Формирование организационно-экономического механизма использования производственного потенциала сельского хозяйства Крайнего Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Морозова, Мария Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Морозова, Мария Валентиновна, Москва

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА, ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

На

04201364995

Морозова Мария Валентиновна

Формирование организационно - экономического механизма использования производственного потенциала сельского хозяйства Крайнего Севера

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация управления предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйства)

Руководитель доктор экономических наук Рувиль B.C.

Москва 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................... 3

Глава 1. Научно-методические основы использования производственного потенциала сельского хозяйства Крайнего Севера. ц

1.1. Сущность и содержание производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий в северных регионах 13

1.2. Проблемы и принципы реализации производственного потенциала сельского хозяйства северных регионов 21

1.3. Перспективы эффективного развития производственного потенциала сельского хозяйства северных регионов и его структура. зо

Глава 2. Анализ и экономическая оценка условий эффективного использования производственного потенциала сельского хозяйства в регионах Дальнего Востока. 45

2.1. Современное состояние и тенденции развития производственного потенциала сельского хозяйства северных регионов 47

2.2. Экономические проблемы формирования организационно-экономического механизма производственного потенциала в северных регионов..............................................................................................................62

.Глава 3. Практическая реализация организационно-экономического механизма эффективного использования производственного потенциала сельского хозяйства Крайнего Севера. 35

3.1. Формирование организационно-экономический механизма восстановления производственного потенциала северных регионов 92

3.3. Содержание и пути регулирования государственной поддержки социально-экономического развития Крайнего Севера 135

Выводы и предложения.........................................................................................162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..............................................! 70

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сохранение целостности страны, ее экономики и становление современного российского государства не могут рассматриваться в отрыве от развития территории российского Севера. Состояние аграрного сектора северных регионов обусловливает необходимость исследований в данной области и нуждается в поиске новых методов и принципиальных подходов к изучению проблемы. Повышение эффективности работы в отрасли сельского хозяйства северных регионов связано с изысканием потенциальных ресурсов каждого региона с учетом внутренних и внешних факторов.

Проблемы, связанные с эффективным использованием производственного потенциала, особо актуальны, т.к. производственный потенциал по структуре и содержанию является экономической категорией, выражающей зависимость объемов производства от наличия и уровня использования основных производственных ресурсов, которых в северных регионах достаточно.

Производственный аспект проблемы требует более детального изучения вопросов методического характера и тем самым определяет необходимость единого оценочного критерия эффективности использования производственного потенциала.

Сложность процессов, происходящих в сельском хозяйстве северных регионов и вызванных взаимодействиями и взаимосвязями множества элементов, предопределяет актуальность исследования и тем самым - выбор этой темы.

Актуальность темы исследования обусловлена особенностью современного состояния северной и всей дальневосточной экономики, обострением ситуации на рынке труда, а также необходимостью поиска новых подходов к выработке государственной политики по дальнейшему освоению и заселению Крайнего Севера в современных геополитических условиях.

Создание условий для устойчивого развитии сельских территорий Крайнего Севера является одной из стратегических целей государственной

политики, обеспечивающей эффективное использование имеющегося потенциала экономики страны.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования сформулированных положений, выводов, предложений и рекомендаций в качестве методологической базы для развития Крайнего Севера и выбора направлений трансформации их производственного потенциала в вопросах развития, освоения и заселения Крайнего Севера в современных геополитических условиях.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

- обоснование теоретической и экономической сущности производственного потенциала северных регионов;

- выявление методических аспектов в управлении эффективной реализации производственного потенциала и разработке системы показателей оценки эффективности его использования;

- разработка управленческих стратегий повышения эффективности использования производственного потенциала северных регионов;

- разработка и обоснование нормативной базы рационального и эффективного использования производственного потенциала сельского хозяйства северных регионов.

Научная значимость исследования заключается в следующем:

- уточнено определение производственного потенциала северных регионов;

- раскрыта экономическая и теоретическая сущность производственного потенциала сельского хозяйства северных регионов;

- изучено состояние производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий северных регионов;

- разработан организационно - экономический механизм эффективного использования производственного потенциала;

- выявлены «точки роста» в социально - экономическом развитии северных территорий через эффективное использование производственного потенциала.

Целью данной работы являются теоретическое обоснование научно-методических подходов к оценке производственного потенциала сельского

хозяйства северных регионов и разработка основных практических направлений и организационно - экономического механизма его эффективного использования.

Для достижения цели определены и решены следующие задачи:

- обоснована сущность производственного потенциала как экономической категории;

- даны основные понятия и определение производственного потенциала аграрного сектора северных территорий;

- проанализировано содержание производственного потенциала северных регионов с учетом современной рыночной экономики;

- изучены тенденции и факторы изменения производственного потенциала северных регионов в рыночных условиях с учетом их особенностей и традиций;

- обоснованы меры по эффективному использованию производственного потенциала на примере конкретного объекта (Магаданская, Сахалинская, Камчатская, Амурская области и Чукотская автономная область) с учетом традиционного образа жизни местного населения и коренных малых народов Севера;

- определены основные направления повышения эффективности использования производственного потенциала;

- разработан организационно - экономический механизм эффективного использования производственного потенциала на основе анализа деятельности предприятий, обеспечивающих рентабельную работу в современных условиях Севера.

- раскрыто содержание термина «потенциал» и исследованы особенности его функционирования в сельском хозяйстве Крайнего Севера.

Практическое применение полученных соискателем научных разработок состоит:

- во внедрении эффективного использования производственного потенциала в сельскохозяйственном производстве северных регионов;

- рассмотрении производственного потенциала в качестве экономической категории как результата взаимодействия всей совокупности ресурсов и

организационно - экономических условий деятельности аграрного сектора в процессе производства, реализации и потребления полученного продукта.

Разработки могут служить в качестве исходного материала при обосновании системы мер по эффективному развитию производственного потенциала сельского хозяйства всего Дальневосточного Федерального округа и территориях, приравненных к ним.

Степень изученности проблемы. Социально-экономическое развитие северных регионов РФ привлекает внимание многих исследователей. Однако вопрос эффективного использования производственного потенциала в сельском хозяйстве не рассматривается как самостоятельный источник жизнеобеспечения местного населения и как дополнительный фактор в развитии экономики регионов северных регионов и Крайнего Севера.

