Экономико-организационные проблемы совершенствования хозяйственного механизма в торговле тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Петрович, Семен Ильич
Место защиты
Москва
Год
1988
Шифр ВАК РФ
08.00.25

Автореферат диссертации по теме "Экономико-организационные проблемы совершенствования хозяйственного механизма в торговле"

всесоюзный научно-исследовательскии институт экономики торговли и систем управления

На правах рукописи

УДК [338.2 : 339.1 ].001.76

»ПЕТРОВИЧ СЕМЕН ИЛЬИЧ

ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ;ОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА В ТОРГОВЛЕ

08.00.25 — Экономика, планирование и организация управления непроизводственной сферой

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва — 1988

Работа выполнена на кафедре экономики и организации торгоЕ ли Кишиневского ордена Трудового Красного Знамени государа венного университета им. В. И. Ленина.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Данилов Е. И. доктор экономических наук, профессор Покровский А. И. доктор экономических наук Локшин Р. А.

Ведущая организация — Госплан Молдавской ССР

Защита состоится « »_1988 г. в_часо.

на заседании специализированного совета Д. 131.06.01 во Всесоюз ном научно-исследовательском институте экономики торговли и си стем управления по адресу: 107042, Москва, Балакиревский пер. 23.

С диссертацией мощно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « »__198'8 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

Л. М. Хазова

. I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Атазшоп-ша

Реализация курса партии на ускорение социально-экономического развития страны в преддверия XIX Всесоюзной партийной конференции во многом связана с коронной перестройкой хозяйственного механизма, радикальной реформой действующих методов хозяйствования, революционной ломкой сложившихся стереотипов в организация управления, планировании и стимулировании предприятий я организаций за хонечнне результата деятельности. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986-1990 года и на период до 2000 года" поставлена задача перевести в двенадцатой пятилетке все отрасли экономики на новые метода хозяйствования-^. Конкретную программу революционных экономических преобразований определил июньский (1937 г.) Пленум ЦК КПСС, который поставил задачу "создать на основе полного хозрасчета, самоокупаемости а самофинансирования современный хозяйственный механизм деятельности предприятия"2^.

Краеугольным камнем хозяйственного механизма нового типа таляется Закон СССР "О государственном предприятии (объединения)", ¡ггаярадэнныЯ поетаноалением Верховного Совета СССР от 30 июня [987 г. в свето рэшонпй июньского (1987 г.) Плонут ЦК КПСС. Затон ввел в практику понятия самофинансирование, самоокупаемость, ¡амоупразление, а также хозрасчетный доход как основной источник ¡бразования фонда оплаты труда и фонда производственного я сопельного развития предприятий (объединений) всэх отраслей па-юдного хозяйства, в том число торговля.

Рвпекия партии а правительства по перестройке хозяЗствашю-о механизма в торговле наши конкретное отраяеязв в постановлена ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 17 киля I98S г. В 842

0 совершенствовании планирования, экономического стимулирования управления в государственной торговле и потребительской коопэ-

ации"3^ Особонности пришнэняя Закона СССР о государственном

* Материалы ХХУ11 съезда КПСС. !Л. .Политиздат, 1986, с. 329.

* Материалы Пленума ЦК КПСС, 25-26 ®>ия IS87 г., М..Политиздат, I9S8, с. 86.

1 Собранно постановляй',! правительства СССР. M., I3B6, № 29, ст. 156, с. 507-511.

предприятии изложены в приказе Министерства торговли СССР от 15 января 1988 г. № 20, и0 приведении условий хозяйствования предприятий, объединений и организаций государственной торговли в соответствие с Законом СССР "О государственном предприятии (объединении)"-^). В этих документах предусмотрен новый подход к качественной перестройке хозяйственного механизма, когда план ровничного товарооборота предприятиям и организациям торговли доводится в установленном порядке как государственный заказ. Для усиления хозяйственной самостоятельности предприятий в перспективе намечается ограничение государственного заказа по товарам, предназначенным для продажи населению за счет расширения договорных отношений и свободной их купли-продажи на оптовых ярмарках.

Итоги работы торговых организаций и предприятий в новых условиях хозяйствования показывают, что хозяйственный механизм недостаточно оглажен и не в полной мере используются его возможности для практической реализации вышеуказанных нормативных документов. Рост масштабов торгово-хозяйственной деятельности, наличие крупных "перекосов" в выполнении плановых заданий по товарообороту и доходам из-за недостаточного товарного обеспечения в условиях работы предприятий по принципу самофинансирования и самоуправления приводят к тому, что совершенствование хозяйственного механизма и использование его возможностей в торговле становится все более сложной проблемой. В настоящее время высокими темпами формируются организационные формы и структуры первичного звена управления торговлей, создаются новые типы предприятий и объединений, что позволяет поставить вопросы перестройки хозяйственного механизма на качественно новую основу и открывает широкое поле действия в области повышения эффективности использования возможностей хозяйственного механизма в торговле. Отсюда возникает проблема научного поиска более совершенных методов исследования хозяйственного механизма и изучения его элементов, наилучшим образом согласующихся с новыми возможностями повышения эффективности торговли.

Необходимость совершенствования хозяйственного механизма и использования его возможностей в торговле обусловливается ке толь-

Сойотская торговля, 1988, 4, с.2.

ко ростом масштабов деятельности торговых организаций и предприятий, но также наличием препятствий, на которые натакливается перестройка в торговле при реализации новых методов хозяйствования. В стране на протяжении ряда лет спрос населения на товары не удовлетворяется и план розничного товарооборота не выполняется. В современных условиях значительно возрастают требования покупателя к торговле, а это в свою очередь требует перестройки работы с поставщиками торговых организаций и предприятий по вопросам ассортимента и качества товаров, повышения уровня организации торговли и развития услуг населению, усиления инициативы и настойчивости в коммерческой работе. Наличие противоречий и проблем в удовлетворении спроса населения на товары в ассортимента и высокого качества требует реализации программы перехода от механизма торможения к механизму ускорения развития торговли. Вопросы улучшения организации управления, планирования, совершенствования экономических рычагов я стимулов в реализации вышеизложенных задач, стоящих перед торговыми организациями и предприятиями, занимают далеко не последнее место при формировании нового хозяйственного механизма.

Все эти предпосылки определили актуальность и выбор теш исследования. Следует подчеркнуть, что вопросы совершенствования хозяйственного механизма в торговле также исследованы недостаточно, хотя они имеют особо важное значение в новых условиях работы торговых организаций и предприятий. Поскольку хозяйственный механизм является всеобщим для экономики страны, то совершенствование его отдельных элементов в одних отраслях вызывает необходимость их улучшения в других, в том числе в области планирования, экономического стимулирования и организации управления торговлей.

Состояние научной разработки проблемы

В успешном решении многоаспектной проблемы совершенствования хозяйственного механизма важное место принадлежит развитию научных исследований. Так. за последнее десятилетие опубликован ряд работ советских экономистов, вносящих большой вклад в развитие теории и методологии хозяйственного механизма. К таким работам преждо всего относятся труда Л.И.Абалкина, П.Г.Бунича, В.С.Дада-

яна, С.С.Дзараоова, Г.А.Егиэаряна, Е.З.Майминаоа, Х.А.Мотса, Н.Я.Потракова, А.М.Румянцева, И.И.Столярова, С.К.Татура, Н.П.Фе-Доренко, Т.С.Хачатурова, Ю.И.Черняка, Н.Г.Чумачонко, С.С.Шаталина, А.Д.Шеремета, Ю.В.Яковеца и многих других экономистов. Существенно продвигают вперед развитие конкретных наук об отдельных сторонах хозяйственного механизма в области соворшонотвованил организационных форм и методов управления в народном хозяйотво труда В.Г.Афанасьева, Б.И.Валуева, Д.М.Пштаин, Е.П.Голубкова, Б.В.Губима, Л.И.Евенко, Н.Г.Калшина, С.Е.Коыеницера, А.М.Омаро-ва, Г.Х.Попова, О.В.Козловой, Д.М.Крука, Б.З.Мильнера, В.С.Ршо-порта, Ф.М.Руышова, А.К.Семенова, Г.Э.Слеэингера, В.Н.Федотова, Р.К.Юковярава, М.Я.Хабакук и других экономистов.

Отдвльпао проблемы оовершонотвовашя хозяйственного маханкс-ма в торговле исследовались в работах М.Й.Баканова, Л.П.Бескове, В.П.Воронина, А.И.Грсбнева, М.М.Дарбишша, Е.И.Дошшова, В.И.Кв&-1ШЦК0ГС, В.К.Кравц0Е0й, Р.А.Локшина, А.Д.Настенно, А.Г.Новицкого, А.В.Орлова, Я.Л.Орлова, А.И-Покровского, В.Р.Праудо, Б.А.Соловьб-вй, А.М.Фридоап& и других исследователей.

Пробяеш органивсцяЕ управления торговлей п в чаотнооти ор-ггщкеЕЦВОЕШХ форм 2 структур управления, езлоэзнк в работах Ю.А.Абёнооош, Я.М.Бвльчикова, С.С.Борсука, В.Г.Бурмистрова, К.К.Королькоаа, С.В.Курвка, А.Й.Шшулкна, Я.А.Самоонова, В.П.Ра-КЕТсипс, М.З.ШторнгарЦЁ в других авторов.

Однако в иостоящое время но достигнуто единство кненяй по секни уалошк вопросам хозействошюго механизма - имегкщм как ме-тодслолгчоскоо, так и прикладное нацрсьяохие. Изучение автором научнкх трудов поглзало, что рад ккзшх проблем оаворшанотиогашя, хоеййстеошюго кохапгвый в торговле лля не решена или рекеются но-доотатетно полво. Остается сщшшг егдавшй ©опехти соверввнот-еоеслия яоаяЁогоеяяогс boxeresms с терго&ко, недостаточно проведано послсдоогвпЁ по еконожке и оргенкБсда* упраЕлз:ша торгоалоЯ, с шпора: <Sms Сс сфор^яироажгг к неумно обосиозыш рвкемвндазди по яереотройко 205яйотвовного кохежЕ-иа..

В ОЕотв тробоьааЕй ШП ш» И1СС ь екльокого (1987 г.) Плокуул ЦК КПСС оос<5о© шеяезшб торгоплл яркобротаст Еовроов,

связанные с улучшением планирования, экономического стимулирования и организации управления в отрасли. При этом стратегические направления экономической политики партиии, связанные с совершенствованием системы ценообразования и других рычагов требуют долговременных подготовительных условий и создания объективных предпосылок, открывающих перспективу перестройки хозяйственного механизма. Однако добиться успеха в эффективном использовании возможностей сложившегося хозяйственного механизма в торговле за счет совершенствования методов и структур управления торговлей в текущий период можно значительно быстрее и экономичнее, если, не дожидаясь создания в перспективе "идеального" хозяйственного механизма за счет решения долговременных стратегических задач управления отраслью. Следует отметить, что приказ Министерства торговли СССР № 20 от Г5 января 1988 г, "О приведении условий хозяйствования предприятий и объединений государственной торговли в соответствии с Законом СССР о государственном предприятии (объединении)" ориентирует трудовые коллективы уже сейчас разработать экономико-организационные мероприятия по перестройке сложившегося хозяйственного механизма, исходя из доведенных до предприятий и организаций контрольных цифр, государственных заказов, рыночных фондов товаров, лимитов и экономических нормативов.

Дискуссионным остается в литературе вопрос о том, что является решающим фактором в исследовании и совершенствовании хозяйственного механизма, который имеет важное методологическое значение. Автор выдвигает гипотезу о том, что в хозяйственном механизме существует доминирующее основное звено, связанное со всеми его элементами, но имеющее приоритет перед остальными. Изменение основного звена, как правило, обеспечивает решение задач управления во всех остатьних элементах хозяйственного механизма.

Наличие различных подходов к формированию целостного хозяйственного механизма в торговле, дискуссионный характер разработки и внедрения методов планирования, экономического стимулирования и организации управления торговлей в условиях повышения самостоятельности и ответственности предприятий и организаций торговли за достижение высоких конечных результатов деятельности, -все это свидетельствует о необходимости решения предлагаемой в диссертации крупной народнохозяйственной проблемы в области исследования и совершенствования хозяйственного механизма.

Цель исследования - разработать комплекс экономико-организационных вопросов совершенствования хозяйственного механизма в торговле на оснсзе изучения возможностей применения ленинского принципа основного звена управления в исследовании и обосновать направления его перестройки в новых условиях хозяйствования как средство повышения эффективности функционирования отрасли в целом.

Доя достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

- рассмотреть сущность и структуру хозяйственного механизма, его место в реализации задачи ускорения социально-экономического развития страны;

- разработать предложения по составлению комплексного плана экономического и социального развития торговли, а также методику повышения научной обоснованности планов на основе формирования нормативной базы;

- разработать предложения по соверкенствованию механизма стимулирования работников торговли за конечные результаты деятельности;

- развить методологии исследования хозяйственного механизма на основе применения ленинского принципа основного звена управления народным хозяйством и раскрыть сущность организации управления как упорядоченного начала функционирования хозяйственного механизма, ее взаимосвязь со структурой (статикой)

и процессом (динамикой) управления;

- изучить современную практику формирования организационных структур управления и обосновать системно-функциональный подход к проектированию организационных структур управления в направлении снизу вверх на основе отбора функций от объекта управления в первичном звене до хозяйственного механизма в целом;

- разработать развернутую "рабочую" методику построения структур аппарата управления, включающую стадии, этапы и метод! проектирования структур» проектирование организационного процесса, сэстазлзнло регламентирующих документов и нормативов дл>; пркшш'Д организационных решо:шЛ;

осуществить экспериментальную проверку методов проектирования организационных структур управления торговлей на основе реальных данных торгово-хозяйствснной деятельности организаций и предприятий и разработать методику оценки эффективности и качества организационных структур управления торговлей.

Сложность проблемы исследования хозяйственного механизма и широта поставленных задач обусловливают необходимость очертить границы исследования. Реферируемая диссертация рассматривает вопросы функционирования хозяйственного механизма в рамках реализации задачи повышения эффективности управления торговлей. Основную задачу автор видит в том, чтобы привлечь внимание научных и практических работников к проблемам, которые существуют при исследовании и совершенствовании хозяйственного механизма в торговле и с учетом этого на основе ленинского принципа основного звена управления экономикой, предложить пути и методы решения проблемы с позиции улучшения планирования, экономического стимулирования и организации управления, рационализации организационных структур и подструктур управления торговлей.

Предметом исследования является хозяйственный механизм и его экономико-организационные аспекты, возникающие в планировании и организации управления на уровне отрасли, региона, отдельных торговых организаций и предприятий.

Объектом исследовагтя настоящей работы выбраны розничные торговые организации и предприятия системы государственной торговли СССР, насчитывающие около 700 тыс.единиц через которые реализуется более I млн.разновидностей товаров при занятости 5,6 млн.человек, что позволяет исследовать процесс торгового обслуживания, а по результатам их деятельности можно судить о степени использования возможностей хозяйственного механизма во всей торговой отрасли.

Теоретической и мотодолоической основой явились труды классиков марксизма-ленинизма, получившие дальнейшее развитие в материалах съездов, конференций и Пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам хозяйственного строительства. Огромное значение для проведения настоящего исследования тлели теоретические положения,дискуссии ученых и практических работников на страницах печати по вопросам ускорения со-

циально-эксномического развития страны и перестройки хозяйственного механизма.

В процессе исследования использованы методы экономико-математического моделирования, математической статистики, корреляции, регрессионного анализа, экспертных оценок, технико-экономических расчетов и другие.

В ходе исследования были проанализированы; теоретически положения о сущности, структуре и особенностях функционирования хозяйственного механизма в торговле; характер связей хозяйственного механизма с производственными отношениями, производительными силами и экономическими законами. Особое место уделено определению места основного звена управления в исследовании хозяйственного механизма, вопросам организации управления и проектирования организационных структур как составной части хозяйственного механизма.

Теоретические выводы и обобщения делаются на основе анализа фактического материала в системе Министерства торговли СССР, обработки массовых статистических данных, проведения техшко-эконо-мических расчетов, изучения материалов оптовых ярмарок и покупательских конференций, изучения материалов по генеральным схемам управления торговлей в союзных республиках. Общее направление исследования одобрено на заседании кафедры экономики торговли МИНХа им.Г.В.Плеханова в апреле 1982 г.

Для разработки методики исследования был проведен экспериментальный анализ процесса подготовки, выбора и осуществления организационных решений в торговле, в результате которого автором была сформулирована концепция использования методов проекта- • рования структур в практику. Детальный анализ показателей, характеризующих региональные особенности формирования новых типов структур торговых организаций и предприятий, проведен ка конкретных материалах системы министерства торговли Молдавской ССР.

Эмпирической базой для апробации методики исследования с целью определения приемов проектирования структур, составления "рабочей" методики обследования и анализа функций, использования сгсто-мно-^такциопального подхода к проектированию структур и проверки классификатора функций в подразделениях аппарата управле-

кия торговлей послужили торговав организации и предприятия Молдавской ССР.

