Экономика эксплуатационных организаций Пермской области в новых условиях хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гутырчик, Вадим Францевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономика эксплуатационных организаций Пермской области в новых условиях хозяйствования"
Всероссийским ордкн \ Трудового Краспш с '.'.и ;
научно- исследовательски!*; институт п1дрот1.хнпкп и мглиогауим
имини Л. Н. 1Состяковл(ВШЗНП;Л1>
г - Л 1
! I О V - ,
Мл правах рукописи
1 О МЛР 1Я37
ГУТЫРЧНК ВАДИМ ФРЛНЦЕВИЧ
ЭКОНОМЖА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ OS.Oli.G5 - экономика« упрлв.1глпге народным хо>ИЙСТИОМ
АВТОРЕФЕРАТ д;;сс1:'гтащ;п нл соискание ученом степени
кандидата экономических наук
Москг.л. 1997 г.
X
всеросс'11искии ордена трудового красног о зн \mehii научно - исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А. II. Косгякоил(ВШШГиМ)
' на правах рукописи
ГУТЫРЧИК ВАДИМ ФРАНЦЕВИЧ
ЭКОНОМИКА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва, 1997 г.
Работа выполнена во Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова /ВНИИГиМ/
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
старший научный сотрудник Н.С.Быстрицкая
Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,
академик МАИ, Д.М. Рыскулов
- кандидат экономических наук, Н.Н.Бурцева
Ведущая организация - Камское Бассейновое водохозяйственное управление
Защита состоится апреля 1997 года в 10 часов на
заседании диссертационного совета К 020.95.03 при Всероссийском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации им. А.Н.Костякова по адресу: 127550, г.Москва,
ул.Б. Академическая, 44, ВНИИГиМ
С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке ВНИИГиМ
Автореферат разослан февраля 1997 г.
Ученый секретарь
■ совета кандидат экономических наук
старший научный сотрудник Н.С.Быстрицкая
i
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследований.
Современный этап экономической Российской Федерации характеризуется переходом к новой системе хозяйствования, рыночных отношениях.
В водохозяйственной отрасли' экономического механизма идет со отставанием. Это является причиной сохранившейся до настоящего времени тенденции к экстенсивному, часто бесхозяйственному использованию водных ресурсов, приводящей к деградации водных объектов, возникновению проблем обеспечения населения водой даже в регионах с мощными водоисточниками.
В разработку теоретических и практических вопросов экономики водохозяйственной деятельности существенный вклад внесли такие ученые, Зузик Д.Т., Дг-яприев B.C., Гофман К.Г., Копанев Г.В., Рыскулов Д.М., Сигаев М.П., Быстрицкая Н.С., и д^.
Однако ввиду сложности и многогранности проблемы не все ее стороны получили достаточно полное теоретическое обоснование, а отдельные вопросы остались дискуссионными или мало изученными. Нерешенным остается вопрос внедрения системы платного водопользования.
Отсутствие экономических отношений в сфере водообеспечения народного хозяйства искажает объективные финансово-экономические связи в производстве, особенно сельскохозяйственном, создает ложные представления об уровне его эффективности.
реформы в повсеместным основанной на
формирование значительным
В условиях рынка, применения свободных цен и сокращения бюджетного финансирования необходим поиск принципиально новых форм деятельности предприятий водного хозяйства, сочетаний различных источников финансовых ресурсов для обеспечения производственной деятельности.
Цель и задачи исследований.
Работа посвящена разработке основ формирования экономического механизма платного водопользования с учетом новых принципов хозяйствования, методических основ тарификации в водном хозяйстве, исследованию проблем и путей перехода водохозяйственных эксплуатационных организаций на хозяйственный расчет.
Объект исследований.
В качестве объекта исследований представлена водохозяйственная система Пермской области, имеющая разветвленную сеть водохозяйственных объектов и эксплуатационные предприятия, возможные для
реорганизации и деятельности в условиях рынка.
Предмет исследований.
Предметом исследований является экономический механизм управления использованием водных ресурсов.
Методология и методика исследований.
Методология исследования базируется на трудах российских и зарубежных ученых, практике использования экономических методов управления, законодательных актах и постановлениях правительства РФ по вопросам собственности, приватизации, формированию цен, налогам.
При анализе данных статистической и финансовой отчетности о деятельности водохозяйственных организаций 2
разных уровней использована методика технико-экономического анализа, скорректированная с учетом рыночной ориентации хозяйственных отношений; применены методы системного анализа статистических группировок, графико-аналитический, экономико-математическхгй.
Научная новизна.
Научная новизнарезультатов исследований состоит в следующем.
- Проведен ретроспективный анализ организации управления и развития экономических отношений в водном хозяйстве и выдвинуты предложения по их совершенствованию.
- Разработаны предложения по совершенствованию структуры управления водохозяйственным производством в условиях рыночной экономики.
- Предложен новый экономический механизм, базирующийся на воэмездности деятельности водохозяйственных предприятий и варианты его реализации.
- Обоснован метод перегруппировки затрат бюджетного водохозяйственного предприятия в соответствии с принятым в РФ Положением о составе затрат по производству и реализации продукщт работ и услуг.
- б.Разработана методика расчета тарифов для водохозяйственных унитарных предприятий по условиям их организации и деятельности в рыночных условиях.
Практическая ценность.
Разработанные на основе проведенных исследований предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании организации и управления
3
эксплуатационной водохозяйственной деятельностью, внедрении экономического механизма, отвечающего современным условиям хозяйствования.
Данные рекомендации могут быть использованы при решении указанных задач в любом регионе РФ.
Публикация и апробциия результатов.
Результаты исследования обсуждались и были сдобрены на Международной научно-практической конференции «Вода. Экология. Конверсия.» /Пермь, 1996 г./ и на Всероссийской научно-практической конференции /Москва, 1997 г./
По результатам выполненных исследований опубликовано 3 работы.
Разработанные рекомендации были использованы Комитетом по водному хозяйству Пермской области при разработке концепции реформирования системы управления эксплуатационной деятельностью на водохозяйственных объектах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 8 приложений, библиографии - наименований.
Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит б таблиц, 12 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
В первой главе - «Водохозяйственная деятельность на современном этапе» - исследуются основы и принципы организации процесса производства и управления водным хозяйством, проводится анализ существующей отечественной
4
и зарубежной практики платного водопользования.
Анализ водного хозяйства бывшего СССР показывает, что в стране была создана мощная водохозяйственная индустрия с основными производственными фондами на многие десятки миллиардов рублей (в ценах 80-х годов), причем ее роль в едином народнохозяйственном комплексе постоянно усиливалась.
Особые свойства природных водных ресурсов как необходимого условия жизни человека и производственного ресурса многоцелевого назначения делают необходимым установление приоритетов водопользования. Объективный с народнохозяйственных позиций учет потребительских свойств водных ресурсов, ранжирование их многоцелевого использования возможны лишь на основе внеотраслевых подходов, исключающих преобладание интересов того или иного потребителя.
Территориальное и межотраслевое распределение водных ресурсов с обеспечением максимального народнохозяйственного эффекта должно осуществляться люпь органами государственного управления водным хозяйством, задачей которых будет являться не только использование водных ресурсов, но и сохранение качества водных объектов и удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения, в воде.
Основные недостатки системы управления водным хозяйством заключаются в:
сложности отраслевого управления, проявившейся в существовавшей многозвенности и неравномерности иерархии управления, которые усиливали традиционные недостатки отраслевого управления, такие, как
5
дублирование отдельных выполняемых функций в системе, г та к. же неполная реализация других функций;
— недостаточном использовании бассейновогс принципа , управления в связи с ведомственное разобщенностью водного хозяйства;
— отставании в автоматизации процессов управление и управленческого труда, в разработке и внедрение автоматизированных систем управления.
• Система управления водным хозяйством за врем; реформ не раз изменялась и в ее современном виде заметно отличается от существовавшей ранее.
Вопросами комплексного использования и охран-водных ресурсов на сегодняшний день занимаются следующие структуры:
— Министерство сельского хозяйства * продовольствия РФ (Главводхоз);
— Федеральная служба России по гидрометеорологи* и мониторингу окружающей среды;
— Министерство природных ресурсов РФ1;
— Госкомитет РФ по охране окружающей среды;
Структура системы государственного управление
включает в себя три вертикальных уровня:
— федеральный уровень - Министерство природны* ресурсов (Водхоз);
1 Министерство природных ресурсов создано на базе Комитета Р O—río водному хозяйству и Комитета РФ пс геологии и использованию недр. На сегодняшний день > него сохранены все функции Роскомвода.
