Экономико-организационные вопросы кооперации общественного питания с отраслями продовольственного комплекса СССР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Архангельская, Татьяна Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономико-организационные вопросы кооперации общественного питания с отраслями продовольственного комплекса СССР"
МОСКОВСКИ!! ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА им.Г.В.ПЛЕХАНОВА
На правах рукописи АРХАНГЕЛЬСКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА
ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ КООПЕРАЦИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ С ОТРАСЛЯМИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА СССР
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отрасля?/и
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1991
Диссертация выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте народного хозяйства им.Г.В.Плеханова.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Бороздин С.В.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Шелегеда Б.Г.;
кандидат экономических наук Литовченко В.П.
Ведущая организация
Московский коммерческий институт
Защита диссертации состоится 30 мая 1991 г. на заседании специализированного совета № К 063.62.12 в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте народного хозяйства им.Г.В.Плеханова по адресу: 113054, Москва, Стремянный пер.,28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИНХ им.Г.В.Плеханова.
Автореферат разослан " " ' 1991 г.
Ученый секретарь специализированного . совета, кандидат экономических наук,
доцент
А.В.Шишкин
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Общественное питание как отрасль, связанная с созданием и реализацией конечного продукта народнохозяйственного продовольственного комплекса СССР, занимает вид.. ; место в его структуре и имеет важное значение в обеспечении удовлетворения потребностей населения.
Восьмидесятые годы характеризуются устойчивым развитием общественного питания. Розничный товарооборот отрасли увеличился за период 1970-1989 гг. более, чем в 2 раза и составил в 1989 : . 32742 млн.руб. За этот период число предприятий отрасли возросло в 1,5 раза, а мест в них - в 2,3 раза.*
В предприятиях общественного питания государственной торговли и потребительской кооперации занято более 2,7 млн.человек.
Вместе с тем, складывающаяся тенденция замедления развития отрасли, невысокая рентабельность, низкая производительность труда подтверждают необходимость повышения эффективности функционирования общественного питания. Достичь этого невозможно без обеспечения прочных взаимоотношений отрасли с другими составными частями продовольственного комплекса страны.
Задачи дальнейшего развития общественного питания вытекают из Основных направлений стабилизации народ эго хозяйства и перехода к рыночной экономике, цель которых состоит в создании социально ориентированной экономики, повороте производства к запросам потребителей.^
Одной из таких задач переходного периода является увеличение натурального предложения продовольственных товаров и услуг и насыщение им,1 потребительского рынка, устранение дефицита продуктов питания, обусловленного в значительной степени ни?кими темпами роста сельскохозяйственного производства, отсутствием четкого взаимодействия между отраслями продовольственного комплекса.
Реализация этой первостепенной задачи вызывает необходимость совершенствования экономических взаимоотношений между смежными отраслями ПК, поиска таких форм связей, которые обеспечивали бы более полную реализацию социально-экономических целей и преимуществ кооперации, более рациональное использование \есурс:юго потенциала комплекса^__
1) Нагодное хозяйство СССР в 1989 году: Стат.ежегодник.- М.: Финансы и статистика, 1990 Р. - С.ICI.
2) Основные направления стабилизации уакодного„хогя;;.стчи и пепвхс-к рыночной эконо!/.;ке ti Правда. - Ï39C. - 18 октября.- цеР"*с~-
Развитие рыночных отношений в экономике страны определяет специфику функционирования всех звеньев ПК; вызывает ряд принципиальных изменений в механизме связей производства и потребления. Определение наилучших направлений в развитии производства в значительной мере зависит от учета требований сферы потребления. Общественное питание призвано выявить эти требования и обеспечить согласование интересов производителей и потребителей.
Законы "О предприятиях в СССР", "О собственности в СССР", постановление Совета Министров СССР "О мерах по демонополизации народного хозяйства" - ряд других документов создают условия для более тесных взаимоотношений общественного питания с отраслями ПК, углубления кооперации между предприятиями смежных отраслей на основе полной хозяйственной самостоятельности. Экономическая реформ выя. лгает новые требования к управлению отраслями, суть которых состоит в последовательном отказе от централизованной сис-' темы ведомственного управления и переходе к его построению на принципах самоуправления путем создания добровольных объединений предприятий, что предполагает вывод предприятий из подчинения соответствующих министерств и ведомств.
