Экономика Ливана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шугри Радуан Назиф
- Место защиты
- Пятигорск
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шугри Радуан Назиф
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ И ОСОБЕННОСТИ
ДОВОЕННОЙ И ВОЕННОЙ ЭКОНОМИКИ ЛИВАНА.
1.1. Общая характеристика экономики Ливана в 50-60-е года.
1.2. Состояние и особенности: военной экономики
Ливана.
1.3. Социально-экономическое положение Ливана по окончании войны и начальные меры по его стабилизации.
Глава 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И МЕХАНИЗМОВ РЫНОЧНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИВАНА.
2.1. Политическая консолидация общества как условие восстановлении и развития экономики.
2.2. Возрастающая роль государства и пут восстановления и развитая производственного потенциала ораны.
2.3. Возрождение и развитие финансовых и рекреационных епругаур.
Q Л1ГЛ тг\ит?иъпу ПО
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономика Ливана"
Актуальность темы исследования.
Задача ликвидации социально-экономической отсталости бывших колониальных и зависимых стран относится к наиболее актуальным проблемам современного международного сообщества. В зависимости от политической ориентации, социальной зрелости, уровня хозяйственного развития и экономического потенциала освобод ившиеся страны по-разному подходят к решению этой задачи и выбору пут экономического развитая. Во всех молодых государствах уделялось и уделяется особое внимание формированию хозяйственного потенциала, призванного подтянуть отсталые социально-эконошиеские структуры до современного уровня развития.
При анализе особенностей социально-экономического развитая освободившихся стран представляется целесообразным изучение опыта хозяйственного строительства отдельных стран, их социальной политики и практики. Особенно важен этот аспект, когда речь идет о целостной стратегаи социально-экономического развитая, направленной на преодоление отсталости, что является наиболее характерным для больших по территории и численности населения развивающ ихся стран. Вместе с таи, не менее важен опыт сравнительно небольших государств, которые сразу после достижения политической независимости, поставили перед собой задачу ускоренного развития в своих странах с целью быстрейшей интеграции в мировое экономическое сообщество. К этой труппе стран относится и Ливан, избравший еще в середине 40-х годов путь развития, который базировался на принципах известного государственного вмешательства в национальную экономику с целью содействия местному и иностранному частному преддриш^мательсшу, предоставления иностранному капиталу принципа равных возможностей с местным капиталом, сохранения либерального валютного и таможенного режима, преимущественной ориентации производства на внешний рынок.
Вплоть до начала 70-х годов Ливану удавалось поддерживать сравнительно высокие темпы экономического роста, основанные на развитии сферы услуг, включая финансовую и рекреационную, в целом успешно решать проблему заняггоеги, поднимать уровень доходов местого населения несмотря на слабость национального промышленного производства и аграрного сектора, бедность природных ресурсов и полезных ископаемых, ограниченность внутренних источников накопления. Одновременно ливанскую экономику отличала крайне высокая степень зависимости от обстановки на Ближнем Востоке, сложных социальных отношений, густо замешанных на архаичной системе конфессионализма.
Столь необычная ситуация неизбежно таила в себе опасность постепенного нарастания серьезных противоречий в производственной, социально-экономической и других сферах общественной жизни Ливана. В середине 70-х годе® в связи с обострением обстановки на Ближнем Востоке, совпавшей с начавшимся развалом конфессиональной системы, в стране развернулась гражданская война, в которую оказались втянутыми не только отдельные ливанские общины, но и некоторые соседние страны, а также отряды палестинского движения сопротивления, находившиеся в тот момент на территории Ливана. Только в начале 90-*х годов в стране наступила относительная стабилизация, и Ливан смог начать мирное хозяйственное развитие.
В этой связи актуальность диссертационной работы заключается в анализе условий и экономического механизма восстановления экономики Ливана- одной из развивающихся стран, где в результате гражданской войны и внешней агрессии произошел резкий спад в экономике и социальных условиях жизни населения. Эти обстоятельства, мрг-m r стране с относительно шзвитой экономикой и международными экономическими связями, делает актуальным выявление главных причин кризиса, результатов его воздействия на сощ*ально-экономические структуры Ливана и оценку развития страны. Проведенный анализ может бьпъ полежи для других стран со сходными условиями. С
Степень разработанности проблемы.
