Экономическое стимулирование работников перевозочного комплекса на железнодорожном транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Давыдов, Анатолий Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическое стимулирование работников перевозочного комплекса на железнодорожном транспорте"
U»*9n!> Çosnasjo «çrtw'aob
Uoura^-jrí-blSc^Scf) "Sb^n^Jn
(JnJirtùdQ СТ£пЯдЛЛ jnßr.b dß
W(J 63i.)5ö:6£j3.6ii:636..3(Z3)(*79.2i;)
UiVûfiSran t}iíSdbúrt¿£]inl) ¿>60530^0 çù Sflubc^rtgribob Зккчцд^цппЬ aQnoXqA^QÎjpgÂnb Sj&yoCÍQSol) ¿tQ^n (bo^oMûlQQÇi'lb ЬЬЙ OC^onr-bûQPQO. ¿liQJúbofoGob Solft'ü OQQbilQEJJOnänlj Ъ.^гЪ
grtÔ£)c4 boV0<<'®rK,,:> SiigrttjncAj))
»ббиЛцццйо^п
aüntjnbo - Х990
Речаша 1,0 Учетво-аздесльс»« ляотоы 1,0 Подаошс и пасли
Бооплиао
Закав ' * « Тиран 100
Тапофгфи ГрувСШ, Тйшси.З! b^jAiûb •boSïoSbôoô^jJnb biJoSiOiainqnboi 31
Л1ИНИСТЕРСТВ0 ПУТСН СООБЩЕНИЯ
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
На правах рукописи
ДАВЫДОВ Анатолии Вячеславович
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СТКМУЛИРОВАНЙЕ РАБОТНИКОВ ПЕРЕВОЗОЧНОГО КОМПЛЕКСА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ
08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1991
Работа выполнена в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени институте инженеров железнодорожного транспорта (НИИЖТ)
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Журавель Александр Исакович
Официальные оппоненты — доктор экономических паук
Винслав Юрий Болеславович кандидат экономических паук Котов Григорий Васильевич
Ведущая организация — Западно-Сибирская ордена Ленина
железная дорога
Защита состоится «. /4' » а^/г-^-Л,_1992 г.
в «. .» час. на заседании специализированного Совета
К 114.01.03 при Всесоюзном научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта по адресу: 129851. Москва, 3-я Мытищинская ул., д. 10, конференц-зал института.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « ^ » ¿>1 /У-^у^у_1992 г.
Отзывы на автореферат в двух экемплярах, заверенные печатью, просим прислать в адрес Сонета института.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат
экономических наук Г. А. ВАСИЛЬЕВА
П-о «Кулунда». г. Карасук 3. 573—100 1992 год.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Экономическая реформа . вплотную подошла к рыночным отношениям. Намечено па переходном этапе к рынку вывести экономику из кризисного состояния, сориентировать ее па человека, повысить заинтересованность работников в результатах хозяйственной деятельности.
Важная роль в этом процессе принадлежит железнодорожному транспорту. Устойчивое экономическое развитие сувс-оеишых государств, как в переходный период, так и в установившихся рыночных отношениях в решающей степени зависит от своевременного н качественного удовлетворения потребностей в перевозках всех предприятий и населения.
При этом на первый план выдвигаются вопросы повышения качества перевозок, ритмичности перевозочного комплекса, изменения форм и методов управления железнодорожным транспортом. Как известно, специфика транспорта состоит в том, что си, продолжая производственный процесс в сфере обращения, представляет собой важнейшую часть производственной инфраструктуры.
Рыночные отношения, в которые вступает железнодорожный транспорт, неуклонно поднимают роль человеческого фактора, создают новые экономические условия развития творческих начал в труде, что несомненно влияет па совершенствование форм организации производства, организации труда и управления-
Разработка действенных экономических методов управления па уровне объединенных единой технологией трудовых коллективов является важнейшим элементом решения комп-
лекспой проблемы совершенствования и стимулирования перевозочного процесса.