Таким образом, актуальность избранного диссертационного исследования определяется возрастающей ролью межотраслевой кооперации и к ардинальным изменением уоловий ее осуществления в связи с формированием в стране рыночного механизма.
Цель исследования - на основе изучения места общественного питания в системе ПК разработать теоретические и практические рекомендации по совершенствованию кооперации общественного питания о отраслями продовольственного комплекса СССР в условиях перехода к рыночным отношениям.
В соответствии с целью работа была направлена на решение следующих задач:
- развитие теоретические поло^ний по определению сущности кооперации общественного питания с отраслями ПК и ее предпосылок;
- определение места и роли отраслей в системе продовольственного комплекса страны;
- определение особенностей развития общественного питания в условиях рыночных отношений; ■
- разработку показателей кооперации общественного питания с „отраслями ПК; • , •
- исследование тенденций кооперации и в ¡¿явления недостатков в сложившейся системе хозяйственных связей отрасли в ПК;
- формирование основных направлений совершенствования кооперации общественного питания с отраслями ПК.
Теоретической и методологической основой исследования послужил: слассические и современные экономические теории, Законы СССР, постановления правительства СССР, методические и нормативные документы, регулирующие экономические отношения в народном хозяйств страны.
При работе над диссертацией использована обширная моно' мафическая и периодическая литература, работы ведущих ученых - экономистов rio исследуемой проблеме.
Информационную основу исследования составили методические и инструктивные документы Министерства торговли СССР и РСФСР, разработки отраслевых научно-исследовательских институтов по исследуемой, проблеме, статистические данные о развитии общественного питания в стране, республике, а также данные первичного оперативного учета предприятий и организаций городского территориального произ-подственно-торгового объединения "Мособщепит".
. Для обоснования выводов и предложений в диссертации широки , применялись современные методы математической статистики и сравнительного анализа, экономико-математические методы.
Предмет исследования - кооперация предприятий общсствзниого питания по производству v. использованию пищевого сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.
Объект исследования - отрасль, а также деятельность произьод- ■ стве.шо-коммерческого объединения "Мособщепитснаб" по органиээции снабжения предприятий общественного питания г.Москвы пищевым сырьем, полуфабрикатами и продовольственными товарами.
Научная новиана работы заключается в следующей:
- определены сущность и предпосылки кооперации обществеь *го питания с отраслями продовольственного комплекса CCCF;
- исследованы тенденции кооперации и выявлены недостатки в жившейсл оистеме хозяйственных ссязей отрасли в сиотеме ПК;
- предложена система показателей, позволяющая оценить уровень ■перации и определить эф5 октивн эсть е:влияния ид коопергчцип ¡длриятий оОыествеяного питания о предприятиями смежных отр.слчй >довольстпенного ксмцл-жса; •
- предложена структура управления кооперированными связями в системе ПК, интегрировании в генеральную схему регулирования общественным питанием в условиях рынка;
- предложены организационные формы хозяйственных связей предприятий общественного питания с предприятиями отраслей ПК, основанные на принципах децентрализации управления отраслью.
Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию хозяйственно-экономических связей общественного питания с отраслями продовольственного комплекса, в предложенной модели по организации взаимодействия предприятий общественного питания с отраслями ПК. Эти предложения направлены на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания через увеличение объемов реализации продукции ПК, улучшение I ка! ства, повышение прибыли предприятий.
Реализация результатов иоследобания и апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования были применены автором при разработке научно-исследовательских работ: "Экономическое обоснование комплексного прогноза развития общественного питания и совершенствование хозяйственного механизма взаимодействия общественного питания со смежными отраслями АПК" и "Совершенствование хозяйственного механизма общественного питания г.Москвы в условиях хозяйственного расчета и самофинансирования".
