Формирование эффективной политики управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Леванова, Анна Левоновна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Леванова, Анна Левоновна
Введение.
1 Теоретико-методологические аспекты формирования политики управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях.
1.1 Оборотный капитал предприятия как системный объект управления
1.2 Методологические основы формирования политики управления оборотным капиталом.
1.3 Финансовая политика как исходное звено в экономическом механизме управления оборотным капиталом.
2 Оценка современной политики управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области.
2.1 Влияние структуры оборотного капитала на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий.
2.2 Диагностика политики управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий.
3 Разработка системно-целевой политики управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий.
3.1 Концептуальный подход к формированию эффективной политики управления оборотным капиталом.
3.2 Технология разработки системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях.
3.3 Механизм практического применения сельскохозяйственными предприятиями системно-целевой политики управления оборотным капиталом.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование эффективной политики управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях"
Основная задача современной российской экономики - обеспечение ее устойчивого роста - может быть достигнута лишь при условии эффективного управления оборотным капиталом каждого предприятия.
Особенно остро стоит эта задача перед аграрным сектором экономики. Сложившаяся к настоящему времени практика управления оборотным капиталом российских сельскохозяйственных предприятий, характеризующаяся наличием ряда нерешенных финансово-экономических проблем, препятствует возможности их модернизации и перехода на инновационные методы хозяйствования, позволяющие улучшить финансовое состояние агроформиро-ваний. Одной из них является недостаточная разработанность и отсутствие должного внимания к формированию научно обоснованной политики управления оборотным, капиталом, препятствующие разработке эффективного механизма управления им на сельскохозяйственных предприятиях.
Проблемы формирования и использования' капитала (в том числе и оборотного) освещались в работах Дж. Кларка, Е. Майбурда, К. Маркса, Д. Рикардо, Ж.-Б: Сея, А. Смита, Дж. Р. Хикса, И. Бланка, В. Ковалева, Е. Стояновой и др. Однако до сих пор не выработано определения оборотного капитала, которое, будучи экономически обоснованным, соответствовало бы современному уровню теории и запросам практики.
В последние годы отечественными и зарубежными учеными уделяется большое внимание управлению оборотным капиталом на предприятиях. В России известны работы Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, JI. Гапенски, К. Дру-ри, Г. Сигела Джоэла, Э. Хелферта, Р. Холта, К. Шима Джея, И. Бланка, JI. Давыдовой, С. Ильминской, Н. Лисициан, JI. Павловой, М. Чирковой и др. Особенности этого процесса в аграрной сфере представлены в трудах A.M. Бирмана, В. Закшевского, 3. Каценеленбаума, Е. Кирилова, Л. Колычева, 3. Круш, К. Терновых, Д. Молякова, М. Пизенгольца и др.
Теоретические и практические вопросы формирования политики предприятий по управлению оборотным капиталом затрагиваются в исследованиях И. Бланка, Л. Давыдовой, С. Ильминской, Е. Стояновой, Т. Тепловой, 3. Круш и др.
В то же время в научной литературе отсутствует полная и целостная концепция формирования политики управления оборотным капиталом, синтезирующая все направления этого процесса и учитывающая специфику разработки финансовой политики управления оборотным капиталом сельскохоI зяйственных предприятий. Остаются мало исследованными такие вопросы функционирования политики управления оборотным капиталом, как сопод-чиненность и взаимодействие стратегии и тактики управления собственными оборотными средствами, оценка результативности использования разных ее типов в такой специфической отрасли экономики как сельское хозяйство, не раскрыт механизм разработки и практического применения политики, наиболее эффективной для конкретного сельскохозяйственного предприятия и некоторые другие. Фрагментарность и отсутствие системности в подходах к типологии, оценке эффективности, критериям- выбора и механизму разработки политики управления оборотным капиталом негативно сказываются на экономическом положении аграрных предприятий. Это предопределило» актуальность и выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических аспектов формирования политики управления оборотным капиталом как эффективного инструмента обеспечения финансовой- устойчивости аграрных предприятий.
В соответствии с целыобыли поставлены следующие задачи:
- исследовать сущность понятий «оборотный капитал и «политика управления оборотным капиталом предприятия»;
- установить взаимосвязь и субординацию стратегических и тактических аспектов политики управления оборотным капиталом на аграрных предприятиях;
- определить место и роль финансовой политики в экономическом механизме управления оборотным капиталом;
- оценить влияние структуры оборотного капитала на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий;
- уточнить и детализировать признаки идентификации типов политики управления оборотным капиталом аграрных предприятий;
- обосновать концептуальный подход к формированию эффективной политики управления оборотным капиталом аграрных предприятий;
- определить основные критерии оценки эффективности политики управления оборотным капиталом и индикаторы, их характеризующие;
- уточнить технологию формирования сельскохозяйственными предприятиями эффективной политики управления оборотным капиталом;
- разработать структурно-логическую модель системно-целевой политики управления оборотным капиталом, сельскохозяйственных предприятий и механизм ее практического использования.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования сельскохозяйственными предприятиями политики управления оборотным капиталом как важного инструмента экономического механизма хозяйствования.
Предметная область исследования находится в рамках двух специальностей: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 1.2.42 Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве и 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит и соответствует п. 3.28 Финансовый менеджмент.
В качестве объекта исследований выбраны сельскохозяйственные предприятия Семилукского, Хохольского, Нижнедевицкого, Лискинского и Аннинского районов Воронежской области различных организационно-правовых форм хозяйствования.
Источником информации явились фактические материалы годовых отчетов за 2006-2008 годы, планы производственно-финансовой деятельности исследуемых сельскохозяйственных предприятий и результаты личных наблюдений автора.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, касающиеся вопросов управления оборотными активами, источниками их формирования, разработки финансовой политики предприятия, а также совокупность законодательных, нормативно-правовых и рекомендательных документов государственных органов Российской Федерации.
В процессе исследования применялись диалектический, исторический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, рас-четно-конструктивный и другие методы научных исследований.
При проведении исследования использовался пакет прикладных программ Microsoft Office.
В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны:
S по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство):
- уточнено экономическое содержание понятия «политика управления оборотным капиталом», отличительным признаком которой является выделение оценочной, координирующей и контрольной функций и взаимосвязи всех ее звеньев - системы целей, научно обоснованных принципов и методов, воздействия на формирование и использование оборотного капитала, позволяющее представить ее в формализованном виде и обеспечивающее возможность практического применения политики в менеджменте сельскохозяйственных предприятий;
- раскрыто экономическое содержание механизма управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий и разработана его конструкция, включающая наряду с обеспечивающей, регламентирующей и функциональной подсистемами финансовую политику, занимающую исходное положение и выполняющую координирующую роль;
- выявлен характер и установлены основные параметры влияния структуры оборотного капитала на финансовую устойчивость и опасность кризисного развития, позволившие разработать новаторский подход к воздействию на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий посредством совершенствования политики, определяющей структуру оборотных активов и пассивов;
- предложен механизм практического применения системно-целевой политики управления оборотными капиталом, дифференцированный по исходному финансовому состоянию, обеспеченности собственными, ресурсами и ориентированный на достижение устойчивости сельскохозяйственных предприятий; по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:
- уточнено экономическое содержание категории «оборотный капитал» и дано авторское определение, которое, в отличие от существующих, акцентирует внимание на рассмотрении оборотного капитала как системного объекта, объединяющего инвестирование финансово-кредитных ресурсов с авансированием их в оборотные активы, что позволяет через формирование целевых структурных пропорций повысить эффективность управления данным объектом;
- дополнены признаки типологии политики управления оборотным капиталом коэффициентом обеспеченности основных производственных средств оборотными производственными активами, а также показателем соответствия фактического наличия собственного оборотного капитала совокупному нормативу, использование которых способствует более точной идентификации и оценке практических подходов сельскохозяйственных предприятий к формированию оборотных активов и пассивов;
- обоснована концепция формирования эффективной, ориентированной на устойчивость предприятия политики управления оборотным капиталом, основанная на системном подходе и базовых теориях финансового менеджмента, создающая возможность конструирования адекватного механизма ее практического применениям сельском хозяйстве;
- разработана структурно-логическая модель системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом, базирующаяся на специфике использования методов системного* анализа, планирования и нормирования оборотных средств, позволяющая рационализировать их структуру и повысить эффективность производственно-коммерческой деятельности сель скохозяйственных предприятий;
- предложена технология построения системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом, в отличие от традиционных, основанная-на логической взаимосвязи стратегии и тактики формирования оборотных активов и их источников, что позволило учесть интерференцию долгосрочных и краткосрочных аспектов управления текущей деятельностью сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении сущностных характеристик политики управления-оборотным капиталом, концептуального подхода к разработке ее эффективной модели и обосновании базовой роли финансовой политики- в экономическом механизме управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий:
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что главные теоретические и практические выводы работы, составляющие ее новизну, явились основой разработки конкретных рекомендаций и мер по формированию и практическому применению системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом менеджерами сельскохозяйственных предприятий, позволяющих более эффективно выполнять соответствующие функции.
Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе при разработке и преподавании учебных дисциплин: «Планирование на предприятиях АПК», «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», «Антикризисное управление предприятиями» на экономических факультетах вузов, а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов АПК.
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» в соответствии с планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980). Теоретические и практические результаты исследований докладывались автором на научных конференциях различного уровня в 20082010 годах. Ряд рекомендаций и предложений внедрен на сельскохозяйственных предприятиях Семилукского района Воронежской области, что подтверждается соответствующими документами.
Основные положения диссертации нашли отражение в 8 печатных ра-4 ботах объемом 4,05 п.л., в т.ч. авторские 2,3 п.л. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 224 наименования. Работа изложена на 248 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 10 рисунков, 23 формулы и 30 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Леванова, Анна Левоновна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенные исследования позволяют сделать ряд обобщающих выводов и предложений.
1. Непрерывная и эффективная производственно-коммерческая деятельность обеспечивается эффективным управлением оборотным капиталом. Оборотный капитал как объект управления предлагается рассматривать как инвестированную в предпринимательскую деятельность с целью извлечения прибыли часть финансово-кредитных ресурсов, авансированных в обслуживание одного производственно-коммерческого цикла и материализованных в оборотных активах. Такой аспект сущности данного понятия, рассматриваемой во взаимосвязи и взаимообусловленности совокупности оборотных активов и пассивов, предопределил необходимость применения системного подхода к процессу управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях.
2. Повышение эффективности функционирования оборотного капитала на сельскохозяйственных предприятиях в рыночных условиях в значительной мере зависит от политики управления данным объектом. Представляется, что экономическое содержание политики управления оборотным капиталом предприятий составляет концептуальное единство системно согласованных целей, четко привязанных к ним методов и инструментов, а также научно разработанных принципов формирования и использования оборотных активов и источников их покрытия.
3. Экономическое содержание финансовой политики, проявляющееся в выделенных автором функциях - координирующей, контрольной и оценочной, предопределило ее базовую роль и исходное место в экономическом механизме управления оборотным капиталом и важное значение в общем экономическом механизме аграрных предприятий. В финансовой политике осуществляется выбор из общего набора известных в финансовом менеджменте методов и форм воздействия на формирование и использование оборотного капитала наиболее эффективных для конкретного предприятия в соответствии с особенностями условий хозяйствования и с учетом стратегических перспектив развития.
4. На основе исследования базовых концепций типологии финансового состояния выявлено, что величина и структура оборотного капитала оказы вают решающее влияние на финансовое положение предприятия: тип его финансовой устойчивости или кризисного развития. Это, в свою очередь, предопределяет целесообразность и возможность рассмотрения финансовой устойчивости в качестве основного критерия эффективности используемой предприятием финансовой политики управления оборотным капиталом.
5. Практическое использование политики управления оборотным капиталом сдерживается из-за отсутствия качественной методики идентификации ее типов. Оценка основных характеристик типов политики, используемых сельскохозяйственными предприятиями с разным уровнем финансовой устойчивости и/или кризисного развития, позволила модифицировать методику ее диагностики. Наряду с долей оборотных активов в имуществе предприятия обоснована целесообразность применения дополнительного признака идентификации политики управления текущими активами — обеспеченность
• основных производственных средств оборотными производственными активами, а источниками их финансового обеспечения - соответствие коэффициента собственных оборотных средств его уточненным для сельскохозяйственных предприятий нормативным параметрам.
6. На основе использования эмпирической базы, представленной группировкой сельскохозяйственных предприятий Воронежской области по их финансовому состоянию, выявленному по структурным соотношениям составных частей оборотного капитала, предлагается идентификацию типов политики формирования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий осуществлять на основе количественных параметров по основному и дополнительному индикаторам.
Качественная и своевременная идентификация типов политики управления оборотным капиталом даст возможность установить их влияние на финансовое состояние предприятий и своевременно принять упреждающие меры для предотвращения кризисных процессов.
7. Целью деятельности любого предприятия является финансовая устойчивость и возможность саморазвития, обеспечиваемые применением эффективной политики управления оборотным капиталом. Предложено авторское определение эффективной политики управления оборотным капиталом, акцентирующее внимание на формировании согласованных целевых структурных параметров оборотных активов и пассивов, обеспечивающих финансовую устойчивость и устойчивое развитие предприятия.
8. Формирование эффективной политики управления оборотным капиталом целесообразно осуществлять, используя методологию системного анализа, планирования и нормирования оборотных средств и базовые концепции финансового менеджмента (компромисса между риском и доходностью, финансовой устойчивости, стоимости и структуры капитала), обусловившие наличие определенных взаимосвязей и структурных соотношений внутри системного объекта - оборотный капитал. Предложенный концептуальный подход позволил систематизировать и детализировать принципы формирования эффективной политики управления оборотным капиталом, критерии ее эффективности и характеризующие их индикаторы.
9. Практическая разработка сельскохозяйственными предприятиями финансовой политики управления оборотным капиталом затрудняется из-за отсутствия целостного представления о ее содержании и форме. Предложена структурно-логическая модель системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом аграрных предприятий, построенная в соответствии с научно обоснованной концепцией и имеющая двухуровневую структуру: стратегию и тактику.
10. В настоящее время нормирование собственного оборотного капитала на сельскохозяйственных предприятиях не осуществляется. Предлагается восстановить нормирование собственных оборотных средств по усовершенствованной для аграрных предприятий, работающих в условиях рыночной экономике, методике. Использование метода нормирования собственного оборотного капитала при разработке эффективной политики управления источниками оборотных средств позволит модернизировать следующие звенья механизма управления финансирования оборотного капитала:
- диагностирование используемого типа политики;
- формирование политики управления источниками оборотных средств;
- дифференцированный механизм применения системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом для аграрных предприятий с различным исходным финансовым положением.
11. Практическое применение системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом сдерживается в связи с отсутствием механизма ее реализации. Предложено использовать два варианта соответствующего механизма с ориентацией на:
1) финансовую устойчивость как критерий эффективности финансовой политики;
2) обеспеченность собственным оборотным капиталом.
В любом случае обеспечивается согласованность двух направлений финансовой политики - политики формирования оборотных активов и источниками их финансового обеспечения.
Следуя разработанным в диссертационном исследовании сравнительно простым для практического применения рекомендациям по разработке системно-целевой политики управления оборотным капиталом, любое сельскохозяйственное предприятие сможет обеспечить финансовую устойчивость, а в перспективе - устойчивое развитие.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эффективной политики управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях"
@У4ь17887
Леванова Анна Левоновна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ПОЛИТИКИ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
Специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство); 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 С дек 2910
Воронеж-2010
004617887
Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки».
Научный руководитель: Почетный работник высшего
профессионального образования РФ, кандидат экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита ФГОУ ВПО ВГАУ Круш Зинаида Андреевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
заместитель директора по научной работе ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ Россельхозакадемии Закшевскин Василий Георгиевич
кандидат экономических наук, профессор, зав. кафедрой финансов и кредита ФГОУ ВПО МичГАУ Коновалова Тамара Васильевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Орловский государственный
аграрный университет»
Защита диссертации состоится 23 декабря 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1, ауд. 138.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки».
С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.vsau.ru.
Автореферат разослан 22 ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор В .Г. Широбоков
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Устойчивое финансовое состояние является основой деятельности каждого предприятия. В этом процессе приоритетное значение имеет переход от реактивного к стратегически ориентированному управлению оборотным капиталом предприятий.
Изучению разрозненных аспектов управления оборотными активами и пассивами посвящено много работ российских и зарубежных ученых. Но теоретические и практические вопросы разработки политики воздействия на оборотный капитал с позиции определения целей, методов, приемов и принципов финансового менеджмента не сформированы. Это негативно сказывается на возможности обеспечения устойчивости предприятия.
В связи с этим особую актуальность приобретает систематизация накопленного опыта и разработка эффективной политики управления оборотным капиталом.
