Антикризисное регулирование банковской системы Швеции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Захарова, Наталья Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Захарова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВО - ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ШВЕЦИИ.

1.1 Шведская социально-экономическая модель.

1.2. финансовая система и финансовая стабильность.

ГЛАВА 2. БАНКОВСКИЕ КРИЗИСЫ В ШВЕЦИИ: ИСТОРИЯ И УРОКИ.

2.1.История банковских кризисов в Швеции и других странах Скандинавии.

2.2. Управление банковским кризисом и методы контроля за деятельностью финансовых конгломератов.

2.3. Причины банковских кризисов и международный опыт по регулированию и предотвращению финансовых потрясений.

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС И

АНТИКРИЗИСНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВ В ШВЕЦИИ.

3.1. Влияние кризиса на банковскую систему и экономику страны в целом.

3.2. Политика правительства Швеции по преодолению кризиса.

3.3. Значение опыта Швеции для современной России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Антикризисное регулирование банковской системы Швеции"

Актуальность исследования

Шведская социально-экономическая модель, представляет собой весьма специфическую систему общественных отношений. В ней нашло воплощение удачное сочетание рыночных отношений и государственного регулирования, обеспечивающего путем перераспределения общественного продукта высокий уровень общественного потребления. В силу такой специфики она привлекает внимание большого круга исследователей в нашей стране и за рубежом.

Термин «шведская модель» возник в связи со становлением Швеции как одного из самых развитых в социально-экономическом отношении государств. Он появился в конце 1960-х гг., когда Швеция заявила о себе как о стране с быстрым экономическим ростом и глубоко проработанной политикой реформ на фоне относительной бесконфликтности социального развития. Этот образ «успешной и безмятежной» Швеции особенно сильно контрастировал тогда с ростом социальных и политических конфликтов в окружающем мире. Шведская модель характеризуется высоким уровнем жизни, развитой системой социальных гарантий, особыми отношениями между трудом и капиталом, традиционным нейтралитетом по внешне-политическим вопросам.

В течение XX и начала XXI веков шведская социально-экономическая система в целом претерпевала изменения под влиянием финансовых и экономических кризисов, однако сохраняла до сих пор присущие ей черты уникальной экономической системы, накапливая опыт выживания в непростых условиях обостряющейся международной конкуренции и экономических потрясений.

Финансовый сектор в целом и банковская система, в частности, играют ключевую роль в экономической системе Швеции, ее успешном функционировании в том числе в кризисных ситуациях и выработке антикризисной стратегии.

Банковской системе принадлежит ведущая роль в финансировании экономики Швеции, и следовательно, определяющее влияние на пути ее развития. В связи с этим, анализ банковской системы и других финансовых институтов позволяет понять многие принципы функционирования шведской экономической модели, в том числе генезис кризисов, поражавших шведскую экономику в XX веке, и оценить эффективность мер по ее реструктуризации.

Современный этап развития страны проходит под влиянием двух взаимосвязанных процессов: глобализации и европейской интеграции. Соответственно более остро встают вопросы унификации стандартов, регулирования и взаимного использования опыта различных стран при сохранении специфических особенностей развития Швеции, выработанных на протяжении последних десятилетий.

В данной работе осуществлена попытка определить причины кризисов в скандинавской экономике, проанализировать взаимосвязь государственных финансов и банковской системы, исследовать опыт реструктуризации банковской системы и сделать выводы, которые могли бы быть использованы в том числе для решения аналогичных проблем в России.

Как известно, банковская деятельность традиционно связана с рисками. Такие риски особенно возрастают в условиях все ускоряющихся процессов консолидации и глобализации, выдвигающих на первый план вопросы регулирования и контроля финансово-экономической деятельности частных структур со стороны государства. Это касается, в частности, введения единых нормативов деятельности хозяйствующих субъектов, соблюдения ими установленных стандартов независимо от формы собственности и юридической принадлежности, мониторинга, предотвращения кризисных явлений и в случае критических ситуаций реализации мер по реструктуризации финансовых институтов. В данном контексте особенно важен опыт Швеции по построению эффективной системы банковского регулирования, работы с крупными финансовыми институтами, а также разработки антикризисных мероприятий.

Предметом исследования диссертации выступает процесс функционирования банковской системы Швеции как элемента социально-экономической модели с учетом ее изменений под влиянием кризисов, а также интеграции в общемировое пространство.

Объектом исследования является банковская система Швеции как многоуровневая система финансовых институтов, в основе которой лежат денежно-кредитные отношения. К финансовым институтам в данном контексте относятся Центральный Банк Швеции (Риксбанк), Государственная Финансовая Инспекция, Национальное кредитное Бюро, шведские банки, частные и государственные, сберегательные и универсальные, а также филиалы иностранных банков.

В диссертации рассмотрена деятельность банков в периоды финансовой стабильности в сравнении с ситуацией, когда эта стабильность по тем или иным причинам оказывалась под угрозой. При этом особое внимание уделено кризису начала 1990-х годов, а также современному кризису, начавшемуся для Швеции в 2008 году. В работе проанализирован процесс реструктуризации банковского сектора, а именно меры правительства и Центрального Банка Швеции по преодолению последствий текущего кризиса и поддержанию нормального функционирования банковской системы.

