Экономико-статистическое исследование дифференциации регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой безопасности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скворцова, Марина Александровна
Место защиты
Саранск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Скворцова, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Финансовая безопасность в системе национальной экономической безопасности государства

1.2. Угрозы безопасности в ключевых финансовых сферах экономики

1.3. Система обеспечения финансовой безопасности государства

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕГИОНОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

2.1. Анализ показателей финансовой стабильности в Российской Федерации

2.2. Межрегиональный сравнительный анализ показателей финансовой безопасности в регионах Приволжского федерального округа

2.3. Статистическая оценка финансовой безопасности Республики Мордовия

ГЛАВА 3. МНОГОМЕРНЫЙ СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

3.1. Факторный анализ финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа

3.2. Многомерная классификация регионов по уровню финансовой безопасности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистическое исследование дифференциации регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой безопасности"

Актуальность темы исследования. Национальная безопасность страны сегодня входит в число проблем, привлекающих пристальное внимание со стороны специалистов различного профиля, работающих в сфере экономики, политики, международных отношений. Особое значение для изучения представляет экономическая безопасность как одна из составляющих национальной безопасности, обеспечение которой, - является важнейшей функцией государства. На протяжении всей истории государственности проблема стабильного финансового обеспечения населения была одной из самых важных, поскольку от нее во многом зависит экономическая безопасность любой страны. Эта проблема является производной от задачи обеспечения экономического роста на каждой ступени развития общества.

Зависимость всех аспектов экономической безопасности страны от ее финансовой безопасности на первый взгляд крайне проста: отсутствие финансовых средств приводит к недофинансированию подчас самых неотложных нужд в различных сферах экономики и тем самым вызывает в этих сферах угрозы национальной безопасности. Вместе с тем эта внешне простая, самая общая, взаимосвязь находит свое конкретное выражение в различных по своему экономическому характеру явлениях и процессах. Являясь неотъемлемой частью экономического благосостояния любого государства, финансовая безопасность - приоритетное направление государственной политики, так как охватывает широкий спектр национальных, экономических, социальных и демографических факторов.

Проблема финансовой безопасности государства опосредованно рассматривается во многих работах, посвященных экономической безопасности. Теорию экономической безопасности разрабатывают отечественные и зарубежные экономисты, в частности, Л.И. Абалкин, В.В. Бурцев, А. Илларионов, Е.А. Олейников, В.К. Сенчагов, Р. Петерсон, Г. Молл, К. Мюрдох и др. Данные авторы сформировали комплексную теорию экономической безопасности. В их трудах детально проанализированы исторические, теоретические и практические аспекты этого вопроса.

Вместе с тем, рассматриваемые явления по своей природе многомерны, что усложняет проблему обобщающей количественной оценки финансовой безопасности региона. Традиционно такая проблема решается методами многомерного статистического анализа, нашедшими широкое применение в экономике. Ими занимаются С.А. Айвазян, В.Н.Афанасьев, B.C. Мхитарян, Е.В. Зарова, A.M. Дубров, В.А. Прокофьев, A.A. Френкель, Харман Г., Кендалл М., Стюарт А., Лоули Д. и другие ученые.

Высоко оценивая результаты исследований указанных авторов, необходимо отметить, что ряд проблем методического и практического характера в области формирования системы статистических показателей исследования территориальной дифференциации уровня финансовой безопасности региона, а также построения интегральных показателей финансовой безопасности регионов недостаточно проработаны. Это предопределило цель, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики статистической оценки территориальных различий финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа, исследование причин и факторов, определяющих их территориальную дифференциацию.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- уточнение понятийного аппарата и терминологии финансовой безопасности государства как предмета статистического исследования;

- формирование системы статистических показателей исследования территориальной дифференциации уровня финансовой безопасности, характеризующей основные звенья финансовой системы;

- анализ динамики финансовой безопасности Российской Федерации и регионов Приволжского федерального округа в целом и по отдельным компонентам;

- проведение межрегионального сравнительного анализа финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа многомерными статистическими методами;

- построение обобщенных факторов (главных компонент) финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа;

- типологизация регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой безопасности;

- построение интегральных показателей финансовой безопасности регионов по разработанной системе показателей; получение на их основе обобщенных и детализированных оценок финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа;

Область исследования. Исследование проведено в рамках подпункта 3.2. «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды» и подпункта 3.4. «Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования настоящей работы являются территориальные различия уровня финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа.

Объектом исследования данной работы являются показатели экономической деятельности регионов Приволжского федерального округа.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области национальной, экономической, финансовой безопасности, а также законы и нормативные акты Российской Федерации, официальные источники Росстата.

В качестве инструментария исследования при обработке и анализе данных использовались различные статистические методы: метод обобщающих статистических показателей, метод статистических группировок, графический метод, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, метод главных компонент. Практическая реализация перечисленных методов осуществлялась с помощью пакета прикладных программ «Statistica 6.0», «MS Excel».

Научная новизна диссертационного исследования заключается в ф разработке системы методов и выполнение на ее основе комплексного статистического исследования дифференциации регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой безопасности.

К числу научных результатов, выносимых на защиту, относятся:

- дано обоснование содержания понятия «финансовая безопасность государства» и предложена его формулировка как состояния и готовности финансовой системы государства к своевременному и надежному финансовому обеспечению экономических потребностей страны;

- разработана иерархическая система показателей статистической оценки ^ уровня финансовой безопасности регионов, характеризующая основные звенья финансовой системы с целью обеспечения комплексности исследования, что позволило усовершенствовать информационное обеспечение количественной оценки уровней финансовой безопасности регионов;

- дана обобщающая оценка и осуществлен межрегиональный сравнительный анализ показателей финансовой безопасности Российской Федерации и регионов Приволжского федерального округа, на основе чего разработаны экономико-статистические модели, отражающие общие тенденции финансового развития регионов;

- предложен поэтапный подход к осуществлению многомерной ® классификации регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой безопасности на базе кластерного анализа; получена типологизация регионов Приволжского федерального округа по структурным блокам финансовой безопасности, что позволит осуществить разработку концепций финансовой безопасности на региональном уровне;

- установлены обобщающие факторы (главные компоненты) территориальной дифференциации регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой безопасности и осуществлена их содержательная интерпретация;

- адаптирована и реализована методика построения интегральных показателей финансовой безопасности регионов по сформированной системе показателей, позволяющая произвести типологизацию регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой безопасности в целом и ее структурным блокам.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения могут служить основой для совершенствования информационного и методического обеспечения оценки уровней и типов финансовой безопасности регионов. Полученные результаты статистического анализа территориальных различий уровней финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа могут быть использованы для принятия управленческих решений на региональном уровне.

