Управление издержками производства продукции растениеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аверюшкин, Александр Анатольевич
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аверюшкин, Александр Анатольевич
Введение
1. Теоретические основы издержек производства и управления ими в растениеводстве
1.1 Сущность и значение издержек производства
1.2 Научные основы управления издержками производства в растениеводстве
1.3 Методические подходы к определению издержек производства и их особенности в растениеводстве
2. Современное состояние, тенденции и эффективность издержек производства продукции растениеводства в Белгородской области
2.1 Анализ уровня, структуры и тенденций изменения издержек производства
2.2 Фактическая эффективность управления издержками в растениеводстве
2.3 Факторы уровня и эффективности издержек производства продукции растениеводства
3. Пути повышения эффективности управления издержками производства продукции растениеводства
3.1 Обоснование уровня и эффективности издержек в растениеводстве сельскохозяйственных предприятий Белгородской области на перспективу
3.2 Совершенствование организационно-экономического механизма управления издержками производства продукции растениеводства
3.3 Эффективность управления издержками производства
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление издержками производства продукции растениеводства"
Актуальность темы. В современных условиях, когда многие сельскохозяйственные товаропроизводители производят продукцию с убытками, одним из наиболее существенных факторов, влияющих на текущее состояние и перспективы развития сельскохозяйственных предприятий, является система управления уровнем издержек производства продукции.
Существовавшая ранее и сохранившаяся в настоящее время система управления сельскохозяйственными предприятиями не стимулирует их снижения. Отсутствие системы управления издержками и ориентация главным образом на внешние факторы привели к значительной потере контроля предприятий за уровнем издержек производства, а вместе с этим и снижению конкурентоспособности производимой продукции и предприятий.
Актуальность управления издержками определяется современными быстроменяющимися условиями функционирования предприятий, которые предполагают необходимость постоянного совершенствования методов управления для повышения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в развитие теории управления издержками на современном предприятии внесли такие ученые как
A.Н. Асаул, А.И. Барбашин, В. Говиндараджан, Т.Г. Дроздова, П. Друкер, В.А. Ерофеева, Л.И. Крячкова, В.П. Кустарев, В.Г. Лебедев, И.Б. Осорьева, И.Г Ушачев, P.A. Фатхутдинов, Т.В. Филатова, Г.Р. Хамидулина, Д. Шанк и др. Сущность издержек, методы их планирования, учета и анализа, являющиеся частью системы управления, нашли свое отражение в трудах экономистов П.С. Безруких, Д.Е. Ванина, A.M. Гатаулина, Е.Л. Золотаревой, В.Б. Ивашкевича,
B.П. Индукаева, И.В. Кайцера, И.А. Ламыкина, Ю.А. Литвина, К. Маркса, А. Маршалла, Н.Т. Рафиковой, Д.У. Уракова, A.M. Фабричнова и др.
Но исследований, посвященных управлению издержками, применительно к сельскохозяйственным предприятиям, и в частности в растениеводстве, отличающейся специфическими особенностями, в настоящее время не достаточно. Трудов, посвященных разработке организационно-экономического механизма управления издержками производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях, практически нет.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов и определение направлений совершенствования управления издержками производства продукции растениеводства.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнено определение экономической природы таких категорий как издержки производства и себестоимость продукции, затраты и расходы;
- выделены основные закономерности, принципы и функции построения систем управления издержками производства;
- уточнены методические подходы к определению издержек производства и управления ими при производстве продукции растениеводства;
- дана оценка современному состоянию и тенденциям изменения издержек производства продукции растениеводства и выявлены факторы, их определяющие;
- обоснован организационно-экономический механизм управления издержками производства в растениеводстве;
- оптимизированы размеры и структура издержек производства, позволяющие повысить эффективность управления издержками производства в растениеводстве.
Объектом исследования явились экономические и организационные процессы управления издержками производства в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области, производящих продукцию растениеводства (Паспорт специальности ВАК: 15.41. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве).
Предметом исследования являются закономерности, принципы, факторы управления издержками и результатами производства продукции растениеводства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, постановления правительств Российской Федерации и Белгородской области по проблеме снижения издержек производства и управления ими в сельском хозяйстве и растениеводстве.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, территориальных органов федеральной службы Госстатистики по Белгородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по вопросам развития сельского хозяйства.
В работе использованы следующие методы экономического исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный.
Научная новизна исследования. В диссертации на основе изучения теоретических и методических основ управления издержками производства и выявления закономерностей и факторов изменения их уровня и экономической эффективности обоснован организационно-экономический механизм управления издержками при производстве продукции растениеводства и определены пути снижения издержек на единицу продукции. Научную новизну результатов исследований составляют следующие положения:
- дана авторская трактовка понятия управления издержками производства продукции растениеводства;
- разработан методический подход к исчислению издержек производства, основанный на учете затрат по центрам ответственности, использовании по-фазного метода калькулирования себестоимости продукции;
- выявлено, что основным фактором, влияющим на уровень издержек производства, являются макроэкономические условия, в связи с чем возрастает значение системы управления издержками производства;
- обоснован организационно-экономический механизм управления издержками производства продукции растениеводства включающий их планирование, учет, контроль и анализ, стимулирование снижения издержек и их координацию на основе экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений с правом самофинансирования;
- разработана и решена экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей, сочетания отраслей растениеводства и животноводства, позволившая определить направления повышения эффективности использования затрат в растениеводстве и сельскохозяйственном производстве в целом.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использовании основных его положений, выводов и рекомендаций в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий по формированию организационно-экономического механизма управления издержками и обоснованию оптимального уровня, структуры издержек производства продукции растениеводства. Внедрение предложений позволит значительно повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть также использованы в преподавании учебных курсов «Экономика предприятия», «Организация производства».
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования доложены на международных и вузовских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова» в 2002, 2003, 2004, 2005, 2006 гг.; на международной научно-производственной конференции ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» в 2002 г. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом авторского текста 1,2 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поскольку основное влияние на уровень и эффективность использования издержек производства оказывают внешние ценовые факторы, то в каждом предприятии должна быть разработана система управления издержками производства.
2. Организационно-экономический механизм управления издержками производства продукции растениеводства включает в себя планирование издержек, их учет, контроль и анализ, стимулирование снижения издержек и их координацию на основе самостоятельности внутрихозяйственных подразделений с правом самофинансирования.
3. Для снижения издержек производства единицы продукции растениеводства необходимо увеличить затраты средств на 1 га пашни на 23-65%, совершенствовать структуру затрат путем относительно большего увеличения затрат на оплату труда и удобрения, составляющую 1,3-2,5 раза, семена и содержание основных средств - 10-20% к современному уровню, расширить посевные площади зерновых культур до 50%, сахарной свеклы - до 9% в общей площади посевов, а общую посевную площадь необходимо довести до 90% в площади пашни.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аверюшкин, Александр Анатольевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Управление издержками - это процесс формирования издержек на производство и реализацию продукции на основе управленческих функций, направленных на их снижение и оптимизацию для повышения конкурентоспособности предприятия. Особенность управления издержками производства в растениеводстве связана с использованием земли, заключающаяся в построении системы управления издержками производства по территориально-производственному принципу.
