Экономическое управление условиями труда на предприятиях связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кутыркин, Андрей Николаевич
- Место защиты
- Донецк
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическое управление условиями труда на предприятиях связи"
РГб од
*1 ишн 1993 АкаАвмИЯ наук Украины
1 'Институт экономики промышленности
На правах рукописи
Кутыркин Андрей Николаевич
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ УСЛОВИЯМИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
СВЯЗИ
Специальности -08.00.05 - Экономика, планирование,
организация управления народным хозяйством и его отраслями; промышленность и научно-технический прогресс
08.00.05 - Экономика, планирование,
организация управление народным хозяйством и его отраслями; связь
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Донецк 1993
Работа выполнена в Институте экономики промышленности АН Украины
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
член—корреспондент Академии технологических наук Украины, доктор экономических наук, профессор ¡А.И, Амоша
доктор экономических наук, профессор А.В. Ефремов,
доктор экономических наук, профессор Н.Д. Прокопенко,
доктор экономических наук, профессор В.С. Яцков
Львовское отделение Института экономики АН Украины
Защита состоится "_" 1993 года в__ час. на
заседании специализированного ученого совета Д 016.48.01 в Институте экономики промышленности АН Украины по. адресу: 340048, г.Донецк, ул.Уннверситетская.77. • •
С - диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики промышленности АН Украины.
Автореферат разослан " 1993 г-
Ученый секретарь специализированного ученого
совета / , ^_ __ Ф.Е. Поклоне*ий
1. Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Изменения, происходящие в социально - экономическом развитии Украины, требуют коренной перестройки и переориентации деятельности предприятий в сфере условий труда, снижения уровня таких негативных социальных явлений, как производственный травматизм й заболеваемость, обусловленных опасными и вредными факторами производстпа. Потери живого труда резко снижают эффективность функционирования предприятий и прежде всего производительность труда.
Реализация основного принципа государственной политики .Украины в области охраны труда, закрепленного в Законе Украины "Об охране труйа", - приоритета жизни и здоровья работников по отношений к результатам производственной деятельности предприятия, Йодной ответственности владельца за создание безопасных и безвредных условий труда Также требует переосмысления подходов к стоящей Проблеме.
С позиций системного подхода к управлению выход из создавшейся ситуаций, как показывает анализ, лежит на Путях создания новых регуляторов, в основе которых лежат экономические рычат й стимулы. Применение экономических методой управления охраной труда, как реализация основного принципа государственной политики по охране труда, вызывает потребность в разработке механизма их использования на производстве.
Анализ показывает, *что теоретических разработок и практических рекомендаций по проблеме экономического, управления условиями труда при рыночных отношениях практически не существует. Публикации последних лет сориентированы на традиционные организационно-административные подходы государственного и внутриотраслевого регулирования отношений по поводу условий и охраны труда, не учитывают основополагающие принципы государственной политики Украины в области охраны труда.
Мощным * рычагом подъема экономики Украины из запущенного состояния является расширение информационного пространства. Однако внедрение новых информационных технологий непосредственно связано с условиями, в которых осуществляется труд работников отрасли связи. Но на
сегодняшний день около 20% занятых на предприятиях связи работают во вредных условиях, в ночных сменах трудятся, как правило, женщины. Издержки предприятий связи, обусловленные производственным травматизмом и заболеваемостью, как показывают расчеты, многократно превышают расходы на улучшение условий труда.
Неразработанность отмеченных проблем экономического управления уоювиями труда, многие из которых рассматриваются в отраслевой практике впервые, объективная необходимость их быстрейшего решения определили актуальность исследования и его направленность.
В связи с вышеизложенным выявилась потребность в системном подходе к управлению условиями труда на производстве, основанном на использовании экономических методов управления. На основе теоретической проработки проблем системного подхода к управлению исследуемым процессом стало возможным разработать экономический механизм управления условиями труда на микроуровне, что создает предпосылки для решения актуальных проблем макроэкономического уровня.
Анализ, выполненный диссертантом, показал, что комплексные исследования системного подхода к экономическому управлению условиями труда, имеющие целью создание целостной теории и механизма управления этим процессом, наукой практически не проводились, хотя в ряде работ ведущих ученых-экономистов отдельные стороны этой проблемы рассматривались с различных позиций.
Важность и актуальность назревших проблем, а также недостаточная разработанность теоретических и методических проблем предопределили выбор темы диссертационной работы, ее целевую направленность и содержание, методы исследования и основные результаты.
Предмет и объект исследования. Предмет исследования составили методология системного подхода к управлению условиями труда, а также экономические методы реализации данного процесса, обеспечивающие рост эффективности производства на основе улучшения условий и охраны труда. Объектом исследования явились условия труда на предприятиях связи.
Цель исследования. Исходя из рассматриваемой проблемы в диссертационной работе была поставлена цель - разработать целостную теорию и методы управления условиями труда на 4
основе использования экономических методов в рамках системного подхода.
Основная научная идея работы заключается в обосновании методологии управления условиями труда на основе использования экономических методов управления, а также внедрения передового опыта для улучшения условий и охраны труда и обеспечения социальных гарантий работающих в создании благоприятных условий труда на рабочих местах.
Для осуществления поставленной цели необходимо было решить ряд разноплановых проблем экономического управления условиями труда на производстве, среди которых следует выделить ведущие, определившие характер диссертационного исследования. С этьй позиции автор выделил следующие задачи исследования:
на основе системного подхода и анализа выявить главную цель управления социально-экономической системой, определить объект управления, а также условия реализации цели управления: осуществить системный анализ условий труда как ком плексного объекта управления, выявить системообразующие пол объекты, раскрыть их внутренние свойства, а также влияпи• оказываемое на человека в процессе труда;
сформулировать цели управления условиями труда; об», новать и разработать оценку состояния условий труда при управлении ими-в производственных системах; осуществить выбор методов управления условиями труда на производстве;
проанализировать традиционные подходы . к управлению условиями и охраной труда, сложившиеся на предприятиях, и отразить особенности управления на предприятиях связи;
обосновать научную концепцию экономического управления условиями труда, а также разработать структуру комплексной системы, механизм и практические рекомендации по использованию экономических методов управления;
раскрыть экономическую сущность и обосновать концепцию управления условиями труда на основе использования передового опыта, а также разработать экономический механизм управления этим процессом в период формирования и развития рыночных отношений;
определить формы социальных гарантий и льгот в отрасли, а также разработать механизм их реализации на предприятиях;
проанализировать проблемы сочетания отраслевого и регионального управления условиями труда и выработать предложения
по повышению эффективности этого процесса;
определить экономическую эффективность управления Условиями труда в отрасли и ее влияние на экономические показатели развития региона.
