Развитие экономической интеграции между арабскими государствами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бяшарова, Адиля Рашидовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бяшарова, Адиля Рашидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СТРАНАХ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ И БЛИЖНЕГО ВОСТОКА.
1.1. Теоретические аспекты формирования и развития международной экономической интеграции в арабском мире.
1.2. Предпосылки и условия региональной экономической интеграции арабских стран.
1.3. Основные проблемы в развитии экономики арабских стран.
ГЛАВА И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АРАБСКИХ СТРАНАХ.
2.1. Эволюция организационных форм сотрудничества арабских стран.
2.2. Специфика интеграционных процессов в Северной Африке.
2.3. Особенности интеграционного сотрудничества в странах Ближнего Востока.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА АРАБСКИХ СТРАН.
3.1. Место региональных экономических нтеграционных группировок арабских стран в международных экономических организациях.
3.2. Сотрудничество в сфере финансов и миграции рабочей силы.
3.3. Возможные стратегии активизации экономической интеграции в Северной Африке и Ближнем Востоке.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экономической интеграции между арабскими государствами"
Актуальность темы. Развитие международной экономической интеграции (МЭИ) в настоящее время является одной из наиболее ярко выраженных тенденций эволюции мирового хозяйства. Эта тенденция охватывает практически все регионы мира. Получив первоначальное развитие в Западной Европе, МЭИ все более широко распространяется в развивающемся мире, в том числе в странах Северной Африки и Ближнего Востока (САБВ), где получила свое воплощение в созданных региональных и субрегиональных организациях, таких, как Лига арабских государств, и ряде интеграционных блоков, таких, как Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, Союз арабского Магриба, Совет арабского сотрудничества и др.
За последние 30 лет эти страны накопили богатый и чрезвычайно ценный опыт взаимного сотрудничества. Оценка возможностей и перспектив региональной экономической интеграции арабских стран представляет безусловный интерес для развития и обогащения теории МЭИ. С другой стороны, научное осмысление развития интеграционных тенденций в этом регионе имеет и большую практическую значимость, прежде всего для арабских стран. При этом многие вопросы, касающиеся развития региона САБВ - экономического, социального, а также интеграционного, - являются крайне дискуссионными и в арабской, и в западной, и в российской литературе.
В то же время понимание происходящих процессов и возможных путей развития этой группы государств представляет собой важную задачу и для мирового сообщества, поскольку ее значимость в мировой экономике и МЭО весьма велика в контексте происходящих глобализационных процессов, формирования транснациональных экономических взаимосвязей, возникновения новых параметров МЭО. Арабские страны, в недрах которых залегают 43,9% мировых доказанных запасов нефти и 15,5% природного газа, переместились в последние десятилетия с региональной периферии в фокус f мировой экономики, играют важную роль в обеспечении ее стабильности и воздействуют на широкую гамму актуальных международных и региональных проблем. Причем есть основания полагать, что по мере' сокращения мировых углеводородных запасов важность стран САБВ в мировой экономике и политике может возрастать.
В сжатые исторические сроки данная группа государств стала активным субъектом мировой экономики, важным финансовым донором западных стран, ведущим импортером их оружия и высоких технологий, и продолжает оставаться ведущим экспортером углеводородов, напрямую воздействуя на формирование конъюнктуры и цен на мировом рынке нефти.
При рассмотрении экономических показателей арабских стран и их места в МРТ особую значимость .имеет концептуальное понимание ими собственных национально-государственных экономических интересов, среди которых важное место занимает необходимость усиления региональных экономических интеграционных процессов. Развитие интеграционных процессов объективно укрепляет их положение в мире.
Первое, представляющее научный и практический интерес - это процесс модернизации данной группы государств. Дело в том, что втягиваясь в современный; цивилизационный. поток, они стремятся преодолеть состояние отсталости, найти на путях модернизации оптимальную формулу развития, которая бы обеспечивала рациональное совмещение''достижений НТП с национальной культурой, религиозной идеологией, исторической памятью. Исследование этой темы важно не только с точки зрения углубленного понимания формирующейся общественно-государственной модели в странах САБВ, но и возможного вычленения закономерностей поступательного развития на этапе модернизации, их экстраполяции на другие государства и регионы.
Второе - это нефтяной фактор. Оъемы добываемых странами этого субрегиона углеводородных источников напрямую воздействуют на формирование конъюнктуры и цен на мировом рынке. Возможно, именно это направление явится одной из важнейших сфер совместного сотрудничества.
В связи с этим, крайне актуальной становится необходимость теоретического, методологического и практического осмысления опыта интеграции арабских стран и анализ этого процесса на современном этапе.
Особенно важными для диссертанта представляется анализ современного г состояния интеграционного сотрудничества арабских стран, выявление его перспектив и причин, затрудняющих интеграционные экономические процессы в Персидском заливе, а также основные пути и направления их преодоления.
Таким образом, практическая и теоретическая значимость послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Объект - экономическая интеграция арабских стран на субрегиональном уровне и ее роль в процессе преобразования экономической структуры стран-участниц.
Предмет - общественно-экономические отношения, возникающие между субъектами интеграции по поводу формирования и реализации интеграционной стратегии внутри интеграционных объединений, а также отношения стран
САБВ с субъектами мирового хозяйства.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии предпосылок, направлений и закономерностей экономической интеграции в регионе САБВ.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:
1. исследовать и оценить возможность адаптации современных теоретических и методологических концепций международной экономической интеграции к потребностям стран САБВ;
2, „дать сравнительный анализ предпосылок и интеграционного потенциала в целом по региону САБВ и в субрегиональном аспекте;
3. проанализировать опыт интеграционного сотрудничества государств ССАГПЗ с конца 1970-х гг. по настоящее время и выявить его реальное состояние;
4. исследовать основные закономерности формирования субрегиональной экономической интеграции в рамках ССАГПЗ и САМ;
5. дать оценку деятельности ССАГПЗ на основе критериев международной экономической интеграции и определить их роль в процессе преобразования экономической структуры стран-участниц;
6. провести анализ внешней и внутирегиональной торговли стран САБВ и выявить роль внешнеторговых факторов в развитии интеграционных процессов;
7. определить возможное влияние региональной экономической интеграции, ее роль в осуществлении структурной перестройки и рационализации их экономик, обеспечении социального прогресса, реализации задач устойчивого хозяйственного развития и изменения их позиции в МРТ;
8. проанализировать приоритеты и перспективные цели региональной экономической интеграции стран САБВ, выявить проблемы и трудности, препятствующие их достижению и меры для их устранения.
Исследование охватывает последние три десятилетия XX века, начиная с 1970-х гг., ознаменовавшихся окончательным обретением рассматриваемыми странами государственной независимости и началом процесса их ускоренной модернизации, заданного «нефтяным бумом».
Используемый в диссертационном исследовании методологический подход предполагает комплексный анализ базисных основ экономической интеграционной стратегии стран региона при одновременном выявлении специфики организационной деятельности отдельных интеграционных субрегиональных объединений.
В целом диссертация базируется на основополагающих концепциях и представлениях экономической теории о природе МЭО, интернационализации
7 ' и глобализации, международной конкуренции, механизмах рыночного хозяйства и его регулирующих функциях и принципах.
Методология исследования включает анализ основ международной экономической интеграции, в том числе в развивающихся странах. Особое f внимание было уделено как классическим, так и современным теориям МЭИ, принципам и этапам ее практической реализации, их соответствия или возможности адаптации к практическим потребностям арабских стран.
При разработке данной темы диссертант опирался на заложенный отечественным востоковедением мировоззренческий фундамент, созданию которого способствовали, в частности, Васильев А. М., Симония П. А. Гукасян Г., Иванов В. М., Константинов Ю. А., Мелкумян Е.С., Мельянцев В. А., Ревякин Е. В., Рыбалкин В. Е., Филоник А., Хасбулатов Р. И., Черковец О. В., Шемятенков В. Г., Шишков Ю. В, Щербанин Ю. А. и другие видные российские ученые.
