Экономика высшей школы: особенности формирования нового хозяйственного механизма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Балашов, Георгий Владиславович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономика высшей школы: особенности формирования нового хозяйственного механизма"

НС?

I I и

САНКТ-петербургский университет экономики и финансов

од

/■ — ,•. На правах рукописи

балашов георгий владиславович

экономика высшей школы: особенности формирования новогс хозяйственного механизма

Специальность 08.00.05

- Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена в проблемной научно-исследовательской лаборатории региональных экономических исследований Санкт-Петербургского университета экономики и финансов

Научный руководитель

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук, профессор Муравьев А.И.

- доктор экономических наук, профессор Литвинова Н.П.

- кандидат экономических наук, доцент Завгородняя A.B.

Ведущая организация

- ИСЭП РАН

Защита состоится 1993 г. в часов

на заседании специализированного совета Д 063.86.09 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета .

Автореферат разослан "

1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета; д.с.н., профессор f

/V

/ I

/

Сигов

О

I. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность теш исследования определяется переходом экономики России к рыночным отношениям, которые активно распространяются и в непроизводственной сфере, включая высшее образование.

Декларируемое на всех уровнях власти приоритетность развития высшей школы и науки, обещания режима наибольшего благоприятствования в условиях постоянно растущего дефицита бюджета и инфляции часто оказываются не реализуемыми на практике.

В этих условиях жизненно необходимым является формирование четкой системы государственной поддержки высшего образования, бюджетного финансирования, за счет поиска дополнительных источников ресурсного обеспечения. При этом требуется принципиально иное поведение персонала, и особенно, административного, отказ от иждивенчества, ожидания внешней помощи и переход к активному совершенствованию всей организации деятельности отрасли, проведение эффективной маркетинговой политики. Все это требует выработки и последовательного осуществления в практических делах концепции активного выживания, на которой должна строиться экономика высшего образования в переходный период.

Современная высшая школа России представлена пятистами сорока двумя учебными заведениями, а также широким спектром научных организаций, производственных предприятий, объектов социально-культурной инфраструктуры. В ее системе обучается около 2,8 млн.человек, занято около 150 тысяч докторов и кандидатов наук при общей численности основного штатного персонала более 650 тыс.человек.

Масштабы отрасли, необходимость обеспечения ее устойчивого функционирования в условиях экономического кризиса, реформирования бюджетной системы страны и значительного бюджетного дефицита определяют актуальность избранной автором темы исследования. Работа выполнена на основе обобщения опыта практики финансирования высшей школы в последние годы.

1.2. Цель и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы является проведение на базе многолетней практической деятельности автора содержательного

анализа функций и факторов экономического положения вуза, изучение основных тенденций в экономике высшей школы на рубеже XXI века и разработка на этой основе рекомендаций по стабильному жизнеобеспечению вуза.

В соответствии с поставленной целью работы автором рассматривались и решались следующие задачи:

- формулировка основных понятий экономики высшей школы;

- определение источников и направлений использования ресурсов для обеспечения работы вуза;

- классификация факторов экономического положения и определение возможностей регулирования их действия;

- определение основных тенденций в экономике высшей школы;

- описание возможной структуры централизованно-государственных и локально-региональных регуляторов, рычагов и стимулов в экономике высшей школы;

- разработка концепции активного формирования ресурсов и эффективного их использования.

1.3. Объектом исследования служит экономика высшего учебного заведения, как первичного и основного звена системы высшего образования.

1.4. Информационная база. В исследованиях автора широко использованы статистические данные о деятельности большого количества вузов России, полученные в ходе многолетней практики в области планово-финансовой работы в высшей школе, материалы научно-практических конференций и семинаров по рассматриваемой теме.

1.5. Методология и метода исследования

Исследования выполнены на основе материалистической методологии. В основе исследования - работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам развития рыночных отношений в непроизводственной сфере и в высшем образовании, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

1.6. Научная новизна и практическая значимость исследования

Вопросы экономики и жизнеобеспечения вузов в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования еще не достаточно пол

но исследованы и, соответственно, не получили окончательного решения. На основе теоретических обобщений в процессе исследования автор предложил свою концепцию жизнеобеспечения высшей школы. Основное ее положение заключается в том, что стабильность жизнеобеспечения вуза означает устойчивость получения ресурсов и их достаточность по размерам дая расширенного и не-снижающегося по параметрам воспроизводства. Жизнеобеспечение -это процесс формирования или "изыскания" ресурсов, необходимых для выполнения основных и вспомогательных функций высшего учебного заведения. Особо значимыми для него ресурсами являются: финансовые, материальные, трудовые и информационные.

