Экономико-статистический анализ инновационной деятельности промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дворяшина, Марина Михаиловна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономико-статистический анализ инновационной деятельности промышленных предприятий"

~ г п ©

ч Г ; ' Iч,

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Экономический факультет

И а правах рукописи

ДВОРЯШИНА Марина Михайловна

ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

На стыке специальностей 08.00.11 — Статистика и 08.00.05—Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1992

Работа выполнена на кафедре статистики экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент М. Г. Трудова.

Официальные оппоненты;

доктор экономических наук, профессор Кулагина Г. Д.

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Елисеев А. Н.

Ведущая организация — Управление научно-технической политики Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской федерации.

Защита состоится « » 1992 г. в « ча-

сов на заседании специализированного Совета К 053.05.91 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, 11 корпус гуманитарных факультетов МГУ, экономический факультет, ауд. « 3 ».

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан « ^ » ¡992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук,

доцент Р. Н. Самар

I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исследования. 90-ые года, по прогнозам специалистов, будут характеризоваться обострением конкуренции на мировых рынках сбыта, что повлечет за собой резкий рост числа нововведений. В результате, нынешнее отставание нашей страны в технологическом отношении, являющееся следствием невосприимчивости экономики к НТП, может стать непреодолимым. Рост инновационной активности, сокращение длительности инновационного цикла, повышение эффективности внедрения новшеств -кардинальное решение этих проблем возможно только в условиях перестройки всего хозяйственного механизма. Переход к рыночным отношениям через приватизации государственных предприятий, создание рыночной инфраструктуры, достижение.внутренней и внешней конвертируемости рубля, основная цель которого - запуск рыночных механизмов саморегулирования экономики, должен стимулировать и рост технико-технологического уровня производства, обновление продукции. Однако рынок сам по себе не способен обеспечить инновационное развитие промышленности и высокую конкурентоспособность национальных производителей. Механизму рынка не под силу освоение продолжительных инвестиций с неясными перспективами получения прибыли, а также глубокие структурные сдвиги в экономике. Поэтому и в условиях рынка необходима выработка государственной научно-технической и инновационной политики, предусматривающей поддержку инноваций производителей и стимулирование спроса на нововведения на рынке. В связи с этим проблемы критериев• классификации и статистического наблюдения за инновационной деятельностью, их совершенствования и углубления приобретают не столько теоретический, сколько практический характер.

Для большей части' отечественной литературы по проблемам инноваций характерно отсутствие концептуальных подходов к исследованию инновационных процессов в условиях рынка. 3го, по-видимому, объективно обусловлено сохранением еще некоторых элементов старой системы управления НТП с ее "ответственными за прогресс" в лице отраслевых головных институтов и КБ, централизованной системой планирования научно-технического развития предприятий в виде планов по новой технике, т.д. Тем не менее центр тяжести в принятии инновационного решения сместился п настоящее время на уровень основного производственного звена. В связи с чем актуальной становится проблема формирования адекватного рыночным отношениям информационного обеспечения производителей для эффективного, ориентированного на прибыль управления инновационными процессами на промшлен-ном предприятии.

В условиях рынка потребителя многократно возрастает цена правильного внбора инновационного решения, особенно в динамичных "наукоемких"отраслях производства, что обусловливает пересмотр экономико-статистического инструментария, границ и эффективности его использования при обосновании инновационных проектов. '.. :

Исходя из вышесказанного, предметом исследования в настоящей работе являются инновационные процессы на промышленном предприятии, критерии и метода обоснования управленческих решений в стой области. В качестве объекта исследования выступает промышленное предприятие или объединение /на примере научно-производственного объединения прикладной механики/. Цель исследования заключалась в разработке основных положений методики сгснзглхо-статистического анализа комплекса кнновашон-

ных проблем промышленного предприятия.

■ В качестве объекта, на примере которого разрабатывалась методика экономико-статистического анализа, рассматривается предприятие Рособщемаша, наукоемкость продукции и технико-технологический уровень производства которого существенно вша средних для машиностроения в нашей стране. В условиях значительного сокращения государственного заказа на профильную продукцию, объемов финансирования НЙОКР из бюджетных источников его основная задача - сохранение высокого научно-технического потенциала, эффективная его реализация на внутреннем и внешних рынках. В связи с этим проблемы активизации инновационной деятельности, получения более полной и глубокой информации о состоянии и динамике инновационных процессов имеют особую значимость.

Задачи исследования. Цель предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:

- характеристика механизмов и основных принципов государственного регулирования инновационной деятельности промышленного предприятия в условиях рынка,

- характеристика организационно-правовых основ инновационной деятельности в условиях рынка,

- анализ используемых в специальной литературе определений инновации, инновационного потенциала, научно-технического потенциала,

- определение принципов формирования системы статистических показателей структуры инновационного потенциала в рамках концепции стратегического планирования деятельности промышленного предприятия,

- сравнение различных методов статистической оценки проектов

инноваций и принятия на их основе инновационного решения, описание границ их использования;

- разработка системы показателей, характеризующих состояние и структуру научно-технического потенциала, как основы для оценки инновационного потенциала;

- разработка системы показателей, характеризующих содержание и структуру инновационного цикла, уровень инновационной активности.

Научная новизна исследования:

- дана хагектеристика современного состояния организационно-правовой базы инновационного развития экономики России, направлений ее расширения и совершенствования, возможностей адаптации мирового опыта государственного регулирования научно-технического развития к условиям российской экономики;

- дана, сравнительная характеристика понятий научно-технического и инновационного потенциала, возможностей их статистического исследования для различных уровней хозяйствования;

- разработана система показателей, характеризующих содержание и структуру инновационного цикла на промышленном предприятии;

- разработаны предложения по использованию патентной статис- .. тики и статистики стандартизации при исследовании динамики инновационной активности промышленного предприятия.

Теоретическая и методологическая основа. В диссертации использована советская и зарубежная литература по экономической теории и статистическому анализу инновационных проблем, материалы и официальные документы правительства, законодательные акты, статистические справочники.

Пткткп^гга.т значимость работы заключается в разработке

методических вопросов изучения и управления инновационными процессами, уровнем инновационного потенциала на промышленном предприятии в условиях рынка. Предложенный автором подход к оценке инновационного потенциала позволяет с позиций положения предприятия на рынке профильной продукции судить о фактическом состоянии научно-технического задела и потенциала исходя из меры соответствия их стратегическим целям и задачам научно-технического развития предприятия. Представлена методика оценки структуры научно-технического потенциала, разработаны предложения по расширению информационной базы экономического анализа инновационных процессов за счет использования статистики патентов и стандартизации на промышленном предприятии. Предлагаемый подход и методики могут быть использованы при проведении единовременных статистических обследований предприятий, а также при разработке учебного курса "Экономика инновационной сферы /НТП/" или в рамках курса экономической статистики, в разделе "Статистика НТП".

Реализация и апробация работы. Основные результаты исследования были изложены в 2-х статьях, а также на региональной конференции "Территориальные проблемы управления народным хозяйством" /Красноярск, июнь 1990 г./ ■

Логика и структура работы. Переход к рыночным отношениям, необходимость учета рыночных механизмов ¡регулирования НТП на уровне предприятия обусловливают смещение акцентов при формулировании категорий инновационной сферы, формировании информационной базы управления инновационными процессами в сторону рыночных ориентиров. Проблема заключается не в самом нововведении как таковом, а в эффективном, ориентированном на прибыль управлении научно-техническими нововведениями. При этом откры-

ваются новые подходы к описанию инновационного потенциала, исследованию инновационной активности. Данная логика определила следующую структуру работы:

Введение

Глава I. Управление научно-техническим прогрессом в условиях рыночной экономики.

1.1. Механизмы и практика регулирования научно-технического развития экономики /на опыте развитых капиталистических стран/.

1.2. Организационно-правовое обеспечение инновационного развития экономики в условиях становления рыночных отношений.

Глава 2. Проблемы информационного обеспечения управления инновациями.

2.1. Инновации, инновационный потенциал ; понятия, структура, подходы к исследованию.

2.2. Методика статистического исследования структуры научно-технического потенциала.

2.3. Методы экономического анализа эффективности инновационных проектов в условиях рыночных отношений.

Глава 3. Экономико-матистический анализ инновационной деятельности промышленного предприятия /на примере НПО прикладной механики/.

3.1. Особенности подотрасли средств космической связи как объекта анализа.

3.2. Статистическое изучение параметров инновационного цикла.

3.3. Исследование взаимосвязи инновационной активности

с процессами стандартизации и патентной деятельности пржзленного предприятия. .

Заключение.

Список основной литературы.

II. Основные положения работы.

Механизмы и основные принципы государственного регулирования инновационной деятельности предприятий в условиях ргнка. Инновационное развитие промышленности и высокая конкурентоспособность производителей, как показывает опыт промшленно развитых стран, не могут быть обеспечены автоматически через рыночные механизмы. Сам процесс преобразования научного знания в технологическое нововведение - от фундаментальных исследований до вывода на рынок нового продукта - неоднороден по целям, результатам и значений каждого из его этапов. В связи с чем рыночные элементы управления этими процессами должны гибко сочетаться с активной научно-технической и инновационной политикой государства.

В промыиленно развитых странах отсутструет какая-либо отдельная система государственных стимулов или специальный механизм регулирования НТП. Система льгот привязана к единому, существующему во всех странах платежу в госбюджет - налогу на прибыли корпораций. Наиболее широко в практике государственного регулирования НТП используются амортизационные и налоговые льготы: налоговый инвестиционный кредит, исследовательский . налоговый кредит, налоговые "каникулы", различные системы ускоренной амортизации. Мелкие и средние фирмы, особенно нуждающиеся во внешних источниках финансирования инноваций, могут рассчитывать на государственные субсидии при заключении контрактов на проведение НИОКР с внешней организацией /ФРГ, Франция/, долгосрочные займы под очень низний процент или бес-

процентные /Япония/, всемерно стимулируется развитие частного венчурного капитала.

В условиях становления рыночных отношений в нашей стране изучение и использование опыта государственного стимулирования НИОКР и собственно инновационной деятельности основного производственного звена, безусловно, необходимо. Однако заметим, что задача сохранения существующего научно-технического потенциала в условиях, когда предприятия и объединения не в силах взять на себя основное бремя расходов на НИОКР, обусловливает на предстоящие 5-7 лет преимущественно прямое государственное финансирование НИОКР. При этом целесообразно расширение программно-целевых его форм, предусматривающее развитие контрактной системы для реализации крупных научно-технических проектов и программ.

Вместе с тем при первых признаках долговременной стабилизации экономики правительство должно быть готово к введению хотя бы ограниченного спектра льгот по стимулированию инновационной активности предприятий, расширению производства, в первую очередь наукоемких отраслей обрабатывающей промышленности, с целью быстрейшей реализации их еще достаточно высокого научно- . технического потенциала /радиоэлектронная промышленность, электротехническое и транспортное машиностроение, авиаракетнокосми-ческая промышленность, др./. Отметим при этом, что налогово-аыортизационные меры стимулирования НТП не влекут роста прямых государственных ассигнований, а это особенно актуально в условиях дефицитности бюджета, от которой, по-видимому, в силу традиционно крупномасштабных социальных программ, наша экономика не скоро избавится. В условиях значительных темпов инфляции также '—.обходима увязка налоговых льгот не с номинальным,

- и -

а с реальным приростом НИОКР. Для новых фирм, специализирующихся на освоении новых технологий, интенсивно наращивающих расходы на НИОКР и убыточных в первые годы своей деятельности, долины быть предусмотрены субсидии, эквивалентные налоговым скидкам.

Сравнительный анализ статистики патентов и лицензий, проведенный в диссертации по СССР и наиболее развитым странам с рыночной экономикой позволяет сделать выводы о значительном, к сожалению, отставанию нашей страны в производстве наукоемкой продукции, разработке передовых технологий. Однако за последние 2-3 года проявились и обнадеживающе тенденции. Среди принятых в 1990 году на патентование за рубеж отечественных изобретений третья часть предложена организациями негосударственного сектора, хозяйственная и внешнеэкономическая деятельность которых находится еще в стадии становления. Патентная система охраны промышленной собственности, закрепленная законами о изобретениях, товарных знаках, промышленных образцах /введены в действие с 1991,1992 годов/, формирует правовую базу интенсивного развития рынка интеллектуальных продуктов.

Вместе с тем, ряд положений новых законов больше ставят вопросов, чем дают ответов. Одно из них-- гарантии определенного процента прибыли автору изобретения при его использовании. Известно, что доля лицензионных соглашений, в которых ежегодные платежи лицензиата могут выступать в форме процентов от прибыли, крайне мала в мире. И основная причина здесь в объективных трудностях выделения из всей массы прибыли прибыли от использования изобретения, поскольку прибыль - функция многих переменных и ввделить в ней конъюнктурную составляющую или часть прибыли, обусловленную тем или иным научно-техническим

мероприятием очень сложно, если воойце возможно. Более детальной проработки требуют и положения о порядке применения принудительных лицензий.

Одним из элементов научно-технической политики государства является также система стандартизации продукции и технологий. По своему содержанию - это механизм реализации результатов НТП, тесно связанный как с сашм НТП, так и с системой управления им. Анализ форм и теаденций развития стандартизации и сертификации за рубежом, представленный в диссертации, позволяет выделить несколько признаков продукции, спрос на сертификацию которой должен существенно повыситься в нашей стране с переходом к рынку.

Лнализ организационных форм инновационных процессов показал, что в России практически не развита инициативная форма организации НИОКР и внедрения их результатов в производство. В то время как именно с ее развитием в последнее десятилетие западные экономисты связывают основные надежды на рост инновационной активности в высокотехнологичных отраслях промышленности. Ее экономической основой является венчурный капитал. На сегодняшний день в нашей стране еще нет объективной необходимости в интенсивном развитии венчурного бизнеса, поэтому на'' начальных этапах создайия таких структур в России, вероятно, наиболее аффективной была бы форма совместного предпринимательства, с привлечением западных капиталов и "ноу-хау" в области управления.

Сравнительная характеристика понятий научно-технического и инновационного потенциалов. Исследование понятий научно-технического и инновационного потенциалов в условиях рынка, их соотношение на уровне предприятия, способов их оценки позволило

сделать следующие выводы. Научно-технические потенциалы предприятий одной отрасли сравнимы меаду собой, поскольку уровень каждого из них оценивается по степени близости к высшему на данный момент в отрасли уровню науки и техники. Инновационный потенциал по своему определению оценивается • по степени готовности к реализации каких-либо конкретных задач.'Таким образом, описание инновационного потенциала подразумевает оценку научно-технического потенциала через призму требований, предопределенных будущими целдаяьи задачами предприятия в области научно-технического развития. Говоря об инновационном потенциале, мы подразумеваем реализацию определенной рыночной стратегии, обуславливающей выбор тех или иных инновационных проектов. С точки зрения статистики инновационные потенциалы различных предприятий даже одной отрасли не являются однородной совокупностью, в связи с чем невозможно говорить и об агрегированных статистических оценках уровня этого показателя для отрасли в целом, тем более народного хозяйства. Хотя, безусловно, это не отрицает возможности и необходимости расчетов косвенных оценок инновационной активности отрасли через тал называемый "научно-технический профиль" отрасли, .Основные его характеристики представлены следующими показателями: I/ пропорций между НИР и ОКР в общеотраслевых расходах на НИОКР; 2/ средняя продолжительность^жизненного цикла профильного продукта, тенденции ее изменения; 3/ доля затрат на НИОКР в общем объеме продаж предприятий отрасли; 4/ экспертная оценка близости к высшему уровню науки и техники.

