Экономико-экологическая эффективность использования авиации в сельском хозяйстве (на материалах Республики Башкортостан) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тругман, Виктор Львович
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономико-экологическая эффективность использования авиации в сельском хозяйстве (на материалах Республики Башкортостан)"
И •
БАШКИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ТРУГМАН 'ВИКТОР ЛЬВОВИЧ
ЭКОНОШКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЛ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВИАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ Сна материалах Республики Башкортостан)
Специальность 08.00.05 - кономика,.. планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Уфа - 1994
Работа выполнена на кафедре организации сельскохозяйственного производства Башкирского ордена Трудового Красного Знамени Государственного аграрного университета.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор .
АЮХАНОВ М.Б.
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор
МИРКИН Б.М.
кандидат экономических наук ГАТАУЛЖН Р.Ф.
Ведущая организация - Министерство сельского хозяйства и
продовольствия Республики Башкортостан. Защита диссертации состоится 17 июня 1994 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К.120.87.01 в Башкирском Государственном аграрном университете по адресу: 450001, г.Уфа-01, ул.50 лет Октября, 34. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского Государственного аграрного университета.
Автореферат разослан 14 мая 1994 г.
Ученый секретарь диссертационного совета К. 120.8?.01
шщидатэконошческих наук
В.Ф.Локотченко
ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Главной и наиболее важной проблемой
сельского хозяйства на протяжении всего периода его развития является обеспечение населения продовольствием. Особенно обострилась эта проблема в связи с распадом СССР, разрушением экономических связей, постоянными изменениями в системе управления агропромышленным комплексом. Новые хозяйственные структуры и производственные отношения развиваются сложно, противоречиво. Спад производства наблюдается во всех регионах России и охватил все отрасли народного хозяйства. В этих условиях возникает проблема приоритетного направления развития сельского хозяйства. Таким направлением, на наш взгляд, является интенсификация производства.
Одним из основных факторов интенсификации растениеводства является химизация, составляющая основу интенсивных технологий. Наряду с наземными способами применения химических средств у нас и за рубежом широко используется авиационный способ. Обладая высокой производительностью и маневренностью^ авиация обеспечивает обработку крупных земельных массивов и, что наиболее важно, в сжатые сроки. Кроме того, такие работы, как ранняя весенняя подкормка озимых по мерзло-талой почве, десикация и дефолиация посевов, защита растений от массовых, особо опасных вредителей и болезней, могут быть успешно выполнены лишь с помощью авиации.
Вместе с тем, выполнение авиационно-химических работ связано с отрицательньми действиями их на природу и человека. Поэтому вопросы экономической и экологической эффективности использования авиации в сельском хозяйстве должны решаться в комплексе
За последние годы объем авиационно-химических работ в Республике Башкортостан резко сократился. Это объясняется не только экономическим кризисом, но и тем, что нет рекомендаций по установлению рациональных видов и оптимальных объемов работ, выполняемых авиационным и наземным способами при возделывании сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии, слабо изучены возможные пути повышения эффективности авиахимических работ и проблемы снижения их вредных действий на экологическую обстановку и другие. Все это повышает актуальность данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по повышению экономической эффективности использования авиации в сельском хозяйстве и снижению его отрицательного влияния на экологию. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:
- обобщить теоретические положения и опыт применения авиации в сельском хозяйстве;
- изучить состояние и развитие химизации в сельском хозяйстве Башкортостана и ее влияние на интенсификацию производства;
- дать экономическую и экологическую оценку наземных и авиационных способов применения химических средств в растениеводстве;
- разработать предложения по повышению эффективности авиаци-онно-химических работ на основе совершенствования технологий и снижения отрицательного воздействия их на человека и природу._
Объект и методы исследования. В соответствии с поставленными задачами объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан. Более углублен-
ные исследования проводились в хозяйствах Давлекановского, Или-шевского и Мелвузовского районов.
