Формирование и использование ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ильясова, Анжелла Владимировна
- Место защиты
- Пенза
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильясова, Анжелла Владимировна
Введение
Глава 1 Теоретические положения формирования и использования ресурсного потенциала потребительских кооперативов Ю
1.1Понятиеи основные составляющие ресурсного потенциала 1.2Сущность сельскохозяйственных потребительских кооперативов и особенности формирования их ресурсного потенциала ^
1.3Факторы формирования ресурсов сельскохозяйственных потребительских 39 кооперативов
Глава 2 Анализ формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов
2.1 Современное состояние и развитие сельскохозяйственных ^ потребительских кооперативов в регионе
2.20ценка ресурсного потенциала потребительских кооперативов и эффективность его использования ^
2.3 Особенности формирования и использования ресурсного потенциала кредитных кооперативов
Глава 3 Приоритетные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов
3.1 Совершенствование системы формирования и использования ресурсного потенциала снабженческо-сбытовых и перерабатывающих сельскохозяйственных кооперативов
3.2 Методические подходы к эффективному управлению формированием и использованием ресурсного потенциала сельскохозяйственных кредитных кооперативов
3.3 Экономико-математическое моделирование оптимальных параметров ресурсного потенциала сельскохозяйственного потребительского кооператива 126 Выводы и предложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и использование ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов"
Актуальность темы исследования. В условиях развития мирового финансово-экономического кризиса, который также затронул аграрный сектор экономики России, возникает острая необходимость создания новых рабочих мест и развития малого предпринимательства. Одним из условий эффективного развития предприятий малого бизнеса в АПК является создание инфраструктуры их поддержки в форме сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Однако практика реализации ПНП «Развитие АПК» показала, что более половины сельскохозяйственных потребительских кооперативов, созданные в рамках одной из ее компонент «Развитие малых форм хозяйствования», не смогли эффективно функционировать. Одной из основных причин этого явления явилось отсутствие научного обоснования формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы концентрируют значительные по масштабам и разнообразию материальные, финансовые, трудовые и иные ресурсы, благодаря которым и решаются многие социально-бытовые, экономические и культурные проблемы села (оказание торговых услуг, закупка сырья, его переработка и централизованный сбыт продукции, микрокредитование, создание рабочих мест и др.). Однако реализация социально - ориентированных функций и .эффективность использования ресурсного потенциала потребительских кооперативов во многом зависят от способов, методов и направлений его формирования и использования. Несмотря на положительные тенденции интегрирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в сферу современных рыночных отношений, требуется совершенствование методов управления их ресурсным потенциалом. Поэтому на современном этапе хозяйствования в системе сельских потребительских кооперативов назрела необходимость в анализе состава, структуры и эффективности использования ресурсов, а также выработке практических рекомендаций по совершенствованию управления ресурсным потенциалом этих организаций, выявлению его неиспользуемых резервов. Своевременным и перспективным направлением повышения эффективности деятельности кооперативных организаций, способствующим укреплению конкурентоспособности всего аграрного сектора, является научное решение практических задач управления ресурсами.
Разрозненность взглядов в области теоретических и практических рекомендаций по управлению ресурсным потенциалом сельскохозяйственных организаций в целом, а также недостаточное количество исследований по проблемам комплексной оценки ресурсов сельских потребительских кооперативов, затрудняет разработку стратегии управления ресурсным потенциалом современных организаций сельскохозяйственной потребительской кооперации.
Степень изученности проблемы. Исследование проблемы формирования и рационального использования ресурсов опирается на научные работы как зарубежных авторов и исследователей — В. Баумоля, 10. Бригхема, С. Брю, X. Зиберта, Д. Кейнса, Дж.Б. Кларка, К. Макконелла, К. Маркса, А Маршалла, М. Миллера, В. Нордхауса, У. Петти, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Дж. Р. Хикса, так и отечественных экономистов — Л.И. Абалкина, В.Г. Андрийчука, И.А. Бланка, Ю.В. Василенко, В.Г. Грибова, М.М. Дарбиняна, А.П. Зинченко, Ф.С. Зиятдинова, В.В. Ковалева, И.А. Минакова, В.А. Свободина, Н.А. Щербаковой, Д.Н. Эпштейна. Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с обеспечением эффективного использования ресурсов в кооперативных организациях внесли: А.Р. Бернвальд, А.П. Балашов, Т.Ю. Бугаева, И. Ф. Буздалов, Е.Н. Висторобская, З.А. Капелюк, Н. А. Кузнецова. А.А. Лебедев, А.В. Мороз, А.А. Никонов, Ю.А. Новоселов, А.В. Петриков, И.В. Подпорина, Л.Т. Снитко, Е.Е. Тарасова, Л.Е. Теплова, А.В. Ткач, М.В. Хайруллина, Л.А. Хаматова.
Однако в научных публикациях не получили достаточного развития вопросы формирования и использования ресурсного потенциала, не вполне учитывается роль материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов в функционировании не только инфраструктуры малого сельского бизнеса, но и в реализации социальной миссии потребительских кооперативов и их конкурентных преимуществ.
Все это обусловило актуальность темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.
Цель диссертационной работы - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и эффективному использованию ресурсного потенциала в сельскохозяйственных потребительских кооперативах.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определены следующие задачи:
- исследовать сущность, содержание и значение ресурсного потенциала сельских потребительских кооперативов и выделить его основные элементы;
- систематизировать факторы формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
- проанализировать состояние и эффективность использования ресурсного потенциала сельских потребительских кооперативов;
- определить приоритетные направления совершенствования системы планирования и эффективного использования ресурсного потенциала снабженческо-сбытовых и перерабатывающих сельскохозяйственных кооперативов;
- сформировать методические подходы к оценке финансового потенциала сельскохозяйственных кредитных кооперативов и его наращиванию посредством государственной поддержки;
- разработать экономико-математическую модель оптимального ресурсного потенциала потребительского кооператива.
Поставленные задачи реализованы в ходе исследования.
Предмет исследования — экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования ресурсов сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Объект исследования — сельскохозяйственные потребительские кооперативы Пензенской области.
Методологической и теоретической основой исследования послужили монографии, научные разработки, теоретические и практические предложения, представленные отечественными и зарубежными учеными различных направлений экономической науки по исследуемой проблеме.
Исследование базируется на общенаучных методах познания: индукции и дедукции, анализе и синтезе, аналогии, системном подходе, наблюдении, сравнении, моделировании; прикладных экономико-статистических методах (сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей). Для обработки информации и графического представления результатов исследования использованы современные информационные технологии.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, научные публикации, справочные данные, материалы научно-практических конференций, а также данные, собранные в процессе исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.45 «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)».
