Экономико-математические методы идентификации качества производственных оборотных фондов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Герасимов, Борис Иванович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Герасимов, Борис Иванович
ВВЕДЕНИЕ. 2
Глава 1. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРАДИГМ КАЧЕСТВА . 14
1.1. КАЧЕСТВО КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ. 14
1.2. ПАРАДИГМЫ КАЧЕСТВА. 21
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА ИДЕНТИФИКАЦИИ КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ. 42
2.1. ФОРМИРОВАНИЕ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ. 42
2.2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ПО ФОРМАЛИЗАЦИИ МОДЕЛЕЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ . 51
2.3. РАЗРАБОТКА СТАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИДЕНТИФИКАЦИИ КАЧЕСТВА ФОНДОВ. 62
2.4. РАЗРАБОТКА ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРЕДЕЛЬНЫХ ЗНАЧЕНИЙ ИНДЕКСА КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛОВ. 79
2.5. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРВДЫ КОМПЬЮТЕРНОГО ИДЕНТИФИКАТОРА КАЧЕСТВА МАТЕРИАЛОВ. 85
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ. 107
3.1. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ СТРУКТУРИЗАЦИИ КАЧЕСТВА. 107
3.2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА КАЧЕСТВА ВО ВРЕМЕННЫХ И ПРОСТРАНСТВЕННЫХ КООРДИНАТАХ . 128
3.3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ ПОЛЯ КАЧЕСТВА. 137
3.4. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА НА МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ В СТРУКТУРЕ СЕБЕСТОИМОСТИ. 142
3.5. АНАЛИЗ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА ОТ ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА. 151
Глава 4. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ МОДЕЛЕЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ КАЧЕСТВА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ. 156
4.1. ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПОДХОДА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОЦЕССЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА . 156
4.2. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА И ЕГО ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА. 177
4.3. ИЗУЧЕНИЕ ПРАГМАТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ МОДЕЛЕЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ КАЧЕСТВА. 186
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-математические методы идентификации качества производственных оборотных фондов"
Актуальность проблемы. Выход российской экономики из затяжного кризиса возможен при выполнении множества условий. Одним из них является повышение качества товаров, работ и услуг. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. № 100 определены задачи гармонизации и интеграции качества в систему международных стандартов качества серии ИСО 9000, реализующих концепцию всеобщего менеджмента качества (Total Quality Management - TQM). Согласно этой концепции в основе заключения контрактов должна лежать предварительная оценка поставщиком товара по ряду критериев, основным из которых является качество производственных оборотных фондов (ПОФ).
В то же время современный уровень теоретических представлений о качестве не соответствует требованиям прикладных экономических дисциплин -бухгалтерского учета, логистики, контроля и анализа хозяйственной деятельности. Более того, как экономическая категория этот показатель в последние годы в отечественной экономической литературе практически не рассматривался.
На более низких уровнях научной абстракции (методологическом, методическом и прагматическом) проблемы качества исследовались по приведенным ниже четырем основным направлениям.
Проблемы экономической теории качества обобщены в работах Л. М. Бадалова, В. Я. Белобрагина, А. В. Гличева, Д. С. Демиденко, Е. М. Карлика, Д. С. Львова, В. И. Синько, и др. В этой связи особо следует выделить публикации академика Д. С. Львова и его научной школы по созданию теоретической платформы применения экономико-математических методов изучения качества.
Экспертные, индексные, таксономические и вероятностно-статистические методы квалиметрии нашли должное отражение в исследованиях Ю. П. Адлера, Г. Г. Азгальдова, Ю. М. Андрианова, Ю. В. Богатина, В. В. Новожилова, Э. П. Райхмана, В. И. Сиськова, А. И. Субетто и др.
Эволюция структур управления качеством продукции в общей стратегии развития систем управления предприятием от линейно-функциональной структуры в условиях выпуска одной или однотипной продукции до программ но-целевых структур, ориентированных на выпуск новых ее Видов, получила развитие в публикациях Г. Н. Бобровникова, В. В. Бузырева, В. Н. Войтоловского, Н. В. Войтоловского, Л. А. Конаревой, В. В. Окрепи-лова и др.
Интеграционные методы управления качеством продукции на базе методов метрологии, стандартизации и сертификации исследованы в работах А. А. Богатырева, В. В. Бойцова, В. Г. Версана, А. Е. Когута, В. А. Патрич-ного, М. Н. Селиванова и др.
