Экономико-математическое моделирование деятельности производственных кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Искандаров, Зариф Баходурович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Экономико-математическое моделирование деятельности производственных кооперативов"
ВОСКОВОМ® 0РХ1Н5- ЛЕШ НА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛШШ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТБЕННИЙ УНИВЕРСИТЕТ ШЕИ! М.В. ЛОМОНОСОВА-
Экономический факультет
На правах рукописи
ИСКАНДЕРОВ ЗАРИФ БАХОДУРОВИЧ
этджо-штш шческое моделирование датальносга
производственных кооперативов 08.00.13 - Экрномнко-ыатематические метода
автореферат диссертация на соискание ученой степени каядалта экономических наук
Москва - 1991
Patío-• выполнена на кафедре "Математические мэтода анализа зкокошки" экоаогдячзсхого ¿ахультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Чэрешых И.К.
Научным консультант - кандвдат экономических наук Каялрян В.В.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Дашшов-Данильян B.'I.
доктор экономических наук Ланьквв Л.И.
Ведущая организация - Институт экономики и экономако-матв-^ матичзских методов планирования государственного комитета Тадаикской ССР го экономике и прогнозированию.
Зацпта состоится "_" _199 г. ®
_ часов заседании специализированного Совета Д-053.05.79 -
в Московском государственном университете им. М.З..Лэмонооова по адресу: 119399, Москва, Ленинские горн, П шейный корпус МГУ,, эконоиячэоктл фахультэт, ауд. _.
С диссертацией мдао озаал'.омлться в читальном зале Научной библиотеки им. A.M.Горького П учебного корпуса МГУ км. М.В.Ломоносова.
АвтореЬерат разослан и_"_199 __г.
Ученнй секретарь специализированного Совета к.э.н.
Туманова З.А.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. На современном этапа -перестройки всей хозяйственной жизни страны важное место занимают вопроса разгосударствления собственности, совместного функционирования многообразных форм собственности. Объективная необходимость шогообразия фор;.? собственности определяется различными формами экономической деятельности в обществе, разлитаой их природой. Выявление экономических условий, определяющих доминирование в конк-рзтной сфере деятельности той или иной формы собственности и законов еэ функционирования, создает предпосылки научного формирования рациональной экономической политики, т.е. служит основанием для принятия адекватных и правильно адресованных экономических решений.
Одним из вздев коллективной собственности является кооперативная. С ней связана кооперативная форт хозяйствования, которая в нашей стране охватывает широкий спектр форм деятельности, регламентируемых законом о Кооперации в СССР. Эта регламентация позволяет называться кооперативами /и функционировать/ таким экономическим образованиям, которне могут не вполне соответствовать своему названию. Сегодня можно говорить о наличии отрыва научных представлений о кооперации от хозяйственной практики. Объективная обусловленность форм хозяйствования, основанных на кооперативной форме собственности, подтвердила себя в капиталистических странах. Переход к'рыночной экономике в нашей стране неизбежно ставит перед экономической наукой задачи о путях формирования кооперативного сектора и механизмов его управления.
Актуальность темы представленной работы следует из того, что для решения аналитических и уставных задач кооперативов, функционирующих в рыночных условиях, целесообразно использовать /наряду с другими средствами/ экономико-математические модели, основанные на методе "теории фарш", которые позволяют описывать и анализировать развитие кооперативных организаций и служить инструментом подготовки решений текущих и перспективных задач.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является эко-номико-матекатический анализ деятельности производственных кооперативов. Поставленная цель обусловила задачи, последовательное реаение которых предопределило- структуру диссертации и ее конеч-
ныв результаты:
- содержательный анализ конкретных видов труда, реапизуе-мнх в кооперативных формах хозяйствования;
- анализ зависимости кооперативных форм организации произво; ства от естественно-исторического уровня развития производительных сил;
- выяснение роли и места кооперативных организаций среди других экономических форм, основанных на коллективной собственности /акционерных обществ, корпораций и др./;
- анализ и развитие аппарата экономико-математического моделирования для решения задач внутренней экономической политики кооперативов в условиях рыночных отношений;
- разработка подходов к моделированию процессов принятия решений в кооперативах в зависимости от распределения кооператив' ной собственности мезду ее членами;
- построение программного комплекса для проведения расчетов щ>11 различных критериях деятельности кооперативов;
- формирование информационного обеспечения, проведение расчетов на базе условных и реальных данных и содержательный анализ их результатов. 1
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются труды русских советских и зарубежных экономистов, материалы научных учреждений страны, посвященные различным сторонам кооперативного движения, . также использованию аппарата экономико-математического моделиров. ния для решения задач, связанных с функционированием кооперативе При подготовке диссерташш были использованы материалы Верховног Совета СССР и Советского правительства по вопросам развития и со вершенствования кооперативной и других форм собственности в стра на, а также реальные и экспертные данные.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и степень их научной новизны:
- на основе анализа работ о кооперации дано собственное рас ширенное толкование этой категории;
- выявлены на основе анализа отечественной и иностранной ли тературы специфические особенности функционирования кооперативно: формы организации производства. Эти особенности структуризованы по следующим позициям: I/ цели создания и принципы деятельности