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- уточнено понятие «ресурсный потенциал» применительно к сельским потребительским кооперативам, в котором данная категория представлена как совокупность земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов кооперативной организации, контролируемая ею и предназначенная для обеспечения непрерывного и планомерного процесса хозяйственной деятельности, способная в результате эффективного управления генерировать экономические и социальные выгоды кооператива;
- систематизированы факторы формирования и использования ресурсного потенциала сельских потребительских кооперативов, характеризующиеся административными, экономическими, организационными, социальными и технико-технологическими признаками, реализация которых специфична тем, что их воздействие должно обеспечить приоритет социальных интересов всех участников кооператива;
- определены приоритетные направления формирования и эффективного использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных кооперативов на основе алгоритма планомерного управления имуществом организации, учитывающего технические, технологические и экономические аспекты состава и качества материальных ресурсов, применение которых обеспечит выполнение технологических операций с минимальными издержками и повышение доходности кооператива;
- предложен новый вид государственной поддержки: формирование «Фонда взаимного кредитования сельскохозяйственных потребительских кооперативов» в виде субсидирования сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов первого уровня в размере 90% затрат на оплату дополнительных паевых взносов, внесенных в паевые фонды сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов второго уровня;
- разработаны методические рекомендации по планированию ресурсного потенциала потребительских перерабатывающих кооперативов на основе экономико-математической модели оптимизаций производственной структуры, позволяющие максимизировать выгоды членов кооператива.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по оптимизации ресурсов сельских потребительских (перерабатывающих и снабженческо-сбытовых) кооперативов, планированию финансового потенциала кредитных кооперативов, государственной поддержки последних в форме субсидирования дополнительных паевых взносов. Применение разработанных рекомендаций должно способствовать повышению эффективности функционирования ресурсного потенциала в сельских потребительских кооперативах, интенсификации его использования и укреплению конкурентоспособности сельскохозяйственной кооперации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных конференциях: «Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности» (Пенза, 2008 г.), «Экономика и менеджмент в XXI веке» (Пенза, 2008 г.), «Актуальные проблемы управления экономикой» (Москва, 2008 г.), «Эффективный менеджмент» (Пенза, 2007 г.), «Теория и практика управления персоналом» (Пенза, 2007 г.).
Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности: сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива "Оленевский" (справка о внедрении результатов научных исследований) и СПССПК «Возрождение» (акт об использовании результатов научных исследований), Материалы исследования были использованы при подготовке Методических рекомендаций по созданию и кредитной поддержке сельскохозяйственных кредитных и потребительских кооперативов (2007, 2008 гг.), а также при разработке региональной программы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и проведении мониторинга «Ежегодные социологические и экспертные исследования реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.»»
Научные публикации. По результатам исследования опубликовано 11 авторских работ общим объемом 5,45 п.л., в том числе шесть статей объёмом 2,25 п.л., из них одна статья объемом 0,5 п.л. - в ведущем рецензируемом научном журнале «Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий», рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ильясова, Анжелла Владимировна
Выводы и предложения
1. На основе системного подхода в состав ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта можно включить следующие составляющие:
- трудовые,
- материальные (имущественные),
- финансовые ресурсы.
Вся производственная, хозяйственная и иная деятельность в потребительских кооперативах осуществляется наемным персоналом, составляющим трудовой потенциал организации, которому принадлежит ведущая роль в обеспечении ее социально-экономического развития. С экономической точки зрения трудовой потенциал потребительского кооператива представляет собой способность занятых в нем трудовых ресурсов обеспечивать хозяйственную деятельность и социальные функции.
2. Источником формирования имущества кооператива являются собственные и заемные средства. Кооператив формирует собственные средства за счет паевых взносов, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других. Для осуществления своей деятельности кооператив формирует фонды, составляющие имущество кооператива. Виды, размеры этих фондов, порядок их формирования и использования устанавливаются общим собранием членов кооператива в соответствии с уставом кооператива и действующим законодательством.
3. Важным с научной точки зрения является вопрос рационального сочетания элементов ресурсного потенциала, иначе говоря, оптимального соотношения (структуры) основных и оборотных фондов в составе имущества кооператива. При этом структуру ресурсного потенциала необходимо определять не соотношением физических объемов имеющихся или используемых фондов, а долей их интегральных свойств в совокупной величине потенциала. Это означает, что каждой количественной и качественной части одного вида фондов должно соответствовать пропорциональное значение другого вида фондов. Только системный подход, основанный на выверенном соотношении между объемом материальных и трудовых ресурсов, при учете достигнутого технологического уровня, реализует на практике оптимальное использование ресурсного потенциала.
4. В настоящее время ресурсный и социальный потенциал К(Ф)Х, ЛПХ, других малых форм хозяйствования используется недостаточно эффективно. Владельцы хозяйств, сельские предприниматели испытывают ряд существенных правовых, экономических и социальных проблем. В ходе реализованного в 2006-2007 гг. Приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и осуществляемой в настоящее время Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. появилась реальная возможность устранения большинства из этих проблем. Существенное влияние с позиций администрирования на развитие кооперативов оказала государственная финансовая поддержка этого направления.
5. Государственная финансово-кредитная поддержка сельскохозяйственной потребительской кооперации включает, с одной стороны, меры по поддержке малых форм хозяйствования, что содействует расширению социальной базы кооперации, с другой стороны, - собственно самих кооперативов. При этом речь идет как о выделении необходимых ресурсов, так и о совершенствовании организационно- институционального механизма их распределения, что включает меры по развитию на селе сети кредитных кооперативов (сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и кредитных кооперативов граждан) и других микрофинансовых организаций (региональных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства, фондов поддержки сельского развития и др.).
6. Современные формы организации потребкооперации представляют собой различные виды производства и кооперативных объединений, развивающиеся в различных сферах сельского хозяйства, но особое значение они имеют в земледелии, животноводстве и производстве продовольственных товаров; кооперацию в сферах бытовой и социальной инфраструктуры села; кооперацию в кредитно-финансовой области, представляющую собой своеобразную форму взаимопомощи производственно-хозяйственных структур в условиях достаточно высоких для села процентных ставок за кредит; различные виды сбытоснабженческой кооперации, которая начинает составлять конкуренцию существующим частным структурам по закупке сельскохозяйственной продукции; различные виды территориальной кооперации населения в целях улучшения его торгового обслуживания, обеспечения сбыта производимой в подсобном и домашнем хозяйствах продукции и организации переработки сельскохозяйственного сырья; различные виды комплексных интегрированных кооперативных структур (объединения, союзы и т.п.), объединяющих деятельность производственной, кредитной, сбытоснабженческой и иных видов кооперации на различных территориальных уровнях.
7. Потребительские кооперативы Пензенской области представляют собой хозяйственную и общественную систему, нацеленную на удовлетворение потребностей и решение хозяйственных проблем их членов. Сегодня в 73 потребительских кооперативах Пензенской области насчитывается 1066 членов, из которых 144 - это коллективные сельхозпредприятия, 922 - крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. Система потребкооперативов обслуживает более полутора тысяч населенных пунктов, с населением 285 тыс. человек, из которых около 15% заняты в личных подсобных хозяйствах и содействуют на постоянной или временной основе с функционирующими потребительскими кооперативами. В кооперативных предприятиях и организациях трудятся около 6 тыс. человек. Общий размер паевых фондов потребительских кооперативов составляет более 167 млн. рублей.
8. Структура специализации кооперативов показывает, что 48% от общего числа кооперативов - это кредитные потребительские кооперативы, составляющие финансовую инфраструктуру ЛПХ и сельского предпринимательства.
9. Анализ формирования и использования ресурсного потенциала в сельскохозяйственных обслуживающих, снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативах Пензенской области показал следующее:
- показатели воспроизводства имущественного потенциала являются идеальным, так как большую часть капитала составляют новые объекты;
- показатели фондоотдачи, фондоемкости, фондовооруженности характеризуют высокую эффективность использования основных фондов в СПоК. Если в среднем по сельскохозяйственным предприятиям области коэффициенты фондоотдачи и фондоемкости составляют 1,2 и 0, 8 соответственно, то эти же показатели1 в среднем в 4 раза показывают большую эффективность в кооперативах;
- большая часть оборотных средств потребительских кооперативов формируется за счет кредитных ресурсов (ПФ ОАО Россельхозбанк»), что увеличивает финансовые риски инвестиционных проектов и текущей деятельности кооперативов, снижает показатели их ликвидности;
- большую часть персонала кооперативов составляют специалисты и квалифицированные работники, в условиях ограниченности ресурсов» организационная структура кооперативов стремится, к максимальной сбалансированности, нет "лишних" работников, на одного руководителя (специалиста) приходится в среднем по 4 подчиненных.