2. Наиболее приемлемым с точки зрения калькулирования продукции является учет затрат по центрам ответственности. При калькулировании продукции следует использовать два основных метода: директ-кост и стандарт-кост. Использование земли в растениеводстве приводит к необходимости пофазного способа калькулирования, в котором в качестве объектов должны использоваться не только виды продукции, но и общий результат, полученный в растениеводстве.
3. Производство продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях в 1999-2004 гг. стабилизировалось и наметилась тенденция его увеличения. При значительном росте затрат на производство продукции растениеводства в текущих ценах сопоставимый их уровень практически не изменился. В результате сопоставимая величина себестоимости по большинству видов продукции отрасли снизилась. Однако уровень рентабельности производства остается низким.
4. В условиях усиления влияния на издержки производства неуправляемых (внешних) факторов существенно повышается значение рационального использования управляемых производственных факторов. Повышению урожайности и снижению себестоимости способствуют расширение посевных площадей сельскохозяйственных культур, повышение концентрации их производства, увеличение трудо-, фондо- и энергообеспеченности хозяйств. Увеличение же затрат на 1 га посевов, повышение обеспеченности хозяйств оборотными средствами, способствуя повышению урожайности, не по всем культурам приводит к снижению себестоимости. Необходимо совершенствовать структуру затрат, повысить эффективность использования производственных затрат, совершенствовать управление издержками производства.
5. Для производства предусмотренных программами развития сельского хозяйства Белгородской области объемов продукции необходимо к 2008-2010 гг. повысить урожайность основных товарных культур на 35-85%, а кормовых — в 1,5-2 раза по сравнению с фактическим уровнем. Для этого необходимо увеличить затраты на 1 га посевов на 30-60% в первую очередь за счет более существенного увеличения затрат на оплату труда и удобрения. Себестоимость единицы продукции при этом снизится на 6-37%.
6. Построение современных систем управления издержками производства, позволяющих учитывать влияние объемов производства на величину издержек, должно быть основано на программно-целевом подходе. Организационная структура такой системы должна базироваться на интегрированных экономических центрах управления основным и вспомогательным производством, важнейшими среди которых в растениеводстве являются бригады и звенья, а также наиболее важные вспомогательные подразделения.
7. Организационно-экономический механизм управления издержками производства, обеспечивающий программирование действий системы, реализацию программ и планов регулирования издержек производства, включает планирование издержек, их учет, контроль и анализ, стимулирование снижения издержек. На стадии планирования необходимо использовать маржинальный анализ, позволяющий более полно выявить факторы, влияющие на уровень издержек. Система учета издержек должна основываться на концепции их учета по местам возникновения и центрам ответственности, которыми в растениеводстве являются бригады и звенья. Контроль, анализ и материальное стимулирование снижения издержек производства в наиболее полной мере могут быть достигнуты при самостоятельности внутрихозяйственных подразделений с правом самофинансирования.
8. Разработанная ЭММ, основанная на показателях уровня издержек производства на единицу продукции растениеводства, которые могут быть достигнуты в результате реализации предлагаемого механизма управления издержками производства, и прогнозных объемах продукции сельского хозяйства, позволила установить необходимость расширения посевных площадей, повышения удельного веса посевов товарных сельскохозяйственных культур и сокращения кормовых культур. За счет эффективного использования затрат в растениеводстве сумма прибыли в отрасли в прогнозном периоде увеличится в 4,7 -5 раз по сравнению с фактическим уровнем, уровень рентабельности возрастет с 20% в 2004 г. до 60% в 2008-2010 гг.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Сельскохозяйственным предприятиям Белгородской области для повышения эффективности производства продукции растениеводства и сельского хозяйства в целом рекомендуется:
1. Использовать предложенный организационно-экономический механизм управления издержками производства продукции растениеводства, для успешного применения которого необходимо:
- осуществлять стратегическое планирование, построенное на маржинальном методе финансового анализа, позволяющем моделировать безубыточную деятельность как в целом по предприятию, так и отдельным видам продукции;
- разработать и постоянно совершенствовать признаки классификации издержек на постоянные и переменные в зависимости от поставленных целей;
- выбрать приемлемую методику распределения постоянных издержек между конкретными видами растениеводческой продукции;
- усовершенствовать структуру управления предприятием на основе выделения центров ответственности, возглавляемых лицами, ответственными за показатели функционирования соответствующих подразделений, что создаст систему раздельного учета и контроля расходов и доходов, позволит получить качественную и реальную информацию, необходимую для управленческих решений;
- разработать положение о функционировании центров ответственности, основанных на самостоятельности внутрихозяйственных подразделений с правом самофинансирования, в сочетании с системой оплаты труда, стимулирующей заинтересованность работников в достижении лучших результатов.
2. Увеличить затраты материально-денежных средств на 1 га посевов сельскохозяйственных культур на 23-65% по сравнению с фактическим уровнем, совершенствовать структуру затрат путем более значительного увеличения затрат на оплату труда - в 1,5-2,5 раза, удобрения - в 1,3-2 раза, расширить посевные площади зерновых культур до 50%, сахарной свеклы - до 9% в общей площади посевов, а общую посевную площадь необходимо довести до 90% в площади пашни. При этом минимальные посевы сахарной свеклы должны составить 350 га, подсолнечника на семена - 250 га.

Автореферат диссертации по теме "Управление издержками производства продукции растениеводства"
На правах рукописи
АВЕРЮШКИН Александр Анатольевич
УПРАВЛЕНИЕ ИЗДЕРЖКАМИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (на материалах Белгородской области)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
область исследований: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Курск-2006
Диссертация выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Векленко Василий Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Крячков Иван Трофимович
кандидат экономических наук, доцент Сойникова Татьяна Андреевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится 15 июня 2006 г. в 14 часов в аудитории 427 на заседании диссертационного совета Д 220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70, КГСХА
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Автореферат разослан « » мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Шатохин В. А.
(f
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях, когда многие сельскохозяйственные товаропроизводители производят продукцию с убытками, одним из наиболее существенных факторов, влияющих на текущее состояние и перспективы развития сельскохозяйственных предприятий, является система управления уровнем издержек производства продукции.
Существовавшая ранее и сохранившаяся в настоящее время система управления сельскохозяйственными предприятиями не стимулирует их снижения. Отсутствие системы управления издержками и ориентация главным образом на внешние факторы привели к значительной потере контроля предприятий за уровнем издержек производства, а вместе с этим и снижению конкурентоспособности производимой продукции и предприятий.