Теоретической и методологической основой исследования явились диалектический метод познания, труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, решения правительств Российской Федерации и Республики Башкортостан по вопросам развития сельского хозяйства. Работа проводилась путем обобщения опыта хозяйств и научных учреждений, массовых наблюдений, постановки научно-производственных опытов с использованием совокупности методов: расчетно-конструктивного, экономико-статистического, монографического. В ходе исследования бьши использованы данные Российского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Института применения авиации в народном хозяйстве (ПАНХ), планово-отчетные данные хозяйств и Государственного комитета статистики республики, а также отдела ПАНХ Уфимского авиапредприятия.
Научная новизна работы заключается в выявлении и научном обосновании факторов повышения экономической эффективности использования авиации в сельском хозяйстве и снижения его отрицательного воздействия на экологию. Элементы новизны содержат разработки по:
- обоснованию целесообразности сочетания наземных и авиационных способов использования химических средств при внедрении интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур,- экономической и экологической оценке различных способов применения удобрений и ядохимикатов, выявлению факторов и закономерностей их влияния на результаты производства;
- совершенствованию организации и оборудования полевых аэродромов ;
- определению основных направлений снижения отрицательного воздействия авиационно-химических работ на человека и природу, Работа по данной проблеме в Республике Башкортостан выполнена впервые.
Практическая значимость. Предложенные соискателем рекомендации по совершенствованию технологий и организации выполнения авиационно-химических работ могут быть использованы колхозами, совхозами, крестьянскими хозяйствами в повышении эффективности интенсивных технологий, ускорении их внедрения, снижении вредного воздействия средств химизации на окружающую среду.
Предложения по соблюдению режима полета, совершенствованию организации наземной службы по обслуживанию самолетов, оборудованию аэродромов могут оказать существенную помощь хозяйствам, районным и другим организациям в более рациональной организации работ по химизации растениеводства. Разработки по обоснованию необходимости расширения объемов авиационно-химических работ, совершенствования распылителей, изучения новых, менее испаряющихся препаратов и рабочих смесей, целесообразности использования вертолетов на авиационно-химических работах могут быть использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия при планировании и координации работ агрохимических служб. Все это будет способствовать увеличению вало-
ИМУ рКпрпд-гТтгстнтхгртийгутт^ ургтнг;
обеспеченности населения продовольствием.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации обсуждены и получили одобрение на Всероссийских конференциях по применению химических средств в сельском хозяйстве (г.Куйбышев, 1985 и 1990 г.); региональных научно-практических конференциях по повышению эффективности производства в АПК (г.Мелеуз, 1986 и 1989 г.); Республиканской научно-практической конференции "Интенсификация производства на основе ускорения научно-технического прогресса" (г.Уфа, 1987 г.).
Кроме того, автор неоднократно выступал с докладами о результатах своих исследований на республиканских и районных совещаниях специалистов и руководителей хозяйств Республики Башкортостан. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 1.2 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложения. В ней 23 таблицы, 10 картограмм и графического материала.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности темы, сформулированы цель и конкретные задачи исследования, объект и методология изучения поставленных вопросов, а также научная ■ новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Теоретические и практические основы интенсификации производства" рассматриваются вопросы о сущности интенсификации сельскохозяйственного производства и значении химизации, в ее осуществлении.
Как известно, уровень интенсификации производства опре» деляется размером производственных фондов на гектар земли» УарактеризуИт интенсивность производства и такие показатели, как текущие затраты на I га, плотность механизированных работ и другие. Исходя из этого, сущность интенсификации можно характеризовать как процесс дополнительного вложения труда и средств с целью увеличения выхода продукции с единицы площади и снижения ее себестоимости. Следовательно, в основе интенсификации производства лежат дополнительные затраты, направленные на получение более высоких результатов. Ясно, что для достижения таких результатов необходимо совершенствовать технику и технологию производства, больше вносить удобрений, приобретать семена высокоурожайных сортов и т.д. Все это безусловно требует дополнительных затрат.
Исследования показали, что рост дополнительных затрат не всегда сопровождается адекватным ростом выхода продукции.