С этой целью в диссертации был проведен анализ деятельности банковской системы Швеции в период с начала 1990-х годов, обобщен опыт преодоления финансовых кризисов, поражавших шведскую экономику в различные периоды ее развития, изучены и описаны меры по поддержанию стабильности банковской системы и финансовой стабильности в целом, сделана попытка сформулировать рекомендации для других стран и, в частности, для России. В качестве основных вопросов, рассмотренных автором в процессе анализа можно выделить следующие:

1. Особенности финансовых кризисов, имевших место в Швеции и Скандинавии в целом на протяжении XX века;

2. Причины банковских кризисов в Скандинавии и их отличия от финансовых кризисов в других странах;

3. Меры направленные на преодоление последствий финансовых кризисов и на противодействие их возникновению;

4. Системы контроля деятельности финансовых институтов, применяемые в Швеции и других скандинавских странах;

5. Роль Центрального Банка и Государственной Финансовой Инспекции как главных контролирующих органов и их взаимодействие с правительством и финансовыми институтами;

6. Функционирование шведской банковской системы в условиях кризиса, начавшегося в стране в 2008г.;

7. Анализ баланса банковской системы Швеции в условиях стабильного функционирования и кризиса;

8. Действия правительства Швеции, направленные на реструктуризацию финансовых институтов и поддержание нормальной деятельности банковской системы.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Методологической основой диссертации являются комплексный системный подход, использование современных научных идей и представлений о роли финансовых институтов в экономической системе, их функциях и значении для финансирования различных секторов экономики, финансовых и нефинансовых институтов, их взаимодействии с государственными органами.

В процессе подготовки диссертации автор опирался на теоретические труды таких российских экономистов, - специалистов в области финансов и банковского дела, - как В.С.Автономов, Л.С. Гребнев, А.В. Егоров, Л.Н. Красавина, P.M. Нуреев, В .Я. Пищик, Д.В. Смыслов, В.М. Усоскин, В.П. Федоров, Е.Н.Чекмарева, В.Н. Шенаев, P.M. Энтов и др.

Важным источником при подготовке диссертации стали труды шведских и других западных исследователей. Автор изучил и использовал - в той мере, в какой это диктовалось логикой изложения содержания диссертации,- материалы, имеющиеся в работах У. Бекстрёма, А. Борга, С. Виотти, А. Вредина, С. Ингвеса, Т. Лэттера, Р.С. Миллса, И. Молина, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, М. Хедвал, К. Эклунда, П. Энглунда и других.

При этом следует в первую очередь отметить монографию Урбана Бэкстрёма «Финансовые кризисы. Шведский опыт» («Finansiella kriser -svenska erfarenheter» 1 ). Данная работа, опубликованная в 1998г.,

1 U.Backstrom «Finansiella kriser - svenska erfarenheter».Ekonomisk Debatt 1998, arg 26. N 1 освещает причины кризиса начала 1990-х гг. и меры по преодолению его последствий.

Большую помощь при написании диссертации оказали также работы отечественных скандинавистов: Н.М. Антюшиной, Л.Д. Бурнаевой, А.М, Волкова, Е.М. Градобитовой , ТО.С. Дерябина, А.В. Щедрина и др.

Последним, наиболее полным современным исследованием шведской социально-экономической системы следует считать монографию Н.М. Антюшиной «Шведская модель в контексте социально-экономического развития»" . Достоинством этой работы является то, что в пей проанализированы новейшие тенденции развития шведской модели в процессе все более глубокой интеграции страны в Европейский Союз.

Интересный анализ финансовой политики Швеции содержится в докладе A.M. Волкова «Современная финансовая политика Швеции», представленном в 2004 г. на XV конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка стран Скандинавии и Финляндии3. По мнению автора, системный кризис начала 1990-х гг. явился толчком к реформированию государственных финансов Швеции.

В диссертации использованы методологии оценки деятельности банковской системы, используемые Государственной Финансовой Инспекцией Швеции, Центральным Банком Российской Федерации, а также нормативные документы и рекомендации Банка Международных Расчетов (Базель).

В процессе работы автором широко использовались статистические данные, публикуемые Шведским Статистическим

2 Н.М.Антюшина « Шведская модель из прошлого в будущее», Москва, Доклады Института Европы РАН, № 213, 2008

3 XV конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка стран Скандинавии и Финляндии. M., ИВИ РАН, 2004.

Бюро, Риксбанком, а также Всемирным Банком и МВФ. Важными источниками фактических данных послужили материалы, содержащиеся в российских и зарубежных периодических изданиях, информация с интернет- сайтов правительства РФ, ЦБ РФ, Риксбанка и правительства Швеции, Ассоциации шведских банков.

Новизна работы заключается в исследовании основных проблем функционирования банковской системы Швеции, с которыми страна столкнулась в периоды последних кризисов и сталкивается в настоящее время в условиях мирового финансового кризиса, а также опыта преодоления кризисных ситуаций и стратегии по их предотвращению. В диссертации подробно освещены меры правительства и Центрального Банка Швеции, направленные на поддержание нормального функционирования банковской системы страны в условиях нынешнего мирового финансового кризиса. Впервые проведен сравнительный анализ финансовых показателей банковской системы Швеции в период кризиса, а также факторов лежащих в основе относительной финансовой стабильности шведской экономики как свидетельства эффективности реализуемых антикризисных мер. На этой основе в диссертации сформулированы рекомендации для других экономик, в том числе и России, которая по убеждению диссертанта, могла бы многому научиться на основе шведского опыта взаимодействия Центрального Банка и других регуляторов с коммерческими банками и иными финансовыми структурами.

