Экономико-математическая модель платежеспособности страховой компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зайцев, Максим Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцев, Максим Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Вербальная модель платежеспособности страховой компании

1.1. Цели и средства страховых компаний и органов страхового надзора: постановка задачи.

1.2. Внешние факторы и риски, воздействующие на деятельность страховой компании. Возможность их учета в экономико-математической модели.

1.2.1. Подходы к классификации рисков страховой компании: европейский, американский.

1.2.2. Финский подход к классификации рисков страховой компании.

1.2.3. Анализ результатов эмпирических исследований компаний, признанных неплатежеспособными.

1.3. Собственные средства и дополнительные резервы компании.

1.4. Классификация и параметры операций страховой компании.

1.5. Критерий платежеспособности и вербальная модель деятельности страховой компании.

1.5.1. Начальные условия задачи и выбор критерия платежеспособности

1.5.2. Вербальное описание модели, выделение управляющих параметров.

ГЛАВА 2. Экономико-математическая модель платежеспособности страховой компании

2.1. Создание общего алгоритма работы модели.

2.1.1. Выбор метода экономико-математического моделирования.

2.1.2. Построение моделирующего алгоритма.

2.1.3. Методы статистической оценки полученных результатов.

2.2. Цикл результатов андеррайтинговой деятельности и его учет модели.

2.3. Проблема урегулирования убытков и ее учет в модели.

2.4. Учет фактора инфляции и инвестиционная политика.

2.5. Формирование страхового портфеля и расчет страховых премий.

2.6. Определение рисковой надбавки.

2.7. Оценка величины резервов.

2.8. Генерирование процесса выплат.

2.9. Учет фактических расходов.

2.10. Учет перестрахования.

2.11. Проведение экспериментов и анализ работы модели.

2.11.1. Тестирование модели. Выявление общих закономерностей.

2.11.2. Получение результатов работы созданного алгоритма.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-математическая модель платежеспособности страховой компании"

Актуальность темы исследования

Проблема изучения вопроса платежеспособности страховой компании, работающей на рынке видов страхования иных, чем страхование жизни, возникла вместе с появлением самого института страхования. В настоящее время существуют модели оценки динамической платежеспособности (британская, европейская, финская и американская модели), на основе которых созданы и используются на практике соответствующие государственные нормативы. Данные модели являются результатом работ таких исследователей как Дейкин К., Компейн С., Майерсон П., Пентикайнен Т., Ранталла Я. и др., представляющих национальные органы страхового надзора. Модели периодически модифицируется, но основная их база была создана в начале 80-х годов. В России данная тема исследуется в работах Кузнецовой Н.П., Орланюк-Малицкой Л.А., Сухова В.А., Черновой Г.В. и др. Центральной задачей созданных моделей оценки платежеспособности являлось определение минимального размера собственных, свободных от обязательств средств страховой компании как основного условия ее динамической платежеспособности, наличие которой гарантирует с заданной вероятностью, что компания на определенном промежутке времени сумеет выполнить все свои обязательства перед страхователями.

В то же время, помимо достижений разработчиков некоторых моделей оценки платежеспособности в изучении вопроса платежеспособности как такового, наиболее важным результатом их исследований явилось построение модели функционирования страховой компании. Использованный подход при этом состоял в представлении страховой компании в качестве совокупности стохастических финансовых потоков, отражающих сущность как наиболее значимых операций страховой компании, так и влияние основных, воздействующих на нее факторов.

Тем не менее, более поздние эмпирические и аналитические исследования, проведенные Винтером Р., Кумминсом Ж., Ли Р., Симмонсом Ф., рейтинговым агентством "A.M. Best Company", выявили новые факты, значимые для работы страховой компании, но до сих пор неучтенные при построении моделей ее функционирования. В связи с этим, модель функционирования страховой компании должна быть модифицирована для восполнения данного пробела. С ее помощью, учитывая быстродействие современной вычислительной техники, возможен поиск решений множества актуальных задач, связанных с проблемами платежеспособности страховой компании.

