Экономическое стимулирование роста производительности труда в машиностроении (по материалам Всесоюзного промышленного объединения по производству мотоциклов и велосипедов) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ерофеев, Владимир Петрович
- Место защиты
- Минск
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ерофеев, Владимир Петрович
Введение.
Глава I. Экономическое стимулирование и его роль в повышении эффективности общественного производства
1.1. Сущность и роль экономического стимулирования.
1.2. Объективная необходимость усиления стимулирования труда на современном этапе развития экономики.
Глава П. Прогрессивные формы стимулирования производительности труда и анализ их эффективности.
2.1. Планирование заработной платы на основе нормативной чистой продукции
2.2. Сущность вазовской системы материального стимулирования труда и ее . эффективность
2.3. Фонд материального поощрения и его роль в усилении коллективных форм материального стимулирования труда.
2.4. Стимулирование роста производительности труда на основе дальнейшего развития щекинского метода.
Глава Ш. Совершенствование материального стимулирования труда в мотовелопромышленности.НО
3.1. Методические вопросы совершенствования нормативного планирования заработной платы. НО
3.2. Экономические и организационные предпосылки внедрения системы стимулирования производительности труда с учетом опыта ВАЗа в мотовелостроении
3.3. Дути повышения эффективности бригадной формы организации и стшлулирования труда на заводах ВПО "Согазмотовелопрома".
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое стимулирование роста производительности труда в машиностроении (по материалам Всесоюзного промышленного объединения по производству мотоциклов и велосипедов)"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Важнейшая цель экономической стратегии Коммунистической партии Советского Союза, как указывалось на ХХУТ съезде КПСС, - это неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа. Главное направление достижения поставленной цели - всемерная интенсификация общественного производства,систематическое повышение производительности труда, совершенствование его материального стимулирования. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что: "В сфере экономической ключевая задача - кардиналъ ное повышение производительности труда. Мы должны стремиться достичь в этом плане высшего мирового уровня".[" 15, с. 9 "]. Декабрьский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС поставил перед трудовыми коллективами задачу - ". добиться сверхпланового повышения производительности труда на I процент и снизить себестоимость продукции дополнительно на 0,5 процента".[ 16, с. 6
В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 июля 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" определены принципиальные положения в области экономического стимулирования. В Отчетном докладе Центрального Комитета КПСС ХХУ1 съезду указывалось, что: "Главным критерием распределения при социализме может быть только труд - его количество и качество . Наша система материальных и моральных стимулов должна всегда и повсеместно обеспечивать справедливую и объективную оценку трудового вклада каждого. Надо всемерно поощрять добросовестных работников, не оставлять лодырям и бракоделам никаких лазеек для хорошей жизни при никудышной работе. Кто хочет жить лучше, должен больше и лучше работать. £ 13, с. 59 J.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг. и на период до 1990 года" выдвинута задача "Повысить действенность системы материального и морального поощрения, усилить стимулирующую роль оплаты по труду - основного источника доходов населения. Обеспечивать опережающий рост производительности труда по сравнению с ростом его оплаты в отраслях народного хозяйства, в объединениях, на предприятиях".Г 13, с. 139 ].
Экономическое стимулирование - один из важнейших элементов планового управления экономикой, действенный компонент хозяйственного механизма. Благодаря тому, что совершенствование экономического стимулирования роста производительности труда не требует практически дополнительных капиталовложений, оно становится наиболее эффективным средством интенсификации экономию!.
В настоящее время, в условиях недостаточной сбалансированности спроса и предложения, актуальной является задача стимулирования роста производительности труда в отраслях, производящих товары народного потребления. К ним относится и Всесоюзное промышленное объединение по производству мотоциклов и велосипедов (ВПО "Союзмотовелопром") - подотрасль, специализирующаяся на выпуске товаров народного потребления. Однако, несмотря на большое социально-экономическое значение мотовело-товаров в повышении жизненного и культурного уровня населения, заявки Минторга СССР на них удовлетворяются примерно на 74 процента.
На заводах ВПО "Союзмотовелопром" сложилось неблагоприятное соотношение среднегодовых темпов роста производительности труда и его фондовооруженности. Существенные недостатки имеются в организации производства и труда. Действующие на заводах ВПО системы стимулирования труда недостаточно эффективны и направлены, в основном, на стимулирование промежуточных, а не конечных результатов.