10. Основные проблемы ресурсного обеспечения, с которыми сталкиваются в настоящее время сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы Пензенской области характерны для всей системы сельскохозяйственного производства: это недостаток источников финансирования, кадрового обеспечения, высокие финансовые риски.
11. Сельскохозяйственные кредйтные потребительские кооперативы Пензенской области используют свой финансовый потенциал неактивно. Так, кроме привлечения паевых взносов от членов кооператива и ассоциированных взносов; возврата процентов по выданным кредитам, возможно, также увеличивать финансовые ресурсы за счет:
- оказания услуг по сохранению личных сбережений членов кооператива;
- заключения договоров страхования от имени, по поручению и в интересах своих членов и ассоциированных членов;
- оказания консультационных услуг членам кооператива;
- размещения временно свободных средств на текущих и депозитных счетах банков, в государственных ценных бумагах;
- оказания финансовых услуг участникам СКПК по взаиморасчетам с третьими лицами.
Ни один из действующих СКПК не привлекает финансовые ресурсы ни одним из указанных способов, тогда как в практике работы европейской сельскохозяйственной кредитной кооперации поступления из этих источников могут превышать половину совокупных доходов кредитного кооператива.
12. Проведенный анализ современного состояния ресурсного потенциала сельскохозяйственной потребительской кооперации Пензенской области позволяет нам сделать вывод, что существуют значительные резервы его наращивания и повышения эффективности использования. Предпринимаемые меры и проводимые мероприятия по строительству, реконструкции, модернизации имущественного комплекса, повышению квалификации трудовых ресурсов, наращиванию оборотного капитала не могут привести к существенному росту эффективности использования ресурсного потенциала.
Все это требует планомерного исследования возможностей повышения уровня использования имеющихся трудовых, материальных, финансовых ресурсов, наиболее эффективного их сочетания в производственно-экономической деятельности, вовлечения новой техники, новых материалов, систематического повышения научно-технического уровня производства и потребительских свойств продукции, своевременное и рациональное внедрение НИОКР. Эти мероприятия должны составить основу построения рациональной и эффективной системы управления ресурсами сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
13.При формировании ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов следует дифференцированно подходить к его составляющим: имущественной - на основе стадии жизненного цикла имущества, оборотного капитала - на основе фактора его достаточности или дефицитности, трудового потенциала - на основе процессов стимулирования и мотивации работников.
14.В целях планомерного наращивания и эффективного использования основного капитала СПоК предлагаем использовать подход, основанный на расчленении основных средств по объектам в соответствии со стадиями их жизненного цикла, а именно: приобретение, использование; отчуждение. В соответствии с выделенными стадиями в диссертации сформулированы основные направления эффективного использования основного капитала СПоК. Обеспечение целенаправленного функционирования имущественного потенциала с учетом трех фаз жизненного цикла представляет собой систему оценки эффективности капиталовложений в объекты имущества и может применяться в процессе инновационной деятельности сельских потребительских кооперативов с целью всего имущественного комплекса.
15. В диссертационном исследовании разработана методика определения объема необходимых финансовых ресурсов и их структуры для сельскохозяйственных кредитных кооперативов на основе операционного и финансового левериджа, отличительной особенностью которой является то, что допускаются более высокие показатели ликвидности и финансовой зависимости в силу специфики деятельности кредитной кооперации.
Для кредитных кооперативов, основной составляющей ресурсного потенциала которых являются финансовые ресурсы, задача их эффективного использования состоит в координации действий всех участников процесса оказания кредитной услуги по планированию, использованию и контролю оборотного капитала данных организаций. На наш взгляд, наиболее эффективным методом оптимизации этой части ресурсного потенциала является применение анализа "издержки-объем-прибыль", основанном на функциональной зависимости между суммой издержек, объемом оказываемых услуг и получаемой прибылью. Ключевыми моментами этого анализа выступают такие показатели, как: маржинальный доход (валовая маржа), точка безубыточности (порог рентабельности), операционный леверидж (рычаг), маржинальный запас прочности.
В настоящее время в Пензенской области государственная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов осуществляется в форме:
- субсидий на возмещение процентных ставок по займам в кредитных кооперативах, а также по привлеченным кредитам в банках;
- субсидий возмещения части затрат на выплату процентов по кредитам полученным в российских кредитных организациях;
- предоставления муниципального имущества в качестве залога;
- предоставления поручительства по привлекаемым кооперативами кредитам;
- финансирование семинаров и издательской деятельности по проблемам развития потребительской кооперации Пензенской области.
16. В диссертационном исследовании предлагается новый вид государственной финансовой поддержки - в виде субсидирования сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов первого уровня в размере 90% затрат на оплату дополнительных паевых взносов, внесенных в паевые фонды сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов второго уровня. Средства, полученные от членов кооператива первого уровня в виде паевых взносов, направляются на формирование фонда взаимного кредитования кооперативов второго уровня.
Сформированный фонд взаимного кредитования кооперативов второго уровня используется кооперативами первого уровня (по договорам займа) для дальнейшего размещения этих средств в виде займов, предоставляемых субъектам предпринимательской деятельности Пензенской области. Кооператив второго уровня предоставляет займы на развитие действующих и вновь создаваемых сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого уровня, с процентной ставкой не ниже установленной ставки рефинансирования ЦБ России, действующей на момент заключения договора займа.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и использование ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов"
На правах рукописи
Ильясова Анжелла Владимировна
Формирование и использование ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов (на материалах Пензенской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
0034656В2
Мичуринск-нф'коград РФ, 2009
003465682
Диссертационная работа подготовлена на кафедре "Прикладная экономика" ФГОУ ВПО "Пензенская государственная технологическая академия"
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Палаткин Иван Викторович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Юрьева Галина Ивановна
кандидат экономических наук, доцент Грекова Наталья Станиславовна
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО "Пензенская государственная сельскохозяйственная академия"
Защита диссертации состоится 18 апреля 2009 г. в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.041.02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д.101, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, а с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета: Ь1рр:\у\у\у.гг^аи.ги/.
Автореферат разослан 17 марта 2009 г.
Ученый секретарь объединенного диссертационного совета, кандидат
экономических наук, доцент
О.В. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях развития мирового финансово-экономического кризиса, который также затронул аграрный сектор экономики России, возникает острая необходимость создания новых рабочих мест и развития малого предпринимательства. Одним из условий эффективного развития предприятий малого бизнеса в АПК является создание инфраструктуры их поддержки в форме сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Однако практика реализации ПНП "Развитие АПК" показала, что более половины сельскохозяйственных потребительских кооперативов, созданных в рамках одной из ее компонент "Развитие малых форм хозяйствования", не смогли эффективно функционировать. Одной из основных причин этого явилось отсутствие научного обоснования формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Сельскохозяйственные потребительские кооперативы концентрируют значительные по масштабам и разнообразию материальные, финансовые, трудовые и иные ресурсы, благодаря которым и решаются многие социально-бытовые, экономические и культурные проблемы села (оказание торговых услуг; закупка сырья, его переработка и централизованный сбыт продукции, микрокредитование, создание рабочих мест и др.). Однако реализация социально-ориентированных функций и эффективность использования ресурсного потенциала потребительских кооперативов во многом зависят от способов, методов и направлений его формирования и использования. Несмотря на положительные тенденции интегрирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в сферу современных рыночных отношений, требуется совершенствование -методов управления их ресурсным потенциалом. Поэтому на современном эта- > пе хозяйствования в системе сельских потребительских кооперативов назрела необходимость в анализе состава, структуры и эффективности использования > ресурсов, а также выработке практических рекомендаций по совершенствованию управления ресурсным потенциалом этих организаций, выявлению его неиспользуемых резервов. Своевременным и перспективным направлением повышения эффективности деятельности кооперативных организаций, способствующим укреплению конкурентоспособности всего аграрного сектора, является научное решение практических задач управления ресурсами.
