Экономика современной Швеции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Габрусева, Кристина Олеговна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Габрусева, Кристина Олеговна
Стр.
Введение.
Глава I. Общая характеристика экономики современной
Швеции.
1.1 Особенности историко-экономического развития Швеции и их влияние на формирование шведской экономической модели.
1.2 Становление в Швеции постиндустриальной экономики.
1.3 Пути реализации стратегии инновационного развития.
Глава II. Экономическая политика Швеции на современном этапе.
2.1 Направления использования финансовых инструментов в регулировании экономики.
2.2 Экономическая политика Швеции в условиях интеграции с европейским экономическим пространством.
2.3 Меры антикризисного регулирования в условиях глобального финансово-экономического кризиса.
Глава III. Основные направления развития внешнеэкономических связей швеции.
3.1 Место и специфика Швеции в мировой торговле.
3.2 Формы государственной поддержки внешней торговли и особое значение торговых связей со странами Северной Европы.
3.3 Состояние и перспективы внешнеэкономических связей Швеции с Россией.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономика современной Швеции"
Актуальность данного исследования определяется высоким уровнем социально-экономического развития, достигнутым Швецией за последнее двадцатилетие, что позволило экономике страны вступить в этап постиндустриального развития, а также опытом преодоления кризисов, которые дважды претерпевала Швеция за этот период. Несомненно, высокие показатели уровня благосостояния населения Швеции, которые сегодня одни из самых высоких в мире, являются результатом использования рациональных принципов и механизмов макро- и микроэкономического регулирования экономики, а также огромного внимания государства к активизации инновационного фактора модернизации национального хозяйства и к развитию предпринимательства.
В условиях глобализации экономики и усиливающейся международной конкуренции во всех сегментах мирового рынка шведский опыт развития мирохозяйственных связей и рационализации многоуровневой системы регулирования бизнес - сферы в Швеции, особенно в условиях кризисов, является весьма актуальным и значимым для России.
В начале 90-х годов XX столетия Швеция прошла очень сложный этап своего социально-экономического развития, сопровождавшийся ростом безработицы и масштабным финансовым кризисом. В результате последующей трансформации системы государственного регулирования экономики, предполагавшей повышение обоснованности процесса составления бюджета страны с оптимизацией его расходной части, и проведения ряда других институционально-экономических мер, Швеция успешно вышла из финансового кризиса, вновь обрела хорошие темпы экономического роста, добилась снижения уровня инфляции и безработицы. Наработанные в эти годы подходы были успешно использованы для преодоления последствий глобального финансово-экономического кризиса, обрушившегося в 2008-2009 гт. на экономику Швеции. Весьма интересным и полезным для нашего государства представляется также шведский опыт управления национальным хозяйством на уровне малых, средних и крупных компаний различных отраслей экономики, включая формы и методы их работы на внешнем рынке. Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
Проблемы формирования и развития экономики Швеции на разных этапах исторического развития, особенности и тенденции в экономике Швеции, ее ведущих отраслях привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей.
Среди зарубежных ученых следует выделить труды: основателя шведской школы экономики К.Викселя, идеолога смешанной экономики Э. Вигфорсса, вопросам межрегиональной и межународной торговли посвящена монография Б.Улина, вопросы применения экономических теорий к актуальным проблемам шведской экономики в 70-х - 90-х годах раскрыты в работах К.Эклунда, А.Линдбека, Э.Лундберга, Г.Мюрдаля и ДР
К числу ведущих российских ученых, чьи труды в области мировой экономики, международной интеграции и организации внешнеэкономической деятельности, внешнеэкономической стратегии России в условиях глобализации были особенно полезны для данного исследования, относятся: Э.Э.Батизи, А.С.Булатов, Ю.Н.Грачев,
A.А.Дынкин, В.Л. Иноземцев, В.П.Колесов, М.В.Конотопов, И.С.Королев,
B.М.Кутовой, М.В.Кулаков, В.М. Кудров, В.А.Мартынов, А.Г.Мовсесян,
C.Г.Огнивцев, В.В.Поляков, С.Г.Попов, В.Е.Рыбалкин, Б.М.Смитиенко, А.Н.Спартак, В.П.Фёдоров, Е.Д.Халевинская, Р.И.Хасбулатов, П.А.Циганков, И.П.Шаскольский, Р.К.Щенин, А.М.Щербанин и др.
Процессы формирования постиндустриальной экономики в Швеции на рубеже XX — XXI получили широкое освещение в российской научной литературе. Однако такие новые аспекты проблемы, как трансформация структуры Шведской экономики в условиях глобализации мировых экономик, усиление роли государства в стимулировании инновационного фактора, регулирование экономических процессов в условиях финансово-экономического кризиса 2008-2009гг. остаются недостаточно изученными.
Целью настоящего диссертационного исследования — на основе комплексного анализа современного состояния шведской экономики: выявить факторы, определяющие основные тенденции развития шведской экономики в условиях формирования постиндустриальной экономической модели; определить характер трансформации «шведской экономической модели» в условиях глобализации мировой экономики.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- исследовать теоретико-концептуальные основы и принципы, на базе которых формируется и реализуется экономическая политика Швеции;
- выявить современные особенности и тенденции в экономике Швеции и в ее ведущих отраслях;
- проанализировать действительность инструментов государственного регулирования экономических процессов на макро- и микро-уровнях, а также в развитии бизнес - среды и предпринимательства;
- проанализировать механизм реализации инновационного фактора для модернизации национального хозяйства;
- определить роль внешнеторгового фактора в развитии экономики Швеции, в трансформации ее структуры и вовлечении страны в единое экономическое европейское пространство;
- проанализировать эффективность антикризисных мер государства в период кризисов 1992-1994 гг. и 2008-2009 гг. и подготовить предложения по использованию опыта Швеции в преодолении кризиса в России;
- сформулировать рекомендации по использованию в России практического опыта Швеции в формировании инновационной модели экономики, а также предложения по дальнейшему развитию внешнеторговых связей.
Объектом исследования является экономика современной Швеции, ее состояние и трансформационные тенденции в условиях глобализации хозяйствования и усиления международной конкуренции.
Предметом исследования выступает совокупность методов управления внутригосударственными и внешнеэкономическими бизнес-процессами, используемые шведскими коммерческими структурами и органами государственного регулирования, а также основные направления экономической политики государства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения диалектической теории познания, положения современной экономической теории, теории мировой экономики и международных отношений, международного менеджмента и маркетинга; принципы единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических явлений и процессов; при подготовке диссертации применялись методы факторного анализа, группировок и экспертных оценок.
Диссертационное исследование опиралось на международные и внутренние российские нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы. В диссертации использовались аналитические материалы и научные труды Института Европы Российской академии наук, Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Всероссийского научно-исследовательского коньюктурного института, Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская экономической академии» им. Г.В. Плеханова.
Информационно-статистической базой исследования явились данные Центрального статистического бюро Швеции, Правительственной канцелярии и Риксбанка, опубликованные отчеты органов госрегулирования и шведских компаний, материалы ОЭСР, МВФ, ВТО, Евростата и других международных экономических организаций, информация Росстата, ТПП РФ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе комплексного исследования современного состояния экономики Швеции выявлены тенденции и характер трансформационных процессов «шведской экономической модели» в условиях глобализации мировых экономик в первом десятилетии XXI века. Предложены рекомендации по использованию в России практического опыта Швеции в формировании инновационной модели экономики, по дальнейшему развитию внешнеэкономических связей между странами.
Материалы исследования вводят в научный оборот новую социально-экономическую информацию о выявленной специфике национального хозяйства Швеции в начале XXI века, его основных характеристиках и организационно-экономических регуляторах, что позволяет уточнить перспективы развития страны и возможности расширения шведско-российских внешнеэкономических связей.