Апробация работы. Результаты исследования нашли широкое применение в учебном процессе при подготовке экономистов по специальности «Статистика» в рамках преподавания учебных курсов: многомерные статистические методы, эконометрика, финансовая статистика. Основные положения диссертационной работы были доложены:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы менеджмента качества в современной России», Саранск 2006 г.;

- на республиканском семинаре для молодых преподавателей и аспирантов «Механизмы формирования и реализации социальной политики в регионе», Саранск 2006 г.; на VI и VII Макаркинских научных чтениях, Саранск 2006, 2007 гг.;

- на ежегодных Огаревских чтениях, Саранск 2005, 2006, 2007 гг.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования представлены в 7 работах, опубликованных в сборниках научных трудов, общим объемом 4,39 печ. л., в том числе одна из них в журнале рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Скворцова, Марина Александровна

Выводы по третьей главе.

Исследование, проведенное в третьей главе диссертации, показало, что применение многомерных статистических методов в задаче анализа территориальной дифференциации регионов РФ по уровню финансовой безопасности позволяет получать значимые результаты.

В результате применения компонентного анализа, в работе произведено укрупнение факторных признаков для их наилучшей интерпретации. Укрупнение факторных показателей позволило выявить шесть главных компонент и произвести их интерпретацию.

Методы кластерного анализа, позволили разбить изучаемую совокупность регионов Приволжского федерального округа на качественно однородные группы по шести блокам сформированной системы статистических показателей (бюджетно-налоговая безопасность, денежно-кредитная безопасность, безопасность корпоративных финансов, безопасность сферы страхования, инвестиционная безопасность, финансовая безопасность населения).

Реализация алгоритма построения интегрального показателя финансовой безопасности позволила произвести сравнительный анализ различных интегральных свойств финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория финансовой безопасности государства в настоящее время находится на стадии своего формирования. Однако актуальность ее возрастает по мере осознания ключевых позиций финансовой системы государства и, следовательно, его финансовой безопасности в процессе создания условий для стабильного и широкомасштабного экономического роста.

1. Анализ научных работ в области экономической безопасности показал, что в ее системе начинает выделяться хотя и тесно связанное с остальными, но все же относительно обособленное звено, имеющее свое определение и теоретическое обоснование - финансовая безопасность государства. Данная тема начинает активно обсуждаться на страницах научной литературы и нуждается в детальной проработке.

2. Результатом проведенного анализа стала формулировка понятия финансовой безопасности государства, как важнейшей составной части экономической безопасности страны, которая отражает состояние и готовность финансовой системы государства к своевременному и надежному финансовому обеспечению экономических потребностей в размерах, достаточных для поддержания необходимого уровня экономической безопасности страны.

Определение предполагает тесную взаимосвязь финансовой системы государства и всей его экономики, что означает невозможность гарантирования финансовой безопасности страны в условиях слабого экономического развития. В тоже время сильная финансовая система является самодостаточной и обеспечивает финансовую безопасность государства только в том случае, когда она функционирует в интересах экономического социального развития общества.

3. Для адекватной статистической оценки уровней финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа в диссертации разработана система показателей, отражающая существующие финансовые аспекты регионального развития.

В состав системы входят частные, синтетические, аналитические, обобщающие показатели уровня финансовой безопасности регионов ПФО. Незавершенность, на данном этапе развития статистической науки, и дискуссионный характер, имеющихся попыток построения интегрального показателя уровня финансовой безопасности региона, дают основание утверждать, что в настоящее время методически обоснованной является количественная оценка изучаемого явления на основе обобщающих показателей.

4. При проведении компонентного анализа решены задачи:

- «сжатия» информации, т. е. извлечении из исходной информации наиболее существенной части за счет перехода от системы исходных переменных к системе обобщенных факторов. При этом были выявлены неявные, непосредственно не измеряемые, но объективно существующие закономерности, обусловленные действием как внутренних, так и внешних причин;

- описания исследуемого явления значительно меньшим числом обобщенных факторов по сравнению с числом исходных признаков и выявлением взаимосвязи наблюдаемых признаков с вновь полученными обобщенными факторами;

- выявлены устойчивые группы общих факторов, характерные для всей совокупности регионов Приволжского федерального округа.

5. Изучение территориальных различий регионов методами кластерного анализа позволило выполнить их типологизацию с точки зрения бюджетно-налоговой, денежно-кредитной, инвестиционной безопасности, безопасности корпоративных финансов, сферы страхования, финансовой безопасности населения и проанализировать сущность дифференциации этого явления.

6. Построение интегральных индикаторов финансовой безопасности регионов Приволжского Федерального округа позволило выполнить их типологизацию путем выделения территорий с высоким, средним и низким уровнем финансовой безопасности. В связи с этим к числу депрессивных

165 регионов отнесены Кировская, Пензенская области, Республика Марий Эл. К наиболее благополучным регионам относятся Республика Мордовия, Удмуртская и Чувашская Республики, Оренбургская, Саратовская и Ульяновская области. Высокий уровень финансовой безопасности отмечен в Нижегородской, Пермской, Самарской областях, Республиках Татарстан и Башкортостан.

