Сельский туризм в системе устойчивого развития дестинации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Насыров, Газинур Маратович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Насыров, Газинур Маратович, Санкт-Петербург
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
НАСЫРОВ ГАЗИНУР МАРАТОВИЧ
СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ДЕСТИНАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)
Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством» (рекреация и туризм)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Барлыбаев А.А.
Санкт-Петербург - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 3
ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ТУРИЗМА ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ.................................... 13
1.1. Место и роль туризма в современной экономике......................... 13
1.2. Концепция устойчивого развития и туризм.............................. 27
1.3. Туризм как фактор диверсификации и устойчивого развития
сельской экономики.................................................................. 40
ГЛАВА 2. РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА И ПУТИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ................................................................................. 49
2.1. Сущность, ресурсы и инструменты формирования сельской туристской дестинации............................................................. 49
2.2. Зарубежный опыт создания сельских туристских дестинаций........ 65
2.3. Социально-экономическое значение развития сельского туризма в
России.................................................................................... 78
ГЛАВА 3. ПРЕДПОСЫЛКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ТУРИЗМА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН..................................................... 90
3.1. Туристско-рекреационная деятельность в Республике Башкортостан: состояние, проблемы и перспективы................................................... 90
3.2. Социальные и организационно-экономические условия и ограничения развития сельского туризма в республике...................... 111
3.3.Формирование региональной системы управления развитием
сельского туризма..................................................................... 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 138
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................... 144
ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................... 160
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Итоги реформ 1990-х гг. для сельской местности России во многом оказались отрицательными, и село погрузилось в клубок множества проблем социально-экономического, духовно-психологического и природно-экологического характера. Переход к рынку крайне дифференцировал экономику, уровень и качество жизни на различных сельских территориях страны. Лишь некоторые из них смогли более или менее адаптироваться к изменившимся социально-экономическим условиям, сохранить и развить материально-производственную базу, социальную инфраструктуру, человеческий потенциал. Подавляющая же часть сельских территорий стала депрессивной, без особых перспектив на улучшение ситуации в будущем.
В этих условиях возникает необходимость поиска новых путей развития сельских территорий на основе диверсификации и развития альтернативных видов хозяйственной деятельности, таких как переработка и реализация сельхозпродукции, рекреация, сельский туризм, сфера услуг, промыслы и ремесла, исходя из имеющихся ресурсно-потенциальных возможностей, комплекса факторов, условий и уникальных особенностей местного и регионального характера. Все это предполагает радикальное повышение роли хозяйственных инициатив «снизу» и существенной активизации социально-экономической активности местного населения и органов самоуправления.
Для многих сельских регионов России, обладающих значительным экологическим, рекреационным и социокультурным потенциалом, одним из направлений устойчивого развития сельских территорий может стать сельский туризм.
Сельский туризм получил признание общественности в большинстве
западноевропейских стран во второй половине XX столетия по причине
снижения количества занятых в сельском хозяйстве и необходимостью
3
формирования альтернативных видов трудовой занятости и предпринимательства в сельской местности. Сельский туризм должен был остановить миграцию населения в города, стать сферой приложения труда и источником заработка сельских семей.
Первоначально правительства этих стран предполагали, что размещение туристов будет непрофильной деятельностью фермеров, позволяющая укрепить их финансово-экономическое положение без необходимости больших инвестиций. Однако сельский туризм быстро превратился в самодостаточный бизнес — малозатратный и конкурентоспособный. Сегодня спрос на данный продукт изменил саму концепцию сельского туризма в Европе, который перестает быть для многих семей побочным видом деятельности и становится основным.
Особенность зарождающегося российского сельского туризма заключается в том, что он строится «снизу» — практически без участия центральных структур, соответственно, без общегосударственной программы и финансового обеспечения. Ни на федеральном, ни на региональном уровнях не разработана нормативно-правовая база, регламентирующая отдельные аспекты сельской туристской деятельности. Необходимость создания эффективной организационно-экономической и институциональной среды развития сельский туризма, механизмов и методов его поддержки со стороны федеральных, региональных и местных органов власти выдвигает на передний план задачу теоретической и практической ее проработки, что определяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию теоретических и прикладных проблем развития и управления туристской отрасли посвящены работы Александрова А.Ю., Ашхотова В.Ю., Барсукова Д.П., Биржакова М.Б., Боголюбова B.C., Воскресенского В.Ю., Гаврильчака И.Н., Горенбургова М.А., Гуляева В.Г., Закорина Н.Д., Зорина И.В., Квартальнова Е.А., Клеймана A.A., Косолапова А.Б., Лавровой Т.А.,
Минасова М.Ш., Смирновой Л.И., Усманова И.Ю. и др.
4
Вопросы формирования и развития сельских туристских дестинаций нашли отражение в работах Бородина А.Н., Ветитнева A.M., Гварлиани Т.Е., Гучек A.C., Орловой B.C. и др.
Проблемам и перспективам развития сельского туризма в регионах России и в странах постсоветского пространства в контексте устойчивого развития сельской местности посвящены работы A.A. Адамеску, A.A. Бакановой, A.A. Барлыбаева, A.C. Воскресенского, Г.М. Демишкевич, А.Б. Здорова, З.С. Камиловой, И.М. Карповой, В.А. Кундиус, Н.С. Лащенко, С.А. Лученок, A.B. Мерзлова, А.Л. Новоселова, В.В. Пациорковского, Г.Н. Харламовой, В.П. Чайки, Н.В. Чепурных и др.
Труды вышеперечисленных авторов составили теоретическую и методическую базу диссертационного исследования.
Однако до настоящего времени вопросы, связанные с разработкой и реализацией задач, направлений и механизмов развития сельского туризма находятся на начальной стадии изучения. До сих пор отсутствует нормативно-законодательная основа функционирования сельских туристских хозяйств. Слабо представлены работы по исследованию данных проблем применительно к отдельным регионам с учетом их территориальной специфики. Мало изученными остаются такие аспекты, как особенности и потенциал регионального рынка сельских туристских услуг, перспективные направления и географические ареалы его развития, методы и механизмы поддержки развития сельского туризма в контексте устойчивого развития сельских территорий.
Вышеизложенное определило цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических и институциональных условий и факторов развития сельского туризма в регионе, а также
механизмов его поддержки со стороны федеральных, региональных и местных органов власти.
Реализация данной цели потребовала решения следующих задач, отражающих логику и последовательность исследования:
- установить и систематизировать условия и факторы, определяющие значимость туризма для социально-экономического развития современной России;
- обосновать роль туризма как фактора диверсификации сельской экономики и устойчивого сельского развития;
- выявить ресурсный потенциал развития сельского туризма в России и определить пути его эффективного использования;
- дать характеристику современному состоянию туристско-рекреационной деятельности в Республике Башкортостан, обосновать приоритетные направления ее развития;
- установить организационно-экономические и институциональные предпосылки развития сельского туризма, разработать предложения и рекомендации по комплексному развитию сельского туризма в регионе.
Объект исследования — сельский туризм региона, рассматриваемый как один из системообразующих факторов устойчивого развития дестинации.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития сельского туризма в дестинации.
Теоретической и методологической основой работы послужили положения экономической теории, региональной, аграрной и институциональной экономики, экономической социологии и экономической географии, результаты фундаментальных и прикладных исследований, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам устойчивого развития и сельского туризма, а также программные, директивные, законодательные и нормативно-правовые документы органов
государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан. Информационную и эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, Министерства сельского хозяйства РФ и РБ, периодической печати, информационной сети Интернет, а также результаты собственных обследований и наблюдений соискателя.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития сельского туризма, оценки туристского потенциала территории, методологическим подходам к оценке эффективности использования туристского потенциала, особенностям формирования системы организационно-экономических и институциональных условий и факторов развития сельского туризма в регионе, а также механизмов его поддержки со стороны федеральных, региональных и местных органов власти;
- анализом федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования и развития сельского туризма в России и Республике Башкортостан;
использованием в диссертационном исследовании методов
системного, сравнительного, экономического, статистического,
ситуационного и концептуального анализа, а также теоретико-
методологического синтеза, концептуального обобщения, научной
абстракции и социологических исследований;
апробацией результатов исследования на международных,
всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также
в учебном процессе при подготовке студентов специальности «Менеджмент
7
организации» в Сибайском институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведенном комплексном исследовании проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по развитию сельского туризма в Республике Башкортостан в контексте устойчивого развития сельских территорий.