К наиболее существенным результатам, полученным лично автором, относятся следующие:
- раскрыты особенности современной экономической политики Швеции и степень влияния регулирующих функций государства на состояние национального хозяйства, как в условиях устойчивого развития, так и экономических спадов, в том числе текущего финансово-экономического кризиса;
- выявлены предпосылки высокой конкурентоспособности шведской экономики такие как: создание развитой транспортной инфраструктуры; ориентация системы образования на обеспечении целей постиндустриального экономического развития; стимулирование научно-технических разработок в целях проведения политики непрерывной модернизации выявлены направления трансформации и особенности традиционной шведской экономической модели в условиях экономического развития в XXI веке;
- более полно раскрыты и уточнены возможности различных органов государственного управления Швеции в области информационно-коммуиикационной и инвестиционной поддержки национального бизнеса, включая шведское управление инновационных систем (Vinnova), управление делового развития (Nutek), экспортный совет Швеции (Expotra-det), государственное агентство «Инвестируй в Швецию» (Invest in Sweden Agency, ISA);
- определены перспективные направления и формы развития российско-шведского торгово-экономического сотрудничества, а также целесообразные сферы использования в российской практике шведского опыта государственной поддержки производств, ориентированных на экспорт, и методы закрепления в зарубежных сегментах рынка.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями (институтами, центрами, лабораториями и т.п.) при разработке и корректировке стратегии внешнеэкономического взаимодействия РФ и Швеции. Результаты исследования могут быть востребованы органами государственного управления России при подготовке правительственных мер по регулированию экономики и развитию предпринимательства.
Представленные материалы могут быть полезны в хозяйственной практике российских компаний, в т.ч. участников внешнеторговых операций. Материалы диссертации могут быть полезны в учебном процессе высших образовательных учреждений при разработке курсов лекций, учебно-методических пособий, предназначенных • для подготовки студентов по специальности «мировая экономика»
Основные положения исследования отражены в научных публикациях автора, а также обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в 2006-2008 гг. при участии Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Торгово-промышленной палаты РФ, Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Логика изложения и структура работы определялись поставленными целями и задачами.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Габрусева, Кристина Олеговна
В ходе кардинальных преобразований Российской экономики необходимы тщательный поиск, взвешенный учет возможностей применения и адаптированное использование эффективных форм и методов разноуровневого регулирования бизнес-сферы, сложившихся в мировой практике. К числу государств, чей опыт рациональной организации и поддержки хозяйственных процессов, а также преодоления кризисных периодов в экономике может быть весьма полезен для России, с полным основанием следует отнести Швецию.1. В условиях постиндустриального развития и усиления процессов глобализации «шведская экономическая модель» претерпела серьезную трансформацию.Модель, которая на протяжении десятилетий обеспечивала устойчивое развитие экономики и позволила добиться одного из самых высоких в мире уровней благосостояния людей, была видоизменена под воздействием новых внутренних и внешних условий.Государство отказалось от принципов и методов проведения «экономической политики», направленной на социализацию экономики.Изменился вектор экономической политики: — от опоры на государственную собственность и высокую перераспределительную функцию государственного бюджета на содержание социальной сферы к регулируемой рыночной экономике, к активизации предпринимательского сектора, при сохранении демократических свобод в обществе.Частный сектор экономики взял на себя многие функции по обеспечению социальных гарантий населения.Государство, выполняя активную роль в решении задач обеспечения достигнутого уровня благосостояния граждан, и сохранения принципа их социальной защищенности, смогло сконцентрировать экономические ресурсы для перевода страны на инновационный путь развития, и ее интеграцию в европейское и мировое экономическое пространство. В связи с этим роль государства, по нашему мнению, не ослабевает, она наполняется новым содержанием.2. Современная «шведская экономическая модель» базируется на создании инновационной экономики.По масштабам инновационной деятельности Швеция в настоящее время занимает одно из первых мест в мире. При этом основную нагрузку во вложениях в инновационный сектор несет частный сектор, который опирается на поддержку государства.В условиях жесткой международной экономической конкуренции государство в первую очередь сосредоточилось на удержании технологического лидерства в ряде отраслей народно хозяйства. Это проявляется в определяющей роли государства в формировании стратегических направлений и финансировании НИОКР в рамках этих направлений; в целенаправленных и планомерных действиях по сохранению и укреплению научно-исследовательской базы национального хозяйства Швеции, которая включает в себя как исследовательские структуры на предприятиях, так и самостоятельные научно исследовательские институты, и университетские лаборатории.В связи с этим в российской экономике целесообразно использование шведской практики формулирования «концепции национальных инновационных систем» в различных отраслях народного хозяйства и конкурсного распределения финансовых средств на научно исследовательские разработки в рамках этих систем, где государство выступает заказчиком.3. Швеция, в условиях глобализации мировых экономик, подвергла трансформации свою внешнеэкономическую деятельность, основываясь на принципах свободы торговли: свободы перемещения товаров, капитала, рабочей силы.Внешняя экономика Швеции адаптировалась к новым условиям: высокий удельный вес в ее структуре стал занимать сектор услуг; сохраняя высокую экспортную ориентацию, шведская промышленность перешла на производство и экспорт высокотехнологичного, наукоемкого оборудования.Такая адаптация стала возможна в результате целенаправленной политики государства на поддержание высокой конкурентоспособности шведской продукции. Для этого разработана и действует целая система мер — от внедрения систем оценки качества продукции и экономических стимулов ее поизводства, до организации продвижения продукции на внешние рынки, причем с участием правительственных структур.Особо следует выделить меры по поддержке малого и среднего бизнеса в деле внедрения инноваций и повышения конкурентоспособности шведской продукции. Среди них в нашей стране могут быть применены: законодательная норма по упрощенной процедуре учреждения малых фирм, разработка и принятие национальной программы развития малого предпринимательства в научно-технической сфере, государственная дотация малым предприятиям для участия в зарубежных выставках.4. Открытие внутреннего рынка для свободного проникновения зарубежного капитала дало дополнительный импульс для технологического развития Швеции.После ее вступления в ЕС инвестиции в Шведскую экономику в форме создания новых структур сменилось практикой поглощений и слияний. Шведские предприятия, обладая хорошей технологической базой и квалифицированными техническими кадрами, явились привлекательными объектами для капиталовложений. В результате такие предприятия имеют более высокую долю экспортной продукции, а также лучшую экономическую эффективность, так как выпускают продукцию с более высокой добавленной стоимостью.Для России, в целях создания и развития высокотехнологичных производств, представляется целесообразным, стимулировать приток инвестиций посредством льготного налогообложения: освобождение от налога на имущество на 3-5 лет.• 5. Швеция имеет большой практический опыт успешного выхода из банковско-финансового кризиса.Эффективность антикризисных мер в период преодоления кризиса 1992-1994 гг. была обусловлена в первую очередь мерами по укреплению банков и созданию банковских холдингов, в том числе с участием государства. Они и составили основу шведской банковской системы в дальнейшем. Во-вторых, была проведена эффективная санация банковской системы посредством вывода из банков «плохих» активов и увеличения устойчивым банкам, в том числе муниципальным, собственного капитала.Механизм проведения подобной санации банков через государственные агентства представляет большой интерес и для российской банковской системы, которая в настоящее время сталкивается с увеличением в активах доли просроченной задолженности.Суть санации банков, проведенной в Швеции, состоит в том, что средства вложенные государством потом были возвращены через продажу пакета акций банков на финансовом рынке. Именно соблюдение принципа возвратности средств позволяет рекомендовать использовать опыт Швеции в российской практике.6. Наиболее перспективными направлениями развития российско шведских экономических связей являются расширение внешнеторговых и инвестиционных взаимодействий.Для развития этих отношений представляется целесообразным полнее использовать положительный опыт работы шведских правительственных органов и компаний с российскими регионами.Как показал опыт последних лет, российские региональные власти для привлечения иностранного капитала и передовых технологий активнее используют имеющиеся у них льготы и организационные возможности (опыт Калужской области, Ленинградской, Архангельской и других).В последнее десятилетие внешнеторговый оборот Швеции с Россией значительно увеличился, однако достигнутый уровень не отвечает возможностям двух стран.Большие резервы имеются также и в привлечении шведского капитала в реализацию инфраструктурных проектов в регионах, особенно в жилищно коммунальной сфере, переработке твердых отходов, производстве возобновляемых источников электроэнергии.Стимулирование внешнеэкономического партнерства между Россией и Швецией, безусловно, отвечает стратегическим интересам обеих стран.7. Для активизации и расширения внешнеторгового сотрудничества между Швецией и Россией необходимо преодолеть препятствия, которыми являются расхождения в статистическом учете экспортно импортных операций. В этой связи предлагается гармонизировать методики учета торговых операций в рамках специально созданной двусторонней комиссии.

