ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА В СТРАНАХ АРАБСКОГО ВОСТОКА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аль, Равашдех Ради
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА В СТРАНАХ АРАБСКОГО ВОСТОКА"
^-ЗЗоа
На правах рукописи
АЛЬ РАВАШДЕХ РАДИ
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА В СТРАНАХ АРАБСКОГО ВОСТОКА
Специальность: 08.00.14 — Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
.Москва 2002
/
Диссертационная работа выполнена на кафедре Мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация: исследовательский
кандидат экономических наук, доцент ГЛ. Баранова
доктор экономических наук, профессор Н.Я. Коваленко
кандидат экономических наук, доцент О.В. Куропятник
Всероссийский научно-
институт экономики сельского хозяйства
Защита диссертации состоится «_»__2002 г. в_часов
на заседании диссертационного совета К- 220.043.03 в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева по адресу: 127550, г. Москва, ул. Верхняя аллея, д. 4а.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.
Автореферат сачс ■,ан «_»_2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Г.П. Баранова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуется объект и предмет исследования, его методология и применяемые при этом методы, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы.
Актуальность темы исследования. Низкий уровень развития аграрной экономики во многих развивающихся странах, обострение проблем села, высокий прирост населения ставят на первый план решение продовольственной проблемы - обеспечение основными продуктами питания в соответствии с рекомендуемыми медицинскими нормами. Важнейшим в этом плане является полное удовлетворение потребности этих стран в зерне — как продовольственном, так и фуражном, поскольку последнее является базой для производства продукции животноводства.
Зерно — один из важнейших продуктов аграрного сектора. Объективная необходимость его производства объясняется не только тем, что оно - основной продукт питания. Практика многих стран свидетельствует о том, что зерновое хозяйство имеет чрезвычайно важное стратегическое значение, является стержнеобразующей отраслью растениеводства, обеспечивает сырьем пищевую и перерабатывающую промышленности. Зерно является тем продуктом, который определяет межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и в народном хозяйстве страны в целом.
Во многих развитых государствах мира зерновое хозяйство, ввиду его чрезвычайной важности для национальной экономика, активно регулируется государством в целях его развития и повышения эфффективности функционирования. Уровень, степень и методы вмешательства государства в конкретной стране, как правило, зависят от присущей ей совокупности природно-климатических, социально-экономических, технико-технологических и других условий. Между тем, во многих развивающихся странах 'из-за специфики исторического развития не сформировалась эффективная' система государственного регулирования зернового хозяйства, что негативно влияет на , общее состояние национальной экономики. Это в полной мере относится, и к странам Арабского Востока - Иордании, Ираку, Ливану и Сирии. .: ,
Зерновое хозяйство этих, государств не обеспечивает собственных по-"»^чостей в зерне ни по количеству, ни по качеству. В результате этого ; ^ . . - )на находятся в зависимости от импортных поставок зерна -^ продовольственного, так и фуражного.
5 5 Неблагоприятные природно-климатические условия производства зерна, > Низкий уровень технико-технологического обеспечения •Хозяйства отрицательно влияют на состояние Востока. Все это вызывает необходимость в <|
этраслцд;стрэцдаьА!ра€ского Моск. ачадемии
государственнного регулирования зернового хозяйства, которая бы способствовала его развитию и была адекватной сложившимся условиям Здесь важен дифференцированный и научно-обоснованный подход к решению данного вопроса в зависимости от возможностей и особенностей государств региона
Степень изученности проблемы. Основные направления теоретического исследования зернового хозяйства и рынка зерна, их роли в национальной экономике, уровне и методах государственного регулирования в процессе их формирования и развития с~али предметом исследования ряда ученых и практических работников Имеется много научных работ, выясняющих различные стороны этой актуальной и важной проблемы для экономики многих стран Большой научный интерес в этом отношении представляют и труды современных российских ученых-экономистов, таких как Алтухов А И , Бетозерцев А Г, Беляев А В , Боев В Р, Вермель Д Ф , Добрынин В А , Коваленко Н~Я , Кочетков А И, Сергеев С С, Степанов А И, Стрелков ЕВ, То гмачев А, Трисвятский Л А , Хлебутин Е Б и так далее
Однако ряд вопросов по формированию и развитию системы государственного регулирования зернового хозяйства применительно к специфике стран Арабского Востока требует более пубоких исследований, поскольку затрагивает особенности дачной проблемы, связанной с совокупностью природно-климатических, социально-экономических, технико-технологических, национальных, исторических и других условий функционирования зернового хозяйства, присущих данному региону.
В недостаточной степени решены многие теоретические и методические вопросы по выработке единой стратегии развития зернового хозяйства региона и создания общеарабского зернового рынка, обоснованию объемов производства зерна в регионе в соответствии с комплексом природно-климатических условий и потребностями рынка, совершенствованию экономического регулирования зернового хозяйства в странах региона Все это и повлияло на выбор темы диссертационного исследования и определило ее актуальность и значимость в современный период.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование предложений и разработка рекомендаций и мероприятий по развитию системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока Для достижения цели ставились и были решены следующие задачи
- изучить теоретические основы государственного регулирования сельского хозяйства;
- выявить роль и значение зернового хозяйства в национальной экономике.
-г исследовать практические аспекты сложившейся системы государственного регулирования сельского и зернового хозяйств в развитых странах; ' - определить особенности государственного регулирования зернового хозяйства;
- проанализировать • динамику производства зерна, источники наполнения зернового рынка в странах региона;
- исследовать и дать оценку действующей системе государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока, выявить ее сильные и слабые стороны;
- обосновать пути интенсификации и повышения эффективности зернового хозяйства с учетом природно-экономических особенностей региона; -
- разработать предложения по экономическому регулированию зернового хозяйства и рынка зерна в странах Арабского Востока.
Объект исследования. Объектом исследования является зерновое хозяйство и рынок зерна в странах Арабского Востока - Иордании, Ираке, Ливане, Сирии, а также сложившаяся система ' государственного регулирования зернового хозяйства в странах региона."
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили' труды классихов экономической науки, работы российских и ученых других стран, в том числе арабских, по данной проблеме, законодательные акты государств Арабского Востока, их аграрная политика в отношении зернового хозяйства. В процессе работы использовались различные методы экономического исследования: монографический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, графический. •
• Информационной базой исследования послужили данные Министерств и департаментов, связанных с сельским хозяйством, Иордании, Ирака, Ливана, Сирии, данные FAO (Food and agricultural organization), нормативно-правовые документы, справочные материалы, проекты' и программы развития государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока. ...
В диссертации содержатся следующие элементы новигиы:
- обобщены теоретические вопросы, определяющие и отражающие сущность государственного регулирования зернового хозяйства;
- обоснована объективная необходимость развития системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока;
- дана оценка современного состояния производства зерновых и уровень развития зернового хозяйства в регионе;
- выявлены источники наполнения рынка зерна в странах Арабского Востока и их влияние на состояние аграрной экономики стран региона;
- обоснована необходимость выработки единой стратегии развития зернового хозяйства региона и создания общеарабского зернового рынка,
- установлены перспективные параметры производства зерна в регионе в соответствии с комплексом приоодно-экономических условий и потребностями рынка,
- предложены пути совершенствования экономического регулирования рынка зерна в странах Арабского Востока
Это вносит определенный вклад в углубление и совершенствование теории государственного регулирования зернового хозяйства применительно к совокупности природно-экономических условий конкретного региона, что необходимо в современный период Д7Я развития производства и рынка зерна в странах Арабского Востока
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования и выявленные резервы развития системы государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы как в теоретическом, так и практическом аспекте Основные выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Экономическая теория», «Государство в рыночной экономике», «Мировая экономика», «Мировая аграрная экономика», а ряд положений и рекомендаций - при разработке программы развития зернового хозяйства и совершенствования I осударственного регулирования данного процесса в странах Арабского Востока, а также в государствах со сходными природно-экономическими устовиями
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили положитечьную оценку на заседании кафедры мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей МСХА, а также на расширенном заседании кафедр экономического факультета МСХА
По материалам исследования опубликовано 2 работы общим объемом 1,2 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 146 источников информации, приложений Ее содержание на
168 страницах текста, содержит 19 таблиц, 7 рисунков, 8 приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой' главе «Теоретические основы государственного регулирования сельского и зернового хозяйства» исследуется социально-экономическая сущность и* объективная необходимость государственного регулирования сельского хозяйства. '
Историческая практика свидетельствует, что в любой период существования той или иной страны государство через систему мер вмешивалось в экономику, оказывало воздействие на ее - параметры, определяло перспективы и направления развития. Опыт многих развитых стран, несмотря на то, что в основе их экономической системы лежат рыночные отношения, доказывает, что государственное регулирование экономики является основополагающим • в ' ее эффективном функционировании. - '"''*' '
Современная экономика всех стран мира в большей или меньшей степени подвергается регулированию со стороны государства. В XX веке важнейшей составляющей успеха стран не только с развитой рыночной экономикой, но и, в еще большей степени, развивающихся, явилась именно регулирующая роль государства. Вместе с тем, в каждой из них степень и направления этого регулирования отличаются, что обусловлено влиянием определенных экономических, исторических, политических, демографических, национальных, географических условий, присущих той • или иной стране. ''"*.''
Государственное регулирование - это система экономических рычагов и стимулов, с помощью которых государство влияет на развитие экономики. Задача * государственного регулирования - поддержка рыночного равновесия,- регулирование объемов производства и использования продукции, стимулирование производства ее дефицитных видов, сдерживание производства продуктов, по которым имеется перепроизводство или нет спроса.
В условиях рыночной экономики, как показывает экономическая теория и практика, наиболее подверженным негативным факторам нестабильности является аграрный сектор. Это делает неизбежным развитие государственного регулирования этой сферы. Комплекс мер по государственному регулированию, как правило, находит отражение в соответствующих законах, его используют в зависимости от реальной ситуации и на рынке продовольствия.'
Государственное регулирование сельского хозяйства представляет собой экономическое ' воздействие государства на производство, переработку и реализацию сельхозпродуктов, сырья и продовольствия, а также на производственно-техническое обслуживание и материально-техническое обеспечение аграрного производства. Оно осуществляется в целях: ■ ~ •
- стимулирования роста и развития производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия,
- гарантированного обеспечения населения страны высококачественной продукцией и продовольствием преимущественно за счет собственного производства,
- создания экономических условий для развития высокоэффективного аграрного производства и переработки продукции,
- защиты отечественного сельского товаропроизводителя на внешнем и внутреннем рынках,
- развития социальной инфраструктуры села для улучшения качества жизни сельских жителей
Современная аграрная по читака развитых стран призвана гарантировать максимальную обеспеченность населения гродуктами питания, с одной стороны, и сдерживать, сокращать их чроиззодство - с другой При этом доходность крестьянского хозяйства должна находиться на достаточно высоком уровне и не отставать от других отраслей экономики В настоящее время в результате осуществления этой политики, уровень государственной поддержки сельскому хозяйству в процентах к стоимости продукции составляет в Австрии - 44%, Канаде - 35%, в Европейском Союзе - 38° о, Финляндии - 72%, Японии - 72" о, Швеции -47%, Швейцарии - 76%, в США колеблется по годам от 27% до 40% Хозяйствующие субъекты аграрной сферы данных (.фан - фермеры получают за счет реализации своей продукции на рынке только часть дохода, основная масса которого поступает им из различных государственных источников
Общий уровень субсидирования (прямого и скрытого), взятый как процент от выручки за реализованную продукцию, в цепоч составляет около 50% фермерского дохода в государствах ЕС и США и около 70% в Японии
Исследование показывает, что в настоящее время регулирование аграрного производства в развитых странах мира характеризуется наибольшей полнотой государственного вмешательства в процессы производства, переработки и сбыта сельхозпродукции, организацию научно-исследовательской деятельности, систему аграрного образования и профессионально-технического обучения Механизм государственного регулирования отличается большим разнообразием использования экономических и финансовых инструментов Он постоянно меняется в соответствии с изменениями экономико-политической ситуации
Зерновые культуры занимают примерно половину посевной тощади мира Основные объемы валовых сборов приходятся на государства Азии, Северную и Центральную Америку, государства Европы и страны СНГ Мировое производство достигает 2000 млн т В среднем на одного жителя планеты приходится 350 кг Основными зерновыми и зернобобовыми культурами, которые выращиваются в мире, являются рис, пшеница, рожь,
кукуруза, ячмень, овес, просо, сорго, чечевица, полба, гречиха, горох и другие.' ' ' / '
' _ " ' Многосторонность потребительных свойств зерна приводит к тому, что потребность в нем с годами только увеличивается, что и составляет основу гарантированного спроса на него. Гарантированный спрос на зерно обусловливается также нестабильностью " его объемов, вызванных неблагоприятными условиями производства в разных странах в отдельные годы и ростом населения в мире. В настоящее время, когда большая часть населения мира голодает и не доедает, зерно становится стратегическим продуктом, «валютой — валют». И это делает мировой рынок зерна весьма напряженным, ведет к росту цен на него.
В понятие зернового хозяйства мы вкладываем не только сферу производства зерна, но и всю цепочку его продвижения от создания этого продукта до конечного потребления. То есть, зерновое хозяйство страны составляют и непосредственные производители товарного зерна, и различные посредники, действующие на рынке зерна, и потребители (предприятия перерабатывающей, пищевой промышленности, крупные производители животноводческой продукции, население), и организации, и предприятия инфраструктуры зернового рынка, и государственные органы. Все они выполняют свою роль, в функционировании национального зернового рынка.
Представляет большой интерес опыт регулирования зернового хозяйства в США. Как и в большинстве развитых стран, здесь программы поддержки фермеров, производящих зерно, осуществляются по каналам министерства сельского хозяйства. Их реализация направлена на обеспечение стабильности или роста цен на продукцию сельского хозяйства и доходов фермеров. Программы поддержки предусматривают меры по контролю за уровнем цен, объемами производства, прямые выплаты фермерам, субсидирование экспорта, а также другие формы косвенного субсидирования. фермерских хозяйств. К числу основных зерновых, для которых существуют программы поддержки американского правительства относятся пшеница и кормовые зерновые.
Программы предусматривают установление правительством минимальных цен на продукцию фермеров, но при этом площади, используемые ими под соответствующие культуры, должны быть ограничены. После сбора урожая правительство ссужает фермерам деньги под залог собранного зерна. Фиксированная величина средств выдается в кредит за каждую единицу физического объема продукции, этот удельный показатель ссуды называется залоговой ставкой. Она, по существу, ' фиксирует минимальную рыночную цену товара. Если рыночная цена превышает залоговую ставку, фермеры могут продавать свою продукцию по этой цене, а затем погасить с процентами. Если рыночная цена падает ниже уровня залоговой ставки, фермеры могут передать все собранное зерно в распоряжение правительства в качестве погашения ссуды.
В результате, благодаря развитой системы государственного регулирования зернового хозяйства США, численность населения которой составляет всего 5% от всех проживающих на наше! планете, обеспечивают 24,5% мирового производства зерновой продукции и 47,7% объемов товарного зерна. Доля экспорта пшеницы по отношению к ее внутреннему производству составляет около 64%
Если взять Японию, то там импортные пошлины на зерно кажутся относительно небольшими - 5,3% Но за счет других элементов внешнеторговых барьеров ввоз импортного зерна очень ограничен Например, по рису существует пошлина в размере 15%, но оптовая торговля рисом монополизирована государством К тому же, согласно закону 1942 г. о продовольственном контроле, правительство регулирует цены и торговлю рисом, ячменем и пшеницей (государство покупает и продает рис по ценам з 6-8 раз выше мировых) В итоге, импорт риса в страну фактически невозможен
Таким образом, как показывает исследование, функционирование зернового производства, национальных и наднациональных рынков зерна в развитых странах целиком основано на системе государственного регулирования, которая проявляется через систему цен, субсидий и внешнеторговых ограничений Защита внутреннего рынка и выравнивание условий производства являются неизбежными компонентами экономической политики, причем зерновая сфера является почти обязательной зоной относительно высокого уровня защиты Государство является основным участником зернового хозяйства и рынка зерна, и использует следующие механизмы их регулирования
- применяет гарантированные цены для закупок зерна в государственные продовольственные фонды, а также при гоставках спецпотребителям зернопродуктов на условиях длительных хозяйственных связей,
- регулирует экспорт и импорт зерна, а также минеральных удобрений посредством оперативного введения тарифных квот или оптимальных пошлин с целью поддержки национального производства,
- концентрирует финансовые ресурсы в регионах страны, имеющих наибольший агроклиматический и инвестиционный потенциал для производства зерна с целью его использования для государственных нужд, создания необходимых интервенционных запасов
Страны Арабского Востока, в состав которых традиционно входят Ирак, Иордания, Ливан и Сирия, характеризуются относительно неблагоприятными природно-климатическими условиями для производства многих видов сельскохозяйственной продукции Они различаются не только размерами территорий и численностью населения, их геополитическим размещением, но и неодинаковым уровнем развития экономики Все это накладывает свой отпечаток на уровне производства продукции сельского хозяйства и, особенно, растениеводства в данном
регионе. Здесь крайне ограничены земельные ресурсы, пригодные для сельскохозяйственного производства, наблюдается сравнительно жаркий период при выращивании сельскохозяйственных культур и недостаточное количество метеорологических осадков для вегетации растений.
Исследование совокупности природно-климатических, социально-экономических, технико-технологических и других условий стран Арабского Востока свидетельствует о том, что каждое из государств обладает различной базой для развития национального зернового хозяйства. В целом, объем производства сельскохозяйственной продукции в регионе находится в сильной зависимости от климатических условий конкретного года. Благоприятный для вегетации зерновых тепловой режим при нехватке воды приводит к недобору, а в засушливые годы и к гибели урожая. Относительно стабильные валовые сборы растениеводческих культур, в том числе зерновых, в странах Арабского Востока возможны только в условиях орошения. Это создает объективную необходимость государственного вмешательства в создание оросительных систем, поскольку частный капитал не будет инвестировать денежные средства в долговременно окупающиеся проекты.
Например, в Ираке площадь орошаемых земель составляет 3,5 млн.га. Большая часть из них орошается при помощи насосов, водяных колес и других устройств.
Следует отметить, что в Ираке доля орошаемых земель в общей площади пашни одна из самых высоких в странах Арабского Востока. Если в 1981 г. она равнялась 33,3%, то в 2001 г выросла до 67,8%. В настоящее время, несмотря на тяжелое финансово-экономическое положение страны, продолжают строиться новые ирригационные сооружения.
Площадь орошаемых земель в Сирии составляет 1,2 млн.га.' Их доля в общей площади пашни в последнее время составляет 25,2% и только с них снимаются стабильные урожаи. В Иордании и Ливане орошаются соответственно 30,7 и 66,7% пашни.
Естественно, основная доля "орошения земель, особенно создание оросительных систем, в странах Арабского Востока проводилась и осуществляется в рамках государственных программ, основная цель которых
снизить до минимума влияние негативных природно-климатических условий той зоны, в которой находятся государства, и получать стабильные валовые сборы сельхозкультур, и, прежде всего, зерновых.
Одним из важнейших показателей эффективности 'производства зерна является урожайность зерновых. На ее уровень особое влияние оказывают природно-климатические условия региона и обеспеченность зернопроизводящих хозяйств материально-техническими ресурсами и техникой. Средняя урожайность зерновых в мире в последние пять лет составляла 29,7 ц/га и колебалась от 12 ц/га в Африке до 46,5 ц/га в Европе. Урожайность в Азии в целом была равна 31,6 ц/га, тогда как в
Рисунок 1
Урожайность зерновых и зернобобовых культур в странах Арабского Востока, выравненная по методу Наименьших квадратов, ц/га
странах Арабского Востока всего 10,9 ц/га. Это самая низкая урожайность зерновых среди стран Азии, Европы и Америки.'
Практика функционирования зерновой.. сферы стран Арабского Востока свидетельствует о том, что урожайность зерновых в них отличается между собой. Самый высокий уровень наблюдается в Ливане -в среднем около 21,5 ц/га за 1991-2000 гг., самый низкий в Ираке - около 7,5 за аналогичный период. То есть разница почти в 3 раза.
. Используя метод наименьших квадратов, мы по каждой стране подобрали кривую, которая отражает сглаженное изменение урожайности.
Как • видно, практически во всех странах, кроме Ирака, просматривается тенденция роста урожайности (рис. 1).
