Эколого-экономическое обоснование снижения вредного воздействия золошлаковых отвалов тепловых электростанций на окружающую среду тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Субботина, Екатерина Георгиевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Субботина, Екатерина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Трансформация электроэнергетического сектора РФ и проблемы его функционирования.

1.2. Экологические проблемы теплоэ1 шрге гики как негач ивный фактор отраслевого развития . 2 О

1.3. эк0л01 о-экопомические механизмы утилизации золошлаковых отходов ТЭС.

2. СОСТОЯНИЕ ОТХОДНОГО ПРОИЗВОДСТВА НОВОЧЕРКАССКОЙ ГРЭС И АНАЛИЗ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ

СРЕДУ И ПУТИ МИНИМИЗАЦИИ ЭТОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Основные тенденции эколого-экономичьского обоснования основных направлений разви гия Новочеркасской ГРЭС.

2.2. Роль и место Новочеркасской ГРЭС в эколого-экономической системе i орода Новочеркасска.

2.3. Основные направления минимизации отходного производства ГРЭС.

3. ИННОВАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ СНИЖЕНИЯ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗОЛОШЛАКООТВАЛОВ ТЭС НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ.

3.1. Эколого-экономические инновации как инструмент оптимизации системы управления природоохранной деятельности тепловых электростанций.

3.2. эколого-окономическое обоснование и1шовационного проек га по разрабо гке секции золошлакоотвала Новочеркасской ГРЭС.

3.3. моделирование параметров инженерно-экономического обустройства золошлакоотвалов ГРЭС по снижению их вредного воздействия на окружающую среду.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическое обоснование снижения вредного воздействия золошлаковых отвалов тепловых электростанций на окружающую среду"

Актуальность темы исследования. Превращение экологии из внешнего во внутренний фактор функционирования экономической системы составляет одну из важнейших отличительных характеристик жизнедеятельности современного общества. Процесс неуклонного и последовательного внедрения систем технологических, управленческих и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды на локальном, региональном и глобальном уровнях свидетельствует о бурном развитии экологизации различных сфер человеческой деятельности.

В Российской Федерации к негативным экологическим условиям с началом проведения кардинальных экономических реформ добавились противоречивые последствия распространения рыночных реформ на экологическую сферу, что придало остроту старым проблемам и породило ряд новых.

Решение этих задач станет возможным только в том случае, если экономический механизм будет учитывать экологическую составляющую, а для этого необходимо изменить его внутреннюю структуру, подобрать новые формы и методы управления как текущими производственными процессами, так и процессами воспроизводственного характера.

Промышленное производство электрической и тепловой энергии сопровождается крупномасштабным материальным и энергетическим обменом с окружающей средой, имеющим своим следствием отрицательное воздействие на нее и, следовательно, вызывающим необходимость ее защиты. Иначе говоря, электроэнергетика порождает свои экологические проблемы, среди которых одно из центральных мест занимает увеличение объемов золошла-ковых отходов, образующихся в результате функционирования тепловых электростанций (ТЭС).

Экологизация деятельности предприятий угольной теплоэнергетики является предпосылкой для преодоления институциональной неэффективности данного сектора электроэнергетической отрасли, являющейся причиной нарушения экологического равновесия в городах, расположенных рядом с крупными ТЭС, что позволяет рассматривать подобную экологическую инновацию как действия в рамках реализации концепции устойчивого развития. Всё вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный научный вклад в исследование развития экономики отечественной электроэнергетики в условиях формирования конкурентной рыночной среды внесли работы Байнева В., Беляева JL, Варнавского В., Кудрявого В., Кузовкина А., Некрасова А.,

Синяка Ю., Узякова М., Чешева А.С. Теоретико-методологическим основам управления предприятиями электроэнергетики посвящены работы Баева С., Воропая Н., Паламарчука С., Осики Л., Подковальникова С. и других авторов. Проблемы утилизации золошлаковых отходов тепловых электростанций рассматриваются в работах Аренса В., Гридина А., Денисова Г., Каплунова Ю., Климова С., Красавина А., Мязина В., Назмеева Ю., Саушева А. Тем не менее, проблемы создания комплексных эколого-экономических систем золошлакоотвалов ТЭС на основе использования новых технологий пока не получили должного освещения. Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке инновационных подходов эколого-экономического механизма обоснования снижения вредного воздействия золошлакоотвалов тепловых электростанций на окружающую природную среду. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи: анализ трансформации электроэнергетического сектора РФ и проблем его функционирования; рассмотрение экологических проблем теплоэнергетики как негативного фактора отраслевого развития; исследование эколого-экономических механизмов утилизации золошлаковых отходов ТЭС; проанализировать роль и место Новочеркасской ГРЭС в эколого-экономической системе города Новочеркасска; предложить эколого-экономическое обоснование инновационного проекта по рекультивации секций золошлакоотвала Новочеркасской ГРЭС.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются золошлакоотвалы (ЗШО) ТЭС, их влиянии на окружающую природную среду, а также состояние природоохранной деятельности на тепловых электростанциях. Предметом исследования выступает разработка усовершенствованных эколого-экономических подходов формирования системы хранения и утилизации золошлаковых отходов, обоснование снижения их вредного воздействия на состояние окружающей природной среды с учетом применения эффективных природоохранных мероприятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие общие закономерности функционирования эколого-экономических систем, а также механизмы эколого-экономического взаимодействия в сфере тепловой;; электроэнергетики.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялось на основе реализации общенаучных подходов и методов: диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, историко-логического, монографического, экономико-статистического анализа, а также инструментария экономического моделирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по фундаментальным вопросам экономической теории и проблемам экономического регулирования экологических последствий хозяйственной деятельности. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Российской Федерации, материалы нормативно-правовых и методических изданий, ведущих научно-практических центров России, Западной Европы и США, осуществляющих сбор и обобщение информации по проблемам энергетического сектора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических основ и личной позиции автора по проблемам формирования экологически безопасной деятельности тепловых электростанций, обеспечивающих хранение и переработку золош-лаковых отходов и создающих благоприятные условия для снижения их вредного воздействия на окружающую природную среду, здоровье населения с учетом комплексного взаимодействия субъектов эколого-экономической системы в зоне тепловых электростанций, работающих на угольном топливе.

Научная новизна работы заключается в усовершенствовании методических подходов эколого-экономического обоснования способов консервации ЗШО, и оценки затрат снижения их вредного воздействия на окружающую природную среду с учетом требований рационального природопользования в зонах тепловых электростанций. Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем: выявлено и обоснованно, что размещение, утилизация и хранение ЗШО в современных условиях экономически и экологически столь же существенны как и технические аспекты этого процесса, что обусловливает разработку эколого-экономического механизма формирования ЗШХ и системы управления этими процессами; ® предложен эколого-экономический механизм консервации ЗШО, обеспечивающий минимизацию затрат за счет снижения объемов выбросов вредных веществ и загрязнения окружающей природной среды; обоснован инновационный эколого-экономический процесс формирования системы управления природоохранной деятельностью ТЭС, основанный на применении когнитивных технологий, обеспечивающий уменьшение загрязнения воздушной среды и грунтовых вод в районе ЗШХ; ® доказано, что существующие ЗШХ угольных ТЭС являются эколо-го-экономическими системами, взаимодействующими с внешней средой и находящимися в состоянии нарушенного равновесия, для которых разработан комплекс инженерных и фито мелиоративных технологий; обоснованы варианты выбора организации секции ЗШХ Новочеркасской ГРЭС, базирующиеся на механизме снижения вредного воздействия ЗШО на окружающую среду путем создания противо-фильтрационного экрана и фитомелиорации секций ЗШХ, и предложены рекомендации по расчету приведенных затрат на рекультивацию ЗШХ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о развитии экономического механизма природопользования в энергетическом секторе в части консервации отходов и снижения вредного воздействия ЗШО и могут быть использованы в учебном процессе при изучении учебных курсов «Экономика промышленности», «Природопользование», «Экологический менеджмент».

Практическое значение имеют выводы и рекомендации по вопросам реализации мероприятий по управлению развитием эколого-экономических систем ЗШО тепловых электростанций, удельные затраты на инженерные и фито мелиорации ЗШО и рекомендации по приведению затрат на рекультивацию ЗШО к сопоставимому виду.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях (Новочеркасск, НГМА 2007-2009г.г.), на международной конференции «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» (Краснодар, КубГАУ,2009) и на заседаниях кафедры менеджмента НГМА (2005-2009г.г.)

Результаты исследования апробированы в инженерно-внедренческой фирме «Экрос» и внедрены в учебный процесс ФГОУ В ПО НГМА при подготовке экономистов-менеджеров по специальности «Экономика и управление на предприятиях ЖКХ» и инженеров по специальности «Природоохранное обустройство территорий».

По результатам диссертационного исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 1,95 п.л., в том числе авторских 1,66 п.л., в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста и включает 22 таблицы, 20 рисунков, 2 приложения. Список литературы содержит 135 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Субботина, Екатерина Георгиевна

Основные результаты выполнения программ реализации экологической политики РАО «ЕЭС России» в 2006-2008 гг. состоят в следующем:

1) приказом ОАО РАО "ЕЭС России" от 7 сентября 2006 года № 626 установлена необходимость назначения в ДЗО лиц, ответственных за экологию в энергокомпаниях;

2) в энергокомпаниях были определены ответственные за проведение экологических работ;

3) энергокомпании Холдинга на основе заданных макетов, включающих целевые экологические показатели, разработали и утвердили 115 собственных Программ реализации экологической политики на период 2007-2009 годы;

4) экологическое обучение прошли 1076 руководителей и специалистов энергокомпаний Холдинга;

5) приказом РАО «ЕЭС России» от I февраля 2007 года № 50 «Об экологическом аудите энергокомпаний ОАО РАО «ЕЭС России» утверждено Положение об экологическом аудите энергокомпаний и Типовая программа экологического аудита. Экологический аудит проведен на 156 энергообъектах; 6) начата реализация пилотных проектов по внедрению системы экологического менеджмента в ОАО «Южная генерирующая компания ТГК-8» и филиале «Кубанская генерация»; в ОАО «ОГК-2» и филиале «Ставропольская ГРЭС»; в ОАО «ОГК-4» и филиале «Березовская ГРЭС»; в ОАО «ГидроОГК» и Жигулевской ГЭС, Волжской ГЭС; в ОАО «ФСК ЕЭС» и филиале «МЭС Центра»; в ОАО «МРСК Центра и Северного Кавказа» и ОАО «Ярэнерго».

Головной организацией по проведению экологического аудита в энергетических компаниях, а также координатором пилотных проектов по внедрению системы экологического менеджмента в настоящее время является Центр энергоэффективности ЕЭС, на который возложены организаторские функции и экспертная поддержка энергокомпаний. Помимо этого, в сферу его деятельности входит осуществление обучения руководителей и специалистов профильных подразделений энергокомпаний методам и практике проведения экологического аудита и внедрения системы экологического менеджмента.

Кроме этого, им обобщаются и анализируются отчеты предприятий энергохолдинга о проведенных экоаудитах, которые в дальнейшем станут базовым материалом для подготовки рекомендаций по совершенствованию корпоративного обучения и нормативно-технической базы экоаудита.

Схема организации экологической работы в электроэнергетике в постреформенный период выглядит следующим образом (рис. 1.5).

Основные направления экологической работы в электроэнергетике в постреформенный период состоят в следующем: гармонизация российского экологического законодательства с международным;

• интеграция с зарубежными рынками в области экологии;

• проведение экологического аудита и внедрение системы экологического менеджмента; сохранение преемственности в системной экологической работе в отрасли на основе заключения Соглашения «Экологическая безопасность в электроэнергетике»;

Рис. 1.5. Механизм экологического обеспечения деятельности электроэнергетики в постреформенный период

• организация поддержки (продвижения) консолидированной позиции энергокомпаний в федеральных органах законодательной и исполнительной власти;

• сохранение выстроенной РАО «ЕЭС России» совместно с АПБЭ системы отношений с Коалицией ЭкоНПО (Гринпис России, WWF-России); организация участия энергокомпаний через АПБЭ в рассмотрении проектов нормативно-правовых актов (методик), определяющих экологические аспекты работы энергокомпаний и уровни их экологических платежей;

• реализация уже заключенных соглашений АПБЭ с Ростехнадзором и ФГУ «ЦЛАТИ».

Основные принципы технической политики в области экологии электроэнергетики включают в себя: о обязательная паспортизация энергетического оборудования с точки зрения экологической безопасности и выявление на ее основе неблагополучных энергетических объектов по условиям защиты окружающей среды с целью модернизации, реконструкции, замены или вывода из эксплуатации этого оборудования. ® использование типовых технических и технологических мероприятий, направленных на обеспечение экологической безопасности объектов электроэнергетики; ® дифференцированный подход к действующим и проектируемым объектам электроэнергетики; © использование «наилучших существующих (доступных) технологий» при строительстве новых и реконструкции действующих энергопредприятий; © выбор створов новых ГЭС с учетом экологического благополучия региона с обеспечением приоритета сохранения биоразнообразия и охраны особо охраняемых природных территорий при проектировании и размещении новых ГЭС; ® обеспечение полной и своевременной компенсации ущерба водным биологическим ресурсам. ® сочетание общесистемных и технологических природоохранных мер.

В свою очередь, основными направлениями технической политики в области экологии электроэнергетики для тепловых электростанций выступают:

• Демонтаж котельных установок с пониженными параметрами (9 МПа/510°С и 2,9 МПа/420°С), сданных в эксплуатацию в 50-е годы прошлого века при появлении возможности обеспечения потребителей тепловой и электрической энергией из других источников. Для пылеугольных котлов на параметры пара 13,8 МПа со сроком остаточной эксплуатации более 10 лет необходимо реализовать малозатратные мероприятия по повышению эффективности золоулавливания и (в случае сжигания высокосернистых углей) упрощенные схемы сероочистки с целью достижения установленных природоохранных нормативов.

• Для высокоэкономичных блоков 300-800 МВт на канско-ачинских углях для снижения образования оксидов азота целесообразно использовать оправдавший себя на многих действующих котлах (П-67, БКЗ-500-140) принцип низкотемпературного сжигания.

• При использовании на блоках 300-500 МВт каменных углей Кузнецкого бассейна для уменьшения образования NOx, необходимо применять малотоксичные горелки и ступенчатое сжигание топлива. Сочетание этих мероприятий способно обеспечить концентрацию NOx менее 350 мг/мЗ и удовлетворить нормы на вновь вводимое оборудование ТЭС.

• При сжигании малореакционных топлив (АШ и кузнецкий тощий) в котлах с жидким шлакоудалением, при наличии на электростанциях природного газа целесообразно организовывать трехступенчатое сжигание с восстановлением NOx в верхней части топки (ребенинг-процесс). в Обеспечение до 2010 г. выполнения санитарных норм по шуму для действующих энергетических объектов. в Реализация технологических решений, обеспечивающих достижение ПДК основных загрязнителей и снижение количества загрязненных стоков в водные бассейны, в частности, от химических промывок оборудования, неф-тесодержащих вод, сточных вод систем гидрозоло- и шлакоудаления и водо-подготовительных установок.

Реализация программы обновления и модернизации газоочистного оборудования ТЭС, сжигающих уголь, по прогнозной оценке позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу к 2010 г.: » по золе - на 295,3 тыс. т/год; в по оксидам азота - на 11,5 тыс. т/год; « по оксидам серы - на 165,3 тыс. т/год.

Помимо техперевооружения, значительное сокращение выбросов может быть достигнуто за счет введения технических нормативов на действующие котельные установки.

Внедрение мероприятий по достижению технических нормативов на действующих ТЭС позволит сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу к 2010 г.: по золе - на 280 тыс. т/год; © по оксидам азота - на 304,6 тыс. т/год; в по оксидам серы - на 58,2 тыс. т/год. В табл. 1.1 представлена прогнозная оценка сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в результате внедрения новых технологий сжигания топлива, модернизации основного и природоохранного оборудования и реализации природоохранных мероприятий на действующих ТЭС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стабилизация экологической ситуации в России во многом зависит от эффективности проводимых в стране экономических реформ, их адекватности целям формирования устойчивого типа развития российской экономики. И здесь чрезвычайно важны меры по созданию с помощью эффективных рыночных инструментов и регуляторов благоприятного климата для развития всех сфер бизнеса, способствующего экологизации экономики.

Особенности современного этапа развития общества состоят в том, что производственная деятельность людей должна стать экологизированной, оптимально включившись в структуру природных круговоротов веществ и энергии и став тем самым функционально необходимым компонентом биосферы. Соблюдение экологических принципов становится объективной необходимостью общественного производства, так как тенденции техногенного изменения природных условий принимают все более опасный для самих людей характер.

Только системная организация эколого-экономических отношений может служить основой для достижения приемлемого уровня развития социально-экономической системы. Причем понятие "эколого-экономическая система" должно отражать, во-первых, морфологическое, функциональное и информационное единство доступных изучению объектов, процессов и явлений а, во-вторых, единство законов их движения.

В полной мере это относится к отечественной электроэнергетике, пережившей этап структурных преобразований. Несмотря на определенное улучшение показателей деятельности электроэнергетики за последние годы в целом, перед отраслью стоит ряд серьезных проблем.

В частности, проблема увеличения использования угля в электроэнергетике и совершенствование на данной основе топливного баланса ТЭС является важнейшим элементом обеспечения энергетической безопасности РФ, что требует развития и освоения перспективных энергоугольных технологий производства электрической и тепловой энергии, а также создания системы мер по повышению качества энергетических углей до уровня мировых стандартов. При этом, должна быть чётко определена позиция государства в части экологической составляющей развития угольной энергетики.

При этом, с экологической точки зрения тепловые электростанции представляют собой непрерывно действующие источники выбросов в атмосферу продуктов сгорания топлива и сбросов в водоемы большого количества низкопотенциального тепла.

И, несомненно, одной из главных экологических проблем в деятельности теплоэнергетики является утилизация образующихся в процессе функционирования генерирующих мощностей экологически вредных отходов производства.

При сжигании угля на тепловых электростанциях образуется большое количество золошлаковых отходов (ЗШО), оказывающих негативное влияние на окружающую среду. В отвалах ТЭС России накоплено 1,3 млрд. т золошлаковых материалов, которые занимают около 22 тыс. гектаров земли. В среднем ежегодный выход ЗШО в зависимости от среднегодовой температуры составляет от 22 до 50 млн. т. Уровень же утилизации (переработки) и использования ЗШО колеблется в интервале от 3 до 14% их годового выхода.

В числе главных причин, которые определяют низкий уровень утилизации ЗШО в отечественной практике, является отсутствие в стране технической политики и системного подхода при решении указанной проблемы и, следовательно, отсутствие экономической заинтересованности отраслей народного хозяйства. В современных условиях экономические аспекты утилизации золошлаковых отходов являются столь же существенными, как и технические. Однако, опыт показывает, что существующая законодательная и нормативно-правовая база только декларирует применение экономического стимулирования в области обращения с отходами, механизм его осуществления отсутствует.

В этой связи, по нашему мнению, целесообразно:

• отменить лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению золошлаковых отходов (5-го класса опасности) угольных электростанций;

• отнести золошлаковые отходы угольных теплоэлектростанций к вторичным минеральным ресурсам;

• предусмотреть разработку органом исполнительной власти субъекта РФ совместно с генерирующей компанией региональной Программы переработки и использования золошлаковых отходов угольных теплоэлектростанций;

• внести поправки в положения о проведении конкурсов за право выполнения национальных проектов, предусматривающих учет следующего критерия: снижение себестоимости производства строительных материалов за счёт использования золошлаковых отходов угольных теплоэлектростанций в объёме не менее 10 % от объёма производства строительных материалов, предусмотренных в заказе;

• при отборе на конкурсной основе строек и объектов для федеральных и территориальных нужд в качестве одного из критериев предложить, что преимущественное право на бюджетное финансирование получают участники конкурсного отбора, использующие строительные материалы с применением цемента и бетона, содержащих золу угольных тепловых электростанций.

Для осуществления государственной и региональной политики в данной области необходимо обоснование не только экономического механизма использования природных ресурсов, но и системы экологических ограничений режима природопользования. Система экологических ограничений и регламент природопользования должны исходить из свойств природных объектов.

Важнейшим направлением экологизации экономической политики должна стать повсеместная поддержка инновационных проектов в экологической сфере как фактора реализации основных принципов устойчивого развития.

Развитие инновационной экологической деятельности обусловлено необходимостью решения стратегических экономических и экологических задач как на макро-, так и на микроуровне с целью выхода на траекторию устойчивого развития, что проявляется в изменяющихся потребностях общественного воспроизводства и формировании нового технологического облика России. К положительным результатам внедрения экологических инноваций, в первую очередь, относятся новые подходы, нетрадиционные пути и возможности в преодолении сложившихся негативных тенденций в развитии экологической ситуации на производственном и территориальном уровнях.

В этой связи в работе на примере Новочеркасской ГРЭС рассматривается инновационный механизм снижения вредного воздействия золошлако-отвалов на окружающую среду на основе использования системы перехватывающих скважин и последующей фитомелиорации золошлакоотвала.

В отвалах Новочеркасской ГРЭС в настоящее время скопилось более 50 млн. тонн золошлаковых отходов при годовом выходе в настоящее время 0,6-0,8 млн. тонн, которые загрязняют атмосферный воздух, грунтовые воды и выводят из оборота земельные ресурсы. Вопрос об утилизации и складирования золошлаковых отходов на протяжении длительного периода для электростанции является сложным и комплексным, затрагивающим аспекты рационального землепользования и защиты воздушного и водного бассейнов.

Устройство сети перехватывающих скважин выгодно отличается среди рассмотренных в работе вариантов низкими капитальными затратами, удобством эксплуатации, наименьшей энергоемкостью, хорошим эффектом перехвата фильтрата из котлована золошлакоотвала, надежностью работы в период эксплуатации, низкими эксплуатационными затратами.

Для повышения надежности защиты грунтовых вод от попадания загрязненных вод системы гидрозолоудаления в сочетании с работой системы перехватывающих скважин предусмотрена кольматация песков бетонитовой глиной и мельчайшими частицами золы.

С целью недопущения попадания поверхностных вод в золошлакоот-вал на отметке дневной поверхности выполняется экран из полиэтиленовой пленки. Для предотвращения кристаллизации пленки под действием солнечной радиации она накрывается защитным грунтовым слоем.

Земли, отведённые под золошлакоотвалы, безвозвратно изымаются из полезного использования, пыление их загрязняет окружающую среду отрицательно влияет на здоровье людей и на продуктивность сельхозугодий. Поэтому актуальным является санитарно-гигиеническое направление мелиорации золошлакоотвалов, поскольку их использование экономически и экологически нецелесообразно.