Информационной базой исследования явились статистические сборники Госкомстата МССР и СССР, отчетные данные Министерств торговли СССР и Молдавской ССР, материалы подведомственных торговых организаций и предприятий о состоянии торгово-хозяйотвен-ной деятельности. В работе использованы труда советских и зарубежных экономистов, монографии, статьи, сборники научных трудов и материалы научных конференций, диссертации, нормативные документы, инструкции, методические материалы, научныо отчеты, выполненные в 1978-1987 годах под руководством и при непосредственном участии автора в Кишиневском государственном университете им.В.И.Ленина, а также практический опыт работы автора в торговле и его исследования по созданию автоматизированной системы управления торговлей в Молдавской ССР.

Научная новизна исследования состоит в разработке новых методологических решений и получении практических результатов в следующих направлениях:

1. Теоретически обосновано положение об исследовании сложной и мало разработанной экономико-организационной проблемы совершенствования хозяйственного механизма в торговле по схеме: производственные отношения - экономические законы социализма -экономико-организационные формы и методы хозяйствования (планирование - экономические рычаги и стимулы - организация управления) - нормативные акты государства - эффективность торговли -хозяйственный механизм".

2. На основе марксистко-ленинской теории воспроизводства развито понятие о сущности, принципах, структуре хозяйственного механизма,дается определение хозяйственного механизма и на этой основе показано его место в реализации задачи ускорения социально-экономического развития страны. Сделан вывод о том, что существует два подхода при рассмотрении хозяйственного механизма:

а) как категории политэкономии - когда хозяйственный механизм рассматривается с позиции общественных отношений по схемо: "производственные отношения - экономические законы - надстроечные элементы - хозяйственный механизм";

б) кал категории конкретной экономики в системе управления народным хозяйством по схеме: "производственные отношения - экономические закоин социализма - экономические и организационные формы хозяйствования (планирование, экономические рычаги и стимулы - организация управления) - нормативные хозяйственные акты -хозяйственный механизм". Применительно к торговле штор отдает предпочтение второму подходу в исследовании хозяйственного механизма, где раскрываются направления совершенствования хозяйственного механизма в торговле по подсистемам планирования, экономических рычагов и стимулов, организации управления.

3. На осново обобщения практического опыта работы торговых организаций и предприятий в новых условиях хозяйствования в работе обоснована необходимость дальнейшего совершенствования планирования товарооборота с учетом соблюдения принципов комплексности и сбалансированности планов.

В диссертации выдвинуты предложения по улучшению планирования в торговле с точки зрения повышения научной обоснованности планов , предложена методика обссновяггая плана розничного товарооборота с использованием нормативов и поправочных коэффициентов, которая может быть использована при подготовке нормативных документов и составлении комплексного плана экономического и социального развития торговли.

4. В работе проведены расчеты фонда оплаты труда с учетом коэффициентов, характеризующих степень обоснованности плана товарооборота как корректирующих инструментов к стабильным нормативам с целью стимулирования высоких темпов роста планов товарооборота и доходов, обеспечения изменения фонда оплаты труда в зависимости от трудового вклада коллектива.

5. В диссертации выбрано новое научное направление в исследовании хозяйственного механизма на основе применения ленинского принципа основного звена управления. Делается вывод о том, что в хозяйственном механизме существует некоторый основной элемент (звоно-доминанта), который наиболее тесно связан с остальными элементами и от которого должны исходить главные иыпульск пороет ро.'геи всей системы в целом. Поскольку основное звено ужо снс-

теш хозяйственного механизма, то можно полагать, что исследование и совершенствование основного звена потребуют меньше трудовых затрат и различных ресурсов (материальных, финансовых и др.), чем процесс постепенной перестройки всех элементов хозяйственного механизма.

В качестве основного звена автор выделяет организацию управления, которая выступает так атрибут и упорядоченное начало функционирования хозяйственного механизма. Категория "организация управления" рассматривается в работе в широком смысле как многогранное явление и сложное состояние упорядоченности элементов хозяйственного механизма. Поскольку всякое управление, представляющее собой единство форм и методов воздействия на экономику, предполагает достижение определениях технических, экошмико-организационкнх, социальных и других целей, то любая цель может быть реализована,, если объект управления находится в состоянии организованности и упорядоченности. В достижо-нии этих целей велит роль организации управления, которая способствует упорядочению хозяйственных звеньев и развитию методов (экономических, организационных, социально-психологических) управления, применяемых в хозяйственном механизме. Делается вывод о том, что для совершенствования хозяйственного механизма в торговле должна проводиться соответствующая организационная работа как непрерывный процесс организации управления.

Автор разработал концепцию поэтапного исследования и совершенствования хозяйственного механизма: от общего к частному по схеме "хозяйственный механизм - организация управления - организационная структура - подструктура управления", которую можно рассматривать как новое теоретическое решение в исследовании категории "хозяйственный механизм".

6. 3 диссертации разработаны рекомендации по совершенствованию методологии проектирования организационных структур управления на основе системно-функционального подхода по схеме: анализ функций и процессов управления - составление классификатора функций управления - разработка методов, стадий и этапов проектирования структур на основе сиотемно-фушщлогплъного подхода - состаплонио

варианта типизации процесса проектирования структуры торговой организации - разработка организационных решений и регламентирующих документов - выбор направлений совершенствования организационных форм и структур управления торговлей.

7. Проведена экспериментальная проверка методики проектирования организационных структур управления торговлей на основе социологического исследования,по итогам которого выявлеш причинно-следственная зависимость оценочных факторов у руководителей подразделений торговли с учетом авторитета, уровня компетентности, занимаемой должности, дифференцированных условий труда работников, способов стимулирования труда с целью повышения качества управленческих решений.

8. Разработана методика оценки эффективности и качества организационных структур с точки зрения групп показателей, характеризующих влияние организационных структур на конечные результаты торгово-хозяйственной деятельности, а также характеризующих качество структур и работу аппарата управления торговлей.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в диссертации дается новое решение крупной народнохозяйственной проблемы совершенствования хозяйственного механизма на основе применения принципа основного звена в исследовании хозяйственных ситуаций о целью повышения эффективности управления торговлей.

Практическая значимость исследования заключается в решении методологических вопросов и внедрении рекомендаций по повышению эффективности использования возможностей хозяйственного механизма в торговле, связанных с совершенствованием планирования и экономического стимулирования, рационализацией организационных • структур управления торговлей в новых условиях хозяйствования.

Разработанная концепция применения основного звена для исследования и совершенствования хозяйственного механизма способствует развитию методологии исследования и имеет практическое значение для руководителей и специалистов торговых организаций при выборе управленческих решений. Изложенная "рабочая" методика обследования и анализа функций управления торговлей на основе системно-функционального подхода способствует ускорению проектирования организационных структур и улучшению формирования новых типов торговых организаций. Сделанные в работе липода об улучшении

качества проведения экспериментов и результаты испытания методов проектирования структур могут послужить основой для рошения практических вопросов разработки организационных решений, более глубокого изучения процессов и связей, происходящих в торговых организациях и предприятиях.

Апробация и внедрение результатов. Предложения по повышению эффективности функционирования хозяйственного механизма в торговле были направлены для практического использования Министерствам торговли СССР и Молдавской ССР и получили отражение на страницах согазно-песпубликанской печати.

Ряд предложений, содержащихся в работе, частично внедрены или внедряются в практику работы торговых организаций и предприятий, а именно:

- предложения по совершенствованию хозяйственного механизма и использованию его возможностей в торговле доведены автором до стадии практических рекомендаций и переданы Министерству торговли МССР при подготовке докладной записки по Комплексной программе производства товаров народного потребления и сферы услуг населению на 198^-2000 годы (справка Кишиневского университета

Л 4312-3618 от 17 декабря 1983 г.);

- предложения о повышении эффективности использования возможностей хозяйственного механизма в торговле с позиции ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса в торговле и дифференциации оплаты труда работников на основе нормативов ("Совершенствование хозяйственного механизма торговли Молдавской ССР", 1981, с.15-21), о переходе на управление торговлей по трех-звенной системе и рационализации структуры аппарата управления торговлей ("Советская торговля", 1981, № 8, с.17-19), об использовании качественных показателей для выбора критериев формирования оптимальных организационных структур ("Советская торговля", 1982, № 6, с.21-22), о стимулировании напряженности планов розничного товарооборота и других показателей развития торговли ("Советская торговля", 1983, Я II, с.8-10), о типизации структур

и штатов основных хозяйственных организаций на основе математи-ко-статистических и экспертных методов проектирования ("Советская торговля", 198й, с.29-30; Совершенствование механизма

управления торговлей. - Кишинев, Изд-во "ШтиинЦа АН МССР",1988, § I, гл.1У, с.107-127) получали отражение в документе "Типовые структуры и штатп основных типов хозяйственных организаций розничной торговли системы Министерства торговли СССР" и учтены Министерством торговли СССР при составлении нормативных материалов в области планирования и управления торговлей;

- отдельные предложения автора по рационализации организационных структур управления торговлей в стране нашли отражение в рабочих материалах ВНИИЭТсистем по теме "Разработать и обосновать оптимальную организационную структуру управления торговлей"(шифр 88II6);