Автореферат диссертации по теме "Антикризисное регулирование банковской системы Швеции"

(¡111111111111111

На правах рукописи

Захарова Наталья Юрьевна

АНТИКРИЗИСНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ ШВЕЦИИ

Специальность 08.00.14 - «Мировая Экономика»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2010

1 о ИЮН 2010

Работа выполнена в Центре денежно-кредитных н валютно-финансовых проблем Учреждения Российской академии наук Института Европы РАН.

Научный руководитель ■

доктор экономических наук, руководитель Центра денежно-кредитных и валютно-финансовых проблем Института Европы Российской академии наук. Бажан Анатолий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, начальник Управления валютно-финансовой интеграции Департамента международных финансово-экономических отношений ЦБ РФ Пищик Виктор Яковлевич

кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Центра Северной Европы Института Европы Российской академии наук Антюшина Наталия Михайловна

Ведущая организация -

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Государственная Финансовая Академия при Правительстве РФ

Защита состоится 2010г. в/^'ййм заседании диссертационного

совета Д 002.031.01 при Учреждении Российской академии наук Институте Европы РАН по адресу: 125993, г.Москва, ул.Моховая, дом 11, строение 3 -«В»,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте Европы РАН.

Автореферат разослан иегь? 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Кандидат экономических наук ^ Говорова Н.В.

/

и

1.Общая характеристика работы

Актуальность исследования История Швеции как относительно небольшого, но высокоразвитого европейского государства дает богатую пищу для размышлений о путях развития современного мира. В этом мире повелительные импульсы глобализации и унификации стандартов экономической и социальной жизни самым причудливым, иногда весьма драматическим образом сочетаются и взаимодействуют со стремлением стран и народов сохранить свою идентичность, вписаться в мировое развитие без потери веками накопленных традиций, особенностей экономических и общественных институтов.

В контексте проведенного исследования это стремление проявляется в упорных попытках скандинавов, в первую очередь шведов, отстоять свое право на участие в мировых и европейских интеграционных процессах без утраты завоеванных ими высоких стандартов благосостояния, организации своей жизни на принципах равной защиты интересов всех слоев общества. Конкретное выражение это стремление находит в так называемой «скандинавской» или точнее «шведской» модели социально-экономического развития.

Отличительными чертами этой модели являются:

• справедливое распределение дохода между гражданами через

налоговую систему и государственный бюджет;

• взаимопонимание и согласие между трудом и капиталом;

• основная роль государственного сектора в сфере распределения

при преобладании частного в сфере производства;

• равенство в экономических и социальных правах.

Именно в рамках этой модели, как показано в диссертации, в условиях Швеции достаточно эффективно решаются основные проблемы развития экономики в том числе банковского сектора, разрабатываются подходы и механизмы антикризисной политики, являющейся предметом проведенного исследования.

Финансовый сектор в целом, и банковская система в частности, играют ключевую роль в развитии экономики Швеции, ее успешном функционировании, в том числе в кризисных ситуациях, а потому и государственная антикризисная стратегия в этой стране в первую очередь нацелена на регулирование данной сферы экономической деятельности.

Это означает, что и анализ банковской системы в целом и отдельных финансовых институтов позволяет прояснить многие существенные стороны, а также принципы функционирования шведской экономической модели, в том числе показать особенности кризисов, поражавших шведскую экономику в XX веке, оценить эффективность мер по ее реструктуризации.

Современный этап развития страны проходит под влиянием двух взаимосвязанных процессов: глобализации и европейской интеграции. Соответственно более остро встают вопросы унификации стандартов, регулирования и взаимного использования опыта различных стран. В данной работе осуществлена попытка определить причины кризисов в шведской экономике, проанализировать взаимосвязь государственных финансов и банковской системы, исследовать опыт реструктуризации последней и сделать выводы, которые могли бы быть использованы для решения аналогичных проблем в России.

Как известно, банковская сфера традиционно связана с рисками. Такие риски особенно возрастают в условиях все ускоряющихся процессов консолидации и глобализации, выдвигающих на первый план вопросы регулирования и контроля со стороны государства за деятельностью крупных финансово-промышленных комплексов. Этот контроль проявляется, в частности, при введении единых для ряда стран нормативов банковской деятельности и стандартов, осуществлении постоянного мониторинга, предотвращении кризисных явлений и, в случае развития критических ситуаций, реализации мер по реструктуризации финансовых институтов.

В данном контексте особенно важен опыт Швеции по построению эффективной системы банковского регулирования, налаживанию рабочих контактов государства с крупными финансовыми институтами, а также разработке антикризисных мероприятий.

Предметом исследования диссертации выступает процесс функционирования банковской системы Швеции, являющейся важным элементом социально-ориентированной национальной экономики, трансформируемой под влиянием кризисов и интеграции страны в общемировое пространство.