Темпы роста заработной платы на всех заводах ВПО опережают темпы роста выпуска товаров народного потребления на I рубль заработной платы. В то же время в Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 августа 1982 г. ставится задача: "Разработать и осуществить практические меры по значительному увеличению выпуска высококачественных товаров, пользующихся спросом у населения. Считать необходимым в этих целях обеспечивать более тесную увязку фондов заработной платы по министерствам и ведомствам СССР, а такие в территориальном разрезе (по союзным и автономным республикам, краям и областям) с объемами производства товаров для рын
Учитывая тот факт, что заводы ВПО "Союзмотовелопром" расположены в регионах, где возможности увеличения объемов производства за счет привлечения дополнительной численности работающих практически отсутствуют, рост производительности труда становится главным, решающим фактором в решении задач, поставленных перед ВПО в XI пятилетке.
Возможности эффективного применения систем стимулирования на заводах ВПО сдерживаются отсутствием действенных методических разработок по ряду вопросов формирования фонда заработной платы, фондов экономического стимулирования, организации производства и труда. И с этой точки зрения исследование проблем экономического стимулирования производительности труда в мотовелостроепии приобретает актуальное значение.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. На основе марксистско-ленинской теории и обобщения опыта экономического стимулирования производительности труда на предприятиях мотовелостроения выработать конкретные рекомендации по повышению эффективности систеглы стимулирования, усилению ее зависимости от конечных результатов труда; обосновать основные направления совершенствования планирования заработной платы на предприятиях автомобильно промышленности на основе долгосрочных нормативов.
Пдя достижения поставленной цели автором были определены следующие задачи:
- исследовать сущность таких понятий, как "материальный интерес", "материальная заинтересованность", "общенародный коллективный и личный материальный интерес", "экономическое(материальное) стимулирование", "конечный результат";
- проанализировать действующую практику формирования фонда заработной платы на предприятиях мотовелостроения и автомобильной промышленности в целом и разработать принципы формирования фонда заработной платы на базе показателя нормативной чистой продукции;
- выявить недостатки действующих систем и форм экономического Материального) стимулирования и разработать конкретные предложения по их устранению;
- исследовать действующие формы бригадной организации и стимулирования труда и наметить пути их совершенствования;
- разработать методику распределения заработной платы в условиях перехода на бригадную оплату труда, методику оценки деятельности трудовых коллективов в зависимости от напряженности плановых заданий;
- определить основные направления совершенствования стимулирования труда в мотовелостроении с учетом щекинского метода и опыта БАЗа.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ взята подотрасль мотовелостроения, в которой широкое применение получили прогрессивные системы стимулирования труда, в том числе бригадные формы его организации и оплаты. По своим объемам и структурным характеристикам выбранный объект, включающий 15 предприятий, обладает признаками репрезентативности и полученные выводы могут быть распространены на другие подотрасли автомобильной промышленности.
Информационной базой исследования послужили отчеты Минавто-прома, предприятий ВПО "Союзмотовелопром" за годы 10 пятилетки, 1981, 1982, 1983 годы, научно-исследовательские работы, выполненные. рядом институтов при непосредственном участии автора и внедренные на Минском мотовелозаводе.
МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС и ЦК КПБ, Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам хозяйственного строительства, труды ученых-экономистов.
В основу исследования положен марксистско-ленинский диалектический метод познания. В решениях конкретных задач использованы методы сравнительного экономического и абстрактно-логического анализа.
В работе использованы рекомендации научных конференций, методические, инструктивные и справочные материалы, решения коллегии Министерства автомобильной промышленности и президиума ЦК профсоюза рабочих автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
- исследованы сущность и содержание экономических интересов различных субъектов производственных отношений;
- внесены дополнения и уточнения в характеристику понятий "материальный интерес", "коллективные интересы и стимулы", "экономическое стимулирование";
- обосновано положение о том, что усиление экономического стимулирования труда на современном этапе экономики выступает как объективная необходимость и решающее средство повышения его производительности ;
- сформулированы методические принципы выбора базы нормативов, установления соотношения роста производительности труда и средней заработной платы, предложена методика формирования заработной платы на основе нормативов;
-исследован механизм образования фондов экономического стимулирования и сформулированы предложения по совершенствованию его образования и использования;
- разработаны методы измерения и анализа уровня интенсификации производства в промышленности. Предложено использовать этот показатель как фондообразующий;
- обоснован показатель оценки напряженности плановых заданий и достигнутых результатов и на его основе разработана методика образования и использования фонда материального поощрения в цехах основного производства;
- предложена система материального стимулирования труда с использованием опыта ВАЗа применительно к условиям мотовелостроения, новая методика распределения заработной платы в условиях перехода на бригадную оплату труда;
- определены основные условия организации бригадного хозрасчета и система его показателей;
- разработан проект общей организации труда и управления Минского мотовелозавода и предложены рекомендации по совершенствованию системы материального стимулирования ИТР и служащих, направленные на повышение эффективности и качества их труда.
ПРАКТИЧЕСКУЮ ЦЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ представляют следующие результаты исследования:
- вывод о том, что коллективные интересы и стимулы в условиях общенародной формы собственности проявляются как самостоятельная форма интересов. Объективная необходимость коллективных экономических интересов предопределяет форму их экономического стимулирования - стимулирование хозрасчетной деятельности социалистических предприятий;
- проект организации производства, труда и управления (организация производственного процесса и бригадной формы труда);
- методика разработки и использования внутризаводских нормативов чистой продукции;
- методика расчета нормативов заработной платы на рубль нормативной чистой продукции по годам пятилетки;
- методика образования и использования фонда материального поощрения в цехах основного производства на базе показателя оценки напряженности плановых заданий и достигнутых результатов;
- система экономического стимулирования труда в условиях мо-товелостроения на основе анализа и практического использования опыта ВАЗа;
- новая методика распределения заработной платы между рабочими в условиях перехода на бригадную оплату труда;
- основные условия организации хозрасчета производственных бригад и система хозрасчетных показателей.
Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней конкретные рекомендации по совершенствованию экономического стимулирования труда производственных коллективов и повышению его эффективности пригодны для внедрения в практику хозяйствования предприятий машиностроения.
ВНЕДРЕНИЕ. Основные положения и выводы .диссертационной работы нашли применение при разработке инструктивно-методических материалов и систем экономического стимулирования на Шнеком мотовелозаводе, Харьковском и Жуковском велосипедных заводах (методика распределения заработной платы между рабочими в условиях перехода на бригадную оплату труда, основные условия организации хозрасчета производственных бригад и система хозрасчетных показателей, положение о стимулировании производительности труда рабочих основного и вспомогательного производства, ИТР и служащих).
При непосредственном участии автора разработаны и внедрены на Ми иском мотовелозаводе:
- система организации и материального стимулирования производительности труда с учетом опыта ВАЗа;
- проект организации производства, труда и управления (организация производственного процесса и бригадной формы труда);
- положение о материальном стимулировании рабочих основного и вспомогательного производств, ИТР и служащих за конечные результаты их труда;
-рекомендации по совершенствованию управления социальными процессами в трудовом коллективе, использованные при разработке пятилетнего и годовых планов социально-экономического развития завода;
- методика разработки и использования внутризаводских НЧП;
- методика образования и использования фонда материального поощрения в цехах основного производства;
- новая методика распределения заработной платы в условиях перехода на бригадную оплату труда;
- основные условия организации хозрасчета производственных бригад и система хозрасчетных показателей,
Рекомендации и разработки автора использованы при проведении технического перевооружения действующего производства.
Решением расширенного заседания коллегии Министерства автомобильной промышленности СССР и президиума ЦК профсоюза рабочих автомобильного, тракторного и сельскохозяйственного машиностроения опыт работы Минского мотовелозавода одобрен и рекомендован к внедрению на предприятиях автомобильной промышленности.
АПРОБАЦИЯ. Основные положения и результаты научных исследований докладывались на совете директоров предприятий г. Полоцка, на совещании инженерно-экономических служб промышленных предприятий гг. Полоцка и Новополоцка, во время работы школы передового опыта: "Социалистическое соревнование и развитие бригадной форды организации труда" Ленинского района г.Минска 22 декабря 1983 г.; на Всесоюзном семинаре на тему: "Дальнейшее развитие и повышение эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в автомобильной промышленности", проведенном Минавтопромом, ЦК профсоюза, НИИНавтопром в г.Москве 13-14 марта 1984 г.; на республиканском семинаре на тему: "ХХУТ съезд КПСС о развитии социалистического соревнования и пропаганде передового опыта", проведенным правлением общества "Знание" в г.Гродно 22-24 ноября 1983 года.
ПУБЛИКАЦИЯ, Результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 6, 65 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ерофеев, Владимир Петрович
Заводы
Всего рабочих Счел.)
Всего бригад (ед.) Из общего^кожчества бригад
Комплексные
Специализированные
Сквозные
Хозрасчетные
Числен-!Охват "! ность ! бригад-!рабочих!ными !в брига! формат®! !дах ! го/\ Цчел.) !