Актуальность управления издержками определяется современными быстроменяющимися условиями функционирования предприятий, которые предполагают необходимость постоянного совершенствования методов управления для повышения экономической эффективности деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в развитие теории управления издержками на современном предприятии внесли такие ученые как А.Н. Асаул, А.И. Барбашин, В. Говиндараджан, Т.Г. Дроздова, П. Друкер, В.А. Ерофеева, Л.И. Крячкова, В.П. Кустарев, В.Г. Лебедев, И.Б. Осорьева, И.Г Ушачев, P.A. Фатхутдинов, Т. В. Филатова, Г.Р. Хамиду-лина, Д. Шанк и др. Сущность издержек, методы их планирования, учета и анализа, являющиеся частью системы управления, нашли свое отражение в трудах экономистов П.С. Безруких, Д.Е. Ванина, A.M. Гатаулина, Е.Л. Золотаревой, В.Б. Ивашкевича, В.П. Индукаева, И.В. Кайцера, И.А. Ламыкина, Ю.А. Литвина, К. Маркса, А. Маршалла, Н.Т. Рафиковой, Д.У. Уракова, A.M. Фабричнова и др.
Но исследований, посвященных управлению издержками, применительно к сельскохозяйственным предприятиям, и в частности в растениеводстве, отличающейся специфическими особенностями, в настоящее время не достаточно. Трудов, посвященных разработке организационно-экономического механизма управления издержками производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях, практически нет.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов и определение направлений совершенствования управления издержками производства продукции растениеводства.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнено определение экономической природы таких категорий как издержки производства и себестоимость продукции, затраты и расходы;
- выделены основные закономерности, принципы и функции построения систем управления издержками производства;
- уточнены методические подходы к определению издержек производства и управления ими при производстве продукции растениеводства;
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
ОЭ 200бак1 Vffi
- дана оценка современному состоянию и тенденциям изменения издержек производства продукции растениеводства и выявлены факторы, их определяющие;
- обоснован организационно-экономический механизм управления издержками производства в растениеводстве;
- оптимизированы размеры и структура издержек производства, позволяющие повысить эффективность управления издержками производства в растениеводстве.
Объектом исследования явились экономические и организационные процессы управления издержками производства в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области, производящих продукцию растениеводства (Паспорт специальности ВАК: 15.41. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве).
Предметом исследования являются закономерности, принципы, факторы управления издержками и результатами производства продукции растениеводства.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, постановления правительств Российской Федерации и Белгородской области по проблеме снижения издержек производства и управления ими в сельском хозяйстве и растениеводстве.
Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата России, территориальных органов федеральной службы Госстатистики по Белгородской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, а также рекомендации научных учреждений страны и нормативно-справочные материалы по вопросам развития сельского хозяйства.
В работе использованы следующие методы экономического исследования: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионный.
Научная новизна исследования. В диссертации на основе изучения теоретических и методических основ управления издержками производства и выявления закономерностей и факторов изменения их уровня и экономической эффективности обоснован организационно-экономический механизм управления издержками при производстве продукции растениеводства и определены пути снижения издержек на единицу продукции. Научную новизну результатов исследований составляют следующие положения:
- дана авторская трактовка понятия управления издержками производства продукции растениеводства;
- разработан методический подход к исчислению издержек производства, основанный на учете затрат по центрам ответственности, использовании по-фазного метода калькулирования себестоимости продукции;
- выявлено, что основным фактором, влияющим на уровень издержек производства, являются макроэкономические условия, в связи с чем возрастает значение системы управления издержками производства;
- обоснован организационно-экономический механизм управления издержками производства продукции растениеводства включающий их планирование, учет, контроль и анализ, стимулирование снижения издержек и их
координацию на основе экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений с правом самофинансирования;
- разработана и решена экономико-математическая модель оптимизации структуры посевных площадей, сочетания отраслей растениеводства и животноводства, позволившая определить направления повышения эффективности использования затрат в растениеводстве и сельскохозяйственном производстве в целом.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использовании основных его положений, выводов и рекомендаций в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий по формированию организационно-экономического механизма управления издержками и обоснованию оптимального уровня, структуры издержек производства продукции растениеводства. Внедрение предложений позволит значительно повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть также использованы в преподавании учебных курсов «Экономика предприятия», «Организация производства».
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследования доложены на международных и вузовских научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени проф. И.И. Иванова» в 2002,2003, 2004, 2005, 2006 гг.; на международной научно-производственной конференции ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» в 2002 г. По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом авторского текста 1,2 п.л.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поскольку основное влияние на уровень и эффективность использования издержек производства оказывают внешние ценовые факторы, то в каждом предприятии должна быть разработана система управления издержками производства.
2. Организационно-экономический механизм управления издержками производства продукции растениеводства включает в себя планирование издержек, их учет, контроль и анализ, стимулирование снижения издержек и их координацию на основе самостоятельности внутрихозяйственных подразделений с правом самофинансирования.
3. Для снижения издержек производства единицы продукции растениеводства необходимо увеличить затраты средств на 1 га пашни на 23-65%, совершенствовать структуру затрат путем относительно большего увеличения затрат на оплату труда и удобрения, составляющую 1,3-2,5 раза, семена и содержание основных средств - 10-20% к современному уровню, расширить посевные площади зерновых культур до 50%, сахарной свеклы - до 9% в общей площади посевов, а общую посевную площадь необходимо довести до 90% в площади пашни.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 с. основного текста, состоит из введения, трех глав, основных выводов, предложений производству, списка использованной литературы, приложений. Она содержит 48 таблиц, 10 рисунков, 12 уравнений, 202 наименования литературных источников, 13 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретические основы издержек производства и управления ими в растениеводстве» рассмотрены сущность издержек производства и их виды, закономерности, принципы и функции управления издержками, показатели эффективности системы управления издержками, методические подходы к исчислению издержек производства.
Основы теории издержек производства были созданы представителями классической политэкономии, которые выделили четыре значения издержек, состоящих из действительных издержек производства, капиталистических издержек, издержек производства в значении цены производства и индивидуальных издержек производства функционирующего капиталиста (К. Маркс), представителями неоклассической школы, установившими взаимосвязь между издержками производства и ценой в зависимости от периода их анализа (А. Маршалл).
В современной науке издержки сводятся к денежному выражению затрат производственных факторов, совокупным затратам, затратам финансовых ресурсов, затратам живого и овеществленного труда. В понимании отдельных авторов издержки на производство и себестоимость продукции практически не различаются.
Наши исследования сущности категории издержек производства позволили сделать вывод о необходимости выделения понятий «затраты», «расходы» и «себестоимость». Расходы - это использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов вне связи с определенным отчетным периодом. Это понятие самое общее. Категория затрат включает все совокупные затраты на предприятии, связанные со всей совокупностью хозяйственных процессов. Издержки - это реальные или предположительные затраты финансовых средств. Наиболее узкое понятие «себестоимость», включающее текущие затраты на производство и реализацию продукции, выраженные в стоимостной форме.
Несмотря на важность и значение для принятия эффективных решений экономических издержек, позволяющих, в отличие от бухгалтерских, учесть не только фактические затраты на приобретение ресурсов, но и оценку их использования, на практике большее распространение получил бухгалтерский подход, позволяющий определить себестоимость производства продукции.
Результаты проведенных исследований позволили нам определить, что управление издержками - это процесс формирования издержек на производство и реализацию продукции на основе управленческих функций, направленных на систематическое их снижение и оптимизацию для повышения конкурентоспособности предприятия.
