Системы и методы управления предприятиями связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мхитарян, Юрий Иванович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Системы и методы управления предприятиями связи"

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

Кафедра стратегического управления, прогнозирования, планирования

На правах рукописи УДК 338. 45: 654

МХИТАРЯН Юрий Иванович

СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СВЯЗИ

Специальность 08. 00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Академии народного хозяйства

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор экономических наук, профессор В. И. Данидин

доктор экономических наук, профессор Т. Новиков

доктор экономических наук, профессор О. С. Срапионов

ВЕДУШДЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Научно-исследовательский институт экономики и комплексных проблем связи.

Защита состоится _199^г. в /^^час.

ка заседании специализированного совета Д. 15?. 01. 01. в Академии народного хозяйства г.о адресу: 117571, МэскЕа, пр. Вернадского 82, ауд. 512.

С диссертацией молшо ознакомиться в библиотеке Академии народного хозяйства .

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного сове1 кандидат технических нау с. н. с.

Николзб в в, К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ с>;-;; > Актуальность теш

I На современном этапе развития мировой цивилизации в числе ^^¿кторов, определяющих конкурентоспособность и эффективность экономна! стран мира, в качестве ведущего выдвигается информатизация. Информатизация - об-ъективный, глобальный процесс развития человеческого обп^ства, стала ключевой проблемой для всех стран мира потому,что широкое распространение информационных технологий, подключение к сетям связи миллионов пользователей обеспечивает потребителей информационными услугами, которые повышают эффективность использования интеллектуального потенциала, человеческих ресурсов, капиталов, существенно изменяют эффективность экономики, образ гягани людей, социальные отнесения. Основу информатизации составляют сети электросвязи и ЭВМ. Поэтому в промышленно развитых странах мира связь рассматривается в числе важнейших отраслей экономики в составе информационно-индустриального комплекса - стратегического сектора экономики. Низкий уровень развития связи и низкое качество услуг связи в натай стране не позволяет успешно проводить информатизацию советской экономики.

Необходимость развитии советской экономики в условиях перехода к построению информационного общества, рыночной экономики определяет народнохозяйственное, социально-культурное, политическое значение создания современной индустрии связи в стране, разработки систем и методов управления предприятиями связи и информатики, реализация которых позволит кардинально изменить тенденции развития обгцэства, скорость развития социально-экономических процессов и явлений. В разработку проблем совершенствования систем и методов управления народным хозяйством внесли значительный вклад видные советские ученые Л. II Абалкин, А. Г. Аганбегян, Г. Г. Азгальдоз, А. И. Анчжпсга, А."С. Астахов,ЕС. Атлас, А. В. Бэчурин, Р. А. Вэлоусоз, Д. Е Бобрызэв, П. Г. Еунич, А. Ц. Болтав, Л. Ы. Гатозсшй, Е. Т. Гайдар, Д. М. Гвишиани, А.В.Гличев, Е. Е Голубков, В/К Данилов-Данильян, Л. И. Евенко, Л. Э. Кунельский, А. Е Ласоз, Б. 3. Вшьнер, А. А. Нодин, А. И. Боткин, О. К. Одэрельев, Н. Я. Петраков, Г. X. Попов, О. Д. Ероценко, В, А. Тихонов, С. С. Шаталин, Ю. В. Нковэц, Е Г. йш и др. труды которых стали основой для формирования обцэго мировоззрения научных и руководящих работников

- 1 -

и были использованы в процессе выполнения диссертационной работы.

Однако в большинстве опубликованных работ особое внимание уделено рассмотрению теоретических вопросов управления, совершенствования хозяйственного механизма народного хозяйства в целом или предприятий промышленности, сельского хозяйства, строительства, значительно меньше в научной литературе уделено внимания разработке методологических проблем управления предприятиями производственной инфраструктуры, связи. Большой вклад в рассмотрение и решение проблемы совершенствования хозяйственного механизма предприятий связи внесли А. А. Вишневский, М. Л. Горелик, ЕЫГубин, ЕР. Иванов, И. А. Шдгородецкий, О. С. Срапионов, С. М. ССирсова и другие ученые. Но в этих работах не рассматривались системы и методы управления предприятиями связи в условиях перехода советской экономики к рынку. В связи с этим создание систем и методов управления предприятиями связи на современном этапе развития экономики страны представляет собой недостаточно исследованную область экономической науки, что предопределило выбор темы д эртаций.

Цель и задачи исследования

Целью исследования являлось: обоснование необходимости перехода к принципиально новым системам и методам управления предприятиями связи, исследование основных направлений, разработка теоретических проблем создания эффективной многоуровневой системы управления, формирование предложений по новым системам управления на уровне государственного управления, управления объединением и предприятием.

Для достижения поставленной цели, теоретической разработки новых подходов к управлению предприятиями на всех иерархических уровнях системы управления связью в работе поставлены и решены следующие задачи:

обоснована необходимость изменения места предприятий связи в структуре народного хозяйства, перехода к принципиально новой системе управления предприятиями связи,

определены основные положения и разработана концепция государственного управления предприятиями связи, предложен подход, основные положения управления предприятиями связи на уровне объ-

- 2 -

единений, предприятий, структурных подразделений связи;

исследованы экономические аспекты, особенности и проблемы существующей системы оценки деятельности предприятий связи на различных уровнях управления, предложена концепция, основные методологические принципы количественной оценки конечных социально -экономических результатов деятельности и эффективности управления предприятиями связи на различных уровнях управления в условиях рынка;

разработаны социологические методы количественной оценки конечных результатов деятельности и эффективности управления предприятиями связи;

исследована система стимулирования на предприятиях связи, разработаны методологические положения: стимулирования деятельности предприятий связи, обеспечивающие четкую взаимосвязь системы стимулирования с предложенными конечными результатами деятельности предприятий связи; развития контрактных форм отношений между администрацией, структурными подразделениями, отдельными работниками, предприятиями связи и органами государственного управления.

Научная новизна

В диссертации впервые рассматриваются проблемы управления предприятиями связи в условиях информатизации общества, конверсии, перехода к рынку, предложены пути совершенствования управления информатизацией, построения современной индустрии связи. В работе:

1) научно обосновано, что : связь должна рассматриваться в качестве стратегического сектора экономики; опережающее развитие систем связи должно стать ведущей закономерностью развития экономики на этапе перехода индустриального общества в информационное; современная индустрия электросвязи, как основа материально-технической базы информационного общества, должна быть построена на этапе перехода советской экономики к рынку. Существующие же программы перехода к рынку не рассматривают в качестве одной из важнейших целей перестройки советской экономики создание современной индустрии электросвязи на этапе перехода к рынку и не предполагают использование новых систем и методов управления этим сегментом экономики;

2) предложена и обоснована новая концепция государственного управления предприятиями связи и информатики. Действующая концепция государственного управления предприятиями связи и нформа-тики не позволила создать в стране современную индустрию электросвязи. Особенность подхода к системе государственного управления состоит в том, что предлагаются основные принципы, не используемые в настоящее время в теории и практике управления этой группой предприятий народного хозяйства. Содержание основных положений составляют:

методология создания системы договорных отношений между органами государственного управления, предприятиями связи и руководителями предприятий связи, предприятиями связи и потребителем;

методологический подход к созданию особого налогового режима, кредитного регулирования деятельностью предприятий связи, приватизации собственности на средства производства, предприятия связи, развитию малых предприятий связи, совершенствованию планирования на основе использования новых методов оценки качества услуг связи, созданию системы контроля качества.

теоретико-методологические положения управления на уровне предприятий связи, основанные на обобщении, интеграции различных направлений теории управления.

