Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аксенов, Сергей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аксенов, Сергей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ШВЕЦИИ.

1.1. Особенности процесса индустриализации Швеции и условия старта «шведской модели».

1.2. Структурообразующие компоненты шведской модели.

1.2.1. «Функциональная социализация» - основа экономической политики социал-демократов Швеции.

1.2.2. Механизм социального выравнивания.

1.2.3. Экономическая политика государства в системе структурообразующих компонентов шведской модели.

1.3. Региональная интеграция скандинавских стран.

Глава 2. ПРОЦЕСС УНИФИКАЦИИ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ В РАМКАХ ЕВРОСОЮЗА.

2.1. Воздействие европейской интеграции на регулирование отношений на рынке труда в Швеции.

2.2. Фискальная система и страховое дело в условиях новых реалий Швеции.

2.3. Проблемы и перспективы реализации шведской модели.

2.4. Влияние экономической стратегии Евросоюза на процесс гармонизации европейских моделей социально-экономического развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях"

Актуальность избранной темы исследования определяется следующими обстоятельствами. Одной из базовых парадигм современного мира в условиях глобализационной фазы мирового хозяйства является обеспечение устойчивого, динамичного развития в целях сокращения уровня бедности, выравнивания территориальных диспропорциональностей и достижения гармоничного сосуществования всех сегментов мировой экономики. Три составляющие рыночной экономики, от умелого сочетания действенности которых зависит эффективность функционирования той или иной социально-экономической модели хозяйствования - это так называемая «невидимая рука рынка» или рыночный механизм; государство и его институты, регулирующие те сегменты и в тот момент, когда результат действия рыночных регуляторов вступает в противоречие с интересами народонаселения страны; и, наконец -институты гражданского общества самоуправления или общественные организации, взявшие на себя полномочия и функции восполнения дисбаланса интересов предпринимательского корпуса и остальной массы жителей страны. В мировой практике существует достаточно большое число стран, избравших еще в Х1Х-ХХ веках путь социально-ориентированного развития, причем выбор той или иной модели происходил не только путем революций, насильственной смены социально-экономической формации, по и на базе эволюционного развития наций, с учетом национально-психологической, этнической и религиозной культур народов, населяющих то или иное государство. Для XX века, особенно его периода после II мировой войны, характерным выступает и то обстоятельство, что «холодная война» и противостояние двух социально-политических систем явилось фактором, определяющим построение социально-ориентированной экономики в странах Западной Европы, в т.ч. Германии, Швеции и Финляндии. В этой связи в противовес социалистическому хозяйству в этих странах стал формироваться подход: при сохранении частной собственности на средства производства и па землю, государство брало на себя функции создания общественных фондов, выплаты из которых должны компенсировать недостающие средства для достижения прожиточного минимума каждым гражданином страны, независимо от места работы определяющую роль выполняли дополнительные социальные пособия и выплаты, которые были призваны снимать напряженность в обществе, обеспечивать развитие и рост среднего класса.

Шведская модель общественного развития пережила в последние десятилетия XX в. трудные времена, оказавшись "белой вороной" среди развитых стран, воспринявших либеральную неоклассическую модель смешанной экономики. Не раз за эти годы - сначала в американской, затем в европейской, а позже - и российской, даже некоторой шведской - литературе предвещался «закат шведского социализма», избранная этой страной модель развития объявлялась «исторически преходящей», соответствующей только индустриальному обществу и благоприятной для Швеции международной конъюнктуре.

Вместе с тем, успешность преодоления кризисного развития шведской экономики в конце XX века при обеспечении баланса интересов общества и бизнеса при сохранении принципов функционирования открытой экономики и достижения оптимального уровня национального государственного регулирования социально-экономического развития страны в рамках Евросоюза обусловили наличие интереса к ней как в российской экономической науке и политической элите, так и и зарубежных странах, переживающих процессы социально-общественных трансформаций. Спецификой современного развития шведской модели является достижение оптимума согласованности интересов гражданского общества страны, базирующихся, в том числе на скандинавском менталитете, отличном от либерального, западно-европейского, и процессов поступательного интегрирования в рамках стран северной Европы, стран Евросоюза при одновременной выработке национальной концепции как внутри-странового, так и внешнеэкономического развития, отвечающих национальным интересам и приоритетам.

Анализ процесса трансформации шведской модели, социально-экономического развития причин ее эффективности и жизнеспособности, гибкости, определяющей серьезные преобразования в новых условиях, при сохранении своей главной цели и опорных механизмов, определили актуальность выбора темы исследования.

Стспепь научной разработанности проблемы. Изучение научных трудов и разработок как зарубежных, и в первую очередь шведских, так и российских ученых, а также исследований из иностранных источников (в Западной Европе и США) позволили автору сформулировать разделы работы, мало изученные применительно к проблемам трансформации шведской модели социально-экономического развития. В частности, практически за рамками изученных работ оставались аспекты механизма трансформирования шведской системы в рамках Евросоюза-25, пути интегрирования Швеции в энергетическое сотрудничество - как базового звена регионального партнерства со странами Северной Европы, возможности адаптирования отдельных элементов шведской модели к реалиям российских реформ в условиях развития гло-бализациоиных процессов в мировом хозяйстве.

При работе над диссертацией использованы труды, разработки российских и зарубежных экономистов Андерсона М., Бакера Дж., Волкова A.M., Волпянского П.Р., Герчиковой И.Н., Горлапова Г.В., Гришина И.В., Гэлбрейта Дж., Долгова С.И., Зайцева E.H., Зелмеписа Д.В., Карлссона И., Кейпса Дж., Кубья Л., Кушлина В.И., Линдгрен А., Липдбек А., Лупд Р., Мейдиера Т., Марципкевича В., Осадчей И., Перской В.В., Песгофф В., Портера М., Сорви-ной Г.Е., Сорокина П.А., Херманссона К.Х., Эклунда К., Юданова Ю.И., Ясина E.H., а так же коллективные разработки научно-исследовательских институтов РАН Российской Федерации, материалы исследовательских центров системы ООН, данные Всемирного Банка, и Интернет-сайты по соответствующей тематике.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом исследовании концептуальных основ шведской модели социально-ориентированной экономики и обосновании наличия внутреннего потенциала ее устойчивого развития в условиях вступления мирового хозяйства в глоба-лизационную фазу развития и трансформирования шведской экономики.

Согласно выше обозначенной цели были определены следующие задачи:

- исследовать теоретические основы функционирования социально-экономической модели Швеции, обратив особое внимание на условия старта, на выработку соответствующей идеологии "функциональной социализации" и структурообразующие компоненты шведской модели, в частности на:

- механизм социального выравнивания;

- экономическую политику государства в системе структурообразующих компонентов модели;

- проанализировать трансформирование «шведской модели» в условиях глобализации, обратив особое внимание на процесс региональной интеграции стран Северной Европы;

- исследовать процесс унификации механизмов регулирования национальных экономик в рамках Евросоюза и регулирования отношений на рынке труда в Швеции в современных условиях;

- изучить фискальную систему и страховое дело в Швеции в условиях существования последней в системе ЕС;

- проанализировать современную экономическую политику Швеции, выявить существующие проблемы и перспективы развития «шведской модели» и рассмотрев возможности использования опыта Швеции в условиях реформирования Российской Федерации, выработать соответствующие рекомендации.

Объектом диссертационного исследовании является процесс формирования, функционирования и трансформации «шведской модели» социальноэкономического развития страны, ориентированного на соблюдение баланса интересов гражданского общества, бизнеса и общественных институтов в условиях интеграции открытых экономик стран Евросоюза.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, определяющие концептуальную базу функционирования «шведской модели», позволяющие реализовать цели её трансформации в рамках процесса либерализации рынков, унификации правовых систем стран Евросоюза-25 при сохранении ее социального эффекта в глобальной экономике.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды классиков экономической науки, разработки шведских, немецких, английских, американских и российских экономистов. Основными методами выступали системно-факторный подход и диалектический метод. В качестве инструментов анализа использовались структурный и функциональный методы исследования, применялись методы систематических оценок, сравнительный анализ, метод прогнозных оценок и пр.

Информационную базу исследования составили справочные, статистические издания, информационно - аналитические материалы, нормативно-правовые акты Евросоюза и России, а также материалы научно-практических конференций.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Обоснован вывод об определяющей роли теоретических положений и постулатов социал-демократической ориентации как важнейшего условия эффективности процесса реформ в Швеции. «Проникновения государства» в систему производственных отношений, во все фазы общественного воспроизводства, как это имеет место в Швеции - это результат не спонтанных решений, а научно обоснованная, проверяемая и корректируемая во времени концепция, разработанная на основе тщательного изучения практики, учета ментальное™, традиций и религиозных ценностей общества, основу которой составляют частная собственность и процесс всемерной социализации жизни социума.

