Экономическое стимулирование повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голованева, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Голованева, Елена Александровна, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИОПТУСХ)

На правах рукописи

Ьло(

С

04201364996

Голованева Елена Александровна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

/

Головина Лидия Алексеевна I

Москва - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТ- 10 ВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сущность и роль экономического стимулирования в развитии сельскохозяйственного производства

1.2. Особенности в системе экономического стимулирования повышения эффективности растениеводства

1.3. Система показателей оценки экономической эффективности производства продукции растениеводства

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ 51 ОБЛАСТИ

2.1. Современное состояние аграрного производства 51

2.2. Анализ эффективности производства продукции растениеводства ^ и ее влияния на результаты деятельности сельхозорганизаций

2.3 Оценка факторов и системы экономического стимулирования, ^ влияющих на эффективность растениеводства

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1. Предложения по рациональному использованию пашни и опти- ^ мизации структуры посевных площадей

3.2. Обоснование необходимости учета территориального фактора ^g при оценке эффективности отрасли

3.3. Развитие внутрихозяйственного расчета в растениеводстве 118

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 133

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

ВВЕДЕНИЕ

Растениеводческая отрасль является основой аграрного производства, здесь не только производится продукция для непосредственного потребления населением и сырье для перерабатывающих предприятий, но также корма для всех подотраслей животноводства. В ней потребляется 60 - 70 % покупных оборотных средств - удобрений, ядохимикатов, нефтепродуктов, запчастей для техники. Эти обстоятельства предрешают необходимость особого отношения общества и государственных органов власти к ее развитию.

Поскольку эффективность растениеводства во многом зависит от природно-климатических условий, которые по регионам страны отличаются существенно, без учета их влияния на результативность невозможно дать объективную оценку деятельности отрасли. С переходом нашей страны на рыночные экономические отношения реализационные цены на все товарные виды продукции сельского хозяйства, в том числе и растениеводства, формируются на базе конъюнктуры спроса и предложения. Членство России в ВТО обостряет проблему ценообразования на продукцию растениеводства, так как отечественные сельхозтоваропроизводители в новых условиях хозяйствования конкурируют на рынках продовольствия и сельскохозяйственного сырья с производителями стран, где природные условия более благоприятны для аграрного производства. Данное обстоятельство обуславливает необходимость дифференциации форм и размеров государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, расположенных в разных по природно-климатическим условиям зонах каждого субъекта федерации. Отсутствие таких подходов в системе экономического стимулирования растениеводства уже привело к негативным тенденциям его развития: узкой специализации сельскохозяйственных организаций, направленной на производство только высокорентабельной продукции, нарушению учитывающих агротехнические требования севооборотов, сокращению посевов кормовых культур и как результат объемов производства продукции скотоводства.

В этой связи, исследования тенденций и условий экономического стимулирования растениеводства с обоснованием предложений по повышению его эффективности становятся особенно актуальными.

Степень изученности проблемы. Вопросы экономического стимулирования, их влияние на повышение эффективности аграрного производства и функционирование отрасли растениеводства в сельскохозяйственных организациях нашли отражение в научных разработках ВНИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, НИИЭОАПК ЦЧР, ПНИИЭО АПК, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и других исследовательских и учебных учреждений. В научных трудах

A.И. Алтухова, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, В.Г. За-кшевского, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндри-на, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, A.A. Черняева, A.A. Шутькова в публикациях Н. Г. Барышникова, H.A. Борху-нова, J1. А. Кошолкиной, Е.И. Леоновой, О.Н. Михайлюк, О. А. Родионовой, Х.Э. Таймасханова и других ученых-экономистов исследована проблематика необходимости государственной поддержки хозяйствующих субъектов аграрного сектора.

Вопросам материального стимулирования, организации коммерческого расчета, их сущности, объективной необходимости развития, а также проблемам совершенствования внутри-хозяйственного экономического механизма сельскохозяйственных организаций посвящены научные труды Ф. Г. Арутюняна, Е.А. Барбашина, Л.А. Головиной, Н.И. Прока, И.А. Сарабского,

B. М. Старченко, Н.Г. Тарасова, К.С. Терновых, М.А. Хамуковой, A.M. Югая и др.

Однако имеющиеся разработки не охватывают всех научных и практических вопросов экономического стимулирования эффективности сельскохозяйственных отраслей с учетом повышения требований к росту их результативности, как в текущий момент времени, так и на длительную перспективу. Практика нуждается в рекомендациях и обосновании новых подходов к

повышению эффективности отрасли растениеводства в сельскохозяйствен-

4

ных организациях. Это предопределило выбор темы исследования и ее содержание.

Цель исследования - разработать концептуальные положения и практические рекомендации по экономическому стимулированию повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях с учетом природно-экономических условий хозяйствования. В процессе исследования решены следующие задачи:

- на основе обзора экономической литературы уточнено содержание категории «экономическое стимулирование» развития аграрного производства и рассмотрены его особенности в растениеводстве;

- систематизированы факторы и показатели оценки эффективности производства продукции растениеводства, оценена роль растениеводства в деятельности сельскохозяйственных организаций Белгородской области;

- обоснована необходимость учета природных факторов при оценке эффективности растениеводства и на их основе разработана методика распределения господдержки по агроклиматическим зонам области;

- даны предложения по рациональному использованию пашни и оптимизации структуры посевных площадей для условий функционирования сельскохозяйственных организаций Белгородской области;

- разработаны условия развития внутрихозяйственного расчета в растениеводстве, направленные на стимулирование работников применительно к современному этапу функционирования сельхозорганизаций.

Предмет исследования - система отношений при организации экономического стимулирования развития отрасли растениеводства

Объект исследования - условия и факторы повышения эффективности производства продукции растениеводства сельскохозяйственных организаций.

Объектная база исследования - сельскохозяйственные организации Белгородской области.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), в т.ч.: 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в профильной проблематике, нормативно-правовые документы, справочные материалы, методические разработки научно-исследовательских институтов. В процессе исследования были использованы следующие методы:

- абстрактно-логический - при разработке рабочей гипотезы исследования, обосновании влияния природных факторов при оценке эффективности отрасли растениеводства с учетом зональных особенностей ведения производства;

- монографический - при анализе развития коммерческого расчета в сельскохозяйственных организациях, выбранных в качестве модельных объектов для иллюстрации разрабатываемых предложений по совершенствованию внутрихозяйственных производственно-экономических отношений;

- расчетно-конструктивный - при проведении аналитических расчетов по оценке развития растениеводства сельскохозяйственных организаций региона, размещения растениеводческих подотраслей, их результативности и эффективности; при разработке предложений по оптимизации структуры посевных площадей;

- статистико-экономический - при обработке и анализе статистической информации, проведении оценки эффективности производства продукции растениеводства сельскохозяйственных организаций в разрезе административных районов Белгородской области.

