ЭКОНОМИКА МЕХАНИЗАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В РАЗВИТЫХ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хитров, Анатолий Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИКА МЕХАНИЗАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В РАЗВИТЫХ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ"

\

* МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

УДК 631.35.003 (73 + 4 : 104) На правах рукописи

ХИТРОВ Анатолий Николаевич

ЭКОНОМИКА МЕХАНИЗАЦИИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В РАЗВИТЫХ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ СТРАНАХ

Специальность № 08.00.14 — Мировое хозяйство и международные экономические отношения (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук .

МОСКВА — 1984

^)СО(-<-<^ы.^с!С,<г С'/: ? /ы/<у- Сгг<Аа;1 фО Ч-ИСс-Шси..

Диссертация выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте информации и те.чипко-экономпческих исследований по сельскому хозяйству п кафедре мироного сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научные руководители: академик ВАСХНИЛ, доктор экономических наук В. И. Назаренко; член-корреспондент ВАСХНИЛ, доктор экономических наук, профессор Е. Б. Хлебутин.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Н. М. Морозов; кандидат экономических наук Г. Л. Фактор.

Ведущая организация — Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства.

Защита диссертации состоится « .V . » «Л***л/»»* 1984 г. в « часов на заседании Специализированного совета К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К' А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

Автореферат разослан «.«?.» Ф?г/*.'*.'*^ 1984 г.

Ученый секретарь л .

Специализированного совета — А /И //

кандидат экономических наук, уО-. С—<]2--л--<—су-/

доцент : :; ' *—......В. Н. Солопова

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Постановления XXVI съезда КПСС, майского и ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС определяют ключевой экономической задачей развития агропромышленного комплекса СССР всемерное повышение эффективности производства на основе ускоренного роста производительности труда. Это положение в полной мере относится к кормопроизводству и промышленности, осуществляющей материально-техническое обеспечение данной отрасли сельского хозяйства.

Важнейшее значение в решении поставленных задач придается техническому перевооружению кормопроизводства. На эти цели в Продовольственной программе предусматривается последовательный рост капитальных 'вложений. Одновременно с этим планируется существенно поднять эффективность капитальных вложений за счет повышения технического уровня и качества системы машин, улучшения использования техники и многих других факторов. Для успешного решения этих проблем руководящими документами КПСС указывается на необходимость глубокого и всестороннего изучения и использования зарубежного передового опыта и научных достижений. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ 10. В. Андропов подчеркнул, что решение назревших задач развития экономики страны предстоит «найти, обобщая отечественный и мировой опыт» *.

С этих позиций несомненный научный и практический интерес для повышения эффективности отечественного кормопроизводства представляет критическое исследование и осмысливание развития механизации этой отрасли в развитых капиталистических странах (на примере США и стран ЕЭС) как фактора интенсификации производства кормов, а также исследование влияния механизации на экономическую эффективность интенсификации.

Целью диссертационной работы я^дящ^я исследование

Коммунист, 1982 г., № 17 (1 2 2 | Г Г

НАУЧНАЯ БИЗЛИОиКА

ИМ. К. А. ■?!::,;>~:-1пп4

экономических аспектов и эффективности механизации кормопроизводства в США и странах ЕЭС для возможного использования позитивных моментов в отечественной науке и практике. Исходя из этого, были поставлены следующие главные задачи:

— исследовать основные направления интенсификации кормопроизводства в США и странах ЕЭС, прямо или косвенно влияющие на эффективность механизации;

— проанализировать экономические аспекты развития механизации кормопроизводства как фактора интенсификации этой отрасли;

— исследовать экономическую эффективность механизации кормопроизводства и степень влияния этого фактора на экономическую эффективность интенсификации всей отрасли.

Объект исследования. Объектом исследования выбраны фермерские хозяйства США и некоторых стран ЕЭС, специализирующиеся на производстве кормов для внутрихозяйственного использования, а также в качестве товарной продукции. Исследования проводились на национальном уровне. Период исследования охватывает последние 30 лет, начиная с ^60 г. и по 1982 г., т. к. за этот промежуток времени во многих развитых капиталистических странах кормопроизводство прошло важнейшие стадии перехода от мануфактурного к промышленному производству.

