Экспорт образовательных услуг российских вузов: барьеры и перспективы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рогова, Татьяна Михайловна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рогова, Татьяна Михайловна, Ростов-на-Дону

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

На правах рукописи

ЭКСПОРТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ:

БАРЬЕРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность: 08.00.14 - мировая экономика

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Архипов Алексей Юрьевич

Ростов-на-Дону - 2013

СОДЕРЖАНИЕ:

С.

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ЭКСПОРТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ 15

1.1 Сущностно-категориальные характеристики образовательных 15 услуг высшего профессионального образования как объекта экспорта

1.2 Особенности экспорта образовательных услуг как формы 36 международных экономических отношений

2 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ 59 ГЛОБАЛИЗАЦИИ: МИРОВОЙ И НАЦИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

2.1 Количественно-качественные характеристики мирового рынка образовательных услуг 59

2.2 Развитие экспорта образовательных услуг высших учебных заведений в России: барьеры и возможности 82

3 РЕГИОНАЛЬНАЯ КОМПОНЕНТА РАЗВИТИЯ ЭКСПОРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ: ПРОБЛЕМЫ И 107 ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1 Оценка образовательно-демографического потенциала Ростовской области в развитии экспорта образовательных услуг 107

3.2 Система мер по привлечению, адаптации и обучению 129 иностранных студентов (на примере Южного федерального

университета)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Постиндустриальная трансформация современной экономики, ускорение глобализационных процессов интеграции национальных экономик в мировую хозяйственную систему, унификация моделей образовательных систем европейских государств и России объективно детерминировали генезис и активное развитие экспорта образовательных услуг как новой формы международных экономических отношений. В условиях перехода мировой экономики на инновационный путь развития эта область международной торговли поступательно трансформируется в прибыльную отрасль хозяйственной деятельности, приносящую развитым странам многомиллиардные доходы. Среди всех видов экспорта образовательных услуг наиболее массовым, динамично развивающимся и доходным является получение высшего образования иностранными студентами в зарубежных странах, которое формирует и обусловливает расширяющиеся потоки международной образовательной миграции.

Результатом развития этих процессов является все более активное включение образовательных учреждений в конкурентную борьбу за привлечение иностранных студентов. Их расходы на территории обучения выступают дополнительным фактором стимулирования экономического роста, поэтому обучение иностранных граждан выступает одним из самых доходных видов экспорта в мировой экономике. Многие страны рассматривают международную образовательную миграцию как значимую составляющую своей внешней политики, направленной на укрепление экономического и политического влияния в мире. Предоставление образовательных услуг становится важнейшей экспортной отраслью для стран, занимающих лидирующие позиции на международном образовательном рынке, суммарные объемы которого превышают 100 млрд. долл. США, а общее число иностранных граждан, которые ежегодно направляются в другие страны для обучения по различным видам программ, - свыше 5 млн. чел.

Несмотря на то, что в настоящее время Россия входит в число 10 стран-лидеров в области экспорта образовательных услуг, ее позиция не соответствует сложившемуся образовательному потенциалу. В условиях сокращения численности населения, в том числе трудоспособных возрастов, нарастания тенденции его старения, а также дефицита абитуриентов экспорт образовательных услуг в форме обучения иностранных студентов в российских вузах, выступает одним из эффективных способов интеграции российской системы образования в мировое образовательное пространство. Это требует углубления теоретического анализа современных особенностей экспорта образовательных услуг, барьеров, тормозящих расширение потоков иностранных студентов и определения перспектив дальнейшего развития данной отрасли российскими высшими учебными заведениями.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы исследования образовательной услуги, ее содержательная характеристика в интерпретации различных научных подходов наиболее полно представлены в работах как зарубежных ученых - Бассета Р., Дилла Д., Гиббонса М., Котлера Ф., Спорна Б., так и в отечественных исследованиях, например, в исследованиях Майбурова И., Панкрухина А., Пугачевой Н., Татариновой И., Толстякова Р., Федоровой М., Шевцовой В., Яровой Н.

В работах Алесси С., Быковой Т., Козырина А., Крыловой И., Найта Д., Тагуновой И., Филиппова В. выявлены остро вставшие в условиях открытия экономики проблемы интернационализации высшего образования, а также определены перспективы развития экспорта образовательных услуг в национальной и мировой экономиках.

Специфика образовательной составляющей человеческого капитала охарактеризована зарубежными представителями теории человеческого капитала - Беккером Г. и Шульцем Т. Оценка влияния человеческого капитала, в т.ч. его образовательной составляющей на экономический рост осуществлена Денисоном Э., Кендриком Дж., Солоу Р.

Прикладные аспекты образовательной и учебной миграции проанализированы в работах Градировского С., Катровского А., Лопухиной Т., Письменной Е., Самофаловой Е. Особенности развития образовательной и учебной миграции в России выявлены Денисенко М., Леденевой Л., Чудиновских О. Оценка тенденций и перспектив экспорта услуг российского образования, а также роли российских вузов на международном рынке образовательных услуг осуществлена Арефьевым А., Бекетовым Н., Шереги А.

Институционально-правовые и социально-экономические аспекты учебной миграции, оценка качества обучения иностранных студентов в России, их условий жизни, проблемы притягательности и сложности обучения в российских вузах осуществлена в работах Выхованец О., Дементьевой С., Лебедевой С., Гаврилова К., Полетаева Д., Рязанцева С., Яценко Е.

Однако объектом исследования указанных авторов в основном были столичные вузы. Между тем российские регионы также обладают достаточным потенциалом для развития экспорта образовательных услуг высших учебных заведений, в частности, южные регионы. Это объективно обусловливает необходимость теоретического осмысления складывающихся в региональной экономике тенденций развития экспорта образовательных услуг, а также разработки системы мер по повышению конкурентоспособности ведущих региональных вузов на мировом рынке образовательных услуг.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе выявления современных тенденций и особенностей развития мирового рынка образовательных услуг высшей профессиональной школы обосновать стратегию развития их экспорта на национальном и региональном уровнях, а также разработать систему мер по привлечению иностранных студентов в высшие учебные заведения, повышению качества их обучения и социальной адаптации в России.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующей системы логически последовательных задач:

- идентифицировать специфические черты и особенности экспорта образовательных услуг высшего профессионального образования;

- охарактеризовать структуру экспорта образовательных услуг в рамках их мирового рынка;

- выявить современные тенденции развития международного рынка образовательных услуг;

- оценить факторы, определяющие выбор высшего учебного заведения на международном рынке образовательных услуг;

- выделить российские особенности включения в международный образовательный рынок, его барьеры и перспективы их преодоления;

- осуществить мониторинг образовательно-демографического потенциала региона для развития экспорта образовательных услуг (на примере Ростовской области);

- тестировать проблемы обучения и социальной адаптации иностранных студентов в высшем учебном заведении (на примере Южного федерального университета);

- разработать систему мер по увеличению притока иностранных студентов (на примере ЮФУ).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает экспорт образовательных услуг в контексте международных тенденций, российской практики и потенциала развития на мезоуровне. Предметом исследования является совокупность направлений, инструментов и мер развития экспорта образовательных услуг высших учебных заведений, обеспечивающих привлечение, адаптацию и высокое качество обучения иностранных студентов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли» Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретическо-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и методологический инструментарий, разработанные отечественными и зарубежными учеными в рамках развития концепций человеческого капитала, экономики, основанной на знаниях, государственного регулирования образовательной сферы,

интернационализации системы высшего образования, мирового рынка образовательных услуг, концепции общественного и доверительного блага.