В результате колебания природно-климатических условий разных лет происходит большая вариация урожайности, что ведет к существенным изменениям валовых сборов зерновых. Однако, если рассматривать производство зерна по пятилетним периодам, то с 1961-1965 гг. в целом валовые сборы увеличивались вплоть до 1991-1995 гг. В 1996-2000 гг. производство зерна упало на 14,8% по сравнению с предшествующим пятилетним периодом.
Наибольшее количество зерна производится в Сирии и Ираке. В настоящее время (1996-2000 гг.) доля этих стран составляет 66,4% и 30,7% от общего валового сбора зерна в данном регионе. Удельный вес Иордании и Ливана в производстве зерна незначительный и: был равен соответственно 1,1% и 1,9% то есть эти две арабские страны занимают всего 3%. .
Проведенное | исследование развития зернового хозяйства стран Арабского Востока с 1961 г. по настоящее время и его современного состояния показывает, что в некоторых государствах региона наблюдаются негативные тенденции - падения производства зерна. В Иордании это вызвано преимущественно сокращением посевных площадей, в Ираке — падением урожайности. Более-менее развивается зерновое хозяйство Сирии, что является результатом * государственной политики стимулирования национального производства зерна и поддержки собственного производителя. В результате, доля этой страны в валовых сборах зерна региона существенно выросла. . '
В целях самообеспечения, стран Арабского Востока в продовольственном зерне необходимо его производство, на интенсивной основе. Достигнутые уровни урожайности пшеницы и ячменя не могут считаться нормальными даже для стран , со сложными природно-климатическими условиями. Урожайность этих культур в"перспективе может быть повышена на 25-40%. И здесь крайне важна активная государственная :политика по стимулированию использования производителями современной техники и технологии возделывания зерновых, апробированных к условиям региона высокопродуктивных сортов пшеницы, ячменя и других зерновых культур.
Обеспеченность сельского хозяйства стран Арабского Востока сельхозтехникой
Та б; яда 1
П0КЗД1САЬ Страна 19б1г 191119« п 19661970 гг 19711975 гг та-то п 1981 1935 гг 1986 1990 тт 19911995« 1996 г 1997 г 1998 г ¡999 г 2000 Г 1000 с « %* 1961Г
ИТЙ* »00 4680 10524 17344 20682 33223 39257 39930 49640 49600 49600 45600 49600 т.й
Каталю тракторе» шт Иордания 890 1335 2485 3320 4223 4807 5760 7047 4700 4773 4300 4800 4800 539,3
Ливии 112] 1459 2271 2910 3000 3000 3040 3860 5000 5610 5610 5610 5610
С|фи* 4314 6310 >106 11944 23090 37203 55270 74404 еш2 «7442 93327 95649 95649 2217,2
Итого 9629 13784 13386 36019 50995 78232 103327 125240 145992 147425 153337 155659 155659 1616,6
Ирак 958 1202 1322 557 603 169 135 0 0 0 0 0 * •
Импорт трах-торса шт Иордании 259 374 283 263 288 346 347 598 243 228 303 126 « •
Ливан 409 505 408 430 140 87 76 73 73 73 73 73 * -
Сиркл 25 0 1168 330 1553 збзг 4042 3648 8918 9800 1450 380 510 • •
Итоге 1886 3249 2343 2833 4664 4644 4205 9589 10116 1751 656 709 ш -
Калячелвд з^рноубсроч-ных комбаЛ нее, Ш1 Ирак 1000 1280 3280 4577 3903 2612 2709 3188 3984 4000 4000 4000 4000 400,0
Иордания 50 51 54 57 60 64 69 75 78 79 7» 19 79 158,0
Ливан 30 47 48 84 90 91 95 99 120 134 134 134 134 446,7
Сиры 950 1375 1346 1616 2276 2825 2829 4329 5333' 4923 4936 5038 5038 530,3
Итого 2030 275}' 4728 6333 6329 5593 5702 7691 9515 9136 9149 9251 9251 455.7
Коапесш Ирак 0,72 1,00 2,17 3,56 6 33 7,44 7,61 9,55 9,54 9,54 9,54 9,54 1329,6
Иордакм 4,89 8,85 11,52 14,28 15£7 19,21 26,08 18,80 19,56 19,67 19,67 19,67 596.8
1000 га пашня. Лиаая 7,95 то 12.22 13,48"" 14,45 _16,15 21,42 27,78 31,17 31,17 31,17 31,17 476,5
Сирил 0,70 1.42 2.15 4,45 7,21 15,53 18,28 18,33 19,82 20,35 20,35 2893,7
шт ^ Переднем | 0 86 1,21 2,11 3,25 4,68 11,94 14,08 14,18 14,84 15,08 15,08 1751,7
КОЛИ-ЙОТО Ирак 0,48 0,57 1,39 2,21 _1,87 1,15 0,85 1,18 1.43 1,41 1.45 1,57 316,9
эерноубороч Иордании 0,12 018 0.21 0,31 0,41 0,67 0,86 0.82 1,1« 6,24 2,1? 1833,3
них конбаЛпм Ливан 0,2? 0,47 0,54 Ц17 1.50 2,64 1.79 1,69 2,06 1,90 2,30 2.28 2,22 956,8
кз 10001 акр- 0,42 0.57 0,67 0,65 0,78 _0£7 1,12 1,52 1.34 1,35 1.51 1.51
нов ьсс шт переднем 0,42 0,53 0,99 1,29 120 1,04 0,92 0,99 1,36 1,38 1,38 1,50 Л52 364,6
Приходится Ирак 2,03 1,75 _0,72 0,45 0,87 0,90 1," 0,85 0,70 0,71 0,69 0,66 31,6
Иордани» М7 8,18 5,68 4,83 3,25 2,42 1,60 (49 1,16 1,23 0,91 0,16 0,46 5,5
Лямк 3,40 __2413 1,84 0,93 0,67 0,38 0,56 0,59 0,49 0,53 0.43 0,44 0,45 13,2
Сирил 1,74 1,55 1,29 103 У» 0,89 0,66 0,75 _0,74 0,66 0,66 28,0
(средлгч 2,39 1,87 1,01 0,78 0,83 0,96 1,09 1,01 0,14 0,73 0,72 0,67 0,66 27.4
* - нстдашГых
Уровень аграрного производства, его развитие и темпы это^о процесса напрямую зависят от обеспеченности сельского хозяйства материальными и
энергетическими ресурсами Исследование показывает, что в странах Арабского Востока потребность аграрного сектора в тракторах и зерноуборочных комбайнах обеспечивалась преимущественно за счет их импоота С 1961 г до 1996 г наблюдался постоянный рост «отчества завозимой техники, основная масса которой приходится на Сирию В 1961 г аграрной сфере Сирии насчитывалось всего 4,31 тыс тракторов и 0,95 тыс зерноуборочных комбайнов Их количество в 2000 г выросло соответственно в 22,0 и 5,3 раза
Наименьший уровень обеспечения тракторами наблюдается в Ираке - в 2000 г 9,54 шт на 1000 га пашни. Однако, если судить о темпах прироста, то в 2000 г этот показатель уве чинился по сравнению с 1961 г в 13,3 раза, что значительно выше, чем в Ливане и Иордании (табл 1)
Во второй главе «Современное состояние зернового хозяйства и сложившаяся система его государственного регулирования в странах Арабского Востока» проводится анализ современного уровня развития зернового хозяйства стран Арабского Востока и сожившейся системы его государственного регулирования
Система государственного регутирования зернового хозяйства, которая складывается в странах Арабского Востока на протяжении исследуемого периода, непосредственным образом связана с общей потатикой государств а отношении всего аграрного сектора Это происходит потому, что зерновое хозяйство является основной отраслью агропромышленного комплекса стран региона Однако, с 1961 г по настоящее время в некоторых рассматриваемых государствах зерновое хозяйство постепенно развивается, а в других наблюдается обратная тенденция Во многом это зависит от той политики, которую национальное правительство стран Арабского Востока осуществляет в отношении собственного производства
Достигнутый уровень развития зернового хозяйства является основой продовольственного обеспечения страны В этой связи, по оценкам экспертов ФАО, содержание понятия продовольственная безопасность в основном опредездется двумя показатетями - величиной переходящих запасов и душевым производством зерна Безопасным считается уровень гереходящих запасов, соответствующий 60-и дневному готребчению (17% от объема внутреннего потребления в год) Д]я того, чтобы опредетить, как обстоит ситуация с этим положением, необходимо рассмотреть источники обеспечения зерном нацио"-»1£^юй потребности стран Арабского Востока в этом продукте, л затем сравнить долю от переходящих чагасов с общим объемом потребления зерна в том или ином государстве ( табл 2)
т-
П
Баланс зерна в целом по странам Арабского Востока (без зернобобовых), тыс.т ' "
Показатели " 1961- 1966- 1971- 1976- 1981- 1986- 1991- 1996- 1996-
1965 1970 1975 1980 1985 гг. 1990 - 1995 2000 2000
гг. гт. гг. гт. гг. гг. гг. гг. в
%к
1 . . . - 1961-
1965
п\
Ресурсы, всего
в том числе: ; 5928,7 6158,8 8228,0 11112,1 155530.8 17364,2 17265,2 18185,9 306,7
пр-во 3942,7 3641,7 4060,2 4353,7 4562,8 5412,3 7881,7 7135,0 181,0
импорт 865,0 1084,8 1803,5 3399,8 5901,3 6947,4 4708,0 6151,6 711,2
запасы"
на нач. 1121,0 1432,3 2364,3 3358,7 5066,7 5004,5 4675,4 4899,3 437,1
года
Использование, 4567,8 4818,9 5503,0 7334,7 10369,3 12628,8 12362,9 13862,6 303,5
Всего -
в том числе:
экспорт 531,2 226,4 . 158,5 160,2 213,2 197,4 278,9 654,0 123,1
Внутреннее ...
потребление 4036,6 4592,5 5344,4 7174,5 10156,1 12431,4 12084,1 13208,6
- на корм 832,3 1001,6 1091,5 1797,0 2740,4 3489,3 3315,8 3513,0 327,2
на 544,7 499,4 503,5 513,7 578,2 676,3 920,6 ■ - 860,8
семена 249,1 252,0 308,1 399,0 536,3 656,7 656,8 710,5 422,1
потери
на пере- 3,1 . 3,8 .. 6,4. 9,9 •12,4 15,9 .16,1 ' 19,6 158,0
работку
- на пище- 2407,2 2830,6 3407,7 4248,9 5804,8 7358,2 7089,4 8013,7 285,2
вые цели
расход на
' другие 0,0 5,1 27,2 131,1 309,2 234,9 . 85,4 90,9 640,0
нужды
332,9
' Данные свидетельствуют о том, что если в 1996-2000. гг. производства зерна в регионе возросло всего в 1, 8 раз по сравнению с 1961-1965 гг., то импорт зерна увеличился более чем в 7 раз.
Одним из натуральных показателей, с помощью которого можно оценить реальный уровень удовлетворения внутренних потребностей за счет зернового хозяйства' страны, является производство зерна на 1 человека. Рассчитаем данный показатель, используя данные о численности населения и валовых сборах зерна за 1961-2000 гг. и рассмотрим динамику его изменения (табл. 3).
Некоторые показатели развития зернового хозяйства в странах Арабского Востока
Показатели Страна 1961- 1966- 1971- 1976- 1981- 1986- 1991- 1996- 1996-
1965 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2000
гг. гг. гг. гг. гг. гг. гг. ГТ. гг. в % к
1961-
1965 тт.
Производство Ирак 240,3 249,3 196,3 138,6 135,9 136,9 146,2 104,6 43,5
эерна на 1 чел., Иордания 247,0 102,0 92,7 39,9 33,3 32.7 31,9 17,0 6,9
кг Ливан 45,1 30,0 27,7 19,6 11,1 25,9 29,1 27,7 61.5
Сирия 359,3 211,1 257,3 309,7' 258,7 258,6 363,9 310,7 86,5
В срслнем 253,5 197,9 186,4 173,1 156,5 160,6 201,в 160,0 63,1
Внутреннее Ирак 237,8 254.4 242,5 283,6 365,7 392,6 238,1 222,9 93,7
Потребление Иордания 365,3 238,1 200,5 230,4 268,7 327,1 379,6 402,2 110,1
зерна на 1 чел.. Ливан 202.7 214,5 203,1 212,1 231,4 237,1 255,6 275,8 136,1
кг Сирия 293,9 259,1 277,6 326,1 375,4 376,7 397,6 372,1 126,6
В среднем 259,6 249,6 245,4 285Д 348,3 368,9 308,г 296,1 114,1
Производство Ирак 101.0 98,0 80,9 48,9 37,2 34,9 61,4 46,9 -
зерна на 1 чел. Иордания 67,6 42,8 46,2 17,3 12.4 10,0 8,4 4.2 -
в % к внутрен- Ливан 22,2 14,0 13.6 9,2 4,8 10,9 11,4 10,1 -
нему потреб- Сирия 122,2 81,4 92,7 95,0 68,9 68,7 91,5 83,5 -
лению зерна В среднем »7,7 79,3 76,0 60,7 44,9 43,5 65,2 54,0 -
на 1 чел.-
Потребление Ирак 137,6 150.4 157,2 178,0 220,5 244.2 160,7 158,1 114,9
в пищу зерна Иордания 243,5 171,4 152.0 153,7 158,8 162,6 153,9 173,6 71.3
на 1 чел., кг Ливан 142,4 139,8 128,3 131,0 136,6 137,0 133,8 134,9 94,7
Сирия 167,7 160,3 167,3 172,0 195,1 215,0 22«,9 221,8 132,3
В среднем 154,8 153,8 156,5 168,9 199,1 218,4 180,8 179,7 116,1
Таким образом, специфика развития сельского хозяйства стран Арабского Востока накладывает свой отпечаток на обеспечение населения основными продуктами питания за счет собственного производства. Биоклиматический потенциал этих стран не позволяет в полном объеме удовлетворять спрос на основные продукты питания, производимые в местах потребления. Поэтому обеспечение потребности стран в зерне и зернопродуктах за счет собственных источников удовлетворяется от 85,6% в Сирии до 7,2% в Иордании. Недостающее количество продовольственного и кормового зерна страны Арабского Востока вынуждены завозить из других регионов мира. Это во многом определяется конъюнктурой на мировом зерновом рынке.
Развитие национального зернового хозяйства в странах Арабского Востока становится все более и более актуальным. Постоянный рост населения, сильная ориентация в некоторых странах на импорт зерновых ведет к тому, что собственное производство все менее удовлетворяет потребности государств, что оказывает негативное воздействие на всю национальную экономику. Дальнейшее невнимательное отношение к
собственной зерновой отрасли будет лишь усиливать диспропорции в экономике стран исследуемого региона.
Дальнейшее развитие зернового хозяйства как каждой отдельной страны Арабского Востока, так и региона в целом невозможно без разработки единой стратегии государственного регулирования и стимулирования этого процесса, а также скоординированной политики по формированию общеарабского рынка зерна. Это требует создания научно-обоснованной общерегиональной программы, включающей прогнозирование объемов производства зерна в регионе на перспективу с учетом комплекса природно-экономических условий стран Арабского Востока и потребностями рынка, а также выработку конкретных методов экономического регулирования зернового хозяйства для его планомерного и пропорционального развития.
В третьей главе «Основные пути . развития системы, государственного регулирования зернового хозяйства в странах Арабского Востока» исследуются вопросы выработки единой стратегии развития зернового хозяйства региона и обосновывается необходимость создания общеарабского зернового рынка. _
Как показало исследование, в странах Арабского Востока в период 1961-2000 гг. применялись различные способы и методы вмешательства правительства в процессы в аграрной сфере в целом и в зерновом хозяйстве в частности. В результате, в 'настоящее время в этих государствах сложились разные системы государственного регулирования зернового хозяйства. Практика показывает, что в ряде стран они негативно сказываются на развитии производства ! зерна, повышения его эффективности, интенсификации отрасли.
В этой связи, для обеспечения в перспективе продовольственной безопасности и населения стран Арабского Востока зерновой продукцией, необходимо развивать национальное зерновое хозяйство.
Для национальной экономики стран Арабского Востока наиболее выгодным можно считать наполнение внутреннего рынка зерна за счет собственного производителя, то есть выращивающего данный продукт в Ираке, Сирии, Иордании и Ливане. Однако, для достижения этой цели мало каждому отдельному государству этого региона развивать национальные зерновые хозяйства. Как подтвердило проведенное исследование, каждая стран в отдельности в той или иной степени находится под жестким прессом со стороны экспортеров зерна. Без совместных усилий трудно будет в перспективе решить проблемы обеспечения продовольственной безопасности и снабжения населения зерновой продукцией, тем более, что конъюнктура мирового рынка будет складываться негативная.
В этой связи, для стабилизации производства зерна и. его постепенного наращивания необходимо создание единой, политики развития зернового хозяйства, которая должна реализовываться целенаправленно и планомерно," корректируясь с учетом изменения
факторов в течение времени Необходимо сосредоточиться на выполнении следующих основных задач
- разработать оптимальную структуру размещения зерновых культур с учетом природно-климатических условий разных местностей стран Арабского Востока и влияния рыночных факторов в целях стабильного производства высококачественного продовольственного и фуражного зерна,
- определить научно-обоснованные потребности региона в продукции зерновых культур и обосновать прогноз их производства, объем реализации внутри региона,
- разработать организационно-экономический механизм регулирования регионального зернового рынка, систему каналов движения готового продукта от производителя к потребите то,
- разработать механизм формирования цен на региональном уровне, обеспечивающих нормальный режим воспроизводства в аграрном секторе стран региона,
- определить приоритеты развития рыночной инфраструктуры Таким образом, эффективное развитие зернового производства в
регионе невозможно без активной государственной поддержки данной отрасли Основными формами и методами экономического регулирования зернового хозяйства стран Арабского Востока должны быть следующие, установление обоснованных иен реализации зерновой продукции, льготное налогообложение зернопроизводящих хозяйств, выдача низкопроцентных кредитов банков для приобретения техники и материальных ресурсов, обязательное государственное страхование зерновых культур, дотации и компенсации на производство высококачественной продукции Общая политика Арабского Востока должна строиться таким образом, чтобы создавать основу для развития зернового хозяйства в регионе, а политика конкретного государства - корректировать ее в соответствии с комплексом сложившихся в ней природно-климатических условий
Для успешной реализации политических целей развития зерчовой отрасли каждой стране Арабского Востока необходимо разработать государственные целевые программы, которые были бы органично увязаны между собой Практика многих стран показывает, что они являются наиболее оптимальной формой, позволяющей в рамках ограниченных ресурсов и временного периода решать задачи любого уровня, увязать интересы государства и ее участников, скоординировать деятельнос-ь смежных с зерновым хозяйством отраслей
Целевые программы должны стать основой системы государственного регулирования развития зернового хозяйства стран Арабского Востока Сроки, конкретные размеры поддержки и меры государственного регулирования производства, сбыта и использования зерна должны отражаться в целевых программах по отдельным видам или группам зерновых культур
С развитием общеарабского рынка зерна более четкими станут границы ареалов наиболее эффективного производства отдельных видов зерновых. Усилится процесс формирования крупномасштабных зон товарного производства зерна и углубления специализации отдельных районов стран региона, где природно-климатические, социально-экономические и технико-технологические условия в сочетании с факторами интенсификации зернового хозяйства способствуют максимальному использованию биологического потенциала той или иной зерновой культуры при минимальных затратах труда и материальных средств на ее возделывание. Все это неизбежно приведет к повышению эффективности зернового хозяйства и позволит занять более устойчивые позиции стран Арабского Востока на мировом рынке зерна.
Заключение договора о совместном развитии зернового хозяйства позволит некоторым государствам, в частности, Иордании и Ливану, несколько выйти из под завуалированного давления на правительства этих стран США. Координация усилий в научно-исследовательском направлении создаст основу для создания более высокоурожайных сортов зерновых, позволит улучшить технологию земледелия.
Нами разработаны перспективные параметры производства зерна в регионе на 2010 г. Учитывая многовариантность развития зерновой отрасли стран Арабского Востока в зависимости от социально-экономической политики органов власти, а также современное состояние зернового хозяйства и других отраслей аграрного сектора, в перспективные расчеты были заложены различные темпы изменения производства зерна. Предложены два варианта расчета. Первый -консервативный вариант основан на сохранении современных социально-экономических тенденций, наблюдаемых в зерновой отрасли стран • региона. В этом варианте производство зерна рассчитано для обеспечения потребностей населения, животноводческих отраслей, перерабатывающей промышленности региона ' в 'соответствии с предполагаемыми их параметрами. -
Второй оптимистичный - на основе проведения политики развития национального зернового хозяйства, создания общеарабского рынка зерна.