Эти разработки имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в них качество как экономическая категория рассматривается в значительной степени статически в отрыве от ее наполнения в рамках соответствующей парадигмы* экономической теории.
Экономический анализ хозяйственной деятельности любого предприятия предполагает триединство системного взаимодействия объекта, субъекта и инструментария. Классическая парадигма экономической теории как динамическая система развивалась из анализа объекта (вещественных богатств) при участии субъекта как "экономического человека" А. Смита.
Пришедшая ей на смену неоклассическая парадигма как динамическая система поставила в центр экономических исследований субъекта - экономического агента рынка ("рациональный человек").
Латентный характер инструментария проявляется в эконометригческих исследованиях хозяйственной деятельности, которые базируются на единстве парадигм качества и экономико-математических методов; системное единство реализуется через инструментарий, оптимально спроектированный для решения конкретных экономических задач. Проблема разработки и использования экономико-математических методов в таком контексте ранее не ставилась и не рассматривалась.
Для выполнения системного единства качества объекта, субъекта и инструментария, последний должен быть наделен интеллектуальными свойствами (благодаря встроенным вычислителям), что позволяет без непосредственного участия субъекта экономико-математическими, алгоритмическими Парадигма в широком смысле слова рассматривается как модель постановки и исследования проблемы, принятая в качестве образца и доминирующая на протяжении определенного исторического периода. и программными средствами осуществлять идентификацию качества* объекта в поле интегрального действия возмущений и помех.
Мировая экономика как динамическая система развивающаяся в реальном масштабе времени, переходит к информационному способу производства на базе информационной структуризации. В экономической теории происходит признание и становление информационной парадигмы, требующей конкретного наполнения. На новой качественной ступени развития человечества все более определяющее значение имеют не масштабы производства, а его технологический уровень. Жизненный цикл любой технологии определяется ее качеством, базой для которой служит качество ПОФ.
Основополагающее влияние на формирование неоклассической парадигмы экономической теории качества внесли зарубежные ученые и специалисты: У. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейген-баум, Д. Шьюхард, заложившие основы концепции TQM и стандартов качества серии ИСО 9000. В тоже время зарубежные исследования в этой области не учитывают взаимосвязи и специфические особенности объектов в общей стратегии парадигм качества, реализующей интеллектуальные информационные технологии.
В российской практике в должной мере не реализованы открытые стандарты качества серии ИСО 9000 и концепция TQM. Важнейшим инструментом реализации принципов открытости является инструментарий экономико-математического моделирования идентификации качества ПОФ, позволяющий службе материально-технического обеспечения предприятия исследовать их функционирование** для выполнения целей деятельности.
Здесь накоплен определенный теоретический потенциал. Проблемы вербального описания ПОФ применительно к задачам анализа хозяйственной деятельности предприятия рассматривались в трудах М. И. Баканова, М. В. Мельник, В. Ф. Палия, И. В. Сергеева, В. И. Ткача, А. Д. Шеремета и Под идентификацией качества в работе понимается системное определение индекса качества по результатам контроля параметров состава и (или) свойств материальных носителей ПОФ. Изменение состояния функционирования ПОФ характеризуется изменением индекса их качества. др. Особое место в исследованиях занимают работы школы С. Б. Барнгольц Финансовой академии при Правительстве РФ, создавшей неоптимизационные точные методы оценки показателей уровня использования производственных оборотных средств и ПОФ а также моделей их нормирования на базе классических методов анализа. Системный анализ (эконометрические методы) ПОФ, как фактора производственного риска невостребованности продукции проведен Н. Д. Ильенковой*, которая выявила экономическую целесообразность разработки моделей качества ПОФ. Подобная гипотеза была ранее высказана А. А. Кутаенко** на основе исследования зависимости объема выпускаемой продукции от индекса качества сырья.
За рамками этих исследований осталось направление, связанное с экономико-математическим моделированием идентификации качества ПОФ, которое дает возможность службе материально-технического снабжения предприятий выбрать наиболее благоприятных поставщиков и позволит управлять спросом и предложениями ПОФ. Здесь существует целый спектр научных проблем, требующих своего решения. Прежде всего к ним следует отнести неполноту теории моделирования качества ПОФ. Практика применения существующих моделей наглядно показывает, что их низкое качество приводит пользователей к значительным проблемам при получении интересующей их итоговой информации по структуризации и функционированию ПОФ, а также к недостаточной степени автоматизации решения ряда учетных задач, связанных с функционированием ПОФ в пространственно-временных координатах.
