 п.л.

4. Люкманов А.Р. Роль государства в развитии российско-арабского экономического сотрудничества: статья на сетевом узле Института Ближнего Востока. - 0,3 п.л. - адрес сетевого узла: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/06-10-05.htm.

5. Люкманов А.Р. Информационный фактор в развитии российско-арабского экономического сотрудничества: статья на сетевом узле Института Ближнего Востока. - 0,1 п.л. — адрес сетевого узла: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/20-09-05.htm.

6. Люкманов А.Р. О торговле РФ со странами Ближнего Востока и Северной Африки в 2004 г.: статья на сетевом узле Института Ближнего Востока. - 0,2 п.л. - адрес сетевого узла: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/24-05-05.htm.

7. Люкманов А.Р. Рынки вооружений арабских стран и позиции России: статья в сборнике статей «Ближний Восток и современность. Выпуск двадцать четвертый». - М:ИБВ, 2004. - 0,8 п.л. - сетевой узел: http://www.iimes.ru/rus/book/2004/sbor/152.zip

25

ö. люкманов A.f. Палестина сегодня: статья // «Обозреватель» №3-4(146-147), 2002. - 0,5 пл. - сетевой узел: http ://www.nasledie.ru/oboz/N3 -4_02/3-4_09

МГИМО (У) МИД России Заказ № 374. Тираж 100 экз.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 117218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26