Экономико-статистический анализ эффективности кормопроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Панишко, Елена Павловна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.11
Автореферат диссертации по теме "Экономико-статистический анализ эффективности кормопроизводства"
гТ6 0.1
1 9 'СШКТ-Ймзрбургсний ШЛВЗРСИТЗТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи
ПАНИШО ЕЛЕНА ПАВЛОВНА
ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗФФЗКТИВНОСТИ КОРМОПРОИЗВОДСТВА
(НА ПРИМЕРЗ С0Ш30В ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ) Специальность - 08.00.11 - Статистика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Сонкг-Иеторбург 19ВЗ
Работа выполнена на кафедре статистики Санкт-Петербургского унивороитета еконоиини и финансов.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор ЕЛИСЕЕВА И.И.
Офидиальнш оппоненты: доктор экономических наук,
профессор ЮЗБАШВВ М.М. , кандидат экономических наук,
доцент МАЛИЧ В.А.
Ведущая организация - Санкт-Петербургский комитет
по статистике
Защита состоится " & " С^С&ерЗ. 1993 г. в часов
на заседании специализированного Совета по аконоьшчаскиы специальностям Д 068.86.03 при Санкт-Петербургском университете 8кономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Паяербург, ул. Садовая, д. 21.
С диссертацией иожно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.
Автореферат разослан "£> 11 УО^дёрД 1993 г.
.Ученый секретарь специализированного Совета, профессор
И.И. ЕЛИСЕЕВА
- з -
ОЕКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Во второй половило 80-х годов в условиях работы многих сельскохозяйственных предприятий России наметились негативные тенденции. За период с 1985 года по 1990 год в РСССР площади сельскохозяйственных угодий в среднем ежегодно уменьшались на 0,5$, поголовье коров - на 1.0Я1", а в Ленинградской области - на 2,0% и 1,8?», соответст- • венно. Для хозяйств Ленинградской области эти изменения имели серьезные последствия: уменьшился общий объем заготовки кормов - в среднем ежегодно на 2,7?; за указанный период. Последующее развитие этих процессов в 1991-1993 гг. привело к снижении производства молока в области ежегодно на 14,8%. Сохранение и увеличение производства животноводческой продукции в данной ситуации является насущной проблемой сельского хозяйства. Этого можно достигнуть лишь повышением эффективности кормопроизводства.
Разработке показателей и анализу различных аспектов эффективности кормопроизводства посвятили свои труды В.В. Берд-гшков', Й.Д. Бодур, Е.Н, Кивейиа, А.Я. Тютюшшков, А,А. Иутьков и др.
В статистика сяльского хозяйства много работ связано о анализом производства кормов. Как правило, иссяадовогали задаются целью рассмотреть весь комплекс вопросов - размер кормовых ресурсов, ксчяство кормов, поступление и использование кормов, обеспеченность скота кормами. Цель данного исследования - изучить производство кормов на стадии их выращивания и о этих позиций оценить обеспеченность скота кормами собственного производства. Сужение цели дало возможность большей детализации задач, позволило решить вопросы, связанные с оценкой состояния кормопроизводства в условиях различных природно-климатических зон, а также углубить методику статистического анализа эффективности собственного кормопроизводства. Этим был Обусловлен выбор темы настоящего исследования, его цели и задачи.
1 Народное хозяйство СССР в 1990 г.: Статистический еяпгодник.-1л.: Финансы и статистика, 1991. - С. 468 , 498.
Цэль и задачи исследования. Цель» диссертационной работа является совершенствование методологии статистического анализа эффективности кормопроизводства. Исходя из этого ставились следущке задачи исследования:
- уточнить состав системы показателей эффективности кормопроизводства}
- изучить особенности современного состояния кормопроизводства и связанные с этим изменения в показателях, характеризующих деятельность хозяйств по производству кормов}
- углубить методику анализа показателей эффективности кормопроизводства;
- обосновать Факторы, наиболее суаественно влияющие на комплексный показатель эффективности кормопроизводства - вюсод ■ корцов на 100 га сельхозугодий}
- сформулировать предложения по совершенствованию информационной базы изучения эффективности кормопроизводства в условиях, структурных изменений в сельскохозяйственном производстве.
Предметом исследования является экономическая эффективность кормопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях, специализирующихся па производстве молока.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия молочной специализации Ленинградской области (106 совхозов). В качестве исходной информации использовались данные Комитета по земельной реформе при областной администрации и Санкт-Петербургского комитета по статистике за 1981-1989 годы.