Результаты исследования обсуау£лись на научных конференциях профессорско-преподавательского состав^ и аспирантов Московского института народного хозяйства им.Г.В.Плеханова.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4-печатные работы, общим объемом 1,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,' трех глав и заключения, списка литературы, включающего источника. Работа изложена на страницах (в том числеЗб таблиц и 8 рисунков) содержит 8 приложений.
Основные положения диссертационной работы
В первой главе диссертации "Теоретические основы кооперации общественного питания с отраслями продовольственного комплекса СССР" на основе трудов классиков марксизма-ленинизма и анализа современной экономической литературы по изучаемой проблеме выявлены сущность к предпосылки'кооперации общественного питания в системе ПК.
В работе излагаются теоретические основы формирования продовольственного комплекса, роль и место общественного питания в его функционально-отраслевой структуре.
Огмечается, что возникновение ПК страны есть результат роста обобществления производства, увеличения и усиления межотраслевых и В1 риотраслевых связей.
Продовольственный комплекс занимает особое уесто в структуре единого народнохозяйственного комплекса, что объясняется его решающей ролью в удовлетворении первой жизненной потребности. В нем представлена совокупность отраслей и видов деятельности, связанных с производством продуктов питания.
Конечная ф;»нкциональная цель ПК - удовлетворение потребностей населения в продуктах питания. В достижении ее важнейшая роль отводится общественному питанию, которое в силу своих функциональных особенностей представлено одновременно в сфере производства и в сфере реализации продовольственного комплекса. Наряду с отраслями сельского хозяйства, пищевой промышленности общественное питание представляет своеобразную сферу производства конечного продукта комплекса и занимается вторичной переработкой отдельных видов пч-щевого сырья.
О существенной роли отрасли б реализации конечной цели ПК и ее возрастающем производственном потенциал« свидетельствуют следующие- данные. Расход основных видов пищевого сысьч в натуральном выражении постоянно увеличивается. Так, расход мяса и мясопродуктов на предприятиях общественгого питания за период 1970-1988 гг. вырос более, чем на 95%, молока и молоколродуктов - на С6%, овсгей на Ш.
В 1~80 г. объем производства продукции общественного питания достиг 21457 млн.руб. или 70$ от товароооорота. В структуре запускаемой отраслью продукции наибольший удельный вес занимает обеденная продукция - Около 40£ выпускаемой продукции приход ол на долю кулинарных, кондитерских и прочих изделий.
Наряду с торговлей общественное питание образует важное звено, ос; спечива».;:(ее эф<1 активное функционирование ПК.
Ь сомрекенны* условиях усиливается влияние обществе.шогэ питания и торговли, виотуп.чюснх от лица конечного потребителя на деятельность почти всех, отраслей комплекса.. Являясь зяьзрша'АИ* этапом з едином технологическом цикле воспроизводства конечного
продукта отрасль обеспечивает общественное признание продукции, произведенной предприятиями агропромышленного производства.
Ведущая роль в реализации продовольственных товаров принадлежит предприятиям и организаци- • торговли. На долю общественного питания в реализации продовольственных товаров приходится более 17%.
Помимо изложенного, в первой главе освещаются особенности развития общественного питания в условиях рыночных отношений.
Целью перевода общественного, питания на рыночные отношения является повышение ' Активности функционирования отрасли, на основе отказа от жесткого централизованного планирования, раскрепощения экономической инициативы, расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, развитие системы горизонтальных связей, изм леш порядка ценообразования.
В настоящее время в общественном питании сложились определенные социально-экономические условия для перехода на рыночные отношения. Во-первых, в отрасли действует самое большое число мелких в экономическом к организационном смысле предприятий. Статистические данные свидетельствуют, что в общественном питании государственной торговли в среднем на одно предприятие приходится 115 т.р. годового товарооборота, 81 место, более 19 т.р. основных фондов и около 11 работающих. Во-вторых, в отрасли уже действуют отдельные элементы рыночных отношений. Перевод предприятий и организаций общественного питания с 1987 г. на услбвия полного хозяйственного расчета и самофинансирования явился определенной ступенью к рынку. Так, за последние годы снизилось число плановых показателей, доводимых ранее в директивном порядке до Есех предприятий общественного питания, значительно возросла их хозяйственная самостоятельность.