Относительно высокая доля НИР в общем объеме затрат на НИОКР свидетельствует об интенсивном формировании научно-технического задела через приобретение патентов, "ноу-хау", привле-

чение специалистов, разрабатывающих новые научно-прикладные направления с целью выведения на рынок радикального нововведения, товара "рыночной новизны". Такие отрасли, как правило, характеризуются вше среднего для народного хозяйства процентом затрат на ШОКР в обтьеме продаж и еще относительно низкой продолжительностью жизненного цикла продукта. Для зрелых, традиционных отраслей характерно преобладание защитных или оборонительных стратегий в инновационной политике /в отличие от наступательных/, В данном случае отчетливо будет выражена тенденция к увеличению продолжительности жизненного цикла про- ■ дукта по мере приближения отрасли к высшему уровню науки и техники, поэтому более приоритетно поддержание НИОКР, обеспечивающих низкие издержки производства, относительно высока доля ОКР, а не НИР в общем объеме ШОКР,

Таким образом'; основой для исследования инновационного потенциала выступает научно-технический потенциал'предприятия. Наиболее разработаны в статистике научно-технического потенциала разделы финансового и кадрового - ресурсного обеспечения НКОКР, Однако в условиях рыночных отношений сложившаяся система статистической отчетности по ресурсному обеспечению НИОКР уже не может удовлетворять исследователей. В связи с чем становится актуальным изучение практики статистики по соответствуй^ разделам промшленно развитых стран, рекомендаций ЮНЕСКО, сопоставительный, анализ систем показателей структуры научно-технического потенциала.

Необходимость формирования достоверной статистической информации о финансовом обеспечении НИОКР на всех уровнях ставит довольно сложную задачу - расчет затрат на ШОКР в неизменных ценах. Наилучшее решение этой проблемы заключается,

по-видимому, в расчете специальных дефляторов на уровне отрасли и народного хозяйства, основываясь на Бесах и ценах, характерных для затрат на НйОКР.

Упорядочивания в соответствии с международными стандартами требует и система показателей нздрового обеспечения НЙОКР. Первичным источником, информации для статистического учета и анализа численности исследователей и инженеров, занятых в НИОКР на предприятии, должны стать опросы ученых, в рачках которых ими проводится самооценка времени, затрачиваемого в течение типичной рабочей недели на фундаментальные, прикладные исследования, разработки, преподавание, консультирование,т.д.

Статистическое изучение материально-технической и информационной базы НИОКР наименее разработано и отличается крайне ограниченным кругом данных. Дело в том, что-' статистика материально-технической базы НИОКР должна опираться на классификацию ее основных фондов в соответствии с их назначением, ролью в процессе научно-технической деятельности, т.п. На уровне предприятия тем не менее может быть выделено в зависимости от степени участия в проведении научных исследований и разработок основное исследовательское оборудование и вспомогательное оборудование. Исследовательское оборудование охватывает технику, специально создаваемую для выполнения опытов, автоматизации эксперимента, стендовых испытаний, изделий, обработки научной информации, а также применяющее я при этом измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование /в том числе созданное по чертежам предприятия/.

Задача исследования информационной базы НКОКР - опенка технологичности информационного процесса по накоплению и доведения до исследователей и инженеров специальной информации с целью

сокращения потерь, связанных с дублированием НИР, поиском и оценкой необходимой информации. Применение предлагаемой автором системы показателей даст возможность оценить не только динамику объема информации, используемой при проведении КЮКР, но и затраты трудовых, материальных, финансовых ресурсов на развитие информационной базы НИОКР, полнее учесть их при анализе структуры и уровня научно-технического потенциала. .