Цель управления издержками состоит в достижении намеченных результатов деятельности предприятия наиболее экономичным способом.
Современные системы управления издержками производства, как показало наше исследование, должны быть основаны на принципах демократического централизма, научности управления, экономичности и эффективности, системного подхода, рационального подбора и использования кадров, материального и морального стимулирования.
Функции управления издержками производства, являющиеся первичными по отношению к производству, должны реализовываться через элементы
управленческого цикла, включающего планирование, организацию, стимулирование, регулирование, учет и анализ, координацию.
Рассматривая процесс управления издержками как целенаправленное воздействие на авансированные стоимости производственных факторов, можно выделить три группы методов управления в зависимости от различных периодов времени: в краткосрочном - минимизация затрат на единицу продукции, в среднесрочном - использование механизмов мотивации управленческих кадров, в долгосрочном - инвестиции в повышение производительности их труда.
Особенности управления издержками производства в растениеводческих отраслях и сельскохозяйственных предприятиях в целом связаны с использованием земли, ресурсы которой ограничены, рассредоточены, характеризуются разнообразными природно-экономическими условиями. К ним следует добавить также многообразие форм собственности, специфику социальной сферы.
При оценке эффективности управления издержками основными принципами являются следующие: эффективность управления издержками - составная часть эффективности производства, оценка производится по результатам работы всего коллектива, следует учитывать временной разрыв между вложениями и отдачей от них, влияние специфики сельскохозяйственного производства, необходима сопоставимость исходных данных.
Научно обоснованные подходы к учету издержек производства являются важнейшей предпосылкой для проведения калькулирования себестоимости продукции, совершенствования управления затратами, повышения эффективности их использования. Проведенные исследования показали, что наиболее распространенным является подход к учету производственных затрат по местам возникновения и центрам ответственности.
Развитие производства приводит к все большему разнообразию мест возникновения издержек, что в свою очередь предполагает необходимость классификации по отношению к процессу производства, в зависимости от сферы основной деятельности, что позволяет проанализировать их структуру, осуществить контроль за обоснованностью расхода ресурсов.
Однако учет затрат по местам возникновения слабо связан с процессом калькулирования. Более приемлемым с этой точки зрения является учет затрат по центрам ответственности. При использовании этого подхода калькулирование продукции должно осуществляться с применением нормативного метода учета затрат, что позволяет повысить оперативность, точность, возрастают возможности анализа для управления затратами.
Методические подходы калькулирования продукции развиваются под влиянием и с учетом зарубежных достижений, где преобладают два основных метода: директ-кост и стандарт-кост. Первый из них позволяет разделить затраты на постоянные и переменные и более эффективно осуществлять контроль над ними за счет более детального учета переменных затрат, контролировать изменения маржинального дохода и др. Второй подход на основе стандартов позволяет оценить ожидаемые затраты на производство и реализацию продукции, цену и доходы, что позволяет оперативно управлять затратами.
Использование указанных подходов возможно и в сельском хозяйстве и его отраслях, но с учетом их специфических особенностей. Использование земли, живых организмов, несовпадение периода производства и рабочего
и и 1
периода в растениеводстве приводит к необходимости применения пофазно-го (пооперационного) метода калькулирования. Несмотря на то, что основным объектом калькулирования в растениеводстве являются виды производимой продукции, при исчислении себестоимости в первую очередь определяют количество произведенной продукции по видам, а затраты между ними распределяют разными способами. Поскольку затраты под разные культуры осуществляются одновременно, то и объектом калькуляции должен быть общий результат, полученный в растениеводстве.
Использование земли в качестве главного средства производства предполагает включение в издержки и себестоимость продукции затрат на воспроизводство ее производительных качеств. На наш взгляд, правомерным является введение амортизации земли, что не только позволит создать фонд возмещения для этого ресурса, но и более полно исчислять издержки.
Наличие большого числа альтернативных видов использования земли приводит к необходимости исчисления экономических издержек, позволяющих точнее определить прибыль, налоги, эффективность производства продукции растениеводства и других отраслей сельского хозяйства.
Во второй главе «Современное состояние, тенденции и эффективность издержек производства продукции растениеводства в Белгородской области» проанализированы издержки по основным видам растениеводческой продукции, выявлены тенденции изменения их себестоимости и факторы, влияющие на величину издержек производства продукции растениеводства, определена эффективность управления издержками в растениеводстве.
В последние годы в сельском хозяйстве Белгородской области, и, прежде всего в растениеводстве, остановлен спад производства, идет постепенное увеличение объемов выпускаемой продукции. В 1999-2004 гг. в сельскохозяйственных предприятиях области существенно возросли затраты на производство растениеводческой продукции, увеличившееся в целом в 3,2 раза. В наибольшей степени возросли затраты на оплату труда - более чем в 3 раза, материальные затраты - в 3,6 раза, в том числе затраты на минеральные удобрения, топливо, электроэнергию и на оплату услуг и работ, выполненных сторонними организациями, увеличились в 5-5,6 раза. Затраты на амортизацию основных средств за рассматриваемый период увеличились незначительно, рост составил всего 45,1%. Уровень затрат в сопоставимых ценах в целом по растениеводству за рассматриваемый период практически не изменился.
Среди отдельных отраслей в наибольшей степени произошло повышение приведенных к ценам 2004 г. затрат при производстве кукурузы на зерно, сои, картофеля, несколько меньше возросли затраты по зерновым культурам. По остальным продовольственным и всем кормовым культурам происходило снижение затрат.
По затратам на 1 га посевов наблюдалось их увеличение по большинству продовольственных и кормовых культур. Обратная тенденция наблюдалась по зернобобовым культурам, сои, подсолнечнику на зерно и бахчи продовольственной, по которым снижение затрат составило 8,4-71,3%. Среди кормовых культур затраты на 1 га снизились по кормовым корнеплодам, многолетним травам и естественным сенокосам и пастбищам - на 4,2-67,3%.
Анализ тенденций изменения себестоимости производства продукции растениеводства показал, что ее уровень в сельскохозяйственных предпри-
ятиях Белгородской области за 1999-2004 гг. имел тенденцию повышения в текущих ценах, а в сопоставимых ценах - снижения. Сопоставимая себестоимость 1 ц зерна снизилась на 16-28%, сахарной свеклы - 39%, подсолнечника - 6%. При производстве кормов себестоимость также снизилась.
Сравнение сопоставимых уровней себестоимости товарной продукции растениеводства и цен ее реализации показало, что в среднем за рассматриваемые шесть лет производство зерна, сои, подсолнечника, сахарной свеклы, картофеля, овощей было рентабельным, бахчи, плодов и ягод - убыточным. Анализ тенденций изменения себестоимости, цен реализации и уровня рентабельности по основным видам продукции растениеводства показал, что цены реализации 1 ц зерна и подсолнечника росли медленнее, чем себестоимость, а уровень рентабельности имел тенденцию снижения. По сахарной свекле наблюдалась противоположная тенденция (табл.1).