3) е отличие от существующей системы управления на уровне предприятий связи, в основе которой реализация принципов планирования от достигнутого, низкая восприимчивость научно-технического прогресса, ориентация на систему показателей, не отражающие потребительную стоимость, в качестве основных положений теории и практики управления предприятиями связи предлагается рассматривать ориентацию на рынок услуг и товаров, ориентацию каждого структурного подразделения на создание потребительной стоимости, удовлетворяющей потребности потребителя, установление механизма жесткой взаимосвязи между системой показателей конечных результатов структурных подразделений предприятий связи, применение новых методов оценки конечных результатов деятельности структурных подразделений предприятий связи, создание договорных отношений и системы контроля, развитие новых форм организации труда и производства;

4) разработана концепция радикальной перестройки оценки конечных результатов деятельности, управления предприятиями связи на уровне страны, региона, объединения, предприятия, структурного подразделения. Разработаны основные пологения методики формирования системы показателей, отралащих конечное результаты деятельности предприятий связи. Нетодшса оценки и система показателей оценки конечных результатов деятельности предприятий связи принципиально отличается от основных положений, действующей методики оценки конечных результатов деятельности предприятий связи, позволяет адекватно отражать качество услуг сеязи, предоставляемых потребителям. Кзтодика формирования системы показателей качества продукции связи основана на принципах определения номенклатуры потазателей по кадцоЛ подотрасли исходя из интересов потребителей; рассмотрения качества продукции связи как объективного единства сеойств продукции, удовлетворяющие потребности потребителя; определения эталонных показателей качества услуг связи; установления новой пасалы измерений потребительских свойств продукции связи. Зга позволило получить новый методологический аппарат количественной оценки качества услуг связи, внести принципиальные изменения в систему управления предприятиями: сеязи;

5) впервые теоретически обоснована целесообразность применения в системе управления предприятиями связи социологических методов для количественной оценки качества услуг связи, эффективности- управления предприятиями связи, структурными подразделениям!. В работе рассмотрены теоретические вопросы процедуры проведения социологических исследований, разработана методика количественной оценки качества услуг связи, обоснована методика расчета оптимального объема выборочной совокупности респондентов для количественной оценки качества услуг связи, обоснована целесообразность регулярного проведения социологических исследований для установления механизма обратной связи в системе управления предприятиями связи.

6) предложи принципиально новый подход к механизму стимулирования на предприятиях связи, концентрирующий мотивационнуга деятельность работников предприятий связи на созданий, потребительной стоимости за счет обеспечения гкесткой взаимосвязи меиду

- 5 -

уровнем удовлетворения потребностей потребителей и системой оплаты труда, на основе исследования факторов,снижающих эффективность системы стимулирования; обоснован механизм распределения фонда потребления предприятий связи в соответствии с уровнем создаваемой потребительной стоимости; предложена методика распределения фонда оплаты труда за конечные результаты; определены методы дифференцированного премирования, условия стимулирования деятельности предприятий и работников в новых условиях. Действующий механизм стимулирования на предприятиях связи и информатики не .ориентирует мотивационную деятельность работников предприятий на создание потребительной стоимости, удовлетворяющей потребности потребителя, повышение качества услуг связи.

Таким образом, в диссертации осуществлено теоретическое обобщение и разработаны теоретические, методологические, методические основы формирования подхода к созданию целостной, эффективной многоуровневой системы управления предприятиями связи, системы и методы управления предприятиями связи в условиях построения инфорьационного общества.

Теоретической и методологической основой исследования являются выводы, содержащиеся в трудах советских и зарубелшых ученых, материалы Совета Министров СССР, РС2СР, съездов Верховного Совета СССР, РС<1СР по вопросам управления народным хозяйством. В работе использованы методы системного анализа,организации управления производством, функционального анализа, зкономико-ыатема-тического моделирования, социологические методы, технико-экономические расчеты, возможности электронно-вычислительной техники.

В диссертации обобщен многолетний опыт научной работы автора в области разработки, совершенствования систем и методов управления предприятиями связи, руководства научно-исследовательской деятельностью.

Предпосылкой основных положений диссертации послужил анализ, теоретическое обобщение работ советских и зарубежных ученых по теории управления, совершенствованию хозяйственного механизма, материалы всесоюзных, республиканских конференций, симпозиумов, семинаров по проблемам управления, совершенствования деятельности предприятий связи.

В диссертации использованы материалы Госкомстата СССР, Ми- 6 -

нистерства связи СССР, ЦНИИСа, ЫИСа, других научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. В диссертацию включены материалы научно-исследовательских работ, выполненных под руководством или при участии автора в ЦНИИСе и в АНХ.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования заключается в том, что в диссертации разрабатываются системы и методы управления информационной системой страны, предприятиями связи. Основные полояэния и выводы диссертации использованы на различных уровнях управления предприятиями связи, в народном хозяйстве, в учебном процессе, включены в научные отчеты и доклады диссертанта. Реализация пологэний диссертации будет способствовать совершенствовании методов управления предприятиями связи, формирования рынка услуг связи, повышению конечных результатов деятельности, качества услуг связи, построению информационного обг.эства .в стране, создавав современной индустрии связи. По результата»! исследования предлагается к внедрении

основы сср.ер~енствопаш'л управления информационной скстекйй страны;

ганцепцкя, основниз похогэния государственного управление прэдпркятияш связи zt осповеш ползгэппя упразлнгая предприятиями связи в условиях инфорнатгаащга общества и перехода к рынку;

концепция, основные пологтэння нового подхода к управлению предприятием связи в условиях парохода к рынку;

методологические основы радикальной перестройки оценки конечных результатов деятельности предприятий связи, качества услуг связи;

новый подход к формированию системы показателей качества продукции, выполнения функционального назначения на различных уровнях управления: Союза суверенных государств, суверенных государств, объединений, предприятий, структурных подразделений связи;

концептуальные положения методики количественной оценки качества услуг связи на основе экономико-математических и социологических методов;

система контроля качества услуг связи;

новый подход к систеш стимулирования деятельности объединений, предприятий связи, их структурных подразделений и работ- 7 -

ников предприятий свяви;

предложения по развитии контрактных форм отношений между администрацией, структуршли подразделениями, отдельными работникам, предприятиями связи и органами государственного управления.

Апробация и реализация результатов работы

Результаты многолетних исследований автора диссертации были опубликованы и полущит одобрение на 23 всесоюзных, республиканских, кхзгштраслеЕЫх научных конференциях, семинарах, сессиях, на научно-практической конференции Госплана СССР, нашли отражение в научно-исследовательских работах по проблема,( совершенствования договорных (контрактных) отношений в научно-производственной сфере отрасли связи, разработке целевой комплексной программ повышения качества продующи в отрасли связи, совершенствована управления качеством работы объединения, прздприя-тий связи на различных уроВц.Н" управления, совершенствованш хозяйственного 1,:гхаияз:ха, разработке новых экономико-катекатичес-ких, социологических ыэтодов оценки качества продукции связи для различных уровней управления, разработке и внедрошш мотодов повышения эффективности управления качеством продукции и услуг с учетом требований мзздунарадных стандартов, разработке информационного обеспечения системы управления качеством у2луг связи на базе ЭЕ11 Изтодша определения системы показателей качэства работы на различных уровнях управления производственным объединением связи и количественная оценка единичных, комплексных, интегральных показателей качества работы, как в условиях автоматизированного контроля качества, так и без него, внедрены на ПО НГТС. Основные положения, формы заключения контрактов меи-ду администрацией научной организации и группа!.»! ученых или отдельными специалистами, мзгэду предприятиями и вреигннгл.гл трудовыми коллективам (или отдельный! специалистами) на проведение научно -исследовательских и опытно-конструкторских работ использованы ГКНТ СССР. Методика и система показателей качества услуг связи рекомендованы к использованию на различных уровнях управления предприятиями связи. Концепция, основные положения государственного управления предприятиями связи и управления объеди-

- 8 -

кекиам, предприятием связи в условиях перехода к рынку использованы в учебном процессе.

Под научным руководством или при активном участии автора в Центральном научно-исследовательском институте связи - головном институте отрасли связи по проблемам экономики связи,и в Академии народного хозяйства выполнены научно-исследовательские работы по проблемам совершенствования договорных (контрактных) отношений в научно-производственной сфере отрасли связи, совершенствования нормирования материально-технических ресурсов, совершенствования управления качеством работы объединения, предприятий связи на различных уровнях управления, совершенствования хозяйственного механизма, • создания информационного обеспечения системного управления качеством услуг связи на базе ЭШ, разработке целевой комплексной программы повышения качества продукции в отрасли связи, новых экономико-математических, социологических методов оценки ¡качества продукции связи для различных уровней управления.

Объектом исследования являются министерства сепзи, объединения связи и информатики, предприятия местной, меядугородной телефонной связи, телеграфной связи, радиосвязи, радиовещания, телевидения, почтовой связи.