В экономической литературе за последние 20 лет насчитывается немало работ, посвященных вопросу экономического развития Ливана в 50-60-е года и в условиях гражданской войны, в которых авторы изучали условия протекания экономических процессов внутри страны. Однако в этих работах не исследованы проблемы, связанные с возрождением послевоенной экономики как целостности, характеризующей комплекс отраслей и видов производств, а также социальной сферы. Эта исследования ноотг в основном описательный характер и не содержат попытки разрешил» экономические и политические проблемы, назревшие в стране и за ее пределами. Они лишь поверхностно затронули ливанский вопрос, обозначив причину гражданской войны как противоборство между религиозными кланами, чгго не в полной мере отвечает действительности.
Следует подчеркнуть, чгго в научной литературе бывшего СССР имеется ряд трудов, характфизующих социально-экономические особенности Ливана. Среди них наиболее значимыми являются работы Лифанова НА., Сгоклицкош СЛ., Тыссовского Ю.К., Вольнова ЛА, Алексгандрова И.А., Сершна Н.И., Шабаева В.И. Однако практически все эти работы были посвящены изучению ливанского общества и экономики до начала гражданской войны. Ситуация в Ливане в последующие годы не нашла своего отражения на страницах советской, а затем и российской литературы. По всей видимости, это было связано не только с практическим отсутствием статистических и иных сведений по Ливану в годы войны, но и с тем обстоятельством, чгго в Ливанские события оказались втянутыми такие ближневосточные партнеры бывшего СССР как палестинское движение
• сопротивления и Сирия, чьи действия не всегда были позитивными для Ливана. Поэтому научная новизна ттррдггрг'гнсгт1пг0 игелелования состоит не только в том, чтобы проанализировать ход и последствия военного противостояния на ливанской территории, но и обусловлена отсутствием в росашской арабистике работ, посвященных этому крайне сложному и противоречивому периоду истории развития ливанского общества.
Проблемы, изученные в диссертации приобретают особую значимость в условиях отсутствия концегауальных работ монографического характера, посвяпденных комплексному анализу экономического развитая Ливана и путей возрождения его экономики, которые бы учитывали изменившиеся условия в рамках самой страны и новую геополитическую ситуацию в регионе и в мире в делом.
К концу гражданской войны сгауация внутри Ливана была таковой, чю имеющийся потенциал сложившихся в прошлом традиций в экономической сфере потребовал нового осмысления тех возможностей , которые связаны с возрожденчискими процессами экономики в рамках национальных границ и обновления мирохозяйственных связей. Процессу восстановления экономки страны, наблюдаемому в настоящее время и полностью определяющему полигаку страны на ближайшие десятилетия, не было уделено должного внимания в научной литературе. Недостаточная разработанность этого вопроса и приоритетный характер соответствующей практики обусловили обращение к ней диссертационного исследования.
Предмет и объект исследования.
Предметом и объекте»! исследования в диссертационной работе является изучение экономики Ливана на основе ее исгорико-ретроспекгшвного анализа в довоенный и военный периоды, а также изменившихся условий развития экономики страны в соответствие с закономерностями рыночных отношений.
Цель и задачи исследования.
Целью д иссертационной работы является выработка теоретической концепции и ripairnriecEHX рекомендзит^й ия прпипп послевоенного восстановления в связи с экономическими перспективами, прогнозируемыми на основе экономических закономерностей, в регионе в ходе процесса внутренней стабилизации в Ливане и мирного урегулирования арабо-израильского конфликта.
Постановка целей, в свою очередь, позволила определить задачи диссертационной работы:
-выявление характерных особенностей ливанской экономики на кануне гражданской войны начала 70-х годов и связанных с ней причин обострения внутриполгаической обстановки в стране;
-анализ влияния военных действий на социально-экономическое развитое Ливана, определение социально-экономических последствий войны;
-оценка позитивных и негативных факторов возрождения ливанского общества и экономики;
-изучение социально-классовых аспектов развитая Ливана, роли традиционных факторов в его эволюции;
-анализ роли государства и предпринимательских структур в решении накопившихся в годы войны экономических и социальных проблем;
-выявление спец ифики экономического развития Ливана как страны с развивающейся экономикой и социальной средой с учетом его особого места в ближневосточном регионе и в системе мирохозяйственных связей при использовании в этом анализе соответствующих закономерностей экономического развитая.
Теоретическая и методологическая основа.
Теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, основанные на диалектическом методе.
В ходе исследования применялись такие общенаучные методы как научная абстракция, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ и другие.
Положения, выносимые на защиту.