- предложения автора по созданию хозрасчетных управлений торговли в гг.Тирасполь, Еендеры, Бельцы и торговых объединений в г.Кишиневе нашли отражение в генеральной схеме управления по Молдавской ССР до 1990 г.;

- научные результаты исследования и рекомендации базируются на плановых темах Кишиневского университета им.В.И.Ленина, выполненных при непосредственном участии автора на протяжении 19791987 годов по проблеме совершенствования хозяйственного механизма, которые отражены в научных отчетах (№ госрегистрации 79050393; 80076712; 018601011346);

- часть выводов и предложений по рационализации организационных структур управления торговлей и их взаимодействия с АСУ торговлей, сделанных в диссертаций, базируется на время работы автора в Молдавском проектыо-технологическом бюро Всесоюзного объединения "Союзторгсистома" и внедрены в 1975-1977 годах на республиканском информационно-вычислительном центре Министерства-торговли МССР в период создания первой очереди ОАСУТ;

- по итогам разработки "рабочей" методики анализа функций и процессов управления торговлей был апробирован классификатор функций и проведано обследование аппарата управления в нескольких типах организаций: хозрасчетных управлений торговли гг.Вендоры, Бельцы и Тирасполь; розничных и оптово-розничных объедино-hil! г.Кишинева; торгов гг.Сороки и Рыбница Молдавской СС?;

- предложения по рационализации структур алпарата управле-y.y.R, лешцдции дубляровшгкя Функцф! в подразде-снпях,а также по

J5

создание единой экономической службы с соответствую»;™ секторами для изаимоупязки разделов комплексного плана разлития тогов-ли в единое целое, изложенные в отчете по теме J'; 2-79 (Ja госрегистрации 7800740, приняты Министерством торговли Молдавской ССР дня использования в практической деятельности при разработке генеральной схемы управления торговлей, я также нашли отражение в нормативных документах подведомственных торговых организации и предприятий первичного звена управления торговлей в городах при планировании численности работников аппарата управления (справка Млнторга МССР К 32-6-40-201 от 5 октября 1982 г.);!

- автор будучи в качестве члена рабочей группы иинистерства торговли МССР по совершенствованию организационных структур управления торговлей, принял непосредственное участие в разработке рекомендаций по уточнению номенклатуры основных типов хозяйст-вс1шых организаций роз1шчной торговли, а также по формированию типовых структур и штатов основных хозяйственных организаций розничной торговли, которые направлены Министерству торговли СССР для составления нормативных док/ментов;

- предложения полученные по итогам экспериментальной проверки комплекса методов проектирования организационных структур, отражены в научном отчете по теме 1-83 (й госрегистрации

UI.83.0055546) переданы Министерству торговли МССР для составления нормативных документов и использования подведомственными торговыми организациями при планировании численности аппарата управ-лигая и формировании оптимальных подразделений управления торговлей с учетом фактически выполняемых функций;

- концепция работы и ее теоретические положения апробировались автором в процессе чтения лекций для руководящих работников и специалистов торговли на республиканашх семинарах, организованных Министерством торговли МССР, Молдавпотребсоюзом и РП КТО торговли;

- теоретические положения, выдвинутые в работах автора, используются в учебном процессе Кишиневского государственного университета в курсах "Политическая экономия", "Управление торговлей", "Экономика торговли", "Организация торговли" и по спецкурсу "Хозяйственный механизм и его совершенствование в торгоаче" для студентов торговых специальностей;

- отдельные положения исследования использованы автором при составлении и издании программы спецкурса, тематики семинарских занятий, учебного пособия по спецкурсу "Хозяйственный механизм и его совершенствование в торговле" и изучаются студентами специальности "Экономика торговли";

- предложения, внесенные автором в ходе выполнения научно-исследовательских работ, ежегодно передавались торговым организациям в промежуточных к заключительных научных отчетах за 1979 -1987 года, а к настоящему времени большинство предложений внедрено в практику, о чем свидетельствует акт внедрения от 25 августа 1984 года;

- предложения по повышению научной обоснованности планов розничного товарооборота на основе применения нормативов, совершенствованию методов стимулирования работников за конечные результаты деятельности и практической реализации постановлений партии и правительства по перестройке хозяйственного механизма

в торговле были направлены Министерству торговли МССР для внедрения в практику на этапе перевода подведомственных организаций к предприятий на новые условия хозяйствования с I июля 1987 г. (письмо Кишиневского университета й 06-08-1552 от 5 июня 1987г.).

Отдельные предложения докладывались на Всесоюзном совещании работников аппарата Министерства торговли СССР и министерств торговли республик пп разработке генеральных схем управления торговлей в стране (май, 1973 г., г.Москва), на Всесоюзных семинарах заведующих кафедрами торговых вузов и факультетов.(г.Москва, октябрь 1979, ноябрь 1984 г.) на Всесоюзном симпозиуме "Методологические проблемы совершенствования управления торговлей в свете рошешй ХХУ1 сгегда КПСС (декабрь 1981 г.), на Всесоюзном семинаре по разработке и применению деловых игр в г.Москве (ноябрь 1983 г.), па У1 Всесоюзной конференции "Управление ассортиментом и качеством непродовольственных товаров и формирование разумных потребностей населения" (сентябрь 1987 г.) в г.Донецке, па республиканских конференциях и научно-теоретических конференциях Кишиневского университета пм.В.И.Лонина (1978-1987 гг.).

Многие положения работы отражеш^в научно-исследовательских отчотах, выполненных под руководством к при непосредственном

участии автора (Н госрегистрации 78007440; 79050393; 80076712; 01.83.0055546). Есе работы приняты заказчиками, о чем подтверждают справки торговых организаций и акты внедрения.

При осуществлении предложенных мероприятий, направленных на перестройку хозяйственного механизма в торговле, можно добиться значительного социально-экономического эффекта в системе государственной торговли СССР и решать крупную проблему народнохозяйственного значения по совершенствованию хозяйственного механизма.

Структура и объем диссертации

Цель, задачи и логика исследования определяли структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Во введении показана актуальность теш, сформулированы цель и задачи исследования, определены объем и предает исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - "Хозяйственный механизм как предпосылка и решающее условие ускорения развития социалистической торговли" рассматривается сущность хозяйственного механизма и его место в ускорении социально-экономического развитая страны. Исходя из этого раскрнва-зтся структура хозяйственного механизма, разработаны структурные зхемы функциональных подсистем планирования, экономических рычагов и стимулов, организации управления и обосновываются предпосылки их совершенствования в торговле.

Во второй главе - "Экономические а с -18 к Iн совершенствования хозяй-зтвенного механизма в торговле" юследуются вопросы комплексного планировшгия торговли в новых /словиях хозяйствования, повышения научной обоснованности пяти-хетних планов развития торговли на основе формирования норматив-юй базы. Показаны основные направления совершэнствования дейст-зующего порядка стимулирования работников торговли за конечные результаты деятельности.

В третьей главе - "Организационные аспекты совершенствования хозяйственного механизма в торговле" рассматривается место основного звена в исследовании и совершенствовании хозяйственного механизма. При этом раскрывается сущность организации управления как ооновиого звена (доминирующего элемента) в хозяйственном механизме, анализируется современная практика формировать организационных структур управления и фа/лоры, их определяющие, в торговле.

В четвертой главе - "Методология проектирования организационных структур у п р а в л ения торговлей" исследуется системно-функциональный подход к проектированию организационных структур управления торговлей, раскрываются методы, стадии и этапы проектирования организационных структур управления торговлей, даны рекомендации по разработке организационных управленческих решений к составлению регламентирующих документов в процеосе управления торговлей.

В пятой главе - "Опыт реализации методики проектирования структур управления в торговых организациях и оценка пх зффех'. тивнссти" рассматриваются вопросы практического применения сиотемно-функцноналького подхода в проектировании структур; осуществлена экспериментальная проверка методов проектирсвеиЕя-организационных структур на основе реальных данных торгово-хозяйственной деятельности при непосредственном участив работников аппарата управления организаций и предприятий Молдавской ССР. Делается попытка оценить эффективность и качеотво оргапиеациожшх отрукгур управления торговлей.

В заклшеякг сформулированы основные вывода к предложения по итогам исследования, даны теоретические и практические рекомендации по перестройке хозяйственного механизма в торговле.

Диссертация содержит 390 страниц машинописного текста, 16 риоунков, 15 таблиц, 22 приложения.

о

Проведенное в работе исследование ка основе применения ле-п«5нс1;ого лришщиа основного звена управления поззолио обосновать

теоретически и решить ряд пройдем совершенствования хозяйственного механизма в торговле на этапе ускорения социально-экономического развития страны.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

I. Определение сущности и структуры хозяйственного механизма как предпосылка и решающее условие ускорения развития социалистической торговли.