Наиболее перспективными, по мнению автора, являются следующие факторы стабильного жизнеобеспечения вузов:

- оптимизация размеров и структуры учебных заведений, масштабов и пространств их деятельности;

- модернизация обучающих технологий;

- диверсификация деятельности (включая развитие научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, экспериментальных производств, сферы образовательных и консультационных услуг, других видов деятельности, обеспечивающих создание необходимой среды и материальных условий для подготовки высококвалифицированных специалистов);

- создание целостной системы бюджетного финансирования и других видов государственной поддержки (включая налоговые льготы) на всех уровнях государственного управления;

- формирование фондов поддержки на основе попечительства;

- развитие кредитных начал (в том числе индивидуальных) в сфере высшего образования;

- освоение маркетинговой технологии организации подготовки и контрактации специалистов;

- освоение натуральных расчетов типа бартерных;

- внедрение и завоевывание сегментов рынка образовательных услуг за рубежом, прежде всего в странах, имеющих относительно низкий уровень развития в научном и образовательном отношении;

- создание и освоение эффективных мотивационных систем для администрации, педагогического персонала, других категорий

работников и учащихся;

- рационализация вспомогательного хозяйства и экономии;

- развитие аналитической работы в вузах, как средства мобилизации резервов и экономии ресурсов.

Практические результаты исследования нашли свое отражение в законодательных, нормативных и методических материалах по совершенствованию экономического механизма высшего образования в Российской Федерации.

1.7. Апробация результатов исследования

Основные положения работы докладывались на республиканских и региональных научно-практических конференциях по вопросам совершенствования хозяйственной деятельности вузов и опубликованы в печатных работах общим объемом более 8 печатных листов.

1.8. Структура диссертационной работы

Структура диссертации состоит из введения, двух глав и

заключения.

Во введении отражены актуальность выбранной темы, цели и задачи исследования.

Первая глава исследования представляет собой содержательный анализ функций и факторов экономического положения вуза.

Бо второй главе исследуются основные тенденции в экономике высшей школы на рубеже XX-XXI веков и концепция активного формирования ресурсов для функционирования и развития высшей школы.

В заключении обобщены результаты работы и сформулированы основные рекомендации по достижению стабильного жизнеобеспечения вузов.

2. Основные положения исследования

2.1. Содержательный анализ факторов экономического положения высшего учебного заведения

В первом параграфе данной главы автор рассматривает основные понятия экономики высшей школы.

Высшие учебные заведения занимаются подготовкой специалистов, последипломным образованием, подготовкой научных кад-

ров и научной работой. В ходе этих видов основной деятельности потребляются трудовые, материальные и финансовые ресурсы, формируются интеллект и профессионально-квалификационные навыки человека, решаются научные задачи, иначе говоря создается интеллектуальный продукт. При всей специфике процессов и отношений в высшей школе, они реализуются на основе затрат и приводят к адекватному им результату, т.е. обладают всеми признаками, позволяющими говорить об экономике высшей школы как самостоятельном разделе экономики вообще.

Формулировки проблем и задач экономики высшей школы требуют определения основных ее понятий, отражающих специфику вуза. В первую очередь это такие понятия как принципы государственного финансирования, бюджетные и внебюджетные средства; вспомогательная деятельность; инвестиции; источники и организация получения ресурсов; инфраструктура; маркетинг в высшей школе; планирование и экономическое регулирование; приватизация в высшей школе; принципы калькулирования и калькуляционные единицы в вузе и другие.

Рассмотрим некоторые из них более подробно.

Одним из важнейших экономических понятий экономики высшей школы в настоящее время являются внебюджетные средства. К ним относятся:

- поступления за выполненные работы (услуги) материального характера согласно заключенным договорам (контрактам) с государственными, кооперативными и общественными организациями, предприятиями и по заказам населения;

- выручка от реализации продукции производственных подразделений вуза;

- выручка от сдачи в аренду помещений, сооружений, оборудования;

- поступления средств за дополнительные услуги по подготовке, повышению квалификации и переподготовке кадров по договорам (контрактам), также по обучению по заказам населения;

- добровольные взносы и передаваемые материальные ценности от предприятий различных форм собственности и отдельных граждан;

- прочие поступления.

Вспомогательная деятельность вуза представляет собой все

виды работ, обеспечивающих нормальное функционирование учебного процесса. К ним относятся: эксплуатация зданий и сооружений, деятельность вычислительного центра, библиотеки, издательства и другие работы.

Инвестиции в условиях высшей школы представляют собой вложение денежных средств в развитие материально-технической базы вуза с целью повышения уровня подготовки специалистов и обеспечения кадрами народного хозяйства по профилю вуза. Основным источником инвестиций является государственный бюджет. В условиях возникновения негосударственных высших учебных заведений инвестором могут быть коммерческие банки и организации, общественные организации, индивидуальные граждане. Инвестиции могут осуществляться в виде государственного финансирования, кредитов банков, покупки акций и ценных бумаг, перевода денежных средств в фонды развития высших учебных заведений.

