Экономико-организационные основы становления государственного предпринимательства в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Савченко, Виктор Егорович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.30

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Савченко, Виктор Егорович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ОСОБАЯ ФОРМА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Глава 1. Предпринимательство: сущность и формы.

1.1. Экономическая сущность предпринимательства.

1.2. Многообразие форм предпринимательской деятельности.

Глава 2. Специфика государственного предпринимательства.

2.1. Госпредпринимательство как один из режимов функционирования госпроизводства

2.2. Содержательные определенности госпредпринимательства.

РАЗДЕЛ П. МИРОВОЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ФОРМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ АКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВА.

Глава 3. Особенности госпредпринимательства в Западной Европе и США.

Глава 4. Государственное предпринимательство в Японии и Южной Корее.

РАЗДЕЛ III. СВОЕОБРАЗИЕ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ПЕРЕХОДНОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

Глава 5. Организационно-правовые формы госпредпринимательства в РФ. 115 5.1. Госпредпринимательство на основе государственных унитарных предприятий.

5.2. Акционерные общества с государственным капиталом.

Глава 6. Главные факторы становления российского госпредпринимательства

-6.1. Эффективность действующей системы управления госсектором. 6.2. Влияние приватизационных процессов.

Глава 7. Развитие корпоративного госпредпринимательства в России.

- 7.1. Участие государства в финансово-промышленных группах: ретроспектива и настоящее.

7.2. Некоторые организационно-управленческие схемы развертывания корпоративного госпредпринимательства.

7.3. Система форм поддержки корпоративного предпринимательства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-организационные основы становления государственного предпринимательства в России"

Актуальность исследования. Экономика пореформенной России представляет собой средоточие множества противоречий, в том числе связанных с участием в экономических процессах государства, остающегося крупнейшим собственником. О том, что и сегодня, после всех коллизий "ваучерной" и "постваучерной" приватизации, государство сохраняет сильные собственнические позиции, свидетельствуют следующие факты. По данным Госкомимущества РФ, общее число государственных и муниципальных предприятий на самостоятельном балансе превышает 40%, и на них производится немногим менее 50% ВВП. Большая доля собственности контролируется государством в акционерных обществах: в образованных в 1992—1995 гг. 30 тыс. АО до 30% составляют те, контрольные пакеты которых удерживаются в госсобственности. Но это — с одной стороны. С другой, очевидна недопустимая низкая эффективность функционирования госпредприятий: доходы от использования государственного имущества не достигают и 2% доходной части федерального бюджета.

В качестве специфической реакции на это противоречие возникает идея продолжения и логического завершения курса на форсированную фронтальную приватизацию, тотальное развертывание частнособственнических отношений и на фактическую ликвидацию в обозримой перспективе государственного сектора. Эти предложения противоречат мировому опыту функционирования развитых и успешно становящихся рыночных систем. Так, в США государственная собственность составляет около 20% национального богатства; в Японии на госпредприятия приходится более 10% основных фондов и около 10% занятых в народном хозяйстве; в Италии госсектор дает примерно 40% ВВП (в промышленности — 30%); во Франции этот показатель держится на уровне 30%; в Китае государственные предприятия производят более половины ВВП.

Альтернативой "ликвидаторской" концепции может и должна стать концепция "оптимизационная", связанная с обоснованием путей и механизмов резкого повышения эффективности работы государственных предприятий в рыночной среде, освоения ими предпринимательских принципов хозяйствования. А это требует прежде всего обращения к категории "государственное предпринимательство", выявления сущности этого феномена, анализа форм его бытия в развитых рыночных системах и исследования особенностей становления госпредпринимательских отношений в переходной российской экономике. Актуальность этих постановок усиливается отсутствием должного задела соответствующих наработок в отечественной литературе.

Отмеченные обстоятельства и определили цель диссертационного исследования. Она заключается в разработке концепции государственного предпринимательства, учитывающей зарубежный опыт организации функционирования государственного сектора в рыночных условиях и практически применимой к реальностям постсоциалистической России. Эта цель обусловила подчиненные исследовательские задачи, состоящие в категориальном раскрытии сущности государственного предпринимательства, в обобщении мировой практики развития форм предпринимательской активности государства, в показе специфики и анализе проблем утверждения госпредпринимательства в трансформируемой российской экономике.

