Экономико-статистический анализ региональных особенностей использования производственного потенциала сельского хозяйства России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чеботарев, Алексей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чеботарев, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ РАЗЛИЧИЙ В ИСПОЛЬЗОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНОВ.

1.1.Производственный потенциал как экономическая категория.

1.2.Производственный потенциал как экономико-статистическая категория

1.3.Показатели и методы оценки производственного потенциала. 14 1.4.0сновы формирования производственного потенциала и эффективность его использования.

1.5.Региональные аспекты анализа производственного потенциала.

ГЛАВА II .ТЕНДЕНЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ.

2.1.Тенденции развития экономики России в переходный период.

2.2.Тенденции использования производственного потенциала сельского хозяйства России.

2.2.1 .Земельные ресурсы.

2.2.2.Материально-техническая база сельского хозяйства.

2.2.3.Трудовые ресурсы сельского хозяйства.

2.2.4.Результаты сельскохозяйственного производства.

2.2.5. Институциональные преобразования.

2.3.Стратегические задачи реформирования сельского хозяйства и предпосылки их реализации.

ГЛАВА Ш.ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ.

3.1 .Земельные ресурсы и почвенно-климатические условия.

3.2 .Потребительский потенциал.

3.3.Капитальные вложения.

3.4.0сновные фонды.

3.5.Трудовые ресурсы.

3.6.Промежуточное потребление.

ГЛАВА 1У.ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА И РЕГИОНАЛЬНАЯ АГРАРНАЯ ПОЛИТИКА.

4.1.Интегральная оценка производственного потенциала регионов

4.2.Региональная аграрная политика.

ВЫВОДЫ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистический анализ региональных особенностей использования производственного потенциала сельского хозяйства России"

Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности работы аграрного сектора России является актуальной на протяжении всего двадцатого века. По своей сути она является проблемой улучшения состояния и повышения эффективности использования производственного потенциала отрасли. Тяжелое положение сельского хозяйства на фоне продолжающегося масштабного экономического кризиса заставляет искать адекватные пути выхода из него. В связи с этим, перспективы развития отрасли зависят от четкого осознания итогов десятилетнего этапа революционного реформирования, которые в целом оказались скорее негативными, чем позитивными. Поэтому актуальность проблемы сохраняется и сегодня.

Особенностью современного этапа является то, что за последние десять лет сложились очень неблагоприятные условия для работы сельскохозяйственных производителей. Накапливавшиеся долгие годы кризисные явления в народном хозяйстве страны к началу девяностых годов обострились. Назрела необходимость серьезных преобразований экономической системы, но реализованная на практике стратегия реформ привела к значительному сокращению производства и падению жизненного уровня населения. За период с 1990 по 1998 годы объем ВВП страны сократился на 45%, объем продукции сельского хозяйства - на 44%, реальные располагаемые денежные доходы населения уменьшились на 67%.

Подписание договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации на основе Конституции РФ 1993 года изменило структуру управления экономическими процессами. Вопросы обеспечения населения продовольствием полностью перешли в компетенцию региональных и местных органов власти, соответственно, были перераспределены и функции управления АПК. Многообразие субъектов федерации и высокая степень либерализации отношений между центром и регионами порождают не только различия в производственных условиях, но и в подходах к решению проблем АПК. Поэтому оценка состояния и эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства регионов является актуальной задачей современной экономической науки. Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и сложность проблемы, в данном исследовании поставлена цель провести всесторонний экономико-статистический анализ региональных особенностей состояния и эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства России и определить пути улучшения ситуации. В связи с этим ставятся следующие задачи:

- разработать систему статистических показателей комплексной оценки состояния и эффективности использования производственного потенциала на уровне регионов;

- исследовать пути совершенствования статистических методов оценки уровня и эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства;

- изучить общие тенденции использования производственного потенциала сельского хозяйства России за период реформирования;

- оценить региональные различия в уровне и факторах эффективности использования элементов потенциала;

- определить интегральные размеры и провести системный анализ эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства регионов в современных условиях;

- рассмотреть основные аспекты формирования региональной аграрной политики с учетом эффективного использования производственного потенциала.

Объект исследования. Объектом исследования является производственный потенциал сельского хозяйства России в целом, 77 регионов России (за исключением автономных округов, входящих в состав более крупных образований; Чеченской Республики; городов Москва и Санкт-Петербург, которые были соединены со своими областями), а также отдельных сельскохозяйственных предприятий на территории России в период с 1990 по 1998 годы. Методы исследования. Методологической основой исследования являются труды экономистов, изучавших вопросы потенциала экономики страны в целом и сельского хозяйства в частности, а также рекомендации и нормативные акты государственных органов управления СССР и Российской Федерации. В работе использован целый комплекс методов математической и сельскохозяйственной статистики: статистическое наблюдение, сводка, табличный и графический методы, группировки, корреляционно-регрессионный, кластерный анализ, метод главных компонент, монографический и другие.

В ходе исследования проанализированы материалы в области использования производственного потенциала отрасли, нормативные документы в сфере аграрной политики государства, статистическая отчетность государственных органов управления, публикации в прессе, разработки научных организаций и отдельных ученых, дополнительно проводился опрос руководителей и главных специалистов отдельных предприятий.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования состоит в следующем: комплексно рассмотрены вопросы состояния и использования производственного потенциала сельского хозяйства регионов России в условиях масштабного кризиса при переходе от планово-централизованной системы управления экономикой к рыночной; - разработан комплекс статистических показателей размера и эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства регионов с учетом влияния почвенно-климатических условий, потребительского потенциала рынков, отраслевой специализации регионов и уровня полных издержек производства;

- обоснована система статистических методов оценки уровня и эффективности использования производственного потенциала, где основное место занимает система аналитических и типологических группировок, корреляционно-регрессионный и многомерный факторный анализы;

- рассмотрены региональные различия в уровне и факторах эффективности использования производственного потенциала в целом и по отдельным его элементам, определены основные направления региональной аграрной политики.

Практическое значение данного исследования состоит в разработке системы статистических показателей и совершенствовании методов оценки состояния и использования производственного потенциала сельского хозяйства регионов и определении основных направлений оптимизации региональной аграрной политики.

Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования обсуждены на научных конференциях молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева в 1997 и 1998 годах и изложены в двух опубликованных работах в "Сборниках научных трудов ученых и аспирантов ТСХА". Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержит 35 таблиц, 5 рисунков, 4 приложения, список использованной литературы содержит 147 наименований. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Статистика", Чеботарев, Алексей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Для всестороннего анализа производственного потенциала сельского хозяйства в региональном разрезе рекомендуется применять систему статистических показателей, включающую:

- показатели общих социально-экономических условий регионов;

- показатели условий сельскохозяйственного производства;

- показатели результатов производства.

При определении уровня производственного потенциала и эффективности его использования требуется учет и анализ основных его элементов, в том числе земельных ресурсов, климатических условий, потенциала спроса, капитальных вложений, факторов интенсификации (основных и оборотных средств, трудовых ресурсов).

2. В целом существующая методология получения основных статистических показателей сельского хозяйства удовлетворяет требованиям анализа производственного потенциала. При этом, для проведения более точной оценки и углубления анализа, необходимо решение двух задач:

- точный расчет численности занятых в сельском хозяйстве с учетом двойной занятости в личном секторе;

- оценка основных фондов с учетом их реального состояния и дооценка на величину стоимости скота населения.

Первую задачу рекомендуется решать на основе расширения программы наблюдения в рамках существующей системы бюджетных обследований домашних хозяйств и выборочной сети сельских домохозяйств. Денежная оценка основных фондов должна отражать их стоимость по средним рыночным ценам в регионах. В условиях структурных сдвигов в производстве сельскохозяйственной продукции необходима оценка основных фондов всех секторов. Предлагается производить расчетную дооценку основных фондов на стоимость скота в личном секторе по средним ценам одной условной головы в сельскохозяйственных предприятиях каждого региона.