Разрозненность взглядов в области теоретических и практических рекомендаций по управлению ресурсным потенциалом сельскохозяйственных организаций в целом, а также недостаточное количество исследований по проблемам комплексной оценки ресурсов сельских потребительских кооперативов затрудняют разработку стратегии управления ресурсным потенциалом современных организаций сельскохозяйственной потребительской кооперации.
Степень изученности проблемы. Исследование проблемы формирования и рационального использования ресурсов опирается на научные работы как зарубежных авторов и исследователей - В. Баумоля, Ю. Бригхема, С. Брю, X. Зиберта, Д. Кейнса, Дж.Б. Кларка, К. Макконелла, К. Маркса, А. Маршалла,
М. Миллера, В. Нордхауса, У. Пегги, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Дж. Р. Хикса, так и отечественных экономистов - Л.И. Абалкина, В.Г. Андрийчука, И.А. Бланка, Ю.В. Василенко, В.Г. Грибова, М.М. Дарбиняна, А.П. Зинченко, Ф.С. Зиятдино-ва, В.В. Ковалева, И.А. Минакова, В.А. Свободина, H.A. Щербаковой, Д.Н. Эп-штейна. Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с обеспечением эффективного использования ресурсов в кооперативных организациях, внесли: А.Р. Бернвальд, А.П. Балашов, Т.Ю. Бугаева, И.Ф. Буздалов, E.H. Висторобская, З.А. Капелюк, H.A. Кузнецова, A.A. Лебедев, A.B. Мороз, A.A. Никонов, Ю.А. Новоселов, A.B. Петриков, И.В. Подпорина, Л.Т. Снитко, Е.Е. Тарасова, Л.Е. Теплова, A.B. Ткач, М.В. Хайруллина, Л.А. Хаматова.
Однако в научных публикациях не получили достаточного развития вопросы формирования и использования ресурсного потенциала, не вполне учитывается роль материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов в функционировании не только инфраструктуры малого сельского бизнеса, но и в реализации социальной миссии потребительских кооперативов и их конкурентных преимуществ.
Все это обусловило актуальность темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.
Цель диссертационной работы - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и эффективному использованию ресурсного потенциала в сельскохозяйственных потребительских кооперативах.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе определены следующие задачи:
- исследовать сущность, содержание и значение ресурсного потенциала сельских потребительских кооперативов и выделить его основные элементы;
- систематизировать факторы формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов;
- проанализировать состояние и эффективность использования ресурсного потенциала сельских потребительских кооперативов;
- определить приоритетные направления совершенствования системы планирования и эффективного использования ресурсного потенциала снабжен-ческо-сбытовых и перерабатывающих сельскохозяйственных кооперативов;
- сформировать методические подходы к оценке финансового потенциала сельскохозяйственных кредитных кооперативов и его наращиванию посредством государственной поддержки;
- разработать экономико-математическую модель оптимального ресурсного потенциала потребительского кооператива.
Поставленные задачи реализованы в ходе исследования.
Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования ресурсов сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Объект исследования - сельскохозяйственные потребительские кооперативы Пензенской области.
Методологической и теоретической основой исследования послужили монографии, научные разработки, теоретические и практические предложения, представленные отечественными и зарубежными учеными различных направлений экономической науки по исследуемой проблеме.
Исследование базируется на общенаучных методах познания: индукции и дедукции, анализе и синтезе, аналогии, системном подходе, наблюдении, сравнении, моделировании; прикладных экономико-статистических методах (сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей). Для обработки информации и графического представления результатов исследования использованы современные информационные технологии.
Нормативную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, научные публикации, справочные данные, материалы научно-практических конференций, а также данные, собранные в процессе исследования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.45 "Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации" паспорта специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)".
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- уточнено понятие "ресурсный потенциал" применительно к сельским потребительским кооперативам, в котором данная категория представлена как совокупность земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов кооперативной организации, контролируемая ею и предназначенная для обеспечения непрерывного и планомерного процесса хозяйственной деятельности, способная в результате эффективного управления генерировать экономические и социальные выгоды кооператива;
- систематизированы факторы формирования и использования ресурсного потенциала сельских потребительских кооперативов, характеризующиеся административными, экономическими, организационными, социальными и технико-технологическими признаками, реализация которых специфична тем, что их воздействие должно обеспечить приоритет социальных интересов всех участников кооператива;
- определены приоритетные направления формирования и эффективного использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных кооперативов на основе алгоритма планомерного управления имуществом организации, учитывающего технические, технологические и экономические аспекты состава и качества материальных ресурсов, применение которых обеспечит выполнение технологических операций с минимальными издержками и повышение доходности кооператива;
- предложен новый вид государственной поддержки: формирование "Фонда взаимного кредитования сельскохозяйственных потребительских кооперативов" в виде субсидирования сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов первого уровня в размере 90 % затрат на оплату дополнительных паевых взносов, внесенных в паевые фонды сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов второго уровня;
- разработаны методические рекомендации по планированию ресурсного потенциала потребительских перерабатывающих кооперативов на основе экономико-математической модели оптимизаций производственной структуры, позволяющие максимизировать выгоды членов кооператива.
Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных методических рекомендаций по оптимизации ресурсов сельских потребительских (перерабатывающих и снабженческо-сбытовых) кооперативов, планированию финансового потенциала кредитных кооперативов, государственной поддержки последних в форме субсидирования дополнительных паевых взносов. Применение разработанных рекомендаций должно способствовать повышению эффективности функционирования ресурсного потенциала в сельских потребительских кооперативах, интенсификации его использования и укреплению конкурентоспособности сельскохозяйственной кооперации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научных конференциях: "Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности" (Пенза, 2008 г.), "Экономика и менеджмент в XXI веке" (Пенза, 2008 г.), "Актуальные проблемы управления экономикой" (Москва, 2008 г.), "Эффективный менеджмент" (Пенза, 2007 г.), "Теория и практика управления персоналом" (Пенза, 2007 г.).
Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности: сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива "Оленевский" (справка о внедрении результатов научных исследований) и СПССПК "Возрождение" (акт об использовании результатов научных исследований). Материалы исследования были использованы при подготовке методических рекомендаций по созданию и кредитной поддержке сельскохозяйственных кредитных и потребительских кооперативов (2007, 2008 гг.), а также при разработке региональной программы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и проведении мониторинга "Ежегодные социологические и экспертные исследования реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.»".
Научные публикации. По результатам исследования опубликовано 11 авторских работ общим объемом 5,45 п.л., в том числе шесть статей объёмом 2,25 п.л., из них одна статья объемом 0,5 п.л. - в ведущем рецензируемом научном журнале "Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий", рекомендованном ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, включающего 145 источников. Работа содержит 161 страницу компьютерного текста, 17 рисунков, 34 таблицы, 22 формулы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, практическая значимость, наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны, предмет, объект и теоретико-методологическая база исследования.