В качестве информационной базы использованы законодательные акты РФ, материалы статистических органов, бухгалтерская отчетность сельхозор-ганизаций, публикации экономических журналов и интернет-сайтов, сборни-

6

ки научно-практических конференций учебных и научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «экономическое стимулирование» как многоуровневая система взаимосвязанных между собой подсистем (стимулирование отраслей и хозяйствующих субъектов со стороны государства, создающее благоприятные макроэкономические условия для их эффективного функционирования; материальное стимулирование работников и владельцев агропредприятий за счет внутренних источников финансирования текущей деятельности, обеспечивающее тесную связь между ростом уровня оплаты труда, личных доходов и конечной эффективностью хозяйствования), реализующая общественные и коммерческие интересы при производстве сельскохозяйственной продукции;

- разработаны предложения по рационализации структуры посевных площадей, учитывающие агротехнические требования к севооборотам с позиций сохранения плодородия почвы, а также потребности скотоводства в грубых и сочных кормах согласно темпам роста продукции животноводства, предусмотренным в областной программе развития сельского хозяйства до 2020 года;

- на основе среднегодовой урожайности трех важнейших товарных культур (зерновые, сахарная свекла, семена подсолнечника) и продуктивности коров, (в значительной степени, зависящей от урожайности кормовых культур), рассчитаны природные коэффициенты по 5-ти внутриобластным агроклиматическим зонам, отражающие различия в условиях ведения сельского хозяйства; предложена методика распределения господдержки по сельскохозяйственным организациям этих зон с учетом природных коэффициентов;

- на примере базовой сельхозорганизации ООО «Грайворон-агроинвест» разработаны практические рекомендации по развитию внутрихозяйственного расчета структурных подразделений растениеводства (рост урожайности культур на основе приближения посевных площадей к агротехническим требованиям; расчет оптимальной численности работников;

7

нормативы расхода заработной платы за гектар посевной площади и один центнер урожая по всем культурам и вариант их корректировки с учетом погодных условий текущего года при определении размеров материального стимулирования работников), обеспечивающие зависимость уровня оплаты труда с конечными результатами производства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения по рационализации структуры посевных площадей могут быть использованы сельскохозяйственными организациями области при разработке и внедрения севооборотов; методики определения природных коэффициентов по агроклиматическим зонам области и распределения господдержки с применением этих коэффициентов могут быть использованы органами власти в качестве варианта решения вопроса экономического стимулирования сельхозорганизаций; методика определения расценок оплаты за один гектар посевной площади и одного центнера урожая применима во всех подразделениях растениеводства сельскохозяйственных организаций Белгородской области, работающих по условиям внутрихозяйственного расчета.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблеме «Усовершенствовать структуру многоукладной экономики и организационно-экономический механизм эффективного функционирования отраслей и форм хозяйствования в АПК» (№ ГР. 01.2011.57581). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно- практических конференциях. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области, обществе с ограниченной ответственностью «Агро-Инвест» той же области, ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Я. Горина». Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях общим объемом 5,3 п.л. (из них 4,0 п.л. авторских), в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три гла-

8

вы, выводы и предложения, список литературных источников из 162 наименований, содержит 39 таблиц, 7 рисунков и 9 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты экономического стимулирования эффективности сельскохозяйственного производства» раскрывается сущность и трактуется авторское понятие экономического стимулирования, раскрываются особенности экономического стимулирования роста эффективности растениеводства, рассматриваются критерии и показатели эффективности производства растениеводческой продукции.

Во второй главе «Оценка развития отрасли растениеводства сельскохозяйственных организаций Белгородской области» проанализировано современное состояние аграрного производства, выявлены тенденции и особенности функционирования сельскохозяйственных организаций в растениеводстве, определена роль и место данной отрасли в хозяйственной деятельности сельхозорганизаций, проведена оценка экономической эффективности производства продукции растениеводства, исследовано влияние факторов на повышение эффективности растениеводства в регионе.

В третьей главе «Совершенствование методов экономического стимулирования повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях» обоснована необходимость учета территориального размещения сельхозорганизаций при оценке эффективности растениеводства, предложена методика распределения господдержки с учетом природных коэффициентов, даны предложения по оптимизации посевных площадей в сельскохозяйственных организациях, на примере базовой сельхозорганиза-ции разработаны рекомендации по организации внутрихозяйственного расчета структурных подразделений растениеводства.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сущность и роль экономического стимулирования в развитии сельскохозяйственного производства

Сельское хозяйство представляет собой наиболее важную отрасль народного хозяйства. Ее состоянием предопределяется обеспеченность населения продукцией каждодневного спроса, а также продовольственная безопасность страны.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое стимулирование повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях"

На правах рукописи

Голованева Елена Александровна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1\т 2013

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

005537202

005537202

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве (ГНУ ВНИОПТУСХ) Россельхозакадемии

Научный руководитель: Головина Лидия Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Прока Нина Ивановна

доктор экономических наук, профессор кафедры «Организация предпринимательской деятельности и менеджмента в АПК» ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Дусаева Айнара Хамитовна

кандидат экономических наук, научный сотрудник сектора кооперативных формирований в АПК ГНУ Всероссийского НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Защита диссертации состоится 29 ноября 2013 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве ло адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Автореферат разослан «28» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

о.и. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Растениеводческая отрасль является основой аграрного производства, здесь не только производится продукция для непосредственного потребления населением и сырье для перерабатывающих предприятий, но также корма для всех подотраслей животноводства. В ней потребляется 60 - 70 % покупных оборотных средств - удобрений, ядохимикатов, нефтепродуктов, запчастей для техники. Эти обстоятельства предрешают необходимость особого отношения общества и государственных органов власти к ее развитию.