соопаративов; 2/ особенности проявления кооперативной собствен-юсти; 3/ характерные черты экономической и финансовой деятель-зости кооперативов;
- на основе критического анализа выявлены описанные в иностранной литературе подходы к моделированию детгельности кооперативов, которые включают в себя исследования по идентификации целей кооперативных организаций, распределению доходов а затрат от совместной деятельности а процессов принятия решений с учетом высокого уровня демократичности управления;
- на основе формального анализа закупочно-перерабатывачтей деятельности в сельском хозяйстве с учётом различных вариантов распределения собственности предложена конкретная модель сельскохозяйственного производственного кооператива, параметры которой формируются на база реальных данных;
- предложен подход к построению функции принятая коллектив-них решений в разработанной модели сельскохозяйственного производственного кооператива;
- создан программный комплекс, включающий набор функциональных программ и файловую базу данных, позволяющий в диалоговом режиме производить наполнение информацией модельных параметров и рассчитывать варианты экономической деятельности кооперативных организаций в зависимости от изменения модельных параметров и критериев деятельности;
- на основе реальных и частично условных данных произведены модельные расчеты вариантов деятельности о,иного подразделения хозрасчетного объединения колхозных рынков Балашихинского райпот-ребсоша, анализ результатов которых выявил резервы улучшения экономических показателей и пути повышения социальной направленности этой организации.
Все эти научные результаты автора являются новыми.
Теоретическая и практическая значимость исследования.Зна-чимость работы в теоретическом плане заключается в углублении представления о кооперативной форма хозяйствования в системе общественного производства. Практическая значимость результатов диссертация состоит в том, что разработанные в ней подходы к моделированию деятельности кооперативных организаций позволяют вырабатывать на базе проводимых расчетов как внутреннюю экономическую политику кооперативов, так и прогнозировать последствия принимаемых по отношению к кооперативам государственных решений.
Апробадия результатов таботн. Результаты, составляющие основное содержание диссертации, докладывалась на заседаниях научного семинара кафедры. Математических методов анализа экономики экономического Факультета ?.07У /19Э0 г./ а на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и спэциалистов /г. Ланянабад, Тадаикская ССР, апрель 1ЭЭО г./.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом 1,3 п.л.
Работа имеет следующую структуру:
Введение.
Глава первая. Лэсто и роль кооперативов в енстзме облиственного яродзводства.
1.1. Краткий очерк истории возникновения и развития кооперации.
1.2. Основные характеристики кооперативного труда.
1.3. Особзнаости кооперативной формы организации производства.
Глава вторая. Математическое моделирование деятельности кооперативов.
2.1. Анализ современных работ о моделировании функционирования кооперативов.
2.2. Модель экономической деятельности кооперативов.
2.3. Моделирование процессов принятия решений в кооперативах.
Глава третья. Построение л использование программного комплекса для анализа деятельности кооперативов.
3.1. Построение г.рограг.адяого комплекса на основа Аюдзлй экономической деятельности кооперативов.
3.2. Рэзультаты расчетов, проведенных на базе программного комплекса, и их анализ.
Закл очаниз.
Пр:шз:кени-з.
Яитэратура.
п. оснознш гогохшт джсзрзди
Гтаняцн кооперации и их зависимость от уповая развития пшпз-
водителъных сил.
Автор проанализировал работы о кооперации А.3.Чаянова"'", М.И.Туган-Барановского2 и др. На основе выполненного анализа формулируются следующие соображения на эту форму организации хозяйственной деятельности.
На каждом этапа развития производительных сил существуют виды деятельности, где процесс труда доляен осуществляться целостно, творчески, с учетом накопленного опыта. От разделения на отдельные процессы такие виды деятельности только теряют свою эффективность. При введения для них пооперационного выполнения и пооперационной ответственности теряется "чувство хозяина" и требуется контрольная служба, которая частно превращается в самоцель и ведет к обюрокрачивании производства. Примеры неделимой деятельности давт труд крестьянина, ювелира, парихмахера. Но любая производственная деятельность, если она нз-носат натурального характера, осуществляется в обществе и с обществом ёэ связывают процессы реализации продукции, снабжение средствами производства, финансовая деятельность. Эти процессы экономически более целесообразны в условиях крупномасштабного производства. Кооперация является такой организацией, которая позволяет своим членам, не разрупая индивидуальных черт кх трудовой деятельности,выделять и обобществлять те ее элементы, для которых крупная форма организации производства имеет несомненные преимущества перед мелкой. Друткмч словами, кооперация подразумевает организационную 1»рму, з которой органично сочетаются обобществляемые и необобществляемые виды деятельности. В зависимости от того, что обобществляется,зависит и структура кооперативной собственности. Если, например, обобществляется сбыт, то кооперативной собственность« будут средства производства по организации сбыта^ если обобществляется непосредственно труд /он становится коллективным/, то кооперативной собственности мозет и не быть. Граница между обобществленными и необобществленным видами деятельности динамична и зависит от влияния, оказываемого на эти виды деятельности развитием научно-технического прогресса. Кооперация также усиливает общественный ха~
1. Чаянов A.B. Краткий курс кооперации.//ГАэсковскш рабочий. 1990.