в
В первой главе представлены научные основы формирования и использования ресурсного потенциала потребительских кооперативов, отражающие понятие и основные составляющие ресурсного потенциала, сущность сельскохозяйственной потребительской кооперации и особенности формирования ее ресурсного потенциала, а также выявлены основные факторы формирования ресурсов сельскохозяйственных потребительских кооперативов на современном этапе.
Во второй главе проведен анализ ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов Пензенской области, в рамках которого исследовано современное состояние и развитие сельских потребительских кооперативов в регионе, дана оценка ресурсов обслуживающих, снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов, охарактеризован ресурсный потенциал сельскохозяйственных кредитных кооперативов.
В третьей главе определены приоритетные направления повышения эффективности использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в том числе сформулированы предложения по совершенствованию системы управления ресурсным потенциалом снабженческо-сбытовых и перерабатывающих сельскохозяйственных кооперативов, атакже сформированы инновационные подходы эффективного планирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных кредитных кооперативов.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенных исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Сущность сельскохозяйственных потребительских кооперативов четко проявляется при их сопоставлении с коммерческими организациями такого же хозяйственного направления, основанными на уставном капитале. Ресурсы, вложенные в такие организации, направляются на получение максимальной прибыли. В потребительском кооперативе ресурсы, вложенные в создание базы кооператива, нацелены на обслуживание членов. Их использование будет выгодно сельхозтоваропроизводителям за счет получения большей выручки от реализации, приобретения средств производства по более выгодным ценам, оказания гарантированных услуг, и как итог - повышение эффективности их деятельности. Интересы получения прибыли на вложенные в кооператив ресурсы стоят на втором месте после удовлетворения нужд сельхозтоваропроизводителей, создавших этот кооператив. Таким образом, ресурсный потенциал сельскохозяйственного потребительского кооператива представляет собой совокупность земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов для обеспечения непрерывного и планомерного процесса хозяйственной деятельности, способную в результате эффективного управления генерировать экономические и социальные выгоды членов кооператива.
Вся производственная, хозяйственная и иная деятельность в потребительских кооперативах осуществляется наемным персоналом, составляющим трудовой потенциал организации, играющим ведущую роль в обеспечении ее социально-экономического развития. Рост численности участников потребительских кооперативов отражается на социальной стабильности в деревне, решении проблем сельской за-
нятости, росте уровня жизни сельских жителей, а также на трудовом потенциале кооперативов, который определяется, прежде всего, численностью его работников.
Важной составной частью ресурсного потенциала любого предприятия, в том числе и потребительского кооператива, является его имущество - основные и оборотные фонды. Применительно к сельским кредитным кооперативам можно отметить, что оборотный капитал является основной составной частью ресурсного потенциала, так как именно объемом финансовых ресурсов обусловливается возможность организации функционировать. Источником формирования имущества кооператива являются собственные и заемные средства.
С теоретической точки зрения ресурсный потенциал сельскохозяйственных потребительских кооперативов нужно рассматривать как материальное условие расширенного воспроизводства имущественного комплекса, оборотных и трудовых ресурсов.
Ресурсный потенциал - это не просто количество ресурсов, но и заключенная в них возможность развития организации (системы) в заданном направлении. Будущая экономическая выгода, заключенная в ресурсах - это потенциал, который войдет, прямо или косвенно, в будущие результаты деятельности кооператива. Степень реализации возможностей ресурсного потенциала выражается в результатах деятельности организации. Ресурсы ограничены и в количественном, и в качественном отношении. Одни и те же ресурсы могут быть использованы по-разному. Следовательно, актуальной задачей является эффективное управление ими на основе полной, достоверной и адекватной информационной базы. В целях совершенствования управления ресурсным потенциалом организации необходима научно обоснованная систематизация факторов его формирования и использования.
Факторы формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских и кредитных кооперативов характеризуются административными, экономическими, организационными, социальными и технико-технологическими признаками, каждый из которых специфичен тем, что его воздействие должно обеспечить развитие организации, ее социальные функции и удовлетворение потребностей членов кооператива.
В настоящее время ресурсный потенциал К(Ф)Х, ЛПХ, других малых форм хозяйствования используется недостаточно эффективно. Владельцы хозяйств, сельские предприниматели испытывают ряд существенных правовых, экономических и социальных проблем, в числе которых: недостаточная сформированность правовых основ для развития индивидуально-семейного сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной потребительской кооперации, отсутствие эффективной защиты земельных прав граждан, острый дефицит финансово-кредитных ресурсов в силу недостаточной государственной поддержки этого сектора экономики, недостаточное развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации, неэффективная система сбыта продукции, материально-технического и производственного обслуживания К(Ф)Х, ЛПХ, других малых форм хозяйствования, трудности в получении на селе рыночной информации, консультационных услуг правового, экономического и технологического характера, в повышении квалификации.
Систему факторов, формирующих развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов и их ресурсного потенциала, можно представить в виде следующей схемы (рис. 1).
Факторы формирования ресурсного потенциала сельскохозяйственной потребительской кооперации
1 * -
Административные Экономические Организационные Социальные Технико-технологические
1. Законодательная база потребительской кооперации 2. Правовые основы защиты имущественных прав и интересов членов потребительских кооперативов 3. Уровень государственной поддержки сельской потребкооперации на региональном и муниципальном уровнях 1. Величина паевого фонда кооператива 2. Уровень инфляции 3. Цены на продукцию потребительских кооперативов 4. Размер ставки рефинансирования ЦБ РФ 5. Объем привлеченных кредитов и соотношение собственного и заемного капитала 6. Система налогообложения 7. Платежеспособность членов и партнеров кооператива 1. Качество управленческих ресурсов сельского потребительского кооператива 2. Сочетание факторов производства в кооперативе, уровень их оптимизации 3. Информированность действующих и потенциальных членов кооператива о преимуществах сельской потребкооперации 4. Организационно-управленческне инновации 1. Уровень доходов сельского населения 2. Субъективное отношение действующих и потенциальных членов к участию в системе сельской потребкооперации 3. Деловая активность жителей конкретной местности 4. Демографическая ситуация в данном селе 5. Имущественный потенциал селян, возможный к участию в кооперативе 1. Уровень компьютеризации производства и управления в кооперативе 2. Производственные мощности технических средств кооператива 3. Качество оборудования, используемого в кооперативе, степень его физического и морального износа 4. Технико- технологические инновации
Рисунок 1 - Система факторов, формирующих развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов и кредитных кооперативов и их ресурсного потенциала
В настоящее время в 73 сельскохозяйственных потребительских (в том числе кредитных) кооперативах области насчитывается 1066 членов-пайщиков, из которых 144 - коллективные сельхозпредприятия, 922 - крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. Система потребительских кооперативов обслуживает более полутора тысяч населенных пунктов с населением 285 тыс. человек, из которых около 15 % заняты в личных подсобных хозяйствах и содействуют на постоянной или временной основе с функционирующими потребительскими кооперативами.
Структура специализации кооперативов (рис. 2) показывает, что 48 % от общего числа кооперативов - кредитные потребительские кооперативы, составляющие финансовую инфраструктуру ЛПХ и сельского предпринимательства.
20%
IS кредитные □ перерабатывающие
S заготовительные □ торгово-посреднические
Рисунок 2 - Структура специализации сельскохозяйственных потребительских кооперативов Пензенсюй области в 2006-2007 гг.
Тенденции изменения числа кооперативов, пайщиков, паевого фонда и объемов деятельности за последние три года представлены на следующих диаграммах (рис. 3, 4).
а число кооперативов, ед. I число пайщиков, чел.
2006 г.
2007 г.
2008 г.
Рисунок 3 - Динамика численности потребительских кооперативов и числа пайщииэв в Пензенсюй области в 2006-2008 гг.
2008 г. 2007 г. 2006 г.
О 20000 40000 60000 80000 100000 120000 140000 160000 180000 Ш размер уставного фонда, тыс. руб. 0 объемы реализации продукции, тыс. руб.
Рисунок 4 - Динамика изменения размеров паевого фонда, объемов деятельности потребительских кооперативов и числа пайщиков в Пензенсюй области в 2006-2008 гг.
Как видим, заметна тенденция увеличения числа кооперативов и количества их членов. Сегодня потребительский кооператив в среднем организован семью физическими и одним юридическим лицом, кредитный - четырьмя юридическими и двадцатью двумя физическими лицами.
По числу прибыльных и убыточных сельскохозяйственных потребительских кооперативов и кредитных кооперативов можно представить следующую диаграмму (рис. 5).
убыточных
прибыльных
0 5 10 15 20 25 30
Шторговля □ переработка сельхозпродукции □заготовки ■ кредитование
Рисунок 5 - Соотношение числа прибыльных и убыточных кооперативов по сферамдеятельности в2007 году
Анализ развития потребительских кооперативов показал тенденцию роста масштабов их деятельности. В этой связи целесообразно исследовать дина-
н
мику элементов ресурсного потенциала кооперативов, обеспечивающего производственную мощь организаций.
В большинстве случаев потребительские кооперативы практически не располагают традиционными элементами ресурсного потенциала сельского хозяйства: землей и нематериальными активами (за исключением лицензионного программного обеспечения). Поэтому при анализе имущества потребкоопера-тивов рассмотрению подлежат основные средства, характеризующие состояние движимого и недвижимого имущества, и оборотные средства.
Структура основного капитала потребительских кооперативов выглядит следующим образом (рис. 6).
72 % О здания
□ машины и оборудование В транспортные средства
□ производственный и хозяйственный инвентарь
13 продуктивный скот
1-4 70 4 % ]% ПУ„
Рисунок 6 - Структура основных производственных фондов сельсюхозяйственныхпотребительскихкооперагивов Пензенсюй области, %
В совокупности активная часть основных производственных фондов составляет 83 %. Если в 2006 году на балансе тридцати одного обслуживающего, снабженческо-сбытового и перерабатывающего кооператива не числилось ни одного объекта недвижимости, то в 2007 году на баланс кооперативов было поставлено семь объектов недвижимости общей балансовой стоимостью 3741 тыс. руб. За первую половину 2008 года произошло наращивание этой составляющей имущественного потенциала еще на 1560 тыс. руб.
На обеспеченность кооперативов основными фондами влияет состояние их воспроизводства (табл. 1).
Таблица 1 - Показатели воспроизводства основных фондов в сельскохозяйственных потребительских кооперативах Пензенской области в 2007 г.
Показатели воспроизводства основных фондов Виды основных средетв
здания машины и оборудование транспортные средства ПХИ продуктивный скот ИТОГО
Коэффициент обновления 1,00 0,91 1,00 0,00 0,01 0,88
Коэффициент выбытия 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00
Коэффициент прироста 1,00 0,91 1,00 0,00 0,01 0,88
Коэффициент износа 0,55 0,05 0,05 0,00 0,13 0,96
Коэффициент годности 0,45 0,95 0,95 1,00 0,87 0,04
Данные приведенной таблицы говорят о том, что показатели воспроизводства основных фондов кооперативов в настоящий момент являются идеальными, так как большую часть капитала составляют новые объекты. Превышение износа по зданиям более чем наполовину на данном этапе допустимо и оправданно, поскольку многие здания (в основном железобетонные конструкции) построены в 70-80-е гг. прошлого столетия и при правильном использовании, реконструкции и модернизации могут послужить еще достаточно долго.
Таблица 2 - Эффективность использования основных фондов в потребительских кооперативах Пензенской области
Показатели 2006 г. 2007 г.
Стоимость выпущенной продукции (оказашых услуг, выполненных работ), тыс. руб. 8933 80886
Среднегодовая стоимость основных фондов в отчетном периоде, тыс. руб. 1834 17871
Прибыль от основной деятельности, тыс. руб. 321 1776
Фондоотдача, руб. 4,87 4,53
Фондоемкость, руб. 0,21 0,22
Фондорекгабельность, % 17,50 9,94
Приведенные данные характеризуют высокую эффективность использования основных фондов потребительскими кооперативами. Если в среднем по сельскохозяйственным предприятиям области коэффициенты фондоотдачи и фондоемкости составляют 1,2 и 0,8 соответственно, то эти же показатели в среднем в 4 раза эффективнее в кооперативах.
На эффективное использование оборотных средств в потребительских кооперативах существенное влияние оказывают источники их формирования (табл. 3).
Таблица 3 - Состав и структура оборотного капитала сельскохозяйственных потребительских кооперативов Пензенской области
Элементы оборотного капитала Сумма, руб. Доля в общем объеме, %
2006 г. 2007 г. 2006 г. 2007 г.
Запасы 1485 10005 31,93 48,10
в том числе: сырье и материалы 30 5142 0,65 24,72
животные на вырапивании и откорме 1053 3179 22,64 15,28
готовая продукция 394 1674 8,47 8,05
расходы будущих периодов 8 10 0,17 0,05
НДС - 75 - 0,36
Краткосрочная дебиторская задолженность - 35 - 0,17
Долгосрочная дебиторская задолженность 2350 8390 50,53 40,33
Денежные средства 816 2287 17,54 10,99
Всего оборотных активов 4651 20802 100,00 100,00
Существенные трансформации в структуре оборотного капитала потребительских кооперативов обусловлены их специализацией. Организация нескольких перерабатывающих кооперативов в 2007 году и начало ведения в них хозяйственной деятельности привели к росту запасов в части сырья и материалов. Если в 2006 году 100 % краткосрочной дебиторской задолженности было образовано за счет отсрочки платежей покупателей и заказчиков (в обслуживающих коопера-
13
тивах был поставлен скот на откорм, произведены работы и оказаны услуги, расчет по которым предполагается только после получения членами кооператива готовой продукции), то в 2007 году доля покупателей и заказчиков составляла около трети всей дебиторской задолженности. Большую часть в этот период представляла задолженность бюджета в выплате субсидий по полученным кредитам.
Показатели эффективности использования трудовых ресурсов представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Эффективность использования трудовых ресурсов в потребительских кооперативах Пензенской области
Показатели | 2006 г. | 2007 г.
Снабженческо-сбытовые сельскохозяйственные потребительские кооперативы
Стоимость реализованной продукции (оказанных услуг, выполненных работ) на 1 работника, тыс. руб. 317,5 3024,8
Стоимость произведенной продукции (оказанных услуг, выполненных рабсгг) на 1 работника, тыс. руб. 330,5 3081,8
Получено прибыли на 1 работника, тыс. руб. 0,375 -21,2
Перерабатывающие сельскохозяйственные потребительские кооперативы
Стоимость реализованной продукции (оказанных услуг, выполненных работ) на 1 работника, тыс. руб. 304,7 94,0
Стоимость произведенной продукции (оказанных услуг, выполненных работ) на 1 работника, тыс. руб. 331,0 111,5
Получено прибыли на 1 работника, тыс. руб. 13,8 4,1
Наблюдается существенная дифференциация показателей производительности труда работников снабженческо-сбытовых и перерабатывающих потребительских кооперативов. Низкие показатели эффективности использования трудового потенциала перерабатывающих кооперативов в 2007 году обусловлены тем, что большинство кооперативов начали работу только в его второй половине. В тот же период снабженческо-сбытовые кооперативы почти в 10 раз увеличили товарооборот организаций, хотя и сработали с убытком.
Что касается ресурсов кредитных кооперативов, то их имущественная составляющая представлена в основном оборотными, а именно - денежными средствами.
Около половины свободных денежных средств составляют краткосрочные финансовые вложения, что говорит о существенном расширении сферы деятельности кооперативов. В целях снижения финансовых рисков кредиты в 2007 г. преимущественно выдавались на короткий срок (до 1 года), в результате чего соотношение между краткосрочными и долгосрочными кредитами своим членам снизилось от 1:3 к 1:6.
Анализ состояния и развития потребительских кооперативов региона, а также особенностей формирования и использования их ресурсного потенциала показал, что существует немало проблем, решение которых будет способствовать повышению эффективности использования ресурсов и наращиванию потенциала этих организаций.
В процессе анализа выявлено, что предельным фактором производства ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов является основной капитал (рис. 7). В целях планомерного наращивания и эффективного использования основного капитала сельскохозяйственных потребительских ко-
оперативов предлагаем применять подход, основанный на расчленении основных средств по объектам в соответствии со стадиями их жизненного цикла: приобретения, использования, отчуждения. В соответствии с выделенными стадиями в диссертации сформулированы основные направления эффективного использования основного капитала сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
20000
15000
10000
5000
12282
4738
4747
7036г
-89«
4990 В
20277
94
2006, декабрь
2007, декабрь
П краткосрочные пассивы И долгосрочные пассивы
□ собственный капитал
□ оборотные акта вы
■ внеоборотные активы
Рисунок 7 - Структура капитала сельскохозяйственных кредитных кооперативов Пензенсюй области в 2006-2007 гг.
Обеспечение целенаправленного функционирования имущественного потенциала с учетом трех фаз жизненного цикла представляет систему оценки эффективности капиталовложений в объекты имущества и может применяться в процессе инновационной деятельности сельских потребительских кооперативов.
Поскольку создание системы подразумевает разработку соответствующего механизма взаимодействия и взаимозависимости всех процессов, происходящих между элементами системы, необходимо разработать алгоритм системы формирования и обеспечения эффективного использования имущественного потенциала в потребительских кооперативах (рис. 8).
Основным инструментом всех служб, занятых в оценке эффективности имущественного потенциала кооператива, при реализации данного алгоритма становится ежегодный план использования ресурсов организации, в котором сведены основные показатели их использования, а также эффективности использования.
В настоящее время в Пензенской области государственная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов осуществляется в форме:
- субсидий на возмещение процентных ставок по займам в кредитных кооперативах, а также по привлеченным кредитам в банках;
- субсидий на возмещение части затрат на выплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях;
- предоставления муниципального имущества в качестве залога;
- предоставления поручительства по привлекаемым кооперативами кредитам;
- финансирование семинаров и издательской деятельности по проблемам развития потребительской кооперации Пензенской области.
15
Расчет дополнительных затрат Формирование инвестиционной идеи в соответствии с
существующими потребностями рынка и пайщиков
Проведение дополнительных исследований рынка, НИР, времени на осуществление инве-__стаций _
да'
Расчет для каждого объекта капиталовложений границ фаз приобретения, использования и ликви-_дации_
-с-о нет 1 Расчет для каждого объекта имущества производительности, отклонений планируемой программы выпуска от мощности на основе маркетинговых исследований
Формирование целевого критерия капиталовложений: максимум получения прибыли кооперативом при формировании системы ограничений
Корректировка целевой функции и ограничений на ресурсы
Г
Возможность получения дополнительных ресурсов ^ нет
1
Расчет потерь кооператива от недоиспользования возможностей объектов имущества и неудовлетворенного потребительского спроса
Контроль на допустимость отклонений
да
Выбор инвестиционной стратегии
Расчет прогнозируемых показателей рентабельности и эффекта с учетом фаз жизненного цикла капиталовложений и определение отклонений
Расчет прогнозируемых показателей рентабельности и эффекта
да
Контроль на допустимость отклонений
I
<Гд* Оо-1') 2 бр
нет
т
нет
<г
Расчет отклэ ненки фактических показателей от запланированных
да"Т"
Анализ загруженности производственных мощностей конкретного объекта имущественного потенциала
Анализ причин отклонений
I
Расчет потерь
I
Внедрение дополнительных оперативно-
тактических управленческих решений
Анализ удовлетворенности рыночного спроса на продукцию кооператива и потребностей пайщиков
С Высокая удовлетворенность
да нет
Корректировка плановых показателей
Стабильная работа до момента потребности в реинвести-_циях_
Обоснование потребности в дополнительных инвестициях
(в начало алгоритма)
Рисунок 8 - Алгоритм формирования системы оценки и эффективностииспользования имущественного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов
В диссертационном исследовании предлагается новый вид государственной финансовой поддержки — в виде субсидирования сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов первого уровня в размере 90 % затрат на
16
оплату дополнительных паевых взносов, внесенных в паевые фонды сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов второго уровня. Средства, полученные от членов кооператива первого уровня в виде паевых взносов, направляются на формирование фонда взаимного кредитования кооперативов второго уровня. Сформированный фонд взаимного кредитования кооперативов второго уровня используется кооперативами первого уровня (по договорам займа) для дальнейшего размещения этих средств в виде займов, предоставляемых субъектам предпринимательской деятельности Пензенской области. Кооператив второго уровня предоставляет займы на развитие действующих и вновь создаваемых сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов первого уровня, с процентной ставкой не ниже установленной ставки рефинансирования ЦБ России, действующей на момент заключения договора займа.
Схема предлагаемого способа государственной поддержки выглядит следующим образом (рис. 9).
Использование предлагаемого метода позволит в 9-10 раз увеличить величину паевого фонда сельскохозяйственных потребительских кооперативов и кредитных кооперативов. При этом пропорционально возрастет привлеченный капитал кооперативов второго уровня, который в последующем выступит как кредитный потенциал кооперативов первого уровня и членов. Таким образом, в настоящем исследовании нами сформулированы основные принципы, направления и методы эффективного формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
Одним из направлений совершенствования организационных условий формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов может стать применение методов оптимизационного экономико-математического моделирования при планировании основных производственных параметров кооператива.
Субсидирование процен
Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив 1 уровня
Выдача заимок
лпх
К(Ф)Х
СПоК
Субсидирование стави по полученным кредитам
ной ставки по займам
Выдача займов
Сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив 2 уровня
Бюджетные
Миисельхоз Пекинской области
Управления по развитию предпринимательства
Правительство области
Субсидирование затрат по дополшггелытымпаевьщ мносам
Рисунок 9 - Схема государственной поддержки сельскохозяйственных потребительских и кредитных кооперативов 17
В диссертационном исследовании разработана модель оптимизации для одного из сельскохозяйственных перерабатывающих кооперативов области -СПССПК "Возрождение" Наровчатского района.
Кооператив функционирует на общей системе налогообложения.
Экономико-математическая модель, составленная с учетом всех маркетинговых принципов, позволяет смоделировать оптимальную структуру переработки сельскохозяйственного сырья, полученного от членов кооператива, определить необходимые для осуществления планируемой производственной программы производственные затраты и спрогнозировать возможные финансовые результаты от ее реализации. При разработке программы были учтены индивидуальные особенности СПССПК и характер кооперационных связей.