Поскольку эффективность растениеводства во многом зависит от природно-климатических условий, которые по регионам страны отличаются существенно, без учета их влияния на результативность невозможно дать объективную оценку деятельности отрасли. С переходом нашей страны на рыночные экономические отношения реализационные цены на все товарные виды продукции сельского хозяйства, в том числе и растениеводства, формируются на базе конъюнктуры спроса и предложения. Членство России в ВТО обостряет проблему ценообразования на продукцию растениеводства, так как отечественные сельхозтоваропроизводители в новых условиях хозяйствования конкурируют на рынках продовольствия и сельскохозяйственного сырья с производителями стран, где природные условия более благоприятны для аграрного производства. Данное обстоятельство обуславливает необходимость дифференциации форм и размеров государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, расположенных в разных по природно-климатическим условиям зонах каждого субъекта Федерации. Отсутствие таких подходов в системе экономического стимулирования растениеводства уже привело к негативным тенденциям его развития: узкой специализации сельскохозяйственных организаций, направленной на производство только высокорентабельной продукции, нарушению учитывающих агротехнические требования севооборотов, сокращению посевов кормовых культур и как результат объемов производства продукции скотоводства.

В этой связи, исследования тенденций и условий экономического стимулирования растениеводства с обоснованием предложений по повышению его эффективности становятся особенно актуальными.

Степень изученности проблемы. Вопросы экономического стимулирования, их влияние на повышение эффективности аграрного производства и функционирование отрасли растениеводства в сельскохозяйственных организациях нашли отражение в научных разработках ВНИЭСХ, ВНИОПТУСХ, ВИАПИ, НИИЭОАПК ЦЧР, ПНИИЭО АПК, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и других исследовательских и учебных учреждений. В научных трудах А.И. Алтухова, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздалова, В.Г. Закшевского, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, A.A. Черняева, A.A. Шутькова в публикациях Н. Г. Барышникова, H.A. Борхунова, Л. А. Кошолкиной, Е.И. Леоновой, О.Н. Михайлюк, О. А. Родионовой, Х.Э. Таймасханова и других ученых-экономистов исследована проблематика необходимости государственной поддержки деятельности сельскохозяйственных организаций аграрного сектора.

Вопросам материального стимулирования, организации коммерческого расчета, их сущности, объективной необходимости развития, а также проблемам совершенствования внутрихозяйственного экономического механизма сельскохозяйственных организаций посвящены научные труды Ф. Г. Арутюняна, Е.А. Бар-башина, Л.А. Головиной, Н.И. Прока, И.А. Сарабского, В. М. Стар-ченко, Н.Г. Тарасова, К.С. Терновых, М.А. Хамуковой, A.M. Югая и ДР-

Однако имеющиеся разработки не охватывают всех научных и практических вопросов экономического стимулирования эффективности сельскохозяйственных отраслей с учетом повышения требований к росту их результативности, как в текущий момент времени, так и на длительную перспективу. Практика нуждается в рекомендациях и обосновании новых подходов к повышению эффективности отрасли растениеводства в сельскохозяйственных организациях. Это предопределило выбор темы исследования и ее содержание.

Цель исследования - разработать концептуальные положения и практические рекомендации по экономическому стимулированию повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях с учетом природно-экономических условий хозяйствования. В процессе исследования решены следующие задачи:

- на основе обзора экономической литературы уточнено содержание категории «экономическое стимулирование» развития аграрного производства и рассмотрены его особенности в растениеводстве;

- систематизированы факторы и показатели оценки эффективности производства продукции растениеводства, оценена роль растениеводства в деятельности сельскохозяйственных организаций Белгородской области;

- обоснована необходимость учета природных факторов при оценке эффективности растениеводства и на их основе разработана методика распределения господдержки по агроклиматическим зонам области;

- даны предложения по рациональному использованию пашни и оптимизации структуры посевных площадей для условий функционирования сельскохозяйственных организаций Белгородской области;

- разработаны условия развития внутрихозяйственного расчета в растениеводстве, направленные на стимулирование работников применительно к современному этапу функционирования сель-хозорганизаций.

Предмет исследования - система отношений при организации экономического стимулирования развития отрасли растениеводства

Объект исследования - условия и факторы повышения эффективности производства продукции растениеводства сельскохозяйственных организаций.

Объектная база исследования - сельскохозяйственные организации Белгородской области.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), в т.ч.: 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в профильной проблематике, нормативно-правовые документы, справочные материалы, методические разработки научно-

исследовательских институтов. В процессе исследования были использованы следующие методы:

- абстрактно-логический - при разработке рабочей гипотезы исследования, обосновании влияния природных факторов при оценке эффективности отрасли растениеводства с учетом зональных особенностей ведения производства;

- монографический - при анализе развития коммерческого расчета в сельскохозяйственных организациях, выбранных в качестве модельных объектов для иллюстрации разрабатываемых предложений по совершенствованию внутрихозяйственных производственно-экономических отношений;

- расчетно-конструкгивный - при проведении аналитических расчетов по оценке развития растениеводства сельскохозяйственных организаций региона, размещения растениеводческих подотраслей, их результативности и эффективности; при разработке предложений по оптимизации структуры посевных площадей;

- статистико-экономический - при обработке и анализе статистической информации, проведении оценки эффективности производства продукции растениеводства сельскохозяйственных организаций в разрезе административных районов Белгородской области.

В качестве информационной базы использованы законодательные акты РФ, материалы статистических органов, бухгалтерская отчетность сельхозорганизаций, публикации экономических журналов и интернет-сайтов, сборники научно-практических конференций учебных и научно-исследовательских учреждений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «экономическое стимулирование» как многоуровневая система взаимосвязанных между собой подсистем (стимулирование отраслей и хозяйствующих субъектов со стороны государства, создающее благоприятные макроэкономические условия для их эффективного функционирования; материальное стимулирование работников и владельцев агропредприятий за счет внутренних источников финансирования текущей деятельности, обеспечивающее тесную связь между ростом уровня оплаты труда, личных доходов и конечной эффективностью хозяйствования), реализующая общественные и коммерческие интересы при производстве сельскохозяйственной продукции;

- разработаны предложения по рационализации структуры посевных площадей, учитывающие агротехнические требования к се-

вооборотам с позиций сохранения плодородия почвы, а также потребности скотоводства в грубых и сочных кормах согласно темпам роста продукции животноводства, предусмотренным в областной программе развития сельского хозяйства до 2020 года;

- на основе среднегодовой урожайности трех важнейших товарных культур (зерновые, сахарная свекла, семена подсолнечника) и продуктивности коров, (в значительной степени, зависящей от урожайности кормовых культур), рассчитаны природные коэффициенты по 5-ти внутриобластным агроклиматическим зонам, отражающие различия в условиях ведения сельского хозяйства; предложена методика распределения господдержки по сельскохозяйственным организациям этих зон с учетом природных коэффициентов;