-Ливан-это молодое государство, развивающееся по рыночному типу, где руководство экономической и полигаческой жизнью осуществляется крупной торгово-финансовой элитой. Основой национального дохода в стране является торговля, туризм, банковское дело, за что Ливан называли «Ближневосточным банкиром» или «Швейцарией Востока». Структура государственного аппарата зиждется на конфессиональной основе, которая характеризуется распределением наиболее важных государсшенных постов между различными релишозными общинами.
-Колониальная экспансия, усилившая в стране роль компрадорской буржуазии, и наплыв капиталов из нефтедобывающих арабских стран носили противоречивый характер, но в качестве одного из позитивных факторов привели к ускоренному развитою банковской и рекреационной сфер.
-В довоенные годы и в период гражданской войны значительная часть доходов государственного бюджета расходовалась на импорт продовольствия и промышленной продукции , т. к. сельское хозяйство и промышленность были не в состоянии удовлетворить многое первостепенные потребности страны, поэтому внешней торговле и транзитным перевозкам принадлежала важная роль в снабжении местных предприятий сырьем, а населения- потребительскими товарами.
-Шестнадцатилетня война 1974-1990 годов, причиной которой стали религиозные разногласия и борьба за власть, сильно истощили ливанское общество и его экономику: произошло уменьшение покупательной способности ливанского фунта, падение уровня реальной заработной платы, снижение эффекпгоностн во всех секторах экономики, миграция квалифицированной рабочей силы, рост задолженности государства, активизация инфляционных процессов, отсутствие иностранных инвестиций, утрата международного доверия к Ливану и др.
-Углубление экономических, социальных и конфессиональных противоречий в совокупности с экономическими и политическими щхливоречиями в Блхокиеэостсгхном регионе м « плпбя льном масштабе, охватывающие интересы Франции, США, Турции и других стран, затруднят процесс политической консолидации ливанского общества и возрождение экономики.
-Послевоенная активизация вмешательства государства в экономические процессы, игравшего малозаметную роль в экономике довоенного периода и значительно ослабшего во время вооруженных действий, является непременным условием послевоенного восстановления экономики при непосредственном сочетании государственного регулирования с рыночным саморегулированием.
-Основные элементы механизма восстановления и развитая экономики страны охватывают планирование и программирование, протекционистские меры государства в отношении отечественных товаропроизводителей, совершенствование налоговой системы, стимулирование роста реальной экономики за счет прямых государственных инвестиций и льготного предоставления.
-Модернизация Бейрутского валютного рынка, призванного вернуть стране утраченный ею международный статус и важную статью доходов, имеет стабилизирующее влияние на развитие финансовой системы Ливана.
-Важнейшим фактором, без которого невозможны нормализация положения в обществе и поступательный рост его экономики является политическая стабильность в регионе, невозможная без мирного решения арабо-израильского конфликта, разоружения группировок Хезбалла, находящихся на юге Ливана и устранения внутренних межклановых конфликтов.
Элементы научной новизны состоят в след ующем;
-впервые монографически исследованы, обобщены и введены в научный оборот материалы о довоенном положении Ливана в Ближневосточном регионе по сравнению с соседними странами на основе анализа политической, экономической и социальной сшуации, а также проанализирован характер внешнетолшических и внешнеэкономических евшей Ливана;
-показана зависимость социально-экономического положения Ливана от внешнеэкономической и политической ситуации. Выявлены внутренние и внешние причины гр^»>к;пя,,гкг>й яойньт и иностранной интервенции, приведшие к глубокому спаду всех отраслей хозяйства, резкому снижению жизненного уровня населения и ослаблению мирохозяйственных связей страны. Особое внимание уделено важности разрешения арабо-израильского конфликта, которое явилось бы залогом успешного возрождения и развитая экономического потенциала Ливана;
-доказано, что послевоенное возрождение ливанской экономики невозможно без активизации экономической роли государства как непосредственного участника процесса восстановления ливанской экономики, согласующего свою деятельность с рыночным саморегулированием;
-аргументирована взаимосвязь экономических и политических процессов, которая в условиях Дивана предполагает утверждение политической стабильности как условия послевоенного возрождения экономики и ее да\ьнейшего развития;
-определены специфические для данной страны пуш восстановления и развитая экономики, связанные не только с промышленностью и сельским хозяйством, но и в особенности с финансовой и рекреационной сферами, которые в довоенные годы играли определяющую роль;
-исходя из специфики экономики Ливана как «Ближневосточной Швейцарии», внесены рекомендации по активизации финансового рынка и по повышению роли Центрального Банка по оздоровлению кредитно-финансовой системы;
-предложен механизм послевоенного возрождения ливанской экономики, охватывающий программирование, планирование, последовательные и гибкие меры протекщтонисгского характера, совершенствование налоговой системы, призванной способствовать восстановлению реальной экономики, стимулирование отечественных производителей посредством использования льготных кредитов и государственных инвестиций;
-показана целесообразность корректирования социальной политики в стране, преодоления поляризации в доходах населения, модификации аграрных отношений и землепользования;
-в аспекте взаимосвязей экономических процессов в Ливане с социальными и конфессиочядь^ьшти пргутиоречиями. а также полшичеекой ситуацией в Ближневосточной регионе проведен анализ условий смягчения этих противоречий, призванный способствовать консолидации общества как коренного условия возрождения экономики.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в ней положения могут служшь углублению теоретического изучения основных направлений восстановления экономики и связаны с изучением принципиально новых аспектов в подходе к определению роли государства а вопросе регулирования экономики.
