Экономико-демографические особенности образовательной мобильности студентов вузов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Донец, Екатерина Всеволодовна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Донец, Екатерина Всеволодовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Образовательная мобильность когорт студентов и ее возможные последствия.

1.1. Теоретические и методологические основы изучения последствий образовательной мобильности.

1.2. Возможности применения метода когортного анализа в исследованиях образовательной мобильности и ее последствий.

1.3. Негативные последствия незавершенной образовательной мобильности в оценках зарубежных и российских исследователей.

1.4. Особенности формирования российских источников данных о студентах вузов как специфической социально-демографической группы

Глава 2. Результаты образовательной мобильности когорт студентов МГУ.

2.1. Характеристики российского студенчества и студентов МГУ.

2.1.1. Социально-демографические характеристики российского студенчества.

2.1.2. Социально-демографические характеристики когорт студентов МГУ.

2.2. Мобильность когорт студентов МГУ.

2.2.1 Мобильность когорт студентов 1993-1997 и 1998-2001 гг. поступления и ее прямые последствия.

2.2.2. Влияние социально-демографических характеристик студентов на образовательную мобильность когорт.

2.2.3. Оценка результата движения студенческих когорт в процессе обучения.

Глава 3. Направления использования данных об объемах и структуре потерь когорт студентов вузов.

3.1. Прогнозирование численности студентов когорты по этапам обучения и выпуска специалистов с высшим образованием.

3.2. Потери как результат незавершенного высшего образования.

3.2.1. Качественная и количественная оценка потерь времени обучения в когортах.

3.2.2. Анализ потерь как «непроизводительных» финансовых затрат в процессе обучения в высшей школе.

3.2.3. Полная оценка возможных экономических потерь студента МГУ, прервавшего обучение.

3.2.4. Экспериментальная оценка возможных экономических потерь когорты студентов Российской Федерации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-демографические особенности образовательной мобильности студентов вузов"

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одна из главных составляющих развития населения - получение образования определенного уровня. В современных условиях особое значение для экономики инноваций, для индивидуального и семейного воспроизводства, для воспроизводства населения в целом приобретает обучение в высшей школе.

Актуальность темы исследования. Инвестиции в высшее образование стали по существу одной из важнейших частей демографических инвестиций. Реформы в области финансирования образования существенно изменили характер участия в процессе получения высшего образования человека, семьи, государства и других заинтересованных сторон. Главным проявлением таких изменений является возрастающая роль семьи в финансировании обучения своих детей. Участие семьи в инвестировании процесса обучения - результат выбора жизненной стратегии для своих детей, при котором затраты на образование, в том числе и высшее, являются неотъемлемой частью затрат на воспроизводство человека. В этих условиях все более актуальной становится необходимость определения масштабов и структуры нерациональных расходов на образование и потерь в результате незапланированного преждевременного прерывания обучения.

Успешным обучением может считаться такой уровень усвоения знаний, который позволяет студенту беспрепятственно переходить с курса на курс. Такой переход можно назвать вертикальной образовательной мобильностью студентов, характеризующейся сменой социального статуса в процессе обучения (студент — специалист с незаконченным высшим образованием - специалист с высшим образованием). В то же время часть студентов по разным причинам временно или окончательно прерывают обучение. Негативные последствия незавершенной образовательной мобильности до последнего времени не привлекали к себе особого внимания, хотя по существу они охватывают широкий круг проблем, в том числе выходящих за рамки процесса обучения. Затраты средств на обучение студента, не закончившего вуз, являются нерациональными как для государства и отрасли, так и для самого студента, и могут рассматриваться как потери. К потерям можно отнести и упущенные доходы за период обучения, которые студент мог бы получить, если бы работал на условиях полной занятости, а также накапливаемую в период трудовой активности разницу в доходах лиц с высшим образованием и лиц, не имеющих законченного высшего образования.

Необходимость проведения исследований образовательной мобильности и ее особенностей становится более очевидной на новом этапе развития образовательной системы, когда в процесс обучения в высшей школе вовлекаются значительные массы населения. В этих условиях отчетливо проявляются различия в результатах обучения групп населения, выделяемых по отдельным социально-демографическим признакам (пол, возраст, место проживания до поступления). Соответственно, неравномерно распределяются и потери в различных социально-демографических группах студентов.

В процессе обучения накапливается одна из главных характеристик качества населения - его образовательный потенциал. Масштабы его «недопроизводства» в результате прерывания обучения находят отражение не только в потерях качества населения в целом, но и в реальных, доступных для количественной оценки, потерях, которые могут иметь количественное, временное и экономическое измерение. Фактически на современном этапе в России систематически не исследуется ни один из этих видов потерь.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки новых подходов к оценке социально-демографических факторов образовательной мобильности и ее последствий, в том числе индивидуальных, семейных и государственных финансовых потерь, связанных с незаконченным высшим образованием.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной практике встречается множество работ прикладного характера, изучающих особенности образовательной мобильности, а также ее количественные и качественные последствия. В исследованиях образовательной мобильности за рубежом особое внимание уделяется изучению влияния социально-демографической структуры студенчества на конечный результат обучения когорт студентов. Выявляется дифференциация мобильности групп, выделяемых по различным признакам, в том числе по полу, возрасту, расовой принадлежности, месту проживания до поступления, уровню подготовки до поступления в вуз, направлению обучения. Специальное внимание в работах уделяется изучению причин выбытия из студенческих когорт, что имеет непосредственное отношение к оценке возможностей возобновления обучения после перерыва (J.P. Bean, G. Johnes, J. Johnes, V. Tinto, V. Mc Givney, J. C. Calcagno, P. Crosta, T. Bailey, D. Jenkin).

Отдельной темой исследований выступает оценка (в том числе прогнозная) доходов, накопленных лицами с различным уровнем образования в течение трудоактивной жизни в зависимости от пола и некоторых других характеристик (G. Burtless, M.F. Thompson, DJ. Cheeseman, Е.С. Newburger). Результат сравнения доходов - определение экономической выгоды получения образования высокого уровня и потерь по сравнению с лицами, достигшими более низкого уровня образования. При этом в понятие комплексной оценки потерь не входят потери периода обучения, так как не рассматриваются собственно потери в результате прерывания обучения. В российской литературе начато обсуждение методов оценки количественных потерь вузов, однако экономическая оценка потерь как негативного последствия образовательной мобильности не проводилась.