Структура вуза представляет собой сложную динамическую систему. Основа этой системы включает в себя три звена: ректорат, кафедры и факультеты. На кафедрах и факультетах решаются основные задачи учебного заведения, осуществляется подготовка специалистов и выполняются научные исследования. Ка-аедры и цакультеты объединяют основную категорию сотрудников вузов - профессорско-преподавательский состав. По отношению к кафедрам и факультетам большинство остальных структурных подразделений вуза являются в сущности вспомогательными и отличаются значительным организационным разнообразием.

Калькуляционными единицами при определении текущих затрат в высшей школе являются единицы соответствующего контингента - студентов (в том числе приведенного контингента), аспирантов, докторантов, а также единицы площади или объема здании и сооружений и другие.

маркетинг в высшей школе представляет собой систему мероприятии по изучению рынка использования специалистов и научно-исследовательских разработок и активному воздействию на потребительский спрос.

Планирование и экономическое регулирование в вузе представляет собой систему мероприятий, направленных на эффективное использование бюджетных и внебюджетных средств. Основными инструментами планирования являются различные программы

социально-экономического развития вуза.

Приватизация в высшей школе - представляет собой передачу прав и. обязанностей учредителя образовател*ного учреждения, его научных, производственных и иных структур от органов государственной власти и управления к физическим и юридическим ли-7 цам, их объединениям.

Экономические инструменты переходного периода - основными элементами действующих экономических инструментов переходного периода для высшей школы являются: единая тарифная система по оплате труда работников бюджетной сферы, коэффициенты индексации хозяйственных расходов, заработной платы и стипендии, компенсация отдельных видов расходов из государственного и регионального бюджетов, льготы по налогообложению деятельности вузов и другие.

Описание основных понятий экономики высшей школы позволило перейти диссертанту к рассмотрению направлений деятельности высшей школы как источника и потребителя ресурсов.

2.2. Направления деятельности высшей школы как источника и потребителя ресурсов

Ресурсы, необходимые для развития высшей школы, обеспечиваются за счет:

а) основной деятельности

б) вспомогательной деятельности ; в) посреднической деятельности

г) спонсорской деятельности

Данные группы содержат в себе различные направления деятельности вуза. Так основная деятельность включает в себя: подготовку специалистов с высшим образованием, последипломную подготовку, модульную (по функциям или предметам) подготовку, аспирантуру, докторантуру, научную аттестацию, научно-исследовательскую работу, консалтинговую и издательскую деятельность, информационные услуги. Вспомогательная деятельность представляет собой такие виды деятельности как общественное питание, бытовые услути, здравоохранение, компьютерные услуги, опытно-экспериментальное производство и строительство, сельское хозяйство, сдача в аренду элементов основных средств, создание структур по содержанию и развитию учебных подразде-

лений и т.п. Посредническая деятельность состоит в основном из создания центров по трудоустройству своих выпускников и организации консалтинга душ них, содействия в продвижении выпускников по этапам должностного роста, сбора информации об особенностях выпускаемой продукции и ее использования, оценка и реализация возможных контактов предпринимательских структур, включая организацию контакт-центров для деловых кругов и т.д.'Организация спонсорства и внебюджетных фондов поддержки представляет собой организацию попечительских советов и других структур дая аккумулирования средств отдельных спонсоров.

В настоящем исследовании данные направления деятельности высшей школы рассматриваются с точки зрения результата и, прежде всего, финансового, а также с точки зрения содержания и размеров потребных ресурсов.

Такой подход позволил перейти к оценке факторов экономического положения высшего учебного заведения, их классификации и регулированию.

,2.3. Факторы экономического положения высшего учебного заведения, их классификация и регулирование

Экономическое положение высшего учебного заведения определяется соотношением суш наличия денежных средств на расчетном счете и нормальной дебиторской задолженностью с суммой первоочередных платежей. Кроме того, для покрытия последних могут использоваться банковские кредиты,- векселя и другие ценные бумаги, спонсорские пожертвования.

Для математического выражения данного положения введем следующие обозначения:

Дрс - денежные средства на расчетном счете

Зд - дебиторская задолженность (реально взыскиваемая)

Рп - первоочередные платежи

Кб - размер реально возможного на момент оценки экономического положения банковского кредита Б - векселя контрагентов Ц - стоимость ценных бумаг

Сп - сумма объявленных спонсорских пожертвований.

Как показывает практика возможны следующие соотношения между указанными величинами:

A. Дрс + Зд + Кб + В + Д + Сп ;> Рп Б. Дрс + Зд + Кб + В + Д + Сп = Рп

B. Дрс + Зд + Кб + В + Ц + Сп<г Рп

В случае "А" экономическое положение вуза следует считать нормальным.

Случай "Б" следует определить как критическое равновесие, а случай "В" означает ненормальное, экономически сложное положение.

Левая часть данных соотношений представляет собой источники финансирбвания, а правая - их реализацию. Если левую часть обозначить через "И" (источники), то соотношения примут вид:

A. И> Рп Б. И = Рп

B. И< Рп

Однако предыдущие соотношения статичны. Для реального заключения по поводу оценки финансового состояния необходимо знать динамику этих соотношений.