Оценка и выбор инновационных проектов представляют собой важнейшую сферу принятия решений в управлении инновациями, инновационным потенциалом. В процессе разработки инновационного проекта можно выделить определенные "контрольные точки" -это создание опытного образца, создание опытного производства или создание производственных мощностей для серийного выпуска новшества."Факторы, влияющие на принятие решений в этих точках, практически одни и те же. Основные различия связаны с качеством информации. Отбор проектов находится под воздействием многих факторов, не все из которых могут быть выражены количественно, но ьри этом финансовая оценка - обязательное и наиболее гажное условие отбора.' В диссертации рассматриваются основные метода сопоставительного анализа экономической эффективности проектов, используемые как для обоснования решений в рамках освоенных технологий, так и для оценки стратегически значимых проектов и программ. Необходимо при этом'отдавать себе отчет в том, что исключительно количественное, формализованное обоснование по вопросам инноваций невозможно, здесь слишком много переменных и неизвестных. В связи с этим задача статистики'инноваций на микроэкономическом уровне - насыщение /для современного уровня развития экономической науки/ эконо-

мичеекого анализа инновационных процессов количественной информацией.

Основные направления статистического исследования параметров инновационного цикла. Одной из плодотворных концепций, широко используемой в 70-, 80-ые годы в практике провдшленно развитых стран, является ориентация на комплексный процесс создания, распространения и использования ноеых идей, т.е. на управление инновационным процессом в целом. Исследованию этих проблем в нашей стране, к сожалению, пока уделяется мало внимания и это может привести к потере правильной экономической перспективы. Создание комплексной системы учета и анализа параметров инновационного цикла - обязательное условие ускорения НТП. Речь идет об установлении рациональных нормативов на основе тщательного статистического исследования этапов и операций научно-технического цикла. Для НИОКР, составляющих содержание научно-технического цикла, во многих областях науки и техники характерно сочетание уникальных элементов о исполнительской, регулярно повторяющейся деятельностью. Такая деятельность нередко составляет основную часть этого цикла, что позволяет проведение работ параллельно в рамках нескольких этапов.'Коэффициент-синхронизации работ, предложенный автором для статистического наблюдения за параметрам инновационных циклов, представляет собой в динамике косвенную оценку изменения степени новизны и уникальности инновационного проекта. При этом более корректным будет измерение синхронизации работ не для всего цикла, включающего как научно-технический цикл, так и собственно производство и эксплуатацию изделия, где возможности параллельного исполнения работ исключены, а только для научно-технического никла. По сбормулз средней хронологи-

ческой взвешенной можно рассчитать и показатель среднего числа одновременно /параллельно/ выполняемых работ. Поскольку содержание инновационного цикла, а именно последовательность выполнения работ по этапам практически постоянны для определенной подотрасли, можно говорить о показателях синхронизации работ, Среднего числа выполняемых этапов, стоимостной структуры жизненного цикла нововведения как об агрегированных характеристиках того или иного инновационного проекта. Но все-таки наибольший интерес и значимость для проведения глубокого экономического анализа представляет развернутая по каждому этапу работ информация: стоимость этапа плановая и фактическая, сроки исполнения плановые и фактические, причины задержек или^ перерасхода средств, технико-экономические параметры важнейших элементов программы работ для данного этапа, распределение трудозатрат во времени, характер движения финансовых ресурсов во времени /в том числе при превышении запланированных затрат или запаздывании работ/, доля субподряда, численность субподрядчиков, др.

Взаимосвязь инновационной Ндеятёлшо ста с процессами стандартизации и патентования на" предприятии. Новые подхода к углублению исследования инновационной деятельности промышленного предприняв позволяет выявить изучение процессов стандартизации на'предприятии. Это направление практически даже не обозначено в отечественной литературе по инновациям, а оно обещает быть весьма плодотворным, в особенности в связи с набирающими силу новыми тенденциями в системе стандартизации в кашей стране.