В предлагаемой производственной программе смоделированы следующие направления: забой скота, поставляемого живым весом, переработка мяса в полуфабрикаты, реализация продукции кооператива по различным каналам. В качестве неизвестных в программе взяты объемы поставки скота живым весом, объемы поставок полутуш крупного рогатого скота, свиней, бараньих туш, структура продукции по товарным группам; объемы товарной продукции, реализуемой по различным каналам, количество потребляемых энергетических ресурсов, число работников, в том числе АУП, объем собственных и привлеченных финансовых ресурсов, количество необходимых транспортных средств.
В результате реализации модели скорректированы параметры имущественного потенциала (эффективнее наем транспорта, чем содержание собственного транспортного хозяйства), трудовых ресурсов и норм оборотных средств. Общая рентабельность производства и реализации продукции в кооперативе должна вырасти примерно на 40 %. Сумма балансовой прибыли за месяц должна вырасти с 2287,5 тыс. руб. до 2552 тыс. руб., чистой прибыли - с 1654 тыс. руб. до 1845 тыс. руб.
Данные, полученные при решении оптимизационной задачи планирования ресурсов сельскохозяйственного потребительского кооператива могут служить ориентиром при составлении оперативных, стратегических планов и бюджетов организаций потребительской кооперации, при моделировании состава и структуры их производственно-ресурсного потенциала, а также должны служить ориентиром при разработке региональных программ развития АПК в части прогнозирования деятельности сельскохозяйственной потребительской кооперации и расчетов затрат на государственную поддержку этой сферы.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. На основе системного подхода в состав ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта можно включить следующие составляющие:
- трудовые,
- материальные (имущественные),
- финансовые ресурсы.
Применительно к сельским потребительским кооперативам категория "ресурсный потенциал" трактуется как совокупность земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов кооперативной организации, контролируемая ею и предназначенная для обеспечения непрерывного и планомерного
13
процесса хозяйственной деятельности, способная в результате эффективного управления генерировать экономические и социальные выгоды кооператива.
2. Факторы формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских и кредитных кооперативов характеризуются административными, экономическими, организационными, социальными и технико-технологическими признаками, каждый из которых специфичен тем, что его воздействие должно обеспечить развитие организации, ее социальные функции и удовлетворение потребностей членов кооператива.
3. Потребительские кооперативы Пензенской области представляют собой хозяйственную и общественную систему, нацеленную на удовлетворение потребностей и решение хозяйственных проблем их членов. Основные проблемы ресурсного обеспечения, с которыми сталкиваются в настоящее время сельскохозяйственные потребительские кредитные кооперативы Пензенской области, характерны для всей системы сельскохозяйственного производства: недостаток источников финансирования, кадрового обеспечения, высокие финансовые риски. Проведенный анализ современного состояния ресурсного потенциала сельскохозяйственной потребительской кооперации Пензенской области позволяет нам сделать вывод, что существуют значительные резервы его наращивания и повышения эффективности использования. Предпринимаемые меры и проводимые мероприятия по строительству, реконструкции, модернизации имущественного комплекса, повышению квалификации трудовых ресурсов, наращиванию оборотного капитала не могут привести к существенному росту эффективности использования ресурсного потенциала.
4. Планомерное исследование возможностей повышения уровня использования имеющихся трудовых, материальных, финансовых ресурсов, наиболее эффективное их сочетание в производственно-экономической деятельности, вовлечение новой техники, новых материалов, систематическое повышение научно-технического уровня производства и потребительских свойств продукции, своевременное и рациональное внедрение НИОКР должны составить основу построения рациональной и эффективной системы формирования и использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных потребительских кооперативов.
5. В диссертационном исследовании предлагается новый вид государственной финансовой поддержки - в виде субсидирования сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов первого уровня в размере 90 % затрат на оплату дополнительных паевых взносов, внесенных в паевые фонды сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов второго уровня.
6. В предложенной экономико-математической модели, составленной с учетом маркетинговых принципов и учитывающей структуру переработки сельскохозяйственного сырья, полученного от членов кооператива, необходимые для осуществления планируемой производственной программы производственные затраты и дающей прогноз возможных финансовых результатов от ее внедрения, смоделирован оптимальный ресурсный потенциал, максимально реализующий кооперативные принципы и выгоды членов кооператива. При разработке программы были учтены индивидуальные особенности сельскохозяйственных потребительских кооперативов и характер кооперационных связей.
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Палаткии, И.В. Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации на региональном уровне [Текст] / И.В. Палаткин, О.Б. Зотова, A.B. Кока-рева // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2008. - № 9. - 0,5 п.л. (в т.ч. автора - 0,2).
Статьи и тезисы, опубликованные в сборниках научных международных и всероссийских конференций:
2. Кокарева, A.B. Кадровый аудит как фактор профилактики кризисных явлений на предприятии [Текст] / A.B. Кокарева // Теория и практика антикризисного менеджмента: сборник IV Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2006. - 0,2 пл.
3. Ильясова, A.B. Система мотивации труда работников потребительских кооперативов как фактор роста их трудового потенциала [Текст] / A.B. Ильясова // Теория и практика управления персоналом : сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2007. - 0, 5 п.л.
4. Ильясова, A.B. Проблемы формирования финансовых ресурсов сельскохозяйственных потребительских кооперативов [Текст] / A.B. Ильясова // Роль кооперации и интеграции в реализации национального проекта "Развитие АПК": (региональный аспект) : сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - 0,4 п.л.
5. Ильясова, A.B. Факторы, определяющие экономическое развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов [Текст] / A.B. Ильясова // Всероссийская перепись населения как информационно-статистическая база развития государства и регионов : Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - 0,2 п.л.
6. Ильясова, A.B. Развитие системы потребительской кооперации как основного направления интеграции малых форм хозяйствования [Текст] / A.B. Ильясова // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: Сборник статей V Международной научно-практической конференции. -Пенза, 2008. - 0,4 п.л.
7. Ильясова, A.B. Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации за рубежом [Текст] / A.B. Ильясова // Экономика и менеджмент в XXI веке : сборник статей по материалам Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры "Менеджмент" ПГУ. - Пенза, 2008. - 0,4 п.л.
8. Ильясова, A.B. Развитие системы потребительской кооперации как основного направления интеграции малых форм хозяйствования [Текст] / A.B. Ильясова // Актуальные проблемы управления экономикой: сборник Международной научно-практической конференции. - Москва, 2008. - 0,4 п.л.
9. Палаткин, И.В. Формирование региональной системы потребительской кооперации и её государственная поддержка в условиях реализации государственных и муниципальных программ [Текст] / И.В. Палаткин, A.B. Ильясова и др. - Пенза, 2008. - 10,1 п.л. (в т.ч. автора - 0,9).
10. Палаткин, И.В. Создание и кредитная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов (СКПК) [Текст] / И.В. Палаткин, A.B. Ильясова и др. - Пенза, 2008. - 12,9 п.л. (в т.ч. автора - 1,2 ).
И. Палаткин, И.В. Методические рекомендации по техническому и технологическому обеспечению сельскохозяйственных потребительских кооперативов по переработке мяса [Текст] / И.В. Палаткин, A.B. Ильясова и др. - Пенза, 2008. - 11,6 п.л. (в т.ч. автора-0,7).
Редактор Л.Ю. Горюнова Корректор А.Ю. Тощева Компьютерная верстка Д.Б. Фатеева, Е.В. Рязановой
Сдано в производство 12. 03. 09. Формат 60x84 '/|6 Бумага типогр. №1. Печать трафаретная. Шрифт Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,22. Уч.-изд. л. 1,24. Заказ № 1556. Тираж 130.
Пензенская государственная технологическая академия. 440605, Россия, г. Пенза, пр. Байдукова/ ул. Гагарина, 1а/11.