Нередко дополнительные затраты оказываются бесполезными, они даже не окупаются. Это указывает на то, что экономическая
эффективность интенсификации определяется не размером дополнительных затрат, а полученной продукцией на рубль этих затрат. Анализ показывает, что эффективность интенсификации
зависит не столько от размера затрат, сколько от их структуры. Так, эффективность производства зерна и подсолнечника
оказалась выше в тех хозяйствах, где в общих затратах ваше удельный
вес затрат на удобрения и машинно-тракторный парк. В диссертации выявлены конкретные элементы затрат и объяснена закономерность их влияния на интенсивность и эффективность производства.
Изучение взаимозависимости интенсификации и концентрации производства показало, что рост концентрации повышает эффективность интенсификации. Но это не говорит о том, что интенсификация выгодна лишь в крупных сельскохозяйственных предприятиях. На наш взгляд, она является одним из главных путей увеличения производства продукции при любых формах и размерах хозяйств. Возможности интенсификации производства имеются и в мелких крестьянских хозяйствах. Они также успешно могут вносить удобрения, применять интенсивные технологии путем кооперации и объединения в ассоциации.
Во второй главе - "Организационно-экономические предпосылки использования авиации в сельском хозяйстве" дается исто-рико-экономический обзор развития сельскохозяйственной авиации, излагается фактическое состояние использования авиапии в растениеводстве и его экономическая эффективность, приводится опыт использования авиации в сельском хозяйстве зарубежных стран. В Европейских странах и США авиация в сельском хозяйстве используется издавна. В бывшем СССР самолеты в сельском хозяйстве стали применяться лишь в двадцатые годы нашего столетия. В 1921 году когда значительные площади сельскохозяйственных угодий были уничтожены саранчой, летчик И.В.Валентэй предложил использовать самолеты для борьбы с этим опасным вредителем. В связи с нависшим бедствием, на борьбу с саранчой были привлечены воинские части, все население, закуплены за границей ядохимикаты и машины. Обработать большие площади за короткий срок могли лишь самолеты, наземные же способы были мало эффективны.
Таким образом было положено начало применению авиации в сельском хозяйстве. Вначале самолеты использовались лишь при появлении опасных вредителей и болезней культур, а в последствии - на внесении удобрений, подкормке посевов, десикации и других работах. В 1981-1985гг. в хозяйствах "бывшего СССР в среднем за год было обработано самолетами более 100 млн.га, в том числе в Башкортостане около I млн.га.
Таблица I
Динамика авиационно-химических работ, тыс.га
Годы | 1950 | i960 | 1970 1980 1985 | 1990 j 1992
СССР 1 6700 ¡26800 j 84600 100000 105000} ... | . . .
Башкор-j тостан j 59 I i 158 ! !' 724 410 I 840 ! t 508 ! III
Начиная с 1989 года, и особенно с распадом СССР, объем авиационно-химических работ резко сократился. В 1992 году в хозяйствах Республики Башкортостан было обработано самолетами лишь III тыс.га. Это объясняется причинами, характерными для сложившегося кризисного состояния экономики, охватившего все отрасли народного хозяйства.
Между тем, использование самолетов, как при внесении удобрений, так и при опрыскивании посевов против болезней, вредителей и сорняков имеет существенные преимущества перед назем-ттг^^-тстгттат-геь-НйуцнА-прдиавпп^.Фнянн^е опыты, выполненные в годы наибольшего применения авиации в сельском хозяйстве республики (1985-19с38гг.) в хозяйствах Предуральской степной и Южной лесостепной зонах показали, что главное преимущество самолета
в его высокой производительности. Это позволяет провести работы в требуемые агротехнические сроки, что безусловно увеличивает прибавку урожая. При опрыскивании посевов самолет Ан-2 в десятки раз производительнее наземных агрегатов (табл.2).