Степень разработанности темы исследования. Теоретические и практические аспекты управления оборотным капиталом исследованы в трудах зарубежных и отечественных экономистов Ю. Бригхема, Г. Джоэла, Э. Хелферта, Р. Холта, И. Бланка, В. Грузинова, Л. Давыдовой, С. Ильмин-ской, В. Закшевского, К Лисициана, Р. Радионова и др. Особенности процесса формирования оборотных активов и пассивов в аграрной сфере нашли отражение в работах А. Бирмана, Г. Белоусенко, 3. Каценеленбаума, Л. Колычева, 3. Круш, М. Пизенгольца, К.'Терновых и др.
Проблемы разработки политики управления оборотным капиталом затрагиваются в трудах А. Бобылевой, Ю. Бригхема, Дж. Ван Хорна, Л. Давыдовой, Е. Стояновой, Т. Тепловой и др.
Однако, несмотря на значительное количество исследований различных аспектов управления оборотными активами и пассивами сельскохозяйственных предприятий, многие теоретические и методические вопросы, связанные с формированием целостной политики управления оборотным капиталом, синтезирующей все направления этого процесса и учитывающей системность объекта управления и его специфику в сельском хозяйстве, остаются не до конца изученными, ряд положений носит дискуссионный характер.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и практических аспектов формирования политики управления оборотным капиталом как эффективного инструмента обеспечения финансовой устойчивости аграрных предприятий.
. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать сущность понятий «оборотный капитал и «политика управления оборотным капиталом предприятия»;
- установить взаимосвязь и субординацию стратегических и тактических аспектов политики управления оборотным капиталом на аграрных предприятиях;
- определить место и роль финансовой политики в экономическом
механизме управления оборотным капиталом;
- оценить влияние структуры оборотного капитала на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий;
- уточнить и детализировать признаки идентификации типов политики управления оборотным капиталом аграрных предприятий;
- обосновать концептуальный подход к формированию эффективной политики управления оборотным капиталом аграрных предприятий;
- определить основные критерии оценки эффеетивности политики управления оборотным капиталом и индикаторы, их характеризующие;
- уточнить технологию формирования сельскохозяйственными предприятиями эффективной политики управления оборотным капиталом;
- разработать структурно-логическую модель системно-целевой политики управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий и механизм ее практического использования.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты формирования сельскохозяйственными предприятиями политики управления оборотным капиталом как важного инструмента экономического механизма хозяйствования.
Объектами исследований избраны сельскохозяйственные предприятия Семилукского, Хохольского, Нижнедевицкого, Лискинского и Аннинского районов Воронежской области различных организационно-правовых форм хозяйствования. В качестве информационной базы использовались данные годовой бухгалтерской отчетности предприятий за 2006-2008 годы, а также результаты личных наблюдений автора.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также совокупность законодательных, нормативно-правовых и рекомендательных документов государственных органов РФ по вопросам управления оборотным капиталом и разработки финансовой политики на предприятиях. В процессе исследования применялись диалектический, исторический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и другие методы научных исследований, а также использовался пакет прикладных программ Microsoft Office.
Научная новизна исследования. В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны:
S по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):
- уточнено экономическое содержание понятия «политика управления оборотным капиталом», отличительным признаком которой является выделение оценочной, координирующей и контрольной функций и взаимосвязи всех ее звеньев - системы целей, научно обоснованных принципов и мето-
дов воздействия на формирование и использование оборотного капитала, позволяющее представить ее в формализованном виде и обеспечивающее возможность практического применения политики в менеджменте сельскохозяйственных предприятий;
- раскрыто экономическое содержание механизма управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий и разработана его конструкция, включающая наряду с обеспечивающей, регламентирующей и функциональной подсистемами финансовую политику, занимающую исходное положение и выполняющую координирующую роль;
- выявлен характер и установлены основные параметры влияния структуры оборотного капитала на финансовую устойчивость и опасность кризисного развития, позволившие разработать новаторский подход к воздействию на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий посредством совершенствования политики, определяющей структуру оборотных активов и пассивов;
- предложен механизм практического применения системно-целевой политики управления оборотными капиталом, дифференцированный по исходному финансовому состоянию, обеспеченности собственными ресурсами и ориентированный на достижение устойчивости сельскохозяйственных предприятий;
^ по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
- уточнено экономическое содержание категории «оборотный кали-тал» и дано авторское определение, которое, в отличие от существующих, акцентирует внимание на рассмотрении оборотного капитала как системного объекта, объединяющего инвестирование финансово-кредитных ресурсов с авансированием их в оборотные активы, что позволяет через формирование целевых структурных пропорций повысить эффективность управления данным объектом;
- дополнены признаки типологии политики управления оборотным капиталом коэффициентом обеспеченности основных производственных средств оборотными производственными активами, а также показателем соответствия фактического наличия собственного оборотного капитала совокупному нормативу, использование которых способствует более точной идентификации и оценке практических подходов сельскохозяйственных предприятий к формированию оборотных активов и пассивов;
- обоснована концепция формирования эффективной, ориентированной на устойчивость предприятия политики управления оборотным капиталом, основанная на системном подходе и базовых теориях финансового менеджмента, создающая возможность конструирования адекватного механизма ее практического применения в сельском хозяйстве;
- разработана структурно-логическая модель системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом, базирующаяся на специфике использования методов системного анализа, планирования и нормирования оборотных средств, позволяющая рационализировать их
структуру и повысить эффективность производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий;
- предложена технология построения системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом, в отличие от традиционных, основанная на логической взаимосвязи стратегии и тактики формирования оборотных активов и их источников, что позволило учесть интерференцию долгосрочных и краткосрочных аспектов управления текущей деятельностью сельскохозяйственных предприятий.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие, наиболее существенные научные результаты, полученные диссертантом:
^ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство):
- уточненное экономическое содержание политики управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях;
- исходное положение и координирующая роль финансовой политики в экономическом механизме управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий;
- оценка взаимовлияния структуры оборотного капитала и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий как фактора формирования эффективной политики управления оборотным капиталом;
- дифференцированный механизм практического использования сельскохозяйственными предприятиями системно-целевой политики управления оборотным капиталом;
по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит:
- модифицированная методика диагностики политики управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий;
- концептуальный и технологический подходы к построению эффективной политики управления оборотным капиталом;
- структурно-логическая модель системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в уточнении сущностных характеристик политики управления оборотным капиталом, концептуального подхода к разработке ее эффективной модели и обосновании базовой роли финансовой политики в экономическом механизме управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий. Практическая значимость заключается в развитии методического инструментария улучшения финансового состояния предприятий путем внедрения разработок, способных принести реальный экономический эффект:
- методики идентификации типов политики формирования оборотных активов и источников их покрытия, дающей возможность оценить эффективность применения каждого из них в практике аграрных предприятий;
- структуры о-логической модели системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом и алгоритма ее построения, позволяющих каждому аграрному предприятию рационализировать структуру оборотных средств;
- дифференцированного механизма применения системно-целевой политики управления оборотным капиталом, направленного на поэтапное пополнение собственных оборотных средств до оптимального уровня, обеспечивающего устойчивость аграрных предприятий.
Отдельные положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе на экономических факультетах сельскохозяйственных вузов при разработке и преподавании учебных дисциплин «Планирование на предприятии АПК», «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», «Антикризисное управление предприятиями», а также в системе повышения квалификации руководителей и специалистов АПК.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальностей 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство); 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, а предметная область исследования соответствует п. 1.2.42. Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве и п. 3.28. Финансовый менеджмент паспорта научных специальностей ВАК.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д. Глинки» в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ. Теоретические положения и практические результаты исследований докладывались автором на научных конференциях различного уровня в 2008-2010 годах. Ряд рекомендаций и предложений автора внедрен на сельскохозяйственных предприятиях Семилукского района Воронежской области, что подтверждается соответствующими документами. Основные положения диссертации изложены в 10 научных работах общим объемом 4,05 п.л. (авторских - 2,3 п.л.), в том числе 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ.
. Объем н структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 224 наименования. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 10 рисунков и 30 приложений.
Работа имеет следующую логическую структуру.
Введение
1 Теоретико-методологические аспекты формирования политики управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях
1.1 Оборотный капитал предприятия как системный объект управления
1.2 Методологические основы формирования политики управления оборотным капиталом
1.3 Финансовая политика как исходное звено в экономическом механизме управления оборотным капиталом
2 Оценка современной политики управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской области
2.1 Влияние структуры оборотного капитала на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий
2.2 Диагностика политики управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий
3 Разработка системно-целевой политики управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий
3.1 Концептуальный подход к формированию эффективной политики управления оборотным капиталом
3.2 Технология разработки системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях
3.3 Механизм практического применения сельскохозяйственными предприятиями системно-целевой политики управления оборотным капиталом Выводы и предложения
Список использованной литературы Приложения
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Уточненное экономическое содержание политики управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях (специальность 08.00.05) Повышение эффективности производственно-коммерческой деятельности сельскохозяйственных предприятий является целью функционирования системы управления оборотным капиталом. Ее содержание определяется спецификой объекта управления.