Методика исследований. Теоретической и методологической базой исследовательской работы по теме диссертации послужили труды К. Маркса и Ф. Энгельса, В. И. Ленина, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по важнейшим вопросам социально-экономического развития СССР, а также методические разработки советских ученых экономистов (В. А. Добрынина, Я- Б. Ла-пкеса, В. И. Назаренко, В. А. Трапезникова, Е. Б. Хлебутина и других).

В качестве источников информации при работе по теме диссертации использовались официальные национальные статистические данные, дополненные материалами монографических исследований зарубежных ученых, трудов университетов и прочих научных учреждений США, ФРГ, Франции и других стран, а также экономико-статистические публикации международных организаций. Исследования проводились экономико-статистическим, монографическим и расчетно-конструктивны-ми методами с использованием вычислительных программ.

Научная новизна и практическая ценность работы. В диссертации впервые в практике экономических исследований капиталистического сельского хозяйства, проводимых в СССР, предпринята попытка комплексно исследовать основные экономические аспекты развития механизации кормопроизводства

о

США л некоторых стран ЕЭС как одного нз важнейших факторов интенсификации этой отрасли, а также определить уровень влияния технического перевооружения на экономическую эффективность интенсификации кормопроизводства. Исходя из этого, в обобщенной форме рассматриваются организационно-технологические элементы, которые прямо или косвенно влияют на масштабы и темпы технического перевооружения и эффективности этого процесса.

♦ В диссертации анализируется эволюция технической обеспеченности кормопроизводства по стоимостным и натуральным показателям, численность и технический уровень машин, энерговооруженность и энергообеснеченность; исследуется стоимостная, функциональная и возрастная структура парка машин. Расчетным путем установлены тенденции изменения текущих производственных издержек на механизацию кормопроизводства (затраты на оплату рабочей силы, горюче-смазочные материалы, ремонт и техническое обслуживание, амортизационные отчисления) в абсолютном значении и в расчете на 100 га кормовых угодий. К научной новизне относится анализ изменения уровня, направлений и форм обновления техники под влиянием научно-технического прогресса и требований интенсификации кормопроизводства.

В работе исследованы вопросы влияния технического перевооружения на экономическую эффективность интенсификации кормопроизводства но основным стоимостным и натуральным показателям (производительность труда, фондоотдача и фондоемкость продукции и т. п.). Проведена количественная оценка изменения прямых затрат живого труда в зависимости ог обеспеченности техническими фондами и урожайности кормовых культур. В диссертации проведены расчеты изменения экономического уровня техники для кормопроизводства под влиянием научно-технического прогресса.

В диссертационной работе отмечается, что в условиях монополизации сельского хозяйства аграрные отношения 'в усиливающейся степени превращают фермерство в объект жестокой эксплуатации. Интенсификация производства сельскохозяйственной продукции еще больше обостряет основные противоречия капитализма. Однако даже при принципиальных различиях политических, • социально-эконсмических и идеологических основ капиталистического сельского хозяйства и социалистического в СССР результаты исследований по теме диссертации могут оказаться полезными при разработке экономических путей и методов лювышения эффективности механизации кормопроизводства в СССР.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 10 печатных работах. Результаты исследований по теме диссертации, опубликованные в открытой печати, а так-

з

Же в соответствующих записках и справках, подготовленных при непосредственном участии автора, были использованы Министерством машиностроения для животноводства и кормопроизводства для определения перспективных направлений развития кормоуборочной техники, сопоставления технико-экономического уровня отечественных машин для заготовки кормов с зарубежными аналогами, организации ознакомлений с предприятиями фирм. По материалам и выводам диссертационной работы были разработаны технико-экономические обоснования закупок у зарубежных фирм ряда новых образцов кормоубо-рочных машин для испытаний.

Основные положения и выводы по теме диссертации были использованы во Всесоюзном научно-исследовательском институте информации и технико-экономических исследований по сельскому хозяйству при непосредственном участии автора для подготовки проблемных и аналитических материалов для директивных, плановых и хозяйственных органов (Госкомитет но науке и технике, Госплан СССР, ВЛСХНИЛ, МСХ СССР, Госкомсельхозтехника и другие ведомства).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,'Выводов и предложений, списка опубликованных работ по теме диссертации и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 162 страницах. В работе приводится 56 таблиц и 12 таблиц приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе — «Современный уровень и тенденции развития производства кормов» — анализируются динамика, структура и технология производства основных видов кормов в США и некоторых странах ЕЭС за период с 1950 по 1982 г.; исследуется изменение уровня специализации и концентрации кормопроизводства.