Научное обоснование оптимального численного и профес-сионалыю-квалифнкацпонпого состава первичных трудовых коллективов, совершенствование внутрипроизводственного хозяйственного расчета независимо от форм собственности, является важнейшим элементом комплексной проблемы совершенствования перевозочного процесса, необходимой предпосылкой развития коллективных форм труда в условиях перехода к рыночным отношениям. Нуждается в дальнейшем совершенствовании система материального стимулирования трудовых коллективов, руководителей, специалистов и служащих за конечные результаты работы.
Актуальным направлением совершенствования управления перевозочным комплексом является повышение эффективности диспетчерского управления перевозочным ' процессом, а также оценка трудового вклада каждого диспетчера, работников линейных станций в коллективные результаты работы отделения железной дороги, формирования коллективных фондов стимулирования труда и методов их распределения.
Изложенное определяет актуальность диссертационной работы. Проблемы материального стимулирования и экономических методов управления являлись объектом исследования многих научно-исследовательских коллективов, возглавляемых известными советскими учеными: П. Г. Буничем, А. П. Абрамовым, В. А. Перспаповым, В. А. Дмитриевым, В. Г. Афанасьевым, А. В. Бачурпиым, А. М. Омаровым.
На железнодорожном транспорте также псрвостепепнс>с внимание уделяется поиску новых эффективных методов управления и стимулирования первичными трудовыми коллективами. Исслс довзппя. вы полненные во ВНИИЖТе М. М. Толкачевой, В. Г. Котовым, М. А. Лакеевон. 10. Б. Винисла-вом, в Новосибирском, Московском, Ростовском институтах железнодорожного транспорта, опыт Горьковской, Львовской железных дорог, станции Инская Западно-Сибирской железной дороги, Вологодского отделения Северной железной до: роги, имеют основополагающее значение в развитии коллективных форм труда на железнодорожном транспорте. Однако до настоящего времени пе разработало достаточно эффективной методики диспетчерского управления перевозочным комплексом на железных дорогах, отделениях железных до-:рог, системы экономического стимулирования этой формы коллективного труда.
4
Цель исследования состоит в научном обосновании и разработке: экономических методов диспетчерского управления перевозочным комплексом отделения дороги па основе создания единых укрупненных комплексных подрядных коллективов па диспетчерских участках, повышения стимулирующей функции опла:ты труда в зависимости от конечных результатов работы отделения дороги.
Научно обоснованы и внедрены в практику рекомендации, методика по оценке трудового вклада работников единых укрупненных комплексных смен па основе коэффициентов качества труда за выполнение важнейших показателей эксплуатационной работы отделения дороги — приема и сдачи вагонотштока по стыкам отделения, выполнения графика движения грузовых и пассажирских поездов, участко-кой скорости, среднесуточного пробега электровоза, простоя вагонов под грузовыми операциями.
Информационная база. В работе использованы статистические данные отделения дороги, отчетные сведения линейных предприятии основной деятельности за 1985—1990 гг., нормативные документы государственных органов н Министерства путей сообщения по вопросам оплаты и стимулирования труда.
Методическая основа. При исследовании экономических методов управления организации и стимулирования труда первичных трудовых коллективов были применены: теоретические труды советских и зарубежных специалистов по экономическим проблемам повышения эффективности общественного производства, совершенствования хозяйственного механизма, развития коллективных форм организации и стимулирования труда. Исследования осуществлялись на основе нормативных документов и рекомендаций Министерства путей сообщения, НИИ труда, Всесоюзного научно-исследовательского института железнодорожного транспорта.
Научная новизна. В диссертационной работе обосновала классификация подрядных коллективов по экономическим, организационным и технологическим признакам.
Разработаны методические подходы и схема диспетчерского управления перевозным комплексом на отделении дороги.