Объектом исследования являются крупнейшие шведские банки и банковская система Швеции в целом, рассматриваемая как многоуровневое взаимодействие финансовых институтов. К финансовым институтам в данном контексте относятся Центральный Банк Швеции (Риксбанк), Государственная Финансовая Инспекция, Национальное кредитное Бюро, шведские банки (частные и государственные, сберегательные и универсальные), а также функционирующие в стране филиалы иностранных банков.

Целью и основной задачей исследования является анализ деятельности банковской системы Швеции в период с начала 1990-х гг., изучение опыта по преодолению финансовых кризисов, мер по поддержанию работоспособности банковской системы и финансовой стабильности в целом, а также разработка рекомендаций по преодолению финансово-экономического кризиса в России.

В качестве основных вопросов, рассмотренных автором в диссертации можно выделить следующие:

1.Особенности и причины банковских кризисов, имевших место в Швеции прошлого века;

2.0тличия кризисов в Швеции от кризисов в других странах;

З.Меры, направленные на преодоление последствий банковских кризисов и на противодействие их возникновению;

4.0рганизация контроля за деятельностью шведских финансовых институтов;

5.Роль Центрального Банка и Государственной Финансовой Инспекции как главных контролирующих органов и их взаимодействие с правительством и финансовыми институтами;

6.Влияние современного кризиса на функционирование шведской банковской системы и экономики в целом;

7. Меры правительства Швеции, направленные на реструктуризацию финансовых институтов и обеспечение необходимых условий для деятельности банковской системы Швеции в современных условиях.

Теоретическая и методологическая основа диссертации.

Методологической основой диссертации являются комплексный системный подход, использование современных научных представлений о роли финансовых институтов в экономической системе, их функциях и значении для финансирования различных секторов экономики, их взаимодействии с государственными органами.

Социально-экономическая модель Швеции, включая сюда и её банковскую систему, является объектом научного анализа ряда российских ученых. Формирование и развитие шведской экономической системы вплоть до наших дней нашло отражение, в частности, в работах отечественных скандинавистов: Н.М.Антюшиной, Е.М.Бурнаевой, А.М.Волкова, Л.Д.Градобитовой, Ю.С.Дерябина, A.B. Щедрина и др.

Одной из последних наиболее значительных работ, посвященных шведской социально-экономической системе, по мнению диссертанта, следует считать монографию Н.М.Антюшиной «Шведская модель в контексте социально-экономического развития». Достоинством этой работы является то, что в ней глубоко проанализированы новейшие тенденции социально-экономического развития Швеции в процессе интеграции страны в Европейский Союз.

Интересный анализ финансовой политики Швеции содержится в докладе A.M. Волкова «Современная финансовая политика Швеции», представленном в 2004г. на XV конференции по изучению истории, экономики, литературы и языка стран Скандинавии и Финляндии. По мнению автора, системный кризис начала 1990-х годов явился толчком к реформированию государственных финансов Швеции.

Важным источником при подготовке диссертации стали также работы многих шведских исследователей таких, как: Й.Молин,

С.Ингвес, С.Виотти, А.Вредин, М.Хедвал, П.Энглунд, К.Эклунд, А.Борг. Здесь особо следует отметить монографию Урбана Бэкстрёма «Финансовые кризисы. Шведский опыт» («Finansiella kriser - svenska erfarenheter»). Эта книга, опубликованная в 1998г. освещает причины кризиса начала 1990-х годов и меры по преодолению его последствий.

Большую помощь при подготовке диссертации оказали также статьи и монографии известных экономистов из других стран Запада (Т. Лэттера, P.C. Миллса, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, и других), в которых обстоятельно, в том числе и с теоретической точки зрения, раскрываются причины, движущие силы и содержание финансово-экономических и банковских кризисов.

В процессе подготовки диссертации автор использовал также теоретические труды, посвященные денежно-кредитным и финансовым проблемам, написанные российскими учеными: В.С.Автономовым, А.И.Бажаном, О.В.Буториной, С.Ю.Глазьевым, Л.С.Гребневым,

A.В.Егоровым, М.Ершовым, Л.Н.Красавиной, В.М.Кудровым, Р.М.Нуреевым, В.М.Усоскиным, В.П.Федоровым, Е.Н.Чекмаревой,

B.Н.Шенаевым, Н.П.Шмелевым, Р.М.Энтовым и др.

В диссертации применены методологии оценки деятельности банков, принятые Государственной Финансовой Инспекцией Швеции, Центральным Банком Российской Федерации, а также нормативные документы и рекомендации Банка Международных Расчетов (Базель).

В процессе работы автором широко использовались статистические данные, публикуемые Шведским Статистическим Бюро, Риксбанком, а также Всемирным Банком и МВФ. Важным источником фактического материала послужила информация с интернет-сайтов

правительства РФ, ЦБ РФ, Риксбанка, правительства Швеции и Ассоциации шведских банков.

2.0сновное содержание и выводы диссертации

Введение

Глава 1. Особенности финансово-экономической системы Швеции.

1.1 Шведская социально-экономическая модель. 1.2. Финансовая система.и финансовая стабильность. Глава 2. Банковские кризисы в Швеции: история и уроки.

2.1. История банковских кризисов в Швеции и других странах Скандинавии.

2.2. Управление банковским кризисом и методы контроля за деятельностью финансовых конгломератов.

2.3. Причины банковских кризисов и международный опыт по регулированию и предотвращению финансовых потрясений.