Перспективную урожайность на 2010 г. мы рассчитали при помощи трендов по данным за 1961-2000 гг. в программе Excel.
Мы планируем некоторое снижение производства зерна в регионе по консервативному варианту, тогда как по оптимистичному - повышение почти на 70,0% по сравнению с показателями 1996-2000 гг.
Таким образом," основными направлениями увеличения объемов производства и повышения эффективности возделывания зерновых в странах Арабского Востока является последовательная интенсификация на базе развития химизации и мелиорации, внедрения прогрессивных технологий выращивания и уборки зерна, применения более продуктивных сортов и гибридов зерновых культур. Как показывает практика
функционирования зернового хозяйства развитых стран, эти проблемы решаются только с помощью государства
В странах Арабского Востока применяются определенные формы воздействия государства на развитие зернового хозяйства, однако они не образуют единой системы Это требует серьезной корректировки государственной политики в отношении отрасти и совершенствования методов экономического регулирование развития зернового хозяйства, которые необходимо увязывать в соответствии с совокупностью прир' тно-экономических условий стран Арабского Востока
Для решения проблемы обеспечения зерном потребностей стран Арабского Востока необходимо создание или организация благоприятных условий для развития крупнотоварных предприятий, для чего объективно необходимо государственное регулирование этих процессов
В этой связи органы власти стран Арабского Востока вместе с научными учреждениями должны способствовать организации в зерновом хозяйстве крупнотоварных сельскохозяйственных предприятий Практика многих государств показывает, что именно эти производители зерна являются передовыми предприятиями, их опыт изучается и распространяется, и они могут показать путь развития зернового хозяйства стран Арабского Востока, обеспечивающий его конкурентоспособность на мировом рынке
Одним из возможных методов решения этой задачи является организация различных кооперативных и интеграционных образований, которые могут объединять не только непосредственных производителей зерна, которые в странах Арабского Востока представлены в основном мелкотоварными хозяйствами, но и поставщиков материальных ресурсов для зернового комплекса, предприятий по хранению и переработке зерна до конечных товаров, а также организации, обеспечивающие обслуживание зернопроизводителей и зернопереработчиков в сфере мелиорации, механизации, химизации, информатизации,
сельскохозяйственной науки и финансов
Необходима государственная программа для повышения доходов от производства зерна непосредственных производителей Действенной мерой помощи может быть содействие сбыту этой продукции по наиболее выгодным для товаропроизводителя ценам В мировой практике государственное регулирование зернового рынка рыночными методами предполагает использование взаимоувязанной системы цен, позволяющей смежным отраслям развиваться пропорционально Например, широко применяются гарантированные цены, которые обеспечивают простое или расширенное воспроизводство в зависимости от наличия бюджетных средств
Учитывая сложную ситуацию в обеспечении стран Арабского Востока отдельными видами зерна в условиях хронической несбалансированности рынка зерна, целесообразно ужесточить требования к импортно-экспортным операциям с зерном Необходима
взвешенная экспортно-импортная политика, которая в своей основе была бы органично увязана с развитием собственного зернового хозяйства, функционированием внутреннего зернового рынка каждой страны и общеарабского рынка зерна, и нацелена на ликвидацию зарубежных закупок тех видов зерна, для производства которых государства региона располагают необходимыми условиями. . ! ■ , -.
В настоящее время диспропорции с производством и потреблением зерна в странах Арабского Востока выросли настолько, что без импорта не обойтись. Однако, необходима целенаправленная политика по развитию собственного производства и систематическому ежегодному ■ снижению импорта. При ее осуществлении можно будет в течение 10 лет достичь самообеспечения зерном, что крайне важно для развития национальной экономики государств, региона. Следует отметить, что принимаемые решения должны учитывать состояние зернового рынка.
Как показывает опыт многих развитых стран,.. страхование сельскохозяйственных производителей получило. . большое распространение, особенно в последнее время. Это тоже своеобразный метод экономического регулирования зернового хозяйства. ■
Таким образом, совершенствование экономического механизма государственного регулирования в зерновом хозяйстве стран Арабского Востока на современном этапе должно предусматривать поддержку национальных товаропроизводителей в следующих направлениях:;
- стимулирование роста объемов производства национальными : производителями зерна через систему налоговой, экспортно-импортной, ценовой, кредитной,. Страховой и других видов политики; .,' , .
- создание механизма увеличения доходов производителей зерна;
, - изучение, внедрение и использование передового зарубежного опыта с учетом природно-экономических условий стран региона;
- финансирование сельскохозяйственных научных исследований;
- охрана и правильное использование почв и водных ресурсов; ,
- льготное кредитование;
- организация системы страхования урожаев.
Достижение цели развития .. зернового хозяйства требует определенного времени . и должно осуществляться поэтапно, . с установлением конкретных сроков. Эти временные сроки и реальные ресурсы, которые могут быть выделены государством, являются основанием для выбора приоритетных направлений его регулирования и поддержки. Критерием выбора является наиболее быстрое достижение поставленных целей при имеющихся ресурсах..
На основе проведенных исследований автором сделаны выводы и предложения, которые нашли свое отражение в процессе раскрытия содержания автореферата. : .