Существенный вклад в разработку методологических подходов и методических приемов в исследовании проблемы развития производственного потенциала предприятий внесли Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, В.М. Архипов, А.И. Воропаев, Е.П. Ефимов, Е.Ф. Злобин, В.И. Кремянский, П.А. Куль-виц, Л.Д. Ревуцкий, К.К. Чалбаев и другие.

Вклад в проблему формирования организационно - экономического механизма восстановления и развития производственного потенциала в АПК внесли труды таких авторов, как И.Т. Арбузов, В.М. Ашимбаев, Э.П. Горбунов, А.И. Гладышевский, А.П. Гладов, Г. Демченко, Ю.Ю. Донец, В.А. Котлов, Ф.М. Русинов, B.C. Спирин, В.К. Фальцман, Н.С. Яшин и др.

В научных трудах Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, А.И. Алтухова, А.И. Костяева, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.И. Океании, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева и других ученых-аграрников предложены организационно-экономические механизмы формирования и эффективного использования ресурсного, производственного и экономического потенциала сельского хозяйства.

Технический и технологический потенциал сельского хозяйства исследовали в своих трудах В.И. Драгайцев, А.Я Кибиров., Л.Ф. Кормаков., А.Р. Ку-лов., А.Р. Морозов, Л.С. Орсик., Л.С., Л.С. Регуш, И.С.Санду и многие другие.

Проблемам трудового потенциала посвящены научные работы В.И. Еремина, В.А. Богдановского., Б.П.Панкова.

В трудах ученых северных регионов (В.Г. Беркутенко, Г.М. Голобоковой,

A.Р. Кокарева, A.C. Ким, А .Я. Ларионова, Е. М. Пилясова, А.Н. Полежаева,

B.C. Рувиль, Т.В. Узловенко, К.С. Чурилова, A.C. Шелепа, Р.Н. Ядрышникова ) рассматриваются вопросы развития региональной экономики, стратегического управления, социально-экономического развития регионов Севера.

Вопросы построения мер господдержки с учетом использования ресурсного потенциала рассмотрены в работах Г.В. Беспахотного, В.В. Кузнецова., А.Ф. Корнеева, A.A. Капитонова, Н. Г. Тарасова др.

Противоречия интересов экономики и экологии отражены в работах Ю. И. Быстракова, А.В.Колосова, А.А.Голуба, Е.Б. Струковой, В.А. Протасова, А.В.Молчанова.

Несмотря на значительный объем публикаций по развитию современной рыночной экономики по России в целом и северным территориям в частности, вопросы эффективного использования производственного потенциала и перспективность развития сельского хозяйства, его экономико-социологическая обоснованность с учетом традиций местного населения и КМНС практически не освещены и диссертация представляет собой, по сути, одно из первых исследований в этом направлении и имеет народнохозяйственное значение.

Предметом исследования являются организационно-экономические и производственные отношения, возникающие в процессе рационального использования природных ресурсов в сельском хозяйстве Крайнего Севера.

В качестве объекта исследования рассматривается производственный потенциал сельскохозяйственных организаций северных регионов ДФО.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- на основе систематизации существующих дефиниций и особенностей использования производственного потенциала отражена специфика его содержания для сельского хозяйства Крайнего Севера;

- обосновано расширенное представление организационно-экономического механизма использования производственного потенциала, который включает

в себя финансовую, материальную, управленческую, информационную, кадровую, правовую составляющие, обеспечивающие основу для формирования благоприятной среды развития сельского хозяйства регионов Крайнего Севера;

- предложен механизм программно-целевого планирования комплексного развития сельского хозяйства Крайнего Севера с учетом проживания в них коренных малых народов Севера (КМНС), на основании которого выявлены три типа северных регионов, отражающие дифференциацию северных территорий, что обеспечивает более обоснованный выбор инструментов и методов регулирования использования производственного потенциала;

- разработана методика оценки потенциала (ресурсного, производственного, экономического), которая была использована при проведении мониторинга реализации целевых программ по развитию сельского хозяйства Крайнего Севера, выявлении резервов повышения эффективности использования производственного потенциала, обосновании решений при выделении бюджетных средств на развитие сельского хозяйства в северных регионах, обеспечивающих повышение качества жизни сельского населения.

База исследования - Дальневосточный территориальный округ и прибрежные территории Крайнего Севера и Дальнего Востока, Колымы и Чукотки, которые являются объектом наложения и апробации разработанных в диссертации научно-методических и прикладных положений.

База исследования - Дальневосточный территориальный округ и прибрежные территории Крайнего Севера Дальнего Востока, Колымы и Чукотки, они же являются объектом наложения и апробации разработанных в диссертации научно-методических и прикладных положений.

Информационной базой исследования являются основные источники информационного обеспечения исследования территории Крайнего Севера, Колымы и Чукотки, материалы министерств Российской Федерации, ведомств северных субъектов федерации, статистических органов, органов управления АПК территорий северных регионов, федеральные и региональные целевые программы, непосредственные исследования, данные опроса специалистов и населения территорий северных регионов (командировка), разработки научно-исследовательских организаций, публикаций, а также статистические и со-

циологические материалы министерства сельского хозяйства, регламентирующие документы (постановления, приказы, инструкции правительства Российской Федерации, по ДФО и Магаданской области).

Теоретической и методической основой исследования является, системный подход к изучению экономических и социальных процессов в их неразрывном единстве и взаимосвязи; научные труды отечественных и зарубежных экономистов-классиков, современных ученых в области аграрной экономики; экономические законы и категории, рекомендации и разработки научно-исследовательских учреждений; нормативные и законодательные акты по регулированию экономических отношений в северных регионах; статистические материалы; экспертные оценки руководителей хозяйствующих субъектов и административных органов Магаданской области, Колымы и Чукотки. Эмпирическая база исследования включает материалы статистических сборников, аналитические обзоры научно-исследовательских институтов экономического профиля, статистические сборники России, материалы научных учреждений.

Диссертация базируется на общепринятых научных методах положениях: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, метод перехода от абстрактного к конкретному в сравнении и наблюдении. Кроме того, в процессе исследования применены экономико-статистические методы: монографический, расчетно-конструктивный, социологический, балансовый, метод эксперимента.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации разработки, положения, выводы и рекомендации являются итогом многолетней исследовательской и практической работы соискателя, докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях Магаданской области.