Типология регионов по уровню финансовой безопасности, моделирование интегральных индикаторов уровня финансовой безопасности регионов, выявление причин их территориальной дифференциации представляют собой одно из средств информационного обеспечения принятия решений по регулированию процесса реформирования экономики регионов Российской Федерации, разработки общегосударственных и региональных программ финансовой безопасности. Особенно актуальным в настоящее время является информационное обеспечение проведения единой государственной политики Российской Федерации в области финансовой безопасности, политики государства, направленной на рациональное распределение финансовых ресурсов по регионам, построение социальной политики в регионах с низким уровнем финансовой безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-статистическое исследование дифференциации регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой безопасности"

На правах рукописи

□030ББ327 СКВОРЦОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ РЕГИОНОВ ПРИВОЛЖСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА ПО УРОВНЮ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саранск 2007

003056327

Диссертация выполнена на кафедре статистики Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Сажин Юрий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ковалева Татьяна Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Голуб Николай Иванович

Ведущая организация - Оренбургский государственный университет

Защита диссертации состоится "11" мая 2007г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.04 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан "10" апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Леонтьева Т.И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Национальная безопасность страны сегодня входит в число проблем, привлекающих пристальное внимание со стороны специалистов различного профиля, работающих в сфере экономики, политики, международных отношений. Особое значение для изучения представляет экономическая безопасность как одна из составляющих национальной безопасности, обеспечение которой, - является важнейшей функцией государства. На протяжении всей истории государственности проблема стабильного финансового обеспечения населения была одной из самых важных, поскольку от нее во многом зависит экономическая безопасность любой страны. Эта проблема является производной от задачи обеспечения экономического роста на каждой ступени развития общества.

Зависимость всех аспектов экономической безопасности страны от ее финансовой безопасности на первый взгляд крайне проста: отсутствие финансовых средств приводит к недофинансированию подчас самых неотложных нужд в различных сферах экономики и тем самым вызывает в этих сферах угрозы национальной безопасности. Вместе с тем эта внешне простая, самая общая, взаимосвязь находит свое конкретное выражение в различных по своему экономическому характеру явлениях и процессах. Являясь неотъемлемой частью экономического благосостояния любого государства, финансовая безопасность - приоритетное направление государственной политики, так как охватывает широкий спектр национальных, экономических, социальных и демографических факторов.

Проблема финансовой безопасности государства опосредованно рассматривается во многих работах, посвященных экономической безопасности. Теорию экономической безопасности разрабатывают отечественные и зарубежные экономисты, в частности, Л.И. Абалкин, В.В. Бурцев, А. Илларионов, Е.А. Олейников, В.К. Сенчагов, Р. Пе-терсон, Г. Молл, К. Мюрдох и др. Данные авторы сформировали комплексную теорию экономической безопасности. В их трудах детально проанализированы исторические, теоретические и практические аспекты этого вопроса.

Вместе с тем, рассматриваемые явления по своей природе многомерны, что усложняет проблему обобщающей количественной оценки финансовой безопасности региона. Традиционно такая проблема решается методами многомерного статистического анализа, нашедшими широкое применение в экономике. Ими занимаются С.А. Айвазян, В.Н. Афанасьев, B.C. Мхитарян, Е.В. Зарова, A.M. Дубров, В.А. Прокофьев, А.А. Френкель, Харман Г., Кендалл М., Стюарт А., Лоули Д. и другие ученые.

Высоко оценивая результаты исследований указанных авторов, необходимо отметить, что ряд проблем методического и практического характера в области формирования системы статистических показателей

исследования территориальной дифференциации уровня финансовой безопасности региона, а также построения интегральных показателей финансовой безопасности регионов недостаточно проработаны. Это предопределило цель, задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методики статистической оценки территориальных различий финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа, исследование причин и факторов, определяющих их территориальную дифференциацию.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- уточнение понятийного аппарата и терминологии финансовой безопасности государства как предмета статистического исследования;

- формирование системы статистических показателей исследования территориальной дифференциации уровня финансовой безопасности, характеризующей основные звенья финансовой системы;

- анализ динамики финансовой безопасности Российской Федерации и регионов Приволжского федерального округа в целом и по отдельным компонентам;

- проведение межрегионального сравнительного анализа финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа многомерными статистическими методами;

- построение обобщенных факторов (главных компонент) финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа;

- типологизация регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой безопасности;

- построение интегральных показателей финансовой безопасности регионов по разработанной системе показателей; получение на их основе обобщенных и детализированных оценок финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа.

Область исследования. Исследование проведено в рамках подпункта 3.2. "Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды" и подпункта 3.4. "Методология социального и экономического мониторинга, статистического обеспечения управления административно-территориальным образованием; измерение неравномерности развития территориальных образований" специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Предметом исследования настоящей работы являются территориальные различия уровня финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа.

Объектом исследования данной работы являются показатели экономической деятельности регионов Приволжского федерального округа.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых в области национальной, экономической, финансовой безопасности, а также законы и нормативные акты Российской Федерации, официальные источники Росстата.

В качестве инструментария исследования при обработке и анализе данных использовались различные статистические методы: метод обобщающих статистических показателей, метод статистических группировок, графический метод, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ, метод главных компонент. Практическая реализация перечисленных методов осуществлялась с помощью пакета прикладных программ "Statistica 6.0", "MS Excel".

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы методов и выполнение на ее основе комплексного статистического исследования дифференциации регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой безопасности.

К числу научных результатов, выносимых на защиту, относятся:

- дано обоснование содержания понятия "финансовая безопасность государства" и предложена его формулировка как состояния и готовности финансовой системы государства к своевременному и надежному финансовому обеспечению экономических потребностей страны;

- разработана иерархическая система показателей статистической оценки уровня финансовой безопасности регионов, характеризующая основные звенья финансовой системы с целью обеспечения комплексности исследования, что позволило усовершенствовать информационное обеспечение количественной оценки уровней финансовой безопасности регионов;

- дана обобщающая оценка и осуществлен межрегиональный сравнительный анализ показателей финансовой безопасности Российской Федерации и регионов Приволжского федерального округа, на основе чего разработаны экономико-статистические модели, отражающие общие тенденции финансового развития регионов;

- предложен поэтапный подход к осуществлению многомерной классификации регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой безопасности на базе кластерного анализа; получена типологизация регионов Приволжского федерального округа по структурным блокам финансовой безопасности, что позволит осуществить разработку концепций финансовой безопасности на региональном уровне;

- установлены обобщающие факторы (главные компоненты) территориальной дифференциации регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой безопасности и осуществлена их содержательная интерпретация;

- адаптирована и реализована методика построения интегральных показателей финансовой безопасности регионов по сформированной системе показателей, позволяющая произвести типологизацию регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой безопасности в целом и ее структурным блокам.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные теоретические и методические положения могут служить основой для совершенствования информационного и методического обеспечения оценки уровней и типов финансовой безопасности регионов. Полученные результаты статистического анализа территориальных различий уровней финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа могут быть использованы для принятия управленческих решений на региональном уровне.

Апробация работы. Результаты исследования нашли широкое применение в учебном процессе при подготовке экономистов по специальности "Статистика" в рамках преподавания учебных курсов: многомерные статистические методы, эконометрика, финансовая статистика. Основные положения диссертационной работы были доложены:

- на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы менеджмента качества в современной России", Саранск 2006 г.;

- на республиканском семинаре для молодых преподавателей и аспирантов "Механизмы формирования и реализации социальной политики в регионе", Саранск 2006 г.;

- на VI и VII Макаркинских научных чтениях, Саранск 2006, 2007 гг.

- на ежегодных Огаревских чтениях (2005, 2006, 2007 гг.)

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования представлены в 7 работах, опубликованных в сборниках научных трудов, общим объемом 4,39 печ. л., в том числе одна из них в журнале рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защит)', показана практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе "Теоретические аспекты статистического исследования финансовой безопасности государства" обобщены представленные в научной литературе определения понятия "финансовая безопасность", уточнено определение категории "финансовая безопасность государства".

Финансовая безопасность является частью экономического благосостояния и основой национальной безопасности государства, а также приоритетным направлением государственной политики, так как охватывает широкий спектр национальных, экономических и социальных факторов. Поэтому необходимость в экономико-статистическом анализе дифференциации регионов по уровню финансовой безопасности как предпосылки разработки концепции финансовой безопасности регионов и возможных направлений их развития, несомненно важна.

В современной отечественной экономической литературе содержатся различные подходы к определению финансовой безопасности государства. Одни ученые определяют финансовую безопасность как понятие, включающее комплекс мер, методов и средств по защите экономических интересов государства на макроуровне и корпоративных структур на микроуровне. Другие - как состояние финансовой системы государства, обеспечивающее функционирование экономики, выраженное опосредованно - через систему показателей, характеризующих уровень ее безопасности.

По результатам теоретического анализа различных толкований термина авторрм дано определение финансовой безопасности государства как важнейшей составной части экономической безопасности страны, которая отражает состояние и готовность финансовой системы государства к своевременному и надежному финансовому обеспечению экономических потребностей в размерах, достаточных для поддержания необходимого уровня экономической безопасности страны. Следует отметить, что эта формулировка понятия финансовой безопасности в равной мере применима и для региона страны. Поэтому применительно к каждому конкретному региону она должна быть наполнена специфическими требованиями, важными именно для этого региона.

Статистическое изучение финансовой безопасности основано на использовании определенной системы показателей. Научный характер и достоверность выводов из статистических материалов определяются тем, насколько правильно установлен состав этих статистических показателей, достаточно ли они полны по своему составу для отображения протекающих процессов в важнейших их проявлениях. Для разработки методики исследования финансовой безопасности региона автором сформирована иерархическая система показателей, характеризующая объекты исследования (рисунок 1).

Система показателей финансовой безопасности соответствует качественному анализу национальных интересов региона в области финансов (процессов, вызывающих возникновение угроз, а также выработки мер по устранению этих угроз), опирается на положения Федеральной программы статистических работ; подразумевает возможность межрегиональных сопоставлений; обеспечивает достаточную степень конкретности и определенности финансовой безопасности региона; поддается количественной оценке.

Финансовая безопасность региона

1 Бюджетно-

налоговая безопасность

Доходы бюджета, я % к ВРП, I 2 Расходы бюджета, в % к ВРП,

1 3 Поступление налогов и сборов в бюджетную систему в % к ВРП, 1 4 Задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему, в % к ВРП,

2 Денежно-кредитная безопасность

2 1 Ср размер банк вклада физ лиц на руб счетах в СБ РФ, руб,

2 2 Ср размер банк вклада физ лиц на валют счетах в СБ РФ, руб, 2 3 Число кредит орг-ций и их филиалов, на 10000 чел, 2 4 Ср размер банк вклада юр лиц в руб, привлеч-го кредит орг-ми, тыс руб, 2 5 Ср размер банк вклада физ лиц в руб, привлеч-го кредит орг-ми, руб,

2 6 Ср размер банк вклада юр лиц в ин валюте, привлеч-го кредит орг-ми,тыс руб, 2 7 Ср размер банк вклада физ лиц в ин валюте, приалеч-го кредит орг-ми, тыс руб,

2 8 Ср размер зад-ти по кредитам в руб, предостав юр лицам, тыс руб, 2 9 Ср размер зад-ти по кредитам в руб, прсдостав физ лицам,тыс руб надушу населения,

2 10 Ср размер зад-ти по кредитам вин валюте, предостав юр лицам, тыс руб, 2 I $ Ср размер зад-ти по кредитам в ин валюте, предостав физ лицам, тыс руб на душу населения

3 Безопасность корпоративных финансов

3 1 Среднегод ст-ть основ фондов, млн руб в расчете на одно предприятие, 3 2 Число пред-тий и орг-ций, в расчете на 10000 чел, 3 3 Число орг-ций с участием ин капитала, в расчете на 10000 чел 3 4 Объем промышленной прод-ции, в % к ВРП, 3 5 Ср размер прибыли орг-ций, тыс руб, 3 б Ср размер убытка орг-ций, тыс руб, 3 7 Удел вес убыточных орг-ций, % от общего числа, 3 8 Ср размер кредитор зад-ти орг-ций, тыс руб, 3 9Ср размер дебитор зад-ти орг-ций, тыс руб , 3 10 Ср размер просроч зад-ти по зар плате, тыс руб

4 Безопасность сферы страхования

4 1 Число страховых орг-ций, осущ-х прямое страхование,

расчете на 10000 чел, 4 2 Страховые премии (взносы), в % к ВРП, 4 3 Страховые выплаты, в % к ВРП

5 Инвестиционная безопасность

$ I Инвестиции в оси капитал на душу населения, руб 5 2 Собственные инвестиции в осн капитал, % в общей сумме инвестиций, 5 3 Кредиты банков в осн капитал, % в общей сумме инвестиций,

$ 4 Бюджетные ср-ва в осн капитал, % в общей сумме инвестиций,

5 5 Ин инвестиции в эк-ку на душу населения, долл США

6 Финансовая безопасность населения

6 Юреднедуш денежные доходы, руб, 6 2Среднемесяч номинал зар плата работающих в эк-ке, руб,

6 3 Ср размер пенсий, руб , 6 4 Величина прожиточ минимума, руб в месяц для всего населения, 6 5 Чис-ть населения с денежными доходами ниже величины прожит мин,

от общей чис-ти, 6 бСреднедуш денежные расходы и сбережения населения, руб, 6 7Индекс потребительских цен, %

Рис. 1, Иерархическая система статистических показателей финансовой безопасности региона

На рисунке 2 предложена авторская схема исследования, отражающая последовательность применения и взаимодействия многомерных статистических методов.

Рис. 2. Схема построения методики комплексной сравнительной оценки финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа с использованием многомерных статистических методов

Подводя итоги исследования теоретических аспектов статистического исследования финансовой безопасности государства, следует отметить возрастание ее значения, обуславливаемого важностью финансовой системы страны, как основы ее стабильного экономического развития.

Во второй главе "Экономико-статистический анализ финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа" проведено исследование индикаторов финансовой безопасности в Российской Федерации на основе анализа временных рядов с целью выявления тенденции изменения показателей, характеризующих финансовую систему государства.

Основные макроэкономические индикаторы, отражающие общую ситуацию в финансовом секторе страны, сгруппированы автором следующим образом:

- Экономический рост (валовой внутренний продукт; индекс промышленного производства; инвестиции в основной капитал);

- Платежный баланс (дефицит (профицит) консолидированного бюджета; счет текущих операций; золотовалютные резервы; государственный внешний долг РФ; государственный внутренний долг РФ);

-Денежные индикаторы (индекс потребительских цен; денежная масса М2; денежная база);

- Финансы населения (среднемесячная номинальная начисленная заработная плата; реальная начисленная заработная плата; реальные располагаемые денежные доходы населения).

По уровню и динамике отобранных показателей период 1999-2006 гг. стал наиболее успешным для России. Этому способствовали и внешние, и внутренние факторы. Экономический рост в России в начале XXI века впервые за время трансформации совпал с мировым экономическим подъемом. Приток средств от внешнеэкономической деятельности (Россия уже в течение ряда лет имеет положительное сальдо торгового баланса, рекордный уровень которого был достигнут в 2005г. - 124 млрд долл. - рост на 40% по сравнению с 2004 г.) обеспечил увеличение ликвидности и расширение внутреннего инвестиционного и потребительского спроса, опирающегося как на рост реальных денежных доходов населения, так и на бурное развитие потребительского кредитования.

Подавляющее большинство рассматриваемых статистических показателей финансовой безопасности свидетельствует в пользу того, что в стране продолжается достаточно быстрый экономический рост, инфляция снижается, а золотовалютные резервы РФ продолжают расти. Такие условия экономического развития позволяют утверждать, что в ближайшее время кризис на отдельных секторах финансового рынка маловероятен.

Для проведения сравнительного анализа уровня финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа в работе сформирована система финансовых индикаторов, основанная на более узком наборе статистических показателей, который выступает в качестве мобильного инструмента измерения финансовой безопасности того или иного региона. В связи с этим автором предлагается использовать следующий ряд статистических показателей и проанализировать их текущие изменения:

- валовой региональный продукт (ВРП) на душу населения;

- индекс производства промышленной продукции;

- инвестиции в основной капитал на душу населения;

- индекс потребительских цен (ИПЦ);

- среднедушевые денежные доходы населения;

- страховые премии (взносы), в % к ВРП;

Важнейшим показателем уровня финансовой безопасности региона является объем валового регионального продукта (ВРП). Более половины суммарного ВРП Приволжского федерального округа дают четыре региона (Республика Татарстан, Самарская область, Республика Башкортостан, Пермский край). Присоединение к ним пятого по экономической мощи региона - Нижегородской области - увеличивает их долю почти до двух третьих суммарного ВРП (67,4%).

В целом по Приволжскому федеральному округу за 2004 год индекс промышленного производства составил 106 процентов. Максимальное значение индекса промышленного производства зафиксировано в Республике Мордовии - 113,3 %, минимальное - в Нижегородской области -101,6 %. Спад производства зафиксирован в Ульяновской области на отметке в 1,7% (рисунок 3).

] 15

1 10

IOS 100 95 90

//////////////

////// ' '// / /

Рис. 3. Индекс промышленного производства регионов Приволжского федерального округа за 2004 год, (в %)

Сводный индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги по Приволжскому федеральному округу составил 112,4 процента. При этом быстрее всего росли цены на платные услуги населению. ИПЦ на платные услуги населению за рассматриваемый период составил 121,6%, на продовольственные товары 112,5%, на непродовольственные товары -107,3%.

В республиках Башкортостан, Татарстан и Мордовии, Пермском крае, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областях сводный индекс потребительских цен сложился выше среднего по Приволжскому федеральному округу. В целом по рассматриваемым регионам ИПЦ варьировал от 110,2 процентов в Оренбургской области до 117 процентов в Республике Мордовия.

По объему инвестиций в основной капитал лидирует Республика Татарстан. На ее территории было инвестировано 86558 млн. руб., что составляет более четверти всех инвестиций в основной капитал по ПФО. Республика Башкортостан занимает второе место по данному показателю. Значителен также объем инвестиций в Самарской, Нижегородской и Пермской областях - 12,8, 11,3 и 11,2% средств, полученных ПФО соответственно. Самыми неблагополучными субъектами в округе по этому показателю являются Республики Мордовия и Марий Эл, а также Ульяновская и Кировская области.

-й-

-й-

Среднее значение по ПФО

"■а"

Л

-Л-

Л

«л

Реальные денежные доходы населения в 2004 году в целом по Приволжскому федеральному округу выросли и составили 108,5 процента к уровню соответствующего периода прошлого года. Во всех регионах, входящих в ПФО зафиксирован рост реальных денежных доходов в рассматриваемом периоде. В десяти регионах темп роста реальных денежных доходов был выше среднего показателя по округу. Наибольший темп роста отмечен в Республике Татарстан (112,7%).

По итогам 2005 года страховой рынок Приволжского федерального округа занимает вторую строчку в национальном рейтинге по объему взносов, с общим объемом премий около 55 млрд. руб., уступая по данному показателю лишь Центральному федеральному округу. Прирост премий по сравнению с предыдущим годом в ПФО составляет 31,7%, значительно превышая общероссийский показатель (4%).

Оценивая происходящие изменения можно отметить, что за исследуемый период в Приволжском федеральном округе происходил активный процесс роста рассматриваемых показателей финансовой безопасности. Тем не менее при положительной тенденции показателей экономического роста отмечаются недостаточные темпы развития большинства регионов Приволжского федерального округа. В ряду основных причин этого, на наш взгляд, стоит проблема отсутствия достоверной информации по финансовым показателям, которая создает почву для принятия решений, неадекватных реальной экономической ситуации, что является исключительно серьезной угрозой финансовой безопасности региона.

В результате проведенного межрегионального сравнительного анализа показателей финансовой безопасности в регионах Приволжского федерального округа было выявлено поступательное развитие экономики Республики Мордовия. В связи с этим в работе предлагается более подробно рассмотреть региональные аспекты финансовой безопасности РМ.

В результате проводимой экономической политики и повышению инвестиционной привлекательности, за прошедшие годы республике кардинальным образом удалось переломить негативные тенденции в инвестиционной сфере. Начиная с 2000 г., в Мордовии происходит рост инвестиций. К 2004 г. ежегодные объемы инвестиций в основной капитал по сравнению с 2000 г. в сопоставимых ценах увеличились почти в 2 раза.

С целью дать количественную модель, выражающую общую тенденцию, проведено аналитическое выравнивание уровней временного ряда размера инвестиций в Республике Мордовия (рисунок 4).

Наилучшим образом динамику обследуемого показателя отражает полином второй степени:

у = 42,745t2+1490,6t+348,96; Л2 = 0,9927.

Прогноз, построенный по вышеприведенной модели показывает сохранение тенденции роста размера инвестиций в республике Мордовия на протяжении ближайших лет.

20000

18000 16000 14000 12000

е Ь

^ 10000 £

8000 6000 4000 2000

о J-1-1--1-—I-,-,--.->-1

1999 2000 2001 2002 2003 2004 20и5 2006» 2007*

Рис. 4. Динамика инвестиций в РМ за 1999-2005 п ., млрд. руб.

Объем собственных средств в абсолютном выражении характеризует собственную доходную базу бюджета субъекта РФ, а, значит, позволяет оценить финансовые возможности региона. По сравнению с 2001 г. данный показатель увеличился почти в 5 раз, и составил в 2005 г. 14197,80 млн. руб. Как видно из данных таблицы 1, значение показателя еще отстает от среднего по России на 1603,40 млн. рублей, что указывает на недостаточную базу для формирования собственных доходов.

Таблица 1

Объем собственных доходов бюджета РМ, млн. руб. в 2001-2005 гг.

Показатель Год

2001 2002 2003 2004 2005

Объем собственных доходов бюджета, млн. руб. 2802,00 3365,58 6159,00 14050,57 14197,80

Среднее значение по всем субъектам РФ, млн. руб. 9419,00 10574,37 14982,82 15784,65 15801,20

По результатам проведенной диагностики финансовой безопасности региона сделан вывод, что в настоящее время в Республике Мордовия складываются благоприятные условия для ускорения реформирования государственных и муниципальных финансов, что является эффективным способом обеспечения финансовой безопасности в регионе.

В третьей главе "Многомерный статистический анализ финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа" выявлены наиболее информативные факторные показатели, оказывающие влияние на состояние финансовой безопасности, проведена многомерная классификация регионов по уровню финансовой безопасности, разработаны интегральные характеристики уровня финансовой безопасности регионов и осуществлен их сравнительный анализ.

Проведенное в диссертационной работе исследование статистических методов оценки финансовой безопасности регионов показало, что существует необходимость их совершенствования на основе единых принципов с учетом особенностей территориальных различий субъектов Приволжского федерального округа.

Многомерные статистические методы явились основой разработанной методики сравнительной комплексной оценки финансовой безопасности.

В результате применения компонентного анализа в работе произведено укрупнение факторных признаков для их наилучшей интерпретации. Укрупнение факторных показателей позволило выявить шесть главных компонент, выбор которых обуславливается относительным суммарным вкладом факторов в общую дисперсию исходных признаков равным 82,91% (таблица 2).

Табчица 2

Основные характеристики главных компонент_

Главные компоненты Собственные значения Относительный вклад главной компоненты в общую дисперсию, % Накопленные собственные значения первых главных компонент Относительный вклад первых главных компонент в общую дисперсию, %

1 16,38 40,94 16,38 40,94

2 5,09 12,73 21,47 53,67

3 4,44 11,10 25,91 64,77

4 2,78 6,96 28,69 71,73

5 2,43 6,07 31,12 77,79

6 2,04 5,11 33,17 82,91

Интерпретация главных компонент возможна на основе анализа матрицы факторных нагрузок (таблица 3), элементы которой характеризуют тесноту связи между исходными показателями и соответствующими главными компонентами. Представленная матрица может быть использована для интерпретации, поскольку вращение осей (использован для вращения метод Варимакс - нормированный) не привело к дальнейшему изменению значений факторных нагрузок.