Проведенная диссертантом систематизация различных проявлений сущности оборотного капитала в управленческом аспекте позволила сделать вывод, что он выступает системным объектом, которому присущи все свойства системы: сложность, целостность, структурность, динамичность, иерархичность. На этой основе автором предложена уточненная формулировка данного понятия как инвестированной в предпринимательскую деятельность с целью извлечения прибыли части финансово-кредитных ресурсов, авансированных в обслуживание одного производственно-коммерческого цикла и материализованных в оборотных активах.
Взяв за основу общепринятую структуру системы управления предприятием и модифицировав ее в соответствии с особенностями исследуемого объекта, диссертант разработал схему, отражающую взаимосвязь формирования и использования оборотных средств с финансовыми результатами деятельности предприятия (рис. 1).
Система управления оборотным капиталом предприятия
т
Управляющая подсистема
Механизм управления оборотным кашпаюм
Управляемая подсистема
Принципы управления оборотным капиталом
/С * -
г Оборотные Г активы "^Г
и
Объекты финансового управления
Структура
Результат управления оборотным капиталом
>1
Источники формирования пбогхгтых актиион
Состав
Величина
Структура
Оборотный капитал как системный объект управления
Формирование статической финансовой устойчивости предприятия
Основные целевые характеристики финансового состояния предприятия
Затраты за период (декапталшированные затраты)
Доходы за период
Формирование динамической финансовой устойчивости предприятия
Рис. 1. Система управления оборотным капиталом предприятия
В рыночных условиях процесс управления оборотным капиталом не может быть эффективным без формирования аграрными предприятиями самостоятельной политики по данному направлению менеджмента.
Проведенное диссертантом исследование показало, что оборотный капитал как системный объект рассматривается преимущественно в финансово-экономическом аспекте, в отличие от его отдельных элементов (оборотных активов и их источников), изучаемых также с организационной, производственно-технологической и учетно-аналитической сторон. Поэтому воздействие на оборотный капитал с позиции организации производства, маркетинга, материально-технического снабжения и бухгалтерского учета направлено, в основном, на управление конкретными видами оборотных активов или текущих пассивов. Это позволило автору сделать вывод, что политика управления оборотным капиталом, обеспечивающая взаимосвязь и согласованное управление системным объектом в целом и его составляю-
щими элементами - оборотными активами и их источниками, разрабатывается в рамках финансового менеджмента.
Дедуктивное исследование понятий «политика» —> «экономическая политика государства» —> «экономическая политика предприятия» дало возможность диссертанту предложить авторское определение политики управления оборотным капиталом как концептуального единства системно согласованных стратегических и тактических целей, методов и инструментов их достижения, а также научно разработанных принципов формирования и использования оборотного капитала. Такой подход акцентирует внимание на выявлении взаимосвязи и субординации всех ее звеньев. Экономическое содержание политики проявляется в выделенных и обоснованных диссертантом функциях: координирующей, контрольной и оценочной. Они свойственны любому типу политики, формирующему величину и структуру оборотного капитала: агрессивному (ориентированному на высокие эффективность и риск), консервативному (низко рискованному, но недостаточно эффективному) и умеренному (сочетающему умеренный риск и достаточно высокую эффективность).
В целостном виде сельскохозяйственными предприятиями политика управления оборотным капиталом в настоящее время, как правило, не разрабатывается. Исследование разрозненных фрагментов политики управления оборотными активами и пассивами дало возможность диссертанту выявить ее специфические особенности для сельского хозяйства. Они обусловлены характером движения оборотных активов, отражающим постоянное или временное участие капитала в кругообороте стоимости. Это положение было учтено автором при обосновании целесообразности использования в политике управления оборотным капиталом специфической классификации оборотных активов и необходимости формирования нормативного уровня собственного оборотного капитала в повышенных по сравнению с другими отраслями экономики размерах.
Обозначенные уточнения экономического содержания политики управления оборотным капиталом, а также выделенные особенности ее формирования в сельском хозяйстве, с точки зрения диссертанта, необходимы для построения целостного и эффективного механизма управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий.
Исходное положение и координирующая роль финансовой политики в экономическом механизме управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий (специальность 08.00,05) Повышение эффективности использования оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий требует построения особого механизма управления и выделения в составе экономической политики предприятия ее системной части - финансовой политики, формирующей и регулирующей с помощью финансовых методов и инструментов экономически обоснован-
ные пропорции между собственным оборотным капиталом и краткосрочным кредитом, с одной стороны, и материальными и нематериальными оборотными активами, с другой.
В современной теории и практике управления термин «механизм управления оборотным капиталом» как самостоятельное понятие не используется. Изучение цепочки механизмов предприятия (хозяйственный—» экономический —» финансовый) и их содержания дало возможность автору разработать конструкцию механизма управления оборотным капиталом. Диссертант аргументировано доказал необходимость выделения в конструкции механизма управления оборотным капиталом как системным объектом четырех основных подсистем: финансовой политики, регламентирующей, обеспечивающей и функциональной (рис. 2). _
Механизм управления оборотным капиталом
Финансовая политика управления оборотным капиталом
Принципы управления оборотным капиталом
"Г
Цели финансовой политики управления оборотным капиталом
Функциональная подсистема
Анализ
Учет
Планирование
Оборотные активы
I
Оборотный капитал
Авансирование денежных средств в материальные и нематериальные оборотные активы
Текущие пассивы Т
Инвестирование капитала
Кредитование
Нормирование собственного] оборотного капитала ]
Страхование
Оперативное управление
-Г
х
1. Формцювание собственного об< ротного капитала
2. Пополнение собственного оборотного капитала
3. Восттение недостатка собственного оборотного
капитала
Мониторинг
Контооль
Рис. 2. Место финансовой политики в конструкции механизма управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий
Слаженное функционирование механизма основано на трактовке объекта управления, объединяющей процесс привлечения внутренних и внешних инвестиционных ресурсов с их целенаправленным использованием в производственно-коммерческой деятельности путем планирования и последующего мониторинга наиболее значимых структурных пропорций оборотного капитала. Из этого автор делает вывод, что финансовая политика выступает в качестве специфического инструмента планового воздействия управляющей подсистемы на объект управления. Она является единственным видом экономической политики предприятия, ориентированным на управление оборотным капиталом как системным объектом. Это дало основание считать ее неотъемлемой и исходной частью механизма управления оборотным капиталом.
Роль финансовой политики состоит в координации управленческих решений по инвестированию финансовых ресурсов в формирование, пополнение и восполнение недостатка собственных оборотных средств с конкретными направлениями авансирования денежных средств в оборотные активы посредством разработки стратегических и тактических целей и соответствующих параметров структуры оборотного капитала.
Оценка взаимовлияния структуры оборотного капитала и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий
как фактора формирования эффективной политики управления оборотным капиталом (специальность 08.00.05)
Исходя из основной цели управления оборотным капиталом - формирование структуры, обеспечивающей устойчивое функционирование и развитие сельскохозяйственного предприятия, - диссертант попытался выявить и установить характер и параметры взаимодействия и взаимовлияния вышеназванных характеристик.
В результате исследования и систематизации базовых методик оценки финансового состояния автором установлено, что большинство из них прямо или косвенно связано со структурой оборотного капитала. Наиболее убедительно влияние структуры оборотного капитала на финансовое состояние (устойчивость или кризисное развитие) предприятий представлено в методике, основанной на сопоставлении абсолютных сумм запасов и затрат с экономически обоснованными источниками.
Оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий Семилукского, Хохольского, Нижнедевицкого, Лискинского и Аннинского районов Воронежской области по вышеназванной методике позволила диссертанту сделать следующие выводы.
1. Финансовая устойчивость и опасность кризисного развития предприятия определяются соотношением между оборотными активами, классифицированными по форме функционирования в воспроизводственном процессе, и финансово-кредитными ресурсами, сгруппированными по экономическому содержанию.
2. Изменение величины и структуры источников оборотных средств оказывает решающее влияние на финансовое состояние предприятия. Если при неизменном объеме оборотных активов увеличивается часть, формируемая за счет собственных источников и краткосрочного кредита, то финансовое состояние предприятия улучшается. Противоположная ситуация возникает, когда доля запасов и затрат увеличивается, а предприятие не имеет возможности для обеспечения соответствующего роста величины собственного капитала и привлечения краткосрочного кредита.
