Экономико-организационные аспекты формирования инновационного научно-образовательно-производственного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беспалов, Олег Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Беспалов, Олег Юрьевич, Москва

61 12-8/1408

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

БЕСПАЛОВ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ

ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация: - управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Герасина Ольга Николаевна

Москва - 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................... 3

1. Инновационная трансформация индустриального воспроизводственного процесса на основе взаимодействия науки, образования и инновационно-ориентированного производства.......... 13

1.1. Инновационная трансформация индустриального воспроизводственного процесса в условиях перехода общества к информационной стадии развития..................................................... 13

1.2. Интеграция науки, образования и производства как фактор инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса..................................................................................... 33

2. Взаимодействие науки, образования и производства в индустриальном воспроизводственном процессе современной российской экономики................................................................. 53

2.1. Системный кризис науки, образования, индустриального производства и их взаимодействия в современной российской экономике

и анализ причин, обусловивших его возникновение............................. 53

2.2. Механизм системного кризиса индустриального воспроизводственного процесса, подрывающий фундамент эффективного взаимодействия науки, образования и производства.............................. 80

3. Пути и методы формирования научно-образовательно-производственного комплекса, ориентированного на инновационное развитие индустриального воспроизводственного процесса............... 97

3.1. Необходимость преобразования системы хозяйствования в направлении интеграции науки, образования и производства в инновационно-ориентированном индустриальном воспроизводственном процессе..................................................................................... 97

3.2. Формирование на базе института государственно-частного партнерства научно-образовательно-производственного комплекса, обеспечивающего инновационный характер развития индустриального

воспроизводственного процесса........................................................ 107

Заключение............................................................................... 129

Список использованных источников и литературы.......................... 133

Приложение............................................................................... 156

Введение

Актуальность темы исследования. Перевод экономики России на инновационный путь развития, причем не только провозглашаемый, а реально осуществляемый, базирующийся на научно-техническом прогрессе, предполагает, прежде всего, перевод на инновационный путь развития индустриального воспроизводственного процесса (ИВП), который, с одной стороны, материализует научно-технические инновации, а, с другой -предъявляет на них платежеспособный спрос, но только в том случае, если и сам этот процесс будет устойчиво развиваться в инновационном русле.

Наиболее слабым звеном научно-технического прогресса в российской экономике является внедрение НИОКР в производство. Но при этом, и сами научные исследования и разработки должны интенсивно развиваться, постоянно повышая свой качественный уровень, а это требует, помимо прочего, подготовки не просто все более и более квалифицированных кадров, но и превращение в доминанту их деятельности процесса герерирования новых знаний, изобретений и технологий, что обусловливает интеграцию науки и образования в научно-образовательный комплекс.

В то же время, эта интеграция должна быть продолжена и до производства включительно, обеспечивая внедрение передовых достижений науки и техники.

Таким образом, для инновационного развития национальной экономики необходимо инновационное развитие индустриального воспроизводственного процесса, а для достижения этого, в свою очередь, необходима активизация и интенсификация интеграционных процессов между наукой, образованием и производством.

Завершенной формой такой интеграции должен стать научно-образовательно-производственный комплекс, выступающий важнейшим фактором перевода индустриального воспроизводственного процесса и национальной экономики в целом на инновационный путь развития.

В данной связи системное исследование теоретико-методологических основ, глубинного потенциала, возможностей, путей и методов формирования и развития этого комплекса применительно к условиям российской экономики приобретает особую научную значимость и практическую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования находится на стыке ряда областей экономических знаний: экономики науки, экономики образования, экономики производства, экономики инноваций и научно-технического прогресса, финансирования, корпоративного механизма хозяйствования, стратегического управления и планирования, общественного воспроизводственного процесса в его преломлении к индустриальному производству.

Все эти области экономических знаний взаимодействуют между собой в виде совокупности прямых и обратных связей на основе теории общественного воспроизводственного процесса, созданного классиками экономической науки: В. Петти, Д. Рикардо, А. Смитом, Ф. Кенэ, К. Марксом. В дальнейшем эта теория была развита и конкретизирована последующими генерациями отечественных и зарубежных экономистов.

В ходе проведения данного исследования мы опирались на материалы, как отечественных, так и зарубежных исследований, посвященных вопросам инноваций и инвестиций, взаимодействия науки, образования и производства в системе воспроизводственного процесса, научно-технического прогресса, корпоративного механизма хозяйствования, стратегического управления и планирования и т.п.

В этой связи, к отечественным экономистам, чьи работы имеют наиболее важное значение для нашего исследования, следует отнести Абалкина JI.И., Барда B.C., Беляеву И.Ю., БрагинаН.И., Бузгалина A.B., БуничаА.П., Вальтуха К.К., Герасину О.Н., Глазьева С.Ю., Гринберга P.C., Еремина Б.А., Жукова В.И., Кондратьева Н. Д., Ларионова И.К.,

Логинова В.П., Малышева П.Д., Немчинова B.C., Столярова Н.С., Струмилина С.Г., Федоренко Н.П., Щербакова В.Н. и других11.

А среди зарубежных экономистов, чьи труды представляют наибольший интерес для исследуемых в работе проблем, выделяются C.JI. Брю, Дж.К. Гэлбрейт, Д.М. Кейнс, В. Леонтьев, K.P. Макконнелл, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, Д. Норт, A.C. Пигу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, Л. Турроу, С. Фишер, Дж.Р. Хикс и др.

Учитывая, что глобальные трансформационные процессы, которые далеко не равнозначны глобализации, до сих пор осуществлявшейся по сценарию США, а теперь стоящей на распутье альтернативных вариантов дальнейшего развития, представляют собой объективно обусловленный переход всей человеческой цивилизации к принципиально новому качеству развития, и, прежде всего, в виде трансформации на базе НТП индустриального общества в информационное, необходимо отметить, что эти процессы кардинально изменяют и области экономических знаний, на пересечении которых лежит тема нашего исследования.

Эти изменения в определенной мере учтены в ряде работ отдельными авторами, что значительно облегчает задачи нашего исследования.

В числе этих работ для нас особый интерес представляют исследования в области научно-образовательного комплекса1, инновационного потенциала экономического роста2, синергетического (комбинационного) экономического эффекта3, институциональных основ инновационно-инвестиционного процесса4, а также стратегического управления в условиях глобальной трансформации.5

1 Тютюкина Е.Б. Финансирование научно-образовательного комплекса и его воздействие на повышение эффективности общественного воспроизводства. -М.: ИТК «Дашков и К », 2003.

2 Большов А.Г. Инновационный потенциал современного общественного воспроизводства. - М.: ИТК «Дашков и К0», 2007.

3 Данилов А.Н. Общественное воспроизводство: комбинационный экономический эффект. - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2002.

4 Разумова Ю.В. Институт инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства: развитие и формирование. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008.

5 Малышев A.B. Преобразование собственности и управления - глобальный инновационный тренд. - Пенза, ПГУАС, 2010.