Инструментарно-методический аппарат. В ходе исследования экспорта образовательных услуг были использованы методы субъектно-объектного, категориального, логического, историко-генетического и сравнительного анализа, графическая интерпретация и табличное представление причинно-следственных связей, а также анкетирование как метод социологического обследования, проведенного автором, результаты которого были обработаны с помощью инструментария первичной описательной статистики, содержащегося в программе по обработке статистических данных SPSS (Statistical Package for the Social Sciences - статистический пакет для социальных наук).

Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Ростовской области; статистические материалы Института статистики Организации по образованию, науке и культуре ООН (ЮНЕСКО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также данные Международной организации по миграции (MOM) и Министерства образования и науки РФ. Дополнительным источником информации являются также данные социологического обследования 162 иностранных студентов, обучающихся в Южном Федеральном университете, проведенном автором в мае-июле 2012 г.

Нормативно-правовую основу исследования составляют различные международно-правовые акты, регулирующие современные международные отношения, Федеральные законы Российской Федерации, положения

7

Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Концепции экспорта образовательных услуг РФ на период 20112020 гг. и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения о том, что экспорт образовательных услуг выступает дополнительным финансовым источником развития вузов, кроме того в условиях демографического кризиса в России иностранные студенты могут частично компенсировать потери учебных заведений, связанные с сокращением численности российских абитуриентов. Это позволило предложить систему мер по стимулированию развития экспорта образовательных услуг на всех уровнях образовательной системы -национальной, региональной и локальной (Южный федеральный университет).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности экспорта образовательных услуг определяются, во-первых, их родовыми сущностно-категориальными характеристиками, а во-вторых, спецификой их развития в условиях глобализации мировой экономики. По своей экономической природе образовательная услуга: является общественным и частным благом, гибко реагирующим на запросы экономики; выступает как доверительное благо, поскольку со стороны спроса не определяется достоверно ее оптимальный объем и уровень качества, а субъекты предложения обладают всей информацией о ней, что может провоцировать их оппортунистическое поведение; доступна на конкурсной основе; подвержена государственной стандартизации; интернационализируется в условиях глобализации.

2. В качестве особенностей экспорта образовательных услуг в современных условиях глобализации мирового хозяйства выступают: высокая степень концентрации как предложения, так и спроса; вход на рынок новых игроков, детерминирующий повышение степени его конкуренции; ускоренные темпы роста по сравнению с динамикой общей численности студентов;

растущая рентабельность образовательной сферы, усиление интернационализации академической мобильности студентов.

3. Повышению конкурентоспособности России на мировом рынке образовательных услуг, а, следовательно, продвижению экспорта российских образовательных услуг препятствуют следующие барьеры: несовершенство институциональных механизмов обеспечения образовательной миграции; ограничение права на занятость в период учебы, непрозрачный механизм распределения государственных квот для обучения иностранных граждан; отсутствие экономических механизмов поощрения вузов при продвижении российских образовательных продуктов; доминирование русского языка в организации учебного процесса; проблемы межнационального и межэтнического характера.

4. Развитие экспорта образовательных услуг региональных вузов в условиях демографического кризиса способствует сохранению педагогических кадров и материально-технической базы вузов, а вследствие динамичного развития и высоких приносимых доходов в перспективе оформляется в новый сектор экономики, способствующий не только развитию вузов и укреплению финансовой основы их функционирования, но и расширению местного потребительского рынка, а в дальнейшем и улучшению инвестиционного климата региона.

5. Ведущие позиции Южного федерального университета в сфере экспорта образовательных услуг как на макрорегиональном уровне, так и на областном обусловлены модернизацией политики университета в сфере международного сотрудничества, расширением научно-образовательных связей между странами-партнерами, увеличением количества бюджетных мест для иностранных студентов, а также привлечением посреднических агентств к их набору.

6. Развитие экспорта образовательных услуг высшими учебными заведениями является результатом разработки и реализации комплексной

9

системы мер по совершенствованию маркетинговой деятельности, организации набора, повышения качества обучения, социальной адаптации и интеграции в местное сообщество иностранных граждан, обучающихся в вузах.

7. Система практических мер по аттракции иностранных студентов в Южный федеральный университет включает: увеличение их количества за счет квот Минобрнауки РФ; наращивание потоков учебной миграции из стран с условиями, приравненными к поступлению российских абитуриентов; взаимодействия с авторитетными рекрутинговыми агентствами; разработку национально-ориентированных методик обучения русскому языку, формирование двуязычной образовательной среды; модернизацию маркетинговой деятельности по продвижению образовательных продуктов; обеспечение безопасной среды проживания иностранных студентов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических представлений о роли экспорта образовательных услуг, оценке его влияния на национальную и региональную экономику, современных особенностях развития экспорта услуг российских высших учебных заведений, а также факторах аттракции иностранных учащихся в вузы, что позволило выявить барьеры, препятствующие экспорту образовательных услуг, провести мониторинг образовательно-демографического потенциала региона и разработать совокупность мер, направленных на привлечение, обучение и социальную адаптацию иностранных студентов.

Реальное приращение нового знания состоит в следующем: 1. Выявлены сущностные характеристики и особенности экспорта образовательных услуг как формы международных экономических отношений, определяемые родовыми признаками образовательной услуги и диверсификацией деятельности высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Экспорт образовательных услуг российских вузов: барьеры и перспективы"

На правах рукописи

Рогова Татьяна Михайловна

ЭКСПОРТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ РОССИЙСКИХ ВУЗОВ: БАРЬЕРЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность: 08.00.14 - мировая экономика

Автореферат Диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

3 О МАЙ 2013

Ростов-на-Дону-2013

005060621

005060621

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Архипов Алексей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

главный научный сотрудник, заведующий Отделом региональной экономики и социологии, экономики инноваций и менеджмента Северо-Кавказского научно-исследовательского института экономических и социальных проблем Колесников Юрий Семенович кандидат экономических наук, доцент кафедры «Международные экономические отношения» ФГОУ ВПО «Ростовский государственный университет (РИНХ)» Гаврилко Наталья Николаевна

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учерждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет»

Защита состоится «II» июня 2013 года в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 при Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, ауд. 118.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148, с авторефератом - на официальном сайте ВАК: http://vak2.ed.gov.ru и сайте Южного федерального университета: http://www.sfedu.ru.

Автореферат разослан «8» мая 2013 года. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, ауд. 209.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Михалкина Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Постиндустриальная трансформация современной экономики, ускорение глобализационных процессов интеграции национальных экономик в мировую хозяйственную систему, унификация моделей образовательных систем европейских государств и России объективно детерминировали генезис и активное развитие экспорта образовательных услуг как новой формы международных экономических отношений. В условиях перехода мировой экономики на инновационный путь развития эта область международной торговли поступательно трансформируется в прибыльную отрасль хозяйственной деятельности, приносящую развитым странам многомиллиардные доходы. Среди всех видов экспорта образовательных услуг наиболее массовым, динамично развивающимся и доходным является получение высшего образования иностранными студентами в зарубежных странах, которое формирует и обусловливает расширяющиеся потоки международной образовательной миграции.