Цель настоящего исследования - разработать подходы к определению влияния социально-демографических факторов на особенности образовательной мобильности студентов для оценки потерь от незавершенного высшего образования в индивидуальном жизненном цикле и жизненном цикле когорт студентов.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

• систематизация и обобщение современных теоретических и научно-практических исследований (зарубежный и российский опыт) для-определения исходных предпосылок исследования социально-демографических факторов образовательной мобильности когорт студентов и ее последствий;

• обоснование необходимости и возможности применения демографического метода когортного анализа в исследованиях негативных последствий прерванной образовательной мобильности студентов в современной России;

• определение современных тенденций образовательной мобильности на основании данных о когортах студентов МГУ имени М.В. Ломоносова;

• выявление степени влияния социально-демографических характеристик студентов на конечный результат обучения в вузе и режим выбытия из когорт и обоснование предложений по учету влияния социально-демографического состава студенчества на конечный результат обучения при оценке процесса выбытия и общих результатов обучения когорт; г

• определение подходов к изучению временных и экономических индивидуальных (семейных) потерь и потерь в когортах, связанных с преждевременным прерыванием обучения и накапливающихся на протяжении жизненного цикла.

Объектом настоящего исследования является образовательная мобильность когорт студентов вузов.

Предмет исследования - закономерности влияния социально-демографических факторов на объем и структуру экономических потерь в результате преждевременного выбытия из состава студентов.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды ряда зарубежных и российских исследователей. Разработка подходов к расчетам потерь от незаконченного образования (негативного последствия прерванной образовательной мобильности) в связи с определением затрат на образование и их отдачи требует привлечения теоретических знаний закономерностей формирования образовательного потенциала как составной части человеческого капитала. Роль образования в формировании человеческого капитала исследовалась в работах Г. Беккера (G. S. Becker), Й. Бен-Пората (Y. Ben-Porath), Дж. Минсера (J. Mincer). Проблему эффективности вложений в образование анализировали в своих работах М.Е. Баскакова, Р.И. Капелюшников, Д.В. Нестерова, К.З. Сабирьянова, А.А. Саградов, С.Г. Струмилин, Г.А. Ястребов. Некоторые общие теоретические подходы к исследованиям находим в работах Е.Н. Жильцова, В.П. Колесова, С.И. Пирожкова, Н.М. Римашевской, А. Сови (А. Sauvy). Возможности применения когортного метода анализа изучались в работах Г. Вунша (GJ. Wunsch), В.В. Никитенко, Н. Райдера (N.B. Ryder), В. Тинто (V. Tinto).

Различным аспектам современной образовательной мобильности студентов посвящены работы Т.Ю. Волгиной, В.В. Емельянова, И.Г. Телешовой, О.С. Чудиновских. Изучению динамики высшего образования, проблем статистического учета посвящены работы M.JI. Аграновича, JI.M. Гохберга, И.Н. Молчанова.

Информационную базу исследования составили: данные автоматизированной информационной системы (АИС) «Студент МГУ» (6 факультетов, когорты 1998-2002 гг. поступления, для сравнения привлечены результаты предыдущего этапа исследования когорт 1993-1997 гг. поступления), официальные данные образовательной статистики Федеральной службы государственной статистики, статистическая база данных стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по образованию.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определены общие закономерности и экономические последствия незавершенной образовательной мобильности студентов вузов на основании обобщения и систематизации теоретических (в рамках концепции человеческого капитала) и научно-прикладных исследований, доказана необходимость привлечения данных о социально-демографическом составе студенчества для анализа процесса выбытия.

2. Обоснована необходимость и возможность применения демографического метода когортного анализа при изучении потерь в результате образовательной мобильности студентов российских вузов.

3. Выявлены современные закономерности образовательной мобильности студентов России на примере МГУ имени М.В. Ломоносова с использованием метода когортного анализа, оценены конечные результаты обучения когорт и календарь выбытия студентов из когорты.

4. Обосновано, что социально-демографические характеристики студентов оказывают непосредственное влияние на успешность обучения, определены группы и периоды наибольшего риска прерывания обучения, сформулированы предложения по учету влияния отдельных социально-демографических характеристик студентов на успешность обучения в расчетах конечной численности когорты и потерь в результате прерывания обучения.

5. Предложены пути оценки перспективного выпуска студентов с учетом количественных потерь когорты как результата прерванного обучения. г

Разработана классификация временных потерь с оценкой их возможной роли в дальнейшей судьбе студента. Определены пути оценки экономических потерь - индивидуальных, семейных и бюджетных, в том числе потерь инвестиций в высшее образование, а также потерь доходов периода трудовой активности. Проведен расчет возможных индивидуальных и общих потерь на примере когорт ряда факультетов МГУ и когорты студентов дневных отделений государственных и муниципальных вузов Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость результатов заключается в обосновании возможности использования социально-демографического подхода к изучению образовательной мобильности студентов вуза, а также в оценке экономических и временных потерь, связанных с преждевременным выбытием из состава студентов.

Результаты исследования могут быть использованы при планировании развития вузов, при определении вероятных изменений численности занятых бюджетных мест в вузах и на факультетах, изменений «свободных» объемов бюджетного финансирования когорт студентов в результате сокращения их численности. Данные об успешности обучения студентов в зависимости от их социально-демографических характеристик могут быть использованы при создании вузовских программ помощи студентам, входящим в группы риска прерывания обучения. Методы анализа потерь с привлечением информации баз данных по студентам в перспективе могут быть использованы для оценки общих результатов работы вузов, в том числе по типам учебных заведений, формам обучения и т.д.

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования прошли научно-практическую апробацию на ряде конференций, в том числе: Международной конференции «Доступность высшего образования: вызовы для стран с переходной экономикой» (Москва, 29-30 июня 2004 г.), научных конференциях «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ им. МБ. Ломоносова, 2004, 2007, 2009 гг.).

Основные результаты исследования представлены в 7 печатных работах общим объемом 19,2 п. л.

Структура и логика работы определены поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Донец, Екатерина Всеволодовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования потерь как результата образовательной мобильности студентов вузов должны сочетать элементы демографического и экономического подхода.

Студенчество как особая социально-демографическая группа является по существу специфической микромоделью населения, проживающей свою жизнь в рамках определенного ограниченного промежутка времени обучения в вузе. Этот этап жизненного цикла является определяющим при формировании дальнейших жизненных планов, в т.ч. демографических и экономических, успешность его прохождения отражается практически на всех этапах дальнейшей жизни, прежде всего, на всем периоде трудовой активности. В отличие от цели, которую ставит перед собой население (имеем в виду увеличение продолжительности жизни), целью группы является рациональное использование времени, проводимого в рамках учебного заведения.

На основании изучения закономерностей образовательной мобильности студентов МГУ имени М.В. Ломоносова, можно утверждать, что подобный анализ может иметь значение как в теоретическом плане, так и для решения практических задач.

По результатам обобщения теоретического и научно-практического опыта изучения проблем, прямо или опосредованно связанных с образовательной мобильностью студентов и ее социально-экономических последствий, в работе были определены возможности применения основных положений теории человеческого капитала в настоящих исследованиях.