Однако, при наличии многих фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных экономистов в области исследуемых проблем, прямо или косвенно взаимопересекающихся с проблемой инновационного развития общественного воспроизводственного процесса, многие проблемы этого развития требуют дальнейших исследований и разработок, в том числе и проблема формирования научно-образовательно-производственного комплекса в системе инновационного развития индустриального воспроизводственного процесса на базе НТП применительно к условиям

российской экономики.

Данная проблема до сих пор не являлась предметом ни монографических, ни диссертационных исследований.

Цель диссертационной работы заключается в разработке направлений формирования научно-образовательно-производственного комплекса, ориентированного на инновационное развитие индустриального

воспроизводственного процесса.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались

следующие задачи:

- выяснить характер инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса в условиях перехода общества к информационной стадии развития;

- определить возможности использования интеграции науки, образования и производства в качестве фактора инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса;

- выявить, определить и смоделировать механизм системного кризиса индустриального воспроизводственного процесса, подрывающего фундамент эффективного взаимодействия науки, образования и производства;

- определить направления преобразования системы хозяйствования и ее механизма в русле создания благоприятных условий для интеграции науки, образования и производства в системе инновационного ориентированного индустриального воспроизводственного процесса;

- рекомендовать пути и методы формирования научно-образовательно-производственного комплекса, используемого в качестве перевода в условиях российской экономики индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития, базирующийся на генерировании НТП и широком использовании его достижений.

Предметом исследования являются структурно-функциональные взаимосвязи модернизационно-инновационного процесса с научно-образовательно-производственным комплексом.

Объектом исследования выступает научно-образовательно-производственный комплекс и его инновационно-воспроизводственная основа.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами инновационного развития общественного воспроизводства, задействованием в этом развитии науки и образования в их взаимодействии и интеграции с процессом индустриального производства.

В процессе исследования применялись научные методы системного подхода, экспертных оценок, диалектический метод, статистические группировки, моделирование и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность, а также материалы социологических опросов.

Научная новизна исследования заключается в постановке и разрешении на концептуальном уровне совместно с выработкой ряда взаимосвязанных практических рекомендаций проблемы формирования научно-образовательно-производственного комплекса в русле его использования в качестве фактора перевода индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития на базе

НТП применительно к условиям российской экономики, что нашло свое конкретное выражение в следующем:

- разработаны методологические основы инновационного развития индустриального воспроизводственного процесса и определены экономические взаимосвязи научно-образовательно-производственного комплекса; обоснованы критерии моделирования интеграции науки, образования и производства в единый комплекс, функционирующий и развивающийся на инновационно-ориентированных принципах с позиции перевода индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития;

определены причинно-следственные связи механизма коренного подрыва взаимодействия и интеграции науки, образования и индустриального воспроизводственного процесса с учетом монетаристской теории развития и принятой денежно-финансовой политики, отражающей уровень научно-образовательно-производственного комплекса;

раскрыт теоретико-методологический подход к формированию и развитию научно-образовательно-производственного комплекса в системе инновационно-ориентированного индустриального воспроизводственного процесса, который заключается в саморегулировании и регулировании институтов государственно-частного партнерства на основе системы управления инновационным развитием;

систематизированы принципы управленческих воздействий на формирование научно-образовательно-производственного комплекса; разработаны практические рекомендации, предусматривающие технологии организационно-управленческих воздействий по усилению интеграции научно-образовательной и управленческой деятельности в особый виртуальный комплекс, управляющий реальным воспроизводственным процессом.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1) определены и формализованы структурные соответствия глобальной трансформации системы общественного воспроизводства и инновационного преобразования индустриального воспроизводственного процесса; дана системная характеристика инновационного тренда развития этого процесса;

2) охарактеризована структура инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса; построена модель формирования научно-образовательно-производственного комплекса в этом процессе;

3) дана обобщающая характеристика воздействия рыночных реформ на инновационное развитие индустриального воспроизводственного процесса, а также интеграцию науки, образования и производства; сделан и обоснован вывод о негативном характере развития этого процесса, порождающего ситуацию системного кризиса всего модернизационного процесса;

4) выявлен, смоделирован и формализован механизм взаимодействия науки, образования и производства в системе индустриального воспроизводственного процесса, раскрыты возможности его перевода на инновационный путь развития без изменений концептуальных основ модернизационных преобразований;

5) предложен, определен, обоснован и формализован алгоритм направляющего и регулирующего воздействия на формирование и развитие научно-образовательно-производственного комплекса в системе индустриального воспроизводственного процесса, переводимого на инновационный путь развития в русле гуманизации, социальной справедливости и системной экологизации;

6) разработана система принципов направляющего и регулирующего воздействия на формирование и развитие научно-

образовательно-производственного комплекса, предложен и обоснован ряд практических рекомендаций.

Теоретическая и практическая значимости исследования заключаются в возможности их использования для:

- дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области совершенствования системы управления российской экономикой в русле перевода ее на инновационный путь развития;

оптимизации пропорций народного хозяйства РФ и выработки конкретных мер, нацеленных на обеспечение высокоэффективного экономического роста и повышение народного благосостояния;

- преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, в которых вопросам инновационно-инвестиционных процессов уделяется достаточно большое внимание, и, кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйствования в условиях рынка.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

Автореферат диссертации по теме "Экономико-организационные аспекты формирования инновационного научно-образовательно-производственного комплекса"

005012560

БЕСПАЛОВ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ

ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 глдр тг

Москва - 2012

005012560

Работа выполнена на кафедре экономики и управления производством Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного индустриального университета»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Доктор экономических наук, профессор, проректор по экономике и финансам ФГБОУВПО«МГИУ» Герасина Ольга Николаевна

Доктор технических наук, профессор,

зав. кафедрой управление персоналом

ФГБОУВПО«МГИУ»

Златин Павел Андреевич

Доктор экономических наук, профессор,

профессор ФГБОУ ВПО «РГАИС»

Шулус Алексей Апполинарьевич

Ведущая организация Институт экономики РАН

Защита состоится 15 марта 2012г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.129.02 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО «Московском государственном индустриальном университете» по адресу: 115280, г. Москва, ул. Автозаводская, д. 16, комн. 1804.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московского государственного индустриального университета» и на сайте www. msiu. ru.

Автореферат разослан «15» февраля 2012г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.129.02 кандидат экономических наук, доцент

Сальникова Т.С.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перевод экономики России на инновационный путь развития, причем не только провозглашаемый, а реально осуществляемый, базирующийся на научно-техническом прогрессе, предполагает, прежде всего, перевод на инновационный путь развития индустриального воспроизводственного процесса (ИВП), который, с одной стороны, материализует научно-технические инновации, а, с другой — предъявляет на них платежеспособный спрос, но только в том случае, если и сам этот процесс будет устойчиво развиваться в инновационном русле.