Результатом развития этих процессов является все более активное включение образовательных учреждений в конкурентную борьбу за привлечение иностранных студентов. Их расходы на территории обучения выступают дополнительным фактором стимулирования экономического роста, поэтому обучение иностранных граждан выступает одним из самых доходных видов экспорта в мировой экономике. Многие страны рассматривают международную образовательную миграцию как значимую составляющую своей внешней политики, направленной на укрепление экономического и политического влияния в мире. Предоставление образовательных услуг, включающих языковые курсы, среднее и высшее образование, дополнительное профессиональное образование, становится важнейшей экспортной отраслью для стран, занимающих лидирующие позиции на международном образовательном рынке, суммарные объемы

которого превышают 100 млрд. долл. США, а общее число иностранных граждан, которые ежегодно направляются в другие страны для обучения по различным видам программ, - свыше 5 млн. чел.

Несмотря на то, что в настоящее время Россия входит в число 10 стран-лидеров в области экспорта образовательных услуг, ее позиция не соответствует сложившемуся образовательному потенциалу. В условиях сокращения численности населения, в том числе трудоспособных возрастов, нарастания тенденции его старения, а также дефицита абитуриентов экспорт образовательных услуг в форме обучения иностранных студентов в российских вузах, выступает одним из эффективных способов интеграции российской системы образования в мировое образовательное пространство. Это требует углубления теоретического анализа современных особенностей экспорта образовательных услуг, барьеров, тормозящих расширение потоков иностранных студентов и определения перспектив дальнейшего развития данной отрасли российскими высшими учебными заведениями.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы исследования образовательной услуги, ее содержательная характеристика в интерпретации различных научных подходов наиболее полно представлены в работах как зарубежных ученых - Бассета Р., Дилла Д., Гиббонса М., Котлера Ф., Спорна Б., так и в отечественных исследованиях, например, в исследованиях Майборова И., Панкрухина А., Пугачевой Н. Б., Татариновой И., Толстякова Р., Федоровой М., Шевцовой В., Яровой Н.

В работах Алесси С., Быковой Т., Козырина А., Крыловой И., Найта Д., Тагуновой И., Филиппова В. выявлены остро вставшие в условиях открытия экономики проблемы интернационализации высшего образования, а также определены перспективы развития экспорта образовательных услуг в национальной и мировой экономиках.

Специфика образовательной составляющей человеческого капитала охарактеризована зарубежными представителями теории человеческого капитала - Беккером Г. и Шульцем Т. Оценка влияния человеческого капитала, в т.ч. его образовательной составляющей на экономический рост осуществлена Денисоном Э., Кендриком Дж., Солоу Р.

Прикладные аспекты образовательной и учебной миграции проанализированы в работах Градировского С., Катровского А., Лопухиной Т., Письменной Е., Самофаловой Е. Особенности развития образовательной и учебной миграции в России выявлены Денисенко М., Леденевой Л., Чудиновских О.

Оценка тенденций и перспектив экспорта услуг российского образования, а также роли российских вузов на международном рынке образовательных услуг осуществлена Арефьевым А., Бекетовым Н., Шереги А.

Институционально-правовые и социально-экономические аспекты учебной миграции, оценка качества обучения иностранных студентов в России, их условий жизни, а также сложившихся проблем притягательности и сложности обучения в российских вузах осуществлена в работах Выхованец О., Дементьевой С., Лебедевой С., Гаврилова К., Полетаева Д., Рязанцева С., Яценко Е.

Однако объектом исследования указанных авторов в основном были столичные вузы. Между тем российские регионы также обладают достаточным потенциалом для развития экспорта образовательных услуг высших учебных заведений, в частности, южные регионы. Это объективно обусловливает необходимость теоретического осмысления складывающихся в региональной экономике тенденций развития экспорта образовательных услуг, а также разработки системы мер по повышению конкурентоспособности ведущих региональных вузов на мировом рынке образовательных услуг.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе выявления современных тенденций и особенностей развития мирового рынка образовательных услуг высшей профессиональной школы обосновать стратегию развития их экспорта на национальном и региональном уровнях, а также разработать систему мер по привлечению иностранных студентов в высшие учебные заведения, повышению качества их обучения и социальной адаптации в России.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость решения следующей системы логически последовательных задач:

- идентифицировать специфические черты и особенности экспорта образовательных услуг высшего профессионального образования;

охарактеризовать структуру экспорта образовательных услуг в рамках их мирового рынка;

- выявить современные тенденции развития международного рынка образовательных услуг;

- оценить факторы, определяющие выбор высшего учебного заведения на международном рынке образовательных услуг;

- выделить российские особенности включения в международный образовательный рынок, его барьеры и перспективы их преодоления;

осуществить мониторинг образовательно-демографического потенциала региона для развития экспорта образовательных услуг (на примере Ростовской области);

- тестировать проблемы обучения и социальной адаптации иностранных студентов в высшем учебном заведении (на примере Южного федерального университета);

- разработать систему мер по увеличению притока иностранных студентов (на примере ЮФУ).

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает экспорт образовательных услуг в контексте

международных тенденций, российской практики и потенциала развития на мезоуровне. Предметом исследования является совокупность направлений, инструментов и мер развития экспорта образовательных услуг высших учебных заведений, обеспечивающих привлечение, адаптацию и высокое качество обучения иностранных студентов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли» Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретическо-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения и методологический инструментарий, разработанные отечественными и зарубежными учеными в рамках развития концепций человеческого капитала, экономики, основанной на знаниях, государственного регулирования образовательной сферы, интернационализации системы высшего образования, мирового рынка образовательных услуг, концепции общественного и доверительного блага.

Инструментарно-методическии аппарат. В ходе исследования экспорта образовательных услуг были использованы методы субъектно-объектного, категориального, логического, историко-генетического и сравнительного анализа, графическая интерпретация и табличное представление причинно-следственных связей, а также анкетирование как метод социологического обследования, проведенного автором, результаты которого были обработаны с помощью инструментария первичной описательной статистики, содержащегося в программе по обработке статистических данных SPSS (Statistical Package for the Social Sciences -статистический пакет для социальных наук).

Информационную базу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Ростовской области; статистические материалы

Института статистики Организации по образованию, науке и культуре ООН (ЮНЕСКО) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также данные Международной организации по миграции (МОМ) и Министерства образования и науки РФ. Дополнительным источником информации являются также данные социологического обследования 162 иностранных студентов, обучающихся в Южном Федеральном университете, проведенном автором в мае-июле 2012 г.

Нормативно-правовую основу исследования составляют различные международно-правовые акты, регулирующие современные международные отношения, Федеральные законы Российской Федерации, положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, Концепции экспорта образовательных услуг РФ на период 2011-2020 гг. и др.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании предположения о том, что экспорт образовательных услуг выступает дополнительным финансовым источником развития вузов, кроме того в условиях демографического кризиса в России иностранные студенты могут частично компенсировать потери учебных заведений, связанные с сокращением численности российских абитуриентов. Это позволило предложить систему мер по стимулированию развития экспорта образовательных услуг на всех уровнях образовательной системы -национальной, региональной и локальной (Южный федеральный университет).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических представлений о роли экспорта образовательных услуг, оценке его влияния на национальную и региональную экономику, современных особенностях развития экспорта услуг российских высших учебных заведений, а также факторах аттракции иностранных учащихся в вузы, что позволило выявить барьеры,

препятствующие экспорту образовательных услуг, провести мониторинг образовательно-демографического потенциала региона и разработать совокупность мер, направленных на привлечение, обучение и социальную адаптацию иностранных студентов.