2. Доказано, что процесс трансформации «шведской модели» в современных условиях подчинен формированию «человеческого капитала» - как основы функционирования любой хозяйственной системы в глобальном мире. В диссертации обоснован вывод об особой значимости как для самой Швеции, так и для стран, изучающих ее опыт, человеческого потенциала как главного национального богатства, и ваэюнейшего показателя инновационной экономики, качества экономического роста, постиндустриальной фазы развитых стран, решающих задачи сочетания эффективности экономики с развитием человеческой личности в глобальной экономике.

3. Сформулировано положение, что скандинавский менталитет, определяющий традиционные представления социума скандинавских стран об уровне социальных благ, механизмах их получения и о равенстве доходов отдельных личностей, формирует среду для реализации политики активного национального государственного регулирования, ограничивая роль наднациональных органов Евросоюза. Процесс интегрирования Швеции в региональное сотрудничество стран Северной Европы доминирует над ЕС-25, чему так же содействует социально-экономическая среда шведского общества и приоритет в пользу регионального партнерства, учитывающие общую историю, культуру и социо-психологическое взаимопонимание скандинавских стран. В рамках ЕС-25 Швеция сохраняет, исходя из приоритетов национальной экономической политики и базируясь на поддержке подавляющего числа населения, специфику в фискальной системе (более высокая шкала прогрессивных налогов, экологические налоги, штрафы за неоправданное завышение цен и получение сверхприбылей и пр.), денежно-кредитной сфере (неприсоединение к евро-зоне, низкие процентные ставки на жилищные кредиты, оплата арендуемого жилья за счет социальных органов при превышении его стоимости, выше средней по региону, развитость системы потребительского кредита и контроль за пей со стороны как финансовых органов надзора, так и местных органов власти, введение специального налога для страховых компаний и обязательство для коммерческих банков держать часть средств в Госбанке на беспроцентных счетах с целью снижения дефицита госбюджета, и пр.), в страховом деле (новая система пенсий по старости, реформа по выплате пенсий по инвалидности и пособий семьям, оставшимся без кормильца и др.) и регулировании рынка труда (принятии отвечающих времени норм трудового права и целой серии законодательных актов, среди них: закон о гарантиях занятости, закон о статусе доверенных лиц (профсоюзов) на производстве, закон об охране труда, закон о совместных решениях в трудовых отношениях, закон о соучастии (трудящихся) в управлении (производством), закон об охране окружающей среды на производстве, закон о равенстве мужчин и женщин в труде и др.). Таким образом, в рамках ЕС-25 Швеция сохраняет социал-демократические постулаты социально-экономического развития, согласуя их с интересами крупного, среднего и мелкого бизнеса, кооперативного движения.

4. В условиях глобализации, распада «лагеря социализма и формирования многополярпого мирового хозяйства трансформация «шведской модели» идеи экономической демократии коллективного совладения собственностью через коллективное накопление капитала претерпевает изменение в пользу предпочтением поощрения индивида, установления более жесткой зависимости между индивидуальным уровнем образования и вкладом в производство в реализацию продуктов и качеством получаемых услуг (включая медицину, социальное обслуживание, пенсионное обеспечение и прочее). Автор доказывает, что при сохранении базовых основ модели ее потенциал заложен в дальнейшем развитии гражданского общества, в передаче целого ряда функций государства общественным институтам при обеспечении более жесткого исполнения предпринимательским корпусом социальных функций.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем.

Формирование и реализация шведской модели социально-экономического развития осуществлялось эволюционным путем в условиях альтернативного противостояния СССР и лагерю социализма, а следовательно был избран путь создания общественной системы государственного благосостояния, хотя и обозначалась цель развития страны всеобщего благосостояния.

- Главной теоретической и реализованной целыо социально-экономических преобразований в Швеции выступает социальная справедливость, инструментом осуществления которой является социальное выравнивание. Именно ему подчинены все компоненты единой модели: огосударствление, всеобщность и бесплатность здравоохранения, образования, социального обеспечения и страхования; политика солидарности в области заработной платы; активная политика занятости; полная занятость рассматривается и как самоцель, и как средство выравнивания; государственная экономическая политика, основанная на прогнозах и индикативном планировании и активной промышленной политике.

- В Швеции мала сама конкурентная основа, необходимая для функционирования чисто конкурентного рынка. Если 80% экономики находится в руках крупных транснациональных корпораций, то говорить о рынке можно в его олигополистической форме, о монополистической конкуренции, а в условиях социальной ориентации скорее всего как о «рынке договорном». Однако шведам удалось добиться от крупного капитала проведения политики, соответствующей социальной ориентации государства, т.е выполнения им социальной функции.

- Россия, обозначив целыо своего развития формирование социально-ориентированного общества, зафиксировала в разнообразных программных правительственных документах задачи, которые направлены на решение этой целевой установки, и в целом соответствуют базисным компонентам шведской модели. Эта модель - есть практическая реализация теоретической концепции социал-демократов, базирующаяся па глубокой и детальной проработке всех составляющих, учитывая исторические, этнические и социально-психологические традиции и устои шведского общества. Специфической чертой политики правящей элиты являлась приверженность эволюционному пути социально-экономического развития. Сложившаяся геоэкопомическая среда и геополитические условия начала XX века, а также близкое соседство и традиционно устойчивое торгово-экономическое партнерство с СССР способствовали трансформации обозначенной в Швеции цели «страны всеобщего благосостояния» в общественную систему «государственного благосостояния». Традиционный шведский нейтралитет на политической арене XX века являлся одним из инструментов, обеспечивающих успешность реализации обозначенной впутриэкономической стратегии. Однако специфика геоэкономического и политического развития мирового хозяйства в современных условиях накладывает соответствующий отпечаток на практику реализации Россией политики социального ориентирования. С одной стороны это сжатые временные сроки, с другой - фактор территориальных размеров, плотности и общей численности населения страны, процесс депопуляции которого носит поступательный характер. То, что допустимо в рамках Швеции с численностью населения около 9 млн. чел, является трудно реализуемым для России по срокам и предполагает значительно более высокие затраты как со стороны государственного бюджета, так и со стороны бизнеса на создание общества всеобщего благосостояния. Кроме того, негативно влияет отсутствие полной транспарентности российского бизнеса, экономической политики, а также правовой среды регулирования социально-экономических отношений. Медленное формирование гражданского общества и слабость правовой системы также являются факторами отличия российских реалий от Швеции.

В качестве одной из рекомендаций является переход в социальной сфере па законы «прямого действия», не уповая на подзаконные акты (которые явно не трапепареитны), причем с учетом национально-культурного, религиозного менталитета народонаселения региона, а так же выравнивания диспропорциональности регионального развития.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные результаты могут быть использованы при подготовке материалов по реализации механизмов социального ориентирования в России, при реформировании процессов регулирования трудовых отношений и миграционных потоков, при выработке стратегии внешнеэкономического партнерства со странами Северной Европы и ЕС-25. Кроме того, материал может быть использован для преподавания курсов «Международные экономические отношения», « Социально-ориентированная экономика европейских стран» и др.

Апробации диссертационной работы. Основные выводы изложены на научно-практических конференциях в РАГС при Президенте Российской Федерации в 2005-2006 г.г., в научных публикациях автора общим объемом 3,0 п.л. Работа также использована в практической деятельности Экспертного управления Администрации Президента РФ и в Службе внешней разведки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа оснащена необходимым аналитическим, статистическим материалами, иллюстрирована схемами.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Аксенов, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги выше проведенному исследованию, мы склонны сделать следующие выводы.

Шведская модель в условиях глобализации поставлена в новые условия такого трансформирования, когда необходимо с одной стороны, сохранить социальную направленность экономической политики, но при этом сместить акцепты с государства на бизнес, индивида и общественные организации (союзы потребителей, предпринимателей, торгово-промышленные палаты, кооперативные организации и пр.). Как отмечал шведский политик И. Карлс-сон: «мы должны самокритично признать, что у нас была тенденция преувеличивать значение коллектива»; во многих случая его влияние представляет собой единственно возможный способ увеличить также роль индивида, но такая опосредовапность уже недостаточна, надо параллельно искать пути усиления прямого влияния отдельного человека137. Хотя госсектор социальных услуг гарантирует каждому, независимо от дохода, доступ к здравоохранению, социальному попечению и т.п., в современных условиях индивид должен быть в состоянии оказывать влияние и на его функционирование, на качество и на способ предоставления услуг, более того, уровень образования и качество труда, а так же способность планирования своих расходов па перспективу должны так же сказываться на уровне услуг и качестве услуг, получаемых индивидом. Другими словами повышается ответственность и обязанности индивида в обеспечении его социальных гарантий, гарантий его семьи.