Одним из свойств известных моделей оценки платежеспособности является то, что они отвечают целям органов страхового надзора и не всегда могут быть использованы в интересах владельцев страховых компаний, которых в отличие от органов страхового надзора в первую очередь интересуют вопросы ее прибыльности. Для использования владельцами страховой компании модифицированной с учетом результатов современных исследований модели функционирования страховой компании, она должна быть преобразована следующим образом. Выходными данными модели функционирования страховой компании должны стать не только вероятность платежеспособности страховой компании (как это учитывается в известных моделях платежеспособности), но и вероятностные характеристики прибыльности страховой компании (как случайной величины), которые позволили бы владельцам компании/потенциальным инвесторам оценить целесообразность инвестиций в страховую компанию.

Кроме того, разные планы управления моделируемой страховой компании определяют разные выходные данные модели ее функционирования, при этом не все из них могут устроить владельцев компании. Среди всех возможных планов управления их интересуют только:

1. обеспечивающие им максимальную ожидаемую доходность при любом уровне дисперсии доходности или минимальную дисперсию доходности при заданном допустимом уровне ожидаемой доходности. Иными словами, вектор вероятностных характеристик прибыльности страховой компании должен лежать на эффективном множестве всех рассматриваемых вариантов инвестиций при условии введения ограничения на ожидаемую прибыльность страховой компании;

2. дающие возможность не только выполнить обязательства страховой компании, но и сохранить ее в качестве своей собственности с определенной вероятностью на заданном промежутке времени. Это и является условием динамической платежеспособности с позиции владельцев страховой компании. С позиции органов страхового надзора условием динамической платежеспособности страховой компании является лишь выполнение взятых на себя обязательств перед потребителями страховых услуг (это условие учитывалось в соответствующих моделях платежеспособности).

В целом, для того чтобы использовать модель в интересах владельцев компании, необходимо сузить область определения планов управления с учетом названных целей, т.е. необходимо ввести два ограничения в модель функционирования страховой компании (на прибыльность и платежеспособность). Введение таких ограничений обуславливает преобразование модели функционирования страховой компании в модель ее платежеспособности, т.е. предполагает построение экономико-математической модели платежеспособности страховой компании, учитывающей указанные дополнительные требования. Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является построение экономико-математической модели прибыльности и платежеспособности страховой компании, позволяющей получить оценки параметров, необходимых для принятия владельцами компании/потенциальными инвесторами инвестиционных решений. Основным результатом работы должно стать представление страховой компании как инвестиционного проекта с множеством вероятностных характеристик итогов инвестиционной деятельности и соответствующим множеством значений параметров управления. Это означает возможность сведения специфической проблемы оценки платежеспособности и прибыльности страховой компании к финансовой задаче выбора оптимального инвестиционного портфеля. Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

• анализ целей владельцев страховой компании и определение параметров ее функционирования, которые бы отражали эти цели, т.е. определяли бы для ее владельцев/потенциальных инвесторов ценность страховой компании как инвестиционного проекта;

• модификацию существующих моделей функционирования страховой компании с учетом последних исследований в данной области и цели диссертационной работы;

• переопределение понятия динамической и статической платежеспособности страховой компании с учетом интересов ее владельцев, а также формализацию критерия платежеспособности как ограничения, вводимого в модель функционирования страховой компании;

• построение критерия величины ожидаемой прибыльности страховой компании как ограничения, вводимого в модель функционирования страховой компании;

• построение вербальной модели платежеспособности страховой компании;

• выбор метода экономико-математического моделирования страховой компании;

• формализацию экономико-математической модели платежеспособности страховой компании.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является деятельность по управлению страховой компанией. Предметом исследования являются наиболее существенные характеристики такой деятельности - прибыльность и возможность сохранения страховой щ компании в качестве собственности ее первоначальных владельцев, т.е. с их позиции - платежеспособности страховой компании. Методы исследования. Основной применяемый в работе метод -экономико-математическое моделирование. Общая идея подхода состоит в том, чтобы, используя достижения разработчиков систем оценки платежеспособности, современные исследования в данной области, а также системный подход, представить модель функционирования страховой компанию как сложную систему взаимодействия стохастических финансовых потоков. При этом данная сложная система представляется таким образом, чтобы на основе решения описывающих ее системы уравнений, владельцы компании имели бы возможность принимать управленческие решения и решения, связанные с их общим инвестиционным портфелем. Для получения количественных результатов применяется метод статистических испытаний и соответствующие ему методы генерирования случайных чисел, а также аппарат статистической оценки полученных результатов. Для того чтобы отбросить ряд полученных решений системы, которые не отвечают интересам и целям владельцев страховой компании, в модель вводится ограничения на вероятность платежеспособности страховой компании, на получение минимальной ожидаемой прибыльности и на принадлежность вероятностных характеристик прибыльности компании к множеству эффективных планов инвестиций владельцев страховой компании. Полученные решения отвечают целям владельцев компании в плане обеспечения прибыльности и платежеспособности страховой компании. Среди них, а также иных, чем страховая компания инвестиционных проектов, владельцы компании должны создать инвестиционный портфель, отвечающий их предпочтениям. Научная новизна диссертационного исследования