Автореферат диссертации по теме "Экономика современной Швеции"
На правах рукописи
ГАБРУСЕВА КРИСТИНА ОЛЕГОВНА
ООЗДЭ2Т44
ЭКОНОМИКА СОВРЕМЕННОЙ ШВЕЦИИ: ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2009
003492744
Работа выполнена на кафедре мировой экономики и права
ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В.Плеханова».
Научный руководитель:
член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор, зав кафедрой «Мировая экономика и право» РЭА им. Г.В. Плеханова Хасбулатов Руслан Имранович Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор Кутовой Владимир Михайлович
- кандидат экономических наук, доцент Пашкова Елена Владимировна
Ведущая организация:
- Российский государственный торгово-экономический университет
Защита состоится «23» декабря 2009 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.11 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный переулок, 36, корп. 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова».
Автореферат разослан « 23 » ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
мигалева Т.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется динамичным социально-экономическим развитием Швеции, что позволило экономике страны вступить в этап постиндустриального развития, ее значительными успехами во внешнеторговой сфере (в последние годы Швеция экспортирует более половины всех производимых в стране товаров и услуг), весомыми достижениями в росте уровня жизни населения. Современное положение национальной экономики Швеции обуславливает очень высокий индекс потенциала человеческого развития (интегрированный показатель уровня благосостояния, который в Швеции сегодня один из самых высоких в мире) и является результатом использования рациональных принципов и механизмов макро- и микроэкономического регулирования бизнес-процессов, а также активизации инновационного фактора модернизации национального хозяйства и развития предпринимательства. В условиях глобализации экономики и усиливающейся международной конкуренции на всех сегментах мирового рынка шведский опыт развития мирохозяйственных связей и рационализации многоуровневой системы регулирования бизнес-сферы является весьма актуальным и значимым для России.
В конце 80-х начале 90-х г, XX столетия Швеция прошла очень сложный этап своего социально-экономического развития, сопровождавшийся ростом безработицы и масштабным финансовым кризисом. В результате последующей трансформации системы государственного регулирования экономики Швеция вышла из финансового кризиса, вновь обрела хорошие темпы экономического роста, низкие уровни безработицы и инфляции. Наработанные в эти годы в Швеции эффективные подходы к преодолению банковского кризиса и других кризисных социально-экономических ситуаций очень помогли в решении проблем, связанных с мировым финансово-экономическим кризисом 20082009 гг. Весьма интересным и полезным для нашего государства представляется также шведский опыт управления национальным хозяйством на уровне малых, средних и крупных компаний различных отраслей экономики, включая формы и методы их работы на внешнем рынке. Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования и определили его цель.
Степень разработанности темы исследования.
Проблемы формирования и развития экономики Швеции на разных этапах исторического развития, особенности и тенденции в экономике Швеции, ее ведущих отраслях привлекали внимание многих отечественных и зарубежных исследователей.
Среди зарубежных ученых следует выделить труды: основателя шведской школы экономики К. Викселя, идеолога смешанной экономики
Э. Вигфорсса; вопросам межрегиональной и международной торговли посвящена монография Б.Улина; вопросы применения экономических теорий к актуальным проблемам шведской экономики в 70 - 90-х г. раскрыты в работах К. Эклунда, А. Линдбека, Э. Лундберга, Г. Мюрдаля и др.
К числу ведущих российских ученых, чьи труды в области мировой экономики, международной интеграции и организации внешнеэкономической деятельности, внешнеэкономической стратегии России в условиях глобализации были особенно полезны для данного исследования относятся: Э.Э. Батизи, A.C. Булатов, Ю.Н. Грачев, A.A. Дынкин, В.Л. Иноземцев, В.П. Колесов, М.В. Конотопов, И.С, Королев, В.М. Кутовой, М.В. Кулаков, В.М. Кудров, В.А. Мартынов, А.Г. Мовсесян, С.Г. Огнивцев, В.В. Поляков, С.Г. Попов, В.Е. Рыбалкин, Б.М. Смитиенко, А.Н. Спартак, В.П. Фёдоров, Е.Д. Халевинская Р.И. Хасбулатов, П.А. Циганков, И.П. Шаскольский, Р.К. Щенин, A.M. Щербанин и др.
Процессы формирования постиндустриальной экономики в Швеции на рубеже XX - XXI вв. получили широкое освещение в российской научной литературе. Однако такие новые аспекты проблемы, как трансформация структуры шведской экономики в условиях глобализации мировых экономик, усиление роли государства в стимулировании инновационного фактора, регулирование экономических процессов в условиях финансово-экономического кризиса 20082009 гг. остаются недостаточно изученными.
Цель диссертационного исследования - на основе комплексного анализа современного состояния шведской экономики:
выявить факторы, определяющие основные тенденции развития шведской экономики в условиях формирования постиндустриальной экономической модели; определить характер трансформации «шведской экономической модели» в условиях глобализации мировых экономик.
Для достижения цели, поставленной в диссертационной работе, решались следующие задачи:
- исследовать теоретико-концептуальные основы и принципы, на базе которых формируется и реализуется экономическая политика Швеции;
- выявить современные особенности и тенденции в экономике Швеции и ее ведущих отраслях;
- проанализировать действенность инструментов государственного регулирования экономических процессов на макро- и микро уровнях, а также в развитии бизнес - среды и предпринимательства;
- проанализировать механизм реализации инновационного фактора в модернизации национального хозяйства Швеции;
- определить роль внешнеторгового фактора в развитии экономики Швеции, в трансформации ее структуры и вовлечении страны в единое экономическое европейское пространство;
- проанализировать эффективность антикризисных мер государства в период кризисов 1992-1994 гг. и 2008-2009 гг. и подготовить предложения по использованию опыта Швеции в преодолении кризиса в России;
- сформулировать рекомендации по использованию в России практического опыта Швеции в формировании инновационной модели экономики, а также предложения по дальнейшему развитию внешнеторговых связей.
Объектом исследования является экономика современной Швеции, ее состояние и трансформационные тенденции в условиях глобализации хозяйствования и усиления международной конкуренции.
Предметом исследования выступает совокупность методов управления внутригосударственными и внешнеэкономическими бизнес-процессами, используемых шведскими коммерческими структурами и органами государственного регулирования, а также основные направления экономической политики государства на различных стадиях развития.
Теоретической и методологической основой исследования послужили положения диалектической теории познания, положения современной экономической теории, теории мировой экономики и международных отношений, международного менеджмента и маркетинга; принципы единства логического и исторического подходов к анализу социально-экономических явлений и процессов; при подготовке диссертации применялись методы факторного анализа, группировок и экспертных оценок.
Информационная база исследования.
Диссертационное исследование опиралось на международные и внутренние российские нормативно-правовые документы, обзорные и справочные материалы. В диссертации использовались аналитические материалы и научные труды Института Европы Российской академии наук, Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова».
Информационно-статистической базой исследования явились данные Центрального статистического бюро Швеции, Правительственной канцелярии и Риксбанка, опубликованные отчеты органов госрегулирования и шведских компаний, материалы ОЭСР, МВФ, ВТО, Евростата и других международных экономических организаций, информация Росстата, 11111 РФ.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что на основе комплексного исследования современного состояния экономики Швеции выявлены тенденции и характер трансформационных процессов
«шведской экономической модели» в условиях глобализации мировых экономик в первом десятилетии XXI в. Предложены рекомендации по использованию в России практического опыта Швеции в формировании инновационной модели экономики, по дальнейшему развитию внешнеэкономических связей между странами.
