Оборотные средства и оборотные капиталы промышленных предприятий и пути повышения эффективности их использования (на материалах России и Нигерии) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джозеф, Ананде Авангер
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Оборотные средства и оборотные капиталы промышленных предприятий и пути повышения эффективности их использования (на материалах России и Нигерии)"

Государственная финансовая академия

На правах рукописи

ББК: 65.9(2)26—572 + 65.9 (6Ниг)26—572

ДЖОЗЕФ Ананде Авангер

ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА И ОБОРОТНЫЕ КАПИТАЛЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (на материалах России и Нигерии)

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1992

Работа выполнена на кафедре «Финансы предприятий отраслей народного хозяйства и финансирование инвестиций» Государственной финансовой академии.

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, профессор Моляков Дмитрий Степанович

доктор экономических нлук Пессель Марк Абрамович кандидат экономических наук Серегина Евгения Юрьевна

Ведущая организация: Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов России

Защита состоится октября 1992 года в ча-

сов на заседании специализированного совета К-053.10.03 Государственной финансовой академии по адресу: 129848, Москва, ул. Кибальчича, дом 1, аудитория 50

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной финансовой академии.

Автореферат разослан « 0> » ©фября 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук

Официальные оппоненты:

доцент

Гуйда Т. В.

• I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективное использование оборотных средств и оборотных капиталов - важный путь повышения эффективности производства, укрепления финансового состояния предприятия. Этой проблеме традиционно уделялось пристальное внимание со стороны ученых экономистов. Однако в настоящее время, с постепенным переходом России к рыночной экономике, конкуренция производителей диктует более жесткие требования к уровню использования производственного потенциала, в частности, оборотных средств. В этой связи актуальным и необходимым является изучение накопленного в этой области опыта Нигерии, где рыночные отношения развиваются очень интенсивно. Сделанные выводы могут быть полезны для Российских и_Нигерийских промышленных предприятий в сфере.организации и использования оборотных средств и оборотных капиталов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе разработок вопросов теории оборотных средств'и оборотных капиталов, комплексного исследования их организации в промышленности предложить систему показателей, характеризующих степень эффективности функционирования оборотных средств и оборотных капиталов, выявить резервы и наметить пути улучшения эффективности их использования. В соответствии с этой целью в диссертации решались следующие задачи:

- используя методологию марксистской теории о кругообороте капитала исследовать проблемы, связанные с экономической сущностью оборотных средств и их использованием в условиях перехода к рыночной экономике;

- дать.экономическую оценку значению повышения эффективности использования оборотных средств и оборотных капитален;

- с учетом особенностей производственно-финансовой деятельности промышленных предприятии России и Нигерии определить круг

показателей, наиболее полно характеризующих уровень эффективности использования оборотных средств и оборотных капиталов;

- проанализировать сравнительную эффективность использования оборотных средств и оборотных капиталов, установить'причины замедления скорости оборота средств и капиталов на производственных предприятиях России и Нигерии, выявить факторы, способствующие ускорению'их.оборачиваемости;

- изучить современное состояние осбственных оборотных средств и оборотных капиталов промышленных предприятий и разработать предложения по обеспечению сохранности этих средств;

- определить основные направления воздействия финансово-кредитных рычагов на повышение эффективности использования оборотных средств и оборотных капиталов промышленных предприятии России к Шгерии.

Объект исследования. Объектом данного исследования является о р г а н и в а ц и я и использование оборотных средств и оборотных капиталов на промышленных предприятиях России и Нигерии.

Методология исследования. Методологической и теоретической основой работы послужили труды известных экономистов в области управления финансовой деятельностью промышленных предприятии. В ходе проводимого исследования изучались специальная литература по теме диссертации, инструктивные материалы, материалы Центрального Банка Нигерии, материалы периодической экономической печати и научных конференции по проблемам организации и эффективности использования оборотных средств и оборотных капиталов на современном этапе развития рыночной экономики, а также статистические материалы. При написании диссертационной работы применялись математические, статистические и другие методы экономических исследований.

Научная новизна и практическая значимость раооты. Диссертация представляет собой исследование по вопросам организации и эффективности использования оборотных средств в условиях перехода промышленных предприятий России к рыночным отношениям.

Научная новизна и практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке теоретических выводов, практических рекомендаций по вопросам о путях повышения эффективности использования оборотных средств и оборотных капиталов, в частности:-

- на основе марксистской теории о кругооборота производственных капиталов рассмотрены дискуссионные вопросы сущности оборотных средств;

- даны определения оборотных средств и оборотного капитала как экономических категорий;

- рассмотрена и обобщена практика организации оборотных средств промышленных предприятии России;

- высказаны предложения по совершенствованию нормирования оборотных средств предприятий; предложена методика проведения обоснованных расчетов потребности в оборотных средствах на уровне промышленных предприятий;

- проделан анализ и определены пути совершенствования источников формирования оборотных средств и оборотных капиталов предприятий;

- предложена система показателей оценки эффективности использования оборотных средств и оборотных капиталов промышленных предприятий России и Нигерии;

- осуществлен анализ эффективности использования оборотных средств и оборотных капиталов промышленных предприятии и разработаны рекомендации по повышению эффективности их использования;

- рекомендованы для Российских промышленных предприятий применяемые в промышленности Нигерии методы определения уровня оборачиваемости оборотного капитала, одним из которых является

анализ, связанный с нахождением критической точки.

Объём и структура работы. Диссертация объёмом 184 стрюащы машинописного текста исостоиг из введения, трёх глав и заключения, содержит список литературы. Структура диссертационной работы отра-

жена в таблице И..

Таблица KU

Наименование глав наименование параграфов

количество таблиц рисунок

Введение

Глава I. Сущность оборотных средств и оборотного кали-тала, их роль в расширенном воспроизводстве

1.1.

1.2.

1.3.

Глава II. ЭДектив- 2.1. ность использования оборотных средств в промышленности 2.2.

Глава III, Резервы S.I. повышения эффективности использования оборотного капитала 3.2. промышленности Нигерии , •

Заключение

Список использованной литературы /191 наименования/

Сущность оборотных средств -Хозяйственная практика организации оборотных средств в промышленности Роввш и вопросы ее совершенствования

Особенности организации оборотного капитала в промышленности Нигерии I Народнохозяйственное значение эффективности использования оборотных средств 4 Система показателей эффективности использования оборотных средств -

Особенности использования оборотного капитала в промышленности Нигерии 6 Основные направления ускорения оборачиваемости оборотных капиталов- в сфере производства и обращения 3

10

. 5

II. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛВДШЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ Исследование охватывает круг проблем, основными из которых являются следующие: дискуссионно вопросы сущности оборотных средств^ определения оборотных средств и оборотного капитала как экономических категорий} кругооборота и оборота производственных фондов и фон-! дов обращения предприятий; вопросы организации оборотных средств и оборотного капитала предприятий; повышения эффективности использования оборотных средств в условиях перехода к рыночной экономике.

Повышению эффективности использования оборотных средств способствует правильное понимание их сущности.

Движение оборотных производственных фондов и фондов обращения имеет одинаковый характер оборота и составляет как бы единый процесс. Стоимость первых в процессе производства целиком переносится в каждом цикле на продукт труда, переходит из сферы производства в сферу обращения. Вторые, если они являются средствами производства, покидая сферу обращения, переходя* также польностью в сферу производства и становятся производственными фондами. Поэтому денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонда и фонды обращения образуют особую финансовую категорию -оборотные средства.

Оборотные средства, будучи финансовой категорией, выступают квл важнейший элемент, участвующий в процессе воспроизводства. Но среди экономистов нет единства в вопросе характеристики их сущности^ Существует принципиально различные концепции сущности оборотных средств как экономической категории. Первая из них либо прямо

отрицает, либо отрицает по существу наличие данной категории вообще< Ряд авторов определяют оборотные средства как простое объединение оборотных фондов и фовдов обращения в одну группу.

Другая концепция трактует оборотные средства как совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения в стоимостном /денежном/ выражении. Данное определение оборотных средств игнори-

рует то, что оборотные средства составляют не всю, а лишь авансированию стоимость оборотных фондов и фовдов обращения.

Профессор Пессель М.А.^, выступая против определения оборотных средств как денежных средств, авансированных для формирования ' оборотных производственных фондов и фондов обращения, выдвигает следующие аргументы: во-первых, оно ориентировано на прошедший период. Если рассмотривать оборотные средства с позиций сегодняшнего дня, то это уже не денежные средства сами по себе, а стоимость материальных ценностей в виде производственных, запасов, заделов незавершенного производства, товаров отгруженных, и лишь только часть их представлена в виде денежных средств в банке, на счете в банке. Во-вторых, в состав оборотных средств входят и денежные средства, осевшие у предприятия в виде денежных накоплений. А они-то не авансированы. | Основной вывод, вытекающий из рассмотрения приведенных опреде-

I

лений - это необходимость при определении сущности экономической 1

категории оборотных средств объединения двух фондов и авансирование средств.