Обоснована необходимость и возможность применения демографического метода когортного анализа при изучении образовательной мобильности студентов с использованием информации, содержащейся в базах данных по студентам вуза. В настоящее время когортный анализ может быть успешно применен в российской практике для оценки общих результатов обучения и календаря выбытия из когорт студентов.

Изучение зарубежного и российского опыта исследований образовательной мобильности и ее последствий привело к заключению о том, что в российской практике оценки этого процесса использованы не все имеющиеся возможности. Одним из ограничений в исследовании образовательной мобильности студентов является статистика образования в той ее форме, которая утверждена и действует сейчас. Однако, несмотря на то, что информационные ресурсы в России более ограничены, нежели за рубежом, представляется возможным составить более полное представление об исследуемом процессе.

В зарубежных оценках активно используются различные характеристики студентов, в частности, исследуются результаты обучения отдельных групп, выделяемых по социально-демографическим признакам. Определена значимость таких характеристик как пол, возраст, место проживания до поступления в вуз.

В настоящей работе вовлечен в оборот новый массив данных, аккумулируемых в базе данных по студентам АИС Студент МГУ (6 факультетов). Социально-демографические характеристики студентов МГУ близки к российскому студенчеству. Это дало возможность на новом уровне изучить внутривузовскую образовательную мобильность студентов. Определено, что такие признаки как пол, возраст и место предыдущего проживания (так же, как и в зарубежных вузах) могут быть значимы для оценки общих результатов обучения. Однако структура современной студенческой группы (дневные отделения вузов) диктует необходимость обязательного учета, прежде всего, дифференциации «движения» по полу, в то время как остальные характеристики менее значимы в силу относительной однородности состава студентов по этим признакам. На основании материалов базы данных по студентам выявлены закономерности образовательной мобильности студентов, изучен календарь выбытия, что позволило определить периоды наибольшего риска отчисления - первый курс и (до некоторой степени) короткий период, предшествующий выпуску, и оформления академического отпуска - второй курс — середина обучения. Данные о календаре выбытия послужили основой оценки средней продолжительности обучения студентов, преждевременно прервавших обучение (не закончивших вуз) в целом и по отдельным направлениям обучения.

Оценены возможности использования данных об образовательной мобильности (в т.ч., в зависимости от социально-демографических характеристик) в расчетах перспективной численности студентов, а также расчетах различных видов потерь в результате преждевременного прерывания обучения.

Предложена классификация потерь в процессе обучения по количественному, временному и экономическому критериям. Наиболее перспективным направлением использования результатов изучения образовательной мобильности признана разработка путей оценки экономических потерь, связанных с преждевременным прерыванием обучения в вузе. Говоря о потерях, мы имеем в виду как бюджетные, фактически являющиеся частью нерационально потраченных демографических инвестиций, средства, так и семейные расходы на образование, а также недополученные доходы в период обучения и в период последующей трудовой деятельности. Комплексная оценка позволяет осознать возможные масштабы нерационально потраченных средств. Некоторые «потери» в ходе обучения неизбежны, но вопрос об их оптимизации, в той или иной форме звучащий довольно часто, фактически ранее оставался за пределами современных исследований.

Проведенный экспериментальный расчет экономических потерь как следствия незаконченного высшего образования для студента, когорты студентов МГУ и студентов дневных отделений вузов РФ еще раз доказывает необходимость привлечения особого внимания к этой проблеме. Анализ причин выбытия из состава студентов на первое место ставит успеваемость. Однако за данной общей формулировкой могут прослеживаться разноплановые проблемы, ведущие к снижению успеваемости: здоровье, семейные обстоятельства, в т.ч. решение демографических проблем семей и пр. Понимание неоднозначности формальных трактовок причин выбытия из состава студенческих когорт может стимулировать поиск решений проблемы преждевременного сокращения их численности и, в конечном счете, может способствовать повышению эффективности функционирования студенческих когорт.

Главная роль в снижении потерь принадлежит непосредственно вузам.

По нашему мнению, оценка потерь когорт является своеобразным стимулом, во-первых, для создания вузовских программ помощи студентам, находящимся в сложной ситуации, но желающим продолжить обучение (программы могут учитывать особенности образовательной мобильности и календарь выбытия студентов различных направлений обучения, обращая особое внимание на группы риска и периоды особого риска), во-вторых, для оценки реального результата деятельности учреждения путем сопоставления «выхода» когорты студентов с дипломами и первоначальной численности когорты. При этом, однако, необходимо его сопоставление с дополнительными критериями оценки, определяющими независимые от вуза обстоятельства в жизни студента (такими, например, как результаты обучения студента в средней школе). Именно данные, относящиеся к когортам студентов, могут служить основой для составления точных представлений о реальных результатах деятельности вуза, позволяя проводить его мониторинг.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-демографические особенности образовательной мобильности студентов вузов"

На правах рукописи

□□3477737

ДОНЕЦ Екатерина Всеволодовна

Экономико-демографические особенности образовательной мобильности студентов вузов

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика народонаселения и демография)

2 4 СЕН 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2009

003477737

Работа выполнена на кафедре народонаселения экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель

доктор экономических наук Зверева Наталия Викторовна

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор

Воробьева Ольга Дмитриевна,

кандидат экономических наук, доцент

Веселкова Ирина Николаевна

Ведущая организация

Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН

Защита состоится «15» октября 2009 г. в 13-30 часов в ауд. №313 на заседании диссертационного совета Д 501.01.17 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 3-й учебный корпус, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки Московского государственного университета имени Ломоносова (2-й учебный корпус гуманитарных факультетов). Автореферат разослан «15» сентября 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Панкратова В.П.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одна из главных составляющих развития населения - получение образования определенного уровня. В современных условиях особое значение для экономики инноваций, для индивидуального и семейного воспроизводства, для воспроизводства населения в целом приобретает обучение в высшей школе.

Инвестиции в высшее образование стали по существу одной из важнейших частей демографических инвестиций. Реформы в области финансирования образования существенно изменили характер участия в процессе получения высшего образования человека, семьи, государства и других заинтересованных сторон. Главным проявлением таких изменений является возрастающая роль семьи в финансировании обучения своих детей. Участие семьи в инвестировании процесса обучения - результат выбора жизненной стратегии для своих детей, при котором затраты на образование, в том числе и высшее, являются неотъемлемой частью затрат на воспроизводство человека. В этих условиях все более актуальной становится необходимость определения масштабов и структуры нерациональных расходов на образование и потерь в результате незапланированного преждевременного прерывания обучения.