Автор непосредственно принимал участие в разработке Концепции развития Крайнего Севера. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, общим объемом 31,85 пл., авторских 26,4 пл., из них пять работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобра России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы - всего на 170 стр., и трех приложений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма использования производственного потенциала сельского хозяйства Крайнего Севера"

На правах рукописи

Морозова Мария Валентиновна

Формирование организационно-экономического

механизма использования производственного потенциала сельского хозяйства Крайнего Севера

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

7 НОЯ 2013

Москва-2013 г.

005537215

Диссертация выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве Россельхозакадемии

Научный руководитель:

Рувиль Валентина Семеновна,

доктор экономических наук, главный научный сотрудник отдела экономики и организации отраслей сельского хозяйства ГНУ ВНИОПТУСХ Россельхозакадемии

Официальные оппоненты:

Кибиров Алихан Яковлевич, доктор экономических наук, профессор, руководитель отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ ВНИОПТУСХ Россельхозакадемии

Ведущая организация:

Толпаров Эльбрус Бимболатович,кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой управления ФГБУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Приморская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «29» ноября 2013 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, Е-621, ул. Оренбургская, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве.

Автореферат разослан «29» октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент О.И. Бундина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивое развитие сельских территорий Крайнего Севера требует совершенствования организационно-экономического механизма использования производственного потенциала, обусловленного специфическими особенностями функционирования экономики данных регионов. Существующая парадигма экстенсивного использования природных, материальных и биологических ресурсов северных территорий должна быть заменена на инновационную. Однако современные тенденции развития производственного потенциала регионов Крайнего Севера не способствуют наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции и не формируют условия повышения качества жизни населения. Так, в Магаданской области, располагающей 52% пашни всего Дальневосточного Федерального округа, за период реформ машинно-тракторный парк сократился в 4 раза, заработная плата уменьшилась с 74% от средней по экономике народного хозяйства Севера в 1991г. до 37% в настоящее время, численность сельского населения снизилась на 57%. Позиции регионов Крайнего Севера в продовольственном обеспечении собственного производства остаются низкими: за период 1990-2012гг. по отдельным продуктам они составляют не более 10%.

Многоукладный характер аграрной экономики Крайнего Севера, отличающийся низким технологическим уровнем, несовершенством институциональных преобразований требует рассмотрения организационно-экономического механизма как самостоятельного объекта исследования и управления. Необходимость научного обоснования теории и практики совершенствования экономического механизма производственного потенциала территорий Крайнего Севера, обуславливают актуальность выбранной темы исследования.

Степень изученности проблемы. Существенный вклад в разработку методологических подходов и методических приемов в исследовании проблемы развития производственного потенциала отраслей, территорий и предприятий внесли Л.И. Абалкин, В.Г. Андрийчук, А.И. Анчишкин, В.М. Архипов, Е.П. Ефимов, В.И Кушлин, Л.Д. Ревуцкий, М.У. Слижис, Ю.Ю. Донец, В.К. Фальцман и многие другие ученые.

В научных трудах Р.Х. Адукова, А.Н. Адуковой, А.И. Алтухова, А.И. Костяева, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, Н.И. Океании, В.А. Тихонова, И.Г. Ушачева и других ученых-аграрников предложены организационно-экономические механизмы формирования и эффективного использования ресурсного, производственного и экономического потенциала сельского хозяйства.

Технический и технологический потенциал сельского хозяйства исследовали в своих трудах Драгайцев В.И., Кибиров А.Я., Кормаков Л.Ф., Кулов А.Р., Морозов Н.М., Орсик JT.C., Ре-гуш В.В., Санду И.С. и мн. др. Проблемам трудового потенциала посвящены научные работы Еремина В.И., Богдановского В.А., Панкова Б.П.

Вопросы построения мер господдержки с учетом использования ресурсного потенциала рассмотрены в работах Беспахотного Г.В., Кузнецова В.В., Корнеева А.Ф., Капитонова A.A., Тарасова А.Н. и др.

На формирование методологии исследования в диссертации большое влияние оказали работы ученых, изучающих аграрную экономику территорий Крайнего Севера: В.Г. Беркутенко, Г.М. Голобоковой, А.Р. Кокарева, A.C. Ким, А.Я. Ларионова, Е. М. Пилясова, А.И. Полежаева, B.C. Рувиль, Т.В. Узловеко, К.С. Чу-рилова, A.C. Шелепы, Р.Н. Ядрышникова.

Однако многие вопросы, связанные с совершенствованием использования производственного потенциала сельского хозяйства Крайнего Севера, остаются недостаточно исследованными с точки зрения повышения продовольственного обеспечения населения регионов. Мало изучен организационно-экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства, взаимодействие экономических и социальных факторов жизнеобеспечения местного населения. Совокупность рассмотренных вопросов использования производственного потенциала, их взаимообусловленность определили выбор диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка методических подходов и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию организационно - экономического механизма использования производственного потенциала сельского хозяйства Крайнего Севера.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыто содержания термина «потенциал» и исследованы особенности его функционирования в сельском хозяйстве Крайнего Севера;

- обобщены существующие классификации производственного потенциала в сельском хозяйстве и выявлена их специфика для территорий Крайнего Севера;

- разработана методика оценки использования производственного потенциала сельского хозяйства;

- изучены тенденции и факторы, влияющие на использование производственного потенциала северных регионов с учетом местных традиций;

- разработаны рекомендации по совершенствованию организационно - экономического механизма использования производственного потенциала сельского хозяйства;

- обоснованы меры господдержки регионов Крайнего Севера, обеспечивающие эффективное использование производственного потенциала с учетом традиционного образа жизни местного населения и коренных малых народов Севера.

Предметом исследования являются совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе использования производственного потенциала в сельском хозяйстве.

Объектом исследования выступает производственный потенциал сельскохозяйственных организаций регионов Крайнего Севера.

Теоретическая и методическая информационная база исследования основывается: на системном подходе к изучению экономических проблем; на научных трудах отечественных и зарубежных ученых, которые внесли существенный вклад в научное решение проблемы использования производственного потенциала; на рекомендациях и разработках научно-исследовательских учреждений; нормативных и законодательных актах по развитию северных регионов России; на статистических материалах; экспертных оценках административных органов ДФО и Магаданской области.