В новых условиях хозяйствования требуется теоретическая ясность по вопросу о сущности хозяйственного механизма, которая выявляется на основе изучения его месте во взаимодействии производительных сил и производственных отношений при социализмо. Через хозяйственный механизм проявляются и экономически реализуются отношения собственности на средства производства, а также обеспечивается соответствующее изменение производственных отношений с учетом уровня развития производительных сил. Это обусловлено тем, что хозяйственный механизм включает в себя элементы производительных сил и производственных отношений. Через конкретные элементы хозяйственного механизма обеспечивается соответствие производственных отношений непрерывному росту уровня производительных сил.

Определено, что содержание и особенности функционирования хозяйственного механизма связаны с действием экономических законов при социализме. При этом функционирование хозяйственного механизма базируется на учете не одного, а совокупности экономических законов с их прямыми и обратными связями, непосредственными и косвенными воздействиями. Хозяйственный механизм объединяет те структурные элементы и'родственные черты" экономических законов, где переплетается объективное и субъективное. Важно добиться реализации требований экономических законов социализма через хозяйственный механизм и его основные подсистемы (планирование, экономические рычаги и стимулы, организация управления) в хозяйственную практику. Глубокое изучение сущностных черт, принципов и структуры хозяйственного мехшиад позволяет принимать правильное решение по его совершенствованию для перехода от количественных

показателей к качественным, от "затратного" способа развития экономики к эффективной экономике. Без изучения и умелого использования систем! объективных законов хозяйственный механизм становится безжизненным, так как внутренние связи законов являются опорой функционирования хозяйственного механизма и преамбулой совершенствования новых методов хоаяйотвования.

Хозяйственный механизм неоет особую нагрузку, его содержание не совпадает ни с одной из существующих экономических категорий. Хоеяйотвенный механизм - это совокупность форм и методов ведения хозяйства, включающих определеннее сочетание организационных от ■р.гу кгур управления, методов планирования, экономических рычагов и стимулов, направленных на эффективное использование экономических законов в практической деятельности и достижение высоких конечных результатов. Главное требование, предъявляемое к хозяйственному механизму - это выявление новых форм и методов хозяйствования, которые ыогли бы обеспечить максимальную социально-экономическую эффективность торговли по удовлетворению опроса населения на товары при наименьших затратах.

В диссертации разработаны структура и схемы хозяйственного механизма, где выделяются общие и функциональные подсистемы, специальные и обеспечивающие элементы с учетом их субординации в процессе функционирования. В особую рубрику в блочной структуре " выделяется подоистема организации управления, которая по степени важности приравнивается к подсистемам планирования, экономических рычагов и стимулов, а в основу исследования хозяйственного механизма положен экономико-организационный аспект решения проблемы. Исследование структуры хозяйственного механизма позволяет вскрывать внутренние ревервы непосредственно в хода его перестройки, не дожидаясь получения эффекта от разработки долгосрочных мероприятий по реализации стратегических задач в торговле.

2. Эффективность использования возможностей хозяйственного механизма в торговле зависит от степени совершенствования действующей системы планирования. В работе раавито положение о комплексном планировании для обеспечения конкретной увязки разделов плана и контроля за ее соблюдением, а также для рационализации источников товарного обеспечения плана розничного товарооборота. Автором разработана схзма составления пятилетнего плана, где выделены три блока, в том числе: блок "исходные данные для разработки плана", включающий контрольные цифры по объему товарооборота, государственный заказ, экономические нормативы и лимиты; блок "формирование плана", содержащий раздела: розничный товарооборот и реализации платных услуг населению, разработка установленных нормативов и норы для обоснования планов, развитие материально-технической базы и производственной сферы, труд, финансы, социальное развитие коллектива; блок "ресурсное обеспечение плана", объединяющий разделы: материальные реоурсы, товарное обеспечение плана товарооборота, финансовые, трудовые и прочие ресурсы.

3. Определено, что на этапе перестройки хозяйственного механизма весьма актуальной становится задача повышения научной обоснованности планов развития торговли и в особенности - плана розничного товарооборота.

В работе проведены расчеты по повышению научной обоснованности плана розничного товарооборота на уровне предприятий первичного звена путем расчета показателей обеспеченности товар о'о борота торговой площадью, товарными и трудовыми ресурсами на основе реальных данных. При этом рассчитаны поправочные коэффициенты (обеспеченности плена товарооборота товарными ресурсами я трудоемкости выполнения плана товарооборота), которые должны прилагаться к пятилетнему плану экономического и социального развития торговли и учитываться при подведении итогов социалистического соревнования. На конкретных материалах приведен пример определения победителей социалистического соревнования сроди магазинов объединения на основе скорректированного выполнения плана розничного товарооборота с учетом поправочного коэффициент. На

базе этих расчетов делается вывод о том, что торги и объединения при распределении планов розничного товарооборота между подведомственными предприятиями должны учитывать степень сбалансированности плана товарооборота с ресурсами и спускать контрольные цифры по товарообороту только с учетом потенциальных возможностей предприятий. Целесообразно корректировать планы розничного товарооборота предприятий с учетом применения поправочных коэффициентов, что позволит Лолее объективно выявить победителей и распределить места в социалистическом соревновании при подведении итогов.

4. Установлено, что стимулирование высоких темпов роста объема товарооборота должно выявляться через фондообразующие показатели .. В работе признано, что показатели установления дифференцированных размеров премий не должны выделяться самостоятельно как фондообразующие, а только как вспомогательные для осуществления корректировок стабильных нормативов фонда оплаты труда. Целесообразно переходить к поощрению коллективов в зависимости от абсолютных итогов фактического выполнения различных видов работ по конечным результатам с учетом конкретных условий деятельности работников. Для этого предлагается стимулировать выполнение планов по принципу уровневого подхода, который побуждает уже на стадии разработки плана думать о конечных результатах с учетом реального трудопого вклада каждого. Так, при разработке плана розничного товарооборота торговая организация должна предварительно рассчитать объем товарного обеспечения по источникам, а также состав трудовых, материальных и финансовых ресурсов для увеличения хозрасчетного дохода. Принятие же заниженных планов по товарообороту станет невыгодным, ибо это приведет к меньшему товарному обес-мечению, уменьшению хозрасчетного дохода, снижению эффективности использования торговых площадей, скрытию резервов роста товарооборота и ухудшению качества обслуживания населения. Делается вывод о. том, что стимулирование высоких темпов роста товарооборота .является функцией оплаты труда и на этой основе должны строиться шкалы подвижных расценок премий в зависимости от скорректированных темпов прироста товарооборота и доходов с учетом поправочных коэффициентов роста (снижения).

5. Определено, чтс условием повышения эффективности перестройки хозяйственного механизма в торговле является с о в е р -

шенствованив форм оплаты труда и материального стимулирования работников за конечные результаты деятельности. В работе выдвинуто предложение по совершенствованию порядка формирования и использования фонда оплаты труда в торговле. Делается вывод о необходимости продолжить разграничение направлений расходования, средств фонда оплаты труда на: фонд стабильной (гарантированной) оплаты, исчисляемый по нормативам, резерв фонда доплат, образованный по оотаточиому принципу от хозрасчетного дохода. Резерв фонда доплат не должен плюсоваться к общему фонду стабильной оплаты труда по нормативам, а выделяться отдельной строкой для оперативного маневрирования свободными остатками средств в течение года и стимулирования инициативы в работе.

В работе аргументировано положение о необходимости совершенствования материального стимулирования работников аппарата управления торговлей в зависимости от выполнения ими прямых функциональных обязанностей (товароведа - sa отепень удовлетворения заявок предприятиями промышленности и пополнения сети ресуроами, экономиста - за обоснованное распределение планов товарооборота между подведомственными предприятиями и т.д.), а также за конечные результаты работы подведомственных организаций и предприятий. Вносятся предложения по увеличению заработной платы работникам аппарата управления нэ по линии роста основных окладов, а через каналы централизованного фонда дополнительной оплаты труда. В этих условиях гарантированная часть оплаты труда по твердым ставкам стабилизирована, а качественные показатели работы аппарата управления моя-но оплачивать из централизованного фонда дополнительной оплаты труда.

6. Развитие методологии исследования хозяйственного механизма является одним из важнейших направлений ускорения реализации концепции перестройки управления экономикой. В работе проанализировали направления исследования хозяйственного механизма и обосновывается место основного эвена* в его соворппнсгиовшпш, исходя из принципа основного свена управления,

сформулированного В.И.Лениным. Автор сформулировал гипотезу о том, что многоплановый характер функционирования хозяйственного механизма не исключает наличия основного звена среда остальных элементов.