Если в Швеции сложилась система «государственного социализма» как альтернативы «социализму» СССР и стран СЭВ, то современные условия требуют проводить политику постепенного отказа от монопольного положения государства в социальном обслуживании. Деятельность коммунальных и губернских служб (примерно более 2/3 всех оказываемых услуг населению) осуществляется в условиях конкуренции, а частные предприятия берут на сесм. Tiden. N 9, 1989, s.491 бя функции социального сервиса, расширяется круг услуг, предоставляемых на базе кооперативов. Отмечается так же факт последовательной передачи части функций от местных органов власти разнообразным общественным организациям.

Таким образом, парадигма мирового развития характеризуется в XXI веке тенденцией повышения значимости социального фактора в жизни социума, в частности ликвидация бедности и социальной дифференциации в уровне доходов, препятствующих динамичному, устойчивому развитию общества; ликвидация диспропорциональности развития территорий; обеспечение равных прав и возможностей для получения образования, доступности к информационному полю; обеспечение сохранения экологической среды - то есть создания условий, которые бы гарантировали стабильность мирового хозяйства, его поступательное развитие и выполняли бы его основную цель -наиболее полное удовлетворение потребностей общества. Государственное регулирование является частью модели социально-экономического развития любой страны, а в условиях глобализации - оно так же должно претерпеть определенные преобразования. В частности, оно должно в большей степени формировать среду (предпринимательскую, инвестиционную, эмоционально-психологическую и пр.), в которой бизнес будет поставлен в условия обязательного исполнения своей социальной функции. Для этого, полагаем, в первую очередь должны быть обеспечены транспарентность и социальное партнерство профсоюзов и работодателей, других общественных институтов, при чем не формализованное по стилю, и выхолощенное по содержанию. А действительное взаимодействие общественных институтов и бизнес-структур, направленное па создание общества благосостояния. Государство же в этих условиях должно исполнять функцию контроля за чистотой (справедливостью и отсутствием личных корыстных стимулов переговорщиков) проводящихся переговоров и прозрачностью капиталопотоков. Во-вторых, именно государство должно обеспечить незащищенные слои (инвалидов с детства, физически ослабленные группы, пенсионеров и др.) достойным прожиточным минимумом, но для этого не расширять слои чиновничества и его разноуровневость ответственности, а четко сформулировать задачи и спрашивать с конкретных руководителей за исполнение их при полной прозрачности финансовых потоков. В условиях трансформации экономики России формирование социальной ориентации экономики не может пройти сразу с уменьшением функций государства, как это имеет место в Западной Европе. С одной стороны, народонаселение не было подготовлено к резкому переходу к рынку, во-вторых, перестройщики сразу выбрали американскую модель общественного устрой

118 ства, как более конкурентоспособную и экономически эффективную ' , в результате забыв о народонаселении страны, о том, что российская экономика пе вступила в постиндустриальную фазу. В-третьих, грабительский капитализм привел к высочайшей коррупции, разложению чиновничества и его недееспособности, причем утери той части функций (планирования, прогнозирования, научного предвидения и анализа последствий, предотвращения негативных явлений и пр.), которую с успехом выполняли советские служащие. Превращение России в страну социально-ориентированной экономики при одновременном наращивании ее экономического потенциала, международной и национальной конкурентоспособности возможно лишь при условии активного участия государства, как субъекта реализации программ социального развития, при последующем снижении этой роли в условиях развития зрелого гражданского общества, стабильной правовой среды и обеспечения транспарентности реализации, как государственных, так и частнопредпринимательских инициатив на всех уровнях. Не последнюю роль должен играть в этом отношении кодекс корпоративных отношений, широко распространенный в странах Европы. В результате, Россия не может и не имеет возможности в современной геополической обстановке применить европейский опыт, но использовать его отдельные компоненты - это обязанность эффективного госу

1,8 Последнее, на наш взгляд, как раз нуждается в глубоком обосновании, потому что полученные американцами преференции в условиях холодной войны причем в одностороннем порядке от мирового сообщества были компенсацией за уровень гонки вооружений. В настоящее время отмена этих преференций при иерархической модели корпоративного сектора США - есть естественная потеря национальной и международной конкурентоспособности.-авт. дарства, к которому и стремится наша страна. В связи с изложенным можно сделать следующие выводы:

1. На основе анализа теоретических положений формирования и развития разнообразных моделей смешанной экономики, имеющих место в современном мировом хозяйстве, их общей чертой выступает приоритет задач социально-экономической стабилизации общественного развития. При этом характерными компонентами каждой выступают: частнокапиталистическая собственность; рыночная основа; социальная ориентированность; демократия как форма политической организации общества.

2. Формирование и развитие шведской модели социально-экономического развития осуществлялось эволюционным путем, причем особенностью являлся тот факт, что Швеция не участвовала ни в первой, ни во второй мировой войнах, и в период «холодной войны» придерживалась позиции нейтральной страны, не несущей высочайших расходов на содержание армии и производство вооружения, на гонку вооружений. Во-вторых, спецификой являлось то, что Швеция в принципе представляет собой регион, достаточно удаленный от Центральной Европы, т.е. членов Римского договора 1957г. А потому Швеция приступила к разработке социально-экономической политики в условиях альтернативного противостояния СССР и лагерю социализма, а следовательно избрала путь создания общественной системы государственного благосостояния, хотя и обозначалась цель развития страны всеобщего благосостояния. В этой связи шведской экономике свойственны: а), сочетание рыночных отношений и государственного и общественного регулирования, преобладание частной собственности в сфере производства и значительных элементов обобществления в сфере перераспределения; б), централизованная система переговоров о заключении коллективных договоров в области заработной платы с участием профсоюзов и предпринимателей, причем политика профсоюзов основывалась на принципах солидарности между различными группами трудящихся.

167 в), полная занятость и выравнивание доходов, что предполагало активную политику на рынке труда при большой роли государственного сектора, который занимался аккумуляцией и перераспределением значительных денежных средств на социальные и экономические цели; г), полная занятость (то есть достижение уровня официальной безработицы ниже 2% самодеятельного населения) и стабильность цен на основе проведения рестриктивной экономической политики, дополненной селективными мерами для поддержания высокого уровня занятости и капиталовложений;

3. Главной теоретической и реализованной целью социально-экономических преобразований в Швеции стало социальное выравнивание, которому подчинены все компоненты единой модели:

- огосударствление, всеобщность и бесплатность здравоохранения, образования, социального обеспечения и страхования;

- политика солидарности в области заработной платы;

- активная политика занятости. Полная занятость рассматривается и как самоцель и как средство выравнивания;

- государственная экономическая политика, задача которой создавать благоприятные экономические условия развития страны, и тем самым - для решения социальных задач.

4. Шведская модель в современных условиях претерпевает определенную трансформацию, которая обусловлена вступлением Швеции в Евросоюз в 1995 г. и необходимостью внесения существенных корректировок в национальное регулирование социально-экономических процессов, в том числе движение по пути унификации законодательной базы, либерализации рынков товаров, услуг и капиталов, а так же по активизации работы выявления новых ниш мирового рынка в связи с вступлением мировой экономики в глобализа-циоппую фазу развития. Вместе с тем, упрощение налоговой системы, снижение налоговых ставок против до кризисного для Швеции периода (80-е годы), реформа пенсионного обеспечения (по распространенному в западной Европе типу), социального и медицинского обслуживания, снижение уровня регулирования со стороны государственных институтов рынка труда обусловили пока поддержание Швецией выполнение задачи социального выравнивания цели, которой еще не могут поставить США. Так, в Швеции по да. ООН, в 2004 г. 20% богатых имели доход всего лишь в 4 раза больше чем 20% бедных; против 8,4% - в США; 7,2% - в Великобритании, 5,6 % - для Франции. Другими словами в Швеции самый низкий в мире диапазон неравенства.139

5. «Периферийность» географического положения Швеции по отношению к Центральной и Западной Европе, а так же недостаточность национальных энергоресурсов обусловила целесообразность углубления интеграционного взаимодействия со странами Северной Европы, тем более что Финляндия и Норвегия так же избрали путь социальной ориентации в регулировании своей экономики. Однако для Норвегии - не члена ЕС, государственные затраты па выравнивание уровней дохода, на социальное и медицинское обслуживание, на образование восполняются из доходов, получаемых за счет дивидендов стабилизационного фонда. Финляндия, использовав с высокой эффективностью нерегулируемые процессы внешнеторговой деятельности в России в период с конца 80-х г.г. по середину 90-х гг, одновременно провела модернизацию действующих производств и развив инновационный сектор (на основе лицензий и патентов) производства высокоточных приборов, средств электропики и телекоммуникаций, так же является страной высокой зависимости от энергоресурсов. В этой связи основой усиления взаимопроникновения экономик названных стран, их взаимодополняемости выступает сотрудничество в сфере энергообеспечения. Так, сформирована единая энергосистема стран Северной Европы, а нефте- и газоресурсы, поставляемые из России преимущественно в Финляндию, па основе развития единой транспортной сети поступают в Швецию.