Методология, методике исследований, источники информации,
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили положения трудов ведунах ученых-зко-номистов, законодательные акты, решения органов исполнительной власти, В ходе исследований была использована специальная и справочная литература отечественных и зарубежных авторов, инструктивные и методические материалы по проблеме.
В работе применены методы диалектико-ма,те.риа-листического исследования явлений н процессов в их взаимосвязи и развитии, системный и комплексный подходу к рассматриваемым проблемам, а также специальное методы исследования.
Результаты исследований, положенные в основу диссертационной работы, обобщают научные работы, выполненные соискателем в Институте экономики промышленности АН Украины в 1982-1992 гг. по теме 140388 "Перестройка уираме®й8 социально-экономическими процессами формировали? и улучшений условий труда в промышленности" (номер государственной регистрации 01880033020) и но теме "Исследование проблем социальной защищенности трудящихся" (подте&а "Исследование взаимосвязи экономических и социальных процессов в формировании социальной защищенности'4).
Научная новизна результатов исследований. В диссертационной работе предложена целостная теория экономического управлений условиями труда, базирующаяся на системном подходе к проблеме. Она исходит из выбора условий труда в качестве комплексного объекта управления, определения системообразующих под объектов, а также определения целёй управления. В соответствий с этим обосНовййа оценка состояния условий труда в системе управления. Теоретическое обйсДоЧЭНйе методов управления условиями труда осуществлено на основе их мотивационных характеристик.
Научная концепция экономического управления условиями труда предусматривает управление затратами, связанными с 6
условиями труда, а так.~ке экономическое стимулирование и экономическую ответственность за состояние условий труда. Механизм использования экономических методов управления условиями труда основан на ряде концепций и методик, реализующих научную концепцию диссертации.
В диссертации обобщены результаты многолетних исследований автора по проблеме создания благоприятных условий труда, способствовавшие становлению нового перспективного направления.
К конкретным результатам исследования, имеющим научную новизну н выносимым на защиту, относятся следующие: .
1. Методология системного подхода к проблеме управления условиями труда, включающего методы реализации главной цели управления социально-экономической общественной системой и выбора условий труда в качестве комплексного объекта управления.
2. Системный анализ условий труда как комплексного объекта управления, содержащего системообразующие подобъекты первого и второго порядка (факторы и элементы условий труда), выявление главной и первоочередной целей управления условиями труда, а также определение кптегории условий труда как комплексного объекта.
3. Оценка состояния условий труда в системе управления, учитывающая упорядочивающий характер процесса управления.
4. Выбор методов управления условиями труда, основанный на учете их мотивацйонных характеристик, а также мирового опыта, включающий использование экономических' методов в сочетаний с социально-психологическимн. "
5. Обобщенная схема анализа состояния условий и безопасности труда на предприятиях связи, а также разработка системы управления охраной труда, основанной на стандартах предприятий.
6. Научная концепция экономического управления условиями труда, предусматривающая управление затратами, связанными с условими труда, повышение ответственности владельцев предприятий за неблагоприятные условия труда, а также их стимулирование за улучшение условий труда.
7. Механизм реализации экономических методов управления условиями труда, включающий: структурно-функциональную модель, а также схему управления условиями труда на основе
использования одного из -экономических методов и структурную схему комплексной системы управления условиями труда.
8. Методический подход к расчету экономического критерия целесообразности увеличения затрат на улучшение условий и охраны труда, а также предложения по совершенствованию финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда.
9. Концепция экономического стимулирования улучшения условий труда, пр.жципы построения системы стимулирования и предложения по мерам экономической ответственности владельцев и аппарата управления предприятия за состояние условий труда,
10. Концепция и методические принципы улучшения условий и охраны труда на основе управления использованием передового опыта в этой области, а также экономический механизм управления процессом использования передового опыта улучшения условий и охраны труда.
11. Механизм развития экономических отношений río поводу использования передового опыта улучшения условий и охраны труда, базирующихся на коммерческом интересе предприятий-новаторов и предприятий-потребителей передового опыта.
12¿ Методические принципы формирования системы социальных гарантий в отрасли, включающие предоставление работающим льгот и компенсаций за неблагоприятные условия труда, а также* использование коллективного договора в качестве главной формы планирования условий труда на предприятиях на основе создания системы социальных гарантий.
13. Механизм и практические предложения, по взаимодействию региональных государственных и общественных органов управления условиями и Охраной труда для создания благоприятных условий труда на рабочих местах, и, в частности, по координации деятельности местных органов по надзору за охраной труда и государственной экспертизы условий труда с отраслевыми службами охраны труда.
14. Методика определения экономической эффективности управления условиями труда в отрасли, основанная на установлении зависимостей между численностью работающих, занятых в благоприятных и неблагоприятных условиях и приростом объема продукции, а также производительностью труда.
15. Методика оценки влияния функционирования подотраслей электросвязи на показатели развития производственной
сферы региона, учитывающая экономик» рабочего времени, условную экономию штата, экономию затрат на производство, а также прирост продукции.
Теоретическая и практическая ценность работы. Научная значимость выполненных исследований заключается в разработке и обосновании методологии экономического управления процессом улучшения условий и охраны труда, основанной на системном подходе к Проблеме. Практическая значимость работы заключается в решении комплекса проблем методического обеспечения механизма реализации экономических методов управления условиями и охраной труда на предприятиях связи и создания на этой осййве предпосылок повышения эффективности работы отрасли м региона в целом.
Методические разработки носят прикладной характер и могут быть использованы предприятиями других отраслей, органами управления охраной труда различных уровней, а также Прй подготовке специалистов по охране труда и студентов вузов.
Реализация результатов исследования. Методические разработки и рекомендации нашли практическое применение как на предприятиях связи* так и в других отраслях.
Основные научные положения диссертационной работы отражены в монографии, учебном пособии и курсе лекций для студентов экономических факультетов, научных докладах, методических рекомендациях, одобренных соответствующими организациями, учебными заведениями, объединениями.
Использование результатов исследований и рекомендаций позволило улучшить условия труда' на анализируемых предприятиях связи, повысить производительность труда, что обеспечило экономический эффект 852 тыс. руб., в том числе эффект, отражающий вклад автора - 298 тыс. руб.
Прикладные аспекты результатов научных исследований используются в учебном процессе при подготовке экономистов по труду - социологов на экономическом факультете Донецкого государственного университета.
Материалы диссертационного исследования автора положены в основу:
монографии "Условия труда на предприятиях связи: экономическое управление при переходе к рыночным отношениям" { М.: "Радио и связь", 1993);
программы, методических указаний и учебного пособия для
студентов экономических факультетов университетов по курсу "Экономическое управленце условиями и охраной труда" (ИЭГГ АН Украины - ДонГУ, 1992);
курса лекций "Социальная защита", выполненных, в соавторстве (Донецк: ИЭП АН Украины, 1992) и других работ.
