Экономика, основанная на знаниях: логика и границы государственного вмешательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баржанова, Маргарита Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баржанова, Маргарита Валерьевна
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы: основные теоретические и практические подходы. ф 1.1. Обзор литературы.
Образование, человеческий капитал и инвестиции в него:.
Образование и экономический рост.
Риски инвестиций в сектора Экономики основанной на знаниях.
Об «особой роли» государства в развитии «новой экономики».
1.2. Обзор состояния рынков ИКТ и политики некоторых государств по содействию развитию ИКТ.
Индикаторы развития «экономики основанной на знаниях».
ИТ в сфере образования.
Безопасность при работе с ИТ.
Электронное правительство.
1.3.Институты «новой экономики».
1.3.1 США.
1.3.2. Канада.
1.3.3 Европейский Союз.
1.3. 4. Ирландия.
Текущая государственная политика.
1.3.5. Бразилия.
1.3.6. Индия.
1.3.7. Пакистан.
1 АРоссийские акценты развития информационных технологий.
1.4.1. Институциональные факторы "новой экономики" России.
1.4.2. Показатели, характеризующие российский рынок ИКТ.
Глава 2 «Экономика, основанная на знаниях», как двигатель переходной экономики: анализ законодательства, передового опыта и подходы к формальному анализу.
2.1. Обзор законодательства и опыта государственного регулирования и поддержки высокотехнологичных отраслей.
2.2. Анализ некоторых из наиболее удачных опытов по государственной поддержке «новой экономики».
2.2.1. Программа развития международных технологических инвестиций. Опыт Израиля: программа "Йозма".
2.2.2. Технопарки на базе Университетов: международные подходы к стимулированию развития ИКТ и поощрению экспорта.
2.3. Попытка количественного анализа.
2.3.1. Модели.
2.3.2. Основные комментарии полученных результатов.
Глава 3. Обоснование рекомендаций по экономической политике.
3.1. По развитию образования.
3.1.1. Проблема стандартов образования.
3.1.2. Недвижимость образовательных учреждений.
3.2. По проблемам безопасности.
3.2.1. Доктрина информационной безопасности и связанные с ней проблемы.
3.2.2. Государственная тайна.
3.2.3. «Общественное телевидение».
3.3. По государственной поддержке ИКТ-сектора, науки и образования. ф 3.4. По проблеме защиты интеллектуальной собственности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономика, основанная на знаниях: логика и границы государственного вмешательства"
Актуальность темы. Революция информационно-коммуникационных технологий открывает новые перспективы для развития человечества. В новом тысячелетии создаются реальные возможности для вхождения развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировое экономическое пространство в качественно новой роли. Ряд развивающихся стран сумели осознать преимущества нового пути, в основе которого лежит приоритетное развитие индустрий информационных и коммуникационных технологий.
Мир переживает четвертую информационную революцию -революцию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Примерно 6000 лет назад произошла первая информационная революция, когда была изобретена письменность; вторая — около 1300 лет до нашей эры, когда увидела свет первая рукописная книга; третья — в 1455 году нашей эры, когда был изобретен первый печатный станок. Каждое из этих изобретений привело к значительному росту производства и позволило человечеству перейти на принципиально новые ступени развития, значительно улучшив качество жизни. Революция информационных и коммуникационных технологий по степени своего комплексного воздействия на развитие человечества, пожалуй, не имеет аналогов.
Высокие технологии» могут быть определены, прежде всего, через набор наиболее часто встречающихся характеристик:
- технологии производства товаров и услуг с высокой долей добавленной стоимости; с высокой (свыше 50%) долей в цене расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР);
- с широким применением патентной защиты ключевых элементов конструкции и технологии;
- с высокими рисками проектов;
- с значимыми положительными внешними эффектами для развития образования и культуры.
Сочетание последних двух свойств лежит в основе большинства обоснований государственной поддержки «высоких технологий».
Их частный случай - Информационные технологии (ИТ) затрагивают все жизненные аспекты: коммуникации, торговлю, производство, услуги, культуру, развлечения, образование, национальную оборону и глобальную безопасность. Революция ИТ разрушает старые барьеры и строит новые связи в ставшем единым мире. Информационные технологии становятся главным определяющим фактором прогресса наций, сообществ и отдельных людей.