Установлено, что в качестве основного звена (элемента) для исследования хозяйственного механизма можно выделить подсистему "организация управления", которая выступает как "атрибут" и упорядоченное начало функционирования других подсистем и элементов. Руководствуясь указаниями В.И.Ленина о том, что "для успешного управления необходимо ... уменье практически организовать"^, автор рассматривает организацию управления в широком смысле как многогранное явление и сложное состояние упорядочешюсти элементов хозяйственного механизма. Любая цель в системе управления не может быть достигнута, если объект управления не находится в состоянии организованности и упорядоченности.

7. Аргументировано положение о возможности применения ленинского принципа основного звена в исследовании и совершенствовании хозяйственного механизма поэтапно от общего к частному по схеме: "хозяйственный механизм - организация управления - организационная структура - подструктура управления" . Установлено, что на первом этапе объектом исследования является хозяйственный механизм как исходный пункт ускорения социально-экономического развития страны. На втором этапе показано, что совершенствование хозяйственного механизма в целом зависит от степени функционирования отдельных подсистем, в том числе - подсистемы организации управления, которая рассматривается в качестве доминирующего звена. На третьем этапе объектом управления, выбрана организационная структура и для ее детального изучения нужно исследовать конкретные блоки, характеризующие соотношение различных ступеней в организационной системе. На четвергом этапе показано, что организационная структура состоит из других элементов - подструктур: "органы управления", "кадры управления", "информация управления" и "технические средства управления". Указанные подструктуры являются самостоятельными компонентами системы управления и в зависиомтси от вариации узких эле-

^ Ленин В.П. Очередные задачи Советской власти. Поли.собр.соч., т. 36, ,сЛ73.

ментов и свойств какдой из них определяется весь процесо совершенствования организационной структуры, организации управления и хозяйственного механизма в целом.

8. Эффективность функционирования хозяйственного механизма в целом по торговле зависит от организации управления , обеспечивающей упорядоченность других его элементов.

Применительно к торговле организация управления оказывает непосредственное и постоянное влияние на эффективность функционирования хозяйственного механизма, ибо она представляет собой специфическую человеческую деятельность по созданию и изменению на практике всей системы хозяйствования. Существует и обратное влияние хозяйственного механизма на организацию управления через постановку новых задач хозяйствования. Делается вывод о том, что результаты каждой из сфер влияния не могут быть одинаковыми, так как мокет быть хорошая организация при менее отлаженном хозяйственном механизме. И, наоборот, при прочих равных условиях может быть эффективное хозяйствование при недостаточной организации управления ввиду того, что эффективность функционирования хозяйственного механизма зависит но только от организации управления, по и от других подсистем (планирование, экономические рычаги я стимулы и др.).

9. Установлено, что осуществление радикальной реформы по перестройке хозяйственного механизма в торговле требует проведения глубоких исследований поэтапно от общего к част н ом у , идя от организации управления к организационной структуре, а в дальнейшем от организационной структуры к подструктурам управления. На июньском (1987г.) Плонумо ЦК КПСС отмечалось, что "меняя хозяйственный механизм... нельзя обойтись без того, чтобы основательно не заняться и совершенствованием организационных структур"*). В этой связи в ра-

-^Материата Пленума ЦК КПСС 25-25 июня 1987 г., - М., Политиздат, 1987, С.5У.

йоте проанализирована современная практика формирования структур управления и изучены их определяющие факторы в торговле. Автором разработана укрупненная схема взаимосвязи организационной формы со структурой управления и сделана попытка проанализировать влияние факторов отдельно на организационную форму или структуру управления с учетом степени сложности их воздействия. Делается вывод о том, что если организационной форме управления торговлей присущи внешние и частично внутренние факторы, то организационной структуре - только внутренние факторы. Хотя организационная форма управления играет главную роль по отношению к структуре управления, последняя является основным условием развития организационной формы управления. Меняя внутреннюю структуру организационная форма управления образует новую комбинацию процесса управления торговлей.

10. Совершенствование организационной структуры в системе хозяйственного механизма предполагает улучшение методологии проектирования отдельных типов структур управления. В работе обоснован тезис о применении системно- фун кционального подхода в проектировании структур по схеме: "системный анализ функций и процессов управления - составление классификатора функций управления - разработка методов, стадий и этапов проектирования структур - составление варианта типизации процесса проектирования структуры торговой организации - разработка организационных решений и регламентирующих документов - выбор направлений совершенствования организационных форм и структур управления торговлей". Аргументировано положение о применении системно-функционального подхода к построению структур исходя из того, что анализ функций и процессов управления производится снизу вверх, идя от объекта управления, путем отхода от традиционного разделения исполнителей только по должностному признаку вне зависимости от фактически выполняемых Функций. ПроводетшЯ автором анкетный опрос показал, что между специальностью и фактически выполняемой работой нет такого соответствия, которое подразумевается в классификациях должностей, до млениях о подразделениях и должностных инструкциях. Исследование показало, что ныне нет общепринятого критерия классификации функтай, и в результате деление функций на подфункции и вя-

да работ носит неопределенный характер: в одинх случах деление слишком узкоо, а в других - слишком широкое для торговли. Для устранения этих негативных моментов автор разработал классификатор функций управления, отражающий в формализованном виде содержание управления деятельности подразделений аппарата управления торговлей и отдолышх исполнителей. Такой подход к исследованию с примененном классификатора позволил провести всесторонний анализ состава и содержания функций в подразделениях торговли, уточнить положения об отделах и должностные инструкции, выявить те виды работ, которые не закреплены за исполнителями, осуществить более правильное разделенно и кооперацию управленческого труда на основе учета трудоемкости функций, произвести корректировку размеров подразделений торговли и структур должностей на основе учета реального процесса управления и фактического выполнения функций, наладить учет нужной реформации и интеграцию отдельных видов работ.

В работе делается вывод о том, что объект управления и управляющий орган (субъект управления) находится в тесном взаимодействии, но ведущее место в системе торговли принадлежит объекту управления. Поскольку вся деятельность системы управления направлена на непрерывное развитие торговли как объекта управления, то и управленческая деятельность подразделений торговли должна быть по дч инена объекту управления. Это обусловлено тем, что содержание объекта управления определяет содержание деятельности аппарата как субъекта управления. В свою очередь аппарат управления раскрывает свою деятельность через функции управления, классифицируемые по признакам -содержание процесса управления и сфера торгово-хозяйственной деятельности. От того как. будет налажена работа подразделений аппарата управления во многом зависит эффективность функционирования первичного хозяйственного звена в торговле. В период перестройки хозяйственного механизма, когда сокращается разбухший аппарат управления торговлей, ликвидируются целыо организации и подразделения, особенно важно обосновать размеры сокращения численности работников на о с и о в о дифференцированного у ч т а трудоемкости в и п о л и я -

емых функций, всестороннего анализа характера и степени сложности фактически выполняемых работ в каждом подразделении торговли.

Для реализации системно-функционального подхода к формировании структур в работе использованы различные методы проектирования (экспортный, матема-тико-статистический, нормативный), а также три стадии: композиционная, структурная и регламентацией ная стадии проектирования. Реализация метода;, стадий и этапов проектирования структур зависит от степени регламентации организации торговых процессов со стороны вышестоящих директивных органов, от характера применения регламентирующих документов и нормативов в деятельности подразделений торговли, от степени вовлечения руководителей и специалистов в качестве ведущих экспертов в проектировании структур управления на всех стадиях и этапах. Делается вывод о том, что степень значимости проектных работ, выполняемых на каждой из трех стадий различна. Так, при совершенствовании действующих типов структур торговых организаций основное внимание уделяется композиционной стадии, где решающее значение приобретает оценка обоих принципов проектирования структур. Если разрабатываются совершенно новые проекты типов структур, то необходимо уделить больше внимания ре-гламентациониой стадии проектирования, связанной с выполнением большого объема работ по развернутому описанию параметров объекта и проведению различных вариантов расчетов обоснования структуры управления торговлей.

II. Совершенствование хозяйственного механизма предполагает внедрение в практику рациональных типов структур управления, прошедших экспериментальную проверку. Поэтому в работе предлагается схема типизации процесса разработки организационной структуры управления торговой организацией, где выделены наиболее важные этыш работы. Так, на первом укрупненном этапе рекомендуется определить набор целей формирования структуры и произвести систриш;*' ачализ содержания процесса управления с том, чтобы вы-гтв.-лъ те полотагелышо моменты прежней структуры и разработать

вариант структуры только из выявленных прогрессивных частей; на втором этапе - осуществляется набор типовой структурной схемы на основе разработанных нормативов численности аппарата управления и систематизации характеристик общей организационной структуры и состава подразделений торговли; на третьем этапе— осуществлен отбор наиболее представительного объекта управлешм с учетом ор-гшгазациошшх факторов и функционально-технологических связей подразделений, а затем произведена разработка типового организационного решения по построению структуры управления для распространения на алогичные торговые объекты.