Рассмотрев разные точки зрения, мы пришли к выводу: оборотные средства как финансовая категория представляют собой авансированную в денежной форме стоимость для формирования и использования оборотных производственных фондов и фоадов обращения в необходимых размерах , обеспечивающих выполнение предприятием производственной программы и своевременность осуществления расчетов.

В течение периода так называемого "промышленного развития", охватывающего 1750 - '1880гг., или промышленной револвйии на Западной Европе был сдвиг производства в сторону промышленной продукции.

Капитал, используемый в основных активах, дает начало кругообороту капитала. Часть дополнительных средств, создаваемых в процессе производства и кругооборота капитала, выплачивается в качестве

дивидендов, а другая часть этих средств остается в процессе произ-I/ Пессель М.А., Финансово-кредитный механизм интенсификации общественного производства. Ы.,йин., 1977, с.188.

водства для удовлетворения нужд оборотного капитала. Отерации, связанные с превращением предметов труда в товары, готовые к продаже являются кругооборотом оборотных капиталов предприятии. Следовательно можно определить оборотный капитал как часть капиталов вложенных в запасы сырья, материалов, запасных частей незавершенного производства, готовой продукции.

Эффективность использования оборотных средств и оборотных капиталов во многом зависит от их организации. Важным принципом организации оборотных средств и оборотных капиталов является их деление на собственные и заемные. Сочетание этих двух форм позволяет своевременно и полно удовлетворять потребность в ресурсах в различные периоды деятельности предприятия, создавать условия для эффективного использования средств при соблюдении права предприятия на самостоятельное, широкое маневрирование ими в процессе хозяйствования. По этой причине мы не можем согласиться со встречающимися в экономической литературе предложениями о полной замене собственных ресурсов < заемными.

Основой для проведения определенных границ оборотных средств на собственные и заемные является определение их минимальной потребности - норматива; а их деление на нормируемые и ненормируемые представляет собой один из принципов организации оборотных средств.

Научная обоснованность и прогрессивность нормирования характеризуются наличием в ней обязательного учета и анализа всех взаимосвязанных факторов: уровня развития научно-технического прогресса; эффективности мероприятий по совершенствованию производства, использования передовых методов нормирования. Периодический и пересмотр норм и нормативов, с тем, чтобы в них нашли отражение все по- : ложительные изменения в хозяйственной деятельности предприятий, создают реальные предпосылки для эффективного использования оооротшх

средств. Реальность нормирования заключается в учете для определенного предприятия конкретных специфических особенностей, хозяйственных связей с другими предприятиями, условий покупки сырья и материалов и реализации готовой продукции.

Повышение эффективности использования оборотных средств и , предполагает .

оборотных капиталов экономически обоснованное их размет

щение по элементам и стадиям кругооборота, то есть обеспечение

рациональной структуры оборотных средств и оборотных капиталов

относится к принципам организации оборотных средств и оборотных

капиталов.

Организация оборотных средств и оборотных капиталов в отдельных отраслях промышленности зависит от характера кругооборота средств производства, технико-экономических особенностей их хозяйственной деятельности, что обусловливает различия в структуре оборотных средств и оборотных капиталов.

В Нигерии потребности промышленности в оборотном капитале

определяются в зависимости от состояния бизнеса, который он обслу-

коммунальноэ

живает. Например, национальное предприятие, продакцее

услуги в основном за наличный расчет, не нуждается в поддержании больших товарно-материальных запасов, и ему не требуется больших размерах оборотный капитал.

И наоборот, промышленное предприятие требует большого объема оборотного капитала, поскольку оно обычно финансирует свои собственные производственные затраты; требует большого количества средств для оплаты счетов поставщиков и использует товарные запасы и материалы для производства конечного продукта, например, цемента или аналогичного родственного продукта.

Планирование оборотного капитала является необходимым для обеспечения проведения надлежащего баланса между прибыльностью и

ликвидностью. Также планирование оборотного капитала облегчает управление для поддержания необходимого уровня безопасности, что позволяет избежать любого шанса потери кредитоспособности, а такая ситуация может возникнуть неожиданно в результате полного вложения капитала. Величина оборотного капитала должна быть достаточной, чтобы в случае увеличения производства и объема продажи обеспечить покрытие возрастающего размера заработной платы и возможного увеличения материальных запасов.