Наиболее слабым звеном научно-технического прогресса в российской экономике является внедрение НИОКР в производство. Но при этом, и сами научные исследования и разработки должны интенсивно развиваться, постоянно повышая свой качественный уровень, а это требует, помимо прочего, подготовки не просто все более и более квалифицированных кадров, но и превращение в доминанту их деятельности процесса генерирования новых знаний, изобретений и технологий, что обусловливает интеграцию науки и образования в научно-образовательный комплекс.

В то же время, эта интеграция должна быть продолжена и до производства включительно, обеспечивая внедрение передовых достижений науки и техники.

Таким образом, для инновационного развития национальной экономики необходимо инновационное развитие индустриального воспроизводственного процесса, а для достижения этого, в свою очередь, необходима активизация и интенсификация интеграционных процессов между наукой, образованием и производством.

Завершенной формой такой интеграции должен стать научно-образовательно-производственный комплекс, выступающий важнейшим фактором перевода индустриального воспроизводственного процесса и национальной экономики в целом на инновационный путь развития.

\

V

V

В данной связи системное исследование теоретико-методологических основ, глубинного потенциала, возможностей, путей и методов формирования и развития этого комплекса применительно к условиям российской экономики приобретает особую научную значимость и практическую актуальность.

Степень научной разработанности проблемы. Тема исследования находится на стыке ряда областей экономических знаний: экономики науки, экономики образования, экономики производства, экономики инноваций и научно-технического прогресса, финансирования, корпоративного механизма хозяйствования, стратегического управления и планирования, общественного воспроизводственного процесса в его преломлении к индустриальному производству.

Все эти области экономических знаний взаимодействуют между собой в виде совокупности прямых и обратных связей на основе теории общественного воспроизводственного процесса, созданного классиками экономической науки: В. Петти, Д. Рикардо, А. Смитом, Ф. Кенэ, К. Марксом. В дальнейшем эта теория была развита и конкретизирована последующими генерациями отечественных и зарубежных экономистов.

В ходе проведения данного исследования мы опирались на материалы, как отечественных, так и зарубежных исследований, посвященных вопросам инноваций и инвестиций, взаимодействия науки, образования и производства в системе воспроизводственного процесса, научно-технического прогресса, корпоративного механизма хозяйствования, стратегического управления и планирования и т.п.

В этой связи, к отечественным экономистам, чьи работы имеют наиболее важное значение для нашего исследования, следует отнести Абалкина Л.И., Барда B.C., Беляеву И.Ю., БрагинаН.И., Бузгалина A.B., БуничаА.П., Вальтуха К.К., Герасину О.Н., Глазьева С.Ю., Гринберга P.C., Еремина Б.А., Жукова В.И., Кондратьева Н. Д., Ларионова И.К., Логинова В.П.,

Малышева П.Д., Немчинова B.C., Столярова Н.С., Струмилина С.Г., Федоренко Н.П., Щербакова В.Н. и других.

А среди зарубежных экономистов, чьи труды представляют наибольший интерес для исследуемых в работе проблем, выделяются C.JI. Брю, Дж.К. Гэлбрейт, Д.М. Кейнс, В. Леонтьев, K.P. Макконнелл, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, Д. Норт, A.C. Пшу, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, Б. Селигмен, JI. Турроу, С. Фишер, Дж.Р. Хикс и др.

Учитывая, что глобальные трансформационные процессы, которые далеко не равнозначны глобализации, до сих пор осуществлявшейся по сценарию США, а теперь стоящей на распутье альтернативных вариантов дальнейшего развития, представляют собой объективно обусловленный переход всей человеческой цивилизации к принципиально новому качеству развития, и, прежде всего, в виде трансформации на базе НТП индустриального общества в информационное, необходимо отметить, что эти процессы кардинально изменяют и области экономических знаний, на пересечении которых лежит тема нашего исследования. Эти изменения в определенной мере учтены в ряде работ отдельными авторами, что значительно облегчает задачи нашего исследования.

В числе этих работ для нас особый интерес представляют исследования в области научно-образовательного комплекса1, инновационного потенциала экономического роста2, синергетического (комбинационного) экономического эффекта3, институциональных основ инновационно-инвестиционного процесса4, а также стратегического управления в условиях глобальной трансформации.5

1 Тютюкина Е.Б. Финансирование научно-образовательного комплекса и его воздействие на повышение эффективности общественно!» воспроизводства. -М.: НТК «(Дашков н К0», 2003.

1 Большое АХ. Инновационный потенциал современного общественного воспроизводства. - М.: НТК «Дашков и К°», 2007.

3 Данилов А.Н. Общественное воспроизводство: комбинационный экономический эффект. - М.: ИКЦ «Маркетинг», 2002.

4 Разумова Ю.В. Институт инновационно-инвестиционного процесса в системе общественного воспроизводства: развитие и формирование. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008.

5 Малышев A.B. Преобразование собственности и управления—глобальный инновационный тренд. - Пенза, ПГУАС, 2010.

Однако, при наличии многих фундаментальных и прикладных работ отечественных и зарубежных экономистов в области исследуемых проблем, прямо или косвенно взаимопересекающихся с проблемой инновационного развития общественного воспроизводственного процесса, многие проблемы этого развития требуют дальнейших исследований и разработок, в том числе и проблема формирования научно-образовательно-производственного комплекса в системе инновационного развития индустриального воспроизводственного процесса на базе Hill применительно к условиям российской экономики. Данная проблема до сих пор не являлась предметом ни монографических, ни диссертационных исследований.

Цель диссертационной работы заключается в разработке направлений формирования научно-образовательно-производственного комплекса, ориентированного на инновационное развитие индустриального воспроизводственного процесса.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:

- выяснить характер инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса в условиях перехода общества к информационной стадии развития;

- определить возможности использования интеграции науки, образования и производства в качестве фактора инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса;

- выявить, определить и смоделировать механизм системного кризиса индустриального воспроизводственного процесса, подрывающего фундамент эффективного взаимодействия науки, образования и производства;

- определить направления преобразования системы хозяйствования и ее механизма в русле создания благоприятных условий для интеграции науки, образования и производства в системе инновационного ориентированного индустриального воспроизводственного процесса;

- рекомендовать нуги и методы формирования научно-образовательно-производственного комплекса, используемого в качестве перевода в условиях российской экономики индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития, базирующийся на генерировании НТП и широком использовании его достижений.

Предметом исследования являются структурно-функциональные взаимосвязи модернизационно-инновационного процесса с научно-образовательно-производственным комплексом.

Объектом исследования выступает научно-образовательно-производственный комплекс и его инновационно-воспроизводственная основа.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами инновационного развития общественного воспроизводства, задействованием в этом развитии науки и образования в их взаимодействии и интеграции с процессом индустриального производства.

В процессе исследования применялись научные методы системного подхода, экспертных оценок, диалектический метод, статистические группировки, моделирование и др.

Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы хозяйственной практики, нормативно-правовые документы, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность, а также материалы социологических опросов.