К основным научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:
обосновано, что такие факторы как отсутствие пределов роста спроса на туристские услуги в долговременном периоде, значительный мультипликативный эффект от развития туризма для экономики в целом, огромный неиспользуемый туристский потенциал большинства регионов России, направленность туристской деятельности на оптимизацию взаимодействия экономической эффективности с экологической стабильностью и социальным развитием обуславливают растущую значимость туризма как фактора устойчивого развития страны;
установлено, что сельский туризм является перспективным и эффективным направлением диверсификации сельской экономики, а, следовательно, и повышения устойчивости и сбалансированности ее развития, и в этой связи сельский туризм предлагается рассматривать как приоритетное направление социально-экономического развития сельских территорий;
выявлен ресурсный потенциал развития сельского туризма в России, включающий природный, человеческий, социальный, инфраструктурный, финансовый и информационный ресурсы, а также определены такие пути его эффективного использования, как целенаправленное формирование сельских туристских дестинаций и туристских кластеров, территориальный маркетинг, государственно-частное партнерство;
дана оценка современного состояния туристско-рекреационной
деятельности в Республике Башкортостан по таким направлениям, как
динамика развития различных видов туризма и рекреации, государственная
поддержка и государственное регулирование, инвестиции, инфраструктура,
новые тенденции, а также определены географические ареалы и
приоритетные направления развития туристско-рекреационной сферы
Республики Башкортостан обеспечивающие: 1) активизацию деятельности по
эффективному использованию туристско-рекреационного потенциала и
ресурсов региона на основе стимулирования деловой и инвестиционной
активности экономических субъектов; 2) использование рекреационного
потенциала, основанного на территориально-ландшафтной специфике,
местной культуре и национальной самобытности; 3) маркетинговое
продвижение туристско-рекреационных услуг и брендинг территорий;
выявлены, с одной стороны, экономические, организационные и
институциональные предпосылки развития сельского туризма в Республике
Башкортостан, включающие в себя значительный потенциальный объем
предложения сельских туристских услуг и устойчивый спрос на них со
стороны потребителей, низкие риски и положительную рентабельность,
растущее осознание социально-экономического значения туризма на всех
уровнях управления народным хозяйством и общественном мнении, и, с
другой - ограничения, в числе которых, низкая информированность
сельского населения и местных властей, слабая законодательно-нормативная
база, отсутствие региональной концепции и региональной программы
развития, недоступность недорогих финансовых ресурсов, низкий уровень
инфраструктурного обеспечения;
сформулированы практические рекомендации по формированию
эффективной организационной и институциональной системы развития
сельского туризма в республике Башкортостан, механизмов и методов его
поддержки со стороны органов власти, включающие в себя принятия
комплексной региональной программы развития сельского туризма, создания
9
системы интегрированного управления развитием сельского туризма на региональном и муниципальном уровнях, тиражирования и поддержки оптимальных для республики моделей сельского туристского продукта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Место туризма в устойчивом развитии.
2. Роль и значение туризма в диверсификации сельской экономики и сбалансированном развитии сельской местности.
3. Ресурсный потенциал развития сельского туризма в России и пути его эффективного использования.
4. Современное состояние и направления развития туристско-рекреационной деятельности в Республике Башкортостан.
5. Экономические, организационные и институциональные предпосылки и ограничения развития сельского туризма в регионе.
6. Рекомендации по комплексному развитию сельского туризма в республике.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что разработанные автором теоретические, концептуальные и методические положения по организации туризма в сельских территориях региона, предложенные механизмы и методы его поддержки на региональном и муниципальном уровнях развивают теорию экономики и менеджмента туризма.
Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в системе регионального управления развитием туризма Республики Башкортостан, а также в учебном процессе и научно-исследовательских работах Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Автореферат диссертации по теме "Сельский туризм в системе устойчивого развития дестинации"
На правах рукописи
НАСЫРОВ ГАЗИНУР МАРАТОВИЧ
СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ В СИСТЕМЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ДЕСТИНАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)
Специальность 08.00.05 -Экономика и управления народным хозяйством (рекреация и туризм)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 ДЕК 2013
Санкт-Петербург — 2013
005542535
005542535
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Барлыбаев Адигам Агзямович
Официальные оппоненты - Лаврова Татьяна Анатольевна,
доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет, профессор кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.Д.Н. РФ Ю.В. Лаврикова
- Смирнова Лариса Ильинична,
кандидат экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет морского и речного транспорта им. адмирала С.О. Макарова», заведующая кафедрой международного бизнеса, менеджмента и туризма
Ведущая организация: ФГБУН «Институт проблем региональной эко-
номики Российской академии наук»
Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 521.034.01 при НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства» по адресу: 197110, г. Санкт-Петербург, ул. Петрозаводская, 13, литер А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Балтийская академия туризма и предпринимательства».
Автореферат разослан 25 ноября 2013 г.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Итоги реформ 1990-х гг. для сельской местности России во многом оказались отрицательными, и село погрузилось в клубок множества проблем социально-экономического, духовно-психологического и при-родно-экологического характера. Переход к рынку крайне дифференцировал экономику, уровень и качество жизни на различных сельских территориях страны. Лишь некоторые из них смогли более или менее адаптироваться к изменившимся социально-экономическим условиям, сохранить и развить материально-производственную базу, социальную инфраструктуру, человеческий потенциал. Подавляющая же часть сельских территорий стала депрессивной, без особых перспектив на улучшение ситуации в будущем.
В этих условиях возникает необходимость поиска новых путей развития сельских территорий на основе диверсификации и развития альтернативных видов хозяйственной деятельности, таких как переработка и реализация сельхозпродукции, рекреация, сельский туризм, сфера услуг, промыслы и ремесла, исходя из имеющихся ресурсно-потенциальных возможностей, комплекса факторов, условий и уникальных особенностей местного и регионального характера. Все это предполагает радикальное повышение роли хозяйственных инициатив «снизу» и существенной активизации социально-экономической активности местного населения и органов самоуправления.
Для многих сельских регионов России, обладающих значительным экологическим, рекреационным и социокультурным потенциалом, одним из направлений устойчивого развития сельских территорий может стать сельский туризм.
Сельский туризм получил признание общественности в большинстве западноевропейских стран во второй половине XX столетия по причине снижения количества занятых в сельском хозяйстве и необходимостью формирования альтернативных видов трудовой занятости и предпринимательства в сельской местности. Сельский туризм должен был остановить миграцию населения в города, стать сферой приложения труда и источником заработка сельских семей.
Первоначально правительства этих стран предполагали, что размещение туристов будет непрофильной деятельностью фермеров, позволяющая укрепить их финансово-экономическое положение без необходимости больших инвестиций. Однако сельский туризм быстро превратился в самодостаточный бизнес - малозатратный и конкурентоспособный. Сегодня спрос на данный продукт изменил саму концепцию сельского туризма в Европе, который перестает быть для многих семей побочным видом деятельности и становится основным.
Особенность зарождающегося российского сельского туризма заключается в том, что он строится «снизу» - практически без участия центральных структур, соответственно, без общегосударственной программы и финансового обеспечения. Ни на федеральном, ни на региональном уровнях не разработана нормативно-правовая база, регламентирующая отдельные аспекты сельской туристской деятельности. Необходимость создания эффективной организационно-экономической и институциональной среды развития сельский туризма, механизмов и методов его поддержки со стороны федеральных, региональных и местных органов власти выдвигает на передний план задачу теоретической и практической ее проработки, что определяет актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию теоретических и прикладных проблем развития и управления туристской отрасли посвящены работы Александрова А.Ю., Ашхотова В.Ю., Барсукова Д.П., Биржакова М.Б., Боголюбова
B.C., Воскресенского В.Ю.. Гаврильчака И.Н., Горенбургова М.А., Гуляева В.Г., За-корина Н.Д., Зорина И.В., Квартальнова Е.А., Клеймана A.A., Косолапова А.Б., Лавровой Т.А., Минасова М.Ш., Смирновой Л.И., Усманова И.Ю. и др.
Вопросы формирования и развития сельских туристских дестинаций нашли отражение в работах Бородина А.Н., Ветитнева A.M., Гварлиани Т.Е., Гучек A.C., Орловой B.C. и др.
Проблемам и перспективам развития сельского туризма в регионах России и в странах постсоветского пространства в контексте устойчивого развития сельской местности посвящены работы A.A. Адамеску, A.A. Бакановой, A.A. Барлыбаева, A.C. Воскресенского, Г.М. Демишкевич, А.Б. Здорова, З.С. Камиловой, И.М. Карповой, В.А. Кундиус, Н.С. Лащенко, С.А. Лученок, A.B. Мерзлова, А.Л. Новоселова, В.В. Пациорковского, Г.Н. Харламовой, В.П. Чайки, Н.В. Чепурных и др.
Труды вышеперечисленных авторов составили теоретическую и методическую базу диссертационного исследования.
Однако до настоящего времени вопросы, связанные с разработкой и реализацией задач, направлений и механизмов развития сельского туризма находятся на начальной стадии изучения. До сих пор отсутствует нормативно-законодательная основа функционирования сельских туристских хозяйств. Слабо представлены работы по исследованию данных проблем применительно к отдельным регионам с учетом их территориальной специфики. Мало изученными остаются такие аспекты, как особенности и потенциал регионального рынка сельских туристских услуг, перспективные направления и географические ареалы его развития, методы и механизмы поддержки развития сельского туризма в контексте устойчивого развития сельских территорий.