Апробация работы. Основные научные положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и были одобрены на 7 международных, всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях и семинарах, а также на заседаниях ученого совета и отдела экономических проблем охраны труда ИЭП АН Украины, кафедры "Экономика и социология труда" ДонГУ, научно-технического совета Донецкого областного производственно-технического управления связи.
Публикации результатов исследования. Результаты выполненных исследований опубликованы в 29 работах, в том числе в монографии, учебном пособии и курсе лекций, в 4 статьях, 8 научных докладах, 11 методических рекомендациях, указаниях.
Общий объем публикаций около 90 п.л., из которых 72 п.л. принадлежат диссертанту.
Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, 5 глав и закл'ючение, содержит 14 таблиц, 17 рисунков, а также список использованной литературы из 370 наименований и 17 приложений.
2. Основные положения диссертации »
2.1. Методология системного подхода к проблеме управления
условиями труда
Раскрытие места и сущности условий труда в социально-экономической системе современного производства имеет принципиально важное методологическое значение для > теоретического и практического решения проблем, связанных с управлением условиями труда.
В работе на основе учета и использования основных интегратииных качеств социально-экономической системы, каковым является современное общество, в частности способности 10
перекода нэ одного состояния в другое в рамках основного качества, определена главная цель ее функционирования.
Общественная форма труда требует управляющего воздействия как на собственно процесс труда, так и на работающих для получения положительного результата, что и является главной целью рассматриваемой системы.
Исследование общих подходов к управлению привело к необходимости определить содержание объекта управления. Социально-экономические и организационно-технические отношения человека с производством, а также отношений между людьми в процессе труда в йх неразрывном единстве, взаимосвязи и взаимной обуслойленности можно рассмотреть как условия, в которых совершается процесс ■груда, йли просто условия труда. Эти сложные объективные отношения рассматриваются в работе как комплексный объект управлений в рамках общественной системы.
Условия труда, рассматриваемые как объект управления, в свою очередь являются сложной системой. Объектной характеристикой первого порядка в ней являются группы факторов формирования условий труда (социально-экономические И организационно-технические, а также естественно-природные). Непосредственное действие йа человека как биосоциальное существо оказывают группы факторов второго порядка« в качестве которых выступают элементы условий труда (санитарно-гигиенические, саниТарно-бытовые, психофизиологические, эстетические и социально-психологические). Поэтому условия труда как система включают в себя два подобъекта (факторы и элементы условий труда), Что подтверждает комплексный характер объекта управления.
Исследования позволили определить главную цель управления условиями труда - создание эталонных условий, понимаемых как реально достижимые при данном уровне развития науки, техники, научной организации производства, труда и управления при наилучшем использовании затрат, и которые могут быть реализованы на каждом рабочем месте. Как первоочередная социальная цель управления определено улучшение условий труда, а экономическая - повышение продуктивности труда.
Системный подход к проблеме позволил сформулировать категорию условия труда, рассматриваемую в качестве комп-
лексного объекта управления, как объективно существующее явление, системообразующими подобъектами которого являются факторы первого порядка, формирующие условия труда, а также факторы второго порядка или элементы условий труда, непосредственно воздействующие на человека как биосоциальное существо и определяющие положительные и отрицательные социальные и экономические результаты такого взаимодействия.
Структура системного анализа условий труда как комплексного объекта управления представлена на рис. 1.
2.2. Обоснование методики оценки состояния условий труда в системе управления
Исследование показало, что особенностью рассматриваемых систем является потребность в упорядочивающем характере управления. Наиболее полно анализ процесса экономического управления условиями труда позволяет осуществить энтропийный метод, характеризующий необходимость в количественной оценке степени хаотичности (непостоянства или беспорядка), то есть меры неопределенности. Энтропийный метод анализа технико-экономических показателей деятельности предприятий исходит из того, что управляющие воздействия ведут к упорядочению объекта управления. При. этом изменяется в сторону уменьшения количество информации об объекте управления, тем самым снижается неопределенность его состояния (энтропия).1
Рассмотрим некую совокупность рабочих мест Чр с численностью работающих
Чр - Чр( + Чрг, (1)
где Чр) - численность работающих, занятых в благоприятных условиях труда (иа рабочих местах с упорядоченным равновероятным состоянием); Чрг - численность работающих, занятых в неблагоприятных условиях труда (на рабочих местах с неупорядоченным равновероятным состоянием), с энтропией Но.
В результате управляющих воздействий субъекта управления по упорядочению объекта управления (осуществления
'Энтропия (Н) - мера вероятности достижения запланированного состояния системы в результате управляющих воздействий. 12
Объект управления
Факторы формирования условий труде {социально-экономические., арга-ниэациоиею-техпмческие, есгесгвемио-прмродныв)
Эпеменг» условий тргуда (санкгарна-ги-гиеничесм№ -самигооио-бы-товые. псшо-фмздологические. эстетические. соцкмаль-попсюсояоги-
чвскне)
Псдсбъекты системы
Управляющие воздействия
1Г~ ,1
Бяагоори-ягн. условна труда
Опасные *
р вредные
факторы
_ „ —
. Субъект
управления
1Г
Иеблаго-
ГфКОТИ.
уся. труда
Пожмштеяыше эяоиммчешк м социальное рюуяьшн
Огрицзгешйме
И_____
м-социая ыше результаты
Рабочее место
Обратная связь
Рис.1. Структура системного анализа условий труда как. комплексного объекта управления
мероприятий по улучшению условий труда) неупорядоченность рабочих мест снизится до величины Н, а численность работающих на них составит Чр}. Это изменение характеризует результативность применения экономических методов для управления условиями труда.
Количественное выражение прироста знаний в этом случае является величиной информации относительно рабочих мест рассматриваемого предприятия при Чр? < Чр4 и соответственно Н < Н0, то есть
Чр
I- Но-Н - logjHp^logjHpj - log2 бит, <2)
%
где H»log п; а - основание логарифма, рпределяюшее количество состояний, в котором может находиться объект управления;
п - показатель, по которому определяется неупорядоченность объекта управления, причем п * а. Учитывая, что цель управления будет достигнута только в случае, когда управляющее воздействие позволит обеспечить благоприятные условия труда на неупорядоченных рабочих местах (соответствие предъявляемым требованиям - "1", несоответствие - "О"), в качестве основания логарифма принято значение 2.