Возможны следующие варианты соотношений динамики величин "И" и "Рп", которые существенны для оценки финансового положения: и

а. ''■<-.

I.

И - Рп = д И > О

Ит

•> 1,0

Здесь А И^ и л И2 - превышение источников средств над

первоочередными платежами в анализируемых (текущем 2 и базисном I) периодах. и 2. И > О, —2- = 1,0

Ит

3. д и > о,

4. д И < 0,

5. А И < О,

а И

I

*И2 аИ2

» < 1,0

>

1.0

с 1,0

и

л И?

6. и< 0, 10

В первом и во втором случаях вуз имеет нормальное экономическое положение в момент оценки с хорошей и устойчивой динамикой соответственно. В третьем случае при нормальном экономическом положении наблюдается ухудшение соотношения источников средств и первоочередных платежей. В случаях 4, 5, 6 при плохом экономическом положении наблюдаются различные тенденции. Так если в случае 6 динамика соотношения а И2 , 1,0

д И1

позволяет ожидать его стабилизации и улучшения, то в случае 4 такой надежды уже нет. Здесь требуется серьезная работа по восстановлению экономического положения вуза.

Как и во всяком хозяйственном процессе на экономическое положение вуза влияет значительное количество факторов. Среди них: изменение контингента обучающихся, структурные сдвиги по удельному весу отдельных групп обучающихся, уровень норматива затрат на единицу приведенного контингента, изменение уровня цен и тарифов, организационная структура вуза, наличие внебюджетного финансирования и другие. Для оценки их влияния был проведен анализ статистического материала, характеризующего структуру финансирования, как отечественных, так и зарубежных вузов.

2.4. Построение бюджета вузов в условиях рыночной экономики

Анализ структуры бюджета основной части российских вузов показывает, что до 1985 г. в доходной части их "учебных" бюджетов ассигнования из федерального бюджета практически составляли 100% (за исключением дохода от научно-исследовательской деятельности). В 1992 г. было получено из местного бюджета 2-2,5%, от всех ассигнований, за подготовку кадров по договора./, с предприятиям - около 3%, за счет других видов деятельности, включая прочие образовательные услуги - 3%. Таким образом, доля внебюджетных средств (по отношению к ассигновани-я;<: из федерального бюджета) составила порядка 8-8,5$. Структура расходной части бюджета оставалась практически неизмен-

ной по годам до 1990 г. и претерпела некоторые изменения лишь в 1991 и 1992 гг. В настоящее время в структуре расходной части."учебного" бюджета вузов (в фактически выделенных кредитах) значительную часть составляют расходы на заработную плату с начислениями, стипендии и расходы на питание - около 70$ (в зарубежных вузах - в среднем 40-60$). Очень низка доля учебных расходов, включающих расходы на производственную практику, НИР, приобретение книг для библиотек и оборудования - 5$ (зарубежные вузы - 10-16$). Таких затрат совершенно недостаточно для современного оснащения учебного процесса. В результате накопленная средняя стоимость оборудования на одного студента»в вузах страны составляет 2,3 тыс.рублей (в ценах 1991 г.), а'в вузах, распологающих лучшими материальными и техническими возможностями (например, в вузах авиационного профиля) до 10 тыс.рублей. Для сравнения: в Стенфордском университете США стоимость оборудования на I студента составляет 80 тыс.долларов.

Как следует из статистических данных в доходной части общего бюджета вузов США и Великобритании ассигнования из бюджетных источников различного уровня составляют 40-60$ (включая научно-исследовательские работы) и 12-16$ - плата за обучение. В вузах России бюджетные ассигнования составили в 1992 г. около 85$. Рост данного показателя в последние годы объясняется резким снижением объема хоздоговорных научных работ.

Разумеется разница в структуре сравниваемых бюджетов вузов является одновременно и причиной и следствием величины затрат на обучение одного студента в течение года. В российских вузах эта величина нестабильна из-за прогрессирующей инфляции и составляла до 1990 г. 1200-1600 рублей, в 1992 г. -76 тыс.рублей, в июне 1993 г. - порядка 500 тыс.рублей на одного студента в год. При этом финансовое обеспечение вузов осуществлялось реально не более чем на 50$. Для сравнения: затраты на обучение одного студента в течение года в других странах - в престижных университетах США и Великобритании -20-30 тыс.долларов, в рядовых американских и европейских университетах 15-20 тыс.долларов, самым недорогим остается обу-

чение на Кипре - менее 10 тыс.долларов.

Таким образом, анализ структуры бвджета отечественных вузов приводит к выводу о необходимости совершенствования его структуры, прежде всего, в направлении увеличения поступлений в доходную часть. В условиях бюджетного дефицита рассчитывать в ближайшие годы на кардинальное увеличение ассигнований вузам из федерального бюджета не приходится. Поэтому основными источниками увеличения финансирования вуза становятся предусмотренные Законом РФ "Об образовании" внебюджетные источники, прежде всего основанные на контрактной системе подготовки специалистов и оказании различного вида образовательных и других услуг, а также средства местных бюджетов.

С учетом реальных возможностей и сложившейся практики структура доходной части бвджета, в соответствии с предусмотренными Законом РФ "Об образовании" источниками финансирования, ориентировочно может быть предложена в виде: бюджетное финансирование - 50-60$, финансовые ресурсы за счет предоставления образовательных услуг (в том числе дополнительных) -15-20$, добровольные пожертвования и целевые взносы - Ъ%, доходы от научно-исследовательской и предпринимательской деятельности - 10-15$, плата обучающихся за предоставляемые им услуги - 5-10$.

При этом предполагается, что переход к такой структуре бюджета вузов может быть осуществлен постепенно, по мере развития организационно-экономического механизма госбюджетного финансирования, привлечения внебюджетных средств и обеспечения стабильности источников их поступления. Необходимо подчеркнуть, что развитие внебюджетной деятельности должно цро-исходить не взамен бюджетных источников, а в дополнение к ним.

П. Основные тенденции в экономике высшей школы

2.1. Характеристика основных тенденций в развитии и экономике Еысшей школы и их классификация

В условиях экономического спада и дефицита бюджетного финансирования основные тенденции в развитии экономики Еысшей школы про,-являются в еле .дующем:

1. Общее относительное сокращение бюджетных ассигнований, выделяемых высшей школе и в среднем одному вузу.

2. Сокращение, а в ряде случаев, прекращение инвестиционных ассигнований в целях развития материально-технической и социальной базы высшей школы.

3. Отказ о'т жесткого "целевого" использования ресурсов, Евде-ляемых высшему учебному заведению, в пользу "гибкого", но в рамках общей суммы ассигнований, т.е. в условиях их относительного сокращения.

4. Снятие верхних ограничений по оплате труда как в отношении конкретных работников, так и фонда потребления вуза в целом.

5. Резкое увеличение фактических затрат на ремонт, тепло-, энерго- и водоснабжение, коммунальные услуги.

6. Работа в условиях нестабильности гибких цен, меняющихся практически ежедневно.

7. Расширение расходования средств наличными, с выдачей суш в "подотчет" с последующим комиссионным спасанием.

8. Появление компенсирующих выплат в качестве против оинфш-ционной меры, однако без регламентации порядка поступления и сроков соответствующих средств.

9. Обесценение имеющихся ресурсов вследствии инфляции.

10. Расширение практики использования вузами краткосрочного и низкопроцентного кредитования.

11. Снижение роли и устойчивости финансовых нормативов.

12. Отсутствие системы стимулирования экономии ресурсов и интенсификации деятельности.

13. Возрастающая диверсификация деятельности с целью балансировки доходов и расходов, развитие коммерческой деятельности.

14. Появление и рост небюджетных источников средств, в т.ч. и валютных.

15. Сокращение и прекращение фондового метода материально-технического обеспечения с переходом к вариантным торгово-заку-

почным операциям.

16. Переход к расчетам в форме предоплаты как в случае щн обретения продукции и услуг, так и при реализации вузом своей продукции и услуг.

17. Становление и развитие негосударственных высших учебны: заведений.

18. Усиление роли муниципальных бюджетов в содержании выспи школы в регионах.

19. Сокращение роли государственного заказа на специалисто:

20. Нарастащее несоответствие учебного процесса вузов потребностям экономики как следствие перестройки производственных отношений, конверсии и потребности преодоления технологической отсталости.

21. Высвобождение учебных, производственных и бытовых площадей вследствие сокращения контингента и изменения структуры подготовки кадров по специальностям. Необходимость организации

их использования.

22. Обострение проблем защиты права собственности вузов на элементы их основных средств и землю, интеллектуальный продукт.

23. Развитие регионального кооперирования с промышленность академической и отраслевой науками, в т.ч. в форме технопарков технополисон.

24. Обострение проблем занятости работников высшей школы, особенно научных сотрудников.

25. Появление конкуренции как однопрофильных вузов, так и между вузами с традиционной специализацией и вновь вторгающимися на рынок специалистов вузов, ранее не готовившим таких специ алистор.

26. Сокращение вечернего и заочного образования и усиления роли последипломного образования.

27. Усиливающийся дефицит преподавателей-специалистов по проблемам экономики, права, психологии, социологии и этики пред прннимательства.

Все указанные выше тенденции могут быть классифицированы, исходя из следующих признаков:

I. Характер влияния на экономическое положение вуза. Здесь могут быть группы: а) позитивного елияния;

б) негативного влияния.

2. Происхождение тенденции:

а) внешнее;

б) внутрисистемное.

3. Поле реализации тенденции:

а) вуз в целом;

б) отдельные функции:

4. Потребность в инвестициях:

а) капиталоемкие;

б) не требующие капитальных вложений.

Представляется, что приведенная Еыше характеристика основных тенденций р развитии и экономике высшей школы и их классификация имеет Еажное значение как для понимания сути тенденций, так н для разработки основных направлений перехода экономики Еысшей школы к рыночным отношениям.