Материалы исследования вводят в научный оборот новую социально-экономическую информацию о выявленной специфике национального хозяйства Швеции в начале XXI в., его основных характеристиках и организационно-экономических регуляторах, что позволяет уточнить перспективы развития страны и возможности расширения шведско-российских внешнеэкономических связей.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
- раскрыты особенности современной экономической политики Швеции и степень влияния регулирующих функций государства на состояние национального хозяйства как в условиях устойчивого развития, так и экономических спадов, в том числе в ходе текущего мирового финансово-экономического кризиса;
- выявлены предпосылки высокой конкурентоспособности шведской экономики, такие как: создание развитой транспортной и информационной инфраструктуры; ориентация системы образования на обеспечение целей постиндустриального инновационного развития; стимулирование научно-технических разработок в целях проведения политики непрерывной модернизации;
- выявлены направления трансформации и особенности традиционной шведской экономической модели в условиях экономического развития в XXI веке;
- более полно раскрыты и уточнены возможности различных органов государственного управления Швеции в области информационно-коммуникационной и инвестиционной поддержки национального бизнеса, включая шведское управление инновационных систем (Vinnova), управление делового развития (Nutek), экспортный совет Швеции (Expotr&det), государственное агентство «Инвестируй в Швецию» (Invest in Sweden Agency, ISA) для целей инновационного развития;
- определены перспективные направления и формы развития российско-шведского торгово-экономического сотрудничества, а также целесообразные сферы использования в российской практике шведского опыта государственной поддержки производств, ориентированных на экспорт, и методы закрепления их на зарубежных сегментах рынка.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его положения и выводы могут быть использованы научно-исследовательскими учреждениями (институтами, центрами, лабораториями и т.п.) при формировании и корректировке стратегии внешнеэкономического взаимодействия РФ и Швеции. Результаты исследования могут быть востребованы органами государственного управления России при подготовке правительственных мер по регулированию экономики и развитию предпринимательства.
Представленные материалы могут быть полезны в хозяйственной практике российских компаний, в т. ч. участников внешнеторговых операций. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших образовательных учреждений при разработке курсов лекций, учебно-методических пособий, предназначенных для подготовки студентов по специальности «Мировая экономика».
Апробация работы и внедрение. Основные положения обсуждались на ряде научно-практических совещаний, конференций и семинаров, проводившихся в 2005-2009 гг. при участии Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Торгово-промышленной палаты РФ, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Материалы диссертации использовались Комитетом по промышленности Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации для разработки мер, направленных на развитие предпринимательства в России.
По теме диссертации опубликованы три статьи общим объемом 1,3 п. л., в которых отражены основные результаты исследования и выводы автора.
Структура диссертации отражает логику и методологию исследования и отвечает реализации поставленных задач, направленных на достижение цели. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (146 наименований на русском, английском и шведском языках) и приложений. Общий объем работы составляет 176 страниц основного текста, включая 26 таблиц и 2 рисунка.
Структура диссертации: Введение
Глава I. Общая характеристика экономики современной Швеции
1.1. Особенности историко-экономического развития Швеции и их влияние на формирование шведской экономической модели
1.2. Становление в Швеции постиндустриальной экономики
1.3. Пути реализации стратегии инновационного развития Глава И. Экономическая политика Швеции на современном этапе
2.1. Направления использования финансовых инструментов в регулировании экономики
2.2. Экономическая политика Швеции в условиях интеграции с европейским экономическим пространством
2.3. Меры антикризисного регулирования в условиях глобального финансово-экономического кризиса
Глава III. Основные направления развития внешнеэкономических связей Швеции
3.1 Место и специфика Швеции в мировой торговле .
3.2. Формы государственной поддержки внешней торговли и особое значение торговых связей со странами Северной Европы
3.3. Состояние и перспективы внешнеэкономических связей Швеции с Россией
Заключение
БИБЛИОГРАФИЯ
Приложение
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе раскрываются особенности историко-экономического развития Швеции, которые обусловили как формирование теоретических основ государственного регулирования экономики, так и пути становления и трансформации «шведской экономической модели». Проведен также ретроспективный анализ развития экономики Швеции, изучены пути перехода ее в постиндустриальную фазу и шведский опыт реализации стратегии инновационного развития.
За последние 100 лет Швеция, являясь одной из беднейших стран Европы (в середине XIX в. 70% населения страны было занято в сельском хозяйстве), превратилась в одну из самых развитых стран мира с высоким уровнем жизни населения. К началу XXI в. по показателю валового внутреннего продукта на душу населения Швеция вышла на пятое место в мире, а также вошла в первую десятку мировых держав по уровню конкурентоспособности1.
В стране сложилась постиндустриальная экономика, характеризующаяся преобладанием сферы услуг в структуре валового внутреннего продукта над сферой материального производства. Уже в 2003 г. на сферу услуг в структуре ВВП приходилось 70%, а на долю отраслей промышленности - 28%, сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства - 2%.
Все эти высокие результаты были достигнуты на основе особой экономической модели, которая получила в научной литературе определение «шведской модели». Сущностные черты данной экономической модели и ее отличия от других моделей сформировались под воздействием ряда особенностей историко-экономического развития Швеции.
' В 2001 г. Швеция занимала 9-е места в рейтинге конкурентоспособности стран мира, рассчитываемом Всемирным экономическим форумом; в 2008 г. - 5 место The Global Competitiveness Report 2009-2010, World Economic Forum
В первую очередь следует отметить, что Швеция имела более благоприятные исходные позиции (Path of dependence) в период начала индустриализации, чем другие страны Европы. Швеция с 1815 г. не воевала и сохраняла нейтралитет во внешней политике. Это позволило ей сохранить промышленный, финансовый и кадровый потенциал, в отличие от России и других стран, понесших огромные экономические потери в результате участия в ряде военных конфликтов.
На историческое развитие экономики Швеции большое влияние оказала сложившаяся культура и традиции шведского предпринимательства. Начиная с XVI в. шведские короли поощряли иностранные капиталовложения и импорт новых технологий, что позволило организовать такие отрасли промышленности, как судостроение, добывающую и обрабатывающую промышленность, переработку сельскохозяйственного сырья.
В диссертации показано, что к 70-м г. XIX в. сформировались внутригосударственные и внешние предпосылки индустриализации Швеции, которыми она в полной мере воспользовалась.
В годы индустриализации особенно бурно развиваются машиностроение, судостроение, горная и сталелитейная отрасли, деревообработка и целлюлозно-бумажное производство; одновременно быстро растет экспортный потенциал страны, чему способствовало расширение внешних товарных рынков.
Наращивание промышленного производства в Швеции проходило до 30-х годов XX в. Однако в 30-ые г. Швеция сильно пострадала от мирового экономического кризиса (1929-1933 гг.). На выборах 1932 г. победила социал-демократическая партия, которая предложила новую экономическую политику, в основе которой лежало повышение роли государства в преодолении безработицы. В итоге был совершен поворот органов власти к «социализации» экономики.
В научной литературе общепризнанным является то, что именно в эти годы сформировались основы экономической политики, ориентированной на «народный капитализм». Отмечая причины радикального поворота государства в сторону «социализации экономики», активного использования государственного бюджета для перераспределения доходов в пользу широких слоев населения, исследователи выделяют главную из них: в Швеции сохранение демократических традиций и принципов имело глубокие исторические корни. В стране никогда не было феодальных политических порядков, характерных для континентальной Европы, отношение между различными социальными группами и сословиями не носили вассальный характер. Это породило весьма важную черту социальной и экономической жизни шведского общества - поиск компромисса в обществе для разрешения противоречий. В критические годы Великой депрессии это нашло свое отражение в нахождении социально-экономического консенсуса в обществе на основе принципов социального равенства.
К началу 50-х г. определились основные положения, принципы и методы государственного регулирования экономики. Главные среди них - принцип полной занятости населения и принцип выравнивания доходов; положение об
активной роли государства в аккумуляции и перераспределении значительных денежных средств на социальные и экономические цели; опора на регулируемую рыночную экономику (частная собственность - общественная (государственная) собственность - рынок - внерыночное регулирование). На их основе, по существу, формировалась смешанная экономика, получившая позднее название «шведская экономическая модель».
При этом была выработана технология и конкретный механизм осуществления социальных и экономических преобразований. Главными звеньями в этом механизме являлись:
1) использование (в качестве непременного условия социального выравнивания) мер макроэкономического регулирования для сдерживания инфляции (политика относительной стабильности цен) и сокращения безработицы;
2) применение мер активного стимулирования и внедрения в производство достижений научно-технического прогресса и обеспечение устойчивого экономического роста как основы подъема благосостояния людей.
Экономическая политика исходила из того положения, что децентрализованная рыночная система производства является наиболее эффективной, государство не вмешивается в производственную деятельность фирм. Вместе с тем максимальный рост производства в частном секторе и широкое перераспределение государством части прибыли через налоговую систему и государственный сектор обеспечивают повышение уровня жизни народа, рост занятости, получение населением широкого круга социальных благ через систему медицинского страхования, социального обеспечения и т. д.