Совершенствование системы коммуникаций и возможность теледоступа стирают географические границы и порождают:
Изменение организации производства: трансформацию облика компаний, появление виртуальных фирм с офисами в различных странах, создание транснациональных корпораций.
Модернизацию трудовых отношений и принципиальный рост мобильности рабочей силы: необязательность физического присутствия в офисах, возможность работать полноценно, находясь в другом городе, стране, на другом континенте.
Но, вероятно, главный эффект «информационной революции» -снижение трансакционных издержек по гигантскому количеству сделок, прежде всего, через снижение издержек на поиск информации. Этот эффект, при прочих равных, должен способствовать снижению среднего эффективного размера фирмы [Р.Коуз, 1993].
Все это привело к тому, что в современных условиях инвестиции в отрасль информационных технологий дают наиболее быструю отдачу, а уровень развития ИТ индустрии определяет уровень экономического развития стран мира в целом.
Развитие электронных коммуникаций снижает издержки коллективных действий и, тем самым укрепляет необходимую материальную базу для формирования эффективного гражданского общества. Для становления демократических государств ключевую роль сыграло появление в начале XVI века эффективных средств массовой информации — книг, периодических изданий, обеспечивших, с одной стороны, массовое распространение начального образования, а с другой — возможность сознательного участия широких слоев населения в политической жизни крупных национальных государств. Именно тогда, за счет принципиального снижения издержек распространения информации, удалось создать систему демократически управляемого крупного государства, преодолев, таким образом, сформулированный еще философами античности барьер в несколько тысяч человек, считавшийся предельно возможным числом граждан для демократически управляемого полиса.
Стремительное распространение информационных технологий и Интернета - явление качественно сходное. Оно лежит в основе:
Демократизации и построения нового гражданского общества - ИТ снижает издержки доступ граждан на доступ к информации, повышают открытость государства, там где таковая имеет место быть, потенциально повышает возможность активного участия в политической деятельности широких слоев населения.
Повышения эффективности управления государственных структур — ИТ позволяют перейти на качественно новый уровень в области государственного контроля, сбора информации, а также установить беспрецедентную по своим потенциальным возможностям обратную связь с гражданами.
Развитие информационных технологий создает небывалые возможности для: интеграции национальных культур в мировое пространство; широкой популяризации научных и культурных достижений; повышения образовательного уровня путем: получения широкого доступа к информации, хранящейся в любой точке планеты, развития системы дистанционного образования, разработки и использования новых эффективных методик обучения. В глобальном экологическом аспекте информационные технологии представляются мощной основой «конверсии материалов в информацию», знания и информационные услуги. Таким образом, революция информационно-коммуникационных технологий создает возможности для устойчивого развития мирового сообщества в противовес тупиковому характеру технологического прогресса, ориентированного на все нарастающее потребление заведомо ограниченных природных ресурсов. Все это свидетельствует о том, что по характеру своего воздействия на развитие человечества информационно-коммуникационные технологии обладают грандиозным потенциалом, не имеющим аналогов в истории.
Другим долгосрочным направлением развития мировой экономики является рост вклада интеллектуального труда как в Валовый продукт, так и в большую часть покупаемых на рынке товаров и услуг, даже, на первый взгляд простейших (недорогая мебель нередко производится и продается по новейшим технологиям на ультрасовременном оборудовании и является, например, в Финляндии, одним из высокотехнологичных секторов экономики наряду с оборудованием и услугами мобильной связи). Один из основателей экономической науки — Франсуа Кенэ полагал, что все отрасли кроме сельского хозяйства являются «непроизводительными». Затем новые теоретики разделения отраслей на «производительные и непроизводительные» «реабилитировали» промышленность. Торговля и услуги остались «второсортными». В то время как десятилетие за десятилетием их экономическая роль росла. Несмотря на весь свой престиж непроизводительной» считалась и наука, которая теперь не только по мнению основателя марксизма стала «непосредственной экономической силой», но и признается таковой практически всем научным и экспертным сообществом. Развитие науки же в свою очередь основано на прогрессе образования.