2. Туган-БарановохсЙ 11.11. Социальные основы кооперации. - М. : Экономика. 1S89.
рактер оставшихся индивидуальными процессов труда, ориентируя индивидуального производителя на общепринятые рыночные стандарты. Это объясняется, в частности, тем, что рынок сбыта у кооператива намного шире рынка сбыта индивидуального производителя.
Особенности йтнкпионишвания кооперативной йовды организации
Опыт развития мировой кооперации позволил выработать принципы кооперативных организаций. История этих принципов'восходит к организации рочдельских пионеров. Последняя редакция этих принципов была получена на заседании Международного кооперативного альянса *ЛКА/ в Основные положения этих принципов выглядят
таким образом: добровольность членства; демократичность самоуправления, реализуемая через принятие решений по правилу: один член -один голос; ограниченность паевого капитала и процента на него; недопущение наживы одних чл'еяов кооперативов за счет других. Сформулированные принципы представляет собой абсолют, отражавший социальную и экономическую сторону идеи предназначенности кооперативов, а последние должны создаваться и функционировать так, чтобы перечисленные»принципы разумно сочетались и соответствовали реальны?.: экономическим условиям.
Принципы не равнозначны по своей выполнимости. Так, для выполнения одних достаточно заЬиксировать их в уставе кооператива /свободное членство, размеры паевого капитала/. Другие же принципы из-за того, что их занесут в устав, останутся лишь продекларированными. Например, достижение соответствия между количеством паев у держателя и степенью его участия в деятельности кооператива есть трансформация принципа кооперации о недопущении получения доходов одного члена за счет другого.
Особенности проявления кооперативной собственности в отличие от других форм коллективной собственности /акционерной, корпоративной/ состоят в следующем. Во-первых, кооператив неявно налагает ограничения на долю собственности, чего нет в корпорации. Во-вторыхз корпорации любая акция, т.е. доля собственности акционера, является достаточным условием для получения дивидентов в соответствии с номинальной стоимостью акции, и голоса при принятии решений распределится пропорционально вложенному капиталу.
"3. Теория кооперации. - М.: Экономика. 1982.
Акции в корпорации служат средством привлечения капитала для расширения процесса производства. Акционеры порой и не знаэт функционального назначения капитала, образованного продажей акций. Их интересует только прибыль или диввденты, которые они получают. В случае кооператива акционерами являются сами производители продукции и полученный доход распределяется между ниш как комбинация выплат по проценту на вложенный пай и выплат по степени участия в кооперативной деятельности, причем последние носят доминирующий характер. Конечно, кооператив может продавать акции и не членам с целью получения дополнительных денежных средств, но такая продажа всегда ограничена. Таким образом, кооперативная собственность и акции на нее являются не просто средством получения дополнительного капитала, а имеют более глубокий экономический смысл, усиливают чувство допрячастности общему делу.
Особенности кооперативной формы хозяйствования определяют специфические черты хозяйственного механизма кооператива, а именно специальные программы вывода акций на вложенные паи из обращения. Существуют различные программы, в основе которых лежат различные принципы и подходы. План оборота фондов^«íutu¿ y(otv) осуществляет погашение акций в порядке их образования. План по проценту от всех акций (ретее*tí Ш i^ty pean ) погашает'определенный процент пакета акций каздого члена, вне зависимости от "во?часта" вкладов. Базовый капитальный планС^0-56 capital pt** ) является программой управления акционерным капиталом, а не просто планом вывода лишних акций из обращения. Суть этого плана заключается в том, что кооператив, решая увеличить свой капитал до определенной величины, делает это за счет своих членов и, одновременно, перераспределяет их акции пропорционально их трудовому вкладу в кооператив. Степень участия члена в общем деле определяется на протяжении определенного периода, называемого базовым,
Оандвще подходи к моделированию экономической деятельности кооперативов
Естественное и довольно успешное развитие кооперации в нашей стране било прервано в конце 20-х годов, но объективная обусловленность кооперативных организаций проявила себя в зарубежных охранах, что привело к появлению там многочисленных научных исследований, посвященных экономике кооперативного сектора. Большая доля этих исследований была посвящена формированию внутренней экономической политики и поведению кооперативов в различных рыночных условиях. Анализ работ и необходимые ссылки на зарубежных
- а -
авторов содержатся в тексте диссертации. Здесь ш дадим краткую характеристику результатов, которые получили четыре автора.