Научная новизна исследования заключается в постановке и разрешении на концептуальном уровне совместно с выработкой ряда взаимосвязанных практических рекомендаций проблемы формирования научно-образовательно-производственного комплекса в русле его использования в качестве фактора перевода индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития на базе НТП применительно к условиям российской экономики, что нашло свое конкретное выражение в следующем:

- разработаны методологические основы инновационного развития индустриального воспроизводственного процесса и определены экономические взаимосвязи научно-образовательно-производственного комплекса; обоснованы критерии моделирования интеграции науки, образования и производства в единый комплекс, функционирующий и развивающийся на инновационно-ориентированных принципах с позиции перевода индустриального воспроизводственного процесса на инновационный путь развития;

- определены причинно-следственные связи механизма коренного подрыва взаимодействия и интеграции науки, образования и индустриального воспроизводственного процесса с учетом монетаристской теории развития и принятой денежно-финансовой политики, отражающей уровень научно-образовательно-производственного комплекса;

- раскрыт теоретико-методологический подход к формированию и развитию научно-образовательно-производственного комплекса в системе инновационно-ориентированного индустриального воспроизводственного процесса, который заключается в саморегулировании и регулировании институтов государственно-частного партнерства на основе системы управления инновационным развитием;

- систематизированы принципы управленческих воздействий на формирование научно-образовательно-производственного комплекса; разработаны практические рекомендации, предусматривающие технологии организационно-управленческих воздействий по усилению интеграции научно-образовательной и управленческой деятельности в особый виртуальный комплекс, управляющий реальным воспроизводственным процессом.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1) определены и формализованы структурные соответствия глобальной трансформации системы общественного воспроизводства и

инновационного преобразования индустриального воспроизводственного процесса; дана системная характеристика инновационного тренда развития этого процесса;

2) охарактеризована структура инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса; построена модель формирования научно-образовательно-производственного комплекса в этом процессе;

3) дана обобщающая характеристика воздействия рыночных реформ на инновационное развитие индустриального воспроизводственного процесса, а также интеграцию науки, образования и производства; сделан и обоснован вывод о негативном характере развития этого процесса, порождающего ситуацию системного кризиса всего модернизационного процесса;

4) выявлен, смоделирован и формализован механизм взаимодействия науки, образования и производства в системе индустриального воспроизводственного процесса, раскрыты возможности его перевода на инновационный путь развития без изменений концептуальных основ модернизационных преобразований;

5) предложен, определен, обоснован и формализован алгоритм направляющего и регулирующего воздействия на формирование и развитие научно-образовательно-производственного комплекса в системе индустриального воспроизводственного процесса, переводимого на инновационный путь развития в русле гуманизации, социальной справедливости и системной экологизации;

6) разработана система принципов направляющего и регулирующего воздействия на формирование и развитие научно-образовательно-производственного комплекса, предложен и обоснован ряд практических рекомендаций.

Теоретическая и практическая значимости исследования заключаются в возможности их использования для:

- дальнейших теоретико-методологических и научно-практических исследований в области совершенствования системы управления российской экономикой в русле перевода ее на инновационный путь развития;

- оптимизации пропорций народного хозяйства РФ и выработки конкретных мер, нацеленных на обеспечение высокоэффективного экономического роста и повышение народного благосостояния;

- преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, в которых вопросам инновационно-инвестиционных процессов уделяется достаточно большое внимание, и, кроме того, при чтении базовых курсов лекций по проблемам эффективной системы хозяйствования в условиях рынка.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:

- при выработке стратегии инновационно-инвестиционного развития экономики России, как в целом, так и отдельных субъектов Федерации;

- при формировании хозяйственного механизма и системы управления инновационно-ориентированной экономикой на макро-, микро- и мезоуровнях;

- повышения эффективности взаимодействия науки, образования и производства.

Результаты исследования могут быть также использованы в научных разработках общих экономико-правовых проблем государственного регулирования воспроизводственного процесса в рыночной системе хозяйства.

Апробация работы. Основные положения, выводы, предложения и рекомендации диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 85,55 пл., лично соискателем 19,7 п.л.в том числе в монографиях «Инновационные формы и методы управления образовательной деятельностью в современных условиях» и «Экономико-организационные аспекты формирования инновационного научно-образовательно-производственного комплекса», а также в научных статьях и научно-

технических отчетах, приравненных к опубликованным работам, отражающим научные результаты диссертации.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» и ряде других московских ВУЗов в курсах инновационного и инвестиционного менеджмента, стратегического менеджмента и экономики управления.

Проведенные исследования позволили подготовить и внести ряд предложений по совершенствованию деятельности, форм и методов ведения хозяйствования AMO ЗИЛ, ГУЛ «Мосавтотранс», а также рдца других предприятий и фирм.

Основные идеи диссертационной работы нашли отражение в публикациях в специализированных журналах — «Предпринимательство», «Научные труды Вольного экономического общества», Экономико-юридический журнал «Бизнес в законе», Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России», «Машиностроение и инженерное образование» и некоторых других.

Материалы диссертационной работы представлены научной общественности в форме выступлений на различного рода научных конференциях, семинарах, круглых столах и т.п., как международного, общероссийского, так и отраслевого масштаба, в том числе:

- VEO международная научно-практическая конференция «Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (МГИУ, 2009г.);

- П международная научно-практическая конференция «Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование - наука - инновационная деятельность» (МГИУ, 26 - 28 октября 2011г.);

Структура и объем диссертации. Цели и задачи исследования

предопределили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы. Общий объем исследования - 179 страниц машинописного текста, содержит 6 таблиц и 5 рисунков; приложение, состоящее из 32 таблиц, список использованных источников и литературы насчитывает 221 наименование, из которых 13 на иностранных языках; 9 наименований нормативно-правовых актов и документов.

Структура диссертации:

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА НА ОСНОВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И ИННОВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Инновационная трансформация индустриального воспроизводственного процесса в условиях перехода общества к информационной стадии развития.

1.2. Интеграция науки, образования и производства как фактор инновационной трансформации индустриального воспроизводственного процесса.

ГЛАВА 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАУКИ, ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОИЗВОДСТВА В ИНДУСТРИАЛЬНОМ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ.

2.1. Системный кризис науки, образования, индустриального производства и их взаимодействия в современной российской экономике и анализ причин, обусловивших его возникновение.

2.2. Механизм системного кризиса индустриального воспроизводственного процесса, подрывающий фундамент эффективного взаимодействия науки, образования и производства.

ГЛАВА 3. ПУТИ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА, ОРИЕНТИРОВАННОГО НА ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Необходимость преобразования системы хозяйствования в направлении интеграции науки, образования и производства в инновационно-ориентированном индустриальном воспроизводственном процессе.