Содействие естественному ходу природных процессов способствует восстановлению нарушенных золошлакоотвалом участков. При этом происходят устойчивые необратимые изменения в создаваемом ландшафте без постоянного искусственного поддержания необходимых условий. Всё это создаёт благоприятные условия для развития эколого-экономической системы золошлакоотвала.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Проблема увеличения использования угля в электроэнергетике и совершенствование на данной основе топливного баланса ТЭС является важнейшим элементом обеспечения энергетической безопасности РФ, что требует развития и освоения перспективных энергоугольных технологий производства электрической и тепловой энергии, а также создания системы мер по повышению качества энергетических углей до уровня мировых стандартов. При этом должна быть чётко определена позиция государства в части экологической составляющей развития угольной энергетики.

2. Экономическое развитие, с одной стороны, порождает ряд острых экологических проблем, а с другой - в самом экономическом развитии заложена основа для устранения этих противоречий. Раскрытие природы данных противоречий означает осознание связи систем общественного производства и окружающей среды. Необходимо обеспечить такое их взаимодействие, при котором высокие темпы расширенного воспроизводства, экономического роста и повышения благосостояния сочетались бы не только с сохранением, но и непрерывным улучшением и развитием окружающей среды.

3. С развитием практической деятельности в области внедрения экологических инноваций непосредственно связываются возможности получения ряда конкретных преимуществ в решении разнообразных экологических проблем. К подобным преимуществам, в первую очередь, относятся новые подходы, нетрадиционные пути и возможности в преодолении сложившихся негативных тенденций в развитии экологической ситуации на производственном и территориальном уровнях.

4. Экологизация деятельности предприятий угольной теплоэнергетики является предпосылкой для преодоления институциональной неэффективности данного сектора электроэнергетической отрасли, являющейся причиной нарушения экологического равновесия в городах, расположенных рядом с крупными ТЭС, что позволяет рассматривать подобную экологическую инновацию как действия в рамках реализации концепции устойчивого развития.

5. Существующие золошлакоотвалы угольных ТЭС можно рассматривать как эколого-экономические системы, находящиеся, в большинстве случаев, в состоянии нарушенного равновесия, что обуславливает необходимость применения принципов системного подхода к поддержанию их динамического состояния, предполагающего активное использование инновационных технологий инженерных и фито мелиораций.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое обоснование снижения вредного воздействия золошлаковых отвалов тепловых электростанций на окружающую среду"



СУББОТИНА ЕКАТЕРИНА ГЕОРГИЕВНА

Эколого-экономическое обоснование снижения вредного воздействия золошлаковых отвалов тепловых электростанций на окружающую среду

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону, 2009

003481398

Работа выполнена на кафедре менеджмента ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»

Научный руководитель: Научный консультант:

доктор технических наук, профессор Иванов Павел Вадимович кандидат экономических наук, доцент Овчинникова Наталья Геннадьевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Чешев Анатолий Степанович кандидат экономических наук Сычева Елена Николаевна

Ведущая организация:

Южно-Российский государственный техш ский университет (НИИ)

Защита состоится «18»ноября 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 Ростовского государственного строительного университета по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета и на сайте РГСУ: www.rgsu.ru.

Автореферат разослан « -/&» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор технических наук, профессор ------Н.А. Страхова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Превращение экологии из внешнего во внутренний фактор функционирования экономической системы составляет одну из важнейших отличительных характеристик жизнедеятельности современного общества. Процесс неуклонного и последовательного внедрения систем технологических, управленческих и других решений, позволяющих повышать эффективность использования естественных ресурсов и условий наряду с улучшением или хотя бы сохранением качества природной среды на локальном, региональном и глобальном уровнях свидетельствует о бурном развитии экологизации различных сфер человеческой деятельности.

В Российской Федерации к негативным экологическим условиям с началом проведения кардинальных экономических реформ добавились противоречивые последствия распространения рыночных реформ на экологическую сфе-

I

ру, что придало остроту старым проблемам и породило ряд новых.

Решение этих задач станет возможным только в том случае, если экономический механизм будет учитывать экологическую составляющую, а для этого необходимо изменить его внутреннюю структуру, подобрать новые формы и методы управления как текущими производственными процессами, так и процессами воспроизводственного характера.

Промышленное производство электрической и тепловой энергии сопровождается крупномасштабным материальным и энергетическим обменом с окружающей средой, имеющим своим следствием отрицательное воздействие на нее и, следовательно, вызывающим необходимость ее защиты. Иначе говоря, электроэнергетика порождает свои экологические проблемы, среди которых одно из центральных мест занимает увеличение объемов золошлаковых отходов, образующихся в результате функционирования тепловых электростанций (ТЭС).

Экологизация деятельности предприятий угольной теплоэнергетики является предпосылкой для преодоления институциональной неэффективности данного сектора электроэнергетической отрасли, являющейся причиной нарушения экологического равновесия в городах, расположенных рядом с крупными ТЭС, что позволяет рассматривать подобную экологическую инновацию как действия в рамках реализации концепции устойчивого развития. Всё вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Значительный научный вклад в исследование развития экономики отечественной электроэнергетики в условиях формирования конкурентной рыночной среды внесли работы В.Байнева, Л.Беляева, В.Варнавского, В.Кудрявого, А.Кузовкина, А.Некрасова, Ю.Синяка, М.Узякова, АЛешева.

Теоретико-методологическим основам управления предприятиями электроэнергетики посвящены работы С.Баева, Н.Воропая, С.Паламарчука, Л.Оси-ки, С.Подковальникова и других авторов.

Проблемы утилизации золошлаковых отходов тепловых электростанций рассматриваются в работах Аренса В., Гридина А., Денисова Г., Каплунова Ю., Климова С., Красавина А., Мязина В., Назмеева Ю., Саушева А.

Тем не менее, проблемы создания комплексных эколого-экономических систем золошлакоотвалов ТЭС на основе использования новых технологий пока не получили должного освещения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке инновационных подходов эколого-экономического механизма обоснования снижения вредного воздействия золошлакоотвалов тепловых электростанций на окружающую природную среду. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• анализ трансформации электроэнергетического сектора РФ и проблем его функционирования;

• рассмотрение экологических проблем теплоэнергетики как негативного фактора отраслевого развития;

• формализация связей электрогенерирующей системы на базе ТЭС с внешней средой;

• исследование эколого-экономических механизмов утилизации и консервации золошлаковых отходов ТЭС;

• проанализировать состояние отходного производства эколого-экономической системы Новочеркасской ГРЭС на окружающую природную среду;

• предложить эколого-экономическое обоснование инновационного проекта по рекультивации секций золошлакоотвала Новочеркасской ГРЭС.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертационной работе являются золошлакоотходы (ЗШО) ТЭС, их влияние на окружающую природную среду, а также состояние природоохранной деятельности на тепловых электростанциях и управление ею. Предметом исследования выступает разработка усовершенствованных эколого-экономических подходов формирования системы хранения и утилизации золошлаковых отходов, обоснование снижения их вредного воздействия на состояние окружающей природной среды с учетом применения эффективных природоохранных управленческих решений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие общие закономерности функционирования эколого-экономических систем, а также механизмы эколого-экономического взаимодействия в сфере тепловой электроэнергетики.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялось на основе реализации общенаучных подходов и методов: диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, историко-

логического, монографического, экономико-статистического анализа, а также инструментария экономического моделирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования представлена материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по фундаментальным вопросам экономической теории и проблемам экономического регулирования экологических последствий хозяйственной деятельности. Эмпирическую основу исследования составили официальные статистические данные Российской Федерации, материалы нормативно-правовых и методических изданий, ведущих научно-практических центров России, Западной Европы и США, осуществляющих сбор и обобщение информации по проблемам энергетического сектора.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических и практических основ и личной позиции автора по проблемам формирования экологически безопасной деятельности тепловых электростанций, обеспечивающих хранение и переработку золошлаковых отходов и создающих благоприятные условия для снижения их вредного воздействия на окружающую природную среду, здоровье населения с учетом комплексного взаимодействия субъектов эколого-экономической системы в зоне тепловых электростанций, работающих на угольном топливе.