6. Современная Швеция - это страна высоко квалифицированной рабочей силы, составляющей «львиную долю» сформировавшегося за последние

1,4 См. ООП. Доклад о развитии человека. Нью-Йорк. 2005. С.292. полвека среднего класса. Именно этот класс - его экономические интересы и нравственные ценности - все в большей степени составляют основу идеологии шведской, как и всей западноевропейской демократии. Это - новый аспект, и он, несомненно, требует корректив в социально-экономической политике. На наш взгляд, именно такими коррективами уже был отказ Швеции от политики солидарности (равенства) заработной платы в условиях перехода к постиндустриальному обществу.

Другой важнейший результат формирования высококвалифицированной рабочей силы - возможность создания высококонкурентных предприятий и отраслей «новой экономики». По данным 2002 г. Швеция не только сохранила конкурентоспособность своей экономики, но также занимает одно из первых мест в мире в области формирования «новой экономики» - развития информационных технологий, телекоммуникаций, компьютеризации. Ранжирование стран по индексу конкурентоспособности принесло Швеции седьмое место. Согласно «индексу творчества», рассчитываемого группой М. Портера и измеряющего национальную эффективность инновационной деятельности и передачи технологий, Швеция занимала в 2000 г. пятое место. В докладе для американского Совета по конкурентоспособности отмечено, что по конкурентному инновационному индексу Швеция занимает четвертое место в мире, уступая лишь США, Швейцарии и Японии.140 И этот показатель - не случаен. Расходы на НИОКР (% от ВВП) в Швеции за период 1997-2002 гг. составили 4,3 %. По этому показателю она уступает лишь Израилю (5,1 %)141.

7. Накопленный человеческий капитал страны современной наукой рассматривается как важнейший производительный фактор, определяющий темпы роста ВВП страны и ее конкурентоспособность в мировой экономике. Как доказали американские экономисты Ромер и Лукас - создатели «повой теории роста», долговременные вложения в человеческий капитал на макроуровне

См. От скандинавистики к нордистикс (XIV конференция но изучению Скандинавских стран и Финляндии). // Мировая экономика и международные отношения, 2002. №3, С. 107.

141 Организация Объединенных наций. Доклад о развитии человека. Нью-Йорк, 2005. С.278. дают возрастающую отдачу, обеспечивая прирост ВВП, а значит, - жизнеспособность и конкурентоспособность страны в мировом хозяйстве.

Швеция на протяжении многих лет занимает первое или одно из первых мест в мире по доле расходов на социальные нужды в государственном бюджете. Отсюда - рост продолжительности жизни с 74,7 лет в 1970 г. до 80,1 лег в 2005 г.142 Но не только суммы затрат государства и общества в целом определили высокий результат в развитии человеческого потенциала, а направленность этих затрат. Проведенный автором диссертации анализ позволил сделать вывод об особой роли и значимости такого компонента политики социального выравнивания как «активная политика занятости». Основные средства, выделенные государством па достижение полной занятости, расходовались в Швеции не на пособия по безработице (как это было в ФРГ), а на обучение, институты переквалификации, мобильное научно обоснованное передвижение рабочей силы из одних отраслей экономики в другие. Причем последнее мероприятие осуществлялось в связке с отраслевой перестройкой экономики и в огромной степени ей содействовало. Формы и методы «активной политики занятости» заслуживают специального, детального изучения.

8. Форма взаимосвязи государства и капитала в условиях Швеции основана на том, что в стране по сравнению с большинством других государств ЕС исключительно мала сама конкурентная основа, необходимая для функционирования чисто конкурентного рынка. Если 80% экономики находится в руках крупных транснациональных корпораций, то говорить о рынке можно в его олигополистической форме, монополистической конкуренции, а в условиях социальной ориентации скорее всего как о «рынке договорном».

Определяющие позиции крупного капитала в экономике сделали возможным учет его интересов в социально-экономической политике государства. Исследование, проведенное в диссертации, позволяет сделать также вывод: в шведской модели удалось добиться учета капиталом общегосударст

142 ООН. Доклад о развитии человека. Ныо-Йорк. 2005. С.241. венных интересов, то есть выполнения им социальной функции. Увязка интересов государства и капитала проходит не без конфликтов, но склонность шведов к компромиссам и заложенная в модели возможность и необходимость компромиссов позволяют находить общий интерес и следовать ему.

9. Россия, обозначив целыо своей экономической политики формирование социально-ориентированного общества, практически «впитала» базисные компоненты шведской модели и зафиксировала в программных правительственных документах. Особенностью является то, что сроки реализации предлагаемых задач для России сжаты во времени, поскольку в мире сложилась новая геополитическая и геоэкономическая ситуации, предполагающие гибкое реагирование страной на те или иные вызовы и обстоятельства. Отсюда необходимой представляется одновременная выработка национальных стратегий внутриэкопомического развития и внешнеполитического, внешнеэкономического участия в глобальной экономике с целыо обретения страной адекватного места в мировом хозяйстве. Особую роль играет фактор территориальных размеров, плотности и общей численности населения страны. То, что допустимо в рамках Швеции с численностью населения около 9 млн. чел, является трудно реализуемым для России по срокам и предполагает значительно более высокие затраты как со стороны государственного бюджета, так и со стороны бизнеса на создание общества всеобщего благосостояния.

Отличительной чертой является так же то, что в Швеции эволюционно сформировано уже гражданское общество, и разработанная модель экономики базируется па активном участии и высоком гражданском сознании всех членов социума. Более того, транспарентность в экономике и политике - есть имманентная черта шведской действительности. В России же идет только процесс формирования гражданского общества, базирующегося на правовом государстве и социальной сознательности граждан, па обеспечении прозрачности не только финансовых потоков, по и экономической политики, па ее предсказуемости. Отсюда, если Швеция в современных условиях может пойти па снижение роли государства в экономическом регулировании, перенеся центр контрольно-регулятивных функций па общественные организации и органы финансового надзора и контроля (например, произвольное, сверх нормативное завышение цен или тарифов, установленное по балансу компании в Швеции, ведет к изъятию прибыли в виде штрафов), то в России в условиях «нечестной транспарентности» государство вынуждено контролировать цены и тарифы на товары, услуги и эпергоресурсы. Это же обстоятельство практически исключает введение прогрессивной шкалы налогов.

Шведская модель базируется на теоретическом обосновании принимаемых решений и обязательном условии индикативного планирования, долгосрочного прогнозирования поведенческой стратегии страны, на предсказуемости инвестиционно-предпринимательской среды па основе стабильного правового поля. В России элементы прогнозирования и планирования только возрождаются после пятнадцатилетнего забытья, правовая среда обладает свойством нестабильности, а тем более низкой предсказуемости. В этой связи полагаем, что России необходимо усилить работу по принятию законов «прямого действия», не уповая на подзаконные акты (которые явно не транспа-рентны), причем с учетом национально-культурного, религиозного менталитета народонаселения региона, а так же выравнивания диспропорциональности регионального развития.

Автореферат диссертации по теме "Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях"

На правах рукописи

АКСЕНОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ

ТРАНСФОРМИРОВАНИЕ ШВЕДСКОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Специальность: 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: профессор, доктор экономических наук

Перская Виктория Вадимовна

Официальные оппоненты: профессор, доктор экономических наук

Щетинин Валентин Дмитриевич

доцент, кандидат экономических наук Фролов Борис Иванович

Ведущая организация: Институт экономики РАН

Защита состоится 7 декабря 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета К-502.006.01 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, 1 уч. корпус, ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в учебно-методическом кабинете кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики РАГС при Президенте РФ, 1 уч. корп. ауд. 2222.