Диссертация базируется на общепринятых научных методах исследования: анализ и синтез; индукция и дедукция; экономико-

статистический; монографический; расчетно-конструктивный; социологический; балансовый; метод эксперимента.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе систематизации существующих дефиниций и особенностей использования производственного потенциала отражена специфика его содержания для сельского хозяйства Крайнего Севера;

- обосновано расширенное представление организационно-экономического механизма использования производственного потенциала, который включает в себя финансовую, материальную, управленческую, информационную, кадровую, правовую составляющие, обеспечивающие основу для формирования благоприятной среды развития сельского хозяйства регионов Крайнего Севера;

- предложен механизм программно-целевого планирования комплексного развития сельского хозяйства Крайнего Севера с учетом проживания в них коренных малых народов Севера (КМНС), на основании которого выявлены три типа северных регионов, отражающие дифференциацию северных территорий, что обеспечивает более обоснованный выбор инструментов и методов регулирования использования производственного потенциала;

- разработана методика оценки потенциала (ресурсного, производственного, экономического), которая была использована при проведении мониторинга реализации целевых программ по развитию сельского хозяйства Крайнего Севера, выявлении резервов повышения эффективности использования производственного потенциала, обосновании решений при выделении бюджетных средств на развитие сельского хозяйства в северных регионах, обеспечивающих повышение качества жизни сельского населения.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования сформулированных положений и рекомендаций в качестве методической базы для развития сельского хозяйства регионов Крайнего Севера. Практическое применение полученных соискателем научных результатов состоит во внедрении модели организационно-экономического механизма формирования и эффективного использования про-

изводственного потенциала в сельскохозяйственном производстве северных регионов. Рекомендации автора могут быть использованы при обосновании системы мер по эффективному развитию производственного потенциала сельского хозяйства Крайнего Севера с учетом типизации северных территорий и дифференциации мер господдержки для отдельных северных регионов.

Апробация результатов исследования. Изложенные в диссертации разработки, положения, выводы и рекомендации являются итогом многолетней исследовательской и практической работы соискателя, докладывались на международных и межвузовских научно-практических конференциях Магаданской области. Автор непосредственно принимал участие в разработке Концепции развития Крайнего Севера. По теме диссертации опубликовано 11 научных статей, общим объемом 31,85 пл., авторских 26,4 п.л., из них пять работ опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобра России.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется изученность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет и методы исследования, научная новизна и практическое значение полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Научно-методические основы использования производственного потенциала сельского хозяйства Крайнего Севера» раскрыто содержание производственного потенциала аграрного сектора, как результат взаимодействия всей совокупности ресурсов в процессе производства, реализации и потребления полученного продукта. Изучен состав и взаимосвязи ресурсного, производственного, экономического, трудового, финансового потенциалов.

Во второй главе «Анализ и экономическая оценка условий использования производственного потенциала сельского хозяйства в регионах Дальнего Востока» дана оценка производственного потенциала сельского хозяйства Крайнего Севера, показаны его роль и место в решении проблемы продовольственного обеспечения.

Проанализировано современное состояние и рассмотрены тенденции развития производственного потенциала сельского хозяйства отдельных северных регионов. Рассмотрены проблемы функционирования сложившегося организационно-экономического механизма функционирования производственного потенциала.

В третьей главе «Организационно - экономический механизм использования производственного потенциала сельского хозяйства Крайнего Севера» разработаны рекомендации по формированию организационно-экономического механизма использования производственного потенциала сельского хозяйства Крайнего Севера, приведены сценарные прогнозы развития сельского хозяйства в этих регионах. Рассмотрены меры государственной поддержки по модернизации производственного потенциала сельского хозяйства Крайнего Севера.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Обоснование понятия «потенциал» на основе систематизации существующих дефиниций и особенностей его использования в аграрном секторе территорий Крайнего Севера.

Понятие потенциал является основополагающим в хозяйственной деятельности. В ходе эволюционного развития научной мысли происходит трансформация, как самого понятия производственного потенциала, так и его составляющих. Постепенный переход к более глубокому представлению эффективности использования производственного потенциала регионов Крайнего Севера, как о неотъемлемом субъекте экономики, оказывающем существенное влияние, как на производственные, так и на экономические показатели отраслей сельского хозяйства. Автор предлагает не ограничивать рассмотрение производственного потенциала какими-то одними составляющими, а рассматривать их в единой системе комплексно, включив в состав данной категории информационно-коммуникационные ресурсы и ресурсы управления (усилив составляющую стратегического и инновационного управления), которые в условиях глобализации рынка обретают все большее значение в эффективном использовании потенциала.

Производственный потенциал (в авторской версии) - это сложная система, состоящая из совокупности природных, трудовых, материальных, технических, технологических, информационных, финансовых, инновационных и управленческих ресурсов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой на этапах формирования, использования и обновления с целью создания в производственном процессе конкурентной продукции и обеспечения роста прибыльности субъектов хозяйствования.

Потенциал в процессе экономического воспроизводства проходит три стадии: от ресурсного к производственному, а затем к экономическому. При этом у каждого из этих уровней использования потенциала строго определенное назначение. Ресурсный потенциал обеспечивает производство необходимыми производственными ресурсами, которые составляют его материальную сущность и формируют затратную сторону процесса производства.

Производственный потенциал отражает соединение ресурсов как факторов производства в технологическом процессе и предопределяет рост экономической эффективности организации на основе их рационального использования.

Экономический потенциал ориентирован на удовлетворение общественных потребностей в каком-либо виде продукции или услуг, рост прибыльности в процессе использования потенциала.

В работе автор утверждает, что ресурсный потенциал сельского хозяйства (рис. 1), в целом, имеет ту же структуру, что и другие отрасли экономики, но, формируется он с учетом влияния отраслевых особенностей, прежде всего, большой зависимости от природно-климатических условий, использования в хозяйственной деятельности биоресурсов, непрерывности более продолжительного технологического цикла, необходимости постоянного вложения средств в восстановление почвенного плодородия. При этом на сельское хозяйство возложена ответственность по сохранению социальной и экологической устойчивости сельских территорий.

Материальные ресурсы (корма, семена, удобрения, запчасти, ГСМ)

Технологические ресурсы (технологии выращивания растений,содержания животных)

Инновационные ресурсы (новые сорта и породы, современная техника и технология,стра-

я)

Трудовые ресурсы

- - -

Биоресурсы (биопотенциал пород животных, сортов растений)

Земельные ресурсы (пашня, сепоко сы, пастбища) ■*■

Технические

ресурсы (тракторы, комбайны, оборудование)

Управленческие

ресурсы Информационные ресурсы

Финансовые ресурсы

Рис. 1. Ресурсный потенциал сельского хозяйства

2. Типизация территории Крайнего Севера для ведения сельскохозяйственного производства.