Успешным обучением может считаться такой уровень усвоения знаний, который позволяет студенту беспрепятственно переходить с курса на курс. Такой переход можно назвать вертикальной образовательной мобильностью студентов, характеризующейся сменой социального статуса в процессе обучения (студент - специалист с незаконченным высшим образованием - специалист с высшим образованием). В то же время часть студентов по разным причинам временно или окончательно прерывают обучение. Негативные последствия незавершенной образовательной мобильности до последнего времени не привлекали к себе особого внимания, хотя по существу они охватывают широкий круг проблем, в том

числе выходящих за рамки процесса обучения. Затраты средств на обучение студента, не закончившего вуз, являются нерациональными как для государства и отрасли, так и для самого студента, и могут рассматриваться как потери. К потерям можно отнести и упущенные доходы за период обучения, которые студент мог бы получить, если бы работал на условиях полной занятости, а также накапливаемую в период трудовой активности разницу в доходах лиц с высшим образованием и лиц, не имеющих законченного высшего образования.

Необходимость проведения исследований образовательной мобильности и ее особенностей становится более очевидной на новом этапе развития образовательной системы, когда в процесс обучения в высшей школе вовлекаются значительные массы населения. В этих условиях отчетливо проявляются различия в результатах обучения групп населения, выделяемых по отдельным социально-демографическим признакам (пол, возраст, место проживания до поступления). Соответственно, неравномерно распределяются и потери в различных социально-демографических группах студентов.

В процессе обучения накапливается одна из главных характеристик качества населения - его образовательный потенциал. Масштабы его «недопроизводства» в результате прерывания обучения находят отражение не только в потерях качества населения в целом, но и в реальных, доступных для количественной оценки, потерях, которые могут иметь количественное, временное и экономическое измерение. Фактически на современном этапе в России систематически не исследуется ни один из этих видов потерь.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки новых подходов к оценке социально-демографических факторов образовательной мобильности и ее

последствий, в том числе индивидуальных, семейных и государственных финансовых потерь, связанных с незаконченным высшим образованием.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной практике встречается множество работ прикладного характера, изучающих особенности образовательной мобильности, а также ее количественные и качественные последствия. В исследованиях образовательной мобильности за рубежом особое внимание уделяется изучению влияния социально-демографической структуры студенчества на конечный результат обучения когорт студентов. Выявляется дифференциация мобильности групп, выделяемых по различным признакам, в том числе по полу, возрасту, расовой принадлежности, месту проживания до поступления, уровню подготовки до поступления в вуз, направлению обучения. Специальное внимание в работах уделяется изучению причин выбытия из студенческих когорт, что имеет непосредственное отношение к оценке возможностей возобновления обучения после перерыва (J.P. Bean, G. Johnes, J. Johnes., V. Tinto, V. Me Givney, J. С. Calcagno, P. Cresta, Т. Bailey, D. Jenkin).

Отдельной темой исследований выступает оценка (в том числе прогнозная) доходов, накопленных лицами с различным уровнем образования в течение трудоактивной жизни в зависимости от пола и некоторых других характеристик (G. Burtless, M.F. Thompson, D.J. Cheeseman, E.C. Newburger). Результат сравнения доходов - определение экономической выгоды получения образования высокого уровня и потерь по сравнению с лицами, достигшими более низкого уровня образования. При этом в понятие комплексной оценки потерь не входят потери периода обучения, так как не рассматриваются собственно потери в результате прерывания обучения. В российской литературе начато обсуждение методов оценки количественных потерь вузов, однако экономическая

оценка потерь как негативного последствия образовательной мобильности не проводилась.

Цель настоящего исследования - разработать подходы к определению влияния социально-демографических факторов на особенности образовательной мобильности студентов для оценки потерь от незавершенного высшего образования в индивидуальном жизненном цикле и жизненном цикле когорт студентов.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач;

• систематизация и обобщение современных теоретических и научно-практических исследований (зарубежный и российский опыт) для определения исходных предпосылок исследования социально-демографических факторов образовательной мобильности когорт студентов и ее последствий;

• обоснование необходимости и возможности применения демографического метода когортного анализа в исследованиях негативных последствий прерванной образовательной мобильности студентов в современной России;

• определение современных тенденций образовательной мобильности на основании данных о когортах студентов МГУ имени М.В. Ломоносова;

• выявление степени влияния социально-демографических характеристик студентов на конечный результат обучения в вузе и режим выбытия из когорт и обоснование предложений по учету влияния социально-демографического состава студенчества на конечный результат обучения при оценке процесса выбытия и общих результатов обучения когорт;

• определение подходов к изучению временных и экономических индивидуальных (семейных) потерь и потерь в когортах, связанных с

преждевременным прерыванием обучения и накапливающихся на протяжении жизненного цикла.

Объектом настоящего исследования является образовательная мобильность когорт студентов вузов.

Предмет исследования - закономерности влияния социально-демографических факторов на объем и структуру экономических потерь в результате преждевременного выбытия из состава студентов.

Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды ряда зарубежных и российских исследователей. Разработка подходов к расчетам потерь от незаконченного образования (негативного последствия прерванной образовательной мобильности) в связи с определением затрат на образование и их отдачи требует привлечения теоретических знаний закономерностей формирования образовательного потенциала как составной части человеческого капитала. Роль образования в формировании человеческого капитала исследовалась в работах Г. Беккера (G. S. Becker), Й. Бен-Пората (Y. Ben-Porath), Дж. Минсера (J. Mincer). Проблему эффективности вложений в образование анализировали в своих работах М.Е. Баскакова, Р.И. Капелюшников, Д.В. Нестерова, К.З. Сабирьянова, A.A. Саградов, С.Г. Струмилин, Г.А. Ястребов. Некоторые общие теоретические подходы к исследованиям находим в работах E.H. Жильцова, В.П. Колесова, С.И. Пирожкова, Н.М. Римашевской, А. Сови (A. Sauvy). Возможности применения когортного метода анализа изучались в работах Г. Вунша (GJ. Wunsch), В.В. Никитенко, Н. Райдера (N.B. Ryder), В. Тинто (V. Tinto).

Различным аспектам современной образовательной мобильности студентов посвящены работы Т.Ю. Волгиной, В.В. Емельянова, И.Г. Телешовой, О.С. Чудиновских. Изучению динамики высшего образования, проблем статистического учета посвящены работы M.JI. Аграновича, JI.M. Гохберга, И.Н. Молчанова.

Информационную базу исследования составили: данные автоматизированной информационной системы (АИС) «Студент МГУ» (6 факультетов, когорты 1998-2002 гг. поступления, для сравнения привлечены результаты предыдущего этапа исследования когорт 1993— 1997 гг. поступления), официальные данные образовательной статистики Федеральной службы государственной статистики, а также статистическая база данных стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по образованию.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Определены общие закономерности и экономические последствия незавершенной образовательной мобильности студентов вузов на основании обобщения и систематизации теоретических (в рамках концепции человеческого капитала) и научно-прикладных исследований, доказана необходимость привлечения данных о социально-демографическом составе студенчества для анализа процесса выбытия.