Современное решение проблемы обеспечения поголовья скота и птицы полноценными кормами в США и странах ЕЭС осуществляется преимущественно за счет факторов интенсификации, так как размер и доля кормового клина в сельскохозяйственных угодьях относительно стабилизировались.

В этих условиях решающее значение в увеличении объемов производства фуражного зерна, грубых и сочных кормов принадлежит повышению урожайности соответствующих кормовых культур и изменению структуры посевных площадей и полевых севообротов. В США за 1950—1982 гг. в первую очередь за счет внедрения высокоурожайных сортов и гибридов зерновой и силосной кукурузы, сеяных кормовых трав (преимущественно люцерны) объем производства фуражного зерна вырос почти в 2,5 раза (в том числе кукурузного зерна в 2,8 ра-

за), кукурузного силоса — почти в 3 раза и сена — на 4С>% (в том числе из люцерны—более чем в 2 раза). За указанный период времени урожайность зерновой кукурузы в США ежегодно возрастала на 1,2 ц/га, а в ФРГ и Франции — на 1,4 ц/га. На современном этапе развития кормопроизводства в странах ЕЭС отмечается ускоренный рост производства ячменя, кукурузы на силос, промежуточных 'посевов высокоурожайных и высокобелковых кормовых культур семейства крестоцветных, при снижении объемов производства кормовых корнеплодов. Одним из главных резервов кормовой базы в развитых капиталистических странах становится интенсификация использования природных сенокосно-пастбшшшх угодий, удельный вес которых в сельскохозяйственных площадях составляет в США 58% и в странах ЕЭС — 44%. Немаловажное значение в решении этой проблемы имеет внедрение в производство системы машин для ухода за природными сенокосами и пастбищами.

Процессы размещения, концентрации и специализации кормопроизводства предопределяют соответствующую специализацию и концентрацию материально-технических ресурсов. За 1954—1978 гг. средний размер кормовых угодий на ферме в США увеличился более чем в 2 раза. В странах ЕЭС кормопроизводство развивается главным образом как внутрихозяйственная отрасль, подчиненная требованиям животноводства.

Переход на интенсивные капиталоемкие технологии промышленного типа, направленный на рост урожайности кормовых культур и 'повышение производительности труда, влечет за собой рост применения минеральных удобрений и пестицидов, развитие мелиорации земель и повышение уровня механизации производства. 'Все это требует больших капиталовложений, что под силу лишь крупным хозяйствам. Достижения генетики и селекции позволили существенно обновить и расширить ассортимент сортов и гибридов кормовых культур. Поэтому на фермах имеется возможность создания поликультурных или монокультурных кормовых конвейеров, обеспечивающих более высокую сезонную загрузку техники.

Научно-технический прогресс вносит существенные изменения в технологии возделывания, уборки и хранения кормовых культур. Во многих странах мира внедряются почвозащитные технологии обработки почв. На уборке фуражного зерна в США и странах ЕЭС все шире применяется прямое комбайни* рование. На заготовке и консервировании трубых и сочных кормов в указанных странах все больший упор делается на сенаж и силос, прессованное сено, химическое консервирование кормов. Одно из главных направлений развития технологий кормопроизводства в США ц странах ЕЭС — совершенствование технической базы и на этой основе повышение уровня механизации трудоемких операций,

Во второй главе — «Механизация как фактор интенсификации кормопроизводства» — исследуются экономические аспекты развития механизации кормопроизводства, дается анализ эволюции численности и технического уровня машин, а также структурных изменении в системе машин, уровня, направлений и форм обновления техники, возникающих под влиянием научно-технического прогресса и требований интенсификации.

