Экономико-экологическое регулирование в процессе российских реформ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Балакина, Элеонора Вячеславовна
- Место защиты
- Томск
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Балакина, Элеонора Вячеславовна
Введение
Глава 1. Методологические подходы к исследованию экономико-экологического регулирования
1.1. Единство экономического развития и экономико-экологического регулирования
1.2. Проблемы делегирования экологических функций рынку и бизнесу
1.3. Взаимодействие государства и бизнеса в практике принятия экологических решений
Глава 2. Формы проявления и разрешения противоречий экономико-экологического регулирования
2.1. Противоречия экономикоэкологического регулирования
2.2 Региональные проблемы экономико-экологического регулирования
2.3. Использование моделирования в экономико-экологическом регулировании
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-экологическое регулирование в процессе российских реформ"
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики охватывает все сферы общественного производства. Оно открывает большие возможности для развития экономико-экологического регулирования. Становление рыночных отношений ведет к взаимодействию государства и бизнеса в практике принятия экологических решений, совершенствованию нормативов платы за загрязнения окружающей среды, кредитования природоохранных мероприятий, проведения экологических экспертиз, сертификации и паспортизации. Кроме того, появляется и получает развитие экологический сегмент рынка, связанный с производством товаров и услуг, предназначенных для охраны окружающей среды и улучшения природопользования. Происходит выпуск ценных бумаг (акций, облигаций, векселей), обслуживающих экологический сегмент рынка. Данный процесс требует пристального внимания ученых, теоретического обобщения, выявления, с политэкономических позиций, научных основ экономико-экологического регулирования и форм его проявления. Исследование данных вопросов предполагает комплексный, системный подход, рассмотрение во взаимосвязи устойчивости экономического развития и экономико-экологического регулирования.
Распространение принципов экономических реформ на экологическую сферу осуществляется противоречиво. Поэтому в настоящее время имеется потребность в выявлении противоречий экономико-экологического регулирования и поиске путей их разрешения. Особое значение приобретает анализ региональных экономических проблем охраны окружающей среды и природопользования, в связи с расширением самостоятельности регионов, увеличением многообразия форм реализации собственности и ухудшением экологии в регионе.
Очевидно, что в современных условиях экономический рост может считаться прогрессивным, если будут удовлетворены социальные, экологические и экономические интересы общества. Поэтому проблема экономико-экологического регулирования становится приоритетной среди других вопросов реформирования экономики. Либерализация экономики способствовала возрастанию роли экономико-экологического регулирования. Появилась возможность делегирования экологических функций рынку, формирования системы экономических стимулов, способствующих развитию у товаропроизводителей эффективной природоохранной деятельности. Это означает, что реформирование российской экономики обусловливает одну из самых актуальных, как в практике, так и в теоретическом плане, проблему экономико-экологического регулирования.
Степень изученности проблемы. Проблема экономико-экологического регулирования в процессе российских реформ в экономической литературе представлена незначительно.
Вместе с тем, для исследования данного вопроса важное значение имеют труды ученых, посвященных различным сторонам экологии. Это, в частности, касается публикаций по проблемам охраны окружающей среды В. Буркова, А. Голуба, П. Нестерова, С. Первушина, Е. Струкова, В. Фальцмана, А. Щепкина; по вопросам экологического равновесия труды Ю. Ефремова, В. Заусаева, П. Олдака, В. Парфенова, В. Нисарева, В. Хачатурова. Особый интерес для исследования, представленной темы диссертации имеют работы по взаимосвязи экономики и экологии таких ученых как Н. Амалян, А. Банин, Г. Бессарабов, А. Бобров, В. Василенко, В. Возняк, В. Канов,Т. Петраков, Н. Пахомова, Н. Реймерс, В. Ярошенко, Л. Андерсена, В. Говела, Э. Гора, А. Пинга, П. Леви, К. Флекспер, Д. Форре-стер, Б. Шнайдер.