Теоретически обоснована и разработана методика опр( деления трудового вклада работников укрупненных комплекс пых смен по коэффициенту качества труда, через выполш ния наиболее важных объемных и качественных показателе эксплуатационной работы отделения дороги.
Практическая ценность проведенного автором исследовг ния заключается в том, что разработанные рекомендаци и предложения по совершенствованию экономических мете дов диспетчерского управления перевозочным комплексом н отделении дороги обеспечивают дальнейшее развитие колле* тивных форм труда независимо от форм собственности направлены на повышение эффективности и качества экспл} атационной работы на железнодорожном транспорте.
Представленные в диссертации результаты исследовани могут быть использованы на всех железных дорогах и отдел« ниях дорог, линейных предприятиях и нехазрасчетных стаг циях.
Апробация и реализация. Диссертационная работа выпо/ йена на основе исследований, проведенных под руководство; и участии автора. Изложенные в диссертации вопросы опрс бированы на сетевой школе, проведенной Министерство: путей сообщения на Карасукском отделении Западно-Сибир ской железной дороги с участием специалистов ВНИИЖТг
Предложенная автором методика организации, стимулирс вания единых комплексных смен на диспетчерских участка и система диспетчерского управления перевозочным комп лексом па отделении дороги одобрена Министерством путе сообщения. На ее основе разработаны «Методические реке мендации по изучению передового опыта организации работ! укрупненных комплексных бригад на диспетчерских участка: по повышению уровня эксплуатационной деятельности, уве личению среднесуточного пробега локомотивов и повышент среднего веса поезда», утвержденных Главным управление; движения и локомотивного хозяйства 26 сентября 1986 г.
Опыт Карасукского отделения по организации и стимул» рованию единых комплексных смен на диспетчерских участ ках был применен на пяти железных дорогах сети, экспони ровался на выставке достижений народного хозяйства. Ре зультаты исследований использованы п/ри разработке и из дании приказа МПС № 28 Ц от 20. 06. 86 г. «О мерах п< улучшению технического содержания и использования локс мотивов, организации отдыха локомотивных бригад».
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании научно-ехнического совета отделения экономики ВНИИЖТа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять абот.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из вве-ения, четырех глав, заключения, списка литературы и содер-;ит 162 страницы основного текста, 24 таблицы, 9 рисунков.
Содержание работы
Во введении дано обоснование актуальности темы диссер-ации, определены цель и задачи исследования.
В первой главе освещены теоретические основы коллек-ив'ных форм организации труда. Дана классификация под-ядпых коллективов по экономическим, организационным
технологическим признакам (рис. 1, 2, 3). Проанализиро-апы социальные н экономические аспекты формирования ервичпых трудовых коллективов, особенность их применения а железнодорожном транспорте.
Автором выявлено, что на основе углубления и разделена труда его индивидуальная организация на диспетчор-ких участках неэффективна. Даже простой невыход на ра-юту одного работника буквально «выбивает» звено в техно-огическом процессе. Значительно возрастает цепа ошибок, ©верных действий рядовых работников, технологически вязанных с десятками других участников перевозочного омплекса.
Обобщение опыта и технико-экономический анализ рабо-ы единых укрупненных комплексных смен отделения дороги оказал, что уже иа начальном этапе работы получены поло-штельные результаты. Так участковая скорость возросла а 1,3 км/час., средний вес поезда увеличился на 374 тонны, роизводительность локомотива достигла 2772 тыс. тн/км рутто, что выше базисного периода на 341 тыс. тн/км брутто.
Кроме того, были выявлены возможности укрупнения пер-ичных комплексных трудовых коллективов линейных пред-риятий и нехозрасчетных станций отделения дороги в едн-ые комплексные смены на диспетчерских участках для осуществления перевозочного процесса.
!||Щ|||р| ................. '■—
№
¡1 '^миг«*
адшм №ШШ
||| ^чщ^у^ржий«^«^
II
...........:,.,,,..................;..........;........... :.,.;:......:;
Рис. 1. Классификация подрядных коллективов по экономическим признакам.