Методология и методика исследования. В процессе разработки и анализа данных применялись метод группировок, средние величины, индексный, корреляционный и регрессионный методы анализа, приемы анализа динамических рядов, графический метод. Расчеты выполнялись на ПЭШ с помощью ППП ДЭТАТ.
Научная новизна работы заключается в совершенствовании методологии статистического анализа эффективности кормопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях, имеющих преимущественно молочную специализацию. В результате проведенного исследования в диосертации сформулированы следующие положения, обладающие научной новизной, выносимье на защиту:
- обоснована и дополнена система показателей эффективности кормопроизводства;
- разработана методика сравнительного анализа эффективности кормопроизводства с учетом структуры сельскохозяйственных угодий и производимых кормов по природно-климатическим зонам области;
- разработана система индексного анализа влияния структуры сельхозугодий и производимых кормов на выход кормов (валовый сбор в кормовых единицах) как в целом, так и на единицу сельхозугодий;
- разработаны регрессионные модели эффективности кормопроизводства на основе показателя "выход корцов на ИЗО га сельхозугодий", позволившие установить влияние экономических факторов, природных и погодных условий;
- предлогсены варианты методик прогнозов выхода кормов на 100 га сельхозугодий;
- проведен расчет потребностей в кормах для обеспечения перспективного уровня продуктивности коров в совхозах Ленинградской области;
- проанализирована информационная основа изучения производства корцов в совхозах и предложены рекомендации для еа применения в условиях появления новых форм хозяйствования.
Практическая значимость работы. Разработанная методика статистико-зкономичзского анализа эффективности кормопроизвод-'ства в хозяйствах, специализирующихся на производстве молока, с учетом структуры кормов и сельскохозяйственных угодий по природно-климатическим золам имеет важное значение для практического использования как в самих хозяйствах, так и на уровне области в целом. Данная методика позволяет оценить результаты работы хозяйств по производству кормов, выявить резервы повышения эффективности их производства, внести необходима коррективы в программу мер по совершенствованию кормопроизводства. Предложения по сбору статистической информации могут быть реализованы при разработке программ единовременных учетов для оценки эффективности кормопроизводства в условиях появления новых форм хозяйствования (фермерских хозяйств). Результата исследования используются в учебном процессе в курсах "Статистика ЛПК" и "Статистика" в Санкт-Петербургском унивзрситете экономики и финансов/
Апробация и реализация работы. Результаты исследования
были обсуждены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДФЭИ ни. 11.А. Вознесенского в IS8S, 1936, 1988, 1992 и Х993 годах.
Предлоавнная в диссертации методика построения моделей для расчета основных показателей кормопроизводства в совхозах Ленинградской области внедрена и использована в работе отдела планирования автоматизированной системы плановых расчетов (ПАСПР) Облисполкома в 1989 году с целью улучшения аналитической работы.
Публикации. Основныз положения работы изложены в 2 публикациях общий объемом 0,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, рисунков, диаграмм.
СВДЗРШШ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Статистическое изучение эффективности кормопроизводства в, совхозах Ленинградской области и совершенствование сиотемы ее показателей" - оценены возможности удовлетворения в кормах за счет собственной кормовой базы совхозов Ленинградской области; сформулировано понятие "собственного кормопроизводства"| раскрыта сущность понятия экономической эффективности кормопроизводства и ее критерия; уточнен и дополнен состав системы показателей экономической эффективности кормопроизводства для хозяйств, производящих животноводческую продукцию; проведен экономический анализ эффективности производства кормов в совхозах Ленинградской области.
•Ведущей отраслью сельского хозяйства Ленинградской области является животноводство. Оно дает около 70$ всей валовой продукции сельского'хозяйства области. Главное место в звивот-новодсгве принадлежит молочному скотоводству. Во многих сельскохозяйственных Предприятиях животноводство ведется в сочетании с другими отраслями сельского хозяйства, в основном с кормопроизводством. Кормопроизводство Бключает в себя полевое
кормопроизводство, луговодство, производство комбикормов. Для совхозов Ленинградской области решающим является производство кормов в самом хозяйстве на естественных кормовых угодиях и пашне.
Прямая связь кормопроизводства с развитием животноводства нацеливает на то, что для экономической оценки его эффективности необходимо применять систему показателей как внутриотраслевого, так и межотраслевого значения. Первые призваны подводить итог хозяйственной деятельности кормопроизводства как отрасли через его ке продукцию, т.е. корма, а вторые - через продукцию потребителей кормов, т.е. через продукцию животноводства.
Внутриотраслевш показатели должны выражать уровень и эффективность использования главных факторов кормопроизводства -земли, производственных фондов и труда. Исходя из этого предлагается для применения следующая система показателей эффективности кормопроизводства; произведено собстваннызс кормов для общественного животноводства, Ц. корыовьк единиц - всего, в т.ч. в расчете:
- на 100 га сельхозугодий;
- на единицу стоимости или мощности основных производственных фондоч растениеводства (в рублях пли л.е.);
- на единицу затрат труда в растениеводстве (в рублях или чел .-часах);
- себестоимость I ц кормовых единиц, в рублях.
Отличительной особенностью развития кормопроизводства в совхозах Ленинградской области является постепенное сокращение площади сельскохозяйственных угодий: за 1981-1985 гг. - на 2,6^, а за 1985-1989 гг. на 4,3^. Эта тандевдия сопровождается увеличением доли пашни и сокращением доли сенокосов -и пастбищ. Отмеченные сдвиги в размерах и структуре сельскохозяйственных угодий приводят к изменениям в структуре производимых культур, включая производство кормов.
Как показывают научнш исследования, повышение продуктивности скота требует изменения структуры кормового рациона (табл. i).
3 1990 году удой молока от одной коровы в совхозах Ленинградской области составил 4089 кг, поэтому фактический расход кормов сравнивался с нормативной структурой расхода кормов для
Таблица I
Структура расхода корнов скоту и птице во всех категориях хозяйств Ленинградской области, %%
и«* «опия Фактический ¡Расход кормов по зо!
вид пиуиа I расход кормов ;технической норме *■
11980 ;198Ь ; 19(л) {для надоя!для надоя 8650 кг 4500 кг
Концентрированныэ корма 54,1 52,7 55,7 80,0 80,9
Грубьв (сено, солома, оенаж) 18,9 15,8 15,0 12,9 11,6
Сочнш (силос, корнеплоды, овощи, картофель) 18,8 14,5 13,8 32,5 80,9
Настбицный корм, веление корма 12,7 11,6 И,I 24,7 23,5
2
Рекомендации по нёучно обоснованному кормлению молочных коров. - Л., 1981. - С. ?.
надоя 4600 кг. Уто сравнение услогное, так как в Ленинградской области'кроме крупного рогатого скота выращиваются свиньи и птица, tía их кори в основном используются концентрирована® и . сочнш корма, tío даже такое не вполне кооректное сравнение показывает, что в хозяйствах Ленинградской области необходимо увеличить расход сочных кормов на Sb.b^ и на 53,8$ расход пастбищного и зеленого корма. Недостаток данных видов кормов восполняется дополнительным расходом концентрированных кормов (по данным 1990 года его избыток составил 44,ü¡fc), которые являются, преимущественно, покупными. Углублящиеся диспропорции в структура. расхода кормов отражают и аналогичные тенденции в производстве корнов, «ак как расход кормов, его структура напрямую зависят на только os ооъеыа| но и структуры производства кормов. Валичив такой взаимосвязи пооудило нао дополнить оиотаму ооновных внутриотраслевых показателей эффективности кормопроизводства частными показателями, которье долзны оценивать соответствие проиаводства кормов по видам и их расхода (в ц кормовых единиц или , структуре рациона, необходимого
- э -
для кормления скота с определенной продуктивностью.
Детальный анализ эффективности кормопроизводства на основе предложенных показателей показал, что хозяйства Ленинградской области по грубш кормам достигли зоотехнической нормы как в плане производства, так п расхода этих кормов на I корову. По двум другим видам в^в сохраняется несоответствие: по сочным кормам - около 70;^ от зоотехнической нормы, а по зеленым кормам - около 85£- от зоотехнической нормы.
Зто несоответствие необходимым нормам кормления при определенной продуктивности снижает эффективность кормопроизводства и как следствие, животноводства в целом.
Во второй глазе "Изучение динамики основных показателей кормопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях о помощь» индексного анализа" предложена методика индексного анализа производства кораов на основе показателя "выход кормов" - всего и на единицу площади.
Общий объеи произведенных кориов складывается из кормов разных видов, соотношение между которыми становится важным фактором повкзения эффективности кормопроизводства. Для анализа структуры кормов разработана многофакторная аддитивная модель погазателя - "заготовлено кормов в самом хозяйство".
В самом оо'чен виде этот показатель по области (территории) могат быть продставлан как:
вс = ) • , <1)
где ВС - валовый сбор кормов всех видов по всей зонам области;
\ - номер зоны области (территории);
I - номер вида кормов (грубые, сочныз, зэлаяш, кон-цяитрирозанкш).
Система индексов на основ* модели (I) имеет вид:
Иве =£ск1хД>с1х •
где К - коэффициент изменения заготовки I. -го вида корна за счет изменения заготовки остальных кормов. Например, для сочных кормов:
-10Вт ст с1т
С1 + а| + 4 + >
= -В с <1 ' (3>
°о о о
где а - сочныз, в - зеленьв, о - грубые, «А - концентрированные корма.
- показатель изменения производства ъ-го вида корма в отчетном периоде по сравнению с базисным в пределах одной природно-климатической зоны области. Например, изменение производства сочных кормов характеризует показатель: —I ат
а = "V <*>
где ВС в
Д0 - показатель доли кормов всех видов, заготовленных в данной воне в базисном периоде:
до --в4--^ • <5>
где ВС ) - заготовлено кормов в ^ -ой зоне в базисном периоде.;
2.ВС } - заготовлено кормов в области в базисном периоде.
Коэффициент изменения заготовки какого-либо корыа за счет изменения производства остальных кормов (К;,) будет меньше единицы, е.сли в отчетном периоде по сравнению с базисным доля данного вида увеличится, т.е. К ¡, есть обратная величина по отношению к индексу изменения доли изучаемого вида кормов в общем объеме заготовки кормов:
1
. В1 - или (6)
ЗсЦ.
Формула (6) позволяет выявить определенньв особенности овяви показателей! Например, коэффициент изменения производства данного вида корыа за счет изменения заготовки остальных кормов будет иметь обратную тенденцию изменения произ-
водства данного вида корма ( "Звс, ), вели совпадают тенденции изменения производства данного вида корма и его доли в общем объеме заготовки кормов (1)^):
Таблица а
Варианты соотношения темпов изменения производства конкретного вида корма и его доли в общем объеме заготовки кормов
Варианты соотношений I ИапрЖзтеЗ?еТ-И8НИИ
~--!—--
!-
} Звои |
I П Ш ХУ
а таблице Z знаком "+" отмечен роста показателей,
знаком "-". - снижение.
Различные соотношения в изменениях показателей (7} и
«о».
А1) приводят к тому, что коэффициент Щ. прио0рвтавт сац0_
стоятельное значение для статистического анализа. Например, за счет снижения производства данного вида корма меньшими темпами нежели производства остальных-видов кормов, его доля в общем объеме может расти. Тогда возникают ситуации типа И и 1У (табл. ¿).
Структура сельхозугодий - фактор, оказывающий важное влияние на производство кормов, как с точки зрения объема, так и с точки зрения их качественного состава.
Изучая изменения плоцадей различных видов угодий я соотношения между нпни необходимо оценить меру влияния этих изменений на производство кормов. С этой целью использовалась следующая система индексов:
во = ~3у х х (35п хЦ $„Б) . (?)
где Ю - валовое производство кормов на даяной территорий} у - среднее производство кормов с I га сельхозугодий, ц кормовых единиц;
- площадь сельхозугодий, га;
- площадь пашни, га;
Б с ~ площадь сенокосов, га;
- 12 -
St\6- площадь пастбищ, га.
0Ч8ВИДИО, ЧТО: Sw= Sn + S с + Stib > Использований показатели у - произведено кормов на I га сельхозугодий объясняется швозиовностью рассчитать аналогична показатзль на I га пашни, сенокосов, пастбищ, так как один вид кормов, иаприиер, сено, ножа® производиться как на пашне, так и на сенокосах и пастбищах.
Нолучвшня значения индексов говорят о тон, что в ¿скин-градской области производство кормов за изучаемый период выросло только за счет увеличения урожайности различных видов корыов {+16,2$ или 1235,2 тис. ц кори оь их единиц). Вто увеличат« иыдй ULI ищи и'ольиии, если бы площадь сельскохозяйственных угодий осталась на уровне 1981 года, когда она бшш максимальной (+1335,6 тыс.ц кормовкх единиц).