Отдельные положения целесообразно использовал» в преподавании и изучении спецкурсов по соответствующей тематике.
Апробация работы.
Основные результаты исследования были изложены в форме докладов на двух конференциях: «Мир на Северном Кавказе через языки , образование, культуру» в 1996 году, а также «^ономические и социальные проблемы современного этапа развития Росши» в 1997 году, материалы которых были опубликованы.
По теме диссертации опубликовано три научные работы общим объемом 1.2 печатных листа: «Современное состояние и важнейшие черты экономики Ливана» (1996 г.), «Политическая стабилизация как коренное условие экономической стабильности» (1996 г.), «Первые шаги стабилизации экономики Ливана в послевоенные годы» (1997 г.).
Структура диссертации продиктована необходимостью последовательного решения задач, поставленных авторам. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шугри Радуан Назиф
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. За годы независимости Ливан добился определенных успехов в развитии некоторых отраслей хозяйства, прежде всего так называемой «третичной сферы», на долю которой приходится 70% национального дохода Ливана. До начала гражданской войны сферы финансов и туризма приносили ливанской экономике значительный доход и покрывай! дефицит торгового баланса, обеспечивая положительное сальдо платежного баланса А деловая активность в сфере финансов объяснялась высокой степенью ее надежности и безупречной репутацией, а также стабильностью внутриполитической ситуации, что обеспечивало приток иностранных капиталов со всего Ближнего и Среднего Востока. К началу 70-х годов Ливан стал играть роль центра экономических и финансовых обмене® между государствами региона, в частности, нефтедобывающими, с одной стороны, и нефтеимгюртирующими, с другой.
2. В то же время, в целом ливанская экономика сохранила многие особенности, унаследованные от прошлого. И по сей день в ее рамках существуют архаические формы производства и соответствующие им отношения, консервированию которых во многом способствовала конфессиональная система общественного устройства. В результате на пути к реорганизац ии ливанской экономики на современных началах стоит немало препятствий- как «старых», так и возникших сравнительно недавно.
3. Военные действия, которые продолжались в стране в течение долгих 16 лет (1975-1990), явились непреодолимым препятствием на пути интеграции Ливана в мировые политические, экономические и социальные процессы. Гражданская «ийна, «зрагтльсзсте налеты, столкновения палестинских группировок, соперничество различных вооруженных формирований, междоусобицы, присутствие сирийских войск и т. д. обострили, и не могли не обострить, до крайности внутреннюю ситуацию в стране, истощили ливанское общество и его экономику: произошло уменьшение покупательной способности ливанского фунта, падение реального уровня заработной платы, снижение объемов производства и эффективности во всех секторах экономики, миграция квалифицированной рабочей аилы, утрата международного доверия к Ливану и ухудшение духовной жизни населения, потеря ливанцами надежды на будущее.
4. В связи с тем, что национальное промышленное производство и сельское хозяйство были лишены необход имей поддержки государства и наход ились в сфере влияния перечисленных негативных факторе®, им также был нанесен серьезный ущерб.
Полное разрушение 17.8% общего числа промышленных предприятий, сокращение площадей обрабатываемых земель, резкие спады в кредитовании, отсутствие государственной поддержки, отставание в сфере внедрения современного оборудования и передовых методе® производства, трудности сбыт продукции внутри страны вследствие падения платежеспособного спроса населения, а также конкуренция иностранных товаров на внутреннем рынке Ливана надломили отлаженное производство и аграрный сектор, что сказалось на объеме и отраслевой структуре производства конечного общественного продукта.