Предметом исследования являются системы и методы управления объединениями и предприятиями связи и информатики, их структурными единицами на различных уровных управления в условиях построения информационного общества, оценка конечных социально-экономических результатов деятельности объединений, предприятий связи и структурных единиц.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в двух книгах, брошюре, статьях автора, докладывалось на всесоюзных межотраслевых научно-технических конференциях, семинарах, прозодимых БИТО радиотехник!, электротехники и связи им. А. С. Попова, ВНТО приборостроения км. А. С. Вавилова, Министерством сбязи ССОР, советской социологической ассоциацией, Философским обществом, Госпланом СССР. Результаты исследования опубликованы в 59 печатных работах общим объемом более 28 печатных листов.

- 9 -

Структура диссертации

Введение

Глава 1 ПРЕДПРИЯТИЯ СВЯЗИ В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

1.1. Информационные технологии и анализ современнного уровня развития связи в СССР.

1.2. Научно-технический прогресс и закономерности развития связи.

1..3. Анализ существующей системы и методов управления предприятиями связи.

1.4. Обоснование необходимости нового подхода к управлению предприятиями связи в условиях информатизации общества и перехода к рынку.

Глава 11. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ЭФФЕКТИВНОГО ■ ФУКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ СВЯЗИ.

2.1. Проблемы государственного управления предприятиями связи.

2.1.1. Методология государственного управления предприятиями связи.

2.1. 2. Демонополизация и формы собственности в отрасли связи. 2.1.3. Экономическая ответственность в системе государственного управления предприятиями сеязи.

2.1. 4. Формирование гибкой финансовой политики.

2.2. Методология, системы и методы управления на уровне объединения, предприятия связи.

Глава 111. LiSTОТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕШ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ СВЯЗИ. 3.1. Политэкономические аспекты оценки социально-экономических результатов деятельности предприятий связи. 3. 2. Анализ сущзствуицей системы оценки социально-экономических результатов деятельности предприятий связи на различных уровнях управления и проблемы ее совершенствования.

Глава IY. НОВЫЕ »ST ОДЫ И СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОНЕЧНЫХ

- 10 -

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИИ СВЯЗИ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЕЙ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Количественные методы оценки социально-экономических результатов деятельности предприятий-связи и методика формирования системы показателей качества услуг связи.

4.2. Социологические методы оценки социально-экономичесгак результатов.

4.3. Мэтодика оценки социально-экономических результатов деятельности предприятий связи.

4.4. Методика оценки социально-экономических результатов деятельности структурных подразделений предприятий связи.

4.5. Анализ результатов экспериментальной проверки оценки конечных социально-экономических результатов.

ГлаЕа У. ШТИВАЦИЯ ДОСТИЖЕНИЯ КОНЕЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕШЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ.

5.1. Нэтодологические аспекты функционирования системы стимулирования ее взаимодействия с конечными результатами деятельности предприятий связи.

5.2. Совершенствование материальной заинтересованности работников связи в достюгзшш конечных результатов деятельности предприятий связи.

5.3. Развитие договорных отношений как основа совершенствования деятельности работников предприятия связи.

Заключение.

Список литературы.

Приложение.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты исследований существующих закономерностей управления предприятиями связи, народным хозяйством, научно-технического прогресса, трудов в области совершенствования хозяйственного механизма и управления, проведенные в диссертации могут быть сведены к следующим основным положениям:

- 11 -

1. От того, насколько национальная экономика той или иной страны приспособлена к функционированию в условиях нового этапа общечеловеческого развития, зависят ее потенциальные возможности последующего развития, условия жизни и деятельности ее граждан.

В работе обосновывается , что по уровню развития систем связи можно определять степень подготовленности материально-технической базы той или иной страны к построению информационного об-шэства. В этой связи динамика и уровень телефонизации страны отражает процесс движения индустриального общества к информационному, и анализ этого процесса позволяет' проводить диагностику развития экономики, прогнозировать ее последующее развитие- Диагностика показывает, что экономика страны находится в критическом положении, ее развитие существенно отстает от достигнутого уровня в проышшешга развитых странах, существует -.очень большая возможность дальнейшего увеличения отставания уровня развития экономики нашей страны от развития стран с быстрой экономкой.

2. Цшшгчсское развитие цивилизации, экономических систем на определенна этапах еэ развития выводит тот или иной сегмент гкснои1ки е центр социально-экономической системы. В диссертации делаитея выводу, что на современном этапе эволюции человеческого общества хорошо организованная экономика ыомет быть создана при услови: .если ведущей закономерностью экономики станет опережающе развитие систеы связи- и создание современной индустрии электросвязи будет рассматриваться в качестве стратегического сектора экономики на этапе перехода к рынку. Зтот вывод подтверждаете;» анализом зарубежного опыта управления экономикой, который показывает, что в структуре отраслей экономики в прошшленно развитых странах увеличивается удельный вес связи и научно-тех-ккчэский прогресс в связи прообразовывает все сферы национальной экономики. Сущэствущие же программы перехода к рынку не рассматривают создание информационного общества с социально ориентированными целями и современной индустрией электросвязи в качестве стратегического сектора экономики.

3. В отличие от существующих программ перехода к рынку, предполагающих приоритет инвестиций-в производственную инфраструктуру с сохранением существующей системы управления, в работе обос-

-12 -

новывается, что необходимых объемов инвестиций в стране нет, а сохранение существующих систем и методов управления предприятиями связи и информатики не только не приведет к созданию современной индустрии связи, но и усилит отставание развития систем связи в стране от уровня развития их в промышленно развитых странах мира, снизит темпы продвижения советского общества к созданию информационного общества с социально-ориентированными целями.

В работе показывается, что в теоретическом и практическом плане крупное народнохозяйственное и практическое значение приобретает разработка эффективной многоуровневой системы управления предприятиями связи и информатики. Критерием эффективности многоуровневой системы управления предприятиями связи и информатики определяется ориентация всей системы на достижение конечных социально-экономических народнохозяйственных результатов. Важной отличительной чертой предлагаемых подходов к формированию многоуровневой системы управления является разработка систем и методов управления, обеспечивающих ориентацию органов государственного управления, предприятий связи и информатики на рынок, на потребителя, включение потребителя через предлагаемую систему экономических методов управления в систему управления предприятий связи и информатики, рассмотрение в качестве основы системе управления создание экономической ответственности за конечный результат деятельности предприятий связи и информатики, посредством использования предложенной диссертантом новой формы кругооборота денежных средств на предприятиях связи и информатики, которая в отличие от марксовской фор;лы кругооборота денежных средств под полезным результатом рассматривает не производственный процесс, а конечный результат - услугу.

4. В создании эффективной многоуровневой системы управления, рассматривая управление на уровне государства (союза суверенных государств, суверенного государства),региона, объединения, предприятия, структурного подразделения связи, определяются роль отводится государственному управлению. Разработанная система и предложенные методы государственного управления предприятиями связи и информатики принципиально отличаются от ныне существующих и носят дискуссионный характер. В работе обосновывается, что

- 13 -

в условиях создания единого экономического пространства, конверсии, включения советской экономики в мировое хозяйство и построения информационного обшэства только применение принципиально нового, предложенного подхода к концепции государственного управления позволит создать современную индустрию электросвязи на переходном этапе советской экономики.