• построение экономико-математической модели, отражающей требования органов страхового надзора по обеспечению платежеспособности страховой компании и интересы владельцев страховой компании по обеспечению платежеспособности и прибыльности страховой компании. Обеспечение платежеспособности достигается в модели путем введения ограничения на оценку вероятности компании быть признанной неплатежеспособной органами страхового надзора. Обеспечение прибыльности страховой компании достигается в модели требованием о принадлежности вектора вероятностных характеристик прибыльности к эффективному множеству всех рассматриваемых вариантов инвестиций и введении ограничения на оценку ожидаемой прибыльности страховой компании;

• получение итогов инвестиций в страховую компанию в виде, который позволит потенциальным инвесторам оценить целесообразность инвестиций в нее на заданном промежутке времени, а также нахождение соответствующих им планов управления;

• получение количественных оценок наименее жестких начальных условий инвестиций в страховую компанию, при которых, с учетом ограничений на прибыльность и платежеспособность, существует хотя бы один допустимый план управления;

• определение оптимального размера собственного удержания и роста доли рынка компании как управляющих переменных модели платежеспособности страховой компании в условиях максимизации математического ожидания прибыльности компании;

• доказательство необходимости учета цикла андеррайтинговой деятельности в экономико-математической модели платежеспособности страховой компании и разработка метода его учета;

• учет договоров страхования с длительным периодом урегулирования убытков при построении модели платежеспособности страховой компании.

Практическая значимость. Разработанные в диссертационном исследовании подход и реализующая его экономико-математическая модель могут быть использованы для получения оценок функционирования страховой компании, позволяющих владельцам компании принять связанные с их инвестиционной деятельностью решения, а также для нахождения соответствующего плана управления страховой компанией. С помощью построенной модели разработаны и внедрены рекомендации по планированию платежеспособности страховой компании в условиях перехода на новый порядок ее оценки, отвечающей директивам ЕС. Построенная модель функционирования страховой компании была использована в одной из российских компаний для решения таких практических задач как оценка необходимой величины собственных средств, анализ допустимых значений собственного удержания и роста страховой компании. Важным практическим результатом является получение количественной оценки минимального размера начального размера собственных средств, гарантирующего с заданной вероятностью, что компания, работающая на европейском рынке, останется собственностью своих первоначальных владельцев на протяжении заданного промежутка времени.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, Приложений и библиографического списка. Структура работы построена с учетом традиционной последовательности создания экономико-математической модели. Глава 1 посвящена вопросам разработки методологии подхода и постановки задачи. В Главе 2 анализируются технические вопросы модели, метод моделирования, алгоритм решения, а также дан анализ результатов работы модели и приведены конечные выводы.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Зайцев, Максим Борисович

Как основные результаты теории риска, так и результаты работы моделирующего алгоритма, приведенные выше, показывают, что с увеличением начального размера собственных средств вероятность компании остаться платежеспособной возрастает. Это означает, что она может себе позволить больше рисковать, а следовательно, может получить большую прибыльность. Это говорит о том, что при увеличении начального размера собственных средств компания возможно существование нескольких статистически различаемых допустимых планов.

Тем не менее, в нашем случае допустимый план только один. Это означает, что найденный план, составляющий эффективную границу, является оптимальным по целевой функции максимизации математического ожидания размера собственных средств на конец исследуемого промежутка времени. Таким образом, задача нахождения эффективной границы допустимых планов (Задача 2), а также задача поиска оптимального плана по функции максимизации математического ожидания размера собственных средств, решены в настоящей работе. Задача нахождения минимальной величины размера собственных средств, при которой множество допустимых планов является не пустым, также решена.