Расширение рыночных отношений в отрасли связано также с развитием аренды и других форм хозяйс-чования. В-третьих, в сфере потребления накоплен определенный опыт работы в условиях меняющего ся потребительского спроса.
Переход к рынку влечет за собой перестройку хозяйственного механиэ' отрасли, а также качестзенно изменяет взаимоотношения с другими отраслями, поставщиками пищевого сырья, г.^луфабрикатов и готовой'продукции, с вышестоящими органам:! управления.
В переходный период к рынку в оснозу разработки планов развития отрасли должны быть положены оценки платежеспособного спроса населения на продукцию и услуги общественного питания, нормативы рационального потребления.
Одновременно должны совершенствоваться взаимоотношения между про юдстпом и потреблением, через развертывание главных элементов рыночных отношений - спроса и предложения, конкуренции и др.
Рыночной экономике присуща система развитых горизонтальных связей, опирающаяся на договор как основу хозяйственных связей между равноправными партнерами.
Мрактическая реализация этих мер означает разгосударствление общественного питания. В диссертации рассматриваются основные направления, формы и механизм разгосударствления. При этом отмечается, что при определении направлений разгосударствления необходимо иметь в виду следующие факторы:
. - функциональную специфику отрасли и место ее в расширенном воспроизводстве;
- общественное питание относится к социальной сфере и имеет важное значение в воспроизводстве рабочей силы;
. - наличие уже имеющихся рыночных структур.
Во второй главе "исследование закономерностей кооперации общественного питания о отраслями продовольс энного комплекса СССР" предлагается система показателей, характеризующая уровень кооперации; на основе статистического материала проводится анализ состояния межотраслевой кооперации общественного питания; исследуются аспекты кооперации отрасли с лицевой промышленностью, сельским хозяйством, продовольственной торговлей.1
Кооперация требует своей четко:': характеристики при помощи система показателей.
Под показателями кооперации общественного питания с отраслями ПК следует понимать количественное выражение масштабоа обмена, обьем оборота и совершенствование хозяйственных связей.
Эти показатели дол.хны устанавливаться в зависимости от следующих признаков:
- объекта изучения;
- функционального при: нака;
- стапепи готовности производимой продукции.
В зависимости от объекта изучения следует различать показатели, фиксирующие кооперацию между общественные питанием и пищевой промышленностью, между общественным питанием и сельским хозяйством, между общественным питанием продовольственной торговлей.
По функциональному признаку выделяются показатели, отражающие кооперацию в фазе производства и фазе реализации продукции.
В зависимости от степени готовности продукции продовольственного комплекса показатели кооперации характеризуют объемы производства и реализации сырья, полуфабрикатов или готовой продукции.
Критерием коопер чии общественного питания со смежными отраслями продовольственного комплекса (пищевой промышленностью, сельским хозяйством, продовольственной торговлей) является уровень полноты связей (кооперации).
^31 ие кооперации общественного питания с отраслями ПК рассматривается в двух направлениях: во-первых, с позиции взаимодействия отрасли с основными.ресурсопроизводящими отраслями комплекса по формированию продовольственных ресурсов; во-вторых, с позиции реализации конечной продукции комплекса непосредственно населению с целью максимального удовлетворения потребителей в ней.
Исследование и анализ основных тенденций межотраслевой кооперации в системе ПК показал снижение темпов произзодства основных, видов сельскохозяйственной продукции при одновременном отставании сферы реализации и промышленной переработки, росте импорта важнейших видов продовольственной продукции.'
Особое значение для перевода общественного питания на индустриальную технологию производства продукции имеет использование полуфабрикатов высокой степени готовности и кулинарной продукции.
Однако достигнутый уровень их производства не оказывает существенного влияния на изменение технологии приготовления пищи.