К территории Крайнего Севера относится 24 субъекта Российской Федерации, но они не являются однородными по условиям хозяйствования. В этой связи, автором предложена их классификация (табл. 1). Проблема классификации территорий стала особенно актуальной при вступлении России в ВТО, так как в зависимости от того, насколько благоприятны (неблагоприятны) природно-климатические и экономические условия зависят формы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Регионы, относящиеся к первому типу, не имеют условий для развития сельского хозяйства. Любая господдержка развития в них сельского хозяйства относится к мерам «зеленой корзины». В регионах, относящихся ко второму типу - неблагоприятные природно-климатические условия для развития отраслей растениеводства, но достаточно благоприятные - для развития отдельных отраслей животноводства. Меры господдержки для них преимущественно относятся к «зеленой корзине». В регионах, относящихся к третьему типу, имеются условия для развития отдель-

ных отраслей растениеводства и животноводства, поэтому меры господдержки для них должны подразделяться на две корзины.

Таблица 1 - Классификация территорий Крайнего Севера для ведения

сельского хозяйства _

Тип северной территории Субъект Российской Федерации

I тип Территории, полностью отнесенные к Крайнему Северу 1 .Мурманская область

2.Ненецкий авт.округ

3.Ямало-Ненецкий авт.округ

4.Республика Саха (Якутия)

5.Камчатский край

б.Магаданская область

7.Чукотский авт.округ

II тип Территории, полностью отнесенные к Крайнему Северу и приравненных к ним территорий 1.Республика Карелия

2.Республика Коми

З.Архангельская область

4.Ханты-Мансийский авт.округ-Югра

5.Республика Тыва

б.Сахалинская область

III тип Территории, частично отнесенные к Крайнему Северу н приравненных к ним территории 1.Пермский край

2.Тюменская область

3.Республика Алтай

4.Республика Бурятия

5.Красноярский край

б.Иркутская область

7.Томская область

8.Забайкальский край

9,Приморский край

Ю.Хабаровский край

11.Амурская область

В связи с предлагаемой типизацией регионов в работе уточнены понятия «северные регионы» и «северные территории». К «северным регионам» относятся регионы, расположенные полностью или частично на территории Крайнего Севера и приравненной к ним местности. К «северным территориям» относятся субъекты Российской Федерации и муниципальные районы, территория которых относится к Крайнему Северу и приравненным к ним территориям. Границы северных регионов совпадают с границами административного деления, а северных территорий -не всегда совпадают.

Немаловажный аспект в развитии сельского хозяйства занимают коренные малые народы Севера, которые заселяют поселки прибрежных территорий Охотского моря.

Проведенные исследования показали, что среди экономических и социальных угроз автор отмечает взаимообусловленные

и имеющие общий характер следующие тенденции: северные аспекты финансово - экономической дезинтеграции; экспортная ориентация добычи ресурсов; недостаточный уровень развития инфраструктурных систем, прежде всего транспортная и энергетическая.

3. Система показателей использования производственного потенциала.

На основании обобщения материалов исследований по использованию производственного потенциала в сельском хозяйстве автором представлена уточненная система показателей оценки производственного потенциала (табл. 2).

Ресурсный потенциал сельского хозяйства Крайнего Севера имеет свои особенности. Здесь сосредоточена большая часть природных ресурсов России, в том числе 79,5% земельных ресурсов, которые богаты полезными ископаемыми. Вместе с тем, доля сельскохозяйственных угодий северных территорий составляет лишь 19,1% в общей их площади в стране. Причем, на территории первого типа 6%, на территории второго типа - 15%, а 80% сельскохозяйственных угодий располагают регионы, относящиеся к третьему типу северных территорий. При этом в них сосредоточено 92,6% пашни и 95,2% посевов (табл. 3).

В регионах третьего типа проживает третья часть, тогда как в регионах второго типа около 45% сельского населения Крайнего Севера.

Сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляющими свою деятельность на территориях третьего типа, производится 84-86% мяса, молока, яиц (табл. 4).

В связи с тем, что большая часть регионов третьего типа относится к Дальневосточному федеральному округу, автором проведен анализ динамики потенциала в нем, выявлены тенденции эффективности использования отдельных элементов потенциала.

В процессе исследования установлено (табл. 5), что при сокращении в 2011 г. относительно 1990 г. сельскохозяйственных угодий на 33%, пашни на 31%, обеспеченность работниками сократилась в два раза. При этом число тракторов уменьшилось в 2,5 раза, поголовье крупного рогатого скота на 47%, коров - на 37%, а свиней на 75%>.

Таблица 2 - Система показателей оценки производственного _потенциала сельского хозяйства*

Вид По к аз а т е л и

по- ИИшшшшшш Стоимостные, руб.

тенції ала Процесс Абсолютные Относительные Абсолютные Относительные

§ 5-а Формирование 1. Площадь сельхозугодий, га 2. Площадь пашни 3. Число работников, чел 4. Поголовье животных, гол 5. Число тракторов 1. Площадь сельхозугодий в расчете на одного работника 2. Поголовье животных в расчете на 100га сельхозугодий 3. Энерговооруженность 1. Основные средства В т.ч. здания Силовые и рабочие машины Оборудование 2. Оборотные средства 1. Структура основных средств 2. Структура оборотных средств 3. Структура активов предприятия 4. Структура финансовых ресурсов

1 с '3 3 г £ Использование 1 Площадь используемых сельхозугодий. 2. Отработано чел-дней (чел-час) 3. Выполнено механизированных работ 1 Выполнено механизированных работ в расчете на одного тракториста 2 Отработано чел-дней в расчете на 1 работника 1 Размер авансируемого собственного капитала 2. Размер господдержки 1. Производительность труда 2 Фондоемкость 3. Материалоемкость

£ Обновление 1 Приобретено техники 2. Принято работников 3. Обучено работников 1 Доля высокопроизводительной техники в общем составе 2. Доля квалифицированных кадров в общем составе 1 Целевые показатели инвестиций па приобретение техники и внедрения технологий 1. Коэффициент обновления техники 2. Доля производства по инновационным технологиям

3 з а- Формирование 1. Площади посевов сельскохозяйственных культур 2. Площадь паров 3. Число механизаторов 4. Поголовье животных и птицы 1. Структура посевов 2. Структура кадров 3. Структура поголовья животных 4. Число тракторов на 100 га посевов 5. Энергообеспеченность, л.с. 1. Фонд оплаты труда 2. Стоимость семян 3. Стоимость кормов 4. Затраты на ГСМ 1. Коэффициент технологического развития производства