В основе концепции государственного управления предприятияш связи девять прицнипов, определяющих качественно новый системный подход к управлению предприятиями связи на государственном уровне. Особенности нового подхода показаны в таблице

Особенности нового подхода к концепции государственного управления предприятияш! связи в переходный период советской экономики

Основные положения сущест- Основные положения нового

вующего государственного подхода к государственному

управления предприятиями управлению предприятиями

связи связи

1 2

Жесткая централизованная система Создание системы договорных

управления государственными пред- отношений как основы госуда-

приятиями рственного управления

Монопольное положение государст- Демонополизация,приватиза-

венных предприятий и го- ция собственности,опора в

сударственной собственности на развитии на изменение под-

рынке и государственной собствен- хода к управлению государ-

ности на средства производства ственными предприятиями

связи, развитие частной и

коллективной собственности,

малых предприятий

Отсутствие конкуренции между Развитие конкуренции между

- 14 -

предприятиями связи

Шноподьное положние ifi-шсвязи как органа управления

предприятиями связи

Создание замкнутой системы управления,в которой управление осу1цэствляется через потребителя на основе реализации механизма ответственности за качество услуг связи

Нейтральная система налогообложения

Применение особого налогового режима управления и финансово-кредитного регулирования

Слабое государственное регулирование качества услуг связи

Соверйёнствование планирования на основе использования новых методов оценки качества услуг связи

Опора в развитии связи на собственные силы

Активизация роли органов государственного управления в создании высокоразвитой индустрии.связи

Ограниченное использование международного разделения труда

Широкое использование международного разделения труда, иностранного капитала для создания современной индустрии связи, открытия рынка услуг связи

Отсутствие системы контроля качества услуг связи

Создание системы контроля качества услуг связи

Возможности отхода от жесткой централизованой системы управ- 15 -

ления предприятиями связи, использования многообразных форм собственности на предприятиях связи представляют сложную и дискуссионную проблему. Многие .исследователи рассматривают отрасли производственной инфраструктуры как "естественные монополии", требующие общесоюзного руководства, государственной собственности на средства производства Соискатель разделяет мнения исследователей, считающих, что сочетание централизованного государственного органа управления с государственной собственностью в условиях монополии государственной, собственности и отсутствия конкуренции со -стороны других форм собственности приводит к развитив бюрократической системы управления, смещению целей функционирования системы управления, созданию условий реализации категории "отчуждения" во всех ее многообразных аспектах, подмене подлинной системы ценностной мотивации деятельности работников, снижению эффективности и,качества работы предприятий связи, о чем свидетельствует проведенный анализ эффективности работы предприятий сеязи на современном этапе.

В работе обосновывается, что технологическое единство системы связи, как и технологическое единство других систем производственной инфраструктуры, может быть обеспечено не только на основе государственной собственности, а на основе развития законодательной основы, создания Закона о предприятиях связи, системы договорных отношений, определяющих взаимоотношения между предприятиями связи и органами государственного управления, предприятиями связи и так далее, которые могут более эффективно обеспечить согласованное управление предприятиями связи. Логика, возможность такого подхода обосновывается мзтодом исторической аналогии. Обосновывая возможность использования различных форм приватизации (использование арендных отношений, перевод в акционерную собственность, передачу права владения , полную приватизацию) соискатель считает, что выбор формы собственности должен реализовываться исходя из возможности обеспечения наиболее эффективной организации производства конретным трудовым коллективом.

Государственное управление может быть эффективным, если оно целенаправленно будет обеспечивать развитие конкуренции мекду предприятиями как основу демонополизации. Переход к рынку неиз-

- 16 -

белно предполагает создание конкуренции мелду предприятиями связи за получение большей доли прибыли. Причем соперничество за развитие услуг связи иопэт происходить как внутри отрасли связи так и мекду отраслями. Поэтому государственное управление должно использовать конкуренции как средство борьбы с действующими монополиями, так и средство повышения качества услуг связи. В настоящее время проблема качества услуг связи не очень интересует производителей в силу сложившихся экономических отношений.

Государственное управление долкно преодолеть монополизм и деформированное отношение к качеству услуг связи. В этой связи необходимо резко раскрыть рынок услуг связи, обеспечить свободный выход на потребительский рынок услуг связи новых предприятий за счет развития форм и методов лицензирования, назначением которого должно быть не блокирование, а открытие рынка в целях повышения качества услуг связи и уровня удовлетворения потребностей потребителей в услугах связи. Орган государственного управления на основе четких правил и требований к конечному результату работы предприятий связи независимо от форм собственности может оказывать активное влияние на формирование рынка услуг связи.

Демонополизация приводит к увеличению субъектов собственности, открытие рынка услуг связи - к конкуренции меиду субъектами собственности, что выступает одним из условий повышения качества услуг связи. Чем больше самостоятельных, эффективно функционирующих субъектов собственности, тем выше социально-экономическая эффективность экономики оби^эства. В теории и практике управления предприятиями связи до настоящего времени обосновывалась необходимость уменьшения числа субъектов собственности, укрупнения объектов управления.

В результате в 80-х годах основным звеном управления в отрасли рассматривалось объединение, в категорию структурных подразделений было переведено 5000 предприятий, в то время как в мировой экономике доказали свою эффективность и получили широкое развитие мелкие фирмы. Становлению новых форм производства в отрасли связи препятствует принятое Советом Министров СССР положение о развитии малых предприятий. Показывается, что дифференцированный критерий, разделяющий промышленность и предприятия связи, не имеет под собой экономического, социального обоснования.

- 17 -

Делается вывод, что единственным критерием отнесения предприятий к категории малых предприятий должна стать численность работников, и для предприятий связи она должна быть установлена на уровне с предприятиями промышленности,обосновывается целесообразность установления налоговых льгот для малых предприятий на весь срок их функционирования.

Доказывается, что одной из главных проблем эффективного государственного управления в условиях рынка является разработка в теории и реализация в практике управления принципа повышения качества услуг связи на основе реализации механизма ответственности, через потребителя. В настоящее время в теории управления предприятиями связи это - мало изученная проблема Рассматривая категорию " экономической ответственности" как систему производственных отношений, определяющих степень воздействия на объ-era управления, и как неотъемлемое условие создания новой системы управления, в работе обосновывается, что в существующей системе управления реализация категории экономической ответственности не приобрела устойчивый характер, характер закономерности, что приводит к значительному снилению эффективности управления предприятиями связи.

Обосновывал рассмотрение экономической ответственности как ведущей закономерности, определяющей эффективность государственного управления предприятиями связи, показывается, что реализация ее долгша обеспечиваться при управлении предприятиями связи чере&. потребителя.

В основе государственного управления предприятиями связи предлагается рассматривать создание системы контроля качества продукции связи. В настоящее время на предприятиях связи нет государственной системы контроля качества услуг связи, на предприятиях связи не проводится государственная аттестация качества производимой продукции, предприятия связи не подлежат сертификации. Обосновывается необходимость создания системы контроля качества продукция связи, использования для этих целей аттестации продукции и сертификации предприятий связи, что в условиях перехода к рынку, приватизации собственности, развития новых форм организации производства позволит повысить качество услуг связи. Как показывает анализ опыта управления в промышленно развитых

- 18 -

странах, в условиях утридятиаяц;™ предприятий связи при недостаточной конкуренции уровень качества услуг связи ухудшается. Повышению качества услуг связи в этих условиях может способствовать создание системы экономической ответственности, заинтересованности, контроля Iкачества услуг связи.

В работе показывается необходимость нового подхода к решению проблем финансового регулирования деятельности предприятий, обеспечивающих развитие связи, ка.гдой основной компонент которой должен способствовать формированию мощной мотивационной деятельности, направленной на создание современной индустрии связи, предоставлению потребителю услуг высокого качества. Сохранение существующего финансового механизма государственного регулирования, который не обеспечил тесной взаимосвязи между финансово-кредитными рычагами управления и качеством связи, предоставляемыми потребителям, привел к существующему уровню материально-технической базы систем связи, стал одной из причин углубляющегося противоречия в обществе между уровнем развития связи в нашей стране и уровнем его развития з промыиленно-развитых странах.

В диссертации обосновывается, что без мобилизации мирового и отечественного потенциала невозможно создать современную индустрию связи, поэтому уровень налога на прибыль на предприятиях связи должен быть значительно ниже, чем ставка налога на прибыль в промышленно развитых странах, а вновь создаваемые предприятия связи должны быть освобождены от налога на прибыль на длительный срок (7-10 лет). Эффект от создания современной индустрии связи успешно покроет недополученные бюджетом средства от уменьшения ставки налога на прибыль. Предлагается ввести дифференцированный подход к налоговой ставке на прибыль в зависимости от вида предприятия связи и уровня количественной оценки качества услуг связи, предоставляемых потребителям. Виды связи, которые по своей социально-экономической природе не могут быть прибыльными, должны в системе народного хозяйства рассматриваться как неприбыльные. Налоговая система должна поощрять деятельность предприятий, предоставляющих потребителю услуги более высокого качества. Важное место отводится совершенствованию системы кредитования. Системы кредитования должны быть связаны с уровнем

- 19 -

качества предоставляемых услуг, более широкое распространение должно подучить предоставление льготного кредита, выдача беспроцентных ссуд, безвозвратных платежей, отсрочка платежей, что обеспечит усиление роли государственной поддержи в создании современной индустрии связи.