Существенную роль для понимания темы сыграли исследования различных социально-экономических аспектов арабских стран. Особое внимание было уделено анализу современной исламской экономической доктрины, в том числе интеграционной концепции, принципов ее практической реализации, методов субрегиональной экономической интеграции иностранными авторами.
В их числе: Али М. Эль-Аграа, Али Н. Н., Али С. Н., Бож Дж., Вильсон Р., Икбал М., Казарьян Е., Карстен Дж. Р., Кэхилл Дж. А., Миракор А., Нагви С. Н. X., Наджи К., Номани Ф., Пиккинелли Дж. М., Садек А.Х.М., Шейх М. А., Архан Б., Хаас П. Д., Хеллер П. С., Чапра М. Ю., Эррико JI. и др.
Особое значение при анализе арабской концепции региональной экономической интеграции сыграли следующие исследования арабских ученых: Ар-Рифаи, Хамид ибн Ахмед. Аль-Ислам ва ан-низам аль-апямий аль-джадид (Ислам и новый мировой порядок). Мекка, 2003; Ад-Дахьян, Абд аль-Рахман. Ат-Тадамун аль-ислямий ва ад-доур ае-саудий (Исламская солидарность и роль Саудовской Аравии). Ар-Рияд, 2004; Касем, Джамаль Закария. Тарих аль-халидж аль-арабий аль-хадис ва аль-муасыр, муджалляд. 5
Новая и новейшая история Персидского залива. Т.5). Дар аль-фикр аль-арабий, аль-Кахира, 2002; Рияд Наджиб. Риях аш-шималь: ас-Саудийя ва аль-халидж аль-арабий фи алям ат-тисынат (Ветры Севера: Саудовская Аравия и г Персидский залив в мире 90-х). Ат-Табаа ас-салиса. Рияд ар-Райис ли аль-кутуб ва.ан-нашр, 2003; Muhammad Abdul Rauf. The Islamic Doctrine of Economics and Contemporary Thoughts. Wash., 2003.
При раскрытии темы диссертационного исследования автор опиралась на международные нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы. В работе использовались аналитические и статистические данные ряда организаций: ИЛА РАН, ИМЭМО РАН, ИСК РАД ВНИКИ, ВНИИВС, ИНИОН и др.
Статистическая информация для настоящей диссертации была почерпнута также из документов и публикаций ряда международных объединений: доюгадов и отчетов государственных ведомств стран-членов ССАГПЗ, материалов ОЭСР, МВФ, ООН, ЮНКТАД, ЭКЗА и других международных экономических организаций. Были использованы также специальные банковские издания ведущих. арабских стран, данные отечественной и иностранной периодической печати и др.
Исследование осуществлялось на основе анализа официальных документов и материалов как отдельных арабских государств, так и их коллективных решений, статистической и справочной литературы. Статистической и информационной. базой послужили также материалы ООН, в частности, доклады, отчеты и статистика банка данных Центра ООН по транснациональным корпорациям, статистические и аналитические обзоры МВФ, группы Всемирного Банка, исследования ОЭСР и ЕС.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе сравнительного анализа регионального сотрудничества арабских государств, теоретически обоснована, комплексно оценена и доказана объективная необходимость и возможность становления и развития межарабской интеграции. В частности обоснованы:
- возможность формирования интеграционной группировки в странах САБВ на основе взаимного регулирования производства и сбыта сырой нефти, а также последующей организации ее переработки;
- влияние экономического взаимодействия и последствий межарабского сотрудничества на примере стран, входящих в САБВ, а также выявлена степень этого влияния на экономический рост стран;
- оценена степень интегрированности на основе формализации арабских стран по показателям взаимной торговли.
Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
- осуществлена взвешенная переоценка ряда прежних традиционных концептуальных доктрин и подходов к анализу как МЭИ, так и исламской экономической модели, положенной в основу зарождающихся субрегиональных интеграционных процессов в рамках ССАГПЗ и САМ;
- выявлено, что тенденции к развитию и углублению экономической интеграции в регионе соответствуют долгосрочным интересам этих стран, что в целом арабскую экономическую интеграцию, как длительный процесс формирования единого арабского экономического пространства, необходимо рассматривать в трех измерениях: единая арабская экономическая интеграция в форме экономического союза в рамках ЛАГ, субрегиональные экономические интеграции, представленные в различных формах, и «частичные» интеграционные мероприятия, например, совместные арабские проекты;
- установлено, что для экономической интеграции/-в регионе характерно прогрессивное развитие, но она еще далека от реализации интеграционного потенциала и не дает искомых эффектов в полной мере. Происходит это потому, что центростремительные силы здесь действуют слабее центробежных. В этой связи диссертант выделил ряд проблем развития экономической интеграции в регионе;
- определено, что на межстрановом, двустороннем уровне сотрудничество идет наиболее успешно. Арабскими странами САБВ на основе двух- и трехстороннего сотрудничества осуществляется реализация ряда проектов, имеющих насущную необходимость, а также двусторонняя либерализация торговли;
- доказано, что в результате региональной экономической интеграции в странах САБВ отмечается рост абсолютных показателей как взаимного товарообмена арабских стран, так и с третьими странами; рост зависимости экспорта от увеличения размера экспортных квот; снижение, а в ряде случаев и полное устранение тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле в рамках ССАГПЗ и САМ; расширение межарабской торговли (пока скорее как тенденция);разработка и воплощение в жизнь ряда конкретных совместных проектов (промышленность, энергетика, транспорт и связь, телекоммуникации, туризм, НТП и др.); развитие системы РТС арабских стран;включение государств САБВ в систему ВТО; создание условий для беспрепятственного перемещения товаров, капиталов и рабочей силы в рамках ССАГПЗ и САМ; преобладание центростремительных тенденций.
Практическая значимость. Положения и выводы, составляющие научную новизну диссертационного исследования, представлены автором в конкретных рекомендациях по поиску новых путей и методов повышения эффективности использования потенциала арабских стран САБВ, направленных на усиление их экономической взаимозависимости, взаимодействия и развития на этой основе региональных экономических интеграционных процессов. Содержащийся в работе материал, основные положения могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций, подготовке курсов по Мировой экономике, Международным экономическим отношениям, Интеграции в мировом хозяйстве и др.
Апробация работы. Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и Плехановских чтениях, а также в публикациях. По теме работы опубликовано самостоятельно и в соавторстве 5 научных работ общим объёмом 5,2 печатного листа, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 167 наименований на русском, английском, французском языках. Общий объем диссертации 185 страниц, в том числе 13 таблиц, 1 рисунок и 8 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Бяшарова, Адиля Рашидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам.
1. Теоретические и методологические концепции международной г экономической интеграции, с точки зрения их корректности к реальной практике показали, что каждое из них раскрывает те или иные существенные ее черты, но ни одно из них не предлагает исчерпывающей характеристики сущности международной экономической интеграции и таких подходов, инструментов, механизмов, которые могли бы в чистом /виде использоваться в практике экономической интеграции.
Однако все они признают, что основная особенность процесса международной экономической интеграции и ее важнейшее отличие от других этапов интернационализации хозяйственной жизни заключается в возможности появления принципиально новых экономических результатов, которые могут > выражаться, в частности, в конкретных макроэкономических показателях, динамика и размер которых при этом могут характеризовать как степень зрелости самой интеграции, так и степень осуществимости интернационализации хозяйственной жизни. /
2. Экономическая интеграция объективна и закономерна, и ее развитие в мировой экономике идет по восходящей линии независимо от того, какие страны образуют ту или иную группировку на данный конкретный исторический момент их развития. Экономические региональные объединения отражают те качественные изменения, которые произошли и происходят в мире и создают благоприятные условия для развития интеграционного процесса в различных сферах общественной жизни и, в первую очередь, экономической. Растет экономическое влияние интеграционных группировок на формирование всех мирохозяйственных связей. За исследуемый период/В самих группировках каждый процент прироста внешнего товарообмена был более эффективным и обеспечивал примерно 1,5% прироста ВВП.
Интеграционные процессы, экономические группировки в мире обладают огромным неиспользованным потенциалом взаимовыгодного в политическом и ( в экономическом аспектах сотрудничества. Это подтверждает также опыт экономической интеграции арабских государств Персидского залива и Северной Африки.