Дж.П.Хелмбергер предложил модель рыночного кооператива, основанную на методе "теории фирмы", которая занимает.особое место в работах, посвяденных исследования экономики рыночных кооперативов. Его работа послужила катализатором для дальнейших публикаций многочисленных авторов.
Дж.П.Хелмбергер с помощью формальных методов показал разницу в установлении целей в случае кооператива и фирмы. Поведение кооператива исследовалось в различных рыночных условиях, а также в зависимости от степени выполнения кооперативных принципов. Исследовался однопродуктовый сельскохозяйственный кооператив, что позволило не рассматривать ряд проблем, имеющих место в практической деятельности кооперативов, которые, как правило, не являются однопродуктовьаш. Это, в частности, проблема распределения между членами затрат на возмещение части потребленной кооперативной собственности /так называемых постоянных затрат/.
Дх.Бар сконструировал многокритериальную модель многопродуктового кооператива, где каздый член и администрация характеризуются своими критериями деятельности,и предложил па основе метода декомпозиции Данцига-Вулфа способ решена, включающий в себя распределение постоянных затрат. Было показано, что оптимальное /с точки зрения постановки задачи/ распределение постоянных затрат кооператива между членами достигается в том случае, если пены, назначаемые администрацией каждому члену на возмещаемые постоянные затраты кооператива равны оптимальным опенкам ограничений исходной задачи.
Используя теорию кооперативных игр, Дд.Стаатз рассмотрел проблему устойчивости кооперативных организаций, включающую в себя распределение затрат между членами кооператива. При этом затраты всех членов и их коалиций были представлены в виде супераддитивной функции, т.е. совместная деятельность членов в кооперативе характеризовалась синергическнм эффектом. Функция выигрыша члена или коалиций членов отпадала следуюяще моменты: затраты, которые несет э^а коалишя /или отдельный член/ в кооперативе, и экономические возыожюсти, супзствуючие для члена вне кооператива. Игра ведется по поводу того, как администрация "сграведливо" распределит обчие затраты между таенагл сообразно с их вкладом в общее
дело. Коалиция и ттлэны влияют па принятие решений в той степени, з какой велик ущерб для кооператива от их выхода из кооператива и для них самих. Из постановки игры видно, что в кооперативе с сильной дифференциацией членов экономическая власть оказывается у "сальных" игроков /так как с их стороны угроза выхода более "страша" для кооператива/ и они распределяют затраты в свою пользу, что усиливает дискриминацию "слабых" членов.
В.Да.Родес исследовал проблему вхождения большого сельскохозяйственного кооператива на олягополистический рынок конечной продукции, сравнивая при этом экономическое положение кооператива и фирмы..
Формальный аначиз различных (Ьогм кооперации в сельского хозяйстве и их Моделирование
Форш интеграции в сельском хозяйстве характеризуются раз-лячнымл типами организаций, качсдой из которых присущ свой критерия экономической деятельности. Выразим их .Ьормально. Обозначим символом М количество сырьевой продукции в физических единицах. Символом У(к)обозначям количество конечной продукции в физических единицах. Пусть производственная зависимость между сырьевой продукцией и конечной является линейкой, т.о. УГМ) - $ И , где } - коэффициент выхода. Пусть затраты на переработку М единиц сырья в конечную в стоимостном выражении состоят из двух величин: производственных затрат на переработку, равных ^сц М, и заработной платы работников Уг.аг М , осуществляющих переработку М единиц сырья, где - коэффициент производственных затрат на переработку единицы сырья; аг- коэффициент затрат труда на переработку единицы сырья; - коз бфициент, переводящий физический объем производственных затрат в стоимостную форму; рг -коэффициент заработной плата, исходя из затрат труда; Р^ - цена реализации единицы конечной продукции. Пусть Р^ = со иг/- . Р*(м)~ црна, по которой сырье в объеме М сдается на переработку. Тогда ЫМ)М ~ СУ^ денежных средств, полученная производителями сырья в объеме И единиц. П(И) М- прибыль, полученная от реализации конечной продукции в объема У( М) единиц, т.е. П (м)М _ прибыль от переработки и реализации М- единиц сырья.
Рассмотрим ситуацию 1. Ряд индивидуальных производителей сельскохозяйственной продукции кооперировали первичную переработку, т.е. созданный на средства членов-производителей кооператив закупает у производителей сырье, перерабатывает его, используя
наемный труд и реализует потребителям. Критерий деятельности такого кооператива имеет вид . , r \ JL клТ
«а, iPw(M)M * YUM)M> [r3VCM)-TaifiM]
Jv^ L П Lei
Прибыль П (М)м распределяется между производителями сырья.