При Чр2 > 4Pl и соответственно Н»Н0 будет получена величина дезинформации
D-log2 , бит. (3)
Это свидетельствует об увеличении энтропии, обусловленной ростом неупорядоченности рабочих мест, что является результатом неверных управляющих воздействий субъекта управления. .
Достоинством предложенной информационной оценки является свойство аддитивности, позволяющее получить общее количество информации по всей совокупности факторов или элементов, определяющих условия труда
где Нк. - энтропия к-го числа выбранных эталонов по ]-му показателю Условий труда; ( ~ совокупность показателей условий труда.
Оценка состояния условий труда на основе количества информация об объекте управления позволяет оценить условия труда на рабочих местах по всем элементам, исключив повторный счет.
Полученное значение реального состояния условий труда относительно выбранного эталона дает возможность произвести сравнительную экспертную оценку заданного эталона и состояния условий труда на предприятии или осуществить оценку ряда эталонов для выбора наиболее информативного, а также структурировать уровень условий труда для ранжирования рабочих мест, цехов и предприятий, отраслей и регионов. Соотношение количества информации об условиях труда с затратами на нх улучшение позволяет рассчитать социально-экономические характеристики эффективности проводимых мер.
Предложенная оценка позволяет осуществлять контроль за реализацией функций улравления (планирования, организации и особенно регулирования) на любом уровне управления.
Рассмотренный подход дает возможность корректировать структуру и объем учитываемых показателей, адекватно реагировать на изменение целей или объектов управления, допускает сжатие и расширение количества информации для различных уровней управления, а также позволяет интерпретировать другие оценочные показатели.
Наиболее важным представляется создание предпосылок для построения оптимальной экономико-математической модели системы управления условиями труда.
2.3. Обоснование выбора методов управления условиями
труда
Фундаментальным базисом выбора методов управления условиями труда в управляющей системе послужили мотивационные характеристики существующих методов. Как показывает анализ, именно они оказывают определяющее влияние иа поведение людей при осуществлении процесса управления.
В работе показано, что наибольшее стимулирующее воздействие на людей оказывают экономические методы управления,
которые в отличие от организационных опираются не на акты вышестоящих уровней управления, а на экономические законы развития общества. Поэтому властная мотивация переживает кризис, а на смену ей приходит мотивация материальная. Экономические методы управления должны сочетаться с социальными, мотивационной характеристикой которых являются социально-психологические интересы человека как социального индивида. Одним из главных социальных интересов являются благоприятные условия жизнедеятельности и, в частности, условия труда.
Следовательно, процесс управления социально-экономической общественной системой должен осуществляться на основе адекватных ей экономических и социальных методов, обеспечивая улучшение условий труда работающих путем применения мер материального и экономического стимулирования, а также мер ответственности, кредита, финансирования, налогов и т.д.
Потребность в применении указанных методов подтверждает мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой, добившихся более высокого уровня жизни, чем в нашей стране, где длительное время игнорировались экономические стимулы и рычаги. Кризис экономики И социальной сферы может быть преодолен на основе формирования рыночных механизмов, чему должна способствовать подготовка молодых .специалистов, адаптированных к новой экономической ситуации.
2.4. Обоснование обобщенной схемы анализа состояния условий труда* на предприятиях связи
В основу исследования условий и охраны труда на предприятиях связи был положен статистический метод анализа производственного травматизма и заболеваемости, характеризующий результаты воздействия неблагоприятных условий на работающих. В качестве критериев были приняты коэффициенты частоты, тяжести, нетрудоспособности, материальных потерь и затрат. Были использованы также методы группировок по однородным признакам и монографический метод.
Динамика абсолютного уровня производственного травматизма и динамика показателей (коэффициентов) частоты и ' т кестн отражают наличие опасных факторов на рабочих местах ( тприятий связи Донецкой области. Рост коэффициентов
частоты, тяжести, а также выплат по листкам нетрудоспособное-! наблюдавшийся в 1988 - 1990 гг., также подтверждает этот выко., Показатель материальных потерь возрос в 1987-1990 гг. на 48,1%, а показатель затрат на охрану труда эщ этот период возрос на 50%, что свидетельствует о явной неэффективности трудоохранных мероприятий. Если уровень материально-технических причин производственного травматизма достиг 2/3, то соответствующие меры по предупреждению травматизма составили менее 40%.
Динамика заболеваемости на предприятиях связи Донецкой области также отражает влияние вредных производственных факторов на организм работающих. Рост заболеваемости можно проследить как по абсолютным значениям, так и по показателям частоты и тяжести заболеваемости, а также потерь на 100 работающих. Основной причиной роста заболеваемости являются неблагоприятные условия труда на рабочих Metrax,
Углубленный анализ, направленный на выявление наиболее характерных опасных факторов, обусловливающих Производственный травматизм, а также производственных вредностей, определяющих заболеваемость вследствие Неблагоприятных условий труда, показал необходимость разработки комплекса организационно-технических, гигиенических и психофизиологических мер по созданию безопасных и здоровых условий труда на предприятиях связи Донецкой области. Основой создания комплексной системы управления охраной труда явились стандарты предприятий • (СТЙ), разработанные автором. В системе были реализованы основные функции управления - планирование, организация, учет, контроль, анализ и регулирование, введены показатели оценки состояния условий труда, связанные с системой премирования. В целом система позволила достичь объединения разрозненных трудоохранных мер, показала в 80-е годы ейою работоспособность и эффективность на предприятиях связи Донецкой области, получила одобрение в центральной печати.
2.5, Обоснование концепции экономического управления условиями труда и разработка механизма реализации экономических методов
Анализ показал, что коренная перестройка проводимой работы возможна на основе использования экономических методов управления условиями труда и создания системы защиты социально-экономических интересов работающих на отраслевом, региональном и государственном уровнях как основных принципах государственной политики Украины в области охраны труда.
2.5.1. Научная концепция работы заключается в использовании экономических методов управления для улучшения условий труда с целью обеспечения реально достижимого их уровня, включающих следующие направление
управление затратами, связанными с условиями труда, включая решения проблем финансирования мероприятий, формирование системы льготного кредитования и налогообложения;
повышение экономической ответственности владельцев предприятий за ущерб, наносимый неблагоприятными условиями труда здоровью работающих;
разработку методов стимулирования усиления деятельности и заинтересованности предприятий в улучшении условий труда;
развитие экономических отношений в сфере использования передового опыта улучшения условий и охраны труда на основе коммерческого интереса;
создание системы государственных, отраслевых и территориальных социальных льгот И гарантий Для работающих в обеспечении благоприятных условий, включая обстоятельства по коллективному договору.
Концептуальная модель экономического управления условиями труда представлена на рис.2.