3, Специфика арабского региона создает объективные основы для возникающих здесь интеграционных процессов:
Арабский мир един территориально: на обширном пространстве, протянувшемся от Арабского (Персидского) залива через районы Юго-Западной Азии и Северной Африки до Атлантического побережья, расположились 19 арабских стран с этнически однородным населением, насчитывающим около 300 млн. человек: 90% жителей этих стран составляют арабы, 10% - представители иных национальных и этнических групп. Арабы, t независимо от страны проживания, считают себя принадлежащими к единой нации.
Арабские народы объединяет общность языка - арабского, а также общность схем экономического развития. Население нынешних арабских стран входило в . средние века в состав Арабского халифата, оказавшего огромное воздействие на материальное и духовное развитие цивилизованного мира и на Востоке и на Западе. В период новой истории арабские территории (за исключением Марокко), находились в составе Османской империи, вместе в которой в эпоху становления колониализма они стали объектом европейской экспансии и испытали на себе различные формы английского, французского, испанского и итальянского господства.
Общность языка и культурное сходство могут послужить стимулом для потоков туристов и рабочей силы внутри региона.
Мощным объединяющим арабские страны фактором является ислам: 90% их населения (арабы и не арабы) исповедуют ислам, 10% принадлежат к другим конфессиям, главным образом христианским. С культурной точки зрения, степень языковой и религиозной общности контрастирует в лучшую сторону по сравнению с ЕС и АСЕАН.
Регион имеет разнообразный потенциал природных (нефть, газ, негорючие минералы, сельскохозяйственные угодья и''т.д.), человеческих и финансовых ресурсов, распределенных между странами региона.
Существующие высокие торговые барьеры предполагают появление эффекта создания торговли
При среднем доходе на душу населения, более высоком, чем у большинства развивающихся стран, и почти 5%о мирового населения, регион представляет собой обширный рынок со значительной покупательной способностью.
Арабские страны обладают хорошо развитыми торговыми связями ' и легкодоступными внутрирегиональными торговыми маршрутами.
Объективно тенденция к экономической интеграции связана с развитием производительных сил в арабском мире, с модернизацией технической и технологической базы производственной сферы, с формированием собственных национальных кадров, адекватно соответствующих запррсам нынешнего этапа НТР. Очевидно, что решение этих задач требует длительного времени.
4. На развитие интеграционных тенденций в арабских странах оказывают влияние и глобальные общемировые тенденции как экономического, так и политического характера.
К первым можно отнести усиливающуюся интернационализацию и глобализацию мировой экономики, изменение соотношения «Центр-\j Периферия», в целом усиливающиеся интеграционные процессы и необходимость для арабских стран поиска новых путей своего включения в систему МРТ.
Ко вторым - обострившиеся в последнее время проблемы региональной безопасности, угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» ряда.
При этом, как показывает анализ организационных форм региональной экономической интеграции арабских стран, факторы, объединяющие арабские государства, преобладают над существующими разногласиями, ведущими к взаимному отторжению. В ближайшем будущем именно эта проблема будет находиться в центре политических и теоретических дискуссий, более того -международной практики.
5. Реальное состояние интеграционного сотрудничества арабских стран может быть охарактеризовано как низкоэффективнае Развитие процесса региональной экономической интеграции в арабских странах идет медленно, а его результаты пока не сопоставимы с достижениями ЕС или АСЕАН.
Это связано главным образом с неполным использованием имеющихся предпосылок, а также с наличием политических и экономических разногласий и противоречий между государствами региона. Для стран региона характерны политические противоречия, борьба за лидерство, амбициозные притязания политических руководителей. Все это мешает развитию интеграционных процессов и тормозит инкорпорирование арабских стран в мировую экономику. Пока еще здесь превалируют национальные интересы над общеарабскими, двустороннее сотрудничество над многосторонним.
Это связано с тем, что арабский мир отличается чрезвычайной пестротой, проявляющейся в различиях природно-географического, этнодемографического, лингвистического и конфессионального внутримусульманского) порядка, в историко-культурных судьбах, в уровне экономического и социально-политического развития, населяющих эти территории народов. При этом отличаются между собой не только арабские страны Азии, или Машрика, и Северной Африки - Магриба, но и внутри каждого из этих районов также имеются различия. Неоднородность арабского мира оказывает значительное влияние на развивающиеся здесь интеграционные проблемы.
6. Центробежные тенденции находят свое отражение в том, что объемы внешней торговли в арабских странах уступают торговым операциям со странами Западной Европы и другими государствами мира. В основе такой внешнеторговой ориентации лежит обмен невозобновляемых минеральных ресурсов, и прежде всего нефти, на товары преимущественно потребительского назначения, особенно продовольственных товаров, и отсутствие эффективных механизмов для «перелива» части выручки от 'внешнеэкономической деятельности сырьевых отраслей в развитие обрабатывающих обусловливают неэффективную структуру производства с преимущественным развитием топливно-сырьевых отраслей.
Существующая на данный момент модель интеграции не позволяет реализовать интеграционный потенциал региона. Интеграция, направленная на либерализацию только торговли товарами исчерпала свои возможности, г Необходим перелом в стратегических планах развития внутрирегиональной кооперации.
7. Объективная необходимость активизации региональной экономической интеграции арабских стран в значительной степени связана с тем, что после завоевания политической независимости перед арабскими государствами возник ряд серьезных трудностей, многие из которых оказалось невозможно решить, опираясь только на внутренние ресурсы. Это^ были трудности как экономического (внутреннего и внешнего), так и политического характера. Речь шла о становлении экономики освободившихся стран и новых принципах включения суверенных государств в мирохозяйственную систему. Поэтому требовалось усиленное внимание, которое всегда уделялось и уделяется в настоящее время, вопросам экономического сотрудничества арабских стран и поискам наиболее эффективных путей хозяйственного сближения между ними. На нынешнем этапе самими арабскими странами приоритетное место отводится ускорению процесса приватизации в госсекторе и повышению активности частного сектора, либерализации валютно-финансовой политики, реанимированию рынка ценных бумаг в привлечении арабских и зарубежных капиталовложений, совершенствованию банковской деятельности.
Будущее интеграции зависит от того, насколько последовательны будут арабские страны в проведении реформ всех секторов экономики и от того, смогут ли арабские страны преодолеть приоритет национальных интересов над интересами общеарабскими.
8. В целом арабскую интеграцию, как длительный процесс формирования единого арабского экономического пространства, необходимо рассматривать в трех измерениях: единая арабская экономическая интеграция в форме экономического союза в рамках ЛАГ, субрегиональные экономические интеграции, представленные в различных формах, и «частичные» интеграционные мероприятия, например, совместные арабские проекты.
На субрегиональном уровне в рамках ЛАГ сотрудничество представлено в первую очередь успешно действующим Советом Сотрудничества Государств
Персидского Залива, в меньшей мере ослабившимся взаимодействием между странами Арабского Магриба, в общем можно признать развитие субрегиональной интеграции удовлетворительным и имеющим перспективы дальнейшего развития, хотя и ограниченным узкими географическими и целевыми рамками, /
На межстрановом, узком уровне сотрудничество идет наиболее успешно. Как было показано в работе, арабскими странами на основе двух-, трехстороннего сотрудничества проводится реализация проектов, имеющих насущную необходимость, а также двусторонняя либерализация торговли.
Вместе в тем нельзя не отметить, что смещение масштаба интеграции в область двусторонних контактов тормозит темпы и перспективы намеченных интеграционных процессов.
9. Проблемы и трудности в развитии интеграции и достижении общих задач арабских стран, выявленные в процессе исследования, можно разделить на три группы: законодательно-правовые, организационно-структурные и общеэкономические.
Проблемы законодательно-правового характера обусловлены неразработанностью интеграционных концепций ■' арабских стран, непоследовательностью в реализации принятых решений в сфере интеграции, нескоординированностью их действий.
Общеэкономические проблемы связаны с различиями в уровнях экономического развития арабских государств.