3. Анализ региональных особенностей использования производственного потенциала сельского хозяйства предполагает применение комплекса статистических методов при сочетании системы типологических и аналитических группировок, методов корреляционно-регрессионного и многомерного факторного анализа, конструктивных расчетов. Это позволяет выявить источники формирования потенциала и определить его элементы, оценить региональные различия в состоянии и эффективности использования производственного потенциала и основных его элементов в период реформирования.

4. Анализ производственного потенциала сельского хозяйства России за период реформирования с 1990 года показал, что в результате реализованной стратегии реформ и экономики в целом, и АПК, в частности, ухудшились макроэкономические условия деятельности сельскохозяйственных производителей, что непосредственно сказалось на развитии субъектов РФ. Ухудшение условий проявилось в следующем:

- снижении реальных располагаемых доходов населения и резком сжатии совокупного спроса в народном хозяйстве;

- увеличении налогового пресса и ухудшении инвестиционного климата;

- усилении степени монополизации экономики, инфляционном ценообразовании и, соответственно, диспаритете цен на сельскохозяйственную продукцию и на продукцию и услуги, поставляемые сельскохозяйственным производителям;

- увеличении разрыва в доходности финансового и реального секторов экономики;

- двукратном широкомасштабном сокращении производства. Основными факторами системного кризиса, влияющими на развитие сельского хозяйства и АПК, являются: политическая нестабильность, снижение эффективности работы государственного аппарата, глубокие структурные диспропорции в экономике, доставшиеся от СССР, отсутствие на уровне государства и регионов научно обоснованной программы реформирования экономики и учета ее последствий.

5. На основе проведенного анализа установлено, что в сельском хозяйстве ухудшилось состояние и снизилась эффективность использования производственного потенциала, идет деградация производительных сил отрасли, что проявляется в сокращении физических объемов ресурсов (как элементов потенциала) и снижении их качества, в частности, увеличения износа основных средств, снижения плодородия почв, сокращения поголовья животных и т.д., что в конечном счете негативно отражается на урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, фондоотдаче, себестоимости продукции и производительности труда. Нарушены интеграционные связи между отраслями АПК, увеличились совокупные издержки отрасли, снизилась рентабельность производства, нарушены основы нормального воспроизводства.

Основными причинами столь негативного результата преобразований в сельском хозяйстве являются факторы макроэкономического характера, поэтому решение этих общеэкономических вопросов является основным фактором в восстановлении воспроизводственного процесса. Круг вопросов включает в себя следующие элементы: расширение спроса, устранение диспаритета цен, сокращение доли демпингового импортного продовольствия, снижение налоговой нагрузки, повышение инвестиционной привлекательности отрасли, повышение эффективности влияния государства на экономические процессы, ориентирование аграрной политики на развитие крупного интенсивного производства.

6.Негативные макроэкономические процессы носят массовый характер и влияют на состояние и использование производственного потенциала практически всех регионов. Анализ результатов преобразований по темпам сокращения производства валовой продукции сельского хозяйства показал, что спад был минимальным в регионах, обладающих лучшими производственными условиями, повышение эффективности использования которых поддерживается методами государственного регулирования в виде выделения значительных размеров дотаций и компенсаций на продукцию как в относительном, так и в абсолютном выражении.

7. При дифференциации регионов в качестве основного группировочного признака рекомендуется использовать показатель плотности населения в расчете на сельскохозяйственные угодья. При равных климатических условиях уровень развития сельского хозяйства выше там, где выше плотность населения. Она в целом определяет степень промышленной направленности региона, что сказывается на доходах населения и влияет на потенциальные объемы спроса. Последнее, в свою очередь, формирует инвестиционные потребности региона, которые при ограниченности земельных угодий определяют уровень концентрации ресурсов. В результате формируется тип аграрного производства - экстенсивный или интенсивный.

8. Дифференциация регионов методом группировок по земельным ресурсам, объемам спроса, капитальным вложениям и основным средствам позволила выделить четыре типа регионов. В результате выявлены четкие изменения в переходе от аграрных экстенсивных к промышленным интенсивным (по развитию сельского хозяйства) регионам. По мере изменения типов наблюдаются следующие процессы:

- повышение уровня интенсификации производства;

- изменение структуры капитальных вложений в сторону увеличения удельного веса частного капитала;

- увеличение размеров производства в сельскохозяйственных предприятиях;

- структурные сдвиги в специализации производства в сторону увеличения удельного вес животноводства;

- изменение структуры основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в сторону расширения их пассивной части, снижение износа за счет меньшей амортизации этой части фондов;

- рост продуктивности сельскохозяйственных культур и животных, увеличение отдачи земельных угодий за счет повышения интенсивности их использования.

9. По результатам анализа трудовых ресурсов и материальных оборотных средств регионы предлагается дифференцировать на аграрные, промышленные и типичные для России промышленно-аграрные. Чистые промышленные и аграрные группы следует подразделять на два подтипа по уровню интенсификации: аграрные экстенсивные и интенсивные, промышленные экстенсивные и интенсивные.

С учетом обеспеченности производства рабочей силой регионы классифицируются следующим образом:

- аграрные депрессивные, трудонедостаточные при высоком уровне безработицы;

- промышленные экстенсивные, трудонедостаточные;

- промышленно-аграрные, трудообеспеченные;

- аграрные интенсивные, трудоизбыточные;

- промышленные интенсивные, трудоизбыточные.

Установлено, что на повышение вооруженности труда в большей степени оказывает влияние переход от аграрного типа региона к промышленному, что часто проявляется в смене специализации в сторону животноводства. На повышение производительности труда большее влияние оказывает общее развитие производительных сил региона, что выражается в увеличении размеров валового регионального продукта в расчете на душу населения, а так же повышении уровня интенсификации производства, что сопровождается резким увеличением отдачи сельскохозяйственных угодий.

10. Интегральную оценку производственного потенциала сельского хозяйства позволяет провести применение корреляционно-регрессионного анализа в сочетании с методом группировок. Структура потенциала определяется на основе соотношения его основных элементов с учетом их индивидуальной отдачи. По результатам анализа были выделены четыре фактора, определяющие около 90% вариации объемов производства валовой продукции сельского хозяйства: обеспеченность тракторами, минеральными удобрениями, трудовыми ресурсами и показатель продуктивности климата. Для каждого региона России определены стандартизированные значения факторообес-печенности в расчете на единицу площади сельскохозяйственных угодий с учетом коэффициентов связи, определяющих удельный вес факторов в общем объеме вариации результативного признака. Веса рассчитаны пропорционально квадратам р-коэффициентов, которые выступают как условно-чистые аналоги парных коэффициентов детерминации.

11. По относительным размерам производственного потенциала регионы России подразделяются на пять групп, отличающихся, в первую очередь, уровнем благоприятности условий для ведения аграрного производства. Две группы из пяти охарактеризованы в чистом виде как «аграрная» и «промышленная», остальные в большей или меньшей степени носили признаки тех или других. По мере повышения относительных размеров производственного потенциала наблюдались следующие процессы:

- сокращения спада производства и повышение устойчивости объемов производства относительно тренда в динамике;

- увеличение продуктивности основных сельскохозяйственных культур и животных;

- повышение производительности труда и эффективности полных издержек;

- увеличение отдачи земли, рентабельности и повышение инвестиционной привлекательности регионов;

- снижение отдачи капитальных вложений, основных фондов и материальных затрат.

12. Анализ показал, что эффективность полных издержек производства зависит от производительности труда, так как живой труд в современных условиях занимает около 60% в полных издержках. Эффективность полных издержек выше в регионах промышленной направленности (выше вооруженность труда), что подтверждает решающую роль интенсификации в повышении эффективности сельского хозяйства. Эффективность использования производственного потенциала неадекватна эффективности полных издержек, так как в состав потенциала входит показатель продуктивности климата. Она в значительной мере отражает эффективность предельных затрат в условиях экстенсивного в целом характера российского сельского хозяйства.