Таблица 3

Группы показателей, тесно связанные с преобразованными

главными компонентами (варимакс вращение)

Группы, соответствующие главным компонентам Исходные показатели, включенные в группу

I Х6,Х7, Х10,Х11, Х14,Х15,Х17,Х21, Х22 ,ХЗЗ,Х34,Х35,Х36,Х37,Х38,Х39

II Х1,Х2,ХЗ,Х4,Х25, Х27,Х28

III Х8,Х12,Х16,Х18,Х29

IV Х9,Х13,Х23,Х30, Х31,Х32

V Х24

VI Х19,Х20

Первую главную компоненту составили неоднородные по своей принадлежности показатели. Их можно разделить на следующие группы:

1) показатели финансовых отношений банков с физическими лицами (Х6, Х7, Х10, XII, Х14, XI5);

2) интегральная характеристика производственного потенциала региона (XI7, Х21, Х22);

3) характеристика инвестиционной привлекательности региона (ХЗЗ);

4) показатели, характеризующие уровень жизни населения (Х34, Х35, Х36, Х37, Х38, Х39).

Наименование показателей, выделенных из общей системы, с учетом значений факторных нагрузок позволяют интерпретировать первую главную компоненту как интегральную характеристику развития финансов региона.

Вторая главная компонента обусловлена связью с показателями уровня экономического развития региона: XI - доходы бюджета; Х2 -расходы бюджета; ХЗ - поступление налогов и сборов в бюджетную систему; Х4 - задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему; Х25 - объем промышленной продукции; Х27 - страховые премии (взносы); Х28 - страховые выплаты.

Третья главная компонента наиболее тесно связана с показателями: Х8 - средний размер банковского вклада юридических лиц в рублях; Х12 - средний размер задолженности по кредитам в рублях, предоставленным кредитными организациями юридическим лицам; Х16 - среднегодовая стоимость основных фондов предприятия; XI8 - средний размер прибыли организаций; Х29 - инвестиции в основной капитал, таким образом, ее можно интерпретировать как интегральную характеристику безопасности корпоративных финансов.

В четвертой главной компоненте после варимакс - вращения остались следующие группы показателей:

1) показатели финансовых отношений банков с юридическими лицами (Х9, XI3).

2) показатели инвестиционной активности предприятий (Х23, ХЗО, Х31.Х32).

Пятая главная компонента характеризует средний размер просроченной задолженности по заработной плате (Х24).

Шестая главная компонента характеризует риск банкротства хозяйствующих субъектов региона (XI9, Х20).

Следует отметить, что все факторные признаки обладают различными значениями в территориальном аспекте. Конкретные факторы могут характеризоваться достаточно высоким значением в одном регионе, а в другом может составлять небольшое значение, в результате чего данные показатели будут совершенно по-разному влиять на зависимый от них признак.

Исходя из результатов факторного анализа в работе смоделирована зависимость Р главных компонент от факторных нагрузок векторов значений:

Р1=0,77X6+0,71X7+0,84X10+0,88X11+0,64X14+0,89X15+0,93X17+0,85X21 +

+0,54X22+0,82X33+0,77X34+0,7X35+0,69X36+0,79X37+0,53X38+0,83X39;

Р2=0,9Х 1+0,91X2+0,91 ХЗ+0,86X4+0,87X25+0,65X27+0,6X28;

Р3=0,8X8+0,69X12+0,67X16+0,89X18+0,87X29;

Р4=0,54X9+0,73X13+0,67X23+0,68X30-0,72X31-0,75X32;

Р5=0,8Х24;

Р6=-0,68Х 19-0,82X20.

Следующим этапом осуществлен переход к регрессии на главных компонентах. В итоге обобщенная модель зависимости выделенных факторов (главных компонент) финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа имеет вид:

У = 16,3 8/} + 5,09^ + 4,44^ + 2,78F4 + 2,43^ + 2,04Г6 .

Для более глубокого исследования автором были использованы методы кластерного анализа, позволяющие С целью разбить изучаемую совокупность на качественно однородные группы по шести блокам сформированной системы статистических показателей (бюджетно-налоговая безопасность, денежно-кредитная безопасность, безопасность корпоративных финансов, безопасность сферы страхования, инвестиционная безопасность, финансовая безопасность населения) автором были реализованы методы кластерного анализа и построены дендрограммы распределения регионов Приволжского федерального округа на кластеры методом Уорда. Графическое изображение результатов этого метода позволяет сделать вывод о том, что всю совокупность наблюдений по уровню бюджетно-налоговой безопасности можно разбить на три кластера (рисунок 5).

Рис. 5. Дсндрограмма разбиения регионов по уровню бюджетно-налоговой безопасности методом Уорда

На основе полученных результатов была составлена таблица 4 средних значений переменных для всех участвующих наблюдений.

Таблица 4

Кластеры регионов Приволжского федерального округа по индикаторам уровня бюджетно-налоговой безопасности_

Показатели Группы регионов

I кластер II кластер III кластер

число регионов в кластере 3 8 3

Индикаторы уровня бюджетно-налоговой безопасности в т. ч. Республика Мордовия

1. доходы бюджета, в % к ВРП 51,47 17,05 7,05

2. расходы бюджета, в % к ВРП 48,20 17,49 7,04

3. поступление налогов и сборов в бюджетную систему, в % к ВРП 61,15 17,71 7,33

4. задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему, в % к ВРП 10,52 5,49 2,17

В представленном распределении Республика Мордовия входит в группу регионов, составивших первый кластер, объединивший три региона (Нижегородская область, Пермская область). Такие показатели как доходы бюджета, расходы бюджета и поступление налогов и сборов в бюджетную систему соответствуют наилучшему значению среди трех исследуемых объединений субъектов Приволжского федерального округа. Вместе с тем, по такому важнейшему индикатору бюджетно-налоговой безопасности как задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему, рассматриваемая группа регионов отличается высоким значением.

