Организационно-экономический механизм поддержки и развития малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алексина, Ирина Сергеевна
Место защиты
Великий Новгород
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексина, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические и методологические аспекты становления и развития малого предпринимательства

1.1 Исторические аспекты развития малого предпринимательства в России

1.2 Система государственной поддержки и развития малого предпринимательства

1.3 Зарубежные модели финансово-кредитной поддержки и развития малого предпринимательства

Глава 2. Оценка состояния организационно-экономического механизма развития малого предпринимательства

2.1 Социально-экономические условия развития малого предпринимательства в Российской Федерации

2.2 Оценка состояния и условий развития малого предпринимательства Новгородской области

2.3 Организационно-правовая среда развития малого предпринимательства

Глава 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства

3.1 Разработка организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства

3.2 Совершенствование кредитно-финансового блока организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства

3.3 Мероприятия по инфраструктурному обеспечению эффективного функционирования малого предпринимательства на уровне региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм поддержки и развития малого предпринимательства"

Актуальность исследования. Мировой опыт убедительно доказал огромную значимость малого предпринимательства, как наиболее мобильного, рискованного и конкурентоспособного сегмента любой экономики.

Именно малое предпринимательство должно способствовать выходу российской экономики из сложившегося кризиса и обеспечить экономический рост. Способствуя формированию рабочих мест, быстрой адаптации производства к потребностям рынка, тем самым, обеспечивая динамизм развития национальной экономики. Проблема безработицы не решена полностью ни в одном государстве мира и правительства большинства стран понимают, что развитие малого предпринимательства может существенно улучшить ситуацию с занятостью населения. В настоящий момент более 50% всех рабочих мест в мире создаются малыми предприятиями.

По эффективности малое предпринимательство существенно превосходит крупное предпринимательство, играет ключевую роль в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем.

Малое предпринимательство является важнейшей составляющей экономического развития, производит значительные объемы ВВП (от 40 до 70% в зависимости от страны), обеспечивает занятость и высокий уровень жизни населения, является одновременно базой для образования средних и крупных форм предпринимательства и важнейшим условием конкуренции, вносит значительный вклад в формирование бюджетов всех уровней. Малое предпринимательство имеет важное социально-экономическое значение, так как обеспечивает социальную и политическую стабильность в обществе, способно смягчить последствия структурных изменений, вносит значительный вклад в развитие регионов, обеспечивает устойчивое развитие инновационного потенциала экономики страны.

Состояние изученности вопроса. Проблемы развития и поддержки малого предпринимательства достаточно широко освещены в зарубежной экономической литературе. Здесь необходимо выделить работы М. Бэтмана, Д. Кларка, Д. Кейнса, И. Муглера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера.

Процессы становления и развития малого предпринимательства нашли отражение в научных исследованиях российских ученых Е. Бухвальда, А. Ви-ленского, М. Лапусты, А. Орлова,Ф. и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики малого предпринимательства внесли крупные российские ученые Л.И. Абалкин, А.Н. Асаул, А.И. Блинов, А. Бустин, А.Б. Бобылев, Л.П. Дашков, Л.В. Ким, Г.И. Летун, В.В. Милосердое, А. А. Шутенков и др.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а так же недостаточная степень разработанности проблем поддержки и развития малого предпринимательства определили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цели, задачи и новизну.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования: исследовать методологические основы формирования и развития малого предпринимательства в России; изучить систему государственного регулирования малого предпринимательства и аспекты, доказывающие ее необходимость с учетом зарубежного опыта; исследовать социально-экономические условия развития малого предпринимательства в Российской Федерации и Новгородской области; оценить организационно-правовую среду малого предпринимательства и разработать методологические подходы к механизму поддержки малого предпринимательства; раскрыть сущность организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства и предложить данный механизм для Новгородской области; разработать рекомендации кредитно-финансового и инвестиционного механизмов поддержки малого предпринимательства; определить инфраструктурное обеспечение поддержки и развития малого предпринимательства для его эффективного функционирования на уровне региона.

Объектом исследования является малое предпринимательство Российской Федерации и Новгородской области.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, обеспечивающие функционирование организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные вопросам поддержки и развития малого предпринимательства. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования развития малого предпринимательства.

Информационной базой послужили материалы Росстата и Экономического комитета Новгородской области, комитета статистики Новгородской области, Internet, научные публикации, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, концептуальные материалы Федеральных программам развития малого предпринимательства, муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде» на 20082010гг., Концепция социально-экономического развития Новгородской области на 2008-2010 гг.

Методы исследования. В процессе исследования использовались системный и программно-целевой подходы, логический и факторный анализ, экономико-статистические методы, монографический, графический, нормативный, абстрактно-логический, экспертных оценок, сравнений, аналогий, обобщений и другие методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

- дана оценка состояния малого предпринимательства и предложена классификация факторов, влияющих на систему элементов, формирующих организационно-экономический механизм поддержки и развития малого предпринимательства;

- определены основные элементы организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства, обеспечивающего эффективное развитие малого предпринимательства;

- разработаны рекомендации по развитию сектора услуг финансово-кредитного блока организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства;

- внесены предложения по развитию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства для обеспечения эффективного функционирования малого предпринимательства на уровне региона;

- предложен пошаговый алгоритм организации бизнес-инкубатора в Новгородской области.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методологические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективному функционированию и развитию малого предпринимательства.

Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства. Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Основы предпринимательства», «Региональная экономика», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавательского состава и аспирантов института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, на IV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей «Проблемы и перспективы развития современных правовых систем», на I Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития теории и практики» в Российском университете дружбы народов, на научно-практических семинарах в рамках проекта «Электронные навыки для Российских малых и средних предприятий - II».

По теме диссертации опубликовано 23 научных статьи.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алексина, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования по развитию малого предпринимательства в регионе, позволяют сделать следующие выводы и заключения.

Малое предпринимательство является важнейшей составляющей экономического развития, производит значительные объемы ВВП (от 40 до 70% в зависимости от страны), обеспечивает занятость и высокий уровень жизни населения, является одновременно базой для образования средних и крупных форм предпринимательства и важнейшим условием конкуренции, вносит значительный вклад в формирование бюджетов всех уровней. Малое предпринимательство имеет важное социально-экономическое значение, так как обеспечивает социальную и политическую стабильность, способно смягчить последствия структурных изменений, вносит значительный вклад в развитие регионов, обеспечивает устойчивое развитие инновационного потенциала экономики страны.

Динамика развития малого предпринимательства в Новгородской области имеет положительную динамику развития. В 2007году количество малых предприятий составило 2991 ед., что на 269 единиц малых предприятий больше чем в 2006 году. Так же необходимо отметить, что, не смотря, на общий прирост малого предпринимательства в некоторых отраслях народного хозяйства в области малого предпринимательства наметился спад, так число малых предприятий в обрабатывающем производстве снизилось по сравнению с 2006 годом на 5,5%, а самый большой прирост малого предпринимательства произошел в оптовой и розничной торговле - 17%, что является отрицательным моментом в целом для экономики области.

Сектор малого предпринимательства играет существенную роль в экономике и социальной жизни населения области: пятая часть от общего числа занятых трудится именно на предприятиях малого бизнеса и в сфере индивидуального предпринимательства.

В настоящее время на территории области действует почти 3 тысячи малых предприятий и зарегистрировано 17,8 тысяч индивидуальных предпринимателей.

По сравнению с 2006 годом количество малых предприятий увеличилось на 269 единиц, а индивидуальных предпринимателей на 1,7 тыс. человек.

Оборот малых предприятий в 2007 году составил 31 млрд. руб., он вырос на 23 % в сравнении с 2006 годом и на 63 % к уровню 2005 года.

За период с 2005 года оборот малых предприятий по видам экономической деятельности увеличился: в обрабатывающем производстве на 155,5%, в строительстве на 202,8%, в торговле на 183,4%.

В целях дальнейшего развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2008 году принят закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Новгородской области», разработана и утверждена Постановлением Администрации области от 02.04.2008 № 109 областная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в области на 2008-2010 годы».

Приоритетным направлением Программы является оказание финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства путем возмещения им части затрат на уплату процентов по кредитам. Этой поддержкой в 2007 году воспользовались 13 субъектов малого предпринимательства, которые смогли реализовать 17 проектов в различных отраслях экономики. Размер субсидий из областного бюджета в 2007 году составил 2.1 млн. рублей.

В текущем году на финансовую помощь малому бизнесу из областного бюджета выделено 4,5 млн. руб. Выделение средств из областного бюджета позволило на условиях конкурсного отбора получить средства из федерального бюджета в размере 5,6 млн. руб. на оказание финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства.

В диссертационном исследовании определены основные элементы организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства, разработанного и предложенного в рамках данной диссертационной работы.

На основе организационно-экономического механизма определены основные направления развития поддержки малого предпринимательства как на федеральном, так и на региональном уровне.

В результате диссертационного исследования разработаны рекомендации финансово-кредитного блока организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.

Определено следующие направление финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства:

1. Развитие кредитных и инвестиционных предложений при сохранении гарантий государства.

Направление обусловлено тем, что в банковской системе Российской Федерации имеются ресурсы, которые банки могли бы инвестировать в малое предпринимательство. Но финансирование средств малым предприятиям существенно увеличивает риски коммерческих банков, что ведет к нарушению нормативов Центробанка Российской Федерации. В связи с этим, для снижения рисков коммерческих банков, государство должно выступить гарантом малого предпринимательства.

Для повышения эффективности финансово-кредитной поддержки предлагается создать систему страхования банковских кредитов. Для участия в этой системе федеральных и региональных уровней, необходимо создать фонд, структура финансовых ресурсов должна быть пропорциональной налоговым отчислениям в бюджеты.

Гарантийный фонд представляет собой средства целевой программы поддержки малого и среднего предпринимательства.

Основная цель создания гарантийного фонда - обеспечение кредитно-гарантийных операций: лизинга, инвестирования, кредитования. Целью проведения этих операций является выгода для всех участников - малых, инвесторов и гаранта, в обеспечении стратегии государства по поддержке малых предприятий.

На основе данной схемы инвесторы формируют портфели инвестиций малым предприятиям. В соответствии с конкурсом на получение государственной поддержки в форме государственной гарантии инвесторы представляют свои заявки. Оценку заявок осуществляет специально уполномоченный орган Федерального гарантийного фонда.