Реальное приращение нового знания состоит в следующем:

1. Выявлены сущностные характеристики и особенности экспорта образовательных услуг как формы международных экономических отношений, определяемые родовыми признаками образовательной услуги и диверсификацией деятельности высших учебных заведений. В дополнение к таким традиционным характеристикам образовательных услуг, как неосязаемость, несохраняемость, неотделимость от источника, неизмеряемость (Федорова М.В., Майбуров И.А., Яровая Н.С.1), обоснована их существенная трансформация в условиях глобализации образования и выявлены интернациональные атрибуты образовательной услуги, заключающиеся в интеграции международных императивов и стандартов в структуру управления образовательным процессом; внедрении принципов Болонской декларации, способствующих унификации систем образования и признанию дипломов на мировом рынке труда; расширении субъектов спроса и предложения образовательных услуг на мировом рынке; росте государственных и частных инвестиций в образование.

2. Содержательно охарактеризована в качестве предпосылки развития экспорта образовательных услуг интенсификация процессов образовательной миграции, вызванная растущим спросом на высшее образование в мире со стороны государств, предпринимателей и будущих работников, стимулирующим международные образовательные потоки. В настоящее время образовательная миграция в мировой хозяйственной

' Федорова М.В. Образовательные услуги и их типология в инновационной экономике // Проблемы науки и образования. 2012. № 2; Майбуров И.А. Соотношение понятий «образование» и «образовательные услуги» // Высшее образование в России. 2005. №4; Яровая Н.С. Образовательные услуги в контексте структурно-функционального анализа // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». 2009. №1.

системе реализует функцию интернационализации образовательного процесса и формирования высококвалифицированных специалистов, составляющих глобальный человеческий капитал.

3. Выявлены современные тенденции развития мирового рынка образовательных услуг в дополнение к ранее полученным результатам (Айдрус И.А., Воинова О.В. Холодова C.B.2): усиление интернационализации академической мобильности студентов, детерминирующее расширение международной образовательной миграции; опережающие темпы роста численности иностранных студентов, получающих высшее образование, по сравнению с общим ростом численности студентов; высокая степень концентрации мирового рынка образовательных услуг высшей школы; появление новых участников мирового рынка образовательных услуг со стороны предложения; перемещение спроса на международном рынке вузовского и послевузовского образования в сторону стран Азии и Западной Европы.

4. Определены основные барьеры продвижения экспорта российских образовательных услуг в дополнение к ранее полученным результатам (Арефьев А.Л., Горшкова М. К., Дементьева C.B., Шереги Ф.Э.3): несовершенство институционально-правовых условий для формирования потоков учебной миграции в российские вузы; ограничения в трудоустройстве иностранных учащихся и членов их семей; отсутствие экономических механизмов поддержки и поощрения российских вузов при продвижении образовательных продуктов на международном рынке; снижение престижа национальных вузов в международных рейтингах;

:Айдрус И.А. Мировой рынок образовательных услуг. М.: РУДН, 2008; Воинова О.В. Мировой рынок образования // Социология образования. 2008. №1; Холодова C.B. Россия на международном рынке образовательных услуг высшего образования. Диссертация на соискание ученой степени к.э.н. СПб., 2012.

3Арефьев А.Л. Российские вузы на международном рынке образовательных услуг. М.: ЦСПиМ, 2007; Горшкова M.K., Шереги Ф.Э. Модернизация российского образования: проблемы и перспективы. М.: ЦСПиМ, 2010; Дементьева C.B. Учебная миграция в Россию в фокусе толерантности. Сайт Всероссийского центра изучения общественного мнения:

http://wcioin.ru/fileadinin/nayka/Gr_2012/theses/state_services/dementeva.pdf (дата обращения: 14.08.2012)

незначительное число англоязычных программ обучения в российских вузах; некомфортность и отсутствие гарантии безопасности проживания и обучения иностранных студентов в России.

5. Выявлена на основе мониторинга демографического потенциала и тенденций развития образовательной сферы Ростовской области диспропорция между объемом предоставляемых услуг на областном рынке и спросом на них со стороны местного населения. Тенденция снижения численности населения в молодых возрастах ограничивает наращивание образовательного потенциала высших учебных заведений, детерминирует либо их закрытие, либо сокращение контингента студентов, а затем и численности профессорско-преподавательского персонала. Это позволило обосновать необходимость привлечения в областные вузы в целях сохранения их сложившегося образовательного потенциала абитуриентов не только из других регионов России, численность которых также сокращается, но и из других стран, где демографический потенциал превышает образовательный, а также оценить экономические эффекты от развития экспорта образовательных услуг в регионе: рост доходов вузов; вклад в создание валового регионального продукта; расширение областного потребительского рынка, создание новых рабочих мест для местного населения; улучшение инвестиционного климата региона.

6. Оценен объем экспорта образовательных услуг Южного федерального университета на основе проведенного автором социологического обследования иностранных студентов, что позволило структурировать потенциал Южного федерального университета на региональном рынке образовательных услуг для иностранных граждан, рассчитать экономический вклад иностранных студентов ЮФУ от проживания и обучения в валовой региональный продукт (96,6 млн. руб.), а также предложить меры по повышению экспортного потенциала вуза.

7. Разработан комплекс практических мер, направленных на привлечение, обучение и социальную адаптацию иностранных учащихся в Южном федеральном университете: увеличение количества стипендий за счет федерального бюджета РФ, совершенствование маркетинговой деятельности университета по продвижению образовательных продуктов, повышение языковой подготовки преподавателей, создание двуязычных программ подготовки будущих специалистов, разработка и внедрение новых международных образовательных стандартов, взаимодействие с авторитетными посредническими агентствами, создание безопасных и комфортных условий пребывания иностранных студентов.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении теоретико-методологических основ исследования экспорта образовательных услуг. В качестве значимых элементов вклада в их развитие выступают: уточнение категориального содержания образовательных услуг и образовательной миграции, тестирование особенностей и тенденций развития экспорта образовательных услуг на мировом и национальном уровне, оценка влияния экспорта образовательных услуг на региональную экономику, система мер по стимулированию его развития в российских вузах (на примере Южного федерального университета).

Практическая значимость исследования состоит в разработке комплекса мер по привлечению иностранных студентов для обучения в российские высшие учебные заведения (на примере ЮФУ), а также создания условий для их дальнейшей адаптации и интеграции в местном сообществе. Выводы и предложения, разработанные в диссертации, используются в деятельности Центра международного сотрудничества ЮФУ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были представлены автором на международных,

всероссийских и вузовских научно-практических конференциях в городах Москва, Ростов-на-Дону в 2009-2012 гг.

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 8 научных публикациях, общим объемом 3,5 п.л. (лично автора 3,1 п.л.), в том числе в 6 статьях в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников из 190 позиций и 6 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

1 Экспорт образовательных услуг в системе международных экономических отношений

1.1 Сущностно-категориальные характеристики образовательных услуг высшего профессионального образования как объекта экспорта

1.2 Особенности экспорта образовательных услуг как формы международных экономических отношений

2 Тенденции развития экспорта образовательных услуг в условиях глобализации: мировой и национальный уровень

2.1 Количественно-качественные характеристики мирового рынка образовательных услуг

2.2 Развитие экспорта образовательных услуг высших учебных заведений в России: барьеры и возможности

3 Региональная компонента развития экспорта образовательных услуг: проблемы и перспективы высших учебных заведений (на примере Ростовской области)

3.1 Оценка образовательно-демографического потенциала Ростовской области в развитии экспорта образовательных услуг

3.2 Система мер по привлечению, адаптации и обучению иностранных студентов (на примере Южного федерального университета) Заключение

Список использованных источников Приложения

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Особенности экспорта образовательных услуг определяются, во-первых, их родовыми сущностно-категориальными

характеристиками, а во-вторых, спецификой их развития в условиях глобализации мировой экономики. По своей экономической природе образовательная услуга: является общественным благом, гибко реагирующим на запросы экономики; выступает как доверительное благо, поскольку со стороны спроса не определяется достоверно ее оптимальный объем и уровень качества, а субъекты предложения обладают всей информацией о ней, что может провоцировать их оппортунистическое поведение; доступна на конкурсной основе; подвержена жесткой государственной стандартизации;

интернационализируется в условиях глобализации.