13. Анализ особенностей региональной аграрной политики выявил связь между скоростью реформирования предприятий и удельным весом прибыльных хозяйств, которая носит нечеткий характер и проявляется заметно лишь в группах с сильным влиянием национальных республик. В данном случае, это является следствием самостоятельной аграрной политики национальных образований, направленной на поддержку местных товаропроизводителей. Поддержка включает меры постепенного реформирования отношений собственности, выделение значительных дотаций и компенсаций на продукцию и увеличение капвложений за счет региональных источников финансирования, что в целом благоприятно сказывается на общем уровне рентабельности групп.

14. Комплексный анализ уровня и эффективности производства указывает на необходимость дифференциации инвестиционных стратегий. Наиболее привлекательными для инвестиций субъектами РФ являются регионы с эффективным аграрным производством, имеющие высокий производственный и потребительский потенциал: Краснодарский край, Республики Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Белгородская, Ленинградская, Московская, Орловекая, Свердловская, Курская, Воронежская, Самарская области и ряд других. В эти регионы целесообразно направить основную массу инвестиций, причем ставку надо делать на развитие современных индустриальных технологий. При больших различиях в уровне развития регионов политика выравнивания социально-экономических условий не будет эффективной, поэтому недостаток инвестиционных ресурсов в других регионах аграрной направленности необходимо компенсировать созданием условий, при которых производители на минимально необходимом уровне могли бы обеспечить себя материальными оборотными средствами и техникой для восстановления простого воспроизводства.

15. По результатам анализа определены основные меры по реформированию аграрного комплекса страны на основе разделения функций федеральных и региональных органов государственного управления. Важнейшими являются следующие элементы экономической политики:

- политическая стабилизация и совершенствование государственного управления, в том числе системы получения достоверной экономической информации;

- оптимизация правовой базы реформирования, в том числе улучшение налогового и инвестиционного климата;

- расширение совокупного спроса;

- оптимизация стратегии внешнеторгового обмена в интересах российских товаропроизводителей.

16. Проблема изучения производственного потенциала регионов не должна ограничиваться оценкой его уровня и эффективности использования (как по элементам, так и интегрально) на основе группировок, корреляционного, многомерного и прочих методов анализа. Для управления аграрным производством необходим следующий этап исследований - структурное моделирование воспроизводственных связей АПК на межрегиональном уровне на основе составления межотраслевых балансов с привлечением всей необходимой для этого информации. Этот этап требует совершенствования системы учета товарных и финансовых потоков, имеющих отношение к АПК в разрезе отраслей и регионов.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-статистический анализ региональных особенностей использования производственного потенциала сельского хозяйства России"



На правах рукописи

ЧЕБОТАРЕВ Алексей Александрович

ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

Специальность 08.00.11 — Статистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2000

С;;; у/)

Диссертация выполнена на кафедре статистики Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева

Научный руководитель — член-корреспондент РАСХН, доктор экономических наук, профессор А. П. Зинченко

Официальные оппоненты член-корреспонденг РАСХН, доктор экономических наук, профессор А.М. Гатаулин, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Е.С. Заварина

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства ^

Защита диссертации состоится «С » . 2000 г в « /С » час

на заседании Диссертационного совета К-120 35 08 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева по адресу 127550, Москва, ул Тимирязевская, 49, Ученый совет

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА

Автореферат разослан 2000 г

Ученый секретарь диссертационного совета — кандидат экономических наук,, • , А. Е. Шибалкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности работы аграрного сектора России является актуальной на протяжении всего двадцатого века. По своей сути она является проблемой улучшения состояния и повышения эффективности использования производственного потенциала отрасли. Тяжелое положение сельского хозяйства на фоне продолжающегося масштабного экономического кризиса заставляет искать адекватные пути выхода из него. В связи с этим, перспективы развития отрасли зависят от четкого осознания итогов десятилетнего этапа реформирования, которые в целом оказались скорее негативными, чем позитивными. Поэтому актуальность проблемы сохраняется и сегодня.

Особенностью современного этапа является то, что за последние десять лет сложились очень неблагоприятные условия для работы сельскохозяйственных производителей. Накапливавшиеся долгие годы кризисные явления в народном хозяйстве страны к началу девяностых годов обострились. Назрела необходимость серьезных преобразований экономической системы, но реализованная на практике стратегия реформ привела к значительному сокращению производства и падению жизненного уровня населения. За период с 1990 по 1998 годы объем ВВП страны сократился на 45%, объем продукции сельского хозяйства — на 44%, реальные располагаемые денежные доходы населения уменьшились на 67%. -

Подписание договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации на основе Конституции РФ 1993 года изменило структуру управления экономическими процессами. Вопросы обеспечения населения продовольствием полностью перешли в компетенцию региональных и местных органов власти, соответственно, были перераспределены и функции управления АПК. Многообразие субъектов федерации и высокая степень либерализации отношений между центром и регионами порождают не только различия в производственных условиях, но и в подходах к решению проблем АПК. Поэтому оценка состояния и эффективности«использования производственного потенциала сельского хозяйства регионов является актуальной задачей современной экономической науки. Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность и сложность проблемы, в данном исследовании поставлена цель провести всесторонний сравнительный экономико-статистический анализ региональных особенностей состояния и эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства России, определить пути повышения эффективности использования потенциала. В связи с этим ставятся следующие задачи: - разработать систему статистических показателей комплексной оценки состояния и эффективности использования производственного потенциала

на уровне регионов; __

ЦЕНТРАЛЬНА?,

Научная О! ,ьл: Моси.садьаеехоо^када« км. к. А: 1 и-.лр-,кей

- исследовать пути совершенствования статистических методов оценки уровня и эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства,

- изучить общие тенденции использования производственного потенциала сельского хозяйства России за период реформирования,

- оценить региональные различия в уровне и факторах эффективности использования элементов потенциала,

- определить интегральные размеры и провести системный анализ эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства регионов в современных условиях,

- рассмотреть основные аспекты формирования региональной аграрной политики с учетом эффективного использования производственного потенциала

Объект исследования Объектом исследования является производственный потенциал сельского хозяйства России в целом, 77 регионов России (за исключением автономных округов, входящих в состав более крупных образований, Чеченской Республики, городов Москва и Санкт-Петербург, которые были соединены со своими областями), а также отдельных сельскохозяйственных предприятий на территории России в период с 1986-1990 по 1998 годы

Методы исследования Методологической основой исследования являются концепции экономистов, исследовавших вопросы потенциала экономики страны в целом и сельского хозяйства в частности, а также рекомендации и нормативные акты государственных органов управления СССР и Российской Федерации В работе использован целый комплекс методов математической и сельскохозяйственной статистики статистическое наблюдение, сводка, табличный и графический методы, группировки, корреляционно-регрессионный, кластерный анализ, метод главных компонент, монографический и другие

В ходе исследования проанализированы материалы в области использования производственного потенциала отрасли, нормативные документы в сфере аграрной политики государства, статистическая отчетность государственных органов управления, публикации в прессе, разработки научных организаций и отдельных ученых, дополнительно проводился опрос руководителей и главных специалистов отдельных предприятий

Научная новизна и практическая значимость исследования Научная новизна исследования состоит в следующем

- комплексно рассмотрены вопросы состояния и использования производственного потенциала сельского хозяйства регионов России в условиях масштабного кризиса при переходе от планово-централизованной системы управления экономикой к рыночной,

- разработан комплекс статистических показателей размера и эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства регионов с учетом влияния почвенно-климатических условий, потреби-

тельского потенциала рьшков, отраслевой специализации регионов и уровня полных издержек производства; '

- обоснована система статистических методов оценки уровня и эффективности использования производственного потенциала, где основное место занимает система аналитических и типологических группировок, корреляционно-регрессионный и многомерный факторный анализы;

- выявлены региональные различия в уровне и факторах эффективности использования производственного потенциала в целом и по отдельным его элементам, определены основные направления региональной аграрной политики. • - . ' - . •. '

Практическое значение данного исследования состоит в разработке системы статистических показателей и совершенствовании методов оценки состояния и использования производственного потенциала сельского хозяйства регионов, определении основных направлений повышения эффективности сельского хозяйства и оптимизации региональной аграрной политики. Апробация и публикация результатов работы. Основные положения исследования обсуждены на научных конференциях молодых ученых МСХА им. К.А. Тимирязева в 1997 и 1998 годах и изложены в двух опубликованных работах в "Сборниках научных трудов ученых и аспирантов ТСХА". Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержит 35 таблиц, 5 рисунков, 4 приложению}, список использованной литературы содержит 147 наименований. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении аргументируется актуальность настоящего исследования, формулируются его цели, задачи, определяется объект, методологическая основа работы, ее новизна и практическая значимость.