5. В виду продолжительней нестабильности положение Ливана как главного банкира региона было поставлено под сомнению, а развитие альтернативных ближневосточных банковских и финансовых секторов сделало затруднительным возврат Ливану прежнего статуса делового центра арабского мира. В результате произошел мощный отток необходимых экономике страны капиталов в более безопасные районы, что отрицательно сказалось на процессе инвестирования отраслей хозяйства. Один только Центральный Банк не мог в полной мере удовлетворять потребности в их кредитовании, а подключение к процессу субсидирования коммерческих банков создаю угрозу существованию некоторых из x JU Ш.
6. Сфера туризма испытала на себе наибольшее влияние военных действий и нестабильной военно-политической обстановки. Этот сектор, д ававший в 1974 году 19.4% валового внутреннего продукта и обеспечивавший работой значительную часть населения страша, оказался практически замороженным вследствие вооруженных действий. Таким образом, экономика Ливана потеряла важный источник доход а.
7. Во многом был утрачен человеческий фактор. За прошедшие годы кризиса и гражданской войны постепенно был растрачен накапливавшийся десятилетиями потенциал квалифшд Ефованной рабочей силы из-за того, что эмиграция кадров все чаще превращалась из временной в безвозвратную, а подготовка квалифицированньгс кадре® была крайне затруднена. К тому же за истекшие годы снизилось качество обучения.
8. Трудности усугублялись по причине активизации инфляционных процессов, увеличения объема внутреннего и внешнего долгов государства, что, однако, не могло приостановить рост расход ной части бюджета, а также подорожания многих импортируемых товаров и падения экспорта.
9. По окончание войны положение в экономике Ливана было крайне тяжелым. Производительность труда значительно снизилась, почти полностью отсутствовали иностранные инвестиции, уровень инфляции сохранялся, продолжалась миграция квалифицированных кадров, постоянно росла задолженность государства, в состоянии почти полного развала наход илась инфраструктура.
Внутренний и внешний долг представляли главную проблему, препятствовавшую экономическому возрождению Ливана. Однако этим проблемы не ограничиваются. Обслуживание этого долга, то есть выплата положенных процентов- еще одна не менее сложная проблема.
Основные задачи правительства в возрождении национальной экономики состоят в сохранении стабильного курса национальной валюты и в попытках справиться с «долларизацией» экономики, в стимулировании возвращения в Ливан арабских и шшСлранкых банков, xcrsp~:e начали, хотя и шелальтать свои капиталы в ливанскую экономику.
10. Послевоенное восстановление хозяйства страны осуществляется при активизации участия государства в экономических процессах на основе программирования и индикативного планирования. В задачу государства входит поддержка отечественной промышленности, обеспечение инвеепщионного процесса в промышленные структуры, стимулирование путем использования широкого спектра налоговых льгот, роста промышленного производства и национального предпргшимательсгеа, а также росту доходов населения и повышению уровня его занятости. Актуальна зздача технического и технологического обновления производства
11. В кризисном положении продолжает прибывать сельское хозяйство, остающиеся одной из основных отраслей занятости местного населения. Аграрная политика правительства непоследовательна и противоречива. Подавляющую часть товарной продукции производят предприятия капиталистического типа, но они ориентированы преимущественно на экспорт. Уровень же производства в традиционном секторе крайне низок, из-за чего постоянно увеличивается дефицит зерновых и других продуктов растениеводства, и страна вынуждена во все больших размерах расходовать дефицитную твердую валюту на ввоз продуктов питания.
Хотя в сфере сельского хозяйства .ливанское государство не ставит перед страной задачуг достижения полного самообеспечения, делается все возможное для увеличения объемов производства. Осуществляется финансирование аграрной сферы в форме долгосрочных и среднесрочных кредитов фермерам, технологическая поддержка сельскохозяйственного производства, предоставление сельскохозяйственным производителям возможности освоения новых рынков и возвращения на старые.
12. В сфере финансов задача государства состоит в реорганизации работы Центрального Банка, привлечении иностранного капитала, стимулировании концентрации банковского капитала с целью повышения национальной финансовой конкуретноспособнош в регионе. В связи с принятыми мерами финансовой стабилизации мрогхзошлс не толике улуппепие ебщеэко"о^*^еской ситуации, но и стабилизация курса национальной валюты
Но на сегодняшний день попытки ливанского правительства восстановить роль Ливана как блшшевосгочнаго банкира не принесли желаемых результатов. Однако он полностью не утратил своего престижа, основанного на многолетнем опыте осуществления сложных валютно-финансовьтх операций и связях с другими, более мощными финансовьши рынками государств Персидского залива и Запада.