- 2
899 2513 1802 6383 6097 2723 4887 1771 £
51 132 79 359 202 62 234 79 4
9 88 44 142 108 50 14 44 -А
42 44 35 217 94 12 94 35 6
20 102 18 159 122 14 87 18 8 !
Атигский машиностроительный
Даугавпилский завод цепей
Жуковский велосипедный
Ирбитский мотоциклетный
Киевский мотоциклетный
Львовский мотозавод
Минский мотовелозавод
Рижский мотозавод
446 1789 1092 4163 2408 1250 2480 1092
49.6
71.1 60,6
65.2 47,2 45,9
50.7 61,6 I
I—I го I
I2!3 ! 4 |
Серпуховский мотозавод
Харьковский велозавод
Харьковский завод "Автозапчасть"
Шяуляйский велосипедно-моторный завод
Всего по ВПО "Союзмото-велопром"
1737 118 27
3564 90 47
293 20 7
2657 106 37
34326 1532 743
1111111С 1С 1С 1С 1С 1С 1С"
91 21 - 959 55,2
43 51 - 1201 33,6
13 16 - 116 39,5
69 75 - 873 32,8
789 714 - 17748 51,7 человек, что составляет всего лишь 51,7$ всех работающих. Из общего числа бригад только 714 - сквозные с численностью 9039 человек (50,9$). Недостаточно проводится работа по внедрению бригадных форм на Шяуляйском ВМЗ (32,8$), Харьковском велозаводе (33,6$), заводе "Автозапчасть" (39,5$), Киевском мотозаводе (47,2$). Как результата - на этих заводах самая низкая производительность труда в подотрасли и они постоянно находятся в числе отстающих.
Практически на всех заводах ВПО мало уделяется внимания внедрению бригадных форм во вспомогательных цехах: в целом по подотрасли цроцент охвата вспомогательных рабочих бригадными формами составляет лишь 29,9. В то же время в условиях интенсивного развития промышленности производительность труда цехов вспомогательного производства становится решающим фактором повышения производительности труда в целом по отрасли.
По мнению автора, одна из основных причин создавшегося положения - несоответствие технического и организационного уровня заводов ВПО новым требованиям, обеспечивающим высокопроизводительную работу бригад. Так, в целом по ВПО из I845I единиц металлорежущего, кузнечно-прессового и литейного оборудования более 6000 единиц (33$) работает свыше 20 лет, морально устарели и физически износилось,66,4$ рабочих заняты ручным трудом.
На многих заводах не выравнены или отсутствуют законеченные технологические потоки, что затрудняет определение конечной операции, создает дополнительные трудности в организации производства. Действующее оборудование, в основном универсальное, имеет разную производительность, что создает "рваный" ритм в работе,неравномерную загрузку рабочих мест. На многих, практически одинаковых по содержанию работах, наблюдается резкое различие (до 30$ по ХВЗ) уровней заработной платы, что затрудняет распределение заработка по КТУ, создает нездоровый социально-психологический климат.
Решающими факторами повышения эффективности бригадной организации труда в условиях крупного массового производства, каковым является мотовелостроение, по нашему мнению, являются:
- совершенствование организации и технической подготовки производства;
- развитие систем линейного и функционального управления;
- совершенствование методов организации труда;
- ориентация принципов материального стимулирования на конечные коллективные результаты трудовой деятельности. Мы считаем, что создание бригад должно явиться результатом усилий всех без исключения инженерно-экономических служб завода. Бригада - материализованное проявление этих условий. Основы ее эффективного функционирования должны быть заложены в организации управления, технической подготовке производства, материально-техническом снабжении, стимулировании.и т.п. В этой связи создание бригад, по мнению автора, требует перестройки всех без исключения служб завода, которые необходимо сориентировать на бригадную структуру.
В связи с тем, что технический уровень большинства заводов ВПО ниже других заводов отрасли, принципиально важным является техническое перевооружение подотрасли, как материальной основы совершенствования бригадной организации труда. Заводам ВПО целесообразно разработать комплексные проекты технического перевооружения каждого цеха, предусматривающие замкнутый принцип организации производства, выравнивание технологических маршрутов, внедрение прогрессивной технологии, сокращение ручного труда, бригадные формы его организации и стимулирования.