Глава 3. Современный финансово-экономический кризис и антикризисное регулирование деятельности банков в Швеции.

3.1. Влияние кризиса на банковскую систему и экономику страны в целом.

3.2. Политика правительства по преодолению кризиса.

3.3. Значение опыта Швеции для современной России. Заключение.

Библиография Приложения

Во введении определены цели и задачи исследования, установлены предмет и объект работы, обоснована ее научная новизна и актуальность.

В первой главе рассмотрена шведская социально-экономическая модель, этапы ее развития и становления, финансовая система Швеции, а также принятая в стране концепция финансовой стабильности.

Показано, что шведская социально-экономическая модель представляет собой пример удачного сочетания рыночных отношений и государственного регулирования. В её основе лежит концепция, которая рассматривает децентрализованную рыночную систему производства как наиболее эффективную, а государству предписывается проведение политики невмешательства в производственную деятельность предприятий. В то же время эта концепция предполагает активное государственное регулирование в сфере распределения и на рынке труда с целью минимизации социальных издержек рыночной экономики. Смысл такого подхода состоит в достижении оптимального соотношения между максимальным ростом производства частного сектора и массированным (и в то же время эффективным) перераспределением государством части созданной национальной экономикой прибыли через государственный бюджет для повышения жизненного уровня населения.

Надо особо отметить значение социальной составляющей в шведской экономической модели. По оценкам ОЕСЭР, Швеция имеет всеобъемлющую систему социальных льгот и занимает одно из ведущих мест среди стран, характеризующихся наиболее высокими расходами на социальную сферу. На социальные программы в стране расходуется относительно больше средств, чем в других странах

Северной Европы, которые, как известно, относятся к государствам с традиционно повышенным вниманием к вопросам социального характера. В то время как в Швеции в 2003-2006 гг. доля государственных расходов на социальные нужды составляла около 30% в ВВП, в других скандинавских странах она колебалась в диапазоне от 21% до 26%.

Проблемы, стоящие перед Швецией после ее вступления в Европейский союз, можно разделить на две группы. Первая группа связана с ограничениями, обусловленными проводимой институтами ЕС общей торговой, сельскохозяйственной, денежно-кредитной и валютной политикой. Вторую группу образуют проблемы, определяемые собственными национальными приоритетами, которые государство отстаивает в своей внутренней и внешней политике (проблемы социальной и экологической безопасности, отношение к вопросам расширения ЕС, экономическое сотрудничество с третьими странами). Чем глубже интеграция Швеции в Европейский Союз, тем меньше остается простора для проявления специфики ее национальной модели.

Несмотря на активное участие Швеции в процессе европейской интеграции, страна стремится сохранить за собой определенную свободу выбора в вопросах экономического и социального развития. Это, в частности, касается введения единой валюты на территории страны. Как известно в 2003 г. в стране прошел референдум по вопросу вступления в зону Евро, на котором большинство населения высказалось отрицательно по отношению к единой валюте. В референдуме приняли участие 81,2% граждан, имеющих право голоса,

56,1% которых высказались против введения единой валюты и 42,8% -за.

Финансовый сектор в целом и банковская система, в частности, играют ключевую роль в формировании экономической системы, ее успешном функционировании в том числе в кризисных ситуациях и выработке антикризисной стратегии. Банковской системе принадлежит ведущая роль в финансировании экономики Швеции, и следовательно определяющее влияние на выбор путей ее развития.

В течение последних десятилетий финансовый сектор Швеции развивался стремительными темпами. Финансовые компании в значительной степени расширили спектр предоставляемых услуг. Вместе с тем на рынок вышли новые участники. Основным трендом финансового рынка стало взаимопроникновение банков и страховых компаний в сферы деятельности друг друга, вследствие чего основные шведские банки оказались вовлечены в сектор страхования жизни, а некоторые страховые компании стали владельцами банковских организаций.

Второй основополагающей тенденцией рынка является использование новых технологий, а именно осуществление клиентами банковских операций с использованием телефона и Интернета. Шведские банки занимают лидирующие позиции среди мировых банков в сфере развития Интернет банкинга. Практически все шведские банки предлагают возможность управления счетами, другими активами, осуществлять он-лайн платежи, покупать акции и паи в фондах через Интернет. На сегодняшний день эти услуги стали доступны и частным клиентам, в то время как корпоративные клиенты пользуются этими опциями уже в течение многих лет.

Характерной чертой шведской финансовой системы является специализация банковских учреждений. На финансовом рынке Швеции представлены четыре основные типа банков: шведские коммерческие банки (акционерные банки), иностранные банки, сберегательные банки и кооперативные банки.

К концу 2008г. в Швеции насчитывалось 118 банков. Число акционерных и иностранных банков резко возросло после кризиса 1990-х гг., увеличившись с 15 до 43 в 2000г. и до 63 в ноябре 2008г. На рост повлияло расширение присутствия иностранных банков на шведском рынке, перестройка специализированных банков, а именно реструктуризация сберегательных банков в акционерные и банки с иностранным участием, а также увеличение количества шведских коммерческих банков, включая специализированные банки по предоставлению интернет и телефонных банковских услуг.