Выводы и предложения
Изучение теоретических положений и практического опыта развитых стран по рассматриваемой проблеме, исследование сложившейся в государствах Арабского Востока системы государственного регулирования зернового хозяйства, анализ современного состояния и перспектив развития производства и рынка зерна в регионе позволяют сделать следующие выводы и предложения
1 Зерновое хозяйство - одна из главных отраслей сельского хозяйства Объективная необходимость его развития обусловлена не
только тем, что зерно является важнейшим источником питания д"я населения, кормов для животноводства, сырья для перерабатывающей промышленности Исследование глубины проблемы свидетельствует о том, что зерновое хозяйство является стержнеобразующей основой для всей аграрной экономики От состояния его развития напрямую зависит функционирование других сфер АПК Рост производства зерна неизбежно приводит к увеличению загруженности сфер хранения, доставки, переработки, реализации, повышению использования средств производства Это, в свою очередь, способствует росту валового национального гродукта, говышению покупательской способности населения, оказывает благотворное влияние на всю национальную экономику
2 Составной частью зернового хозяйства является рынок зерна Он существует в каждой стране мира Несмотря на различие в видовом составе зерновых, представленном на них, конъюнктурными особенностями, все они насыщаются из двух источников - собственного производства и импорта Доля того или иного зависит от природно-географических, социально-экономических и других условий конкретного государства Основные принципы функционирования национальной экономики в странах, обладающих условиями для производства зерна, свидетельствуют о том, что рынок данного продукта в государстве должен обеспечиваться за счет собственного производства
3 Исследование опыта развитых стран мира показывает, что государство активно регулирует отношения, возникающие в зерновой отрасли, с целью развития национальных зерновых хозяйств, и оказывает непосредственное влияние на темпы этого процесса Параметры государственного воздействия отличаются в разных странах в зависимости от той политики, которое национальное правительство осуществляет применительно к собственному производителю Наблюдается тенденция усиления влияния государства в зерновой отрасли с ухудшением природно-климатических условий страны
4 В странах Арабского Востока сложились разные системы государственного регулирования зернового хозяйства Различные исторические аспекты социально-экономического развития государств этого региона привели к тому, что Сирия и Ирак стремятся обеспечить
внутренние потребности в продовольственном и частично в фуражном зерне собственного производства, в то время как правительство Иордании и Ливана ориентировано на поставках зерновой продукции из-за рубежа. В соответствие с этой направленностью в первых двух странах государство прямыми и косвенными мерами стимулирует производство зерновых культур, в то время как в двух других оно фактически отказалось от поддержки собственного зернового хозяйства. '
5. Анализ развития производства зерна в странах Арабского Востока с 1961 г. по 2000 г. показывает, что в целом по региону самый высокий уровень валовых сборов зерновых культур наблюдался в период 1991-1995 гг. - 8235,7 тыс.т . Однако,' в 1996-2000 гг. производство зерна сократилось на 14,2%. Частично это связано с продолжающейся в течение последних лет засухи, частично с последствиями экономических санкций ООН в отношении Ирака, в результате которых в этой арабской стране снижение валовых сборов составило почти 25%. Сокращение объемов выпуска зерновой продукции негативно влияет на всю макроэкономику государств региона. В этой связи решающее значение для подъема экономики стран Арабского региона имеет Наращивание производства зерна, ' что фактически невозможно без активной государственной 'политики стимулирования развития национального производства.
6. Формирование единой стратегии развития зернового хозяйства региона и создание общеарабского зернового рынка имеет чрезвычайно важное стратегическое и политическое значение для государств Арабского Востока.. Это позволит усилить специализацию отдельных провинций стран на производстве наиболее адаптированных к конкретной местности видов сортов зерновых культур, что снизит издержки на производство и повысит производительность. Внутрирегиональный обмен зерном задействует дополнительную работу многих отраслей промышленности, что неизбежно благотворно отразится на • состоянии национальных экономик стран региона. Заключение договора о совместном развитии зернового хозяйства позволит некоторым государствам, в частности Иордании и Ливану, несколько выйти из под завуалированного давления на правительство этих стран США. Координация усилий в научно-исследовательском направлении создаст основу для создания более высокоурожайных сортов зерновых, улучшить технологию земледелия.
7.-Повышение урожайности и валовых сборов зерновых культур, замена их на более урожайные является основной проблемой развития производства в' странах Арабского Востока и повышения' его эффективности. Важная роль при'этом, наряду с агротехническими мероприятиями, отводится сортам зерновых культур,'которые' хорошо приспособлены к почвенно-климатическим условиям региона и обеспечивают стабильные сборы зерна. Кроме того, необходимо достичь оптимального сочетания продовольственных и' фуражных культур в соответствии с современным и перспективным количеством населения и уровнем поголовья скота; Это позволит эффективно распределить
трудовые, финансовые и материальные ресурсы, увеличить выход с 1 га посева зерновых как прибыли, так и кормовых единиц Дл? получения стабильных урожаев продовольственных культур их выращивание целесообразно сосредоточить на орошаемых землях, в то время как фуражные ку ¡ьтур производить на оставшихся площадях В этой связи в настоящее время актуальным стоит вопрос внедрения высокоурожайных кормовых зерновых культур, в частности, сорго, которое сличается высоким качеством зерна и устойчивостью к засушливым усювиям стран региона
8 В результате исследования были разработаны перспективные параметры производства и рынка зерна в регионе до 2010 г Учитывая мно^оварнантность развития зерновой отрасли стран Арабского Востока в зависимости от действия и социально-экономической политики правительства государств региона, а также современное состояние зернового хозяйства и других отраслей аграрного сехтора, в перспективные расчеты были заложены различные темпы изменения производства зерна Предложены два варианта расчета — консервативный и оптимистичный В основу расчетов вошли данные программы создания научно-обоснованной структуры земледелия Перспективная урожайность и поготовье животных (для расчета потребности в фуражном зерне) рассчитаны на основе использования программы Excel, где представлена возможность анализа ряда динамики и построения различных трендов на их основе Используя метод наименьших квадратов, мы по каждой купыуре и каждому виду животных из шести возможных чыбралл два графика, один из которых, по нашему мнению, отражаем возможный уровень урожайности л количества животных к 2010 г по консервативному варианту, другой - по оптимистичному.
9 Чтобы к 2010 г в странах Арабского Востока стабильно производить 10 млн т зерна, необходимо повысить урожайность зерновых и не допустить значительного сокращения в структуре посевов В севообороте зерновые, особенно наиболее урожайные, должны быть размещены по хорошим предшественникам Приоритетное направление должны занимать продовольственные культуры, особенно пшеница Перспектива ее возделывания состоит в получении сильного и ценного зерна для обеспечения пищевой потребности населения На современном этапе развития сельскохозяйственной науки на первое место выдвигаются вопросы разработки и внедрения прогрессивных технологий возделывания сельхозкультур, обеспечивающих получение максимальной урожайности при минимальных затратах, воспроизводства почвенного плодородия, обеспечения надежной защиты от эрозии почв
10 Практика хозяйствования зерновой сферы многих развитых стран показывает, что в системе рыночных отношений необходимо пубокое воздействие государства на функционирование зернового рынка, на производство и реализацию зерна. Эффективное развитие зернового производства в регионе должно осуществляться при активной
государственной поддержке данной отрасли. Основными формами и методами экономического регулирования зернового хозяйства стран Арабского Востока должны быть следующие: установление обоснованных цен реализации зерновой продукции; льготное налогообложение зернопроизводящих хозяйств; выдача низкопроцентных кредитов банков для приобретения техники и' материальных ресурсов; государственное страхование зерновых культур; дотации и компенсации на производство высококачественной продукции. Общая политика стран Арабского Востока должна строится таким образом, чтобы создавать основу для развития зернового хозяйства в регионе, а политика конкретного государства - корректировать ее в соответствии' с комплексом сложившихся в ней природно-экономических условий. *
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Аль Равашдех Ради. «Зерновое ■ хозяйство Сирии»; «Международный сельскохозяйственный журнал». № 1,2000, с. 27-30.
2. Аль Равашдех Ради. «Обоснование объемов производства зерна в регионе» № 1,2003. ( в печати).
Объем 1
Зак 521
Тираж 100 ж-i
/\Hü (Издательство МСХЛ» 127550 Москва, >т Тимирязевская, 44