Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каримова, Айгуль Ирековна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе"

На правах рукописи 0

КАРИМОВА АЙГУЛЬ ИРЕКОВНА

Экоыомико-оргшшзацпонный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе

Специальность 08.00.05 - Экопомпка н управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 НОЯ 2014

Сапкт-Петербург - 2014

005554944

Работа выполнена в Уфимском институте (филиале) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Зпмпп Алексапдр Федорович Официальные оппоненты: доктор экономических наух, профессор

Колтыпюк Борис Ароповнч,

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича», заведующий кафедрой экономической теории и основ предпринимательства

доктор экономических наук, доцент, Ахтариева Люцпя Габдулхаевпа,

ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», профессор кафедры экономики и менеджмента

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого»

Защита диссертации состоится «9» декабря 2014 г. в И часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.11 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д.27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http:// www.unecon.rii/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан /WßikJC- 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

H.A. Логинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования. Для перехода экономики на инновационный путь развития созрела необходимость разработки мер в экономической политике региона, обеспечивающих формирование благоприятных условий и способствующих увеличению количества, объемов и эффективности производства малых предприятий. Ориентируясь на опыт экономически развитых стран, доля малого предпринимательства в структуре валового регионального продукта должна неуклонно расти. В регионах Российской федерации вклад малых предприятий в экономику составляет 13-15%, что значительно ниже аналогичных показателей в зарубежных странах. Это является результатом воздействия ограничивающих условий для развития малого предпринимательства, преодоление негативного влияния которых требует совершенствования механизмов, способствующих повышению эффективности функционирования малых предприятий в регионе. Быстрая адаптация и функционирование в большинстве сфер регионального рынка, оперативное реагирование на изменение его конъюнктуры, у жа» специализация на определенном сегменте рынка обеспечивают для малого предпринимательства дополнительные возможности эффективного развития. Тем не менее, указанные преимущества обуславливают зависимость малого предпринимательства от качества деловой среды, социально-экономической и

политической ситуации в регионе.

Устойчивое развитие малого предпринимательства в регионе возможно при наличии комплекса социально-экономических условий, включающих социальную поддержку, предоставляемую из бюджетных и внебюджетных источников, достаточность собственной ресурсной базы, доступность инвестиционных средств, профессионализм предпринимательского корпуса, эффективное взаимодействие с экономической и социальной инфраструктурой регионального и местного хозяйства. Углубление теоретических исследований и разработка методического аппарата средств обеспечения необходимых условий, факторов и механизмов повышения эффективности функционирования и развития малого предпринимательства в регионе является актуальной научной и практической проблемой.

Степень разработанности научной проблемы. Экопомико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в отечественной и зарубежной литературе рассмотрен недостаточно полно, нет единого научного подхода в определении его сущности.

В области формирования теоретической базы устойчивого развития экономических систем следует выделить работы Л.И. Абалкина, В.Г. Горшковой, В.И. Данилов-Данильяна, O.K. Дрейера, В.А. Коптюга, В.А. Лося, В.В. Оленева, С.А. Дятлова, О.В. Зеткгагой, А.В. Колосова, С.А. Кузьмина, В.И. Кушлина Г А. Уголыпщкого, А.Д. Урсула, М.П. Фигурновой и др.

" Отечественные ученые Г.Л. Башев, В.Н. Наумов, В.Я. Горфинкель, А.Л. Гапоненко А.И. Агеев, Л.В. Бабаева, М.А. Сажина, ГГ. Чибрикова, В.И. Кушлин В В Кистанов, Н.В. Копылов, В.П. Орешин, Г.Г. Фетисова внесли

свой вклад в исследование дайной проблемы на уровне малых предприятий национальной экономики.

Региональным аспектам чеории устойчивого развития посвящены работы Д.В. Шопенко, Н.В. Васильевой, Н.Т. Агафонова, Л.Г. Ахтариевой, В.Я. Блецхина, А.Л. Боброва, А.Г. Гранберга, P.A. Исляева, А.Х. Махмутова, О.С. Пчелинцева, Т. В. Усковой и др.

В зарубежной литературе категория устойчивого развития рассматривается параллельно с категорией устойчивого роста, проблемы обеспечения которого рассмотрены в работах Г. Дэли, Е. Домара, П. Друкера, Ф. Котлера, С. Кузнеца, Д. Медоуза, Дж. Ст. Милля, М. Портера, Р. Солоу, Р.Ф. Харрода, Д. Хея, И. Шумпетера, Ф. Парето и др.

Принимая во внимание безусловную значимость указанных разработок для отечественной и зарубежной экономической науки и теории устойчивого развития, в большинстве исследований прослеживается тенденция, направленная скорее на анализ проблем малого предпринимательства как одного из субъектов экономических отношений. Остается слабоизученной проблема формирования экономико-организационного механизма устойчивого развития малого предпринимательства в регионе. Недостаточная разработанность, комплексность и многогранность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования, его целевую направленность и круг решаемых задач.

Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию экономико-организационного механизма устойчивого развития малого предпринимательства в регионе.

Для достижения поставленной цели в работе обозначены и решены следующие задачи:

- провести содержательный анализ экономической категории «устойчивое развитие малого предпринимательства», уточнить понятие устойчивого развития малого предпринимательства в регионе и определить систему показателей его опенки;

- проанализировать действующий и выработать эффективный экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе и обеспечивающих его мер;

- охарактеризовать состояние и развитие малого предпринимательства в Республике Башкортостан, а также построить модель взаимосвязи выручки малого предпринимательства и определяющих ее факторов;

- разработать методику оценки уровня устойчивого развития малого предпринимательства в регионе, основанную на межгрупповом и внутригрупповом ранжировании показателей, входящих в комплексный показатель уровня устойчивого развития малого предпринимательства в регионе;

- определить приоритетные направления устойчивого развития малого предпринимательства в регионе.

Объектом исследования является совокупность малых предприятий Республики Башкортостан, экономические процессы, определяющие их

взаимосвязи с органами государственной власти, другими участниками рынка, особенности их функционирования и позиционирования в экономическом пространстве и на региональном уровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма устойчивого развития малого предпринимательства и его обеспечения в регионе.

В теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования легли научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам устойчивого развития экономических систем всех уровней, формированию мехашима развития малого предпринимательства в регионе, исследования по развитию малого предпринимательства и оценке его уровня. Нормативно-правовую базу работы составили законы и законодательные акты Российской Федерации, Республики Башкортостан. Использовались официальные публикации по исследуемой проблеме в периодической печати, материалы ежегодных международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций. В процессе решения поставленных задач использован системный подход, методы стратегического и сравнительного анализа, научных аналогий, эмпирического обобщения, статистических группировок, регрессионного анализа, метод экспертного опроса и др.

Информационной базой исследования явились справочные материалы Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, данные опубликованные в периодической печати, монографической и другой научной литературе по теме исследования, материалы сети Интернет, а также личные исследования автора.

Обоснованность и достоверность паучных результатов диссертации обеспечивается: использованием теоретических и методических основ фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме формирования механизма устойчивого развития малого предпринимательства и обеспечение его в регионе; применением современных методов научного исследования, в частности диалектического метода и системного подхода к изучаемым процессам и закономерностям их развития, методов экспертных оценок, графических, корреляционно-регрессионного анализа методов моделирования и прогнозирования; обсуждением результатов исследования на международных, российских ^и межрегиональных конференциях и опубликованием авторских научных работ.

Научная новшна результатов исследования заключается в развитии научно-методических основ, связанных с совершенствованием экономико-организационного механизма устойчивого развития малого

предпринимательства в регионе.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и получеппые лично соискателем.

1) Расширен понятийный аппарат в области устойчивого развития малого предпринимательства. Уточнено понятие «устойчивое развитие малого

предпринимательства».

2) Предложен алгоритм построения модели взаимосвязи выручки малого предпринимательства и определяющих ее факторов, в которой определены ее параметры, позволяющие объяснять, прогнозировать и управлять развитием малого предпринимательства в регионе в направлении его устойчивости.

3) Предложен экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе, отличающийся сочетанием современных принципов, форм, методов и инструментов регулирования малого предпринимательства в регионе и позволяющий достигать желаемых результатов в обозримом будущем.

4) Представлена авторская методика оценки уровня устойчивого развития малого предпринимательства в регионе, основанная на комплексе экономических, финансовых, социальных и инновационных показателей развития и отличающаяся от известных принятой системой оценочных показателей, их значимостью и методом интегрирования в комплексном показателе.

5) Определены приоритетные направления устойчивого развития малого предпринимательства в регионе, позволяющие повысить уровень устойчивого развития малого предпринимательства.

Теоретическая н практическая значимость работы обусловлена актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработашгости проблемы. Сформулированные в диссертации выводы и предложения позволят развивать экономико-организационный механизм развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан, могут быть использованы при разработке программ развития и поддержки субъектов малого предпринимательства, как на уровне страны, так и региональном уровне.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в образовательном процессе Уфимского института ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» при формировании рабочей программы, курса лекций и блока заданий для практических занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Региональная экономика». Полученные результаты используются в деятельности Уфимского городского фонда развития и поддержки малого предпринимательства (подтверждено соответствующими справками о внедрении).

Соответствие диссертации Паспорту научпой специальности.

Диссертация соответствует п.3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных

материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» Паспорта научных специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Инновационная наука и современное общество» (г. Уфа, 2013 г.); IX Международная научная конференция молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (г. Майкоп, 2012 г.); VIII Международная научно-техническая конференция «Инновации и перспективы сервиса» (г. Уфа, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Теория и практика социально-экономического развития современного государства» (г. Саратов, 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Ценности и интересы современного общества» (г. Москва, 2011 г.); Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Механизм обеспечения

конкурентоспособности и качества роста региона в условиях модернизации экономики» (г. Чебоксары, 2011 г.); Российская научно-практическая конференция «Инновационная экономика: регион, отрасль, предприятие» (г. Уфа, 2011 г.); ежегодные научные конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Уфимского института (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета за период с 2005 по 2014 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы в открытой печати в виде 15* статей общим объемом 4,43 пл., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, одной монографии, выполненной в рамках гранта РГНФ №13-32-01232 «Товародвижение и его эффективность в современной рыночной экономике» 15,7 п.л (лично автора - 0,22 пл.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения", трех глав, заключения, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 142 страницах машинописного текста, включает 31 рисунок, 23 таблицы.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Расширен понятийный аппарат в области устойчивого развития малого предпринимательства. Уточнено понятие «устойчивое развитие малого предпринимательства». Достижение устойчивого развития в большой, географически чрезвычайно дифференцированной стране - такой как Россия - невозможно без достижения устойчивого развития ее отдельных регионов. У каждого ре шона имеется мною специфического, что определяет необходимость поиска региональных моделей перехода к устойчивому развитию. Устойчивое развитие экономики любого региона (государства) невозможно без устойчивой работы предприятий и организаций. В результате проведенного автором исследования установлено, что в настоящее время у ученых вызывает интерес к определению термина «устойчивое развитие малого

предпринимательства» и существуют различные варианты его трактовки. Огромное разнообразие определений подтверждает, с одной стороны, емкость данного термина, сложность его структуры, а с друтой стороны, свидетельствует о недостаточном количестве научных разработок и отсутствии общепринятого методического решения данного вопроса. Идут постоянные дискуссии в попытке обосновать необходимость того или иного «устойчивого развития» как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Это связано со сложностью анализируемого феномена, комплексную суть которого затруднительно выразить терминологически определенно.

Междисциплинарный характер феномена устойчивого развития предполагает и соответствующий подход. Не вызывает удивления тот факт, что ученые и специалисты делают акцент на какой-либо определенный его аспект, предлагая тем самым различные его трактовки. В экономической литературе фиксируется множество соответствующих определений. Одни исследователи связывают феномен устойчивого развития с необходимостью интегрирования социальных, экономических и экологических результатов функционирования предпринимательских структур, другие - с изменением характера экономического роста, третьи - с сохранением биосферного равновесия, четвертые - с модернизацией взаимоотношений развитых и развивающихся стран, пятые - с глобальным управлением мировыми социально-экономическими процессами и др. В диссертации проведен анализ трактовок российских и зарубежных ученых понятия устойчивого развития, устойчивого развития малого предпринимательства и уточняется его содержание. Дается авторское определение устойчивого развития малого предпринимательства, под которым понимается качественный рост в течение длительного времени экономических, финансовых, социальных и инновационных составляющих деятельности малого предпринимательства, находящихся в устойчивой пропорции между собой, и обеспечивающий стабильно-прогрессирующее развитие экономики в целом.

2. Предложен алгоритм построения модели взаимосвязи выручки малого предпринимательства п определяющих се факторов, в которой определены се параметры, позволяющие объяснять, прогнозировать и управлять развитием малого предпринимательства в регионе в паправлепнн его устойчивости. В целях прогнозирования, позволяющего управлять развитием малого предпринимательства в направлении его устойчивости, в исследовании была поставлена задача моделирования годовой выручки (У), в млгг. руб., для чего применен инструментарий корреляционно-регрессионного анализа. На первом этапе определен перечень показателей, предлагаемых доя включения в модель, проведен сбор первичной информации и рассчитаны коэффициенты парной корреляции. Экономические показатели малых предприятий обобщеггьг Башкортостанстатом и использованы для экономико-математического моделирования выручки малых предприятий РБ (табл. 1). Сравнительная оценка и отбор факторов осуществлен на основе анализа парггьгх коэффициентов корреляции и оценки их значимости, который показал, что все факторы оказывают ощутимое воздействие на выручку малых

предприятий.

Таблица 1

Исходная информация для экономико-математического моделирования

выручки малых предприятий Республики Башкортостан

Период времени Условное обозначение времени у г\ ъг гз г4 гъ гь

1996 1 18323 1,89 0,24 0,38 10,57 5,37 2,8 0,02

1997 2 20694 1,88 0,26 0,4 12,83 5,77 2,6 0,02

1998 3 24436 1,73 0,33 0,44 15,84 10,88 2 0,02

1999 4 35983 2,48 0,47 0,47 15,76 9,19 3,4 0,03

2000 5 41255 2,89 0,49 0,49 23,37 11,08 3,3 0,02

2001 6 63736 4,46 0,63 0,49 23,44 19,02 4,3 0,03

2002 7 82036 5,18 0,78 0,49 23,47 10,82 4,1 0,03

2003 8 136831 7,51 0,82 0,4 33,59 10,1 8,6 0,02

2004 9 154463 8,03 0,76 0,48 44,76 10,51 6,8 0,02

2005 10 169363 8,76 0,67 0,47 39,47 13,86 6,6 0,02

2006 11 199976 9,77 0,59 0,44 38,1 23,54 5,5 0,02

2007 12 227629 9,78 0,67 0,41 31,14 34,5 4,5 0,02

2008 13 220405 8,59 0,7 0,36 10,74 35,3 5,1 0,06

2009 14 227913 7,31 0,75 0,36 10,52 30,04 2,7 0,07

2010 15 279658 8,4 0,86 0,36 12,6 17,78 2,7 0,07

2011 16 348615 8,4 0,80 0,26 11,5 20,18 3,0 0,07

2012 17 400177 8,6 0,82 0,28 12,20 22,00 4,1 0,09

Независимыми, объясняющими, показателями (факторами) Ъ явились: Ъ\ -средний размер малого предприятия (отношение общей выручки, полученной малыми предприятиями к количеству малых предприятий), в млн. руб./ед.; Ъ2 -производительность труда (отношение товарооборота к среднесписочной численности работников малых предприятий), в млн. руб./чел.; ЪЪ - доля малых предприятий торговли в общем количестве малых предприятий, доли ед.; ЪЛ -фондоотдача (отношение выручки малых предприятий к среднегодовой стоимости основных фондов), руб./руб.; Х5 - материалоотдача (отношение выручки малых предприятий к материальным затратам), руб./руб.; Хв -оборачиваемость оборотных средств, количество оборотов; Ъ1 -фондовооруженность (отношение среднегодовой стоимости основных фондов малых предприятий к среднесписочной численности работников), млн. руб./чел.

На втором и третьем этапе осуществлена проверка информации на однородность, точность и подчинение закону нормального распределения путем расчета среднеквадратического отклонения, коэффициента вариации, показателя асимметрии. Результаты расчетов подтвердили, что информация является однородной и подчиняется закону нормального распределения, и, следовательно, может использоваться в целях корреляционно-регрессионного анализа. Уравнение множественной регрессии имеет вид:

уы= 250400 +101169*22-911795*23+6995*74+2246*75+14466^6+2273132*27 (1) Из уравнения следует, что между Ъ2, 24, 25, 26, 21 факторами и

результативным показателем существует прямая связь. Повышение производительности труда, фондоотдачи, материалоотдачи, фондовооруженности и увеличение количества оборотов оборотных средств приведет к росту выручки, а увеличение предприятий торговли в общем количестве малых предприятий - к снижению совокупной выручки, полученной малыми предприятиями. На четвертом и пятом этапах в результате определения показателей связи корреляционного анализа, проведения их статистической оценки возможности практического использования результатов, доказано, что критерии качества модели приемлемы для поставленных целей моделирования, модель считается соразмерной и пригодной для применения на практике. На шестом этапе, осуществлено прогнозирование значений факторных показателей Х2 - Ъ1 путем построения трендов, т.е. выявлены тенденции изменения показателей во времени. При этом выбирался тренд с наибольшим значением коэффициента детерминации. На седьмом этапе, основываясь на прогнозных значениях факторных показателей, осуществлено прогнозирование результативного показателя выручки, полученной малыми предприятиями в 2014-2016 годы (табл. 2).

Таблица 2

Прогнозные значения выручки малых предприятий Республики Башкортостан

Показатель

Выручка малых предприятий, тыс. руб.