- бассейновые органы - бассейновые водохозяйственные управления (БВУ);
- территориальные органы - Теркомводы.
Оценивая результативность проведенных
преобразований, следует сказать, что, несмотря на отдельные положительные . моменты, как то: сокращение числа управленческих ведомств и организатор; создание единого государственного органа управления водным хозяйством; создание территориальных бассейновых органов управления; - перестройка не коснулась важнейшего, на наш взгляд, элемента - организащш отрасли.
Организационно отрасль создают предприятия, являющиеся носителями производственных отношений. Водное хозяйство по сей день не имеет предприятий экономтгчески самостоятельных, занимающихся водохозяйственным
производством, производящих продукцию, реализующих ее потребителю, возмещающих таким образом затраты на производство и получающих средства на его развитие. Отсутствие их сдерживает внедрение экономического механизма управления, что не способствует эффективному ведению водного хозяйства и разрешению имеющихся водохозяйственных и экологических проблем.
В настоящее время в России происходит формирование экономического механизма производственных отношений в сфере водопользования, который, наряду с
административными и правовыми мерами, будет регулировать водные отношения всех уровней, обеспечит рациональное использование и охрану' вод, устранит ряд деформаций, существующих как в водопользовании, так и в общественном производстве в целом.
Базой для создания экономического механизма в водном хозяйстве, на наш взгляд, должны стать введение платы за воду и использование коммерческого расчета как о.сновного принципа формирования хозяйственных отношений между водопроизводителями и водопотребителями.
Изучение опыта ' платного водопользования свидетельствует о том, что в зарубежной практике, как правило, деятельность по эксплуатации систем подачи зоды (кроме объектов 'водообе.спечения низкорентабельных производств - орошаемого земпеделия, водообеспечения сельского' населения и т.п.) полностью финансируется за счет водопользователей.
Деятельность же по использованию, управлению и госстановлению водных ресурсов - строительство гидроузлов, берегоукрепление, водоохранные мероприятия и с.п., как и эксплуатация систем водообеспечения низкорентабельных производств, осуществляется с большой долей государственных дотаций и кредитов, а часто и полностью за счет бюджетных средств.
При организационном построении системы взимания платы за воду используется несколько схем различающихся в основном ролью государства.
Отечественная практика платного водопользования с постреволюционного периода может быть охарактеризована отсутствием системного подхода, проявившимся, как в установлении лишь отдельных видов платежей для отдельных категорий водопользователей, так и в локализованном и экспериментальном характере устанавливаемых платежей.
Отличительными чертами всех этапов внедрения
»
платного водопользования в орошении бшш:
- неполный учет издержек по водоподаче в тарифах;
- исучет платы за воду п себестоимости сельхозпродукции;
- сохранение схемы бюджетного финансирования водохозяйственных предприятий;
- недоучет зональных и производственных условий сельхозпроизводства на орошаемых землях.
Действующий прейскурант тарифов на забор воды из водохозяйственных систем (водных источников) был утвержден в 1991 г. и применяеемый сейчас с дефляционными коэффициентами более не отвечает современным экономическим реалиям.
В настоящее время принят Водный кодекс РФ, в соответствии с которым пользование водными объектами является платным. Предусматривается два платежа: плата за пользование водными объектами и плата на восстановление и охрану водных объектов.
Реально плата, связанная с пользованием водными объектами, будет взиматься на всей территории России после внесения вытекающих из законодательства предложений и принятия Правительством соответствующего постановления (предположительно в 1997 г.).
Проведенный анализ свидетельствует о том, что в практике платного водопользования происходит децентрализация управления им, причем приоритет отдается Субъектам Федерации и местным органам административного и водохозяйственного управления. Это позволит подойти к решению задач водного хозяйства и водообеспечения с наибольшим учетом местных особенностей, как в сфере
9
сохранения и использования водных ресурсов, так и 1 производственной и социальной сферах и положительнс скажется на эффективности хозяйствования.
Во второй главе - «Анализ водохозяйственное деятельности в Пермской области» - исследуются водное хозяйство Пермской области и проводится аналиг деятельности эксплуатационных водохозяйственных
организаций.
Пермская область входит в состав Уральского экономического района. Она традиционно находится на одном из ведущих мест по развитию промышленности и объему промышленного производства в России.