2.2. Переход к экономическому регулированию и разв: тие высшей школы Система экономического регулирования ориентирована на развитие предприимчивости, на выработку рационального распределения хозрасчетного дохода на потребляемую и накопляемую части, на создание предпосылок для ускорения научно-технического прогресса, на самостоятельное принятие тех или иных хозяйственных решений коллективами организаций, предприятий и их объединениями. Шесте с тем эта система обладает честностью, благодаря которой создаются своеобразные "коридоры" и "поля" деятельности, выход за которые будет наносить ущерб территориальной общности, интересам республики и Федерации в целом.

Для построения системы экономического регулирования необходимо знание границ самостоятельности объекта, состояния научно-технического потенциала, материально-технической базы, производительных сил и тевденц^ц их изменения.

Создание систем экономического регулирования неизбежно столкнется с вопросом выбора методов регулирования:

1. Индивидуальных предписаний.

2. Нормативных, т.е. общеобязательных для определенного крута хозяйственных субъектов.

3. Договорных (основанных на взаимных имущественных обязательствах) .

Следует отметить, что произвольный выбор метода правового регулирования может свести на нет усилия по экономическому оздоровлению объекта.

Известный пакет законов о собственности, о земле, об общих принципах руководства экономикой и социальной сферой, о местном хозяйстве и самоуправлении, об аренде, о налогообложении расширяет возможности субъектов хозяйствования, однако он слабо учитывает особенности высшей школы.

В первом приближении действие системы экономического регу-литэованпя должно основываться на следующих принципах: дифферен-цированность, снижение уровня государственного регулирования, возможности внутреннего взаимного коррелирования, демократизм сиптомы, автоматизм включения экономических регуляторов, предпочтение предупреждающего, превентивного регулирования последующему 'Л ДГ).

3 составе объектов экономического регулирования следует, в частности, иметь: государственные и муниципальные заказы, важ-не/.шле народнохозяйственные пропорции, гарантирующие определенны;! уровень финансирования и сбалансированности; научно-технический прогрессу использование всех видов ресурсов; использование окружающей среды; масштабы хозяйственной деятельности (объем и структура); коллективные и индивидуальные доходы.

Система экономического регулирования действует на основе анализа динамического норматива, данных диагностики региональной экономики и социального развития. При этом может использоваться индексная система основных экономических пропорций.

13 составе информационного обеспечения следует иметь: нормативы социальных и экономических показателей; текущие уровни этих показателе;:; показатели отклонений и их оценка с точки зрения возможности самовозЕрата в расчетную точку.

Особое место в системе занимает рыночное регулирование. Это предполагает: организацию и характеристику информации о потребительском спросе; организацию и характеристику информации о предложении; диллерские функции; связь региональных рынков с республиканскими и между собой; правовые основы деятельности рыночных структур; способы проверки и гарантии достоверности рыночной ин-т/огкац/ш; возможности и формы маркетинга (внутрирегионального и межрегионального).

Однако действие описанной выше системы применительно к вые-

шей школе имеет свои особенности. Они связаны со следующими обстоятельствами:

1. В большинстве случаев высшие учебные заведения являются государственными с преобладающим бюджетным финансированием. Отсго-.да следует необходимость сбалансированности мер экономического

' регулирования со стороны субъектов Федерации, муниципальных образований, производственных и коммерческих структур, государства с приоритетом последнего.

Меры территориального экономического регулирования государственного вуза должны согласовываться с действиями государственных органов, с тем, чтобы избежать противоречий. Они реально возможны, например, в случае, когда государство поощряет своим заказом или льготашг (субсидиями) рост численности студентов дефицитных для страны специальностей. Это, однако, увеличивает нагрузку на инфраструктуру города, района или региона и ухудшает условия жизнеобеспечения его основного населения. Во избежание последнего местный бюджет должен произвести дополнительные инвестиции, либо е адекватном размере государство должно предоставить необходимые средства. Возможны и другие, более сложные ситуации.

2. Спектр объектов экономического регулирования применительно к высшему учебному заведению существенно отличается от промышленного или торгового предприятия. Для Еуза практически менее значимы вопросы предоставления льгот по налогу на прибыль, которые являются первостепенными для коммерческого предприятия. В то же время .для Еуза весьма болезненным оказываются воздействия, связанные с уровнем арендной платы, тарифов на энергию, воду, тепло, очистку территорий и т.п., особенно в условиях постоянного "запаздывания" (по объему и срокам) бюджетного финансирования.

3. Здания и сооружения, занимаемые вузами в настоящее время практически полностью изношены, особенно в традиционных центрах науки и техники;. Поэтому развитие вузоЕ находится в зависимости,

'том числе инновационного типа. Реализация данной задачи требует также налоговых и иных льгот производителям товаров и услут .для высших учебных заведений, производственным и коммерческим структурам, направляющим часть своей прибыли на развитие материальной базы Еысшей школы.