- на примере базовой сельхозорганизации ООО «Грайворон-агроинвест» разработаны практические рекомендации по развитию внутрихозяйственного расчета структурных подразделений растениеводства (рост урожайности культур на основе приближения посевных площадей к агротехническим требованиям; расчет оптимальной численности работников; нормативы расхода заработной платы за гектар посевной площади и один центнер урожая по всем культурам и вариант их корректировки с учетом погодных условий текущего года при определении размеров материального стимулирования работников), обеспечивающие зависимость уровня оплаты труда с конечными результатами производства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения по рационализации структуры посевных площадей могут быть использованы сельскохозяйственными организациями области при разработке и внедрения севооборотов; методики определения природных коэффициентов по агроклиматическим зонам области и распределения господдержки с применением этих коэффициентов могут быть использованы органами власти в качестве варианта решения вопроса экономического стимулирования сельхозорганизаций; методика определения расценок оплаты за один гектар посевной площади и одного центнера урожая применима во всех подразделениях растениеводства сельскохозяйственных организаций Белгородской области, работающих по условиям внутрихозяйственного расчета.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИОПТУСХ по проблеме «Усовер-

шенствовать структуру многоукладной экономики и организационно-экономический механизм эффективного функционирования отраслей и форм хозяйствования в АПК» (№ ГР. 01.2011.57581). Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно- практических конференциях. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области, обществе с ограниченной ответственностью «Агро-Инвест» той же области, ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Я. Горина». Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях общим объемом 5,3 п.л. (из них 4,0 п.л. авторских), в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературных источников из 162 наименований, содержит 39 таблиц, 7 рисунков и 9 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость работы, апробация результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты экономического стимулирования эффективности сельскохозяйственного производства» раскрывается сущность и трактуется авторское понятие экономического стимулирования, раскрываются особенности экономического стимулирования роста эффективности растениеводства, рассматриваются критерии и показатели эффективности производства растениеводческой продукции.

Во второй главе «Оценка развития отрасли растениеводства сельскохозяйственных организаций Белгородской области» проанализировано современное состояние аграрного производства, выявлены тенденции и особенности функционирования сельскохозяйственных организаций в растениеводстве, определена роль и место данной отрасли в хозяйственной деятельности сельхозорга-низаций, проведена оценка экономической эффективности производства продукции растениеводства, исследовано влияние факторов на повышение эффективности растениеводства в регионе.

В третьей главе «Совершенствование методов экономического стимулирования повышения эффективности растениеводства в сельскохозяйственных организациях» обоснована необходимость учета территориального размещения сельхозорганизаций при оценке эффективности растениеводства, предложена методика распределения господдержки с учетом природных коэффициентов, даны предложения по оптимизации посевных площадей в сельскохозяйственных организациях, на примере базовой сельхозорганизации разработаны рекомендации по организации внутрихозяйственного расчета структурных подразделений растениеводства.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сущность экономического стимулирования, его особенности и приоритеты в отрасли растениеводства

Экономическое стимулирование - объективная необходимость и одновременно, неотъемлемая форма функционирования аграрного производства. От того, как построена система экономических стимулов, во многом зависит эффективность и результативность его участников. Сущность экономического стимулирования заключается в разработке и применении различных мер государственной поддержки и внутрихозяйственных стимулов, направленных на повышение эффективного и конкурентоспособного развития отраслей аграрного производства. Стимулирование, как известно, тесно связано с экономическими интересами: общественными, групповыми и индивидуальными.

При анализе подходов к определению сущности экономического стимулирования аграрного производства следует, на наш взгляд, его представлять как многоуровневую систему взаимосвязанных между собой подсистем, две из которых рассматриваются в диссертационной работе:

первая - стимулирование отраслей и хозяйствующих субъектов со стороны государства должно создавать благоприятные макроэкономические условия для их развития и эффективного функционирования на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

вторая - материальное стимулирование работников непосредственно за счет внутренних источников финансирования должно обеспечить тесную связь между ростом уровня оплаты труда и конечной эффективностью хозяйствования.

При взаимодействии этих двух подсистем достигается максимальный результат сельскохозяйственного производства.

Следует отметить, что особенности экономического стимулирования растениеводства обусловлены спецификой земледелия: высокой степенью зависимости от погодных условий и качественного состава почвы - содержания гумуса и питательных веществ, типа, гранулометрического состава, кислотности, засоленности и других показателей, влияющих на ее бонитет и в конечном итоге на уровень урожайности сельскохозяйственных культур; структурой сельскохозяйственных угодий, ландшафтом территории, размерами и конфигурацией полей, т.е. факторами, влияющими на величину производственных затрат.

Материальное стимулирование работников растениеводства должно учитывать профессиональное мастерство, а также технологические аспекты выращивания сельскохозяйственных культур-периоды выполняемых работ (предпосевная обработка почвы, посев, уход за посевами, уборочные работы, закладка на хранение и реализация выращенной продукции); типы применяемых технологий (обычная, интенсивная и высокая).

Связанная с природно-климатическими условиями неустойчивая результативность отрасли вызывает экономический резонанс в животноводстве и по всей цепи межотраслевых связей агропромышленного комплекса. Поэтому сущность стратегии экономического стимулирования отрасли растениеводства на современном этапе состоит в обеспечении комплексного и системного использования резервов и факторов повышения ее эффективности, создания на этой основе предпосылок для устойчивого долговременного роста и развития сельскохозяйственных организаций, обеспечения продовольственной безопасности страны, максимально высоких темпов повышения реальных доходов и повышения качества жизни сельского населения.

Основные формы, условия и приоритеты экономического стимулирования развития растениеводства в современных условиях хозяйствования закреплены федеральной и региональными программами развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. Формы и

ю

условия материального стимулирования работников, занятых производством продукции растениеводства, разрабатываются непосредственно самими сельскохозяйственными организациями и отражаются в их локальных документах (положениях, приказах, условиях и регламентах по оплате труда и материальному поощрению). В систематизированном виде они представлены на рис. 1.

Система экономического стимулирования развития отрасли растениеводства

Государственное стимулирование сельхозтоваропроизводителей

Материальное стимулирование работников сельхозорганизаций

Формы государственного стимулирования:

субсидирование части затрат на приобретение элитных семян; субсидирование части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями; обеспечение доступа к краткосрочным заемным средствам, к инвестиционным ресурсам на строительство, модернизацию, реконструкцию хранилищ продукции растениеводства; субсидии для возмещения части затрат с/х товаропроизводителей на уплату страховых премий по договорам страхования; таможенно-тарифное регулирование, проведение закупочных и товарных интервенций, снижение затрат на транспортировку, создание условий равной конкуренции отечественной и ввозимой по импорту продукции; субсидии на повышение уровня экологической безопасности и повышения плодородия и качества почв; приобретение с/х техники, оборудования, машин для выращивания сах. свеклы, на строительство, реконструкцию предприятий по производству сахара; финансирование мероприятий НИОКР

Формы материального стимулирования:

заработная плата; бонусы; участие в акционерном капитале; участие в прибылях; планирование дополнительных выплат; оплата транспортных расходов (или обслуживание собственным транспортом); сберегательные и накопительные фонды для работников; организация питания; продажа товаров, производимых сельхозорга-низацией; стипендиальные программы; программы обучения; программы мед. обслуживания; консультативные службы для нужд работников; программы жилищного строительства; программы финансовой помощи в воспитании и обучении детей; программы страхования жизни и здоровья; дополнительные отчисления в пенсионный фонд (как альтернатива государственным программам); предоставление кредитов; поддержка при временной нетрудоспособности и потере трудоспособности

Рис. 1- Система экономического стимулирования развития отрасли

растениеводства

2. Тенденции развития растениеводства и его значение в повышении эффективности функционирования сельскохозяйственных организаций региона

Белгородская область является лидером в модернизации аграрного производства путем структурных преобразований, широкомасштабной реализации целевых программ и привлечения инвестиций в развитие сельскохозяйственных отраслей. Это способствовало не только успешной реализации нацпроекта «Развитие АПК» и Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, но и укреплению экономических позиций сельскохозяйственных организаций среди хозяйствующих субъектов региона. В настоящее время на их долю приходится 83,3% в структуре продукции сельского хозяйства, 80,8 % в площади сельхозугодий, 81,3 % в посевной площади, 66,8% в поголовье КРС, 98,0% в поголовье свиней, 96,0 % в поголовье птицы, 41,8% в доле трудоспособного сельского населения региона. За период 20082012 гг. сельхозорганизации Белгородской области демонстрируют рост не только объемов производства и реализации сельскохозяйственной продукции, но и показателей эффективности (табл.1).

Таблица 1- Основные показатели эффективности сельхозорганизаций Белгородской области за 2008-2012 гг.

Показатель 2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г.

Количество сельхозорганизаций, ед. 298 282 270 241 228

Индекс производства с/х продукции в факт, дейст-х ценах, % к пред. году - всего 100,0 116,9 130,7 175,5 209,1

в т.ч.: - растениеводство 100,0 85,7 74,6 148,2 152,0

- животноводство 100,0 130,6 155,2 187,3 234,0

Индекс продаж с/х продукции в факт, дейст-х ценах, % к пред. году - всего 100,0 132,9 151,2 180,8 259,0

в т.ч.: - растениеводство 100,0 113,9 102,8 136,7 183,4

- животноводство 100,0 138,8 166,6 194,3 282,1

Рентаб-сть продаж по чистой прибыли, %: 11,1 10,6 7,4 12,3 16,3

в т.ч.: - растениеводство 17,0 10,2 7,2 24,7 32,2

- животноводство 12,3 20,5 17,3 18,3 21,1

Производительность труда, тыс. руб. / чел. 1256 1674 1927 2422 3420

Среднегодовая зар. плата, тыс. руб. /чел. 135 160 180 219 262

Товарная пр-я на 100 га с/х уг-й, ты с. руб. 4054 5483 6118 7590 10926

Товарная пр-я на 100 руб. капитала, руб. 82 73 67 57 69

Динамика рентабельности продукции растениеводства в разрезе административных районов характеризуется весьма значительной дифференциацией, что обуславливается в определенной мере различиями в структуре продаж, но главным образом, - влиянием различий в природных условиях ведения сельскохозяйственного производства (табл. 2).

Таблица 2 -Темпы роста прибыли и рентабельности продаж сельскохозорганизаций в отрасли растениеводства по районам Белгородской области (в расчете на 1 га пашни)

Административные районы Прибыль, млн. руб. Рентабельность продаж, %

2008 г. 2012 г. Темп роста, раз 2008 г. 2012 г. Темп роста, раз

Апексеевский 1,8 4,5 2,5 19,1 32,6 1,7

Белгородский 1,7 2,3 1,4 19,0 16,5 0,9

Борисовсвкий 3,3 4,8 1,4 41,4 28,0 0,7

Валуйский 0,9 6,8 7,6 11,2 48,3 4,3

Вейделевский 1,0 6,9 6,9 10,6 25,2 2,7

Волоконовский 1,1 7,3 6,6 11,3 45,7 4,0

Грайворонский 2,9 4,6 1,6 34,2 32,8 0,9

Губкинский 1,9 7,1 3,7 19,5 57,8 3,0

Ивнянский 1,4 8,7 6,2 19,2 61,0 3,2

Корочанский 2,4 6,1 2,5 38,4 49,4 1,3

Красненский 0,7 3,1 4,4 7,0 14,1 2,0

Красногвардейский 1,4 3,3 2,4 22,0 27,6 1,2

Краснояружский 3,2 11,4 3,6 21,6 49,6 2,3

Новооскольский 1,5 6,1 4,1 17,6 46,4 2,6

Прохоровский 0,6 7,6 12,7 10,2 53,6 5,3

Ракитянский 3,4 12,2 3,6 39,1 129,6 3,3

Ровеньский 0,5 2,9 5,8 13,4 40,1 3,0

Стэрооскольский 2,0 6,0 3,0 17,2 33,0 1,9

Чернянский 2,1 2,1 19,0 18,5 0,9

Шебекинский 5,5 6,8 1,2 33,3 54,0 1,6

Яковлевский 2,3 7,8 3,4 45,4 86,3 1,9

. В структуре реализации продукции сельского хозяйства проявляется тенденция снижения доли продукции растениеводства (рис. 2). Это обусловлено ускоренным развитием животноводства и ростом потребности в кормах.