Однако отсутствие рекомендуемых параметров выявленной зависимости существенно осложняет возможность построения аграрными предприятиями политики управления оборотным капиталом, ориентированной на повышение их финансовой устойчивости.
Для решения поставленной задачи проведено углубленное изучение классической методики оценки финансового состояния по абсолютным показателям, которое позволило автору детерминировать влияние структуры оборотного капитала на устойчивость предприятия посредством обоснования дифференцированных параметров двух коэффициентов: обеспеченности запасов и затрат экономически обоснованными источниками покрытия (собственным оборотным капиталом и краткосрочным кредитом) и собственных оборотных средств.
Проверка предложенных диссертантом параметров вышеназванных показателей на базе исследуемых аграрных предприятий Воронежской области показала следующие результаты:
- коэффициент обеспеченности запасов и затрат экономически обоснованными источниками покрытия, значительно превышающий 1, и коэффициент собственных оборотных средств выше 0,6 формируют абсолютную устойчивость сельскохозяйственных предприятий;
- коэффициент обеспеченности запасов и затрат экономически обоснованными источниками покрытия более 1 и коэффициент собственных оборотных средств от 0,4 до 0,6 формируют нормальную устойчивость аграрных предприятий;
- коэффициент обеспеченности запасов и затрат экономически обоснованными источниками покрытия, равный 1, а коэффициент собственных оборотных средств ниже 0,4, но выше минимально допустимой границы -0,1 формируют неустойчивое финансовое состояние аграрных предприятий;
- коэффициент обеспеченности запасов и затрат экономически обоснованными источниками покрытия менее 1 и коэффициент собственных оборотных средств ниже критического минимума - 0,1 ведут к кризису.
Оценка взаимовлияния структуры оборотного капитала и финансового состояния, представленного в таблице 1, позволила диссертанту установить, что между ними имеется существенная, но нелинейная, а обладающая более сложным характером взаимосвязь:
1) создание запасов и затрат в сумме, не превышающей величины собственных и заемных источников при достаточной обеспеченности соб-
сгвенными оборотными средствами, формирует финансовую устойчивость предприятия; их равенство при недостаточном коэффициенте собственных оборотных средств - финансовую неустойчивость, а использование дополнительных экономически необоснованных источников при отсутствии собственного оборотного капитала - кризисное финансовое состояние;
2) рост удельного веса оборотных активов в имуществе и собственного оборотного капитала в источниках до определенного уровня приводит к повышению финансовой устойчивости, а после его превышения (как и при недостатке оборотных активов и собственных оборотных средств) - к снижению.
Таблица 1. Влияние финансового состояния на структуру оборотного капитала сельскохозяйственных предприятий Воронежской области, на начало 2009 г.
Типы финансового состояния сельскохозяйственных предприятий | Количество предприятий в группе Структурные показатели, в % к итогу
Оборотные активы в имуществе Структура оборотных активов Структура источников формирования оборотных активов
Производственные оборотные активы Ахти об вы в сфере за|дения Соотношение затрат и запасов Собственный оборотный капитал Краткосрочные кредиты и займы Кредиторская задолженность и | прочие источники Коэффициент обеспе ченности запасов и затрат экономически обоснованными источниками
Всего в том числе дебиторская задолженность
Устойчивый 24 50,1 50,8 49,2 24,8 1,1 ' 63,5 25,9 10,6 1,62
Неустойчивый 33 60,8 58,5 41,5 28,5 1,3 37,9 40,3 21,8 1,08
Кризисный 6 40,2 51,1 48,9 29,1 1,6 -28,9 94,4 34,5 0,80
Выявленный диссертантом характер влияния структуры оборотного капитала на финансовое состояние сельскохозяйственных предприятий и последующее воздействие типа финансовой устойчивости на структуру оборотных активов и их источников позволили считать эту взаимосвязь важнейшим фактором разработки эффективной политики управления оборотным капиталом: по достигнутому к концу года уровню финансовой устойчивости или кризисного развития можно оценить целесообразность использования агарными предприятиями политики формирования активов и пассивов в отчетном периоде. Это, с учетом определенных параметров структуры оборотного капитала, формирующих финансовую устойчивость, с точки зрения диссертанта, создает условия для своевременной корректировки политики управления оборотными активами и пассивами.
Четкого определения характера взаимосвязи между типом политики формирования оборотного капитала и различными показателями финансового состояния предприятия в экономической литературе в настоящее время не имеется. Использование структурных пропорций оборотных средств в качестве показателей, замыкающих на себе его характеристики, позволило автору установить их взаимосвязь и взаимодействие.
Разработанная им схема взаимодействия политики управления оборотным капиталом и различных аспектов финансового состояния предприятия представлена на рисунке 3.
Рис. 3. Схема взаимосвязи финансовой политики и финансового состояния предприятия
Модифицированная методика диагностики политики управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий (специальность 08.00.10)
Разработка и практическое использование внутренней политики управления оборотным капиталом как инструмента улучшения финансового состояния аграрных предприятий сдерживается из-за отсутствия четких признаков и их конкретных параметров, способствующих разграничению агрессивного, консервативного и умеренного типо.в политики управления текущими активами и пассивами. В настоящее время известны лишь два основных признака их идентификации: высокий или низкий уровни оборотных активов в имуществе и краткосрочного кредита в источниках оборотных средств.
Поскольку для определения типов используемой политики управления оборотными активами этого недостаточно, то автором предложено наряду с долей оборотных активов в имуществе применять дополнительный признак -коэффициент обеспеченности основных производственных средств оборотными производственными активами. Целесообразность такого уточнения диссертант видит в необходимости постоянного поддержания экономически целесообразных пропорций между всеми ресурсами и факторами производства с целью обеспечения эффективного функционирования предприятия.
Однако простое выделение признаков политики без количественной дифференциации их значений не может обеспечить идентификацию используемого сельскохозяйственными предприятиями агрессивного, консервативного или умеренного подходов к формированию оборотных активов.
Восполнить этот пробел диссертанту позволила группировка аграрных предприятий Воронежской области по обеспеченности основных производственных средств оборотными. Сопоставление средних значений по соответствующим группам хозяйств в виду репрезентативности выборки дало возможность автору впервые предложить параметры основного и дополнительного признаков идентификации типов политики формирования оборотных активов аграрных предприятий (табл. 2).
Таблица 2. Влияние структуры активов на финансовое состояние аграрных предприятий Воронежской области, на начало 2009 г.
Е 1* « 2 ° 3 Я § К 5 Й к Коэффициенты финансовой устойчивости Рентабельность, % е о
Группировка хо: по соотношен проитводственнь РОТНЫХ И ОСН01 активов I Количеств* предприяти в группе Ки)6ф ИЦИС! текущей ликвидност собственных оборотных средств маневренности плечо финансового рычага оборотного капитала собственного капитала продаж ! производства 1 ! Тип финансов | состояния
Менее 0,6 20 1,8 0,44 0,53 1,77 14,7 12,8 14,1 16,5 кризисный
От 0,6 до 0,8 5 3,5 0,72 0,44 0,2 35,5 21,7 26 35,1 устойчивый
Более 0,8 38 1,7 0,42 0,69 1,22 9,3 12,6 12,1 13,8 неустойчивый
Основываясь на экономическом содержании агрессивного, консервативного и умеренного подходов к формированию текущих активов, диссертант предлагает рассматривать значение коэффициента обеспеченности основных производственных активов оборотными менее 0,6 признаком агрессивной политики, в пределах 0,6-0,8 - умеренной, а превышение данного уровня - как консервативную политику.
Концепция авторского подхода к разграничению агрессивного, консервативного и умеренного типов политики управления текущими пассивами основывается на соответствии фактического наличия собственного оборотного капитала совокупному нормативу. Диссертант предлагает считать формирование собственного оборотного капитала в размере совокупного норматива признаком умеренной политики, а недостижение этого уровня -агрессивной. Покрытие собственным оборотным капиталом не минимальной и постоянной, а общей плановой текущей потребности в оборотных активах на конец года, по мнению автора, следует рассматривать как консервативную политику.
Отсутствие на сегодняшний день в хозяйствах практики нормирования собственных оборотных средств предопределило необходимость выделения дополнительного признака для упрощенной идентификации типов политики управления текущими пассивами. Диссертантом обоснована возможность и целесообразность использования для этой цели соответствия коэффициента фактического наличия собственных оборотных средств рекомендуемым параметрам, уточненным автором для сельскохозяйственных предприятий. Алгоритм идентификации типа политики представлен на рисунке 4.