По обеспеченности водными ресурсами Пермская область занимает первое место на Урале. Главным источником свежей еоды для городов и населенных пунктов региона, а так же для промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения является р. Кама.
В настоящее время в бассейне р. Камы функционируют четыре межбассейновые переброски стока рек Чусовая и Уфа в реки Исеть и Тура для снабжения водой гг. Екатеринбург и Н.Тагил и две внутрибассейновые переброски.
Качество поверхностных вод довольно низкое. В крупных реках и водохранилищах вода не пригодна для питьевого водоснабжения, а для промышленного ее можно использовать только после специальной подготовки.
Водохранилища, как правило, имеют комплексное назначение. Практически все они (в том числе крупные -Камское и Боткинское) построены до семидесятых годов и в настоящий требуют реконструкции/ их износ составляет более 50-60%. 10
Хозяйственное развитие Пермсксй области в условиях достаточности водных ресурсов привело к тому, что в регионе сложилась практика водообеспечения потребителей путем наращивания систем водоснабжения с низкой эффективностью использования водных ресурсов. Вследствие этого, практически по всем малым рекам ощущается дефицит водных ресурсов.
Таким образом, использование водных ресурсов в основных отраслях народного хозяйства на территории Перммской области неэффективно.
Пермская область обладает основными
водохозяйственными фондами суммарной стоимостью 240 млрд.руб. из которых лишь 1/30 находится на балансе водохозяйственных организаций.
Существующий порядок учета основных фондов и затрат не отражает реального положения дел в водном хозяйстве и приводит к искажению ряда важнейпих экономических показателей производственной деятельности и неправильной оценке ее результатов.
Из находящихся на балансе основных фондов имеющими непосредственное отношение к производственному процессу в водном хозяйстве являются около 20%, остальные приходятся на здания и транспорт. Из общей численности работающих лишь 18% приходится на производственный и линейный персонал. Эти показатели говорят о недостаточной подготовленности существующих организаций к решению задач, связанных с эксплуатацией водных объектов. Это является еще одной проблемой, которая по возможности быстро должна найти свое решение.
Объем используемой воды в Пермской области
11
составляет в среднем 2500 млн.м3- в год или 80% от использования воды по Камскому бассейну. Крупнейшими водопотребителями являются промышленность и коммунальное хозяйство. .•
Из-за преобладания промышленного водопотребления и вследствие существующих экономических трудностей в настоящее время в области происходит снижение абсолютного уровня общего водопотребления и относительного уровня потребления воды в промышленности и сельском-хозяйстве и увеличения его для коммунального хозяйства.
■ Анализ производственных затрат показывает, что их основную часть составляют расходы, связанные с оплатой труда (71%), затем идут прочие расходы и материальные затраты, (18% и 11%) . В настоящее время при росте абсолютных значений величин затрат происходит постепенное изменение их структуры в- сторону снижения удельного веса расходов, связанных с выплатой заработной платы, отчислений на социальные нужды и материальных затрат и увеличения значения этого показателя для прочих затрат - более, чем в 5 раз за 1994-1995 год. Это связано с относительно более высокой, чем на другие товары, величиной темпов роста стоимости горючесмазочных материалов и услуг связи.
Из-за сложившейся бюджетной системы финансирования водохозяйственных организации при определении величины эксплуатационных расходов не производится начисле1ше амортизации.
Во временном разрезе величина себестоимости производства постоянно возрастает. С одной стороны, это
12
связано с инфляционным- ростом издержек производства, с другой - с существующей тенденцией снижения объема использования воды.
При действующих тарифах на воду объем .выручки составляет, • в среднем, 13 млрд.руб. В течение рассматриваемого периода времени в силу сужающейся тарифооблагаемой базы и отсутствием корректировок тарифов в соответствии с имеющимся уровнем инфляции происходит резкое снижение данного показателя. Основную часть выручки, 90%, дает плата за забор воды из поверхностных водных источников.
По существующему сейчас порядку плата взимается только с промышленных предприятий, и хотя в Пермской области основная доля водопотребления приходится на промышленность, охват платой всех водопользователей увеличит доход от платы за воду на 15.8% и составит 15 млрд.руб..
