Экономическое стимулирование экологически чистых производств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нугуманова, Лилияна Фаритовна
Место защиты
Казань
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нугуманова, Лилияна Фаритовна

Введение

1. Экономическое стимулирование: эволюция, сущность, 11 содержание, механизм

1.1. Эволюция теории стимулирования

1.2. Экономические интересы, заинтересованность, стимулы,мотивация

1.3. Противоречия экономических интересов в процессе 45 реформирования экономики

2. Проблемы стимулирования (мотивации) экологически 58 чистых производств

2.1. Социально-экономические последствия недооценки 58 экологических проблем в российской экономике

2.2. Роль и место конкурентных отношений в производстве 74 экологически чистой продукции

2.3. Эффективность стимулирования роста экологически чистых 90 предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое стимулирование экологически чистых производств"

Актуальность темы исследования обусловлена реальностью угрозы глобальной экологической катастрофы вследствие форсированного техногенного развития, когда резкое истощение невозобновимых природных ресурсов дополняется отчетливо проявившейся ограниченностью возобновимых ресурсов и колоссальной, постоянно нарастающей деградацией окружающей природной среды.

В современных условиях ухудшение состояния окружающей природной среды связано, прежде всего, с хозяйственной деятельностью, и перед экономической наукой встает необходимость поиска экономических методов, способствующих развитию экологически чистых предприятий (фирм).

Методы регулирования отношений природы и общества, сформулированные в Законе РФ «Об охране окружающей среды», как показывает практика, недостаточно экономически обоснованы и не выполняют стимулирующей функции.

Переход на рыночные условия хозяйствования радикально изменил основы регулирования экономических отношений в сфере использования природных ресурсов субъектов хозяйствования. Государственное регулирование все в большей степени должно использовать гибкую систему экономических стимулов при принятии решений в сфере использования природопользования.

В настоящее время в различных отраслях национальной экономики накоплен значительный опыт регулирования названных проблем, которые требуют надлежащего осмысления с целью совершенствования экономического механизма природопользования и развития народного хозяйства в направлении формирования экологически чистых производств.

Комплекс этих вопросов требует достаточно глубоких знаний теории и практики их регулирования в области формирования сбалансированных взаимоотношений государственных структур власти с местным самоуправлением, повышается роль экологической экспертизы и экоаудита объектов народного хозяйства для разработки эффективных координационных мер по использованию природных ресурсов и стимулирования экологически чистых производств.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что разработка задач, представленных в исследовании, определяющих основные пути и методы стимулирования экологоориентированного народного хозяйства, является актуальной, обладает новизной и практической значимостью.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальным вопросам взаимодействия природы и общества посвящены труды В.И.Вернадского, Б.М.Маклярского, М.Н.Моисеева.

Впоследствии необходимость разработки и обоснования конкретных проблем эколого-экономического взаимодействия в 60-70е гг. прошлого века раскрывается в работах К.Г.Гофмана, М.Я.Лемешева, Н.Ф.Реймерса, И.К.Смирнова. В работах ученых идет речь о формировании экономического механизма природопользования и ставятся задачи в новой области знаний — экономике природопользования. Именно в этот период анализ отечественной практики применения правовых мер показал, что использование только прямых (административных) методов воздействия на природопользователей неэффективно, поскольку не приводит к улучшению состояния окружающей природной среды.

Проблемам эколого-экономического развития, эффективности мероприятий в области охраны окружающей среды, развития экологически чистых производств, экологической конкурентоспособности предприятий посвящены работы Н.Ф.Газизуллина, Э.В.Гирусова, А.А.Голуба, В.И.Данилова-Данильяна, В.Ю.Катасонова, Е.Б.Струкова, С.М.Сухоруковой, А.Ш.Хасановой и др.

Теоретические исследования, посвященные проблеме интересов принадлежат Р.А.Гвелесиани, Б.Я.Гершковичу и В.И.Лившицу, Г.В.Голосову,

В.П.Каманкину, Е.И.Капустину, И.Ф.Комарницкому, Т.Л.Кулиеву, В.Н.Лавриненко, Н.С.Масловой, Р.К.Мазитовой, В.В.Радаеву.