Научная новизна работы заключается в усовершенствовании методических подходов эколого-экономического обоснования способов консервации ЗШО, и управления снижением вредного воздействия системы золошлако-хранилищ (ЗШХ) на окружающую природную среду с учетом финансовых затрат и требований рационального природопользования в зонах тепловых электростанций. Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем:

• выявлено и обоснованно, что размещение, утилизация и хранение ЗШО в современных условиях экономически и экологически столь же

существенны как и технические аспекты этого процесса, что обусловливает разработку эколого-экономического механизма формирования ЗШХ и системы управления этими процессами;

• предложен эколого-экономический механизм консервации ЗШО, обеспечивающий минимизацию затрат за счет снижения объемов выбросов вредных веществ и загрязнения окружающей природной среды;

• обоснован инновационный эколого-экономический процесс формирования системы управления природоохранной деятельностью ТЭС, основанный на применении когнитивных технологий, обеспечивающий уменьшение загрязнения воздушной среды и грунтовых вод в районе ЗШХ;

• доказано, что существующие ЗШХ угольных ТЭС являются эколого-экономическими системами, взаимодействующими с внешней средой и находящимися в состоянии нарушенного равновесия, для которых разработан комплекс инженерных и фито мелиоративных технологий;

• обоснованы варианты выбора организации секции ЗШХ Новочеркасской ГРЭС, базирующиеся на механизме снижения вредного воздействия ЗШО на окружающую среду путем создания противофильтраци-онного экрана и фитомелиорации секций ЗШХ, и предложены рекомендации по расчету приведенных затрат на рекультивацию ЗШХ.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертации дополняют и развивают представление о развитии экономического механизма природопользования в энергетическом секторе в части консервации отходов и снижения вредного воздействия ЗШХ и могут быть использованы в учебном процессе при изучении учебных курсов «Экономика промышленности», «Природопользование», «Экологический менеджмент».

Практическое значение имеют выводы и рекомендации по вопросам реализации мероприятий по управлению развитием эколого-экономических систем

ЗШХ тепловых электростанций, удельные затраты на инженерные и фито мелиорации ЗШХ и рекомендации по приведению затрат на рекультивацию секций ЗШХ к сопоставимому виду.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях (Новочеркасск, НГМА 2007-2009г.г.), на Международной конференции «Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия» (Краснодар, КубГАУ 2009г.) и на заседаниях кафедры менеджмента НГМА (2005-2009г.г.)

Результаты исследования апробированы в ООО Инженерно-внедренческая фирма «ЭКРОС» и внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО НГМА при подготовке экономистов-менеджеров по специальности «Экономика и управление на предприятии» и инженеров по специальности «Природоохранное обустройство территорий».

По результатам диссертационного исследования опубликованы 7 научных работ общим объемом 1,95 п.л. (из них авторских 1,66 п.л.), в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста и включает 22 таблицы, 20 рисунков, 2 приложения. Список литературы содержит 135 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Эколого-экономические аспекты функционирования тепловой электроэнергетики в современных условиях

Еще в 1980-х годах в электроэнергетике СССР стали проявляться признаки стагнации: производственные мощности обновлялись гораздо медленнее,

чем росло потребление электроэнергии. В 1990-е годы, в период общеэкономического кризиса в России, объем потребления электроэнергии существенно уменьшился, и, в то же время, процесс обновления мощностей практически остановился. Все это вызвало необходимость структурных преобразований в электроэнергетике, цели и задачи которых были определены постановлением Правительства от 11 июля 2001 г. № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации». Основной целью реформирования электроэнергетики России стало повышение эффективности предприятий отрасли, создание условий для ее развития на основе стимулирования инвестиций, обеспечение надежного и бесперебойного энергоснабжения потребителей.

В ходе реформы изменилась структура отрасли: осуществлено разделение естественно монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций. Вместо прежних вертикально интегрированных компаний, выполнявших все эти функции, созданы структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности.

Несмотря на определенное улучшение показателей деятельности электроэнергетики за последние годы в целом, перед отраслью стоит ряд серьезных проблем. В настоящее время рост потребления электрической энергии происходит на фоне нарастания отложенного спроса, вызванного высоким процентом неудовлетворенных заявок на новые подключения к сети. Доля удовлетворенных заявок на присоединение постоянно снижается: в 2004г. она составила 32%, в 2005 г. - 21%, в 2006 г. -16%, в 2007 г. - менее 10% потенциальных присоединений. Кроме того, в электроэнергетике продолжается увеличиваться износ основных фондов, несмотря на снижение данного показателя в целом по промышленности. В 2000г. 12% действующего основного электроэнергетического оборудования работало за пределами установленного паркового ресурса, в 2005г. этот показатель достиг 25%, в 2010г. ожидается его увеличение до 37%.

В "Энергетической стратегии России на период до 2020 г." предусмотрен значительный рост производства электроэнергии на ТЭС при одновременном увеличении доли угля в структуре потребления топлива до 44% (в настоящее

время - 28%). В этой связи проблема увеличения использования угля в электроэнергетике и совершенствование на такой основе топливного баланса ТЭС является важнейшим элементом обеспечения энергоснабжения страны. В числе стратегических программных задач, которые помогли бы решить данную проблему, признано целесообразным провести комплексную экономическую и экологическую экспертизу эффективности увеличения доли твердого топлива в топливном балансе. Это потребует развития и освоения современных и перспективных энергоугольных технологий производства электрической и тепловой энергии, а также создания системы мер по повышению качества энергетических углей до уровня мировых стандартов. При этом должна быть чётко определена позиция государства в части экологической составляющей развития угольной энергетики.

С экологической точки зрения тепловые электростанции представляют собой непрерывно действующие источники выбросов в атмосферу продуктов сгорания топлива и сбросов в водоемы большого количества вредных веществ и низкопотенциального тепла. Планируемое увеличение доли угля в топливном балансе ТЭС России приводят к увеличению объёмов образования и складирования ЗШО, что ухудшит экологическую обстановку в зоне влияния ТЭС.

В России функционирует 129 ТЭС (ГРЭС и ТЭЦ) и 15 тепловых станций-котельных с твердотопливными энергоблоками и котлами. Созданные в результате реформы электроэнергетической отрасли шесть ОГК имеют в своем составе 15 угольных ГРЭС. Также ТЭС на твёрдом топливе имеют пять ТГК. Объем образования ЗШО на ТЭС России в 2005-2007 годах колебался от 24,5 до 27,0 млн тонн в год при 21,1% средней зольности угля.

В 2000 г. на долю ТЭС в общем объеме внутренних поставок угля приходилось 48%, в 2010 г. его доля составит 57%, а в 2020 г. - 71%. Уголь, используемый в настоящее время в отечественной электроэнергетике, имеет различные качественные характеристики, определяющие энергетическую, экологическую и экономическую эффективность его использования. Зольность его колеблется от 8,7 до 51,7%, влажность - от 8,1 до 50,2%, теплота сгорания - от

и

1900 до 6000 ккал/кг. Более 24% общего объема потребляемого в настоящее время угля имеет зольность свыше 40%, теплоту сгорания ниже 3000 ккал/кг.