2.5.2. В результате проведенных исследований была разработана структурно-функциональная Модель комплексной системы экономического управления условиями и охраной труда (рис.3), характеризующая методы экономического управления, обеспечение социальных гарантий работающих, экономические отношения по использованию передового опыта, основанные на коммерческом интересе; функции управления (планирование, организация, учет, контроль, анализ и регулирование); этапы управленческих решений (подготовка, принятие и реализация).
Экономическое упраалемме ^шюкяна
й озфздюмтрдаа
У|$зеп№мз» трвгми, са» •амшммоус-яовиям труде, ФорМйраКМЖЯ
сястеи яы-отпо-го кредитное? ' ' кмя и малого-сбяошшмн
Йопшеш эяоиемжесяой стзвтстввинвс-тмваадмщш прсдпр«кт»сЛ ЗА
ye^iiS.mww-мЛаддрвам podar ахмдас
нммиусвоееа-МИТИЛв
Разработка «ю> тоям етмцпи-дхюаницкмм-ния Аеятошшс-та* эаиипгсое-саваодосга предприятий в укучшемим ус-ясвмй труда
Размпи зкаки мткшвгт-швимй-поис-пользованию пе-рвАсюгв спмта.
интересе
Фумхцяпуп-раапенмя:
Рис.2. Концептуальная модель экономического управления усяоаиямм и охраной труда
M
о
Фумцм укрмлвмю
Этим упрмлмммяк
Z
Упраапемне иггр»тем
Эквжмшческая втмтсгвеитсть Cf wyiHipttaiwe
1>1 iiif ЕЦ)|
Вырабего (воягвгмист)^
решения
Социаяыи if гтрЧитж
Экономические отношения по мэнмпг
вмяеяспмя
Рвс.3. Стмгурмм^умцМиптт модель
комплексной сяетсму эмнмюмеотго удмивши успдвшш» иохрамот труда
Модель, определяя организацию процесса экономического уп равления условиями и охраной труда, позволила уточнить содержание базисных функций в процессе экономического управления условиями труда, среди которых как центральное звено выделено планирование.
Одновременно модель позволила разработать предложения по совершенствованию организации управления на основе конкретных перечней функций должностных лиц, отраслевых служб и функциональных отделов предприятия и объединения, аппарат которых является субъектом управления.
'В диссертации разработана схема управления условиями труда, включающая реализацию одного из экономических методов, предусмотренных концепцией, а также являющегося объектом управления. Схема управления включает реализацию управляющей системой функций планирования, организации и регулирования. Управляющие экономические воздействия обусловливают упорядочение комплексного объекта управления (условий труда).
Разработанная полная структурная схема комплексной системы экономического управления условиями и охраной труда (рис. 4)* включает подсистему экономического управления (затратами, стимулированием и др.) на основе реализации функций планирования, организации и регулирования, а также подсистему управления условиями и охраной труда на основе Внедрения запланированных мер экономического воздействия.
«Условные обозначения к рис.4.
ПЛ - планирование; БД - банк данных;
ОРГ - организация управления; УФ - условия функционирования;
ОТ - охрана труда; ЛФ - личностные факторы;
РЕГ - регулирование; ФФПС - факторы формирова-
ния производственной среды;
А - анализ; Г обеспечение социальных
гарантий;
К - контроль; В - внедрение мероприятий по
улучшению условии и охраны труда; .
и чет; ПС - производственная среда;
- формирование; рас- ВЗ - воздействие среды на пространение передового человека; опыта; ;
УЗ - управление затратами; Э - экономическая ответстпен-
С - стимулирование; ность.
Охрана груда представлена корректирующим звеном, ослабли:* неблагоприятное воздействие опасных и вредных факторов на работающих.
В управляющей подсистеме формируется управляющая информация экономической направленности, во второй подсистеме полученная информация является основой разработки н реализации мер по улучшению условий и охраны труда на производстве для достижения положительного социального, а опосредованно и экономического результата.
2.5.3. Анализ затрат, связанных с улучшением условий и охраны труда, показал, что общий рост ассигнований на охрану труда, имевший место в прошлые периоды, отражает низкие конечные результаты использования этих средств. Усредненные уровни затрат по охране труда на одного работающего не в полной мере отражают эффективность их использования.
На предприятиях связи Донецкой области в 1986-1990 гг. общие затраты выросли в 1,62 раза и составили в среднем 26 руб./чел. В то же время наметилась тенденция снижения общих затрат на охрану труда (-6,7% в 1990 г. в сравнении с 1989 г.). Издержки предприятий, обусловленные производственным травматизмом и заболеваемостью, в 1986-1990 гт, выросли в целом на 49,9%, а в расчете на одного работающего возросли на 64,9% и составили в среднем 75,6 руб./чел. Динамика общих затрат на охрану труда и потерь, обусловленных производственным травматизмом и заболеваемостью, представлена на рис.5, а динамика относительных затрат Н издержек - на рис.6.
Углубленный анализ по группам городских и районных узлов связи показал как снижение затрат на охрану труда, особенно в менее финансово-устойчивых предприятиях, так и рост издержек на производстве, обусловленный неблагоприятными условиями труда, что подтверждает сделанные выводы.
Соотношение между затратами на охрану труда и расходами на льготы и компенсации на предприятиях связи Донецкой области в 1990 г. равнялись 57,9% к 42,1%. Общие издержки предприятий, обусловленные необходимостью улучшения условий и охраны труда, за 1986-1990 гг. возросли в 1,5 раза. Общие расходы по льготам и компенсациям в 1990 г. составили 146,9 руб. на одного работающего. Этот вывод также подтверждает анализ по группам предприятий связи. На предприятиях связи ГЗ и Р1, где было начато внедрение экономических методов управления
HoMpth обуолввмима
Змр*мпонэтапмиыы normana»
Рма& Дхмамша тщетна оо*иу тоуд» и потерь. юцмдормттсаюиДеипапй обтсш
«мшмзируемый период
С фММММЭКвН м мвоппммоошо
Урццииь расходов
РисА. Относительные затрат иа сарану труда и издержки на лредориятиях саязи Донецкой области
условиями труда, относительные уровни издержек были существенно ниже, чем на других предприятиях (кривые ГЗ и Р1 на рис.6).
Разработка экономического механизма управления эат- * ратами в первую очередь предполагает определение экономического критерия целесообразности увеличения затрат на улучшение условий и охраны труда. За исходную была принята посылка о том, что допустимый с экономической точки зрения уровень произволе- -.енного риска определяется равенством затрат на улучшение условий и охраны труда и потерь, связанных с производственным травматизмом и заболеваемостью. Предполагаемые потерн на планируемый год, связанные с производственным травматизмом и заболеваемостью, в работе определены исходя из среднеотраслевых уровней за предыдущий период. Величина потерь рассчитана двумя способами и определяется по формулам
Пт,з « 0,0674'Чр, тыс.руб., (5)
или Пт,з - 0,0684'Чр, тыс.руб., (6)
где Чр - численность работающих на предприятии.