Результаты расчета структуры источников финансового обеспечения текущей деятельности сельскохозяйственных предприятий позволили диссертанту выделить ряд агроформирований, у которых величина собственного оборотного капитала имеет отрицательное значение. Он предлагает считать такую политику кризисной и дополнительно рассматривать соответствующий тип как вид вынужденной политики, специфической для низкоэффективных аграрных предприятий.
Начало идентификации
Исходный признак: Доля собственного оборотного капитала в обшей величине оборотных активов (коэффициент собственных оборотных средств Кем)
п 12 | ©
1 Кризисный тип политики
! 13 Окончание идентификации
ф (Г)
Рис. 4. Модернизированный алгоритм идентификации типа политики управления текущими пассивами на аграрном предприятии
Группировка аграрных предприятий по дифференцированному уровню коэффициента собственных оборотных средств показала преимущественное применение в сельском хозяйстве умеренного и консервативного типов политики управления текущими пассивами, являющихся наиболее эффективными (табл. 3).
Таблица 3. Влияние типов политики управления источниками оборотных средств на рыночные коэффициенты, характеризующие финансовое состояние аграрных предприятий Воронежской области, на начало 2009 г.
Группы'предприятий по коэффициенту собственного оборотного капитала Количество предприятий в группе Показатели ликвидности и платежеспособное™ Коэффициенты финансовой устойчивости Рентабельность, %
Коэффициент текущей ликвидности Степень платежеспособности Соотношение 1 дебиторской и кредиторской задолженности! | автономии 1 маневренности 1 плечо 1 финансового | рычага оборотного _Капитала активов собственного капитала продаж
Кризисный 6 0,8 22,2 0,8 0,2 -0,7 4 ■2 1 7 -2
Компромиссный 6 1,1 13,5 1,2 0,2 0,2 3,7 8 1 5 7
Агрессивный 9 1,4 10,8 1,8 0,1 1.3 6,7 10 2 13 10
Умеренный 13 2,1 6,8 2,2 0,5 0,8 1 13 7 14 13
Консервативный 29 5,4 2 1.4 0,8 0,5 0,2 27 13 17 22
Качественная и своевременная идентификация по этим параметрам используемых предприятием типов политики управления оборотными активами и пассивами, по мнению автора, дает возможность установить характер их влияния на финансовое состояние предприятия и своевременно разработать мероприятия для предотвращения развития кризисных процессов.
Котрптуалъный и технологический подходы к построению эффективной политики управления оборотным капиталом (специальность 08.00.10)
Отсутствие единого целостного подхода к разработке сельскохозяйственными предприятиями политики управления оборотным капиталом обусловило необходимость ее существенного ре формирования. По мнению автора, эффективной - системно-целевой - является политика, направленная на формирование структуры оборотного капитала, обеспечивающей желаемый уровень финансовой устойчивости и возможность дальнейшего развития аграрных предприятий.
Диссертантом обоснован концептуальный подход к формированию эффективной политики управления оборотным капиталом, отличительным признаком которого является использование концепций компромисса между риском и доходностью, структуры капитала, а также методов системного анализа, планирования и нормирования оборотных средств.
Выбор системного подхода в качестве концептуального позволяет обеспечить построение взаимосвязанной по оборотным активам и их источникам политики управления оборотным капиталом как системным объектом. Это дает возможность координировать и согласовывать подчас разнонаправленное и противоречивое воздействие на текущие активы и пассивы снабженческой, маркетинговой, производственной, бухгалтерской и других служб предприятия для обеспечения финансовой устойчивости - главного критерия эффективности политики управления оборотным капиталом.
Учитывая наличие нелинейной взаимосвязи между структурой оборотного капитала, выступающей результатом использования избранного типа политики, и финансовым состоянием предприятия, диссертантом обосновано применение для разработки аграрными предприятиями эффективной политики управления оборотным капиталом концепции компромисса между риском и доходностью.
Необходимость использования метода нормирования собственного оборотного капитала, по мнению диссертанта, заключается в нескольких аспектах: во-первых, в рыночной экономике норматив оборотных средств выступает базой выделения части прибыли, направляемой на формирование собственного оборотного капитала, во-вторых, - основой безрискового краткосрочного кредитования аграрных предприятий, что в итоге обеспечивает построение рациональной структуры источников оборотных активов.
Предложенный концептуальный подход реализован посредством систематизации и детализации критериев и индикаторов эффективности политики управления оборотным капиталом.
Авторский подход заключается в выделении системных и локальных по активам и их источникам критериев и индикаторов оценки эффективности политики (табл. 4).
Таблица 4. Критерии и индикаторы формирования и оценки эффективности системно-целевой политики управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий
Направления разработки финансовой политики Критерии оценки финансовой политики Индикаторы оценки типа финансовой политики
Риск Эффективность
Локальные критерии и индикаторы
1. Политика управления оборотными активами 1. Риск нарушения производственно-коммерческого процесса 2. Риск неликвидности оборотных активов 3. Инфляционный риск Эффективность формирования и использования оборотных активов, выраженная в абсолютных и относительных, натуральных и стоимостных величинах 1. Рентабельность оборотных аюивов. 2. Выполнение «золотого экономического правила» обеспечения устойчивости предприятия: Тр прибыли > Тр реализации > Тр активов > 100%
1.1. Материальными оборотными активами: - производственными запасами; 1. Риск нарушения технологического процесса. 2. Риск естественной ^были 3. Риск потерь из-за недобросовестности персонала 4. Инфляционные риски
1. Абсолютные и относительные потери от нарушения технологического цикла 2. Частота нарушений операционного цикла из-за необеспеченности запасами 3. Период оборачиваемости запасов
- готовой продукцией. 1. Риск нереализации произведенной продукции. 2. Риск снижения полученного дохода 3. Риск естественной убыли. 4. Риск потерь в связи с недобросовестностью персонала 1. Оборачиваемость готовой продукции 2. Динамика объемов продаж 3. Рентабельность продаж
1.2. Нематериальными оборотными активами: Риск неплатежеспособности
-денежными активами 1. Риск технической неплатежеспособности 2. Инфляционный риск 1. Ликвидность и платежеспосо бно сть 2. Степень платежеспособности
• дебиторской задолженностью 1. Кредитный риск 2. Инфляционный риск 3. Риск упущенной выгоды 1. Оборачиваемость 2. Период инкассации 3. Доля сомнительной и безнадежной задолженности
2. Политика управления текущими пассивами: - собственным оборотным капиталом; • краткосрочным кредитом; - привлеченными и прочими источниками 1. Риск неплатежеспособности 2. Риск неликвидности предприятия 3. Риск потери собственного оборотного капитала 1. Эффективность собственного капитала. 2. Обеспечение финансовой устойчивости 1. Рентабельность собственного капитала 2. Рентабельность собственного оборотного капитала 3. Эффект финансового рычага (общий и модифицированный)
Общесистемные критерии и индикаторы
3.Полигика управления оборотным капиталом как системным объек- г том иск банкротства редприятия Финансовая 1 устойчивость предприятия .. .. ..... 1 1. Тип финансового состояния 2. Рентабельность оборотного капитала 3. Рентабельность производства 4. Рентабельность собственного капитала
Локальным показателем оценки политики управления оборотными активами, по мнению автора, выступает их рентабельность. Диссертантом обосновано, что данный показатель способен отражать одновременно как результат процесса материального производства за данный период, так и тип политики формирования оборотных активов на конкретную дату. Для оценки политики управления источниками оборотных средств в качестве критериального индикатора диссертант предлагает использовать показатель «эффект финансового рычага».
Системным критерием оценки политики управления оборотным кали-талом является, по мнению автора, степень достижения цели функционирования предприятия - обеспечение финансовой устойчивости и возможности дальнейшего развития.
Обоснованный концептуальный подход диссертант принял за базу построения системно-целевой политики управления оборотным капиталом и предложил технологию ее поэтапной разработки, состоящую из исследования факторов внешней и внутренней среды, комплексной оценки финансового состояния предприятия, определения общего периода практической реализации системно-целевой политики, разработки стратегии и тактики в разрезе наиболее важных групп оборотных активов и их источников, обеспечения сочетаемости политики по оборотным активам и пассивам, оценки эффективности и мониторинга системно-целевой политики.
Представленный автором алгоритм позволяет каждому сельскохозяйственному предприятию в соответствии с типом его финансового состояния и предпочтениями собственников разработать системно-целевую политику управления оборотным капиталом.
Структурно-логическая модель системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий (специальность 08.00.10)
Проведенные диссертантом исследования позволили разработать структурно-логическую модель системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом, отражающую экономическое содержание и особенности ее формирования на сельскохозяйственных предприятиях (табл. 5).