В итоге суммарные расходы государства, связанные с социальными обязательствами и содержанием государственного сектора, в начале 70-х г. прошлого века приблизились к 70% ВВП, и по этому показателю Швеция вышла на первое место в мире.
До последнего десятилетия XX в. экономическая модель обеспечивала устойчивое социально-экономическое развитие страны, в результате по ряду показателей Швеция находилась в числе мировых лидеров.
Однако новые условия мирового развития, усиление процессов глобализации международной конкуренции выдвинули в конце XX в. перед Швецией ряд серьезных проблем, выявили слабые стороны действующей экономической модели. Среди них невозможность соблюдения ряда принципов: сочетания полной занятости населения и поддержания стабильности цен; сохранения в неизменном виде пакета социальных гарантий, и др. Соблюдение, например, первого принципа вело к большим бюджетным расходам в ущерб решению задач по структурной перестройке экономики, модернизации производства, стимулированию экономического роста. В результате Швеция стала быстро утрачивать свои лидирующие позиции в экономическом развитии. По душевому ВВП (расчет по паритету покупательной способности) Швеция среди государств ОЭСР в период с 1970 по 1991 гг. спустилась с 3-го места на 12-е место.
Новые исторические условия функционирования экономики Швеции, связанные с глобализацией национальных экономик, повлекшие за собой снижение эффективности шведской экономической модели, побудили правительство Швеции осуществить серьезные институциональные изменения. Значительно сокращаются институты и механизмы политики солидарности в области заработной платы, определенные элементы социального обеспечения передаются работодателям. Государственная монополия в сфере социальных услуг сменяется многоукладностью: возрастает значение частного и кооперативного предпринимательства в этой сфере. Социал-демократы в 90-е годы пошли на частичную приватизацию и коммерциализацию сферы социальных услуг. В итоге социальная политика государства начинает терять исключительно институционально-перераспределительный характер, она становится более диверсифицированной.
Изменив вектор в экономической политике государства, в Швеции в 90-е годы был взят курс на приватизацию госсобственности и развитие предпринимательской инициативы. За 1994-1999 гг. поступление в бюджет от приватизации составляли в среднем 3,9% ВВП.
В результате проведенных институциональных преобразований Швеция получила необходимые ресурсы для проведения масштабной модернизации страны и вовлечения ее в постиндустриальную стадию развития. Поэтому меры по изменению социально-экономической модели были дополнены конкретными шагами по усилению конкуренции (сократились субсидии, усилилась конкуренция в госсекторе, а также между государственными и частными компаниями), были усилены стимулы к инвестициям (согласно налоговой реформе 1991 г., система налогообложения была упрощена). При осуществлении инвестиций больше внимания стало уделяться фактору прибыльности. В целях повышения конкурентоспособности отечественного производства несколько раз проводилась девальвация кроны (в общем составившая 37% в период с 1994 по 1999 г.г.)
Наряду с этим Швеция придерживалась традиционного принципа открытой экономики. Она стала членом Всемирной торговой организации (ВТО), Международного валютного фонда (МВФ), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В 1995 г. вступила в Европейский союз, при этом, сохранив шведскую крону в качестве национальной валюты (то есть не вступила в валютную зону ЕС).
Изменения в экономической политике государства не привели к полному «уходу» государства из экономики, изменился лишь вектор государственного регулирования: если раньше государство больше брало на себя решение социальных задач, то теперь оно оставило за собой решение приоритетных задач, связанных с модернизацией экономики. Среди них:
- разработка долговременной стратегии развития экономики на основе индикативных методов планирования;
- выработка приоритетов развития национального хозяйства;
- выработка направлений инвестиционной политики;
- стимулирование НИОКР;
- разработка внешнеэкономической стратегии;
-более тщательное законодательное регулирование предпринимательской деятельности.
Проводя политику приватизации государственной собственности и снижения налогового бремени на предпринимательство, правительство Швеции обеспечило необходимую базу для устойчивого роста экономики страны, что дало необходимые ресурсы для дальнейшего позитивного изменения ее структуры, соответствующей характеру постиндустриального развития. Эти изменения отразились на качественном росте экономики страны в последующие годы и уровне жизни населения (см. таблицу 1).
Таблица 1.
Динамика экономического роста и уровня жизни _в Швеции 2005-2008 гт._
Годы ВВП в млрд дол. (по ППС) ВВП на душу населения тыс.дол (по ППС)
2005 295 32,7
2006 310 34,1
2007 334 36,6
2008 340 36,9
Источник: Составлено автором на основании данных ежегодных сборников «ОЭСР в цифрах» 2006,2007,2008, 2009 [OECD in Figures 2006,2007,2008,2009].
Наибольшая динамика прироста ВВП в Швеции за последние годы была достигнута в 2006 г. и составила 4,2%.
При этом, за последнее десятилетие экономический рост Швеции опережал совокупный рост ВВП в 15 странах ЕС - членов еврозоны вплоть до 2008 г. (см. таблицу 2). (В 2008 г. рост ВВП составил 0,7%).
Таблица 2
Динамика роста ВВП в Швеции и 15 странах ЕС _в 1995-2007 гг., %_
1995-2005 2005 2006 2007
Швеция 2,7 2,9 4,2 2,7
ЕС (15 стран членов еврозоны) 2,2 1,5 3,0 2,6
Источник: Составлено автором на основании данных Национального института Швеции в области экономических исследований [National Institute of Economic Research (NIER), Stockholm 2009].
Устойчивый темп роста экономики позволил стабилизировать экономическую конъюнктуру: уровень инфляции составлял 1,0% в 2004 г., 0,8% - в 2005 г. 1,5% - в 2006 г. и 1,7% - в 2007 г. Дефицит бюджета в эти годы также был минимальным - 0,5% в 2004 г., 0,6% в 2005 г.
Приоритетными направлениями постиндустриального развития экономики Швеции стали:
- создание развитой транспортной и информационной инфраструктуры;
- преобразование системы образования для обеспечения целей постиндустриального инновационного развития;
- стимулирование научно-технических разработок в целях проведения политики непрерывной модернизации.
Политика стимулирования инвестиций в транспортную инфраструктуру и связь позволила провести существенное перераспределение трудовых ресурсов в эти сферы. В 2006 г. здесь работало 6,3% от числа занятого населения в народном хозяйстве (в 2000 г. - менее 3%).
Особая роль в Швеции отводится системе высшего образования, научным исследованиям и разработкам. По интенсивности финансирования НИОКР Швеция выдвинулась в мировые лидеры и занимает второе место после государства Израиль. (В 2006 г. в Швеции расходы на НИОКР составили 3,73% от ВВП, в 2007 г. - 3,6% от ВВП). Совокупные расходы на высшее образование и научные исследования в Швеции в 2006 г. составили 7,1% от ВВП. При этом основную нагрузку на формирование экономики знаний (Knowledge-based economy) несет частный бизнес, опираясь на поддержку государства, стимулирующего инновационную активность.
В стране была создана достаточно четкая и ясная система государственной поддержки национальных НИОКР. Общий руководящий принцип действий шведского правительства сформулирован в докладе «Инновационная Швеция. Стратегия роста через обновление», ключевыми положениями которого являются:
- обоснование необходимости активного государственного участия в обеспечении инновационного развития;
- определение значимости инноваций для повышения конкурентных преимуществ страны в условиях глобализации экономики;
- определение роли НИОКР, инвестиций, системы образования, государственно-частного партнерства и инфраструктурного комплекса в инновационно-ориентированном развитии Швеции.
В 2003 г. управлением инновационных систем (Vinnova) был разработан «Стратегический план по развитию инновационной системы и исследовательской базы в Швеции на 2003-2007 гг.». В соответствии с этим планом выделены 18 основных «областей роста» НИОКР, объединенных в 6 больших групп. Их структура отражена на рисунке 1.
Наряду с крупнейшими корпорациями важным участником инновационной активности в Швеции является малый и средний предпринимательский сектор экономики, структуры которого способны наиболее оперативно реагировать на изменение рыночных условий, делая решающую ставку на новые технологии и венчурное инвестирование.
Данные обстоятельства определяют ряд преимуществ малого бизнеса в инновационной сфере: быструю реакцию на изменение спроса; свободу от массы накопленных стереотипов в области хозяйственного поведения и научных поисков; склонность к рискам, с которыми неизбежно связаны разработки и освоение инновационных решений. Эти преимущества определяют при поддержке государства бурный рост малого инновационно-ориентированного предпринимательства.