Ситуация 2. Работники, обслуживающие кооперативную собственность, выкупили ее и образовали трудовую артель по переработке и реализации. Артель в лице работников заинтересована дешевле покупать сырье и дороке продавать конечную.продукция. Очевидно, что критерий деятельности артели выглядит так _
i fti fiM + n (м)м]= I«« [fvjY CM)- p№ № ]
Прибыль П (м)Мостается в артели.
Ситуация 3. Общество потребителей купило перерабатывающие мощности, т.е. владельцем предприятия по переработке являются потребители. Критерием деятельности данного образования, предс-= тавляющего собой потребительское общество, владеющее предприятием, будет _
мм
м
Целью общества является желание дешевле купить¿сырье у его производителей, снижать издержки на ее переработку , что
в конечном итоге позволяет дешевле предложить конечную продукцию потребителям.
Ситуация 4. Мощности по переработке принадлежат капиталисту. В данном случае целы) уже капиталистического производства является максимизация прибавочной стоимости, что выражается критерием
тая |
Ситуация 5. Потребительское общество организовало производство и переработку сельскохозяйственной продукции. Подобная форма интеграция является экономически неустойчивой и существует в реальности крайне редко и в особых случаях. Это и объясняется тем, что производство потребительского общества, как было отмечено ранее, возможно только на основе наемного труда, а наемный труд в сельском хозяйстве менее производителен, чем крестьянский труд. Исключение составляют некоторые отрасли сельского хозяйства, имеющие черты промышленного производства /птицефабрики, тепличные хозяйства/. Что касается цели организации /представленной ситуацией 5/, то критерий ее деятельности с учетом принятых условных
¡означений примат форму критерии ситуации 3, но содержание, ко->рое он должен был бы выражать, иное.
Возможность анализа перечисленных форм интеграции подразу-таот расширение введенного формального инструментария за счет шарата "теории фирмы",'который опирается на микроэкономическую юрига и включает в себя краткосрочный и долгосрочный аспекты.
Построим дая кооператива /ситуация 1/ функции/См),£(м) г (М) ,8ГМ), где Ям) ~ функция средних издержек производства мирохозяйственного сырья в кооперативе;5 (м) - функция средне-I дохода членов кооператива или средней цены, по которой коопе-.тив покупает сырье у'своих членов. Эта цена составляет разницу ¡вду ценой, по которой кооператив.реализует переработанную про-кцию, и затратами на переработку и с6тгг;}1$- функция предель-IX издержек;5См) _ функция предельного дохода.
Рассмотрим цели, к достижению которых может стр-улться про-водотвенный кооператив. Эти цели можно считать подчиненными по ношению к критерию ситуации 1, но более детализированными.
A. Кооператив может максимизировать прибыль "на выходе", ководствуясь критерием Пусть этот критерий реализует: в точкеНр , тогда|(М,)= При объеме сырья, равном Мр , прост денежных средств членов кооператива от продажи дополни-льной единицы сырья равен затратам на производство этой едини. В данном случае кооператив ведет себя как фирма.
Б. Целью кооператива может быть максимизация объема заку-емого сырья у своих членов или максимизация выпуска товарной одукции. Данный критерий деятельности является воспроизведени-кооперативного принципа о "свободе членства". Но максимизация купок такке имеет свои экономические границы, а именно: увели-ние закупок сырья сверх объема Мз> , где ¿{Мз)-^(Мз) , принят к убыточности производства.
B. Кооператив, в качестве критерия своей деятельности, мо— г принять следующий принцип - остановить закупки на той едини-
сырья, на которой достигается максимальная разница между це-1 этой единицы и затратами на нее. Пусть, это точка МС . Ка-гельная к %(м) в точке Мй параллельна графику 1(М). Начиная точки , каждая следующая единица закупаемого сырья прино-г меньшую прибыль, т.е. в точкеМе максимизируется не суммарная
прибыль, а прибыль на единицу сырья. При таком критерия кооперг тав сильно ограничивает предложение сырья.
Г. Члены кооператива могут остановить закупки на том объе* которому соответствует максимальная цена.на сырье. При этом яе принимаются во'внимание издержки. Этот критерий, экономически ) вольно близорукий, психологически довольно устойчив среди постг щиков сырья /производитель сырья сравнивает цены в кооперативе и цены, которые ему могут предложить в другом месте/.
Полезность анализа экономической деятельности кооперативо! с помощью Функций!^), , 2 (М) и 3 (("0 предопределила не-
обходимость их явного построения для создания модели сельскохозяйственного производственного кооператива.
функция §(|"0 Ь краткосрочном периоде строится как разноси мезду ценой, по-которой кооператив реализует конечную продукцик и затратами на.ее хранение и реализацию и производство, функция д СМ) в долгосрочном пориоде строится как поточечный супремум с мейства функций в к краткосрочных периодах.