2. Обоснована необходимость и возможность применения демографического метода когортного анализа при изучении потерь в результате образовательной мобильности студентов российских вузов.

3. Выявлены современные закономерности образовательной мобильности студентов России на примере МГУ имени М.В. Ломоносова с использованием метода когортного анализа, оценены конечные результаты обучения когорт и календарь выбытия студентов из когорты.

4. Обосновано, что социально-демографические характеристики студентов оказывают непосредственное влияние на успешность обучения, определены группы и периоды наибольшего риска прерывания обучения, сформулированы предложения по учету влияния отдельных социально-демографических характеристик студентов на успешность обучения в

расчетах конечной численности когорты и потерь в результате прерывания обучения.

5. Предложены пути оценки перспективного выпуска студентов с учетом количественных потерь когорты как результата прерванного обучения. Разработана классификация временных потерь с оценкой их возможной роли в дальнейшей судьбе студента. Определены пути оценки экономических потерь - индивидуальных, семейных и бюджетных, в том числе потерь инвестиций в высшее образование, а также потерь доходов периода трудовой активности. Проведен расчет возможных индивидуальных и общих потерь на примере когорт ряда факультетов МГУ и когорты студентов дневных отделений государственных и муниципальных вузов Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость результатов заключается в обосновании возможности использования социально-демографического подхода к изучению образовательной мобильности студентов вуза, а также в оценке экономических и временных потерь, связанных с преждевременным выбытием из состава студентов.

Результаты исследования могут быть использованы при планировании развития вузов, при определении вероятных изменений численности занятых бюджетных мест в вузах и на факультетах, изменений «свободных» объемов бюджетного финансирования когорт студентов в результате сокращения их численности. Данные об успешности обучения студентов в зависимости от их социально-демографических характеристик могут быть использованы при создании вузовских программ помощи студентам, входящим в группы риска прерывания обучения. Методы анализа потерь с привлечением информации баз данных по студентам в перспективе могут быть использованы для оценки общих результатов работы вузов, в том числе по типам учебных заведений, формам обучения и т.д.

Апробация основных результатов исследования. Основные результаты исследования прошли научно-практическую апробацию на ряде конференций, в том числе: Международной конференции «Доступность высшего образования: вызовы для стран с переходной экономикой» (Москва, 29-30 июня 2004 г.), научных конференциях «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004, 2007, 2009 гг.).

Основные результаты исследования представлены в 7 печатных работах общим объемом 19,2 п. л.

Структура и логика работы определены поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Содержание работы: ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Образовательная мобильность когорт студентов и ее возможные последствия

1.1. Теоретические и методологические основы изучения последствий образовательной мобильности

1.2. Возможности применения метода когортного анализа в исследованиях образовательной мобильности и ее последствий

1.3. Негативные последствия незавершенной образовательной мобильности в оценках зарубежных и российских исследователей

1.4. Особенности формирования российских источников данных о студентах вузов как специфической социально-демографической группы Глава 2. Результаты образовательной мобильности когорт студентов МГУ

2.1. Характеристики российского студенчества и студентов МГУ

2.1.1. Социально-демографические характеристики российского

студенчества

2.1.2. Социально-демографические характеристики когорт студентов МГУ 2.2. Мобильность когорт студентов МГУ

2.2.1 Мобильность когорт студентов 1993-1997 и 1998-2001 гг. поступления и ее прямые последствия

2.2.2. Влияние социально-демографических характеристик студентов на образовательную мобильность когорт

2.2.3. Оценка результата движения студенческих когорт в процессе обучения

Глава 3. Направления использования данных об объемах и структуре потерь когорт студентов вузов

3.1. Прогнозирование численности студентов когорты по этапам обучения и выпуска специалистов с высшим образованием

3.2. Потери как результат незавершенного высшего образования

3.2.1. Качественная и количественная оценка потерь времени обучения в когортах

3.2.2. Анализ потерь как «непроизводительных» финансовых затрат в процессе обучения в высшей школе

3.2.3. Полная оценка возможных экономических потерь студента МГУ, прервавшего обучение

3.2.4. Экспериментальная оценка возможных экономических потерь когорты студентов Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиография

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ 1. Общие закономерности и негативные экономические последствия незавершенной образовательной мобильности студентов вузов (процесса выбытия из состава студентов)

Основоположники теории человеческого капитала обращали особое внимание на роль высшего образования в формировании качества населения. Иллюстрацией этой концепции стали расчеты эффективности вложений в высшее образование, в основе которых лежало изучение соотношения затрат на образование и отдачи от него, получаемой в течение всей последующей трудоактивной жизни. Одновременно не уделялось внимания изучению вопроса, имеющего отношение к неэффективным затратам на образование, которые не приводят к предполагаемому изменению качества населения. В контексте данной работы это затраты на обучение тех студентов вузов, которые прерывают обучение и не получают законченного высшего образования.

В зарубежных научно-прикладных работах, исследующих негативные последствия образовательной мобильности студентов вузов, количественный анализ выбытия из состава студентов, как правило, сочетается с определением социально-демографических факторов, оказывающих наибольшее влияние на процесс. В среднем в странах ОЭСР не заканчивают очные отделения вузов около 32% студентов. К значимым для данного процесса социально-демографическим характеристикам исследователи относят пол, возраст, место проживания до поступления в вуз, этническую принадлежность и др. В различных социально-экономических условиях эти характеристики могут быть по-разному связаны с конечным результатом обучения в вузе. Одной из главных характеристик, определяющих различия в результатах, является пол, поэтому непременным условием практически любого исследования образовательной мобильности за рубежом является разделение результатов обучения по этому признаку. В отдельных исследованиях значимыми выступают также возраст (особенно при обучении на дневных отделениях вузов) и место проживания до поступления в вуз.

Общими закономерностями влияния демографических характеристик выступают более высокие темпы преждевременного выбытия из состава студентов юношей, лиц старших возрастов, особенно при очном обучении, дифференциация в успехах иногородних студентов и студентов, постоянно проживающих в месте обучения. Оценка календаря выбытия показывает, что наиболее высок отсев студентов на первом и втором курсах. Лица, прерывавшие обучение по какой-либо причине, но в итоге получившие высшее образование, как правило, заканчивают вуз через 1-2 года после окончания официального срока обучения когорты, с которой они поступали в вуз.

Главная причина существенных различий в уровне исследования образовательной мобильности в России и за рубежом - это отсутствие в России необходимой статистической базы, которая позволила бы составить полную картину преждевременного выбытия из состава студенчества. Соответственно, за пределами интересов российских исследователей остается и вопрос о потерях как негативном последствии образовательной мобильности.