Рис. 2. Классификация подрядных коллективов по организационным признакам.
Рис. 3. Классификация подрядных коллективов по технологическим признакам. 10
Эти коллективы объединяют единым производственным аданием все подразделения отраслевых линейных предпри-тий, функционирующих в границах отделения дороги. 11о-обные коллективы достигают максимальной эффективности аботы, члены их проявляют социальную активность в раз-ичных сферах, строят межличностные отношения в соответ-твии с требованиями коллективного труда. В этих коллск-ивах установлено постояннее содружество и совместная ра-ота на единый конечный результат с руководителями станин, специалистами линейных предприятий и нехозрасчетных танций.
Отсюда — устойчивые экономические н производственные езультаты. Помимо территориально-временной и фупкцио-альной взаимосвязанностп эти коллективы отличает мате-иальная взаимссвязанность, где заработная плата каждого аботника ставится в зависимость от результатов пе только обственпого труда, но и от работы других членов коллектива.
Как показывают теоретические исследования и опыт Ка-асукского отделения Западно-Сибирской железной дороги подрядных коллективах усилению стимулирующей функции аработпой платы способствует применение коэффициента ;ачества труда (ККТ) при распределении элементов коллективного заработка работников линейных предприятий и нс-юзрасчетных станций.
Таким образом, по своей сущности коллективные формы руда на железнодорожном транспорте соответствуют зада-ам повышения интенсификации функционирования желез-одорожного транспорта, его экономической и социальной ффективнссти при относительно ограниченных возможностях рименения рыночных форм хозяйствования в силу преимущества государственной формы собственности.
Во второй главе предложена система организации единых крупненных комплексных смен на диспетчерских участках рис. 4), разработана методика научно обоснованной оценки рудового вклада работников, основанная на аналитических 1етодах расчета. В отличии от опыта Львовской железной ороги, где эти коллективы были созданы на малодеятель-:ом, второстепенном участке, автором предложена новая истема организации укрупненных комплексных подрядных :оллективов на участках основной деятельности отделения .ороги, усовершенствована система материального стимули-ювания поездных и локомотивных диспетчеров, впервые был
И
применен коэффициент качества труда (К.К.Т), отражающий объективную оценку трудового вклада каждого поездного и локомотивного диспетчера, работников линейных станции в коллективные результаты работы отделения дороги.
Впервые разработана схема диспетчерского управления перевозочным комплексом на отделении дереги. На Львовской дороге эта проблема не рассматривалась и естественно не была решена. До внедрения Львовского опыта автором было разработано н опубликовано положение о бригадной форме организации труда поездных и локомотивных диспетчеров.
После этой публикации были созданы единые смены па Южно-Уральской и Средне-Азиатской железных дорогах. На Южно-Уральской дороге вопрос комплексного стимулирования единых смен не рассматривался, а на Средне-Азиатской дороге была полностью применена разработка автора.
При определении объективной оценки трудового вклада поездного диспетчера был примят расчетный способ определения коэффициента качества труда (ККТ) за каждый процент выполнения заданий: по передаче вагонов, участковой скорости, графику движения поездов. Эти коэффициенты были рассчитаны автором и сведены в таблицу 1.
«ллакти*
"ОГо _
Г
Технологические группу по хоьяйствал
3
Грузового
Лохо • моги-
щв и
}тм-;оП ТшчЗЗ]
Ш1ГТЙШ
Рис. 1. Схема управления едиными \круипсииымн комплексными сменам'I.