Автореферат разослан " 03" ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.В.Бударина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется рядом факторов. Одной из базовых парадигм современного мира в условиях глобализаци-онной фазы мирового хозяйства является обеспечение устойчивого, динамичного развития в целях сокращения уровня бедности, выравнивания территориальных диспропорций и достижения гармоничного сосуществования всех сегментов мировой экономики. Шведская модель социально-экономического развития представляет собой разновидность национальной системы отношений, ориентированных в полной мере на обеспечение социальной справедливости, равенства всех членов общества при ликвидации бедности и снижении уровня развития отдельных территорий. По данным ООН в 2002 г. в Швеции 20% наиболее обеспеченных граждан получали доходы в 4 с небольшим раза выше, чем 20 % населения, наименее обеспеченного. В 2001 г. только 9% получали доходы, составляющие ниже 60% среднего уровня доходов, а коэффициент бедности в Швеции составил лишь 0,1% против 0,4 % в США. При этом Швеция, будучи членом Евросоюза, и поставленная в условия достаточно жесткого трансформирования модели социально-экономического развития устойчиво держит более высокие для национальной экономики показатели, чем другие страны ЕС. В немалой степени этому способствует внутрискандинавская интеграция, осью которой выступает энергетическое партнерство. За период 2000-2004 гг. рост ВНП Швеции в среднем составлял 2,5%, инфляция не превышала в среднем 1,9% при существенных значениях государственного долга - в пределах 8 - 10% от ВНП, уровень безработицы был в пределах 5%, но в 2005 г. он вновь возрос до 7,1%. Изучение шведского опыта реализации модели социально-экономического развития представляется важным, поскольку он существенно расширяет знания об основных направлениях, специфике, сущности и механизме трансформации социально-хозяйственной модели промышленно-развитого государства с открытой экономикой. Именно этот круг вопросов далеко не полностью изучен в российской экономической литературе. Представляется важным исследовать значимость национального государственного регулирования социально-экономических процессов в стране, являющейся частью Европейского Союза и принявшей курс на последовательную либерализацию националь-

ных рынков, унификацию правового поля и непосредственно используемого инструментария в условиях развития наднациональных тенденций регулирования в фазе глобализации мировой экономики. Актуальность исследования подтверждается так же и тем, что Швеция является традиционным партнером Российской Федерации в реализации торгово-экономического сотрудничества, поэтому изменения социально-экономической модели развития страны позволяют выбрать национально приемлемые элементы для процесса реформ в России, и кроме того, необходимо учитывать происходящие трансформации, поскольку они будут влиять на динамику как двусторонних отношений, так и связей Россия -Евросоюз.

Шведская модель общественного развития пережила в последние десятилетия XX в. трудные времена, оказавшись «белой вороной» среди развитых стран, воспринявших либеральную неоклассическую модель смешанной экономики. Не раз за эти годы - сначала в американской, затем в европейской, а позже - в российской и даже в шведской литературе предвещался «закат шведского социализма». Избранная этой страной модель развития объявлялась «исторически преходящей», соответствующей только индустриальному обществу и благоприятной для Швеции международной конъюнктуре. Анализ процесса трансформации этой модели, причин ее эффективности, жизнеспособности, гибкости и способности серьезной эволюции в новых условиях, без потери своей главной цели и опорных механизмов, определили актуальность выбора темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение научных трудов и разработок как зарубежных (в первую очередь шведских) и российских ученых, а также исследований, проведенных в Западной Европе и США, позволило автору выделить мало изученные проблемы применительно к трансформации шведской модели социально-экономического развития. В частности, в литературе не рассматриваются вопросы о механизмах трансформации шведской системы в рамках Евросоюза-25, а также пути интеграции Швеции в энергетическое сотрудничество со странами Северной Европы. Мало изученным вопросом является и возможная адаптация отдельных элементов шведской модели к реалиям России.

При работе над диссертацией использованы труды, разработки российских и зарубежных экономистов Андерсона М., Бакера Дж., Волкова

A.M., Волпянского П.Р., Герчиковой И.Н., Горланова Г.В., Гришина И.В., Гэлбрейта Дж., Долгова С.И., Зайцева E.H., Зелмениса Д.В., Карлссона И., Линдгрен А., Кейнса Дж., Кубья Л., Кушлина В.И, Линдбек А., Лунд Р. , Мейднера Т., Марцинкевича В., Осадчей И., Перской В.В., Пестофф В., Портера М.,Сорвиной Г.Е., Сорокина П.А., Херманссона К.Х., Эклунда К., Юданова Ю.И., Ясина Е.И, а так же коллективные разработки научно-исследовательских институтов РАН Российской Федерации, материалы исследовательских центров системы ООН, данные Всемирного Банка, и Интернет-сайты по соответствующей тематике.

Цель исследования состоит в теоретическом исследовании концептуальных основ шведской модели социально-экономического развития, в выявлении внутреннего потенциала ее устойчивого развития и пути трансформирования при сохранении базовых положений модели в условиях усиления процесса интернационализации мирохозяйственных связей, свойственного глобализации.

Для достижения данной цели в работе решались следующие основные задачи:

1. исследовать теоретические основы функционирования социально-экономической модели Швеции, обратив особое внимание на процесс индустриализации и условия старта шведской модели;

2. уточнить положения «функциональной социализации» и структурообразующих компонентов шведской модели, в частности:

- функционирования и видоизменения действия механизма социального выравнивания;

- роли экономической политики государства в системе структурообразующих компонентов модели;

3. рассмотреть значение региональной интеграции стран Северной Европы для поступательности развития шведской экономики и обеспечения социальных ориентиров, имманентных шведской модели;

4. исследовать процесс унификации механизмов регулирования национальных экономик в рамках Евросоюза, в том числе изучить:

регулирование отношений на рынке труда Швеции в современных условиях и видоизменение данного механизма в рамках европейской интеграции, фискальную систему и страховое дело в Швеции, трансформируемых согласно регламентам ЕС;

5. выявить существующие проблемы и перспективы развития шведской модели и рассмотреть возможности использования опыта Швеции в условиях Российской Федерации, выработав соответствующие рекомендации;

6. проанализировать влияние современной экономической стратегии Евросоюза на гармонизацию европейских моделей социально-экономического развития.

Объектом диссертационного исследования является процесс формирования, функционирования и трансформации шведской модели социально-ориентированной экономики, и возможности использования отдельных элементов политики социальной ориентации Швеции как про-мышленно развитой страны с открытой экономикой для процесса реформ Российской Федерации.

Предметом исследования являются экономические отношения, определяющие концептуальную базу функционирования «шведской модели», позволяющие осуществить ее трансформацию в рамках процесса либерализации рынков, унификации правовых систем в условиях Евросоюза-25 и сохраняющие ее социальный эффект в глобальной экономике.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды классиков экономической науки, а также разработки шведских, немецких, английских, американских и российских экономистов. Основными методами выступали системно-факторный подход и диалектический метод. В качестве инструментов анализа использовались структурный и функциональный методы исследования, применялись методы систематических оценок, сравнительный анализ, метод прогнозных оценок и т.д.

Информационную базу исследования составили монографические, справочные, статистические издания, информационно-аналитические материалы, нормативно-правовые акты Евросоюза и России, а также материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем. На основе всестороннего исследования основ функционирования шведской модели выявлено наличие внутреннего потенциала ее устойчивого социально-экономического развития при сохранении специфики действия механизма национального государственного регулирования в уело-

виях усиления тренда наднационального воздействия со стороны Евросоюза. В этой связи автором:

1. обоснован вывод об определяющей роли теоретических разработок социал-демократической партии Швеции как важнейшего условия эффективности процесса реформирования. «Проникновение» государства в систему воспроизводственных отношений в Швеции - это результат научно обоснованных положений, проверяемых и корректируемых на основе тщательного изучения практики, ментальности, традиций и религиозных ценностей общества, основу которых составляет частная собственность и процесс социализации жизни населения страны;

2. доказано, что процесс трансформации шведской модели в современных условиях подчинен формированию «человеческого капитала» основы функционирования любой хозяйственной системы в глобальном мире, значимости для Швеции человеческого потенциала как главного национального богатства и важнейшего современного показателя инновационной экономики, как характеристики качества постиндустриальной фазы развития в целях достижения оптимального сочетания экономической эффективности и развития человеческой личности;

3. сформулировано положение, что скандинавский менталитет, определяющий традиционные представления социума скандинавских стран об уровне социальных благ, механизме их получения, формирует среду реализации политики активного национального государственного регулирования, ограничивая роль наднациональных органов Евросоюза. Процесс интегрирования Швеции в региональное сотрудничество стран Северной Европы превалирует над ЕС-25. Швеция, исходя из приоритетов национальной экономической политики и базируясь на поддержке подавляющего числа населения, сохраняет специфику регулирования:

- фискальной системы (более высокая шкала прогрессивных налогов, экологические налоги, штрафы за неоправданное завышение цен и получение сверхприбылей и т.д.);

- денежно-кредитной сферы (неприсоединение к евро-зоне, низкие процентные ставки на жилищные кредиты, оплата арендуемого жилья за счет социальных органов при превышении его стоимости, выше средней по региону, развитость системы потребительского кредита и контроль за ней со стороны как финансовых органов надзора, так и местных органов

власти, введение специального налога для страховых компаний и обязательство для коммерческих банков держать часть средств в Госбанке на беспроцентных счетах с целью снижения дефицита госбюджета, и т.д.);

- страхового дела (новая система пенсий по старости, реформа по выплате пенсий по инвалидности и пособий семьям, оставшимся без кормильца и т.д.);

- отношений на рынке труда (принятии отвечающих времени норм трудового права и целой серии законодательных актов, среди них: закон о гарантиях занятости, закон о статусе доверенных лиц (профсоюзов) на производстве, закон об охране труда, закон о совместных решениях в трудовых отношениях, закон о соучастии (трудящихся) в управлении (производством), закон об охране окружающей среды на производстве, закон о равенстве мужчин и женщин в труде и т.д.).