Экономическое содержание предложенной автором модели проявляется в том, что, во-первых, она учитывает интерференцию долгосрочных и краткосрочных аспектов управления оборотным капиталом посредством выделения двух самостоятельных, но взаимосвязанных и взаимообусловленных разделов: стратегии и тактики; во-вторых, в ней четко определены все звенья финансовой политики: объекты и цели стратегии и тактики, методы их достижения, а также принципы воздействия на оборотные средства.
Учитывая, что условием обеспечения финансовой устойчивости является поддержание определенных соотношений между оборотными активами и источниками их формирования, диссертант предлагает в качестве объекта
Таблица 5. Формализованный вид системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях (* — звездочкой выделены элементы, предложенные автором)
Объект управления Цели Принципы Методы и приемы Индикаторы
1 2 3 4 5
1 РАЗДЕЛ. Стратегия управления оборотным капиталом
1. Собственный оборотный капитал. 2. Струю-ура оборотного капитала. 1. Формирование уровня собственного оборотного капитала, обеспечивающего: - финансовую безопасность; - финансовую устойчивость. 2. Обеспечение ликвидности и платежеспособности. - сочетаемость типов политики управления оборотными активами и пассивами; - рациональность накопления собственного оборотного капитала по принципу соответствия фактического наличия собственного оборотного капитала совокупному нормативу*; - рациональность соотношения дебиторской и кредиторской задолженности - балансовый; - коэффициентный; - матричный; - ситуационное моделирование; -ЭММ; - сценарное моделирование; - другие методы - коэффициент собственных оборотных средств; - показатели структуры капитала; - тип финансовой устойчивости предприятия; - значение эффекта финансового рычага
2 РАЗДЕЛ. Тактика управления оборотным капиталом 1 Финансовая политика управления оборотными активами 1.1 Общая совокупность оборотных активов
Оборотные активы (ОбА) 1. Обеспечение потребности в Об А для непрерывной производственно-коммерческой деятельности. 2. Обеспечение эффективности формирования и использования ОбА. - соблюдение внутренних норм н нормативов; - минимизация потерь ОбА; - обеспечение экономической эффективности использования ОбА; • определение системной и варьирующей частей ОбА; - мониторинг кругооборота ОбА* - планирование ОбА; - страхование; - оперативное регулирование величины и структуры ОбА; - другие методы - длительность операционного цикла; - рентабельность оборотных активов по формуле «Дюпон»; - соблюдение «золотого экономического правила» обеспечения финансовой устойчивости предприятия
1.2 Запасы товарно-материальных ценностей и затраты в производстве
Товарно-материальные ценности собственного производства, затраты в незавершенном производстве Обеспечение непрерывной про изво д ственно-коммерческой деятельности. - соблюдение внутренних норм и нормативов - планирование; - страхование; - оперативное регулирование величины оборотных активов; - другие методы - соотношение между запасами и затратами; - соотношение между материальными и нематериальными оборотными активами; - материалоотдача; - оборачиваемость различных групп активов; - динамика объемов продаж; - рентабельность продаж
1.3 Производственные запасы покупные
- с равномерным характером приобретения и расходования Обеспечение непрерывной производственной деятельности. - соблюдение технологических и производственных норм; - контроль за движением оборотных средств на всех стадиях производственно-коммерческого процесса - логистические методы управления; • статистическое управление запасами (SIK); - модель EOQ, системы контроля — ABC и XYZ
- с сезонным характером приобретения и расходования
Продолжение таблицы 5
1 1 г | 3 | 4 1 5
1.4 Нематериальные оборотные активы
Дебиторская задолженность (ДЗ) Обеспечение непрерывного воспроизводственного процесса - обоснованность роста дебиторской задолженности; • недопущение просроченной дебиторской задолженности - методы спонтанного финансиро вання, эеф инанси рования, контроля за динамикой и своевременной инкассацией ДЗ ■ доля ДЗ и ДС в общей сумме оборотных средств; - оборачиваемость ДЗ и ДС
Денежные средства (ДС) Обеспечение непрерывного воспроизводственного процесса - обеспечение экономической эффективности использование остатка денежных средств - методы оптимизации остатка ДС; - приемы регулирования остатка ДС; - другие методы
2 Финансовая политика управления источниками оборотных средств 2.1 Общая совокупность источников
Источники финансового обеспечения оборотных средств Обеспечение текущей деятельности необходимым объемом финансово-кредитных ресурсов ■ обеспечение соответствия общего размера источников совокупной плановой потребности в оборотных активах; • мониторинг кредиторской задолженности - методы планирования источников (методы начислений л денежных потоков (кассовый); ■ методы оперативного регулирования текущих пассивов; »методы оценки стоимости капитала; • другие методы - рентабельность собственного капитала; • значение эффекта финансового рычага (общего и модифицированного*)
2.2 Финансовая политика управления собственным оборотным капиталом
Собственный оборотный капитал (СКоб) Прирост собственного оборотного капитала - сохранность СКоб; - нормирование СКоб по принципу минимальности за исключением запасов и затрат собственного производства* - нормирование СКоб; - оперативное регулирование величины СКоб на квартальные даты; • другие методы ■ рентабельность собственного оборотного каптала
2.3 Финансовая политика управления заемными и привлеченными источниками оборотных средств
Кредиторская задолженность (КЗ) Обеспечение потребности в оборотных активах - недопущение образования просроченной задолженности - рефинансирование; • реструктуризация долгов; • другие методы ■ оборачиваемость КЗ; - доля КЗ в сумме источников оборотных средств; - длительность финансового цикла
Краткосроч ный кредит (КК) Обеспечение эффектности кредитных ресурсов • соблюдение принципов кредитования; - принцип рациональности привлечения краткосрочного кредита для покрытия варьирующей части оборотных средств • рефинансирование; • реструктуризация долгов; - выбор форм и методов кредитования; ■ другие методы • оборачиваемость КК; - величина и доля КК в величине источников оборотных средств; ■ эффективность КК
управления в рамках финансовой стратегии рассматривать собственный оборотный капитал и важнейшие структурные пропорции оборотного капитала. В соответствии с этим автором детализированы стратегические цели системно-целевой политики, к которым, по его мнению, относятся: формирование величины и уровня собственного оборотного капитала, достаточного для достижения финансовой устойчивости, и разработка целевых параметров структуры оборотного капитала, обеспечивающих возможности для устойчивого роста и развития сельскохозяйственных предприятий.
Объектами управления в рамках тактического раздела финансовой политики являются, с позиции автора, оборотные активы, сгруппированные по материально-вещественному содержанию, характеру формирования и использования, а также источники их покрытия, детализированные по экономическому содержанию. Такой подход обусловлен несколькими факторами. Во-первых, сельскому хозяйству свойственны особенности выбора методов и приемов управления оборотными активами (запасами и затратами собственного производства и покупными товарно-материальными ценностями) и пассивами. Во-вторых, выбор типа политики, определяющего границу между уровнем желаемой эффективности и допустимого риска, обусловлен спецификой оборотного капитала, проявляемой в характере движения оборотных активов агроформирований, отражающем постоянное или временное участие капитала в кругообороте стоимости. Эти и другие особенности учтены автором в разработанной модели.
Важнейшим элементом системно-целевой политики, по мнению диссертанта, выступают принципы воздействия управляющей системы на объект управления (табл. 5, гр. 3), позволяющие эффективно разместить финансовые ресурсы в оборотных активах и сформировать желаемый уровень финансовой устойчивости предприятий.
Автором уточнены и дополнены основные принципы, определяющие особенности формирования и использования оборотных средств в сельском хозяйстве, путем расширения их состава за счет рациональности накопления собственного оборотного капитала и постоянного мониторинга кругооборота оборотных средств на всех стадиях воспроизводственного процесса.
Предложенная диссертантом модель позволяет специалистам аграрных предприятий разработать системно-целевую финансовую политику, ориентированную на повышение эффективности использования оборотных средств, собственного оборотного капитала и улучшение их финансового состояния.
Дифференцированный механизм практического использования сельскохозяйственными предприятиями системно-целевой политики управления оборотным капиталом (специальность 08.00.05)
Механизм практического применения системно-целевой политики управления оборотным капиталом определяется исходным типом финансового состояния, характером и скоростью изменения условий функционирования, внутренним потенциалом предприятия и амбициозностью собственников, проявляющихся в планах развития предприятия.
Оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий позволила диссертанту разработать сценарный подход к формированию механизма практического применения системно-целевой политики, дифференцированного для предприятий с различным уровнем финансовой устойчивости и обеспеченности собственным оборотным капиталом. Он позволяет обеспечить четкую взаимосвязь и согласованность политики формирования оборотных активов с политикой их финансирования.