Среднегодовые темпы прироста г'^изводства полуфабрикатов снижаются. Удельный вес полуфабрикатов промышленного производства в общем объеме составил в 198В г. по стране 50,8%.
В последние годы по отдельным видам полуфабрикатов происходит снижение >емов производства. Так, объем производства рыбных полу ■ фабрикатов начиная с 1986 г. сократился на 8,6 тые.т, овощных на 25,1 тыс'.т, очищенного картофеля - на 42,9 тыс.т.
О степени развития соот>ветствукш,лх видов кооперации свидетельствует соотношение межотраслевых и внутриотраслевых поставок полуфабрикатов в 1988 году (та5л.1).
Таблица 1
' Соотношение межотраслевых и внутриотраслевых поставок полуфабрикатов в 1988 году х)
Виды полуфабрикатов !Межотраслевые поставки¡Внутриотраслевые
I I
поставки
Мясные 1,0 0,81
Рыбные 1,0 0,38
Очищенный картофель 1,0 3,19
Овощные • 1,0 7,31
х) Межотраслевые поставки полуфабрика- ч принимаются за единицу по отношению к внутриотрас... йым
ГлавкйЯ причиной неудовлетворительного снабжения полуфабрикатами промышленного производства является отсутствие экономической заинтересованности предприятий- изготовителей.
Развитие производства и выпуска продовольственной продукции отраслями производственной сферы ПК соответствующим образом отразилось на динамике показателей сферы реализации, основу которой составляют торговля и общественное питание.
Объем розничного товарооборота по продовольственни... товарам в стране увеличился за период'1970 - 1988 гг. в 2 раза и составил 172,7. млрд.руб.
В последние годы прирост товарооборота продуктов питания в значительной мере 'происходит за счет повышения средних розниц. ,пс цен. Так, с 1986 г. рост физического объема товарооборота продуктов питания заметно отстает от дииамики товарооборота в фактических ценах. Например, в 1938 г. прирост оборота пpoдoвoльcтвfиных товаров на 21% был достигнут.за счет повышения цен.
В среднегодовых темпах прироста продажи продуктов питания неметилась тенденция снижения (табл.2).
Таблица 2
Среднегодовые темпы прироста розничного товарооборота по продовольственным товарам по СССР в целом
(в %%)
!1970-1975гг.!1975-1980!1980-1985:1985-1988
Розничный товарооборот ло продовольственным товарам 5,5 4,0 2,9
в том ччолв:
товарооборот общественного питания 5,5 4,1 3,1
товарооборот про-до! :ьствегной
торговли 5,5 4,0 2,9
Снижение среднегодовых темпов прироста характерно как для товарооборота продовольственной торговли, так и для товарооборота обществе.того питания.
Снижения темпов производства основных видов продуктов питания отразилось на потреблении их населением. Так, темпы роста потребления мяса и мясопродуктов в расчете на душу населения в . 1960-1970 гг. составляли 120,», в 1970-1980 гг - 120,8%, в 19801989 гг. - 135,5-/«; молока и .молочных продуктов соотьстственно -127,9%; 102,3%; 11Ь.6%; рыбы л рыбопродуктов - 155,6*; 114,3%; 97,7%.
Не произошло существенных изменений г. потреблении овощей и бахчевых. Темпы роста потребления их в 1960-1970 гг. составили 117,1%, в 1970-1900 гг. - 118,3%, тг., а за период
1980-1489 гг. составили лишь 97,9%.
Здесь же дается сравнительной аннлиг; потребления важнейших продуктов питания з отдельных европейских и других странах мира. Отмечается заметное отстаьание н.лей страны в потреблении ценных питательных продуктов.
Оснс.шым направлением рзиен.-я главной социальной задачи более ПОЛ1Ш о удовлетворения потребностей трудящихся в продовольствии, г;.еодсленик дефицита продуктов питания, становления рынка яь.-яется прежде всего нарад/валие производства гнодукиии, расширение продло женил высококачественных товаров на основе всемерного развития продовольственного комплекса страны.