В первой главе - "Теоретические и методологические вопросы оценки различий в использовании производственного потенциала сельского хозяйства регионов" - раскрывается сущность производственного потенциала как экономической и экономико-статистической категории, рассматриваются теоретические основы формирования потенциала, показатели и методы оценки уровня и эффективности его использования на уровне регионов.

Производственный потенциал как экономическая категория — это возможный объем производства продукции и доходов при определенных социально-экономических и природно-климатических условиях. В связи с этим в работе осуществлен двусторонний подход к оценке производственного потенциала: со стороны возможных объемов производства продукции и доходов, а также со стороны условий производства (факторообеспеченности). Основными элементами, определяющими производственный потенциал, являются:

- наличие и размер основных факторов производства; . - качество и структура этих факторов;

- степень их использования.

Степень использования факторов определяется комплексом природно-климатических, организационно-технологических, социально-экономических условий, которые на различных уровнях (макро- и микроэкономическом) будут проявляться по-разному В связи с этим предлагается дифференцировать подходы к отбору факторов, их составу и оценке степени их влияния на производственный результат по уровням внутрихозяйственное подразделение, предприятие, сектор, регион, отрасль Производственный потенциал совокупности хозяйств определяет производственный потенциал сектора или региона, а совокупность возможностей всех регионов по производству продукции является производственным потенциалом отрасли

В работе доказано, что производственный потенциал как экономико-статистическую категорию необходимо рассматривать применительно к массовым явлениям, то есть совокупности хозяйствующих субъектов многоукладной экономики в рамках группы, сектора, региона, отрасли Это определяется рядом особенностей

- массовостью явления и его вариативностью, что обуславливается сложностью характера и структуры связей объекта,

- внутренней иерархичностью структуры, содержащей статистические совокупности других порядков,

- инерционностью развития, присущей любой сложной системе

Для производственного потенциала сельского хозяйства как объекта сельскохозяйственной статистики характерны свойства, связанные с особенностями сельскохозяйственного производства

- невозможность жестко детерминированной оценки размеров производственного потенциала из-за наличия специфичных средств производства естественного происхождения (земля, растения, животные),

- устойчивость региональных различий в уровне потенциала из-за территориальных, природно-климатических и демографических особенностей России, определяющих характер размещения и специализацию производства,

- сезонность производства, высокие риски и неустойчивость уровня потенциала в динамике из-за влияния метеоусловий, что снижает привлекательность отрасли со стороны рынка капитала,

- многообразие взаимосвязанных видов и форм собственности, а также ин-тегрированность с другими отраслями экономики, что требует государственного регулирования в направлении укрепления потенциала АПК

К показателям уровня производственного потенциала как возможного объема производства следует относить произведенную продукцию в натуральном и стоимостном выражении, ее товарную и чистую часть, а также уровень использования включаемых в производство ресурсов (продукция в расчете на единицу площади сельскохозяйственных угодий, основных производственных фондов и оборотных средств, рабочего времени) Производственный потенциал как комплекс возможностей по производству продукции (условия) определяется обеспеченностью земельными и трудовыми ресурса-

ми, основными и оборотными средствами, характером: почвенно-климатических условий и рыночной конъюнктуры. Возможный объем производства определяется как расчетный и в практике принимает вид проектных мощностей, планов, договоров, вариантов оптимальных решений при планировании хозяйственной деятельности, нормативов и т.д. Дополнительно в анализе необходимо применять сравнения с фактическими уровнями производства, достигнутыми в прошлые годы, объемами производства развитых стран, территорий, отдельных предприятий.

В работе обеспечен системный подход к определению уровня и эффективности использования производственного потенциала как по элементам, так и интегрально (на основе единого показателя). Потенциальные объемы производства определены расчетным путем с помощью многомерной средневзвешенной оценки условий, где весами факторов выступали коэффициенты фактороотдачи, пропорциональные квадратам р-коэффициенгов, рассчитанных на основе корреляционно-регрессионных моделей. Оценка потенциала со стороны возможностей - факторов производства - проведена с помощью системы статистических группировок и многомерного анализа (кластерного, главных компонент) по разработанному комплексу показателей.

В современных условиях оценку уровня производственного потенциала сельского хозяйства, особенно товарных хозяйств, предлагается корректировать с учетом показателей потенциала рынка, который в свою очередь оценивается как прогнозная совокупность производственных и потребительских сил, обусловливающих спрос и предложение. Составными частями потенциала рынка являются производственный (потенциал товарного предложения) и потребительский потенциал. Расчет составных частей потенциала рынка предполагает определение числа производственных и потребительских единиц и их удельной мощности (производственной или покупательной способности). В формулу вводятся показатели эластичности предложения и спроса от цен, доходов и других факторов рынка. При необходимости выделяются доли рынка, которые, по расчетным оценкам, достанутся конкурентам, например, импортерам (по размерам квот). Дополнительно можно выделять показатели, ограничивающие или, наоборот, расширяющие объем производства и потребления. Данный алгоритм определения величины производственного потенциала региона позволяет учитывать важные социально-экономические факторы с различной степенью детализации. В общем виде формула потенциала рынка для обеих составных частей выглядит так:

Р =Эх£рГ(± ZFj '

. ¡=1 7=1 "" ' -

где р - потенциал рынка;

ЦГ1 - мощность ¡-й единицы производства (потребления);

3 - эластичность предложения (спроса) по основному определяющему фактору X,

р 1 - дополнительный ^й элемент потенциала, меняющий объемы производства (потребления),

т - число дополнительных элементов потенциала, меняющих объемы производства (потребления), п - число единиц производства (потребления),

Анализ показал, что при определении величины производственного потенциала регионов следует учитывать влияние ряда условий

- природно-климатические условия, характеризующиеся различиями в климате и качестве земельных угодий,

- специализация регионов и размещение производства, обуславливающиеся природно-климатическими условиями,

- различия в объемах и структуре ресурсов, определяющиеся характером специализации и размещения производства,

- характер спроса, который определяется наличием крупных населенных пунктов и уровнем жизни населения,

- скорость и направления реформирования АПК, что обусаавливается самим характером региональной аграрной политики, степенью государственного регулирования сельскохозяйственного производства

Вопросы использования производственного потенциала требуют подходов, которые должны исходить из новых условий хозяйствования и новых задач, стоящих перед государством Это задачи территориального развития, то есть такого режима функционирования региональных систем, который ориентирован на позитивную динамику параметров уровня и качества жизни населения В связи с этим для исследования разработана система показателей, которая отражает

- общие условия формирования производственного потенциала,

- состояние факторов производства,

- результаты воспроизводственного процесса

Соответственно, выделяются четыре группы показателей для характеристики каждого из регионов

- основные социально-экономические параметры регионов,

- параметры уровня жизни населения и потенциала спроса,

- условия функционирования сельскохозяйственного производства по элементам производственного потенциала, а также характер и интенсивность преобразований в аграрном секторе,

- эффективность аграрного производства

Эффективность использования производственного потенциала определяется степенью использования существующих природно-климатических, производственных и потребительских возможностей Поэтому анализ эффективности предлагается проводить комплексно

- с учетом степени использования условий на основе единого интегрального показателя производственного потенциала; ..