Рисунок 1
Группировка основных инновационных «областей роста» в Швеции
Инновационные «области роста»
Информационные технологии и
телекомму никации
Телекомму никацион-ные
системы;
микро и
наноэлект-
роника;
программного
обеспечения.
Сфера услуг
Компьютеризация работы государствен ных
учреждений;
информацион кые
технологии в медицинском обслуживании граждан;
«индустрия знаний».
Биотехнологии
фармаколо гняи
диагностика;
биотехниче ское
снабжение;
биомедицинское приборостроение;
инновации в новые продукты питания
Промышленное
производство
высокотехно логичная конечная продукция (сложная продукция, собранная из комплектующих узлов и
материалов); деревообрабо тка;
современная технологичная упаковка
Материалове дение
легкие материалы и их дизайн;
конструирова ние новых материалов, включая нано материалы;
природные материалы из возобновляемых
источников
Транспорт
инноваций нные
транспортные
средства на различных принципах передвиже ния;
инновационная логистика и системы транспорта ровки
Источник: Составлено автором на основании Стратегического пиана по развитию инновационной системы и исследовательской базы в Швеции на 2003-2007 гг.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что экономическая политика Швеции в конце XX -начале XXI в. формировалась и трансформировалась с учетом внутригосударственных и внешних экономических изменений и социально-политических условий. На разных исторических этапах экономическая политика включала такие подходы, как: «идея общности интересов нации» и вытекающий из нее принцип поиска компромисса в решении проблем; модифицированная кейнсианская политика государственной стабилизации; политика активной роли государства в перераспределении доходов и социальной защиты граждан; опора на регулируемую рыночную экономику; проведение политики непрерывной модернизации и др. В результате сформировалась «шведская экономическая модель», которая в условиях постиндустриального развития и усиления процессов глобализации претерпела существенную трансформацию, сохранив в себе сочетание эффективности рыночной экономики, социальной защищенности граждан и демократических свобод.
Во второй главе проанализированы основные направления использования финансовых инструментов в регулировании экономики, особенности экономической политики в условиях интеграции с европейской экономикой, а также меры антикризисного регулирования в период действия мирового финансово-экономического кризиса.
В целях повышения на мировых рынках конкурентоспособности продукции шведской промышленности в начале 80-х г. в Швеции активно использовалась девальвация национальной валюты - кроны. Это привело к росту экспортно-ориентированных отраслей, улучшился платежный баланс страны, возросла инвестиционная активность, что стимулировало создание новых рабочих мест.
Однако неоднократная девальвация кроны имела и отрицательные стороны. Усилилась инфляция, затраты на заработную плату стали быстро возрастать, увеличивались издержки производства. От использования такого финансового инструмента, как регулярная девальвация кроны, пришлось отказаться. В качестве стабилизационных мер был значительно ужесточен процесс составления бюджета с ориентацией на тщательно обоснованное ограничение статей расходов, особенно в части социальных обязательств государства. Многие социальные выплаты стали возлагаться на частный сектор. Во второй половине 90-х г. XX в. в Швеции происходит поворот от политики расширения госсектора к его сокращению. Полностью или частично было приватизировано 35 крупнейших государственных компаний и холдингов, была ликвидирована государственная монополия на почтовые отправления, на торговлю алкогольными напитками, формируется рынок электроэнергии.
Наряду с этим государство постепенно снижает высокое налоговое бремя на бизнес и доходы физических лиц. В результате доля налогов в доходах госбюджета снизилась с 68% в 1990 г. (одна из самых высоких в мире) до 51,1% в 2006 г.
Усилившиеся процессы интеграции мировых экономик, необходимость привлечения иностранного капитала для целей модернизации отраслей экономики «вынудили» государство изменить политику в сторону открытости экономики страны для привлечения иностранных инвестиций, это совпало со вступлением Швеции в ЕС.
Либерализация не только внешней торговли, но и валютного законодательства и соответствующих обязательств, налагаемых на участников ЕС и членов Всемирной торговой организации, привели к более свободному движению капиталов как в Североевропейском регионе в целом, так и в Швеции, тогда как ранее перемещение трансграничных инвестиций в этом регионе носило ограниченный характер. В результате в Швеции процесс притока и оттока капиталов резко усилился. По показателю экспорта-импорта
капитала Швеция к 2006 г. вышла на первое место, значительно опережая другие страны Северной Европы.
Вступление Швеции в Евросоюз привело не только к кардинальному изменению политики в сфере движения капитала, но и пересмотру многих положений: от тарифной политики в сфере внешней торговли до трудового законодательства. Многие решения, которые относились к компетенции национального правительства, в целях обеспечения единого европейского рынка товаров, капитала и рабочей силы принимаются на уровне Евросоюза. Вместе с тем страна не вступила в зону единой европейской валюты, что оставляет ей возможность проводить самостоятельную политику в кредитно-денежной сфере. С другой стороны Швеция делает упор на выполнение решений, вытекающих из подписанной наряду с другими странами - членами ЕС в марте 2000 г. «Лиссабонской стратегии». В соответствии с этим документом основными стратегическими направлениями деятельности стран -членов ЕС стали: подготовка ЕС к переходу экономики и обществу, базирующимся на знаниях; ставка на НИОКР и развитие информационных технологий; завершение формирования внутреннего рынка ЕС; проведение реформ, способствующих росту конкурентоспособности и инновациям; инвестиции в человеческий капитал и борьба с разобщенностью; укрепление государственных финансов стран - членов ЕС.
Швеция успешно продвигалась по этим направлениям. По многим показателям экономика Швеции имела значения выше средних по Европейскому союзу в целом. Она была признана страной, имеющей положительные предпосылки для достижения поставленных Евросоюзом целей. Однако мировой финансово-экономический кризис 2008-2009 г. разразившийся в США и перекинувшийся на европейские страны, в том числе Швецию, охватил реальный сектор экономики, вызвав процессы банкротства, спада и безработицы.
Экономика Швеции, в большой степени ориентированная на мировые рынки, оказалась вовлеченной в общую кризисную ситуацию. Однако если первый этап кризиса - банковский - менее всего затронул Швецию, то второй его этап, связанный со спадом производства в США и в Европе , отрицательно повлиял на экономику Швеции.
Особенность развития текущего мирового кризиса в Швеции связана с тем, что в 1992-1993 гг. Швеция пережила острый банковский кризис. Для выхода из кризиса шведские власти осуществили самые серьезные меры, которые оказались эффективными. Они в основном заключались в следующем: было принято решение парламента Швеции о полной гарантии всей банковской системы, что обеспечивало защиту государства всем кредиторам (кроме акционеров банка) без всяких ограничений по объемам убытков; была проведена санация банковской системы путем вывода «плохих» активов в
государственные финансовые структуры с последующим возвращением средств, вложенных государством, через продажу пакета акций банков на финансовом рынке. Швеция во второй половине 90-х г. вышла из кризиса с сильной банковской системой. Меры, успешно апробированные в предыдущий кризисный период, были использованы Швецией в борьбе с банковским кризисом в 2008 г., и они также оказались эффективными. Для повышения ликвидности банковской системы в феврале 2008 г. по решению правительства банкам было выделено 50 млрд. шведских крон (4,7 млрд. дол. по текущему курсу). В обмен правительство получило право на выкуп допэмиссии акций этих банков.
Однако перерастание банковского кризиса к середине 2008 г. в финансово-экономический вовлекло в сферу его действия и экономику Швеции - во втором полугодии 2008 г. начался процесс рецессии экономики. По итогам 2008 г. в целом физический прирост ВВП Швеции составил всего лишь 0,7% и был наименьшим за все последние годы.
Минимальным был и прирост промышленного производства - в 2008 г. он составил 1,1% по сравнению с 2007 г. Причем сокращение производства стало происходить во многих секторах промышленности, не только ориентированных на мировой рынок, что повлекло за собой увеличение уровня безработицы до 6,4% к концу 2008 г.
Начало рецессии позволило осознать всю глубину происходящего кризиса. Шведский парламент (риксдаг) одобрил в декабре 2008 г. новую полномасштабную программу мер по поддержанию экономики Швеции и выходу ее из кризиса. В общем плане она сводится к следующим мерам.