Наличие перечисленных выше внешних эффектов: снижение во всей экономике трансакционных издержек, связанных с поиском информации, повышением доступности услуг образования и культуры, политических эффектов делает актуальным вопрос о государственном вмешательстве и о разумных пределах такового.
Однако необходимо отметить, что вмешательство в сферу высоких технологий имеет дополнительные риски по сравнению с вмешательством в другие сектора'. Прежде всего, это неизбежные риски, связанные с особенно сильной асимметрией информации между представителем заказчика (донора) — государственным чиновником и исполнителем (получателем бюджетных средств) — частной компанией. Это обстоятельство подкреплено первым кризисом сектора высоких технологий на рубеже веков, сопровождавшегося не только сдутием «мыльных пузырей» - корпораций, удачно присосавшихся к бюджету, но и переоценкой самого понятия «Новая экономика». Его предпочли заменить на более корректное, обтекаемое, хотя и менее благозвучное наименование: «экономика, основанная на знаниях ».
Вместе с первым глубоким кризисом новой группы отраслей, чей подъем привлек всеобщее внимание, появилась возможность более адекватно оценить как их значение, так и эффективность широкого спектра мер государственной поддержки, распространившейся в последние десятилетия на сектор, который объявлялся самым прибыльным. Постараться понять —
1 Отсутствие рыночных стимулов чревато неэффективными решениями чиновников, наличие - коррупцией.
2 Согласно определению ОЭСР - "knowledge-based economies" — economies which are directly based on the production, distribution and use of knowledge and information.» - экономика, которая напрямую основана на производстве, распространении и использовании знаний и информации» (OECD, 2001). была ли эта поддержка частным случаем поставки общественного блага или типичной инвестицией в политический капитал.
Таким образом, актуальность темы состоит в том, что несмотря на огромный интерес, накопленные теоретические разработки проблемы и обширный опыт экономической деятельности и правового регулирования сам предмет анализа продолжает оставаться малоизученным. Главным образом в следствие быстрых и непредсказуемых изменений самого объекта исследования, отчасти, в следствие излишне эмоционального восприятия большинством исследователей проблемы.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы проанализировать существующие подходы к регулированию отраслей «экономики основанной на знаниях» и попытаться оценить возможные последствия применения таких подходов для экономически и институционально отсталых стран, предпринимающих попытки модернизации.
Объект исследования: объект данного исследования — это институты в рамках которых развивается «экономика, основанная на знаниях», их взаимосвязь с другими институтами и возможности позитивного влияния на рост экономики.
Предмет исследования: предметом исследования являются, прежде всего, результаты экономического развития стран с переходной экономикой в течении последнего десятилетия минувшего века, а также правоприменительные и политические практики, отражающие возможности и реальную роль рамочных для новой экономики институтов.
Теоретической и методической базой диссертации являются: новая институциональная экономическая теория и теоретический анализ проблем переходной экономики, в частности, осуществляемые в последние годы, Институтом экономики переходного периода на данных по России и другим странам с переходной экономикой.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- в работе проведен критический анализ опыта государственного регулирования, считающегося общепризнанно успешным и рекомендуемым к тиражированию в том числе странам с переходной экономикой в качестве важного рецепта повышения эффективности экономики;
- опробована методика формализованного анализа значения развития ИКТ сектора и сферы образования для успешного осуществления рыночных реформ;
- обоснованы рекомендации по заимствованию (или отказу от такового) институтов «новой экономики» из развитых стран с указанием фундаментальных проблем стыковки таких институтов со сложившимися институтами бывших социалистических стран.
Практическая значимость: исследование выходит на практические и подробно обоснованные рекомендации органам законодательной и исполнительной власти по созданию институциональных рамок эффективного и сбалансированного роста отраслей, относящихся к «экономике основанной на знаниях».
Апробация работы происходила в период подготовки к публикации Института экономики переходного периода «Импортированные институты в странах с переходной экономикой: эффективность и издержки», при обсуждении основных положений диссертации сотрудниками научного направления «Политическая экономия» Института экономики переходного периода, а также при обсуждении законопроектов по образованию, науке и защите интеллектуальной собственности в Государственной Думе III созыва.