Мало исследованы вопросы построения поля качества и выработки механизма определения полной себестоимости продукции на базе материальных (ПОФ) и операционных ресурсов. На практике это увеличивает трудоемкость анализа хозяйственной деятельности и снижает его оперативность. Ильенкова Н. Д. Анализ затрат на качество продукции / В сб.: "Экономика и коммерция". - 1997. Вып. 4. - С. 117 - 126. Кугаенко А. А. Синтез динамических моделей народного хозяйства и методы прогнозирования социально экономических процессов. - М.: Прометей, 1991. - С. 66.
Отсутствует методическое обоснование выбора компьютерных идентификаторов, которые используются для изучения состояния функционирования ПОФ по результатам проверки адекватности их экономико-математических моделей. На практике неправильный выбор морфологии этого инструментария приводит к погрешностям применения моделей в условиях неопределенности предельных значений индекса качества ПОФ, повышению затрат на проверку адекватности моделей и т.п.
Практически не разработана проблематика использования высоких информационных технологий для моделирования качества ПОФ. Вследствие этого снижается эффективность целесообразного математического описания, что отрицательно сказывается на выборе оптимальной структуры модели для заданной цели (анализ, управление, принятие решения).
Недостаточно исследована информационная база экономико-математического моделирования качества ПОФ и формирования его жизненного цикла. Вследствие этого существенным образом снижается адаптация логистико-маркетинговой стратегии производства к динамично меняющимся требованиям рынка ПОФ, повышается риск невостребованности продукции и снижается прибыль предприятия.
Не развиты механизмы оценки качества фильтрации, потребления и защиты информации, что приводит к определенным сложностям при разработке моделей качества ПОФ.
В должной мере не изучена прагматическая направленность моделей качества ПОФ, в частности, ее взаимосвязи с эффективностью бизнеса, экономическим агентом которого выступает предприниматель. В результате снижается успех предпринимательства при рыночных изменениях качества ПОФ.
Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно обоснованной теории моделирования качества ПОФ, чем и определен выбор темы и направления исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования теоретического и методического аппарата идентификации качества ПОФ на основе экономико-математического моделирования и современных информационных технологий. В ходе исследования выделены четыре подцели с соответствующими задачами.
1. Разработка теоретической концепции формирования парадигм качества (системный анализ качества как динамической экономической категории; исследование соответствия больших циклов динамики долгосрочных колебаний экономической активности парадигмам качества; классификация этих парадигм; обоснование, разработка и анализ операционной схемы использования информационной парадигмы качества: источник информации, каналы передачи, потребление информации).
2. Формирование теоретического аппарата идентификации качества ПОФ (исследование классификационных признаков производственных оборотных фондов; обоснование требований к моделям качества; разработка статической модели идентификации качества фондов; выработка механизма введения поправок, устанавливающего при проверке адекватности функциональную связь между координатами адекватности модели и их истинными значениями; формализация динамической модели определения минимального и максимального значений индекса качества фондов, основанной на применении аппарата теории адаптивного управления; анализ механизма формирования информационной среды компьютерного идентификатора качества фондов).
3. Разработка методики моделирования качества ПОФ (создание методики выбора оптимального варианта ее структуризации с помощью экспертных оценок на базе ранжирования и парного сравнения вариантов; анализ качества ПОФ в функционально-пространственных и временных координатах, ориентированный на определение оптимальных ресурсов заказа, запасов и уровня обслуживания на складе; формирование методики построения поля качества; исследование влияния качества на материальные затраты в структуре себестоимости продукции с учетом изменения расхода и цены единицы материала; обоснование механизма автоматизированного ступенчатого расчета полной себестоимости продукции на основе выделения материальных и операционных ресурсов предприятия; изучение чувствительности объема производства от изменения качества фондов с целью управления полем качества на базе коэффициентов эластичности).
4. Систематизация информационной базы моделей идентификации качества ПОФ (обоснование концептуального подхода к использованию информационных технологий в процессе моделирования качества; формирование информационной базы моделирования качества и его жизненного цикла; анализ механизмов оценки эффективности фильтрации, потребления и защиты информации; изучение прагматической направленности моделей качества).
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает качество ПОФ.
Предмет исследования. Предметом исследования являются модели идентификации качества ПОФ.
Методика исследования. Исследование базируется на методологии научного познания и его конкретных приложениях в различных прикладных направлениях экономической теории, математики, информатики, системотехники, теории управления, системного анализа.