2008 2009 2010 2011 2012

■ выручка от реализации продукции растениеводства в общей выручке, %

а» выручка от реализации продукции животноводства в общей выручке. % |

Рис. 2 - Доля отрасли растениеводства и животноводства в денежной выручке от продажи продукции сельхозорганизациями

Следует отметить, что в настоящее время кормовая база животноводства Белгородской области формируется в основном из других регионов (сумма средств на их приобретение составляет 65,2% от доли материальных затрат на производство продукции животноводства и в 2,8 раз превышает материальные затраты на производство всей продукции растениеводства), особенно по фуражному зерну.

3. Предложения по оптимизации структуры посевных площадей сельскохозяйственных организаций

В 2012 г. общая посевная площадь сельхозорганизаций Белгородской области составила почти 1078 тыс. га; более 47 % в ее структуре занимали зерновые культуры и 10 % - кукуруза на зерно; почти по 8% - приходилось на сою и сахарную свеклу; около 12 -на подсолнечники более 13 % на кормовые культуры; под чистыми парами было занято 35,5 тыс. га; 10,4 тыс. га пашни были переданы в аренду индивидуальным предпринимателям, остальные 45,5 тыс. га (около 4 %) остались неиспользованными. Общая тенденция такова: сокращается доля посевов зерновых и кормовых культур за счет чего увеличивается доля посевов технических культур.

Анализ динамики урожайности основных сельскохозяйственных культур в условиях постоянного роста количества вносимых органических и минеральных удобрений за 2005-2012 гг. показыва-

ет, что по сельскохозяйственным организациям Белгородской области значимых положительных сдвигов в росте урожайности не просматривается.

В среднем за 2008 - 2012 гг. в расчете на 1 га посевной площади рост по внесению минеральных удобрений к уровню 20052009 гг. составил 25,5%, органических - в 2,6 раза; по урожайности наблюдается следующая ситуация: по зерновым урожайность увеличилась на 8,4% (с 28,4 до 31,1 ц/га), кукурузе на зерно - на 10,3% (с 38,0 до 41,9 ц/га), подсолнечнику - на 22,7% (с 15,0 до 18,4 ц/га), сое^ на 20,7 % (с 11,1 до 13,4 ц/га), многолетних трав на сено - на 5,5 % (23,7 до 25,0 ц/га), а по сахарной свекле, кукурузе на зеленую массу и однолетним травам на сено произошло снижение урожайности - на 2,6%, 4,6 % и 0,5% соответственно.

По нашему мнению, основанному на положениях рациональной системы ведения сельскохозяйственного производства применительно к условиям Белгородской области совокупная доля технических культур в севообороте не должна превышать 15-16 %. В противном случае снижается почвенное плодородие, ухудшаются другие качественные характеристики землепользования. Точно такими же последствиями чревато снижение удельного веса посевов кормовых культур менее 25-30 %. В этой связи, нами разработаны предложения по рационализации использования пашни, изменения структуры посевных площадей, учитывающие агротехнические требования к севооборотам с позиций сохранения плодородия почвы и обеспечения роста объемов производства продукции растениеводства табл. 3.

При этом сохранении общей площади пашни, которая сложилась в 2012 г., площадь чистых паров увеличена почти в 2,6 раза за счет включения в севообороты фактически неиспользованной пашни, а также отмены ее сдачи в аренду. Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур сокращена почти на 100, а технических- на 45 тыс. га, что снижает их удельный вес в структуре посевных площадей соответственно на 8,9 и 2,7 %. Выбывающую площадь зерновых и технических культур должны занять кукуруза на зерно и кормовые культуры. Посевы кукурузы на зерно предлагается увеличить почти на 7 %, а кормовых культур - на 88,5 %; соответственно их доля в общей посевной площади увеличивается до 11,1 и 25 %. Значительно изменена и структура посевов кормовых культур.

Таблица 3 - Рекомендуемые показатели использования пашни и изменения структуры посевных площадей по сельхозорганизациям Белгородской области

Культура Факт 2012 г Рекомендации (проект) Изменение доли (+.-)

тыс. га Доля к итогу % тыс. га Доля к итогу %

Площадь пашни всего, 1169,1 X 1169,1 X X

в т.ч.: - неиспользуемая 45,5 X - - -

- в аренде 10,4 X - - -

- чистые пары 35,5 X 91,4 X -

Посевная площадь - всего 1077,7 100,0 1077,7 100,0 -

в т.ч.: - зерновые 514,4 47,7 418,7 38,8 -8,9

- кукуруза на зерно 112,2 10,4 120,0 11,1 0,7

- соя 84,5 7,8 85,0 7,9 0,1

- сахарная свекла 89,4 8,3 80,0 7,4 -0,2

- подсолнечник 127,0 11,8 100,0 9,3 -2,5

- кормовые - всего 142,7 13,3 269,0 25,0 11,7

из них: - мног. травы 65,7 6,1 159,0 14,8 8,7

- однолет. травы 33,0 3,1 60,0 5,6 2,5

- кукуруза 44,0 4,0 50,0 5,2 1,2

Прочие культуры 7,5 0,7 5,0 0,5 -0,2

Так как урожайность многолетних трав выше по сравнению с однолетними и, кроме того, они способствуют повышению плодородия и улучшению других качественных характеристик почвы, их посевные площади увеличиваются в 2,4 раза, а удельный вес достигает 14,8 % вместо 6,1 % по факту.

Увеличение площади чистых паров и посевных площадей многолетних трав, в сочетании с сокращением посевных площадей технических культур, позволяет повысить эффект от минеральных и органических удобрений, что, по нашим расчетам, обеспечит рост урожайности практически всех культур на 15-30 %. В этой связи, валовые сборы зерновых и технических культур практически сохранятся на достигнутом уровне. Благодаря росту посевов и урожайности кормовых культур, валовое производство кормов в кормовых единицах можно увеличить с 321 тыс. до 682 тыс. тонн или в 2,1 раза. Это, в свою очередь, благоприятно отразиться на росте производства молока и привеса крупного рогатого скота.

4. Влияние территориального фактора на объемы и эффективность продукции

В ходе исследования была проведена группировка по размещению административных районов в агроклиматических зонах Белгородской области, результаты которой представлены в табл. 4.

Таблица 4 - Основные показатели развития сельского хозяйства по 4 Агроклиматическим зонам Белгородской обл. за 2012 г.