Расчет предложенных индексов подтвердил знаю излоав иные предположения о направлении влияния изменений каждого вида угодий. Наибольшее влияние на производство кормов оказало уменьшение площади пастбищ (-3,54/i). Уменьшение других видов угодий повлияло в цаньшей степени, причем с разнвд направлением влияния: уменькение доли сенокосов снизило валовый сбор кормов на 3,06%, тогда как изменение пастбищ привело к росту валового сбора корцов на I,25fi.
Представляет интерес анализ динамики показателя "средний выход кормов на I га сельхозугодий" (ц кориовкх едониц). Нами было поставлена задача изучить степень влияния на дыши;; показатель ( 7 ) структурных сдвигов двух порядков: распраделения валового производства корцов на аду видана кормовкс культур и «сжду зонами. С этой цель» использовали систему взаимосвязанных индексов:
, (8)
1
где д . _ !!((дакс структурных сдвигов, иваарнвдк!» степень влияний на динамику ерздцей (у ) игивкеииН в распределений заготовок корков сскду дрироднв-их зонами области боа учета азизизкия структу-—, рк внутря самих зон;
J dL " шгдакс структурных сдеигов, взшркоцяй степень
- 13 -
влияния структурных сдвигов внутри природных зон (например., по показателю "валовый сбор сочных кормов" и др.); о у^ - индекс постоянного состава, измеряющий изменение среднего выхода кормов (7 ) за счет изменения заготовок'V/ -го вида корма. Индексный анализ по каждому виду кормов составляет лишь первый этап исследования. На следующем этапе рассмотрим каждую из приведенных индексных систем как составляющую анализа выхода кормов в целом по территории области:
3 7 3 у * Гс , (9)
где - доля и -го вида корма в общем объема заготовки
кормов, р. _ __ Очевидно, что < а + ' з + « 0 ' я ^ •
При построении сводного гшдекса по всем видам кормов решался вопрос, за какой период взять структуру кормов - за отчетный или базисный период. Бь-ло рассчитано два варианта индекса 7) V : с отчетными весами = * I, 1766, о базис-
о <—1 «
ними весами о ^ = 1,1773.
Незначительное расхоадзнич полученных значений свидетельствует о том, что изменения структуры площади сельхозугодий не связаны о изменениями урожайности кормовых культур. Мы считаем возможны.! использование отчетных весов ( ) в соответствии о разной ролью факторов в обще« изменении результата. Таким образом, предлагаемая схема индексного анализа позволяет:
- изучить влияние динамики различных видов сельхозугодий на производство корнов;
- измерить влияние на производство кормов изменения структуры производства кормов каждого вида по природно-климатическим зонам;
- оценивать влияние на средний выход кормов на I га сельхозугодий динамики структура кормов по видам, а такие соотношений меиду зонами.
3 третьей глава "Моделирование и прогнозирований показателя эффективности кормопроизводства" выявлена система факторов, формирующих и определяющих один из основных результатов в системе внутриотраслевых показателей эффективности корыо-
производства - "выход кормов на 100 га сельхозугодий"; предложена и апробирована методика изучения влияния этих факторов, в том числа оценки влияния природных и погодных условий.
Па основе обобщения существующей теории и практики изучения факторов эффективности сельскохозяйственного производства, реальных взаимосвязей из жду изучаемыми показателями было предложено включить Э факторов в многофакторную регрессионную модель выхода кормов на ЮО га сальхозугодий: х^ - оценка качества сельхозугодий, баллы; Хд - оценка качества пашни, баллы; 'Хд ~ оценка качества пастбищ, баллу; х4 - доля паини в площади сельхозугодий, х5 - среднегодовое поголовье коров на 100 га сельхозугодий, голов; - энергетические мощности на 100 га с?льг.сс;тод;т, л.о.; х^ - внесено минеральных удобрений на 100 га сельхозугодий, тонн действующего вещества; Хд - затраты труда работников растениеводства на 100 га сельхозугодий, тыс,чел.-часов; ху - доля работников растениеводства в общей численности работников, %.