Энергетический потенциал добываемого в России угля ниже, чем в большинстве угледобывающих стран, что объясняется большим объемом угля низких категорий (около 35%) и малой долей всех видов его переработки. В индустриально развитых странах обогащению подвергается от 70 до 100% всего добываемого каменного угля, что обеспечивает его среднюю зольность от 10% в США до 17% в Великобритании. В России доля обогащенного угля, сжигаемого на ТЭС, составляет лишь 5%. В связи с этим воздействие угольных ТЭС на окружающую среду оказывается очень значительным.

Результатом применения системного подхода и структуризации знаний об исследуемом объекте (электрогенерирующей системы на базе ТЭС) и его внешней среде является разработанная нами когнитивная карта в виде знакового ориентированного графа, вершины которого характеризуют элементы изучаемой системы, а дуги отражают взаимосвязи между факторами, которые определяются путем рассмотрения причинно-следственных цепочек, описывающих распространение влияний от каждого фактораСУ!) на другие факторы (рис. 1). На когнитивной карте представлено две группы факторов, описывающих взаимоотношения между естественными условиями жизни общества, его социальным развитием и природными условиями: факторы-индикаторы и факторы среды, отражающие и объясняющие развитие процессов в исследуемой ситуации и их влияние на различные элементы моделируемой системы. Стрелки отображают взаимосвязи факторов и направление их влияния, которое может быть положительным, отрицательным или нулевым. При сжигании угля на тепловых электростанциях образуется большое количество ЗШО, оказывающих негативное влияние на окружающую среду. Размещение и хранение ЗШО на секциях ЗШХ необходимо рассматривать в рамках отдельной эколого-экономической системы взаимодействующей с внешней средой и являющейся подсистемой электрогенерирующей системы на базе ТЭС.

Рис.1. Когнитивная карта взаимодействия ТЭС с внешней средой

В отвалах ТЭС России накоплено 1,3 млрд т золошлаковых материалов, которые занимают около 22 тыс. гектаров земли.

В среднем ежегодный выход ЗШО в зависимости от среднегодовой температуры составляет от 22 до 50 млн т. Данные рисунка 2 свидетельствуют о том, что Россия является одним из крупнейших производителей ЗШО в мире.

Уровень утилизации (переработки) и использования ЗШО колеблется в интервале от 3 до 14% их годового выхода.

Из числа самых главных экологических проблем, возникающих при образовании и размещении ЗШО, выделяют следующие:

- накопление токсичных элементов в продуктах сжигания угля;

- расположение ЗШХ вблизи больших городов или в их черте;

- поступление (выброс) токсичных микроэлементов в атмосферный воздух, загрязнение окружающей среды прилегающего района;

Другие страны

Европа (ЕС 15) 47

Китай 100

Северная Америка 83

ЮАР

Восточная Европа

Россия 50

Рис. 2. Географическая структура мирового производства ЗШО

- загрязнение токсичными элементами, тяжелыми металлами поверхностных и подземных источников, земли, почвы при складировании и хранении зо-лошлаковых материалов на ЗШХ;

- отчуждение больших территорий с целью строительства ЗШХ для размещения отходов;

- использование на большинстве ТЭС технологического оборудования, не отвечающего требованиям экологической безопасности;

- низкий процент утилизации ЗШО в качестве товарной продукции.

Система хранения ЗШО занимает большие площади, а её одержание требует значительных эксплуатационных затрат, которые влияют на повышение себестоимости производства энергоносителей. По мере роста количества ЗШХ возрастает и площадь территорий, отводимых под ЗШО, что приводит к изъятию их из промышленного и сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, ЗШО по химическому и минералогическому составу во многом идентичны природному минеральному сырью. Использование их в промышленности, строительной индустрии и сельском хозяйстве - один из стратегических путей решения экологической проблемы в зоне работы ТЭС. Шлаки и золы имеют хорошую перспективу для решения экономических проблем, связанных с сохранением природных ресурсов цветных, редких металлов и других материалов.

В странах с эффективными технологиями утилизации (Дания, Франция, Англия) потребление ЗШО в 15 раз выше, чем в РФ. Процент использования

ЗШО несколько ниже в Германии, Китае, Польше, США, однако по сравнению с Россией он превышен в 5-6 раз. Объемы образования и использования золош-лаковых отходов в различных государствах иллюстрирует рис. 3.

0 млн. т. 8%

Россия ЕС США Китай

Рис. 3. Сравнительный анализ образования и использования ЗШО1

В числе главных причин, которые определяют низкий уровень утилизации ЗШО в отечественной практике, является отсутствие в стране технической политики и системного подхода при решении указанной проблемы и, следовательно, отсутствие экономической заинтересованности отраслей народного хозяйства. Также низкий уровень использования этих отходов объясняется следующими причинами:

• отсутствием экологически и экономически обоснованной общегосударственной программы безопасного складирования и комплексного использования ЗШО;

• недостаточным использованием перспективных научных и конструкторских разработок и достижений отечественного и мирового опыта;

• недостаточным количеством установок по отбору сухой золы на ТЭС, их низкими эксплуатационными параметрами, а также отсутствием производственных мощности по серийному выпуску таких установок;

• отсутствием на большинстве ТЭС систем по раздельной выдаче потребителям золы и шлака;

'Vom Berg W. ССР Utilisation in Europe - Outstanding Option and Continuous Challenge // Utilisation in Europe. ECOBA 10th Anniversary Conference CCP. - Essen, 2004. - P. 118.

• отсутствием специализированных предприятий по изготовлению высокопроизводительных технологических линий для массового производства строительных изделий с использованием золошлаковых отходов;

• отсутствием подъездных автомобильных и железных дорог к ЗШХ;

• недостаточным финансированием мероприятий по экологической безопасности ЗШО и по утилизации золошлаковых отходов.

В современных условиях экономические аспекты утилизации золошлаковых отходов являются столь же существенными, как и технические. Однако, существующая законодательная и нормативно-правовая база только декларирует применение экономического стимулирования в области обращения с отходами, механизм его осуществления отсутствует. В этой связи, по нашему мнению, целесообразно:

• отменить лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению золошлаковых отходов (5-го класса опасности) угольных электростанций;

• отнести золошлаковые отходы угольных теплоэлектростанций к вторичным минеральным ресурсам;

• предусмотреть разработку органом исполнительной власти субъекта РФ совместно с генерирующей компанией региональной Программы переработки и использования золошлаковых отходов угольных теплоэлектростанций;

• внести поправки в положения о проведении конкурсов за право выполнения национальных проектов, предусматривающих учет следующего критерия: снижение себестоимости производства строительных материалов за счёт использования золошлаковых отходов угольных теплоэлектростанций в объёме не менее 10 % от объёма производства строительных материалов, предусмотренных в заказе;

• при отборе на конкурсной основе строек и объектов для федеральных и территориальных нужд в качестве одного из критериев предложить, что преимущественное право на бюджетное финансирование получают участники конкурсного отбора, использующие строитель-

ные материалы с применением цемента и бетона, содержащих золу угольных тепловых электростанций.

2. Состояние отходного производства Новочеркасской ГРЭС, анализ его влияния на окружающую природную среду и пути минимизации этого

процесса

Новочеркасская ГРЭС, входящая в состав ОАО «ОГК-6», расположена в 53 км на юго-восток от Ростова-на-Дону. В качестве основных видов топлива на электростанции используются уголь марки АШ ростовского угольного бассейна, кузнецкий уголь и природный газ. Новочеркасская ГРЭС имеет проектную мощность 2400 МВт (8 энергоблоков сверхкритических параметров по 300 МВт каждый). Это единственная крупная электростанция в ОЭС, работающая на низкосортном антрацитовом штыбе, являющаяся основной базовой электростанцией в Ростовской энергосистеме. Динамика выработки электроэнергии Новочеркасской ГРЭС за последние годы отражена на рис.4. Согласно проведенным маркетинговым исследованиям, в объединенной энергосистеме Юга отмечается существенный рост энергопотребления, обусловленный расширением металлургического производства, нефтепереработки, машиностроения и угольной промышленности в регионе, что определяет требования к увеличению общей установленной мощности электростанций объединенной энергосистемы. В этой связи проект модернизации Новочеркасской ГРЭС заключается в строительстве на свободной площадке станции нового энергоблока мощностью 330 МВт с установкой котла с циркулирующим кипящим слоем (ЦКС).