2. Необходимость и возможность применения демографического метода когортного анализа при изучении потерь в результате образовательной мобильности студентов вуза

В российской практике статистика численных потерь студентов сводится к расчету обобщающего показателя завершенности высшего образования, который в 2008 г. был впервые представлен для международных сравнений в аналитическом докладе ОЭСР по развитию образования (в указанном году он достиг 74% от числа поступивших). Эта величина рассчитывается условно и дает лишь косвенное представление о реальных процессах выбытия из студенческой среды, так как до настоящего времени не учитывалась возможность закончить вуз позднее срока, определенного программой. Более точно результат обучения можно

оценить с помощью демографического метода когортного анализа (исследование студенческих когорт успешно проводится в ряде стран ОЭСР). Поступление в вуз можно рассматривать как своего рода синхронизацию (на определенный срок) жизни формирующейся в начале обучения когорты. Применение этого метода к анализу когорт студентов, формируемых по году поступления, дает реальную возможность изучения образовательной мобильности и ее последствий.

Использование когортного метода для анализа студенческой мобильности имеет свои особенности: исходным событием, формирующим студенческую когорту, является зачисление в вуз; единицей времени студенческой когорты может быть как год, так и семестр; при изучении студенческой когорты наиболее удобным является ретроспективный анализ; большое значение в исследовании имеет сочетание внутрикогортного и межкогортного анализа.

Когортный анализ образовательной мобильности становится в принципе доступным с момента введения в вузах электронных административных баз данных, в которых, помимо общей информации о студентах, содержатся и данные об изменении их статуса в процессе обучения. Помимо даты начала и окончания обучения, в них могут фиксироваться все случаи отчислений, оформления академических отпусков, восстановления студентов для дальнейшего обучения и т.д. Подобная информация позволила оценить в данной работе объем выбытия по когортам, календарь выбытия и периоды высокого риска отчисления или оформления академического отпуска, рассчитать вероятности выбытия на разных курсах по причинам, в целом и по социально-демографическим характеристикам - полу, возрасту, месту проживания до поступления в вуз, определить среднее время обучения студентов, не закончивших вуз, в целом и по группам и другие показатели, которые могут быть исходной информацией для расчета экономических потерь как непосредственных (в

процессе обучения), так и опосредованных (накапливающихся позднее в виде упущенных доходов в период трудовой активности).

3. Современные закономерности образовательной мобильности студентов России на примере МГУ имени М.В. Ломоносова. Конечные результаты обучения когорт и календарь выбытия студентов из когорты

Для оценки образовательной мобильности студентов были привлечены данные о «движении» когорт студентов 6 факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова (биологического, геологического, физического, филологического, философского и экономического), поступавших в вуз в 1998-2001 гг. (для сравнения использовались также некоторые результаты образовательной мобильности когорт 1993-1997 гг. поступления). Общий объем совокупности (1998-2001 гг. поступления) - 7224 студента.

Были рассчитаны вероятности выбытия из когорт студентов, в том числе по двум сводным непосредственным причинам - отчисление (72% всех случаев выбытия) и оформление академического отпуска (28 % случаев). На практике последствием и в том, и в другом случае может быть как временное, так и окончательное выбытие из когорты. В фокусе исследования были те случаи, в результате которых произошло окончательное выбытие (см. рис. 1).

Вероятности прерывания обучения наиболее высоки на первом курсе, затем они постепенно убывают и достигают своего минимума к концу обучения. Неодинаковы тренды вероятностей выбытия по разным причинам: если вероятность отчисления снижается от начала к концу обучения (максимальна разница вероятностей между первым и вторым курсом), то вероятность академического отпуска остается приблизительно на одинаковом (хотя более низком, нежели отчисление) уровне в течение трех первых курсов. По результатам двух этапов исследований выявилась

тенденция небольшого роста удельного веса студентов, окончивших обучение в срок. С 1994 по 2001 гг. она повысилась с 72,6 до 77,8%.

Рис.1. Сравнительная гистограмма общих вероятностей выбытия по годам обучения, когорты 1993-1997 и 1998-2001 гг. поступления

Календарь выбытия из когорты при сравнении групп когорт 19931997 и 1998-2001 гг. поступления был практически одинаковым, за исключением того факта, что в предыдущем исследовании когорт 19931997 гг. поступления вероятность выбытия заметно повышалась к концу обучения. В целом в первой группе когорт в срок закончили обучение 71,9 % первоначальной численности когорт студентов, во второй группе -77,2%. Кроме того, через 1-3 года после официального срока окончания вуза в первой группе вуз закончили еще 7% студентов, во второй группе -около 2%. Имеются заметные различия успешности освоения программы по направлениям обучения, которые должны приниматься во внимание при оценке деятельности конкретного вуза (в данном случае - МГУ), однако распространять выводы на всю совокупность студентов на данном этапе исследования преждевременно.

Наиболее распространенные формулировки причин отчисления - за академическую неуспеваемость (45-59% всех случаев отчисления) и по собственному желанию (18-34%); оформления академического отпуска -по болезни (более 72%) и в связи с рождением ребенка (более 9 % случаев). Учитывая, что далеко не все случаи оформления академического отпуска заканчиваются восстановлением в вузе и завершением образования, на указанные выше причины выбытия следует обратить особое внимание. Целесообразной представляется разработка в вузах дополнительных программ помощи студентам, испытывающим подобные трудности.

4. Влияние социально-демографических характеристик студентов на успешность обучения. Обоснование предложений по учету влияния отдельных характеристик студентов на успешность обучения в расчетах конечной численности когорты и потерь в результате прерывания обучения

В работе исследовано влияние социально-демографических характеристик студентов на успешность обучения. Выявлены группы наибольшего риска прерывания обучения в зависимости от таких социально-демографических характеристик, как пол, возраст и место проживания до поступления в вуз.

Результаты анализа подтвердили общую закономерность, выявленную в зарубежных исследованиях. К ней относится дифференциация успешности обучения по полу, имеющая следующие характерные черты: конечные результаты обучения девушек в среднем практически всегда превосходят средние успехи юношей; имеются различия в календаре отчисления юношей и девушек по двум главным причинам (см. рис. 2).

К группе особого риска выбытия относятся юноши-студенты первого и второго курсов. Отметим также, что, несмотря на то, что выбытие

девушек на последних курсах в связи с уходом в академический отпуск и не представляет особой «опасности» для когорты (т.е. незначительно изменяет общие когортные результаты), вторую половину обучения можно считать проблемной для девушек, что, скорее всего, связано с наступлением периода определения ими дальнейших семейных планов.

Рис.2. Дифференциация вероятностей выбытия юношей и девушек в результате отчисления и оформления академического отпуска.

Стабильность воспроизводства различий образовательной мобильности юношей и девушек во всех когортах, находящихся в поле исследования, и даже некоторое улучшение успехов девушек на общем фоне, а также заметная «стартовая» асимметрия в численности юношей и девушек, поступивших в вуз, служат основанием для разделения образовательной мобильности по полу во всех перспективных и оценочных расчетах потерь, связанных с незавершенной образовательной мобильностью.