Таблица 1 - Динамика уровня себестоимости и цен реализации продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области
Вид продукции, показатели 1999 г 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г
Зерно:
Себестоимость 1 ц, руб 82 7 113.6 136.4 1396 197 8 233 2
Цена реализации 1 и, руб. 1098 1773 1864 148 9 249 8 274 9
Уровень рентабельности, % 32 8 56.1 36 6 6.7 26.2 17.9
Подсолнечник:
Себестоимость 1 ц, руб 194 8 195 8 281 8 325 5 379 6 564 3
Цена реализации 1 ц, руб 326 9 287 4 484 9 5198 576 9 776 1
Уровень рентабельности, % 67 8 46 8 72 1 59 7 52 0 37 5
Сахарная свекла:
Себестоимость 1 ц, руб. 42 4 50 8 68.5 80.9 81 4 83 9
Цена реализации 1 и, руб. 35.6 51.6 66.0 85.6 89.1 95.9
Уровень рентабельности. % -16.0 1 5 -3.7 5.8 9.4 142
Анализ группировки сельскохозяйственных предприятий западной микрозоны Белгородской области, специализирующихся на производстве продукции растениеводства, по уровню рентабельности отрасли растениеводства показал, что в 2003 г. более рентабельным производство было в тех предприятиях, где ниже себестоимость их производства. При этом в эффективно работающих хозяйствах более низкий уровень себестоимости единицы продукции был по большинству видов производимой продукции растениеводства, что позволило им иметь преимущества по сравнению с другими предприятиями в эффективном использовании ограниченных ресурсов и реализации продукции по более высоким ценам. Это значит, что решение проблемы управления издержками производства должно быть основано на комплексном подходе, учитывающем все производимые в хозяйстве виды продукции растениеводства и их специфику.
Проведенное исследование эффективности управления издержками производства растениеводческой продукции позволило выявить усиление влияния макроэкономических факторов, не зависящих от деятельности сельскохозяйственных предприятий, к которым относятся цены на продукцию и используемые ресурсы.
В таких условиях значительно повышается роль рационального использования производственных управляемых факторов, создания оптимальной системы управления издержками на производство продукции в сельскохозяйственных предприятиях. Это объясняется двумя причинами: во-первых, рациональное использование производственных факторов должно минимизировать отрицательные последствия внешних условий; во-вторых, отражать интенсивность применения важнейших ресурсов, используемых в растениеводстве.
Проведенное исследование позволило выявить следующие факторы, влияющие на уровень себестоимости производства продукции растениеводства. Повышение себестоимости при производстве зерновых культур, сахарной свеклы, подсолнечника в 1999-2004 гг. произошло в основном за счет увеличения затрат на оплату труда, удобрения, прочих затрат. Снижению себестоимости производства единицы продукции в растениеводстве способствует повышение урожайности. На повышение урожайности зерновых культур в свою очередь влияет увеличение затрат на 1 га посевов. Однако в 2003 г. в тех хозяйствах, где затраты на 1 га зерновых были большими, была и более высокая себестоимость производства зерна. Положительно влияет на снижение себестоимости зерна увеличение размеров посевных площадей и удельного веса стоимости зерна в выручке от реализации.
Повышению урожайности сахарной свеклы, позволяющему снизить себестоимость ее производства, способствует рост затрат на 1 га посевов (табл. 2). Важным фактором снижение себестоимости является также рост концентрации производства сахарной свеклы.
Таблица 2 - Влияние производственных затрат на 1 га посевов сахарной свеклы на эффективность её производства в хозяйствах западной микрозоны Белгородской области в 2003 г.
Показатели Группы хозяйств с величиной производственных затрат на 1 га посевов, руб В среднем по совокупности хозяйств
до 12000 12000-17000 свыше 17000
Количество хозяйств в группе 26 24 24 74
Площадь посева сахарной свеклы, га 258 392 515 385
Производственные затраты
на 1 га, р> б. 9218 14216 22053 16438
Урожайность, ц/га 100.9 210.1 338 3 240.0
Себестоимость 1 ц, руб. 92 6 67 6 65 2 68.6
Затраты труда на 1 ц, чел.-ч. 0.73 0 36 0.21 0.31
Цена реализации 1 ц, руб 75 9 98.8 73.5 81.0
Чистый доход на I га, руб. -1693 6565 2813 2990
Пановой доход на 1 га. руб. 7658 20760 24859 19449
Повышению урожайности подсолнечника и кукурузы на силос и зеленый корм тоже способствует повышение затрат на 1 га посевов. Однако наряду с урожайностью увеличивается и себестоимость производства продукции данных культур. Положительное влияние на снижении себестоимости имеет повышение концентрации их производства.
Увеличению выхода продукции растениеводства на 1 га посевов и снижению ее себестоимости, как показал анализ соответствующих группировок, способствует увеличение трудообеспеченности хозяйств и оплаты труда. Повышение энергообеспеченности и обеспеченности хозяйств основными средствами позволяет повысить урожайность и снизить себестоимость 1 ц продукции растениеводства. Повышение обеспеченности хозяйств оборотными средствами оказало положительное влияние на величину анализируемых показателей только по сахарной свекле и подсолнечнику, а по зерновым культурам и кукурузе на силос и зеленый корм наблюдается повышение урожайности, но вместе с ней повышается и себестоимость 1 ц продукции.
Поэтому для повышения эффективности использования издержек производства необходимо не только увеличение затрат на единицу посевных площадей сельскохозяйственных культур, но и совершенствование управления издержками.
В третьей главе «Пути повышения эффективности управления издержками производства продукции растениеводства» обоснованы уровень и эффективность издержек в растениеводстве на перспективу, предложен способ построения организационно-экономического механизма управления издержками, оптимизированы размер и структура материальных ресурсов, определена экономическая эффективность управления издержками.
Поскольку расширение посевных площадей сельскохозяйственных культур положительно влияет на снижение себестоимости продукции, то в перспективе их нужно увеличить, продолжить начавшийся в последние годы процесс укрупнения хозяйств. Площадь зерновых культур следует увеличить до 50-55% в общей площади посевов. При этом необходимо расширить посевные площади до 90% в общей площади пашни.
Исследования показали, что тем сельскохозяйственным предприятиям, которые находятся вблизи от сахарных заводов, следует выращивать сахарную свеклу с посевной площадью не менее 350 га. Это создаст предпосылки для снижения себестоимости 1 ц корней на 20-27% по сравнению с фактическим уровнем.
Хозяйствам, которые находятся в отдалении от сахарных заводов, следует увеличивать площади посевов подсолнечника. Они должны занимать под эту культуру не менее 250 га, а в перспективе 300-350 га, что позволит им снизить себестоимость 1 ц продукции не менее чем на 10,7 руб.
Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что повышение эффективности сельскохозяйственного производства и снижение себестоимости продукции возможно при увеличении численности работников и повышении оплаты их труда. Повышение уровня оплаты труда в 1,5-2,5 раза должно происходить за счет роста производительности труда.