Методический аппарат работы включает элементы статистического анализа, теории экономических информационных систем, теории множеств, теории графов, математического программирования, объединенных единством методологии системного анализа сложных систем; на этой основе разработаны математические модели и алгоритмы их реализации.
В процессе диссертационного исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными Центрального экономико-математического института РАН, Финансовой академии при правительстве РФ, С.-Петербургского университета экономики и финансов им. Н. А. Вознесенского, Академии проблем качества, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Государственной академии Управления им. С. Орджоникидзе, Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова, С.-Петербургского Центра испытаний и сертификации Госстандарта России и других организаций.
Источниками работы являются законодательные акты, положения Указов Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения государственных органов управления по вопросам дальнейшего развития и совершенствования хозяйственного механизма, систем управления качеством, применения математических методов и средств вычислительной техники в развитии народного хозяйства России; российские и международные стандарты качества.
В диссертации обобщены результаты теоретических и практических разработок автора за период 1991 - 1998 гг. в области изучения парадигм качества, создания экономико-математических методов и алгоритмов идентификации качества ПОФ, а также использования соответствующих компьютерных идентификаторов.
Диссертация выполнена в рамках проблемы "Интеллектуальные информационные технологии в экономике", разрабатываемой на экономическом факультете Тамбовского государственного технического университета по единому заказ-наряду Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.
Научная новизна исследования заключается в формировании и научном обосновании концепции экономико-математического моделирования качества производственных оборотных фондов.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
• существенно дополнено и развито представление о качестве как экономической категории, в частности, предложено рассматривать качество как динамическую экономическую категорию, реализуемую через следующие функции: информационные, устойчивости, наблюдаемости, управляемости, адаптации, стимулирующие и мотивационные, санирующие, затратные, ценообразования ;
• выявлено соответствие больших циклов динамики долгосрочных колебаний экономической активности парадигмам качества: философской, механистической, кибернетической, системной, информационной;
• приведена операционная схема использования информации о качестве на базе реализации ее информационной парадигмы;
• теоретически обоснованы требования к моделям качества ПОФ;
• разработана статическая модель идентификации качества ПОФ;
• разработана динамическая модель идентификации предельных значений индекса качества ПОФ, основанная на применении аппарата теории адаптивного управления;
• изложена и теоретически обоснована методика анализа качества ПОФ в функционально-пространственных и временных координатах, ориентированная на определение оптимальных размеров заказа, запасов и уровня обслуживания на складе;
• выявлен механизм адаптации качества ПОФ к изменению координат адекватности моделей и затрат на восстановление нижней и верхней границы индекса качества;
• выявлены основные факторы, влияющие на деформацию поля качества на основе анализа зависимости объема выпуска продукции от качества ПОФ;
• определен механизм формирования информационной среды компьютерного идентификатора качества ПОФ;
• разработан механизм использования экономико-математических моделей и высоких информационных технологий при моделировании качества, основными компонентами которого выступают:
1) цель реализации процесса (модели качества);
2) объект, подвергаемый технологическим изменениям (ПОФ);
3) способы и методы воздействия на объект с помощью полей (активные, пассивные и комбинированные);
4) средства технологических воздействий на объект (компьютерный идентификатор);
• выявлен жизненный цикл моделирования качества ПОФ в системе "рынок - производство";
• определены критерии качества защиты информации о моделях качества ПОФ;
• исследована информационная база моделирования качества ПОФ.
Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности широкого применения разработанных теоретических положений, методов и практических рекомендаций при создании новых и совершенствовании существующих экономико-математических инструментариев идентификации качества ПОФ: экономико-математических моделей и компьютерных идентификаторов. Результаты проведенного исследования ориентированы на решение актуальной проблемы повышения эффективности использования ПОФ.
Самостоятельное практическое значение имеют:
• механизм введения поправок в модели качества ПОФ с целью повышения степени их адекватности;
• методика выбора оптимального варианта структуризации качества ПОФ с помощью экспертных оценок на базе ранжирования и парного сравнения вариантов;
• рекомендации по представлению классификационных элементов ПОФ в виде матричных структур для имитационного формирования истинных координат адекватности моделей идентификации качества с помощью компьютерного идентификатора;
• методики построения: а) матрицы выполнения плана поступления ПОФ с учетом их качества; б) матрицы соответствия замен ПОФ различного качества;
• механизм оценки информационного обеспечения компьютерного идентификатора на базе симметричного мультипликативного критерия качества;
• структурная классификация моделей идентификации качества в соответствии со стратегией информационной парадигмы;
• операционная схема стратегического планирования информационного маркетинга*, используемая при моделировании качества ПОФ;
• схема информационной базы моделей качества;
• методика оценки потерь информации о качестве ПОФ в системе каналов ее передачи.