Если рассматривать политику ценообразования в организации оборотного капитала в промышленных предприятиях Нигерии, то здесь можно отметить следующее. Если предприятие продает на льготных условиях свою продукцию, то в этом случае оборотный капитал будет иметь тенденцию к увеличению в счетах дебиторов и может возникнуть необходимость в дополнительном финансировании этих расчетов. Если торговые акцепты используются в продаже потребителям, это также отражается на потребности предприятия в текутцих фондах, а также в способах получения их.

Вложения в оборотный капитал необходимы в тех случаях, когда идет процесс становления производства или когда требуется размер оборотного капитала в связи с увеличением и совершенствованием производства. Количество необходимого дополнительного объема оборотного капитала подсчитывается на базе тех факторов, которые влияют на размер оборотного капитала /этот вопрос является дискуссионным/ , и на базе степени риска, допустимой в управлении данным производством. Риск, как мы понимаем его в данном контексте, определен

г. I/ текущих

Е. Балкер ' и означает риск в поддержании необходимого уровня

/. МоАиг у тьъАс^^.,

активов для покрытия всех финансовых обязательств и поддержания необходимого уровня продаж.

Обычно, в результате тщательно выполненного экономического анализа всех факторов, воздействующих на размер оборотного капитала, можно определить идеальный уровень оборотного капитала.

Для управляющих производством промышленных предприятий определение идеального уровня размера оборотного капитала является большой проблемой. Ь связи с этим в своей работе Е. Балкер предлагает критерии, которые позволяют определить данный уровень. Согласно его предложениям, каядая единица увеличения размера оборотного капитала должна приносить чистую прибыль предприятию, то есть увеличивать собственный капитал предприятия. Он выразил эту мысль в формы следующего правила: "Капитал должен инвестироваться в казццый компонент оборотного капитала до тех пор, пока собственный капитал предприятия увеличивается"*^.

Промышленные предприятия чуждаются в средствах для покупки сырья, хранения его до переработки и последующей продажи. Банки > дают кредит под сырье и материалы, качество, количество и рыночная ; цена которых легко устанавливаются. Предприниматели покупают сырье ; и материалы, используя кредит, который выдается на период, от одногс до трех месяцев.

При каких-либо временных трудностях банки могут выдавать ссуду для обеспечения сохранности готовой продукции. Однако банки: не заинтересованы в предоставлении кредитов под готовую продрсцию, поскольку готовая продукция должна реализовываться как можно быстрее а не задерживаться на складе в течение длительного времени.

В политике предоставления кредитов банками Нигерии произошли за годы независимости положительные изменения, что повляло на ускорение темпов развития промышленности и усиление стабильности

экономического положения Нигерии.

До получения независимости значительную долю в банковских • кредитах занимали торговые секторы и другие финансовые организации. В конце 1959 года торговые и финансовые секторы занимали 51% банковских кредитов, и лишь 305« занимала промышленность. В абсолютном отношении банковский кредит в промышленности возрос от 133 млв. найра.в декабре 1959 года до 5,6 млрд. яайра в декабре 1905 года. Банки даже кредитовали промышленные предприятия по очень низким ставкам процента как мера стимулирования хозяйственной деятельности предприятий, особенно в области производства. Крупные производственные предприятия платили процент за кредит в пределах 10% годовых. Сельскохозяйственный сектор и мелкие предприниматели платили ¿0% и 30$ соответственно, из-за непредвиденного риска. Хотя сейчас условия в значительной степени изменились к лучшему и для сельскохозяйственного сектора^. .

По нашему мнению целесообразно сокращение'уровня зависимости от кредита коммерческих банков. Предприятиям нужно обращаться за кредитами в банк только в том случае, когда их потребность в оборотных капиталах в процессе производства не покрывается за счет собственных. Расхода на экспансии, развитие и другие виды капитальных расходов должны покрываться за счет других фондов и долгосрочных кредитов. Все это поможет сокращению суммы получаемых кредитов. Высвободившееся средства можно использовать на другие нуады предприятий. '

Хотя улучшение использования оборотных капиталов является комплексной технико-экономической проблемой, ее финансовая сторона, в том числе формирование потребности в оборотных капиталах и источников ее покрытия, имеет важное значение для роста эффективности использования и тех, и других.

Другая группа проблем охватывает вопросы эффективности исполь-

<• СгнКи Ьспк «4 //«Я«*5*'. ^ Л**.г-6 Ям***.

зования оборотных средств и оборотных капиталов производственных предприятии и поиска путей ее повышения в условиях рыночной экономике.

