Повышение экономической эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зюзя, Андрей Васильевич
Место защиты
Мичуринск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зюзя, Андрей Васильевич

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы эффективности использования оборотных средств.

1.1 Экономическая сущность оборотных средств и особенности их кругооборота в сельском хозяйстве.

1.2 Развитие системы использования оборотных средств.

1.3 Методические подходы к определению обеспеченности и экономической эффективности использования оборотных средств.

Глава 2. Состояние и экономическая эффективность использования оборотных средств в сельском хозяйстве.

2.1 Состав и структура оборотных средств.

2.2 Обеспеченность сельского хозяйства оборотными средствами и источниками их формирования.

2.3 Эффективность использования оборотных средств в сельском хозяйстве.

Глава 3. Повышение экономической эффективности использования оборотных средств.

3.1 Совершенствование структуры оборотных средств.

3.2 Ресурсосбережение - основа эффективного использования материальных оборотных средств.

3.3 Модель эффективного использования оборотных средств в сельском хозяйстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение экономической эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования. Оборотные средства являются одним из важнейших элементов хозяйственного механизма. Успешные результаты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей во многом зависят от рационального использования оборотных средств и правильной организации источников их формирования. Повышение эффективности использования оборотных средств должно быть неразрывно связано со специфическими экономическими отношениями, сложившимися в агарной сфере, особенностями кругооборота стоимости в сельском хозяйстве, а также с общими принципами и закономерностями рыночной экономики. Несомненно, что сложившаяся к настоящему времени практика использования оборотных средств требует значительного совершенствования, отказа от устаревших форм и методов, сдерживающих рост эффективности сельскохозяйственного производства.

Недостаточный учет современной системы экономических связей и отношений, их составных элементов, сущности оборотных средств как экономической категории и специфических форм ее проявления в условиях рынка препятствует укреплению и развитию сельского хозяйства, приводит к нарушению принципов самоокупаемости, несвоевременному погашению дебиторской и кредиторской задолженности. Таким образом, обширный ряд проблем, имеющихся в сельском хозяйстве, может быть решен только на основе поиска путей повышения эффективности использования оборотных средств, что обуславливает актуальность вопросов, рассмотренных в диссертационном исследовании.

Состояние изученности проблемы. Вопросы теории и практики повышения эффективности использования оборотных средств исследованы в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Г.Ф. Белоусенко, JI.A. Бернстайна, A.M. Бирмана, С.Б. Вальтера, К.К. Вальтуха, Д.К. Ван Хорна, Н.Я. Демьяненко, О.В. Ефимовой, JI.H. Кассирова, В.В. Ковалева, Л.И. Колычева, В.М. Кушнира, Н.С. Лисициан, М.З. Пизенгольца, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета и других. В то же время проблемы эффективного использования оборотных средств в сельском хозяйстве в условиях изменения отношений собственности, новой аграрной политики недостаточно изучены и требуют дополнительных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование приоритетных направлений повышения экономической эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве.

Сформулированная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть экономическую сущность оборотных средств и особенности их кругооборота в сельском хозяйстве;

- уточнить методику определения экономической эффективности использования оборотных средств;

- исследовать состав, структуру и источники формирования оборотных средств в сельском хозяйстве;

- изучить экономическую эффективность использования оборотных средств и выявить факторы ее определяющие;

- обосновать систему мер по повышению эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве;

- разработать модель эффективного использования оборотных средств.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения и явления, связанные с использование оборотных средств в сельском хозяйстве. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области. Выбор объекта исследования определяется наличием ряда нерешенных проблем в аграрной экономике области в сфере формирования и эффективного использования оборотных средств.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в развитие теории и практики данной проблемы. Использованы законодательные и нормативные акты по решению вопросов финансового обеспечения аграрного сектора экономики, кредитных отношений, финансового . оздоровления хозяйствующих субъектов. Информационно-статистической базой диссертации служат справочные материалы Министерства финансов РФ, статистические материалы, изданные органами государственной статистики РФ и Тамбовской области, информационные материалы Управления сельского хозяйства Тамбовской области, бухгалтерские отчеты сельскохозяйственных предприятий области и другая информация.

В работе нашли применение как общенаучные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, так и приемы, обусловленные конкретными задачами: сравнительный, статистический, графический и другие современные способы сбора и обработки информации.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании научно-теоретических положений и комплекса мероприятий по рациональному использованию оборотных средств в сельском хозяйстве с целью повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях. К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие:

- уточнена экономическая сущность оборотных средств, заключающаяся в том, что к ним следует относить ресурсы организации, которые могут быть возмещены в натуральной или денежной форме в течение одного производственного цикла, авансированные на формирование оборотных фондов и фондов обращения, с целью обеспечения непрерывности процесса воспроизводства и обращения всех средств организации;

- проанализированы особенности использования оборотных средств в современных условиях в сельском хозяйстве (длительность периода авансирования, неравномерный характер вложений и высвобождения средств, значительный удельный вес внутреннего оборота продукции, необходимость создания сезонных запасов), установлено также, что скорость кругооборота во многом определяется моделью взаимоотношений с покупателями и поставщиками, степенью удаленности от конечного потребителя, вовлеченностью в процессы интеграции, устойчивостью связей с кредитными и страховыми организациями, уровнем государственной поддержки, рыночной конъюнктурой; V

- разработаны рекомендации по улучшению структуры оборотных средств, направленные на повышение эффективности их использования, которые заключаются в поддержании оптимального уровня отдельных элементов оборотных средств;

- уточнена методика определения экономической эффективности использования отдельных элементов оборотных средств, в том числе обоснованы методические положения определения комплексной (интегральной) оценки эффективности использования оборотных средств, позволяющие свести разнокачественные характеристики эффективности оборотных средств (оборачиваемость, рентабельность, материалоемкость) к одному показателю;

- предложен комплексный системный подход к управлению использованием оборотных средств, с учетом особенностей движения оборотных средств на отдельных стадиях кругооборота, предусматривающий внедрение ресурсосберегающих технологий, поддержание оптимального уровня обеспеченности материальными оборотными фондами, применение основ эффективного управления дебиторской задолженностью (мониторинг продаж, увязка сроков погашения дебиторской и кредиторской задолженности, правила инкассации долга);

- разработана модель эффективного использования оборотных средств, предполагающая поэтапное воздействие с помощью научно-обоснованного контроля ключевых факторов, определяющих уровень эффективности использования оборотных средств в конкретных условиях.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях "Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы" (Пенза 2003 г.), " Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры" (Ростов-на-Дону ВНИИЭиН, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции "Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК" (Пенза 2004 г.).

Практические рекомендации могут быть использованы хозяйствующими субъектами при решении задач повышения эффективности использования оборотных средств, а теоретические разработки - рекомендованы для использования в учебном процессе при изучении дисциплин "Экономика предприятия" и "Экономика отраслей АПК". Основные идеи диссертации изложены в 11 печатных работах общим объемом 2,85 п.л. (в том числе 2,5 п.л. авторских).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 158 наименований. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит 37 таблиц и 1 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зюзя, Андрей Васильевич

Выводы и предложения

Повышение эффективности использования оборотных средств - необходимое условие успешного развития аграрного сектора экономики. Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве.