И, наконец, о действующих тарифах на забор воды. Последний прейскурант был принят, как указывалось, в 1991 году и действует сейчас с общим дефляционным коэффициентом 510. Это совершенно не отвечает не только уровню происшедшей за этот период инфляции, но и структурным изменениям в издержках производства. Кроме того, развивающаяся практика коммерческого расчета не позволяет применять такие укрупненные оценки, которые имели место в прейскуранте и требует разработки новых методов расчета тарифов.
Анализ реальных значений экономических показателей производственной деятельности исследуемых систем отразивший недостаточную общую эффективность ведения
13
производства и выявивший ее основные причины, свидетельствует о ,необходимости коренных реформ в экономике водного хозяйства.
' В третьей главе - «Пути повышения эффективности деятельности водохозяйственных организаций» предлагаются возможные направления совершенствования экономических отношений в сфере водопользования, как составляющей одного из важнейших направлений экономической реформы в стране. От степени их развития зависят эффективность управления и рациональное использование водных ресурсов.
Указанная реформа неразрывно связана с созданием новых форм организации эксплуатационной деятельности по зодообеспечению - ассоциаций, акционерных обществ, водохозяйственных товариществ и, поскольку основным источником возмещения затрат и финансирования всех видов деятельности является выручка от реализации продукции (результатов) производственной деятельности, важное ¡место в хозяйственном механизме займут платежи за водопользование.
В представленных автором предложениях . по совершенствованию хозяйственных отношений в сфере водопользования рассматривается два варианта решения проблемы. Варианты не являются взаимоисключающими, оба не противоречат законодательству, более того, на определенных условиях могут сосуществовать.
Первый из предлагаемых вариантов позволяет усовершенствовать экономический механизм в рамках существующего порядка финансирования и заключается в создании специального областного фонда восстановления и 14
охрани полных объектов, кула, вместо бюджета, будут поступать платежи за. водопользование. Это позволит аккумулировать платежи, обеспечить целевое их расходование, установить связь нежду результатами водохозяйственной деятельности и вложениями в нее, создать устойчивый источник • финансирования
водохозяйственной деятельности.
Второй вариант более сложен в реализации, но представляется автору наиболее перспективным и отвечающим требованиям сегодняшнего дня. Речь идет о создании, вернее преобразовании на базе действующих водохозяйственных организаций, эксплуатационных
водохозяйственных организаций нового типа,
осуществляющих свою деятельность на основе коммерческого расчета. В силу рассмотренной выше специфики отраслевой деятельности предприятия остаются государственными, действующими под его контролем, но экономически самостоятельно, возмещая расходы доходами от своей деятельности. Создание таких предприятий предусмотрено Гражданским кодексом РФ и позволит создать основу для организационного оформления водного хозяйства в отрасль, обеспечит выживание в условиях рынка, позволит эффективно вести производственную деятельность.
Схема взаимодействия Предприятия с другими организациями показана на Рисунок 1.
Рисунок 1. Схема взаимодействия Предприятия а другими организациями.
С учетом национально-государственного и административно-территориального устройства России предлагается создать Предприятия двух типов:
— региональные, имеющие в управлении водные объекты, отнесенные к федеральной собственности;
- территориальные, имеющие в управлении водные объекты, отнесенные к собственности субъектов Федерации.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, они могут быть созданы как государственные унитарные предприятия..
, Автором предлагается образовать на территории Пермской области два государственных унитарных 16
I
предприятия, одно из которых будет иметь в оперативном управлении водохранилища федерального уровня, Камское и Боткинское, а другое - водные объекты, принадлежащие Пермской области как субъекту РФ.
При планировании показателей финансово-экономической деятельности водного хозяйства выручка от продажи воды и предоставления услуг должна обеспечивать возмещение затрат на эксплуатацию основных производственных фондов и социальное развитие, а фонды расширенного воспроизводства должны создаваться лишь в пределах утвержденных программ водохозяйственного строительства. Для создаваемых Предприятий такими программами являются "Возрождение Волги" (1996 - 2005 гг.) и "Обеспечение населения России питьевой водой" (1996 - 2005 гг.).
Как уже указывалось, создание таких предприятий не отрицает возможности создания специализ1фованных водохозяйственных фондов, которые формируются не только за счет платежей за водопользование, а направления расходования средств значительно шире, чем только финансирование содержания водохозяйственных организаций. Кроме того, проведение межрегиональных и крупных региональных водохозяйственных мероприятий возможно лишь при объединении ресурсов заинтересованных сторон, что и будет обеспечивать водохозяйственный фонд.