Определенный вклад в изучение систем мотивации внесли зарубежные ученые. Это - Ф.У.Тейлор, Э.Мэйо, А.Маслоу, Д.МакКлелланд, К.Альдерфер, Ф.Герцберг, Д.Макгрегор, Э.Оучи, Б.Скиннер, В.Врум, С.Адаме, Э.Локэ. В их трудах представлены и обоснованы оригинальные концепции.

В российской науке вопросы мотивации тоже были предметом научных изысканий, но не имели широкого практического применения. Наиболее известными стали концепции Л.С.Выготского, Б.Н.Сухаревского.

Вместе с тем ряд аспектов эколого-экономической проблематики все еще остается мало исследованным. В экономической науке пока слабо разработаны вопросы, связанные с анализом стимулирования экологически чистых предприятий, почти нет работ, посвященных проблемам мотивации производства экологически чистой продукции, роли конкурентных отношений в эколого-экономических процессах, а также эффективности экономического стимулирования в природоохранной деятельности.

Это предопределило выбор темы диссертации, обусловило ее цель и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в исследовании мотивационной деятельности и экономического стимулирования становления экологически чистых производств и обосновании на основе теоретических выводов и результатов рекомендаций но формированию системы их регулирования со стороны государства на современном этапе российской экономики.

Достижение данной цели предполагает решение следующих основных задач:

• исследовать в историко-генетическом аспекте эволюцию взглядов на природу экономического стимулирования и мотивации, раскрыть их сущность, соотношение, соиодчиненность;

• проанализировать узловые моменты развития научных представлений о месте и роли экономических интересов в системе общественного производства;

• определить основные противоречия трансформации экономических интересов в условиях становления экологически чистых производств и определить способы их разрешения;

• выявить экономические предпосылки и условия эффективного стимулирования экологически чистых производств;

• исследовать мотивационный механизм конкурентных отношений в становлении и развитии экологически чистых производств;

• определить формы и направления взаимодействия рыночного и государственного регуляторов становления экологически чистых производств, а также основных положений политики стимулирования их развития в современном российском обществе.

Предметом исследования являются отношения стимулирования (мотивации) экологически чистых производств.

Объектом исследовании выступают организационно-экономические и организационно-правовые формы и методы стимулирования (мотивации) экологоориентированных производств.

Теоретико-мстодологичсской основой диссертационной работы явились фундаментальные положения классической и современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений.

В диссертации использованы положения российского законодательства и законодательства Республики Татарстан, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержатся концепции реформирования системы природопользования в российской экономике.

В качестве методологии анализа в работе использованы диалектический, абстрактно-логический, статистический, функциональный и структурно-уровневый методы, метод системного и сравнительного анализа, эволюционный и исторический подходы.

Информационной базой исследования послужили материалы федеральных и региональных статистических органов, данные международных и отечественных общественных организаций, монографии и статьи по всему комплексу проблем, публикации в периодической печати.

Научная новизна результатов исследования состоит в комплексном экономическом обосновании отношений стимулирования (мотивации) в сфере формирования экологически чистых производств, а также в развитии положений эффективной государственной политики их (производств) стимулирования (мотивации), что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дано теоретико-методологическое обоснование эволюции представлений о сущности, формах реализации системы экономических интересов в качестве фундаментальной экономической категории и самостоятельного механизма стимулирования, а также роли государственного начала в обеспечении их эффективного воспроизводства.

2. Обоснована экологическая детерминированность экономических преобразований на макро-,мезо- и микроуровне национального хозяйства. Сделан вывод о необходимости преодоления ограничений государственной эколого-экономической политики посредством сочетания экосоцио-экономических, культурно-исторических и институциональных рычагов воздействия на трансформирующееся общество.

3. Разработаны концептуальные положения механизма экономического стимулирования экологически чистых производств, определены комплексные экосоциальные производственные индикаторы, а также экономические инструменты их достижения прямые и косвенные субсидии (инвестиционные и на покрытие эксплуатационных издержек), займы и кредиты по низким процентам, режим ускоренной амортизации экотехники, льготные ставки по косвенным налогам на продажу экотехники, налоговые льготы на доходы от природоохранных программ предприятий (фирм)).