о а г (а а § -о О Использование 1 Производство продукции по видам в натуральном выражении 2. Затраты труда 3. Потребление кормов 1 Урожайность 2. Продуктивность животных и птицы 3. Затрат ы труда на единицу продукции 4 Энергоемкое!ь 5. Конверсия корма 1 Амортизация 2. Оплата труда 3. Стоимость сырья и материалов 4 Себесгоимость произведенной продукции 1. Фондоотдача 2. Оборачиваемость оборотных средств

РЛ а о £ Обновление 1. Сортосмена и сортообновление 2. Обновление породного состава животных 3. Внесение удобрений 1. Внесено удобрений на 1 га пашни 2. % обновления стада 3. % обновления сортов сельскохозяйственных культур 1 Объем инвестиций 2. Размер субсидируемых инвестиционных кредитов I. Доля инвестиционных кредитов в общем объеме инвестиций

5 „ =5 § ~ 3. 5 »і Iі Формирование 1. Произведено продукции 2 Реализовано продукции 1. Индекс производства продукции 2. Уровень товарности каждого вида продукции, % 1. Выручка от реализации 2. Себестоимость реализованной продукции 1. Цена реализации продукции 2. Себестоимость единицы реализованной продукции

Использование 1. Потребление на производственные нужды 2 Личное потребление 3. Экспорт 1. Потребление каждого вида продукции на душу населения, кг 2. Доля собственного производства 1 Прибыль (убыток) от реализации продукции 1. Уровень рентабельности отрасли, % 2. Доля прибыльного (убыточного) продукции

Обновление 1 Прирост производства продукции (по видам) 1 Прирост потребления продукции на душу населения 1. Прирост валовой продукции 1 Прирост валовой продукции на одного работника

* Разработка автора

Таблица 3 -Оценка ресурсного потенциала по типам северных __ территорий, 2011 г. _

Показатели Ед. изм. Российская Федерация (РФ) Крайний Север (СТ) В том числе по типам северных территорий

I тип II тип III тип

Общая площадь тыс. га 1709825 1359034 582270,5 180090,3 596673,5

Доля в РФ, % 100 79,5 34,1 10,5 34,9

Доля в СТ, % - 100 42,8 13,3 43,9

Сельскохозяйственные угодья всего тыс. га 220396,3 42037,3 2498,1 6077,8 33461,4

Доля в РФ, % 100 19,1 1,1 2,8 15,2

Доля в СТ, % - 100,0 5,9 14,5 79,6

площадь пашни тыс.га 121433,9 13587,1 214,4 787,7 12585

Доля в РФ, % 100,0 11,19 0,18 0,65 10,36

Доля в СТ, % - 100,0 1,58 5,8 92,62

площадь посевов тыс.га 76661,7 6500,4 80,8 230,3 6189,3

Доля в РФ, % 100,0 8,48 0,11 0,3 8,07

Доля в СТ, % - 100,0 1,24 3,54 95,21

Численность населения всего тыс. чел 143056,4 10124,5 2848,5 5066,6 2209,4

Доля в РФ, % 100,0 7,08 1,99 3,54 1,54

Доля в СТ, % - 100 28,13 50,04 21,82

Численность сельского населения тыс. мел 37314,4 2218,3 585,9 988,2 644,3

Доля в РФ, % 100,0 5,94 1,57 2,65 1,73

Доля в СТ, % 100,0 26,41 44,55 29,04

Доля сельского населения в общей его численности, % 26,1 21,9 20,57 19,5 29,16

Таблица 4 - Оценка производственного потенциала по типам __северных территорий, 2011 г._

Вид продукции Ед. изм. Российская Федерация (РФ) Крайний Север (СТ) В том числе по типам территорий

I тип II тип III тип

Скот и птица на убой в живом весе тыс. т 10,9 млн.т. 1241 708 120,3 1049,19

в % к РФ 100,0 11,39 0,65 1,1 9,63

Доля в СТ, % - 100,0 5,71 9,69 84,6

Молоко тыс. т 31,7 млн.т. 3987,8 241,4 358,5 3387,9

в % к РФ 100,0 12,58 0,76 1,13 10,69

Доля в СТ, % - 100,0 6,05 8,99 84,96

Яйца млн. штук 41 6026,2 тыс. шт. 274,4 550,4 5201,4

в % к РФ 100,0 14,7 0,67 1,34 12,69

Доля в СТ, % - 100,0 4,55 9,13 86,31

і

Таблица 5 - Изменение ресурсного потенциала аграрного сектора Дальневосточного федерального округа (все категории хозяйств)

Показатель 1990 1995 2000 ; 2001 2005 2011

Плота пьгепьуготгсчшй таг гя 6649 6086 4646 4623 4540 4478

в%к 1990mw 97 70 70 68 67

Пяпшя тмс га 119? 2998 7350 7287 2961 2797

«'/"» 1990 row 94 74 72 71 71 8

Занятых в с-х на 1000 га пашни чеп 96 5 1049 50 1 45 9 47.6 39 7

в % к 1990 году 108 52 47 44 41

Тпактопгт на 1000 гя пашни шт 144 99 7 8 74 6 8 6 0

в%к 1990m.iv 69 54 51 47 41

Зерноуборочных комбайнов на 1000 га пашни, шт. 2,8 1,9 1,5 1,5 1,5 1.2

r % к 1990 mnv _ 68 53 53 53 41

Поголовье КРС на 1000 га сельхозугодий, голов 257 169 143 139 140 457,3

r%k 1990 ronv . 66 55 54 54 177

Поголовье коров на 1000 га сельхозугодий. голов 94 74 64 61 61 96

R °/п к 1990 rorrv . 79 68 65 65 102

Поголовье свиней на 1000 га пашни, голов 517 202 132 123 123 292,5

r%k 1990 row 19 75 24 24 56

Внесение удобрений на 100 га пашни, т.д.в. 11,8 1,02 0,57 0,63 0,75 0,69

r%k 1990 rnnv 8.6 48 5 3 64 5 8

Расход диз. топлива на 1000 га.т. 239 31,9 32,4 30,1 26,2 25,1

r%k 1990mnv _ П 136 176 11 10 2

Расход бензина на 1000 га, тонн 66.9 6.6 7.2 6.4 6.8 5.9

в % к 1990 году 9.8 10.8 9.6 10,1 8.8

В итоге произошло полное рассогласование всех элементов системы воспроизводства в аграрном секторе, что сказалось отрицательно на объемах производства сельхозпродукции.

Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий трудовыми ресурсами на 100 га сельскохозяйственных угодий в 2011 г. составила 1,4 чел., тогда как в 1990 г. - 4,6 человек. За 1990-2011 гг. площадь пашни на 1 работающего увеличилась в 3,71 раза, сельскохозяйственных угодий в 3,9, поголовья скота почти в 2,0 раза. В хозяйствах Амурской, Магаданской областей, Приморского и Хабаровского краев, обеспеченность трудовыми ресурсами ниже нормативной потребности. Обеспеченность трактористами-машинистами во всех анализируемых предприятиях составляет от 30 до 50%, операторами машинного доения 55-63% от норматива.

Низкая оплата труда снижает мотивацию трудиться, ухудшает исполнительскую дисциплину, ведет к нарушению технологических процессов, падению эффективности использования всех ресурсов.

Отрицательное воздействие оказывает на состояние сельского хозяйства нестабильное обеспечение горюче-смазочными

материалами, их дефицит в напряженные периоды работ. В сельскохозяйственном производстве ДФО по сравнению с 1990 г., потребление дизельного топлива, сократилось в 8,6 раза, бензина в 15 раз, что объясняется изменениями в структуре производства, так и переходом к примитивным технологиям, перемещением производства в хозяйства населения с преобладанием ручного труда.

Вследствие сокращения внесения органических и минеральных удобрений, нарушения технологии выращивания культур, несоблюдения севооборотов произошло снижение содержания гумуса на 20-50%.

В связи со снижением интенсивности ведения отрасли урожайность приблизилась к уровню, обеспечиваемому естественным плодородием, имеет повышенную зависимость от погодных условий.

3. Совершенствование организационно-экономического механизма использования производственного потенциала.

Под организационно-экономическим механизмом использования производственного потенциала сельского хозяйства северных регионов понимается совокупность экономических отношений и узаконенных мер взаимодействия хозяйствующих субъектов аграрного сектора, финансово-кредитных организаций и органов власти различных уровней, при посредстве которых, обеспечиваются условия для расширенного воспроизводства с экстремальными условиями жизнедеятельности и, прежде всего, этносов России - КМНС (рис. 2).

Разработанные меры направлены на обеспечение продовольственной безопасности и сохранение социальной устойчивости сельских северных территорий. Реализация этого механизма связана со сценарием развития Крайнего Севера. В работе исследуются возможные сценарии его развития, в том числе сценарий регулируемого развития Дальнего Востока и Забайкалья. Этот сценарный вариант был положен в основу разработки Программы «Дальний Восток и Забайкалье», в разработке которого автор принимал непосредственное участие.

Ооесттглстто ПрОДПЕОПТіСТВСНПСІЙ

бсзопісностп

Устойчивое развитые сельских территорий северных регионов

Методы реатшщш оргатпяішоино.-.зкоітомігтескот'о механизма іффеетттного использованы производственного потенциала северных регионов

о.

о

5 3

2 о.

о и

Постановления правительства

Лицензпрова-нтіе

Законы субъектов РФ

Постановления ортаннз. исполнительной власти субъектов РФ

Нормативны-акты предпр.

Устав

Положение

Нормативы

Философия предприятия

Наїюго обложен не

Сист. пред.

Поддержка страхования

Государственные инвестиции

Компенсацій! отдельных видов затрат

Субсидирование отдельных отраслей

Бюджетирование

Коммерческий расчет

_ Кооперация

Мотивация стимул, труда

Собственные инвестиции

Совершенство-ванне снтсемы управления АПК

Размещение с;хоз. производства

Интеграция

Формирование

инфраструктуры

рынка

Инновация

Эффектов, орган правовой формы хозяйствования

Рациональные размеры субъектов хозяйствования

Внутри хозяйственная специализация

Рис. 2. Структура организационно-экономического механизма использования производственного потенциала

В работе обосновывается необходимость определения количественной оценки производственного потенциала каждого региона. После проведения таких расчетов определяются «точки роста», т.е. выбор конкретных отраслей, для которых на той или иной территории имеются конкурентные преимущества.

Автором обосновано, что в территориях первого типа должно развиваться преимущественно оленеводство, второго типа -оленеводство, мясное табунное коневодство, молочное скотоводство и картофелеводство, в третьем типе - все отрасли растениеводства и животноводства со специализацией регионов на 2-3 основных отраслях. В работе обосновано, что важными элементами эффективного использования производственного потенциала являются следующие направления:

- система залога обеспечения сельскохозяйственных земель государственной гарантии и доступа к долгосрочным кредитным ресурсам низкорентабельных и нерентабельных предприятий: под программы финансового оздоровления и под контракты поставок продукции в федеральный и региональный фонды;

- практика субсидирования 2/3 ставки по кредиту за счет федерального бюджета;

- введение субсидирования 2/3 ставки по кредиту за счет регионального бюджета;

- обеспечение государственной поддержки и внедрение кредитной кооперации;

- развитие процесса кооперации, аграрно-промышленной интеграции на основе государственной поддержки, налоговым и другим льготам;

- софинансирование формирования уставных капиталов и преобразование экономически неэффективных сельскохозяйственных предприятий;

- дополнительными мерами развития лизинговой деятельности;

- возмещение затрат по первоначальному взносу за счет региональных бюджетов;

- создание фонда продукции для взаимных расчетов с бюджетами по лизингу;

- переход от квартальных лизинговых платежей к годовым;

- введение в практику финансирования поставок техники за счет создания совместных фондов государственных заготовитель-

ных, перерабатывающих организаций и сельскохозяйственных предприятий на условиях поставки сельскохозяйственной продукции в зачет предоставленного финансирования по действующим рыночным ценам;

- обеспечение целевого использования средств амортизационного фонда на обновление техники;

- решение вопроса о возмещении части стоимости приобретения сельскохозяйственной техники и средств по капитально-восстановительному ремонту за счет регионального и федерального бюджетов.