1. Повышение экономической эффективности использования оборотных средств следует проводить с учетом сущности оборотных средств как экономической категории. Под оборотными средствами следует понимать ресурсы организации, которые могут быть возмещены в натуральной или денежной форме в течение одного производственного цикла, авансированные на формирование оборотных фондов и фондов обращения, с целью обеспечения непрерывности процесса воспроизводства и обращения всех средств организации.

2. Кругооборот оборотных средств в сельском хозяйстве отличается рядом особенностей, определяющим характер и эффективность использования оборотных средств в отрасли:

- оборотные средства в сельском хозяйстве авансируются на достаточно продолжительный период времени;

- для сельского хозяйства (прежде всего для земледелия) характерно также нарастание вложений средств на стадии производства и почти одновременное высвобождение их из оборота при реализации продукции;

- на формирование и использование оборотных средств в сельском хозяйстве существенное влияние оказывает большой удельный вес внутреннего оборота продукции;

- сезонный характер производства в сельском хозяйстве вызывает необходимость образования и длительного хранения значительных запасов семян и кормов собственного производства, сезонного накопления нефтепродуктов, запасных частей, минеральных удобрений и других покупных товарно-материальных ценностей.

3. Особенностью структуры оборотных средств в сельском хозяйстве является значительный (более 60%) удельный вес производственных оборотных фондов, что обусловлено продолжительностью процесса производства в отрасли. За период с 1994 г. по 2003 г. произошло увеличение удельного веса средств, функционирующих в сфере обращения (на 6,1 процентных пункта), причем в основном за счет повышения удельного веса НДС и дебиторской задолженности (на 2,9 и 3,3 процентных пункта соответственно). Значительная часть дебиторской задолженности (30% в 2003 г.) погашается с нарушением сроков платежей. При этом примерно пятая часть долгов (19,8% в 2003 г.) погашается дебиторами более чем через 3 месяца после положенного срока.

4. Эффективность сельскохозяйственного производства во многом зависит от обеспеченности материальными оборотными средствами. В целом сельскохозяйственные предприятия области обеспечены семенами как зерновых, так и подсолнечника. Более того, следует отметить перерасход (по сравнению с оптимальным) семян зерновых и подсолнечника на протяжении практически всех шести последних лет. Основными причинами этого могут служить недостаточно высокое качество семян, пересев в случае гибели посевов, плохое состояние сеялок или их некачественная регулировка.

5. Значительное число сельскохозяйственных товаропроизводителей испытывает недостаток отдельных элементов оборотных фондов (семян, кормов, нефтепродуктов и т.д.). Это неизбежно приводит к снижению эффективности использования всех производственных ресурсов, так как полностью используются в таком случае только дефицитные ресурсы. При этом в результате снижения объемов валового производства показатели ресурсоемко-сти в таких хозяйствах неоправданно увеличиваются.

6. Начиная с 1999 г. наблюдается улучшение показателей эффективности использования оборотных средств: снизилась доля материальных затрат в валовой продукции (практически до уровня 1994 г.), использование оборотных средств стало рентабельным. Кроме того, заметно возросла скорость оборота оборотных средств. Основным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств послужило опережение темпов роста объемов реализации над темпами роста среднегодового остатка оборотных средств. Причины отмеченных тенденций заключаются в изменении экономической ситуации в стране в целом.

7. В целом по Тамбовской области эффективность использования оборотных средств в сельском хозяйстве в наибольшей степени зависит от величины материальных запасов (в расчете на 100 руб. оборотных средств) и продолжительность их оборота, а также от продолжительности оборота дебиторской задолженности и ее величины в расчете на 100 руб. оборотных средств.

8. Для обеспечения нормальной краткосрочной финансовой устойчивости необходимо поддерживать удельный вес наиболее ликвидных активов (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений) на уровне не менее 1,7-2,4%. При этом удельный вес наиболее ликвидных средств и средств со средней степенью ликвидности (краткосрочная непросроченная дебиторская задолженность) должен составлять в совокупности не менее 2028% в общем объеме оборотных средств.

9. Даже в рамках обычной технологии существуют значительные резервы увеличения эффективности использования отдельных элементов оборотных средств, которые заключены в оптимизации удельного расхода ресурсов. Рекомендуем сельскохозяйственным предприятиям устанавливать нормы высева возделываемых культур в строгом соответствии с агротехническими требованиями. Устранение перерасхода семян за счет более тщательной регулировки сеялок, повышения качества семенного материала позволяют снизить затраты на семена зерновых в среднем на 2,5-20,1%, семена подсолнечника - на 1,7-17,3%.

10.Исходя из результатов исследования рекомендуем довести средний уровень кормления животных как минимум до величины 43-48 центнеров кормовых единиц в расчете на условную голову (с учетом особенностей кормления отдельных групп животных). Это позволит снизить ресурсоем-кость (повысить ресурсоотдачу) сельскохозяйственного производства за счет опережения темпов роста выхода валовой продукции по сравнению с темпами роста затрат материальных и иных ресурсов.

11.Считаем целесообразным рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям Тамбовской области довести уровень обеспеченности оборотными производственными фондами до величины 19,1-32,8 руб. в расчете на 100 руб. основных фондов (или 29,16-48,7 руб. оборотных средств на 100 руб. основных фондов). Именно при этом уровне обеспеченности основных фондов оборотными на предприятиях наблюдаются наилучшие показатели эффективности использования оборотных средств, основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, а также наиболее высокие показатели рентабельности производства.

12.Одним из основных рычагов воздействия на эффективность использования оборотных средств может служить разумное управление дебиторской задолженностью. При уменьшении сроков возврата средств дебиторами на 1 день продолжительность оборота оборотных средств в целом сокращается примерно на 3,4 дня, а при снижении на 1 процентный пункт величины дебиторской задолженности в общем объеме оборотных средств оборачиваемость замедляется на 15,3 дня.

13.Для повышения эффективности использования оборотных средств предлагаем использовать разработанную нами модель научно-обоснованного контроля ключевых факторов, определяющих уровень эффективности использования оборотных средств в конкретных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Повышение экономической эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

ЗЮЗЯ Андрей Васильевич

ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (на материалах Тамбовской области)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Мичуринск - наукоград РФ, 2005

Работа выполнена на кафедре экономики агропромышленного комплекса ФГОУ ВПО Мичуринский государственный аграрный университет

Научный руководитель кандидат экономических наук, профессор

Сабетова Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Юрьева Галина Ивановна <

кандидат экономических наук, доцент Бартеньев Анатолий Павлович

Ведущая opi анизация ФГОУ ВПО Орловский государственный

аграрный университет

Защита состоится "21 " октября 2005 г. в 13 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 220.041.02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета

Автореферат разослан " 20 " сентября 2005 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета /р

кандида! экономических на\ к, доцент О В Соколов

/ 3 ¿7f

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Оборотные средства являются одним из важнейших элементов хозяйственного механизма. Успешные результаты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей во многом зависят от рационального использования этих средств и правильной организации источников их формирования. Повышение эффективности использования оборотных средств должно быть неразрывно связано со специфическими экономическими отношениями, сформировавшимися в агарной сфере, особенностями кругооборота стоимости в сельском хозяйстве, а также с общими принципами и закономерностями рыночной экономики. Несомненно, что сложившаяся к настоящему времени практика использования оборотных средств требует значительного совершенствования, отказа от устаревших форм и методов, сдерживающих рост эффективности сельскохозяйственного производства.

Недостаточный учет современной системы экономических связей и отношений, их составных элементов, сущности оборотных средств как экономической категории и специфических форм ее проявления в условиях рынка препятствует укреплению и развитию сельского хозяйства, приводит к нарушению принципов кругооборота средств. Таким образом, обширный ряд трудностей, имеющихся в сельском хозяйстве, не может быть решен без поиска путей повышения эффективности использования оборотных средств, что обуславливает актуальность вопросов, рассмотренных в диссертационном исследовании.

Состояние изученности проблемы. Вопросы теории и практики повышения эффективности использования оборотных средств исследованы в трудах отечественных и зарубежных экономистов: Г.Ф. Бело-усенко, J1.A. Бернстайна, A.M. Бирмана, С.Б. Вальтера, К.К. Вальтуха, Д.К. Ван Хорна, Н.Я. Демьяненко, О.В. Ефимовой, J1.H Кассирова, В.В. Ковалева, J1 И. Колычева, В.М. Кушнира, Н.С. Лисициан, М.З. Пизен-гольца, Е.С Стояновой, А Д. Шеремета и других. В то же время проблемы эффективного использования оборотных средств в сельском хозяйстве в современных условиях недостаточно изучены и требуют дополнительных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование приоритетных направлений повышения экономической эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве.

'ОС НАЦИОНАЛЬНА}! ,< БИБЛИОТЕКА ?

»

Сформулированная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть экономическую сущность оборотных средств и особенности их кругооборота в сельском хозяйстве;

- уточнить методику определения экономической эффективности использования оборотных средств;

- исследовать состав и структуру, а также источники формирования оборотных средств в сельском хозяйстве;

- изучить экономическую эффективность использования оборотных средств и выявить факторы ее определяющие;

- обосновать систему мер по повышению эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве;

- разработать модель эффективного использования оборотных средств.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения и явления, связанные с использованием оборотных средсш в сельском хозяйстве. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области. Выбор объекта исследования определяется наличием ряда нерешенных вопросов в аграрной экономике области в сфере формирования и эффективного использования оборотных средств.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в развитие теории и практики данной проблемы. Использованы законодательные и нормативные акты по вопросам экономического обеспечения агропромышленного комплекса. Информационно-статистической базой диссертации служат справочные материалы Министерства финансов РФ, статистические материалы, изданные органами государственной статистики РФ, Тамбовской области, материалы Управления сельского хозяйства Тамбовской области, б\хгалтерские отчеты сельскохозяйственных предприятий и другая информация.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.52 (Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы и5мерения и пути роста) паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, офаслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство).

В работе нашли применение как общенаучные методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, так и приемы, обусловленные конкретными задачами: сравнительный, статистический, графический и другие современные способы сбора и обработки информации.

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании научно-теоретических положений и комплекса мероприятий по рациональному использованию оборотных средств в сельском хозяйстве с целью повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в современных условиях. К основным положениям диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту, относятся следующие:

- уточнена экономическая сущность оборотных средств, заключающаяся в том, что к ним следует относить ресурсы организации, которые могут быть возмещены в натуральной или денежной форме в течение одного производственного цикла, авансированные на формирование оборотных производственных фондов и фондов обращения, с целью обеспечения непрерывности процесса воспроизводства;

- выявлены особенности использования оборотных средств в сельском хозяйстве в современных условиях (длительность периода авансирования, неравномерный характер вложений и высвобождения средств, значительный удельный вес внутреннего оборота продукции, необходимость создания сезонных запасов);

- обоснованы методические положения определения комплексной (интегральной) оценки эффективности использования оборотных средств, позволяющие свести разнокачественные характеристики эффективности (оборачиваемость, рентабельность, материалоемкость) к одному показателю;

- разработаны рекомендации по улучшению структуры оборотных средств, направленные на повышение эффективности их использования, которые заключаются в поддержании оптимального уровня отдельных злементон оборотных средств;

- предложен комплексный системный подход к управлению использованием оборотных средств, с учетом особенностей их движения на отдельных стадиях кругооборота, предусматривающий внедрение ресурсосберегающих технологий, поддержание оптимального уровня обеспеченности материальными оборотными фондами, применение основ эффективно-

го управления дебиторской задолженностью (мониторинг продаж, увязка сроков погашения дебиторской и кредиторской задолженности, правила инкассации долга);

- разработана модель эффективного использования оборотных средств, предполагающая поэтапное воздействие с помощью научно-обоснованного контроля ключевых факторов, определяющих уровень эффективности их использования в конкретных условиях.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные результаты работы были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях "Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы" (Пенза 2003 г.), " Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры" (Ростов-на-Дону ВНИИЭиН, 2004 г.), всероссийской научно-практической конференции "Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК" (Пенза 2004 г.).

Пракгические рекомендации могут быть использованы хозяйствующими субъектами при решении задач повышения эффективности использования оборотных средств, а теоретические разработки рекомендованы для использования в учебном процессе при изучении дисциплин "Экономика предприятия" и "Экономика отраслей АПК". Основные идеи диссертации изложены в 11 печатных работах общим объемом 2,85 п.л. (в том числе 2,5 п.л. авторских).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 158 наименований. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста и содержит 37 таблиц и 1 рисунок.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, теоретические и методологические основы исследования, излагается научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой иаве "Научно-теоретические основы эффективности использования оборотных средств" выявлена жономическая сущность и особенности кругооборота оборошых средств в сельском хозяйстве, уточнены методические основы определения обеспеченности и экономической эффективности использования оборотных средс I в.

Во второй главе "Состояние и экономическая эффективность использования оборотных средств в сельском хозяйстве" дана оценка структуры оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области, проанализирована обеспеченность сельского хозяйства оборотными средствами и источниками их формирования, исследованы тенденции изменения эффективности использования оборотных средств под влиянием различных факторов.

В третьей главе "Повышение экономической эффективности использования оборотных средств" обоснованы мероприятия по улучшению использования оборотных средств за счет совершенствования их структуры, отвечающей целям эффективного производства; определены основные направления рационального использования материальных оборотных средств на принципах ресурсосбережения, разработана модель эффективного использования оборотных средств на основе контроля ключевых факторов эффективности.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Оборотные средства - одна из сложных и неоднозначных экономических категорий, что проявляется как при трактовке их сущности, так и при определении реальной потребности и приоритетных направлений использования этих средств для конкретной организации.

Сущность оборотных средств определяется их экономической ролью, необходимостью обеспечения воспроизводственного процесса, включающего как процесс производства, так и процесс обращения. Под оборотными средствами следует понимать ресурсы организации, авансированные на формирование оборотных производственных фондов и фондов обращения с целью обеспечения непрерывности процесса воспроизводства, которые могут быть возмещены в натуральной или денежной форме в течение одного производственного цикла.

Использование оборотных средств, на наш взгляд, представляет собой процесс, посредством коюрого функционирует система этих средств, то есть осуществляется взаимосвязь и взаимодействие их функциональных форм между собой и с другими производительными силами. Особым кри-

терием эффективности использования оборотных средств является продолжительность их оборота. Скорость кругооборота во многом определяется моделью взаимоотношений с покупателями и поставщиками, степенью удаленности в товаропроводящей цепи от конечного потребителя, вовлеченностью в процессы интеграции, устойчивостью связей с кредитными и страховыми организациями, уровнем государственной поддержки.

Функционирование оборотных средств в сельском хозяйстве имеет ряд особенностей, оказывающих существенное воздействие на эффективность их использования:

- оборотные средства в сельском хозяйстве авансируются на достаточно продолжительный период;

- для сельского хозяйства (прежде всего для земледелия) характерно также нарастание вложений средств на стадии производства и почти одновременное высвобождение их из оборота при реализации продукции;

- на формирование и использование оборотных средств в сельском хозяйстве существенное влияние оказывает большой удельный вес внутреннего оборота продукции;

- сезонный характер производства в сельском хозяйстве вызывает необходимость образования и длительного хранения значительных запасов семян и кормов собственного производства, сезонного накопления нефтепродуктов, запасных частей, минеральных удобрений и других покупных товарно-материальных ценностей.

Процесс кругооборота стоимости в сельском хозяйстве можно проследить анализируя изменение структуры оборотных средств в течение года. Это возможно благодаря тому, что в отраслях сезонного производства (в частности в сельском хозяйстве) одновременное осуществление различных стадий оборота представлено не столь ярко и может наблюдаться скорее на предприятиях с промышленным типом производства (птицефабрики, откормочные хозяйства), число которых в Тамбовской области невелико.

Особенностью структуры оборотных средств в сельском хозяйстве является значительный (более 60%) удельный вес производственных обо-ротныч фондов, что обусловлено продолжительностью процесса проитод-ства в отрасли За последние годы в структуре оборотных средств намет и-лись определенные изменения (табл. 1).

Таблица 1 - Структура оборотных средств сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области, %

Показатель 1994 г] 1996 г 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г.

Оборотные производствен-

ные фонды - всего 74,4 80,6 79,2 76,8 75,2 71,1 66,4 68,1

в том числе:

производственные запасы 32,2 31,6 31,1 29,4 30,7 28,8 25,5 22,4

животные на выращива-

нии и откорме 27,9 30,1 29,9 28,4 24,5 21,1 21,0 18,8

незавершенное производ-

ство 14,2 18,6 18,0 19,0 19,8 21,0 19,8 26,8

расходы будущих перио-

дов 0,1 0,3 0,2 0,0 0,2 0,2 0,1 0,1

Фонды обращения - всего 25,4 18,9 20,1 22,5 24,2 28,3 33,1 31,5

в том числе:

готовая продукция 8,0 6,8 6,1 6,5 7,2 6,6 6,6 7,2

товары отгруженные 0,5 0,0 0,0 - 0,0 0,1 0,0 0,0

НДС по приобретенным

ценностям 2,9 3,7 5,0 5,2 4,8 4,8 5,8 5,3

средства в расчетах 12,9 8,1 8,2 9,7 10,7 15,4 18,9 16,2

краткосрочные финансо-

вые вложения 0,1 0.1 0,2 0,2 0,5 0,5 0,7 0,7

денежные средства 1,0 0,2 0,6 0,9 1,0 0,9 1,1 2,1

Прочие оборотные средства 0,2 0,5 0,7 0,7 0,6 0,6 0,5 0,4

Оборотные средства 100 100 100 100 100 100 100 100

За период с 1994 г. по 2003 г. произошло увеличение удельного веса средств, функционирующих в сфере обращения (на 6,1 процентных пункта), причем во многом за счет повышения удельного веса дебиторской задолженности. Увеличение доли средств, занятых в сфере обращения следует оценить, с одной стороны, позитивно. Фонды обращения более ликвидны и, как правило, обладают более высокой скоростью оборота по сравнению с производственными фондами. Следовательно, повышение удельного веса фондов обращения должно вести к росту эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве и укреплять финансовую устойчивость хозяйствующих субъектов. В то же время нельзя забывать, что излишнее отвлечение средств в сферу обращения может негативно сказаться на результатах деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, повлечь перебои в производственном процессе, »а-медлшь движение средств в производстве (скорость обращения которых и так невелика). Ситуация осложняется тем, что значительная часть дебитор-

ской задолженности (30% в 2003 г.) погашается с нарушением сроков платежей. При этом примерно пятая часть долгов (19,8% в 2003 г.) погашается дебиторами более чем через 3 месяца после положенного срока.

Неплатежи нарушают стоимостный механизм процесса обращения всего капитала. Ведь своим движением оборотные средства оборачивают не только самих себя, но и стоимость основных средств и рабочей силы (в форме незавершенного производства находят отражение все текущие производственные затраты). Нарушение механизма самовоспроизводства оборотных средств превращает движение капитала из кругового в прямолинейное.

Для оценки степени незавершенности кругооборота предлагаем использовать показатель, отражающий долю задолженности, погашенной за счет собственных средств предприятия:

Ду

Ксп -------100, (1)

Дн

I де Ксп - списание дебиторской задолженности на финансовые результаты (в процентах), Ду - списанная в убыток дебиторская задолженность, Дн -задолженность дебиторов на начало года.

За период с 1999 г. по 2003 I. произошло снижение значений данного показателя на 0,8 процентных пункта, что следует оценить как положительную тенденцию, хотя и весьма неустойчивую. Изучение динамики данного показателя позволяет оценить среднюю величину убытков из-за неплатежеспособности дебиторов, что может быть полезно при выработке подходов к управлению дебиторской задолженностью на предприятии и установлении величины резерва по сомнительным долгам.

Одним из показателей, характеризующих способность предприяшй вести тек) щее производство является наличие денежных средств на их сче-(ах. Осга(ки денежных средств у сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области составляли в 2003 I. в среднем 1,7% от общей суммы оборотных среда в, что на 0,7 процентных пункта выше, чем в 1994 I,-тенденция положительная, но весьма слабая. В го же время значительная часть хозяйств (практически каждое фегье 33,3%) на конец 2003 [ не имели денежных средств на счетах Исследования показывают, что продолжительной ь оборота оборотных средств на таких предприятиях на 49,2 дня дольше, чем в среднем по совокупное!и

Одной из задач управления оборотными средствами является стабилизация экономического положения хозяйствующего субъекта. Учитывая, что в настоящее время более половины (59,4% в 2003 г.) действующих сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области находятся в неустойчивом или даже критическом положении, вопрос восстановления финансовой устойчивости по-прежнему актуален. Проблема поддержания стабильного экономического положения может быть решена на основе установления сбалансированной (с точки зрения ликвидности) структуры оборотных средств. Опираясь на результаты проведенных исследований, можно рекомендовать для обеспечения нормальной краткосрочной финансовой устойчивости поддерживать удельный вес наиболее ликвидных активов (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений) на уровне не менее 1,7-2,4%. При этом удельный вес наиболее ликвидных средств и средств со средней степенью ликвидности (краткосрочная не-просроченная дебиторская задолженность) должен составлять в совокупности не менее 20-28% в общем объеме оборотных средств. Следует отметить, что в наилучшей степени указанные требования к структуре оборотных средств могут быть соблюдены на предприятиях со сбалансированной отраслевой структурой.

При анализе эффективности использования оборотных средств большое значение имеет выяснение скорости их оборота, или оборачиваемости. При ускорении оборачиваемости оборотных средств производство продукции осуществляется с наименьшими затратами труда и средств. При этом происходит высвобождение из оборота товарно-материальных ценностей, находящихся в сфере производства и обращения, сокращается потребность в заемных средствах.

Эффективность использования оборотных средств с 1994 г. по 2003 г. можно условно разбить на два периода. Первый, с 1994 г. по 1998 г., характеризуется невысокими показателями эффективности: длительным (более года) периодом оборота, высокой убыточностью оборотных средств, сметным ростом показателей материалоемкости (до 75 коп. на 1 руб. валовой продукции в 1998 г.).

Начиная с 1999 г. наблюдается улучшение показателей эффективности использования оборотных средств: снизилась доля материальных затрат в валовой продукции (практически до уровня 1994 г.), использование оборотных средств стало рентабельным. Кроме того, заметно возросла скорость оборота оборотных средств. Сокращение длительности оборота е

1999 г. по сравнению с 1998 г. достигло 198 дней. В последующем наблюдались колебания длительности оборота оборотных средств ог 310 до 320 дней (в 2000 г. продолжительность оборота увеличилась на 9 дней, а в 2001 г. сократилась почти на 10 дней). В 2002 г. уже произошло заметное замедление оборачиваемости на 63 дня. Однако в целом за рассматриваемый период длительность оборота оборотных средств сократилась на 112 дней (табл. 2).

Таблица 2 - Эффективность использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области

Показатель 1994 г. 1996 т 1998 г 1999 г 2000 г. 2001 г 2002 т 2003 г.

Коэффициент обора-

чиваемости оборот-

ных средств 0,89 0,81 0,71 1,16 1,12 1,16 0,97 1,23

Коэффициент загруз-

ки среда в в обороте 1,12 1,23 1,41 0,86 0,89 0,86 1,04 0,81

Продол жител ьн ость

оборота оборотных

средств дней 404,2 442,8 508,8 311,1 320,3 310,4 372,9 292,4

в том числе:

запасов 333,9 389,0 437,8 261,3 265,7 242,9 274,1 216,0

средств в расчетах 65,8 52,4 67,3 46,2 49,6 63,1 91,9 68,6

денежных средств 4.5 1,4 3,7 3,6 5,0 4,4 6,9 7.8

Списание дебитор-

ской задолженно-

сти, % 0,001 0.080 0,318 1,636 1,625 2,182 0,957 0,857

Рентабельность

(убыточность) обо-

ротных средств, % -42,7 -51,5 -45,3 0,4 3,1 12,4 -1,4 14,3

Материалоемкость,

р\б 0,53 0.64 0,75 0,56 0,59 0,58 0,61 0,56 !

Более детальную оценку оборачиваемости позволяет дать исследование продолжительности оборота отдельных элементов оборотных средств. Нетрудно заметить, что значительную часть времени (от 74 до 88% общей продолжительности) средства находятся в виде запасов материальных ценностей. Это объясняется, прежде всего, высоким удельным весом запасов в структуре оборотных средств, а также сравнительно мет-ленной и\ оборачиваемостью Тенденции изменения продолжительности оборота запасов материальных ценностей во многом совпадают с рассмотренными выше тенденциями изменения оборачиваемосги оборотных средств в целом За анализируемый период наиболее значительное сокращение времени оборота запасов наблюдалось в 1999 г., когда продолжи-

тельность оборота сократилась на 177 дней по сравнению с уровнем 1998 г. В целом за период с 1994 г. по 2003 г. длительность одного оборота запасов сократилась на 118 дней, что свидетельствует об увеличении эффективности использования оборотных средств, вложенных в запасы материальных ценностей. Важно отметить, что повышение степени эффективности использования запасов имеет особое значение, так как это высвобождает не только денежные, но и материальные ресурсы, которые могут быть направлены на дополнительные вложения.

В сложившихся экономических условиях для большинства организаций возникла необходимость дополнительного стимулирования сбыта, так как спрос конечных потребителей продукции сельского хозяйства достаточно ограничен. Это заставляет хозяйства применять более гибкие формы оплаты продукции, в том числе продажу в кредит (с отсрочкой платежа), хотя в условиях инфляции эта форма нередко связана с финансовыми потерями для продавца. Таким образом, возникает проблема ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности.

В ходе исследования было установлено, что средний срок, необходимый организации для получения долгов составляет около 66 дней, то есть более двух месяцев. Причем существенного снижения продолжительности оборота средств в расчетах за анализируемый период не наблюдалось. Наоборот, время обращения данного элемента оборотных средств увеличилось на 3 дня в 2003 г. по сравнению с уровнем 1994 г. О снижении эффективности работы предприятий с дебиторами может свидетельствовать и рост показателя списания дебиторской задолженности на 0,856 пункта. Повышение данного показателя в динамике свидетельствует о прямых потерях средств предприятий в результате недобросовестного исполнения дебиторами своих обязательств. Таким образом, нерациональное управление дебиторской задолженностью является одним из факторов, сдерживающих повышение экономической эффективности использования оборотных средств.

Следует отметить, что за анализируемый период на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области наблюдалось увеличение продолжительности оборота наиболее ликвидной части оборотных активов -денежных средств (более чем на 3 дня в 2003 г. по сравнению с 1994 I.). Изменение продолжительности оборота денежных средств во многом можно объяснить преемственностью показателей оборачиваемости, взаимодействием материальных и денежных потоков Производство и после-

дующая реализация продукции ведет, с одной стороны, к уменьшению запасов, а с другой - вызывает приток денежных средств.

Таблица 3 - Влияние основных факторов на продолжительность оборота оборотных средств сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области

Показатель

1999 г 2000 г. 2001г. 2002 г.

2003 г

Продолжительность оборота оборотных средств, дней

Ускорение (-), замедление (-() длительности оборота по сравнению с предыдущим годом В том числе в результате.

ускорения (-), замедления (+) темпов роста объемов реализации продукции увеличения (+), сокращения (-) среднею остатка оборотных средств

в том числе: запасов

средств в расчетах денежных среда в Дополнительная потребность (+), экономия (-) по сравнению с предыдущим годом, млн руб.

311,

320,3 310,4

-197,7 +9,2 -9,8

-231,7 +34,0

-64,1 -83,2

+73,3 +73,4

372,9 +62,5

0,0 +62,5

+22,9 +58,3 +46,2 +31,3 +9,5 +12,9 +26,5 +28,7 + 1,6 +2,1 +0,7 +2,5

292,4 -80,5

-94,9 + 14,4

+ 11,7 0,0 +2,7

■1117,1 +65,3 -94,7 +601,7 -1039,2

Основным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств в исследуемом периоде является опережение темпов роста объемов реализации над темпами роста среднегодового остатка оборотных средств.

Причины отмеченных тенденций связаны, в первую очередь, с изменением экономической ситуации в стране. Финансовый кризис, имевший место в 1998 г., повлек за собой довольно резкий рост цен: только в первом квартале 1999 г. индекс потребительских цен составил 116%, достигнув к концу года значения 136,5%.' Это позволило сельскохозяйственным предприятиям получить так называемый инфляционный доход, реализуя по более высоким ценам продукцию, полученную при относительно низких производственных затратах.

Другим фактором увеличения объемов реализации послужило расширение спроса на продукцию отечественных сельскохозяйавенных товаропроизводителей вследствие значшельного сокращения импорта товаров (на 34,7% в 1999 г по сравнению с 1998 I Дальнейшее выравнивание темпов инфляции (до 4-5% в квартал) и мос1епенное расширение импорта (который в 2002 г. Vже составил 104,8% от уровня 1998 г.) могло послу-

1 п среднем fin России (по танным Министерства финансов РФ) но России в не юм (по данным I оссдаровещнч о кочппеы по статистике РФ)

жить причиной того, что ускорение оборачиваемости оборотных средств шло более медленными темпами, а в 2002 г. уже наблюдалось замедление оборачиваемости.

Следует отметить, что значительная часть сельскохозяйственных предприятий области (примерно каждое четвертое хозяйство), начиная с 2003 г., фактически прекратила свою деятельность вследствие финансовой несостоятельности. Это послужило причиной формального улучшения среднеобластных показателей эффективности использования оборотных средств в 2003 г. по сравнению с уровнем 2002 г.

Таблица 4 - Эффективность деятельности сельскохозяйственных предприятий в зависимости от обеспеченности оборотными производственными

Группы предприятий по величине оборотных

Показатель производственных фондов, приходящихся на 100 руб. основных фондов В сред-

до 10 10-15 15-25 25-45 45-85 более нем

руб руб. руб. руб. руб 85 руб

Количество предприятий 86 59 82 77 56 58 418

Оборотные производст-

венные фонды в расчете на 100 руб. основных фондов, руб Продолжительность оборота оборотных средств, 6,1 308,2 12,4 28!,6 19,1 247,1 32,8 276,3 54,9 311,9 133,1 306,4 19,4 277,5

дней

Рентабельность оборотных активов, % -7,1 4,2 26.8 22.0 10,0 7,8 15,2

Материалоемкость, руб. 0,59 0,64 0,61 0,57 0,58 0,67 0,60

Валовая продукция

на 100 руб основных фондов, руб. 14.60 28,02 49,86 78,72 128,79 347,41 47,58

на 100 га сельскохозяй-

ственных \ годий, 213,8 321,8 499.9 483.3 349,3 297,8 378,7

тыс.руб.

на 1 работника, ibic.pyó 74,8 99,5 151,6 143.9 116,2 115,9 122,4

Прибыль (убыток) на 100 га сельскохозяйственных -10.4 8,5 78 4 65,8 23.5 14,9 36,0

\ годий, тыс руб

Оку маемое 1ь заграк "о 94,3 103,3 122.2 120,0 109.4 107,0 113.1

Эффективность использования оборотных средств в целом (как впрочем, и всех остальных производственных ресурсов), а также показатели финансовых резу 1ьтатов деятельности ирешрияжя в значительной степени зависят от обеспеченности основных фондов оборотными производственными фондами (табл. 4).

Основываясь на результатах исследований, считаем целесообразным рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям Тамбовской области довести уровень обеспеченности оборотными производственными фондами до величины 19,1-32,8 руб. в расчете на 100 руб. основных фондов (или 29,2-48,7 руб. оборотных средств на 100 руб. основных фондов).

Именно при этом уровне обеспеченности основных фондов оборотными на предприятиях наблюдаются наилучшие показатели эффективности использования оборотных средств, основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, а также наиболее высокие показатели рентабельности производства.

Эффективность сельскохозяйственного производства во многом зависит от рационального использования материальных оборотных средств. Сравнивая фактический расход семян на гектар посевов с оптимальным (рекомендованным) для Тамбовской области можно сделать вывод, что в целом сельскохозяйственные предприятия области обеспечены семенами как зерновых, так и подсолнечника. Более того, следует отметить перерасход (по сравнению с оптимальным) семян зерновых и подсолнечника на протяжении практически всех шести последних лет (табл. 5). Основными причинами этого являются недостаточно высокое качество семян, пересев в случае гибели посевов, плохое состояние сеялок или их некачественная регулировка.

Таблица 5 - Резерв экономии затрат на семена в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области

Показатель 1998г. 1999г 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Перерасход семян по срав-

нению с норма!Ивны\1

уровнем, кг/га

зерновых 49,4 27,9 6,0 58.5 13,4 18,3

полсолнечника 0,9 0,2 2,1 1,1 - 2,1

Величина возможной эко-

номии затрат при чстране-

нии перерасхода семян

зерновых, тыс руб 17446,2 10680,7 3723,9 38056.7 11864,0 14637,8

в % к фак[инескич м-

тратам 17,5 10,7 2,5 20,1 5.4 7,3

полсолнечмика, тыс. руб 285,0 177.3 1458,7 999,4 - 3991,8

в % к фактическим за-

трату) 7,9 1.7 17,3 10,0 - 17,2

Наши исследования показали, что даже в рамках обычной технологии существуют значительные резервы рос1а эффективности использова-

ния отдельных элементов оборотных средств за счет оптимизации удельного расхода ресурсов. Устранение перерасхода семян за счет повышения качества семенного материала, более тщательной регулировки сеялок позволяет снизить затраты на семена зерновых в среднем на 10,1%, семена подсолнечника - на 8,5%. Величина экономии в 2003 г. могла бы составить 18629,6 тыс. руб., что в 4,5 раза превышает годовую сумму бюджетных субсидий на поддержку элитного семеноводства в области.

Таким образом, экономное использование ресурсов позволяет значительно увеличить производство сельскохозяйственной продукции при том же объеме материальных и трудовых ресурсов, без привлечения дополнительных средств.

Достижение лучших производственных показателей возможно при освоении ресурсосберегающих технологий. Несомненным преимуществом подобных технологий является то, что они позволяют добиваться ощутимого результата даже при переводе на принципы ресурсосбережения только отдельных элементов производственного процесса. Это позволяет сельскохозяйственным товаропроизводителям осваивать и внедрять в производство новую технологию постепенно по мере возможности Наиболее быструю отдачу при этом можно получить за счет устранения расточительства и потерь при использовании техники и ресурсов, особенно топливно-энергетических. Так, своевременное проведение технического обслуживания и устранение неполадок позволяет экономить по оценкам специалистов до 32-39% топлива.

Следует отметить, что значительное число сельскохозяйственных товаропроизводителей испытывает недостаток отдельных элементов оборотных фондов (семян, кормов, нефтепродуктов и т.д.). Это неизбежно приводит к снижению эффективности использования всех производственных ресурсов, так как полностью используются в таком случае только де-фицишые ресурсы. При этом в результате снижения объемов валового производства показатели ресурсоемкости в таких хозяйствах неоправданно увеличиваются. Поэтому представляется целесообразным, чтобы меро-прияшя по ресурсосбережению были направлены также на доаижение оптима 1ьной обеспеченное!и хозяйствующих субъекте оборотными производственными фондами (в том числе ну Iем увеличения расхода материальных ценностей).

Необходимо от мети 1ь также, что дефицит семян на сельскохозяйственных предприятиях отражается на -эффективности производава даже

более негативно, чем их перерасход. Учитывая вышеизложенное, представляется целесообразным рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям устанавливать нормы высева возделываемых культур в строгом соответствии с агротехническими требованиями.

Проведенные исследования показывают, что значительная часть (44,5%) сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области, производящих животноводческую продукцию, обеспечены кормами ниже среднеобластного уровня, что отрицательно отражается на результатах производства. Рост расхода кормов на одну условную голову в хозяйствах должен сопровождаться снижением себестоимости 1 центнера кормовых единиц.

Исходя из этого, рекомендуем довести средний уровень кормления животных как минимум до величины 43-48 центнеров кормовых единиц в расчете на условную голову в год. Это позволит снизить ресурсоемкость (повысить ресурсоотдачу) сельскохозяйственного производства за счет опережения темпов роста выхода валовой продукции по сравнению с темпами роста затрат материальных и иных ресурсов.