Уровень стандартизации, и унификации изделий или их составных частей определяют с помощью системы показателей: козф^ициен-

та применяемости, коэффициентов повторяемости и межпроектной унификации. Предпочтение в практике анализа отдается коэффициенту применяемости, который характеризует степень насыщения изделия стандартными, унифицированными, заимствованными и покупными составными частями. Иначе его можно определить так: К щ --—- • 10036, где /2- - общее количество типоразмеров изделия, /ис - количество оригинальных типоразмеров. К оригинальным относят составные части изделия, разрабатываемые и изготовляемые впервые для данного' изделия как самим предприятием-разработчиком, так и в порядке кооперирования с другими предприятиями. Именно в них чаще всего материализуется идея нововведения, их наличие определяет и новизну разрабатываемого изделия. В связи с этим можно предположить, что при разработке принципиально новых образцов в:-тлускаемой продукции коэффициент применяемости будет иметь минимальное значение, а изделия, явившиеся результатом усовершенствования базовой технологии, будут характеризоваться более высокими значениями данного показателя. Эти общие схемы взаимосвязи подтвердились в результате исследования, проведенного в НПО прикладной механики, выпускающем спутниковые системы связи. Более того-, анализ динамики, коэффициентов применяемости для изделий, объединяемых по нескольким признакам принципиального характера в унифицированные ряди, позволил выдвинуть следующие гипотезы, отражающие влияние инновационных процессов на показатели стандартизации: а/ при переходе к очередному унифи-

цированному ряду изделий характерно повивение по-

казателя применяемости на уровне сборочных единиц для базового изделия соответствующего ряда; б/ дшкенке показателей применяемости для изделий ункфицированного ряда хорозо мо.т.ет б;;?ь

описано логистической кривой; в/ вследствие осуществления межпроектной унификации показатели применяемости должны по мере старения отрасли приближаться к единице, что означало бы введение стандарта на изделие в целом по основным сферам его применения, При накоплении большого объема эмпирических данных монет быть подвергнут статистической проверке /уже на народнохозяйственном уровне/ ряд гипотез, определяющих влияние стандартизации на результаты инновационной деятельности, к примеру: чем выше уровень промышленной стандартизации изделий, тем выше уровень инновационной активности; отрасли промышленности, активно^ действующие в области международной стандартизации /на этапах жизненного цикла - производство и использование изделия у потребителя/ характеризуются более высокой конкурентоспособностью и имеют широкий доступ к внешним рынкам, др.

Наибольший интерес с точки зрения фирмы будет представлять комплексный анализ патентной статистики, данных по стандартизации, продолжительности жизненного цикла нововведения для каждого в отдельности унифицированного ряда с целью получения более достоверных оценок для" основных технико-экономических параметров планируемых к выпуску изделий, стоимости отдельных этапов НКОКР, наи'&лее перспективных направлений развития отдельных функциональных систем изделия. На основе динамических рядов, характеризующих нарастание во времени изобретательской активности, связанной с улучшением наиболее важных технических характеристик /функциональные системы изделия/, можно судить об эффективности разработок тех или иных направлений совершенствования систем у, сравнивать их с результатами подобных исследований ведущих зарубежных фирм - рыночных лидеров.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Информационное обеспечение управления_инновационными процесса).® на предприятии /объединении/. // Информационное обеспечение управления хозяйственными системами. - Красноярск, 1989. - 0,4 п.л.

2. Формирование механизма и форм управления инновационными процесса)™ в условиях самоуправления территории. // Территориальные проблемы управления народным хозяйством: региональная научно-практическая конференция, Красноярск, '.1990. - 0,2 п.л.

3. Статистическая оценка инновационного потенциала предприятия. // Информационное обеспечение управления хозяйственными системами. Вкл. 2. - Красноярск, 1991. - 0,8 п.л.