Показатель По области в т.ч. по агроклиматическим зонам

запад. север. центр. восточ. южная

Количество районов 21 5 4 4 4 4

Численность сельского населения, тыс. чел. 515,7 79,1 104,2 172,6 88,3 71,5

Посевные площади, тыс. га 1389,3 233,0 279,6 309,7 275,7 292,3

в т. ч., в %: - зерновые 53,8 57,5 58,1 53,0 52,1 49,3

- технические 27,9 20,7 23,9 29,1 28,9 34,2

- кормовые 13,1 16,9 12,3 11,9 13,6 12,8

Продукция с/ хоз-ва, млрд. руб. 156,3 29,3 29,5 45,6 21,0 30,9

Приходится на 1 сельского жителя: - побевов, га 2,7 2,9 2,7 1,8 3,1 4,1

- продукции с/х, тыс. руб. 303 332 283 264 238 432

Приходится на 100 га посевов: - КРС, гол.: 17 23 19 12 17 15

в т. ч. коров 7 8 7 5 8 6

-свинеи 238 370 380 248 192 67

- продукции с/х, тыс. руб. 11,3 12,6 10,5 14,7 7,6 10,6

Оценка основных показателей, отражающих эффективность, свидетельствует о значительной дифференциации развития сельского хозяйства по агроклиматическим зонам: на первую позицию выходит западная зона (здесь относительно лучшая структура посевов, пб плотности поголовья КРС занимает первое, свиней и стоимости валовой продукции на одного сельского жителя второе место; вторая позиция принадлежит северной зоне (доля посевов технических культур ниже среднеобластного уровня, по плотности поголовья свиней занимает первое место, КРС - второе, третье - по стоимости валовой продукции на одного сельского жителя и четвертое - по стоимости валовой продукции в расчете на 100 га посевов); третья позиция принадлежит северной зоне; восточная зона по большинству показателей занимает последнее или предпоследнее место (значительное отставание от среднеобластных значений); южная зона выделяется многими показателями (первое место по

стоимости валовой продукции на одного сельского жителя, второе-по выходу продукции на 100 га посевов, в 3,6 раз меньше плотность свинопоголовья, но главный недостаток этой зоны - очень высокий удельный вес посевов технических и невысокая доля посевов кормовых культур).

Уровень урожайности по культурам в западной зоне намного превосходит соответствующие показатели остальных зон. Преимущество западной зоны в основном связано с более благоприятными природными условиями для выращивания сельскохозяйственных культур. По северной зоне три из четырех показателей также превышают средне областной уровень. В остальных 3-х зонах показатели значительно хуже (особенно в южной зоне).

Делением показателей каждой зоны на среднеобластные, определен природный коэффициент, который в принципе отражает степень отклонения (в лучшую или худшую сторону) природных условий от среднеобластного уровня. Далее определен средний по 4-м показателям коэффициент отклонения.

В результате - выше среднеобластного уровня сложился природный коэффициент по западной и северной зонам (соответственно 1,11 и 1,03). По остальным зонам природные условия ведения полеводства постепенно ухудшаются. В определенной мере это связано с различиями в природных условиях ведения сельского хозяйства. Очевидно, что данное обстоятельство должно учитываться при оценке эффективности отрасли растениеводства, размещении культур по территории области, планировании развития аграрного производства и специализации хозяйствующих субъектов, организации экономического стимулирования хозяйствующих субъектов со стороны государства.

В работе предлагается распределять сумму господдержки сельскохозяйственным организациям на всю посевную площадь с применением природных коэффициентов. При этом природный коэффициент лучшей зоны принимается за единицу, по остальным зонам посевные площади уточняются на процент превышения природного коэффициента лучшей зоны к этому же показателю остальных зон.

По предлагаемому нами варианту господдержка перераспределяется в пользу тех агроклиматических зон, где природные условия хуже (табл. 5).

Таблица 5 - Распределение господдержки по сельхозорганизациям Белгородской обл. в разрезе агроклиматических зон за 2012 г.

Показатели По области в т. ч. по агроклиматическим зонам

запад. север. центр. восточ. южная

Посевная площадь, тыс. га 1077,7 180,8 216,1 240,2 213,9 226,1

Сумма господдержки без учета природных коэффициентов - всего, млн. руб. 10668 1790 2141 2380 2118 2239

Природный (поправочный) коэффициент к посевной площади, % X 100 107,8 114,4 116,8 126,1

Сумма господдержки с учетом природных коэффициентов - всего, млн. руб. 10668 1576 2032 2396 2178 2486

% от суммы, без учета природных коэффициентов 100 88,0 94,9 100,7 102,8 111,0

5. Развитие внутрихозяйственного расчета в растениеводстве

Максимизация прибыли на основе снижения себестоимости, повышения реализационных цен и уровня товарности продукции предусматривает, прежде всего, четкую и всеми понятную систему мер ответственности и стимулирования действий, как аппарата управления, так и работников структурных подразделений сельскохозяйственных организаций в рамках коммерческого расчёта. Сни-женйе себестоимости возможно за счет роста урожайности сельскохозяйственных культур и рационального использования производственных ресурсов; повышение реализационных цен - за счет улучшения качественных характеристик и наиболее выгодных каналов реализации; уровень товарности - за счет сокращения внутрихозяйственного оборота продукции.

Следует учитывать, что коммерческий расчет сельскохозяйственных организаций невозможен без развития внутрихозяйственного расчета всех структурных подразделений. Порядок внутрихозяйственного расчета в растениеводстве имеет свои особенности и сложности, связанные с высокой степенью зависимости результатов производственной деятельности этой отрасли от природных условий хозяйствования, квалификации работников и соблюдения агро-

технических требований на выращивании сельскохозяйственных культур.

На примере базового хозяйства - ООО «Грайворон-агроинвест» Грайворонского района Белгородской области нами даны предложения по развитию внутрихозяйственного расчета в растениеводстве.

ООО «Грайворон-агроинвест» занимает 38,0% от районной площади, однако производственные показатели, отражающие эффективность хозяйствования, здесь значительно уступают соответствующим среднерайонным показателям: структура посевной площади менее оптимальна - существенно выше удельный вес посевов технических культур, ниже доля посевов кормовых культур; значительное отставание наблюдается по уровню урожайности товарных видов продукции, особенно сахарной свеклы. По поголовью скота в расчете на 100 га посевной площади ООО «Грайворон-агроинвест» отстает от среднерайонного показателя в 2,2 раза, по уровню продуктивности коров - более чем на 25%, по производству молока на 100 га посевов - в 2,5 раза. Эти данные свидетельствуют о невысокой интенсивности производства и разбалансированности внутрихозяйственных отношений.