Основные организационно-структурные проблемы вытекают из неэффективности институциональной системы интеграционных блоков, нежелания субрегиональных группировок вводить элементы наднациональности путем создания соответствующих над- и межнациональных.органов. Это противоречит теории и практике региональной t интеграции, которые доказывают, что наднациональные органы позволяют минимизировать трансакционные издержки, оптимизировать структуру управления национальными и интегрированной экономикой.
10. Среди перспектив, открывающихся перед интеграцией в арабских странах, существует несколько альтернативных вариантов - дальнейшее развитие существующей на данный момент стратегии интеграции через либерализацию торговли в рамках большой арабской зоны свободной торговли, становление которой рассчитано на период до 2009 г.; развитие интеграции через либерализацию торговли услугами, усиление интеграции с Европой - но все эти варианты требуют немедленных структурных реформ. Расширение взаимных экономических связей между арабскими странами может быть достигнуто только на базе модернизации экономических структур, перенесении центра тяжести в интеграционных процессах в направлении развития внутрирегионального разделения труда, и возобновлении межарабского политического диалога, в котором должны участвовать все арабские страны, политические движения и партии без исключения, с целью реализации такой интеграции и солидарности среди арабских государств, которая дала бы арабскому обществу возможность преодоления сложных задач развития, помогла укрепить независимость, обеспечить благосостояние каждого индивидуума, защиту его прав и свобод. Изменения в политическом курсе являются. необходимыми для успешной экономической интеграции, и эти же изменения необходимы для того, чтобы арабские страны получили выгоды от общего процесса глобализации и интеграции в мировую экономику. Этот тезис уже был проиллюстрирован прогрессом в экономике азиатских стран, где стратегии внешне-ориентированного развития были тесно связаны с интенсификацией регионального экономического взаимодействия.
11. Экономический блок арабских стран должен стать одним из крупнейших в мире, ибо для этого существуют все необходимые предпосылки: территориальные (10% земли на двух континентах); демографические, щ природно-ресурсные (здесь сосредоточено 64% мировых запасов нефти и 22% природного газа), финансовые (на Западе размещено, по экспертным оценкам, свыше 700 млрд. ам. долл. из этих стран). К тому же Ближний Восток является стратегически важным в природно-географическом и в военно-политическом отношении. Арабский Восток с его богатейшим природным и человеческим потенциалом обладает большими возможностями для экономического и социального развития. Соединенный с политической волей, этот потенциал может стать мощным импульсом коренного переустройства арабского мира, что позволит ему занять достойное место в интегрирующемся мировом сообществе.
12. Продвижение к более глубокой интеграции потребует больших усилий , в преодолении многочисленных преград, стоящих на этом пути.
В этой связи опыт интеграции в рамках ЕС для арабских стран весьма ценен и полезен своей комплексностью, но, используя этот опыт, необходимо вырабатывать собственный, оригинальный интеграционный механизм, базирующейся на развитой системе правовых отношений.
Процесс интеграции арабских стран требует последовательного прохождения всех стадий интеграционного процесса, исключая «перескакивания» через ступеньки интеграции, пока не достигнуты цели данного объединения. Должен существовать определенный промежуток времени между отдельными стадиями интеграционного процесса. Как показывает практика, проще всего создать интеграционное объединение до уровня таможенного союза, а затем следует длительный период согласования интересов стран-членов, выработка единого тарифа в отношении третьих стран, удовлетворяющего интересам всех заинтересованных сторон. Движение к более высоким ступеням интеграции невозможно без достижения определенного уровня экономического развития интегрирующихся стран, без однонаправленности экономических преобразований. Создание платежного и валютного союзов требует координации основных макроэкономических о показателей, таких, как уровень инфляции, дефицит государственного бюджета, валютный курс, процентные ставки.
13. Необходимо создание общей правовой базы интегрирующихся стран, а именно: сближение таможенных законодательств, устранение административных, фискальных препятствий, затрудняющих нормальное функционирование интеграционного объединения.
Государства-участники должны конкретно оговорить возможность в случае необходимости выходить за рамки совместной торговой политики. В правовых актах межгосударственных соглашений указывается, какие сферы внешнеэкономической политики находятся исключительно в наднациональной компетенции, а в каких случаях государства-участники могут принимать самостоятельные решения.
14. Независимо от стратегии, избранной в будущем конкретной страной или группировкой стран, следующие шаги представляются необходимыми для функционирования интеграции в регионе:
- Интенсификация процессов мирного урегулирования. Возможный прогресс в арабо-израильских мирных соглашениях предоставил бы возможность движения по направлению к большей политической согласованности внутри региона и, как следствие, некоторых прямых экономических выгод. Мир позволит снизить военные расходы, доля которых к ВВП является высочайшей в мире. Это также должно увеличить прибыльность инвестиций, путем снижения странового риска и открытия региональных проектов в таких областях, как электроэнергетика, туризм и водоснабжение. Мир также повышает вероятность того, что страны смогут прийти к согласию относительно мер, способствовующих внутрирегиональной экономической деятельности на уровне частного сектора.
- Принятию правильной линии поведения способствовало бы, если бы попытки к интеграции включали бы усилия по развитию норм инвестирования, отвечающих высочайшим международным стандартам и практикам.
- Процесс интеграции среди арабских стран будет значительно усилен, если будут развиты прочные связи с основными партнерами вне региона, например договоренности о свободной торговле с США и ЕС. Европейская Барселонская Средиземноморская инициатива стимулирует не только более тесные связи между странами ЕС с одной стороны и Средиземноморскими странами с другой стороны, но также и между последними. Хотя программа либерализации торговли рассчитана на 12 лет и не распространяется на сельское хозяйство, она может оказать важное воздействие на региональную интеграцию.
- Внутренние реформы и многосторонняя. либерализация станут основными двигателями на пути к экономической интеграции, но существует необходимость и в принятии мер,. направленных напрямую на усиление f регионального взаимодействия. В их числе снижение различий в законодательной системе.
- Недостаточная развитость, инфраструктуры, которая объединила бы арабские страны, причиняет значительный ущерб внутриарабской торговле и туризму. Любое обсуждение арабской интеграции, не принимающее этот аспект всерьез, остается теорией и не может претворяться в жизнь, пока не появится таковая инфраструктура. Такое развитие будет включать полный ремонт и обновление морских, наземных и воздушных маршрутов, а также интеграцию электроэнергетики, телекоммуникаций и информационных сетей, поскольку на сегодняшний день экономический прогресс становится все больше зависим от доступа к необходимой информации.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономической интеграции между арабскими государствами"
На правах рукописи
БЯШАРОВА АДИЛЯ РАШИДОВНА
РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ МЕЖДУ АРАБСКИМИ ГОСУДАРСТВАМИ
Специальность 08.00.14. «Мировая экономика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре «Мировой экономики» в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова
Научный руководитель: член-корреспондент РАН, доктор
экономических наук, профессор Хасбулатов Руслан Имрановнч
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Сагннова Ольга Витальевна
кандидат экономических наук, доцент Царев Сергей Петрович
Ведущая организация: Институт востоковедения РАН
Защита состоится « 29 » ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 212.196.01 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, в аудитории № 353_.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова,
Автореферат диссертации разослан « 27 » октября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Мигалева Т.Е.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие международной экономической интеграции (МЭИ) в настоящее время является одной из наиболее ярко выраженных тенденций эволюции мирового хозяйства. Эта тенденция охватывает практически все регионы мира. Получив первоначальное развитие на европейском континенте, МЭИ все более широко распространяется в развивающемся мире, в том числе в странах Северной Африки и Ближнего Востока, где получила свое воплощение в созданных региональных и субрегиональных организациях, таких, как Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, Союз арабского Магриба, Совет арабского сотрудничества и др.
За последние 30 лег эти страны накопили богатый и чрезвычайно ценный опыт взаимного сотрудничества. Оценка возможностей и перспектив региональной экономической интеграции арабских стран представляет безусловный интерес для развития и обогащения теории МЭИ. С другой стороны, научное осмысление развития интеграционных тенденций в этом регионе имеет и большую практическую значимость, прежде всего для арабских стран. При этом многие вопросы, касающиеся развития региона -экономического, социального, а также интеграционного, - являются крайне дискуссионными и в арабской, и в западной, и в российской литературе.