По материалам диссертации опубликовано работ общим объемом 14,2 п.л., из которых авторский вклад — 2,4 п.л.
Кроме того, эти материалы были представлены в виде докладов на Первой Всероссийской конференции «Защита прав интеллектуальной собственности в бизнесе» и «Федеральная программа "Электронная Россия" и современные информационные технологии».
Логика и структура диссертации. В соответствии с целью, задачами и гипотезами работы в главе 1 производится обзор теоретических подходов к анализу проблемы и некоторые, наиболее значимые результаты накопления международного опыта поддержки «экономики основанной на знаниях». Во второй главе произведен анализ отдельных случаев регулирования, признанных успешными и обоснованы оценки применимости такого опыта для России. Во второй части второй главы предпринята попытка формального анализа связи показателей развития ИКТ — сектора и образования с интегральным показателем результатов экономических реформ — ростом ВВП в странах с переходной экономикой. Третья глава посвящена обоснованию и изложению собственных рекомендаций по совершенствованию институтов «экономики основанной на знаниях» для России.
Таким образом, диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на 11 параграфов, заключения и списка литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Баржанова, Маргарита Валерьевна
Основные выводы:
Базовые институты
Эффективное, устойчивое и долгосрочное развитие отраслей экономики основанных на знаниях как показывает мировой опыт невозможно без обеспечения минимальных гарантий базовых личных прав. Их отсутствие не только подрывает возможности для долгосрочных капиталовложений, создает риски, делающие невозможными и без того рискованные венчурные вложения (разумеется, речь идет о реальных коммерческих проектах, а не о форме перекачки бюджетных денег частным фирмам аффилированным с недобросовестными чиновниками). Даже наиболее важные и массовые решения об осуществлении самых распространенных инвестиционных проектов данного направления -инвестиций в получение образования ставятся под угрозу. Действительно, отсутствие гарантий личной безопасности и творческой свободы резко снижают привлекательность образования и образованности как таковых, что приводит и к снижению количества и качества учащихся старших классов, высших учебных заведений и пост-вузовских форм обучения, а при наличии малейшей возможности - к утечке мозгов не индийского, а африканского типа.
Особая роль принадлежит институту свободы слова, свободе поиска и получения информации. Они важны не только для создания надлежащих условий для неуклонного повышения качества образования через обмен идеями с коллегами во всем мире, но и для создания условий для снижения рисков оппортунистического поведения в отраслях, в которых проблема асимметрии информации особенно остра и без повышения прозрачности, качества сигналов невозможно достижения такого уровня доверия, при котором венчурные инвестиции могут стать широко распространенным видом бизнеса.
Очевидно, что требования прозрачности, свободы слова и прав на свободное получение информации не могут противоречить праву других людей на жизнь. Исходя из этого требования безопасности могут налагать пределы и ограничения на свободу распространения информации. Однако ответственность частных лиц за соблюдение требований безопасности которые должны быть прозрачными (т.е. установленными исключительно законом), предсказуемыми и разумными завершается согласованием уполномоченными должностными лицами после которого вся ответсвенность за возможный ущерб безопасности ложится на уполномоченные органы и не может быть возложена на участников согласованной сделки. В связи с этим представляются целесообразными отмена "Доктрины информационной безопасности" и уточнение ответственности государства и государственных служащих за ущерб безопасности граждан в законе "О государственной тайне".
Прямая государственная поддержка «высокотехнологичных отраслей» чревата масштабной коррупцией и консервацией не самых передовых производств, но поощрением самых мощных лоббистов. Асимметрия информации исключает эффективный и четко регламентированный контроль за такими инвестициями.