4. Поскольку развитие высшего образования мирового уровня может быть источником если не прямых, то косвенных преимуществ

для страны и ее регионов, весьма целесообразной представляется поддержка новых его форм, в частности, технопарков в местах традиционной концентрации Еузов, научных организаций и промышленных предприятий. Для этого следует предусмотреть условия муниципального стимулирования развития технопарков на основе освобождения их от платы за землю, льготных тарифов на энергию, воду и тепло, и других преимуществ.

5. Необходима высокая избирательность действия мер экономического регулирования. Например, действующее законодательство гарантирует бесплатность первого высшего образования в частных вузах после их государственной аккредитации вне зависимости от направлений и уровня подготовки специалистов.

Подобная правовая норма, на наш взгляд, должна быть пересмот

репа.

Прекращение детального централизованного планирования деятельности Буза требует формирования структур, задача которых -решать проблемы, вытекающие из рыночного характера отношений по поводу высшего образования.

В первую очередь это относится к контрактации специалистов и услуг на будущее. До сих пор соответствующие структуры вузами не созданы, а распределение выпускников "сверху" прекращено. Имеется небольшой опыт молодежных бирж труда, но он требует осмысления и развития. Во всяком случае, регулярные "представления" выпускников перед собранием предпринимателей в различных формах могут стать решающими в организации их прктической деятельности.

2.3. Концепция активного формирования ресурсов для Функционирования и развития высшей школы

Подготовка концепции жизнеобеспечения высшей школы представ ляет собой совершенно новое явление, поскольку произошли принципиальные изменения в этой области. Научный подход к формированию концепции требует четкого представления о принципах ее построения. Они определяют цели, условия их достижения, некие постулаты, соблюдение которых гарантирует выполнение Еысшей школой своих функций в обществе. Наличие таких принципов обеспечивает ясность иоланий и последовательность действий по их осуществлению.

Для использования концепции как исходного документа .для построения конкретных программ действий с центрами решений и ответ

ственности необходимо ее структурирование по уровням проблем и способу их преодоления.

Наконец, концепция не сможет воплотиться в каких-то конкретных преобразованиях, если не будет содержать указаний на возможные, желательные и реализуемые способы мобилизации ресурсов .для развития высшей школы.

Исходя_из данных положений автором определены следующие принципы концепции активного формирования ресурсов для функционирования и развития высшей школы:

1. Государство - основной гарант реализации прав граждан на образование.

2. Развитие базы обучения должно в обязательном порядке опережать требования сегодняшнего дня к будущим выпускникам.

3. Без активного, динамичного развития Еысшей школы не может быть успешного экономического и социального развития государства в целом.

4. Средства высшего учебного заведения - неприкосновенны и не могут облагаться никакими сборами, налогами, штрафами.

5. Вуз - семья, питомцы - ее дети, которые помогают своим родителям, приумножая интеллектуальное и материальное богатство.

6. Педагоги высшей школы не могут зарабатывать меньше, чем их ученики.

7. Высшее учебное заведение - это место, где не только учат, но и учатся с полной ответственностью за собственные усилия.

В составе концепции выделяется 4 блока по уровням проблем и их разрешения (структура концепции):

1. на уровне высшего учебного заведения;

2. на уровне региона;

3. на уровне России;

4. на уровне мирового сообщества.

Среди предполагаемых способов мобчт;изации ресурсов в кон-цеции рассматриваются:

1. потенциал бюджетов;

2. потенциал внебюджетных источников;

3. потенциал частных источников;

4. потенциал режима экономии и интенсификации.

Дальнейшее детальное раскрытие содержания приведенных выше

положений позволило диссертанту предложить основные способы мо-

билизации ресурсов. Это по сути своей завершающая и конструктивная часть концепции. При ее подготовке не исключена вариантность по исходным предпосылкам. Ниже по,дробнее рассматриваются возможные здесь подходы.

В числе источников средств .для развития высшей школы рассма риваются:

а) бюджет государственный и местные бюджеты: Основными составляющими предлагаемой модели бюджетного финансирования являются:

- определение общего объема финансирования системы высшего образования в рамках бюджетов всех уровней (федерального, субъектов Федерации и муниципального). При этом в переходный период необходимо обеспечить абсолютный приоритет государственной поддержки высшей школы из федерального бюджета, для чего в законодатель ном порядке должны быть установлены минимальные доли расходов на высшее образование относительно конкретных макроэкономических по казателеп{национального дохода государства или совокупного валового продукта), а также расходной части консолидированного бюджета. По нашему мнению последний показатель должен составлять с учетом настоящей экономической ситуации 2,5-3,0 процента;

- распределение бюджетных ассигнований по целям их использования (подготовка специалистов, капитальные вложения, отдельные программы развития системы высшего образования);

- формирование системы социального обеспечения учащейся молодежи (т.е. условий и порядка представления социальных пособий (стипен дий) и иных льгот, в том числе для оплаты проживания в общежитиг ях, а также личного образовательного кредита' ;