Что касается построения функции i (м), то в зависимости от уровня демократичности управления в корперативе, эту функцию можно интерпретировать по-разному. Если уровень демократичности высок и кооператив придерживается принципа о "свобода членства" то в качестве функции } (м) следует рассматривать не функцию сово купных затрат членов, кооператива по производству сырья, а функцию совокупного предлояе.шя сырья членами кооператива. В завися моста от увеличения или уменьшения состава членов кооператива функция совокупного предложения испытывает горизонтальный сдвиг вправо или влево соответственно. В тексте диссертация это описа но формально.
Если кооператив близок по уровни управления к фирме /т.е. функции управления сконцентрированы в руках специалиста-менедже ра/А то предлагается функцию,/Г М) представить в виде -
= Р' $'<■ м) , где Р» - доля сырья I -го члена в сданном ко личестве сырья, т.е. квота на поставку I -го члена, I = 1,.т ; ШН) ~ Функция средних затрат I -го члена на производство сырья.
Футщая средних затрат (м) обычно строится в духе микроэкономической теории как сумма средних переменных затрат АУС й средних постоянных затрат РС /М : ^ См) =■ Д УС + ГС/М . Такое
построение^ (М) подразумевает ее снижавшийся вид и ассимлтотичес-кое стремление к величинеАЧС при росте объема производства И . Снижение средних затрат осуществляется до насыщения технологии, после которого могут быть две возможности. В случае долгосрочного функционирования при переходе производителя на другую, более крупномасштабную технологию изменяется величина РС и график функции & (м) сдвигается вертикально вверх. В случае краткосрочного развития действующая технология может продолзать функционировать сверх своей "проектной модности". При этом происходит плавный рост графика функции , что означает рост переменных затрат • при неизменных постоянных затратах. В определенных случаях деление на постоянные и нареченные затраты довольно условно. Так, например, если производственные мощности являются собственностью производителя, то они представляют собой постоянннр издержки, если производитель их арендует по море необходимости, *о они могут рассматриваться как переменные затраты.
Функции и у(М) определяются известны?.» способом:
НМ)= м(сО(м)/<М)4Км), усф м (¿з(пуим)+э(н)
. Близость кооператива по уровню управления к фирме" делает его поведение аналогичны!,] поведению картеля, т.е. становится уместным перераспределение квот р1 в пользу наиболее "эффективных" членов кооператива.
Моделирование процесса принятия решений в кооперативе
Кооператив характеризуется высоким уровнем демократизации управления. Это обусловлено сутью данной формы организации производства - кооперативной собственностью. Кавдш член кооператива владея какой-то долей общей собственности, проявляет естественное для владельца желание заботиться об эффективном использовании и воспроизводстве этой доли собственности, что возможно лишь через принятие решений по поводу воспроизводственной деятельности кооператгаа. Связь мезду владением а участием в принятии репений усилена тем, что именно работающие в кооперативе в большинстве своем являются владельцами, т.е. члены кооператива связаны с кооперативом гл вкладам:, и лачнш участием. Это полоязние позволяет представить процесс принятия решений в кооперативе как правило "коллективного выбора", основанного на экономическом поведении каздого отдельного члена кооператива.
Ограничим наш анализ проблемой принятая коллективного решз-ния по поводу распределения прибыли и затрат на возмещение потребленной кооперативной собственности в закупочно-перерабатываю-щем кооперативе. Будем считать, что член кооператива выступает при принятии решения в пользу того варианта, от реализации которого он ожидает максимальных экономических выгод /т.е. все члены являются в экономическом смысле эгоистами/.
Предлагается выразить формально прибыль и продприниматаль-ский доход члена кооператива следующим образом. Пусть Р^У (М*)-стоимость конечного продукта, созданного в кооперативе. Пусть затраты членов кооператива на производство М* единиц сырья в стоимостном выражении равны НЮМ*,Затраты кооперативной собст-зеннооти на переработку сырья и реализацию готовой продукции равны 2 . Тогда Имеем — Р^У (М*) = НМ*)М'+ 2 4 п
где "п - прибыль кооператива. Обозначим символом $ коэффициент доля прибыли, вдущей на накопление, т.е. пП + П , где П'«, . Часть прибыли кооператива, равная П »„идет на потребление и
да
П=ЙП1 " • П; =*гПрс+ (п-т-ПУ*-^1
распределяется между членами, т.е. П "1 . , где
, 1 - доля П ,
идущая в фонд выплат на вложенные, членами паи; Л и 1 -с£ - коэффициенты распределения оставшейся части П ./равной П - 1 П / на фонд.погашения акций и фонд выплат по степени участия в кооперативной деятельности соответственно; N - степень трудового, участия I -го члена в совмеовной деятельности; Р:- доля собственности I -го члена во всей кооперативной собственности.