Образование
- государство должно резко ограничить свою активность в области «стандартостроительства» и озаботиться лишь проблемой совместимости стандартов высшей школы и рынка, средней школы и высшей, национально-региональных требований и универсальных, стимулируя активность профессиональных сообществ и ведущих университетских и научных центров, поощряя бизнес к активности в этом направлении. При этом основной упор следует делать на обеспечении конкурентности и информационной прозрачности при выработке стандартов;
- Государство должно пресекать попытки групп специальных интересов использовать процесс стандартизации для "выбивания" бюджетных средств, для этого как раз и следует ограничить активность государства в этой сфере и обеспечивать прозрачность; тогда действия научных и университетских центров, вызванные воздействием на них групп специальных интересов будут быстро уничтожать их репутацию, а значит подрывать заинтересованность членов академического сообщества вступать в сговор;
- Среднее и фундаментальные курсы высшего образования — единственная надежно обоснованные сферы приложения государственных инвестиции в развитие экономики основанной на знаниях; наиболее полезны они для создания инфраструктуры, обеспечивающей всем ученикам, независимо от места жительства и достатка доступ к основному набору образовательных услуг высшего качества;
- Вмешательство государства в распоряжение имуществом образовательных и научных учреждений должно быть ограничено жестким проведением высокого стандарта прозрачности всех сделок и конкурсного доступа к правам аренды такой недвижимости; тогда эта недвижимость не будет в силу понятных обстоятельств сдаваться по цене много ниже рыночной; реальная альтернатива такому самоограничению государства -снижение качества образования и уровня науки из-за потери материальной основы их автономии при повышении личного благосостояния государственных служащих, которые получат право согласования сделок с недвижимостью на необычных для рынка условиях; возможности Интернета для развития дистанционного образования будут использованы в должной мере только при введении в это направление учебного процесса как традиционных форм и процедур, присущих для экстерната и дистанционного образования так, возможно, со временем и развития новых форм аттестации не требующих одновременного присутствия преподавателя и студента (ученика) в одном помещении.
Прогресс образования и отраслей экономики основанной на знаниях -как основа экономического роста
По всей видимости, механизм влияния уровня образования и ИК-инфраструктуры на экономический рост значительно сложнее, чем это кажется на первый взгляд. Такое сомнение подтверждается отсутствием надежной положительной статистической связи динамики ВВП и лучших стартовых (или промежуточных — 1995 года) показателей развития ИКТ-сектора, расходов на НИОКР, образование и т.д. не выявлено. При этом гипотезы о связи развития ИКТ сектора с институциональными особенностями переходных стран и о возможной косвенной связи индикаторов развития «новой экономики» с экономическим ростом через спрос на институты не могут быть отвергнуты. Значимым оказалось влияние на развитие ИКТ прореформистского или антиреформистского выбора избирателей на старте реформ, который в значительной мере определялся уровнем и качеством образования.
Значение государственной поддержки
Совершенно очевидно, что массированные инвестиции, а также квалификация лиц, подготавливавших решения о них значимо влияют на успехи в развитии образования, науки и высоких технологий. Несмотря на то, что государственные инвестиции не могут быть отнесены к лучшим, очевидно, что найдется некое число, показывающее во сколько раз большие государственные инвестиции необходимы для достижения эффекта частных при превышении которого и государственные программы способны принести заметный позитивный результат. Однако следует отметить, что проведенный в данной работе обзор и анализ ряда таких проектов не выявил надежных доказательств того, что государственные инвестиции могут быть эффективнее или хотя бы сравнимы с частными (коммерческими в технологиях или некоммерческими в фундаментальной науке и образовании) по отдаче.
Направления дальнейших исследований
Полученные результаты при продолжении исследовательских работ в определенных направлениях могут быть существенно дополнены, а их надежность и достоверность значительно повышена. Представляется целесообразным:
- Проведение страновых углубленных экономико-правовых исследований, посвященных влиянию норм и правоприменительных практик в сфере защиты прав интеллектуальной собственности в странах, добившихся наибольшего прогресса в развитии науки и техники за последние столетия;
- Проверка расширенного набора гипотез об особо значимом влиянии экономики основанной на знаниях на средне и долгосрочные темпы экономического роста с включением дополнительных индикаторов развития образования, науки и наукоемких технологий, ИКТ-сектора на расширенной за счет "развивающихся" стран выборке с использованием временных рядов и панельных регрессий.