Доминирующую роль в банковской системе Швеции играет так называемая «большая четверка» банков: Сведбанк (Форенингсспарбанкен), Свенска Хандельсбанкен, Нордеа и СЭБ. Эти четыре банка занимают ведущее положение во всех сегментах рынка, аккумулируя 80% активов всей финансовой системы Швеции и 75% всех депозитов населения.

Финансовый кризис последних двух лет еще раз доказал необходимость контроля и регулирования банковской системы, посредством введения нормативов деятельности. Регулирование деятельности финансовых институтов в числе других преимуществ позволяет ограничить опасность так называемой «моральной ловушки», когда крупные финансовые институты принимают на себя неоправданно завышенные риски, рассчитывая на поддержку

государства в кризисной ситуации, так как в силу масштаба их крах может привести к нарушению финансовой стабильности экономики в целом.

Непосредственный контроль за деятельностью финансовых институтов осуществляет Государственная Финансовая Инспекция, в то время как Риксбанку (Центральному Банку Швеции) принадлежат функции более общего характера, от которых зависит поддержание финансовой стабильности в целом.

До создания Госфининспекции шведский финансовый рынок регулировали две организации: одна - ответственная за банки и рынок ценных бумаг, вторая— за страхование. Однако в 1991г. оба органа были объединены в один регулятор.

Осуществление регулирования через единого регулятора отвечает интересам консолидации рынка и создания финансовых конгломератов, которые занимаются не одним видом финансовой деятельности, а сразу несколькими. Учреждение единого регулятора позволяет внедрять более оперативный и эффективный контроль в рамках стирания границ финансовых рынков и их наложения друг на друга.

Госфининспекция эффективно отслеживает потоки информации и обеспечивает их конфиденциальность, поскольку документооборот не выходит за рамки этой организации: уменьшается опасность утечки информации, ее незаконного разглашения. Госфининспекция как единый регулятор работает в тесном контакте с Риксбанком и надзорными финансовыми органами в других странах, что способствует развитию международного сотрудничества по координации финансовых рынков.

Во второй главе освещены банковские кризисы, пережитые странной в Х1Х-ХХ веках, выявлены основные причины их возникновения как в самой Швеции, так и в соседних странах скандинавского региона.

Наиболее серьезными потрясениями этого периода для Швеции стали финансово - экономические кризисы 1920-х и начала 1990-х гг. Экономика страны по-разному реагировала на эти потрясения. Способы их урегулирования также значительно отличались, что обусловило разное развитие кризисов. Если в ходе кризиса 1920-х гг. падение ВВП в Швеции составило 18%, а уровень цен в течение двух лет снизился на 30%, то в 1990-х гг. ВВП снизился всего лишь на 6%, в то время как падения цен по существу отсутствовало.

Опыт преодоления этих финансовых неурядиц привел шведские власти к пониманию необходимости разработки и реализации комплекса мер для их предотвращения или, по крайней мере, минимизации ущерба от их последствий. В основе этих мер лежит политика поддержания стабильности цен, что создает предпосылки для своевременной реакции финансовых властей на чрезмерное увеличение рыночной стоимости активов, кредитного бремени и создание спекулятивного климата, то есть на появление факторов, в конечном счете ведущих к финансовым потрясениям. Все это позволило Швеции войти в современный глобальный экономический кризис, более подготовленной по сравнению с другими странами.

Положительное влияние, кроме того, оказала практикуемая банками перед кризисом политика ограничения финансовых ресурсов, выделяемых на ипотечное кредитование сектора «саб-прайм». Учитывая опыт кризиса начала 1990-х гг., когда многие финансовые

институты Швеции были близки к краху, шведские банки в отличие от американских не предусматривали значительные лимиты на ипотечные кредиты «саб-прайм», то есть домохозяйствам с малым доходом. Два крупных шведских банка имели в кредитном портфеле значительную долю ипотечных кредитов недостаточно надежным клиентам в странах Балтии, однако связанные с этим риски были компенсированы за счет диверсификации портфеля.

Позитивную роль сыграл также сравнительно небольшой государственный долг. После кризиса 1990-х гг. шведское правительство взяло курс на сокращение национального долга и поддерживало бюджетный профицит в течение 15 лет. Уровень государственного долга, достигший своего пика в 1994г., когда он составил более 60% ВВП, в последующие годы был сокращен вдвое. Такая политика, проводившаяся в течение продолжительного периода, позволила правительству в кризисной ситуации стимулировать экономику посредством предоставления налоговых льгот.

И наконец благоприятным фактором послужило сохранение собственной национальной валюты - шведской кроны. Во время кризиса 1990-х гг. правительство стремилось поддерживать стабильный курс кроны. Однако затем крона была отпущена в свободное плавание. Это сыграло положительную роль в период нынешнего кризиса. С сокращением спроса на шведские товары падал и спрос на шведскую крону. Соответственно обменный курс кроны пошел вниз, что удешевило шведские товары для иностранных потребителей и в конечном счете вернуло спрос на шведскую продукцию на прежний уровень. Автоматический механизм подстройки обменного курса позволил смягчить внешнее влияние кризиса.

Подробному анализу финансово-экономического кризиса 20072009гг. и антикризисному регулированию банковского сектора страны посвящена третья глава диссертации. В ней дается сравнение состояния банковской системы Швеции в докризисный и в кризисный периоды, показано влияние кризиса на деятельность банков, проведена оценка эффективности антикризисных мер правительства и ЦБ Швеции, сформулированы предложения, направленные на совершенствование антикризисного государственного регулирования в России.