Объектом исследования выступили функционирующие в современных развитых и складывающихся рыночных системах отношения предпринимательского типа, а предметом — те из них, субъектом которых выступает государство.

Методологической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым процессам; б) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике предпринимательства и экономической роли государства в рыночной экономике1; в) концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, в методических документах органов государственного управления.

К числу отечественных авторов, на труды которых в методологическом, теоретическом и других отношениях опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: Г.Аманжаев, В.Андрианов, В.Афанасьев, А.Ахмедуев, Н.Аристер, Ю.Винслав, А.Виссарионов, С.Жуков, С.Журавлев, А.Кравце-вич, Е.Крылова, М.Клинова, В.Кошкин, В.Куликов, А.Крупанин, С.Лапина, В.Лексин, Н.Лелюхина,

Д.Львов, О.Лукашенко, В.Мартемьянов, Б.Мильнер, Х.Мингазов, А.Некипелов, Ю.Петров, П.Половин-кин, Б.Семенов, А.Синягов, Ю.Сычева, Е.Тор-кановский, Л. Ходов, А.Хрусталев, Ю. Швырков, и другие. К числу зарубежных: И.Корцнер, Р.Лифман,

Р.Маззелини, М.Питере, С.Уэда, Р.Хизрич,

А.Хоскинг, Й.Шумпетер и другие.

В качестве фактологической и статистической базы использовались прежде всего материалы Госкомстата РФ и различных государственных ведомств. Соискатель основывался также на разработках ряда научных центров, в том числе Межведомственного аналитического центра, учредителями которого выступают Минэкономики, Министерство по делам сотрудничества со странами-участниками СНГ и Государственный комитет РФ по науке и технологиям.

Научная новизна диссертации заключается в реализации сформулированной ее цели — в разработке концепции государственного предпринимательства, включающей категориальное определение этого феномена, выявление специфики и обоснование конкретных форм стимулирования и поддержки становящихся в России госпредпринимательских отношений.

Конкретный личный, вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, отражен в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации, выполненной в соответствии с планом НИР Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке и совершенствовании законодательного и нормативно-методического обеспечения системы управления предприятиями государственного сектора и развития госпредпринимательских структур. Представляется также целесообразным активное использование материалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в высшей школе, в государственной системе подготовки и переподготовки специалистов .

Апробация. Результаты исследования использовались автором при личном участии в работе Межведомственного аналитического центра по подготовке отчета по НИР "Проблемы инвестиций в период реформирования народного хозяйства; инвестиции и деятельность финансово-промышленных групп" (шифр "ФПГ-96", Москва, 1996). Они нашли также отражение в преподавании в Российской академии государственной службы при Президенте РФ и в Московском кооперативном институте спецкурса "Феномен предпринимательства". Соискатель принял участие в ряде российских и международных научных форумах, в совещаниях административно-хозяйственного актива в президентских и правительственных структурах.

Сформулированные выше цель и задачи исследования предопределили его логику и структуру: попытка разработки практически значимой концепции становления государственного предпринимательства в постсоциалистической России, непосредственно представленная в третьем разделе, потребовала раскрытия категории госпредпринимательства как такового (первый раздел) и анализа мирового опыта развития форм предпринимательской активности (второй раздел).

Диссертация: заключение по теме "Экономика предпринимательства", Савченко, Виктор Егорович

Основные результаты проведенного исследования состоят в следующем.

1. Раскрыта экономическая сущность предпринимательства вообще как особой формы рыночного хозяйствования, основанной на исключительно рациональном соединении факторов производства, инновационном рисковом фундаменте и реализуемой в получении предпринимательского дохода — сверхприбыли.

2. Предложен оригинальный методологический подход к выявлению специфики государственной разновидности предпринимательства, основанный на различении четырех режимов госпроизводства (функционирования производственной сферы государственного сектора), соответственно четырех типов госпредприятий: 1) режима прибыльной госмонополии (госмонополий коммерческого характера); 2) режима неприбыльной госмонополии, или госмонополии-донора (госмонополий, покрывающих свои издержки, либо дефицитного характера); 3) режима работающего на рыночных началах, но априори неприбыльного предприятия или конкурентного госпредприятия-донора (конкурентных госпредприятий, покрывающих свои издержки, либо дефицитного характера); 4) режима государственного предпринимательства (конкурентных рентабельных предприятий).