Несмотря на указанное большое количество авторов, занимающихся проблемами экологии, остаются не исследованными методологические подходы к анализу экономико-экологического регулирования, проблемы делегирования экологических функций бизнесу и формы взаимодействия его с государством в период реформирования российской экономики. Нет анализа противоречий экономико-экологического регулирования и путей их разрешения на федеральном и региональном уровне.
Практическая значимость экономико-экологического регулирования в период российских реформ, актуальность и недостаточная разработанность темы определили цель и задачи данного исследования.
Целью диссертационной работы является выявление методологических подходов к исследованию экономико-экологического регулирования, обоснование необходимости, делегирования экологических функций бизнесу и пределов государственного регулирования экологии. Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:
- обосновать методологические подходы к исследованию экономико-экологического регулирования;
- проанализировать содержание и формы воздействия рыночных отношений на экологию;
- показать развитие рыночного регулирования экологии как необходимый составной элемент процесса реформирования российской экономики;
- определить роль государства в усилении рыночного начала в экологии в процессе проведения российских экономических реформ;
- выявить формы проявления и разрешения противоречий активизации рыночного воздействия на экологию;
- исследовать региональные проблемы экономико-экологического регулирования;
- предложить некоторые направления использования моделирования в решении вопросов экономико-экологического регулирования.
Теоретические и методологические основы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось на основе системного, комплексного и субъективно-объективного подходов к изучению экономико-экологического регулирования, с учетом единства теории и практики. В работе применяются методы моделирования, положения теоремы Коуза о побочных эффектах. В процессе исследования учитывались законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, решения федеральных и региональных органов власти. В процессе работы над диссертацией использовался фактический материал государственной статистики и отчетности предприятий.
Научная новизна работы заключается в следующем: 1. Разработаны методологические и теоретические основы экономико-экологического регулирования в процессе реформирования российской экономики, включающие в себя следующее:
- обоснование принципов исследования экономико-экологического регулирования, главным из которых является единство процесса реформирования экономики, экономической стабилизации и улучшения экологии,
- определение сущности и содержания экономико-экологического регулирования, которое включает выявление объектов и субъектов данного процесса, противоречий развития их взаимосвязей в ходе становления рыночных отношений.
2. Раскрыты концептуальные основы делегирования экономических функций рынку и бизнесу, предполагающие включение экологических издержек в себестоимость производства продукции, развитие экологического сегмента рынка, производства работ, товаров и услуг экологического назначения, продаж прав на загрязнения.
3. Предложены пути взаимодействия государства и бизнеса в практике принятия экономических решений, направленных на улучшение экологии. Показано, что каждый этап социально-экономического развития предполагает свое сочетание государственного регулирования и деловой активности в сфере экологии. Исследовано влияние экономических реформ на изменение .государственных форм воздействия на экологию.
4. Показаны формы проявления и разрешения противоречий экономико-экологического регулирования. В связи с этим доказано, что внутренняя противоположность экологических и экономических интересов основана на том, что экологические интересы общества требуют сохранения природной среды обитания человека, а^ экономические интересы направлены на удовлетворение постоянно растущих материальных потребностей членов общества, за счет природных ресурсов, нарушения их целостности и равновесия. Своевременное разрешение данного противоречия означает развитие качества экономико-экологического регулирования. 5. Выявлены региональные проблемы экономико-экологического регулирования, связанные прежде всего с поиском источников финансирования экологических мероприятий, преодолением распыленности инвестиций в охрану окружающей среды. В работе предложен вариант использования моделирования в экономико-экологическом регулировании.
Научная и практическая значимость работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории экономико-экологического регулирования, развития рыночных отношений.
Материалы диссертационного исследования используются при чтении соответствующих спецкурсов студентам Кемеровского технологического института пищевой промышленности.
Апробация работы. Основные теоретические результаты работы и выводы исследования докладывались автором на международной научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере» (Тюмень, 1995), на международной научно-практической конференции «Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы» (Кемерово, 1996), на Всероссийской научно-практической конференции «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию» (Кемерово, 1997).
Разработанные подходы к моделированию регионального природопользования депонированы диссертантом, в соавторстве, в 1996 г. в ВИНИТИ.
Основные положения диссертации докладывались на кафедре экономической теории в Кузбасском государственном техническом университете и на кафедре политэкономии в Томском государственном университете.
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Балакина, Элеонора Вячеславовна
Заключение
На основе проведенного в диссертации исследования вопросов, связанных с экономико-экологическим регулированием в процессе российских реформ, можно сделать следующие выводы и рекомендации:
1) Исследование экономико-экологического регулирования в период российских реформ должно осуществляться на основе новых методологических подходов, заключающихся в рассмотрении в неразрывной связи устойчивого хозяйственного развития и экономико-экологического регулирования, поиске предпосылок и путей делегирования экологических функций рынку и бизнесу, выработке направлений взаимодействия государства и бизнеса в практике принятия экологических решений, обнаружении форм проявления и разрешения противоречий экономико-экологического регулирования.
Реформирование экономики на современном этапе обусловливает выявление объектов и субъектов экономико-экологического регулирования, причинно-следственных связей их развития.
2) Экономические реформы предполагают новые формы воздействия на производительные силы, устранение отрицательных воздействий на окружающую среду, недопущение роста издержек производства за счет нерационального природопользования.
3) Сохранение разрушающего воздействия хозяйствования на природную среду связано с существованием в практике общественного производства взаимополагающих и взаимоисключающих интересов. Экологические интересы общества требуют сохранения природной среды обитания человека, а экономические интересы направлены на удовлетворение постоянно растущих материальных потребностей членов общества, во многом за счет природных ресурсов, нарушения ее целостности и равновесия.
4) Анализ фактических данных федерального и регионального уровня показал, что спад производства в России в период реформирования экономики существенно не снизил загрязнение окружающей природной среды. Это связано с тем, что, во-первых, произошло ослабление директивных рычагов прямого регулирования и, вместе с тем, еще не созданы условия для развития экономических методов формирования и управления природоохранного рынка, повышения заинтересованности производственных звеньев в природоохранных мероприятиях. Во-вторых, в условиях кризиса неплатежей усиливается острота проблемы изыскания средств для экологической деятельности. В-третьих, разрушены хозяйственные связи, имеется недостаток бюджетных ассигнований для отраслей, ответственных за воспроизводство и охрану трудовых ресурсов.
5) Концепция экономико-экологического регулирования в период реформирования российской экономики должна включать следующие моменты:
- цель - сбалансированное экономико-экологическое развитие народного хозяйства, отход от трудоразрушительного производства;
- данная цель должна органически реализовываться в системе реформирования российской экономики;
- экономико-экологическое регулирование должно охватывать не только природопользование, но и конечные результаты производства товаров;
- проблема экономико-экологического регулирования должна решаться на общехозяйственном, общеотраслевом и общерегиональном уровне, каждый уровень предполагает специфику выбора цели и средств ее достижения.
6) Углубление реформирования российской экономики создает условия для делегирования экологических функций рынку, возмещения издержек по предотвращению экологического ущерба через цены товаров, формирования равных условий конкуренции в процессе решения экологических задач, обеспечения прозрачности рынка - информируем ости предпринимателей и потребителей о внутрихозяйственной экологической работе.
В результате либерализации российской экономики появляется возможность развития экологического сегмента рынка с целью:
- насыщения рынка экологической техникой и услугами;
- расширения экологического предпринимательства;
- формирования экологической рыночной инфраструктуры.
В сферу экологического сегмента рынка в ближайшее время может быть вовлечен значительный объем работ, связанных с переработкой отходов производства и потребления. Для решения этих задач необходимо реализовать ряд побудительных мотивов:
- увеличить государственные бюджетные ассигнования на природоохранную деятельность;
- активизировать правительственное кредитование экологических проектов;
- ввести льготные кредиты на природоохранные объекты и увеличить срок их возврата;
- использовать ускоренную амортизацию оборудования очистных сооружений;
- направить налоги от экологического бизнеса на поддержку природоохранного предпринимательства.
Важными условиями развития экологического сегмента рынка являются формирование законодательной базы, обеспечивающей устойчивое развитие экологического предпринимательства, и реализация функций государственного регулирования экологического сегмента рынка.
7) Экономико-экологическое регулирование невозможно эффективно осуществлять без взаимодействия государства и бизнеса. Предприниматели подключаются к реализации экологических проектов, преследуя извлечение от этого выгоды. Государство определяет приоритеты экономико-экологического развития и осуществляет контроль за загрязнением окружающей среды, выполнением предпринимателями природоохранных мероприятий, разработкой и реализацией экологических программ, повышением эффективности работы экологических фондов, предотвращением распыленности их средств.
Развитие экономико-экологического регулирования предполагает совершенствование системы сбора платежей за загрязнение окружающей среды, экологической паспортизации, экспертизы, лицензирования, сертификации, страхования и аудита.
8) Экономико-экологическое регулирование предполагает разрешение противоречия между возрастающими потребностями использования природных богатств и их ограниченностью. Путь разрешения данного противоречия заключается в развитии технологии производства товаров, роста производительности труда, экономии материальных, энергетических природных ресурсов, в реформировании экономики природопользования, развитии рыночных отношений в данной сфере.
Сдерживание решения экологических вопросов во многом вытекает из противоречия между нарождающимися рыночными формами регулирования экологии и сохраняющимися элементами административной системы управления природопользованием, стремлением решить все проблемы охраны окружающей среды за счет центра, государственного бюджета.
Необходимость разрешения экологических противоречий обусловливает расширение разнообразия и развитие форм реализации собственности на природные ресурсы, обеспечение единства ведомственных и территориальных интересов, экономического стимулирования воспроизводства окружающей среды.
В процессе осуществления экономических реформ происходит противоречивый переход от безвозмездного присвоения природных ресурсов к их стоимостному возмещению и воспроизводству.
9) Важными предпосылками разрешения противоречий экономико-экологического регулирования являются:
- разграничение административно-хозяйственного и природного деления регионов;
- классификация районов по уровню загрязнения природной среды;
- сосредоточение экологической инвестиционной политики на межтерриториальных зонах.
Противоречия экономико-экологического регулирования связаны с взаимодействием объектов и субъектов природопользования, развитием производства и осуществления природоохранной деятельности, преодолением последствий научно-технического прогресса, старых административных подходов к обеспечению охраны окружающей среды, внедрением экономических методов управления потребления естественных благ, реализацией принципов экономических реформ в природоохранной деятельности. Разрешение данных противоречий предполагает преодоление административно-хозяйственных границ в решении природоохранных вопросов, формирование экономического механизма охраны окружающей среды, становление экологического сегмента рынка, разработку и реализацию политики экономико-экологического регулирования в переходный период.
10) Повышение уровня экономико-экологического регулирования немыслимо без решения региональных проблем природопользования, повышения квалификационного уровня кадрового потенциала экологических служб, обновления контролирующей техники и форм природоохранной работы. Важное значение имеет координация деятельности органов, занимающихся охраной окружающей среды на федеральном и региональном уровне и, прежде всего, в области поиска финансовых источников для улучшения экологической обстановки.
Для решения данных вопросов определенный интерес представляет применение экономического моделирования в природопользовании.
Таким образом, развитие экономико-экологического регулирования имеет исключительно важное значение. Это не только один из факторов улучшения окружающей среды, но и реформирования экономических отношений.