Эффективное множество допустимых планов должна быть представлена в соответствии с видом, введенным в Главе 1: {0,1;0;3521; 2922}. Данный план управления {0,1 ;0} и соответствующие ему оценки математического ожидания (3521) и величины дисперсии (2922) размера собственных средств на конец исследуемого промежутка времени реализуется, притом, что оценка вероятности потери компании ее владельцами составляет менее 0,003.

Полученные оценки математического ожидания и величины дисперсии размера собственных средств на конец исследуемого промежутка времени характеризуют нижний предел стоимости реализации компании на конец исследуемого промежутка времени. Кроме нее, доход владельцев страховой компании составят полученные от компании дивиденды. Для того чтобы выразить суммарный доход владельцев компании в общепринятом виде оценки прибыльности компании, необходимо применить метод оценки внутреннего процента (IRR). Некоторое преобразование созданной компьютерной программы позволит выразить полученный результат работы следующим образом: (М;д;Е(ц);0(ц)}, где ц - годовая прибыльность страховой компании на протяжении промежутка времени Т.

Результат, полученный с помощью модифицированной компьютерной программы следующий: {0,1;0;0,0862;0,03995}, План управления {0,1 ;0} и соответствующие ему оценки математического ожидания прибыльности (0,0862) и величины стандартного отклонения (0,03995) прибыльности компании реализуется при том, что вероятность потери компании ее владельцами составляет менее 0,003. Данные оценки являются приведенными к годовым показателям, однако, важно, что рассматриваемый инвестиционный проект реализуется строго на протяжении 2 (двух) лет. Любое изменение срока реализации инвестиционного проекта при заданных условиях управления приведет к отклонению как вероятностных оценок прибыльности компании, так и вероятности сохранения компании в качестве собственности ее первоначальных владельцев.

Заключение

Поставленная во Введении цель диссертационного исследования выполнена. В работе построена экономико-математическая модель прибыльности и платежеспособности страховой компании, позволяющая владельцам страховой компании/ потенциальным инвесторам получить оценки параметров, необходимых для принятия в ими инвестиционных решений. Обеспечение условия платежеспособности достигается в модели путем введения ограничения на оценку вероятности компании быть признанной неплатежеспособной органами страхового надзора. Обеспечение условия прибыльности страховой компании достигается в модели требованием о принадлежности вектора вероятностных характеристик прибыльности к эффективному множеству всех рассматриваемых вариантов инвестиций и введении ограничения на оценку ожидаемой прибыльности страховой компании.

При условии задания владельцами страховой компании допустимой вероятности ее несохранения в качестве своей собственности е на заданном промежутке времени Т, с помощью построенной в диссертационном исследовании экономико-математической модели страховая компания может быть представлена как инвестиционный проект. Иными словами, с помощью модели может быть получено эффективное множество инвестиционных планов в страховую компанию и соответствующее множество планов управления страховой компанией.

На примере конкретного значения вектора (е,Т), равного (0.003;2), найдено значение вектора вероятностных характеристик прибыльности страховой компании (E[|j],D[(j]), что позволяет потенциальным инвесторам оценить целесообразность инвестиций в страховую компанию, сравнив полученные результаты с аналогичными оценками альтернативных проектов. В случае принятия положительного решения об инвестициях в страховую компанию, ее владельцы могут управлять ею в соответствии с найденным планом (М,д), включающим в себя величину собственного удержания М и величину роста доли рынка компании д. Найденное в диссертационном исследовании эффективное множество инвестиционных планов в страховую компанию состоит только из одного плана (Е[р],0[р]), что связано с другим важным результатом диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании найдено обязательное условие сохранения страховой компании в качестве собственности ее первоначальных владельцев, которое заключается в более жестких требованиях к начальному размеру собственных средств, чем традиционно вводится разработчиками моделей платежеспособности страховых компаний, построенных в интересах органов страхового надзора. Поскольку в качестве критерия платежеспособности в настоящей работе была использована система оценки платежеспособности, принятая в странах-участницах ЕС, некоторые результаты удобно привести с помощью используемых в ней терминах. В диссертационном исследовании установлено, что минимальный начальный размер собственных средств, гарантирующий с вероятностью 0,997, что компания останется собственностью своих первоначальных владельцев на протяжении двух лет, должен быть, по крайней мере, на 20% больше размера номинального гарантийного фонда, заданного европейской методикой платежеспособности. Для того, чтобы при соблюдении условия сохранения собственности нашелся бы такой план управления, при котором гарантировалось бы принадлежность вектора вероятностных характеристик прибыльности компании к эффективному множеству планов при заданной значении минимальной ожидаемой прибыльности, размер начальной величины собственных средств должен быть, по крайней мере, на 35% больше номинального гарантийного фонда.