Полученные формулы определения потерь по травматизму и заболеваемости позволяют рассчитать экономически обоснованный критерий увеличения затрат на улучшение условий труда на производстве, что создает предпосылки для увеличения затрат, не связанных с ростом издержек, обусловленных условиями труда (заштрихованные зоны ДП и 43 на рис.5, рассчитанные исходя из 10-процентного увеличения затрат на охрану труда и соответствующего снижения потерь, обусловленных травматизмом и заболеваемостью).
Исходя из того, что многие предприятия обладают недостаточными финансовыми возможностями для улучшения условий на рабочих' местах, предложено перераспределение средств, выделяемых на трудоохранные мероприятия, и средств на компенсацию последствий неблагоприятных условий труда. С учетом динамического равновесия между этими расходами предложено в качестве дополнительных источников финансирования привлечение средств фондов охраны труда и других.
2.5.4. Экономическое стимулирование, нацеленное на усиление деятельности и заинтересованности предприятий в
улучшении условий труда, а также повышение экономической ответственности владельцев предприятий за ущерб, наносимый здоровью работающих неблагоприятными условиями, является составной частью механизма экономического управления условиями труда.
Анализ показал, что в рассматриваемой отрасли связи такой экономический механизм не разработан.
Предложенная концепция экономического стимулирования улучшения условий труда включает следующие положения: нацеленность системы стимулирования на улучшение условий труда и достижение их эталонного состояния; обеспечение единства интересов всего коллектива, администрации и отдельных работающих в улучшении условий на основе сочетания мер экономического стимулирования и экономической ответственности; максимальный охват лиц/ включенных в систему мер стимулирования и материальной ответственности; определение фондообразующих показателей для формирования фонда (источника) стимулирования.
Предложено три источника средств стимулирования: реальная экономия, полученная за счет увеличения прибыли -предприятия при достижении высоких социальных результатов, связанных с улучшением условий труда и повышением на этой основе эффективности производства;
реальная экономия от снижения выплат за неблагоприятные условия труда по льготам и компенсациям;
экономия средств социального страхования, полученная от снижения заболеваемости при выполнении необходимых профилактических мероприятий.
Для усиления экономического воздействия на предприятия предложены следующие меры:
дифференциация отчислений в бюджет социального страхования;
экономические санкции за необеспечение условий труда, соответствующих требованиям норм но охране труда;
компенсация роста затрат по льготам и компенсациям за счет прибыли предприятия, а также законодательное исключение возможности взаимной компенсации сумм экономического стимулирования и экономической ответственности.
Предложенный экономический механизм органично сочетает два стимулирующих воздействия - поощрения и ответственное г •
владельцев предприятий за состояние условий труда. В сочетании с механизмом управления затратами такой подход позволяет реализовать на практике экономическое управление условиями труда.
Относительно предприятия стимулирование рекомендуется осуществлять за совершенствование условий труда на рабочих местах, а также за уменьшение компенсационных выплат. Рост травматизма, заболеваемости и выплат следует связывать с экономическими санкциями.
На самом предприятии соотношение между материальным поощрением и ответственностью за состоянием условий труда следует определять исходя из специальных или специализированных функций, возложенных на аппарат управления, и их практической реализацией, что и является мерой стимулирования или ответственности этого управленческого звена.
2.6. Обоснование концепции и методических основ управления использованием передового опыта улучшения условий и охраны труда
Потребность в существенном повышении уровня условий труда поставила проблему Выбора новых форм работы. Одним из таких направлений, обеспечивающих эффективное совершенствование условий труда, является использование передовых отечественных и зарубежных достижений и разработок, в частности заимствование Передового опыта.
Передовой опЫт представляет собой особое социально-экономическое явление, отражающее объективную действительность и характеризуемое качественно новыми элементами научной организации производства, труда и управления, техники и технологии, а также динамичный процесс совершенствования и применения этих элементов, позволяющий в возможно короткие сроки получить более высокий, в сравнении с уже имеющимися, конечный результат. Последний характеризуется экономической и социальной направленностью. Одной из важнейших составляющих социального результата является улучшение условий и охраны ТРУДа йа производстве, для чего необходимо эффективное управление этим процессом и участие в нем самих работающих.
Передовой опыт улучшения условий и охраны труда следует рассматривать относительно социально-экономических и органи-28
зацчонно-технических групп факторов. Критерием отнесения опыта улучшения условий и охраны труда к передовому является социальный эффект и его экономическое выражение.
Сложившиеся подходы к управлению передовым опытом не могут быть полностью перенесены на управление условиями и охраной труда на основе использования передового опыта, ввиду социальной направленности последнего и необходимости системного подхода к проблеме.
В работе в обобщенном виде представлены формулы определения экономического эффекта внедрения передового опыта, а также экономического критерия эффективности передового опыта и экономической целесообразности его использования.
Оценочные показатели, основанные на принципе определения количества информации о состоянии условий труда, позволяют к комплексе оценить конкретный передовой опыт улучшения условий и охраны труда, а также осуществить сравнительную оценку ряда опытов для выбора наиболее эффективного (информативного).
Исследование методических проблем управления использованием передового опыта улучшения условии гг охраны труда позволило:
классифицировать передовой опыт по характеру практических мероприятий улучшения условий труда;
конкретизировать сущность этапов использования передового опыта и функций управления применительно к рассматриваемой проблематике;
предложить информационную модель передового опыта рассматриваемого направления в виде карты, содержащей реферат передового опыта определенного объема и сущностную модель, отражающую характеристику рассматриваемого передового опыта улучшения условий и охраны труда;
представить совокупность выделенных функций управления, этапов использования передового опыта н этапов (стадий) управленческого решения в виде структурно-функциональной модели системы управления, а также многоуровневой модели системы управления, характеризующей ее положение в общей системе управления производством.
Разработанная методика управления использованием передового опыта улучшения условий к охраны труда сочетает принципы, на котчрых основано как управление передовым
опытом, так и управление условиями и охраной труда, а также учитывает отраслевые и региональные аспекты. Система управления включает структуру управления, принципы и задачи ее функционирования, функции структурных подразделений, этапы и содержание всего комплекса работ по использованию передового опыта, порядок и формы материального стимулирования и морального поощрения участников Процесса. Предложено создание информационно-справочной системы передового опыта улучшения условий и охраны труда.