Таким образом, Швеция в рамках ЕС-25 сохраняет социал-демократические постулаты социально-экономического развития, согласуя их с интересами крупного, среднего, мелкого бизнеса и кооперативного движения;

4. выявлено, что в условиях глобализации, распада «лагеря социализма» и формирования многополярного мирового хозяйства трансформация шведской модели идет по пути предоставления предпочтений поощрений индивиду, установления более жесткой зависимости между индивидуальным уровнем образования, вкладом в производство и реализацию продуктов и качеством получаемых услуг (включая медицину, социальное обслуживание, пенсионное обеспечение и т.д.). Автор доказал, что потенциал исследуемой модели заложен в дальнейшем развитии гражданского общества, в передаче большого перечня функций государства общественным институтам и институтам гражданского общества, и в создании условий более жесткого исполнения предпринимательским корпусом социальных функций.

К числу новых научных результатов, полученных в процессе исследования, можно отнести следующие.

- Главной теоретической и реализованной целью социально-экономических преобразований в Швеции выступает социальная справедливость, инструментом реализации которой является социальное выравнивание, которому подчинены все компоненты единой модели: огосударст-

вление, всеобщность и бесплатность здравоохранения, образования, социального обеспечения и страхования; политика солидарности в области заработной платы; активная политика занятости. Полная занятость рассматривается и как самоцель и как средство выравнивания.

- В Швеции мала сама конкурентная основа, необходимая для функционирования чисто конкурентного рынка. Если 80% экономики находится в руках крупных транснациональных корпораций, то говорить о рынке можно в его олигополистической форме, о монополистической конкуренции, а в условиях социальной ориентации, скорее всего как о «рынке договорном». Однако шведам удалось добиться от крупного капитала проведения политики, соответствующей социальной ориентации государства, то есть выполнения им социальной функции.

- Россия, обозначив целью своего развития формирование социально-ориентированного общества, зафиксировала в различных программных правительственных документах задачи, которые направлены на решение этой целевой установки и практически соответствуют базисным компонентам шведской модели. Однако специфика геоэкономического и геополитического развития мирового хозяйства в современных условиях накладывает соответствующий отпечаток на практику реализации Россией политики социального ориентирования. С одной стороны это сжатые временные сроки, с другой - фактор территориальных размеров, плотности, общей численности и депопуляции населения страны. То, что допустимо в рамках Швеции с численностью населения около 9 млн чел, является трудно реализуемым для России по срокам и предполагает значительно более высокие затраты на создание общества всеобщего благосостояния как со стороны государственного бюджета, так и со стороны бизнеса. Кроме того, негативно влияет отсутствие полной транспарентности российского бизнеса, экономической политики, а так же правовой среды регулирования социально-экономических отношений. Медленное формирование гражданского общества и слабость правовой системы так же есть существенное отличие российских реалий от Швеции. В качестве одной из рекомендаций является переход в социальной сфере России на законы «прямого действия», не уповая на подзаконные акты (которые явно не транспа-рентны), причем с учетом национально-культурного, религиозного мента-

литета народонаселения региона, а так же выравнивания диспропорциональности регионального развития.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что основные результаты могут быть использованы при подготовке материалов по реализации механизмов социального ориентирования в России, при реформировании процессов регулирования трудовых отношений и миграционных потоков, при выработке стратегии внешнеэкономического партнерства со странами Северной Европы и ЕС-25. Кроме того, материал может быть использован для преподавания курсов Международные экономические отношения», «Социально-ориентированная экономика европейских стран» и т.д.

Апробация диссертационной работы. Основные выводы изложены на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 2005-2006 гг., в научных публикациях автора общим объемом 3,0 п. л.

Работа использована также в практической деятельности Экспертного управления Администрации Президента РФ и в Службе внешней разведки России.

Структура диссертационного исследования определяется поставленной целью и выдвинутыми задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, показана степень разработанности проблемы. Определяются цель, задачи, объект и предмет изучения, раскрываются теоретическая и методологическая база, научная новизна и научно-практическая значимость работы.

В первой главе диссертационной работы «Теоретические основы функционирования социально-экономической модели развития Швеции» рассмотрены вопросы процесса индустриализации экономики страны, становления шведской модели, а так же значимость региональной интеграции

стран Северной Европы для эволюционирования и последующей трансформации указанной модели открытой экономики.

В Швеции не было феодальных порядков, характерных для континентальной Европы, отсутствовало крепостное право, земля находилась в частной собственности крестьян. Факторами, содействующими процессу индустриализации шведской экономики, выступали: законы о свободе хозяйственной деятельности; утверждение 19-ти принципов фритредерства для реализации сделок внешней торговли при снижении таможенных пошлин по импорту; аграрная реформа и раздел земель, которые привели к миграции сельского населения в промышленные отрасли, преимущественно традиционного экспорта - лесного хозяйства, металлургии, судостроения, при росте производительности труда как в аграрном, так и промышленном секторах экономики; развитие транспортной инфраструктуры, под воздействием расширения внешнеторговых поставок в Англию, находящуюся в стадии индустриализации; реформа образования, базирующаяся на принципах обязательности и бесплатности начального, и высокой материальной поддержке высшего технического образования, имеющего для того времени инновационную ориентацию; формирование банковского капитала и принятие закона об акционерных компаниях, что позволило обеспечить централизацию и концентрацию капиталов, в том числе иностранных, при минимизации предпринимательских рисков. К началу первой мировой войны Швеция была уже индустриально-аграрной страной, вступившей в фазу монополизации. Огромное значение для развития экономики страны играло ее неучастие в войнах XX в., что сохраняло производственный потенциал, трудовые ресурсы и позволяло осуществлять дорогостоящие поставки товаров воюющим сторонам. Рост внутреннего благосостояния обусловил рост внутренних сбережений и Швеция стала выступать экспортером капитала. В период с 1935 г. по 1974 г. ВВП ежегодно прирастал на 2,5%. Ни одна страна не имела столь устойчивых и длительных темпов прироста экономики. Вместе с тем возникшие диспропорции в уровне доходов разных групп населения, а также в развитии территорий страны вступили в противоречие с традиционным представлением шведов о социальной справедливости. В этой связи для Швеции органичным стал поиск такой модели, которая бы обеспечивала экономическую эффективность и отвечала бы менталитету шведского социума. Формирование мо-

дели базировалось на глубокой и всесторонней теоретической проработке, в том числе господствовавших в то время различных экономических школ. Основоположниками стокгольмского направления выступили Линдаль Э., Мюрдаль Г., Удин Б., Лундбек Э., Рен Е., Мейднер Р., Дамэн Э., Стрэнг Г., Эютунд К. и др. Один из разработчиков шведского пути развития Р.Мейднер определил его как модель создания общества, главными целями которой являлись благосостояние, равенство и полная занятость при универсальной системе социального обеспечения, большим государственным сектором социальных услуг с политикой солидарности в области заработной платы и активной политикой занятости как сущностными компонентами. При этом сохранялась незыблемой основа процесса воспроизводства - частная собственность. Многие позиции модели опирались на присущие Швеции традиции социального консенсуса, общинности и государственности. Все это предполагало возможность практической реализации теоретических установок модели «функциональной социализации» - целенаправленного, постепенного обобществления прав собственности, основополагающего подхода шведских социал-демократов по вопросам социально-экономического развития страны. Существенная роль в этой системе отношений принадлежала государственной экономической политике, базирующейся на увеличении налогов, усилении перераспределительной и социально-законотворческой роли государства, при сохранении значительной доли хозяйства страны в руках крупного капитала. Таким образом, звеньями шведской модели являются: огосударствление; всеобщность и бесплатность здравоохранения, образования, социального обеспечения и страхования; политика солидарности в области заработной платы; активная политика занятости - как самоцель и средство выравнивания; государственная политика, призванная обеспечить благоприятные условия для развития страны, в т.ч. для решения социальных задач. Автором подробно рассмотрен механизм социального выравнивания, включающий социальное обеспечение, политику солидарности в сфере'зарплаты и активную политику занятости. При исследовании государственного регулирования автор выделяет значимость индикативного планирования и среднесрочного государственного программирования в масштабах всей страны, в т.ч. при разработке системы мер антициклического воздействия. Подчеркнута значимость разнообразных видов амортизационного списания и инвестицион-

но-конъюнктурного фонда, аналогов которому нет в мировой практике. Формирование его осуществлялось за счет перечисления в фонд будущих капиталовложений до 40% прибыли шведских предприятий, которая не облагалась налогом, при условии, что ее 46% направлялось на беспроцентные счета госбанка Швеции. Иногда правительство стимулировало перечисление всех 100% прибыли на блокированные беспроцентные счета. Через пять лет компании имели право получить 30% средств с блокированных счетов, но исключительно на капитальные вложения. В случае не целевого использования, за прошедший период начислялась вся прибыль и взимались 200% штрафов от суммы использованного не целевым способом средств. Средства помимо капиталовложений.использовались для содействия оживлению конъюнктуры, в том числе на рынке труда за счет создания рабочих мест, для селективной поддержки отдельных сегментов и отраслей экономики. Отличием системы индикативного планирования Швеции, например от Франции, является ее ориентировочность показателей как индикаторов для частного капитала и набора инструментов, которые будут использоваться в качестве механизма госрегулирования. На практике эти ориентиры всегда отличаются от реальных, поскольку программирование не носит обязательного характера. Отличием является и то, что основными инструментами выступают меры регулирования инвестиционной деятельности, в том числе за счет понижения уровня самофинансирования предприятий и повышения доли государственных, пенсионных и других квазигосударственных фондов как кредитных источников.

Таким образом, шведская модель - это система социально-экономических отношений, направленная на формирование «государства благосостояния», где функции социального обеспечения, регулирования занятости, предоставления услуг медицинского обслуживания, образования и жилья делегированы государству. Попытки передачи части функций фондам и комитетам трудящихся (например, в 1983 г.) потерпели неудачу, вследствие чего в 1995 г. эти организации были распущены практически во всех скандинавских государствах. Более того, в современных условиях развития глобализационных процессов в странах Северной Европы нарастает волна общественного сомнения в целесообразности сохранения «социализированных» элементов общественного устройства:

- централизованного перераспределения через бюджет преобладающей части национального дохода;

- доминирования коллективистски-универсальной концепции перераспределения и выравнивания уровней доходов независимо от индивидуального вклада и т.д.;

- превращения социальной защиты в уравнительное перераспределение благ, которое отрицательно сказывается на эффективности производства и качестве труда.

С середины 90-х гг. прошлого века вступление Швеции в Евросоюз и волна неоконсерватизма в мировой экономике потребовали внесения существенных изменений в модель социально-экономического развития страны. Существенную роль стали играть экономические отношения взаимодействия и сотрудничества с другими Скандинавскими странами. Фактически представляя менее 1% народонаселения стран мира, данный регион создает примерно 3% мирового ВВП, 5% экспорта. Более 50% ВВП этих стран составляет экспорт в промышленное развитие страны. Страны Северной Европы в условиях глобализации смогли обеспечить новейшие подходы к ресурсосбережению, использовать новые управленческие технологии, дающие им возможность специализации в мировом хозяйстве современности. В таблице 1 приведена структура экономик стран Северной Европы на начало XXI в.

Таблица 1

Структура экономик стран Северной Европы

Сектор экономики Доля данного сектора экономики в общем объеме ВВП страны, (%)

Дания Норвегия Финляндия Швеция

Сельское хозяйство 3,6 2,7 6,0 зд

Промышленность 28,1 32,8 32,3 29,7

Услуги 68,3 64,5 61,7 67,2

Таким образом, для всех стран указанного региона характерна высокая доля производства сектора услуг, промышленного производства. Сельское хозяйство, занимая в среднем до 4%, основываясь преимущественно на кооперативной форме собственности, полностью покрывает внутренние потребности этих стран. Исследуя роль взаимной торговли скандинавских стран, автор выделил центральное звено, представляющее собой краеугольный камень всей региональной интеграции - торговля электроэнергией. Основным производителем электроэнергии выступает электроэнергетический пул или Норд Пул, который обеспечил создание единого энергорынка стран Северной Европы и Великобритании. Первым шагом стало объединение в одну торговую зону рынков Швеции и Норвегии, В настоящее время компании этих двух стран владеют до 50% акций Энергетической биржи. Сетевые компании этих стран так же исполняют функции системных операторов объединенной сети. Персонал Скандинавской энергетической биржи насчитывает 55 чел., в т.ч. 45 - работники штаб-квартиры в Норвегии, 10 - в дочерних компаниях Швеции, Дании, Финляндии. Общий оборот компании в 1997 г. составил 13 млрд норвежских крон при уровне расходов по данному рынку - 80 млн норвежских крон. Работа единой энергосистемы скандинавских стран позволяет во-первых, использовать государственное регулирование уровня цен и сглаживать негативные последствия от пиковых значений роста цен. Во-вторых, компенсировать высочайший рост цен на углеводородное сырье за счет замены его электроэнергией, модернизировав отрасли тяжелой промышленности и переведя практически всю систему отопления домашних хозяйств и предприятий на электроэнергию. И в-третьих, при курсе на коммерциализацию деятельности единой энергосистемы удается оптимизировать ценовую политику таким образом, чтобы затраты на энергоресурсы в воспроизводстве ВВП и уровне расходов домашних хозяйств имели рост не выше годовой инфляции. При этом государство в каждой стране сохраняет контроль за динамикой ценообразования на данном рынке и уровнем прибыли компаний. Автор доказал, что трансформирование современного мирового хозяйства обусловило более интенсивное региональное взаимодействие стран Скандинавии на базе ранее сформированных и видоизменяемых согласно требованиям времени институтов сотрудниче-

ства. Кроме того, все государства скандинавской модели развития, вступив в состав ЕС, достаточно медленно отказываются от специфики национального государственного регулирования, соглашаясь на унификацию законодательных систем, методов и форм воздействия.

Во второй главе «Процесс унификации механизмов регулирования национальных социально-экономических моделей развития в рамках Евросоюза» исследованы вопросы воздействия европейской интеграции на регулирование отношений на рынке труда Швеции, изменения в фискальной системе и становления страхового дела в Швеции, рассмотрены существующие проблемы и перспективы непосредственно шведской модели и воздействие экономической интеграции ЕС-25 на процесс гармонизации европейских моделей социально-экономического развития отдельных стран.

К числу достижений шведской модели можно отнести низкий уровень бедности. В 2001 г. лишь 9% получали низкие доходы (до 60% среднего уровня), а коэффициент бедности в Швеции в 2000 г. составил 0,1% против 0,4% в США. В 2002 г. 20% населения с наиболее высокими доходами получали лишь в 4 раза более высокие доходы, чем 20% населения с низкими доходами. Рынок труда в Швеции является высоко регулируемым рынком, который далек во многих отношениях от свободного рынка, но являет собой комплексную систему законов, организаций и сети социальной защиты. Ему присуща разветвленная сеть организаций трудящихся (или юнионизация лиц наемного труда), объединений и союзов предпринимателей, в т.ч. в общественном и кооперативном секторах, наличие обширной законодательной базы, в т.ч. подзаконных актов, существенно ограничивающих права работодателей и расширяющих права наемных работников. Значительное место в указанной сфере занимает вопрос регулирования отношений на рынке труда занятости женщин в зависимости от возрастной категории и инвалидов. Основными компонентами политики на рынке труда выступают - предоставление рабочих мест на основе широкой информации; активная политика предложения труда (подготовка и переподготовка и т.д.); стимулирование спроса на рабочую силу (инвестиционные фонды, субвенции к зарплате и т.д.); регулирование политики в сфере труда (усиление мобильности кадров, привлечение эмигрантов и т.д.).

Исследование страхового дела позволило сделать вывод о том, что наивысшей расцвет оно получило примерно за десятилетие до вступления в ЕС. Его развитие и выступает ключевым моментом трансформации шведской системы, поскольку позволяет передать часть функций государства по социальному гарантированию страховым компаниям, исключив при этом фактор «уравниловки», критикуемый и шведами, и экспертами Еврокомиссии. Страховое дело полностью гармонизировано и унифицировано с регламентами Евросоюза-25, в связи с чем логично предположить, что механизм индивидуальных социальных гарантий, принятых в Швеции, будет постепенно унифицироваться с общей европейской практикой.

Залогом успешного функционирования шведской модели выступает процесс бюджетирования всех уровней. В Швеции используется составление как краткосрочного бюджета (на следующий год), так и прогноза пятилетнего бюджета. Евросоюз устанавливает достаточно жесткие рамки уровня дефицита бюджета, в связи с чем постоянно идет введение новых видов корпоративных налогов принятых европейской практикой и ранее отсутствующих в Швеции. При этом преследуется цель не ухудшать предпринимательский климат в целом. Для Швеции и сегодня характерным является формирование доходной части до 88% за счет налогов на доходы различных групп населения. Налоговая шкала на личные доходы варьируется в пределах от 35 до 75%, но при этом 30% всех получаемых средств направляется в местные бюджеты коммун и губерний. Присоединение к ЕС по оценкам экспертов будет способствовать унификации налоговой шкалы с целью уменьшения ее прогрессии, чтобы больше стимулировать индивидуальную трудовую активность. Шведская модель в современных условиях претерпевает определенную трансформацию, которая обусловлена вступлением Швеции в Евросоюз в 1995 г. и необходимостью внесения существенных корректировок в национальное регулирование социально-экономических процессов, в т.ч. движение по пути унификации законодательной базы, либерализации рынков товаров, услуг и капиталов, а так же активизация работы по выявлению новых ниш мирового рынка в связи с вступлением мировой экономики в глобализационную фазу развития. Вместе с тем, упрощение налоговой системы и снижение налоговых ставок против докризисного для Швеции периода (80-е гг.), реформа пенсионного обеспечения (по распространенному в западной Европе типу), социально-

го и медицинского обслуживания, снижение уровня регулирования со стороны государственных институтов рынка труда пока позволяют Швеции выполнять её основную задачу - социальное выравнивание.