В связи с тем, что эффективное множество инвестиционных планов состоит из одного плана, он же является решением задачи нахождения оптимального плана по функции максимизации математического ожидания прибыльности компании на конец исследуемого промежутка времени.

При построении экономико-математической модели решен ряд частных вопросов, а именно: проанализированы интересы и цели владельцев страховой компании и органов страхового надзора при оценке функционирования страховой компании; проведена модификация существующих моделей функционирования страховой компании с учетом цели исследования; переопределено понятие платежеспособности страховой компании с учетом интересов ее владельцев.

Важным этапом работы явилось создание составной части модели платежеспособности страховой компании - модели функционирования страховой компании. В связи с этим в Главе 1 проведен анализ воздействующих на финансовое положение страховой компании факторов, для чего рассматривались известные классификации страховых рисков. В результате было выявлено, что классификация рисков финской рабочей группы дает возможность количественно их оценить и, с учетом проведенной в работе модификации, использовать данный результат при построении экономико-математической модели. Такой анализ внешних для страховой компании факторов и ее операций, а также выбор описывающих их параметров позволил построить предлагаемую модель в вербальной форме. В качестве управляющих параметров модели были выбраны размер собственного удержания страховой компании и величина роста доли рынка компании.

Проведенный в Главе 1 анализ результатов современных эмпирических исследований причин случаев неплатежеспособности показал необходимость учета в модели платежеспособности таких специфических вопросов, как цикл андеррайтинговой деятельности, договоры с длительным периодом урегулирования убытков, рост компании, а также стохастический характер инфляции и ставки инвестиционного процента.

Изучению вопроса цикла андеррайтинговой деятельности уделено особое внимание в диссертационном исследовании. В работе анализируются такие важные для целей настоящей работы вопросы, как причины возникновения цикла андеррайтинговой деятельности и правила взаимодействия страховой компании с рынком в условиях этого цикла. В результате проведенного в работе анализа, с учетом новейших исследований, делается вывод, что в экономико-математической модели платежеспособности страховой компании в качестве причины возникновения цикла андеррайтинговой деятельности целесообразно учитывать процесс формирования страховыми компаниями страховых премий. В связи с этим, в отличие от некоторых систем платежеспособности, в настоящей работе цикл андеррайтинговой деятельности учитывается при формировании величины рисковой надбавки и портфеля застрахованных объектов. Важность учета цикла андеррайтинговой деятельности при анализе платежеспособности страховой компании проверено в работе с помощью построенной экономико-математической модели. Платежеспособность страховой компании была протестирована с учетом воздействия цикла андеррайтинговой деятельности и без него. Сравнение полученных результатов показало, что наличие цикла андеррайтинговой деятельности оказывает значительное влияние на платежеспособность страховой компании.

Немаловажной задачей, которая решается в диссертационном исследовании, является проблема учета договоров с традиционно длительным периодом урегулирования убытков. Отсутствие учета таких договоров в известных системах оценки платежеспособности можно объяснить нежеланием усложнять модель, хотя важность этого вопроса очевидна и подтверждена статистикой случаев неплатежеспособности, приведенной в работе. Кроме того, введение в модель договоров с традиционно длительным периодом урегулирования убытков, а также соответствующее построение моделирующего алгоритма, позволяют изучить модель в реальных условиях работы большинства страховых компаний, а также оценить фактический размер обязательств компании на конец исследуемого промежутка времени, что очень важно при продаже компании.

В противоположность подходу, примененному разработчиками некоторых систем платежеспособности, в предлагаемой модели применен стохастический, а не детерминированный подход к формированию величины инфляции и ставки инвестиционного процента на рынке, что позволило протестировать платежеспособность и прибыльность страховой компании в условиях колебаний этих таких важных для страховой компании величин. В результате проведенного в работе анализа модель генерирования инфляции Уилки, основанная на применении авторегрессионного процесса первого порядка, была признана наиболее адекватной поставленным в работе задачам. В качестве процесса генерирования ставки инвестиционного процента в предлагаемой модели была применена каскадная модель Уилки, основанная на применении авторегрессионного процесса второго порядка.