Инвесторы, ставшие победителями конкурса, получают государственную гарантию по обязательствам субъектов малого предпринимательства, получившим кредиты от инвестора. Государственные гарантии предоставляются за счет средств Федерального гарантийного фонда. Тем самым банки имеют возможность улучшить нормативы Центробанка Российской Федерации при осуществлении кредитования малого предпринимательства.

В ходе проведенного диссертационного исследования дополнено инфраструктурное обеспечение для эффективного функционирования малого предпринимательства.

Доказано, что развитая рыночная инфраструктура существенно повышает эффективность экономики, стабилизирует ее деятельность, снижая степень неопределенности и рисков, в том числе в области малого предпринимательства.

Под инфраструктурой поддержки малого предпринимательства принято понимать совокупность государственных и местных органов управления, общественных, финансово-кредитных, образовательных и научных организаций, осуществляющих регулирование деятельности малых предприятий, и оказывающих им различные виды услуг.

Новгородская область одной из первых среди субъектов Российской Федерации приступила к разработке системного развития малого предпринимательства. В настоящий момент в Великом Новгороде утверждена и вступила в силу муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде», целью данной программы является последовательное создание благоприятных условий для развития предпринимательства и самореализации населения на основе предпринимательской деятельности.

Исследование, проведенное в данной диссертационной работе показало, что существующая инфраструктура не в состоянии удовлетворить потребности малого предпринимательства, кроме этого элементы инфраструктуры не связаны между собой в структура, что существенно снижает результат их работы.

В диссертационной работе предложен алгоритм создания бизнес-инкубатора в Новгородской области на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Цель создания бизнес-инкубатора - организация комплексной поддержки малому предпринимательству.

Предложенные мероприятия в данной диссертационной работе при приведении их в жизнь существенным образом скажутся на деятельности малого предпринимательства, позволят ему успешно развиваться, окажут сильную поддержку.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм поддержки и развития малого предпринимательства"

На правах рукописи

0034Б6866

АЛЕКСИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИ!! МЕХАНИЗМ ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

? -7У

2008

Великий Новгород 2008

003456866

Диссертационная работа выполнена на кафедре маркетинга и управления персоналом Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Ким Леонид Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Асаул Анатолий Николаевич Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

кандидат экономических наук, доцент Сергеев Петр Васильевич Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Защита состоится «25» декабря 2008 г. в 1700 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, д. 3, ауд.112.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.

Автореферат разослан «22» ноября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор

М. В. Любимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Мировой опыт убедительно доказал огромную значимость малого предпринимательства, как наиболее мобильного, рискованного и конкурентоспособного сегмента любой экономики.

Именно малое предпринимательство должно способствовать выходу российской экономики из сложившегося кризиса и обеспечить экономический рост. Способствуя формированию рабочих мест, быстрой адаптации производства к потребностям рынка, тем самым, обеспечивая динамизм развития национальной экономики. Проблема безработицы не решена полностью ни в одном государстве мира и правительства большинства стран понимают, что развитие малого предпринимательства может существенно улучшить ситуацию с занятостью населения. В настоящий момент более 50% всех рабочих мест в мире создаются малыми предприятиями.

По эффективности малое предпринимательство существенно превосходит крупное предпринимательство, играет ключевую роль в достижении баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем.

Малое предпринимательство является важнейшей составляющей экономического развития, производит значительные объемы ВВП (от 40 до 70% в зависимости от страны), обеспечивает занятость и высокий уровень жизни населения, является одновременно базой для образования средних и крупных форм предпринимательства и важнейшим условием конкуренции, вносит значительный вклад в формирование бюджетов всех уровней. Малое предпринимательство имеет важное социально-экономическое значение, так как обеспечивает социальную и политическую стабильность в обществе, смягчает последствия структурных изменений, вносит значительный вклад в развитие регионов, обеспечивает устойчивое развитие инновационного потенциала экономики страны.

С изменением окружающей обстановки постоянно возникают новые задачи, от решения которых зависит развитие малого предпринимательства в Российской Федерации.

Состояние изученности вопроса. Проблемы развития и поддержки малого предпринимательства достаточно широко освещены в зарубежной экономической литературе. Здесь необходимо выделить работы М. Бэтмана, Д. Кларка, Д. Кейнса, И. Муглера, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера.

Процессы становления и развития малого предпринимательства нашли отражение в научных исследованиях российских ученых Е. Бухвальда, А. Ви-ленского, М. Лапусты, А. Орлова и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики малого предпринимательства внесли крупные российские ученые Л.И. Абалкин, А.Н. Асаул, А.И. Блинов, А.Б. Бобылев, Л.П. Дашков, Л.В. Ким, Г.И. Летун, В.В. Милосердое, A.A. Шутенков и др.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, а так же недостаточная степень разработанности проблем поддержки и развития малого пред-

принимательства определили выбор темы диссертационного исследования, обусловили его цели, задачи и новизну.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений, методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

- исследовать методологические основы формирования и развития малого предпринимательства в России;

- изучить систему государственного регулирования малого предпринимательства и аспекты, доказывающие ее необходимость с учетом зарубежного опыта;

- исследовать социально-экономические условия развития малого предпринимательства в Российской Федерации и Новгородской области;

- оценить организационно-правовую среду малого предпринимательства и разработать методологические подходы к механизму поддержки малого предпринимательства;

- раскрыть сущность организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства и предложить данный механизм для Новгородской области;

- разработать рекомендации финансово-кредитного механизма поддержки малого предпринимательства;

- определить инфраструктурное обеспечение поддержки и развития малого предпринимательства для его эффективного функционирования на уровне региона.

Объектом исследования является малое предпринимательство Российской Федерации и Новгородской области.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, обеспечивающие функционирование организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды современных ученых-экономистов, научные работы, посвященные вопросам поддержки и развития малого предпринимательства, разработки коллективов ведущих научно-исследовательских институтов по проблемам малого предпринимательства. В диссертации использованы законодательные и нормативно-правовые акты и документы федеральных и региональных органов власти по вопросам регулирования развития малого предпринимательства.

Информационной базой послужили материалы Росстата и Экономического комитета Новгородской области, комитета статистики Новгородской области, Internet, научные публикации, данные отраслевых изданий и аналитических обзоров, концептуальные материалы Федеральных программам развития малого предпринимательства, муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде» на 2008-

2010гг., Концепция социально-экономического развития Новгородской области на 2008-2010 гг.

Методы исследования. В процессе исследования использовались системный подход, логический и факторный анализ, экономико-статистические, эмпирические, социологические методы, монографический, графический, нормативный, абстрактно-логический, сравнений, аналогий, обобщений и другие методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.

Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:

- дана оценка состояния малого предпринимательства и предложена классификация факторов условий развития малого предпринимательства, влияющих на систему элементов, формирующих организационно-экономический механизм поддержки и развития малого предпринимательства;

- определены основные элементы организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства, обеспечивающего эффективное развитие малого предпринимательства;

- разработаны рекомендации по развитию сектора услуг финансово-кредитного блока организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства;

- внесены предложения по развитию инфраструктуры поддержки малого предпринимательства для обеспечения эффективного функционирования малого предпринимательства на уровне региона;

- предложен пошаговый алгоритм организации бизнес-инкубатора в Новгородской области.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, методологические подходы, выводы и предложения позволяют дополнить существующие исследования по эффективному функционированию и развитию малого предпринимательства.

Значительные части разделов и предложений диссертационного исследования доведены до стадии, обеспечивающей возможность их непосредственного использования при разработке региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства. Некоторые результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Основы предпринимательства», «Региональная экономика», «Государственное регулирование предпринимательской деятельности», «Маркетинговые исследования».

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях преподавательского состава и аспирантов института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, на IV Международной научно-практической конфе-

ренции студентов, аспирантов и соискателей «Проблемы и перспективы развития современных правовых систем», на I Всероссийской научно-практической конференции «Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития теории и практики» в Российском университете дружбы народов, на научно-практических семинарах в рамках проекта «Электронные навыки для Российских малых и средних предприятий - II».

По теме диссертации опубликовано 23 публикации, в том числе 1 научная статья в рецензируемом и реферируемом журнале, рекомендованном ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материалы диссертации изложены на 185 страницах компьютерного текста, содержат 17 рисунков, 20 таблиц и 9 приложений, список литературы включает в себя 172 источника.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, проанализирована степень её разработанности, сформулированы цели и задачи, раскрыта новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты становления малого предпринимательства» рассмотрены исторические предпосылки возникновения и становления малого предпринимательства в России, изучена система государственной поддержки и развития малого предпринимательства, проанализирован зарубежный опыт моделей финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства.

Во второй главе «Оценка состояния организационно-экономического механизма развития малого предпринимательства» определены социально-экономические условия развития малого предпринимательства в регионах России, проведен сравнительный анализ развития малого предпринимательства в Новгородской области и других субъектах Северо-Западного Федерального округа, дана оценка организационно-правовой среды малого предпринимательства.

В третьей главе «Основные направления совершенствования орга-низациоино-экономическоего механизма поддержки и развития малого предпринимательства» разработан организационно-экономический механизм поддержки и развития малого предпринимательства и определены приоритетные направления его развития, даны рекомендации по развитию кредитно-финансового механизма поддержки малого предпринимательства, разработаны мероприятия по совершенствованию инфраструктурного обеспечения эффективного функционирования малого предпринимательства на уровне региона, разработан пошаговый алгоритм организации бизнес-инкубатора в Новгородской области.

В заключении даны основные выводы и предложения по теме исследования.

\

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В ходе проведенного диссертационного исследования определена система элементов, формирующих организационно-экономический механизм на основе классификации факторов оценки условий развития малого предпринимательства.

В настоящее время на территории Новгородской области действует почти 3 тысячи малых предприятий и зарегистрировано 17,8 тысяч индивидуальных предпринимателей.

По сравнению с 2006 годом количество малых предприятий увеличилось на 269 единиц, а индивидуальных предпринимателей на 1,7тыс. человек.

Оборот малых предприятий в 2007 году составил 31 млрд. руб., он вырос на 23 % в сравнении с 2006 годом и на 63 % в сравнении с 2005 года.

Необходимо отметить, что, не смотря на общий прирост числа малых предприятий Новгородской области, в некоторых отраслях народного хозяйства в области малого предпринимательства наметился спад, так число малых предприятий в обрабатывающем производстве снизилось по сравнению с 2006 годом на 5,5%, а самый большой прирост малого предпринимательства произошел в оптовой и розничной торговле - 17% (рис. 1). Это еще раз доказывает незащищенность малого предпринимательства в реальном секторе экономики.

ОКоличасгк) «алы* предприятий, е ! Вобрабагьгеаюцк* «рохадедсти I Встрвмтсльспо

Рисунок 1 - Распределение малых предприятий по отраслям экономики Новгородской области

В диссертации с целью выявления препятствий, стоящих на пути развития малого предпринимательства Новгородской области и определения приоритетных направлений развития его поддержки было проведено исследование,

/

Рыночная среда

в котором приняли участие 475 представителей малого предпринимательства Новгородской области.

В диссертации определены причины, препятствующие развитию малого предпринимательства Новгородской области:

- недостаток собственных финансовых средств (45 %);

- несовершенство законодательной базы (34 %);

- отсутствие налоговой системы, адаптированной под малое предпринимательство (32 %);

- административные барьеры (23 %);

- недостаток образовательных программ адаптированных под малое предпринимательство (20 %);

- недостаток информации (17 %).

На основе причин, препятствующих развитию малого предпринимательства, сформулированы интегральные факторы условий развития малого предпринимательства, которые включают в себя:

- финансовый;

- административный;

- организационный;

- налоговый;

- правовой;

- информационный;

- образовательный.

В диссертационном исследовании определены основные элементы организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.

В диссертационном исследовании предложена классификация системообразующих элементов организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства на основе интегральных факторов условий развития малого предпринимательства Новгородской области. Системообразующие элементы определяют базу формирования основных блоков:

- финансового;

- административного;

- организационного;

- налогового; правового;

- информационного;

- образовательного (рис. 2).

Определены цели, задачи и функции функциональных блоков организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.

Функциональные блоки обеспечивают функционирование всего, предложенного нами организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.

Дана авторская трактовка организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.

Организационно-экономический механизм поддержки и развития малого предпринимательства - это взаимодействие предпринимательских структур при инфраструктурной поддержке для повышения активности малого предпринимательства.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящее время не существует единого общепринятого понятия организационно-экономического механизма.

Организационно-экономический механизм представляет собой сочетание организационного и экономического механизмов. В раскрытии содержания этих механизмов необходимо определить характеристику отдельно каждого из них.

В диссертационной работе нами даются следующие определения организационного и экономического механизмов.

Организационный механизм - это социально-управляемая система, обусловленная экономическими законами, наделенная соответствующими полномочиями, ресурсами, имеющая определенную структуру и позволяющая управлять коллективами людей.

Экономический механизм можно определить как необходимую взаимосвязь, естественно возникающую между различными экономическими явлениями.

Эффективное функционирование механизма зависит от того, насколько хозяйствующие субъекты и органы власти будут подготовлены к интеграции усилий для достижения экономического роста, насколько они будут заинтересованы в гармонизации отношений, как стремлении создать атмосферу доверия на основе взаимоотношения. Именно наличие цели стратегического развития повышает устойчивость экономической системы, требует разработки и внедрения институциональных механизмов взаимного согласования интересов.

В диссертационном исследовании разработаны рекомендации по развитию сектора услуг финансово-кредитного блока организационно-экономического механизма поддержки и развития малого предпринимательства.

Проведенное нами исследование показало, что в сфере малого бизнеса по-прежнему остро стоит проблема нехватки собственных финансовых средств. Из 475 опрашиваемых представителей малого предпринимательства, 45% ответили, что на развитие бизнеса им не хватает собственных финансовых средств. Это еще раз доказывает, что по-прежнему остаются невыгодными условия кредитования, предлагаемые банками малым предприятиям.

В диссертационной работе определены причины, которые затрудняют доступ малых предприятий к кредитам банков (рис. 3).

Среди основных причин предприниматели определили: высокие проценты по кредиту, отсутствие требуемого залога, сложность и длительность процедуры получения банковского кредита (большие сроки рассмотрения заявок), короткие сроки погашения, отсутствие или недостаточность стартового капитала ма-

лого предприятия, ограниченность предложения кредитов для малого бизнеса и отсутствие конкурентного рынка услуг по кредитованию, невозможность по-

Рисунок 3 - Причины, препятствующие доступу малого предпринимательства к банковским кредитам в Новгородской области

Исследование взаимодействия сектора банковского кредитования и малого предпринимательства доказало, что коммерческие банки в основной своей деятельности ориентируются на обслуживание финансовых потоков крупных предприятий, а не на работу с малыми предприятиями, в результате малые предприятия по-прежнему испытывают большие сложности при поиске источников финансирования для инвестиций или для пополнения оборотных средств. Слабо развит механизм венчурного инвестирования малых инновационных предприятий, недостаточно эффективно используются бюджетные ресурсы для поддержки малого предпринимательства, слабо внедряются проекты на основе микрофинансирования и лизинга. Решение подобных проблем сдерживается отсутствием или неразвитостью законодательства в области кредитования малого предпринимательства.

Необходимо отметить, что система финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства включает совокупность коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих комплекс мер обеспечения ведения финансовых операций малого предпринимательства и обеспечивающих доступность финансовых ресурсов на федеральном, региональном и местном уровнях, а так же страхование предпринимательских рисков, налоговое и таможенное льготирование.

Важно отметить, что финансирование малых предприятий должно строится на основе сотрудничества государства и частного бизнеса, так как не только государство, но и крупный бизнес должен быть заинтересован в развитии малого предпринимательства.

В диссертации определено основное направление финансово-кредитной под держки малого предпринимательства — развитие кредитных и инвестиционных предложений при сохранении гарантий государства.

Выбор данного направления в качестве приоритетного обусловлен тем, что в банковской системе Российской Федерации имеются достаточные ресурсы, которые банки могли бы инвестировать в малое предпринимательство, такая возможность существует и со стороны частных инвесторов. Но финансирование средств малым предприятиям существенно увеличивает риски коммерческих банков, что ведет к нарушению нормативов Центробанка Российской Федерации. Частные инвесторы так же опасаются рисковать, инвестируя деньги в малое предпринимательство. В связи с этим, для снижения рисков коммерческих банков и других инвесторов, государство должно выступить гарантом малого предпринимательства.

Для повышения эффективности финансово-кредитной поддержки в диссертации предложено создать систему страхования кредитов и инвестиций. Для участия в этой системе федеральных и региональных уровней, необходимо создать гарантийный фонд.

Рисунок 4 - Схема финансирования малого предпринимательства

(авторская разработка) Гарантийный фонд представляет собой средства целевой программы поддержки малого и среднего предпринимательства и расходной статьи бюджета.

Основная цель создания гарантийного фонда заключается в обеспечении кредитно-гарантийных операций: инвестирования и кредитования. Целью проведения этих операций является выгода для всех участников - малых предприятий, инвесторов и гаранта, в обеспечении стратегии государства по поддержке малых предприятий.

В диссертации был изучен положительный опыт Японии в области финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства.

Разработана схема финансирования малого предпринимательства с учетом гарантий, предоставляемых государством (рис. 4).

На основе данной схемы инвесторы формируют инвестиционные предложения, на основе интересов малого предпринимательства формируются инвестиционные портфели. В соответствии с конкурсом на получение государственной поддержки в форме государственной гарантии инвесторы представляют свои заявки. Оценку заявок осуществляет специально уполномоченный орган Федерального гарантийного фонда.

Инвесторы, ставшие победителями конкурса, получают государственную гарантию по обязательствам субъектов малого предпринимательства, получившим кредиты от инвестора. Государственные гарантии предоставляются за счет средств Федерального гарантийного фонда.

В ходе проведенного диссертационного исследования дополнено инфраструктурное обеспечение поддержки малого предпринимательства для его эффективного развития и функционирования.

Под инфраструктурой поддержки малого предпринимательства в диссертации понимается совокупность государственных и местных органов управления, общественных, финансово-кредитных, образовательных и научных организаций, осуществляющих регулирование деятельности малых предприятий и оказывающих им различные виды услуг.

В Новгородской области существует следующая инфраструктура поддержки малого предпринимательства (рис. 5).

Новгородская область одной из первых среди субъектов Российской Федерации приступила к разработке системного развития малого предпринимательства. В настоящий момент на основе областного закона от 07.02.2008 № 254-03 «О развитии малого предпринимательства в Новгородской области» утверждена и вступила в силу муниципальная целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде» на 2008-2010 гг.. Целью данной программы является последовательное создание благоприятных условий для развития предпринимательства и самореализации населения на основе предпринимательской деятельности.

Проведенное в диссертационной работе исследование показало, что существующая инфраструктура не в состоянии удовлетворить потребности

Инфраструктура поддержки малого предпринимательства Новгородской области

Рисунок 5 - Дополненная инфраструктура поддержки малого предпринимательства Новгородской области

малого предпринимательства, кроме этого элементы инфраструктуры не связаны между собой, что существенно снижает результат их работы.

В диссертации, на основе проведенного исследования, определены приоритетные направления развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. В исследовании приняли участие 475 респондентов. Участники анкетирования принадлежали к разным отраслям народного хозяйства (рис. 6).

Большинство предприятий (37 %), владельцы и директора которых приняли участие в данном опросе существуют на рынке Великого Новгорода менее 3 лет, 34, 3 % предприятий работает 4 от 5 лет, 22,1 % - работают от 5 до 10 лет и всего 6,6 % работают более 10 лет.

Исследование показало, что 65% опрашиваемых предпринимателей нуждаются в государственной поддержке.

Рисунок 6 - Распределение опрошенных предпринимателей Новгородской области по отраслям экономики

Среди барьеров, которые стоят на пути развития, большинство участников опроса (45%) назвали недостаток собственных финансовых средств. В правовой и технической поддержке нуждается соответственно 35% и 20% опрашиваемых.

В исследовании были определены приоритетные направления развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (рис. 7).

Деловые центры 35,2% к\\\\\\\\\^ |

коксашмиговы» компании -38% I

Правовые центры - <4.5% _

Рисунок 7 - Приоритетные направления инфраструктуры поддержки малого предпринимательства

Необходимо отметить, что выбор инфраструктуры поддержки обусловлен во многом тем, к какой отрасли принадлежит малое предприятие. Большинство предприятий, принадлежащих к отрасли торговли сделали выбор в пользу правовых центров и консалтинговых компаний. Данные предприятия составляют 51% в общей выборке исследования и тем самым они сильно повлияли на определение приоритетных направлений. Малые предприятия, принадлежащие к производящим отраслям, сделали выбор в пользу такого объекта инфраструктуры поддержки малого предпринимательства как бизнес-инкубатор. Данные отрасли считаются менее защищенными, им труднее получить кредит на развитие, труднее начать бизнес «с нуля». Относительно этих отраслей создание бизнес-инкубатора является более приоритетным направлением, особенно учитывая то, что на базе бизнес-инкубатора могут осуществляться правовые и консалтинговые услуги.

В диссертационной работе предложен пошаговый алгоритм создания бизнес-инкубатора в Новгородской области.

Бизнес-инкубатор - это организация, которая создает наиболее благоприятные условия для стартового развития малых предприятий путем предоставления им комплекса услуг и ресурсов.

Мировой и российский опыт показал, что бизнес-инкубаторы ускоряют развитие малых предприятий в 7-22 раз, снижая при этом количество неудач в бизнесе до 20%.

В диссертации предложено создание бизнес-инкубатора в Новгородской области.

Цель его создания - организация комплексной поддержки малому предпринимательству.

Создание бизнес-инкубатора в Новгородской области позволит удовлетворить существующие потребности малого предпринимательства, осуществляя следующие услуги:

- разработка, экспертиза и отбор перспективных бизнес-процессов;

- помощь в организации бизнеса;

- предоставление рабочих площадей;

- помощь в маркетинговых исследованиях;

- постановка бухгалтерского учета;

- налаживание связей между инвесторами и стратегическими партнерами;

- работа по созданию сетей;

- укрепление связей с Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого;

- проведение консультаций по экономико-правовым и технологическим вопросам;

- создание банка научных идей и передовых технологий;

- обеспечение трансфера передовых технологий в производство малых предприятий;

- предоставление конференц-залов и других совместных технических средств;

- административные услуги.

Для успешной реализации проекта открытия бизнес-инкубатора в Новгородской области предложен пошаговый алгоритм процесса создания бизнес-инкубатора, как заданного результата основанного на последовательности шагов (этапов).

Предложенный алгоритм создания бизнес-инкубатора в Новгородской области состоит из четырех этапов (рис. 8).

Важным является вопрос финансирования создания бизнес-инкубатора в Новгородской области.

В настоящее время существует федеральная программа развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, осуществляемая Министерством экономического развития, в рамках данной программы область может получить от 1 млн. 500 тыс. руб. до 700 млн. рублей. На создание бизнес-инкубатора можно привлечь средства крупного бизнеса, а так же средства муниципальной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Великом Новгороде».

В качестве организационно-правовой формы нами предлагается выбрать некоммерческую организацию - государственное учреждение. Это даст возможность доступа бизнес-инкубатора к определенным финансовым ресурсам, таким как гранты, спонсорские и благотворительные средства, которые могут получить только некоммерческие организации.

Предполагается, что бизнес-инкубатор выйдет на самоокупаемость. Это будет обеспечено арендной платой, широким набором платных востребованных услуг и некоторыми другими механизмами. Тем не менее, бизнес-инкубатор, создаваемый на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, будет являться некоммерческой организацией, исходя из этого главная цель бизнес-инкубатора - поддержка предпринимателей, а не создание собственного бизнеса и получение прибыли.

Создание бизнес-инкубатора является важным направлением развития инфраструктуры поддержки малого предпринимательства Новгородской области. Бизнес-инкубатор представляет собой организационную форму, имеющую огромный потенциал и определяющее значение в современных условиях для эффективного развития малых особенно промышленных предприятий.

Вопрос организации бизнес-инкубатора в Новгородской области становится актуальным в момент экономического кризиса, так как бизнес-инкубатор

— это организация, которая создает наиболее благоприятные условия для развития и особенно стартового развития малых предприятий путем предоставления комплекса услуг и ресурсов, включающего: обеспечение предприятий площадью на льготных условиях, средства связи, оргтехнику, необходимое оборудование, предоставление бухгалтерских, юридических, образовательных, консалтинговых услуг. Именно комплексность оказания поддержки бизнес-инкубатором имеет значение для стартового развития малых предприятий.

Создание бизнес-инкубатора на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого позволит обеспечить тесную взаимосвязь науки и бизнеса, такое взаимодействие позволит получить

Рисунок 8 - Пошаговый алгоритм создания бизнес-инкубатора в Новгородской области

синергетический эффект всеми участниками. Научный, творческий, кадровый потенциал университета будет максимально задействован в работе бизнес-инкубатора.

Создание бизнес-инкубатора в Новгородской области позволит решить следующие задачи:

- реализация государственной политики в области поддержки и развития начинающего малого предпринимательства путем содействия формированию эффективной инфраструктуры его поддержки;

- обеспечение условий для развития и увеличения вклада малого бизнеса в экономику региона;

- создание благоприятных условий для стартового развития малых предприятий;

- рост числа субъектов малого предпринимательства, повышение их жизнеспособности;

- повышение инновационной активности бизнеса, внедрение новых технологий и ноу-хау.

- оздоровление экономической активности региона, развитие внутренних рынков, диверсификация региона;

- расширение налогооблагаемой базы региона и страны;

- наиболее полное использование ресурсов региона, включая трудовые, производственные, технологические, природные и пр.;

- создание и укрепление связей между малым бизнесом и другими секторами экономики (крупный бизнес, государственный, финансовый сектор и пр.), а также межрегиональных и международных связей, способствующих укреплению экономических систем;

- обеспечение населения товарами и услугами потребительского спроса;

- рост занятости и уровня жизни населения.