1. Продление срока действия плана финансовой помощи банкам с 30 апреля 2009 г. до 31 октября 2009 г., который предусматривает выделение им 1,5 трлн крон (более 138,5 млрд евро) через антикризисный стабилизационный фонд.
2. Рекапитализация национальных банков с капиталом от 2 млрд. дол. (13,4 млрд. крон) том числе возможная национализация инвестбанков).
3. Доступ местных банков к кредитам Центрального банка страны в объеме до 164 млн. евро (1,608 млрд. крон).
4. Снижение учетной ставки Центробанка до 2%.
5. Программа предоставления государственных гарантий на возможные новые долговые обязательства на общую сумму 191 млрд. дол. (1,2497 трлн.крон)
6. Повышение уровня гарантированного возврата банковских вкладов населения до 49 200 евро (482 160 крон).
7. Выделение правительством финансовой помощи автомобильным компаниям (Volvo Group и Saab AB) в размере 28 млрд. крон (2,9 млрд. евро).
8. Выделение на 2009-2011 г. 23 млрд. крон (около 2,3 млрд. евро) на программу поддержки безработных и развитие профессионального образования.
Однако итоги развития экономик стран - членов Евросоюза, а также США, Японии и других стран в начале 2009 г. показали, что мировой кризис приобретает все более глубокий и затяжной характер. По данным Евростата, в I квартале 2009 г. снижение ВВП по сравнению с I кварталом 2008 г. составило в Евросоюзе 4,4 % и 4,6% в странах еврозоны. Таким образом, темпы падения европейской экономики в начале 2009 г. ускорились. Это стало определяющим фактором для усиления рецессии экономики Швеции в начале 2009 г. Дело в том, что около двух третей всего экспорта шведской продукции приходится на страны Евросоюза (в 2008 г. на Германию - 10,4%, Данию - 7,4%, Великобританию - 7,1%, Финляндию - 6,4%). В I квартале 2009 г. падение внешнеторгового оборота выражалось в следующих показателях: экспорт в текущих ценах сократился на 16,2%, импорт - на 14,8%.
Отрицательные показатели внешнеторговой деятельности серьезно ухудшили экономическую ситуацию в Швеции. ВВП страны в I квартале 2009 г., по сравнению с I кварталом 2008 г., снизился на 6,5%. Промышленное производство сократилось на 9,0%; валовые вложения в основной капитал уменьшились на 14,3%, а потребительские расходы сократились на 3,0%. Возрос уровень безработицы: на 1 апреля 2009 г. он составил 403 тыс. человек (или 8,3%).
Центральный банк Швеции в сложившейся ситуации вынужден был пересмотреть свой прогноз развития экономики страны на ближайшие годы. Прогноз снижения ВВП в 2009 г. с минуса 1,6% был пересмотрен до минуса 4,5%. По оценке Центробанка экономика Швеции начнет расти в 2010 г. (рост составит 1,3%),ав2011 г. рост увеличится до 3,1%.
Швеция имеет большой опыт в преодолении банковско-финансового кризиса, который может быть использован в российской практике, в частности принцип возвратности средств.
Меры, принятые государством, позволили экономике страны завершить 2008 г. с меньшими, по сравнению с другими странами ЕС, потерями. Однако процессы глобализации мировых экономик, зависимость экономики Швеции от положения на ее экспортных рынках привели в 2009 г. к ухудшению экономической ситуации.
В третьей главе исследованы основные направления развития внешнеэкономических связей Швеции. Выявлены разноуровневые предпосылки расширения интеграции Швеции в мировое хозяйство, определены значимость и специфика ее взаимодействия с государствами Северной Европы, а также с ЕС и другими промышленно развитыми странами,
проанализировано состояние и перспективы внешнеэкономических связей с Россией.
Проводимая в Швеции в последнее десятилетие политика активного участия в мировых интеграционных процессах привела к достижению высокого уровня вовлеченности страны в мировую торговлю. В рейтинге Всемирного экономического форума по вовлеченности в мировую торговлю, который отражает степень свободы перемещения товаров через границу, Швеция занимала в 2009г. пятое место.
За последние десятилетия торговый баланс страны был положительным. Коэффициент покрытия импорта экспортом составлял: в 1995 г. - 123,3%, в 2000 г. - 119,2%, в 2006 г. - 118,8%, в 2008 г. - 115,9%.
Вовлеченность Швеции в мирохозяйственные связи определяется не только политикой государства по либерализации внешнеторговой деятельности, но хозяйственной практикой самих предприятий, которые применяют разнообразные методы выхода на мировые рынки, поставляя продукцию высокой конкурентоспособности.
Анализ товарной структуры шведского экспорта и импорта и география распределения внешней торговли позволяют сделать следующие выводы. Как высокоиндустриальная страна, Швеция закономерно наращивает экспорт машин, телекоммуникационного и другого оборудования, электронных приборов (высокотехнологичных готовых изделий). На их долю в 2008 г. приходилось 44% всего экспорта. На эту же группу приходится и самая высокая доля в структуре импорта - 39%. Это признак высокого уровня развития факторов производства (производственных сил) страны, которые выступают базой для инновационного развития всей экономики. В структуре экспорта высока доля экспорта услуг - примерно 29,4% за 2008 г., что отражает происходящие изменения в структуре экономики Швеции.
Наибольший удельный вес на экспортно-импортные операции Швеции закономерно приходится на страны-члены Европейского союза - более 65% экспорта и почти 45% импорта.
Особое место во внешнеторговых связях Швеции отводится странам Северной Европы. Помимо традиционных форм организации внешнеторговых связей в отношениях между этими странами, реализуются и особые формы сотрудничества. К их числу относится проект «Северное измерение», сфера действия которого распространяется на множество секторов: энергетики, транспорта, экологии, ядерной безопасности, внутренних дел и юстиции, борьбы с организованной преступностью, развития здравоохранения, торговли и инвестиций, трансграничного сотрудничества, информационных технологий, а также науки и исследовательской работы.
В последнее время в структуре импорта Швеции существенно повысилась доля Китая - до 4,3% в 2008 г., который по этому показателю
опередил такие страны, как Бельгия и США (на них приходится 4,1% и 3,6% соответственно).
Поддержка экспорта осуществляется путем сотрудничества многих заинтересованных ведомств и организаций, среди которых основными являются Шведский экспортный совет (Exportradet), Государственный комитет по обеспечению экспортных кредитов (Exportkreditnamnden) и Шведская корпорация экспортного кредитования (AB Svensk Exportkredit), а также посольства и консульства Швеции за рубежом. В Швеции выделяются две основные группы мер государственной поддержки экспортеров.
1. Продвижение экспорта (реализация различных мероприятий по стимулированию экспорта в приоритетных отраслях и на перспективных рынках, организация шведских стендов на ведущих отраслевых международных ярмарках за рубежом, государственное сопровождение экспортеров, проведение семинаров и оказание прочих услуг экспортерам, а также моральное поощрение экспортеров и др.).
2. Финансовая поддержка экспорта (страхование экспортных кредитов и экспортное кредитование в соответствии с Консенсусом ОЭСР по экспортным кредитам, предоставляемым при поддержке государства).
На основе анализа статистических данных в диссертации показано, что объем внешнеторгового оборота между Швецией и Россией еще не в полной мере соответствует потенциалу сторон и не вполне отвечает экспортным возможностям и импортным потребностям обеих стран. Внешнерговый товарооборот между двумя странами составил в 2008 г. 5328 млрд. дол., по сравнению 1995 г. он увеличился почти в 4,5 раза.
Уровень взаимной торговли между Россией и Швецией значительно отстает от других стран - партнеров России. Так, например, близкая к Швеции по экономическому потенциалу Финляндия в 2007 г. занимала (по данным Росстата) 2,5% в российском экспорте и 4,3% в российском импорте, тогда как Швеция соответственно 0,8% и 1,6% . Основу шведского импорта из России составляют сырьевые товары (на них в 2008 г. приходилось 97% всего импорта Швеции из России), а шведского экспорта в Россию - машины и оборудование, транспортные средства (на них в 2008 г. приходилось 68% от всего экспорта товаров в Россию из Швеции).
Мировой экономический кризис неизбежно оказал свое влияние на торговлю между Россией и Швецией. В I квартале 2009 г. экспорт шведских товаров в Россию по сравнению с I кварталом 2008 г. сократился на 39%, а импорт из России - на 45%. Однако, согласно прогнозам шведских исследовательских организаций, со второй половины 2010 г. следует ожидать оживление шведско-российской торговли.