Диссертант предложил два возможных варианта наилучших для исходного состояния и условий деятельности конкретного сельскохозяйственного предприятия сочетаний разных типов политики формирования текущих активов и пассивов с учетом выявленных в процессе исследования параметров структурных пропорций оборотного капитала. Первый вариант механизма использования системно-целевой политики ориентирован на повышение уровня финансовой устойчивости, а второй - на рост обеспеченности собственным оборотным капиталом.
Проблема формирования достаточных собственных финансовых ресурсов и своевременного погашения сельскохозяйственными предприятиями реструктурированных долгов обусловила особую практическую значимость использования второго варианта, ориентированного на поэтапное пополнение собственного оборотного капитала до оптимального уровня путем постепенного перехода к наиболее эффективному в сельском хозяйстве - умеренному типу политики управления оборотным капиталом (рис. 5). В этом варианте предприятиям первой группы, использующим консервативный тип политики управления текущими пассивами, автор предлагает повысить эффективность собственных оборотных средств. Для этого им предлагается перейти от консервативной к умеренной политике управления оборотными активами и источниками. Сформированную чрезмерно высокую величину собственного оборотного капитала целесообразно снизить до суммы совокупного норматива, а высвободившиеся средства направить на модернизацию основных средств.
Предприятиям групп хозяйств с агрессивным и компромиссным типами политики управления источниками оборотных средств, находящимся, как правило, в неустойчивом финансовом положении, рекомендуется основное внимание уделять жесткому регулированию и повышению качества финансового и производственного управления оборотными активами, направленным на рост их оборачиваемости. Для этого предлагается изменить политику формирования оборотных активов: по активам собственного производств а применять умеренную,
Тип финансовой политики управления источниками финансового обеспечения текущей деятельности
Консервативный ' Умеренный Агрессивный | [ Компромиссный Кризисный |
I Стратегия управления оборотным капиталом
Параметры индикаторов; 1) соответствие фактического наличия собственного оборотного капитала совокупному нормативу 2) формирование целевой структуры капитала: К г«ы! * ~ 0,4-0,6. Кзз > 1, ЭФР > 0
II Тактика управления оборотными активами н пассивам»
1 Тип финансовой политики управления оборотными активами. Общие положения
Умеренный. Параметры: Род —* зона Ш; Умеренный. Параметры: Род зона 11 или 111: Агрессивный. соблюдение «золотого экономического правила» соблюдение «золотого экономического правила» Параметры: Роса 0 Агрессивный. Параметры: Роьа > 0 Агрессивный. Параметры: Роел > 0
| 1.1 Тип финансовой политики управления оборотными активами собственного производства для всех групп - умеренный
1.2 Тип финансовой шлитики управления покупными активами с равномерным и сезонным характером приобретения и расходования
Умеренный Умеренный Умеренный Агрессивный Агрессивный
1.3 Тип финансовой политики управления нематериальными оборотными активами
▼ * у ¥
Умеренный. Параметры: Д З/КЗ-»1; 1< Кт.л. < 2 Агрессивный. Параметры: ДЗ/КЗ < 1; Кт.л. 2 Агрессивный. Агрессивный. Параметры: Параметры: ДЗ/КЗ < 1; Кт.л. > 1 ДЗ/КЗ < 1; Кт.л. > 1 Агрессивный. Параметры: ДЗ/КЗ <1; Кт.л. >1
2 Тип финансовой политики управления источниками оборотных средств 2.1 Политика управления собственным оборотным капиталом
Умеренный. Параметры: ФНСКоб = Не; Кзз > 1; РсКоб - растет; ЭФР > 0 Умеренный. Параметры: ФНСКоб = Не; Рск^ — растет; Кзз > 1; ЭФР > 0 Умеренный. Параметры: Кск^ -> 0,4 или ФНСКоб = Не; Рек«*-растет; Кзз > 1;ЭФР>0 Агрессивный. Параметры: К ск^ > 0,1 и/илн К с Коб ->0,4; Р сков > ставка по депозитам; 0<Кзз < 1; ЭФР > 0 Компромиссны п. Параметры: 0 < Кск^ ->0,1; 0 < Кзз < 1 Рскоб > 0; ЭФР = 0
2.2 Финансовая политика управления кредиторской задолженностью и краткосрочными кредитами и займами
Параметры: ПФР = 0,6 Параметры: ПФР = 0,6 Параметры: ПФР = 0,6 Параметры: ПФР = 0,6 Пирометры: ПФР = 0,6
Рис. 5. Механизм применения системно-целевой финансовой политики управления оборотным капиталом сельскохозяйственными предприятиями с различным уровнем обеспеченности собственными финансовыми ресурсами*
а по покупным оборотным средствам - агрессивную политику. Одновременно целесообразно повышать собственный оборотный капитал до совокупного норматива, оптимальный размер которого, по расчетам автора, несколько превышает общепринятое соотношение с оборотными активами и составляет 0,6.
Главной целью финансовой политики управления оборотным капиталом для хозяйств, находящихся на кризисном пути развития, является предотвращение банкротства. Это возможно только при условии формирования собственного оборотного капитала хотя бы на минимально допустимом уровне. При этом запасы покупных материалов диссертантом предлагается снизить до величины обоснованного минимума с целью максимального высвобождения финансовых и платежных ресурсов, обеспечивающих ликвидность и платежеспособность предприятия.
Использование структурно-логической модели системно-целевой политики и механизма ее практического применения позволяет повысить эффективность управления оборотным капиталом, предотвратить кризисный путь развития и обеспечить устойчивое функционирование аграрных предприятий.
В выводах и предложениях изложены основные теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования.
* Условные обозначения, используемые на рис. 5:
ФНСКоб - фактическое наличие собственного оборотного капитала; Не - совокупный норматив собственных оборотных средств; Кскоб - коэффициент собственных оборотных средств; ДЗ/КЗ - соотношение дебиторской и кредиторской задолженности; Кт.л - коэффициент текущей ликвидности; Кзз - коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственным оборотным капиталом; РсКоб - рентабельность собственного оборотного капитала; Роса-рентабельность оборотных активов; ЭФР - эффект финансового рычага; ПФР - плечо финансового рычага.
Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертационного исследования
Статьи в ведугцих научных изданиях, определенных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук
1. Круш З.А. Финансовая политика управления оборотным капиталом предприятий: проблемы формирования и использования / З.А. Круш, AJI. Ле-ванова // Известия Орел ГТУ. - Орел, 2009 - № 6. - С. 106-110 (0,3 пл., собств. 0,2 п.л.).
2. Круш З.А. Системный подход к определению критериев и индикаторов оценки типа финансовой политики управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий / З.А. Круш, А.Л. Леванова И Труды Кубанского государственного аграрного университета. - Краснодар, 2010. - Вып. № 3 (24). -С. 10-14 (0,6 п.л., собств. 0,3 п.л.).
Статьи в сборниках и других научных журналах
3. Круш З.А. Влияние политики управления оборотным капиталом на финансовое состояние агроформирований / З.А. Круш, А.Л. Леванова // Приоритетные направления совершенствования организационно-экономического, учетно-финансового и правового механизма АПК: сборник науч. тр. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. - С. 224-226 (0,25 пл., собств. 0,2 пл.).
4. Леванова А.Л. Сущность финансовой политики предприятия и ее место в финансовом менеджменте / А.Л. Леванова // Финансовый вестник ВГАУ. -Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2008. - № 1 (18). - С. 27-30 (0,5 пл.).
5. Круш З.А. К вопросу об экономическом содержании финансовой политики аграрных предприятий / ЗА Круш, А.Л. Леванова // Финансовый вестник ВГАУ. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009. - № 1 (19). - С. 40-46 (0,8 п.л., собств. 0,4 п.л.).
6. Круш З.А. Критерии оценки финансовой политики управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий / ЗА Круш, АЛ. Леванова // Финансовый вестник ВГАУ. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009. - № 2 (20). -С. 41-49 (0,7 п.л., собств. 0,2 п.л.).
7. Круш З.А Особенности диагностики финансовой политики управления оборотным капиталом аграрных предприятий / З.А. Крут, А.Л. Леванова // Финансовый вестник ВГАУ. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2010. - № 1 (21). -С. 37-46 (0,5 пл., собств. 0,3 пл.).
8. Круш З.А Особенности идентификации типов финансовой политики управления оборотным капиталом АКО / З.А. Круш, А.Л. Леванова // Стратегии развития региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество: в 2 ч. -Воронеж : Научная книга, 2010. - Ч. 2. - С. 189-195 (0,4 пл., собств. 0,2 пл.).
Подписано в печать 18.11.2010г. ФорматбОхвО'Лб.Бумага кн.-журн.
П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 130 экз. Заказ № 4613. Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1