В работе вносятся предложения по разработке и принятию организационных решений, по совершенствованию документации, способствующей налаживании учета хозяйственных операций в первичном эвене торговли, рационализации технологии выполнения управленческих функций, улучшению проектирования организационного процесса и составлению регламентирующих документов (положения об отделах, должностные^ инструкции ). Кроме того, предлагается изменить порядок формирования и комплектования подразделений торговли, так как отсутствие достаточной четкооти в классификации должностей работников приводит в отождествлению исполнительных процессов о управленческими работами и административной деятельностью. Комплектование штатов должно осуществляться не только по признаку узкой должностной специализации исполнителей, установленной в действующих формах статистической отчетности, но также п о функциональному признаку в зависимости от содержания труда каждой профессии. Должностной признак классификации должен быть дополнен функциональными требованиями к работникам, исходя из реального процеоса выполнениями ими функций.

Опыт применения системно-функционального подхода к проектированию структур управления в торговых организациях МСГГР показал. что обследование и анализ функций и процосса управления торговлей слсдуот проводить в два этапа: разработка классификатора функций управления и видов работ; выявление признаков, раскрывающих содержание процесса управления я составление классификационно-агтлитичоских таблиц по каждой функции управления. При апробации классификатора функций обнаружено

дублирование различных видов работ в подразделениях аппарата управления торговлей. При этом единый процесс управления разрывается на части и ответственность за руководство магазинами "размывается" мекду отделами и службами аппарата управления торговых организаций.

12. Аргументировано положение о целесообразности создания в аппарате управления торговли города (области) единой экономической службы под названием "сводный отдел экономики, учета и финансов". Это позволит стирать грани между бухгалтерским, статистическим и оперативным учетом, сократить объем дублированных работ. На схеме составлена примерная модель экономической службы управления торговли города (области) в виде двух крупных подразделений. В состав одного из них предложены с е к г о -Р а : учета, анализа и планирования каждого раздела плана; розничный товарооборот и товарное обеспечение; развита материально-технической базы и производственной сферы; формирование и использование финансовых ресурсов; развитие трудовых ресурсов; социальное развитие коллектива. Усилия другого крупного подразделения предлагается сосредоточить нагформирование нормативной базы для повышения научной обоснованности каждого раздела плана; методологию разработки отдельных разделов плана,исходя из контрольных цифр , государственных заказов, экономических нормативов и лимитов; взадаоувязку разделов и показателей в единый план экономического и социального развития торговли; совершенствование хозрасчета и методов хозяйствования.

13.Анализ итогов проведения социологического исследования по оценке уровня организации труда руководителей и специалистов подразделений торговли, выявлению важнейших факторов, влияющих на формирование структур аппарата управления. Результаты анкетных опросов руководителей и специалистов торговли, проведенных в несколько этапов в торговых организациях городов 1ЛССР в рамках научно-исследовательских тем 2-79 (й госрегистрации 78007440) и № 1-83 (Л госрегистрации 01.83.0055546) за 1979-1986 годы показал::, ^то опрашиваемые подробно описывали ход выполнения ими функций, подфункций и ¿идоз управленческих работ, дали ценную

информацию о параметрах торговых объектов и создали необходимые условия для использования на практике методов корреляционно-рогроссионного анализа, экспертного и нормативного методов проектирования. Предложенный в работе подход - объединение участников эксперимента в группы для проведения анкетного опроса - позволил оценить влиятельность и авторитет каждого руководителя подразделения при определении структуры затрат рабочего времени на выполнение управленческих работ и усовершенствовать методологию отбора наиболее важных факторов, влияющих на формирование оптимальных организационных структур управления торговлей.

Результаты обработки материалов анкет по оценке уровня организации труда руководителей и специалистов торговли в регионе показали значительные различия в их ответах, обусловленные наличием специфических особенностей в действиях начальников отделов в зависимости от занимаемых ими должностей. Материалы анкетного обследования показали, что существуют больше отклонения мозду высказываниями оценивающих начальников разных отделов и в то жо время тлеются ноболышо различия в высказываниях руководителей подразделений одной сферы деятельности отдельных торговых организаций - управления торговли, торгов, объединений. Особенно яркая тенденция к изменению удельного веса отдельных причинных факторов проявилась при анализе ответов руководителей подразделений торговли в соответствии о выполняемыми го.® конкретными функциями и должностными обязанностями.

14. Результаты экспериментальной проверки комплекса М'етодов проектирования структур управления - экспертного, математико-статистического, нормативного - на основе реальных данных. Это позволило определить оптимальную численность работников аппарата управления с применением поправочных коэффициентов. С целью определения численности аппарата управления в торговых организациях была выявлена численность работников по нормо для реализации каждой функции управления с учетом ое трудоемкости, затем осуществлена корректировка расчетов на поправочный коэффициент путем анализа затрат рабочего времени и трудоемкости выполнения функций в подразделениях торговли городов республики на основе самофотографии рабочего дня. Далее осуществлен отбор факторов по

степени важности на основе материалов анкетного опроса руководителей и специалистов аппарата подведомственных торговых организаций системы Министерства торговли МССР, а также приведены количественные вцачения, характеризующие степень влияния факторов на формирование численности аппарата управления торговлей.за ряд лет.

15. Методический подход к оценке эффективности организационных структур управления торговлей. Делается вывод о необходимости построения специальных экономико-математических моделей для анализа зависимостей параметров структур и подструктур от показателей торгово-хозяйственной деятельности. По мнению автора критерий сценки качества организационных структур должен учитывать характеристики внутреннего строения структуры, а не то л'ь к о внешние синтетические показатели работы организации. Для определения критерия эффективности действующей структуры аппарата управления предполагается использовать набор коэффициентов: рациональности построения структуры аппарата управления; оперативности работы аппарата управления; управляемости; оптимизации документопото-ков; централизации функций управления; разделения труда; качества выполнения функций управления; сложности структуры; вариации элементов в подструктурах работников; нормативной документации, информации и техники управления; организации внутренних связей подразделений (иерархических, функциональных, вертикальных и горизонтальных связей). Исходя из специфических функций торговли, необходимо оценить не только экономический, но и социальный эффект. В связи с тем, что затраты на проведение мероприятий по совершенствованию структур управления торговлей обеспечивают одновременно обе сферы, весьма сложно выделить из общей совокупности как экономический, так и социальный эффект. Тем не менее в работе установлено, что социальный эффект проявляется через качество обслуживания населения в зависимости от качества предоставляемых услуг покупателям и с учетом экономии затрат времени населения на приобретение товаров.

1С. По результатам диссертационного исследования сформулированы следующие адресные рекомендации:

Плановым органам, Министерству торгов ли СССР, научно-исследовательским институтам торговли; торговым вузам и факультетам:

- усовершенствовать методические рекомендации о порядке разработки планов экономического и социального развития на предприятиях (объединениях), в организациях и органах управления государственной розничной торговли и общественного питания, включив в них предложения по развитию комплексного планирования, по обеспечению взаимоувязки разделов пятилетнего плана в единое целое, формированию нормативной базы для планирования;

- усовершенствовать методические рекомендации о порядке образования и использования фонда оплаты труда в государственной торговле, включив в них предложения по созданию резерва фонда доплат

с применением коэффициентов трудоемкости выполнения плана розничного товарооборота;

- при разработке крупных проблем, связанных о совершенствованием хозяйственного механизма в торговле, учитывать методическую концепцию поэтапного выделения основного звона в исследовании по принципу от общего к частному, изложенную в работе;

- использовать разработанную в диссертации методику проектирования структур управления на основе системно-функционального подхода при разработке типовых структур и штатов розничных торговых организаций, а также номенклатуры основных типов хозяйственных организаций розничной торговли системы Минторга СССР.

Министерствам торговли союзных эаспублик:

- использовать методику повышения научной обоснованности планов розничного товарооборота для подведомственных предприятий первичного звена управления на базе формирования нормативной базы к применения комплексного подхода по взаимоувпзкэ разделов плана экономического и социального развития;

- рассмотреть вопрос о внедрении нового порядка стимулирования работников за абсолютные итоги работы по выполнению иди функциональных обязанностей 1' по конечным результатам деятельности предприятий (объединений);

- внести изменения в положения о подразделениях торговли и

в должностные инструкции работников подведомственных торговых организаций и предприятий с учетом рекомендаций автора по их составлению;

- результаты социологического исследования, приведенные в ра-ооте, на основе опроса руководителей и специалистов торговых организаций Министерства торговли МССР использовать в разработке научных тем и в практической деятельности руководителей для принятия более обоснованных управленческих решений при оценке уровня организации труда в аппарате управления;

- использовать математнко-статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ) изложенные в работе, при расчете численности аппарата управления торговых организаций по функциям угтрав-лен;1я и видам работ, а также при расчетах нормативов численности работников и реальной структуры управления для отдельных типов организаций и предприятий;

- изменить содержание учебного процесса и структуру учебного плана по специальности "Экономика торговли", исходя из необходимости формирования набора дисциплин по блокам для подготовки экономистов широкого профиля с учетом предложений в диссертации-,

- совершенствовать порядок формирования и комплектования подразделений кадрами с учетом функциональной специализации работников и фактического содержания выполнения ими служебных обязанностей;

- использовать разработанную методику проектирования структур управления и предложения по созданию единой экономической службы управления торговли города (области) для обеспечения комплексного цианирования и взаимоувязки разделов пятилетнего плана экономического и социального развития.

Подводя итоги исследования, мокно отметить, что в работе рассмотрены лишь наиболее важные, с нашей точки зрения, экономические ц организационные проблемы совершенствования хозяйственного механизма в торговле. Как известно, процесс перестройки хозяйственного механиагла еще не закончен и поэтому многие вопросы, поднятие в диссертации, носят постановочный характер и должны дополнительно ис-с^сдозаться. На ХХУП съезде КПСС отмечалось, что "ш стоим перед сакой серьезной перестройкой социалистического хозяйственного меха-

низма" и для его переотройки "в условиях нашей страны с ее огромной и сложной экономикой требуется время и энергичные усилия".*

В диссертации не все проблемы совершенствования хозяйственного механизма всесторонне раскрыты. Автором предпринята попытка развить методологию исследования хозяйственного механизма, исходя из ленинского принципа основного звена управления народным хозяйством. Ре-леиие этих вопросов при помощи концепции основного звена поэтапно от общего к частному позволит значительно повысить эффективность использования возможностей хозяйственного механизма в торговле, усилить роль торговли в удовлетворении спроса населения на товары i в эффективном использовании свободного времени трудящихся. В дальнейшем встают ответственные задачи по проведению научных раз-заботок с учетом того, что новый хозяйственный механизм должен от-)аяать весь передовой опыт хозяйствования в торговле и быть ориентирован на повышение эффективности управления отраслью.

Основные положения диссертации опубликованы автором в следую-сих работах:

1. Совершенствование механизма управления торговлей (зкономико-ргалкзацконный аспект). - Кишинев, Изд-во "Штшшца" Академии наук ССР, 9,98 п.л.

2. Хозяйственный механизм и использование его возможностей в орговле. - М., ИНИОН АН СССР, 1985, (деп. № 21544 от II июля 1985). адлетень "Новая советская литература по общественным наукам", 1985,

12, 17,2 п.л.

3. Совершенствование хозяйственного механизма торговли Молдаз-гой ССР. - Кишинев, Знание MCCP, 1981, 1 п.л.

4. Хозяйственный механизм к формы его совершенствования в тор-эвле. - Кишинев, ОП Кишиневского ун-та, 1984, 4,2 п.л.

5. Из опыта разработки АСУ в республике. // Советская торговля, )76, I 3, 0,4 п.л.

6. Основные направления повышения эффективности АСУ в торговле, ' Опыт создания и внедрения АСУ в торговле. - Кишинев, ¡Ьд-во Картя 1ЛДОВОНЯСКЭ, 1977, 0,6 п.л.

7. Раооту надо нести комплексно. // Кокмуиист Молдавии., 1977, I, 0,5 п.л.

Материалы ХХУ11 съезда КПСС. // М., Политиздат, 1966, 2.34.

8. Пути совершенствования организационных структур управления торговлей в МССР. // Научно-технический прогресс и основные направления дальнейшего развития торговли Молдавской ССР. Тезисы докладов республиканской конференции. - Кишинев, Министерство торговли МССР, Дом техники РС НТО, 1978, 0,3 п.л.

9. Структура управления торговлей города и проблемы ее совершенствования. // Совершенствование экономических методов управления производством. - Кишинев, Изд-во Штиинца, 1980, 0,4 п.л.

10. Формировать организационные структуры на комплексной основе. // Советская торговля, 1981, № 8, 0,3 п.л.

11. Вопросы взаимодействия АСУ и организационных структур управления в Молдавской ССР.// Проблемы создания и внедрения АСУ и средств вычислительной техники в условиях улучшения планирования и совершенствования хозяйственного механизма. Тезисы докладов республиканской конференции. - Кишинев, НИИ планирования Госплана МССР, 1981, 0,2 п.л.

12. Особенности проектирования организационных структур управления в государственной торговле МССР. // Пути совершенствования организационных структур и методов управления торговлей в МССР. Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. - Кишинев, Министерство торговли МССР, РП НТО торговли, 1981, 0,3 п.л.

13. Резервы повышения эффективности управления торговлей (на примере г.Рыбницы МССР). // Оценка эффективности производства и резервы ее роста. - Кишинев, Изд-во Штиинца, 1982, 0,6 п.л. (в соавтор стве).

14. К разработке целевой комплексной программы развития государственной торговли Молдавской ССРд. // Методологические проблемы совершенствования управления торговлей в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, Ч.П.М., 1982, 0,2 п.л.

15. Основные направления совершенствования организационных структур управления торговлей в городах Молдавской ССР. // Совершенствование механизма и методов хозяйствования торговлей, - М., МШХ ю.;.Р.В.Плеханова, 1982, 0,6 п.л. (в соавторстве).

16. Цужкч качественные критерии. // Советская торговля, 1982, К 6, 0,3 п.л.

17. Стимулировать напряженность планов, // Советская торговля, 1983, й И, 0,4 п.л.

16. СоЕсрконотвозаниа организации управления торговлей в системе хозяйственного механизма. // Роль агропромышленного комплекса э рошоипи Продовольственной программы. - Кишинев, Изд-во "Штиинца", I9B4, 0,3 п.л.

19. Некоторые особвнноота разработка плановых показателей развития торговли к юс ооворшенотвование. // Проблемы оовершенот-дошигая планирования в управления народным хозяйством Молдавской ССР. Тогкоы докладов конференция.- Кишинев, НИИ планирования Гоо~ плела МССР, Дом техника PC НТО, 1985, 0,1 п.л.

20. Об Бксперименто по иоолодованя» функций и структур апла-рста управления розничной торгозлеЗ. // Проблемы совершенствования планирования и управления торговлей на основе использования ЭВМ и совромошао: средств вычислительной техники. Тезисы докладов республиканской конференция. - Кишинев, Министерство торговли МССР, ШТБ В/О "Союзторгсвстома", Р11 НТО торговле, 1985, 0,2 п.л,

21. Влияние научно^гехничеокого прогресса на совершенствование иаторвпльно-тохнической базы торговля. // Проблемы развития и совершенствования материально-технической база торговли я общественного гшташщ в двенадцатой пятилетке: Сокращенные доклады научной конференции. - Вяльлто, 1985, Иэд-во Вальнкзокого университета ш.В.Ка-поугшеа, 0,2 п.л.

22. Эффективность организация управления торговлей в Молдавской ССР к пути ее повшзекия. // Соиориенсгвссанче методов поаювКЕя э}фоктялиостя общаствеккого производства, Кишинев, Из-во Штивнца, 1905, 0,6 п.л. (в соавторотво).

23. О чо« рассказала анкета. // Соэзтокая торговля, 1985, ñ 5, 0,2 п.л.

21, Хозяйственник мэханкЕИ я ого влгошио на уокорт?и<э ккраю-тотичоокого прогресса а торговле. J i Проблем?! ннтоксифякац»? общественного производства йодцшюкоЯ ССР, Тезясн явучноЯ конфоращет.« Кгсшшел, ЛИ МССР, Лчстптут экономики, Госплан МССР, НИИ Евдяярокй» ння, Í'JBG, 0,1 п.л.

'А5. Вопросы очопкк степени нгшряаониоста чдлиов рчзоятял •лозли :> чаш услстзиях холЛотвовяиия.// Штучно-»«»* одкччпкт сачочч

и опыт разработки целевых комплексных программ по интенсификации производства. - Кишинев, НШ планирования Госплана МССР, Дом техники PC НТО, 1987, 0,1 п.л.

26. Совершенствование структуры управления торговлей - важное направление реализации Комплексной программы развития производства товаров народного потребления и сферы услуг. // Совершенствование управления производством товаров народного потребления и их реализацией. - Кишинев, Изд-во Штиинца, 1967, 0,2 п.л.

27. Использование показателей ассортимента в механизме воздействия торговли на производство. // Управление ассортиментом и качеством непродовольственных товаров и формирование разумных потребностей населения: Тезисы докладов 71 Всесоюзной конференции. - До-нощс, Министерство торговли СССР, ЦП НТО торговли, Донецкий институт советской торговли, 1987, 0,1 п.л.

Всего по рассматриваемым в диссертации вопросам опубликовано 37 научных работ в объеме 41 п.л.

JL,g}3f$ Тип. МТРС'Ю' Поди к ю-г JiPf.M Зак./^/ Тир -ЮО