Экономико-информационная технология управления внутрифирменным конкурированием подразделений фирмы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дергунов, Александр Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дергунов, Александр Игоревич

Введение.

1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО КОНКУРИРОВАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПРЕДПРИЯТИИ

И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ЕЕ РЕШЕНИЯ.

1.1. Существующие подходы к внутрифирменному управлению и способы его практического осуществления

1.2. Типовая целевая ориентация и организационно-функциональная структура предприятия.

1.3. Экономический механизм инициирования внутрифирменного конкурирования

1.4. Формирование среды управляемого внутрифирменного конкурирования.

Резюме по главе

2. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРИФИРМЕННЫМ КОНКУРИРОВАНИЕМ.

2.1. Формализация и декомпозиция управленческой задачи

2.2. Обоснование требований к информационной управленческой технологии и выбор ее типа.

2.3. Функциональная структура и процедурная схема функционирования информационной управленческой технологии. ЮЗ

2.4. Экономико-математический инструментарий обоснования управленческих решений.

Резюме по главе

3. АПРОБАЦИЯ ЭКОНОМИКО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРИФИРМЕННЫМ

КОНКУРИРОВАНИЕМ

3.1. Технико-экономическое обоснование локальных управленческих решений

3.2. Оценка ожидаемого экономического эффекта от внедрения разработки

Резюме по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-информационная технология управления внутрифирменным конкурированием подразделений фирмы"

Общая оценка сложившейся ситуации. Для отечественных промышленных предприятий всегда было характерно наличие серьезной внутренней (внутрифирменной) конкуренции, в том числе наблюдалось и конкурирование между подразделениями одного предприятия.

В условиях рыночной экономики конечные финансово-экономические результаты и финансово-экономическое состояние фирмы напрямую и определяющим образом зависят как от организации производства, так и от управления внутрифирменным конкурированием.

Тем самым определяется первый аспект актуальности разработки эффективных технологий управления внутрифирменным конкурированием, обусловленный нуждами практического менеджмента на уровне современной российской фирмы, являющейся коммерческой организацией.

Анализ научных исследований в данной области показывает, что богатый и во многом сохранивший практическую ценность накопленный опыт внутризаводского планирования в нашей стране и за рубежом недостаточно хорошо корреспондируется с потребностями реального менеджмента, особенно в условиях перманентного жесточайшего структурного кризиса, поразившего российскую экономику и поставившего основную часть российских фирм в экстремальное финансово-экономическое положение.

Основной методологической проблемой является то, что применение известных методов внутрифирменного управления не учитывает активный характер подразделений фирмы. Иными словами, при декомпозировании фирмы структурные элементы должны рассматриваться исключительно как активные, т.е. имеющие, во-первых, собственную целевую мотивацию, и, во-вторых, способные обеспечивать самоуправление и предъявлять жесткие требования по ресурсной составляющей своей фирме.

Соответственно получили достаточно широкое развитие разработки, связанные с так называемым интрапренерством, снискали широкую популярность теории центров извлечения прибыли и некоторые другие методологические подходы к построению систем управления экономикой современной фирмой, в том числе применительно к российским условиям.

В ряду исследователей, активно и успешно занимающихся проблематикой внутрифирменного управления, следует назвать Бусова В.И., Волкова О.И., Паламарчук A.C., Бадалова J7.M., Минаева Э.С., Нечаева П.А., Калачанова В.Д., Базадзе Н.Г., Акопова П.Л., Старика Д.Э., Парамонова Ф.И., Данилочкину Н.Г., Дмитриева О.Н., Тихомирова Н.П., Озиру В.И., Олейникова Е.А и ряда других исследователей, специализирующихся в этой сфере.

Однако в подавляющем большинстве публикаций по рассматриваемой проблематике основной акцент делается либо на классические экономико-математические методы, замкнутые на решении частных оптимизационных задач при наложении систем жестких предположений и допущений, либо обсуждаются различные стороны бихейвористских моделей управляемого поведения для групп и отдельных индивидуумов, но преимущественно на качественном уровне, в том числе в психологическом разрезе. Еще одно ныне интенсивно развиваемое научное направление — апостериорный или ретроспективный анализ деятельности фирмы: например, по результатам производственно-хозяйственной деятельности оцениваются подразделения по доле обеспечиваемой ими прибыли или дохода. К сожалению, инструментарий регулярного управления, технологии комплексного технико-экономического обоснования управленческих решений относительно внутрифирменного конкурирования подразделений в строгой постановке практически не может быть признан разработанным даже на уровне концептуальных основ.

Многочисленные и тяжелые последствия, обусловленные нерационально протекающей внутрифирменной конкуренцией подразделений, показывают, что и практический опыт не может послужить основанием для научного обобщения реальной практики менеджмента.

Нельзя сбрасывать со счетов и временной фактор -продолжительность рыночных новаций в России исчисляется пока еще годами и рассчитывать на серьезное теоретическое продвижение в условиях практического не финансирования науки едва ли оправданно.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что за рубежом с проблемой внутрифирменного конкурирования подразделений столкнулись достаточно давно, но так до конца ее и не решили. Основная доля управленческих усилий в этой области направлена на оптимизацию распределения общефирменных инвестиционных ресурсов по подразделениям. Решения принимаются по традиционным критериям инвестиционной эффективности, т.е. в рамках внутрифирменного бизнес-планирования инвестиций.

По мнению соискателя, принципиальные отличия промышленно развитых стран от условий России в части условий внутрифирменного конкурирования подразделений состоят в следующем:

- за рубежом несоразмерно выше развит институт социальной защиты и в части трудоустройства, и в части доходов специалистов, позволяющий более радикально оперировать кадровыми ресурсами и ориентироваться на значительно более богатый спектр мотивационных целей; основная часть иностранных фирм не является монополизированными производствами, в то время как их подразделения жестко специализируются на продукте, а чаще всего и его определенном технологическом переделе;

- в сношениях с контрагентами иностранные фирмы придерживаются строгих ограничений и исповедуют принципы абсолютной кастовости полномочных представителей;

Ф - действующие зарубежные фирмы, как правило, не находятся в тяжелом финансово-экономическом состоянии, что позволяет им решать задачу оптимального распределения ресурсов при существенно менее жестких ограничениях, используя и собственные, и заемные средства;

- уровень управляемости в отношении руководителей структурных подразделений со стороны руководства фирмы за рубежом существенно выше, а их деловая этичность в отношении фирмы является центральным элементом очень высоко котирующейся репутации;

- в большинстве этих стран и отдельные сотрудники и коллективы имеют устоявшиеся социально-психологические стереотипы деловой самодеятельности;

- за рубежом существенно выше уровень предсказуемости конъюнктурной ситуации и значительно ниже риск предпринимательской деятельности.

Иностранные фирмы рассматривают управленческие рецепты в части рационализации внутрифирменного управления, в том числе и конкурирования, как важную сферу управления конкурентоспособностью фирмы в целом и ее продукции, а поэтому по крайней мере не склонны популяризовать свой опыт в этой сфере.

Кроме того, опыта управления внутрифирменным конкурированием в процессе перехода от административно-командного типа экономики на рыночную схему физически существовать в природе просто не могло.

Поэтому зарубежный опыт управления внутрифирменным конкурированием перенести на российскую почву во сколько-нибудь целостном виде не представляется возможным.

Такое состояние дел в области научного инструментария -отсутствие предложения систем управления внутрифирменным конкурированием - фиксирует второй аспект актуальности проблемы управления внутрифирменным конкурированием на уровне фирмы для российских условий.

Поэтому полностью оправдан вывод относительно актуальности разработки экономико-информационной технологии управления внутрифирменным конкурированием (ЭИТУВК) для российской фирмы.

Проблема внутрифирменного конкурирования стоит как для условий кризиса, так и для условий вышедшей из кризиса экономики, особенно в постиндустриальной фазе ее развития.

В дальнейшем предусматривается произвольность характера фирмы, для которой организуется управление внутрифирменным конкурированием в части ее продуктовой специализации, организационно-правовой формы и т.д., что позволяет максимизировать универсальность разработанного экономико-информационного инструментария.

Очевидно, что в зависимости от таких факторов, как специализация, институциональный тип (организационно-правовая форма), "размеры" фирмы могут быть выработаны отнюдь не полностью совпадающие рекомендации и научные решения относительно управления внутрифирменным конкурированием. В самом деле, трудно усомниться в нетождественности управленческой ситуации для крупного, системообразующего многопрофильного банка с развитой филиальной сетью и крохотной консалтинговой фирмы со штатной численностью в несколько единиц, оперирующей в узкой предметной области. Однако представляется, что актуальна разработка достаточно универсальных концептуальных принципов и переносимых универсальных компонент экономико-информационной управленческой технологии. В этом смысле результаты диссертационного исследования предполагается сделать применимыми в широком спектре сфер предпринимательства -например, от выставочно-экспозиционной деятельности до производства авиационных вооружений и военной техники.

Объектом данного диссертационного исследования определено типовое юридическое лицо - коммерческая организация^ в процессе осуществления им производственно-хозяйственной деятельности, имеющее согласно своему штатному расписанию по крайней мере два функционирующих структурных подразделения и взаимодействующее со всеми своими типовыми контрагентами в условиях рыночно ориентированной экономики. Тем самым исключается сфера управления неформальными конкурирующими группировками, которая также может наблюдаться на фирме.

Разумеется, объект исследования рассматривается в диссертации не во всем многообразии и в нем выделяется только один аспект - взаимоотношения структурных подразделений между собой и с фирмой в процессе осуществления ими всеми своей производственно-хозяйственной деятельности. Однако ограничение многообразия основных взаимоотношений только конкурированием подразделений не позволяет корректно поставить и решить управленческую экономическую задачу путем разработки и внедрения экономико-информационной технологии.

Соответственно в качестве предмета исследования выбраны типовые взаимоотношения подразделений фирмы между собой и с фирмой в целом, связанные с возможным конкурированием подразделений между собой.

Основной целью диссертационного исследования является научная разработка основных компонент экономико-информационной технологии управления внутрифирменным конкурированием подразделений на типовой российской фирме.

При выполнении настоящего диссертационного исследования в экономико-информационной технологии управления внутрифирменным конкурированием было выделено три ее приоритетные, базовые компоненты, подразумевающие разработку:

- организационно-экономической концепции управления;

- экономико-математической и информационной процедур подготовки управленческого решения; Далее для краткости это юридическое лицо по-прежнему условно именуется фирмой.

- информационной среды специализированного менеджмента.

В случае достижения этой непосредственной цели удастся:

- оздоровить значительное число фирм;

- повысить уровень жизни;

- улучшить макроэкономические показатели, в том числе за счет лучшей наполняемости доходной части бюджетов всех уровней налоговыми поступлениями без усиления фискальности налоговой системы.

Достижение сформулированной цели диссертационного исследования подразумевает решение комплекса научных и научно-прикладных задач экономического профиля.

Основные задачи диссертационного исследования предусматривали:

- проанализировать известные теоретические подходы к внутрифирменному управлению на современной российской фирме и опыт его материализации с акцентом на учет механизмов внутрифирменного конкурирования;

- типизировать производственно-хозяйственную деятельность фирмы в части организационно-штатной структуры ее подразделений, мотивационных моделей подразделений и фирмы в целом и взаимодействия этих активных субъектов между собой; разработать организационно-экономический механизм управления внутрифирменным конкурированием подразделений;

- выявить управляемость процессами внутрифирменного конкурирования подразделений со стороны органа фирмы, осуществляющего распорядительные функции (администрации фирмы), и установить содержательный перечень принимаемых и реализуемых им профильных управленческих решений;

- формализовать в экономико-математическом плане задачу управления внутрифирменным конкурированием подразделений;

- разработать функциональную структуру системы управления внутрифирменным конкурированием подразделений и процедурную технологию ее функционирования;

- обосновать требования к экономико-математическому инструментарию решения экономической управленческой задачи и осуществить мотивированный выбор системы экономико-математических моделей, описывающих объект управления;

- разработать информационные основы внутрифирменного управленческого учета как основы насыщения и актуализации информационной среды применения экономико-информационной технологии управления внутрифирменным конкурированием; предложить пакет методик типового технико-экономического обоснования и апробировать экономико-информационную технологию управления внутрифирменным конкурированием на демонстрационных примерах на представительных локальных управленческих решениях.

Основными научными результатами диссертационного исследования являются: доказанная значимость влияния внутрифирменного конкурирования подразделений на финансово-экономические результаты и финансово-экономическое состояние фирмы наряду с выявленным практическим отсутствием теоретических основ управления внутрифирменным конкурированием подразделений в современных российских условиях;

- доказанная целесообразность и возможность организации экономически эффективного управляемого внутрифирменного конкурирования подразделений, обусловленного действием экономического механизма конфликтования целей активных субъектов и ограниченности распределяемых между ними ресурсов; разработанные принципы создания финансово-экономического механизма формирования и управления внутрифирменной конкурентной среды для подразделений; выполненная строгая экономико-математическая формализация экономической задачи управления внутрифирменным конкурированием подразделений; научно обоснованное исполнение экономико-математических моделей и информационной среды в сочетании с методиками применения экономико-информационной технологии управления внутрифирменным конкурированием.

В качестве методологического и методического научного аппарата исследований в диссертации выступали:

- комплекс базовых экономических дисциплин, включая экономическую теорию, экономику предприятия, макроэкономику и ряд других;

- системный анализ;

- теории активных и иерархических систем;

- комплекс методов, применяемых при исследовании операций (теория игр, функциональный анализ, планирование эксперимента и некоторые другие).

Достоверность результатов выполненного диссертационного исследования обусловлена привлечением апробированного научного инструментария, использованием достоверных исходных данных, согласованием предложенных толкований и формализаций с экономической сущностью объекта и предмета исследований, а также адекватной интерпретируемостью результатов демонстрационных технико-экономических обоснований.

Научная новизна результатов диссертации заключается в том, что:

- предложен в концептуальном плане строгий управленческий подход на базе регулярной экономико-информационной технологии к ранее мало исследованному и плохо формализуемому экономическому объекту управления, состояние которого тесно зависит от протекающего в нем процесса активного конкурирования группы неоднородных субъектов; производственно-хозяйственная деятельность фирмы представлена в виде процесса многоаспектного взаимодействия замкнутого множества неоднородных, активных и конкурирующих между собой субъектов, имеющих преимущественно экономические и конфликтующие цели; управление внутрифирменным конкурированием подразделений предложено осуществлять в две фазы: на первой сформировать специальный организационно-экономический механизм, упорядочивающий внутрифирменное конкурирование подразделений и конвергирующий цели субъектов, а на второй — организовать централизованное экономическое управление параметрами этого механизма, обеспечивающее корректную приоритетность экономических целей управления;

- практически показана возможность строгой формализации задачи управления внутрифирменным конкурированием подразделений, которая сводима к задаче векторной оптимизации размерности п с ее последующей скаляризацией по схеме перевода п-1 компоненты в дополнительные ограничения;

- предложен системный подход к созданию системы экономико-математической модели, описывающей состояние объекта управления с вычленяемыми активными подобъектами, и доказана возможность ее наполнения за счет модифицированных бизнес-моделей производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта.

Практическая ценность результатов диссертации обусловлена:

- доведенностью разработанной экономико-информационной технологии управления внутрифирменным конкурированием до уровня апробированных методик;

- ориентированностью на плюралистическое использование широко распространенного экономико-математического инструментария в виде программных сред бизнес-планирования;

- универсальностью, позволяющей использовать разработку для большого числа фирм.

Апробированностьрезультатов исследования подтверждается их представлением на:

- научно-производственных конференциях комплекса "Наука и образование" (Россия, Москва, 1998-2000гг.);

- научно-технических семинарах кафедры №505 МАИ (Россия, Москва, 1998-1999гг.); второй международной выставке-конференции "Информационные технологии и телекоммуникации в образовании" (Россия, Москва, 2000г.).

По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 научных трудов на правах печатных работ (статей, тезисов докладов и заявок на изобретение) общим объемом более 3 п. л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка использованных литературных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дергунов, Александр Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

О Проблема управления внутрифирменным конкурированием подразделений стоит очень остро на российских фирмах всех организационно-правовых форм, а в перспективе, по мнению автора, может стать серьезным кризисообразующим фактором на уровне фирм, корпораций, отраслей, регионов и российской экономики в целом.