В современных условиях механизация кормопроизводства развитых капиталистических стран в значительной степени определяет уровень интенсивности этой отрасли. Техническое перевооружение связано с наращиванием объема капитальных вложений в систему машин. Среднегодовой рост обеспеченности кормопроизводства США техническими фондами (т. е. стоимость техники в ценах 1950 г.) увеличился с 1,3% в 1951 — 19*55 гг. до '12,9% в 1970—1980 гг., а в ФРГ соответственно с 3,4 до 7,8%. Важнейшим источником финансирования 'новых капитальных вложений в технику для кормопроизводства стали амортизационные отчисления. Льготные нормы амортизации техники, официально принятые в США и странах ЕЭС, позволяют крупному аграрному капиталу сильно завышать амортизационные отчисления и скрывать таким образом часть прибылей, которые затем направляются как для возмещения, так и для расширенного воспроизводства технических фондов. Мелкие и средние фермы, в свою очередь, прибегают к заниженным нормам амортизации. В результате этого на крупных фермах экономический износ техники значительно опережает физический износ, а на мелких и средних — наоборот. Существование этих двух противоречивых тенденций приводит к тому, что амортизация техники по отношению к ее стоимости остается практически на одном уровне (15—17%).

Специфика развития технической обеспеченности кормопроизводства США и стран ЕЭС заключается также в том, что рост размера технических фондов опережает рост издержек на оплату труда, ремонт и техническое обслуживание, горючесмазочные материалы. Эти тенденции обусловлены тем, что техническое перевооружение осуществляется не столько путем увеличения численности машин, сколько повышением их технического уровня и качества промышленного изготовления.

Специфика развития механизации кормопроизводства, связанная с сезонностью и цикличностью производственных операций, определяет быстрый рост энергетических мощностей. За счет этого повышается энергообеспеченность производства и энерговооруженность труда (таблица 1). Примечательно, что по показателям энерговооруженности сельское хозяйство даже опережает некоторые отрасли промышленности.

Количество сельскохозяйственных машин в расчете cia еди-

Таблица 1

Энергообеспеченность производства и энерговооруженность труда в сельском хозяйстве США и стран ЕЭС за 1950—1980 гг.

Показатели 1950 г. 1960 г. 1970 г. 1980 г.

Энергообеспеченность, л. с/100 га пашни США " 180 42 39 17 35 2,8 0.7 0,7 204 230 197 91 54 17,3 4.8 4.9 209 514 054 283 80 58,2 26,5 19,5 323 809 1107 318 103 75,9 03,2 47,6

Великобритания

ФРГ '

Энерговооруженность, л. с./чел. США

ФРГ.......

Рассчитано по национальным статистическим данным,

ницу земельных угодий в США, Великобритании, ФРГ и Франции сравнительно быстрыми темпами увеличивалось вплоть до начала 70.-х годов, однако в настоящее время относительно стабилизировалось. Современные тенденции технического перевооружения кормопроизводства приводят к тому, что высокопроизводительные машины концентрируются в руках крупнокапиталистических ферм. Сейчас в США, например, лишь 60% ферм, заготавливающих сено, имеют собственные пресс-подборщики, 69% кукурузоводческих ферм — уборочную технику, около 75% ферм, заготавливающих кукурузный силос, применяют собственные кормоуборочные комбайны. В то же время крупные фермы, как правило, имеют запасные комплекты машин, используемые эпизодически. Важное значение в техническом перевооружении кормопроизводства капиталистических стран отводится рационализации регионального размещения техники по типоразмерной номенклатуре, т. е. развивается тенденция формирования региональной системы машин.

Одним из важнейших принципов реализации политики борьбы за рынки сбыта среди крупных машиностроительных корпораций является 'перевод производственной программы на выпуск полнокомплектных технологических наборов машин, предназначенных для законченного цикла производства фуражного зерна или грубых и сочных кормов (от подготовки поля до доведения убранного урожая до товарных кондиций) » хозяйствах с различным размером производства. Такой принцип технического оснащения ферм позволяет корпорациям сокращать производственные издержки на выпуск машин и пос-лесбытовое техническое обслуживание.