Эффективное использование материальных оборотных средств и оборотных капиталов, снижение доли материальных затрат является важным фактором повышения эффективности всего общественного производства, способствует рост темпов национального дохода.

Значение эффективного использования оборотных средств, как одного из важнейших факторов эффективности всего общественного производства, заключается в том, что рациональное использование и ускорение оборачиваемости оборотных средств положительно влияют на объемные и качественные показатели хозяйствования, на экономию живого и овеществленного труда,- снижение издержек производства на единицу произведенной продукции.

Важность ускорения оборачиваемости оборотных капиталов определяете^

обстоятельством, что оказывает положительное воздействие на себестоимость продукции. В результате ускорения оборачиваем мости оборотных капиталов процесс превращения материалов в готовые продукты и доведение их до потребителя происходит более интенсивно* Эту взаимосвязь между издержками производевва и оборачиваемостью оборотных капгталов следует, пб нашему мнению, учитывать при планировании себестоимости изделий.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств обеспечивает предприятиям возможность получения дополнительной прибыли и повышения рентабельности производства.

Значение эффективного использования оборотных средств и оборотных капиталов состоит еще и в том, что ускорение их оборачиваемости высвобождает из оборота не только собственные оборотные средства и оборотные капиталы, но и ресурсы банка. Это означает, что предприятия имеют возможность досрочно погашать кредит, а это

; 13

в свою очередь, ускоряет процесс всего общественного производства.

Эффективность использования оборотных средств и оборотных . капиталов зависит не только от уровня организованности, слаженности производственного процесса на данном предприятии, но также от уровня всей его хозяйственной деятельности, рациональности связей потребителя и поставщика, работы транспорта, организации сбыта и осуществления расчетов.

На эффективность использования оборотных средств и оборотных капиталов в производственных предприятии влияет много факторов и в первую очередь научно-технический прогресс.

Во-первых, изменяется ассортимент производимой продукции, увеличивается выпуск новых, более современных изделий, которые по своим техническим характеристикам находятся на уровне лучших мировых образцов и даже иногда превосходят их. Перестойка производства действующих предприятий на выпуск такой продукции требует дополнительных предварительных затрат и вложений, которые затем окупаются доходами от реализации новых изделий.

Во-вторых, оснащение предприятий высокопроизводительной техникой, механизация и автоматизация производства, модернизация действующего оборудования, научная организация труда, применение новых видов материалов, комплексное использование сырья приводят к уменьшению продолжительности технологического цикла, снижению себестоимости изделий и способствуют тем самым ускорению оборачиваемости оборотных средств и оборотных капиталов предприятий. .

Для анализа эффективности использования оборотных средств и оборотных капиталов и разработки мероприятий по ускорению их оборачиваемости необходима система показателей, которая позволила бы оценить состояние использования оборотных средств и оборот!ых капиталов.

Научно обоснованная система показателей использования оборот-

ных средств и оборотных капиталов должна фиксировать оптимальную величину оборотных средств и оборотных капиталов предприятия, обеспечивать соответствующий объем производства продукции. Она должна также определить степень использования средств и выявить резервы дальнейшего роста эффективности их использования.

Начиная о 197«; года показатель оборачиваемости оборотных средств был введешпрантику хозяйственной деятельности предприятий; но лишь как показатель годового бухгалтерского отчета. С 1972 по 1983 гг. скорость оборота определялась исходя из объема реапизиро-ванной продукции; в оптовых ценах предприятий без налога с оборота.

Основным дискуссионным вопросом при"определении, скорости движения оборотных средств является вопрос о том, что принимать за .полный оборот средств - выручку от реализации в соответствующих

ценах или же выручку от реализации в пределах себестоимости.

Расчет оборачиваемости оборотных средств по реализации в

оптовых ценах нарушает одно из основных требований экономического анализа - сопоставимость величин, так как в числителе дроби /в формуле оборачиваемости/ материальные ценности оценены по производственной себестоимости, а в знаменателе представлена реализация в оптовых ценах. Далее, показатель оборачиваемости оборотных средств* исчисленный на основе объема реализации в оптовых ценах предприятия без налога с оборота, не характеризует действительную скорость движения авансированной стоимости потому, что в этом случае она обуславливается уровнем цен, их колебаниями. Изменение цен на реализуемую продукцию не связанз со скоростью оборота оборотных средств, которая, главным образом, зависит от времени производства и обращения. .