Таблица I
Размеры ККТ для специализированной смены диспетчеров
Диспет-чесхие участки
График проследования пассажирских позздтв
%
ККТ
Участковая скорость
км/ч ККТ
Простой вагонов под од-тй грузовой операцией
%
ККТ
Среднесуточный пробег локомотива
км ККТ
Карасук -Татарская
Карасук Кулунда
По отделению дороги
100 0,34 40,5 0,38 101 0,38 .— —
99 0,24 40,0 0,33 100 0,33 — —
98 0,14 39,5 0,28 99 0,28 — —
39,0 0,23 98 0,23 — —
38,5 0,18 97 0,18 — —
38,0 0,13 96 0,13 — —
37,5 0,08 — —
100 0,34 37,5 0 38 101 0,33 — —
99 0,24 37,0 0,33 100 0,33 — —
98 0,14 36,5 0,28 99 0,28 — —
. >' * ¿о,5 ^ у3 0,18 97 0,16 _ _
35,0 0.13 Л 96 0,13 — —
100 0,25 52,0 0,25 100 0,25 1000 0,25
99 0 15 51,5 0,20 99 0,20 950 0,20
98 (МО 51,5 0,15 98 0,15 900 0,15
50,5 0.10 97 0,10 850 0,10
50,0 0,05 96 0,05 850 0,05
2
3
О
8
7
9
В результате исследования установлена зависимость элементов заработной платы от степени сложности труда и конечного результата работы. Анализ экспериментальных расчетов по определению коэффициентов качества труда для поездных диспетчеров и работников станций показал, что при формировании единых укрупненных комплексных смен на диспетчерских участках отражают особенности и недостатки в организации оплаты труда, которые существовали ранее и нетипичны для вновь сформированного коллектива.
Исследования автора доказали, что при организации укрупненных комплексных подрядных коллективов на диспетчерских участках, рассчитанные базовые КТУ по соотношению элементов заработной платы, не приемлемы. Организованные коллективы объединяют работников различных профессий, должностей разного уровня, квалификации. Оплата их производилась ранее по различным системам (повременно-премиальной, сдельно-премиальной и т. д.), различными были источники фондов стимулирования. Вследствие этого базовые КТУ не могут служить объективной основой оценки предполагаемого вклада в новом коллективе.
Как видно из анализа и обобщения результатов эксперимента по совершенствованию организации и стимулирования труда работников основной деятельности Карасукского отделения дороги целесообразно устанавливать по каждой профессии (должности) коэффициенты качества труда в зависимости от выполнения основных объемных и качественных показателей эксплуатационной работы. Значение таких коэффициентов разработаны автором для каждой категории работников по системе факторов. Все эти факторы поддаются учету и количественному измерению.
Количественные и качественные характеристики повышающих и понижающих ККТ и КТУ установлены в зависимости от степени их влияния на конечные результаты труда коллектива с использованием технико-экономических расчетов и методов экспертных оценок. При такой форме организации, когда оплата труда работников производится за конечные результаты, фактические коэффициенты качества (ККТ) являются по существу количественной мерой трудового вклада и эффективности труда каждого члена укрупненной комплексной смены, занятого в перевозочном процессе.
Фактические размеры коэффициентов качества труда работников смены устанавливаются Советом руководителей единых комплексных смен для технологических групп хозяйств перевозок грузовой работы, аппарата диспетчеров отделения дороги на основе базовых, с учетом обобщенной оценки по системе, факторов, отражающих трудовой вклад работника в коллективные конечные результаты труда комплексной смены:
Кф,1 = Кб,1±АК1
где,: Кб,1, КфД — базовый, фактический коэффициент качества труда за отчетный период 1-го работника (в относительных единицах);
АК1 — интегральная оценка но системе факторов, трудового вклада 1-го работника в конечные результаты труда коллектива.
Перечень оценочных факторов при установлении . коэффициентов качества труда установлен для каждой технологической группы индивидуально с учетом специфики ее работы и утвержден начальником отделения дороги для диспетчерского персонала н работников линейных нехозрасчетиых станций. Для технологических групп СЦБ п связи, электроснабжения, пути, локомотивного и вагонного хозяйств — руководителями предприятий-
Проведенные исследования показали, что многие учитываемые факторы К ГУ по своей природе являются атрибутивными признаками, то есть не поддаются количественному измерению. Вследствие этого не всегда объективно и обоснованно устанавливаются количественные оценки по факторам. Это означает, что и конечные показатели эффективности труда работников получаются недостаточно обоснованными.