Исследование показало (см. рис. 3), что результаты обучения студентов находятся в определенной связи с возрастом поступления (эта зависимость выявлена на примере обучения на дневных отделениях вузов).

Статус студентов на момент обследования (октябрь 2007 г.), когорты 1998-2001 (2002) года поступления , по возрасту поступления,%

□ прочее

В отчислены

В окончили вуз на момент обследования

Рис.3. Дифференциация результатов обучения в зависимости от возраста поступления

Более «старая» часть когорты менее успешна, нежели те группы студентов, которые поступили в вуз раньше, сразу после окончания средней школы. Подобные выводы относятся практически ко всем студентам, независимо от выбранного направления обучения. Группой особого риска считаем лиц, поступивших в вуз в возрасте 21 год и старше.

В современных условиях возраст поступления в вуз может служить критерием для общей оценки перспектив окончания обучения. Однако, влияние этого фактора, скорее всего, может стать более ощутимым в будущем, если система российского образования будет развиваться по европейскому типу, с расширением возрастного диапазона участников процесса. В настоящее время отличительным признаком российского студенчества остается относительная возрастная однородность, при которой случаи поступления в вуз на дневное отделение в возрасте 20 лет и старше являются своеобразным исключением и мало влияют на общий результат «движения» когорты.

Вероятности выбытия из когорты находятся в определенной зависимости от места жительства до поступления в вуз. Иногородние студенты подвержены относительно большему риску прерывания обучения, в результате чего среди иногородних относительно более высок удельный вес преждевременно прервавших обучение. Основной причиной превышения удельного веса выбывших иногородних студентов было отчисление (см. табл. 1).

Таблица 1

Общие результаты обучения иногородних студентов и студентов-

москвичей, когорты 1998-2001 (2002) гг. поступления, %

Результат обучения Иногородние студенты, проживающие в общежитии Студенты-москвичи и жители Подмосковья, не нуждающиеся в общежитии

Окончили 78,1 82,5

Отчислены 16,4 12,1

Прервали обучение 5,1 5,0

Прочее 0,5 0,3

Итого 100,0 100,0

Календарь выбытия иногородних студентов имеет свои особенности. Наиболее сложным временем для студентов является первый год обучения, вероятность выбытия в этот период наиболее высока, так как иногородние студенты на первом курсе переживают период двойной адаптации - к новой форме обучения и к жизни вне родительской семьи. Двойная нагрузка сказывается на успеваемости. Однако, на последних курсах вероятность выбытия иногородних в целом ниже, нежели москвичей.

Несмотря на то, что влияние на общий результат обучения таких характеристик как возраст и место проживания до поступления в вуз являются значимыми, при современном составе студенчества в расчетах потерь дневных отделений вузов на первоначальном этапе исследования они могут не учитываться. Однако, в перспективе на эти факторы следует обратить внимание.

5. Пути оценки перспективного выпуска студентов с учетом количественных потерь когорты как результата прерванного процесса обучения. Возможные экономические потери как негативное последствие образовательной мобильности студентов когорты

1. Предложенный в работе вариант оценки перспективной численности студентов когорты может быть применен к любому этапу обучения и может учитывать такие социально-демографические характеристики как возраст и пол (возрастная характеристика может иметь значение при оценке перспективной численности студентов заочного и других, отличных от дневной, форм обучения).

Метод, предлагаемый в данной работе, представляет корректировку прогноза выпуска студентов с дипломами о высшем образовании в зависимости от степени успешности обучения социально-демографических групп по полу. По нашему мнению, прогноз должен учитывать сформировавшиеся закономерности выбытия студентов каждой из групп и долю участия групп в общем результате.

5",* - численность прогнозируемой группы пола к через г лет обучения (г'= 1.. .к, где п - последний курс обучения (как правило, 4-6),

Рф - прогнозная численность населения в возрасте] пола к (к началу периода обучения),

г - коэффициент охвата, характеризующий долю возрастной группы в первоначальной численности студентов-первокурсников,

«входящая» численность студентов-первокурсников пола к (в рамках вуза это плановая численность приема на конкретное направление, распределенная по полу с учетом выявленных закономерностей),

д„ - вероятность успешного окончания курса п, рассчитанная для каждого пола в отдельности, где и=1,2...4 (5,6),

Общая численность группы через / лет будет равна сумме

прогнозируемых показателей для мужчин и женщин:

}

к

Данный метод расчета позволяет прогнозировать численность студентов на любом этапе обучения.

2. Оценка временных и экономических потерь как результата преждевременного прерывания обучения

Полной экономической оценке возможных потерь предшествует расчет среднего времени обучения студентов, не закончивших вуз (оно не превысило 2 лет обучения), по полу. Для юношей оно составило 1,72 года, для девушек - 1,83 года. Полный расчет может производиться для 1 студента, когорты студентов 1 вуза или группы вузов, в зависимости от формы обучения - с учетом финансовых потерь семей или бюджета. В основе проведенных в настоящей работе расчетов лежит дифференциация потерь времени обучения в зависимости от пола: имея общие более высокие результаты обучения, девушки учатся дольше даже в случае, если общий результат обучения оказывается негативным.

В содержательном плане важны также качественные характеристики потерь времени. Разработана классификация временных потерь с оценкой их возможной роли в дальнейшей судьбе студента. Она может проводиться с учетом конкретного этапа обучения, на котором произошло выбытие из состава студентов (ситуацию, когда студент окончательно отчисляется из вуза в течение первого года обучения, нельзя сравнивать с отчислением на последнем курсе). Предложенная в работе классификация потерь учитывает: а) возможность восстановления в вузе для дальнейшего обучения, б) возможность получения промежуточного документа (диплома о неполном высшем образовании). В соответствии с указанными критериями различаются 3 вида потерь: безвозвратные (студент не перешел на второй курс); частично возвратные (студент перешел на второй или третий курс, но не приобрел статуса лица, получившего незаконченное

высшее образование; возвратные (студент не закончил вуз, но имеет незаконченное высшее образование). Основной задачей по оптимизации потерь должно быть, прежде всего, снижение потерь возвратных, которые могут составлять от 5,7 до 16,8% начальной численности когорты (в зависимости от направления обучения) и более половины всех потерь. В оценке негативных экономических последствий образовательной мобильности студентов потери времени обучения рассматриваются как единая величина - число лет обучения студента, не закончившего вуз.

В работе определены пути полной оценки экономических потерь. Оценка экономических потерь включает:

• нерационально вложенные инвестиции в обучение в вузе,

• недополученные (упущенные) доходы за период обучения,

• упущенные доходы последующих лет.

