Эффективность функционирования государственной торговли БССР в условиях хозяйственного расчета отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кондратова, Лариса Александровна
Место защиты
Минск
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кондратова, Лариса Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Укрепление хозяйственного расчета - основа повышения эффективности торговли

1.1. Завершение перехода на интенсификацию экономики

СССР и значение роста эффективности

1.2. Сущность хозяйственного расчета и особенности его организации в торговле

ГЛАВА II. Сущность перехода государственной торговли БССР на систему отраслевого хозрасчета

2.1. Проблемы управления и планирования оптовой торговли Министерства торговли БССР

2.2. Изменения планирования и экономического стимулирования в розничной торговле и аппарате Минторга БССР

2.3. Порядок взаимоотношений Министерства торговли БССР с финансовой системой

ГЛАВА III. Основные направления совершенствования отраслевого хозяйственного расчета (на примере Минторга БССР). НО

3.1. Оптимизация организационной структуры управления и улучшение системы экономического стимулирования -важнейшие факторы развития хозяйственного расчета. НО

3.2. Совершенствование системы финансового планирования и финансово-кредитного механизма - основа укрепления хозяйственного расчета отрасли

ВЫВОЛД И РЕКОМЕНДАЦИИ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность функционирования государственной торговли БССР в условиях хозяйственного расчета отрасли"

Важнейшей особенностью и характеристикой процесса воспроизводства на современном этапе является переход к интенсивному типу экономического роста. Значение проблемы повышения эффективности на основе всесторонней интенсификации производства постоянно возрастает. Особенно актуальна эта проблема в условиях развитого социализма, что обусловлено усилением социальной ориентации экономического роста, значительного изменения условий воспроизводства. Осуществление курса на интенсификацию производства и повышение его эффективности позволяет более полно использовать возможности и преимущества экономики развитого социализма. Поэтому на ХХУ1 съезде КПСС интенсификация производства и всемерное повышение его эффективности были включены в состав главной задачи развития народного хозяйства нашей страны.

Интенсификация общественного производства невозможна без интенсивного роста экономики во всех отраслях народного хозяйства, ведь интенсификация экономики - это процесс, интегрирующий интенсивное развитие ее отраслей. Существенное влияние на интенсификацию и повышение эффективности экономики оказывает сфера обращения. Возросшие масштабы производства, развитие научно-технического прогресса, усложнение хозяйственных связей, постоянный рост потребностей населения предъявляют все более высокие требования к торговле. В условиях развитого социализма неуклонно возрастает роль торговли в реализации национального дохода, в улучшении народного потребления, в формировании потребностей, в создании благоприятных условий для всестороннего развития личности. В связи с этим для повышения эффективности общественного производства в целом большое значение приобретает интенсификация торговли. Решение задач, связанных с переводом торговли на интенсивный путь развития и повышением эффективности, невозможно без последовательного совершенствования хозяйственного механизма, которое предполагает совершенствование системы управления, планирования, финансирования и экономического стимулирования. Процесс перестройки хозяйственного механизма неразрывно связан с укреплением и развитием хозяйственного расчета в связи с тем, что только в условиях хозрасчета может быть реализована главная цель - повышение эффективности торговли на основе всесторонней интенсификации.

История социалистического строительства подтвердила истинность ленинского учения о хозрасчете - важнейшем экономическом рычаге развития производства. Многолетний опыт социалистического строительства показал, что без хозяйственного расчета невозможно управлять процессом воспроизводства, осуществлять контроль за формированием затрат и получением эффекта. В условиях развитого социализма возрастает необходимость органического сочетания централизованного планирования и управления с инициативой и оперативно-хозяйственной самостоятельностью предприятий. Этой задаче отвечает дальнейшее развитие хозрасчетного механизма, который является составной частью единого хозяйственного механизма социалистического общества. Хозяйственный расчет позволяет более активно использовать товарно-денежные отношения, усиливает действие стоимостных рычагов, повышает роль экономических методов управления.

Необходимость дальнейшего укрепления хозрасчета и совершенствования планирования и управления предусмотрена принятым в июле 1979 года постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы". В постановлении признано необходимым обеспечить дальнейшее развитие хозяйственного расчета, совершенствование хозяйственного механизма, ориентацию производства на достижение наилучших конечных результатов, обеспечивающих все более полное удовлетворение растущих потребностей населения (17.с.416). Хозяйственный расчет является действенным экономическим рычагом, позволяющим эффективно управлять процессом воспроизводства, сочетать коллективные и личные интересы, подчинять их решению общегосударственных задач. Поэтому на ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что в XI пятилетке предстоит "всемерно развивать и укреплять хозяйственный расчет на основе заданий пятилетнего плана и долговременных экономических нормативов". (15.с.126). Задача ускорения работы по совершенствованию руководства экономикой - управления, планирования, хозяйственного механизма была выдвинута на последующих Пленумах ЦК КПСС (20, 21).