В то же время понимание происходящих процессов и возможных путей развития этой группы государств представляет собой важную задачу и для мирового сообщества, поскольку ее значимость в мировой экономике и международных экономических отношениях (МЭО) весьма велика в контексте происходящих глобализационных процессов, формирования транснациональных экономических взаимосвязей, возникновения новых параметров МЭО. Арабские страны, в недрах которых залегают свыше 40%
мировых доказанных запасов нефти и более 15% природного газа, переместились в последние десятилетия с региональной периферии в фокус мировой экономики, играют важную роль в обеспечении ее стабильности и воздействуют на широкую гамму актуальных международных и региональных проблем. Причем есть основания полагать, что по мере сокращения мировых углеводородных запасов важность. стран арабского мира в мировой экономике и политике может возрастать.
В сжатые исторические сроки многие страны данной группы стали активным субъектом мировой экономики, важным финансовым донором западных стран, ведущим импортером их оружия и высоких технологий, и продолжает оставаться ведущим экспортером углеводородов, напрямую воздействуя на формирование конъюнктуры и цен на мировом рынке нефти.
При рассмотрении экономических показателей арабских стран и их места в МРТ особую значимость имеет концептуальное понимание ими собственных национально-государственных экономических интересов, среди которых важное место занимает необходимость усиления региональных экономических интеграционных процессов. Развитие интеграционных процессов объективно укрепляет их положение в мире.
Под влиянием интеграционного сотрудничества происходит модернизация данной группы государств, благодаря чему активно втягиваясь в современный цивилизационный поток, они вынуждены преодолевать отсталость, искать оптимальную формулу развития, которая обеспечивала бы рациональное совмещение достижений НТО с национальной культурой, религиозной идеологией, исторической памятью. Исследование этой темы важно не только с точки зрения углубленного понимания формирующейся общественно-государственной модели в рассматриваемой группе стран, но и
возможного вычленения закономерностей поступательного развития на этапе модернизации, их экстраполяции на другие государства и регионы.
Важную, но неоднозначную роль в интеграции арабских стран выполняет нефтяной фактор. Под воздействием наращивания объемов добываемых странами этого субрегиона углеводородных при благоприятной конъюнктуре именно это направление станет одной из важнейших сфер совместного сотрудничества.
Таким образом, необходимость теоретического, методолошческого и практического осмысления опыта интеграции арабских стран и анализ этого процесса на современном этапе приобретает особую актуальность.
Практическая и теоретическая значимость послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Особое внимание было уделено как классическим, так и современным теориям МЭИ, принципам и этапам ее практической реализации в различных регионах мира, степени соответствия теории и практики, выявления общего и особенного и возможности их адаптации к потребностям арабских стран. При разработке данной темы диссертант опирался на заложенный отечественным востоковедением мировоззренческий фундамент, изложенный в трудах Васильева А. М., Глухарева Л.И., Симонии П. А. Гукасяна Г., Иванова В. М., Константинова Ю, А,, Мелкумяна Е.С., Мельянцева В, А., Ревякина Е. В., Рыбалкина В. Е., Филоника А., Хасбулатова Р. И., Старченкова Г.И., Черковца О. В., Шемятенкова В. Г., Морозова В.П.„ Щербанина Ю. А. и других видных российских ученых.
Особую значимость для анализа имели современные исламские экономические доктрины, в том числе интеграционная концепция, принципы ее практической реализации, методы субрегиональной экономической
интеграции, которым зарубежные авторы в последние 10-15 лет уделяют все большее внимание. В их числе: Али М. Эль-Aipaa, Али Н. Н., Али С. Н., Бож Дж., Вильсон Р., Икбал М., Казарьян Е., Карстен Дж. Р., Кэхилл Дж. А., Миракор А., Нагви С. Н. X., Наджи К., Номанн Ф., Пиккинелли Дж. М., Садек Л.Х.М., Шейх М. А,» Архан Б., Хаас П, Д., Хеллер П. С., Чапра М. Ю., Эррико JI. и др.
Особое значение при анализе арабской концепции региональной экономической интеграции сыграли исследования арабских ученых: Ар-Рифаи, Хамид ибн Ахмед, Ад-Дахьян, Абд аль-Рахман, Касем, Джамаль Закария, Рияд Наджиб, Ат-Табаа ас-салиса, Muhammad Abdul Rauf.
Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии предпосылок, направлений и закономерностей экономической интеграции в регионе.
Для достижения поставленной цепи в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:
• исследовать и оценить возможность адаптации современных теоретических и методологических концепций международной экономической интеграции к потребностям стран САБВ;
• дать сравнительный анализ предпосылок и интеграционного потенциала в целом по региону САБВ и в субрегиональном аспекте;
• проанализировать опыт интеграционного сотрудничества государств ССАГПЗ с конца 1970-х гг. по настоящее время и выявить его реальное состояние;
• исследовать основные закономерности формирования субрегиональной экономической интеграции в рамках ССАГПЗ и САМ;
• оценить деятельности ССАГПЗ на основе критериев международной экономической интеграции и определить их роль в процессе преобразования экономической структуры стран-участниц;
• проанализировать внешнюю и внутирегиональную торговлю группы стран, выявить роль внешнеторговых факторов в развитии интеграционных процессов;
• определить возможное влияние региональной экономической интеграции, ее роль в осуществлении структурной перестройки и рационализации их экономик, обеспечении социального прогресса, реализации задач устойчивого хозяйственного развития и изменения их позиции в МРТ;
• определить приоритеты и перспективные цели региональной экономической интеграции стран САБВ, выявить проблемы и трудности, препятствующие их достижению и меры для их устранения.
Объектом исследования сталаэкономическая интеграция арабских стран на субрегиональном уровне и ее роль в процессе преобразования экономической структуры стран-участниц; предметом - общественно-экономические отношения, возникающие между субъектами интеграции по поводу формирования и реализации интеграционной стратегии внутри интеграционных объединений, а также отношения стран САБВ с субъектами мирового хозяйства.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий исследовать процесс международной экономической интеграции с учетом всех его составляющих, их взаимосвязи и взаимодействия; принципы диалектики, позволяющие исследовать процесс интеграции с учетом его внутренней противоречивости; и наконец, метод сравнительного анализа, позволяющий сопоставить процессы международной экономической интеграции в регионе САБВ.
Информационной базой исследования послужили международные нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы. В работе использовались аналитические и статистические данные рада институтов и организаций: ИЛА РАН, ИМЭМО РАН, ИВ РАН, ИСАА, ИСК РАД ВНИКИ, ВНИИВС, ШШОН.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основе сравнительного анализа регионального сотрудничества арабских государств, теоретически обоснована, комплексно оценена и доказана объективная необходимость и возможность становления и развития межарабской интеграции. В частности обоснованы:
- возможность формирования интеграционной экономической группировки в арабских странах на основе взаимного регулирования производства и сбыта сырой нефти, а также последующей организации ее переработки;
- влияние экономического взаимодействия и последствий межарабского сотрудничества на примере исследуемых стран, а также выявлена степень этого влияния на экономическое развитие стран;
- оценена степень интегрированное™ на основе формализации арабских стран по показателям взаимной торговли.
Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:
- осуществлена взвешенная переоценка ряда прежних традиционных концептуальных доктрин и подходов к анализу как МЭИ, так и исламской экономической модели, положенной в основу зарождающихся субрегиональных интеграционных процессов в рамках ССАГПЗ и САМ;
- выявлено, что тенденции к развитию и углублению экономической интеграции в регионе, которые соответствуют долгосрочным интересам этих стран. В целом арабскую экономическую интеграцию, как длительный
процесс формирования единого арабского экономического пространства, необходимо рассматривать в трех измерениях: единая арабская экономическая интеграция в форме экономического союза в рамках ЛАГ, субрегиональные экономические союзы, представленные в различных формах, и «частичные» интеграционные мероприятия, включая, совместные арабские проекты;
- установлено, что для экономической интеграции в регионе характерно прогрессивное развитие, но она еще далека от реализации интеграционного потенциала и не дает искомой эффективности в полной мере. Происходит это потому, что центростремительные силы здесь действуют слабее центробежных. В этой связи выявлены и сформулированы проблемы развития экономической интеграции в регионе;
- определено, что на межстрановом, двустороннем уровне сотрудничество идет наиболее успешно. Арабскими странами САБВ на основе двух- и трехстороннего сотрудничества проводится реализация ряда проектов, имеющих насущную необходимость, а также двусторонняя либерализация торговли;
- доказано, что в результате региональной экономической интеграции в арабских странах отмечается рост абсолютных показателей как взаимного товарообмена арабских стран, так и с третьими странами; рост зависимости общего объема экспорта от степени либерализации взаимной торговли; расширение межарабской торговли (пока скорее как тенденция);разработка и воплощение в жизнь ряда конкретных совместных проектов (промышленность, энергетика, транспорт и связь, телекоммуникации, туризм, НТП и др.); развитие системы РТС арабских стран;включение государств САБВ в систему ВТО; создание условий дня беспрепятственного
перемещения товаров, капиталов и рабочей силы в рамках ССАГПЗ и САМ; преобладание центростремительных тенденций.
Практическая значимость. Положения и выводы, составляющие научную новизну диссертационного исследования, представлены автором в конкретных рекомендациях по поиску новых путей и методов повышения эффективности использования потенциала арабских стран САБВ, направленные на усиление их экономической взаимозависимости, взаимодействия, и развитие на этой основе региональных экономических интеграционных процессов. Содержащийся в работе материал, основные положения могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций по Мировой экономике, Международным экономическим отношениям, Интеграции в мировом хозяйстве и др.
Апробация работы. Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и Плехановских чтениях, а также в публикациях. По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 5,2 пл., в том числе одна статья в бюллетене из списка изданий, рецензируемых ВАК.
Структура работы подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 168 наименований на русском, английском, французском языках. Общий объем диссертации 185 страниц , в том числе 13 таблиц, 1 рисунок и 8 приложений.
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В СТРАНАХ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ И БЛИЖНЕГО ВОСТОКА.
1.1. Теоретические аспекты формирования и развития международной экономической интеграции в арабском мире.
1.2. Предпосылки и условия региональной экономической интеграции арабских стран.
1.3. Основные проблемы в развитии экономики арабских стран.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В АРАБСКИХ СТРАНАХ.
2.1. Эволюция организационных форм сотрудничества арабских стран.
2.2. Специфика интеграционных процессов в Северной Африке.
2.3. Особенности интеграционного сотрудничества в странах Ближнего Востока.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА АРАБСКИХ СТРАН.
3.1. Место региональных экономических нтеграционных группировок арабских стран в между народи ых экономических организациях,
3.2. Сотрудничество в сфере финансов и миграции рабочей силы.
3.3. Возможные стратегии активизации экономической интеграции в Северной Африке и Ближнем Востоке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе работы автор исследует теоретические аспекты формирования и развития международной экономической интеграции, предпосылки и ее условия, а также основные проблемы в развитии экономики арабских стран.
В настоящее время нет теории интеграции для арабских государств, очевидно ее создать невозможно, так как на каждом этапе сотрудничества могут быть использованы разные теории. История показывает, что не существует ни строгих закономерностей, ни автоматизма между фазами региональной интеграции, все зависит от конкретно-исторических условий в
МЭО, в отдельных странах, от экономических и политических интересов объединяющихся стран.
Экономическое сотрудничество арабских стран, возможности и перспективы его развития имеют ярко выраженную специфику, проявляющуюся в частности в том, что сближению государств арабского мира объективно способствует ряд объединяющих факторов и тенденций общемирового характера, прежде всего интернационализация и
глобализация мирового хозяйства. На развитие интеграционных
тенденций в арабских странах арабского мира оказывают влияние и глобальные общемировые тенденции - как экономического, так и политического характера.
К первым можно отнести усиливающуюся интернационализацию и глобализацию мировой экономики, изменение соотношения «Центр-Периферия», в целом усиливающиеся интеграционные процессы и необходимость для арабских стран поиска новых путей своего включения в систему МРТ.
Ко вторым - обострившиеся в последнее время проблемы региональной безопасности, угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» ряда.
Эти процессы, безусловно, подталкивают страны региона к усилению хозяйственного взаимодействия с целью получения ими экономических выгод.
Помимо этого, центростремительные тенденции в арабском сотрудничестве порождаются действием специфических, присущих именно этому решону, характеристик. В их числе: особенности исторического развития, общность культурно-религиозных и политико-правовых аспектов; это природно-ресурсные и экологические основы, а также этно-демографические закономерности; геополитические и экономические
процессы и сформировавшиеся интеграционные потенциалы; активное участие каждого из государств и их группировок в международном разделении труда и системе (подсистемах) международных экономических отношений.
Исторически развитие арабских стран имеет много общего. Население нынешних арабских стран входило в средние века в состав Арабского халифата, оказавшего огромное воздействие на материальные и на духовные аспекты и сформировавшее взаимные экономические связи.
Географическая близость арабских государств, наличие общих границ и исторически сложившихся экономических связей также представляет собой важный фактор развития международной экономической интеграции в регионе. Он определяет традиционность и широту развития различных хозяйственных связей этих стран - приграничных, торговых, миграционных, - и тем самым содействует формированию, становлению и укреплению внутрирегионального интеграционного экономического сотрудничества.
Сегодня Северная Африка и Ближний Восток представляют собой единый территориально-географический комплекс, для которого характерна специфическая однородность природных условий и связанных с ними общих проблем. Это в значительной мере предопределяет необходимость регионального сотрудничества для их решения, что является одной из немаловажных предпосылок формирования регионального экономического интеграционного блока.
Арабские страны объединяет общность языка - арабского, что упрощает реализацию межстранового экономического сотрудничества. Для стран Ближнего Востока и Северной Африки общим является то, что их народы ориентированы на традиционный уклад, семейные ценности, культуру предков, наработанные формы деятельности, т.е. имеют
специфические культурные особенности и единую этнопсихологию,' а доминирующей формой общественного сознания является религия.
Ислам представляет собой мощный объединяющий арабские страны фактор: 90% их населения (арабы и не арабы) исповедуют эту религию (существуют две основные ветви ислама - шшггы и сунниты, а также большое число направлений, школ, сект и т.д.), 10% принадлежат к другим конфессиям, главным образом христианским, так как они разрешены.
Место религии в арабских странах чрезвычайно велико. Для них ислам представляет собой универсальную систему философских, экономических и правовых взглядов. Исламские ценности пронизывают все без исключения явления их политической и экономической жизни. Ислам служит здесь государственной религией, источником законодательства, выполняет функции социально-культурного регулятора, т.е. по сути, это образ жизни. Эта религия носит всеохватывающий характер, многие стороны повседневной жизни и поведения верующих строго регламентированы.
В регионе имеет место общность экономических и иных проблем, стоящих перед странами в области развитая, финансирования, регулирования экономики, политического сотрудничества и т.д. Следовательно, условия экономического развития этой группы стран в определенной степени также ставят перед ними задачу усиления хозяйственного взаимодействия и интенсификации процессов региональной экономической интеграции, что представляется жизненно необходимым для решения основных социально-экономических задач этих стран.
1 См.; Русакович В. Проблемы кросс-культурных коммуникаций в управлении внешнеэкономической деятельностью / Природа предпринимательства: социальный и профессиональный портрет предпринимателя. Материалы научного проблемного семинара. - М., 2005. - С. 150-157.
В то же время, наряду с однозначно сближающими факторами глобального и (субрегионального характера между арабскими странами действуют силы, сдерживающие или даже препятствующие их сближению. Среди них нельзя не видеть разнонаправленность политических интересов, моно- и малотоварность экономик многих из них и как следствие несхожесть сформировавшихся интеграционных потенциалов и низкий уровень комплиментарности их экономик. И, наконец, нельзя не видеть неоднозначность двойственного влияния на развитие интеграционных процессов в арабском мире нефтяного фактора, наличие экономико-политического союза (ССАГПЗ) и экономико-хозяйственное их объединение в производстве (добыче) и реализации нефти (ОПЕК), с одной стороны и импорт нефти остальными арабскими странами.