Основой развития технического уровня системы машин в

земледелии СШЛ и стран ЕЭС является повышение мощности энергетических средств. Этот процесс в полной мере относится и к кормопроизводству. 'По мере интенсификации сельскохозяйственного производства в указанных странах росли тютреб. поста в мощных энергонасыщенных тракторах. За последние 30 лет средняя мощность используемого сельскохозяйственного трактора в СШЛ и Великобритании ежегодно возрастала на 2,4%, во Франции — па 2 и в ФРГ — на 1,2%- В начале 50-х годов средняя мощность трактора в розничной продаже в СШЛ ежегодно повышалась на 1,5—2,0 л. с, а в странах ЕЭС — на 0,8—1,2 л. с, а в 70-х годах соответственно на 2,8 н 2,0—2,5 л. с. С 1950 г. до середины "60-х годов средняя мощность зерноуборочного комбайна на западном рынке ежегодно увеличивалась на 4,4%, а в последующий период — на 4,8%.

Рост мощностей энергетических средств влечет за собой совершенствование конструктивных и функциональных свойств техники, направленных в первую очередь на повышение 'производительности труда. За 30-летннй период производительность почвообрабатывающих орудий достигла 20 га/ч, посевных машин •— 16, косилок — 8 га/ч. Конструктивная пропускная способность зерноуборочных комбайнов возросла с 1—2 до 7—9 кг/с, а отдельных моделей — до 14 кг/с, кор-моуборочных комбайнов — с 40—20 до 100—420 т/ч.

Качественное совершенствование техники направлено на снижение удельной материалоемкости, внедрение гидравлических систем привода и управления, снижение удельного расхода топлива и смазки, перевод самоходных машин на дизельное топливо, использование средств автоматики для контроля, управления и регулирования рабочих режимов. Принципиально важное значение придается повышению надежно -сти и долговечности техники, снижению затрат на ремонт и техническое обслуживание.

В структурном анализе развития системы машин для кормопроизводства отмечается, что на высокомеханизированных американских фермах с собственным кормопроизводством соотношение стоимости тракторов к стоимости сельскохозяйственных машин варьируется в пределах '1 : 3,0—1 : 3,2.

Эволюция функциональной структуры системы машин характеризуется опережающим ростом мощностей тракторов. В кормопроизводстве СШЛ и стран ЕЭС мощности тракторов и самоходных машин составляют 85—95% суммарных мощностей механических двигателей. В кормопроизводстве СШЛ оптимальной мощностью трактора считается 85 л. с, а в странах ЕЭС — 45—60 л. с. На такую мощность промышленность ориентирует соответствующий шлейф орудий и машин.. . . . . \

В парке почвообрабатывающих и посевных орудий и машин растет численность и доля чизельных, оборотных и отвальных плутов, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, орудий с активным приводом, агрегатов для совмещения обработки почвы с посевом и внесением удобрений, сеялок с пневматическими высевающими аппаратами, стерневых сеялок с приспособлениями для внесения удобрении и гербицидов, сеялок для прямого посева. Последние машины все шире используют для реновации и окультуривания естественных сенокосов и пастбищ.

Переход на прямую комбайновую уборку зерновой кукурузы сопровождается ростом численности кукурузных жаток к зерноуборочным комбайнам. В парке кормоуборочной техники в США увеличивается численность брусных косилок и косилок-плющилок (в т. ч. самоходных), а в странах ЕЭС — роторных косилок. В парке машин для прессования сена увеличивается численность рулонных пресс-подборщиков.

В целом по сельскому хозяйству США, ФРГ и Франции идет процесс омолаживания техники в крупнотоварном производстве и старения в мелком и среднем производстве. Сочетание этих тенденций приводит к общему старению техники (таблица 2).

Таблица 2

Изменение среднего возраста сельскохозяйственных машин в США, ФРГ и Франции, лет

Наименование машин Страны 1970 г. 1980 г. 1982 г.

Тракторы США ФРГ Франция 12,1 9,2 9,1 14,3 12,3 11,5 11.6 12,7

Зерноуборочные комбайны США ФРГ Франция 10,0 6.5 7.1 11,3 !2,8 1!,9 12,0 11,2 У.'.Ы

Пресс-подборщики . . . США Франция 9,3 5,0 13,6 10,5 11,8

Кормоуборочные комбайны США 9,1 10,5 11,9

Научно-технический прогресс и требования интенсификации кормопроизводства США и стран ЕЭС коренным образом трансформируют направления, 'формы и темпы обновления техники. По мере насыщения отрасли основными машинами уже к середине 70-х годов экстенсивные формы обновления

техники перешли о интенсивные и, как следствие, коэффициент обновления парка резко снизился. В 70-х годах коэффициент среднегодового обновления парка тракторов в США составлял 3,7%, ФРГ — 4,0 и Франции — 5,0%, а зерноуборочных комбайнов соответственно 4,5, 2,5 и 3,6%. По парку кор-моуборочных комбайнов этот показатель в США равен 4,6%, а по парку пресс-подборщиков — 3,4% (во Франции — 5,2%). На основании проведенного анализа- сделан вывод, что на современном этапе эффективность механизации кормопроизводства определяется опережающим ростом технического уровня системы машин.