В диссертации отмечено, что в современных условиях в основе государственной поддержки северного сельхозтоваропроизводителя заложен механизм комплексного стимулирования процесса производства, а не его конечного результата. Наиболее эффективным инструментом государственной поддержки выступает стимулирование положительного финансового результата (валовой прибыли продажи продукции) хозяйствующего субъекта (отрасли). Поэтому в качестве показателя, наиболее точно характеризующего производственную и экономическую эффективность деятельности, необходимо принять показатель рентабельности проданной продукции за отчетный период. Регионы ранжируют по убыванию их значения, затем средний показатель каждого региона сравнивают со средним значением рентабельности проданной продукции регионов, имеющих валовую прибыль. После этого регионы делят на 4 группы:

-в первую входят регионы, показатель рентабельности проданной продукции которых больше или равен среднему значению аналогичного показателя всех регионов, имеющих валовую прибыль;

-вторая включает регионы, значение данного показателя которых варьирует от 1/2 среднего значения рентабельности всех регионов, имеющих валовую прибыль, до ее полного значения;

-в третью входят регионы, значение показателя которых варьирует от нуля (или равно нулю) до 1/2 рентабельности всех регионов, имеющих валовую прибыль;

-четвертая включает регионы, значение показателя которых отрицательное (т.е. это регионы, получившие убыток от продажи товаров, продукции за отчетный период).

Таблица 6 - Бюджетная обеспеченность северных регионов до и после распределения дотаций на выравнивание бюджетной

обеспеченности

Года 2011г. 2012г. 2013 г. 2014 г.

До рас- После До рас- После До рас- После До рас- После

Регионы КСДВ и при- пре- рас- преде- рас- пре- рас- пре- рас-

равненные к ним тер- деления преде- ления преде- деления преде- деления преде-

ритории ФФПР* ления ФФПР ления ФФПР ления ФФПР ления

ФФПР ФФПР ФФПР ФФПР

Республика Алтай 0.203 0.640 0.190 0.584 0.193 0.571 0.195 0.545

Республика Бурятия 0,430 0,667 0,366 0,598 0,372 0,553 0,374 0,572

Республика Карелия 0,596 0,686 0,540 0,626 0,547 0,596 0,551 0,598

Республика Коми 0,866 0,895 1,040 1,054 1,029 1,035 1,026 1,026

Республика Саха 0,369 0,660 0,336 0,600 0,334 0,569 0,332 0,565

Республика Тыва 0,183 0,638 0,176 0,583 0,180 0,573 0,181 0,543

Забайкальский край 0,530 0,679 0,451 0,607 0,456 0,567 0,459 0,584

Камчатский край 0,202 0.640 0.212 0,608 0,213 0,592 0.214 0,548

Красноярский край 0,987 0,990 1,094 1,096 1,078 1,080 1,071 1,071

Пермский край 0,999 0,999 0,996 0,996 0,995 0,995

Приморский край 0,552 0,681 0,563 0,635 0,573 0,628 0,576 0,602

Хабаровский край 0,592 0,686 0,594 0,645 0,604 0,631 0,610 0,615

Амурская область 0,558 0,682 0,571 0,635 0,572 0,607 0,573 0,601

Архангельская область 0,630 0,710 0,607 0,649 0,611 0,631 0,614 0,619

Иркутская область 0,814 0,855 0,858 0,880 0,857 0,868 0,858 0,860

Магаданская область 0,361 0,659 0.375 0.638 0,373 0,620 0,371 0.571

Мурманская область 0,835 0,871 0,818 0,839 0,816 0,826 0,814 0,817

Томская область 0.694 0.761 0.715 0.750 0.717 0.734 0.720 0.723

Чукотский АО 0,815 0,855 1,042 1,066 1,002 1,014 0,985 0,985

* ФФПР - Фонд Федеральной поддержки регионов

В результате такой группировки выявляются четыре однородные группы регионов, для которых определяется объем государственной поддержки в соответствии с уровнем их рентабельности (табл. 6). Для каждой из четырех групп вводится свой повышающий (стимулирующий) коэффициент государственной поддержки, который зависит от рентабельности проданной продукции регионов группы: для первой группы он максимальный, для последней - минимальный. При этом ежегодно регионы «могут переходить» из группы в группу, тем самым будет меняться объем государственной поддержки, что не противоречит рыночным принципам функционирования экономики.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Морозова М.В. Потенциальные сырьевые ресурсы северных регионов. // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. -2012. -№ 2(11). -0,8 п.л.

2. Морозова М.В., Рувиль B.C. Кадры для северных регионов - задача первостепенная // Аграрная наука. - 2012. -№ 7. - 1,0 пл., в т.ч. автор. - 0,5 п.л.

3. Морозова М.В., Рувиль B.C. Проблемы законодательного обеспечения реализации демографической политики государства в районах КС. // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2012. -№ 4.-1,0 п.л., в т.ч. автор. -0,5 п.л.

4. Морозова М.В., Рувиль B.C. Экономические проблемы модернизации сельского хозяйства в северных регионах. // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве,- 2013.- №3 (16).- 1,0 пл., в т.ч. автор.-0,5 п.л.

5. Морозова М.В., Рувиль B.C. Обеспечение трудовых прав граждан Российской Федерации в районах Крайнего Севера. // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2013. - № 2. - 0,8 п.л., в т.ч. автор. - 0,4 п.л.

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов международных, всероссийских и региональных конференций

6. Морозова М.В., Рувиль B.C. Золотое дно России - морской зверобойный промысел. // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. - 2011. - № 3. - 1,25 п.л., в т.ч. автор. - 0,8 п.л.

7. Морозова М.В., Рувиль B.C. Кадры для северных территорий. // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. - 2012. - № 3. - 0,75 п.л., в т.ч. автор. - 0,4 п.л.

8. Морозова М.В., Рувиль B.C. Состояние и перспективы социально-экономического развития северных регионов на примере Магаданской области. // Молодой ученый.-2012.-JV» 9. - 1,95 п.л.,вт.ч. автор. - 0,9 п.л.

9. Морозова М. В., Рувиль B.C. Развитие традиционных промыслов биоресурсов прибрежных сельских территорий Крайнего Севера Дальнего Востока // Рыбное хозяйство России. - 2012. - № 04. - 0, 75 п.л., в т.ч. автор. - 0,5 п.л.

10. Морозова М.В., Рувиль B.C., Воробьев O.A., Рекомендации по развитию регионов Крайнего севера и приравненных к ним территорий на основании проведенных исследований 2010 - 2014 гг. [Методическое пособие] - г. Магадан, 2013 г. - 1,95 п.л., в т. ч. автор. - 0.5 п. л.

11. Морозова М.В. Формирование организационно - экономического механизма эффективной реализации производственного потенциала сельского хозяйства Крайнего Севера. [Монография] - М.: Угрешская типография, 2013 г. - 20,6 п.л.