Таблица 2
Производительность труда при наземном и авиационном способах выполнения агрохимических работ
ПоК/ИАТЕУШ
Выработка дневная, га
самолет!наз емный Ан-2 ! агрегат
Затраты труда, чел-час/га
самолет!наземный Ан-2 ! агрегат
1. Внесение удобрений (колхоз "Октябрь" Илишевско-го р-на, 1983-1965гг.,
агрегат РМГ-4) 400 130 0,21 0,42
2. Опрыскивание против вредителей (колхоз "Ленинское знамя" Мелеузовско-го р-на, 1983-1984гг.,
агрегат ОКМ-А) 341 21,0 0,15 1,2
3. То же при меньшей норме
расхода химиката (Давле-кановский совхоз, 19831984гг.) 800 21,0 0,18 0,9
4. Опрыскивание против сорняков (совхоз "Таймасов-ский" Кумертауского р-на,
1983-1984гг.) 720 28 0,1 0,5
Не менее важным преимуществом самолета является то, иго работы южно проводить рано весной и поздно осенью, когда использование наземных агрегатов затруднено погодными условиями. Известно, uto при ранней весенней подкормке озимых культур и многолетних трав по мерзло-талой почве, за счет более высокой ее влажности, внесенные удобрения полнее используются растениями. Это особенно важно для засушливых ' районов степной зоны, и такой ценный агротехнический прием может быть эффективно использован лишь с помощью авиации.
Как известно, возделывание сельскохозяйственных культур по интенсивной технологии требует внесения удобрений и ядохимикатов в течении всего периода вегетации растений. В связи с этим, для прохождения наземных агрегатов по посевам оставляется незасеянной технологическая колея. Но несмотря на это, допускается механическое.повреждение растений. При обработке же посевов сахарной свеклы против вредителей, за счет механического повреждения растений наземной техникой прибавка урожая была снижена на 10-15*. а условно-чистого
дохода - на 12-14$.
т.»™ образом, при выполнении этих работ самолетами, эко
номическая
эффективность возделывания сельскохозяйственных
- 12-1 -
Рис. I. Применение сельскохозяйственной авиации в Республике Башкортостан (1985-1988гг.)
£
- более 40 тыс.га
- авиация не применялась
культур повышается также за счет исключения механического повреждения растений и технологической колеи.
Кроме того, высокая производительность авиационной техники позволяет уничтожить вредителей быстро, до нанесения ими ущерба урожаю, и тем самым исключается возможность их распространения на другие участки. Следовательно, не потребуется дополнительных затрат на борьбу с ними. Самолеты экономически выгоднее наземных агрегатов при внесении гербицидов, предуборочной обработке посевов с целью ускорения созревания урожая.
Выше изложенное убедительно доказывает необходимость и целесообразность широкого использования авиации в дальнейшей интенсификации растениеводства. Применение ее в сочетании с наземными способами является важным фактором совершенствования организации и повышения экономической эффективности растениеводства.
Следует указать, что до 1990 года авиационно-химические работы выполнялись почти во всех природных зонах Башкортостана. Не пользовались услугами авиации лишь хозяйства Горно-лесной зоны (У1), а также часть районов Северной (I) и Северо-Восточной (II) зон. В Предуральской степной (1У) и Зауральской степной (У) зонах самолеты работали почти во всех районах и хозяйствах. В отдельных районах этих зон среднегодовой объем авиаци-онно-химических работ составлял 30-40 и более тысяч га (рисЛ).
В третьей ддаве - "Экологические проблемы использования авиации в сельском хозяйстве" обосновываются пути снижения вредного воздействия авиационно-химических работ на человека и природу. Подробное изучение факторов химизации, влияюцйхтга урожайность, а также обобщение опыта передовых хозяйств показало, что в наших условиях суммарная прибавка урожая сельскохозяйственных
ственных культур от применения химических средств составляет в среднем по республике 25-30%. Учитывая это, а также продолжающийся спад производства и дефицит продуктов питания, в ближайшей перспективе исключить химизацию из технологии возделывания сельскохозяйственных культур вряд ли будет целесообразно.