С целью установления формы уравнения регрессии бют построены аиг'литкчасш» группировки. Проверка по Р -критерия вивера показала, что яинойяая регрессия дает лучшую апрокслыацию фактических данных, причем линейное уравнение более стабильно по годам, чаи линейно-логарифмическое. Были построены линойпыв рагрессионкт модели в ¿сюда кормов на 100 га сельхозугодий как по Ленинградской области в целом, так и по ее отдельным при-родао-климатичасшг зонаи. В процессе работы по отдельным годам бши получена несколько вариантов моделей с разным набором факторов (по два). Выбор окончательных моделей проводился по значении остаточной дисперсии. После этого анализировалась мара и степень влияния каждого фактора, вошздаого в модель, за все годы и оо всем зонам.
При построении регрессионных моделей по годам самостоятельное значение имеет анализ колебаний числа статистически значимых факторов в уравнении регрессии и совокупного коэффициента детерминации (табл. 3).
Даши® табл. Э показывают, что большая часть вариации выхода корцов на 100 га сельхозугодий зависит от изучавши факторов. Разках вариации и значения коэффициента детерминация говорят о том, что выход кормов в йго-ЗападиоЯ зона зависит в
Территория
ГЙГ
. в процонтах
Восточная зона Пригородная зона Юго-Западная зона Зона Карельского переиейка Область
23,5 81,6
27,5 59,5
77,9 89,2
57,8 80,7
54,3 76,7
в большей степени от включения в модели изучаемых факторов. В Восточной зоне и зона Карельского перешейка эта зависимость несколько слабее. В Пригородной зоне эти факторы не объясняют полностью вариацию выхода кормов, т.е. в модель не включены фактора, отражающие организацконпш особенности хозяйств этой зоны.Данноо сопоставление характеристик моделей выхода корнов для различных зон области свидетельствует о степени влияния природных условий • . -
Вариация , рассмотренная с учетом появления минимального и максимального его значения в определенные годы, говорит об отсутствии взаимосвязи мекду их появлением в "благоприятные" и "неблагоприятные" по аогоднш условиям годы, определенные по данным Гидрометеослужбы. Это дает основание заключить о несущественности влияния погодных уоловий. Более детально оценка климатических условий проводилась на основе оравнб-ния показателей регрессии в "благоприятные" и "неблагоприятные" годы. Методика оценки состояла в следующей: по кавдоиу из факторов, вошедших в модель, за весь изучаемый период, как по области, так и по зовам, отмечались минииальнда и максимальные значения 11. -критерия для соотватствующаго коэффициента регрессии при постоянном наборе факторов. Затаи подочитывалось, сколько раз в модели появляются факторы с иаксимальнш значением ^ -критерия для коэффициента регрессии в "благоприятна" годы и с минимальным значением X. -критерия - в "неблагоприятна " годы.
-16 -
Частота появления максимального и минимального значений ^ -критерия для коэффициентов регрессии по зонам области приведена в таблице 4 .
Таблица 4
Чаотота появления факторов в регрессионных моделях в годы с различными погодными условиями
Ппгчч7шт ; Число ! Частота появления статистически Я';*® лат ] значимых коэффициентов регрессии улизни 1 ._по всем зонам
Ь/14 к.
I |Всего|с "Ьь З'с 1 !> !в % ко всему
количеству | I 1 ! {факторов
2 19 1и X 52,6
Неблагоприятные 2 21 X 8 88,1
3 , .
Значения X Для "благоприятньос" лет и X. та* для
"неблагоприятных" лет не указаны из-за малой частоты их
появления.
Априори в "неблагоприятные" годы ожидалось появления примерно 50£ факторов с 1 щ^п для коэффициентов регрессии. Фактически доля таких факторов составила 88$, поэтому влияние погодных условий в изучаемой модели модно считать незначимым. Это подтверждает ьаии выводы о том, что "выход кормов" - это показатель комплексный, зависящий от урожайности многих культур, колебания которых в разнш по погоднш условиям годи частично взаинопогаиают друг друга, как показал сравнительный анализ урожайности отдельных культур.
Выявление влияния природные условий было выполнено по той жв методике через подсчет частоты включения факторов в модель (по значению 1 -критерия) по зонам Ленинградской области за все годы (1981-1987 гг.). Сравнивая уравнения регрессии для разных зон, хотелось бы отметить елвдующуя особенность: фактор, связанный с использованием техники (табл. 5), какболао часто включается в модели для всех зон. Ото свидетельствует о том, что производство корнов по области связано, почти полностью, с технической оснащенностью хозяйств. На второй моего по частоте включения находятся показатели, свазашда с природ-
нши особенностями зон: балл сельхозугодий, пашни, пастбищ, а также показатель, характеризующий улучшение этих'природных условий (внесено минеральных удобрений на 100 га сельхозугодий). Частота включения этих факторов - 3-4 раза за 7 лет.
Таблица 5 Частота включения факторов в модель выхода кормов на 100 га сельхозугодий (по годичнш данным)
Балл сельхозугодий
Балл пашни
Балл пастбищ
Доля пашни в площади сельхозугодий
Среднегодовое поголовье коров на 100 га сельхозугодий, голов
Энергетические мощности на 100 га сельхозугодий, л.с.
Внесено минеральных удобрений.на 100 га сельхозугодий, т.д.в.
Затраты труда на 100 га сельхозугодий, тыс.чел.-час.
Доля работников растениеводство в общей численности работников, %
h
г
5
6 I
I
3 3
S 7
S 2
В модель выхода кормов для конкретной зоны вошли и характерна для каждой зоны факторы, а именно:
- 18 -
Пригородная зона - доля пашни в площади сельхозугодий;
Юго-Западная зона - балл сельхозугодий и пашни;
Зона Карельского переиейка - внесено минеральных удобрений;
Восточная зона «■ балл подни и пастбищ, затраты труда.
Получению результаты позволяют сделать вывод о достаточно о ильном влиянии природных условий на показатели работы сельскохозяйственных предприятий и разработать рекомендации сельскохозяйственна предприятиям каждой зоны по совершенствованию кориопроизЕодства.
Длн проведения прогнозных расчетов бгаи построены подели выхода кормов на 100 га сельхозугодий по средним значениям всох переданных, так как модели по годичны.! данным стабильных результатов ип дают, а дифференциация их по "благоприятный" и "неблагоприятным" годам выявляет специфические для данных лет факторы, например, в "благоприятные" годы появляется в модели фактор "затраты труда", обусловленный увеличением валового сбора кормовых культур,
Прогноз проводился до 1995 года по области в целом и по хозяйства Юго-Западной аонн, кок одного из основных производителей сельскохозяйственной продукции в Ленинградской области, шгащиа; самый высокий коэффициент детерминации (Ч^.2- ) среди Есех зон области. Крот того, прогноз вкхода кормов на 100 га сельхозугодий проводился на осноге уравнения тренда. Получший результаты позволили отдать предпочтение прогнозу выхода кормов на 100 га сельхозугодий по уравнению тренда, так как коэффициент колеблемости, рассчитанный по у раз линий тренда, составил около как для Юго-Западной зоны, так и для Ленинградской области в целом. Ею луч® результатов, полученных по уравнении регрессии.
Кроне прогноза среднего выхода кормов на 100 га сельхозугодий проводилоя прогноз валового сбора кор»ов со всех сельскохозяйственных угодий в хозяйствах Ленинградской области, специализирующихся на производстве молока. Для этого использовалась прогнозная информация:
- среднего выхода'корков на 100-га сельхозугодий;
- площадей земель сельскохозяйственного назначения в условиях фактической структуры землепользования, учитгаамдая пяреппшшшэ изквненив потребностей насолбкян ъ продук-
- 19 -
тах питания, в частности, в молоко.
В заключении диссертации.обобщаются результаты исследования, формулируются основнш выводы и рекомендации.
Основные положения исследования опубликованы в следующих работах:
1. Статистический анализ себестоимости молока о использованием корреляционно-регрессионных моделей (на примере совхозов Ленинградской области за 1980 и 1981 годы)// Студент и научно-технический прогресс - экономический аспект/ : Тезиоы докладов студенческой научной конференции. - Новосибирск: ГПНТБ СО АН СССР, 1984. - С. 83-34 (0,1 п.л.).
2. Вопросы совершенствования кормовой базы в совхозах Ленинградской области // Проблемы бухгалтзрского учета и статистики: Меявуэовскяй сборник. - Л.: ЛФЭИ, 1986. - С. 115-122 (0,4 п.л.).
ПА1ОТК0 ЕЛЕНА ПАВЛОВНА АВТОРЕФЕРАТ.
Подписано в печать 22.10.93. Формат 60x84 1Дб. Б.тип. ñ 2. Пвч.л. Г,1. Б.л. 0,5. Тир. IOO. 3ак.637. РТП изд-ва СП6УЭ5. Басплатно.
Издательство Санкт-Петербургского университета , экономики,и финансов
191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21.