Если предположить, что вое затраты на возмещение потребленной кооперативной собственности начисляются членами в соответствии с их трудовым вкладом, то предпринимательский доход Ъ1 ¿-го члена кооператива будет иметь вид:
пг+ ,гпр1 + (п-1п)<^71 + (п-гп)(д-.0/ч
Управленческими решениями будем считать решения, принимаемые членами кооператива по еое ->ду величин } , 1 , <1 и 1 , распределяющих полученную в кооператива прибыль на различные фонды. Среди факторов, влияющих на.поведение членов кооператива при выборе ими того или иного решения,выделим: степень инвестированное™ /т.е. степень соответствия трудового вклада члена с его до-
лей собственности/, возраст члечов, характер получаемого дохода и склонность к накоплению /т.е. существование экономических стимулов у члена финансировать процесс накопления в кооперативе собственными средствами/.
Вслк член кооператива переинвестирован, то фактически он авансирует свой капитал на прохождение через кооператив продукция других членов. Объем переплат £ -го члена составит величину г - рс) . Недошгоестированный член благодаря своему положе-_ нею будет незаслуженно получать сумму г(7<-р<)' Этот Б™°Д. по_ мимо того, что он позволяет количественно оценивать выгоду от недоинвестировакности, говорит также о том, ■■ что если кооператив распределяет все затраты /и постоянные и переменные/ по трудовому вкладу, то справедливое распределение затрат достигается только в том случае, если7с= (*: ,■ *-= . Это одно из рэаэлдй задачи о "справедливом" распродалэшш постоянных затрз™ многопродуктового кооператива. Склонность к накоплению члена кооператива может быть оценена с помощью форлулы сложных процентов. Обозначим через А ежегодпнй доход с вложенной в кооператив денежной единицы; Р. - норма дисконта /ддя простоты можно взять банковский процент на вклады/. Пуоть вложенная денежная единица дает доход в. течение Т лот. Тог^а член кооператива будет иметь склонность вложить рубль, если -'■£)''> I . Допустим, кооператив пога-.
шает акции через Т лет после их образования. В этом случае член кооператива будет, иметь склонность вкладывать рубль в кооператив, если А,Х (1+ Я)"' + (I > 1 . Та этих формул видно, насколько усиливается склонность вкладывать, если кооператив использует программы погашения акций. Склонность к накопления уменьшается, если уменьшается срок от текущего момента до момента окончания членства в кооператива, т.е. чем "старее" член кооператива, тем меньшей склонностью к накоплению он обладает. Зс-ли член кооператива, помимо дохода, получаемого от производства сырьевой продукции, имеет доход как член администрации, то такой член кооператива выступает за увеличение доли накопления в прибыли. Это связано с тем, что доходы администрации, как правило, связаны с размерами производства. Наемный управленческий персонал также выступает за увеличение доли накопления, желая усовершенствовать производство, снизить издержки, усиливая тем самым рыночные позиции кооператива. Именно такая задача возложена на
управленцев членами кооператива. Данный фактор трудно оценить формально в общем случае.
Перечисленные факторы, влияющие на принятие членом кооператива решения относительно величин ? , Т , «С а 1 - <4. , позволяют оценить это решение в баллах. Может быть предложен следующий формальный метод. Поставим в соответствие кавдому чл^ну кооператива I , ^ , вектор ) , где Х], отражает бинарное отношение члена I к параметрам $ .1 г << и
4 е ж
1 - Л , соответственно; т.е. . Рассмотрим с =
1 Х2,7Гха Правилом принятия решений будем считать присваивание параметра};!! следующих величин
Программный комплекс длч анализа интегралионннх хозяйственных связей
Параметры модели экономической деятельности кооперативов" /с. ОЭ-13 настоящего автореферата/ могут быть формулированы на основании реальных и экспертных данных. В связи о этим модель может быть использована в качестве основа для проведения расчетов, результаты которых описывали бы характерные черты Функционирования кооперативов.. В этих целях построен программный комплекс, на входе которого Поступают реальные и экспертные данные, а па выходе получаются результаты содержательного анализа проведенных расчетов. Комплекс состоит кз трех модулей. Первый модуль /информационный/ предназначен для хранения, загрузки и актуализации исходных данных, а такяе для их преобразования в модельную информацию. Во втором /расчетном/ модуле, как следует из его названия, должны проводиться расчеты на основе базовой модели комплекса. Третий /аналитический/ модуль предназначен для преобразования результатов расчатов в форму, доступную пользователю, и для формирования показателей, которые являются производными от основных результирующих показателей и которые для пользователя представляет содержательный интерес.
В связи с тем, что программное обеспечение комплекса представляет собой расширение программного обеспечения моделей теории фирмы, существует возможность моделировать и анализировать внешние и внутренние экономические связи как интегрированных объектов /кооперативы, картели/, гак и непосредственно отдельных фирм. Интеграционные связи могут быть количественно оценены по их значимости и целеобразности. Диалоговый режим и файловая база
данных программного комплекса позволяют пользователю пореходить от решения одной задачи к другой, сохраняя неиспользуемую в данный момент информацию. Расчеты по моделям могут проводиться в условиях как краткосрочного, так я долгосрочного микроэкономического анализа.