Поскольку главным фактором перехода на инновационный путь развития выступает человеческий капитал, то повышение его качества обусловливает необходимость роста образовательного потенциала населения. Этим объективным императивом формирующейся экономики знаний обусловлен быстрый рост объемов международных обменов в сфере образования, а также расширение экспорта и импорта образовательных услуг, которые определяют функционирование мировой образовательной системы. Экспорт образовательных услуг высших учебных заведений представляет собой один из наиболее динамично развивающихся рынков в современном мире. Обучение иностранных студентов во всех развитых странах является существенным фактором стимулирования экономического роста, а сами студенты становятся объектами конкурентной борьбы между странами.

Исходя из «Генерального соглашения по торговле услугами» ВТО, в «Концепции экспорта образовательных услуг Российской Федерации на

период 2011-2020 гг.» определены следующие виды экспорта образовательных услуг высших учебных заведений: разработка и внедрение трансграничных образовательных подходов и программ; обучение иностранных студентов в зарубежных вузах; коммерческое присутствие в странах-партнерах в виде филиалов или дочерних организаций; перемещение физических лиц или работа преподавателей в зарубежных высших учебных заведениях. При этом обучение иностранных студентов в зарубежных вузах, формирующее потоки международной учебной миграции, является самым массовым и доходным видом экспорта образовательных услуг. Так, доля доходов от обучения иностранных граждан в российских вузах в их совокупных доходах от оказания российских образовательных услуг иностранным учащимся в 2009/2010 академическом году составила примерно 75%4. Аналогичная тенденция тестируется в других государствах, осуществляющих экспорт образовательных услуг.

В работе выделены содержательные характеристики образовательных услуг как экономической категории: образовательная услуга является не только частным благом, но и общественным; образовательные услуги подвергаются постоянному изменению и обновлению во времени; передача знаний зависит не только от качества преподавания, но и от прочности их усвоения студентами; образовательные услуги имеют характер доверительного блага, поскольку субъекты спроса не могут определить достоверно оптимальный объем и требуемый уровень качества образовательной услуги; высокие издержки измерения качества обусловливают специфическую рыночную ситуацию, когда субъекты предложения образовательной услуги доверительного товара обладают всей информацией о ней, что может провоцировать их оппортунистическое

4 Рассчитано автором по: Экспорт российских образовательных услуг: Статистический сборник. Вып. 3. М„ 2011. С. 356

поведение; конкурсный характер предоставления образовательных услуг высшего образования; государственное регулирование процессов формирования и оказания образовательной услуги; интернационализация образовательной услуги (цели, функция и организация предоставления образовательных услуг приобретают международный характер).

2. В качестве особенностей экспорта образовательных услуг в современных условиях глобализации мирового хозяйства выступают: высокая степень концентрации как предложения, так и спроса; вход на рынок новых игроков, детерминирующий повышение степени его конкуренции; ускоренные темпы роста по сравнению с динамикой общей численности студентов; растущая рентабельность образовательной сферы, усиление интернационализации академической мобильности студентов.

Современной особенностью интернационализации высшего образования является значительное увеличение потоков иностранных учащихся, обучающихся за рубежом в высших учебных заведениях. Так, усиление интернационализации академической мобильности студентов привело к увеличению международной образовательной миграции, в результате которой численность иностранных студентов в 2010 г. составила 4,1 млн. чел. В настоящее время темпы роста численности иностранных студентов, получающих высшее образование, опережают темпы роста численности студентов в мире. Согласно данным ЮНЕСКО, в 2010 г. 177 млн. чел. в мире обучались в высших учебных заведениях, что на 77 млн. чел. или 77% больше, чем в 2000 г. Но за этот период количество иностранных студентов увеличилось с 2,1 млн. чел. до 4,1 млн. чел. (на 99%). Причем, рынок экспорта образовательных услуг характеризуется высокой степенью концентрации, поскольку половина всех иностранных студентов обучается в пяти странах, рыночные доли которых составляют: США - 16,6% всех иностранных студентов, Великобритания - 13%,

Австралия - 6,6%, Германия - 6,4% и Франция - 6,3%5. Одной из особенностей развития международного рынка образовательных услуг стало появление новых участников в сфере предложения, среди которых Китай, Новая Зеландия, Австралия и Россия. Основными субъектами спроса на международном рынке вузовского и послевузовского образования являются, прежде всего, представители азиатских и западноевропейских стран. Так, к 2025 г. более половины всех иностранных студентов в мире будет приходиться на учащихся из Китая и Индии, при этом в 2005-2025 гг. общемировая численность иностранных студентов увеличится более чем в 3 раза6.

Проведенный далее анализ позволил выделить следующие факторы, определяющие выбор высшего учебного заведения иностранными студентами: язык, на котором ведется обучение; качество образования; стоимость обучения и проживания; миграционная политика принимающих стран; гибкость образовательных программ, предлагаемых на мировом рынке образовательных услуг; исторические, географические, культурные и торговые связи между странами; профессиональные перспективы выпускников на рынке труда; политика, ограничивающая поступление в высшие учебные заведения в странах происхождения иностранных студентов; академический престиж образовательных учреждений принимающих стран согласно международным рейтингам.

Важнейшим фактором формирования международных образовательных потоков выступает миграционная политика в отношении иностранных студентов. В большинстве развитых странах иностранные студенты имеют право работать во время обучения, тем самым принимающие страны стимулируют приток небогатой, но высокоинтеллектуальной молодежи, которая ориентирована на частичную

'Education at a Glance: OECD Indicators. 2012. p. 378. Сайт Организации экономического сотрудничества и развития: http://www.oecd.org/edu/eag2012.htm (дата обращения: 10.01.2013).

Арефьев А. Л. Российские вузы на международном рынке образовательных услуг. М., 2007. С. 42

занятость во время обучения. Кроме того, многие государства, испытывая потребность в притоке высококвалифицированной рабочей силы, осуществляют эффективную миграционную политику, направленную на предоставление иностранным студентам-выпускникам права пребывания в стране и трудоустройства в течение 6-12 месяцев после окончания вуза. В результате эффективной миграционной политики примерно 25% иностранных студентов остаются в странах обучения (Канада, Франция, Чехия, Австралия, Нидерланды, Германия, Великобритания, Норвегия, Финляндия и др.), сменив временный статус студента на статус, позволяющий проживать и работать в стране.

Как показал проведенный анализ, ключевым фактором конкурентоспособности национальных образовательных систем на мировом рынке образовательных услуг выступает высокая доля расходов на образование в государственном бюджете. В силу этого страны, которые инвестируют значительные средства в систему высшего образования, являются лидерами на мировом образовательном рынке (таблица 1). К тому же между объемом расходов на 1 студента в высших учебных заведениях и размером ВВП на душу населения существует сильная корреляционная зависимость: чем выше размер ВВП на душу населения, тем выше уровень расходов, связанных с обучением 1 студента в стране.