Поэтому решение проблемы должно осуществляться одновременно по двум главным направлениям: I) совершенствование технологии и организации использования химических средств; 2) внедрение альтернативных технологий, где применение удобрений и ядохимикатов исключается или сводится к минимуму, все это заменяется биологическими, агротехническими и другими методами, не оказывающими вредных воздействий на природу. В обоих случаях критерием оценки служит эколого-экономический эффект, определяемый сопоставлением экономического эффекта с затратами на получение этого эффекта, стоимость ущерба от загрязнения природы и затратами на ликвидацию этого загрязнения.
Возможность замени химических средств другими в Республике Башкортостан изучается.3 частности,получен биопрепарат "Симбионт", содержащий комплекс аминокислот и способствующий обогащению почвы питательными веществами. Поэтому он может заменять минеральные удобрения. Первые испытания препарата дали неплохие результаты. Однако в современных условиях без применения химических средств дефицит в продуктах питания ликвидировать не представляется возможным. Чтобы ослабить отрицательное влияние вносимых химических средств на окружающую среду, необходимо знать механизм их действия и последствия.
В местах систематического выполнения авиационно-хими-
ческих работ, особенно при проведении их с нарушением требований, окружающей среде наносится большой вред. По характеру воздействия на окружаю'цую среду вред живой природе наносят ядохимикаты (пестишды), вносимые с целью уничтожения вредителей, болезней и сорных растений. Пестициды занимают наибольший удельный вес в общем балансе веществ, загрязняющих природу. Опасность пестицидов возрастает тем, что попадая в атмосферу, почву, водоемы, растения, они способны продолжительное время циркулировать в окружающей среде, попадать в продукты питания и корм животных, оказывая таким путем вредное воздействие на большое .количество людей и животных. Изучение этих особенностей пестицидов позволяет определить методические подходы при разработке мер защиты. В комплексе мер, направленных на снижение отрицательного воздействия химических средств на природу, важным является четкое соблюдение сроков, норм и правил химической обработки полей, предусмотренных "Правилами по технике безопасности и производственной санитарии на авиационно-химических работах".
Обобщение инструктивного, правового, нормативного и организационно-экономического материала позволяет сделать вывод о том, что отрицательное воздействие авиационно-химических работ на окружающую среду можно свести до минимума. На это направлены экологический кодекс Республики Башкортостан, исследования института Проблем Прикладной Экологии и другие. Однако, из этого обобщения видно, что меры улучшения экологи" "становки хоть законодательно и определены, но вопро-
сы охраны труда и природы при выполнении агрохимичесиих работ" требуют уточнения.
В диссертации разработаны конкретные предложения по охране труда и природы при выполнении авиационно-химических ра-
бот. Они даны в выводах и предложениях. В частности, отрицательное воздействие авиационно-химических работ можно свести до минимума путем четкой организации работы наземной службы по обслуживанию самолетов. Для этого необходимо создать спе-циализированую бригаду обслуживания, обеспечить постоянство ее состава, систематически обучать членов бригады технологии выполнения работ, правилами техники безопасности и производственной санитарии.
Четвертая глава - "Основные направления повышения эффективности авиационно-химических работ" посвящена исследованию путей более полного использования вскрытых резервов повышения эколого-экономической эффективности авиационно-химических работ.
Исследования по изысканию рациональных путей повышения экономической эффективности авиахимичесикх работ потребовали уточнения ранее сделанных выводов по оценке наземной и авиационной техники. При этом исследования были продолжены с учетом разницы в их стоимости. Анализ многолетних данных ПИИ гражданской авиации, а также данных хозяйств Республики Бац» тостан показал,"что абсолютных капитальных вложений на приобретение самолета требуется в несколько раз больше, чем наземного агрегата. Однако в расчете на единицу работ такой разницы не наблюдается. Например, на обработке посевов зерновых культур (при норме внесения препарата 50 л/га) удельные капитальные вложения составили: самолетом - 5,7, наземным агрегатом - 4,7 руб/га. Текущие и капитальные затраты с поправкой на коэффициент эффективности (приведенные затраты) оказались равными (табл.3). Следовательно, разница в уровне цен компенсируется разницей в производительности техники. На основе этих исследований установлено также и то, что,
как текущие, так и капитальные затраты на обработку посевов самолетами возрастают с увеличением нормы расхода препарата. Это объясняется тем, что увеличение нормы внесения препарата повышает удельный вес затрат летного времени на погрузочные работы и посадочно-взлетные операции.