2,9
3,2 2,8
Резервы, позволяющие создать пробную базу для стабильного и устойчивого снабжения населения продовольствием следует искать в первую очередь в развитии ПК, в укреплении хозяйственно-экономических связей между предприятиями комплексообращующих отраслей и звеньев ПК;
Одним из таких резервов, по нашему мнению, служит развитие кооперации между предприятиями общественного питания и предприятиями смежных отраслей комплекса, поскольку общественное питание выполняет в воспроизводственном процессе посреднические функции между производством и потреблением.
Современный этап характеризуется дальнейшим развитием кооперации внутри сферы обращения ПК.
В настоящее 'время в реализации населению продуктов питания по сравнению с общественным питанием г* ^обладает торговля и колхозный рынок. Удельный вес общественного питания в общем объеме продажи продовольственных товаров около 30,2%.
Свидетельством углубляющейся кооперации внутри сферы обращения служит такое направление как реализация продукции общественного питания через розничную торговую сеть. Отмеченное направление в настоящее время получает новое качественное развитие и направлено на увеличение ресурсной базы продовольственных товаров за счет производства и реализации собственной пр одукции общественного питания. ■
В 1988 г. объем поставок 'продукции, общественного питания в розничную торговлю в целом по отрасли составил 579,3 млн.руб. или 2,7%.от общего объема продукции собственного производства.
В диссертации" на примере городского территориального про; I-водстЕенно-торгового объединения "Мособщепит" проведен анализ формирования и развития хозяйственно-договорных связей предприятий объединения с предприятиями-поставщиками пищевого сырья и продтоваров.
В результате анализа выявлено, что существующая практика планирования и распределения рыночных фондов имеет ряд недостатков. Рыночные фонды планируются без подразделения на фонды, предназначенные для общественного питания ;1 фонды, выделенные для торговли, что приводит :: существенным недостаткам в их распределении.
Организационной основой хозяйственных связей служит прикрепле ние предприятий общественного питания к предприятиям-поставщикам.
что лишает возможности выбора более добросовестных партнеров. Организации и предприятия общественного питан'/я получают фондовые извещения, как правило, значительно позже принятия производственной программы, что отрицательно влияет на ее выполнение, затрудняет своевременный вывоз, а в последующем и реализацию продукгии.
Имеет место невыполнение договороз поставки, основноми причинами которого является снижение сельскохозяйственного производства, стсутствие продукции на предприятиях поставщиков, срывы графиков поставки, отсутствие нужного ассортимента продовольственных ресурсов.
Отмеченные факторы обусловливают большие материальные потери.
При этом размер штрафных санкций не возмещает фактических Зытков предприятий общественного питания..
Проведенный анализ выполнения договоров поставки продукции предприятиям отрасли свидетельствует, что данная форма межотраслевых отношений ещз не является действительно эффективным рычагом. Одной из причин ««достаточной отлаженности взаимодействия звеньев продовольственного комплекса выступает отсутствие ¡х^фективной системы учета и контроля за исполнением договоров поставки в организациях общественного питания. Правовые средства обеспечения договорных обязательств используются сла(!о. Заключаемые договоры поставки не всегда обеспечивают интересы покупателей. Петензин в основном предъявляются за недопоставку продукции, pese по качеству к ассортименту.
Одним hú недостатков хозяйственных связей общественного пит;-ния и предприятий агропромышленного производства является то, ито при определении потребности в пищегом сырье и товарах, ОС * стороны ориентируются на .'екущие состояние покул^тельского спроса и предполагаемые товарные ресурсы, что чг.сто приводит к неудовлетво-ïh;!» сброса ньое^ония.
Третья глина диосертиц.'.и "Основные нмправленил совертенствова н и я кооперации общественного питания о отраслями продовольственного комплекса СССР" посвящена вопросам совершенствования оэявстаен-но-эко1'омических связей собственного питания с отрасля!.".! ПК, разработке осчолних направлений № рестро..ки организационной структуры управления отраслью в системе кооперации со смездыми отраслями.