Весьма важным направлением повышения эффективности бригадной формы является совершенствование организации производства и развитие систем линейного и функционального управления. Как указывалось выше, на ММВЗ при внедрении опыта ВАЗа проведена централизация служб. В то же время, исходя из принципа комплексного решения вопросов организации производства, нельзя считать сделанное достаточным. Требуется разработка для заводов подотрасли проекта общей организации труда и управления, которую желательно осуществить совместно с отраслевыми институтами. Внедрение такого проекта позволит повысить уровень организационной структуры, достигнуть прогрессивного соотношения основных и вспомогательных рабочих, создать мобильные службы, обеспечивающие црогресс техники и технологии производства, углубить специализацию инженерно-технического персонала, осуществить принципиально новый подход к формированию бригад.
Весь процесс по подготовке, формированию и внедрению бригад в соответствии с оргпроектом, необходимо разделить на три этапа:
- проектирование производственных бригад, выполняемое специалистами института;
- формирование производственных бригад, выполняемое совместно специалистами института и завода;
- совершенствование организационных форм и стимулирования труда, выполняемое специалистами завода.
В проекте организации процессов производства, труда и управления предприятием необходимо предусмотреть объединение всех рабочих в производственные бригады для совместного и наиболее эффективного выполнения производственного задания на основе общей заинтересованности и ответственности за результаты работы. За каждой бригадой закрепляются производственные площади, оборудование, инструмент, необходимые для осуществления процесса производства. На основе технологической, планировки разрабатывается организационная планировка цеха, на которой определяются зоны бригад. В соответствии с разработанной ведомостью за каждой бригадой закрепляется номенклатура деталей, сборочных единиц, объемов выполняемых работ, производится расчет технологической трудоемкости выполняемых работ в разрезе месяца, квартала, года, определяется конечная операция обработки (сборки), по которой устанавливается конечный результат работы производственной бригады. На основе выполненных расчетов по трудоемкости определяются численность, квалификационный и профессиональный состав бригад. Работы по формированию и внедрению в производство бригадной формы организации и стимулирования труда выполняются в общем комплексе реализации проекта организации производства, труда и управления. Характеристика созданных производственных бригад, их производственная деятельность, планы отражаются в паспортах, разрабатываемых на кажду бригаду. Паспортизация бригад и рабочих мест, как мы считаем, закрепляет организационные принципы, которые были использованы при их проектировании и создает основу для постоянного совершенствования их организации.
Будучи первичным трудовым коллективом, бригада становится важнейшим звеном в системе управления производством. Это требует, с одной стороны, повышения экономической заинтересованности и ответственности всего коллектива бригады за наиболее рациональное использование ресурсов производства, а с другой стороны, материально-техническое и организационное обеспечение производственных бригад и создание условий для эффективной их деятельности. Это предполагает перевод бригад на хозрасчетные принципы работы.
В настоящее время при участии автора закончена работа по совершенствованию системы хозрасчета ММВЗ. Хозяйственный расчет производственных бригад является составной частью системы внутризаводского (внутрицехового) хозрасчета и организуется в соответствии с принципами внутризаводского хозрасчета, а также с учетом организационной структуры предприятия (цеха), вида бригад и т.д. £б8 ]. Основными принципами, положенными в основу организации бригадного хозяйственного расчета на ММВЗ, являются:
- планирование работы бригад, доведение им хозрасчетных показателей исходя из заданий, установленных цеху, участку и выделенных в их распоряжение трудовых и материальных ресурсов;
- соизмерение нормативного и фактического уровня затрат, планируемых бригаде, и оценка на этой основе эффективности использования ресурсов;
- создание коллективной материальной заинтересованности бригады, обслуживающих и обеспечивающих ее подразделений в выпуске и сдаче продукции в установленные сроки и надлежащего качества, при соблюдении установленных норм;
- создание коллективной ответственности бригады за результаты своей хозрасчетной деятельности в сочетании с личной ответственностью каждого ее члена;
- возрастание ответственности линейного персонала цехов и функциональных подразделений за создание условий эффективной работы бригад. В соответствии с этими принципами предложены основные условия организации хозрасчета производственных бригад и системы хозрасчетных показателей. (См. приложение 5). Мы считаем, что эту систему показателей следует внедрять поэтапно. На первом этапе в качестве обязательных необходимо устанавливать планы по производству, труду и качеству продукции. Одновременно проводится разработка и внедрение мероприятий по организации нормирования, планирования и учета затрат (в первую очередь по важнейшим видам ресурсов). На втором этапе, по мере внедрения указанных мероприятий, следует устанавливать весь перечень хозрасчетных показателей, дополнив его следующими заданиями: объем нормативной чистой продукции, себестоимость продукции по прямым затратам или экономия материальных затрат.