Повышение эффективности принимаемых решений по управлению условиями труда с использованием передового опыта при переходе к рыночным отношениям, как показывает анализ, лежит на путях развития экономических отношений и в этой сфере, в основе которых находятся коммерческие интересы предприятий. Относительная изолированность предприятий в настоящий период сдерживает распространение передового опыта улучшения условий и охраны труда. Отношения конкуренции' начинают развиваться не только в области получения максимальной прибыли, но и в области наиболее выгодною вложения части прибыли в обеспечение условий ее получения. Следствием этого положения могут стать экономические отношения между предприятиями-новаторами и предприятиями-потребителями передового опыта.
Установление экономических отношений, в основе которых лежат коммерческие интересы предприятий, для передачи (продажи) передового опыта как интеллектуальной собственности ускорит процесс создания банка данных передового опыта улучшения условий и охраны труда в Украине, поскольку подобные автоматизированные системы показали свою эффективность в странах с развитой рнночной экономикой.
Предложенный экономический подход, учитывающий коммерческие интересы предприятий при рыночных отношениях, позволит повысить эффективность мер по улучшению условий и о*паны труда.
2.7. Обоснование механизма формирования социальных г* мантий и льгот в отрасли на основе коллективного договора -
Защита социальных интересов работающих, связанных с о1 . течением здоровых и безопасных условий труда, находит свое
э>
выражение в форме социальных гарантий и льгот. При наличии неблагоприятных условий труда (опасных, вредных и тяжелых) необходима система социальных льгот и компенсаций за ухудшение здоровья работающих, что нашло свое отражение в Законе Украины "Об охране труда" как один из принципов государственной политики по охране труда. Другим назначением этой системы является недопущение слишком больших различий в условиях труда как в отраслях, так и на предприятиях и отдельных рабочих местах, В систему социальных гарантий рекомендуется включать социальное страхование от производственных травм и профессиональных заболеваний, охрану труда работающих, возмещение материального » морального ущерба от несчастных случаев и заболеваний.
Потребность в установлении единого уровня социальных гарантий и льгот определяет проблему разработки социальных нормативов, количественно устанавливающий уровень таких гарантий. . В совокупности с нормативами затрат социальные нормативы условий труда определяют своеобразную "потребительскую корзинку" условий труда.
Финансовой основой нормативов могут стать фонды охраны труда. По мере стабилизации экономики Украины можно ожидать рост затрат на социальные программы, усиление социальных гарантий. Создание более благоприятных условий труда и, как следствие, повышение эффективности производства позволит, с одной стороны, еще значительнее поднять уровень гарантий и льгот, а с другой - постепенно сокращать компенсации за неблагополучные условия труда. .
Разработка и реализация коллективного договора в практике работы предприятий, как инструмента планирования, является частью общей проблемы планирования у слонян труда на производстве. Однако анализ показывает, что с 5091 г. в отрасли не разрабатываются планы по совершенствованию условий труда. Поэтому, не отрицая важности перспективного планирования условий труда, диссертант счел необходимым в настоящий момент самое пристальное внимание уделить планированию условий труда в форме социальных гарантий, льгот и компенсаций именно на уровне коллективного договора и соглашения по охране труда предприятия, поскольку именно они позволяют снизить уровень производственного риска.
Исходя из изучения роли коллективного договори и
соглашения по охране труда в современных условиях, можно заключить, что актуальной проблемой является законодательное закрепление коллективного договора как правового инструмента улучшения условий и охраны труда работающих на предприятиях. Значение коллективного договора как правового' документа, регулирующего экономические и социальные вопросы обеспечения безопасных и безвредных условий труда на производстве, возрастает при формировании и развитии рыночных отношений. В рыночных условиях социальная защищенность работающих во многом определяется не столько уровнем государственных гарантий, сколько уровнем социальных гарантий, которые могут предоставить работающим предприятия. сверх установленных законодательством. '
Коллективный договор и соглашение до охране труда как инструменты планирования условий Труда через двусторонние обязательства позволяют реализовать на практике экономическое управление условиями труда, поскольку включают как методы управления {финансирование, ответственность, стимулирование), так и функций управления (планирование, организацию и другие), а также проходят все стадии (этапы) подготовки и реализации управленческих решений.
2.8. Исследование специфики управления условиями труда в
регионе, разработка рекомендаций и практических предложений по повышению эффективности управления
Отраслевая и территориальная тенденции развития отрасли связи противоречивы. Проблемы отрасли находят свое максимальное отражение в технических мерах, в то же время проблемы обеспечения отрасли трудовыми ресурсами й социальной сферы регулируются На региональном уровне. Поэтому сочетание отраслевого И территориального управления позволяет найти оптимальные путй улучшения условий труда работающих. Региональные субъекты управления, повышая уровень социальной направленности трудоохранйых мер, органически дополняют действия отраслевых субъектов управления, в которых преобладают меры технической безопасности и производственной санитарии. Правильное сочетание территориального управления условиями труда с отраслевым открывает новые возможности для внедрения экономических методов и создания социальных 32
гарантий обеспечения безопасных и безвредных условий труда различных категорий работающих.
Перестройка методов и структуры управления охраной труда в соответствии с Законом Украины "Об охране труда" находит свое выражение в разработке государственной политики Украины по охране труда, в основные положения которой рекомендовано включить: концепцию Национальной программы Украины по охране труда; программу научных исследований по проблеме улучшения условий и охраны труда, а также разработку мер экономического управления условиями труда и другие направления.
Конкретную разработку региональных программ улучшения условий и охраны труда в отраслях следует осуществлять органам местной государственной администрации. Новым региональным органом управления охраной труда становится Комитет по надзору за охраной труда. Поскольку законодатель определил его функции в общем плане, то в работе представлены рекомендации по направлениям его деятельности.
Главным в деятельности этой структуры является проведение единой государственной политики по охране труда на основе социально-экономических и организационных мер, руководство финансированием трудоохраииых мероприятий через региональный фонд, налаживание взаимодействия с другими региональными структурами, в частности, с отделом государственной экспертизы условий труда, научными учреждениями, а также координация деятельности отраслевых служб по охране труда и методическая помощь ассоциации специалистов по охране труда, комиссиям по охране труда предприятий и профсоюзных комитетов.
Потребность в сочетании отраслевых и региональных )спектов управления имеет важное значение для защиты интересов молодых работников отрасли, обусловленных возрастными кобенностями их организма» потребностью в адаптации к условиям производства. Исходя нз тенденций решения этой !роблемы в странах с развитой рыночной экономикой предлагается 1спользовать возможности региональных центров социальной лужбы для молодежи. В этом плане проблема имеет выход на юлее высокий уровень, а именно на понимание всеми слоями бщества, в первую очередь молодежью, тенденций развития «ночной экономики. Решение только узких проблем, сколь бы
значимыми они не были, невозможно без общих подходов к техническому переоснащению производства, изменению форм собственности, скрытой и явной безработицы, а также введения в действие экономических рычагов и стимулов. Поэтому нужна подготовка кадров молодых специалистов, осуществимая лишь на региональном уровне. Это позволит защитить работающих не столько методами и средствами охраны труда, сколько осознанием стоящих проблем, форм их регулирования и собственных возможностей.