Значительные финансовые вложения в развитие высшего образования осуществляют США - 29200 долл. на 1 студента, Швейцария - 21577 и Канада - 20931. Невысокий уровень расходов на одного учащегося наблюдается в Аргентине - 4578 долл., Чили — 6862, Словакии - 6758.7

'Education at a Glance: OECD Indicators. 2012. p. 229. Сайт Организации экономического сотрудничества и развития: http://www.oecd.org/edu/eag2012.htm (дата обращения: 10.01.2013).

Таблица 1 - Годовые расходы на высшее образование на 1 студента и ВВП на душу населения, в долл. США по ППС, 2009г.8_

Страны Расходы на высшее образова ниє на 1 студента ВВП на душу населения Доля расходов на 1 студента по отношению к ВВП на душу населения Страны Расходы на высшее образова ниє на 1 студента ВВП на душу населения Доля расходов на 1 студента по отношению к ВВП на Душу населения

Бельгия 15443 36697 42,1 Польша 7776 18910 41,1

Чили 6862 15106 45,4 Португалия 10480 24935 42,0

Чехия 8236 25614 32,2 Словакия 6758 22619 29,9

Финляндия 16568 35847 46,2 Испания 13613 32146 42,3

Германия 15711 37171 42,3 Израиль 11214 27454 40,8

Франция 14641 33723 43,4 Швеция 19960 37191 53,7

Венгрия 8517 20154 42,3 Швейцария 21577 44772 48,2

Исландия 9938 36718 27,1 Австрия 14257 38834 36,7

Ирландия 16420 39750 41,3 Великобритания 16337 34483 47,4

Италия 9561 32397 29,5 США 29200 45087 64,8

Япония 15957 32324 49,4 Бразилия 11740 11155 105,2

Корея 9513 27171 35,0 Австралия 16074 39971 40,2

Мексика 8020 14397 55,7 Дания 18556 38299 48,5

Нидерланды 17849 41089 43,4 Канада 20931 38521 54,3

Новая Зеландия 10619 29204 36,4 Россия 7748 18881 41,0

Норвегия 19268 54707 35,2 Аргентина 4578 14677 31,2

3. Повышению конкурентоспособности России на мировом рынке образовательных услуг, а, следовательно, продвижению экспорта российских образовательных услуг препятствуют следующие барьеры: несовершенство институционально-правовых основ формирования каналов образовательной миграции; ограничение права на занятость в период учебы, непрозрачный механизм распределения государственных квот для обучения иностранных граждан; отсутствие

" Составлено автором по данным Организации экономического сотрудничества и развития: http://www.oecd.org/edu/eag2012.htm (дата обращения: 10.01.2013).

экономических механизмов поощрения вузов при продвижении российских образовательных продуктов; доминирование русского языка в организации учебного процесса; некомфортность условий проживания и обучения иностранных студентов, проблемы межнационального и межэтнического характера.

Россия, обладая высоким научно-педагогическим потенциалом, унаследованным от советской экономики, постепенно утратила свои позиции в привлечении и обучении иностранных студентов. Несмотря на ежегодный рост абсолютного числа иностранных студентов, обучающихся в российских вузах, доля России на мировом рынке образовательных услуг на протяжении последних 20 лет непрерывно сокращается в результате усиления международной конкуренции в сфере привлечения иностранных учащихся, а также ввиду более высоких темпов прироста численности иностранных студентов в других странах. Так, несмотря на увеличение за последние 10 лет численности иностранных студентов более чем в два раза (в 2010/2011 академическом году 175,6 тыс. или 2,36% от общей численности студентов), на долю России ежегодно приходится всего лишь около 1% совокупных доходов мирового образовательного рынка9, что свидетельствует о низкой конкурентоспособности российской экономики. Это обусловлено следующими особенностями развития международного рынка образовательных услуг в России: рост заочной формы обучения иностранных учащихся в вузах; доминирование представителей стран постсоветского пространства среди учебных мигрантов, въезжающих в Россию; снижение престижа российских вузов в международных рейтингах; неравномерное распределение контингента иностранных студентов, пользующихся образовательными услугами, по федеральным округам.

'Арефьев Л. А. Иностранные студенты в российских вузах. Сайт Центра социального прогнозирования и маркетинга: http://www.socioprognoz.ru (дата обращения: 15.01.2013).

Далее в работе выявлены основные причины низкой эффективности экспорта образовательных услуг российских вузов: стратегический просчет в оценке роста конкуренции на мировом образовательном рынке и входа новых субъектов предложения, слабая интенсивность академической мобильности российских студентов и преподавателей, ориентация на традиционные группы стран экспорта образовательных услуг (страны СНГ, Африки и Китая), отсутствие программной стратегии продвижения российских образовательных услуг на мировой рынок, несоответствие реализуемых образовательных программ потребностям современного мирового рынка труда.

В работе предложен комплекс мер по стимулированию развития экспорта образовательных услуг и увеличения притока иностранных студентов в российские вузы, включающий: формирование государственной системы институциональной поддержки экспорта образовательных услуг; создание или радикальное реформирование деятельности специализированных структур, функционально целеориентированных на развитие международной образовательной деятельности российских вузов; переподготовка преподавателей с целью формирования компетенций, адекватных императивам совместных международных образовательных программ; поддержка экспортных образовательных программ, которые реализуются российскими вузами; разработка институционального механизма привлечения вузов к реализации предпринимательской стратегии в качестве провайдеров на мировом образовательном рынке; обеспечение необходимых бытовых условий и высокого уровня безопасности проживания иностранных студентов в России; совершенствование визового и миграционного законодательства.

4. Развитие экспорта образовательных услуг региональных вузов в условиях демографического кризиса способствует сохранению педагогических кадров и материально-технической базы вузов, а

вследствие динамичного развития и высоких приносимых доходов в перспективе оформляется в новый сектор экономики, способствующий не только развитию вузов и укреплению финансовой основы их функционирования, но и расширению местного потребительского рынка, а в дальнейшем и улучшению инвестиционного климата региона.

Российские регионы характеризуются глубокой дифференциацией по геоэкономическому положению, образовательно-демографическому потенциалу, уровню социально-экономического развития, что, безусловно, определяет соответствующий уровень развития регионального экспорта образовательных услуг, а также конкурентные позиции региона на их национальных и мировых образовательных рынках.

Ростовская область, обладающая важными конкурентными преимуществами - благоприятный геополитический потенциал, устойчивые, превышающие среднероссийские темпы экономического развития, достаточный уровень развития транспортных коммуникаций, высокая обеспеченность трудовыми ресурсами, отсутствие национальных конфликтов и социальной напряженности, является одним из крупнейших индустриально-аграрных центров Юга России с высокой концентрацией учреждений науки, образования и культуры. Проведенный в работе мониторинг конкурентных позиций Ростовской области на

образовательном рынке ЮФО в сфере предоставления образовательных услуг для иностранных граждан показал, что область занимает лидирующее место по количеству обучающихся иностранных студентов (таблица 2).

Как следует из данных, представленных в таблице 2, Ростовская область лидирует по числу иностранных учащихся, однако по финансовым показателям экспорта образовательных услуг уступает Волгоградской области. Совокупная оплата иностранных студентов за обучение в Ростовской области составила 91,7 млн. руб. (3 млн. долл. США), средняя

стоимость обучения на контрактной основе одного иностранного учащегося

- 76, 3 тыс. руб. или 2,5 тыс. долл. США.

Таблица 2 - Численность иностранных студентов и оплата за обучение _в вузах ЮФО в 2009/2010 академическом году10_

Общее число обучавшихся иностранных студентов Всего обучается на контрактной основе, чел. Совокупная оплата за учебный год, руб. Средняя оплата за обучение 1 иностранного студента, руб.

Республика Адыгея 295 126 2068000 16412,7

Астраханская область 734 476 26784700 56270,4

Волгоградская область 2201 1551 155705295 100390,3

Республика Калмыкия 53 32 601480 18796,3

Краснодарский край 1603 1211 67881112 56053,8

Ростовская область 2622 1202 91696845 76286,9

ЮФО 7508 4598 344737432 74975,5

5. Ведущие позиции Южного федерального университета в сфере экспорта образовательных услуг как на макрорегиональном уровне, так и на областном обусловлены модернизацией политики университета в сфере международного сотрудничества, расширением научно-образовательных связей между странами-партнерами, увеличением количества бюджетных мест для иностранных студентов, а также привлечением посреднических агентств к их набору.

Южный федеральный университет (ЮФУ) входит в тройку вузов-лидеров, по количеству иностранных студентов в ЮФО, уступая свои позиции Волгоградскому медицинскому университету и Ростовскому государственному медицинскому университету (РГМУ). Лидерство медицинских вузов обусловлено тем, что медицина и фармацевтика входят в перечень наиболее востребованных специальностей в России среди

'"Рассчитано автором по: Экспорт российских образовательных услуг: Статистический сборник. Вып. 3 / Министерство образования и науки Российской Федерации. М., 2011 С.127-225

иностранных студентов. На региональном рынке образовательных услуг РГМУ и ЮФУ являются лидерами по количеству иностранных студентов и объемам доходов от их обучения, опережая такие крупные вузы Ростовской области, как Донской государственный университет и Ростовский государственный строительный университет.

Однако в течение последних 6 лет в ЮФУ наблюдается тенденция сокращения численности российских студентов вследствие, прежде всего, неблагоприятной демографической ситуации, как в Ростовской области, так и в целом по России. Значимым направлением торможения этой негативной тенденции выступает увеличение численности иностранных студентов.

В 2012 г. ЮФУ обучалось 819 иностранных граждан по различным образовательным программам. В 2007-2012 гг. рост численности иностранных студентов в университете составил 40%. Согласно проведенному на основе данных Центра международного образования анализу, в Южном Федеральном университете обучаются студенты, как из дальнего, так и из ближнего зарубежья (стран СНГ). Доля студентов, приехавших из стран СНГ, в 2012 г. составила 37,4%, а из дальнего зарубежья - 63,6%. Среди стран СНГ наибольший удельный вес занимают студенты из Абхазии (30,1%), Армении (22,1%) и Украины (18,3%), что составляет 71% от общего потока всех студентов из стран СНГ. Среди стран дальнего зарубежью лидером является Китай, на его долю приходится 27% от численности студентов из стран дальнего зарубежья. Также среди стран дальнего зарубежья следует выделить студентов из Ирака, доля которых в 2012 г. составила 6,4%, Замбии - 5%, Вьетнама и Монголии по 4,6%.

Иностранные студенты предпочитают обучаться на факультете филологии и журналистики, где специализируются на изучении русского языка (24,5% от всех иностранных студентов, обучающихся в ЮФУ), экономическом факультете - 20,6% и юридическом (16,2%).

Численность иностранных граждан, обучающихся на контрактной основе, составила 516 чел. или 53,3% от общей численности иностранных учащихся, а доходы ЮФУ от обучения иностранных граждан - 13,6 млн. руб., что на 89,5% больше, чем в 2007 г." Рост доходов от обучения иностранных учащихся в течение шести лет связан с увеличением количества иностранных граждан, обучающихся на платной основе, а также с повышением стоимости обучения. В целом, увеличение доходов университета от экспорта образовательных услуг свидетельствует о растущем спросе на них со стороны иностранных граждан.

6. Развитие экспорта образовательных услуг высшими учебными заведениями является результатом разработки и реализации комплексной системы мер по совершенствованию маркетинговой деятельности, организации набора, повышения качества обучения, социальной адаптации и интеграции в местное сообщество иностранных граждан, обучающихся в вузах.

Для изучения потоков учебной миграции в ЮФУ, а также условий социальной адаптации и интеграции иностранных студентов в Ростовской области автором в мае-июле 2012 г. было проведено социологическое обследование на основе анкетного опроса иностранных студентов ЮФУ. Целевая выборка составила 162 чел., то есть практически каждый пятый иностранный студент, обучающийся в ЮФУ, попал в выборку. При анализе было выделено два контингента иностранных студентов: из стран ближнего зарубежья (55%) и дальнего зарубежья (45%).

Согласно результатам проведенного исследования, главными факторами, повлиявшими на выбор ЮФУ в качестве места обучения, выступают: направление на обучение от страны происхождения (министерство, предприятие и др.) - 27%; имидж и престиж ЮФУ,

"Отчет ректора Боровской М.А. о работе ЮФУ в 2012 г. Сайт Южного федерального университета: http://sfedii.rU/pls/rsu/docs/u/U3779/Folders/file/otchet.pdf (дата обращения 29.02.2013)

определяемые высоким качеством обучения, - 21,4%; предпочтение получения высшего образования именно в России - 23,0%. Стоимость обучения в университете также определяет выбор, но незначительно, по сравнению с другими факторами (6,3%). Высокая значимость имиджа и престижа ЮФУ свидетельствуют о необходимости развития маркетинговой деятельности по продвижению образовательных программ ЮФУ на мировые рынки.

Как показало проведенное исследование, значимым фактором являются источники информации, благодаря которой формируются потоки образовательной миграции. Согласно данным опроса, иностранные студенты узнают о ЮФУ от национальных Министерств образования -33,7%, значительную роль играют также неформальные источники информации (мнение родственников, друзей, знакомых, бывших выпускников вузов, вошедших в состав ЮФУ) - 22,5%. Кроме того, иностранные студенты используют Интернет для получения информации о ЮФУ - 8,2%. Это свидетельствует о необходимости расширения информационной представленности ЮФУ в сети Интернет через включение ссылок на сайт ЮФУ в базу данных различных информационных агентств.

Основным источником дохода иностранных студентов, обучающихся в ЮФУ, является помощь со стороны родителей и родственников -74,2%, личные сбережения студентов - 8,6% и заработок - 5,5%. Согласно миграционному законодательству РФ, иностранные студенты ограничены в праве трудоустройства на территории РФ, за исключением работы в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются. Оформление на работу иностранного студента создает определенные сложности для администрации вуза, поэтому вуз не стремится их трудоустраивать. Это также ставит задачу оказания помощи в трудоустройстве, особенно студентов естественных факультетов в

лабораториях ЮФУ. Подобные ограничения препятствуют успешной адаптации иностранных студентов и дискриминируют их по сравнению с российскими студентами, которые на старших курсах выходят на рынок труда, что приносит им дополнительный доход и позволяет накопить опыт работы для дальнейшего трудоустройства. Отсутствие возможности дополнительного заработка делает иностранных студентов полностью зависимыми от доходов их семей. Поэтому какие-либо изменения в составе семьи, семейном бюджете могут существенно снизить жизненный уровень студента.

Как показали результаты проведенного обследования, несмотря на формальный запрет на работу в России, иностранные студенты пытаются найти неформальные способы получения дополнительного заработка: 6% опрошенных периодически подрабатывают, 14% - не работают в настоящее время, но планируют в будущем. Необходимо подчеркнуть, что ограничение в трудоустройстве для иностранных студентов является значимым фактором, препятствующим их эффективной адаптации в местном сообществе.