Много споров среди экономистов и производственников по вопросу количественного состава бригад. В различных отраслях промышленности и на различных предприятиях численный состав бригад колеблется от 3 до 100 и более человек. Из данных таблицы 12 видно, что большинство бригад в системе ВПО включает в свой состав от 6 до 15 человек (57,2$). Значительный процент падает на бригады с численностью 5 человек и менее - 21,8$ и совсем незначителен процент бригад с численностью свыше 25 человек. Практика организации бригад на ММВЗ показала, что в слишком малочисленных бригадах (5 чел. и менее) мало возможностей для расширения трудовых функций и профессионального роста рабочих, трудно создать условия для стабильного выполнения суточных заданий, соцобязательств. В то же время в крупных бригадах, насчитывающих десятки рабочих, гораздо труднее определить вклад каждого "в общий котел". В больших бригадах люди зачастую едва знакомы между собой, работают в разных концах цеха и общаются лишь на собраниях. Оплата по конечному результату - основа бригадной организации. При слишком большой численности "не видно" конечной операции, отсюда возможное несправедливое распределение заработка.
Вопросы численного состава бригад нельзя решать однозначно для каждого вида производства и отрасли. Ее численный и квалификационный состав может быть разным в зависимости от многих факторов, в том числе от типа производства, сменности, выпускаемой продукции и т.д. Но во всех случаях бригада должна заранее проектироваться и быть наиболее оптимальной для данных условий производства.
- 159 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Основой экономического и материального стимулирования являются экономические интересы - общенародные, коллективные и личные.
Наиболее дискуссионным является оцределение сущности коллективных интересов и форм их проявления. Многие экономисты считают их лишь одаой из форм цроявления общенародных интересов. По нашему мнению, коллективные интересы проявляются в условиях социализма как самостоятельная форма, объективно существующая, порожденная относительной экономической обособленностью предприятий как хозрасчетных единиц. В последние годы, в условиях усиления роли трудовых коллективов, в социальной структуре общества и системе социальных отношений, расширения возможностей крупных объединений воздействовать не только на текущие, но и на перспективные результаты цроизводства, роль коллективных интересов значительно усилилась и имеет ярко выраженную тенденцию к повышению. От степени познания механизма их действия во многом зависит эффективность экономического стимулирования. Формой реализации коллективных экономических интересов при социализме является хозрасчетная деятельность предприятий и их внутренних подразделений.
2. Стимулирование труда, в зависимости от его количества и качества, осуществляется в промышленности через заработную плату. В последние годы проведена значительная работа по упорядочению заработной платы. Вместе с тем в современных условиях повышение эффективности все в большей степени зависит не от личных усилий рабочего, а оцределяется слаженностью действий всего коллектива. Вклад кадцого работника в общественное производство не может быть в полной мере оценен без учета общих итогов деятельности предприятия. Поскольку результаты работы предприятий выражаются в стоймостной форме, необходимо более полное использование закона стоимости во взаимосвязи с законом распределения по труду, теснее увязать не только премиальную, но и основную заработную плату с результатами коллективного труда, с трудовым доходом коллектива, полученным за конечный продукт.
3. В результате исследования предлагается и обосновывается необходимость при формировании фонда заработной платы и фондов экономического стимулирования применения таких важнейших измерителей, как нормативная чистая продукция, нормативная прибыль, нормативные фонды экономического стимулирования. Усиление зависимости заработной платы от результатов коллективного труда достигается также широким внедрением бригадных форм его организации и стимулирования.
4. Коренной вопрос экономической стратегии партии в текущем пятилетии в перспективе длительного развития - повышение эффективности общественного производства на основе его интенсификации. Среда интенсивных факторов экономического роста, обеспечивающих повышение эффективности производства, ключевым является рост производительности труда - основного показателя эффективности производства.
Актуальную и исключительную важность роста производительности труда в современных условиях предопределяют следующие основные причины:
- обострение проблемы трудовых ресурсов;
- неблагоприятное соотношение среднегодовых темпов роста производительности труда и его фондовооруженности;
- существенные недостатки организации производства и труда;
- опережающие (во многих отраслях) темпы роста заработной платы по сравнению с темпами роста производительности труда, что приводит к несоответствию платежного спроса населения и предложения товаров и услуг;
- недостаточная эффективность существующих систем стимулирования труда, направленность их, в основном, на достижение промежуточных (индивидуальных), а не коллективных (конечных) результатов труда;
- задачи победа в экономическом соревновании с капиталистическими странами.