В данном случае создание условий труда на основе экономического управления этим процессом, обеспечение социальной защиты работающих будет поставлено на качественно новый уровень, соответствующий рыночным отношениям в обществе,
2.9. Оценка экономической эффективности управления условиями труда в отрасли и в регионе
Объективная оценка эффективности управления условиями труда в отрасли исходит из учета влияния упорядочивающих воздействий, направленных на улучшение условий и охраны труда, и соответствующих Им изменений производительности труда.
Сущность предложенного методического подхода заключается в определении прироста объема продукции предприятия <(}), обусловленного ростом производительности труда (П), достигнутым в результате управления условиями труда на рабочих местах.
Темп прироста объема продукции (индекс прироста) на предприятии равен
А<3 Чр^т+дЧрПт дПт дЧр <} ЧрПт Пт Чр
1 « 1оя2(Чр&Пт -&Чр*Пт> - 1о«2Чр - 1о$2Пт (бит), (8)
дПт
где--полученный темп роста производительности труда
Пт
ДЧР
--темп роста численности работающих.
Нр
Эффективность осуществления мер по у правлен условиями труда на предприятии определяется относительн, изменением производительности труда и численности работающ! (1). Изменение численности работающих за текущий пеона также связано с упорядочением рабочих мест, поэтому Чр - Чр
ДЧр +4'
О
следовательно,
Чр Чр+Чр,
Прирост производительности труда, полученный при прраедении дор по улучшению условий, определяется изменением факторов щ ешределяющих
Пт Ш Пт Пт' Пт'
где —:--прирост производительности труда, связанный с
Пт"
воздействием к-го фактора условий труда; га - количество факторов, формирующих условия труда.
Предложенная методика также содержит расчеты среднего уровп« и индекса роста производительности труда, обусловленного управлением условиями труда на рабочих местах.
Рассмотренная методика применима как на уровне предприятия, так и на региональном уровне при определении экономической эффективности управления услозиами труда.
Исследование проблемы эффективности управления условиями труда на предприятиях связи показало, что особенностью отрасли связи является существенное влияние на экономические показатели других отраслей региона.
В диссертации приведена методика определения влияния
35
подотраслей электросвязи на показатели работы производственной сферы - экономию рабочего времени, условную экономию штата, экономию затрат на производство и прирост продукции. Например, внеотраслевой эффект улучшения условий и охраны труда на предприятии связи в виде экономии рабочего времени, полученной в регионе, в расчете на год можно рассчитать по следующей формуле:
Э-| Э - j; и;-а-5400а+2300а+225а+5,6а4, (Ц)
где Э, - экономия i-й подотрасли электросвязи; -
экономия времени соответственно, на единицу абонентской телеграфной установки, телефона городской и сельской сети, междугороднего разговора; а^ - прирост абонентских телеграфных установок, телефонов городской и сельской сети, междугородных разговоров.
Проведенный анализ и расчеты по Донецкой области показали« что работа подотраслей электросвязи обеспечивает экономию около 10% производственного штата, более 4% экономии затрат на производство и прирост продукции предприятий региона.
Городская телефонная связь наиболее эффективна дл$ экономии рабочего времени, условной экономии штата i обеспечивает наибольший прирост объема продукции ш предприятиях региона. /
, Междугородная* телефонная связь создает цаибольшук экономию затрат на производство.
Издержки предприятий связи, обусловленные потерями связанными с производственным травматизмом и заболеваемость« из-за неблагоприятных условий труда, снижают эффективност: функционирования отрасли. Поэтому и необходимы меры п< совершенствованию условий труда на Предприятиях связи.
В заключении диссертаций представлены общи теоретические и Методологические выводы по исследуемо! проблеме, а также изложены наиболее важные итоговы положения по совершенствованию управления условиями труда н, производстве.
3. Перачбнь опубликованных научных работ, п которых отражены основные положения диссертации
Кутыркин А.Н. Условия труда на предприятиях связи: экономическое управление при переходе к рыночным отношениям. - М.: Радио и связь, 1993. - 208 с.
!. Кутыркин А.Н. Экономическое управление условиями и охраной труда: Учебное пособие для студентов экономических факультетов университетов. - Донецк: НЭП АН Украины - ДонГУ, 1992. - 275 с.
I. Новикова О.Ф., Амоша А.И., Кутыркин А.Н. и др. Социальная защита (курс лекций). - Донецк: ИЭП АН Украины, 1992. - 177 с.
к Кутыркин А. Н. Необходим системный подход // Вестник связи. - 1981.-N 8.-С. 17-20.'
!. Новикова О.Ф., Амоша А.Й., Кутыркин А.Н. И др. Методические рекомендации по планированию и контролю внедрения системы управления охраной труда на предприятиях Донецкой области. - Донецк: ИЭП АН УССР, 1987.- 88 с.
i. Кутыркин А.Н. Проблемы управления Использованием передового опыта улучшение условий и охраны труда /Препринт доклада ИЭП АН УССР; ЭУТ-1-87.- Донецк: ИЭП АН УССР, 1987.- 15 с.
. Методические рекомендации по управлению использованием передового опыта улучшения условий и охраны труда /Кутыркин А.Н., Амоша А.И., Шевцов Е.Д.Донецк: ИЭП АН УССР, 1987. - 83 с.
Кутыркин А.Н. Отраслевые проблемы экономического управления условиями труда (на примере предприятий связи) /Препринт доклада ИЭП АН Украины; ЭУТ-4-91. -Донецк: ИЭП АН Украины, 1991. - 8 с.
. Кутыркин А.Н. Охрана труда в новых экономических условиях //Вестник связи. - 1991. - N 11. - С.13-16.
0. Кутыркин А.Н. Новые условия - новые проблемы. Кто ответит за нездоровье рабочего? //Профсоюзы и экономика. - 1992.-N 2.- С. 31 - 32.
1. Кутыркин А.Н. Кого "прихватит" конкуренция: Проблемы улучшения условий труда в период развития рыночной
экономики // Охрана груда и социальное страхование, 1992. -N4.-0. 18-19.
Кутыркин А.Н. Условия жизнедеятельности в регионе: молодежный аспект /Препринт доклада ИЭП АН Украины. - Донецк: ЙЭП АН Украины, 1992. - 33 с.
за