4. Раскрыто основное содержание противоречий экономических интересов в условиях становления экологически чистых производств как механизма рационального взаимодействия субъектов хозяйствования, социальных институтов и граждан по поводу сбалансированного и гармоничного использования природных ресурсов с целью формирования устойчивой экологоориентированной национальной экономики.

5. Проведена классификация противоречий реализации экономических интересов природопользования переходной экономики (несоответствие потребности природопользования в финансовых и материальных ресурсах с возможностями общества; необходимость гармоничного использования ресурсов и их территориальная распыленность; рациональное использование природных ресурсов и специализация организаций; эволюционный характер развития производительных сил и консерватизм сферы предприятий природопользования;). Доказана необходимость развития экологического предпринимательства как эффективного инструмента разрешения указанных противоречий современной экономики России.

6. Выявлены и систематизированы возможные источники инвестиций для развития экологоориентированных отечественных предприятий и возникающие при этом временные и количественные ограничения. Определены виды затрат, обеспечивающие привлечение средств из внешних источников финансирования инвестиционной деятельности, оценена их величина в темпах и объемах государственного регулирования природными ресурсами.

7. Исследованы формы и масштабы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в процессе стимулирования (мотивации) экологически чистых производств, выявлен институциональный аспект государственного вмешательства в отношения стимулирования, заключающийся в обеспечении стабильности и разграничении прав собственности и влиянии соответствующих институтов на процесс принятия и осуществления решений по нормированию и квотированию природопользования, сертификации продукции по экологическим признакам, введению экологического аудита и консалтинга (с целыо проведения рейтинга банковского процента и экологического страхования).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

• дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области разработки и совершенствования методов экономического стимулирования экологически чистых производств;

• необходимыми для использования в учебном процессе учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Экономическая теория», «Микроэкономика», а также спецкурсах по эколого-экономической проблематике;

• теоретической основой при подготовке и осуществлении конкретных стратегий экономического развития экологоориентированного национального хозяйства в субъектах РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и одобрены на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научнометодических конференциях в 2003-2004 гг.: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономики России», Н-е Спиридоновские чтения, (Казань, 2004г), региональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию Казанского института переподготовки и повышения квалификации преподавателей «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2004г), межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования учебной и научной деятельности в высшей школе» (Казань, 2003 г.).

Структура работы определена на основе цели и задач, поставленных в диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 197 наименований, приложений, таблично-графического материала.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Нугуманова, Лилияна Фаритовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, все вышеизложенное позволяет сделать нам некоторые выводы и предположения.

История исследования экономического стимулирования экологически чистых производств имеет небогатую историю, и экономическая наука пока не выработала консолидированной позиции и не определила четких дефиниций по этому вопросу.

В работе дано теоретико-методологическое обоснование эволюции представлений о сущности, формах реализации системы экономических интересов в качестве фундаментальной экономической категории и самостоятельного механизма стимулирования.

Экономические интересы играют важную роль в жизни общества. Организуя свою деятельность, люди руководствуются, прежде всего, экономическими интересами. Противоречия экономических интересов в процессе реформирования экономики не могли быть решены, а тем более согласованы в силу неподготовленности как самих экономических условий в результате экономически необоснованной либерализации цен и обвального падения производства, так и несовершенства нормативно-правовой базы.

Очевидно, что начинать реформировать государственную экологическую политику необходимо исходя из переоценки существующих сегодня приоритетов и целей экономического развития. Следует искать новые формы управления развитием производительных сил, а также эффективные регуляторы экологической ориентации экономики.

Основные направления реализации структурной перестройки экономики напрямую связаны с учетом стимулирующих факторов развития рынков экологических услуг, экологически чистой продукции, технологий и оборудования.

В переходный период формирующийся механизм хозяйствования расширяет границы прибыльных вложений в сбережение природных ресурсов с ростом их дефицитности. Главными задачами на экологическом рынке России формирование среды, основанной на конкурентных отношениях, способствующей росту инвестиционной активности, оказание государственной поддержки экологически чистым производствам.