Проведенный регрессионный анализ (табл. 6) показывает, что в целом по Тамбовской области продолжительность оборота оборотных средств в наибольшей степени зависит от продолжительности оборота дебиторской задолженности и се величины в расчете на 100 руб. оборотных средств (/3-коэффициенты соответственно равны 1,097 и -1,009).

При уменьшении сроков возврата средств дебиторами на 1 день продолжительность оборота оборотных средств в целом сокращается примерно на 3,4 дня, а при снижении на 1 процентный пункт величины дебиторской задолженности в общем объеме оборотных средств оборачиваемость замедляется на 15,3 дня. Таким образом, оптимизация дебиторской задолженности может служить одним из основных рычагов воздействия на эффективность использования оборотных средств.

Как показали исследования, значительное влияние на общую продолжительность оборота оборотных средств оказывает величина материальных запасов (в расчете на 100 руб. оборотных средств) и продолжительность их оборота. При повышении удельного веса материальных запасов в структуре оборотных средств на 1 процентный пункт продолжительность оборота средств снижается на 4,5 дня, а при ускорении оборачиваемости материальных запасов на 1 день продолжительность оборота оборотных средств сокращается на 0,7 дня. Рост удельною веса незавершен-

ного производства на 1 процентный пункт приводит к снижению продолжительности оборота на 2,4 дня. Повышение величины оборотных средств (в расчете на 100 руб. основных средств) на 10 руб. ведет к сокращению продолжительности оборота на 0,7 дня.

Таблица 6- Результаты регрессионного анализа продолжительности оборота оборотных средств в сельском хозяйстве

Факторы Регрессионные 0- Уровень

коэффициенты коэффициенты значимости

Свободный фактор 613,363 0,000

Продолжительность оборота дебитор- 3,428 1,097 0,000

ской задолженности, дней

Величина дебиторской задолженности -15,341 -1,009 0,000

на 100 руб. оборотных средств, руб.

Величина материальных запасов на 100 -4,515 -0,493 0,000

руб. оборотных средств, руб.

Продолжительность оборота матери- 0,660 0,260 0,000

альных запасов, дней

Величина незавершенного производст- -2,391 -0,241 0,000

ва на 100 руб оборотных средств, руб.

Величина оборотных средств в расчете -0,073 -0,092 0,004

на 100 руб основных средств, руб.

Таким образом, полученные результаты позволяют сделать выводы о необходимости сокращения продолжительности оборота и оптимизации величины материальных запасов, дебиторской задолженности и незавершенного производства на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области, а также улучшения обеспеченности основных средств оборотными. Увеличение удельного веса дебиторской задолженности, материальных запасов, незавершенного производства не может происходить бесконечно Полученное уравнение регрессии отражает сложившиеся в действительности взаимосвязи показателей и позволяет определить приоритетные направления повышения экономической эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве в современных условиях.

Нами разработана система научно-обоснованного контроля ключевых факторов, определяющих уровень эффективности использования оборотных средств в конкретных условиях, согласно которой выделяются сле-дуюшие этапы повышения эффективности использования оборотных средств.

Во-первых, анализируется совокупность предприятий, функционирующих в схожих условиях, с помощью методов кластерного анализа или аналитических группировок.

Во-вторых, для каждой выделенной группы, используя приемы регрессионного анализа, выявляется состав и степень влияния основных факторов, определяющих вариацию приоритетного для данного объекта показателя эффективности (продолжительности оборота, рентабельности оборотных средств, материалоемкости и т.д.)

В результате получается ступенчатая система моделей использования оборотных средств. Определив, к какому из выявленных типов (групп) относится исследуемое предприятие (группа предприятий), можно узнать, на какой "ступени", этапе экономического развития, находится объект исследования с точки зрения эффективности использования. А следовательно, будет известна соответствующая совокупность факторов, контролируя которые можно добиться повышения эффективности использования оборотных средств.

В рамках предлагаемой системы становится возможным дать рекомендации конкретным предприятиям о приоритетных направлениях повышения эффективности использования оборотных средств. Так организации, входящие в первый кластер (149 сельскохозяйственных предприятий Тамбовской области), в целях ускорения оборачиваемости оборотных средств должны сосредоточить усилия прежде всего на доведении до оптимального уровня величины оборотных средств на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий, а также повышении уровня материалообеспеченно-сти. Кроме того, в этих хозяйствах следует улучшить обеспеченность собственными оборотными средствами.

Предприятиям второго кластера (150 предприятий) также рекомендуем обратить внимание на уровень оборотных средств на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий и величину материалообеспеченности. А так как продолжительность оборота оборотных средств на предприятиях этой группы находится в обратной зависимости от рентабельности оборотных средств и от удельного веса затрат в незавершенном производстве в структуре оборотных средств, то для ускорения оборачиваемости оборотных средств целесообразно снизить величину ¡атрат в незавершенном производстве до минимально необходимого уровня и стремиться к увеличению рентабельности оборотных средств.

Для предприятий третьего кластера (65 предприятий) в целях снижения продолжительности оборота средств предлагаем увеличить уровень матсриаловооружснности и установить оптимальную обеспеченность основных средств оборотными, а |акже контролировать уровень материаль-

ных запасов в структуре оборотных средств, рентабельность оборотных средств и материалоемкость валовой продукции сельского хозяйства.

Результаты анализа подтверждают, что продолжительность оборота средств тесным образом связаны с их рентабельностью. Учитывая, что в условиях рыночной экономики показатели рентабельности имеют немалое значение, очень важно для сельскохозяйственного производства в современных условиях контролировать влияние основных факторов на рентабельность оборотных средств.

Наши исследования показывают, что значительного влияния на рентабельность оборотных средств во многих случаях можно добиться, контролируя скорость их обращения (за счет сокращения величины необходимых оборотных средств и, опосредованно, за счет возможного снижения себестоимости продукции), а также повышая до оптимальной величины обеспеченность собственными оборотными средствами.

Преимуществом предлагаемой системы заключаются в том, что она позволяет сосредоточится на факторах, характерных для схожих предприятий, выявить "узкие" места в использовании оборотных средств. При этом следует учитывать, что использование средних данных в оценке состава ключевых факторов может повлечь необходимость корректировки используемых моделей (расширение и сокращения перечня факторов) в условиях конкретных предприятий.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Повышение эффективности использования оборотных средств - необходимое условие успешного развития аграрного секгора экономики. Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве

!. Повышение экономической эффективности использования оборотных средств следует проводить с учетом сущности оборотных средств как экономической категории Под оборотными средствами следует понимать ресурсы организации, которые могут быть возмещены в натуральной или денежной форме в течение очного производственного цикла, авансированные на формирование оборотных фондов и фондов обращения, с целью обеспечения непрерывности процесса воспроизводства.

2. Кругооборот оборотных средств в сельском хозяйстве отличается рядом особенностей, определяющих характер и эффективность их использования в отрасли:

- длительный период авансирования;

- нарастание вложений средств на стадии производства и почти одновременное высвобождение их из оборота при реализации продукции;

- значительный удельный вес внутреннего оборота продукции;

- необходимость создания и хранения сезонных запасов товарно-материальных ценностей.