- определение объемов и структуры подготовки специалистов с высшим образованием на бесплатной основе (по конкурсу) исхода из возможных объемов финансирования, потребностей общества в конкретных направлениях и уровнях высшего образования;

- определение на конкурсной основе заданий высшими учебными заведениями всех организационно-правовых форм на подготовку специалистов за счет средств соответствующих бюджетов;

- распределение бюджетных ассигнований различных уровней непосредственно по учебным заведениям в зависимости от объема и уро! ней подготовки специалистов, участия в реализации целевых программ высшей школы, состояния учебно-материальной базы, регио-

нальных особенностей и т.д.;

- формирование системы налоговых и иных льгот высшим учебным заведениям, включая установление для них льготных тарифов на энергоносители, коммунальные услуги и т.п., что является скрытой формой бюджетного финансирования;

- контроль за целевым и эффективным использованием средств налогоплательщиков (без ущемления автономии высших учебных заведений),

б) внебюджетные поступления, в том числе:

- за подготовку и переподготовку специалистов, а также повышение квалификации кадров;

- за выполнение научно-исследовательских работ;

- за консалтинговые услуги и инжене~инг;

- от реализаций продукции собственного производства и различных услуг, в т.ч. населению;

- от сдачи в аренду помещений и предоставления юридического адреса коммерческим структурам;

- от участия в деятельности "дочерних" предприятий и структур;

- от использования банками временно свободных денежных средств;

- в виде банковских кредитов на возвратной основе;

- в форме безвозмездной передачи средств спонсорами, попечителями;

- от различных фондов поддержки высшей школы и нау:ных учреждений, как отечественных, так и зарубежных;

- доходы высших учебных заведений, как юридических лиц, от участия в различных предпринимательских структурах (банках, акционерных обществах и .др.).

в) частные источники и фонды общественных организаций:

- поступления от физических лиц;.

- поступления от общественных организаций (профсоюзов, творческих союзов, объед"нений по интересам и т.п.);

г) использование режима экономии и интенсификации:

- экономия расхода ресурсов на основе персонофикации ответственности и заинтересованности всех сотрудников, .для чего необходимы соответствующие счетчики и .другие приборы измерения расхода

и регуляторы отпуска определенных ресурсов;

- интенсификация использования ресурсов, когда при том же расходе обеспечивается производство больших объемов продукции, услуг, рост числа подготавливаемых специалистов или увеличение объема

реализуемой информации. Очевидно, что для включения этого источника необходимо добиваться снижения удельного расхода ресурсов, что в свою очередь, может потребовать технических и организационных решений и соответствующих изысканий.

Как видно, для подготовки концепции активного формирования ресурсов .для функционирования и развития высшей школы требуется серьезная работа, включающая знание предистории вопроса, анализ современного состояния, разработку вариантов решения отдельных проблем, определение источников средств, организацию (или варианты организации) выполнения работ.

Представляет интерес сравнение содержания источников ресурсов, предполагаемых к использованию при разработке концепции и "* реально включенных в проектирование. Так, в соответствии с проектом Федеральной программы "Развитие образования в России" (раздел "Высшее образование")* предусмотрена многоканальная система фи-нансигюЕания, которая включает:

- государственный бюджет, а также местные бюджеты (в т.ч. муниципальные, областные, республиканские);

- нобяджетные источники (плата за услуги и образование в бесприбыльном режиме);

- птзедпрнннмательская деятельность;

- поступления от частных лиц;

- банковский кредит;

- благотворительные пожертвования.

Как следует из сравнения этого перечня с предложенным автором ранее, целый рад источников средств остался без учета. В-частности, выпала наука и консалтинговая деятельность, собственное производство, сдача в аренду, ипотека и рад .других. Это является подтверждением реальной значимости предварительного формулирования концепции в качестве основы .для последующего программного конструирования. Полезным результатом настоящего раздела исследования являются, по мнению автора, определение структуры концепции, состава источников средств .для развития высшей школы и обоснование необходимости системной проработки содержательных вопросов ее деятельности и финансового обеспечения с расширением спектра источников, что позволит в конечном счете придать

* издание ШИВО М. 1993 г., с.82-83

высшим учебным заведениям новый экономический и правовой статус. Основные положения исследования были отражены в еле,дующих ^ изданиях.'

1."Материалы научно-практической конференции "Вуз и рынок" (15-17 октября 1992г.), Красноярск, 1992г.

2. Научное издание. Вуз и рынок" Кн.1 Коммерческая деятельность в системе высшей школы России. М., 1992г.

БАЛАШОВ ГЕОРГИЛ ВЛАДИСЛАВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ.

Подписано в печать ТТ.93. Оормат 60x84 Т/Тб. Б.тип. № 2. Печ.л. Т,5. Бум.л. 0,75. Тираж ТОО. Зак. 694. РТП изд-ва СПбУЭФ. Бесплатно.

Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов

151023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21.