Внедрение и апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использовались при выполнении госбюджетной НИР "Управление производственным потенциалом региона в условиях экономики переходного периода (смешанной экономики)" на 1995 -2000 гг.; межвузовской научно-технической программы Гособразования РФ "Ресурсосберегающие технологии машиностроения" на 1994 - 1995 гг.; координационного плана Министерства науки и технической политики РФ по программе "Черноземье" на 1993 - 1995 гг.; межвузовской научно-технической программы Гособразования РСФСР "Создание высокоэффективных методов и приборов качества веществ и материалов" на 1990 - 1993 гг. В соответствии с предметной областью исследований в работе под информационным маркетингом понимается информация о рыночной концепции управления материально-технической, производственно-сбытовой и научно-технической деятельностью предприятия, направленная на изучение интегрированного рынка ПОФ с локальными сегментами по их качеству и его экономической конъюнктуры.
Разработанные в работе положения и рекомендации использованы на предприятиях и в организациях Тамбовского региона для ускорения внедрения стандартов качества серии И СО 9000 и концепции TQM, выявления резервов повышения прибыли, снижения затрат на производство продукции, выработки управленческих решений по повышению уровня качества продукции, что подтверждено соответствующими документами. В частности:
• результаты разработки теоретической концепции формирования парадигм качества использованы в работе АО "Пигмент", АО "Тамбов-полимермаш", Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Тамбовской области, АСБ "Бастион", Тамбовского областного союза потребительских обществ;
• статическая модель идентификации качества ПОФ, динамическая модель определения предельных значений индекса их качества и механизм формирования информационной среды компьютерного идентификатора качества ПОФ применяются на АО "Пигмент", АО "Тамбоваппарат", АО "Тамбовполимермаш";
• методика анализа качества ПОФ в функционально-пространственных и временных координатах внедрена АО "Тамбоваппарат", АО "Тамбовский завод "Комсомолец";
• модели качества и высокие информационные технологии применяются АО "Тамбовский завод "Комсомолец", инвестиционно-строительной компанией "Сигма-С";
• механизм введения поправок в модели качества ПОФ с целью повышения их адекватности используется АО "Пигмент", АО "Кристалл", АО "Тамбоваппарат";
• методика выбора оптимального варианта структуризации качества ПОФ, рекомендации по представлению классификационных элементов ПОФ в виде матричных структур используются АО "Тамбовский завод "Комсомолец", АО "Тамбоваппарат", АО "Тамбовполимермаш";
• методика построения: а) матрицы выполнения плана поступления ПОФ с учетом их качества, б) матрицы соответствия замен ПОФ различного качества - применяется АО "Пигмент", инвестиционно-строительной компанией "Сигма-С";
• операционная схема информационной базы моделирования качества ПОФ используется АО "Тамбоваппарат".
Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, республиканских и региональных конференциях и семинарах, в период 1988 -1998 гг., в том числе на: Международной учебно-методической конференции "Современный этап реформирования экономического образования в России" (Москва, 1998 г.), Международном научно-практическом семинаре 'Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России" (Тамбов, 1997 г.), научно-практической конференции "Профессиональная подготовка экономиста в условиях современной информационной среды" (Тамбов, 1996 г.), Всесоюзной научной конференции по математическому и машинному моделированию (Воронеж, 1991 г.), Всесоюзной научной конференции "Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического и машинного моделирования" (Тамбов, 1989 г.), I Всесоюзной научной конференции "Информатика и науковедение" (Тамбов, 1988 г.), а также на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного технического университета и его экономического факультета.
Результаты исследования использованы в учебном процессе на экономическом факультете Тамбовского государственного технического университета (дисциплины: "Экономический анализ", "Экономико-математические методы", "Стратегия инновационной деятельности") при подготовке экономистов по специальностям 06.04.00 "Финансы и кредит", 06.05.00 "Бухгалтерский учет и аудит", а также бакалавров и экономистов-менеджеров по специальности 06.08.00 "Экономика и управление".
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 24 научных работах (в том числе 4 монографиях, 4 брошюрах, одном учебном пособии, выполненном в соавторстве), в которых автору в совокупности принадлежит 52,4 п. л. [44 - 64].
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 268 страниц состоит из введения, четырех глав, включая 74 рисунка, 19 таблиц, заключения, списка использованной литературы и приложения.