Главным уоловн-зе» совершенствования хозяйствен.;ых связей в продовольственном комплексе должен от .ть переход к оценке депель-
нооти производителей по конечному результату, т.е. в зависимости от продажи произведенных пищевых продуктов непосредственно населению, но при этом необходимо создать такие экономические условия, чтобы соблюдались интересы товаропроизводителей.
Развитие кооперации общественного питания с отраслями продовольственного комплекса обеспечит возможность такого перехода.
Активная роль потребляющего звена, приоритет потребителя над производителем - необходимая, объективная тенденция дальнейшего развития ПК. Известно, что в условиях рынка продовольственных товаров недостаточный учет интересов партнеров и потребителей, представляющих отдельные звенья,, неизбежно ведет к диспропорциям в функционировании всего производственно-сбытового процесса. В связи с этим, по всей технологической цепи воспроизводственного процесса конечного продукта должен быть • первое место поставлен приоритет потребителя. Именно эта тенденция должна лежать в основе кооперации общественного питания с другими отраслями ПК.
Дальнейшее совершенствование и углубление хозяйственно-эконо-связеи
мическихУЪ целью развития кооперации между предприятиями обществен ного питания и агропромышленного производства обсуловлено следующими обстоятельствами:
- развитие экономических отношений исходит и учитывает интересы партнеров;
- хозяйственно-экономические связи строятся на принципах взаимной выгоды, равноправного партнерства свободных товаропроизводителей;
- организационной основой взаимоотношений выотупает договор, имеющий силу закона со всеми вытекающими экономическими и юридическими последствиями.
В условиях перехода к рынку роль хозяйственных договоров неоценимо возрастает, так как рынок предполагает высокую самостоятель ность производителей и потребителей,опирающуюся на четкое правовое регулирование взаимоотношений. Договор в условиях рыночной экономики становится единственной юридической формой закрепления экономических связей между поставщиками и потребителями. Научно обоснованная система экономических санкций по количеству, качеству, ассортименту и срокам поставки превращает договор в средство выполнения производственной программы.
Представляется, что в современных условиях будет неправомерным выделение какой-то одной формы хозяйственных связей.
Вместе с тем, существующая практика формирования хозяйственных связей обуславливает необходимость более широкого использования прямых связей при переходе от планового распределения в системе снабжения и сбыта продукции.
Договоры контрактации, в том числе и при прямых связях, заклю чаются на основе и в рамках заказа на определенное количество товарной продукции. Практика показывает, что прямые связи наиболее эффективны при условии длительных устойчивых отношений между контрагентами при более или менее постоянном прикреплении. В этом случае перерабатывающее и торговое предприятие активнее воздей-ст1 иг на процесс производства сырья, гарантированное поступление продукции крупными партиями на переработку и с торговлю.
Использование долгосрочных договоров контрактации способствовало бы закреплению и расширению хозяйственных связей. .
Однако дальнейшее их развитие и совершенствование требует решения следующих вопросов: -
1) четкого разграничения функций контрагентов;
2) оснащения специализированным транспортом и решения вопросов оплаты труда йо доставке продукции.
Функционирование общественного питания в условиях рыночных отношений предполагает перестройку организационных структур и )ункиий органов управления.
В условиях реализации экономической реформы, когда на смену административным кокандно-приказныч методам управления народным хозяйством приходят экономические нормативные методы, кеда существует многообразие форм собственности, основным направлением переоройки организационной структуры управления должна стать его деце^н-.'рглизация, упорядочение структуры и приближение ее к потребителю в соответствии с Законом СССР "О предприятиях в СССР".
Децентрализация управления означает постепенное сокращение области действия существующих управленческих структур, изменения их фулчции и в коночном счете коренную реорганизацию органов государственного управления общественным питанием.
Это обеспечи! пред.фияпым отрасли как хс гёствошым единицам ьнхкего уров"я подлинную самютоятельнооть на осноие полногр хо-
зяйственного расчета. Как известно, в этом состоит одно из условий эффективного функционирования рыночной экономики.
В настоящее время основной нитью, связывающей предприятие общестзенного питания с вышестоящими организациями является монопольная собственность на товарные ресурсы, которые в плановом поряд-<з распределяются последними.