5. Основными направлениями усиления стимулирования производительности труда, рассмотренными в .диссертации, являются:
- совершенствование планирования заработной платы на основе научно-обоснованных нормативов;
- повышение роли фондов материального стимулирования в реализации коллективных интересов и создание прямой зависимости между результатами деятельности предприятия и размером вознаграждения и выплат, получаемых каждым работником;
- дальнейшее развитие щекинского метода;
- внедрение на высокомеханизированных предприятиях системы стимулирования по опыту ВАЗа;
- дальнейшее развитие бригадных форм организации и стимулирования труда.
6. В результате исследования выявлено, что на заводах ВПО "Союзмотовелопром" при организации стимулирования труда наблюдается несоответствие технического и организационного уровня новым требованиям, мало уделяется внимания инженерному и материально-техническому обеспечению.
Основой успеха может стать только комплексный подход к решению поставленной задачи. Объективная необходимость комплексного подхода вытекает из самой природы социалистического производства, закона планомерного, пропорционального развития экономики. Поскольку труд отдельного работника оказывается все более зависимым от функционирования множества производственных факторов, возникает потребность в развитии более совершенных форм кооперации труда, ибо конечные результаты производства все более опосредуются уровнем и характером интеграции трудовых усилий всех его участников. Решающими факторами повышения эффективности в условиях крупного массового производства, каким является мотовелостроение, выступают :
- совершенствование организации и технической подготовки производства;
- развитие систем линейного и функционального управления;
- совершенствование методов организации труда;
- ориентация принципов материального стимулирования на конечные результаты трудовой деятельности.
7. Анализ методов организации производства на предприятиях ВПО "Союзмотовелопром" выявил слабость побудительных мотивов к коренному изменению сложившейся практики материального стимулирования производительности труда за счет совершенствования его организации.
Анализ хозяйственной практики мотовелостроения показал, что совершенствование системы линейного и функционального управления должно проводиться в направлении:
- коренного изменения управления цехами предприятия путем выведения из их структур всех функциональных служб;
- разделения линейного руководства производством и системы функционального управления путем сосредоточения персонала инженерных и управленческих служб в 1фупных подразделениях, сбалансированности их прав и ответственности за конечные результаты деятельности;
- введения программно-целевых методов управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами;
- комплексного использования автоматизированной системы применительно к новым структурам управления.
8. Для повышения эффективности и качества систем экономического стимулирования производительности труда на заводах ВПО "Со-юзмотовелопром" необходимо:
- учитывая, что решающим фактором повышения заработной платы в современных условиях является опережающий рост производительности труда, установить на заводах и в их структурных подразделениях нормативное соотношение роста производительности труда и заработной платы по годам пятилетнего плана;
- заработную плату коллектива поставить в прямую зависимость от конечных народнохозяйственных результатов, в связи с чем внедрить планирование заработной платы на основе научно обоснованных нормативов ее затрат на рубль НЧП;
- улучшить практику планирования производства в направлении большей конкретизации расчетов и тесной увязки заданий по объему НЧП с номенклатурой выпуска и поставок продукции согласно заключенным договорам;
- усилить контроль за правильностью применения утвержденных объединениям и предприятиям нормативных коэффициентов чистой продукции, устанавливаемых на прочую продукцию. Совместно с ЦСУ СССР уточнить состав информации, приводимой в форме № I-ц по продукции, планируемой в стоимостном выражении - ввести данные об объемах НЧП по этим видам продукции вместо оценки ее по оптовым ценам на
I января 1975 г.;
- совместно с Госкомцен СССР и Госпланом СССР усовершенствовать порядок корректировки нормативов чистой продукции при изменении условий кооперации производства. В целях обеспечения стабильности плановых заданий и сопоставимости данных по объему НЧП изменение нормативов производить один раз в пять лет;
- в инструкции по заполнению форм J£ I-п и й 8 статотчетности следует четче регламентировать порддок определения НЧП при пересмотрах нормативов чистой продукции;
- в целях обеспечения одинаковых условий применения НЧП в системе трудовых показателей установить единый норматив рентабельности на продукцию отрасли с дифференциацией его в зависимости от степени освоения трудоемкости изготовления изделий;
- для повышения результатов использования показателя нчп и исчисленного на его основе норматива зарплаты необходимо шире внедрять их в систему внутрипроизводственного хозяйственного расчета, совершенствовать методику и практику разработки планов производства в направлении большей детализации расчетов, тесной увязки заданий по объему НЧП с выпуском продукции в натуральном выражении .