Для обеспечения населения продовольствием, а животных кормами показатели урожайности сельскохозяйственных культур на период 2008-2010 гг. необходимо увеличить по сравнению с фактическим уровнем по зерновым культурам на 50-77%, сои - на 70%, сахарной свеклы - на 35%, подсолнечника на семена - на 69%, картофеля - на 86%, овощей - на 68%. По кормовым культурам урожайность кормовых корнеплодов должна повыситься на 96%, кукурузы на силос - на 77%, кукурузы на зеленый корм - 47%. В целом урожайность по кормовым культурам должна возрасти в 1,5-2 раза.
Чтобы достичь проектной урожайности, затраты труда на 1 га посевов зерновых культур должны быть увеличены на 31-47%, по сахарной свекле -на16%, подсолнечнику на семена и картофелю - на 53-70%. В результате роста урожайности затраты труда на 1 ц в 2008-2010 гг. будут ниже фактически на 6-10%.
В ходе исследования было установлено, что на увеличение урожайности и снижение себестоимости продукции растениеводства оказывают влияние затраты на удобрения. По нашим расчетам, важным резервом в этом отношении могут быть сравнительно недорогие органические удобрения. Существенным источником питания растений должны стать некормовая солома, пожнивные и корневые остатки, которые могут быть приравнены к 20-25 т навоза при урожае зерновых культур 30 ц/га.
Повысить отдачу удобрений в 1,5-1,8 раза позволит использование химических средств защиты растений, затраты на которые следует увеличить, а минеральные удобрения должны вноситься при посеве всех культур с применением рядкового удобрения, что повысит эффективность использования элементов питания растениями в 2-2,5 раза по сравнению с их разбрасыванием.
Для достижения спроектированных уровней урожайности необходимо увеличить затраты, причем на возделывание сельскохозяйственных культур предполагается значительное по сравнению с фактическим уровнем увеличение затрат на оплату труда и удобрения. На меньшую величину увеличатся затраты на семена и содержание основных средств. В целом затраты средств на 1 га возделываемых сельскохозяйственных культур и угодий возрастут на 23-33%, а на возделывание картофеля и кормовых корнеплодов - на 52-65%. В результате опережающего роста урожайности себестоимость 1 ц растениеводческой продукции в перспективе снизится на 6-37%.
Новые условия хозяйствования требуют нового подхода к решению проблемы управления издержками, поскольку существующая система учета не дает информации об издержках производства в зависимости от объемов производства. В связи с ограниченностью ресурсов в хозяйстве важное значение имеют сведения о том, где и как они расходуются, в чем причины перерасхода и т.д. Необходимыми являются исследования по обоснованию новых, отвечающих поставленным целям предприятия, систем управления издержками.
Организационная структура управления должна быть основана на интегрированных экономических центрах управления основным и вспомогательным производством, выделив в растениеводстве бригады и звенья, а также наиболее важные вспомогательные производства (рис. 1).
Нормирование и планирование издержек производства должно осуществляться по видам, местам возникновения и центрам ответственности. По ним же должен проводится оперативный учет, контроль, анализ и регулирование уровня издержек.
Организационно-экономический механизм управления издержками производства включает взаимосвязанную совокупность принципов управления издержками, организационных, правовых и экономических методов и ресурсов управления, которые в своем взаимодействии обеспечивают программирование
УПРАВЛЯЕМАЯ СИСТЕМА
* распоряжение • - ► информация (обратная связь)
Рис. 1 - Сима организации управления издержками в растениеводстве
действия системы, реализацию комплексных целевых программ и планов регулирования издержек производства для повышения конкурентоспособности предприятия. На стадии планирования издержек следует использовать маржинальный анализ, который более полно позволяет исследовать и количественно измерить связи и зависимости издержек производства от различных факторов.
Проведенный анализ производства продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области по традиционной системе учета затрат позволил устанопить, что убыточным было только производство овощей. Маржинальный же анализ показал, что убытки приносит производство не только овощей, но и сои, бахчи продовольственной. Величина маржинального дохода позволяет покрывать часть постоянных издержек при производстве сои и бахчи, а по овощам она не покрывает даже переменные издержки. Следовательно, за счет увеличения объема продаж производство сои и бахчи может быть прибыльным, а производство овощей следует прекратить, либо увеличить не только объемы, но и цены реализации при снижении издержек (табл.3).
Ранжирование растениеводческой продукции по маржинальному доходу показало, что производство сахарной свеклы, зерновых культур, подсолнечника, картофеля в перспективе следует увеличивать.
Совершенствование системы учета издержек должно основываться на концепции учета производственных затрат по местам возникновения и центрам ответственности, причем первичным центром ответственности в растениеводстве должны быть бригады и звенья.
Поскольку бухгалтерский учет производственных затрат, осуществляемый централизовано на уровне предприятия, не позволяет выявить причины неэффективного управления издержками, то необходимо создать интегрированные экономические центры управления затратами в бригадах и звеньях основного производства в растениеводстве и вспомогательных подразделениях, включающих осуществление учетных операций в каждом из них.
Для формирования необходимых для управления учетных показателей, данные о первичных затратах при помощи методов бухгалтерского учета и учетных процедур необходимо сгруппировать и обобщить по экономическим элементам затрат и калькуляционным статьям себестоимости.
Объектами учета затрат должны выступать места возникновения затрат растениеводства в целом, производство, технологические процессы возделывания сельскохозяйственных культур, производственные участки, бригады, звенья.
Учет издержек неразрывно связан с контролем и анализом, которые позволяет выявить величину, места, причины и виновников отклонения затрат от запланированного уровня, что в свою очередь является основанием для принятия мер по регулированию издержек производства.
Для обеспечения повышения эффективности труда система материального стимулирования должна быть построена так, чтобы премиальные выплаты зависели от производительности, качества, экономии материальных ресурсов. На практике могут использоваться различные системы стимулирования: гибкая оплата труда, участие в доходе подразделения (предприятия) или прибылях.
Таблица 3 - Определение точки безубыточности товарных видов продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области за 2004 год, млн. руб.
Вид прод)кции Выручка Показатели, формируемые при системе полных затрат Показатели, формируемые при системе «директ-костинг»
Себестоимость Прибыль Рентабельность, % Переменные издержки Маржинальный доход Постоянные издержки Прибыль Коэффициент вклада на покрытие Точка безубыточности Запас финансовой прочнОС-ПС Операционный рычаг
1 2 3 4=2-3 5=4/3*100 6 7=2-6 8 9=7-8 10=7/2 11=2*(8Л; 12=2-11 13=7/9
Озимые зерновые 1163.8 985.9 177.9 18.0 807.6 356 2 267.3 88.9 0.31 873.3 290.5 4.01
Яровые зерновые 923.7 718.3 205.4 28.6 539.9 383.8 282.1 101.7 0.42 678.9 244.8 3.77
Зернобобовые 119.2 56.0 63.2 113.0 37.0 82.2 56.8 254 0.69 82.3 36.9 3.23
Кукуруза на зерно 384.5 351.8 32.7 9.3 310.6 73.9 629 11.0 0.19 327.3 57.2 6.72
Соя 13.4 12.7 0.7 5.6 9.5 3.9 4.6 -0.7 0.29 15.9 -2.5 -5.40
Сахарная свекла 1599.2 1400.1 199.1 14.2 1174.4 424 8 290.8 134.0 0.27 1094.9 504.3 3.17
Подсолнечник 731.3 531.7 199.6 37.5 418.3 313.0 118.9 194.2 0.43 277.7 453.6 1.61
Картофель 19.8 14.6 5.2 35.9 9.5 10.3 57 4.6 0.52 10.9 89 2.22
Овощи открытого грунта 6.4 8.6 -2.2 -25.4 6.42 -0.02 2.1 -2.1 -0.003 X X X
Бахчевые продовольственные 0.033 0.026 0.007 26.9 0.011 0.022 0.038 -0.016 0.671 0.057 -0.024 -1.40
В основе организационно-экономического механизма управления издержками в сельскохозяйственных предприятиях должна находиться самостоятельность внутрихозяйственных подразделений с правом самофинансирования, что позволит значительно повысить материальную заинтересованность и ответственность коллектива и каждого работника за результаты своего труда, обеспечит экономию материально-денежных средств.