Наши рекомендации направлены на оптимизацию структуры посевной площади, рост урожайности и валового сбора продукции растениеводства. Рост урожайности в проекте по сравнению с достигнутым уровнем обеспечивается за счет выделения чистых паров и увеличения посевов травяных культур; расширение посевных площадей кормовых культур позволит увеличить производство кормов с 13,7 до 15,5 тыс. тонн кормовых единиц. За счет дополнительного объема кормов, по фактическому их расходу в 2012 г на 1 ц молока и привеса, можно дополнительно производить 1150 тонн молока и 62 т привеса КРС.

Исходя из имеющейся в 2012 г. численности рабочих растениеводства 96 человек и 11 специалистов этой отрасли, предложено создание 6 структурных подразделений с площадью посевов от 2250 до 2650 га и численностью работников от 15 до 21 человек (табл. 6).

Для формирования затрат на оплату труда работников растениеводства по каждой культуре рекомендуется устанавливать две расценки: за 1га посевной площади до начала уборочных работ и с начала уборочных работ за 1 ц продукции.

Таблица 6 - Проектная численность работников и посевные площади по структурным подразделениям ООО «Грайворон-агроинвест» на 2013-2014 гг.

Показатели Структурные подразделения Всего

1 2 3 4 5 6

Численность работников- всего, чел. 16 16 15 19 21 20 107

в т. ч.:- рабочих 14 15 13 17 19 18 96

- специалистов 2 1 2 2 2 2 11

Посевная площадь - всего, га 2650 2430 2550 2620 2250 2300 14800

в т. ч: - зерновые 1900 1500 1800 1200 300 500 7200

- кукуруза на зерно 100 - - 100 200 200 600

- соя - 150 - 250 300 300 1000

- сахарная свекла 300 300 300 500 600 600 2600

- многолетние травы 200 230 150 270 300 350 1500

- однолетние травы - 100 100 150 200 150 700

- кукуруза на силос 150 150 200 150 350 200 1200

Расценки рассчитаны на нормативную урожайность, являются базовыми, могут корректироваться по подразделениям растениеводства с учетом конфигурации полей и сложившихся погодных условий данного года. Для этого определяются погодные коэффициенты делением фактической урожайности данного года на среднюю урожайность хозяйства за предыдущие 5 лет.

Для повышения заинтересованности структурных подразделений в конечных результатах предлагается при расчете расценок тарифный фонд оплаты труда увеличить на поощрительные выплаты в размере от 25 до 50% (они дифференцируются по культурам).

Проектные затраты по оплате труда на выращивании сельскохозяйственных культур по ООО «Грайворон-агроинвест» на 20132014 гг. приведены в табл. 7.

Кроме фонда оплаты труда, структурным подразделениям определяется и сумма всех остальных прямых затрат в расчете на 1га и 1 ц продукции, которые рассчитываются в фактических ценах ресурсов, сложившихся на начало года. По итогам года производится перерасчет нормативов с учетом изменений цен на предусмотренные ресурсы. Те подразделения, которые сэкономили затраты, по итогам года поощряются в размере до 40% от суммы экономии; у допустивших перерасход - снижаются размеры поощрительных выплат, включенных при расчете расценок оплаты труда

Таблица 7 - Проектные затраты по оплате труда на выращивании сельскохозяйственных культур по ООО «Грайворон-агроинвест» _на 2013- 2014 гг.

Культуры Посевная площадь, га Урожайность, ц/га Проектные затраты на оплату труда, руб.

на 1га на 1 ц продукции

Зерновые 7200 42,9 1700 32,45

Кукуруза на зерно 600 60 649 14,80

Соя 1000 22 1795 121,90

Сахарная свекла 2600 420 1646 7,35

Многолетние травы:

- на сено 600 45 45 8,95

- на зеленую массу 900 120 45 1,14

Однолетние травы:

- на сено 300 30 16,90 1,79

- на зеленую массу 400 100 16,90 1,50

Кукуруза на силос 1200 450 50 0,65

за 1 га посевной площади и 1 ц урожая. Такой подход позволяет в значительной мере контролировать себестоимость (по прямым затратам) продукции, стимулировать работников за ее снижение.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Голованева Е. А. Факторный анализ как инструмент управления прибылью предприятия на рынке сахарной свеклы. // Среднерусский вестник общественных наук. - 2013. - №2. - 0,6 п. л.

2. Голованева Е. А. Необходимость постановки управленческого учета в сельскохозяйственных организациях. // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 8. - 0,5 п. л.

3. Голованева Е. А., Панин А. В. Обоснование необходимости учета объективных факторов при оценке эффективности отрасли растениеводства. // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 11. - 1,0 п. л., в т.ч. авторских - 0,6 п.л.

Статьи в прочих изданиях

4. Голованева Е. А. Виды планирования в экономике с точки зрения обязательности / Сб. научных трудов: Макроэкономические и внутренние факторы эффективности сельскохозяйственных организаций. - М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2009 - 0,3 п. л.

5. Голованева Е. А., Головина Л. А. Бюджетное планирование как инструмент внутрифирменного управления финансовой дея-

тельностью структурных единиц агроформирований / Сб. научных трудов: Тенденции и перспективы развития сельхозорганизаций региона - М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2010 - 1,0 п.л., в т.ч. авторских - 0,5 п.л.

6. Голованева Е. А. Концептуальные аспекты процесса бюджетирования / Сб. материалов научной конференции преподавателей и студентов: Формирование финансового механизма и учетной политики хозяйствующих субъектов в системе государственно-частного партнерства. - М.: МГЭИ, 2011 - 0,6 п. л.

7. Голованева Е. А. Бюджетирование как инструмент управления поставками материально-технических ресурсов в интегрированных агроформированиях / Сб. материалов III всероссийской научно-практической Интернет-конференции: Инновационные технологии в маркетинге, логистике и управлении цепями поставок: ключевые факторы развития промышленности региона. - Орел.: ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК», 2011. - 0,5 п. л.

8. Голованева Е.А., БожченкоЖА Оценка средней заработной платы в Белгородской области / Сб. материалов XVI Международной научно-практической конференции: Актуальные вопросы экономической науки и практики - Белгород.: Издательство Белгородской ГСХА имени В. Я. Горина, 2012 - 0,8 п.л., в т.ч. авторских - 0,4 п. л.

Подписано в печать 28.10.2013 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ № 629

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08,700-12-17 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org