Вышеизложенное определило цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических и институциональных условий и факторов развития сельского туризма в регионе, а также механизмов его поддержки со стороны федеральных, региональных и местных органов власти.
Реализация данной цели потребовала решения следующих задач, отражающих логику и последовательность исследования:
- установить и систематизировать условия и факторы, определяющие значимость туризма для социально-экономического развития современной России;
- обосновать роль туризма как фактора диверсификации сельской экономики и устойчивого сельского развития;
- выявить ресурсный потенциал развития сельского туризма в России и определить пути его эффективного использования;
- дать характеристику современному состоянию туристско-рекреационной деятельности в Республике Башкортостан, обосновать приоритетные направления ее развития;
- установить организационно-экономические и институциональные предпосылки развития сельского туризма, разработать предложения и рекомендации по комплексному развитию сельского туризма в регионе.
Объект исследования — сельский туризм региона, рассматриваемый как один из системообразующих факторов устойчивого развития дестинации.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития сельского туризма в сельской местности.
Теоретической и методологической основой работы послужили положения экономической теории, региональной, аграрной и институциональной экономики, экономической социологии и экономической географии, результаты фундаментальных и прикладных исследований, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам устойчивого развития и сельского туризма, а также программные, директивные, законодательные и нормативно-правовые документы органов государственной власти Российской Федерации и Республики Башкортостан. Информационную и эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, Министерства сельского хозяйства РФ и РБ, периодической печати, информационной сети Интернет, а также результаты собственных обследований и наблюдений соискателя.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:
- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития сельского туризма, оценки туристского потенциала территории, методологическим подходам к оценке эффективности использования туристского потенциала, особенностям формирования системы организационно-экономических и институциональных условий и факторов развития сельского туризма в регионе, а также механизмов его поддержки со стороны федеральных, региональных и местных органов власти;
- анализом федеральных и региональных законов, концепций, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования и развития сельского туризма в России и Республике Башкортостан;
- использованием в диссертационном исследовании методов системного, сравнительного, экономического, статистического, ситуационного и концептуального анализа, а также теоретико-методологического синтеза, концептуального обобщения, научной абстракции и социологических исследований;
- апробацией результатов исследования на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, а также в учебном процессе при подготовке студентов специальности «Менеджмент организации» в Сибайском институте (филиале) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведенном комплексном исследовании проблем, связанных с разработкой теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по развитию сельского туризма в Республике Башкортостан в контексте устойчивого развития сельских территорий.
К основным научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:
обосновано, что такие факторы как отсутствие пределов роста спроса на туристские услуги в долговременном периоде, значительный мультипликативный эффект от развития туризма для экономики в целом, огромный неиспользуемый туристский потенциал большинства регионов России, направленность туристской деятель-
ности на оптимизацию взаимодействия экономической эффективности с экологической стабильностью и социальным развитием обуславливают растущую значимость туризма как фактора устойчивого развития страны;
установлено, что сельский туризм является перспективным и эффективным направлением диверсификации сельской экономики, а. следовательно, и повышения устойчивости и сбалансированности ее развития, и в этой связи сельский туризм предлагается рассматривать как приоритетное направление социально-экономического развития сельских территорий;
выявлен ресурсный потенциал развития сельского туризма в России, включающий природный, человеческий, социальный, инфраструктурный, финансовый и информационный ресурсы, а также определены такие пути его эффективного использования, как целенаправленное формирование сельских туристских дестинаций и туристских кластеров, территориальный маркетинг, государственно-частное партнерство;
дана оценка современного состояния туристско-рекреационной деятельности в Республике Башкортостан по таким направлениям, как динамика развития различных видов туризма и рекреации, государственная поддержка и государственное регулирование, инвестиции, инфраструктура, новые тенденции, а также определены географические ареалы и приоритетные направления развития туристско-рекреационной сферы Республики Башкортостан обеспечивающие: 1) активизацию деятельности по эффективному использованию туристско-рекреационного потенциала и ресурсов региона на основе стимулирования деловой и инвестиционной активности экономических субъектов; 2) использование рекреационного потенциала, основанного на территориально-ландшафтной специфике, местной культуре и национальной самобытности; 3) маркетинговое продвижение туристско-рекреационных услуг и брендинг территорий;
выявлены, с одной стороны, экономические, организационные и институциональные предпосылки развития сельского туризма в Республике Башкортостан, включающие в себя значительный потенциальный объем предложения сельских туристских услуг и устойчивый спрос на них со стороны потребителей, низкие риски и положительную рентабельность, растущее осознание социально-экономического значения туризма на всех уровнях управления народным хозяйством и общественном мнении, и, с другой - ограничения, в числе которых, низкая информированность сельского населения и местных властей, слабая законодательно-нормативная база, отсутствие региональной концепции и региональной программы развития, недоступность недорогих финансовых ресурсов, низкий уровень инфраструктурного обеспечения;
сформулированы практические рекомендации по формированию эффективной организационной и институциональной системы развития сельского туризма в республике Башкортостан, механизмов и методов его поддержки со стороны органов власти, включающие в себя принятия комплексной региональной программы развития сельского туризма, создания системы интегрированного управления развитием сельского туризма на региональном и муниципальном уровнях, тиражирования и поддержки оптимальных для республики моделей сельского туристского продукта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Место туризма в устойчивом развитии.
2. Роль и значение туризма в диверсификации сельской экономики и сбалансированном развитии сельской местности.
3. Ресурсный потенциал развития сельского туризма в России и пути его эффективного использования.
4. Современное состояние и направления развития туристско-рекреационной деятельности в Республике Башкортостан.
5. Экономические, организационные и институциональные предпосылки и ограничения развития сельского туризма в регионе.
6. Рекомендации по комплексному развитию сельского туризма в республике.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что разработанные автором теоретические, концептуальные и методические положения по организации туризма в сельских территориях региона, предложенные механизмы и методы его поддержки на региональном и муниципальном уровнях развивают теорию экономики и менеджмента туризма.
Практическая значимость. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в системе регионального управления развитием туризма Республики Башкортостан, а также в учебном процессе и научно-исследовательских работах Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
Основные результаты диссертационного исследования использованы при разработке в соответствии с Распоряжением Президента Республики Башкортостан № РП-119 от 16 сентября 2010 г. «Среднесрочной комплексной программы развития Зауралья на 2011-2015 гг.».
Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались научной общественности и были обсуждены на международных всероссийских и региональных научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе Сибайского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».
По теме диссертационного исследования опубликовано 20 работ общим объемом 10,5 п.л. (авт. 9,5 п.л.), в т.ч. 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки РФ.
Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.8. «Ресурсный потенциал сферы рекреации и туризма и эффективность его использования», п. 15.16. «Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма» и п. 15.23. «Стратегия развития и продвижения дестина-ции на рынке туристских услуг» паспорта специальности 08.00.05, разработанного экспертным советом ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура н объем диссертации. Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Объем работы составляет 168 листа, в том числе 8 рисунков, 14 таблиц и 1 приложение. Библиографический список включает 159 источников.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее разработанности,в экономической литературе, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлены теоретические и методические
основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, показаны апробация и публикации результатов исследования.
В первой главе диссертации «Значение туризма для устойчивого развития сельской местности» определено место и роль туризма в современной экономике. Аргументирована роль туризма в диверсификации экономики села, который может дать импульс развитию многих отраслей сельской экономики. Раскрыто социально-экономическое значение сельского туризма в России и его роль в переходе к устойчивому развитию сельских сообществ.
Во второй главе диссертации «Ресурсный потенциал развития сельского туризма и пути его эффективного использования» рассмотрен зарубежный опыт развития сельского туризма, определены ресурсы и факторы развития сельского туризма в стране, а также сущность и инструменты формирования туристской дестина-ции в сельской местности.
В третьей главе «Предпосылки и перспективы устойчивого развития сельского туризма в Республике Башкортостан» выявлены экономические, социальные, организационные и институциональные предпосылки, факторы, условия и ограничения развития сельского туризма в регионе; разработаны прогнозные сценарии, стратегические направления и концептуальная модель его развития, предложена система мер по формированию региональной системы управления развитием сельского туризма.
Заключение диссертации содержит основные теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Место туризма в устойчивом развитии
Устойчивое развитие представляет собой процесс стабильного и гармоничного развития общества. Концепция устойчивого развития пришла на смену теории экономического роста Её появление и разработка во второй половине XX столетия обусловлены рядом проблем, не только тормозящих прогресс человечества, но и ставящих под угрозу само его существование. Это экологический и топливно-энергетический кризисы, демографическая и продовольственная проблемы, продолжающиеся военные конфликты и угроза терроризма, все большая дифференциация уровня жизни между отдельными слоями общества и странами и т.д. Эти глобальные угрозы потребовали пересмотра существовавших положений в экономической, социальной, экологической и нравственно-этической сферах, а также строгого согласования их с законами развития биосферы и принципами гуманизма.