Под экологизацией производства понимается ограничение и снижение природоемкости производства путем создания технологически совершенного, высокоэффективного и чистого производства. Однако ни в теоретических разработках, ни в практических рекомендациях не рассматриваются реальные рычаги, которые могут заинтересовать предприятия в разработке стратегии экологизации производства, значительно усилить экологические службы предприятия, повысить их эффективность. Методы, которые призваны стимулировать процесс экологизации производства, сводятся к контролю за выбросами, установлению платы за загрязнения, ужесточению платы за загрязнения окружающей природной среды, ориентацию на эффективность природоохранных затрат исходя из величины предотвращенного ущерба, причиняемого окружающей среде в результате деятельности предприятия.

Для того, чтобы производственная деятельность была экономически выгодной и экологически безопасной, требуется дополнительное стимулирование инвестиций. Обеспечение эколого-экономического равновесия путем создания поддерживаемых государством финансовых институтов развития обеспечит относительно дешевые долгосрочные кредиты, развертывание целевых программ, в частности, конверсии наукоемкой промышленности, стимулирование инновационной активности посредством предоставления налоговых и кредитных льгот. Разработка принципиальных подходов для появления устойчивых, обоснованных инвестиционных мотиваций будет способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата на экорынках страны в целом и на всех уровнях хозяйствования.

В целях решения проблем в области охраны окружающей среды представляется целесообразным создание специализированных государственных и коммерческих структур по нормированию и квотированию природопользования, сертификации изделий по экологическим признакам, заключению сделок по купле-продаже прав на допустимое загрязнение, осуществление экологического аудита, консалтинга. Все такого рода структуры должны иметь соответствующую лицензию. Важность новой службы по экологическому аудиту заключается в его необходимости для организации торговли правами на загрязнение, введения рейтинга банковского процента и осуществление экологического страхования. Совокупность этих структур по каждому профилю должна создать конкурентную среду в данной сфере экологических услуг.

Помимо финансовых льгот непременным условием привлечения внимания предпринимателей к природоохранной деятельности является создание региональных экологических информационных центров, располагающих подробными сведениями об экологически неблагополучных объектах и промышленных предприятиях, обеспечивающих оздоровление окружающей среды.

Требуется изменение налоговой политики, нынешняя имеет чисто фискальный характер, не играет стимулирующей роли, создает условия для вывоза природной ренты за рубеж, для сокрытия налогов, других экономических преступлений. Для того чтобы перейти на более совершенные социально-экономические отношения, реализуя право каждого члена общества на природные ресурсы всей страны и равную долю благ, получаемых от них, необходимо дать предпринимательству использовать землю и природные ресурсы на правах долгосрочной аренды в обмен на уплату природной ренты. Она должна стать основой роста общественного благосостояния.

Рентный доход от эксплуатации природных ресурсов был и остается в России основным источником доходов государственного бюджета. Но этот доход собирается в основном путем косвенного налогообложения и в значительной мере присваивается теми, кто добывает и перерабатывает, а затем и продает ресурсы или продукцию из них, в том числе за рубеж.

Непосредственно в источнике его образования государство изымает лишь несколько процентов рентного дохода, что искажает межотраслевые пропорции и фактически поощряет масштабное воздействие на окружающую среду.

Такая реформа не может быть одномоментным процессом. Она должна включать: последовательное замещение ресурсными платежами (полное или частичное) других налогов в структурной части бюджетов; осуществление мер по постепенной адаптации налогоплательщиков к новым условиям налогообложения; незамедлительное развитие фундаментальных и прикладных ресурсооценочных исследований.

Для условий начала реформ в России необходимо выполнить экспериментальные расчеты по возможным изменениям в налоговой системе. Плата за пользование природным ресурсом должна определяться на основе его экономической оценки. Нижней границей экономической оценки возобновимых природных ресурсов должны стать издержки по их воспроизводству (в количественном и качественном отношении). Нижней границей экономической оценки невозобновимых природных ресурсов и платежей за пользование ими должна стать их рентная оценка с учетом максимальных издержек получения продукции, производимой из природных ресурсов (на замыкающем участке или из вторичных ресурсов, соответствующих соотношению спроса и предложения на эту продукцию).

Применение вышеуказанных методов стимулирования экологически чистых производств может способствовать решению эколого-экономических проблем, существующих в России.