В объективной оценке трудового вклада применяется коэффициент качества труда (ККТ), с помощью которого возможно получение объективной интегральной оценки трудовой активности члена смены в коллективном труде, научное обоснование количественной меры по каждому фактору отдельно и по всей системе в целом.
Система факторов, повышающих (понижающих) ККТ устанавливается для каждой технологической группы конкретно. При оценке этих факторов отражается специфика производственной деятельности коллектива. Доля каждого оценочного фактора для каждого работника в общей оценке ККТ определяется путем деления К1, который принимается за единицу, на число оценочных факторов:
АК1 = КбД : п " " " '
где п — число оценочных показателен для каждой технологической группы;
К — повышается (понижается) на величину, равную в рассматриваемом варианте — 0,05. Так как для аппарата диспетчеров оценочных показателей всего три, то
к=о,зз
Эта доля установлена за каждый показатель, выполненный на 100%. Если процент выполнения показателей больше (меньше) 100%, то ДК изменяется на ±0,05.
Для работников линейных нехозрасчетных станций: К = 0,25, т. к. оценочных показателей взято 4-е, а А К повышается (понижается) за каждую 0,1 процента выполнения оценочного показателя на величину, равную 0,05.
Вышеизложенное означает, что система повышения (понижения) ККТ довольно гибкая и совершенствуется с учетом степени развития коллективной формы организации и стимулирования труда.
В третьей главе обоснованы пути повышения экономической эффективности труда единых укрупненных комплексных смен отделения дороги.
В качестве критериев (и выражающих их показателей) экономической эффективности должны быть использованы прежде всего те, которые нацеливают коллектив на достижение наиболее высоких результатов производства, и кроме того, соответствует специфике подрядной организации труда. К их числу можно отнести выполнение заданий по объему производства, номенклатуре, обеспечение ритмичной работы, снижение трудоемкости выпускаемой продукции, экономичное использование материальных ресурсов. В некоторых случаях эти показатели целесообразно дополнять другими, например, величиной прироста производительности труда, изменением потерь рабочего времени, повышению доходности.
Опыт Карасукского отделения дороги и ряда передовых предприятий показывает, что основным направлением совершенствования системы показателей экономической эффективности является сокращение их до минимума, позволяющего охватить достаточно полно все важнейшие стороны экономической деятельности предприятий и одновременно обеспечи' вающего возможность «сквозной» оценки па трех уровнях: предприятие, участок, подрядный коллектив.
Автором предложен новый способ сравнительной оцеш конечных результатов производственной деятельности, кот рый основан на относительных величинах выполнения план вых заданий по важнейшим измерителям, отражающим ито: работы.
Предложенный способ приемлем для сравнительной оце ки конечных результатов любого структурного подраздел пня отделения железной дороги. Он позволяет выявить лу шие первичные трудовые коллективы и поэтому рекоменд ется для практического применения на всех железных д рогах.
В четвертой главе разработана и предложена систе]^ материального стимулирования руководителей линейнь предприятий и аппарата отделения дороги по комплексу вз имосвязанных показателей. Руководящие работники, отвеч ющие за деятельность предприятий и отделения дороги в ц лом премируются за выполнение и перевыполнение общг объемных и качественных поиазтелей.
По большинству из них может быть рассчитан эффек; получаемый в результате их улучшения, но вместе с тем ра; мер премий этой категории работников зависит от среда фонда оплаты труда, направляемого на эти цели.
Необходимо в большей степени, по сравнению с действ; ющими положениями, учитывать особенности работы отд| лений железных дорог и сложность выполнения эксллуатащ онной работы. Поэтому размеры премий следует диффенщ ровать по этому критерию.