- на основе комплекса показателей эффективности использования отдельных элементов потенциала, где наиболее важным является эффективность полных издержек производства. '

Во втоЩЙ-ЕВавё - "Тенденции использования производственного потенциала сельского хозяйства России в период реформирования" - рассматриваются тенденции развития экономики России и, в частности, ее сельского хозяйства, определяются задачи, решение которых необходимо для улучшения текущего состояния отрасли, формулируются общие предпосылки для их реализации.

Анализ тенденций состояния и использования производственного потенциала сельского хозяйства России требует рассмотрения макроэкономической ситуации, определяющей положение АПК. С начала шестидесятых годов экономика СССР сталкивалась с трудностями одного и того же порядка - углубление структурных диспропорций и низкие темпы роста экономической эффективности системы. В 1989 году кризис привел к дезорганизации воспроизводства и управляемости. После распада СССР дальнейший характер реформирования в России резко усугубил ситуацию и привел к масштабному сокращению производства и падению уровня жизни населения.

При реализации стратегии реформирования под названием "шоковая терапия" не были учтены ряд специфических условий экономики, сложившихся при плановом ведении хозяйства. Либерализация цен при отсутствии антимонопольного регулирования в условиях доставшегося от советской экономики затратного ценообразования, товарного дефицита, монопольного положения ряда производителей и значительной денежной эмиссии вызвала к жизни так называемую стратегию инфляционного ценообразования, локомотивами которой явились базовые отрасли экономики, в основном, топливно-энергетический комплекс и железнодорожный транспорт. Вкупе с фискальной налоговой политикой это дало толчок к возникновению бартерных операций. Ввиду высокой энерго- и материалоемкости российской продукции и большой территориальной протяженности производства, инфляционное ценообразование и бартер явились главными причинами резкого роста издержек производства, что снизило и без того невысокую конкурентоспособность экономики. Высокая инфляция спровоцировала снижение уровня жизни населения, уменьшение совокупного спроса. Либерализация внешней торговли, отсутствие разумной протекционистской политики, высокие издержки отечественных производителей определили доминирующее положение импорта на внутреннем рынке средств производства и потребительских товаров, особенно на рынке продовольствия. . Спровоцированная правительством политика бюджетных заимствований на фоне структурных изменений в экономике увеличила разрыв в инвестиционной привлекательности финансового и реального секторов экономики.

В результате за период с 1990 по 1998 годы объем ВВП сократился на 45%, объем промышленного производства - на 53%, продукция сельского хозяйства - на 44%, капитальные вложения - на 78%, безработица увеличилась до 14% от экономически активного населения, реальные денежные доходы населения сократились на 67% Рост потребительских пен составил более 11 тысяч раз Весь внутренний и внешний долг достиг 50% ВВП То есть, системный кризис в экономике России к концу девяностых годов достиг своей критической фазы, что выразилось во всеобщем спаде производства, дезорганизации воспроизводственных связей и государственной структуры управления Условия функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей за годы реформирования экономики резко ухудшились

Реформирование аграрного сектора сопровождается процессами его затрудняющими

- отсутствие у Президента и Правительства РФ реальной программы аграрных преобразований и оценки их социально-экономических последствий,

- сокращение бюджетной поддержки АПК,

- резкое сжатие спроса со стороны населения из-за сокращения его реальных доходов,

- усиление монополизма предприятий 1-й и Ш-й сфер АПК, углубление диспаритета цен,

- либерализация внешней торговли и увеличение давления импорта на отечественных производителей,

- форсирование темпов институциональных преобразований что привело к дроблению крупного производства,

- снижение инвестиционной привлекательности сельского хозяйства,

- углубление социальной депрессии сета

Данные негативные тенденции вместе со специфическими особенностями отечественного сельского хозяйства (низкии биоклиматический потенциал, экстенсивный характер производства, низкий уровень индустриализации, низкое качество управления, неразвитость рыночной инфраструктуры, большая социальная нагрузка на предприятия и т д ) привели к неутешительным результатам Спад производства продолжался практически десятилетие Рентабельность сельскохозяйственных предприятий снизилась с 37% в 1990 году до минус 22% (с дотациями и компенсациями) в 1998 году, кредиторская задолженность превысила дебиторскую в 8 раз, удельный вес убыточных предприятий достиг 88%, уровень зарплаты в сельском хозяйстве составил 37% от зарплаты в промышленности, средняя продолжительность жизни сельского населения сократилась с 68 до 62 лет

Анализ показал, что углубление кризиса непосредственно отразилось на размерах производственного потенциала и усилило его деградацию Сократились размеры пахотных земель (на 7,8 млн га или 5,9%) и площади посевов сельскохозяйственных культур (на 25,3 млн га или на 22,0%), снизился уровень интенсификации производства, в том числе уменьшились поставки минеральных и органических удобрений (в 10 раз), химических средств за-

щиты растений (в 3,6 раза), объемы работ по улучшению земель (в 10-15 раз по различным видам). В итоге выбывает из строя и разрушается основа сельскохозяйственного производства — земля. Комплекс негативных факторов . ухудшил состояние материально-технической базы. Ввод в действие основных фондов сократился за это время в 10 раз, износ основных средств производственного назначения составил 41%, в том числе их активной части -55%. Поставки техники уменьшились в 10-20 раз (по различным видам). В целом парк тракторов и комбайнов сократился в 1,6 раза. Соответственно снизилась урожайность основных сельскохозяйственных культур (за исключением картофеля), сократились валовые сборы. • ,

Рис.1. Распределение регионов РФ по темпам сокращения производства валовой продукции сельского хозяйства* < •.

<=-70 (-60;-501 (-40;-30] ■ . <-20;-101 ; (0;10]

. .. (-70;-60] (-50;-40] (-30;-20] , . (-10;0] >10

среднее за 1994-1997 гг. к среднему за 1986-1990 гг.,% ,

Ухудшение состояния кормовой базы привело к сокращению поголовья (КРС — на 51%, в том числе коров - на 35%, свиней - на 58%, и т.д.) и снижению продуктивности животных (надои молока снизились на 278 кг в расчете на корову или на 10%). Снижение продуктивности отрицательно сказалось и на расходе кормов на единицу продукции, который превысил нормы в 1,5-2,5 раза. . ... . .'■ •

* - для сравнения гистограмма наложена на кривую плотности нормального распределения.

Производство смещается в сторону личных подсобных хозяйств населения, что не компенсирует спада в крупном корпоративном секторе Перераспределение ресурсов крупного производства привело к изменениям в структуре валовой и товарной продукции Доля крупных производителей в валовой продукции снизилась с 76% в 1990 году до 50% в 1998 году (в сопоставимых ценах 1983 года, в текущих - до 39%) Смещение акцентов государственной аграрной политики в сторону развития мелкотоварного производства привело к натурализации сельского хозяйства и уменьшению отдачи основных его факторов - земли, трудовых ресурсов и основных фондов (выход валовой продукции на 1 га сельскохозяйственных угодий сократился на 32%, производительность труда снизилась на 37%)

Необходимо сделать однозначный вывод, что преобразования в аграрной сфере являются негативными с точки зрения развития производительных сил АПК То есть, состояние и использование производственного потенциала сельского хозяйства России резко ухудшилось за годы реформ, причем эти процессы носяг массовый характер и оказывают отрицательное воздействие на все субъекты федерации (рис 1) Отсюда, основная задача - изменить направление реформирования сельского хозяйства в сторону развития его производительных сил Пути реализации данной задачи

- увеличение накопления капитала, восстановление материально-технической базы и повышение интенсификации сельского хозяйства,

- развитие интеграционных связей на всех уровнях

Предпосылки для реализации основной задачи тесно связаны с макроэкономической ситуацией в стране При этом требуется решение ключевых проблем

- обеспечение политической стабильности в стране,

- создание рациональной правовой базы реформ в экономике,

- повышение эффективности работы государственного аппарата управления,

- расширение совокупного спроса, несоизмеримого с потенциальными возможностями внутреннего рынка

Решите этих вопросов является необходимым условием для стабилизации положения в сельском хозяйстве Достаточными же условиями будет оптимизация налоговой, кредитной и ценовой политики в аграрной сфере, что увеличит объемы накопления, усилит развитие интеграционных связей и, в конечном счете, улучшит состояние производственного потенциала В третьей главе - "Экономико-статистический анализ региональных различий уровня и эффективности использования основных элементов производственного потенциала сельского хозяйства России" - подробно изучены элементы производственного потенциала сельского хозяйства регионов

Основные элементы, составляющие производственный потенциал - это земельные, трудовые ресурсы, основные и оборотные средства, почвенно-климатические условия Вследствие большой протяженности территории России, наличия множества природно-климатических зон, типов почв, рель-

ефа, размещения населения и т.д., глубина дифференциации регионов во уровню и эффективности производства и его факторам очень велика. По некоторым показателям она порой измеряется порядками. Распределение регионов по абсолютным размерам основных факторов производства является достаточно равномерным. Например, коэффициент концентрации Лоуренса по объемам валовой продукции сельского хозяйства равен 0,55. Но дифференциация регионов по относительным показателям интенсивности значительна. Коэффициенты фондовой дифференциации между крайними дециля-ми представлены в таблице 1.

Таблица 1

Среднее значение по де- Отношение

* Показатели - цилям г ' X к I, раз

I X

1995 год

Валовой региональный продукт в расчете на

душу населения, тыс.руб. , 2832,6 19137,9 6,8

Доходы в расчете на душу населения,

тыс.руб. в месяц 228,6 1 1081,3 " 4,7

Средняя продолжительность жизни, лет - 60,2 68,5 1,1

Обеспеченность основными производствен- . ■■ ■

ными фондами в расчете на 100 га с.-х.

угодий в предприятиях, млн.руб. - . 316 5259 16,6 .

1997 год-

Обеспеченность с.-х. угодьями в расчете на

душу населения, га 0,14 4,77 34,1

Капитальные вложения производственного

характера в расчете на 1 га с.-х. угодий, 10 1041 104,1

тыс.руб.

Выход валовой продукции сельского хозяй-

ства в расчете на 1 га с.-х. угодий (в ценах 97 1269 13,1

1983 г.), руб.

Темпы сокращения производства валовой

продукции сельского хозяйства (ср. за 1994- -5,9 -51,3 8,7

1997 к ср. за 1986-1990 гг.), %

Результаты факторного (компонентного) анализа по 68 показателям позволили выделить два интегральных фактора, определяющих весь комплекс различий между регионами: ; .

1. Показатели, характеризующие потребительский потенциал региона, уровень интенсификации производства и эффективность использования земли; - - ' ' : ■■

2. Показатели качества земли, объемов производства продукции в предприятиях, фондоотдачи и окупаемости затрат, а также эффективности процесса реализации.

-Дополнительно к указанным выше элементам производственного потенциала факторный анализ позволил выделить две существенные состав-

ляюпше - размеры потребительского спроса и капитальных вложений Применение системы группировок с учетом результатов факторного анализа позволило выделить четыре-пять типов регионов с различной степенью дифференциации в зависимости от исходного группировочного признака

Основой дифференциации регионов явился модифицированный показатель плотности населения - это нагрузка населения на сельскохозяйственные угодья Плотность населения в целом определяет степень промышленной направленности региона (исторически складывается так, что население концентрируется и создает промышленные центры), что сказывается на доходах населения и влияет на потенциальные объемы спроса Последнее, в свою очередь, формирует инвестиционные потребности региона, которые при ограниченности земельных угодий определяют уровень концентрации ресурсов В результате формируется тип аграрного производства - экстенсивный или интенсивный То есть, при равных климатических условиях уровень развития сельского хозяйства будет выше там, где выше плотность населения При учете почвенно-климатического фактора само аграрное производство будет смещаться в сторону лучших природных условий

Дифференциация регионов методом группировок по земельным ресурсам, объемам спроса, капвложениям и основным средствам позволила выделить четыре типа регионов В результате определились четкие изменения в переходе от аграрных экстенсивных к промышленным интенсивным (по развитию сельского хозяйства) регионам По мере изменения типов наблюдаются следующие процессы

- повышение уровня интенсификации производства,

- изменение структуры капвложений в сторону увеличения удельного веса частного капитала,

- увеличение размеров производства в сельскохозяйственных предприятиях,

- структурные сдвиги в специализации производства в сторону увеличения удельного вес животноводства,

- изменение структуры основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в сторону увеличения их пассивной части, снижение износа за счет уменьшения амортизации пассивной части фондов,

- рост продуктивности сельскохозяйственных культур и животных, увеличение отдачи земельных угодий за счет повышения интенсивности их использования

По результатам анализа трудовых ресурсов и материальных оборотных средств были выделены пять групп, две из которых - аграрные, две - промышленные, одна - типичная для России промышленно-аграрная Чистые промышленные и аграрные группы были подразделены на два подтипа по уровню интенсификации аграрные экстенсивные и интенсивные, промышленные экстенсивные и интенсивные (таблица 2) С учетом обеспеченности производства рабочей силой регионы были классифицированы следующим образом-

- аграрные депрессивные, трудонедостаточные при высоком уровне безработицы,

- промышленные экстенсивные, трудонедостаточные,

- промышленно-аграрные, трудообеспечешше,

- аграрные интенсивные, трудоизбыточные;

- промышленные интенсивные, трудоизбыточные

При анализе трудовых ресурсов определено, что на повышение вооруженности труда в большей степени оказывает влияние переход от аграрного типа региона к промышленному, что часто проявляется в смене специализации в сторону животноводства На повышение производительности труда большое влияние оказывает не только повышение уровня интенсификации производства, но и общее развитие производительных сил региона (выражается в размерах валового регионального продукта в расчете на душу населения), что сопровождается резким увеличением отдачи земли

При анализе промежуточного потребления (материальных затрат в себестоимости продукции) по мере перехода от аграрных экстенсивных регионов к промышленным интенсивным систематически повышается интенсификация производства по основным факторам (проявляется тесная связь объемов основных фондов, оборотных средств, в частности, удобрений, электроэнергии, количества работников и т д) По мере повышения уровня интенсификации возрастает удельный вес материальных затрат в общей сумме затрат на производство продукции В структуре валового выпуска наблюдается общая тенденция увеличения удельного веса валового дохода

Таблица 2

Группировка регионов по обеспеченности сельскохозяйственного производ-

ства рабочей силой (1997 год)

Показатели Типические группы В среднем

I II Ш IV V

Удельный вес сельского населения в общей

численности населения, % 46 28 29 38 11 27

Валовой региональный продукт в расчете

на душу населения (1995 г ), тыс руб 6062 10621 8577 7777 11288 9558

Площадь с -х угодий в расчете на одно с -х

предприятие, га 24113 10015 4231 4719 2373 6377

Удельный вес пашни в с -х угодьях, % 16 66 75 83 78 66

Приходится на 100 га с -х угодий в пред-

приятиях

работников с -х производства, чел 08 2,0 3,9 6,6 10,0 2,9

износа основных средств, млн руб 2 12 23 35 60 17

Удельный вес животноводства в товарной

продукции,% 46,8 50,9 56,7 41,3 72,9 54,2

Здесь же проанализировано изменение структуры и эффективности полных издержек сельскохозяйственного производства (при оценке живого труда через овеществленный по его средней производительности в экономике - 33,71 млн руб чистой продукции в расчете на 1 работника, и средней

оплате труда в 11,4 млн.руб. в год) как одного из самых емких показателей эффективности сельского хозяйства. Анализ показал, что, несмотря на разно-напр авленность отдачи элементов потенциала, эффективность полных издержек в сельском хозяйстве тесно связана с изменением производительности труда. Наибольшее влияние на этот процесс оказывает переход от аграрной направленности региона к промышленной, то есть в промышленных регионах эффективность полных издержек выше, причем эффект от перехода проявляется сильнее в экстенсивных регионах (при смене специализации и технологии). В структуре полных издержек изменения также связаны с производительностью труда, то есть удельный вес живого труда меньше в регионах промышленной направленности, где выше общий уровень развития производительных сил (выше органическое строение капитала).

В целом по результатам анализа основных факторов производства необходимо отметить, что наращивание объемов совокупных затрат повышает продуктивность животных и земли, производительность труда и эффективность полных издержек, но оптимальное сочетание прироста вложений и эффективности возможно лишь при общем высоком уровне технологий и благоприятных экономических условиях.

В четвертой главе - "Интегральная оценка производственного потенциала и региональная аграрная политика" - рассчитаны относительные размеры потенциала регионов, определена степень его использования, проанализированы некоторые особенности региональных аграрных преобразований.

Интегральная оценка производственного потенциала регионов проводилась по методике, подробно рассмотренной в главе I. Учитывая тесную связь между основными элементами потенциала, были выбраны факторы, обеспечивающие при корреляционном анализе минимум мультиколлинеар-ности при высоких показателях множественной связи. В качестве результативного признака использовался показатель выхода валовой продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах 1983 года. На основе построения корреляционных моделей различных типов были выбраны четыре фактора (обеспеченность сельского хозяйства трудовыми ресурсами, тракторами, минеральными удобрениями, продуктивность климата) и линейная форма уравнения (коэффициенты детерминации при построении других моделей отличались лишь на один-два пункта). Модели строились за 1994-1997 годы. Для определения интегрального показателя производственного потенциала каждого региона использовались стандартизированные значения по факторам, входящим в уравнения, в расчете на единицу площади сельскохозяйственных угодий. Веса факторов определялись на основе квадратов р-коэффициентов. Уравнение связи было взято за 1997 год, так как уровень отдачи факторов при формировании вариации результативного признака в качественно меняющихся условиях при резком спаде в экономике необходимо оценивать по информации, отражающей общий итог развития процесса. Результаты расчетов приведены в таблице 3. , . .

На протяжении всех четырех лет степень влияния факторов остается высокой, но имеет тенденцию к снижению Очевидно, что на вариацию объемов валовой продукции начинают влиять другие причины, не природно-технологического, а, скорее, макроэкономического характера Пропорционально значениям р-коэффициентов мы определили веса факторов для расчета размеров производственного потенциала В результате наибольший вес в объясненном объеме вариации зависимого признака принадлежит показателю обеспеченности сельского хозяйства техникой — 0,557 Доля рабочей силы - 0,321, минеральных удобрений - 0,114, продуктивности климата - 0,008

Таблица 3

Показатели связи по итогам корреляционно-регрессионного анализа за

1994-1997 годы

Показатели

Годы

1994 1995 1996 1997

0,982 0,968 0,930 0,926

0,964 0,937 0,864 0 858

-51,5 -65,3 260,5 293,2

0,0062 0,0022 0,0042 0,0040

0,024 0,041 0,025 0,030

3,13 3,83 2,53 3,17

0,79 1,39 -0,80 -1,13

0,544 0,198 0.430 0,352

0 350 0,620 0,398 0,464

0,138 0,205 0,196 0,209

0,028 0,054 -0,040 -0,050

Множественный коэффициент корреляции Множественный коэффициент детерминации Свободный член уравнения регрессии Коэффициенты регрессии для факторов* Работники с -х производства, чел Тракторы, штук

Поставки минеральных удобрений, тыс тонн д.в Продуктивность климата, баллы Р-коэффициенгы Работники с -ч производства Тракторы

Поставки минеральных удобрений Продуктивность климата

*- зависимый признак - объемы валовой продукции сельского хозяйства в ценах 1983 года, млн руб

Для каждого региона был определен относительный интегральный показатель производственного потенциала, который по своей сути является коэффициентом благоприятности условий относительно их среднего уровня по России, который принят за единицу Умножив средний выход валовой продукции на гектар сельскохозяйственных угодий на коэффициент благоприятности условий региона, мы получили теоретически возможные объемы производства продукции при средней эффективности отдачи основных факторов Сравнивая теоретический и фактический объемы производства, определяется интегральный уровень эффективности использования условий по сравнению с его средним значением (100%) По относительным размерам потенциала (в расчете на 1 га с -х угодий) было выделено пять групп В данном случае интегральный показатель производственного потенциала характеризует степень благоприятности условий для ведения аграрного производства, поэтому группы необходимо охарактеризовать с этой точки зрения от первой - неблагоприятной, до пятой - благоприятной (таблица 4)

Представители первой группы - это национальные республики Сибири и Поволжья (Хакасия, Алтай, Тыва, Калмыкия, Бурятия, Читинская область) Типичные представители второй группы - это регионы Дальнего Востока и

Сибири с развитой добывающей промышленностью (Челябинская, Кемеровская, Тюменская области, Красноярский, Приморский края и т.д.). Третья группа - это представители Центрального экономического района, в частности, Нечерноземной зоны (Рязанская, Костромская, Ярославская, Тверская, Владимирская области и т.д.). Четвертая группа - это промышленные области с развитым сельским хозяйством Центрального,. ЦентральноЧерноземного и Северного районов (Московская, Брянская, Вологодская,. Тульская области, Республика Карелия и т.д.). Пятая группа — это регионы развитого сельского хозяйства (Краснодарский край, Республики Чувашия, Татарстан, Белгородская область и т.д.).

■ . Таблица 4

Условия производства по группам регионов (1997 год)

Показатели Типические группы В срея нем

небла- ниже сред- выше благо-

гопри- сред- няя ,. сред- прият- .-•

ятная него него ная

Интегральные размеры производственного

потенциала 0,308 0,604 1,253 1,927 3,154 1,000

Удельный вес пашни в с.-х. угодьях, % ~ 29 62 65 73 81 59

В расчете на 1 га пашни:

- поставки минеральных удобрений, кг д.в. 1,7 2,7 13,2 28,4 :53,2 12,9

- внесено органических удобрений, тонн 0,10 0,15 . . 0,75 1,05 1,56" 0,54

Приходится тракторов на 1000 га пашни.

штук „ 6,2 5,6 8,9 9,5 10,4 7,5

Приходится на 100 га с.-х. угодий в пред-

приятиях:

- основных производственных фондов

с.-х. назначения*, млн.руб. 233 , 599 997 1477 -' 1686 783

- материальных затрат, млн.руб. 15 44 72 111 150 59

- работников с.-х. производства, чел. 1Д 2,2 3,7 4,8 6,5 • • 2,9

Приходится на 1 работника с.-х. производ- ' ,

ства:

- основных производственных фондов

с.-х. назначения, млн.руб. . 194 272 269 308 259 •270

• - • затрат электроэнергии, МВтч 6,2 ' 9,5 8,6 8,8 8,3" 8,8

- Капитальные вложения в расчете на 1 га

с.-х. угодий, тыс.руб. " • • 21 58 . 87 248, 247 87

Продуктивность климата, баллы • 101 119 128 132 150 121

Удельный вес животноводства в товарной

продукции,% 44,6 52,0 57,3 62,9 47,4 54,2

*- на 01.01.96. .