3. Развернуто охарактеризовано содержание госпредпринимательства (как указанного четвертого режима госпроизводства) , рассматриваемого: а) на уровне отдельного (типичного) предприятия; б) с точки зрения субъектов данного вида предпринимательской деятельности; в) в аспекте его целей.

Предприятие госпредпринимательского типа определяется как хозяйственная ячейка, являющаяся полностью или частично государственной собственностью, достигающей высоких коммерческих результатов в условиях конкурентной среды и в то же время реализующая в прямой или косвенной (через перераспределительные процессы) форме социально-экономические цели общества .

В структуре субъекта госпредпринимательства выделяются собственно государственный и хозяйственный уровни, олицетворяемые соответственно различными органами власти (осуществляющими функцию собственника и функцию стратегического управления) и менеджерами предприятий. В качестве промежуточного ("мезо") уровня субъекта госпредпринимательства выделяется уровень крупных корпораций.

Выявлен дуализм целей госпредпринимательства, вытекающий из объективной противоречивости его государственного и предпринимательского начал: приоритет общественных задач обеспечивается верховенством собственника (государства) над субъектом оперативно-хозяйственной деятельности, однако в условиях рыночной системы социально-экономический эффект не достигается вне реализации коммерческой цели госпредприятий.

4. Показана специфика организационно-правового обеспечения госпредпринимательства в России, состоящая в наличии юридической формы унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения (не используемой в странах развитой рыночной экономики) и в отсутствии правового статуса корпорации публичного права (широко распространенной в мире).

5. Предложены следующие изменения существующей системы управления государственным производственным сектором, выступающие и как направления совершенствования субъектной структуры госпредпринимательства. На федеральном уровне: закрепление за новым органом, образуемым в результате объединения ГКИ, РФФИ и ФУДН, функций собственника федерального имущества с передачей функций стратегического управления ряду нынешних отраслевых министерств; возложение на Министерство промышленности РФ функций координации и методического обеспечения деятельности вышеназванных органов. На микроуровне: применение "плановых контрактов по управлению предприятиями", заключаемых между органом государственного управления и руководителем предприятия; использование принципов доверительного управления (преимущественно в смешанных АО); задействование института представителей государства в органах управления акционерными обществами.

6. Рекомендован ряд мер по перенацеливанию приватизационных процессов на создание благоприятного климата для формирования крупных мезоуровневых (корпоративных) структур как непосредственно на стадии акционирования, так и в постприватизационный период с особым упором на интеграцию интересов производителей, находящихся в одной технологической цепочке.

В числе этих мер — расширение набора легитимных вариантов приватизации (по сравнению с конституированными приватизационной моделью-92) и разрешение продажи особо крупных пакетов акций предприятиям-смежникам (в том числе из стран "ближнего зарубежья"), более тесная увязка приватизационного законодательства с налоговым и антимонопольным.

7. Установлено, что наиболее перспективным направлением развития отечественного госпредпринимательства является интеграция госпредприятий и акционерных обществ с собственническим участием государства в различного рода крупные корпоративные структуры, прежде всего в финансово-промышленные группы (ФПГ): а) именно корпоративная собственность допускает возможность гибкого комбинирования отношений государственной и частной собственности; б) функционирующие в составе корпораций мощные кредитно-финансовые учреждения, прежде всего крупные комменческие банки, способны обеспечить должное финансирование высокотехнологичных перспективных предприятий, непосильное для нынешнего дефицитного госбюджета; в) корпоративное госпредпринимательство доказало свою высокую эффективность в зарубежной практике, демонстрируемую прежде всего послевоенным и нынешним японо-южнокорейским (и отчасти западноевропейским) опытом.

8. Сформулированы предложения относительно направлений развития корпоративного типа госпредпринимательства, связанные с проектированием новых оргструктур, в том числе корпораций с включением унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения, а также с более широким распространением акционированных корпораций с преобладающей долей государственного капитала.

9. Систематизированы уже юридически регламентированные и предложенные в литературе формы поддержки ФПГ, трактуемые как формы стимулирования корпоративного госпредпринимательства; дана рекомендация по законодательному закреплению представительства федерального уполномоченного органа в управленческих структурах финансово-промышленных групп.