2014

Горизонт прогнозирования

440 106

2015

478 006

2016

501 778

Как следует из данных табл. 2 выручка малых предприятий Республики Башкортостан имеет тенденцию к росту. Следует отметить, что на устойчивое развитие малого предпринимательства в регионе значительное влияние оказывает экономико-организационный механизм. Сохранение достигнутого уровня устойчивого развития малого предпринимательства и его повышение возможно при активном взаимодействии федеральных и региональных органов власти в части решения проблем малых предприятий, обеспечении климата, гарантирующего поддержку предпринимательства в современных условиях.

3. Предложен экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе, отличающийся сочетанием современных принципов, форм, методов и инструментов регулирования малого предпринимательства в регионе и позволяющий достигать желаемых результатов в обозримом будущем. Ориентируясь на мировой и отечественный опыт, можно выделить четыре основных фактора, оказывающих влияние на эффективность деятельности малых предприятий! Первый фактор - это все, что связано с активами предпринимателей, это финансирование, обучение и повышение квалификации персонала, а также продвижение технологий и инноваций. Второй - это инфраструктура поддержки. Третий - законодательная база и административные ресурсы. Четвертый - культура предпринимательства, менталитет и отношение общественности к предпринимательству в целом. В диссертационной работе представлена схема формирования экономико-организационного механизма устойчивого развития малого предпринимательства (рис. 1).

и

н

ф

р

А С Т Р У к т

У р

А

п

о д д

Е Р

Ж

Региональные органы государственной власти

Негосударственные органы поллсржки

Развитие малого предпринимательства

Принцип законности Принцип равных условий Принцип самостоятельности Принцип гласности

Принцип содействия развитию предпринимательства Принцип содействия деятельности маркетинговых структур Принцип мониторинга

Принцип согласования с предпринимательским сообществом

Финансовая поддержка

Имущественная поддержка

Информационная поддержка

Консульта! шон н ая поддержка

Подготовка и переподготовка предпринимателей

Увеличение объемов деятельности гарантийных фондов: снижение комиссии за услуги фондов; увеличение сроков предоставления гарантий: инвестиционные кредиты на операционную деятельность; участие в финансировании МП на основе лизинга; выполнение функций залогодателя, поручителя, гаранта по обязательствам МП перед кредитно-финансовыми организациями; прямая финансовая поддержка бизнес-проектов по приоритетным видам деятельности.

Установление льготных тарифов при аренде государственного и муниципального имущества.

Создание банков информации по направлениям (о состоянии бизнес-среды; о правовых нормах деятельности, требованиях и стандартах; о производителях и поставщиках, о свободных площадях; о технологиях и др.), организационная, финансовая, юридическая, имущественная поддержка проектов сотрудничества МП в с(Ьепах производства, товагюобмена. торговли. Финансовых отношений.

Распространение опыта наставничества со стороны членов предпринимательских объединений, оказывающих экспертную поддержку финансирования проекта

Создание условий для повышения профессиональных знаний предпринимателей

Поддержка в продвижении производимых товаров (работ, услуг)

Установление единой льготы по оплате за право размещения средств наружной рекламы и информации, подготовка каталогов (о производстве; о продукции; о заказах и предложениях, совместном производстве продукции, комплектующих, свободном оборудовании и площадях и т.д.); организация и финансирование семинаров, выставок, ярмарок для МП.

Программы развития

разработка целевых документов совместно с предпринимательским сообществом: разработка долгосрочных программ развития; структурированность, адрссованностъ важнейшим целевым группам; мониторинг выполнения программ; определение конкретных критериев опенки результативности программ, оценка эффективности расходования бюджетных средств.

Налоговое регулирование

Кредитное регулирование

Бюджетное регулирование

-внедрение на рынок кредитования продуктов с разделением рисков между государством и коммерческими банками с льготными требованиями к залоговому обеспечению.

Рис.1. Схема формирования экономико-организационного механизма устойчивого развития малого предпринимательства

Среди ожидаемых результатов от внедрения предложенных в работе мероприятий можно выделить: развитие малого предпринимательства в приоритетных видах деятельности, в частности инновационной; упрощение доступа начинающих предпринимателей к финансовым ресурсам; привлечение дополнительных средств из внебюджетных источников на поддержку малых предприятий; развитие деловых контактов, привлечение внешних инвесторов; расширение доступа субъектов малого предпринимательства региона к получению государственных, региональных и муниципальных заказов; обеспечение результативности деятельности инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в республике; совместное с предпринимательским сообществом решение особо острых проблем, связанных с развитием предпринимательства; оказание имущественной поддержки малым предприятиям, которые осуществляют свою деятельность в приоритетных отраслях; повышение качества системы информационного обеспечения малого предпринимательства; применение современных форм информационной поддержки предпринимательства; обеспечение доступности программ обучения предпринимательству, повышение квалификации и профессиональной переподготовки в сфере малого предпринимательства.