Несмотря на благоприятные предпосылки и наработанный опыт по антикризисному регулированию, Швеции не удалось в полной мере избежать воздействия современного кризиса. В первую очередь последний затронул рынок недвижимости, затем финансовый рынок в целом, что повлияло на доступность кредитования для компаний и населения. Объем кредитования внутренней экономики в 2008г. сократился на 33,7% по сравнению с 2007г. Это повлекло за собой приостановку производства на ряде предприятий вследствие сокращения спроса. Превращение финансового кризиса в экономический подтверждается и сокращением ВВП на 5 % в декабре 2008г. по сравнению с аналогичным периодом 2007г .

Одним из последствий кризиса явилась приостановка функционирования межбанковского кредитного рынка, для восстановления которого потребовалось вмешательство Риксбанка и правительства Швеции с комплексом антикризисных мер. Как и в других странах, кризис привел к резкому сокращению возможностей самофинансирования банков посредством выпуска долговых ценных бумаг на международных рынках капитала. Вместе с тем выпуски облигаций на внутреннем рынке продолжались и стали важнейшим

источником финансирования кредитов населению и корпоративным клиентам.

График 1: Зашчствования банков 2005-2009 гг. млрд. шв. крон

1600 -г-—---,--_________----

□ Краткосрочные сертификаты в Долгосрочные бумаги

Источник: Бюро статистики Швеции: www.scb.se

В августе 2008 г. (см. график 1) общий объем заимствований банков Швеции посредством долговых ценных бумаг составил 1 275 млрд. шв. крон. В период с сентября по ноябрь 2008 г. объем ценных бумаг на балансе банковской системы сократился до 1 170 млрд. шв. крон. Затем в 2009г. наметился рост заимствований, достигнув пика в июне 2009г. Сокращение объема осенью 2008г. в первую очередь явилось следствием предъявления к погашению краткосрочных ценных бумаг и невозможности привлечения нового финансирования для их замещения. Уменьшение общего портфеля ценных бумаг более, чем на 100 млрд. шв. крон могло быть более существенным, если бы шведская крона не была обесценена в период осень-зима 2008-2009 гг. При

обесценении кроны долг в иностранной валюте, номинированный в шведских кронах соответственно увеличивался.

Для преодоления последствий кризиса, сглаживания экономического спада и восстановления финансовой стабильности правительство Швеции реализовало целый комплекс мер.

Главными из них были:

• проведение активной политики на рынке труда;

• поддержание ликвидности банковской системы и защита

депозитов на внутреннем рынке:

гарантии ликвидности Риксбанком для банковской системы, повышение порогового значения величины депозитов,

гарантируемых государством;

• под держка неплатежеспособных банков за счет:

стабилизационного фонда, государственных органов, законодательной базы;

• вливания капитала в платежеспособные банки;

• поддержка кредитования предприятий:

поддержка экспортных кредитных агентств, увеличение кредитования предприятий, поддержка автомобильной промышленности, отсрочка налоговых выплат.

На рынке труда антикризисные правительственные меры подразумевали поддержание уровня занятости при введении гибкого рабочего графика, а также уменьшение издержек по оплате труда (сокращение бонусов). Значительные улучшения были достигнуты в повышении мобильности рынка труда, что включало помощь в подборе

работников соответствующей квалификации, реализацию требований социальной безопасности и обеспечение прозрачности информации о вакансиях на рынке труда.

Основные выводы и рекомендации проведенного диссертационного исследования приведены в заключении.

Современная Швеция самым активным образом использует преимущества международного разделения труда и является одним из самых динамичных его участников. Она активно внедряет в практику хозяйственной жизни нормы и стандарты ЕС, Базельское соглашение о регулировании банковской деятельности, директивы и рекомендации таких международных организаций как МВФ и Всемирный банк.

В диссертации показано, что готовность Швеции учитывать международный опыт регулирования экономических кризисов и ее собственная практика оказались достаточно продуктивными. Развитие событий в ходе финансового и банковского кризиса начала 1990-х гг. и особенно мирового экономического кризиса последнего десятилетия показало, что предпринятые правительством Швеции превентивные меры и разработанные ими антикризисные программы позволили стране легче пережить финансовые потрясения и восстановить свою дееспособность на этапе выхода из кризиса. Подтверждением тому может послужить наметившийся рост ВВП, который в соответствии с имеющимися прогнозами на 2010г. увеличится на 1,2 % (против спада в 2009г. на 4%), а также сокращение безработицы с 8,5% в 2009г. до 8,2%. Аналогичные прогнозные показатели для Еврозоны будут менее благоприятными: прирост ВВП в этом году составит около 0,7%, а безработица увеличиться с 9,9% до 11,7%.

Накопленный Швецией опыт по преодолению финансовых и банковских кризисов представляет научный и практический интерес сразу в нескольких аспектах:

• он показывает насколько эффективным может быть осуществление

консолидированного мониторинга крупных банков и других финансовых институтов, и насколько действенны могут быть механизмы координации деятельности между органами надзора;

• дает представление о том, как обеспечить повышение прозрачности публикуемой отчетности и степени раскрытия информации;

• является хорошим примером обеспечения достаточной ликвидности и антикризисного управления посредством анализа продуктов и содержания операций банков для сокращения вероятности возникновения кризиса;

• демонстрирует важность осуществления со стороны органов регулирования и контроля учета взаимного влияния продуктов и секторов деятельности банковских организаций.