6. Эффективность системы управления предприятиями связи при определяющей роли государственного управления в создании условий функционирования для предприятий связи, в конечном счете, обеспечивается подходом к управлению на уровне объединения (предприятия) связи. В настоящее время теория управления предприятиями связи наиболее полно нашла свое отражение в теории управления качеством продукции связи. На основе анализа действующих на предприятиях связи комплексных систем управления, которые не позволяют эффективно управлять предприятиями связи, в работе обосновывается, что новый подход к управлению предприятиями связи может быть эффективным, если механизм управления будет базироваться на развитии основных принципов управления социально-экономическими системами.

На основе обобщения теории и практики управления определены основные положения новой концепции, управления предприятиями связи, не претендующие на полноту описания, но позволяющие лринци-пиально изменить подход к управлению предприятиями связи. Предлога иные основные положения подхода к управлению объединением, предприятием связи приведены на рис. 1.

В работе отмечается, что особенностью рынка услуг связи является низкий уровень удовлетворения потребностей в услугах связи, низкое качество услуг связи, больное значение развития телефонной связи. Обосновывается, что стратегической целью нового подхода к управлению на уровне объединения (предприятия) . связи долгшо стать повышение качества услуг связи, концентрация на внутренних источниках развития предприятия связи, создание индивидуальной, групповой мотивации деятельности, формирование новых социальных ценностей трудового коллектива, преодоление отчуждения работника от результатов деятельности, средств производства за счет использования новых форм организации производства, повышение самостоятельности структурных подразделений, изменение существующих тенденций развития системы управления, направленной

- 20 -

Ркс- 1. Основные положения подхода к управлении предприятием связи.

на укрупнение объектов управления, развитие арендных форм, малых предприятий, развитие контроля качества, форм взаимодействия между управляющей и управляемой системами. *

Реализация приведенной классификации основных положений нового подхода к управлению предприятиями связи позволяет ориентировать деятельность предприятий связи и информатики, их структурные подразделения на рынок услуг связи, создание потребительной стоимости, удовлетворяющей потребности потребителя, установить жвсткую взаимосвязь между системой конечных результатов деятельности предприятий и системой мотивации их деятельности, отвечает закономерностям развития управления, интегрирует различные направления современной теории управления. Целостное применение основных положений обеспечит формирование нового подхода к управлению предприятиями связи.

7. В диссертации обосновывается, что новый подход к формированию эффективной многоуровневой системы управления предприятиями связи и информатики может быть осуществлен при условии применения в теории и практике управления системы показателей, отражающих конечный социально-экономический народнохозяйственный результат их деятельности. Анализ существующей системы оценки конечных социально-экономических результатов деятельности объединений, предприятий связи и информатики, их структурных подразделений показал, что используемые в теории и практике управления предприятиями связи и информатики методологические подходы и системы показателей не отражают адекватно реальный конечный результат, не вскрывают наиболее существенную сторону производственных отношений, оставляют не рассмотренными закономерности, отражающие причинно-следственные связи между потребительной стоимостью и целями ее создания, не раскрывают потребительную стоимость производимых услуг связи, достигнутый уровень развития производственных отношений в этой сфере.

Исследуя сущность категории "конечный результат деятельности предприятий связи в условиях рынка" через диалектическое противоречие единства двух взаимообусловленных сторон потребительной стоимости и потребности, раскрывающих основу производственных отношений в сфере производства и потребления услуг связи, в работе раскрываются категории "потребности" и "потребительная сто- 99 -

имость".

Раскрывая категорию "потребности" как осознанную объективную необходимость, целенаправленно координирующую действия человека, группы людей или общество в целом, деятельность трудовых коллективов, предприятий, а "потребительную стоимость услуги связи" как способность продукции связи удовлетворять потребности потребителя в передаче определенного количества объема сообщений при сохранении заданных потребителем ценности и скорости передаваемого сообсэния, показывается значение соизмерения потребительной стоимости производимых услуг связи и потребности в них потребителя как методологической основы, определяющей сущность конечного результата деятельности предприятий связи.

Потребительная стоимость как ведущая сторона развития производства определяет ведущую роль при определении содержания конечного социально-экономического результата деятельности предприятия связи, категории качества услуги связи как меры,отражающей удовлетворение потребностей потребителей. Это позволяет считать вопрос повышения качества продукции связи центральной проблемой стратегии ускорения социально-экономического развития, научно-технического прогресса, а разработку теоретических основ количественной оценки качества услуги связи -Еакнейшей методологической проблемой, решение которой определяет возкогшость объективной оценки конечных социалыга-экоаомичесгаи результатов деятельности предприятий связи в условиях рынка.

Объективная информация о качестве производимой продукции рассматривается как сущность, позволявшая устанавливать, насколько произведенная потребительная стоимость удовлетворяет потребности потребителя, что позволит в системе управления определять меру воздействия системы управления на производителя.

Рассматривая в качестве ведущей стороны оценки Iконечного результата деятельности предприятий связи и информатики количественную оценку услуг качества связи, в работе показывается, что з-структуре системы показателей важное место занимают показатели,' отражающие меновую стоимость производимой продукции, эффективное использование ресурсов. Обосновывая рассмотрение категорий "услуги связи" как результата производственного процесса, ставшего носителем стоимости и потребительной стоимости, удовлетворившей

- 23 -

потребности потребителя, показывается, что используемая в настоящее время в теории и практике управления предприятиями связи категория "производительность труда" не отражает объективно сущность этого явления на предприятиях связи, не ориентирует производителя на первоочередное удовлетворение интересов производителя. Содержание категории "производительность труда" предлагается для предприятий связи и информатики определять как отношение объема услуг к совокупным затратам. Доказывается, что основные положения существующей теории количественной оценки качества продукции обладают рядом существенных недостатков, которые не позволяют учесть всю структуру потребительских свойств услуг связи, определяющих качество услуг связи, приводит к неравной оплате труда за равный труд в различных регионах страны, к планированию от достигнутого.

8. В работе разработаны теоретические основы количественной оценки конечных социально-экономических результатов деятельности предприятий связи и информатики в условиях рынка. Диссертантом предложены основные принципы, позволившие раскрыть сущность категории качества, определить новый подход количественой оценки качества услуг связи, когорый преодолевает раздельное толкование и применение в практике управления категории "качество продукции связи" и "качество обслуживания связи", обеспечивает более полную реализацию взаимодействия экономических законов в системе управления предприятиями связи, приводит к адекватному отражению конечных социально-экономических результатов деятельности предприятий связи в условиях рынка.

Принципиальным отличием новой концепции количественной оценки качества услуг связи является теоретическое обоснование необходимости : оптимизации структуры потребительских свойств услуг связи по критерию наиболее полного удовлетворения потребностей потребителей в передаче сообщений; сопоставления фактического уровня потребительских свойств услуг связи с характеристиками, отражающими эталонные значения потребительских свойств услуг связи, что позволяет реализовать в теории и практике управления предприятиями связи закон возвышения потребностей, категорию "качество услуг связи", разрешить противоречия, возникающие в системе управления предприятиями связи. Разработанная концепция

- 24 -

количественной оценки качества услуг связи предполагает широкое использование социологических методов для определения структуры потребительских свойств услуг связи, предложенного соискателем показателя интенсивности претензий потребителей, а также применение нового способа свертывания единичных и комплексных показателей, отражающих потребительские свойства услуг связи, и новой шкалы для оценки качества потребительских свойств услуг связи, уровня качества услуг связи, что в 20 раз повышает чувствительность шкалы измерения качества .

Предлагаемая обобщагащя модель количественной оценки качества услуг связи имеет вид

К =timfiul-mt — 100%, i-i

где К - качество услуги связи; K¡. ~ качество отдельного i-ro потребительского свойства услуги связи; fnj, - коэффициент весомости отдельного i-ro потребительского свойства услуги связи; 1-1,..,п- количество отдельных потребительских свойств услуги связи.

9. Разработанный словарь потребительских свойств услуг связи позволяет определять качество услуг связи по всем подотраслям связи: местной и междугородной телефонной связи, телеграфной, почтовой связи, радиосвязи, радиовещания,телевидения. Обосновано, что к наиболее характерным, существенным потребительским свойствам услуг связи относятся:

своевременность удовлетворения обращений (заявок) потребителей;

обеспечение доступности сети связи;

бесперебойность, высококачественность действия технических средств;

удовлетворение потребителей временем обслуживания; удовлетворение потребителей режимом работы предприятия

связи;

удовлетворение потребителей внимательностью, доброжелательностью, вежливостью;

достоверность ( сохранность) передаваемых сообщений; время прохождения сообщения.

Раскрыты категории потребительских свойств услуг связи: бес- 25 -

перебойность технических средств связи,- доступность сети связи и др. Обоснованы новая структура потребительских свойств услуг связи и конструкция единичных, интегральных показателей, отражающих отдельные потребительские свойства и их совокупность, принципиально отличающиеся от используемых в теории и практике управления предприятиями связи и информатики. В качестве примера в таблице приведен фрагмент существующей и предлагаемой структуры потребительских свойств.

Сравнительная таблица существующей и предложенной структуры потребительских свойств услуг связи по местной телефонной связи

Предложенная структура потребительских свойств

1. Удовлетворение заявок (обращений) потребителей на установку телефонного аппарата по времени

2. Обеспечение доступности сети связи

3. Бесперебойность работы оконечных технических средств

4. Обеспечение доступности выхода на междугородную телефонную сеть

Существующая структура потребительских свойств

1. Количество заявлений на работу телефонной сети

2. Процент повреждений,устраненных в контрольные сроки

3. Время устранения повреждений сверх контрольных сроков на 100 телефонных аппаратов

4. Процент неработающих городских таксофонов

10. В работе предложена принципиально новая конструкция показателей, отражающих конечный социально-экономический результат деятельности предприятий и их.структурных. Ьодразделений, объединений связи и информатики, министерств связи суверенных государств в условиях рынка для подотраслей междугородной, местной телефонной связи, телеграфной, почтовой связи, радиосвязи, радиовещания, телевидения. Применительно к кандому уровню управления в подотраслях связи предложена новая система показателей. Применение разработанного методологического аппарата на уровне структурных подразделений предприятий связи и информатики значительно . расширяет сферу применения разработанного методологического аппарата, позволяет его использовать не только на этих предприятиях, но и на предприятиях других отраслей народного хозяйства, имеющих структурные подразделения связи. Опытная проверка разработанных методологических положений позволила доказать, что предложенные основные положения, система показателей и их конструкция позволяют адекватно отражать уровень качества услуг связи, динамику их изменения и существенно отличаются от уровня и динамики показателей, определяемых по действующей в теории и практике методике (рис.2).

11. Для оценки эффективности управления предприятиями связи и информатики в современных условиях в работе предложена методика расчета.народнохозяйственного социально-экономического эффекта от повышения качества предоставления услуг связи:

= -1Ц -Ъг^-гКиЦ-О+дЭ- Зп ,

где Эцх " народнохозяйственный социально-экономический эффект от повышения качества цредоставляемой услуги связи;

иТ>у-1 - соответственно доходы от предоставления 1-ой услуги в ]-ом и з-1-ом году; и - соответственно интегральный показатель, качества предоставляемой 1-ой услуги в з-ом году и в }-1-ом году; дЭ - снижение эксплуатационных расходов от повышения качества услуг связи; Зп - затраты, связанные с повышением качества услуг связи.

Методика оценки эффективности управления предприятиями связи

- 27 -

го аз

Уровень

качества %

90

80

70

60

50

40

30

£0

у ■С" 4-- Д / у' ч. У

— « — - \ " \ _N \ — V / /

-х-х- ----/ /

ч \ ! / /

\ N /

1 0 1

Интегральный показатель качества продукции по старой методике

- Уровень бесперебойности

Уровень качества таксо—

- ФОНОВ

Уровень доступности

Интегральный показатель качества продукции по новой методике

-) Время (месяцы)

Рис.2 Динамика разработанных показателей качества продукции

и информатики позволяет определить, насколько эффективно осуществляется управление предприятием или группой предприятий связи и информатики, устанавливать целесообразность разработки, внедрения мероприятий, направленных на повышение качества услуг связи.

Выводы, полученные в ходе исследования, стали основой новой теории количественной оценки конечных результатов деятельности предприятий связи, качества услуг связи в условиях перехода к рынку. Реализация их при формировании системы управления, экономического механизма предприятиями связи и информатики позволит взаимосвязать ганечные результаты деятельности предприятий связи и информатики с системой стимулирования, разрешить ряд существенных противоречий существующих систем управления.

12. В условиях рынка ведущей деятельности предприятий связи и информатики выступает создание потребительной стоимости, удовлетворяющей потребности потребителя, поэтому обеспечение взаимосвязи меры удовлетворения потребностей потребителей, качества услуг связи с другими экономическими результатами деятельности этих предприятий являются.главным звеном в создании эффективной системы стимулирования. Но для обеспечения эффективной деятельности предприятий связи и информатики имеет большое значение рациональное расходование ресурсов. Рассматривая категории "экономия ресурсов", "потери", "совокупный экономический аффект" и определяя их количественное отображение с народнохозяйственных позиций, интегральный показатель эффективности использования ресурсов с позиций макроэкономики предлагается определять по фор-

и»ря=ъ-14. + е--гг1Эпаг -Зп-3п0т ,

ЬЬрс- —--——

-'пот -Эп Эпох У

где: 1 интегральный показатель эффективности использо-

вания ресурсов, соответственно абсолютный и относительный;

Т) - доходы предприятия; <2. - эффект от экономии использования ресурсов; <Г - потери от неэффективного использования ресурсов; Эпот ~ экономический эффект, полученный потребителем от использования услуг; !% Зпат- совокупные затраты соответственно производителя и потребителя; интегральный показатель качества

- 29 -

услуг связи.

В работе делаются выводы о том, что при формировании системы стимулирования, учитывая большую трудоемкость расчета эффективности с народнохозяйственных позиций, закономерности , связанные с экономией или потерей единицы ресурса, в системе стимулирования лучше всего отображать через интегральный коэффициент эффективности использования ресурсов. Интегральный коэффициент эффективности использования ресурсов связи предлагается определять по формуле:

I.

^ _ РнЕп + Эн

Е п '

где - интегральный коэффициент эффективности использова-

ния ресурсов; Рн соответственно нормативная и фактическая стоимости производственных фондов на единицу объема продукции (номера, канала и т.д.) за вычетом износа; .3ц нормативная

и фактическая стоимости эксплуатационных расходов на единицу объема продукции; Еп~ коэффициент приведения стоимости производственных фондов и эксплуатационных расходов к одному году.

13. В теории оценки конечных социально-экономических результатов деятельности предприятий связи считалось, что социологические методы не применимы для количественной оценки конечных результатов деятельности предприятий связи и информатики, качества услуг связи. Поэтому они не использовались в практике управления предприятиями связи и информатики. В диссертации доказана возможность и целесообразность использования социологических методов в практике управления предприятиями связи и информатики, разработаны методологические положения, методические процедуры исследования рынка услуг сеязи, количественной оценки качества услуг связи, эффективности работы объединений, предприятий и их структурных подразделений.

Как показала экспериментальная проверка разработанных методик исследования рынка услуг связи и количественной оценки конечных результатов деятельности предприятий на осноЕе социологических методов, они позволяют получить достоверную информацию об уровне качества услуг связи, причинах невысокого качества услуг связи, требованиях потребителей к услугам связи, проводить диаг-

- 30 -

(

ностику эффективности систем управления предприятиями связи и информатики, подготавливать конкретные рекомендации для использования их в практической деятельности, повышения качества услуг связи. Полученные результаты показывают, что регулярно проводимые социологические исследования обеспечивают реальный механизм обратной связи в системе управления предприятиями связи и информатики. Количественная оценка качества продукции связи на основе социологических исследований представлена на рис. 3.

В работе обоснована целесообразность проведения оценки качества услуг связи, исследования рынка услуг связи методом последовательного увеличения объема выборки респондентов по 50 человек. Новый подход позволил значительно сократить объем выборочной совокупности, устанавливаемый для проведения социологических исследований обычными традиционными способами. Для количественной оценки качества услуг связи, исследования рынка услуг связи предложена методика опроса респондентов, разработаны анкеты, позволяющие определить количественную оценку качества всех основных услуг связи. На основе разработанных теоретико -методологических положений социологических исследований для оценки качества услуг связи в работе впервые получена комплексная оценка качества услуг местной телефонной связи, междугородной телефонной связи, почтовой и телеграфной связи, показана динамика изменения качества услуг сеязи по оценке респондентов, обоснована структура потребительских свойств качества услуг связи по всем подотраслям связи, определены факторы, снижающие качество услуг телефонной связи, разработаны рекомендации по повышению качества услуг связи, показана возможность количественной оценки качества услуг связи предприятия, объединения, министерств связи суверенных государств на основе социологических исследований по формуле: VI/ т>

У - ;4у КГ-Ы

где интегральный показатель качества■продукции связи

на основе социологических методов; - интегральная оценка

качества 1-ой продукции, установленная на основе социологических исследований; Ъ1 ~ удельный вес услуг 1-го вида, предоставляемых потребителю; количество видов услуг.

- 31 -

11. ПССТрООНИО 'дтопиа тткип-тдунииргчлчй иифпрмятШОННОГО

общества - современной индустрии связи - предполагает кардинальное совершенствование стимулирования деятельности предприятий связи и информатики. Эффективность системы стимулирования, которая рассматривается как система методов, форм и средств воздействия на производственные отношения для достижения конечных результатов деятельности, зависит от того, насколько материальная заинтересованность работников реализуется посредством использования з!юномического закона - распределения по труду.'

Новый в методологическом плане подход к системе атимулирова-шга на предприятиях связи в качестве определяющей функции системы стимулирования позволяет рассматривать формирование мотивации трудовой деятельности работников, направленной на создание потребительной стоимости, а в качестве основной - рациональное использование ресурсов, что позволяет пересмотреть основные по-лэгэкия суЕтзствущщэй системы стимулирования, обеспечивавшие сти-».«улированиз отдельных эконок<ических явлений и не достаточно ориентирующее работников предприятий связи на повышение качества услуг.

Исследование методологических предпосылок установления чса-ч-зствоняо ноной взаимосвязи в системе производственных относений показывает, что ¡сачественное обновление системы стимулирования непосредственно зависит от: кардинального кзганешш оценки деятельности предприятии и структурных подразделения связи; установления новых взаокзсвязей медду цена\ы (тарифами) на услуги связи и качеством продукции связи; качеством продукции связи, выползшем фушщионального назначения структурных подразделений связи и процессом фор»£ирования, распределения фондов оплаты труда, упорядочения процесса распределения прав, обязательств,"ответственности; создания системы контроля, обеспечивающей достоверный учет качества услуг связи, предоставляв»;?нх потребителя!!,!! своевременное выявление возможных нарупений качества услуг сея-зи.

В ценообразовании на услуги связи в настоящее время не учитывается уровень предоставляемых потребителям потребительских свойств услуг связи во многом из-за неразработанности теории

. - 33 -

оценки качества услуг связи, обв^го методологического подхода к процессу управления производством. Для установления взаимосвязи между меновой и потребительной стоимостью,которой сегодня не существует, предлагается осуществлять дифференциацию цен (-тарифов) на услуги связи в зависимости от качества услуг связи установлением надбавок ( скидок) к ценам на услуги связи, методом ступенчатых цен,каждый уровень у которых соответствует уровню общественно необходимой потребительной стоимости . Обосновывается, что уровень общественно необходимой потребительной стоимости возможно определять разработанной методикой проведения социологических исследований оценки качества услуг связи, исследования рынка услуг связи. Вводится понятие "низший уровень общественно необходимой потребительной стоимости" применительно к услугам связи, который раскрывается как психологический предел, нарушение которого должно привести к полной потере качества услуг связи или переходу потребительских свойств услуг свяэи в новое качество, соответствуйте новой цене (тарифу) на услуги связи. Такой подход позволит шкалу тарифов на услуги связи построить с учетом уровня и структуры потребительских свойств, качества услуг связи. Изменение погребизе&21ьскнх свойств через соотвоЕствущай индекс приводит к поправка тарифов на услуги связи, сшсшгаш доходов, реализация этого положения в систеиэ управления предприятиями связи позволит установить взшшосвязь иояду качеством услуг и доходами.

15. Новый в методологическом плане подход к совершенствованию материальной заинтересованности работников предприяти?гсзязи связан не только с изменением ценообразования, но и. с изменением порядка распределения доходов на предприятиях связи между структурными подразделения 121, установлением тесной взаимосвязи между доходом трудовых коллективов и качеством их работы, усилением различий в соотношении между уровнем оплаты труда работников разной квалификации. Разработанная концепция формирования материальной заинтересованности предполагает не только внедрение в теорию и практику управления системы показателей, отражающих конечный результат деятельности предприятий и структурных подразделений в системе производственных отношений, но и изменение их статуса. Предполагается новый подход к распределению функций

- 34 -

фонда заработной платы и фонда материального поощрения. Упорядочение функций фондов производится через усиление их влияния на качество работы предприятия. За фондом заработной платы закрепляются функции оплаты-за квалификацию работников, условия труда, а за фондом материального поощрения - премирование за коллективное и индивидуальное качество работы. Для достижения необходимой концентрации мотивационной деятельности на повышение качества работы предприятий связи, учитывая сложившиеся отношения работников к качеству услуг связи, выполнению функционального назначения структурных подразделений, выплаты из фонда материального поощрения регулируются уровнем интегральных показателей, отражающих качество выполнения функционального назначения и эффективное использование ресурсов. Плановый размер премирования за качество услуг связи, выполнение функционального назначения определяется в размере 60-75% от общего объема премирования.

Новый подход к технологии распредления фонда потребления предполагается после установления размеров фонда заработной платы, определение доли фонда материального поощрения на материальную помощь, оплату отпусков, оплату работ по итогам за год, оплату за качество продукции, выполнение функционального назначения, оплату за эффективное использование ресурсов, оплату из фонда качества. Согласно всем действующим положениям,на предприятиях связи премирование осуществляется за выполнение (перевыполнение) установленных плановых показателей, а предлагаемый способ премирования обеспечивает регулирование выплат премиальных сумм в соответствии с достигнутым уровнем качества выполнения функционального назначения структурным подразделением, эффективностью использования ресурсов. Целью премирования становится достижение конкретного уровня развития.

В настоящее время премирование работников за личные достижения в труде на предприятиях допускаются в исключительных случаях. Однако создание коллективной заинтересованности без учета индивидуальной особенности личности не позволит создать эффективную систему стимулирования. Только опираясь в развитии на личность, создавая условия для ее активной деятельности, поддерживая ее интересы, возможно повышение качества работы на предприятиях связи. Предлагается принципиальное изменение премирова-

- 35 -

нкя работников аа личные достижения в труде череа специальный фонд "качества", назначение которого - аккумулирование нераспределенных средств фонда потребления и стимулирования за индивидуальные результаты, поощрение инициативы и личных достижений, направленных на повышение качества работы. Отличает разработанную систему материального поощрения также и то, что она предполагает оплату за работу по итогам года превращать не в механическую прибавку с учетом стажа работы на данном предприятии. Обосновывается необходимость оплаты за работу по итогам года производить с учетом достигнутого уровня интегрального показателя, отражающего качество выполнения функционального назначения структурного подразделения в течение года.

В работе обосновывается новый подход к премированию руководителей предприятий, структурных подразделений, административно-управленческого персонала, который заключается в том, что для руководителя предприянш, структурного подразделения определяющее значение имеет достигнутый уровень качества услуг, уровень качества выполнения функционального назначения возглавляемого структурного подразделения. Премия административно-управленческому персоналу определяется в зависимости от качества выполнения административно-управленческих функций. Реализация предлагаемого алгоритма распределения фонда потребления создает условия для развития новых закономерностей в деятельности предприятий связи и информатики.