Представляется более правильным, на наш взгляд, исчисление оборачиваемости оборотных средств на основе себестоимости продукции. Такой метод, на наш взгляд, основывается на правильном понимании сущности оборотных средств и закономерностей их кругооборота. Также,

представляется более правильным показатель оОорачиваемости оборотных средств и оборотных капиталов в днях определять путем деления среднего остатка оборотных средств на однодневный оборот реализации продукции по себестоимости.

Таким образом, в качестве основного показателя, характеризующего эффективность использования оборотных средств выступает оборачиваемость оборотных средств в днях. Показатель оборачиваемости является синтетическим, так как отражает результаты воздействия на использованием оборотных средств различных сторон деятельности предприятий. Он является наиболее обобщающим показателем состояние расчетов, деятельности служб материально-технического снабжения и

сбыта'продукции.

Проведенный в диссертации анализ выдвигаемых в экономической литературе показателей эффективности использования оборотных средств и оборотных капиталов, а также собственные исследования позволили сделать вывод, что достаточно полную характеристику эффективности их использования дают: скорость оборота 'средств и капиталов /рассчитанная исходя из среднегодовых остатков оборотных средств и оборотных капиталов и объема реализации по себестоимости/ выпуск товарной продукции по себестоимости на денежную единицу оборотных средств и оборотных капиталов и сохранность собственных оборотных средств и оборотных капиталов.

Применение системыпоказателей, характеризующих степень эффективности функционирования оборотных средств, обусловливается проблемой оптимизации их размера, существующей в хозяйственной практике. Поэтому эти показатели должны содействовать сохранности собственных оборотных средств, снижению уровня средств, авансированных в производственные запасы, по отношению к производственным затратам, повышению эффективности использования всех авансированных оборотных средств.

Анализируя ускорение оборачиваемости оборотного капитала, мы

16 -должны иметь в виду, что не всегда ускорение оборачиваемости ведет к увеличению прибыли и оказывает позитивное влияние на производство.

В диссертации выдвигается предложение о применении метода определения необходимого уровня и скорости оборачиваемости оборотного капитала. Это метод анализа, связанный с нахождением критической точки путем изучения соотношения между постоянными затратами,

переменными затратами и прибылью.

Издержки, входящие в постоянные и переменные затраты, следующие:

- постоянные издержки: амортизация оборудования и зданий, рентные платежи,; выплаты процентов, зарплата научно-исследовательского сектора предприятия, общие расходы по управлению;

- переменные издержки: расходы на оплату труда, стоимость материалов, комиссионые сборы.

Размер постоянных расходов остается приблизительно на одном уровне независимо от изменения объемов производства. На графике он изображается прямой линией, а математически описывается следующей формулой: £ ^„д

где: С - величина общих издержек, соответствующих данному количеству произведенной продукции; а - величина издержек за анализируемой период времени.

Переменные издержки изменяются при изменении объема производства, и матема' гаески их можно выразить с.помощью формулы:-

С » вх, где, в - наклонная линия графика, которая в

данном случае отражает стоимость каждой единицы выпускаемой продукции; х - количество единиц выпускаемой продукции.

Общие издержки имеют свой нулевой уровень в точке "а", а скорость их увеличения определяется значением "в". Математически данное утверждение можно выразить следующей зависимостью:-

С - а + вх,

ГДе* а - постоянный элемент; в - угловой коэффициент, определяю- • щий угол наклона прямой, представляющий собой стоимость пере-

меншх издержек, соответствующих данному уровню затрат.

Наглядно анализ, связанный с нахождением критической точки, можно представить с помощью следующего графика /рис.1/.

Чистая прибыль

Относительные издержки

Постоянные издердки

Количество произведённой и проданной продукции Рис.1. Анализ оборотного"капитала с использованием критической точки Критическая точка является точкой пересечения прямых общих

издержек и общего дохода. Таким образом, данный метод используется в качестве приближенного метода при планировании прибыли и основывается на установленном соотношении затрат и прибыли. Этот метод анализа заключается в определении точки, в которой общий объем продаж /прибыли/ будет равен общим издержкам. Следовательно, не имеет смысла повышать оборачиваемость оборотного капитала, когда предприятие работает в убыток себе.

Сформулированные в диссертации выводы и практические предложения призваны способствовать лучщей реорганизации и более эффективному использовать оборотных средств и оборотных капиталов промышленных предприятиях в условиях перехода к рыночной экономике.

Подписано в печать / /р 199/,г. _ Зак. ¿¡¿ГТир. /¿¿>

МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «ПЕТИТ»