Особое внимание в диссертации уделено сравнительному анализу воздействия кризиса на банковские системы Швеции и России. На этой основе разработаны рекомендации по совершенствованию банковского регулирования в нашей стране.

Россия все более активно интегрируется в мировую экономическую систему, что наряду с положительными может иметь и явные отрицательные последствия. До сих пор Россия использовала возможности мировой экономики для получения очевидных выгод:

сбыта сырьевых товаров, стабилизации финансово-экономической системы и получения дешевых кредитов для финансирования экономического роста. Кризис показал ущербность чрезмерной зависимости от мировых рынков товаров и капиталов, а также необходимость трансформации системы банковского регулирования.

Учитывая весьма положительную роль шведского опыта, и его возможности для использования в нашей стране, эту трансформацию необходимо проводить за счет усиления текущего контроля за деятельностью банков, широкого применения стресс-тестов для имитации кризисных явлений и оценки их способности выходить из кризисных ситуаций, а также путем введения более жестких нормативов банковской деятельности, ограничивающих экспансию кредитных организаций на рынке банковских услуг.

Для России, по мнению автора, весьма важно применение шведского опыта по унификации норм банковского законодательства и перехода к системе международных нормативов Базельского соглашения. Соглашение «Базель II» содержит ряд принципов, введение которых укрепит российский банковский сектор в целом за счет лучшего понимания и количественной оценки рисков, повышения качества корпоративного управления и увеличения прозрачности бизнеса.

Для российской банковской системы шведский опыт важен также и в плане построения эффективной системы управления рисками. В первую очередь это касается региональных банков, для которых этот вопрос связан с выживанием, повышением их конкурентоспособности и возможностями расширения спектра услуг. Комплексные системы риск менеджмента в российских банках находятся в стадии развития: многим

банкам необходимо повысить качество оценки рисков, создать систему управления операционными рисками. Шведский подход состоит в том, что этот процесс не должен быть «пущен на самотек». Необходим контроль и координация со стороны надзорных органов, Центрального Банка. Такой контроль способен не только ускорить формирование системы риск менеджмента, но и сделать ее действительно эффективной в плане противостояния банковским кризисам.

Новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в нашей стране исследованы проблемы функционирования банковской системы Швеции в условиях современного мирового финансового кризиса и показан шведский опыт по преодолению кризисных ситуаций. Проведен анализ финансовых показателей банковской системы Швеции в период кризиса, а также факторов, лежащих в основе относительной финансовой стабильности шведской экономики, обусловленной эффективным применением государственных антикризисных мер. На базе такого анализа разработаны рекомендации по совершенствованию российского антикризисного банковского регулирования, предусматривающие соответствующие изменения во взаимодействии Центрального Банка (и других регуляторов) с кредитными организациями.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения по формированию антикризисной стратегии, а также выводы и рекомендации позволяют использовать опыт Швеции в борьбе с кризисами при определении путей

совершенствования российской банковской системы и формировании эффективной антикризисной стратегии, нацеленной на поддержание финансовой стабильности и предотвращение кризисных ситуаций.

Апробация основных результатов работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на заседании круглого стола «Конвертируемость рубля: опыт и перспективы», состоявшегося в Институте Европы РАН 19 ноября 2003г., а также на научно-практической конференции, посвященной изучению истории, экономики литературы и языка скандинавских стран и Финляндии (г. Москва, 2004 г.). Теоретические и методологические положения диссертационного исследования могут быть использованы Правительством и Банком России, а также соответствующими научно-исследовательскими организациями при разработке антикризисных мер и формировании государственной экономической политики. Материалы диссертации, могут быть использованы также в высших учебных заведениях, где осуществляется преподавание курсов «Мировая экономика», «Денежное обращение и кредит», «Банки и банковская деятельность»

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы общим объемом более 2,0 п.л.

Основные результаты исследования автора опубликованы в следующих научных работах:

1. Захарова Н.Ю. : Швеция: экономика под ударами финансовых кризисов. // Современная Европа. - № 3, М.: ИЕ РАН-2010. - 0,7 п.л.

2. Захарова Н.Ю.: Регулирование крупных финансовых институтов: опыт Швеции. // Банковское дело. -№ 6, М.: Информбанк - 2010 - 0,6 п.л.

3. Захарова Н.Ю. : Швеция против евро.// Современная Европа. № 3, М.: ИЕ РАН - 2004 - 0,8 пл.

4. Захарова Н.Ю. : «Шведская модель»: между кроной и евро. // Конвертируемость рубля: опыт и перспективы. Доклады Института Европы РАН № 130. М.:Огни, 2004 - 0,2 п.л.

5. Захарова Н.Ю.: Банковский сектор Швеции и его роль в экономическом развитии страны. // XV конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов. ИВИ РАН. М., 2004-0,2 пл.

Заказ № 315. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Отпечатанно в ООО «Русский сувенир» г. Москва, ул. Маршала Новикова, д.4. корп.1 тел. (499) 196-08-28 E-mail: 1960828@mail.ru