Таблица 3
Зависимость текущих и капитальных затрат от нормы внесения препарата (по данным НИИ гражданской авиации за 1985-1988гг., руб/га)
Нормы внесения препарата,
л/га
i
Текущие ! Уд.капвложен.! Приведенные
! нйм '.самоле- ! назеьньм, самсше! наземным: самоле-!агре- !' том 'агрегатом ! !гатом
том !arpera- ! том ! том !
25 2,70 2,0 4,60 5,15 3,24 2,60
50 2,70 2,60 4,70 5,70 3,30 ■3,30
100 2,80 3,60 4,81 6,80 3,37 4,40
150 2,90 5,20 4,80 8,50 3,40 6,20
200 3,10 7,10 5,0 10,50 3,70 8,40
Из изложенного следует:
вывод о сравнительно высокой фондоемкости авиационно-хими-ческих работ нашими исследования не подтверждается; в рас-
чете на единицу работы разница в капитальных затратах на авиационную и наземную технику сглаживается за счет высокой ' производительности и более продолжительного срока службы самолета}
- внесение препаратов с большей нормой экономичнее проводить наземными способами;
- изыскание более концентрированных препаратов является важным направлением повышения эффективности авиационно-хими-ческих работ.
Другим важным направлением повышения эффективности ави-аиионно-химических работ является совершенствование организации их проведения. Исследования показали, что затраты средств значиетльно зависят от длины гона. Например, при внесении самолетом минеральных удобрений на участке с длиной гона ПООм
себестоимость составила 4,16, приведенные затраты - 5,15руб/га а при длине гона 2200м затраты сократились на 20 и. 25%. Выделение более крупных земельных массивов для авиахимических работ позволяет увеличить длину гона и на этой основе повышать их эффективность.
С учетом развития многоукладной системы хозяйствования, выделенные для авиахимических работ участки могут принадлежать нескольким собственникам. В этом случае договор может
заключить одно хозяйство, т.е. работы могут выполняться на
основе межхозяйственной кооперации. Такая форма организации значительно повысит эффективность работ за счет того, что самолеты будут обслуживаться одними и теми же рабочими, имеющими сравнительно больший опыт работы.
Экономическая эффективность авиационно-химических работ
повышается также и при сокращении расстояния подлета. По данным института Применения авиации в народном хозяйстве(ПАНХ) и наших наблюдений, при обработке посевов с расстояния подлета от аэродрома 3 км себестоимость обработки I га снижается на 25-32$, чем при подлете с расстояния 7-10 км. В связи с этим, а также с учетом экологических требований и конфигурации территории,выбор места для аэродромов и определения их категории является важным элементом совершенствования организации авиахимических работ. Решение о строительстве временного или постоянного аэродрома принимается с учетом указанных выше условий. Постоянный аэродром имеет искусственную взлетно-посадочную полосу, располагает квалифицированным обслуживающим персоналом, механизирован и электрофицирован. Однако, эти затраты окупаются лишь при наличии большого объема работ. Строительство их под силу межхозяйственным предприятиям и акционерным обществам. При меньших объемах работ могут быть построены временные аэродромы, не требующие больших затрат. В диссертации разработаны предложения по водоснабжению, и электрофикации аэродромов, приведены рациональные технологии и формы организации наземной службы.