Хозяйственный расчет в зрелом социалистическом обществе становится действенным инструментом плана, эффективным средством реализации государственных плановых заданий, что способствует повышению эффективности общественного производства. В соответствии с требованиями конкретного этапа развития экономики изменяются и совершенствуются организационные формы хозяйственного расчета. Отличительной особенностью современного этапа развития хозяйственного расчета является его более четкая, совершенная организация на различных уровнях управления, повышение его роли в системе экономических рычагов и стимулов. Б условиях высокой степени обобществления производства хозяйственный расчет охватывает уже не только низшие, но и средние и высшие звенья отраслевого управления. При этом не только расширяются рамки хозяйственного расчета, меняется и его содержание.

Важнейшим направлением совершенствования хозрасчетных отношений является развитие хозяйственного расчета отрасли. Перевод отрасли на хозяйственный расчет способствует более эффективному решению народно-хозяйственных задач, что подтверждается практикой работы хозрасчетных комплексов всесоюзных и республиканских промышленных объединений, а также опытом работы на основе хозяйственного расчета ряда отраслей промышленности.

Проблемы повышения эффективности и совершенствования хозяйственного механизма подробно освещены в работах Т.С.Хачатурова, Л.М.Гатовского, М.И.Баканова, А.М.Бирмана, В.Р.Прауде, Я.Л.Орлова, Л.И.Абалкина, М.М.Дарбиняна, Г.С.Мергелова и др.

В то же время следует отметить, что наименее изученным как в теоретическом, так и в практическом аспектах является вопрос внедрения отраслевого хозяйственного расчета в торговле. В настоящее время стоит задача последовательного внедрения хозяйственного расчета на всех уровнях управления, усиления роли хозрасчета и стимулирующих рычагов в управлении отдельными организациями и предприятиями и торговой отраслью в целой. Внедрение хозяйственного расчета на уровне союзной республики впервые эксперимен-тируется в государственной торговле Белорусской ССР. Эксперимент проводится в целях апробации комплексной системы совершенствования планирования, управления, финансирования и экономического стимулирования. Актуальность проблемы внедрения отраслевого хозяйственного расчета в торговле предопределила выбор темы диссертации, ее теоретическую и практическую значимость.

Объектом исследования является Министерство торговли Белорусской ССР, переведенное в порядке эксперимента на работу в условиях отраслевого хозяйственного расчета в 1979 году.

Целью диссертации является теоретическое и практическое обобщение опыта внедрения отраслевого хозяйственного расчета в государственной торговле Белорусской ССР, оценка эффективности функционирования оптовой и розничной торговли в условиях хозяйственного расчета отрасли и определение основных направлений совершенствования системы отраслевого хозрасчета - как важнейшего фактора повышения эффективности торговли республики.

В соответствии с поставленной целью в диссертации:

- теоретически обоснована возможность внедрения отраслевого хозяйственного расчета в торговле;

- на основе анализа торгово-хозяйственной деятельности государственной торговли БССР в условиях отраслевого хозрасчета исследованы: а) проблемы управления и планирования оптовой торговли республики; б) вопросы совершенствования планирования и экономического стимулирования в розничной торговле и аппарате министерства; в) порядок взаимоотношений министерства с финансовой системой и подведомственными организациями;

- разработаны рекомендации по оптимизации организационной структуры управления отраслью, улучшению системы экономического стимулирования, совершенствованию системы финансового планирования и финансово-кредитного механизма.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые произведено теоретическое и практическое обобщение результатов работы Министерства торговли республики в условиях отраслевого хозрасчета, определена эффективность функционирования отрасли в новых условиях работы, выявлены основные предпосылки, обусловившие повышение эффективности торговли - использование более развитых форм хозрасчета и оптимизация внутриотраслевой структуры управления. Основное внимание уделено исследованию изменений, происшедших в системе управления отраслью, а также в системе планирования и экономического стимулирования в оптовой и розничной торговле, во взаимоотношениях министерства с финансовой системой в связи с переводом отрасли на хозяйственный расчет. В диссертации дано обоснование возможности перевода на хозрасчет министерства торговли как высшего звена управления отраслью лишь в автономных и территориально небольших союзных республиках. На основании произведенных исследований разработаны основные направления дальнейшего укрепления хозяйственного расчета отрасли в области управления, совершенствования системы планирования, экономического стимулирования, взаимоотношений с подведомственными организациями и финансовой системой.

Использование в практике работы Министерства торговли БССР рекомендаций, изложенных в диссертации, будет способствовать последовательному укреплению и дальнейшему развитию системы отраслевого хозяйственного расчета в торговле, улучшению ее взаимоотношений с государственным бюджетом и кредитной системой; оптимизации внутриотраслевой структуры управления, совершенствованию системы финансового планирования и экономического стимулирования, а, следовательно, повышению яа этой основе эффективности торговли и улучшению качества обслуживания населения.

Теоретические и практические вопросы, рассмотренные в диссертации, могут найти применение при внедрении отраслевого хозрасчета в торговле в союзных и автономных республиках.

Основные положения и результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях, проводившихся в Белорусском государственном институте народного хозяйства им. В.В.Куйбышева в 1981, 1982 и 1983 годах.

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрениго Министерством торговли БССР, ряд рекомендаций диссертации включен в "Проект положения об оптовом объединении" Министерства торговли БССР.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, решения съездов КПСС. В работе использованы нормативно-справочные документы, ведомственные материалы Минторга БССР, а также научная и методологическая литература по проблемам повышения эффективности и укрепления хозяйственного расчета.

Круг исследуемых задач определил структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций.