Экономико-правовые проблемы противодействия коррупции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мешканцов, Владимир Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мешканцов, Владимир Николаевич

Ведение.

Глава 1. Коррупция как социально-экономическая и правовая проблема

1.1. Понятие, содержание и причины возникновения коррупции.

1.2. Экономико-правовой и этно-исторический анализ антикоррупционной политики в России.

1.3. Экономика коррупции: институциональный подход.

1.4. Состояние коррупционных отношений в современном российском обществе.

Глава 2. Совершенствование экономико-правового механизма противодействия коррупции

2.1. Разработка комплексной системы социальных и экономических мер по предупреждению коррупции.

2.2. Формирование антикоррупционной стратегии в области государственного управления.

2.3. Взаимодействие правоохранительных органов и программирование борьбы с коррупцией.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-правовые проблемы противодействия коррупции"

Актуальность темы исследования. В современной России коррупция стала одной из самых болезненных проблем, общегосударственным негативным фактором, подрывающим авторитет власти, разрушающим государственность, ослабляющим экономику, сильно подрывающим авторитет страны на мировой арене и, в конечном итоге, создающим угрозу национальной безопасности страны. В последние годы практически ни один документ, характеризующий социально-экономическую и политическую ситуацию в Российской Федерации, не обходится без упоминания о необходимости решительной борьбы с коррупцией. Коррумпированность нынешней российской системы государственного управления, отдельных ведомств, предпринимательских структур, вовлеченность в систему коррупционных отношений значительного числа россиян давно стали проблемой, вызывающей повышенное внимание общества.

Многократные попытки борьбы с коррупцией отдельных категорий государственных служащих (сотрудников ГАИ, работников военкоматов, медицинских работников и т.п.), создание специальных антикоррупционных комиссий пока не приносят существенных результатов.

Сегодня в России коррупция приобрела системный характер и ее невозможно победить чисто административными мерами. Она определяется в значительной степени неэффективностью государственного управления, особенностями общественного менталитета, спецификой политической культуры, неразвитостью гражданских институтов, призванных контролировать органы исполнительной власти. Это усугубляется тем, что постоянно меняются социально-экономические и политические условия жизни общества, что обновляет «коррупционное поле» социальных взаимодействий, вводя в него все новых и новых действующих лиц. Объекты и субъекты коррупционных отношений постоянно расширяются. С коррупцией сталкиваются практически все граждане, но выявляются и, соответственно, наказываются лишь единичные факты, что в итоге способствует к мифологизации этого явления. Все говорят и пишут об обязательных «откатах», о баснословных суммах взяток при поступлении в ВУЗы, при выделении земельных участков, служебных помещений, лечении в больницах, обучении детей с специальных школах и т.п. По мнению различных экспертов экономические потери от коррупции в современной России составляют от 5 до 50 процентов валового внутреннего продукта страны.1 По самым скромным подсчетам, суммарные потери от коррупции в Российской Федерации составляют не менее 20 млрд. долларов в год (существуют оценки, по которым потери от коррупции составляют около 70 млрд. долларов в год). Коррупция, наряду с экономической преступностью, становится все более мощным средством перераспределения собственности и капиталов, в том числе теневых и криминальных.2

Подавляющее большинство предлагаемых мер связанно с противодействием коррупции уголовно-правовыми методами (усилить ответственность, ввести конфискацию имущества, запретить занимать государственные должности и т.п.). Но опыт показывает, что этого недостаточно. Необходимо не только ужесточать санкции при ответственности за коррупционные деяния, нужно на основе серьезного научного анализа этого социального явления раскрыть его сущность, выявить причины и на этой основе разработать соответствующие меры. Очевидно, что выявление экономической сущности коррупции, социально-экономических ее причин может сыграть решающее зна

1 Например, по приблизительным подсчетам ученых Гарвардского университета, коррупция увеличивает стоимость товаров и услуг на 5-15%; потери от коррупции в сфере государственных закупок составляют примерно 30% всех бюджетных затрат по этим статьям; по оценкам российских правоохранительных органов, криминальные структуры в отдельных отраслях промышленности (нефть, газ, редкие металлы) тратят до 50% прибыли на подкуп должностных лиц и т.п.

2 Галкина И. Пресыщение властью // GAZETA.KZ (Интернет-газета). 2002. 10 апреля. чение в борьбе с коррупцией. Именно это определяет актуальность данной проблемы и в итоге предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы коррупции рассматривали в свои трудах такие российские ученые, как: Б.В.Волженкин, И.В.Годунов, Л.В.Головко, А.И.Долгова, В.М.Егоршин, Б.В.Здравомыслов, А.Н.Игнатов, В.В.Колесников, А.А.Крылов, В.Н.Кудрявцев, Ю.В.Латов, М.И.Левин, К.В.Лодыженский, В.М.Монохин, В.М. Николайчик, П.А. Скобликов, В.Ф. Цепелев и др.

К числу зарубежных исследователей, занимающихся проблемами коррупции, относятся: М.Андерсон, Дж.Батчер, Л.Балафрэ, А.Блюменталь, А.Грасси, Дж.Гриллини, У.Канн, Р.Кларк, Н.Кристи, Д.Мориссон, Х.Дж. Нильсен, С.Ойгард, Дж.В.Поттер, Г.Ривз, П. Роулинсон, Э.Х.Саттерлэнд, Т.Селлин, Х.Стивен, П.Торнудд, К.Томашевски, Р.Уолмсли, П.Фармер, А.Фреда, Дж. Фридман, Н. Хокинс, С. Хандельман, В.Штерн и др.

В большинстве работ перечисленных авторов рассмотрены лишь отдельные направления противодействия коррупции и должностным преступлениям. Комплексный анализ экономико-правовых проблем противодействия коррупции на уровне самостоятельных диссертационных работ и монографий не проводился.

Объектом исследования является коррупция как сложное социальное явление, а предметом - организационно-экономические и правовые отношения, связанные с противодействием коррупции.

Гипотеза исследования. Коррупция становится одной из главнейших проблем сегодняшней России и представляет собой реальную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии и правам человека, социальной справедливости. Коррупция затрудняет экономическое развитие и угрожает нормальному функционированию рыночной экономики, что предполагает создание специального организационного, экономического и правового механизмов и правового механизмов противодействия коррупции.

Цель исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию экономико-правового механизма противодействия коррупции.

Задачи исследования:

- показать содержание и выявить причины возникновения коррупции;

- провести экономико-правовой и этно-исторический анализ антикоррупционной политики в России;

- дать оценку состояния коррупционных отношений в современном российском обществе;

- разработать комплексную систему мер предупреждения коррупции;

- определить пути совершенствования государственного управления, направленные на снижение уровня коррупции;

- дать предложения по реализации программно-целевого подхода и взаимодействию правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую базу исследования составляет диалектический метод познания социальных и экономических процессов и явлений, их организационно-правовой регламентации, подход к изучению объекта исследования с системных позиций (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.).

Выводы диссертационного исследования базируются на: современной экономической теории, теории управления социальными и экономическими явлениями, социологии, анализе действующего законодательства, подзаконных и ведомственных нормативно-правовых актов, связанных с противодействием коррупции.

В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подход к анализу предмета исследования, применялись также методы качественного и количественного анализа, экономико-правовой анализ, социологические методы и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа.

Научная новизна исследования заключается в систематизации теоретико-прикладных аспектов противодействия коррупции и разработке на этой основе конкретных предложений по построению системы антикоррупционных мер организационного, экономического и правового характера.

Автор на основе социально-экономического, этно-исторического и правового анализа разработал классификацию видов коррупционных отношений, раскрыл сущность и экономическое содержание коррупции как социального явления, доказал институциональную природу коррупции, разработал основы комплексной системы мер предупреждения коррупции. Кроме того, автор научно обосновал пути совершенствования государственного управления, направленные на снижение уровня коррупции, показал, как можно использовать методы программно-целевого подхода в деятельности по противодействию коррупции, предложил конкретные формы взаимодействия правоохранительных органов, нацеленных на предупреждение и борьбу с коррупцией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коррупция как социально-экономический феномен является следствием неразвитости или неэффективности существующих в обществе институтов, обслуживающих самые различные сферы его жизни. Любая институциональная организация общества в своей основе так или иначе способствует коррупции. При этом от конкретных видов организации общественных институтов зависят формы и масштабы коррупции. Самой общей тенденцией в развитии коррупционных отношений современного общества является постепенное усложнение конкретных форм их проявления.

2. С политико-экономической точки зрения коррупция относится к разновидности обменных отношений, возникающих по поводу перераспределения незаконной ренты, связанной с реализацией властных полномочий различных субъектов хозяйствования.

3. Коррупционные отношения в современном российском обществе за последние годы не только не сократились, а напротив, расширились и усложнились, что сдерживает позитивное социально-экономическое развитие страны и угрожает национальной безопасности. Определяющим фактором в деле снижении уровня коррупции является взаимодействие государственных органов власти и управления с институтами гражданского общества. Основными направлениями такого взаимодействия должны стать: совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы; разработка и реализация антикоррупционных программ, включающих четкую регламентацию действий госорганов и конкретных государственных служащих; антикоррупционная пропаганда и просвещение как государственных служащих, так и предпринимателей; общественный мониторинг, позволяющий определить конкретные коррупциогенные случаи и нерешенные проблемы, и др.

4. Предупредительное воздействие на детерминанты коррупции является наиболее эффективным направлением противодействия коррупции. Превентивные антикоррупционные меры должны повышать трудности и риск коррупционного поведения, снижать выгодность коррупции любым ее бенефициариям. Общему предупреждению присущи признаки масштабности, всеохватности и разносторонности, комплексности и взаимозависимости, непрерывности и радикальности, в силу которых оно являет собой основу, фундамент специального предупреждения. Общим условием должен стать отказ от использования коррупции как средства формирования, становления и развития новых общественных отношений, создания социальной опоры рыночных отношений.

5. Антикоррупционные мероприятия в сфере государственного управления должны в себя включать: установление обоснованных критериев для определения оптимальной структуры и численности органов исполнительной власти; ликвидацию институциональных причин для конфликта интересов; де-коммерциализацию государственной и муниципальной деятельности, в том числе путем делегирования ряда публичных социальных и правовых услуг негосударственным структурам; обеспечение информационной прозрачности процесса принятия решений органами исполнительной власти, использования ими бюджетных средств, в том числе через доступ к финансовым документам государственных органов со стороны негосударственных организаций и средств массовой информации; введение механизмов общественного влияния на деятельность ведомств и министерств и др.

6. Антикоррупционные меры информационно-аналитического характера должны предусматривать разработку и принятие в форме обязательного нормативного акта специальной Программы по борьбе с коррупцией. Такая программа должна иметь нормативное, информационно-аналитическое, организационное, методическое и ресурсное обеспечение. Программирование борьбы с коррупцией должно осуществляться в едином комплексе с программированием экономического, социального и политического развития общества и государства или того субъекта РФ, на уровне которого осуществляется программирование.

7. К основным формам взаимодействия государственных органов, в том числе и в системе правоохранительных органов, в области противодействия коррупции, относятся: совместное комплексное изучение сложившегося состояния коррупционных отношений, причин, факторов и условий, детерминирующих преступления коррупционной направленности; прогнозирование развития коррупции с учетом мировых тенденций; совместное участие всех субъектов в разработке комплексных целевых программ по стабилизации ситуации в сфере противодействия коррупции; изучение имеющихся ресурсных возможностей (политических, правовых, социальных, экономических, интеллектуальных и др.), необходимых для реализации комплексных целевых программ по противодействию коррупции; совместное проведение совещаний, направленных на выработку согласованных действий по реализации конкретных антикоррупционных мер; взаимный обмен информацией в процессе реализации стабилизационных мер, осуществляемых в рамках комплексных программ; подготовка и принятие совместных решений по внезапно возникающим актуальным проблемам, связанным с коррупцией и организованной преступностью; совместное осуществление контроля и общее подведение этапных и временных итогов по результатам реализации комплексных целевых программ и др.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает некоторые положения теории экономической безопасности, конкретизирует целый ряд понятий и закономерностей этой теории применительно к коррупционным отношениям.

Практическая значимость заключается в том, что исследование углубляет существующее представление о системе противодействия коррупции, дает реальные ориентиры и направления совершенствования деятельности органов государственной власти, в том числе и правоохранительных органов, в части нейтрализации коррупционных отношений.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены: при разработке стратегии противодействия коррупции на федеральном и региональном уровнях; при планировании правоохранительными органами программных мероприятий по противодействию коррупции в различных сферах экономики; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативная база исследования включает в себя федеральные и ведомственные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность субъектов противодействия коррупции. Эмпирическая база данной работы состоит из статистических источников, характеризующих социально-экономическое развитие Российской Федерации и уровень коррупционных отношений. Даная работа строилась также на материалах расширенной коллегии МВД России (16-18 февраля 2006 г.). Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на межвузовской конференции «Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношений» (Москва, 21 октября 2005 г.), на научно-практическом семинаре «Организационно-экономические и правовые основы тылового обеспечения органов внутренних дел в свете реформирования правоохранительной деятельности» (Москва, 30 июня 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Региональная экономика и управление» (тема 6: Региональные аспекты экономической безопасности) и выполнении п. 23 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2005 г. «Совершенствование финансово-экономического обеспечения хозяйственной деятельности ОВД и ВВ МВД России (2001-2005 гг.), а также в практическую деятельность УВД Калужской области при разработке плана мероприятий на 2006 г. по совершенствованию деятельности ОВД в сфере борьбы с преступлениями коррупционной направленности, что подтверждено соответствующими актами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мешканцов, Владимир Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном российском обществе коррупция чаще воспринимается как обыденное явление, как какие-то аморальные или преступные действия. Практически обществом не осознается ни масштаб этого явления в целом, ни его негативные последствия. Во многом именно этим объясняется сравнительно спокойное отношение к коррупции, которая на самом деле приобрела угрожающие размеры.

Высокий уровень коррупции ведет к серьезным социально-экономическим последствиям: расширяется теневая экономика, которая ведет к уменьшению налоговых поступлений и ослаблению бюджета; нарушаются конкурентные механизмы рынка, поскольку часто в выигрыше оказывается не тот, кто конкурентоспособен, а тот, кто смог получить преимущества за взятки, что влечет за собой снижение эффективности рынка и дискредитацию идей рыночной конкуренции; замедляется появление эффективных частных собственников; неэффективно используются бюджетные средства, в частности, при распределении государственных заказов и кредитов, что еще больше усугубляет бюджетные проблемы страны; повышаются цены за счет коррупционных «накладных расходов»; у агентов рынка появляется неверие в способность власти устанавливать и соблюдать честные правила рыночной игры; ухудшается инвестиционный климат, и, следовательно, снижаются темпы роста производства, обновления основных фондов; расширяются масштабы коррупции в неправительственных организациях (на фирмах, предприятиях, в общественных организациях), что ведет к уменьшению эффективности их работы, а значит, снижается эффективность экономики страны в целом и др.

Основными экономическими причинами коррупции являются: прежде всего, низкие заработные платы государственных служащих, а также их большие возможности влиять на деятельность фирм и жизнь конкретных граждан. Коррупция расцветает всюду, где у чиновников есть широкие неконтролируемые полномочия распоряжаться какими-либо ресурсами. В самом широком смысле имеются в виду ресурсы материальные, финансовые, организационные, бытовые, социальные и т.п. Это могут быть реальные деньги в виде бюджетного финансирования различных программ, льготные ресурсы (медикаменты, путевки, талоны и т.п.), жилые и служебными помещения, земельные участки, квоты, планы, программы и т.п.

В современном российском обществе следует говорить не просто об отдельных недостатках в государственном управлении, которые способствуют коррупции. Сегодня в России имеются институциональные причины коррупции: высокий уровень закрытости в работе государственных ведомств; громоздкая система отчетности; отсутствие прозрачности в системе законотворчества; слабая кадровая политика государства; возможность продвижения по службе вне зависимости от действительных результатов работы служащих.

Социально-культурные причины коррупции: деморализация общества; недостаточная информированность и организованность граждан; общественная пассивность в отношении своеволия «власть имущих». Применительно к российским условиям - это: несовершенство законов, наличие в них лазеек для служебных злоупотреблений; рост числа чиновников и их роли в общественной и экономической жизни; недостаточно высокая оплата труда чиновников; недостаточная эффективность работы правоохранительных органов, при которой большая часть коррумпированных чиновников остается безнаказанными, низкая эффективность обусловлена также коррумпированностью самих правоохранительных органов и др.

Естественно, что методы и способы противодействия коррупции должны быть адекватными причинам. Институциональный характер причин предполагает создания специального института противодействия коррупции. Этот институт должен состоять из организационно, нормативно и материально подкрепленной системы мер.

Антикоррупционные мероприятия в области государственного управления. Необходимо выработать обоснованные критерии для определения оптимальной структуры и численности органов исполнительной власти. За изменениями структуры органов, их статуса и функций часто стоят корпоративные, а не общегосударственные интересы; создается психологическая неуверенность руководителей ведомств в собственном будущем; отсутствуют обоснованные критерии изменения структуры, что порождает возможность корыстного лоббирования со стороны тех или иных закулисных групп; бесконтрольно растет численность государственного аппарата. Необходимо ликвидировать институциональные причины для конфликта интересов (в частности, создание такой системы и структуры органов исполнительной власти, чтобы в одном и том же органе не совмещались, например, функции определения правил, контроля и предоставления публичных услуг). Необходимо обеспечить декоммерг^иализа-цию государственной и муниципальной деятельности, в том числе путем делегирования ряда публичных социальных и правовых услуг негосударственным структурам (так, например, этот процесс давно происходит в сфере нотариальной деятельности). Необходима информационная прозрачность процесса принятия решений органами исполнительной власти, использования ими бюджетных средств, в том числе через доступ к финансовым документам государственных органов со стороны негосударственных организаций и средств массовой информации (определение перечня документов, подлежащих обязательному обнародованию, и проч.). Необходимо создать механизмы общественного влияния на деятельность ведомств (независимая экспертиза общественно значимых проектов решений, информирование, обратная связь и др.).

Антикоррупционные меры информационно-аналитического характера. Предупреждение коррупции нуждается в программно-целевом подходе, который предполагает разработку целей и задач борьбы с преступностью в данной сфере и ее отдельными видами, направлений, путей и средств решения поставленных задач, их нормативного, информационно-аналитического, организационного, методического, ресурсного обеспечения на определенный период времени. Программирование борьбы с преступностью и ее отдельными видами должно осуществляться в едином комплексе с программированием экономического, социального и политического развития общества и государства или того субъекта РФ, на уровне которого осуществляется программирование. Программы борьбы с коррупцией как составная часть общего программирования борьбы с преступностью в Российской Федерации, в федеральных округах и субъектах Российской Федерации должны составлять единый комплексный документ не только с общими программами экономического и социального развития страны (федерального округа, региона), но и увязываться между собой. Такие программы жизненны только в случае постановки реальных целей и задач, достижимых на данном этапе экономического, социального и политического развития той территории, применительно к которой они разработаны, т.е. должны быть реально обеспечены соответствующими ресурсами.

Антикоррупционные меры нормативно-правового характера. Коррупция в России приобрела системный характер и поэтому для ее предупреждения и контроля над ней необходимо использование всего спектра норм гражданского, хозяйственного, банковского, финансового, налогового, таможенного, валютного, жилищного, семейного, миграционного, санитарного, экологического и других видов права и только потом - норм административного, уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства. При этом правовое регулирование должно затрагивать два уровня: первый - меры противодействия коррупции и контроля над ней как за явлением, имеющим политический, экономический, управленческий, правовой и этический аспект; второй - меры предупреждения, выявления, доказывания и наказания виновных по конкретным фактам коррупции, а также меры по устранению и возмещению вреда.

Комплекс различных правовых норм должен решать следующие задачи: организация предупреждения коррупции и контроля за ней; устранение обстоятельств, способствующих коррупции; минимизация выгод всех участников коррупционных отношений; увеличение вероятности выявления коррупционных деяний и обеспечение неотвратимости ответственности; влияние на мотивацию коррупционного поведения; формирование общественного мнения нетерпимости к коррупции и обеспечение неотвратимости ответственности.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-правовые проблемы противодействия коррупции"

 АКАДЕМИЯ, УПРАВЛЕНИЯ* МВД РОССИИ

На правах рукописи МЕШКАНЦОВ Владимир Николаевич ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность) Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва • 2006 1 « ОТ 16 ШЯБР8 2О06Г Тог чс о; тлс.?л сиосг

Диссертация выполнена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Гапоненко Владимир Федосович.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Потрубач Николай Николаевич;

кандидат экономических наук Алегин Александр Павлович.

Ведущая организация - Московский университет МВД России.

Защита состоится « 2006 г. в /У час -¿о мин. на засе-

дании диссертационного совета Д 203.002.07 Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. & О

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан «

/4 /'О 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Б.Ф. Яськов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России коррупция стала общегосударственным явлением, одной из самых болезненных проблем, подрывающей авторитет власти, разрушающей государственность, ослабляющей экономику и, в конечном итоге, создающей угрозу национальной безопасности страны. В последние годы практически ни один документ, характеризующий социально-экономическую и политическую ситуацию в Российской Федерации, не обходится без упоминания о необходимости решительной борьбы с коррупцией. Коррумпированность нынешней российской системы государственного управления, отдельных ведомств, предпринимательских структур, вовлеченность в систему коррупционных отношений значительного числа россиян давно стали проблемой, вызывающей повышенное внимание общества.

Многократные попытки борьбы с коррупцией отдельных категорий государственных служащих (сотрудников ГАИ, работников военкоматов, медицинских работников и т.п.), создание специальных антикоррупционных комиссий пока не приносят существенных результатов.

Сегодня в России коррупция приобрела системный характер и ее невозможно победить чисто административными мерами. Она определяется в значительной степени неэффективностью государственного управления, особенностями общественного менталитета, спецификой политической культуры, неразвитостью гражданских институтов, призванных контролировать органы исполнительной власти. Это усугубляется тем, что постоянно меняются социально-экономические и политические условия жизни общества, что обновляет «коррупционное поле» социальных взаимодействий, вводя в него все новых и новых действующих лиц. Объекты и субъекты коррупционных отношений постоянно расширяются. С коррупцией сталкиваются практически все граждане, но выяв-, ляются и, соответственно, наказываются лишь единичные факты, что в итоге

способствует к мифологизации этого явления. > Подавляющее большинство предлагаемых мер связанно с противодейст-

вием коррупции уголовно-правовыми методами (усилить ответственность, ввести конфискацию имущества, запретить занимать государственные должности и т.п.). Но опыт показывает, что этого недостаточно. Необходимо не только ужесточать санкции при ответственности за коррупционные деяния, нужно на основе серьезного научного анализа этого социального явления раскрыть его сущность, выявить причины и на этой основе разработать соответствующие меры. Очевидно, что выявление экономической сущности коррупции, социально-экономических ее причин может сыграть решающее значение в борьбе с

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург

ОЭ 200бакт<И>-

коррупцией. Именно это определяет актуальность данной проблемы и в итоге предопределило выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы коррупции рассматривали в свои трудах такие российские ученые, как: Б.В.Волженкин, И.В.Годунов, Л.В.Головко, А.И.Долгова, В.М.Егоршин, Б.В.Здравомыслов, А.Н.Игнатов, В.В.Колесников, А.А.Крылов, В.Н.Кудрявцев, Ю.В.Латов, М.И.Левин, К.В.Лодыженский, В.М.Монохин, В.М. Николайчик, П,А. Скобликов, В.Ф. Це-пелев и др.

К числу зарубежных исследователей, занимающихся проблемами коррупции, относятся: М.Андерсон, Дж.Батчер, Л.Балафрэ, А.Блюменталь, А.Грасси, Дж.Гриллини, У.Канн, Р.Кларк, Н.Кристи, Д.Мориссон, Х.Дж. Нильсен, С.Ойгард, Дж.В.Поттер, Г.Ривз, П. Роулинсон, Э.Х.Сатгерлэнд, Т.Селлин, Х.Стивен, П.Торнудд, К.Томашевски, Р.Уолмсли, П.Фармер, А.Фреда, Дж. Фридман, Н. Хокинс, С. Хандельман, В.Штерн и др.

В большинстве работ перечисленных авторов рассмотрены лишь отдельные направления противодействия коррупции и должностным преступлениям. Комплексный анализ экономико-правовых проблем противодействия коррупции на уровне самостоятельных диссертационных работ и монографий не проводился.

Объектом исследования является коррупция как сложное социально-экономическое явление, а предметом - организационно-экономические и правовые отношения, связанные с противодействием коррупции.

Гипотеза исследования. Коррупция становится одной из главнейших проблем сегодняшней России и представляет собой реальную угрозу функционированию публичной власти, верховенству закона, демократии и правам человека, социальной справедливости, Коррупция затрудняет экономическое развитие и угрожает нормальному функционированию рыночной экономики, что предполагает создание специального организационного, экономического и правового механизмов противодействия коррупции.

Цель исследования состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию экономико-правового механизма противодействия коррупции.

Задачи исследования:

- показать содержание и выявить причины возникновения коррупции;

- провести экономико-правовой и этно-исторический анализ антикоррупционной политики в России;

- дать оценку состояния коррупционных отношений в современном российском обществе;

- разработать комплексную систему мер предупреждения коррупции;

- определить пути совершенствования государственного управления, направленные на снижение уровня коррупции;

- дать предложения по реализации программно-целевого подхода и взаимодействию правоохранительных органов в сфере противодействия коррупции.

Методологическая база п методы исследования. Методологическую базу исследования составляет диалектический метод познания (движение от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от простого к сложному и т.п.) социальных и экономических процессов и явлений, их организационно-правовой регламентации, подход к изучению объекта исследования с системных позиций.

Выводы диссертационного исследования базируются на: современной экономической теории, теории управления социальными и экономическими явлениями, социологии, анализе действующего законодательства, подзаконных и ведомственных нормативно-правовых актов, связанных с противодействием коррупции.

В ходе работы над диссертацией использовались исторический и функциональный подход к анализу предмета исследования, применялись также методы качественного и количественного анализа, экономико-правовой анализ, социологические методы и другие традиционные для экономических исследований методы научного анализа.

Научная новизна исследования заключается в систематизации теоретико-прикладных аспектов противодействия коррупции и разработке на этой основе конкретных предложений по построению системы антикоррупционных мер организационного, экономического и правового характера.

Автор на основе социально-экономического, этно-исторического и правового анализа разработал классификацию видов коррупционных отношений, раскрыл сущность и экономическое содержание коррупции как социального явления, доказал институциональную природу коррупции, разработал основы комплексной системы мер предупреждения коррупции. Кроме того, автор научно обосновал пути совершенствования государственного управления, направленные на снижение уровня коррупции, показал, как можно использовать методы программно-целевого подхода в деятельности по противодействию коррупции, предложил конкретные формы взаимодействия правоохранительных органов, нацеленных на предупреждение и борьбу с коррупцией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коррупция как социально-экономический феномен является следствием неразвитости или неэффективности существующих в обществе институтов,

обслуживающих самые различные сферы его жизни. Любая институциональная организация общества в своей основе так или иначе способствует коррупции. При этом от конкретных видов организации общественных институтов зависят формы и масштабы коррупции. Самой общей тенденцией в развитии коррупционных отношений современного общества является постепенное усложнение конкретных форм их проявления.

2. С политико-экономической точки зрения коррупции является специфической экономической категорией. Она относится к разновидности обменных отношений, возникающих по поводу перераспределения незаконной ренты, связанной с реализацией властных полномочий различных субъектов хозяйствования.

3. Определяющим фактором в снижении уровня коррупции является взаимодействие государственных органов власти и управления с институтами гражданского общества. Основными направлениями такого взаимодействия должны стать: совершенствование нормативно-правовой и законодательной базы; разработка и реализация антикоррупционных программ, включающих четкую регламентацию действий госорганов и конкретных государственных служащих; антикоррупционная пропаганда и просвещение как государственных служащих, так и предпринимателей; общественный мониторинг причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям в различных сферах жизни общества.

4. Предупредительное воздействие на детерминанты коррупции является наиболее эффективным направлением противодействия коррупции. Превентивные антикоррупционные меры должны повышать риск коррупционного поведения, снижать выгодность коррупции любым ее бенефициариям. Общему предупреждению присущи признаки масштабности, всеохватности и разносторонности, комплексности и взаимозависимости, непрерывности и радикальности, в силу которых оно являет собой основу, фундамент специального предупреждения. Общим условием должен стать отказ от использования коррупции как средства формирования, становления и развития новых общественных отношений, создания социальной опоры рыночных отношений.

5. Антикоррупционные мероприятия в сфере государственного управления должны в себя включать: установление обоснованных критериев для определения оптимальной структуры и численности органов исполнительной власти; ликвидацию институциональных причин для конфликта интересов; декоммерциа-лизацию государственной и муниципальной деятельности, в том числе путем делегирования ряда публичных социальных и правовых услуг негосударственным структурам; обеспечение информационной прозрачности процесса принятия реше-

ний органами исполнительной власти, использования ими бюджетных средств, в том числе через доступ к финансовым документам государственных органов со стороны негосударственных организаций и средств массовой информации; введение механизмов общественного влияния на деятельность ведомств и министерств и др.

6. Антикоррупционные меры информационно-аналитического характера должны предусматривать разработку и принятие в форме обязательного нормативного акта специальной программы по борьбе с коррупцией. Такая программа должна иметь нормативное, информационно-аналитическое, организационное, методическое и ресурсное обеспечение. Программирование борьбы с коррупцией должно осуществляться в едином комплексе с программированием экономического, социального и политического развития общества и государства или того субъекта Российской Федерации, на уровне которого осуществляется программирование.

7. К основным формам взаимодействия государственных органов, в том числе и в системе правоохранительных органов, в области противодействия коррупции, относятся: совместное комплексное изучение сложившегося состояния коррупционных отношений, причин, факторов и условий, детерминирующих преступления коррупционной направленности; прогнозирование развития коррупции с учетом мировых тенденций; совместное участие всех субъектов в разработке комплексных целевых программ по стабилизации ситуации в сфере противодействия коррупции; изучение имеющихся ресурсных возможностей (политических, правовых, социальных, экономических, интеллектуальных и др.), необходимых для реализации комплексных целевых программ по противодействию коррупции; совместное проведение совещаний, направленных на выработку согласованных действий по реализации конкретных антикоррупционных мер; взаимный обмен информацией в процессе реализации стабилизационных мер, осуществляемых в рамках комплексных программ; подготовка и принятие совместных решений по внезапно возникающим актуальным проблемам, связанным с коррупцией и организованной преступностью; совместное осуществление контроля и общее подведение этапных и временных итогов по результатам реализации комплексных целевых программ и др.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативная база исследования включает в себя федеральные и ведомственные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность субъектов противодействия коррупции. Эмпирическая база данной работы состоит из статистических источников, характеризующих социально-экономическое развитие

Российской Федерации и уровень коррупционных отношений. Даная работа строилась также на материалах расширенной коллегии МВД России (16-18 февраля 2006 г.). Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что исследование развивает некоторые положения теории экономической безопасности, конкретизирует целый ряд понятий и закономерностей этой теории применительно к коррупционным отношениям.

Практическая значимость заключается в том, что исследование углубляет существующее представление о системе противодействия коррупции, дает реальные ориентиры и направления совершенствования деятельности органов государственной власти, в том числе и правоохранительных органов, в части нейтрализации коррупционных отношений.

Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены: при разработке стратегии противодействия коррупции на федеральном и региональном уровнях; при планировании правоохранительными органами программных мероприятий по противодействию коррупции в различных сферах экономики; при подготовке учебных программ и учебно-методических материалов в высших образовательных учреждениях соответствующего профиля.

Апробация результатов исследования и внедрение. Основные выводы и предложения диссертационного исследования апробированы в выступлениях на межвузовской конференции «Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношений» (Москва, 21 октября 2005 г.), на научно-практическом семинаре «Организационно-экономические и правовые основы тылового обеспечения органов внутренних дел в свете реформирования правоохранительной деятельности» (Москва, 30 июня 2004 г.).

Результаты исследования внедрены в учебный процесс и научную деятельность Академии управления МВД России при подготовке учебно-методических материалов по курсу «Региональная экономика и управление» (тема б: Региональные аспекты экономической безопасности) и выполнении п. 23 Плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2005 г. «Совершенствование финансово-экономического обеспечения хозяйственной деятельности ОВД и ВВ МВД России (2001-2005 гг.), а также в практическую деятельность УВД Калужской области при разработке плана мероприятий на 2006 г. по совершенствованию деятельности ОВД в сфере борьбы с пре-

ступлениями коррупционной направленности, что подтверждено соответствующими актами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования экономико-правовых проблем борьбы с коррупцией в рамках такой научной специализации как экономическая безопасность. Здесь же анализируется состояние научной разработанности данной проблемы, определяются ее объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, раскрываются методологическая база и методы исследования, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены аргументы в пользу теоретической и практической значимости данной работы, обоснованности и достоверности результатов исследования, показано, как автор апробировал результаты своего исследования.

В первой главе - «Коррупция как социально-экономическая и правовая проблема» - раскрыты понятие, содержание и причины возникновения коррупции, проведен экономико-правовой анализ антикоррупционной политики в России, дано экономическое объяснение коррупции на основе институционального подхода, показано состояние коррупционных отношений в современном российском обществе.

Автор исходит из того, что коррупция - это сложное социально-экономическое явление, которое может проявляться в самых различных формах. С политэкономической точки зрения коррупция является примером специфической экономической категорией, которую можно рассматривать как в узком, так и в широком смысле.

В узком смысле коррупцию можно рассматривать в качестве социального явления, содержание которого проявляется в нарушении нормального режима работы властных структур, когда государственные (или муниципальные) служащие и иные лица, уполномоченные на выполнение госфункций, используют свое служебное положение, статус и авторитет занимаемой должности в корыстных целях, т.е. для личного обогащения, или в групповых интересах, последствием которых рано или поздно опять же являются корыстные интересы. В таком аспекте коррупция находит конкретные формы проявления в совершении различных коррупционных деяний, часть из которых объявляется преступными и преследуется в уголовном порядке. Отсюда следует, что коррупционная пре-

ступность представляет собой совокупность преступлений, совершенных лицами, официально привлеченными к управлению (государственными и муниципальными служащими и иными лицами, уполномоченными на выполнение публичных функций), использующими различным образом имеющиеся у них по статусу возможности для незаконного извлечения личной выгоды.

В широком смысле коррупцию как социальное явление можно представить в качестве особого вида обменных отношений. В сфере экономики отношения обмена выступают прежде всего как отношения социально-экономические (отношения собственности, присвоения) и производственные (отношения производства, распределения и потребления экономических благ), в сфере права - как отношения правовые, в сфере государственного управления - как отношения политические, публично-властные и т.п. В этой связи, коррупцию, представляющую особый вид обменных отношений, целесообразно исследовать в спектре анализа форм своего проявления как минимум в трех названных сферах жизнедеятельности общества. Такой подход позволит внести «свежий» элемент конструктивности в проводимые исследования, выйти за рамки традиционных подходов, в которых доминирует позитивизм, ограниченный исключительно нормативно-правовыми рамками.

Коррупция и экономическая преступность имеют непосредственную взаимную связь и обусловленность с экономическим и политическим устройством общества. Эта связь определяется не столько формой политической системы, сколько ее содержанием: особенностями и состоянием развитости и зрелости ее институтов, отношений и др. Однако, как показали современные российские реформы, ожидать, что сам по себе переход в социальной сфере к демократии, а в экономической сфере - к рыночной экономике, обусловит минимизацию коррупции, не просто наивно, но и опасно. Незрелые, не устоявшиеся формы демократии лишь усиливают неравновесное состояние политической власти, ослабляют ее иммунитет против криминализации. Самой общей тенденцией в развитии коррупционных отношений является постепенное умножение и усложнение конкретных форм их проявления.

Исследование показало, что любая институциональная организация общества так или иначе способствует коррупции. Однако при этом от конкретных видов организации институтов зависят формы и масштабы коррупции. С точки зрения построения программы борьбы с коррупцией чрезвычайно полезно обратиться к типологии коррупционных отношений (табл.1).

Таблица 1

Типология коррупционных отношений

Виды коррупционных отношений Субъекты и критерии коррупционных отношений

Коррупция госчиновников Должностное лицо и иные граждане

Коррупция менеджеров негосударственных структур Менеджеры различных негосударственных организаций и их клиенты

Коррупция политических деятелей Политические деятели и представители различных структур, интересы которых требуется лоббировать

Вымогательство Запрашивание взяток по инициативе руководящего лица

Подкуп Подкуп по инициативе просителя

Индивидуальная взятка Со стороны гражданина-просителя

Посреднические проценты Со стороны коммерческих структур

Фиксированные суммы Со стороны криминальных структур

Незаконное получение денежных вознаграждений Должностные лица и политические деятели

Обмен услуг, связанных с выполнением властных полномочий, на иные услуги Должностные лица

Лоббирование интересов своего бизнеса Менеджеры различных коммерческих структур

Необоснованное формальными правилами предпочтение интересов взяткодателя Цель коррупции с точки зрения взяткодателя

Необоснованное формальными правилами игнорирование интересов любых иных субъектов, кроме взяткодателя Цель коррупции с точки зрения взяткодателя

Индивидуальные действия чиновников, связанные с коррупцией Децентрализованная коррупция

Организованные действия чиновников, связанные с коррупцией Централизованная коррупция

Низовая коррупция Служащие низших и средних уровней управления

Коррупция во властных структурах Чиновники высших эшелонов власти

Международная коррупция Служащие международных организаций

Эпизодическая коррупция Проявляется от случая к случаю

Систематическая (или институциональная) коррупция Эти отношения встроены в механизм функционирования действующих институтов

Клептократическая коррупция Эти отношения являются неотъемлемым компонентом властных структур общества

Социально-политическая и экономическая история российского общества, история развития правовой мысли и ее реализации в государственном устройстве страны дают немало примеров и уроков борьбы с коррупцией. Именно исторический подход позволяет ответить на вопрос: почему на протяжении многих веков борьба с коррупцией в России не давала существенных результатов и не привела к искоренению этого явления.

В советский период, как и вся общественная мораль, отношение к коррупции было двойственным. Официально злоупотребление служебным положением рассматривалось как преступление, за которое, согласно действующему уголовному кодексу, предусматривалось немалое наказание. С другой стороны, государственные управляющие или, так называемая, хозяйственная номенклатура очень быстро сформировались в СССР в особый социальный слой, противостоящий «простым людям» и неподвластный их контролю. Поэтому, с одной стороны, в советском законодательстве предусматривались гораздо более жестокие, чем в других странах, наказания взяточникам - вплоть до смертной казни. С другой же стороны, представители номенклатуры были фактически неподсудны и не слишком боялись наказаний.

В сталинский период коррупционные проявления, как и все другие негативные явления, чаще получали политическую оценку как действия, направленные против советской власти, хотя в большинстве случаев имели место лишь корыстные мотивы.

В постсталинский период (особенно в 70-80-е гг.) коррупция приобрела системный, институциональный характер. Должности, дающие широкий простор для злоупотреблений, предоставлялись за гарантии будущей лояльности или стали просто продаваться.

В современной России, во-первых, сохранились практически все прежние формы и проявления коррупционных отношений и, во-вторых, появились новые формы коррупции, основанные исключительно на рыночных отношениях. Сегодня коррупция превратилась в одну из ключевых угроз национальной безопасности. Это обстоятельство требует переноса анализа данной проблемы из плоскости ее рассмотрения в спектре характеристик ординарных преступлений по службе корыстной направленности в область изучения в качестве феномена политической преступности.

Наиболее полно феномен коррупции можно исследовать в рамках новой институциональной теории. Если рассматривать экономическое содержание коррупции с точки зрения положений новой институциональной теории, то объяснить коррупцию можно следующим образом. Неоинституционалисты основное внимание в своих исследованиях уделяют институтам, под которыми

понимаются границы и рамки поведения людей (устойчивые традиции поведения экономического субъекта: нормы, правила, нравственные обязательства, обычаи), создаваемые самими людьми; их эволюции и роли в определении экономического поведения индивидуумов, социальных групп и всего государства. Экономическая деятельность общества цементируется институтами, с одной стороны; с другой стороны, - неформальными нормами, ограничивающими и прямо или косвенно влияющими на экономическую деятельность. Естественно, нормы и правила всегда должны дополняться соответствующими механизмами проверки их соблюдения и обеспечения выполнения, поскольку это является целесообразным, так как происходит экономия времени и усилий на принятие решений. Но при этом существует определенное ограничение возможностей выбора в принятии решений: то, что было бы максимально эффективным, но не соответствует нормам и правилам, - не выбирается. Поэтому для неоинститу-ционапьной теории характерен не столько интерес результатов, сколько интерес к процессу принятия решений, его условиям и предпосылкам.

Экономическая деструктивность коррупции находит выражение в том, что в пространстве экономических отношений она разрушает конкуренцию, вытесняет общепринятые правила рыночной экономики, повышает издержки товаропроизводителей, перекладывая их оплату путем завышения цен и тарифов на плечи потребителей, ведет к дисфункциям системы государственного управления и дерационализации процедур расходования бюджетных средств, сокращению инвестиций и собираемости налогов, росту теневой экономики, усилению имущественной дифференциации населения и снижению респонсив-ности общества (степени удовлетворенности потребностей общества со стороны государства). Все это превращает коррупцию в мощное препятствие прогрессивным программам реформирования социальных и экономических систем. Вывод в данном случае однозначен - коррупция ведет к серьезным деформациям экономического, социального, политического и нравственного характера.

Коррупционные отношения в современном российском обществе за последние годы не только не сократились, а напротив, расширились, усложнились и превратились в фактор, который реально сдерживает позитивное социально-экономическое развитие страны и угрожает национальной безопасности. Массовость этого явления в современном российском обществе и причины, его порождающие, очень похожи на то, что было в дореформенный период (так называемые, годы застоя) с приписками невыполненных объемов работ в государственном секторе экономики. В тот период социально-экономическая система была устроена таким образом, что приписки провоцировались зачастую нереальными директивами сверху. В тоже время приписки были выгодны и руково-

дсгау предприятий, и рядовым сотрудникам. Первые, досрочно выполняя и перевыполняя «на бумаге» планы, получали реальные награда и повышение по службе, а вторые - незаработанные деньги в виде зарплаты и премий. Наконец, приписки позволяли прикрывать массовое воровство, огромные потери и расточительство.

Так и сегодня, многочисленные громкие разоблачения номенклатурных взяточников в различных отраслях экономики и сферах жизни российского общества не останавливают и даже не сдерживают массовые коррупционные отношения, в которые вступают граждане, решая бытовые, служебные, политические и другие проблемы. Для одних коррупция и взяточничество являются дополнительным источником доходов, для других - это реальная возможность получить необходимую услугу, которая либо вообще официально ни кем не предоставляется, либо официально стоит так дорого, что это превышает покупательные способности человека.

Во второй главе - «Совершенствование экономико-правового механизма противодействия коррупции» - предложена комплексная система социальных и экономических мер по предупреждению коррупции, определены основные направления формирования антикоррупционной стратегии в сфере государственного управления, рассмотрены вопросы программирования и взаимодействия правоохранительных органов в области борьбы с коррупцией.

Говоря о предупреждении коррупции, следует исходить из того, что позитивные изменения в обществе и государстве, ликвидация последствий непродуманных реформ в экономике и политике, преодоление макроэкономических диспропорций (отклонения от устойчивого состояния системы), совершенствование политических, социальных и иных институтов объективно способствуют общесоциальной профилактике коррупции. Общим условием должен стать отказ от использования коррупции как средства формирования, становления и развития новых общественных отношений, создания социальной опоры рыночных отношений.

В отличие от общих, меры специального предупреждения имеют целенаправленный антикоррупционный характер. Их главная особенность - специальная предназначенность для выявления и нейтрализации (устранения, недопущения) причин, условий и других детерминант коррупции. Часть из мер специального предупреждения прямо предназначена для выявления, профилактики замышляемых и подготавливаемых актов коррупции, пресечения начатых противоправных коррупционных деяний.

Разработка комплексной системы социальных и экономических мер по предупреждению коррупции предполагает мобилизацию усилий ученых самых

различных научных специальностей. В этой работе должны принять участие специалисты различных ведомств.

Комплексная система мер по предупреждению коррупции должна в себя включать целый ряд мероприятий организационного, экономического, социального, правового и воспитательного характера.

Из всего комплекса возможных мер предупреждения коррупции самыми действенными, основополагающими должны быть меры организационно-экономического характера. Речь идет о том, чтобы сделать коррупцию и взяточничество экономически невыгодными и просто невозможными. Деятельность органов исполнительной власти должна быть максимально прозрачной, а ответственность чиновников строго персональной. Что же касается стимулов и санкций в работе государственных служащих, то они должны быть настолько внушительными, что с ними не могли бы сравниться никакие взятки.

Антикоррупционная политика заключается в разработке и осуществлении разносторонних и последовательных мер государства и общества по устранению (минимизации) причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни. Учитывая, что коррупция без постоянного противодействия ей имеет свойство расширяться и мимикрировать, необходимо, чтобы со временем была выделена антикоррупционная функция государства как одна из его базовых задач. Речь идет как о создании механизмов, позволяющих уменьшить масштабы коррупции в краткосрочном плане, так и о выработке и проведении антикоррупционной политики как постоянно действующей органичной функции государства.

Пакет антикоррупционных мероприятий в области государственного управления должен предусматривать работу по таким направлениям, как: устранение ситуаций конфликта интересов; повышение способности органов власти ставить и достигать цели, в том числе за счет проектного управления; регламентация деятельности органов власти и стандартизация их взаимодействий с гражданами; формализация представительства интересов в органах власти.

На основе проведенного исследования в работе выделены проблемы в сфере государственного регулирования экономики, имеющие универсальный характер и требующие первоочередного внимания, возможно, даже в рамках антикоррупционной стратегии: доступ к нежилым помещениям и отвод земель для строительства; проверки бизнеса представителями различных организаций; недобросовестная конкуренция бизнесов, близких к органам власти; регистрация и лицензирование; повышение роли законодательства в практике взаимоотношений власти и бизнеса; управление предприятиями с государственной долей собственности.

Антикоррупционные мероприятия в области государственного управления можно считать основной частью тех мер, которые обычно называются админищрз-тивной реформой. При этом структурное и функциональное упорядочение органов исполнительной власти не обязательно должно описываться понятием «реформа». Речь идет лишь о постоянном общественном и государственном внимании к данному очень важному сегменту, где чаще всего и находятся, так сказать, коррупционные ниши. Речь идет не обязательно о собственно упорядочении, но и о постоянном изучении деятельности исполнительной власти, чьи система, струюура и функции не могут бьггь неизменными.

Система субъектов противодействия коррупции представляет собой сложную совокупность различных органов исполнительной, судебной и законодательной власти, выполняющих присущими им методами и приемами широкий спектр достаточно автономных задач. Вместе с тем, все элементы этой системы призваны обеспечить достижение единой цели - минимизацию потерь от «приватизации» государственных полномочий и, в конечном счете, обеспечение национальной безопасности России. При этом предполагается использование ими широкого набора инструментариев, которые позволяют активно воздействовать на развитие госструктур в нужном обществу направлении, а также использовать возможности уголовного, уголовно-процессуального и административного отраслей права для противодействия коррупционной преступности. Все это определяет объективную необходимость осуществления работы по координации и планированшо деятельности по борьбе с коррупцией.

В работе выделены два основных направления борьбы с коррупцией. Первое - это целенаправленные действия самых различных субъектов общества (от исполнительных органов власти до общественных организаций) по устранению и минимизации условий, способствующих коррупции. Второе - это постоянное совершенствование методов выявления и пресечения преступлений, относящихся к коррупционным, а также деятельности по сбору и анализу доказательств преступлений в сфере коррупции с целью наказания виновных в суде (оперативно-розыскная деятельность, дознание, следствие, поддержание государственного обвинения в суде). Второе направление целесообразно разбить на два больших блока. Блок первый - создание условий для минимизации (в идеале - ликвидации) коррупции в самих правоохранительных органах и спецслужбах. В этом блоке можно выделить следующие меры:

- проведение инвентаризации и ревизии системы правоохранительных органов и спецслужб для ликвидации необоснованного дублирования функций и полномочий;

- усиление специализации правоохранительных органов, что ведет к повышению профессионализма их работников;

- существенное повышение заработной платы работников правоохранительных органов (в том числе за счет оптимизации их численности) и усиление их ответственности, в том числе, путем установления в качестве квалифицирующего признака совершение корыстного преступления сотрудником правоохранительного органа (спецслужбы).

Работа по уменьшению коррупции в правоохранительной системе должна также включать в себя:

1. Обеспечение прозрачности работы судов, резкое повышение внимания средств массовой информации к судебной системе.

2. Повышение общественного участия в контроле над работой правоохранительной системы.

3. Последовательная переориентация идеологии работы представителей правоохранительной системы, и прежде всего - милиции, с карательной на предоставление услуг по безопасности и защите прав.

4. Реформирование совместно с федеральными властями процедур (регламентов) взаимодействия граждан (клиентов), обращающихся со своими проблемами, и представителей правоохранительной системы.

Блок второй - совершенствование правоохранительной деятельности и деятельности спецслужб по противодействию коррупции. К этому блоку можно отнести следующие меры:

- повышение уровня технического обеспечения правоохранительных органов и спецслужб, внедрение в их работу современных информационных технологий;

- интегрирование национальных правоохранительных органов и спецслужб в международные антикриминальные организации, в частности: унификация представлений о доказательственной базе в сфере коррупции (это необходимо, например, для аргументации при ходатайствах о выдаче подозреваемых и обвиняемых лиц); налаживание международного информационного обмена (в частности, о фирмах, практикующих подкуп и незаконное лоббирование); заключение двусторонних и многосторонних международных соглашений о совместных оперативных мероприятиях; заключение международных соглашений о взаимной правовой помощи, связанной с выдачей уголовно преследуемых лиц, опросом свидетелей, доступом к банковским счетам и наложением на них ареста; организация стажировок российских специалистов в странах, где были успешно реализованы программы борьбы с коррупцией; подготовка и выпуск современной учебной литературы по борьбе с коррупцией для юридических вузов и факультетов.

Важнейшим элементом системы борьбы с коррупцией должно стать совершенствование законодательной базы. В этих целях важным представляется объединение законодательной деятельности полномочных на то субъектов федерального и регионального уровней. При этом не следует уповать на нормотворчество только органов исполнительной власти. Необходимая законодательная база должна строиться прежде всего на основе законов, а не подзаконных актов. Фундаментом такой базы, призванной ограничить распространение и воспроизводство коррупционных отношений, заложить предпосылки для их предупреждения, может и должен стать федеральный закон или пакет федеральных законов о борьбе с коррупцией.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы и предложения.

В современном российском обществе коррупция чаще воспринимается как обыденное явление, как какие-то аморальные или преступные действия. Практически обществом не осознается ни масштаб этого явления в целом, ни его негативные последствия. Во многом именно этим объясняется сравнительно спокойное отношение к коррупции, которая на самом деле приобрела угрожающие размеры.

Высокий уровень коррупции приводит к серьезным социально-экономическим последствиям: расширяется теневая экономика, которая ведет к уменьшению налоговых поступлений и ослабленшо бюджета; нарушаются конкурентные механизмы рынка, поскольку часто в выигрыше оказывается не тот, кто конкурентоспособен, а тот, кто смог получить преимущества за взятки, что влечет за собой снижение эффективности рынка и дискредитацию идей рыночной конкуренции; замедляется появление эффективных частных собственников; неэффективно используются бюджетные средства, в частности, при распределении государственных заказов и кредитов, что еще больше усугубляет бюджетные проблемы страны; повышаются цены за счет коррупционных «накладных расходов»; у агентов рынка появляется неверие в способность власти устанавливать и соблюдать честные правила рыночной игры; ухудшается инвестиционный климат, и, следовательно, снижаются темпы роста производства, обновления основных фондов; расширяются масштабы коррупции в неправительственных организациях (на фирмах, предприятиях, в общественных организациях), что ведет к уменьшению эффективности их работы, а значит, снижается эффективность экономики страны в целом и др.

Основными экономическими причинами коррупции являются: прежде всего, низкие заработные платы государственных служащих, а также их большие возможности влиять на деятельность фирм и жизнь конкретных граждан.

Коррупция расцветает всюду, где у чиновников есть широкие неконтролируемые полномочия распоряжаться какими-либо ресурсами. В самом широком смысле имеются в виду ресурсы материальные, финансовые, организационные, бытовые, социальные и т.п. Это могут быть реальные деньги в виде бюджетного финансирования различных программ, льготные ресурсы (медикаменты, путевки, талоны и т.п.), жилые и служебными помещения, земельные участки, квоты, планы, программы и т.п.

В современном российском обществе следует говорить не просто об отдельных недостатках в государственном управлении, которые способствуют коррупции. Сегодня в России имеются институциональные причины коррупции: высокий уровень закрытости в работе государственных ведомств; громоздкая система отчетности; отсутствие прозрачности в системе законотворчества; слабая кадровая политика государства; возможность продвижения по службе вне зависимости от действительных результатов работы служащих.

Социально-культурные причины коррупции: деморализация общества; недостаточная информированность и организованность граждан; общественная пассивность в отношении своеволия «власть имущих». Применительно к российским условиям - это: несовершенство законов, наличие в них лазеек для служебных злоупотреблений; рост числа чиновников и их роли в общественной и экономической жизни; недостаточно высокая оплата труда чиновников; недостаточная эффективность работы правоохранительных органов, при которой большая часть коррумпированных чиновников остается безнаказанными, низкая эффективность обусловлена также коррумпированностью самих правоохранительных органов и др.

Естественно, что методы и способы противодействия коррупции должны быть адекватными причинам. Институциональный характер причин предполагает создание специального института противодействия коррупции. Этот институт должен состоять из организационно, нормативно и материально подкрепленной системы мер.

Антикоррупционные мероприятия в области государственного управления. Необходимо выработать обоснованные критерии для определения оптимальной структуры и численности органов исполнительной власти. За изменениями структуры органов, их статуса и функций часто стоят корпоративные, а не общегосударственные интересы, создается психологическая неуверенность руководителей ведомств в собственном будущем, отсутствуют обоснованные критерии изменения структуры, что порождает возможность корыстного лоббирования со стороны тех или иных закулисных групп, бесконтрольно растет численность государственного аппарата.

Необходимо ликвидировать институциональные причины для конфликта интересов (в частности, создание такой системы и структуры органов исполнительной власти, чтобы в одном и том же органе не совмещались, например, функции определения правил, контроля и предоставления публичных услуг).

Необходимо обеспечить декоммерциализацию государственной и муниципальной деятельности, в том числе путем делегирования ряда публичных социальных и правовых услуг негосударственным структурам (так, например, этот процесс давно происходит в сфере нотариальной деятельности).

Необходима информационная прозрачность процесса принятия решений органами исполнительной власти, использования ими бюджетных средств, в том числе через доступ к финансовым документам государственных органов со стороны негосударственных организаций и средств массовой информации (определение перечня документов, подлежащих обязательному обнародованию, и проч.).

Необходимо создать механизмы общественного влияния на деятельность ведомств (независимая экспертиза общественно значимых проектов решений, информирование, обратная связь и др.).

Антикоррупционные меры информационно-аналитического характера. Предупреждение коррупции нуждается в программно-целевом подходе, который предполагает разработку целей и задач борьбы с преступностью в данной сфере и ее отдельными видами, направлений, путей и средств решения поставленных задач, их нормативного, информационно-аналитического, организационного, методического, ресурсного обеспечения на определенный период времени. Программирование борьбы с преступностью и ее отдельными видами должно осуществляться в едином комплексе с программированием экономического, социального и политического развития общества и государства или того субъекта РФ, на уровне которого осуществляется программирование. Программы борьбы с коррупцией как составная часть общего программирования борьбы с преступностью в Российской Федерации, в федеральных округах и субъектах Российской Федерации должны составлять единый комплексный документ не только с общими программами экономического и социального развития страны (федерального округа, региона), но и увязываться между собой. Такие программы жизненны только в случае постановки реальных целей и задач, достижимых на данном этапе экономического, социального и политического развития той территории, применительно к которой они разработаны, т.е. должны быть реально обеспечены соответствующими ресурсами.

Антикоррупционные меры нормативно-правового характера. Коррупция в России приобрела системный характер и поэтому для ее предупреждения и контроля над ней необходимо использование всего спектра норм гражданского,

хозяйственного, финансового, налогового, таможенного, жилищного, семейного, экологического и других видов права и только потом - норм административного, уголовного, уголовно-процессуального и оперативно-розыскного законодательства. При этом правовое регулирование должно затрагивать два уровня: первый - меры противодействия коррупции и контроля над ней как за явлением, имеющим политический, экономический, управленческий, правовой и этический аспект; второй - меры предупреждения, выявления, доказывания и наказания виновных по конкретным фактам коррупции, а также меры по устранению и возмещению вреда.

Комплекс различных правовых норм должен решать следующие задачи: организация предупреждения коррупции и контроля за ней; устранение обстоятельств, способствующих коррупции; минимизация выгод всех участников коррупционных отношений; увеличение вероятности выявления коррупционных деяний и обеспечение неотвратимости ответственности; влияние на мотивацию коррупционного поведения; формирование общественного мнения нетерпимости к коррупции и обеспечение неотвратимости ответственности.

Основные результаты диссертационного исследовании отражены в трех публикациях общим объемом 1,1 и.л.:

1. Мешканцов Б.Н. Формирование антикоррупционной стратегии в области государственного управления // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2006. № 4. - 0,5 п.л.

2. Мешканцов Б.Н. Повышение уровня коррупции как угроза экономической безопасности России / Проблемы экономического и финансово-правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в условиях реформирования бюджетных и налоговых отношений: Сборник статей по материалам межвузовской конференции (Москва, 21 октября 2005 г.). - М.: Академия управления МВД России, 2006. - 0,4 п.л.

3. Мешканцов В.Н. Взаимосвязь программирования борьбы с коррупцией с законотворческой деятельностью / Организационно-экономические и правовые основы тылового обеспечения органов внутренних дел в свете реформирования правоохранительной деятельности: Сборник статей по материалам научно-практического семинара (Москва, 30 июня 2004 г.). - М.: Академия управления МВД России, 2006. - 0,2 п.л.

МЕШКАНЦОВ Владимир Николаевич

Корректор М.А. Ктжеченко

Подписано в печать 12.10.2006 г.

Усл. печ. л. 1,16. Уч.-изд. л. 1,14. Тир. 100 экз. Зак. 710.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К. А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

й

¿шл

»21 Ht