Показатели уровня издержек производства на единицу продукции растениеводства и другие качественные показатели развития отрасли, которые могут быть получены в результате реализации предлагаемого механизма управления издержками производства, использованы для разработки ЭММ сочетания отраслей в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области для определения соотношения между объемами производства продукции растениеводства, взаимосвязи с отраслями животноводства и повышении эффективности затрат в растениеводстве и сельскохозяйственном производстве в целом.
Исходя из прогнозных объемов производства продукции сельского хозяйства, определенных в государственных программах развития Белгородской области, и удельного веса в них сельскохозяйственных предприятий, оценки реальных возможностей по их достижению было определено, что в 2008-2010 гг. сельскохозяйственные предприятия должны произвести зерна -не менее 2300 тыс. т, подсолнечника - 190 тыс. т, молока - 500 тыс. т., мяса -185 тыс. т., сахарной свеклы к 2008 г. - 3000 тыс. т, картофеля и овощей - 150 и 35 тыс. т, а к 2010 г. - 3600, 180 и 45 тыс. т соответственно.
В соответствии с результатами решения ЭММ удельный вес посевов зерновых культур к 2010 г. необходимо увеличить до 49,6%, сахарной свеклы к 2008 г. - до 7,4%, а к 2010 г. - до 8,9%. Площади посевов картофеля и овощей к 2010 г. следует увеличить более чем в 27 и 10 раз соответственно. Только по подсолнечнику на товарные цели посевы к 2010 г. необходимо сократить на 10,1% по отношению к фактическому уровню. Площади, занятые под кормовыми культурами, должны сократиться в 1,7 раза, а удельный их вес в площади пашни снизится с 25,2% в 2004 г. до 17,8% в 2008 г., а в 2010 г. - до 14,5%.
К 2008 г. за счет повышения эффективности использования затрат в растениеводстве производство всех видов продукции будет прибыльным. Ежегодно в прогнозном периоде величина прибыли и уровень рентабельности производства растениеводческой продукции будут увеличиваться.
За счет роста продуктивности, увеличения объемов производства продукции, снижения себестоимости производство продукции животноводства тоже станет прибылым.
Для реализации разработанного проекта в сельскохозяйственных предприятиях области потребуются дополнительные затраты. К 2008 г. необходимо на 51% увеличить трудовые ресурсы по сравнению с 2004 г. Затраты материально-денежных средств на производство валовой продукции сельского хозяйства должны увеличиться на 30%, а на товарную продукцию - на 26%. Затраты на товарную продукцию растениеводства возрастут на 54%. В результате выручка от реализации продукции в сельскохозяйственных предприятиях увеличится на 59%, в том числе от реализации продукции растениеводства на 106%. Это позволит сельскохозяйственным предприятиям значительно увеличить сумму прибыли. В целом она возрастет к 2008 г. почти в
4,3 раза, а в растениеводстве в 4,7 раза по сравнению с фактическим уровнем. Рентабельность же производства составит 40,5% (табл. 4).
Таблица 4 - Фактические и оптимальные результаты производства сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных предприятиях Белгородской области
Показатели Фактически По оптимальному решению на'
в 2004 г 2008 г 2009 г. 2010 г.
Затраты труда, тыс чел -час. 54858 82966 79196 81048
Затраты материально-денежных средств, млн руб •
на валовую продукцию 14010 18146 17928 18021
товарную продукцию 12129 15337 15395 15671
в т ч продукцию растениеводства 4854 7458 7779 8138
Выручка от реализации сельскохозяйственной
продукции, млн руб 13581 21555 22341 22918
в т ч продукции растениеводства 5811 11972 12412 12919
Прибыль, всего млн руб 1452 6218 6946 7247
в т ч. продукции растениеводства 957 4515 4633 4781
Уровень рентабельности, % 12.0 40 5 45 I 46.2
в т ч продукции растениеводства 197 60 5 59 6 58 7
Приходится на 1 га сельскохозяйственных угодий'
затрат труда, чел -час 37 1 56 1 53 6 54 8
затрат на валовую продукцию, руб. 9481 12280 12132 12195
выручки от реализации продукции, руб. 9191 14586 15119 15509
прибыли от реализации продукции растение-
водства, руб. 648 3055 3135 3235
всего прибыли, руб. 983 4208 4700 4904
К 2010 г. затраты материально-денежных средств по сравнению с 2008 г. несколько сократятся, а прибыль возрастет. Размер прибыли на 1 га сельскохозяйственных угодий будет повышаться как от реализации продукции растениеводства, так и продукции животноводства. Растениеводство в перспективе, как и в настоящее время, будет являться отраслью, позволяющей получить основную часть прибыли в сельскохозяйственном производстве.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Управление издержками - это процесс формирования издержек на производство и реализацию продукции на основе управленческих функций, направленных на их снижение и оптимизацию для повышения конкурентоспособности предприятия. Особенность управления издержками производства в растениеводстве связана с использованием земли, заключающаяся в построении системы управления издержками производства по территориально-производственному принципу.
2. Наиболее приемлемым с точки зрения калькулирования продукции является учет затрат по центрам ответственности. При калькулировании продукции следует использовать два основных метода: директ-кост и стандарт-кост. Использование земли в растениеводстве приводит к необходимости пофазного способа калькулирования, в котором в качестве объектов должны
использоваться не только виды продукции, но и общий результат, полученный в растениеводстве.
3. Производство продукции растениеводства в сельскохозяйственных предприятиях в 1999-2004 гг. стабилизировалось и наметилась тенденция его увеличения. При значительном росте затрат на производство продукции растениеводства в текущих ценах сопоставимый их уровень практически не изменился. В результате сопоставимая величина себестоимости по большинству видов продукции отрасли снизилась. Однако уровень рентабельности производства остается низким.