Оба варианта базируются на платежах за водопользование как основном источнике доходов, поэтому автором наряду с предложениями по формированию водохозяйственного фонда и созданию унитарных предприятий предложены также методика и порядок расчета
17
платежей, механизм их взимания, учитывающие современные принципы ценообразования, налогообложения, кредитной политики.
В соответствии с . указанной методикой и рассчитанной автором стоимостью передаваемых Предприятиям на баланс. водохозяйственных объектов произведен расчет тарифов, представленный в Таблица 1.
Таблица 1. Определение стоимости услуг Предприятий (цены 1996 года, млн.луб).
X» Название показателя Водохоз. объекты Пермской области Камское и Воткпнск водохр.
I 2 3 4
1 Стоимость основных произв. фондов 99941.6 185000.0
2 Амортизационные отчисления 3816.3 6392.3
3 Расходы на ремонты 6196.4 11470.0
4 Материальные затраты 12801.6 22015.0
5 Фонд оплаты труда 1156.9 907.2
6 Отчисления на социальное и медицинское страхование 451.2 353.8
7 Страхование имущества 2168.7 4014.5
8 Прочие и непредвиденные затраты 1453.7 2709.2
9 Полная себестоимость продукции, услуг 28044.8 47861.0
10 Планируемый объем забора воды, млн.м3 1274.0 1266.0
11 Удельная себестоимость руб./м3 22.01 37.80
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Формирование экономических отношении в сфере водопользования значительно усложнено . в силу ряда причин:
- водное хозяйство все еще недостаточно оформлено как самостоятельная отрасль народного хозяйства;
- водохозяйственные предприятия на сегодняшний день не имеют достаточных условий для хозрасчетной деятельности;
- водохозяйственная деятельность связана с использованием воды и земли, вопрос о собственности на которые сегодня в полной мере не решен;
- специфика деятельности отрасли приводит к необходимости участия государства в ее экономике.
2. Во всем мире получил признание и широко применяется принцип платности водопользования для получения средств на развитие водного хозяйства и стимулирования рационального водопользования.
Отечественная практика платного водопользования носит экспериментальный характер и получила законодательную базу только с принятием в 1995 г. Водного кодекса РФ.
3.Реформирования отрасли возможно путем внедрения нового экономического механизма ее функционирования, основанного на возмездности хозяйствования, платности водопользования и реализуемлго вариантно:
- путем формирования специализированных фондов с целью аккумуляции средств и дальнейшего их
19
перераспределения на водохозяйственные цели;
— путем создания отраслевых предприятий, ведущих хозяйственную деятельность на возмездной основе. Их задачей будет проведение • на платной основе эксплуатационной деятельности на водных объектах, а источником финансирования - выручка от реализации ее результатов.
4.Водохозяйственные объекты находящиеся в государственной собственности, как от собственника имущества, должны передаваться на баланс водохозяйственных предприятий.
5.Расчет тарифов производится по методике, скорректированной автором с учетом действующих в РФ законов и положений по формированию себестоимости, цен, налоговых отчислений. Автором также предложен метод группировки затрат водохозяйственных предприятий в соответствии с принятым в РФ Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг).
6.При расчете тарифов предлагается при определении нормы прибыли величину планируемых капитальных вложений на реконструкцию и модернизацию водохозяйственных объектов принимать исходя из необходимости реализации утвержденных федеральных и региональных программ, касающихся деятельности соответствующих Предприятий.
7.Описанные в работе методические разработки были реализованы при создании таблицы в программе Excel фирмы Microsoft позволяющей максимально автоматизировать процесс определения тарифов.
*
Основные положения диссертационной работы изложены в публикациях:
1. Почем вода. // Вода. Экология. Конверсия. Международная научно-практическая конференция: Матер. / Комитет по делам строительства администрации Пермской области. - Пермь, 1996 г. - с.67 - 38.
2. Отечественная практика взимания платы за воду. // Вопросы мелиорации №5-6 / Мелповодхоз и ЦНТИ «Мелиоводинформ». - 1996 г. - с.25 - 92.
3. Об определении прибыли водохозяйственных организаций // Управление устойчивым водопользованием: Материалы Всероссийской научео-практической конференции / Министерство природных ресурсов РФ, Центр подготовки и реализации международных проектов технического содействия, РосНШВХ, Москва-Екатеринбург, 1997 г.
с.72 - 222.