В результате анализа выявлены следующие процессы: ■

- условия производства улучшаются от первой группы к пятой в целом в 10,2 раза, причем повышение уровня интенсификации происходит по всем факторам производства, почвенно-климатические условия улучшаются в 1,5 раза; -

- с улучшением климата и повышением уровня интенсификации четко связано повышение продуктивности коров, птицы и урожайности зерновых;

- показатели продуктивности и урожайности по остальным культурам и группам животных меняются соответственно изменениям в специализации и размещении производства,

- возрастают размеры капвложений как результат увеличения потенциальных потребительских и производственных возможностей Эффективность использования производственного потенциала частично

можно оценить по показателям продуктивности сельского хозяйства С этой точки зрения можно сказать, что эффективность аграрного производства возрастает по мере увеличения объемов потенциала Но, для более точной оценки, необходимо выравнивание вышеупомянутых условий Это достигается с помощью интегрального показателя эффективности использования производственного потенциала, который позволяет определить, адекватен ли прирост объемов производства приросту физических размеров потенциала

Таблица 5

Эффективность производства по типам регионов

Показатели Типические группы ( В ере.

небта- бтаго нем

ниж^ ср^д выше

гопри- сре_ няя сред прият- 1

ятная него него ная I__

Выход валовой продукции с^лылсого хо- т

зяйства в ценах 198"* г в расчете на

1 гас -х \гсдии р\б 47 240 34« 710 "12

1 работника с \ производства Ч 3 1.7 124 13 Ч 13 0 13 0

тыс

1(Ю0р\б капвто кении рхо 4 7 42 46 1 29 3 6

1СОО руб износа основных средств 1

руб 24 2 ' ■> 1 24 2 Я

1000 руи ча-ч.риальны\ затрат руи 0 8 07 07 1 ^ Оь 06

Спад производства в гг (сред- 1

нее) по сравнению ь. 19Н6-1ЧЧ0 гг (срод- -4ьЧ яч 3 *» , -36 2 ->4 2 -3< ч

нее) °0 1

Коэффициент котебчечости объемов про-

изводства относитетьнс тренда за 1<>чо- о < 44 2 ч 3,1 3 7 35

1497 гг % | 1

Выход валовой продукции сеть^кого хо- 1 1

зяйства в ценах 1997 г на 1 руб потных 2 63 ' 21 3 11 | 3 12 2 91 ,>0Х

издержек р\б

Эффективность испотьзования произ-

водственного готенциала в % к среднему 101 128 102 1 89 72 100

уровню 1

В среднем эффективность использования потенциала определяется качеством его структуры, то есть соотношением элементов с высоким и низким уровнем отдачи Речь в данном случае идет о соотношениях между собой различных факторов производства Но, для каждого региона в отдельности, факгороотдача может различаться Оценка на основе интегрального показателя позволяет сравнить интегральную фактороотдачу в регионе (или в груп-

пе регионов) и ее средний уровень. Кроме этого, факгороотдача может различаться не только по единицам совокупности, но и по элементам потенциала. ' " '

Результаты анализа показали, что по мере увеличения объемов производственного потенциала происходит:

- , повышение эффективности использования земли;

- увеличение производительности труда, причем она выше в регионах промышленной направленности;

- сокращение спада производства и повышение устойчивости объемов производства в динамике;

- снижение отдачи капвложений, материальных затрат, фондоотдачи.

, Процессы изменения эффективности полных издержек и эффективности использования производственного потенциала как комплекса условий не совсем адекватны друг другу. Эффективность полных издержек зависит от производительности труда из-за высокого удельного веса живого труда в структуре издержек. В состав потенциала включены показатели продуктивности климата, при этом отдача трудовых ресурсов стоит лишь на втором месте в ряду основных составляющих потенциала. Характер изменений в эффективности использования потенциала отражает поведение эффективности так называемых предельных, а не полных издержек. То есть, эффективность снижается по мере увеличения их объема до тех пор, пока не проявится эффект масштаба или пока не произойдет качественной смены технологий в производственном процессе. В данном случае этого не наблюдается (эффект масштаба сопровождается значительным спадом производства, а уровень технологий качественно не различается), поэтому прирост объемов продукции при общем экстенсивном характере российского сельского хозяйства неадекватен приросту размеров потенциала. В этой ситуации регионам с высокими размерами потенциала не удается полноценно использовать даже преимущества в почвенно-климатических условиях.

Следует отметить, что при увеличении производственного потенциала структура товарной продукции меняется в пользу отраслей с повышенной рентабельностью. Это сопровождается повышением рентабельности отдельных отраслей, что определяет общее повышение эффективности процесса реализации. На этом фоне увеличение производственного и потребительского потенциалов повышает инвестиционную привлекательность регионов.

На основе дифференцирования регионов по размерам производственного потенциала были рассмотрены особенности институциональных преобразований в рамках региональной аграрной политики. Выявлена связь между скоростью реформирования предприятий и удельным весом прибыльных хозяйств, которая наиболее заметно проявляется в группах с сильным влиянием национальных республик. В данном случае, это является следствием более самостоятельной аграрной политики национальных образований, направленной на поддержку местных товаропроизводителей. Поддержка включает меры постепенного реформирования отношений собственности, выделение

значительных дотаций и компенсаций на продукцию и увеличение капвложений за счет региональных источников финансирования, что в целом благоприятно сказывается на общем уровне рентабельности групп

По результатам анализа на основе комплекса показателей (относительные размеры производственного потенциала, теоретические и фактические объемы производства, эффективность полных издержек и капитальных вложений) были выделены наиболее привлекательные с точки зрения инвестирования регионы, обладающие эффективным аграрным производством, высокими размерами производственного и потребительского потенциалов Краснодарский край, Республики Татарстан, Башкортостан, Чувашия, Курская, Белгородская, Самарская, Свердловская, Московская, Ленинградская области и ряд других (рис 2) В эти регионы необходимо направить основную массу инвестиций, причем ставку надо делать на развитие современных индустриальных технологий При значительных различиях в уровне развития регионов политика выравнивания социально-экономических условий будет неэффективной, поэтому недостаток инвестиционных ресурсов для остальных регионов аграрной направленности необходимо компенсировать созданием условий для приобретения производителями материальных оборотных средств и техники на уровне, обеспечивающем как минимум простое воспроизводство Серьезным препятствием в реализации инвестиционного процесса здесь является политическая сторона взаимоотношений региональных властей и крупных инвестиционных структур

Основные меры по реформированию аграрного сектора страны должны базироваться на разделении функций федеральных и региональных органов государственного управления Федеральные органы власти должны заниматься следующими мероприятиями

- формирование общей стратегии развития АПК в рамках всей экономики,

- формирование правовой базы для реформирования сельского хозяйства,

- оптимизация налогового, таможенного и антимонопольного регулирования в целях защиты российских производителей,

- аккумулирование крупных инвестиционных ресурсов под наиболее выгодные проекты,

- увеличение федеральных бюджетных средств, направленных на развитие аграрного образования и науки

К компетенции региональных властей относятся следующие элементы

- развитие рыночной инфраструктуры в регионах, включая товарные рынки, системы снабжения и консультирования производителей,

- поддержка любых форм кооперации производственных, торговых и финансовых структур, в том числе на основе государственного участия,

- поощрение межрегиональной интеграции,

- улучшение местного налогового и инвестиционного климата,

- борьба с криминальными структурами,

- поддержка социальной сферы села

Рис.2. Группы регионов России по уровню развития сельского хозяйства

'¡г ■ i ШШШШШ ИИШйЩИ '

- слабая • . - киже сродного -средняя КВ - выше среднего ЦЦ - сю

В заключении работы даются выводы и предложения по результатам данного исследования, рекомендации по совершенствованию анализа производственного потенциала сельского хозяйства регионов, по стратегии взаимодействия региональной и федеральной аграрной политики

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях

1 Чеботарев А А Дифференциация регионов при статистическом анализе эффективности использования производственного потенциала сельского хозяйства // Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе Сборник научных трудов ученых и аспирантов МСХА - М, 1998, 213-218 с

2 Чеботарев А А Общие тенденции и региональные особенности использования производственного потенциала сельского хозяйства России // Сборник трудов научной конференции молодых ученых и специалистов 10-11 июня 1997 года МСХА - М 1999. 311-317 с