13. Бремя событий гражданской войны легло на всех ливанцев по-разному. На фоне общего снижения доходов на дущу населения происходил процесс концентрации финансовых и материальных активов в руках верхушки отдельных военно-политических группировок и связанных с ними торгово-финансовых кругов. Параллельно с этим негативный характер приобрели демографические процессы. В результате миграции внутри страны, а также эмиграции за ее пределы в Ливане стали скалываться новые, более компактные и однородные этно -конфессиональные структуры порайонного размещения населения.
14. Возобновление туристической активности в стране будет происходить по мере нормализации внутриполитических процессов и притока капитале®, необходимых для модернизации сферы услуг, которой необходимо возвратить одно из ведущих мест в экономике страны.
Большую роль в процессе преодоления последствий войны сыграла безвозмездная помощь со стороны Саудовской Аравии, Франции, Германии, Италии, от международных организаций и США. Кредиты и безвозмезд ная помощь способствовали ускорению процесса восстановления и строительства инфраструктуры ливанской экономики. Возрождение экономики страны напрямую зависит от готовности этих государств к сотрудничеству и поддержанию курса нынешнего правительства. Однако эти страны преследуют и свои интересы, связанные с ближневосточной ситуацией. Так, Ливан испытывает на себе влияние Сирии, контролирующей значительную территорию страны и оказывающей прямое политическое давление на правительство и парламент, в особенности, в решении лъ^но-иэранльского вопроса. Франции за; иггсрссог^ка б зосстакоЕ^скии ivmpa » бывшей колонии для возврата себе утерянных культурных, пиитических и экономических позиций и видит в Ливане опору своего влияния в регионе. США, проводя свою политику на Ближнем Востоке, стремится не допустить укрепления фундаментализма в Ливане и тем самым обезопасить существование свободной рыночной системы в стране, где до сих пор сохраняется нестабильная ситуация.
15. Политическая стабильность является основным и необходимым условием социального прогресса, возрождения и развитая экономики послевоенного Ливана.
Необходимость консолидации общества очевидна и должна выражаться в урегулировании конфессиональных споров, правовой защите граждан вне зависимости от вероисповедания.
В настоящее время перед страной стоит множество политических, экономических и социальных проблем: внутренние проблемы, связанные с межклановыми разногласиями по вопросу о статусе Ливана и противостоянием в борьбе за власть; внешние проблемы, основными из которых являются во-первых мирное урегулирование арабо-израильского конфликт при посредничестве стран Ближнего Востока, а также США и Франции, во-вгорьгх, преодоление сильного влияния со стороны Сирии, а также возврат былого доверия к стране. Ливану предстоит преодолеть экономическую отсталость, связанную с продолжительной войной, вывести общеэкономические показатели не только на довоенный уровень, но и превзойти его. В социальном плане государству необходимо установить контроль за соблюдением консттиуционньгх прав граждан в не зависимости от их социального положения и вероисповедания.
16. В свете проведенного анализа особенностей экономического развития Ливана можно провеет параллель с экономической ситуацией в России, в которой происходят процессы, связанные со стабилизацией экономических процессов в стране. Но, как и в Ливане, определенные препятствия на этом пути в условиях России создаются политическими противоречиями партий, провозглашающих приоритет разных идеалов» Наряду с этим в экономике России существуют проблемы, имевшие место в Ливане по окончании войны: активизация ИКф/>ЯЦК01 ШЫХ ПрСЦССССП, ОТТОК 1<аПТГГСХЛОВ ИЗ страны ПО причине «РТ'яГи*л wnrro r экономической и политической сферах, обесценивание национальной валюты, падение доходов населения, резкая поляризация общества. Поэтому пути, выбранные Ливаном для преодоления кризисных явлений, в известной мере могут быть приняты во ветшание в российских условиях при формировании рыночного механизма.
17. Активизация экономической роли государства происходит, как это и Должно бьпь, в экстремальных ситуациях при широком использовании экономических рыночных методов. В развитии экономики при этом учитывается специфика развивающихся стран, состоящая в наличии традиционных дорыночных форм хозяйствования, недостаточной развитости рыночных отношений в определенных секторах хозяйства (мелкие фермеры, ремесленники) и ограниченных возможностей госуд арства, обусловленных как внутренними, так и внешними обстоятельствами.
В условиях Ливана эти особенности дополняются необходимостью учета сохраняющейся политической нестабильности и глубокими связями экономических процессов в стране с политической ситуацией в ближневосточном регионе.