Состояние нефтегазовой отрасли стран Ближнего, Среднего Востока и Северной Африки, где сосредоточены крупнейшие мировые запасы углеводородного сырья, имело решающее влияние на развитие их национальных экономик и социальной сферы. Это определялось ее высоким удельным весом в ВВП и доминирующим положением в ряду источников валютных поступлений государств региона. Нефть и нефтепродукты, а также природный и попутный газ служили основой обеспечения топливом и сырьем таких ключевых и наиболее динамично растущих отраслей, как энергетика и нефтехимия.
Крупные нефтегазодобывающие страны данного региона оказывали и оказывают на протяжении последних десятилетий ощутимое, а в отдельные периоды и решающее влияние на мировой рынок углеводородов. Их статус крупных экспортеров энергоносителей - важная предпосылка доступа к значительным внешним заимствованиям, игравшим на протяжении
последних десятилетий существенную роль в финансовом обеспечении социально-экономического развития.
Арабские страны имеют одинаковые проблемы развития, которые можно разделить на три группы: законодательно-правовые, организационно-структурные и общеэкономические, наличие которых сдерживает их интеграцию.
Проблемы законодательно-правового характера обусловлены неразработанностью интеграционных концепций арабских стран, непоследовательностью в реализации принятых решений в сфере интеграции, нескоординированностью их действий.
Общеэкономические проблемы связаны с различиями в уровнях экономического развития арабских государств.
Основные организационно-структурные проблемы вытекают из неэффективности институциональной системы имеющихся интеграционных блоков, нежелания субрегиональных группировок вводить элементы наднациональности путем создания соответствующих над- и межнациональных органов.
Во второй главе работы исследуются организационные формы развития международной экономической интеграции в арабских странах, рассматривает специфику интеграционных процессов в Северной Африке и определяет особенности интеграционного сотрудничества в странах Ближнего и Среднего Востока.
Появление региональных организаций отражает возрастающую степень понимания странами определенных геополитических, геоэкономических и военных императивов, то есть уровня их национально-политического сознания. Кроме того, возникновение региональных организаций отражает так же осознание настоятельной потребности в единстве как одном из
условий их прогресса. Это четко прослеживается в процессе эволюции организационных форм интеграции арабских стран.
Концепции создания единой региональной организации государств Персидского залива стали возникать на рубеже 50-60-х гг. Процесс их создания имеет свою историю.Он представлял собой попытки экономического сотрудничества, организацию взаимодействия в политической и военной сферах, и их симбиоз. И хотя разногласия между странами затрудняли налаживание регионального сотрудничества между ними, тенденция к усилению внутрирегионального взаимодействия проявилась, прежде всего, в создании Лиги Арабских Государств (ЛАГ), которая является одной из старейших, и в то же время одной из наиболее «проблемных» региональных организаций современного мира.
Как показывает анализ организационных форм региональной экономической интеграции арабских стран, факторы, объединяющие арабские государства, судя по всему, преобладают над существующими разногласиями, ведущими к взаимному отторжению. В ближайшем будущем именно эта проблема будет находиться в эпицентре политических и теоретических дискуссий, более того - международной практики,
В этой связи представляется, что необходим пересмотр концепций организационного подхода к сотрудничеству Арабских стран как в Персидском заливе, так и в Северной Африке, основанный на изменившихся за полвека реалиях в мировой экономике и политике.
Представляется также, что перспективы дальнейшего развития региональной экономической интеграции арабских стран в значительной степени будут зависеть от эволюции их внешнеторговых условий и эволюции их рыночных реформ и диверсификации экономики, а также политических аспектов развития арабо-мусульманского мира.
В третьей главе диссертационного исследования представлены основные направления развития интеграционного сотрудничества арабских стран.
Наиболее актуальной для региона САБВ является интеграция в глобальную торгово-экономическую систему, олицетворяемую, прежде всего, ВТО, Вхождение в эту систему необходимо как для устойчивого экспорта арабской продукции на рынки развитых стран и приобретения необходимого импорта, так и для привлечения зарубежных инвестиций.
Это тем более реально, что предпосылки для развития внешней торговли в регионе САБВ достаточно благоприятны. Арабские страны как Машрика, так и Магриба обладают развитыми торговыми связями и легкодоступными внутрирегиональными торговыми маршрутами. Развитие транспорта и быстродействующих сетей связи во всем мире увеличило экспортные возможности ближневосточных и северо-африканских производителей. Это также увеличило конкуренцию между иностранными компаниями, заинтересованными в выходе на региональные рынки. Последнее связано с тем, что при среднем доходе на душу населения, более высоком, чем у большинства развивающихся стран, и почти 5% мирового населения, регион потенциально представляет собой обширный рынок со значительной покупательной способностью.
Географическая структура экспорта арабских государств, предопределяется их товарной структурой, т.е. ориентирована в основном на группу промышленно-развитых стран, В целом направления экспорта арабских стран не отличаются большим разнообразием. Более половины его идет в индустриальные страны, главным образом в Европу. Это происходит из-за того, что между этими странами экономические и, в частности, внешнеторговые связи сформировались исторически. Например, Марокко и
Тунис имеют тенденцию экспортировать во Францию, Египет - в Соединенные Штаты.
Товарная структура импорта рассматриваемых стран в значительной мере подтверждает общие выводы и оценки в отношении развития как национальной экономики, так и ее связей и отношений с мировым хозяйством.
Примерно треть импорта традиционно приходится на такую статью, как машины и оборудование. Можно отметить некоторый рост этой статьи как у стран САМ, так и у государств ССАГПЗ. Импортируются строительные материалы и товары народного потребления, автомобили и запчасти, машины, готовая одежда. Значимым аспектом соперничества развитых стран в ходе их взаимодействия со странами ССАГПЗ остается военно-техническое сотрудничество.
В динамике данного показателя за последнее десятилетие, то следует отметать ряд характерных моментов. Движение доли внешнеторговых партнеров стран Арабского Магриба в импорте отдельных из них характеризовалось разнонаправленносгью, хотя изменения не были резкими и происходили в относительно узких рамках — в пределах 1-3%. В свете экономического сближения Туниса и Марокко со странами Евросоюза доля последнего, и без того высокая, еще более возросла. В Мавритании, Ливии и Алжире, напротив, наблюдается некоторое снижение импорта из европейских стран. Для США - второго по значению после Европы экспортера продукции в магрибинские государства—можно отметить снижение данного показателя.
Импортные операции государств ССАГПЗ традиционно более ориентированы на США, Японию и страны A TP, а уж затем — на Западную Европу.
Таким образом, наибольший удельный вес в географической структуре и у государств САМ, и у ССАГПЗ приходится на страны Запада, в то время как доля внутрирегиональной торговли все еще остается на низком уровне.
Многие действующие арабские соглашения ставят целью развитие межарабской торговли с учетом координированного развития национальных экономик по взаимодополняющему принципу.
Однако, осуществляемые в связи с этим проекты, не всегда достигают намеченных целей по насыщению арабского рынка необходимыми товарами. Зачастую крупномасштабные промышленные проекты чреваты низкой рентабельностью капиталовложений, что приводит к банкротствам предпринимателей, так как арабский рынок не достиг пока уровня, при котором крупные затраты могли бы быстро окупаться,
В качестве одного из альтернативных путей координированного развития промышленности арабских стран и межарабской торговли специалисты считают реализацию программ в расчете на рынки отдельных регионов арабского мира, объединенных схожими природными условиями, демографической структурой населения и географическим положением. К таким районам могут быть отнесены, например, Большой Матриб, Персидский залив и долина Нила. Среднемаспхтабные производства в пределах выделенных районов должны прежде всего удовлетворять потребности местных рынков, а избыточная продукция должна направляться в другие районы. Подобный путь развития, возможно, позволил бы лучше учитывать реалии арабского сообщества.