Не менее важным резервом повышения эффективности работы самолетов является организация рабочих процессов. При этом разбивку загонов необходимо осуществлять с учетом более полного использования лётного времени самолета. Фото-хрономет-ражные наблюдения показали, что загонный способ обработки -7тп№пг»в-цр>—ГП—Г^-удАпмпмйяРФ рттепное лётное время, по срав-нению с челночным способом. Но более совершенным оказался способ совмещения участков, при котором чистое время работы, по сравнению с загонным способом, увеличивается на 10-14% (ри
- 19-1 -
Рис. 2. Способы обработки участков
1'' '
Й Г> Е1 Ш
С1Е1 [I С1 СВ
1 5г
ХТ
О и V
а)челночный
/ '''
/ /
Ш
II
4
П
\ \ N
[I
г! ! +
[I ИГ1 С1
\ V. \ / у У
б)загоЯный
: \
в)варианты одновременной обработки двух участков
. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Решение задач увеличения производства сельскохозяйственной продукции без использования химических средств в ближайшей перспективе не представляется возможным. Это подтверждается результатами наших исследований и опытом зарубежных стран. Научная мысль и практические действия в этом плане должны быть направлены на рациональное использование авиации в сельском хозяйстве при одновременном внедрении мероприятий по сокращению вредных действий химикатов на человека и природу.
2. Применение авиации является существенным фактором повышения экономической эффективности растениеводства. Сельскохозяйственная авиация, обладая высокой производительностью, маневренностью, способностью выполнять работы рано весной, поздно осенью, и в сжатые агротехнические сроки, позволяет повышать урожайность за счет более полного использования почвенно-климатических условий и потенциальных возможностей культурных растений.
Более высокая, по сравнению с наземной техникой, эффективность авиации достигается 'ганже-за-ечеочюклюцения— технологической колеи и механического повреждения растени£
За счет этих'факторов окупаемость затрат повышается на 12-14$. Самолет экономически более предпочтителен также и на работах по сеникапии и десикации посевов.
3. Объем авиационно-химических работ в Башкортостане до 1990 года неуклонно увеличивался. В 1936-1987гг., например, он составил около I млн.га. Однако, за последние годы площади обрабатываемые самолетами сократились в 5-8 раз.
Такое сокращение не вызвано эколого-экономической и хозяй-
*
ственной необходимостью.
4. Использование самолетов в кооперативах и крестьянских (фермерских) хозяйствах может быть осуществлено совместно с ассоциацией крестьянских хозяйств, колхозов, совхозов, на основе субподрядных договоров.
5. Отрицательное воздействие авиационно-химических работ на человека и природу может быть сведено до минимума путем:
- выбора рациональных режимов полета самолета с учетом размера и конфигурации обрабатываемых участков;
- изыскания менее распыляющейся и менее испаряющейся смеси химикатов. При этом представляет интерес работа зарубежных ученых по получению препаратов, препятствующих испарению капель в воздухе;
- совершенствования технологии и организации наземной службы по обслуживанию самолетов и другие.
6. Существенным резервом повышения экономической эффективности авиахимических работ является совершенствование организации рабочих процессов. Значительно повышается производительность самолета и сокращаются затраты на единицу выполненных работ при увеличении длины гона, сокращении расстояния подлета к полю от аэродрома, при одновременной обработке нескольких участков и другие. Степень использования этих факторов зависит от выбора подлежащих к обработке участков, места нахождения аэродромов, их оснащенность складскими помещениями, погрузочной техникой, водо- и электроснабжением.
7. В условиях перехода к рынку, координация и регулирование взаимоотношений между хозяйствами и гражданской авиацией способствует повышению эффективности авиахимических работ Поэтому, в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, а также в районах республики, где выполняются авиахимические работы, целесообразно иметь органы (штабы) осуществляющие эти функции.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Эффективность применения сельскохозяйственной авиации в условиях Республики Башкортостан. Сельская местность: территориальные аспекты социально-экономического развития. Сборник научных трудов ЕГУ, Уфа, 1985, 0,6 п.л. (в соавторстве) .
2. Проблемы охраны природной среды при использовании сельскохозяйственной авиации. Природное районирование и проблемы охраны природы.
Межвузовский сборник трудов, Уфа, 1986, 0,4 п.л. (в соавторстве) .
3. Некоторые аспекты применения авиации в интенсивной технологии. Интенсификация производства на основе ускорения научно-технического прогресса. Уфа, 1987, 0,2 п.л.
т