Комплекс реализован на ПЭВМ "Роботрон 17-15" на языке Турбо-Паскаль.
Краткая характеристика результатов экспериментальных расчетов и их анализ
Экономическим объектом, по данным которого били проведены модельные расчеты, явилось'одно подразделение Хозрасчетного объединения колхозных рынков Еалаяихинского райпотребсоюза. Это подразделение обладает рядом существенных черт сельскохозяйственного кооператива. Оно осуществляет закупку разнообразной сельскохозяйственной продукции у экономических агентов довольно большого географического ареала. Далее, эта продукция реализуется через магазин или отпускается оптом со склада, цены оптовой и розничной реализации формируются с помолыо нормативных коэффициентов. Деятельность описанной торгово-закупочной организации проанализирована 'за четвертый квартал 1?89 г. Анализ ассортимента показал, что по большинству видов продукции поставки носят одноразовый незапланированный характер.
С помощью программного комплекса по данным видам продукции были-проведены модельные расчеты. Были построены функции среднего дохода и совокупного предложения по каждому виду продукции, необходимые для проведения расчетов. Функция предложения была принята равной средневзвешенной закупочной цине. Весами служили объемы партий продукции отдельных сдатчиков, -функции среднего дохода определялись следующим образом: из "уменьшенной на 20$ рыночной пены на конкретный вид продукции вычитались издержки на хранение и реализацию.
Результаты расчетов показали, что рассчитанная прибыль оказывалась больше, нежели определяемая с помощью применяемых на практике нормативных коэффициентов. Это говорит о том, что рассмотренное торговое подразделение не использует всех своих возможностей маневрирования ценами в зависимости от рыночной ситуации.
Проведенный анализ показал, что количество закупаемой про-
дукшш может быть значительно увеличено, а механизм установления цен в зависимости от объемов закупок существенно усовершенствован.
Также били проанализированы результаты экспериментальных расчетов, проведенных на основе модели кооператива, которая представляет собой формальную реализацию концептуальных построений А.В.Чаянова.4
Основные выводы диссертационной работы
1. Кооперативная форма организации хозяйственной деятельности представляет соб.ой относительно завершенную форму организации, характеризующуюся собственной экономической природой, обусловленной спецификой отдельных ввдов конкретного труда оставаться нн-
* дюидуальнымя. Существование экономической природы кооперативных организаций свидетельствует о наличии экономической ниша, где использование- кооперативной формы хозяйствования является наиболее рациональным.
2. Существенной характеристикой кооперативной формы организации хозяйственной деятельности является определенный уровень обобществления, складывающийся по поводу совместной деятельности членов кооператива. Этот уровень определяет то сочетание и степень выполнения кооперативных принципов, которые имеют место в каждом конкретном случае, находя отражение в особенностях хозяйственного механизма кооператива.
3. Для решения ряда задач формирования внутренней экономической политики кооперативных организаций, анализа их конкуран-
. тоспособности в различных«рыночных условиях следует использовать экономико-математические модели теории игр, теории поведения потребителя. -
4. Использование для исследования экономической деятельности кооперативов и других организаций, характеризующихся интеграционными связями, маргинального подхода позволяет: проводить экономический анализ на краткосрочных и на долгосрочных временных промежутках; учитывать при проведении этого анализа как внутренние существенные особенно^и исследуемых объектов, так и влияние внешней среды. Полезность маргинального подхода заключается также в том, что все параметры создаваемых и используемых в его
'4, Чаянов А.Б. Краткий курс кооперации //Московский рабочий.
рамках моделей формируются па базе реальных данных, то есть модели являются вычислимыми.
5. Процесс принятия решений в сельскохозяйственном производственном кооперативе характеризуется высокой демократичностью и допускает формальное представление в виде "коллективного выбора". Среди факторов, влияющих на поведение отдельного члена кооператива, выделяются: возраст, характер получаемого дохода, склонность к увеличению капитала отдельного пайщика. Влияние этих факторов на принимаемое членом кооператива решение может описано на модельном уровне.
6. На базе построенной в работе экономико-математической модели была описана деятельность торгово-закупочного подразделения Балашихинского райпотребсоюза, которому свойственны ряд существенных черт сельскохозяйственного кооператива. Результаты экспериментальных расчетов, проведенных на базе построешгй модели, продемонстрировали полезность использования разработанного автором программного комплекса, позволяющего проводить краткосрочный
и долгосрочный анализ хозяйственной деятельности конкретного экономического объекта. На основе анализа результатов расчетов были выявлены резервы внутренней экономической политики торгово-закупочного подразделения и предложены пути их использования для улучшения экономического положения этого подразделения.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах автора:
1. Искандеров З.Б. Моделирование экономической деятельности сельскохозяйственного кооператива //Известия АН Тадж.ССР, 1989, № 4, с. 27-39.
2. Искандеров З.Б. "Кооператив: выбор варианта //Коммунист Таджикистана, 1990, № 5, с. 28-32.