Таким образом, внедрение некоторых предложений, раскрытых в диссертационной работе будет способствовать повышению уровня устойчивого развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан.

4. Представлена авторская методика оценки уровня устойчивого развития малого предпринимательства в регионе, основанная на комплексе экономических, финансовых, социальных и инновационных показателей развития и отличающаяся от известных принятой системой оценочных показателей, их значимостью и методом интегрирования в комплексном показателе. Исследование проблем, связанных с определением уровня устойчивого развития малого предпринимательства в регионе, требует, в первую очередь, определения показателей, которые наиболее полно его характеризуют, а в комплексе - определяют общую устойчивость и имеют разную значимость для малых предприятий. Показатели устойчивого развития малого предпринимательства в диссертационном исследовании объединены в 4 группы: экономические, финансовые, социальные и инновационные (табл. 3.).

Таблица 3

Система показателей для оценки уровня развития малого предпринимательства

в регионе

Группа Наименование показателя

Экономические показатели развития Доля малого предпринимательства в ВРП, %

Доля ОС МП в общем объеме основных произв-х фондов региона, %

Доля налог-х поступлений от МП в общей сумме налогов в регионе, %

Объем инвестиций в основной капитал, млн. руб.

Производительность труда, млн. руб./чел.

Фондоотдача, руб./руб.

Материалоотдача, руб./руб.

Рентабельность продукции, %

Продолжение таблицы 3.

Финансовые показатели развития Коэффициент абсолютной ликвидности, %

Общий коэффициент ликвидности. %

Соотношение собственных и заемных средств

Коэффициент маневренности. °,ъ

Коэффициент обеспеченности оборотными средствами

Коэффициент автономии,"о

Коэффициент финансовой зависимости, %

Коэффициент постоянного актива. %

Коэффициент финансовой стабильности, °'о

Социальные показатели развития Количество субъектов малого предпр-ва на 1000 жителей региона, ед.

Доля числ-ти работающих на МП в общей числ-ти занятых в экон-ке, %

Коэффициент стабильности кадров, %

Коэффициент уровня заработной платы

Инновационные показатели развития Число предприятий, осуществляющих технологические инновации, ед.

Объем шшовац-х товаров, работ, услуг МП, осуществ-х. технологические инновации, тыс. руб.

Количество МП, получивших бюджетные средства на технологические инновации, ед.

Сумма бюдж. ср-в, напр-х на технологические инвестиции МП, тыс. руб.

Разбивка на 4 группы указанных показателей обусловлена совокупностью характеристик, используемых авторами различных трактовок устойчивого развития, доступностью статистических данных, позволяющих произвести оценку уровня развития малого предпринимательства. Исходя из сущности устойчивого развития, которая предполагает некую регулярную повторяемость, в работе сделано предположение о том, что уровень устойчивого развития малого предпринимательства следует определять для периодов большей продолжительности, различающихся но фазам развития (периодам). В вязи с этим в работе выделено три периода: 1998 -2002 гг., 2002 -2007 it„ 2007 -2010 гг. В каждом из указанных периодов происходили изменения в области законодательства, касающиеся малого предпринимательства. При определении уровня устойчивого развития малого предпринимательства в каждом из выделенных периодов производился сбор первичной информации, оценивались показатели экономического, финансового, социального и инновационного развития малого предпринимательства, приведенные в сопоставимый вид, рассчитывались итоговые групповые показатели (табл. 4.).

Таблица 4

Показатели, характеризующие уровень устойчивого развития малого предпршгамательства в Республике Башкортостан за конечные годы каждого

периода

Показатели Значения индексов I,

2002 год 2007 год 2010 год

Итоговый показатель экономического развития 0.8 0,77 0,69

Итоговый показатель финансового развития 0,73 0,39 0,77

Итоговый показатель социального развития 0,25 0.75 1

Итоговый показатель инновационного развития 0,25 0,5 0,25

Расчёт комплексного показателя уровня устойчивого развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан проведен с учетом значимости групповых показателей, определенных в результате экспертной оценки. На основе оценок, данных каждым экспертом, рассчитаны коэффициенты значимости показателей, характеризующих уровень устойчивого развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан. Таким образом, значимость экономических показателей развития составила 0,30, финансовых - 0,20, социальных - 0,15, инновационных - 0,35. Инновационным показателям развития присваивается ранг 1, экономическим - 2, финансовым - 3, социальным - 4. Данные таблицы 4 показывают, что фактические ранги распределяются с полной противоположностью: ранг 1 - социальные показатели развития, ранг 2 -финансовые, ранг 3 - экономические, ранг 4 - инновационные. Расчет коэффициентов ранговой корреляции Спирмена и Кендалла дает результат -1, т.е. существует обратная зависимость между «эталонным» и фактическим ранжированием. Отдача предпочтений социальным, экономическим и финансовым показателям в ущерб инновационным явилось одним из отрицательных последствий в развитии малого предпринимательства. Таким образом, уровень устойчивого развития малою предпринимательства