3.2. Формирование на базе института государственно-частного партнерства научно-образовательно-производственного комплекса, обеспечивающего инновационный характер развития индустриального воспроизводственного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРА ТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, методологическая база исследования, отмечается научная новизна работы и положения, выносимые на защиту, а также практическая ценность работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе диссертационной работы «Инновационная трансформация индустриального воспроизводственного процесса на основе взаимодействия науки, образования и инновационно-ориентированного производства» определен характер взаимосвязи системы общественного воспроизводства и индустриального воспроизводственного процесса, и на этой основе выведена объективно обусловленная зависимость между глобальной трансформацией и трансформацией инновационного развития на базе научно-технического прогресса; дана системная характеристика инновационного развития индустриального воспроизводственного процесса.

Ввиду того, что система общественного воспроизводства является первичной по отношению к индустриальному воспроизводственному процессу, то сам этот процесс связан с системой общественного воспроизводства и системой производительных сил общества1.

В общем виде эти взаимодействия можно описать при помощи следующей формулы:

ХВСОВИВП = (ПАВ **ВАВпОС) СОВ -ШВЩ (1)

где:

ХВСОВИВП — характер взаимодействия системы общественного воспроизводства и индустриального воспроизводственного процесса;

СОВ - система общественного воспроизводства;

ПАВ - первичное активное воздействие;

ВАВпОС - вторичное активное воздействие в порядке обратной связи;

ИБП- индустриальный воспроизводственный процесс.

В современную эпоху система общественного воспроизводства в глобальном (планетарном) масштабе трансформируется в своем развитии в принципиально новое качество.2

' Си., в этой ош Толмачева РЛ Экономическая история.—М.: ИТК «Дашков и К0», 2004.

В данной связи см.: Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. - М., 1990; Митин М;, Рнхта Р. Техника, общество, человек. - М, 1981; Гэлбрейг Дяс. Новое индустриальное общество. - М.: Прогресс, 1969; Чуканов Н.А. Информационна« экономическая теория. - М.: МИР, 1994; Глазьев С_Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развали. - М.: ВпаДар, 1993; Карпова ЮА. Введение в социологию инноватихи- СПб.: ПИТЕР, 2004; Ларионов И.К Стратегия социального управления. - М.: ИТК ((Дашков и К », 2006; Малышев А.В. Преобразование собственности и управления - глобальный инновационный тренд. - Пенза, ПГУАС, 2010 и др.

Причем данная трансформация базируется на превращении процесса генерирования и внедрения новых знаний, в сравнении с процессом применения в производстве уже давно освоенных знаний, в главный, определяющий фактор развития производительных сил общества, а через это -и всей системы общественных отношений, а также и образа жизнедеятельности людей.1

Все выше сказанное, может быть формализовано следующим образом:

ООгнмИТРИВП = ТсэгнмСОВпнКРрИбНТП О ИТРгнмИВЩ (2) где:

ООгнмИТРИВП - объективная обусловленность в глобальном и национальном масштабе инновационного тоеида развития ИБП;

ТсэгнмСОВпнКРрИбНТП - трансформация в современную эпоху системы общественного воспроизводства в принципиально новое качество развития в результате инноваций, базирующихся на научно-техническом прогрессе;

ИТРгнмЙВП - инновационный тренд развития в глобальном и национальном масштабе ИВ П.

Тогда структура трансформации воспроизводственного процесса примет следующий вид:

ТИВПгнмпГТСОВ = ИТРбнтпИВП + СЭклИВП + ЦОНОУИВП6ИСХ + ГИВПд1Э\ (3)

где:

ТИВПгнмпГТСОВ - трансформация ИБП в глобальном и национальном масштабе, порождаемая глобальной трансформацией системы общественного воспроизводства;

ИТРбнтпИВП - инновационный тренд развития, базирующийся на НТП индустриального воспроизводственного процесса;

СЭклИВП- системная экологизация ИВП;

ЦОНОУИВПбИСХ - целевая ориентация, направленность, организация и управление ИВП на базе интегрированной системы хозяйствования;

ГИВПдГЭ - глобализация ИВП в духе гуманизма и экологизации.

Однако интерес представляет не столько трансформация индустриального воспроизводственного процесса в целом, сколько ведущая и определяющая роль научно-образовательного комплекса и его интеграции в систему инновационного развития.

Интеграции науки, образования и индустриального воспроизводственного процесса в научно-образовательно-производственный комплекс иллюстрируют рис. 1 и рис. 2.

См.: Балыко ЕЛ. Проблемы формирования потребностей человека в современном обществе. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 2008- Ярмояьчук В.Г. Совершенствование систем управления экономикой и уровень жизни личности. - М.: Изд-во Нац. ин-та бизнеса, 2006; Ехлакова ЕА. Собственность и труд - оптимизация воздействия государства по критерию повышения качества жизни. - М: ИТК «Дашков и К », 2009.

Генерирование новых знаний

Общее образование и воспитание личности

Упорядочивание и структурирование накопленных знаний, их сохранение и обобщение

Специальное образование всех уровней

Осмысление новых знаний с учетом их взаимосвязей с ранее накопленными

Профориентация подрастающих поколений

Осуществление ННОКР

Подготовка кадров высшей квалификации -кандидатов н докторов наук

Научная экспертиза и консультирование

Кадровое обеспечение науки и ИВП

Развигае система разделения и кооперации труда в науке

Экспертиза и консультирование, осуществляемые специалистами

Формирование и развише систем организации и управления в науке

Формирование и развитие систем организации и управления в образовании

Самофинансирование и финансирование науки

Самофинансирование и финансирование

НАУКА

Инновационное преобразование

ОБРАЗОВАНИЕ

ПРОИЗВОДСТВО в системе индустриального воспроизводственного процесса (ИВП)

Кругооборот и оборот капитала предприятия, как универсальная форма ИВП

Первая стадия Д - Т, Сп -подготовка процесса производства... ...Вторая стадия П- 1 ...Треть* стадия Т'-Д'-^ реализация на рынке готовой производство... Г продукция

Научные идеи а концепции

НИОКР

Внедрение результатов НИОКР в производство совместно с инвестициями

Инновационно развиваемое производство

Реализация продукции на рынке

Финансирование новых инвестиций в развитие по всему циклу

Окупаемость и прибыльность ранее осуществленных инвестиций

Материальные и интеллектуальные ресурсы, превращаемые в факторы ИВП

Создание общественно-

Рынок, как экономическое пространство и институт, обеспечивающий взаимодействие субъектов производственно-хозяйственной деятельности

Обеспечение трудовой занятости

Государство, как инсппут, направляющий и регулирующий экономическое развитие, перераспределяющий ресурсы в системе общественного воспроизводства, финансирующий инновационное развитие ИВП

Организация и управление

Самофинансирование и

Рис. 1. Интеграция пауки, образования, производства и инноваций в воспроизводственном процессе.

Рис. 2. Алгоритм инновационного взаимодействия науки и образования.

Модернизация науки, образования и производства в инновационной воспроизводственной системе позволяет выявить взаимосвязи и зависимости индустриального воспроизводственного процесса, при этом алгоритм взаимоотношений между производством и наукой строго соподчинен по интеграционным связям.