9. При переходе на нормативное планирование фонда заработной платы на базе НЧП целесообразно применять два показателя производительности: одного, исчисленного по товарной продукции, и другого - по НЧП. При этом первый будет основываться на существующей статотчетности и может быть легко применен в планировании и контроле за ростом производительности труда на производственных участках^ цехах, бригадах. Вначале именно этот показатель должен быть директивным, а второй - расчетным. В дальнейшем, в процессе совершенствования ценообразования улучшатся условия применения показателя производительности труда на основе НЧП, он может стать директивным, а показатель, исчисленный по товарной продукции, - расчетным.
Фонд материального поощрения должен обосновываться системой показателей эффективности и стимулировать в первую очередь рост производительности труда.
Главным требованием, предъявляемым к его созданию, является обеспечение опережающих темпов роста производительности труда по сравнению с ростом средней заработной платы. Экономию по ФМП перечислять в резерв предприятия и разрешать использовать ее на расширенное воспроизводство, техническое перевооружение, осуществление мероприятий соцкультбыта.
10. Фонд материального поощрения должен формироваться не в зависимости от темпов роста, а в размере твердой доли от прибыли. В основу его образования следует положить уровень выполнения объема реализации продукции с учетом обязательств по поставкам. Показатель удельного веса продукции высшей категории качества необходимо исключить из числа фондообразующих и учитывать его при образовании норматива заработной платы.
В систему фондообразующих целесообразно включить показатель, характеризующий уровень интенсификации, который одновременно характеризует и уровень экономической эффективности производства.
Методика его расчета и обоснования приведена в диссертации.
11. Усиление экономического стимулирования предполагает проведение ряда мер организационного характера на отраслевом уровне, для чего:
- Минавтоцрому СССР разработать отраслевые нормативы численности, нормы обслуживания и .другие нормативы трудовых затрат, а также, в соответствии с предлагаемой в диссертации методикой, -долгосрочные нормативы заработной платы;
- установить предприятиям ВПО стабильные, сбалансированные по материальным и финансовым ресурсам планы производства и оградить их от волевых поправок. На случай настоятельной необходимости корректировки планов предусмотреть в министерстве резерв по сырью, материалам, энергоресурсам и финансам;
- при внедрении щекинского метода требовать от предприятий разработки комплексных организационно-технических мероприятий по увеличению выпуска продукции с меньшей численностью. Организационные мероприятия должны быть подкреплены конкретной и долговременной программой реконструкции производства, модернизации оборудования, автоматизации трудоемких процессов;
- учитывая, что оценка плана по годам пятилетки производится нарастающим итогом, разрешить предприятиям создавать резерв фонда заработной платы за счет ее экономии на всю пятилетку, что позволит им более быстрыми темпами проводить реконструкцию и техническое перевооружение;
-перевести предприятия, применяющие щекинский метод, а также опыт ВАЗа, на полный хозяйственный расчет с введением нормативного принципа распределения прибыли, а при необходимости - предоставления долгосрочных кредитов и установить им минимум следующих плановых показателей: план поставок по договорам в заданной номенклатуре; стабильный фонд (норматив) заработной платы по годам пятилетки; нормативные затраты сырья, материалов и энергоресурсов по годам пятилетки; фиксированные платежи в госбюджет из прибыли.
Все остальные показатели предприятия должны быть расчетными и использоваться для анализа, в целях изыскания резервов.
12. В высокомеханизированных предприятиях мотовелостроения предлагаем применить систему оплаты труда, разработанную на ММВЗ с учетом опыта ВАЗа, для чего:
- для всех заводов подотрасли разработать проект общей организации труда и управления, с учетом опыта ММВЗ;
- провести паспортизацию бригад и рабочих мест с целью закрепления организационных принципов, которые были использованы при их проектировании, и создания основы для постоянного совершенствования их организации;
- внедрить на заводах ВПО систему организации хозрасчета производственных бригад, апробированную с участием автора на ММВЗ и изложенную в диссертации;
- возложить на технологические службы заводов ВПО функции нормирования труда основных рабочих и ответственность за снижение технологической трудоемкости изделий;
- внедрить разработанные на ММВЗ рекомендации по распределению заработка среди рабочих хозрасчетной бригады как по КТУ, так и на основе их индивидуальной производительности труда;
- для оценки качественного уровня организации и функционирования производственных бригад разработать нормативный показатель качества бригады нового типа, который явился бы основным критерием при подведении итогов смотра развития бригадной организации труда на предприятиях отрасли с включением его в статотчетность;
- внедрить поэтапную, последовательную систему формирования бригад, примененную на ММВЗ.