Предложенное в диссертационной работе создание бизнес-инкубатора на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого позволит не только решить проблемы малого бизнеса, но и укрепит позиции региона, обеспечит занятость и социальный уровень жизни.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Научные статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Алексина И.С. Оценка и перспективные направления развития инфраструктуры малого предпринимательства на уровне города // Экономические науки. - Москва, 2008, №3(40). - С. 289 - 292.

Статьи в сборниках научных трудов и периодической печати:

2. Алексина И.С. Маркетинг в малом предпринимательстве // Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития теории и практики: Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции. Москва, РУДН, 3031 октября 2008 г. - М.: РУДН, 2008. - С. 313 - 317.

3. Алексина И.С. Проблемы банковского кредитования малого предпринимательства // Научное обозрение. - Москва, 2008, №5. - С. 62 - 63.

4. Алексина И.С. Правовые проблемы понятия малого предпринимательства // Проблемы и перспективы развития современных правовых систем. - М.: Издательская группа «Юрист», 2008. - С. 364 - 366.

5. Алексина И.С. Подходы к налогообложению малого предпринимательства в западных странах // Актуальные вопросы бухгалтерского учета анализа и аудита/ НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2008. - С.61 - 64.

6. Алексина И.С. Правовое понятие субъекта малого предпринимательства // Актуальные вопросы бухгалтерского учета анализа и аудита/ НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2008. - С. 104 - 106.

7. Алексина И.С. Исторические аспекты малого предпринимательства /Алексина Т.С.// Организационно-экономические проблемы современного предпринимательства. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов / НовГУ им. Ярослава Мудрого. -Великий Новгород, 2007. - С. 29 - 32.

8. Алексина И.С. К вопросу о государственном регулировании деятельности малого предпринимательства на региональном уровне /Алексина Т.С. // Организационно-экономические проблемы современного предпринимательства. Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава и аспирантов / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2007. - С. 32 - 34.

9. Алексина И.С. Аспекты, определяющие необходимость регулирования малого предпринимательства на региональном уровне // Актуальные проблемы развития российских регионов. Часть 1: Межфакультетский сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов ИЭиУ / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006. -С. 9- 12.

10. Алексина И.С. Государственное регулирование и поддержка малого предпринимательства (на примере США) // Актуальные проблемы развития российских регионов. Часть 1: Межфакультетский сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов ИЭиУ 1 НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006.-С. 12-15.

11. Алексина И.С. Правовая поддержка малого предпринимательства / Швалева О.В.// Актуальные проблемы развития российских регионов. Часть 1: Межфакультетский сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов ИЭиУ / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2006. - С. 16 - 18.

12. Алексина И.С. Лизинг как инструмент развития малого предпринимательства // Финансовый вестник 4. Межфакультетский сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов ИЭиУ / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород 2006. - С. 14 - 19.

13. Алексина И.С. Преимущества и недостатки финансовой аренды (лизинга) для малого предпринимательства // Финансовый вестник 4. Межфакультетский сборник статей преподавателей, аспирантов и студентов ИЭиУ / НовГУ им. Ярослава Мудрого. - Великий Новгород 2006. - С. 10-14.

14. Алексина И.С. Лизинг - средство подъема малого предпринимательства /Любимов Р.В. // Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью. - Великий Новгород, 2006. - С. 27 - 33.

15. Алексина И.С. Готово ли малое и среднее предпринимательство к мировой конкуренции? /Любимов Р.В. // Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью. - Великий Новгород, 2006. -С. 21-27.

16. Алексина И.С. Исторический аспект развития малого предпринимательства // Экономический вестник, ИЭиУ НовГУ. - Великий Новгород, 2006 -№ 11.-С. 11 - 13.

17. Алексина И.С. Лизинг как инструмент современного малого предпринимательства // Экономический вестник, ИЭиУ НовГУ. - Великий Новгород, 2006-№ 11.-С. 13-16.

18. Алексина И.С. Преимущества и недостатки использования франчайзинга // Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью. - Великий Новгород, 2005. - С. 16-20.

19. Алексина И.С. Децентрализованная поддержка малого предпринимательства /Колов К.Н.// Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью. - Великий Новгород, 2005. - С. 20 - 22.

20. Алексина И.С. Особенности мотивации в предпринимательской деятельности /Колов К.Н.// Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью. - Великий Новгород, 2005. - С. 22 - 26.

21. Алексина И.С. Лизинг как форма поддержки предпринимательства / Колов К.Н.// Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью. - Великий Новгород, 2005. - С. 26 - 29.

22. Алексина И.С. Проблемы и перспективы развития малого бизнеса в России /Колов К.Н.// Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью. - Великий Новгород, 2005. - С. 29 - 32.

23. Алексина И.С. Принцип оптимизации при моделировании хозяйственных связей и материальных запасов /Шутенко A.A.// Маркетинг и экономика труда в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью. - Великий Новгород, 2005. - С. 32 - 34.

АЛЕКСИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98

Подписано в печать Д0. Н?5,Формат 60x90 1/16 усл. печ. л. 1,55* Тираж 100 экз. Заказ Издательско-полиграфический центр

Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41