Одним из основных направлений региональной интеграции является развитие финансового сотрудничества. Страны арабского региона пытались наладить такое сотрудничество практически все последние 50-лет.
В настоящее время свободное перемещение арабского капитала в регионе САБВ сдерживается нестабильностью политического экономического и финансового положения многих арабских государств; большим числом ограничений и бюрократической волокитой местных органов власти; отсутствием необходимой информации по вопросам инвестиций; невысоким уровнем прибыли на вложенный капитал; сложностью в получении гарантий от конфискации и секвестра; отсутствием единой политики в деятельности различных межарабских фондов развития и постоянно функционирующего общеарабского товарного рынка.
Одним из направлений реального развития интеграционных процессов арабских стран ССАГПЗ может стать введение единой валюты. На наш взгляд, единая валюта может рассматриваться как наиболее действенный инструмент гораздо более широкого хозяйственного сближения интегрирующихся стран, реально способствующих устранению разногласий, препятствующих развитию межрегиональной торговли и инвестиций, унификации макроэкономической политики, перепрофилированию экономики, чтобы обеспечить поступательное развитие национальных хозяйств в будущем. При этом есть все основания утверждать, что экономическая интеграция монархий Залива происходит на основе органического синтеза собственных цивилизационных принципов, характеристик и базовых ориентаций, где важное место принадлежит исламу, и универсальных достижений западной цивилизации. Развивающаяся аравийская модель указывает на то, что рассматриваемая группа государств движется не по пути «вестернизации», а имеет собственный маршрут в рамках формирующейся всепланетарной полицентрической цивилизации, которая подразумевает существование социокультурных и духовных
различий, что, безусловно, найдет свое отражение и в формирующейся модели валютной интеграции стран ССЛГПЗ.
На сегодняшний день процесс валютной интеграции, намеченный странами региона, идет успешно и его перспективы выглядят обнадеживающе. Смогут ли страны преодолеть стремление сохранить суверенитет в этой области в пользу единой политики и единого валютно-экономичесхого пространства - покажет время. Успех зависит исключительно от усилий на межстрановом уровне.
Одно из направлений экономической интеграции - создание свободы передвижения рабочей силы между интегрирующимися странами, выражающейся в росте ее межарабской миграции.
Миграция рабочей силы в арабском регионе находится в большой зависимости от двух факторов. Первый - это конъюнктура нефтяного рынка, а второй - политический климат в регионе.
Процесс миграции рабочей силы из одной арабской страны в другую носит неорганизованный характер, а потому не может учитывать не только отдаленных, но даже и текущих интересов сторон. При этом, если страны-импортеры рабочих рук стремятся получить дешевую рабочую силу, то страны-экспортеры заинтересованы в повышении заработной платы своим гражданам (т.е. в росте поступлений иностранной валюты). Как следствие стихийное перемещение рабочей силы между двумя группами стран привело к эмиграции наиболее квалифицированных работников в «нефтяные» страны и нехватке квалифицированных кадров в странах-экспортерах. Более того, известны случаи, когда эмигранты устраиваются на работу в «нефтяных» странах не по специальности и постепенно теряют свою квалификацию.
В арабских странах пока не существует возможности, как например в Европе, гражданам одной страны свободно работать в других. Слабо осуществляется межарабское разделение труда.
Налаживание сотрудничества между арабскими государствами в области использования имеющихся трудовых ресурсов, организации подготовки квалифицированной рабочей силы на плановой основе и мер по регулированию процесса их перемещения из одних стран в другие, безусловно, содействовали бы решению проблемы нехватки рабочей силы «нефтяных» странах и ее «излишков» и безработицы в «не-нефтяных странах». Если говорить конкретно, то существуют объективные возможности для организации миграции рабочей силы из Египта, Судана, Сомали, Туниса, Марокко и Йемена в Саудовскую Аравию, Ливию, Ирак, Кувейт, ОАЭ и Катар, что принесло бы выгоду обеим группам стран и способствовало бы решению проблем их экономического развития.
На сегодняшний день в рамках интеграционных группировок - в частности ССАГПЗ - ведется работа по этим направлениям. Например, количество лицензий, выданных гражданам стран, входящих в Совет, на работу в других странах группировки, увеличилось с 4194 шт. в 1992 г. до 6094 в 2001 г., а стоимость совместных проектов неуклонно росла, достигнув в 2001 г. 744 млн. долл., однако масштаб внутрирегионального сотрудничества остается невысоким.2
Основные направления развития экономической интеграции в регионе САБВ нам видятся в:
- интенсификация процессов мирного урегулирования. Возможный прогресс в арабо-израильских мирных соглашениях предоставил бы возможность движения по направлению к большей политической согласованности внутри
2 http://www.gcc-sg.org/ JOINT PROJECTS IN G.C.C.
региона и, как следствие, некоторых прямых экономических выгод. Мир позволит снизить военные расходы, доля которых к ВВП является высочайшей в мире. Это также должно увеличить прибыльность инвестиций, путем снижения странового риска и открытия региональных проектов в таких областях, как электроэнергетика, туризм и водоснабжение;
- процесс интеграции среди арабских стран будет значительно усилен, если будут развиты прочные связи с основными партнерами вне региона;
- внутренние реформы и многосторонняя либерализация станут основными двигателями на пути к экономической интеграции, но существует необходимость и в принятии мер, направленных напрямую на усиление регионального взаимодействия. В их числе снижение различий в законодательной системе;
- нехватка развитой инфраструктуры, которая объединила бы арабские страны, причиняет значительный ущерб внутри арабской торговле и туризму.
Таким образом, на основе изучения внешнеэкономических связей стран региона между собой можно сделать вывод, что с экономической точки зрения, арабские страны отличаются недостатком интеграции — в связи со слабым уровнем экономического взаимодействия внутри региона и отсутствием эффективной системы, призванной направлять, регулировать, и контролировать экономические отношения. Несмотря на большое количество -группировок и интеграционных организаций в регионе, экономическая интеграция продолжает носить характер насаждаемой «сверху» и практически не подкрепляется взаимодействием на микроуровне. При этом большее развитие получили прикладные проекты, не требующие многостороннего регулирования и контроля.
В заключение можно отметить, что какую бы модель развития МЭИ ни выбрали арабские страны, к какому бы региональному экономическому
центру ни тяготели, им необходимо учитывать мировой опыт интеграционных процессов, предпосылки интеграции, нормативно-правовую основу интегрирующихся стран, положительные и отрицательные последствия для конкретного государства, связанные с углублением интеграционных процессов.
. В заключении сформулированы выводы и рекомендации.
1. Бяшарова А.Р. Основные направления развития экономической интеграции в регионе Северной Африки и Ближнего Востока. (Статья)У/ Горный информационно-аналитический бюллетень, №8. М., Изд-во МГТУ, 2006. — 0,4 пл.
2. Бяшарова А.Р, Арабские страны в мировой торговлей/Материалы научного проблемного семинара молодых ученых. М., МИРБИС (Институт). 2005. - 0,4 п,л.
3. Бяшарова А.Р., Шкваря Л.В., Интеграционный потенциал арабских стран и его реализация. (Доклад).// Научные труды международной научно-практической конференции ученых (МАДИ (ГТУ), МСХНА, ЛНАУ. 15-16 июня 2005 г. Т.1. Экономика. Москва-Луганск, Изд-во МАДИ (ГТУ), МСХНА, ЛНАУ. 2005. - 0,4 пл.
4. Бяшарова А.Р., Шкваря Л.В., Организационные формы развития международной экономической интеграции в арабских странах. (Статья).// Научные труды международной научно-практической конференции ученых (МАДИ (ГТУ), МСХНА, ЛНАУ. 11-12 января 2005 г, Т.1. Экономика. Москва-Луганск. Изд-во МАДИ (ГТУ), МСХНА, ЛНАУ. 2005. - 0,5 пл.
5. Бяшарова А.Р., Шкваря Л.В., Арабские страны в мировой экономике: специфика взаимодействия.//М.: Изд-во МосГУ. 2006. - 3,5Г
IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
Отпечатано в типографии Российской экономической академик им. Г. В. Плеханова Заказ № 130 Тираж 100 экз.