Современная Швеция - это страна с высоко квалифицированной рабочей силой, составляющей значительную часть сформировавшегося за последние полвека среднего класса. Именно этот класс — его экономические интересы и нравственные ценности - все в большей степени составляют основу идеологии как шведской, так и всей западноевропейской демократии. Это - новый аспект, который требует корректив в социально-экономической политике. На наш взгляд, именно к таким изменениям можно отнести отказ Швеции от политики солидарности (равенства) заработной платы в условиях перехода к постиндустриальному обществу.

Другой важнейший результат формирования высококвалифицированной рабочей силы состоит в возможности создания высококонкурентных предприятий и отраслей «новой экономики». По данным 2002 г. Швеция не только сохранила конкурентоспособность своей экономики, но и занимает одно из первых мест в мире в области развития информационных технологий, телекоммуникаций и компьютеризации. Ранжирование стран по индексу конкурентоспособности принесло Швеции седьмое место. Согласно «индексу творчества», рассчитываемого группой М. Портера и измеряющего национальную эффективность инновационной деятельности и передачи технологий, Швеция занимала в 2000 г. пятое место. В докладе для американского Совета по конкурентоспособности отмечено, что по конкурентному инновационному индексу Швеция занимает четвертое место в мире, уступая лишь США, Швейцарии и Японии.

Накопленный человеческий капитал страны современной наукой рассматривается как важнейший производительный фактор, определяющий темпы роста ВВП страны и ее конкурентоспособность в мировой экономике. Как доказали американские экономисты П.Ромер и Р.Лукас - создатели «новой теории роста», долговременные вложения в человеческий капитал на макроуровне дают возрастающую отдачу, обеспечивая прирост ВВП, а значит — жизнеспособность и конкурентоспособность страны в мировом хозяйстве.

Швеция на протяжении многих лет занимает одно из первых мест в мире по доле расходов на социальные нужды в государственном бюджете. Отсюда - рост продолжительности жизни с 74,7 лет в 1970 г. до 80,1 лет в 2005 г. Не только суммы затрат государства и общества в целом определили высокий результат в развитии человеческого потенциала, но и направленность этих затрат. Проведенный автором анализ позволил сделать вывод об особой роли и значимости такого компонента политики социального выравнивания как «активная политика занятости». Основные средства, выделенные государством на достижение полной занятости, расходовались в Швеции не на пособия по безработице (как это было в ФРГ), а на обучение, институты переквалификации, мобильное научно обоснованное передвижение рабочей силы из одних отраслей экономики в другие. Причем последнее мероприятие осуществлялось во взаимодействии с отраслевой перестройкой экономики и в значительной степени ей содействовало. Формы и методы «активной политики занятости» заслуживают специального, детального изучения.

Форма взаимосвязи государства и капитала в условиях Швеции основана на том, что в стране по сравнению с большинством других государств ЕС исключительно мала сама конкурентная основа, необходимая для функционирования чисто конкурентного рынка. Если 80% экономики находится в руках крупных транснациональных корпораций, то говорить о рынке можно в его олигополистической форме, монополистической конкуренции, а в условиях социальной ориентации как о «рынке договорном».

Определяющие позиции крупного капитала в экономике сделали возможным учет его интересов в социально-экономической политике государства. Исследование, проведенное в диссертации, позволяет сделать вывод, что в шведской модели удалось добиться учета капиталом общегосударственных интересов, то есть выполнения им социальной функции. Увязка интересов государства и капитала проходит не без конфликтов, но склонность шведов к компромиссам и заложенная в модели их возможность и необходимость, позволяют находить общий интерес и следовать ему. Автором рассмотрена возможность использования шведской теории и практики, в том числе в условиях унификации и либерализации в рамках ЕС, для процесса реформирования России.

Россия, обозначив целью своей экономической политики формирование социально-ориентированного общества, практически «впитала» базисные компоненты шведской модели и зафиксировала их в программных правительственных документах. Особенностью ее нынешнего, современного этапа развития можно считать то, что сроки реализации предлагаемых задач для России сжаты во времени, в связи с новой геополитической и геоэкономической ситуацией, предполагающей гибкое реагирование страны на те или иные вызовы и обстоятельства. Это диктует необходимость одновременной выработки национальных стратегий внутриэкономиче-ского и внешнеполитического развития, внешнеэкономического участия в глобальной экономике с целью обретения страной адекватного места в мировом хозяйстве. Особую роль играет фактор территориальных размеров, плотности и общей численности населения страны. То, что допустимо в рамках Швеции с численностью населения около 9 млн человек, является трудно реализуемым для России по срокам и предполагает значительно более высокие затраты как со стороны государственного бюджета, так и со стороны бизнеса на создание общества всеобщего благосостояния.

Отличительной чертой можно считать и то, что в Швеции уже сформировано гражданское общество, и разработанная модель экономики базируется на активном участии и высоком гражданском сознании всех членов социума. Более того, транспарентность в экономике и политике — это имманентная черта шведской действительности. В России же идет процесс формирования гражданского общества, базирующегося на правовом государстве и социальной сознательности граждан, на обеспечении прозрачности не только финансовых потоков, но и экономической политики и ее предсказуемости. Поэтому, если Швеция в современных условиях может пойти на снижение роли государства в экономическом регулировании, перенеся центр контрольно-регулятивных функций на общественные организации и органы финансового надзора и контроля (например, произвольное, сверхнормативное завышение цен или тарифов, установленное по балансу компании в Швеции, ведет к изъятию прибыли в виде штрафов), то в России в условиях «нечестной транспарентности» государство вынуждено контролировать цены и тарифы на товары, услуги и энергоресурсы. Это же обстоятельство практически исключает введение прогрессивной шкалы налогов.

Шведская модель базируется на теоретическом обосновании принимаемых решений и обязательном индикативном планировании, долгосрочном прогнозировании поведенческой стратегии страны, предсказуемости инвестиционно-предпринимательской среды на базе стабильного правового поля. В России же элементы прогнозирования и планирования еще только возрождаются после пятнадцатилетнего забытья, правовая среда обладает свойствами нестабильности и низкой предсказуемости. В этой связи полагаем, что России необходимо усилить работу по принятию законов «прямого действия», не уповая на подзаконные акты культурного, религиозного менталитета народонаселения региона, а так же выравнивания диспропорциональности регионального развития.

В заключении подведены основные итоги проведенного диссертационного исследования, изложены принципиальные теоретические и методологические положения, а также общие выводы.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы

1. Аксенов С.М. Конкурентоспособность авиационной промышленности России (на примере проекта ЫЮ ЗАО «Гражданские самолеты Сухого») /Конкурентоспособность России в условиях глобализации: Сборник статей // Под ред. В.К. Егорова и С.В.Степашина. - М.: Изд-во РАГС, 2006. (0,2 пл.).

2. Аксенов С.М. Социально-ориентированная экономика в современной России / Проблемы социально-экономического развития на современной этапе: Сб. научных статей, вып. 8. - М.: Изд-во «Проспект», 2006. (0,3 пл.).

3. Аксенов С.М. Конкурентоспособность авиационной промышленности России / Конкурентоспособность российской экономики. Сборник статей // Общ. ред. А.Н. Фоломьев. - М.: Изд-во РАГС, 2006. (0,4 пл.).

4. Аксенов С.М. Формирование единой энергосистемы стран Северной Европы / Проблемы социально-экономического развития на современной этапе: Сб. научных статей, вып. 9. - М.: Изд-во «Проспект», 2006, (0,5 пл.).

5. Аксенов С.М. Шведская модель развития общества / Всероссийский экономический журнал ЭКО. Новосибирск, 2006 г., № 10, (1,0 пл.)

6. Аксенов С.М. Смешанная экономика: социальные аспекты / Конкурентоспособность российской экономики. Сборник статей - М.: Изд-во РАГС. (0,6 п.л.) - в печати

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Трансформирование шведской модели социально-экономического развития в современных условиях

Научный руководитель д.э.н., профессор Перская Виктория Вадимовна

Изготовление оригинал-макета Аксенов Сергей Михайлович

Подписано в печать _Тираж 80 экз.

Усл.пл. 1,4

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОГМП РАГС. Заказ № ^¥ 119606, Москва, пр. Вернадского, 84