Имеются большие неиспользованные возможности в развитии двусторонних внешнеторговых связей между Россией и Швецией. Они кроются
в сфере взаимодействия правительственных организаций Швеции и предприятий с российскими регионами. Сегодня действует около 70 межрегиональных соглашений между субъектами Российской Федерации и административными образованиями Швеции. Осуществляются проекты внедрения передовых шведских технологий теплоснабжения, водоснабжения, переработки твердых отходов в Ленинградской, Архангельской и Калининградской областях, Республике Коми, Мурманске, Новгороде и Калининграде. Через реализацию совместных программ в северо-западных регионах России возможно значительно увеличить внешнеторговые операции между двумя странами в ближайшие годы.
Анализируя динамику внешнеэкономических связей Швеции и России, необходимо отметить как принципиальное обстоятельство существенные расхождения в шведском и российском статистическом учете результатов торговли. Расхождения между данными Центрального статистического бюро Швеции и таможенной статистикой России (ФТС РФ) иногда настолько велики, что выводы о структуре и темпах роста товарооборота у каждой из сторон могут сильно различаться. В диссертации данная ситуация раскрывается на конкретных примерах. Решение этой проблемы позволит иметь объективную и достоверную информацию.
Рассматривая состояние и перспективы двусторонних взаимосвязей Швеции и России, в диссертации показана новая роль сотрудничества в научно-технической сфере. Швеция, её предпринимательские круги заинтересованы в развитии научно-технического сотрудничества с Россией, в том числе в области атомной энергетики. Общая заинтересованность в двухстороннем сотрудничестве подтверждается резким ростом инвестиций Швеции в экономику России: если в 1995 г. они составляли всего лишь 62 млн. дол. США, то в 2007 г. уже 877 млн. дол. Другими важными сферами взаимодействия являются: сотрудничество в реализации космических проектов, расширение совместных исследований и разработок в области освоения мирового океана.
Общая стратегическая направленность экономик двух стран на инновационное развитие способствует тому, что уровни торгово-экономического и научно-технического сотрудничества России и Швеции будут усиливаться и крепнуть, что, безусловно, отвечает общим интересам наших стран.
В заключении сформулированы общие выводы и даны предложения.
1. В условиях постиндустриального развития и усиления процессов глобализации «шведская экономическая модель» претерпела серьезную трансформацию.
Модель, которая на протяжении десятилетий обеспечивала устойчивое развитие экономики и позволила добиться одного из самых высоких в мире уровней благосостояния людей, была видоизменена под воздействием новых
внутренних и внешних условий. Изменился вектор экономической политики: от опоры на государственную собственность и высокую перераспределительную функцию государственного бюджета на содержание социальной сферы к регулируемой рыночной экономике, к активизации предпринимательского сектора, при сохранении демократических свобод в обществе. Частный сектор экономики взял на себя многие функции по обеспечению социальных гарантий населения. Государство, выполняя активную роль в решении задач обеспечения достигнутого уровня благосостояния граждан и сохранения принципа их социальной защищенности, смогло сконцентрировать экономические ресурсы для перевода страны на инновационный путь развития и ее интеграцию в европейское и мировое экономическое пространство.
В связи с этим роль государства, по нашему мнению, не ослабевает, она наполняется новым содержанием.
2. Современная «шведская экономическая модель» базируется на создании инновационной экономики.
По масштабам инновационной деятельности Швеция в настоящее время занимает одно из первых мест в мире. При этом основную нагрузку во вложениях в инновационный сектор несет частный сектор, который опирается на поддержку государства.
В условиях жесткой международной экономической конкуренции государство в первую очередь сосредоточилось на удержании технологического лидерства в ряде отраслей народного хозяйства Это проявляется в определяющей роли государства в формировании стратегических направлений и финансировании НИОКР в рамках этих направлений; в целенаправленных и планомерных действиях по сохранению и укреплению научно-исследовательской базы национального хозяйства Швеции, которая включает в себя как исследовательские структуры на предприятиях, так и самостоятельные научно-исследовательские институты и университетские лаборатории.
В связи с этим в российской экономике целесообразно использование шведской практики формулирования «концепции национальных инновационных систем» в различных отраслях народного хозяйства и конкурсного распределения финансовых средств на научно-исследовательские разработки в рамках этих систем, где государство выступает заказчиком.
3. Швеция, в условиях глобализации мировых экономик подвергла трансформации свою внешнеэкономическую деятельность, основываясь на принципах свободы торговли: свободы перемещения товаров, капитала, рабочей силы.
Экономика Швеции адаптировалась к новым условиям: высокий удельный вес в ее структуре стал занимать сектор услуг; сохраняя высокую
экспортную ориентацию, шведская промышленность перешла на производство и экспорт высокотехнологичного, наукоемкого оборудования.
Такая адаптация стала возможна в результате целенаправленной политики государства на поддержание высокой конкурентоспособности шведской продукции. Для этого разработана и действует целая система мер - от внедрения систем оценки качества продукции и экономических стимулов ее производства до организации продвижения продукции на внешние рынки, причем с участием правительственных структур.
Особо следует выделить меры по поддержке малого и среднего бизнеса в деле внедрения инноваций и повышения конкурентоспособности шведской продукции. Из них в России могут быть применены: законодательная норма по упрощенной процедуре учреждения малых фирм, разработка и принятие национальной программы развития малого предпринимательства в научно-технической сфере, государственная дотация малым предприятиям для участия в зарубежных выставках.
4. Открытие внутреннего рынка для свободного проникновения зарубежного капитала дало дополнительный импульс для технологического развития Швеции.
После ее вступления в ЕС инвестиции в шведскую экономику в форме создания новых структур сменилось практикой поглощений и слияний. Шведские предприятия, обладая хорошей технологической базой и квалифицированными техническими кадрами, явились привлекательными объектами для капиталовложений. В результате такие предприятия имеют более высокую долю экспортной продукции, а также лучшую экономическую эффективность, так как выпускают продукцию с более высокой добавленной стоимостью.
Для России, в целях создания и развития высокотехнологичных производств, представляется целесообразным, стимулировать приток инвестиций посредством льготного налогообложения: освобождение от налога на имущество на 3-5 лет.
5. Швеция имеет большой практический опыт успешного выхода из банковско-финансового кризиса.
Механизм проведения санации банков через государственные агентства представляет большой интерес и для российской банковской системы, которая в настоящее время сталкивается с увеличением в активах доли просроченной задолженности. Соблюдение принципа возвратности средств позволяет рекомендовать использовать опыт Швеции в российской практике.
6. Наиболее перспективными направлениями развития российско-шведских экономических связей являются расширение внешнеторговых и инвестиционных взаимодействий.
Для развития этих отношений представляется целесообразным полнее использовать положительный опыт работы шведских правительственных органов и компаний с российскими регионами. Российские региональные власти для привлечения иностранного капитала и передовых технологий активнее используют имеющиеся у них льготы и организационные возможности. Большие резервы имеются также и в привлечении шведского капитала в реализацию инфраструктурных проектов в регионах, особенно в жилищно-коммунальной сфере, переработке твердых отходов, производстве возобновляемых источников электроэнергии.
7. Для активизации и расширения внешнеторгового сотрудничества между Швецией и Россией необходимо преодолеть препятствия, которыми являются расхождения в статистическом учете экспортно-импортных операций. В этой связи предлагается гармонизировать методики учета торговых операций в рамках специально созданной двусторонней комиссии.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Габрусева К.О. Инновационный фактор модернизации экономики Швеции. // Аналитический журнал «РИСК», 2008, № 1. - 0,4 п. л. (из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ).
2. Габрусева К.О. Некоторые институционально-экономические и внутрикорпоративные предпосылки развития национального хозяйства Швеции с оценкой ретроспективы, новых тенденций и целесообразности их учета в процессе трансформации бизнес-сферы Российской Федерации // Аналитический журнал «РИСК», 2008, № 2. - 0,5 п. л. (из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ).
3. Габрусева К.О. Внешнеэкономические аспекты интеграции Швеции в мировое хозяйство // Вопросы экономики. - СПб., 2008. - 0,4 п. л.
Напечатано в типографии ГОУ ВПО «Российской экономической академии имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 133