ур _ ,.0,30 ^ ,.О.гОл ..ОДЗ 4 |лО,Э5

предлагается определять по формуле: мп эр <*р ср ' (2)

где УР»1П - уровень развития малого предпринимательства; И3? - итоговый показатель экономического развития; Иф? - итоговый показатель финансового развития; Ис? - итоговый показатель социального развития; - итоговый показатель инновациошюго развития; 0,30; 0,20; 0,15; 0,35 - коэффициенты значимости показателей согласно экспертному опросу.

Рассчитанный уровень развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан в 2002 году составил 0,44, в 2007 году - 0,57, в 2010 году - 0,52. Для интерпретации полученного значения уровня развития малого предпринимательства возникает необходимость определения нормативных значений. Для этого, исходя из того, что используемая формула приведения показателей к относительным величинам не может дать значение больше 1, поскольку числитель данной формулы всегда будет меньше либо равен ее знаменателю, и, как следствие, средние арифметические и среднее геометрическое всех показателей также не могут превышать 1, можно единицу условно разделить на три равные части. В результате получим значения, показанные на рис. 3.

® »,33 ОМ 1

Рис. 2. Границы области устойчивости, перехода и неустойчивости Из этого следует, что малое предпринимательство Республики

Башкортостан находилось и продолжает находиться в области перехода от состояния неус тойчивости в область устойчивого развития.

5. Определены приоритетные направления устойчивого развития малого предпринимательства в регионе, позволяющие повысить уровепь устойчивого развития малого предпринимательства. Устойчивое развитие малого предпринимательства предполагает развитие всех групп показателей: экономических, финансовых, социальных и инновационных. Научно доказано, что повышение инновационных показателей в республике представляет собой огромный потенциал, способствующий повышению уровня устойчивого развития малого предпринимательства, и является залогом обеспечения занятости населения в наукоемких отраслях и роста производительности труда. Формирование благоприятной обстановки должно стать приоритетным направлением современной экономической политики. Для функционирования малого предпринимательства должны быть созданы условия, благоприятствующие инновационной деятельности предпринимателей и создающие тем самым конкуренцию. Необходимо предоставлять долгосрочные преимущества для инновационно-направленных предприятий на региональном рынке, что позволит повысить заинтересованность собственников в результате от внедряемых инноваций. Достичь этого возможно с помощью предоставления налоговых стимулов, совершенствования амортизационной политики, реорганизации системы формирования федеральных целевых программ, снижения административных издержек для малого предпринимательства и обеспечения защиты интересов предпринимателей на внутреннем и внешнем рынке. Следует отметить, что все представленные в работе направления повышения уровня устойчивого развития малого предпринимательства необходимо выполнять в комплексе, принимать во внимание особенности воздействия каждого показателя, а также проводить синтезированный подход к реализации механизма управления. Повышение уровги инновационных показателей развития приведет к тому, что малое предпринимательство Республики Башкортостан войдет в область устойчивого развития к 2015 году.

Прогнозное значение уровня устойчивого развития малого предпринимательства в 2014 го;(у должно составлять 0,59. Этот прогноз будет справедлив и достижим, если те же факторы будут действовать и в дальнейшем. Ситуацию можно исправить внедрением предлагаемых мероприятий по повышению инновационных показателей. Тогда уровень устойчивого развития малого предпринимательства можно будет повысить на 0,09 пунктов, и он достигнет 0,68, т.е. малое предпринимательство выйдет в область устойчивого развития.

1П. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обеспечили достижение цели - развитие теоретических и методических положений по совершенствованию экономико-организационного механизма устойчивого развития малого предпринимательства в регионе. В диссертации получены следующие научные результаты: расширен понятийный аппарат в области устойчивого развития малого предпринимательства;

предложен алгоритм построения модели взаимосвязи выручки малого предпринимательства и определяющих ее факторов; предложен экономико-организационный механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе; представлена авторская методика оценки уровня устойчивого развития малого предпринимательства в регионе; определены приоритетные направления устойчивого развития малого предпринимательства в регионе.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Каримова, А.И. Товародвижение и его эффективность в рыночной экономике: монография/ А.И. Каримова, В. М. Тимирьянова, Е.А. Красилышкова, С.О. Рузанкин. - Уфа: Принт, 2013. -15,7 п. л. /0,22 пл.