Обсуждение устойчивого развития в наши дни берет начало от исследования устойчивого использования ресурсов, проведенного Всемирным союзом по сохранению природы (ШС1Ч, 1981). Тогда у специалистов, занимающихся проблемами развития экосистем, появился термин «я^атаЬПку», относящийся к развитию популяции, жизнедеятельность которой проходит в той или иной конкретной экосистеме (экологической нише). Он означал, что развитие популяции должно происходить так, чтобы не разрушить целостность вмещающей экосистемы, жизнедеятельность которой, в свою очередь, не угнетает функционирование изучаемой популяции. Примером нарушения условий з^ашаЬПку является появление в экосистеме вида-монополиста. Это явление неизбежно ведет к деградации вмещающей экологической ниши и как
следствие - к деградации самого вида. Доклад Гру Харлем Брундтланд «Наше общее будущее» в 1987 году сделал устойчивое развитие краеугольным камнем в попытке согласовать цели развития и экологии.
В данном докладе провозглашалась необходимость перехода к новой эре человеческого развития, безопасного для природной среды. Устойчивое развитие было определено как стратегия, реализация которой в равной степени обеспечит удовлетворение потребностей в развитии и сохранении окружающей среды как нынешнего, так и будущего поколений.
По общепринятому определению, данное комиссией Брундтланд, «устойчивое развитие - это развитие, которое обеспечивает потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности».
Если раньше люди могли не беспокоиться об отдаленных последствиях своего образа жизни, то теперь ситуация изменилась кардинально. Недостаточно полагаться на всесилие природных процессов саморегуляции устойчивого состояния, необходимо считаться с ограниченными возможностями естественного поддержания стабильности среды обитания и учитывать это в собственной хозяйственной деятельности.
Путь, по которому сейчас идет человечество (охваченное непреодолимой жаждой материального благополучия) ведёт в тупик, к катастрофе. Устойчивое развитие — это осознание в человеке природно-биологического качества не просто как части природы, а как органического элемента, находящегося во взаимодействии со всеми составляющими человеческого бытия в диалектическом противоречивом единстве, целостности. Устойчивость в обществе может быть достигнута тогда, когда человек будет восприниматься как орган целостности, который своей деструктивной функцией (прежде всего социально-экономической деятельностью) разрушает свое «тело», то есть самоуиичтожае гся.
Предотвратить дальнейшие изменения глобального характера человек сумеет, лишь создав управляемые созидающие механизмы в своих отношениях с природой. Целью гармонизации взаимоотношений общества с природой должны стать человек и его потребности, составляющие внутренний механизм, исходный пункт, побудительный мотив всех его деяний. На смену потребительским установкам должно придти рациональное потребление разумных потребностей.
В середине XX столетия модель развития мирового хозяйства была основана на концепции экономической эффективности. К началу 1970-х годов все возрастающая дифференциация доходов, как между странами, так и между различными слоями населения, привела к попытке исправить ситуацию посредством перераспределения финансовых средств. К концу века не менее актуальной задачей стала защита окружающей среды, так как был накоплен значительный опыт, доказывающий, что деградация природной среды является серьезным препятствием для экономического и социального роста. Таким образом, концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех составляющих: экономической, социальной и экологической.
Родоначальником учения об устойчивом развитии в российской науке считается В.И. Вернадский, разработавший теорию о ноосфере. Из теории ноосферы Вернадского вытекает важный принцип совместной коэволюции общества и природы, необходимости гармоничного совместного развития человечества и биосферы. В.И. Вернадский выступал прошв утверждения М. Фридмана, что рыночная экономика - саморегулирующаяся и самоорганизующаяся система. Он доказывал, что любая систе-
ма, предоставленная самой себе, дезорганизуется, в ней возрастает беспорядок, хаос, происходит потеря энергии и, в конце концов, наступает распад. Так, в природе и обществе существуют процессы упорядочения, становления, самообразования, накоплению разумной деятельности человека, преображающего мир. Становление ноосферы связано с изменением системы общественных ценностей, с переходом от утилитарно-прагматического отношения к природе к типу отношения, в рамках которого природа рассматривается как одно из высших ценностей общественного бытия.
Устойчивое развитие означает постепенное соединение в единую самоорганизующуюся систему экономической, экологической и социальной сфер деятельности. В этом смысле устойчивое развитие должно характеризоваться экономической эффективностью, экологической безопасностью и социальной справедливостью при общем снижении антропогенной нагрузки на биосферу. Биосфера с этой точки зрения должна рассматриваться уже не только как кладовая и поставщик ресурсов, но и как фундамент жизни, сохранение которого должно быть обязательным условием функционирования социально-экономической системы и отдельных ее элементов.
В Концепции перехода РФ к устойчивому развитию (принятый в апреле 1996 года) указано, что это последовательный процесс, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач, проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений.
Переход России к модели устойчивого развития предполагается осуществить в три этапа:
• 1996—2000 гг. — создание соответствующей нормативно-правовой и институциональной базы;
• 2000-2015 гг. — решение наиболее острых социально-экономических и экологических проблем государства;
• к середине XXI в. - формирование ноосферы — сферы разума, где мерилом национального богатства будут духовные ценности и знания человека, живущего в гармонии с окружающей средой и природой.
Устойчивое развитие подразумевает формирование саморазвивающейся и самобытной социо-эколого-экономической территориальной системы, способной противодействовать антропогенной перегрузке и разрушению ландшафта, обеспечивающей сохранение культурных ценностей, долговременного использования всех природных ресурсов для сельского хозяйства, местной промышленности, ремесел, промыслов, туризма, рекреации и других сфер хозяйственной деятельности, обеспечивающей достижение достойных условий жизни населения.
Значимость туризма для устойчивого развития определяется комплексом факторов и условий. В том числе экономическими (рост доходов населения, диверсификация и повышение конкурентоспособности экономики); социальными (сокращение бедности, содействие занятости); экологическими (сохранение биоразнообразия, развитие экологически безопасных производственных и технологических систем, производство экологически чистого продовольствия); политико-правовыми (обеспечение контроля над территорией, становление и развитие институтов местного самоуправления, поддержание политической стабильности); нравственно-этическими (воссоздание и сбережение национальных ценностей и традиций, сохранение культурного наследия народов, формирование человеческого капитала).
2. Роль и значение туризма в диверсификации сельской экономики и сбалансированном развитии сельской местности
Диверсификация сельской экономики представляет собой процесс расширения спектра производимой на сельских территориях продукции или увеличение видов предоставляемых услуг с целью получения дохода от предпринимаемых действий и минимизации соответствующего риска.
Значение диверсификации для устойчивого развития сельских территорий заключается в вовлечении все большего числа сельских жителей в процессы осуществления сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности, снижении уровня риска от выполнения узкоспециализированных сельскохозяйственных работ, расширении спектра производимой продукции и предоставляемых услуг, что способствует решению большинства социально-экономических задач устойчивого развития сельского сообщества.
Таблица 1
Направления диверсификации сельской экономики_
Сельское хозяйство Реструктурирование сельхозпроизводства. Развитие экологически эффективных систем земледелия. Выведение новых сортов растений и пород животных. Производство семян высших репродукций, выращивание высококлассного скота. Воссоздание производства наиболее перспективных видов сельхозпродукции. Развитие систем кооперации и интеграции. Глубокая переработка сельхозпродукции. Возрождение традиционного сельского хозяйства.
Промышленность Машинно-технологическое обеспечение. Внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий. Внедрение высоких технологий. Использование малоотходных и экологически чистых технологий производств. Улучшение использования сопряженной продукции и отходов производства.
Торговля Развитие сети кооперативных магазинов, принадлежащих производителям. Расширение рынков сбыта.
Туризм Развитие рекреационной деятельности (сельский туризм, экотуризм) на базе природного и культурного наследия. Организация развлекательных парков. Развитие сети пансионатов.
Промысла и ремесла Возрождение традиционных промыслов и ремесел. Организация торговых точек на туристских маршрутах.
Мировой опыт свидетельствует, что положительные и устойчивые результаты развития сельского сообщества достигаются при оптимальном согласовании темпов и характера развития сельского хозяйства с другими секторами экономики. Сельское хозяйство, не являясь саморегулируемой системой, в условиях либеральной рыночной экономики и резком сокращении государственной поддержки, часто оказывается неконкурентоспособным по сравнению с прочими секторами экономики. Однако оно способно приносить устойчивую прибыль при симбиозе с другими отраслями: туризмом, переработкой, торговлей, предоставлением услуг, общественным питанием и др. (табл. 1).
Развитие туризма может оказать на социально-экономическое положение сельской местности балансирующее воздействие, которое включает целый ряд направлений, результативность по каждому из которых может быть выражена через соответствующие показатели (табл.2).