Основная задача ГРЭС - выработка электроэнергии в объёме 7556 млн кВтч, что может быть обеспечено только в результате надежной и экономичной работы оборудования. При этом важнейшим условием является соблюдение экологических принципов в деятельности станции.

В рыночных условиях функционирования энергетики все более ужесточающиеся требования к экологичности ТЭС приводят к дополнительному росту себестоимости производства электрической и тепловой энергии за счет увеличения платы за отчуждение земель под строительство ЗШХ и для транспорта-

рования золошлаков, роста эксплуатационных издержек на их удаление и складирование, рекультивации золошлакохранилищ, а также роста экологических платежей.

2007 2006 2005

О 2000 4000 6000 8000 10000

Рис. 4. Динамика выработки электроэнергии на Новочеркасской ГРЭС

млн кВт-ч2

Предприятие имеет проект нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ), ежегодно на основании которого выдается разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу приведена на рис. 5.

2004 2005 2006 2007

Рис. 5. Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на Новочеркасской ГРЭС, тыс. т3

2По данным пресс-службы Новочеркасской ГРЭС.

3По данным пресс-службы Новочеркасской ГРЭС.

Количество образовавшихся, использованных, переданных и размещенных отходов производства и потребления от Новочеркасской ГРЭС за.2004 -2006 года приведено в табл. 1.

Таблица 1

Показатели образования и использования отходов производства и потребления Новочеркасской ГРЭС4, тыслчшн

ПОКАЗАТЕЛЬ 2004 2005 2006 2007

Образование отходов за отчетный период 571,812 703,598 820, 993

Использование отходов 3,467 1,211 0,909

Обезвреживание отходов 0 0 0,019 0

Передача отходов 307,633 166,281 105,375 35,521

Размещение отходов на собственных объектах 260,939 627,363 809,584 729,669

Система ЗШХ вюпочаегг в себя три секции предусмотренные проектом

ГРЭС и создаваемую в настоящее время секцию на базе карьера, а также каналы, трубопроводы и другие элементы.

Золошлаковые отходы Новочеркасской ГРЭС, образуемые в результате сжигания донецких углей, имеют стабильный качественный состав (табл. 2.).

Мероприятия, направленные на защиту окружающей среды от различных загрязнений, объединяются в инвестиционные проекты, которые требуют существенных инвестиционных вложений и направлены на снижение негативных последствий хозяйственной деятельности организаций и получение определенных положительных результатов.

Таблица 2

Показатели качества ЗШО Новочеркасской ГРЭС

ПОКАЗАТЕЛЬ ЗНАЧЕНИЕ

Насыпная плотность (насыпной вес) при естественной влажности 367 кг/м'

Влажность массовая 0,6 %

Насыпная плотность в сухом состоянии 925 кг/м3

Насыпная плотность в уплотненом состоянии 1195 кг/м3

Плотность истинная (удельный вес) 2365 кг/м3

Пористость (в насыпном сотоянии) 61%

Пористость в уплотненом сотоянии 49,5%

Остаток на сите 0,315 мм 0,31%

Остаток на сите 0,08 мм 3,64 %

Удельная поверхность на ПСХ-2 3030 см2/г

Гигроскопичность при отн.влажности 65-70 % 0,2%

Потери при прокаливании 13,2%

4По данным пресс-службы Новочеркасской ГРЭС.

В этой связи важнейшим направлением экологизации экономической политики должна стать повсеместная поддержка инновационных проектов в экологической сфере как фактора реализации основных принципов устойчивого развития.

3. Инновационные механизмы снижения вредного воздействия золошлакоотвалов ТЭС на окружающую среду

Развитие инновационной экологической деятельности обусловлено необходимостью решения стратегических экономических и экологических задач как на макро-, так и на микроуровне с целью выхода на траекторию устойчивого развития, что проявляется в изменяющихся потребностях общественного воспроизводства и формировании нового технологического облика России. К положительным результатам внедрения экологических инноваций, в первую очередь, относятся новые подходы, нетрадиционные пути и возможности в преодолении сложившихся негативных тенденций в развитии экологической ситуации на производственном и территориальном уровнях.

К наиболее распространенным в настоящее время разновидностям экологических инноваций (непосредственно связанных с технологическими процессами), относятся: комплексная, малоотходная или безотходная добыча, переработка и транспортировка природного сырья, позволяющая в полной мере использовать его полезные компоненты, сократить или прекратить выбросы в окружающую среду; утилизация накопившихся отходов; замена природного сырья искусственным; мониторинг окружающей среды.

К важнейшим признакам экологической инновационной деятельности относятся такие проявления, как:

• обоснование и осознанное принятие руководством предприятия экологической политики - публично декларируемых основных принципов, приоритетов и направлений экологической деятельности;

• наличие конкретных экологических целей и задач, направленных на развитие процессов последовательного улучшения состояния окружающей среды;

• взаимосвязь основной производственной и экологической деятельности, систематический пересмотр и совершенствование экологической политики, целей и задач, планирования и организации деятельности в соответствии с достигнутыми результатами;

• экологическая "прозрачность", независимые анализ и оценка достигнутых результатов деятельности, подготовка и распространение инициативной экологической отчетности;

• развитие отношений и конструктивный диалог со всеми заинтересованными в экологических аспектах деятельности лицами и организациями.

В отвалах Новочеркасской ГРЭС в настоящее время скопилось более 50 млн тонн золошлаковых отходов при годовом выходе в настоящее время 0,60,8 млн тонн, которые загрязняют атмосферный воздух, грунтовые воды и выводят из оборота земельные ресурсы. Вопрос об утилизации и складирования золошлаковых отходов на протяжении длительного периода для электростанции является сложным и комплексным, затрагивающим аспекты рационального землепользования и защиты воздушного и водного бассейнов. В этой связи в работе на примере Новочеркасской ГРЭС рассматривается инновационный механизм снижения вредного воздействия золошлакоотвалов на окружающую среду на основе использования системы перехватывающих скважин, создания противофильтрационного экрана и последующей фитомелиорации секций золошлакоотвала (табл. 3). Данный комплексный инновационный проект предусматривает различные инженерные и фиго мелиоративные работы, удельные затраты по некоторым из них приведены в табл. 4.

Для экономической оценки затрат по комплексному проекту рекультивации системы хранилища ЗШО нами рекомендуется следующий показатель

3 - ^инж1 Зфито; , (1)

где Зииж | - затраты на инженерные работы; Зфщо) - затраты на фитомелиоративные работы по консервированию отходов ТЭС; п- количество секций ЗШХ.

Таблица 3

ю

Таблица 4

Удельные затраты на рекультивационные работы по снижению вредного воздействия ЗШХ НчГРЭС

Инженерные работы Стоимость, руб. Фитомелиоративные работы (биологическая консервация) на 1га Стоимость, руб.

Строительство скважин и ЛЭП (на 1 скважину) 81714,6 Нанесение слоя песка и суглинка 9432,8

Демонтаж скважин и ЛЭП (на 1 скважину) 27586,7 Планирование участка механизированным способом 35592,6

Строительство дамбы обвалования и колодцев (на 1 га) 17816,2 Посев многолетних трав с прикатыванием 703,2

Создание противофильтрационного экрана путем эксплуатации скважин (на 1 скважину) 51571,2 Посадка древесно-кустарниковой растительности 7653,6

Боронование с внесением минеральных удобрений 1170,5

Уходные работы 635,3

Объектно-функциональная временная схема инженерных и фитомелиоративных работ на ЗШХНчГРЭС

Карьер-секция Строительство скважин и ЛЭП Создание противо-филь трацион-ного экрана Демонтаж скважин и ЛЭП Строительство дамбы обвалования и колодцев

Секция №1 Нанесение слоя песка и суглинка Планирование участка механизированным способом Посев много летних трав с таикатыванием Посадка дре-весно- кустарниковой растительности Боронование с внесением минеральных удобрений Уходные работы Уход ные работы

Секция №2 Нанесение слоя песка и суглинка Планирование участка механизированным способом Посев многолетних трав с прикатыванием Посадка древесно- кустарниковой растительности Боронование с внесением минеральных удобрений Уход-ше >аботы Уходные работы Уходные работы Уходные работы Уходные работы Уходные работы Уходные работы Уход ные работы

Год 2003 2004 2005 гооб 2Ô07 2ÔÛS 2009 2010 2011 2012 2013

Данный показатель может характеризовать общие приведенные затраты на инженерные работы и фитомелиорации золошлакохранилшц и использоваться как критерий для сравнения различных вариантов рекультивации ЗШХ, Приведение ед иновременных и текущих затрат к сопоставимому виду должно выполняться с помощью дисконтирования.С точки зрения временной структуры затрат и отдачи от инвестиций проекты рекультивации ЗШХ весьма специфичны. Это связано с тем, что эффект от биологической консервации с использованием фихомелиораций во многом определяется биологическими процессами роста и развития растений, которые часто носят циклический характер. Реализация эколого-экономического эффекта от рекультивации отодвигается во времени на много лет в будущее, а сами мелиорации могут давать отдачу многие десятки лет. Расчетный период Т получения эколого-экономического эффекта от снижения вредного воздействия ЗШХ должен быть одинаков для всех сравниваемых вариантов рекультивации. Срок эксплуатации рекультивируемых ЗШХ и период Т практически не ограничены сверху. Для расчетных целей нами рекомендуется принимать Т = 15 лет. С этим связана необходимость долгосрочных прогнозов динамики важнейших как биологических, так и экономических параметров, определяющих оценку проекта.

По результатам анализа эколого-экономической эффективности различных вариантов решения данной проблемы выявлено следующее:

1. Устройство пленочного противофильтрационного экрана на стенках и дне котлована секции-карьера экономически оправдано, но ввиду большой технической сложности не может быть рекомендовано к применению.

2. Кольматация водоносного горизонта связующими материалами может создать эффективную преграду распространению инфильтрата из котлована, но применение местных суглинков и глин, обогащенных песком, не дает требуемого эффекта, а применение чистых бетонитовых глин нереально ввиду их отсутствия в южной части Ростовской области. Применение в качестве кольматанта цемента приведет к резкому удорожанию проектируемых мероприятий.

3. Устройство сети перехватывающих шахтных колодцев, наряду с высокой дренирующей способностью, затруднит производство работ и приведет к значительному удорожанию строительства.

4. Устройство сета перехватывающих скважин выгодно отличается низкими капитальными затратами, удобством эксплуатации, наименьшей энергоемкостью, хорошим эффектом перехвата фильтрата из котлована золопшакоотвала, надежностью работы в период эксплуатации, низкими эксплуатационными затратами.

5. Для повышения надежности защиты грунтовых вод от попадания загрязненных вод системы гадрозолоудаления при работе системы перехватывающих скважин создается противофильтрационный экран, в результате кольматации песков глиной и мельчайшими частицами золы.

6. С целью недопущения попадания поверхностных вод в золошлакоотвал на отметке дневной поверхности выполняется экран из полиэтиленовой пленки. Для предотвращения кристаллизации пленки под действием солнечной радиации она накрывается защитным грунтовым слоем.

Общая стоимость строительства составляет 11517 тыс. рублей, в том числе строительно-монтажных работ 9984 тыс. руб. Продолжительность строительства определена исходя из общих трудозатрат на строительство злоншакоотвала, составляющих без укладки пленочного экрана, 9388,7 чел ./часов. С учетом занятости в строительстве 10 работников и работе в 1 смену продолжительность строительства составит 130 суток или 2 квартала. Смета затрат на строительство является одним из основных управляемых параметров проекта и, в то же время, одним из главных его ограничений.

Для снижения загрязнения окружающей среды и отрицательного влияния пыления ЗШО на здоровье людей и на продуктивность сельхозугодий рекомендуется консервация отходов ТЭС путем фигомелиораций. Опираясь на опыт фитомелио-раций, необходимо отметить, что наибольшей приживаемостью обладают шиповник, снежноягодник, бересклет европейский и бородавчатый. Исследованиями установлено, что эспарцет, пырей и кострец являются хорошими пионерными культурами, способными адаптироваться к неблагоприятным условиям золоотвала. Этот фитоценоз является устойчивым, так как включает и многолетние травы и кустарники.

Содействие естественному ходу природных процессов способствует восстановлению нарушенных золошлакоотвалом участков. При этом происходят устойчивые необратимые изменения в создаваемом ландшафте без постоянного искусствен-

ного поддержания необходимых условий. Всё это создаёт благоприятные условия дня развитая этологоэкономической системы эолошлакоотвала.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

- в периодических изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Субботина ЕГ. Эколого-экономические инновации как инструмент минимизации отрицательного воздействия промышленного производства на окружающую среду // Экономический вестник Ростовского государственного университета -2008.-№4-0,5пл.

-е иных изданиях:

2. Иванов П.В., Субботина Е.Г. Эколош-экономическое обоснование строительства секции золопшакоотвала в ОАО «Новочеркасская ГРЭС» // Экономика и управление: материалы меж-вуз.науч.-практ. конф. -Новочеркасск: Оникс*-, 2007.- Вып.7 - 0,19/авггорских 0,1п.л.

3. Субботина ЕГ. Инвестирование экологических проектов в ОАО «Новочеркасская ГРЭС»// Экономика и управление: материалы межвуз.науч.-практ. конф - Новочеркасск: Оникс+, 2007,- Вып.7 - 0,25 п.л.

4. Субботина Е.Г. Управление развитием эколого-экономической системы в районе г. Новочеркасска // Экономика и управление: сб. ст. сгуд.и молодых ученых. - Новочеркасск: НГМА, 2007,- Вып.8- 0,32 ал.

5. Иванов П.В., Субботина ЕГ. Моделирование взаимосвязей тепловых электростанций с внешней средой с помощью когнитивных технологий.// Экономика и управление: сб. ст. сгуд.и молодых ученых. - Новочеркасск: НГМА, 2007.- Вып.8 - 0Д5/авторских 0,15 пл.

6. Субботина ЕГ. Пути снижения отрицательного воздействия на прилегающие территории золошлакоотвалов Новочеркасской ГРЭС способом фитомелиорации. // Экономика и управление: сб. ст. сгуд.и молодых ученых. - Новочеркасск: НГМА, 2007,- Вып.8 - 0,19 пл.

7. Субботина Е.Г., Альвицова Е.А. Социально-экологические проблемы реформирования угольных предприятий Восточного Донбасса // Экономика и управление: сб. ст. студ.и молодых ученых. - Новочеркасск: НГМА, 2008,- Вып.Ю - 0,25/авторских 0,15 п.л.

Подписано в печать 15.10. 09 г. Формат 60x84 1/16.

Бумага писчая. Ризограф. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 371.

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162

/