Указанный принцип, разработанный д. э. и. М. М. Толк; чевой применен автором при составлении положений по пр< мированию работников аппарата Карасукского отделени дороги и руководящих работников линейных предприятий учетом специфики предприятий. Размер начисляемых пр( мий по основным и дополнительным показателям определ5 ется с учетом выполнения плана прибыли.
При разработке системы премирования остальных спецт алистов и служащих отделения дороги, за исключением сме! ных работников оперативно-диспетчерского персонала, в кг честве основных показателей приняты те же, что и для пре мирования руководящих работников. Перечень дополнител! ных показателей премирования расширен за счет показате лей, отражающих специфику работы отраслевых отделов.
В диссертации автором предложен методический подход по выбор}' показателей и условий премирования. В то же время предложенная система премирования руководящих работников отделения дороги и линейных предприятий требует дальнейшего качественного совершенствования.
Заключение !
Разработка экономических методов управления первичными комплексными трудовыми коллективами является важной задачей в решении проблемы совершенствовиня хозяйственного механизма на железнодорожном траспорте и служит основой для эффективной работы всех подразделений отрасли в условиях рыночной экономики. Обобщение опыта ряда предприятий, технико-экономический анализ состояния и развития коллективных форм труда и их стимулирования в работе перевозочного комплекса свидетельствует о необходимости внедрения коллективных форм, выступающих в форме подряда, подрядных форм организации труда с элементами хозрасчета на основе реализации всех преимуществ коллективного труда.
Разработанная в диссертации методика оценки трудового вклада работников единых укрупненных комплексных смен па диспетчерских участках создает объективную базу для распределения элементов заработка и способствует повышению стимулирующей и распределительной деятельности функции заработной платы.
Предложенный в диссертации подход к формированию коллективных фондов стимулирования усиливает зависимость заработной платы работников комплексных смен от достигнутых конечных результатов работы отделения дороги.
Результаты исследования автора применены на ряде железных дорог сети, в том числе и на Карасукском отделении дороги, а также с незначительными изменениями могут быть применены па отделениях всех железных дорог. Они одобрены Министерством путей сообщения, рекомендованы для внедрения на железных дорогах страны.
Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на сетевом научно-техническом совещании по эффективному использованию локомотивов па основе подрядной организации труда в диспетчерских коллективах (Ка-расук, 1986 г. Доклад).
На сетевом паучно-техпическом совещании по применению подрядных форм организации труда на железнодорож-
ном транспорте (Новосибирск, 1988 г. Доклад). В Главно?, управлении пути МПС (Москва, 1989 г. Доклад). По тем< диссертации опубликованы следующие работы:
1. Давыдов А. В. — Организация движения пассажирски: перевозок: бригадная организация труда поездных и л око мотнвных диспетчеров Карасукского отделения Западно Сибирской железной дороги, Экспресс-информация ПНИИТЭР МПС, № 1, 1986, с.Зг-3^.
2. Давыдов А. В. — Локомотивы и локомотивное хозяйст во — Опыт работы локомотивного депо Карасук Западно Сибирской " железной дороги, Экспрссс-ннформацш ЦНИИТЭИ МПС, 1988, с. 17—21.
3. Голодников Б. С., Давыдов А. В. — Перестройка хозян ственного механизма: — диспетчерский аппарат на бригадпо.\ подряде, Железнодорожный транспорт, 1989, № 1, с. -Ю.
4. Давыдов А. В. —Эффективность единых укрунненны; комплексных смен па диспетчерских участках Карасукскоп отделения Западно-Сибирской железной дороги — Межву зовекпй сборник научных трудов ТАШИИТ. Ташкент, 1989 № 3, с. 7.
5. Эффективность использования локомотивов на основ! бригадной формы организации труда в диспетчерских кол лективах (Доклад к научно-практической конференции «Эф фсктивное использование локомотивов»), Карасук, 1981: один п. л.