Таблица 2
Влияние туризма на социально-экономическое положение сельской территории
Эффект Результат влияния туризма Показатель
Прямой Доходы от реализации туристской продукции и услуг Сумма доходов от туризма в ВРП
Создание новых рабочих мест и повышение уровня занятости населения региона Численность работников туризма, уровень безработицы
Повышение уровня и качества жизни работников турфирм Средняя зарплата работников, уровень социального обеспечения
Повышение престижа и инвестиционной привлекательности региона Сумма инвестиций в туристскую отрасль
Развитие и совершенствование деятельности предприятий, работающих на потребительский рынок и обслуживание населения. Образовательный и профессиональный уровень обслуживающего персонала, ассортимент товаров и услуг, уровень развития материально-технической базы
Косвенный Рост доходов предприятий туристской инфраструктуры и смежных отраслей Сумма доходов по отраслям
Развитие сферы социально-культурного сервиса и коммуникаций Количество и уровень развития предприятий общественного питания, средств размещения, транспорта, рекреационной сферы и т.д.
Повышение уровня и качества жизни населения региона Средний уровень доходов на душу населения, социальная обеспеченность населения
Стимулирование развития банковского сектора за счёт валютных операций Сумма валютных поступлений от туризма
Рационализация природопользования Степень выполнения турфирмами экологических требований и нормативов
3. Ресурсный потенциал развития сельского туризма в России и пути его эффективного использования
Сельский туризм в России — это новое социально-экономическое явление, ориентированное на использование природных, культурно-исторических и прочих ресурсов сельской местности для создания и предложения турпродукта широкому кругу лиц. В связи с этим следует полагать, что стратегическими приоритетами региональной политики, направленной на стимулирование сферы туризма в сельских территориях, должна стать концентрация туристских ресурсов, необходимых для организации сельского туризма, путем создания дестинаций, которые включают опорные туристские центры, имеющие высокий потенциал для формирования сельских туров, и приграничные к ним территории. При этом активизация сельского туризма позволит развиваться районам, не имеющим перспективных промышленных и сельскохозяйственных организаций, и тем самым улучшит социально-экономическое положение региона в целом.
Ресурсный потенциал сельского туризма представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих потенциалов, которые используются в туристской деятельности, а также новых, сформированных в процессе этой деятельности и использующих факторы производства сельской территории (рис. 1).
Организационный потенциал
Историко-культурный потенциал
Рекреационно-ресурсный потенциал территории
Экономический потенциал
Ресурсный потенциал сельского туризма
Потенциал потребностей туристов
Информационный потенциал
I
Экологический потенциал
Другие потенциалы территории
Рис. 1. Ресурсный потенциал сельского ту ризма
Необходимыми ресурсами для развития сельского туризма выступают:
- человеческие: свободная рабочая сила, навыки, знания, здоровье, активность сельских жителей при развитии собственного бизнеса;
- инфраструктурные: средства размещения, состояние дорог, энергетические ресурсы, транспортная доступность, организация питания, система экскурсионного обслуживания, развлечений и досуга;
- социальные: формальные и неформальные социальные связи и взаимоотношения с окружающими;
- финансовые: средства из бюджета района, кредитные средства, средства инвесторов, собственные средства предпринимателя.
- природные ресурсы и окружающая среда (рыбалка, охота), национальные особенности;
- информационные: юридическая поддержка, методические материалы, возможность обмена опытом, реклама деятельности.
Основой использования туристских ресурсов и туристских объектов для целей туризма является интерес туристов и их впечатление. Объектами туристского интереса выступают достопримечательности, природные объекты и природно-климатические зоны, социально-культурные объекты показа и другие, способные удовлетворить потребности туриста в процессе осуществления туристской поездки или путешествия и потребления туристских услуг. Для того, чтобы эти объекты были бы реально использованы в целях туризма, необходима надлежащая инфраструктура и индустрия туризма, которая обеспечит: доведение до туриста информации о данном туристском объекте, необходимой и достаточной для уверенной мотивации выбора путешествия именно в эту местность и к этому объекту: достаточно комфортную и безопасную доставку туриста к этой местности; размещение; питание; развлечение.
Сельский туризм ориентирован на использование всех имеющихся ресурсов сельской местности и ее специфики для создания комплексного туристского продукта. К основным условиям перевода туристского потенциала в активный туристский ресурс относятся: туристские ресурсы сельской местности (природные, историко-культурные и др.); экологическая чистота места (при этом удаленность от крупных центров является не минусом, а плюсом); доступность места (хорошие подъездные
пути - ключевой фактор); наличие современных средств связи; обеспечение безопасности хозяина и гостя; обеспечение выполнения санитарно-гигиенических норм; обеспечение соответствующего запросу клиента уровня комфорта.
Эффективное использование ресурсного потенциала развития сельского туризма во многом определяется целенаправленным формированием сельских туристских дестинаций. Дестинация представляет собой наиболее важный элемент системы туризма, поскольку именно она привлекает туристов, мотивирует визит и, таким образом, активизирует всю систему.
Сельская туристская дестинация представляет собой территорию, имеющую географические и организационно-экономические границы, которые не обязательно совпадают с ее административными границами, привлекающую, за счет уникальной комбинации естественных и искусственных факторов, потоки туристов и отдыхающих. Основными инструментами формирования сельской туристской дестинации являются территориальный маркетинг, брендинг территорий и территориальный кластер.
Маркетинг туристской дестинации тесно связан с территориальным маркетингом, который в отличие от локального маркетинга, работает в интересах территории в целом, всех субъектов предпринимательства, как внутренних, так и внешних, во внимании которых заинтересована территория. Ведущей целью территориального маркетинга дестинаций выступает создание, поддержание или изменение мнений, намерений и/или поведения туристов по отношению к дестинации. Более конкретными целями в этом отношении являются притягательность дестинаций в целом и привлекательность сосредоточенных в дестинации природных, культурных, социальных и других ресурсов, в частности.
Использование научным сообществом идей синергии и синергетического эффекта во второй половине XX в. позволило создать теорию кластеризации, в рамках которой приводятся в действие системные факторы повышения конкурентоспособности рыночных объектов. Кластер можно рассматривать как комплекс взаимосвязанных элементов, который обладает уникальными свойствами, такими как наличие «ядра», размерность (включает некоторое количество элементов системы), целостность (присутствует вертикальная и горизонтальная структуры взаимосвязей) и способствует позитивному воздействию как на саму внешнюю среду, так и на элементы, в нее входящие.
Анализируя эффекты, которые дает кластеризация территории или региону, можно отметить, что они будут проявлять себя через улучшение инфраструктуры, оптимизацию распределения информационных и финансовых ресурсов, рост качества жизни местного населения и т.д. Для турфирм и смежных, поддерживающих предприятий, включенных (или включающихся) в туркластер, эффект будет заметен через смягчение конкуренции, минимизацию рисков и рост кооперационных связей, что в конечном счете дает толчок развитию социального капитала.
Для представителей целевого рынка (туристов) кластер создает информационное поле знаний о турпродукте, дестинации, способах и методах реализации турпро-грамм, снижает опасности приобретения некачественного продукта за счет большого количества турфирм, гарантирующих определенное качество и т.д. Для государства сформированный и успешно самореализующийся туркластер является равноправным бизнес-партнером, так как во многом он будет решать экономико-социальные задачи (занятость, доходы домохозяйств, развитие дополнительной инфраструктуры, безопасность, защита природы и т.д.). Таким образом, применение кластерного подхода
в туризме позволит решить важные социально-экономические задачи развития территории.
4. Современное состояние и направления развития туристско-рекреационной деятельности в Республике Башкортостан
Для выявления направлений повышения эффективности использования имеющихся в регионе туристско-рекреационных ресурсов, автором было проведено исследование природно-рекреационного потенциала Республики Башкортостан, по результатам которого были сделаны следующие выводы.
1) Башкортостан характеризуется большим разнообразием ресурсов — от оздоровительных, основой которых являются минеральные ресурсы (лечебные грязи, га-зо-термальные и минеральные источники), до познавательно-экскурсионных ресурсов, способствующих развитию различных видов отдыха, туризма, санаторно-курортного и профилактического лечения. На территории республики открыто и изучено более 50 месторождений целебных источников минеральных вод, термальных газов и паров, лечебных грязей.
2) В Башкортостане имеется сеть особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значения, расположенных в основном в лесном фонде и занимающих 384.1 тыс. га или 2,7% всей территории республики.
3) Историко-культурный потенциал туристских услуг республики представлен пятью пластами времени: Урал палеолитический (каменный век) — 15-10 тыс. лет назад (пещерная живопись, первые следы человека - 100 тыс. лет назад); Урал античный — 4-2 тыс. лет назад (карта Геродота, великое переселение народов); Урал исламский - 1300-500 лет назад (Золотая Орда); Урал христианский - 500 лет назад (XVI-XX вв., уральская модель взаимодействия ислама и христианства); Урал XXI в. (полигон для инновационного туризма, международный центр туристско-рекреационных технологий).
4) Значительная часть территории республики расположена в горной и предгорной ландшафтных плоскостях, изобилующих водными объектами различных категорий сложности, что свидетельствует о предпосылках и возможностях развития различных видов туризма.
Анализ основных показателей развития туристско-рекреационного комплекса республики показывает, что растёт количество желающих путешествовать и отдыхать. Так, число обслуженных туристов в 2011 г. по сравнению с 2010 г. увеличилось на 17%, а по сравнению 2009 г. — в 1,5 раза и составило 99926 человек. С каждым годом увеличивается число желающих отдохнуть за пределами Республики Башкортостан.
На территории республики наиболее привлекательными направлениями развития туристско-рекреационной сферы являются территории, на которых возможно совмещение отдыха на природе (в том числе активного) и культурно-исторического, этнографического, а также тематического туризма; развитие туризма и рекреации на базе природного потенциала республики с концентрацией соответствующей инфраструктуры в городах республики; совмещение отдыха с профилактическим и реабилитационным лечением с использованием минеральных вод, местных лечебных грязей, кумыса, продуктов пчеловодства, горного и лесного хвойного воздуха; паломничество; сельский туризм.
По результатам социологического исследования, проведенного автором в районах Башкирского Зауралья, отдыхать «дома» предпочли бы 65% опрошенных, однако неразвитость инфраструктуры въездного туризма (отметили 75% респондентов),
несоответствие цен качеству предоставляемых услуг (52%), недостаточная информация о рекреационных возможностях и достопримечательностях региона (68%) делают данный спектр туристских услуг непривлекательным для большинства респондентов. По оценкам специалистов, имеющийся в республике туристско-рекреационный потенциал в настоящее время используется не более чем на 15-20%.
Среди проблем, препятствующих эффективному развитию туристско-рекреационной сферы Республики Башкортостан, автором выделены следующие: низкая транспортная освоенность, в частности, сельских и лесных районов; недостаток инфраструктурных и рекреационных объектов; слабая рекреационная освоенность историко-культурного потенциала; недооценка роли рекреационной сферы в социально-экономической жизни региона и её дискриминация при ранжировании приоритетов регионального и национального развития; укоренившийся в сознании большинства региональных руководителей стереотип представлений о рекреации как о второстепенной сфере деятельности; неэффективная работа местных органов власти, отсутствие квалифицированных кадров в структуре муниципалитетов ответственных за сферу рекреации; безынициативность и инерционность местных жителей и руководителей муниципального уровня; отсутствие территориального маркетинга.
Не менее важной задачей является стимулирование деловой активности и развитие малого и среднего бизнеса, в том числе семейного, в сфере туристско-рекреационной деятельности, а также в смежных и сопутствующих отраслях (торговля, транспорт, общественное питание, гостиничное хозяйство, услуги, сервис, прокат, связь, народные промыслы и ремесла, сельский туризм и др.).
5. Экономические, организационные и институциональные предпосылки и ограничения развития сельского туризма в регионе
С целыо выявления возможностей и перспектив развития сельского туризма в Башкортостане было проведено социологическое исследование, результаты которого свидетельствуют о наличии значительного потенциала данного направления организации туристской деятельности. Так, 54% из числа респондентов хотели бы и готовы отдыхать в сельской местности. Сельский туризм для горожан ассоциируется с чистым воздухом, сельской тишиной и натуральными продуктами питания (26%), получением новых впечатлений и познаний (18%), комфортными условиями проживания (18%), ощущениями близости и единения с природой (15%), возможностями развлечения для детей и проведения досуга для взрослых (9%), спокойствием и размеренной сельской жизнью (4%). Выбирая отдых в деревне, жители городов хотели бы получить такие услуги, как проживание (17%), деревенская баня (16%), ночлег и экскурсии (по 11%), охота (10%), сбор ягод, грибов, лекарственных растений (8%), рыбалка (7%), питание (5%), участие в хозяйственной жизни принимающей семьи (5%), прочее (10%).
Готовность и желание принять на некоторое время туристов проявили 72% опрошенных сельских семей. У 35% опрошенных селян жилищно-бытовые условия являются достаточно хорошими, что позволяет им заниматься туризмом, 40% - признали необходимость в некотором улучшении условий, 11% — признали полное отсутствие необходимых условий для приема отдыхающих. Желающие оказывать туристские услуги готовы предложить своим будущим клиентам: проживание (76%), ночлег (65%), питание (64%), рыбную ловлю (58%), сбор грибов, ягод, лекарственных растений (63%), участие в семейной хозяйственной деятельности (55%), экскурсии по местным достопримечательностям (46%), охоту (14%) и что-то эксклюзивное свое
(6%). Наличие уникальных объектов природы (гор, водоемов, пещер и т.д.) отметили практически все респонденты.
Обобщенная оценка предпосылок и ограничений, возможностей и угроз развития сельского туризма в Республике Башкортостан представлена в таблице 3.
Таблица 3
8\УОТ-аналнз условий развития сельского туризма в Башкортостане
Сильные стороны Слабые стороны
Наличие благоприятных природно-рекреационных ресурсов (заповедников, заказников, ООПТ, рек, озер и др.); - Высокий сельскохозяйственный потенциал республики; - Низкие риски и положительная рентабельность сельского туризма; - Высокий удельный вес сельского населения в регионе; - Спрос со стороны населения на услуги сельского туризма и желание селян их оказывать; - Относительно благоприятная экологическая обстановка в регионе; Растущее осознание социально-экономического значения туризма в регионе. - Неразвитость инфраструктуры и низкий уровень сервиса; - Слабая нормативно-законодательная база; - Отсутствие региональной концепции и реги-оиальной программы; - Низкая информированность населения и местных властей; - Отсутствие специальных программ кредитования для селян, желающих заниматься туристской деятельностью; - Слабое маркетинговое продвижение туристских услуг селян на рынке.
Возможности (перспективы) Угрозы
- Рост доходов населения региона; - Развитие малого предпринимательства на селе; - Создание дополнительных рабочих мест на селе; - Развитие объектов социальной инфраструктуры села; - Развитие несельскохозяйственных видов деятельности в сельской местности; - Повышение интереса иностранных туристов к региону. - Конкуренция со стороны туристских организаций сопредельных регионов; - Потеря туристского рынка из-за низкого уровня предоставляемых услуг, сервиса и недостатка информации о регионе; - Разрушение памятников природы, истории и культуры вследствие недостаточности мер по их сохранению; - Ухудшение экологической обстановки в регионе.
На основе анализа различных вариантов развития сельского туризма и результатов собственных исследований автора была разработана модель его развития в регионе (рис. 2).
Используя методику Совета по изучению производительных сил Минэкономики России и РАН применительно для Республики Башкортостан, можно просчитать условный валовой доход от сельского туризма. Допустим, в республике функционируют 100 таких хозяйств (точных данных нет). Если учесть, что данная сфера услуг находится на начальной стадии развития, то целесообразно, на наш взгляд, в расчетах использовать два уровня доходности: низкий и средний (табл. 4).
Ресурсный потенциал сельских территорий
Приро дно-рекреационный потенциал
1_.
Человеческий потенциал
Социально-экономический потенциал
Эколого-географический потенциал
Культурно-исторический потенциал
Механизмы и методы поддержки
СЕЛЬСКИИ ТУРИЗМ
Институциональные условия и факторы
Улучшает экологическую ситуацию, структуру экономики, архитектурный облик села 1 1 .. ' Развивает другие отрасли за счет мультипликативного эффекта
Гармонизирует отношения между человеком и природой Сохраняет природу и ландшафты, исторический уклад жизни селян, социально-культурное наследие села Увеличивает занятость и доходы местного населения Стимулирует обустройство сельской местности и развитие инфраструктуры села
Экономический эффект
Социальный эффект
Экологический эффект
Политический эффект
Синергетический эффект
Устойчивое развитие сельских территорий
Рис. 2. Модель развития сельского туризма в Республике Башкортостан
Таблица 4
Сценарий развития сельского туризма в Республике Башкортостан
Вариант развития Валовой доход
Низкий уровень дохода 100 хозяйств х 80000 руб. = 8 млн. руб./ год
Средний уровень дохода 100 хозяйств х 400000 руб. = 40 млн. руб./ год
Как видим, потенциальный экономический эффект от развития сельского туризма для жителей сельских территорий весьма значителен. Широкий диапазон предоставляемых услуг, таких как проживание, питание, отдых, досуг и др. дает возможность получать доход каждому участнику туристского процесса.
5. Рекомендации по комплексному развитию сельского туризма в республике
Особенностью зарождающего российского сельского туристского рынка является то, что он строится «снизу» - практически без участия центральных структур. Отсутствует четко определенное и институционально закрепленное политическое решение о поддержке сельского туризма, соответственно, нет общегосударственной программы и финансового обеспечения.
В этой связи возникает необходимость принятия республиканской программы, в которой должны быть прописаны конкретные меры по созданию материально-технической, правовой и социальной базы для развития сельского туризма в Башкортостане, и механизмов (организационного, экономического, финансового) его поддержки со стороны государственных и местных органов власти. Такая программа призвана создать весь комплекс предпосылок и условий, призванных сформировать благоприятный климат для потенциальных субъектов туристского бизнеса.
Реализация данной программы предполагает создание центра, координирующего процесс развития сельского туризма и поддерживающего инициативные проекты в данной сфере. Предлагается следующая система интегрированного управления развитием сельского туризма на региональном и муниципальном уровнях (рис. 3).
Данная система управления должна строиться на основе существующей системы органов государственной власти, органов местного самоуправления и саморегулируемых организаций (например, республиканская и муниципальная ассоциации туристских организаций и хозяйств). При этом каждый из органов управления имеет определенные функции, решает конкретные задачи и обладает совокупностью прав и обязанностей.
Органы управления регионального уровней должны выполнять следующие функции: нормативно-правовое обеспечение; разработка государственных и региональных программ развития сельского туризма; формирование привлекательного имиджа региона и создание благоприятного инвестиционного климата; продвижение туристского продукта на внешний рынок; подготовка кадров для туристского сектора в образовательных учреждениях среднего профессионального образования; планирование развития туризма на подведомственной территории; организация взаимодействия между всеми участниками туристской деятельности.
На органы управления туризмом муниуипапьного уровня возлагаются следующие основные задачи: разработка программ развития сельского туризма на муниципальной территории; развитие местной инфраструктуры; обучение населения для туристской деятельности; формирование у населения позитивного отношения к туризму и туристам; осуществление мероприятий по развитию рекреационной инфраструктуры, включая обустройство мест отдыха, проектирование маршрутов и экскурсий;
осуществление мероприятий по привлечению туристов на территорию, включая рекламную РИ-компанию; организация взаимодействия с турфирмами и другими организациями, осуществляющими прием и обслуживание туристов и отдыхающих.
Рис. 3. Система интегрированного управления развитием сельского туризма на региональном и муниципальном уровнях
Важная роль муниципальных образований в управлении сельским туризмом обусловлена тем, что на их территории находятся объекты туристского интереса, и именно местное население оказывает большинство туристских услуг.
Немаловажное значение для развития сельского туризма в республике имеет поиск эффективных моделей его функционирования. Проведенный анализ развития сельского туризма в Башкортостане, а также накопленный опыт европейских стран и ряда регионов РФ показывают, что на данном этапе имеет наилучшие перспективы для республики, с учетом всех факторов и условий, внедрение моделей «Малое семейное хозяйство» (табл. 5) и «Национальная деревня» (табл. 6).
Таблица 5
Модель сельского туристского продукта «Малое семейное хозяйство»
Средства размещения - гостевая комната в доме хозяина; - апартаменты с отдельным входом в доме хозяина или в строении во дворе; - отдельный дом на приусадебном участке; - малая сельская гостиница.
Форма собственности - собственный дом с приусадебным участком; - фермерское хозяйство, индивидуальный предприниматель.
Потенциальные потре- - городские жители;
бители - семьи с детьми; - люди творческих профессий (писатели, композиторы, ученые); - молодежь.
Необходимые элементы турпродукта Проезд, проживание, питание, организация досуга самостоятельно или силами хозяев.
Транспортное обслуживание Турист добирается самостоятельно или с помощью турфирмы. Может быть организована встреча хозяином на вокзале (станции, пристани) на личном автомобиле или гужевом транспорте. Если отдыхающие едут на собственном автомобиле, то необходимо обеспечить безопасную стоянку автотранспорта.
Услуги размещения См. средства размещения. При этом хозяин обеспечивает уборку помещения, смену постельного белья и другие услуги по согласованию сторон.
Организация питания По договоренности: предоставляются условия для самостоятельного приготовления пищи или предлагается двух- или трехразовое питание, в т.ч. блюда национальной кухни. Предложение овощей и плодов из собственного сада и огорода, свежее молоко, сметана, мясо и т.п. Возможна организация местных частных «столовых» или кафе у кого-то из соседей для нескольких отдыхающих (элемент кооперации).
Досуг, развлечения Возможность ознакомиться с местными достопримечательностями самостоятельно или в сопровождении хозяина, местного гида; изучение истории, быта, традиций местного населения; рыбалка (предоставление снасти); прогулки в лес; другие дополнительные услуги с учетом потребностей отдыхающих и возможностей принимающей стороны. Культурно-познавательные, развлекательные и спортивные программы могут быть организованы на базе имеющихся вблизи объектов
Реализация второй модели требует, по сравнению с первой, больших инвестиционных ресурсов и, соответственно, большей поддержки со стороны региональных и
местных властей.
Таблица 6
_Модель сельского туристского продукта «Национальная деревня»
Национальная деревня (вариации: «сельская туристская деревня», «У1Р-деревня»)
Средства размещения - отдельные благоустроенные коттеджи одной или разных категорий; - номера разных категорий в гостинице на территории туристской деревни.
Форма собственности Любая форма частного (или частно-государственного, частно-муниципального) предприятия: ООО, АО
Потенциальные потребители - городские жители; - семьи с детьми; - люди творческих профессий; - молодежь; - иностранные туристы (транзитные туристы).
Необходимые элементы турпродукта Проезд, проживание, питание, организация досуга на территории национальной деревни.
Транспортное обслу- Турист добирается самостоятельно на собственном автомобиле
живание или с помощью турфирмы. Необходимо обеспечить безопасную стоянку автотранспорта.
Услути размещения См. средства размещения. Удобства и качество обслуживания должны соответствовать категории номеров. Обязательно производится уборка помещений (номеров), смена постельного белья и др.
Организация питания Обеспечение полноценного питания, знакомство с национальной или местной кухней, традициями приема пищи и т.п. Желательно организовать специализированный ресторан.
Досуг, развлечения На территории национальной деревни проводятся специализированные тематические мероприятия: народные игры, праздники, фестивали, обряды, традиции, гуляния, соревнования, демонстрация промыслов и ремесел, другие дополнительные услуги исходя из потребностей отдыхающих и возможностей принимающей стороны.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Автором обосновано, что такие факторы как отсутствие пределов роста спроса на туристские услуги в долговременном периоде, значительный мультипликативный эффект от развития туризма для экономики в целом, огромный неиспользуемый туристский потенциал большинства регионов России, направленность туристской деятельности на оптимизацию взаимодействия экономической эффективности с экологической стабильностью и социальным развитием обуславливают растущую значимость туризма как фактора устойчивого развития страны.
2. Соискателем выявлено, что положительные и устойчивые результаты развития сельского сообщества достигаются при должном согласовании темпов и характера развития сельского хозяйства с другими секторами экономики. Сельское хозяйство, не являясь саморегулируемой системой, в условиях либеральной рыночной экономики и резком сокращении государственной поддержки, часто оказывается неконкурентоспособно по сравнению с другими секторами экономики. Однако оно способно приносить устойчивую прибыль при симбиозе с другими видами деятельности: туризмом, переработкой, торговлей, предоставлением услуг, общественным питанием и др. Диверсификация экономики села способствует решению большинства социально-экономических задач устойчивого развития сельского сообщества.
3. Диссертантом определено, что одним из перспективных направлений диверсификации сельской экономики в современных условиях хозяйствования становится туризм и соответствующее использование рекреационных ресурсов региона. Автором выделены некоторые направления повышения эффективности использования турист-ско-рекреационного потенциала сельских территорий, а также предложены направления усиления привлекательности туристских объектов и приращения туристско-рекреационного потенциала.
4. Выявлено, что Республика Башкортостан характеризуется большим разнообразием ресурсов - от оздоровительных, основой которых являются минеральные ресурсы (лечебные грязи, газо-термальные и минеральные источники), до познавательно-экскурсионных ресурсов, способствующих развитию различных видов отдыха, туризма, санаторно-курортного и профилактического лечения. По оценкам специалистов, имеющийся в республике туристско-рекреационный потенциал в настоящее время используется не более чем на 15-20%. Следовательно, недополученные доходы
представляют собой резервы для повышения эффективности функционирования рекреационной отрасли в республике и должны послужить основой для выбора стратегических приоритетов дальнейшего развития туристско-рекреационной деятельности.
5. Диссертантом установлены проблемы, препятствующие эффективному развитию туристско-рекреационной сферы Республики Башкортостан, такие как низкая транспортная оснащенность сельских и лесных районов; недостаток инфраструктурных и рекреационных объектов; слабая рекреационная освоенность историко-культурного потенциала; недооценка роли рекреационной сферы в социально-экономической жизни региона и её дискриминация при ранжировании приоритетов регионального и национального развития; укоренившийся в сознании большинства региональных руководителей стереотип представлений о рекреации как о второстепенной сфере деятельности; неэффективная работа местных органов власти, отсутствие квалифицированных кадров в структуре муниципальных администраций ответственных за сферу рекреации; безынициативность и инерционность местных жителей и руководителей муниципального уровня; отсутствие необходимой рекламы.
6. По результатам проведенного стратегического анализа условий развития сельского туризма (SWOT-, STEP-анализ) смоделированы сценарии развития агроту-ристского рынка России и Республики Башкортостан.
7. Доказано, что для успешного развития сельского туризма в регионе необходимо принятие республиканской программы, в которой должны быть прописаны конкретные меры по созданию материально-технической, институциональной (правовой, социальной) базы для развития сельского туризма в Башкортостане, механизмов (организационного, экономического, финансового) и методов его поддержки со стороны государственных и местных органов власти, а также других предпосылок и условий, призванных сформировать благоприятный климат для потенциальных субъектов сельского туристского бизнеса.
8. Отмечено, что развитие туризма в сельской местности будет способствовать улучшению благосостояния, занятости и уровня жизни местного населения; снижению миграционного оттока наиболее деятельной части населения в города, сохранению привычного образа жизни и закреплению молодежи на селе; изменению психологии людей в связи с превращением их из производителей традиционной сельхозпродукции в обслуживающий персонал; повышению самооценки и возможностей самореализации сельского населения за счет расширения сферы приложения труда, творчества, общения с интересными людьми, а также необходимости получения дополнительных и специальных знаний в области сельского туризма и предпринимательства.
9. Автором сформулировано, что правильно спланированный и организованный сельский туризм на основе интегрированного и эффективного использования имеющихся ресурсно-потенциальных возможностей сельской местности может стать одним из перспективных направлений структурной перестройки экономики села, источником саморазвития, ядром формирования синергетического эффекта, важным фактором устойчивого развития сельских территорий Республики Башкортостан. Возможность вкладывать средства, полученные от предоставления туристских услуг, в улучшение экологической ситуации и обустройство сельской местности будет способствовать сохранению природы и ландшафтов, исторического уклада жизни сельчан, социально-культурного наследия, улучшению архитектурного облика села, а также привлекательности сельской местности для современных и будущих поколений селян и горожан как место проживания, работы и отдыха.
10. Предложена система управления сельским туризмом, которая должна строиться на основе существующей системы органов государственной власти, органов местного самоуправления и саморегулируемых организаций, где каждый из органов управления имеет определенные функции, решает конкретные задачи и обладает совокупностью прав и обязанностей.
IV. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Насыров Г.М. Агротуризм в Башкортостане [текст] / A.A. Барлыбаев, Г.М. Насыров // Экономика сельского хозяйства России. - 2009. - № 3. - С. 81-89 (0,5 п.л. / 0,4 п.л.) (перечень ВАК).
2. Насыров Г.М. Туризм как фактор диверсификации сельской экономики [текст] / A.A. Барлыбаев, В.Я. Ахметов, Г.М. Насыров // Проблемы прогнозирования.
- 2009. - № 6. - С. 105-111 (0,7 п.л. / 0,5 п.л.) (перечень ВАК).
3. Насыров Г.М. Агротуризм как фактор устойчивого развития сельских территорий [текст] / A.A. Барлыбаев, Н.Х. Фатхуллина, Г.М. Насыров // Аграрная наука.
- 2010. - № 3. - С. 31-36 (0,5 п.л. / 0,4 п.л.) (перечень ВАК).
4. Насыров Г.М. Современное состояние и направления развития рекреационной сферы Республики Башкортостан [текст] / A.A. Барлыбаев, Н.Х. Фатхуллина, Г.М. Насыров // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. -№ 43 (346). - С. 48-58 (1,0 п.л. / 0,8 п.л.) (перечень ВАК).
5. Насыров Г.М. Развитие рынка рекреационных услуг как фактор социально-экономического развития сельских районов Уральского региона Республики Башкортостан [текст] / Г.М. Насыров // Материалы межрегион, научн.-практ. конф. «Россия на пути реформ - подводя итоги XX столетия». - Челябинск, 2001. — С. 13-18 (0,4 п.л.).
6. Насыров Г.М. Развитие агротуризма как один из путей выхода сельского хозяйства из экономического и экологического кризиса [текст] / Г.М. Насыров // Материалы регион, научн.-практ. конф. «Экология, экономика и человек». - Сибай, 2002. -С. 36-43 (0,5 п.л.).
7. Насыров Г.М. Развитие агротуризма как один из факторов устойчивого развития Башкирского Зауралья [текст] / Г.М. Насыров // Материалы VIII Междунар. научн. конф. «Проблемы менеджмента и рынка». - Оренбург: ИПК ОГУ, 2005. - С. 63-68 (0,4 п.л.).
8. Насыров Г.М. Агротуризм - ключ к устойчивому развитию сельских территорий Республики Башкортостан [текст] / Г.М. Насыров // Материалы IV Междунар. научн.-практ. конф. «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России». - Пенза: РИО ПГСХА, 2006. - С. 162-168 (0,45 п.л.).
9. Насыров Г.М. Рекреационная сфера и альтернативное использование ресурсов как фактор устойчивого развития региона [текст] / Г.М. Насыров // Материалы V Междунар. научн.-практ. конф. «Природно-ресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России». - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 164-169 (0,4 п.л.).
10. Насыров Г.М. Рекреационные ресурсы Башкортостана и эффективность их использования [текст] / A.A. Барлыбаев, Г.М. Насыров // Материалы VI Междунар. научн.-практ. конф. «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие». - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С. 36-42 (0.45 п.л. / 0,4 п.л.).
П.Насыров Г.М. Устойчивое развитие сельских территорий: от деградации к эффективной диверсификации [текст] / Г.М. Насыров // Вопросы экономических наук. - 2009. - № 5 (38). - С. 63-68 (0,4 пл.).
12. Насыров Г.М. Агротуризм как социально-экономический феномен в эволюции [текст] / Г.М. Насыров // Экономика, социология и право. - 2009. — № 9. — С. 3339 (0,5 пл.).
13. Насыров Г.М. Проблемы и перспективы развития рекреационной сферы Республики Башкортостан [текст] / Г.М. Насыров // Материалы всеросс. заоч. конф. «Россия в постреформенный период: региональные аспекты». - Биробиджан: АмГУ БФ, 2010. — С. 174-180(0,5 пл.).
14. Насыров Г.М. Сущность, значение и предпосылки устойчивого развития сельских территорий [текст] / Г.М. Насыров // Материалы II Междунар. научн,-практ. конф. «Научно-практические исследования и проблемы современной молодежи». - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2010. - С. 45-54 (0,6 пл.).
15. Насыров Г.М. Туризм как инструмент содействия социально-экономическому развитию сельских регионов [текст] / Н.Х. Фатхуллина, Г.М. Насыров // Материалы Всеросс. научн.-практ. конф. «Туризм как фактор социально-экономического развития региона». — Красноярск, 2011. - С. 112-118 (0,55 пл. / 0,4 п.л.).
16. Насыров Г.М. Туристско-рекреационный драйвер социально-экономического развития региона [текст] / Г.М. Насыров // Материалы III Всеросс. научн.-практ. конф. «Устойчивое развитие территорий: теория и практика». — Уфа: Зауральский филиал ФГОУ ВПО «Башкирский ГА У», 2011. - С. 98-104 (0,6 п.л.).
17. Насыров Г.М. Диверсификация агроэкономики как предпосылка устойчивого развития сельских территорий: зарубежный опыт и российская практика [текст] / Г.М. Насыров // Материалы ежегод. всеросс. с междунар. участием научн.-практ. конф. «Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе». -Пермь: АНО ВПО «ПИЭФ», 2011. - С. 241-247 (0,5 пл.).
18.Nasyrov G.M. Tourism as a Factor of Rural Economy Diversification / A.A. Barlybaev, V.Ya. Akhmetov, G.M. Nasyrov // Studies on Russian Economie Development. 2009. Vol. 20. No. 6, P. 639-643 (0,7 пл. / 0,5 пл.).
19. Nasyrov G.M. Development of rural territories as a natiomvide strategy / A.A. Barlybaev, G.M. Nasyrov II Материали за 8-a международна научна практична конференция «Образованието и науката на XXI век», 2012. Том 10. Икономики. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - С. 62-68. (0,5 п.л / 0,4 пл.).
20. Nasyrov G.M. Agrotourism in Bashkortostan: preconditions, problems and prospects / A.A. Barlybaev, G.M. Nasyrov // Materiâly VIII mezinârodni vëdecko-praktickâ konference «Zprâvy védecké ideje - 2012». - Dil 6. Ekonomické vëdy: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o - C. 71-79. (0,5 п.л / 0,4 пл.).
Подписано в печать 22.11.2013г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,56 Уч.-изд.л 1,56 . Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13518 от 22.11.2013г.