16. Показывается возможность интеграции системы контроля качества и материальной заинтересованности работников. Впервые разработан и введен в теорию и практику управления предприятиями связи показатель достоверности оценки качества услуг связи, позволяющий сравнивать уровень качества услуг связи, определяемый внешней независимой организацией, с уровнем качества услуг связи по оценке производителя. Предлагается система стимулирования ответственности за достоверность оценки качества услуг связи производителем.

17. Важное место в системе стимулирования деятельности работников связи отводится развитию договорных (контрактных) отно-

- 36 -

¡пений, которые рассматриваются как средство распределения прав, обязанностей, ответственности между участниками производственного процесса. Не претендуя на полное раскрытие системы договорных отношений,в разделе определяются субъекты договорных отношений в системе управления предприятиями связи, основные направления развития договорных отношений, отдельные существенные условия, составляющие основу договора, рекомендации по использованию договорных отношений. Выделяются четыре основных направления развития договорных отношений между: производителем и потребителем услуг связи; органом управления (государственным, региональным, муниципальным) и предприятием связи; структурными подразделениями, административно-управленческим персоналом и руководством предприятия; работником и предприятием (руководителем и уполномоченным органом управления).

Реализация предлагаемого подхода и рекомендаций по совершенствованию договорных отношений создает в системе управления предприятиями связи систему взаимного распределения прав, обязанностей. ответственности, которые изменят существующую систему производственных отношений, свяжут интересы различных уровней ■управления, субъекты и объекты управления, все элементы производственной системы с конечной социально-экономической, народнохозяйственной целью деятельности предприятий связи - качеством услуг СЕЯЗИ.

Таким образом, на основе теоретического обобщения, исследования закономерностей развития экономики в наглей стране и за рубежом в диссертации разработаны основные положения управления предприятиями связи и информатики на уровне Союза суверенных государств, суверенных государств, регионов, объединений, предприятий, структурных подразделений. Оценки конечных результатов деятельности предприятий, объединений связи, информатики, социально-экономических результатов управления, системы стимулирования деятельности предприятий связи и информатики.

В работе была произведена попытка синтезирования накопленных теоретических знаний в систему, позволяющую на современном этапе советской экономики по-новому подойти к формированию систем управления предприятиям! связи и информатики, реализация которых позволит создать современную индустрию связи.

- 37 -

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Системы и методы управления предприятиями связи в условиях построения информационного общества - Ы.: ЦНИИО, 1991.- 5,0 п. л.

2. Экономический механизм повышения эффективности работы предприятий отраслей радиоэлектроники и связи при переходе к рыночным отношениям.- М.: Радио и связь, 1991.-8п. л. (в соавторстве) .

3. Управление предприятиями связи в условиях рынка. - Н.: МИС, 1991.- 2,5 п. л.

4. "Телефонное право " бесправных // ЭКО. - 1991.- N7.-0,5 п. л,

5. Совершенствование организации и методов управления предприятиями связи. Научно-технические достижения и передовой производственный опыт на предприятиях связи // Научно-технический информационный сборник №. Экономика,планирование, управление. - 1991.- 2,3 п. л.

6. Экономика некоммуникабельности // Социалистический труд. -1991.- N4. - 0,5 п. л.

7. Предприятия связи и рынок // Вестник связи. - 1991. - N 8. -0,6 п. л.

8. Предприятия связи и рынок // Вестник связи. - 1991. - N 9. -0,6 п. л.

9. Совершенствование систем и методов управления предприятиями связи // Сб. науч. тр. учебных институтов связи, N 152. Элементы и устройства систем связи. - М.; 1991. - 0,5 п. л.

10. Совершенствование развития сетей АТ // Электросвязь. - 1990. -N 12.- 0,4 п. л.

11. Методологические проблемы создания систем управления // Сб. науч. тр. учебных институтов связи, К 149. Экономические, эргономические, социальные аспекты развития отрасли связи. -У., 1990 - 0,5 п. л.

12. Социологические методы оценки качества продукции связи // Вэстник связи. - 1990. -■ Н 12.- 0,5 п. л. (в соавторстве).

13. Договор - основа хозрасчета // Вестник связи. - 1990. - N1. -0,5 п. л.

Л Л Т гтп тттттч г* !«гтп // "Оа «чттттгг» ппгтптг „ "1 ПОП —

ПСА чей А си ¿гил^л шчсииэи л. у / / ^^¿лю**. х^^.-».

N 9.- 1,0 п. л. (в соавторстве).

15. Нестандартные формы организации труда // Социалистический труд. - 1989.- N 10. - 0,5 п. л.

16. Совершенствование договорных взаимоотношений в научно-производственной сфере отрасли // Эксплуатация средств связи. Серия "Экономика, планирование, управление": Экспресс-инфсрма-ция. - 1989. - N9. - 1,1 п. л.

17. Методологические основы оценки качества продукции связи // Сб. науч. тр. учебных институтов связи. - N 143 "Сети и каналы связи". - 1989. - 0,5 п. л.

18. Совершенствовать экономику науки // Вестник связи. - 1988. -N8. - 0,4 п. л.

19. Принципы и система обобщающих показателей экономической эффективности систем связи в условиях интенсификации экономики // Совершенствование систем метрологического обеспечения предприятий электросвязи: Сб. науч. тр. ЦНШС. - М., 1987. -

0,6 п. л.

20. Резервы трудового коллектива // Еестник связи. - 1987. - N 5. -0,4 п. л.

21. Определение потребностей в развитии установок абонентского телеграфирования и передачи данных по СССР и союзным республикам // Эксплуатация средств связи. Сер. "Экономика, планирование, управление": Экспресс-информация.- 1985.- N9.-

0,4 п. л.

22. Методика планирования развития АТ телеграфных установок // Вестник связи.- 1985.- N7.- 0,4 п. л.

23. Определение экономической природы продукции связи на основе метода функционального подобия общественного производства // Эксплуатация средств связи: Сер. "Экономика, планирование, управление": Экспресс - информация.- 1983.- N3.-0,4 п. л.

24. Методика определения исследования народнохозяйственной эффективности телеобработки данных // Труды ВНИГГГИ. Кибернетика. -1983.- 0,3 п. л. (в соавторстве).

25. Методика определения экономической эффективности сетей и предприятий связи // Электросвязь. - 1982. - N8. - 0,4 п. л. (в

- 39 -

соавторстве).

26. К вопросу о показателях экономической эффективности телеграфной связи // Вестник связи.- 1979.- N 12.- 0,3 п. л.

27. Новый способ количественной оценки эффективности телеграфной связи // Вестник связи.- 1979.- N 12.- 0,3 п. л. (в соавторстве).

28. Формирование регулируемого рыночного механизма на этапе перестройки советской экономики // Материалы межотраслевого научно-технического семинара "Применение рыночного механизма в производстве научно-технической продукции". - Барнаул, 1991. - 0,2 п. л.

29. кгаркетинговые исследования информационных технологий // Материалы межотраслевого научно-технического семинара "Применение рыночного механизма в производстве научно-технической продукции". - Барнаул, 1991.- 0,1 п. л.

30. Социологические методы в маркетинге // Тезисы доклада на XI межотраслевом научно-техническом совещании "Организация работ в отрасли по обеспечению качества и надежности перспективной аппаратуры связи, ЕРЭА и кЬмплектующих ее ИЭТ с учетом внедрения международных стандартов ИСО серии 9000". - М., 1990.-0,3 п. л.

31. Концепция управления качеством услуг предприятий связи в условиях рыночной экономики // Тезисы доклада на XI межотраслевом научно-техническом совещании "Организация работы в отрасли по обеспечению качества и надежности перспективной аппаратуры связи, БРЭА и комплектующих ее ИЭТ с учетом внедрения международных стандартов ИСО серии 9000" - Ы., 1990.0,7 п. л.

32. Новые методы оценки качества продукции предприятий инфраструктуры на различных уровнях управления // Тезисы доклада на Всесоюзном научно-техническом совещании "Технические и экономические вопросы обеспечения качества продукции приборостроения" - М.; 1990.- 0,15 п. Л.

33. Система экономических методов управления качеством продукции предприятия инфраструктуры // Тезисы доклада на Всесоюзном научно-техническом совещании "Технические и экономические1вопросы обеспечения качества продукции приборостроения". - 11,

- 40 т