4. В условиях усиления влияния на издержки производства неуправляемых (внешних) факторов существенно повышается значение рационального использования управляемых производственных факторов. Повышению урожайности и снижению себестоимости способствуют расширение посевных площадей сельскохозяйственных культур, повышение концентрации их производства, увеличение трудо-, фондо- и энергообеспеченности хозяйств. Увеличение же затрат на 1 га посевов, повышение обеспеченности хозяйств оборотными средствами, способствуя повышению урожайности, не по всем культурам приводит к снижению себестоимости. Необходимо совершенствовать структуру затрат, повысить эффективность использования производственных затрат, совершенствовать управление издержками производства.
5. Для производства предусмотренных программами развития сельского хозяйства Белгородской области объемов продукции необходимо к 2008-2010 гг. повысить урожайность основных товарных культур на 35-85%, а кормовых - в 1,5-2 раза по сравнению с фактическим уровнем. Для этого необходимо увеличить затраты на 1 га посевов на 30-60% в первую очередь за счет более существенного увеличения затрат на оплату труда и удобрения. Себестоимость единицы продукции при этом снизится на 6-37%.
6. Построение современных систем управления издержками производства, позволяющих учитывать влияние объемов производства на величину издержек, должно быть основано на программно-целевом подходе. Организационная структура такой системы должна базироваться на интегрированных экономических центрах управления основным и вспомогательным производством, важнейшими среди которых в растениеводстве являются бригады и звенья, а также наиболее важные вспомогательные подразделения.
7. Организационно-экономический механизм управления издержками производства, обеспечивающий программирование действий системы, реализацию программ и планов регулирования издержек производства, включает планирование издержек, их учет, контроль и анализ, стимулирование снижения издержек. На стадии планирования необходимо использовать маржинальный анализ, позволяющий более полно выявить факторы, влияющие на уровень издержек. Система учета издержек должна основываться на концепции их учета по местам возникновения и центрам ответственности, которыми в растениеводстве являются бригады и звенья. Контроль, анализ и материальное стимулирование снижения издержек производства в наиболее полной мере могут быть достигнуты при самостоятельности внутрихозяйственных подразделений с правом самофинансирования.
8. Разработанная ЭММ, основанная на показателях уровня издержек производства на единицу продукции растениеводства, которые могут быть дос-
тигнуты в результате реализации предлагаемого механизма управления издержками производства, и прогнозных объемах продукции сельского хозяйства, позволила установить необходимость расширения посевных площадей, повышения удельного веса посевов товарных сельскохозяйственных культур и сокращения кормовых культур. За счет эффективного использования затрат в растениеводстве сумма прибыли в отрасли в прогнозном периоде увеличится в 4,7 -5 раз по сравнению с фактическим уровнем, уровень рентабельности возрастет с 20% в 2004 г. до 60% в 2008-2010 гг.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Сельскохозяйственным предприятиям Белгородской области для повышения эффективности производства продукции растениеводства и сельского хозяйства в целом рекомендуется:
1. Использовать предложенный организационно-экономический механизм управления издержками производства продукции растениеводства, для успешного применения которого необходимо:
- осуществлять стратегическое планирование, построенное на маржинальном методе финансового анализа, позволяющем моделировать безубыточную деятельность как в целом по предприятию, так и отдельным видам продукции;
- разработать и постоянно совершенствовать признаки классификации издержек на постоянные и переменные в зависимости от поставленных целей;
- выбрать приемлемую методику распределения постоянных издержек между конкретными видами растениеводческой продукции;
- усовершенствовать структуру управления предприятием на основе выделения центров ответственности, возглавляемых лицами, ответственными за показатели функционирования соответствующих подразделений, что создаст систему раздельного учета и контроля расходов и доходов, позволит получить качественную и реальную информацию, необходимую для управленческих решений;
- разработать положение о функционировании центров ответственности, основанных на самостоятельности внутрихозяйственных подразделений с правом самофинансирования, в сочетании с системой оплаты труда, стимулирующей заинтересованность работников в достижении лучших результатов.
2. Увеличить затраты материально-денежных средств на 1 га посевов сельскохозяйственных культур на 23-65% по сравнению с фактическим уровнем, совершенствовать структуру затрат путем более значительного увеличения затрат на оплату труда - в 1,5-2,5 раза, удобрения - в 1,3-2 раза, расширить посевные площади зерновых культур до 50%, сахарной свеклы - до 9% в общей площади посевов, а общую посевную площадь необходимо довести до 90% в площади пашни. При этом минимальные посевы сахарной свеклы должны составить 350 га, подсолнечника на семена - 250 га.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Золотарева Е.Л., Векленко Н.В., Аверюшкин A.A. Органические удобрения - важнейшее условие повышения устойчивости земледелия // В сб.: Экономические и социальные проблемы агропромышленного комплекса в условиях становления рыночной экономики.- Курск: Изд-во КГСХА, 2002,-С.112-113.
2. Аверюшкин A.A. Организация контроля издержек производства - основа эффективной работы сельскохозяйственных предприятий // В сб.: Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. - Белгород: Изд-во БГСХА, 2002. - С. 50-51.
3. Аверюшкин A.A. Влияние стратегического управления издержками на повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции // В сб.: Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики. - Курск: Изд-во КГСХА, 2003. - С. 95-97.
4. Аверюшкин A.A., Векленко Н.В., Белкин P.E., Сухорукова, Г.Н. Совершенствование структуры посевных площадей - один из основных путей снижения себестоимости растениеводства // В сб.: Агроэкологические проблемы Центрального Черноземья. - Курск: Изд-во КГСХА, 2004. - С. 206-209.
5. Аверюшкин A.A. Издержки производства и себестоимость продукции // В сб.: Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона. - Курск: Изд-во КГСХА, 2005. - С. 174-177.
6. Аверюшкин A.A. Межрегиональные сопоставления себестоимости как метод поиска резервов ее снижения // В сб.: Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона. - Курск: Изд-во КГСХА, 2005. - С. 177-180.
7. Аверюшкин A.A. Влияние трудообеспеченности хозяйств и уровня оплаты работников на себестоимость продукции растениеводства в Белгородской области // В сб.: Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона. - Курск: Изд-во КГСХА, 2005.-С. 133-135.
8. Аверюшкин A.A. Уровень и динамика издержек производства продукции земледелия // В сб.: Инновационное развитие и повышение эффективности агропромышленного комплекса региона. - Курск: Изд-во КГСХА, 2005.-С. 136-137.
9. Аверюшкин A.A. Экономический механизм управления издержками производства // В сб.: Проблемы развития аграрного сектора региона. -Курск: Изд-во КГСХА, 2006. - С. 57-60.
10. Аверюшкин A.A., Ноздрачева E.H., Квасов A.B. Закономерности, принципы и функции управления издержками производства//В сб.: Проблемы развития аграрного сектора региона. - Курск: Изд-во КГСХА, 2006. -С. 252-254.
11. Аверюшкин A.A., Ноздрачева E.H., Пигорева И.И. Методические подходы к оценке эффективности управления издержками производства // В сб.: Проблемы развития аграрного сектора региона. - Курск: Изд-во КГСХА, 2006. - С. 263-265.
Формат 60х84 1/16. Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Усл. печ л 1,0 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз
А о об А
Им 1 4 6 6