2. Каримова, А.И. Устойчивое развитие малого предпринимательства н его влияние на экономику региона / А.И. Каримова// Вектор науки Тольяттииского государственного университета. - 2012. - №1. - 0,35 п.л.

3. Каримова, А.И. Развитие малого предпринимательства в Республике Башкортостан / А.И. Каримова // Экономика п управление. -2012."- №2. - 0,38 п.л.

4. Каримова, А.И. Обеспечение устойчивости развития малого предпринимательства на региональном уровне / А.И. Каримова // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. - 2012. - №2. - 0,50 п.л.

5. Каримова, А.И. Оценка уровня устойчивого развития малого предпринимательства в регионе / А.И. Каримова // Вестник Южноуральского государственного университета. - 2012. - №30. - 0,71 п.л.

6. Каримова, А.И. Экономико-орппшзационньш механизм устойчивого развития малого предпринимательства в регионе /А.И. Каримова //Инновационная наука и современное общество: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. -0,17 п.л.

7. Каримова, А.И. Влияние малого предпршшмательства на экономику региона / А.И. Каримова // Наука. Образование. Молодежь. Сб. ст. IX Междунар. научн. конф. - Майкоп: изд-во АГУ, 2012 - 0,5 п.л.

8. Каримова, А.И. Проблемы малого предпринимательства на пути достижения устойчивости в развитии / А.И. Каримова // Теория и практика социально-экономического развития современного государства: Сб.ст. Междунар. научн.-практич. конф. - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012 - 0,26 п.л.

9. Каримова, А.И. Государственная поддержка малого предпринимательства в регионе / А.И. Каримова // Инновационная экономика: регион, отрасль, предприятие: Сб.ст. Российской научн.-практ. конф. - Уфа: БАГСУ, 2012.-0,18 п.л.

10. Каримова, А.И. Малое предпринимательство как фактор обеспечения развития региона / А.И. Каримова // Инновации и перспективы сервиса: Сб.ст. VIII Междунар. научн.-практич. конф. Ч. IV- Уфа, 2011.- 0,56 п.л.

11. Каримова, А.И. Развитие малого предпринимательства на

региональном уровне / А.И. Каримова // Механизм обеспечения конкурентоспособности и качества экономического роста региона в условиях модернизации экономики: Сб.ст. Всероссийской заочной научн.-практ. конф. -Чебоксары, ЧКИ РУК, 2011 - 0,23 п.л.

12. Каримова, А.И. Потенциал малого предпринимательства в экономике Республики Башкортостан / А.И. Каримова // Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры: Сб.ст. VII межвузовской студенческой научн.-практ. конф. - Уфа, УИ'(ф) ГОУ ВПО РГТЭУ, 2010. - 0,1 п. л.

13. Каримова, А.И. Современная экономика в условиях глобализации / А.И. Каримова // Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры: Сб.ст. VI межвузовской научн. практ. конф. - Уфа, УИ (ф) ГОУ ВПО РГТЭУ, 2009.-0,12 п.л. "

14. Ахметшина, А.И. (Каримова, А.И.) Ограслевий яцализ инвестиционной привлекательности Республики Башкортостан / А.И. Ахметшштч // Сборник материалов конкурса научных работ студентов ВУЗов РБ. - Уфа, 20иэ. - 0.11 п.л.

15. Ахметшина, А.И. (Каримова, А.И.) Проблемы и перспективы кредитования малого бизнеса / А.И. Ахметшина // Национальные традиции в развитии торговли, экономики и культуры: Сб.ст. IV межвузовской научн.-практ. конф. - Уфа: УИ (ф)ГОУ ВПО РГТЭУ, 2007. - 0,14 п.л.

16.Ахметшина, А.И. (Каримова, А.И) Проблемы и перспективы кредитования малого бизнеса / А.И. Ахметшина // Торговля, бизнес и предпринимательство в условиях рыночной экономики: Сб. материалов 3-й межвузовской студенческой научно-практической конференции. - Уфа, УИ (ф) ГОУ ВПО РГТЭУ, 2006. - 0,12 п.л.

Подписано в печать 07.10.14 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 110 экз. Заказ 087. Гарнитура «Типе5Ке\уК.отап». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 5, т/ф: 27-27-600, 27-29-123