В переходный период к рынку задачу распределения товарных фондов могли бы решать исполкомы.мастных Советов народных депутатов. Дальнейшее развитие перестройки и совершенствование хозяйст-¡енного механизма обусловливают расширение прав местных Совеюв 1 решении социально-экономических задач, в частности, связанных организацией обслуживания пасе;:-" чия.
Общественное питание, являясь органической частью комплексной юциальной инфраструктуры определенно"!- административно-террито-иального образования, призвано удовлетворять потребности населе-ия данной территории в своей продукции и услугах.
В этой связи важнейшими задачами местных Советов народных епутатов должны стать контроль и координация деятельности пред-риятий общественного питания.
Продуктивной формой организации деятельности предприятий об-зственного питания является создание хозяйственных ассоциаций, ыступающи* в качестве альтернативной хозяйственной ст^'ктуры.
Основное отличие хозяйственных ассоциаций от существующих рестов .общественного питания 'в демократических принципах объединил.. Если трест "стоит" над предприятием, то хозяйственная ассо-1ация нанимается на службу интеразам предприятия, превращаясь ) административно-командно-приказной организации в самостоят( ль->е-хозрасчетное предприятие и выполняя функции, делегированные ей юдприятиями-участниками.
Таким образом, организационная структура взаимодействие пред-|иятий общественного питания и отраслей ПК может выглядеть следую-м образом.
Предприятие общественного питания независимо от форм собствен-сти и типа на добровольной основе в целях создания максимально агоприятных условий для осуществления хозяйственной деятельности для защити своих интересов объедиунягатся в ассоциации. В первую зредь речь идет об организации снабжения предприятий общественного
питания пищевым сырьем и продовольс?» венными товарами; содействии им в приобретении, установлении и эксплуатации оборудования; решении транспортных проблем.
Ассоциация может аккумулировать средства предприятий-членов, создавать дочерние предприятия, профиль которых будет определяться в соответствии с предприятиями-участниками. Это могут быть сельскохозяйственные предприятия, предприятия по переработке пищевого сырья мясного и молочного профиля, парниковые хозяйства.
Ассоциация может заключать долгосрочные прямые договора с предприятиями торгового машиностроения на поставку торгового и технологического оборудования. Причем не исключено участие ассоциации в деятельности таких предприятий в качестве владельца опре-де. иной части акций.
Особое место в организационной структуре взаимодействия занимают организации управленческого консультирования. Представляется, что для решения серьезных стратегических вопросов, таких как изучение спроса населения, определение технической политики, проведение рекламных мероприятий необходимы профессиональные знания и опыт. Решение перечисленных задач предприятия-участники ассоциации будут осуществлять через соответствующие службы хозяйственного объединения с помощью фирм управленческого консультирования .
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Архангельская Т.А. О сущности кооперации общественного пи тания со смежными отраслями продовольственного комплекса СССР // Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава, научны:: сотрудников, докторантов и аспирантов / апрель, 1989/. - М.: М>Ш им.Г.В.Плеханова, 1939.
2. Архангельская Т.А. Некоторые аспекты развития кооперации общественного питания со смежными отраслями продовольственного комплекса СССР /Брагин J1.A., Холин Е.С. и др. // Методические основы перестройки экономического механизма общественного питания
в ношх условиях хозяйствования / Моск. ин-т нар.х-ва. - М.: 198' С. 138-142. Леи. в ЩШНТЭ'Иторговли. № 2то-89.
3. Архангельская Т.А. О показателях кооиргпции общественной питания с отраслями продовольственного komo«ui.' u // Тезисы докла 1пю!<;ссорско-преподавательского состава, научных сотрудников, дп TopmiTOB и аспирантов / апрель, 1990/. - М.: Ш1Х им.Г.В.Плехано Ш0.
4. Архангельская Т.А. К'вопроеу снабжения предприятий общественного питания продовольственными ресурсами. Моск. ин-т нар. х-ва,
Сдано в печать.
ЗакЛ» ¿/V.
Тип.Илформторга