Однако, делая такой вывод, следует иметь в виду, что интеграция науки и производства призвана раскрыть потенциал объективно обусловленной трансформации развития, что выражается, с одной стороны, в интенсификации

взаимодействий науки, образования и производства (де-факто), а, с другой - в изменении характера взаимодействия (де-юре), что можно выразить как:

ШОЛиепдФ = (ИВНОП о УпКВ) ->НОПКдФ\ (4)

где:

ИНОПивпдФ - интеграция науки, образования и производства в ИБП «де-факто»;

ИВНОП - интенсификация и взаимодействия на качественно более высоком уровне науки, образования и производства в ИБП;

УпКВ — усиление на порядок координации взаимодействия;

НОЛКдФ- научно-образовательно-производственный комплекс ИБП «де-факто».

В то же время:

ИНОПивпдЮ = (ИВНОП УпКВ) -»НОЛКдФ ->НОПКдЮ] (5)

где (помимо вышеиспользованных обозначений):

ИНОПивпдЮ - интеграция науки, образования и производства в ИВП «де-юре»;

НОПКдЮ - научно-образовательно-производственный комплекс ИВП «де-юре».

Примером интеграции науки, образования и производства в ИВП в научно-образовательно-производственном комплекс одновременно и «де-факто» и «де-юре» является создание, функционирование и развития в советский период вузов при крупнейших заводах как, например, Завод-ВТУЗ при ЗИЛе.

Во второй главе диссертационной работы «Взаимодействие науки, образования и производства в индустриальном воспроизводственном процессе современной российской экономики» проведен обобщенный анализ причин, вызвавших 1физис науки, образования и производства и их взаимодействия в системе индустриального воспроизводственного процесса в современной российской экономике.

Механизм системного кризиса индустриального воспроизводственного процесса является модифицированной составной частью механизма системного

кризиса экономики РФ в целом, порожденного радикальными рыночными реформами по рецептам неоконсерватизма-монетаризма.

Реформы привели к катастрофическому спаду индустриального производства, снизили инвестиции в его развитие далеко за критический предел, за которым стал интенсивно и масштабно развертываться процесс деиндустриализации экономики, причем не в направлении построения информационного общества, а в смысле движения назад по шкале истории в доиндустриальную эпоху; такая ситуация, в принципе, несовместима с инновационным развитием индустриального воспроизводственного процесса.

Сочетание спада производства и снижение инвестиций в его развитие, причем в столь значительной степени, свидетельствует, что в стране интенсивно и масштабно развертывается процесс деиндустриализации российской экономики, причем не в смысле ее концентрации на генерировании научно-технических инноваций, развитии сфер образования и культуры, с передачей индустриального производства в страны с дешевой или относительно дешевой рабочей силой, а в смысле тотального разрушения отечественной индустрии совместно с разрушением науки, образования и культуры.

Учитывая, что все виды ИВП процесса тесно взаимосвязаны, как по осуществлению их функций, так и раскрытию своего потенциала, то динамика их развития тесным образом связана с тенденциями научно-технического роста, включая, прежде всего, систему подготовки кадров.

Так, если в 1990/91 году в 514 вузах страны обучалось 2 824,5 тыс. человек, то в 2010/11 году количество обучающихся составило более 7 ООО тыс. человек при двукратном увеличении числа вузов, т.е. прослеживается четкая политика интенсификации подготовки специалистов, что с одной стороны вызвано инерционностью получения образования, обусловленной характером советского периода, а, с другой - политикой государства по сохранению

престижа образования, хотя и по усложненному его варианту (уровень качества российского образования катастрофически снижается).

И, тем не менее, уровень и качество образования в России остается еще высоким, и как это ни парадоксально прозвучит, существенно выше, чем в США, где высокий уровень подготовки студентов характерен всего лишь дня нескольких десятков вузов, а остальные вузы готовят весьма узких специалистов, качество образования которых, в целом, находится на очень низком уровне.

Однако при положительной оценке уровня образования РФ в целом1, необходимо отметить, что этот уровень может быть объясним при условии сохранения современных традиций на основе использования зарубежного опыта и адаптации его к условиям нашей страны.

Вышесказанное можно проиллюстрировать на основе модели механизма системного кризиса индустриального воспроизводственного процесса, подрывающего фундамент взаимодействия науки, образования и производства (см. рис. 3).

Модель показывает, что резкое сокращение инвестирования науки и образования, снижение качества последнего порождает деградационный путь развития науки и образования, предельно затрудняет инновационное развитие, как науки, так и образования.

В конечном итоге, это не позволяет сформировать устойчивый индустриально-воспроизводственный процесс на базе передовых инновационных технологий, подрывает основы интеграции науки, образования и производства в научно-образовательно-производственный комплекс и инновационного пути развития страны.

1 Негативную оценку этому уровню дают те, кто стремится разрушить все, что есть в России, не только отрицательное, но и положительное, чтобы на расчищенном пустыре строить новую сграну по образцу США, которые, между прочим, ввергнуты в ситуацию системного кризиса с угрозой распада этой страны.

Определяющий мотив, импульс и алгоритм функционирования и развития экономики в виде первоначального сверхбыстрого накопления

частого капитала любым доступным способом » * -

Социально-активные слоя, выступающие главной движущей силой развития экономики

Коррумпированный чиновники, руководители предприятий

Теневые предприниматели, в т.ч. бывшие «цеховики»

Организованная преступность

Активные лица склонные к спекуляциям и

Агента влияния, выращенные иностранными спецслужбами

Индустриальный воспроизводственный процесс

« Кругооборот н оборот капитала

§ Д-Т, Сп,Рс ...П..Л !

ш 1 стадия 2стадня 3 стадия я

Замораживание инвестиций в развитие

Мощное экономическое давление к превращению ИБП в топливно-энергетический и сырьевой придаток к мировому рынку

Сильный спад производства

Деградационный тренд развития ИБП

Хищническая эксплуатация ИБП в духе первоначального накопления частого капитала в усиленной форме с вывозом его за рубеж

Предельная затрудненность инновационного развития ИВП на базе НТП

Предельная затрудненность инновационного развитая науки

Предельная затрудненность инновационного развития образования

Инспирация экономического курса страны со стороны мировой финансовой олигархии н США

Проведение государством денежно-финансовой политики по рецептам монетаризма

Сильное сжатие денежной массы под предлогом борьбы с инфляцией

Занижение в разы валютного курса рубля к доллару США относительно ППС двух валют

Внедрение в экономику неоконсервативно-монетаристской модели хозяйствования

Сплошная форсированная приватизация за бесценок государственных предприятий и организаций_

Разрастание сверх доходной спекулятивно-посреднической сферы, вытягивающей деньги из сферы производства и генерирующей инфляцию

Давление к вывозу капитала из страны

Отстранение государства от управления, регулирования и

I экономики

Резкое сокращение расходов государства на социальную сферу и оборону

Полная либерализация экономики, включая открытость мировому рынку, свободный ввоз и вывоз капитала

Обрезание притока денег на входе и выходе кругооборота и оборота капитала

Деградационный тренд развитая науки и

Предельно слабая востребованность результатов НИОКР и высококвалифицированных кадров в ИВП

Коренной подрыв фундамента взаимодействия и интеграции науки, образования, производства в системе ИВП при невозможности его перевода на инновационный путь развития на базе НТП

Рис. 3. Модель системного кризиса индустриального воспроизводственного процесса, подрывающего фундамент взаимодействия науки, образования и производства.

Третья глава диссертационной работы «Пути и методы формирования научно-образовательно-производственного комплекса, ориентированного на инновационное развитие индустриального воспроизводственного процесса» раскрывает в качестве единого взаимосвязанного целого систему принципов направляющего и регулирующего воздействия на формирование и развитие научно-образовательно-производственного комплекса.

В главе раскрыто и смоделировано синергетическое усиление этого воздействия, а также образование синергетического эффекта в его результате, получаемое в порядке конкретизации применения этих принципов с преобразованием организации и управления, а также финансирования с использованием новых методов стратегического планирования и управления на основе развития взаимосвязанных систем.

Важно подчеркнуть, что каждый принцип, помимо прочего, содержит в себе соответствующее направление воздействия, что может быть выражено следующим образом:

АНРВНОПКсИВП = АНРВЭпипр <- МдВ <- (СПНРВпНОПК <-> СССНОПК); (5)

где:

АНРВНОПКсИВП - алгоритм направляющего и регулирующего воздействия на научно-образовательно-производственный комплекс в системе ИВГГ, переводимого на инновационный путь развития;

АНРВЭпипр - алгоритм направляющего и регулирующего воздействия на экономику, переводимую на инновационный путь развития;

МдВ - модификация воздействия;

СПНРВпНОПК - система принципов направляющего и регулирующего воздействия на научно-образовательно-производственный комплекс в ИБП, переводимый на инновационный путь развития;

СССНОПК - система существенных свойств научно-образовательно-производственного комплекса в ИВП, переводимого на инновационный путь развития.

В ходе диссертационного исследования были разработаны принципы развития взаимосвязанной системы. Выработанные принципы следует рассматривать как единую взаимосвязанную систему.

Принцип 1 - нравственность: направляющее и регулирующее воздействие в его исходном импульсе должно осуществляться на фундаменте

высоконравственного начала, с безусловным соблюдением правил социальной справедливости.

Принцип 2 - заинтересованность: в ходе направляющего и регулирующего воздействия необходимо так влиять на интересы участников научно-образовательно-производственного комплекса, чтобы их интересы гармонично объединялись в интегрированный интерес, призванный стать движущей силой в достижении целей и решении задач, которые определяются в ходе данного воздействия.

Принцип 3 - экологтность: в связи с тем, что индустриальный воспроизводственный процесс должен быть введен в русло системной экологизации, альтернативой чего может быть только разрушение человеческой цивилизации в экологической катастрофе, направляющее и регулирующее воздействие на научно-образовательно-производственный комплекс в числе своих приоритетов должно иметь системную экологизацию всех видов деятельности.

Принцип 4 — синергеттность: направляющее и регулирующее воздействие в процессе своего осуществления должно, как можно, более полно использовать возможности своего синергетического усиления и в своих целях стремиться к достижению синергетического эффекта, воплощаемого в достигаемых результатах.

Принцип 5 — рациональность: рациональность должна пронизывать сверху донизу все направляющие и регулирующие воздействия, принимая вид системно-динамичной рациональности.

В результате взаимопроникновения и объединения направляющих и регулирующих воздействий в соответствии с системой их принципов, взаимосвязанных в единое целое, с одной стороны, возникает феномен синергетического усиления воздействий, а, с другой - образуется синергетический эффект результатов этого воздействия (рис. 4).

Рис. 4. Синергетическое усиление направляющего и регулирующего воздействия на научно-образовательпо-производственпый комплекс в системе ипновациоппо развиваемого ИВП в результате взаимопроникновения и эффективного взаимодействия направляющих и регулирующих действий в соответствии с системой их принципов.

В русле практического применения рассмотренной выше системы принципов, нами был выработан ряд рекомендаций, нацеленных на повышение эффективности направляющих и регулирующих воздействий на формирование, функционирование и развитие научно-образовательно-производственного комплекса в системе инновационно развиваемого на базе НТО индустриального воспроизводственного процесса.

Конкретизация изложенных выше рекомендаций, позволяет смоделировать инновационные преобразования дистанционного образования (рис. 5).

Рис. 5. Ияновациопиое преобразование дистанционного образования в виртуальную

корпорацию.

Конкретизируем изложенное следующим образом.

АИПДОВК = [(РДОбКСС <->ИНОПфНОПК) ИНОДПДУиеп] ОНВК <-> [НОУДВф <-> (ПРПИЛ *+РЛПмЛ)]; (б)

где:

АИПДОВК - алгоритм инновационного преобразования дистанционного образования в виртуальную корпорацию в связи с НОПК;

РДОбКСС - развитие дистанционного образования на базе компьютеризированных сетей связи;

ИНОПфНОПК - интеграция науки, образования, производства в форме НОПК;

ИНОДПДУиеп - интеграция научно-образовательной деятельности и процесса дистанционного управления ИБП в форме коллективной «мозговой атаки-диалога» посредством компьютеризированных сетей;

ОНВК— образование наукоемкой виртуальной корпорации;

НОУДВф - научно-образовательно-управленческая деятельность в виртуальной форме;

ПРПИП— производство реальной продукции на индустриальных предприятиях;

РППмП-реальные поставки продукции между предприятиями.

В целом это показывает, что компьютеризация в сочетании с сетью Интернет позволяет качественно преобразовать процесс дистанционного образования, сохранив все его преимущества и нейтрализовав недостаток, связанный с отдаленностью на значительное расстояние источника передачи информации и ее получателя, когда это расстояние преодолевается практически мгновенно, без ущерба, как для передачи, так и приема информации.

Компьютеризированное дистанционное образование и самообразование (КДОС) содержит в себе следующие возможности осуществления дистанционных «мозговых атак» в области решения научно-технических и организационно-управленческих, маркетинговых и других проблем, в связи с чем непрерывный дистанционный процесс образования и самообразования органически соединяется с другими непрерывно-дистанционными процессами - с процессом научных исследований и разработок и процессом выработки организационно-управленческих решений; а также доведения до реальных практических действий, включая выпуск и реализацию продукции, осуществление денежных платежей и др., результатов дистанционного обмена информацией, поскольку в этом обмене задействованы руководители и менеджеры, наделенные соответствующими полномочиями.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, наиболее существенные из которых следующие:

- между глобальной трансформацией системы общественного воспроизводства и инновационным развитием индустриального воспроизводственного процесса (ИВП) существует объективно обусловленная зависимость, которая выявлена, определена и формализована в работе;

- установлено, что инновационное развитие ИВП осуществляется в соответствии с экономическими законами стабильности-инновационности, который сформулирован, доказан и формализован, а его механизм увязан с цикличностью развития, которая охарактеризована в качестве взаимопереплетения научно-технической и технологической цикличностями, с одной стороны, и капиталистического цикла в рыночной системе и планомерного цикла в интегрированной системе хозяйствования - с другой;

- определена и формализована структура инновационной трансформации ИВП, сопровождаемая интеграцией, науки, образования и производства в единый комплекс; построена модель этого комплекса, выведен алгоритм его функционирования;

- сделан и обоснован вывод о том, что инновационно ориентированная интеграция науки-образования-производства в русле перевода ИВП на инновационный путь развития, в принципе, невозможна в условиях сохранения неоконсервативно-монетаристской модели хозяйствования и проводимой в соответствии с ней денежно-финансовой политикой;

- выявлен, определен и смоделирован механизм, препятствующий переводу ИВП на инновационный путь развития на базе НТП, крайне затрудняющий эффективное взаимодействие и интеграцию науки, образования и производства;

- доказано, что направляющее и регулирующее воздействие на научно-образовательно-производственный комплекс в системе инновационно развиваемого ИВП должно базироваться на институте государственно-частного партнерства в его активном взаимодействии с институтом общественного

контроля при задействовании положительных элементов влияния на экономику государства и частной инициативы и нейтрализации негативных элементов;

- выработаны в виде единой взаимосвязанной системы принципы-направления синергетически усиливаемого воздействия на формирование научно-образовательно-производственного комплекса с конкретизацией этого воздействия с преобразованием организации и управления, а также финансирования, использованием стратегического планирования, корпоративного механизма хозяйствования и пр. в отношении интеграции науки, образования и производства в системе индустриального воспроизводственного процесса, инновационно развиваемого на базе НТП;

- предложен механизм образования виртуальных корпораций через трансформацию на базе компьютеризированных сетей и организационно-управленческих инноваций дистанционного образования в принципиально новое качество, характеризуемое интеграцией научно-образовательной и производственно-управленческой деятельности в особый виртуальный комплекс, управляющий реальным воспроизводственным процессом.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Монографии:

1. Беспалов О.Ю. и др. Инновационные формы и методы управления образовательной деятельностью в современных условиях: Монография. - М.: МГИУ, 2011. - 5,8 пл., лично авт. 2,2 п.л.

2. Беспалов О.Ю. и др. Экономико-организационные аспекты формирования инновационного научно-образовательно-производственного комплекса: Монография. - М.: МГИУ, 2012. - 9,9 пл., лично авт. 3,2 п.л.

Журналы, рекомендованные ВАК для публикации научных работ:

3. Беспалов О.Ю. и др. Проблемы и перспективы использования интегрированных систем обучения в условиях глобализации информационных потоков и экономики //Экономико-юридический журнал «Бизнес в законе». -

2010. - № 3. - 0,5 пл., лично авт. 0,2 пл.

4. Беспалов О.Ю. и др. Сетевая система сопровождения повышения квалификации кадров в области нанотехнологий //Машиностроение и инженерное образование. - 2011. - № 3. - 1,5 пл., лично авт. 0,5 пл.

5. Беспалой О.Ю. и др. Эволюция рынка образовательных услуг в процессе реформирования экономики страны //Научные труды Вольного экономического общества России. -2011.- №149. - 0,9 пл., лично авт. 0,4 пл.

6. Беспалов О.Ю. и др. Основы инновационно-мотивационного подхода к управлению системой образования в России //Научно-аналитический журнал «Актуальные проблемы социально-экономического развития России». -

2011.-№3.-0,6 пл., лично авт. 0,2 пл.

7. Беспалов О.Ю. и др. Особенности инновационной трансформации воспроизводственного процесса //Предпринимательство. - 2011. - № 5. -0,6 пл., лично авт. 0,2 пл.

Другие издания:

8. Беспалов О.Ю. Состояние инновационной деятельности в России и проблемы ее развития //Сборник статей УШ Международной научно-практической конференции «Молодые ученые - промышленности, науке и

профессиональному образованию: проблемы и новые решения». - М.: МГИУ, 2009.-0,25 п.л.

9. Беспалов О.Ю. и др. Трансформация индустриального воспроизводственного процесса через интеграцию науки, образования и производства //Труды П научно-практической конференции «Итога и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование - наука - инновационная деятельность». - М.: МГИУ, 2011. 0,5 п.л., лично авт. 0,25 п.л.

Научно-технические отчеты, приравненные к опубликованным работам, отражающим научные результаты диссертации:

10. Беспалов О.Ю. и др. Научно-технический отчет о выполнении 1-го этапа Государственного контракта № П813 от 26 ноября 2008г. «Прогноз и оценка тенденций развития нанотехнологий и рынка нанопродукции в Российской Федерации и за рубежом на основе динамики патентования по различным тематическим направлениям национальной нанотехнологической сети» в рамках Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 - 2010 годы. - М.: AHO НИИТМ, 2008. - Инвентарный номер 02201157902 от 14.06.2011, информационная карта (Ж) номер И110603024123. - 12,4 п.л., лично авт. 3,8 п.л.

Н.Беспалов О.Ю. и др. Научно-технический отчет о выполнении 2-го этапа Государственного контракта № П813 от 26 ноября 2008г. «Прогноз и оценка тенденций развития нанотехнологий и рынка нанопродукции в Российской Федерации и за рубежом на основе динамики патентования по различным тематическим направлениям национальной нанотехнологической сети» в рамках Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 - 2010 годы. - М.: AHO НИИТМ, 2009. - Инвентарный номер 02201158296 от 21.06.2011, информационная карта (ИК) номер И110616211338. - 23,6 п.л., лично авт. 4,1 п.л.

12. Беспалов О.Ю. и др. Научно-технический отчет о выполнении 3-го этапа Государственного контракта № П813 от 26 ноября 2008г. «Прогноз и оценка тенденций развития нанотехнологий и рынка нанопродукции в Российской Федерации и за рубежом на основе динамики патентования по различным тематическим направлениям национальной нанотехнологической сети» в рамках Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 - 2010 годы. - М.: AHO НИИТМ, 2010. - Инвентарный номер 02201158299 от 24.06.2011, информационная карта (ИК) номер И110620012057. - 29,0 пл., лично авт. 4,4 п.я.

БЕСПАЛОВ ОЛЕГ ЮРЬЕВИЧ

ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО

КОМПЛЕКСА

Автореферат

Подписано в печать 15.02.12 Формат бумаги 60x84/16 Усл. печ. л. 1,75. Уч.-изд. л. 1,75. Тираж 100. Заказ № 62

Издательство МГИУ, 115280, Москва, Автозаводская, 16 www.izdat.msiu.ru; e-mail: izdat@msiu.ru; тел. (495) 620-39-90

Отпечатано в типографии издательства МГИУ