В настоящее время эта проблема не решена в российском предпринимательском менеджменте ни практически, ни теоретически.

Опыт зарубежных государств в силу своей специфики обладает недостаточной переносимостью на российскую экономику. Кроме того, имеются труднопреодолимые сложности, обусловленные конфиденциальностью содержательной информации.

Соответственно имеет место объективная потребность не в локальных новациях в этой предметной области, а в формировании концепции, базового экономического и информационного инструментария обоснования решений по эффективному управлению внутрифирменным конкурированием подразделений. Внутрифирменное конкурирование подразделений имеет преимущественно объективную природу, принципиально неустранимо и обусловлено, с одной стороны, конфликтованием экономических интересов фирмы и подразделений, а, с другой стороны, конфликтованием экономических интересов подразделений. Этот конфликт инициирован мотивационной ориентацией и ограниченностью распределяемого стоимостного ресурса. Эффект от наличия внутрифирменного конкурирования является неоднозначным, в связи с чем обязательно целенаправленное и перманентное управление этим организационно-экономическим процессом.

О Проведенные исследования показали, что методологическое решение проблемы внутрифирменного конкурирования подразделений состоит в применении комплексной экономико-информационной технологии, включающей: экономическую компоненту, подразумевающую инициирование специально организованной экономической среды конкурирования подразделений, предусматривающей придание подразделениям и администрации фирмы условного статуса субъектов внутрифирменного рыночного хозяйствования; информационную компоненту, подразумевающую организацию кибернетического контура обратной связи в виде информационно-советующей системы подготовки управленческих решений. По мнению соискателя экономическая среда внутрифирменного конкурирования подразумевает придание фирме условных функций заказчика, кредитора, субвентора и некоторых других. Соответственно формируется финансово-экономический механизм обеспечения реализации производственно-хозяйственной деятельности фирмы как функционирующих подразделений, взаимодействующих по схеме сквозного контракта. Формализованно профильная управленческая задача принимает вид задачи условной векторной оптимизации.

В целях обеспечения ее разрешимости она скаляризуется путем сохранения в качестве критерия эффективности суммарного чистого мажорированного дохода фирмы и перевода остальных введенных критериев в ограничения. Ее детерминизация проводится путем перехода к статистическим оценкам - как правило, выборочным средним.

О Система подготовки управленческих решений функционально включает блоки оценки текущего состояния и оптимизации управленческих решений, замыкаемых на комплексную экономико-математическую модель объекта управления.

Эта модель строится по системному принципу и декомпозируется на модели потребления товарной продукции фирмы, типовой фирмы и типового подразделения.

Целесообразно использование процедурного подхода на базе системного моделирования, подразумевающего блочно-модульную конструкцию экономико-математического инструментария — возможность модельного наполнения составляющих по усмотрению управленческого персонала. Проведенные исследования свидетельствуют, что эффективное управление внутрифирменным конкурированием подразделений требует организации действенного внутрифирменного учета на базе современных коммуникативных технологий, в том числе использования 1Щегпе1-технологий, для организации распределенной базы данных фирмы с регламентированным доступом персонала. В процедурном плане проведение технико-экономического обоснования управленческих решений по внутрифирменному конкурированию предусматривает планирование и проведение полного факторного эксперимента с оценкой ожидаемой сравнительной экономической эффективности - откликов для соответствующих факторных точек.

О© При формировании методического обеспечения следует использовать открытый пакет разработанных в работе методик в части локальных управленческих решений, которые в ходе их разработки и опытной апробации подтвердили корректность основных научных и реализационных решений относительно экономико-информационной технологии управления внутрифирменным конкурированием подразделений.

Таким образом, совокупность выполненных в рамках диссертационной работы исследований и разработок, полученные научные и прикладные результаты в комплексе представляют собой законченную, выполненную самостоятельно научно-исследовательскую работу, содержащую новое научное решение актуальной экономической задачи комплексного управления внутрифирменным конкурированием подразделений фирмы. Предложенное решение имеет вид соответствующей предметно-ориентированной гибридной экономико-информационной технологии внутрифирменной организации производства. Эта технология имеет существенное научное и прикладное значение.