В основе расчета экономических потерь в процессе обучения лежит оценка подушевых затрат на образование, которые, как правило, составляют некую среднюю величину без учета зависимости стоимости обучения от курса обучения. В работе учитывается главный элемент общих затрат на обучение - затраты бюджета на обучение 1 студента в государственных и муниципальных вузах (в случае если студент обучается в вузе на бюджетной основе) или семейные затраты на обучение в вузе (в случае обучения с полным возмещением затрат).

Экспериментальные расчеты были проведены для 1 студента по факультетам МГУ (см. табл. 2) в ценах 2007 г., когорт студентов МГУ, когорты студентов дневного обучения вузов РФ 2007 года поступления.

Различия в потерях инвестиций по полу таковы: потери бюджетных инвестиций в обучение 1 девушки-студентки, не закончившей вуз, на 12% превышают потери от обучения 1 юноши-студента. При обучении на контрактной основе, наоборот, потери инвестиций в обучение юноши-студента выше на 5%.

Таблица 2

Средние полные экономические потери 1 студента, не закончившего

МГУ

Факультеты Потери инвестиций в обучение, в среднем на 1 студента, не закончившего вуз (тыс.руб., в ценах 2007 г.) Возможные средние потери заработной платы (упущенные заработки)за период обучения, тыс. руб. Возможные средние потери заработной платы в период трудовой активности (до пенсионного возраста), тыс. руб.

Бюджет Контракт Юноши Девушки Мужчины Женщины

Биологический 319,9 311,4 348,4 202,2 3489,5 2662,7

Геологический 254,6 224,9 275,0 159,7 3612,2 2769,8

Физический 328,5 394,4 348,4 202,2 3550,8 2716,3

Филологический 373,2 323,5 385,0 223,5 3507,0 2678,0

Философский 311,3 309,7 330,0 191,6 3489,5 2662,7

Экономический 215,0 225,6 201,7 117,1 3594,7 2754,5

При расчете данных для экономического факультета за основу взята сумма договора для студента отделения «экономика»

Для оценки деятельности вузов и отдельных направлений обучения в вузах особое значение имеет расчет потерь в когортах, с разделением по отдельным направлениям обучения - факультетам (см. табл. 3). При этом наиболее важна дифференциация потерь по источникам финансирования.

Таблица 3

Средние потери инвестиций, вложенных в обучение студентов, не закончивших МГУ, когорты 1998-2001 гг. поступления.

Факультеты Потери в когортах, обучение из средств бюджета, тыс. руб. Потери в когортах, обучение по контракту, тыс. руб.

1998 1999 2000 2001 1998 1999 2000 2001

Биологический 12040 12040 9632 14534 433 1990 2422 2509

Геологический 17372 14018 8084 9374 779 0 346 0

Физический 25972 27262 32852 29068 5623 6401 3028 2076

Филологический 18404 16684 19780 23392 6574 3979 6142 4152

Философский 13932 8514 8256 11868 3374 606 3028 2595

Экономический 4644 5160 6278 4300 14400 13200 16080 15360

В работе предложена авторская оценка возможных потерь

инвестиций, вложенных в обучение когорты студентов дневных отделений

вузов Российской Федерации 2007 г. поступления (см. табл. 4).

Базовую информацию для расчетов составили следующие данные:

о исходная численность совокупности (число принятых в вузы в

конкретном году), о соотношение студентов по полу,

о удельный вес студентов, принятых для обучения на платной основе,

о средние бюджетные расходы на 1 студента в год, о средние расходы на обучение 1 студента на платной основе о средний размер заработной платы лиц с различным уровнем образования по полу. Вся дополнительная информация представляет собой гипотезу,

принятую на основании изучения результатов образовательной

мобильности студентов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Таблица 4

Возможные потери инвестиций и основных доходов студентов, не закончивших вуз, когорта студентов государственных и муниципальных

вузов 2007 г. поступления, очное обучение

Юноши Девушки

Потери инвестиций семей студентов, обучавшихся на платной основе и не закончивших вуз, млн. руб. 2877,6 3135,5

Потери бюджета на обучение студентов, не закончивших вуз, млн. руб. 2476,0 2697,9

Средние потери доходов студентов когорты, не закончивших вуз, млн. руб. 22396,1 14673,2

Средние потери заработной платы лиц, прервавших обучение в вузе и не получивших высшее образование (когорта), млн. руб. 252117,9 196802,2

На основании экспериментальных расчетов выявлено, что экономические потери студенческих когорт в процессе обучения и после него существенны, при этом накопленные потери, которые возникают после окончания обучения, вследствие разницы в доходах лиц с высшим и другими уровнями образования, не соизмеримы по уровню с другими

потерями. Оценка потерь в процессе обучения должна стать одним из критериев оценки работы образовательных учреждений, однако разработка такого критерия - процесс достаточно сложный, так как результат не должен оказывать влияние на объективность внутренней оценки успешности обучения в вузе. Представляется необходимым применение дифференцированного подхода к решению задачи снижения потерь разных социально-демографических групп студентов, включающего выявление истинной причины прерывания обучения; содействие в смене направления обучения студентам, разочаровавшимся в выбранном направлении, разработку мер помощи студентам, испытывающим объективные трудности (иногородние студенты, студенты, прерывающие обучение по семейным причинам).

Основные положения диссертационного исследования опубликованы е рецензируемом издании, включенном в перечень ВАК:

1. Использование методов когортного анализа для изучения мобильности студентов вузов в процессе обучения // Народонаселение, 2009, №1.-0,6 п. л.

в монографиях:

2. Миграционные намерения выпускников высших учебных заведений. Методика проведения и основные результаты выборочного обследования.

- М.: МАКС Пресс, 2003 - 7,3 п.л. (в соавт., авт. - 1,5 п.л.).

3. Возможности и ограничения завершения высшего образования в элитном вузе: На примере Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. - М.: МАКС Пресс, 2004,- 13,0 п.л. (в соавт., авт.

- 4,3 п.л.).

4. Образовательная мобильность студентов вуза (на примере МГУ имени М.В. Ломоносова). - М.: ТЕИС, 2009. - 11,0 п.л.

в других изданиях:

5. Факторы доступности завершенного высшего образования в элитном вузе (на примере Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова) // Доступность высшего образования в России / Отв. ред. C.B. Шишкин. - М.: Независимый институт социальной политики, 2004. - 2,6 п.л. (в соавт., авт. - 0,8 п.л.).

6. О современных возможностях исследования образовательной мобильности студентов вуза // Демографическое развитие России: проблемы и перспективы. Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения 2007». - М.: МАКС Пресс, 2004. - 0,6 п.л.

7. Экономико-демографические аспекты незавершенного высшего образования // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений -Электрон, журн. - М.: АТиСО, 2009. - № гос. регистрации 0420600008. -Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2009/Donets.pdf, свободный. -0,4 п.л.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 14.09.2009 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 479. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.