Диспропорции в повышении конструктивной производительности техники н объемов работ Лкормопроизводстве развитых капиталистических стран приводят к снижению' коэффициентов экстенсивной и интенсивной загрузки машин. В США увеличение среднего намолота фуражного зерна в расчете на зерноуборочный комбайн более чем наполовину, а в ФРГ и Франции почти на 3/4 вызвано ростом урожайности зернофуражных культур. На заготовке трубых и сочных кормов машиноиспользование носит преимущественно экстенсивный характер, т. к. тем'пы роста эксплуатационной производительности уборочной техники все еще отстают от темпов роста объема заготовок кормов. В связи с этим растягивается продолжительность использования техники и растет ее численность. Ввиду того, что многие фермы не имеют собственных уборочных машин, все более широкий размах принимает аренда и прокат техники, выполнение подрядных механизированных работ на фермах специальными коммерческими и кооперативными организациями.

В третьей главе — «Экономическая эффективность механизации кормопроизводства» — проведены исследования влияния технического перевооружения на экономическую эффективность интенсификации кормопроизводства по ряду важнейших показателей.

Рост технической обеспеченности кормопроизводства США и ФРГ, повышение технического уровня системы машин обусловили сравнительно устойчивое снижение прямых затрат живого труда на производстве фуражного зерна, грубых и сочных кормов. За анализируемый период 1950—1980 гг. прямые затраты на производство 1 ц фуражного зерна в США сократились с 1,44 до 0,15 чел.-ч, или на 7,3% ежегодно, а в ФРГ с 2,70 до 0,22. чел.-ч, или на 8,0% ежегодно. В 1950 г. на американских фермах для производства 1 ц сена затрачивалось 0,61 чел.-ч живого труда, а в 1980 г. — 0,16 чел.-ч.

Для комплексного исследования производительности труда в кормопроизводстве США и ФРГ построены двухфактор-ные регрессионные модели зависимости прямых затрат живо-

го труда от фондообеспеченности (за счет технических фондов) и урожайности. В производстве фуражного зерна в США значимость обеспеченности техническими фондами .в снижении прямых затрат живого труда возрастает, а урожайности— снижается. В производстве сена проявляется противоположная зависимость. В производстве 'фуражного зер'на -в ФРГ в 60-х годах урожайность ц обеспеченность техническими фондами примерно в равмой степени влияли на снижение прямых затрат живого труда, но в 70-х годах стала возрастать значимость урожайности (таблица 3).

Таблица 3 Изменение значимости урожайности и обеспеченности

техническими фондами в снижении прямых затрат живого труда в кормопроизводстве США и ФРГ, %

В среднем за:

Факторы 1950-1960 гг. 1960—1970 гг. 1970-1930 гг

Производство фуражного зерна *

Урожайность .... • 11/... 40/50

Обеспеченность техническими фондами . . . 56/... 60/50

Производство сена в США

Урожайность .... 10 40

Обеспеченность техническими фондами ... 60 60

* В числителе данные по США, п знаменателе — для ФРГ.

По сопоставлению изменений значимости указанных факторов в снижении прямых затрат живого труда в кормопроизводстве, а также эволюции технического уровня системы машин формулируется вывод о том, что « производстве фуражного зерна в США снижение прямых затрат живого труда все в большей степени определяется техническим уровнем системы машин. Именно такой путь развития механизации кормопроизводства в наиболее полной мере отвечает требованиям интенсификации.