3. Особенностью структуры оборотных средств в сельском хозяйстве является значительный (более 60%) удельный вес производственных оборотных фондов, что обусловлено длительностью процесса производства в отрасли. За период с 1994 г. по 2003 г. произошло увеличение удельного веса средств, функционирующих в сфере обращения (на 6,1 процентных пункта), в основном за счет повышения удельного веса дебиторской задолженности. Значительная часть дебиторской задолженности (30% в 2003 г.) погашается с нарушением сроков платежей. При этом примерно пятая часть долгов (19,8% в 2003 г.) погашается дебиторами более чем через 3 месяца после положенного срока, что отрицательно сказывается на эффективности использования оборотных средств в сельском хозяйстве.

4. Многие сельскохозяйственные товаропроизводители испытывают недостаток отдельных элементов оборотных фондов (семян, кормов, нефтепродуктов, запасных частей и т.д.). Это неизбежно приводит к снижению эффективности использования всех производственных ресурсов, так как полностью используются в таком случае только дефицитные ресурсы. При этом в результате снижения объемов валового производства показатели ресурсоемкости в таких хозяйствах неоправданно увеличиваются.

5. Начиная с 1999 г. наблюдается улучшение показателей эффективности использования оборотных средств: снизилась доля материальных затрат в валовой продукции (практически до уровня 1994 г.), использование оборотных средств стало рентабельным. Кроме того, заметно возросла скороаь оборо!а оборотных средств Основным фактором ускорения оборачиваемости оборотных средств послужило опережение темпов роста объемов реализации над гемпами роста среднегодового остатка оборотных средств, что связано с изменением экономической ситуации в стране

6 В Тамбовской области эффективность использования оборотных средств в сельском хозяйстве в наибольшей степени зависит от удельного

веса материальных запасов в структуре оборотных средств и продолжительность их оборота, а также от продолжительности оборота дебиторской задолженности и ее величины.

7. Проблема стабилизации экономического положения сельских товаропроизводителей может быть решена на основе установления рациональной структуры оборотных средств. Для обеспечения нормальной краткосрочной финансовой устойчивости необходимо поддерживать удельный вес наиболее ликвидных активов (денежных средств и краткосрочных финансовых вложений) на уровне не менее 1,7-2,4%. При этом удельный вес наиболее ликвидных средств и средств со средней степенью ликвидности (краткосрочная непросроченная дебиторская задолженность) должен составлять в совокупности не менее 20-28% в общем объеме оборотных средств.

8. Значительные резервы роста эффективности использования отдельных элементов оборотных средств заключены в оптимизации удельного расхода ресурсов. Рекомендуем сельскохозяйственным предприятиям устанавливать нормы высева возделываемых культур в строгом соответствии с агротехническими требованиями. Устранение перерасхода семян за счет повышения качества семенного материала, более тщательной регулировки сеялок позволяет снизить затраты на семена зерновых в среднем на 10,1%, семена подсолнечника - на 8,5%.

9. Рекомендуем довести средний уровень кормления животных до 43-48 центнеров кормовых единиц в расчете на условную голову в год. Это позволит снизить ресурсоемкость (повысить ресурсоотдачу) сельскохозяйственного производства за счет опережения темпов роста выхода валовой продукции по сравнению с темпами роста затрат материальных и иных ресурсов.

10 Считаем целесообразным сельскохозяйственным предприятиям Тамбовской области довести уровень обеспеченности оборотными производственными фондами в среднем до величины 25,7 руб. в расчете на 100 руб. основных фондов (или 38,7 руб. оборотных средств на 100 руб. основных фондов), так как при этом уровне обеспеченности основных фондов оборотными на предприятиях наблюдаются наилучшие показатели эффективности использования оборотных средств, основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, а также наиболее высокие показатели рентабельности производства.

11 .Одним из основных рычагов воздействия на эффективность использования оборотных средств является оптимизация дебиторской задолженности. При уменьшении сроков возврата средств дебиторами на 1 день продолжительность оборота оборотных средств в целом сокращается примерно на 3,4 дня, а при снижении на 1 процентный пункт величины дебиторской задолженности в общем объеме оборотных средств оборачиваемость замедляется на 15,3 дня.

12. Для повышения эффективности использования оборотных средств предлагаем использовать разработанную нами модель эффективного использования оборотных средств, предполагающую поэтапное воздействие с помощью научно-обоснованного контроля ключевых факторов, определяющих уровень эффективности их использования в конкретных условиях Это позволит сконцентрировать усилия хозяйств на приоритетных направлениях повышения эффективности использования оборотных средств, что особенно важно в условиях дефицита ресурсов.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Сабетова Л.А., Зюзя A.B. Формирование и использование оборотных средств в сельском хозяйстве // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2001. - Т1 - №2 - 0,31 п.л

2. Зюзя A.B. Состав и структура оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях // Организационно-экономический механизм развития АПК. Сб.научных трудов. - Мичуринск: МичГАУ, 2002 - 0,25 п.л.

3. Зюзя A.B. Система показателей обеспеченности и эффективности использования оборотных средств на сельскохозяйственных предприятиях // Организационно-экономический механизм развития АПК: Сб. научных трудов. - Мичуринск: МичГАУ,2002 - 0,25 п.л.

4 Зюзя А В Источники формирования оборотных средств И Формирование регионального рынка продовольствия: Сб. научных трудов. - Мичуринск: МичГАУ, 2003 - 0,25 п.л.

5 Зюзя A.B. Оптимизация 1ебиторской задолженности как один из факторов повышения эффективности использования оборотных средств // Проблемы развития регионального рынка АПК в условиях транзитар-ной экономики: Материалы научной конференции моюдых ученых. -Мичуринск: МичГАУ, 2003 - 0,2 п л.

6. Сабетова Л.А., Зюзя A.B. Уровень и тенденции изменения экономической эффективности использования оборотных средств II Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы: Сб. материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза,2003 -0,15 пл.

7. Зюзя A.B. Эволюция подходов к использованию оборотных средств // Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры: Материалы международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону: ВНИИЭиН, 2004 - 0,15 п.л.

8. Зюзя A.B. Влияние обеспеченности оборотными средствами на эффективность их использования // Конкурентоспособность и качество сельскохозяйственной продукции: экономика, управление: Сб. научных трудов. - Мичуринск: МичГАУ,2004 - 0,43 п.л.

9 Сабетова Л.А., Зюзя A.B. Состояние и эффективность использования оборотных средств на свеклосеющих предприятиях // Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК: Сб. материалов научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004-0,21 п.л.

10.Зюзя A.B. Структура оборотных средств как фактор эффективности их использования Н Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области Материалы научно-практической конференции преподавателей и сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета 17-18 ноября 2004 г. Т. I. - Мичуринск, 2004 - 0,2 п.л.

11.Зюзя A.B. Методические подходы к комплексной оценке экономической эффективности использования оборотных средств // Развитие интеграционных процессов в АПК: Сб научных трудов Мичуринск-МичГАУ,2005 - 0,45 п.л.

Отпечатано в типографии МичГАУ Подписано в печать 15.09.2005 г. Формат 16x84 1/16 Бумага офсетная №1. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 ж*. Заказ №

Мичуринский государственный аграрный университет 393760, Тамбовская обл., i. Мичуринск, ул. Интернациональная. 101. e-mail, mgau@mich.ru

г

h

№166 69

РНБ Русский фонд

2006-4 13271