Согласно результатам проведенного опроса, в частности ответам на вопрос «Сколько денег Вы тратите в месяц?», ежемесячные средние расходы иностранного студента составляют 8447 руб. Это позволило рассчитать экономический вклад иностранных студентов ЮФУ в региональную экономику. Совокупный доход от обучения на контрактной основе 516 иностранных студентов ЮФУ за 2012 г. составил 13,6 млн. руб., а всего обучалось 819 иностранных учащихся, которые потратили на проживание в г. Ростове-на-Дону в течение года около 83 млн. руб. Общий доход от обучения и проживания иностранных студентов ЮФУ в Ростовской области составил 96,6 млн. руб. (0,01% валового регионального продукта).

Согласно данным авторского опроса, 67,1% опрошенных полностью удовлетворены качеством образования в вузе, 28,9% - частично и 4% были не удовлетворены им. Однако на эти оценки и возможности более прочного усвоения учебного материала большое влияние оказывает уровень владения русским языком: 65% опрошенных из стран СНГ свободно владеют русским языком, 35% - на среднем уровне. Из студентов стран дальнего зарубежья лишь 19,1% свободно владеют русским языком, у 66% - средний уровень и у 14,9% - низкий.

Особую значимость для формирования эффективной стратегии экспорта образовательных услуг ЮФУ имеет выявление основных проблем, с которыми сталкиваются иностранные студенты. Одной из главных проблем в адаптации студентов является знание русского языка -50% опрошенных указали на эту проблему. Среди каждодневных проблем, с которыми сталкиваются студенты, были указаны также денежные проблемы, условия проживания в общежитии, транспорт, дискриминация, обучение, проблемы трудоустройства и т.д. 77% иностранных студентов из числа проживающих в общежитии указали также на проблемы, связанные с условиями проживания, уровнем комфортности и гигиены.

Примерно 30% из опрошенных иностранных студентов ЮФУ столкнулись с проблемами, связанными с национальностью и происхождением. Безопасность и толерантность местного населения являются важными критериями при адаптации иностранных граждан в стране-въезда, а также при определении притягательности того или иного региона для проживания.

Анализ миграционных намерений иностранных студентов после завершения обучения продемонстрировал, что 40,4% опрошенных иностранных студентов, обучающихся в ЮФУ, планируют вернуться на родину после обучения, примерно 20% намерены продолжать обучение.

21,3% хотели бы остаться жить и работать в России, в частности в Ростовской области - 6,4%.

Таким образом, оценка результатов проведенного социологического обследования иностранных студентов ЮФУ позволяет сделать следующие выводы: качество обучения в ЮФУ оценивается как «высокое», большинство студентов считают полученное образование в университете престижным, в условиях упрощения миграционного режима многие студенты готовы остаться работать в России и в дальнейшем получить российское гражданство, одной из важных проблем проживания в Ростовской области является жилищно-бытовая, решение которой обеспечит дополнительный приток иностранных студентов.

7. Система практических мер по аттракции иностранных студентов в Южный федеральный университет включает: увеличение их количества за счет квот Минобрнауки РФ; наращивание потоков учебной миграции из стран с условиями, приравненными к поступлению российских абитуриентов; взаимодействия с авторитетными рекрутинговыми агентствами; разработку национально-ориентированных методик обучения русскому языку, формирование двуязычной образовательной среды; языковую переподготовку преподавателей; модернизацию маркетинговой деятельности по продвижению образовательных продуктов; обеспечение условий комфортного и безопасного проживания иностранных студентов.

В сложившихся условиях функционирования российской образовательной системы основная нагрузка по развитию экспорта образовательных услуг переносится на вузы, которые не всегда обладают достаточным опытом, потенциалом и финансовыми средствами для привлечения и подготовки иностранных учащихся. Однако вузы могут самостоятельно развивать международную деятельность, разработав

комплекс мер, учитывающих слабые и сильные стороны учебного заведения и способствующих продвижению образовательного продукта на мировом рынке.

При разработке мер по привлечению иностранных студентов российские вузы сталкивают с высокими административными барьерами, включающими: несовершенство миграционного законодательства в области привлечения иностранных студентов, а также членов их семей, ограничения на работу иностранных учащихся, отсутствие финансовых механизмов по поощрению международной деятельности вузов и поддержки вузов при открытии филиалов за рубежом и др. Несмотря на имеющиеся проблемы, российские вузы обладают достаточно высоким потенциалом для разработки и реализации системы мер по развитию экспорта образовательных услуг и привлечению иностранных студентов.

Реализация разработанной системы мер обеспечит ЮФУ дополнительные источники финансирования, сформирует новые научно-образовательные связи с другими странами, позволит сохранить и увеличить рабочие места преподавателей в условиях сокращения численности российских абитуриентов, а также занять более выгодные позиции на региональном и национальном рынках международных образовательных услуг.

По теме исследования опубликованы следующие работы: Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Рогова Т.М. Демографический и образовательный потенциал Ростовской области в развитии экспорта образовательных услуг [Текст] / Рогова Т.М. // JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION.. 2013. № 2. - Ростов-на-Дону. C.123-129. (0,5 п.л.).

2. Рогова Т.М. Региональные высшие учебные заведения в привлечении и адаптации иностранных учащихся (на примере Южного федерального университета [Текст ] / Рогова Т.М., Савченкова Н. В., Фурса Е.В. // TERRA ECONOMICUS. 2013. № 1. Ч. 2.. -Ростов-на-Дону. С. 147-151. (0,6 п.л./0,4п.л.).

3. Рогова Т.М. Международная учебная миграция: тенденции и особенности современного развития [ Текст ] / Рогова Т.М., Фурса Е.В. // JOURNAL OF ECONOMIC REGULATION. 2012. №3. Т. 3. - Ростов-на-Дону. С. 42-51. (0,4 п.л/0,3п.л.).

4. Рогова Т.М.. Международная учебная миграция в Ростовской области [Текст] / Рогова Т.М., Фурса Е.В. // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2012. № 26-Ростов-на-Дону. С. 198-208. (0,7 п.л./0,6п.л.).

5. Рогова Т.М. Влияние демографического режима на развитие международной миграции [ Текст ] / Рогова Т.М. // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2012 .№ 25. Р. 2. - Ростов-на-Дону. С.180-185. (0,4 п.л.).

6 Рогова Т.М. Международная трудовая миграция: влияние на развитие мирового и национального хозяйства [ Текст ] / Рогова Т.М. // TERRA ECONOMICUS. 2011. № 4. Т. 9. Ч. 3. - Ростов-на-Дону. С. 225-227. (0,3 п.л.).

Статьи в других сборниках:

1. Рогова Т.М. Интеграция трудовых мигрантов в России: опыт зарубежных стран [Текст ] / Фурса Е.В., Рогова Т.М. // Глобальный мир: антикризисные императивы, модернизация, институты: материалы Международной научно-практической конференции. Т.1 -Ростов-на-Дону, 2012. С.208-213. (0,2 п.л.).

2. Рогова Т.М. Миграция населения в Ростовской области: основные тенденции и проблемы развития [Текст ] / Рогова Т.М.. // Инновационный тип развития и модернизация. Коллективная монография; под ред. О.С. Белокрыловой. - Ростов-на-Дону: Содействие-21 век, 2011. С.38-45. (0,4.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,4 уч.-изд. л. Заказ № 83. Тираж 100 экз. Отпечатано в Издательстве Фонда «Содействие - XXI век» 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 43, оф. 9, тел.: 269-88-13