При переходе на машинную стадию производства важнейшим фактором экономической эффективности механизации является уровень затрат овеществленного труда, определяемый по показателю фондоемкости продукции. В кормопроизводстве США техническое перевооружение периодически повышает фондоемкость 'продукции. Фондоемкость производства фуражного зерна в ФРГ за счет технических фондов рез-

27^ 73/10

54 • 16

ко возросла в 70:Х годах. Здесь сказались последствия технической перенасыщенности западногерманского сельского хозяйства. Опережающий рост темпов повышения выработки в расчете на 1 чел.-ч отработанного времени по сравнению с выработкой среднегодового занятого свидетельствует о том, что в кормопроизводстве развитых капиталистических стран общественная производительность труда во многом определяется увеличением степени интенсивности использования живого труда. Это явление представляет характерную черту развития капитализма в сельском хозяйстве.

На современном этапе развития механизации кормопроизводства в США и странах ЕЭС темпы роста текущих производственных затрат на механизированные работы опережают темпы роста производительности труда. Следовательно, фактор механизации несколько снижает экономическую эффективность интенсификации кормопроизводства. В условиях рыночной экономики немаловажную роль Б этом играет увеличивающийся раствор «ножниц» цен на технику и производственные услуги, с одной стороны, и производимую продукцию, с другой стороны. Сама капиталистическая система ценообразования предопределяет тот факт, что даже объективно существующий рост цен на технику, вызванный повышением ее качества, опережает рост цен на производимую продукцию. Повышение технического уровня системы машин в кормопроизводстве США сдерживает экстенсивный рост технических фондов. В ФРГ на производстве фуражного зерна аналогичная тенденция существовала .в 60-х годах, но уже в 70-х годах из-за чрезмерного насыщения производства техникой начался экстенсивный рост технических фондов. Так как технический уровень системы машин в кормопроизводстве США и ФРГ находится на вполне сопоставимом уровне, то различия в степени реализации производительной силы в основном предопределяются организацией использования техники. Для отечественной науки и практики этот вывод имеет важное значение.

Выводы и предложения

В заключительном разделе изложены выводы и предложения по использованию результатов исследований в отечественной науке и практике. Наиболее важные из них следующие:

1. Развитие кормопроизводства США и стран ЕЭС осуществляется по пути интенсификации. В результате этого основной прирост объемов производства кормов происходит за счет повышения урожайности кормовых культур. Научно-технический прогресс, требования интенсификации, государственно-монополистическое регулирование сельского хозяйства развила

тых капиталистических стран обусловливают углубление специализации и повышение концентрации производства кормов, совершенствование технологий, ускоренный рост технической обеспеченности этой отрасли.

2. В условиях интенсификации кормопроизводства США и стран ЕЭС техническое перевооружение отрасли характеризуется наращиванием объемов капитальных вложении в технику, причем главным источником этих капиталовложений становятся амортизационные отчисления машинно-тракторного парка.

3. Ведущим направлением технического перевооружения кормопроизводства развитых капиталистических стран является повышение технического уровня системы машин. В результате этого рост стоимости техники опережает рост издержек на ремонт, техническое обслуживание и горюче-смазочные материалы. Такой путь развития технической обеспеченности кормопроизводства в наиболее полной мере отвечает требованиям интенсификации и поэтому на него следует ориентироваться и в отечественной практике.

4. Для повышения экономической эффективности механизации кормопроизводства в развитых капиталистических странах используются дифференцированные нормы амортизации техники в зависимости от уровня интенсивности ее использования (от ускоренной амортизации новых машин до регрессирующей амортизации старых, отработавших 3—Л года). С учетом плановой системы социалистического хозяйствования такой 'подход к начислению норм амортизации техники представляет определенный интерес. Для отечественной практики, на наш взгляд, имеется целесообразность проведения экономического эксперимента в ряде хозяйств, различающихся по уровню специализации и концентрации производства, природно-климатическим и хозяйственно-экономическим условиям, по определению эффективности дифференцированных норм амортизации и сроков службы техники.

5. Развитие механизации кормопроизвоства в США и странах ЕЭС характеризуется повышением мощности техники и, как следствие, ростом энерговооруженности труда и энергообеспеченности производства, что 'позволяет сокращать агро-сроки проведения технологических операций и выполнять их в наиболее благоприятные периоды. В этом вопросе, по нашему мнению, заслуживают внимания темпы роста энергетических показателей кормопроизводства развитых капиталистических стран.

6. В условиях относительной технической перенасыщенности кормопроизводства развитых капиталистических стран тенденция концентрации высокопроизводительной техники (в том числе самоходных машин) в крупнотоварном специали-

зированном производстве сопряжена с тенденцией образования здесь же запасных комплектов из подержанных машин. Такой . принцип комплектования машинно-тракторного парка в крупных хозяйствах заслуживает внимания и наших специалистов, , особенно если рассматривать его в том аспекте, что нормы амортизации запасных комплектов из подержанных машин составляют всего 1,5—2,0% их первоначальной стоимости.

7. Для повышения эффективности использования техники в кормопроизводстве США и стран ЕЭС, где на большей части ферм кормовые угодья не позволяют в полную меру реали-зовывать производительный потенциал машин, расширяются такие организационные формы проведения механизированных работ, как аренда и прокат техники, фермерская кооперация, контрактация и подряд. Для отечественного опыта определенный интерес представляет аренда и прокат техники в рамках фермерских кооперативов. Особого внимания и исследования с целью заимствования позитивных моментов в практике отечественных межхозяйственных объединений и организаций заслуживают передвижные колонны и комплексы по уборке фуражного зерна и заготовке грубых и сочных кормов, формируемые в рамках фермерских кооперативов, а также коммерческими фирмами.

8. В результате повышения технической обеспеченности кормопроизводства США и стран ЕЭС при росте ' объемов производства кормов суммарные и удельные (в расчете наД ц и 1 га) прямые затраты живого труда снижаются. В производстве фуражного зерна в США значимость обеспеченности техническими фондами в большей степени влияет на снижение прямых затрат живого труда, чем урожайность, тогда как в производстве сена наблюдается обратная зависимость. Данные зависимости имеют определенную научную значимость >в ♦решении проблемы повышения производительности труда у кормопроизводстве СССР, т. к. все еще не устраненные диспропорции 'В темпах изменения урожайности кормовых культур и обеспеченности техническими фондами не позволяют планомерно снижать трудоемкость производства кормов..

9. Техническое перевооружение кормопроизводства США и .ФРГ периодически снижает отдачу технических фондов и" повышает фондоемкость кормов. Здесь сказываются не только издержки технического перевооружения, которые неизбежны, но и последствия излишнего скопления техники на фермах. Этот фактор является первопричиной того, что темпы роста текущих производственных затрат на механизацию кормопроизводства на протяжении последних 30 лет опережали темпы роста производительности труда в отрасли (в ФРГ — .начиная с середины 60-х годов). Таким образом, фактор меН

ханизации несколько снижает эффективность интенсификации кормопроизводства как в США, так и в ФРГ.

10. В капиталистической системе аграрных отношений неотвратимо увеличивающийся рост рыночных цен на технику и производственные услуги приводит к тому, что стоимость производства кормов за счет фактора механизации повышается, причем не столько за счет прибавочной стоимости, сколько в результате роста производственных издержек- на содержание и эксплуатацию машин. Кроме того, «ножницы» цен обусловливают увеличение срока окупаемости капитальных вложений в технику.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хнтров Л. Н. Совершенствование технологий и систем машин для заготовки сена и сенажа. Международная система «АГРОИНФОРМ», М., ВНИИТЭИСХ, 1980 г., 60 с.

2. Хитров Л. Н. Некоторые современные тенденции в экономике механизации сельского хозяйства США и стран Западной Европы. — Достижения сельскохозяйственной науки и практики. Серия «Земледелие и растениеводство», М., ВНИИТЭИСХ, 1981 г., № 12, с. 46—52.

3. Хитров А. Н. Структурный анализ развития парка машин в кормопроизводстве США и стран ЕЭС, — Достижения сельскохозяйственной науки и практики. Серия «Земледелие н растениеводство», М., ВНИИТЭИСХ, 1983 г., № 2, с. 52—62.

4. Хитров А. Н. Опыт оптимизации норм амортизации сельскохозяйственной техники.—Доклад о наиболее важных отечественных и зарубежных достижениях сельскохозяйственной науки, техники и производства за 1981 т. М., ВНИИТЭИСХ, 1982 г., 6 с.

Л 68524 9/1—84 г. Объем 1 п. л. Заказ 3488.

Тираж 100

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44