Особенностью диссертационного исследования является предложенный в §2.8 подход к моделированию расходов страховой компании. Величина расходов на заключение договоров страхования Ezakl(t) в модели традиционно пропорциональна размеру страховых премий. В то же время, величина расходов на урегулирование убытков Eur(t) пропорциональна сгенерированной в модели величине убытков. Заметим, что в данной модели учитываются и дополнительные расходы на маркетинговые кампании Em(t). Величина этих расходов зависит от одной из управляющих переменных модели - роста доли рынка компании.

В результате проведенного в Главе 2 анализа выявлено, что построенная вербально модель страховой компании отвечает всем признакам сложной системы. В связи с этим, для того, чтобы решить проблему сложности связей параметров, в работе применяется системный подход, т.е. описание страховой компании как системы, а отдельных блоков ее операций - как подсистем.

Для решения поставленной в работе задачи, учитывая особенности построенной вербально модели, был применен метод статистических испытаний. Для его реализации в работе был создан моделирующий алгоритм, описывающий процесс смены состояний системы, правила изменения управляющих переменных и начальных условий инвестиционной деятельности (начального размера собственных средств). Состояние системы описывается вектором переменных {U(t),N(t),C(t),Ng(t)}, где U(t) - размер собственных средств компании на конец промежутка времени t; N(t) - число застрахованных объектов на конец промежутка времени t; C(t) - размер резерва неурегулированных убытков на конец промежутка времени N9^)-логическая переменная, обозначающая выполнение/невыполнение критерия платежеспособности на конец временного промежутка I.

Помимо решения задач, поставленных в работе, созданная в Главе 2 в соответствии с построенным алгоритмом компьютерная программа позволила оценить влияние таких рисков как чрезмерно быстрый рост доли рынка компании, завышенный размер собственного удержания компании, а также заниженный начальный размер собственных средств.

Помимо полученных результатов, освещенных выше, при работе над диссертацией автором сделаны следующие выводы:

1. Описание процесса функционирования страховой компании, которое лежит в основе создания большинства моделей платежеспособности, целесообразно давать с учетом возможного роста страховой компании, структуры ее портфеля, случайного характера величины инфляции и ставки инвестиционного процента, а также современных взглядов на проблему цикла андеррайтинговой деятельности.

2. Изучение проблем платежеспособности с позиции владельцев компании требует применения подхода, отличного от традиционных подходов к анализу платежеспособности с точки зрения органов страхового надзора. Смысл платежеспособности страховой компании для ее владельцев/потенциальных инвесторов заключается в сохранении компании в качестве своей собственности, а не только в выполнении обязательств компании перед страхователями. Кроме того, для владельцев страховой компании неразрывным с вопросом ее платежеспособности является вопрос прибыльности.

3. Знание владельцами страховой компании/потенциальными инвесторами таких величин как вероятность платежеспособности страховой компании, математическое ожидание и дисперсия ее прибыльности дает им возможность оценить целесообразность инвестиций в страховую компанию в соответствии со своими предпочтениями относительно соотношения ожидаемой прибыльности и ее дисперсии. Экономико-математическая модель платежеспособности страховой компании, построенная с учетом целей и возможностей ее владельцев, а также современных взглядов на описание процесса функционирования страховой компании, позволяет получить оценки названных характеристик страховой компании, а также соответствующие им планы управления страховой компании.

4. Минимальный размер свободных от обязательств собственных средств, который должна иметь страховая компания в соответствии с действующим нормативом платежеспособности ЕС для рисковых видов страхования, недостаточен не только для того, чтобы обеспечить платежеспособность компании с позиции ее владельцев, но и для того, чтобы существовал план инвестиций в страховую компанию, который обеспечивал бы целесообразность инвестиций в нее по сравнению с инвестициями в государственные облигации.

7. Построенная модель функционирования страховой компании как объекта управления может быть использована для решения иных практических задач, таких как задача формирования перестраховочной политики компании, задача оценки прибыльности сделки по покупке портфеля другой компании и т.д.