Регионам второго кластера (Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Самарская область, Саратовская область, Ульяновская область) по сравнению с остальными можно дать статус середняков. На это указывают средние, среди трех исследуемых распределений, значения показателей, характеризующих бюджетно-налоговую безопасность.

Регионы третьего кнастера (Кировская область, Оренбургская область, Пензенская область) по сравнению с остальными в отношении бюджетно-налоговой безопасности имеют позитивную оценку. По уровню доходов и расходов бюджета регионы данной группы занимают последнее место, показатель поступления налогов и сборов в бюджетную систему также оказался наименьшим. Единственным отличительным моментом является минимальный размер задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему среди выделенных групп, что имеет свое объяснение, поскольку доходы и расходы бюджета значительно меньше чем в других кластерах.

При распределении регионов Приволжского федерального округа, по уровню денежно-кредитной безопасности выявлено два однородных кластера.

В состав первого кластера вошли Республика Татарстан, Нижегородская, Пермская и Самарская области. Данные регионы характеризуются наилучшими средними значениями в округе по всем показателям денежно-кредитной безопасности, что свидетельствует о наиболее благоприятной обстановке в регионах первого кластера в области привлечения вкладов физических и юридически лиц на счета кредитных органи-

заций. Необходимо учитывать тот факт, что по всем показателям задолженности по кредитам, предоставленным кредитными организациями, наблюдается превышение значений в 1,5 и более раза по сравнению с регионами второго кластера. Это объясняется большими объемами кредитования в регионах данного кластера.

В полученном распределении Республика Мордовия вошла в состав второго регионального кластера, на ряду с такими регионами как Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Кировская область, Оренбургская область, Пензенская область, Саратовская область, Ульяновская область, общими признаками которого являются относительно меньшие значения по показателям, характеризующим привлечение денежных средств физических и юридических лиц кредитными организациями.

По результатам проведенного кластерного анализа в третьем блоке показателей, характеризующих безопасность корпоративных финансов, выявлено четыре однородных кластера и выделены следующие типы регионов:

- высокий уровень безопасности корпоративных финансов (Самарская область, Пермская область, Нижегородская область, Республика Татарстан);

- условно высокий уровень безопасности корпоративных финансов (Оренбургская область, Саратовская область, Республика Мордовия, Республика Башкортостан, Чувашская Республика);

- средний уровень безопасности корпоративных финансов (Ульяновская область, Удмуртская Республика);

- условно средний уровень безопасности корпоративных финансов (Республика Марий Эл, Кировская область, Пензенская область).

При классификации регионов Приволжского федерального округа по уровню безопасности сферы страхования выявлено два однородных кластера.

В состав первого кластера вошла Нижегородская область, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Пермская и Самарская области, Республика Мордовия. Данная группа регионов характеризуется наилучшими значениями в округе по показателям страховых премий и выплат. Данная ситуация говорит о наиболее благоприятной обстановке в регионах в области развития страховой деятельности.

В состав второго регионального кластера вошли такие регионы как Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Удмуртская Республика, Кировская область, Оренбургская область, Пензенская область, Саратовская область, Ульяновская область, общими признаками которого являются относительно низкие значения анализируемых показателей, характеризующих уровень безопасности сферы страхования.

Кластеризация регионов Приволжского федерального округа по уровню инвестиционной безопасности методом Уорда позволяет сделать вывод о разбиении совокупности наблюдений на три кластера.

В представленном распределении высокая инвестиционная безопасность характерна для регионов второго кластера, о чем говорят наивысшие значения таких показателей как инвестиции в основной капитал 18

на душу населения, собственные инвестиции в основной капитал и иностранные инвестиции в экономику на душу населения (Республика Татарстан, Пермская область, Самарская область, Нижегородская область, Республика Башкортостан).

Регионам третьего кластера (Республика Мордовия, Чувашская Республика, Оренбургская область, Удмуртская Республика) по сравнению с остальными можно дать статус середняков. На это указывают средние, среди трех исследуемых распределений, значения показателей, характеризующих уровень инвестиционной безопасности.

Регионы первого кластера (Республика Марий Эл, Кировская область, Пензенская область, Саратовская область, Ульяновская область) по значению таких показателей как инвестиции в основной капитал на душу населения, собственные инвестиции в основной капитал и иностранные инвестиции в экономику на душу населения занимают последнее место среди представленных распределений. Единственным отличительным моментом является наилучшие среди регионов Приволжского федерального округа значения показателей кредитов банков и бюджетных средств в основной капитал в общей сумме инвестиций.

По уровню финансовой безопасности населения всю совокупность наблюдений можно разбить на три кластера.

Обратим внимание на уровень финансовой безопасности населения регионов первого кластера (Пермская область, Самарская область, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Нижегородская область). Показатели уровня жизни (среднедушевые денежные доходы, среднемесячная номинальная заработная плата работающих в экономике, средний размер пенсий, среднедушевые денежные расходы и сбережения населения) соответствуют наилучшему значению среди трех исследуемых объединений субъектов Приволжского федерального округа. Учитывая представленный материал, можно заключить, что регионы данного кластера имеют наиболее желаемый сценарий социально-экономического развития.

Самым многочисленным оказался третий кластер. В него вошли 6 регионов Приволжского федерального округа - Удмуртская Республика, Кировская область, Оренбургская область, Саратовская область, Республика Марий Эл, Чувашская Республика. Регионам третьего кластера по сравнению с остальными можно дать статус середняков. На это в первую очередь указывают показатели качества жизни населения. Доходы в среднем по данной группе регионов в 1,6 раза превышают прожиточный минимум, а расходы в 1,5 раза. Для регионов третьего кластера характерен наименьший темп роста индекса потребительских цен, что свидетельствует о более низкой инфляции.

Республика Мордовия вошла во второй кластер наряду с такими регионами как Пензенская и Ульяновская области. По уровню доходов и расходов регионы данной группы занимают последнее место, показатели соотношения доходов и расходов к прожиточному минимуму также оказались наименьшими. Рост индекса потребительских цен наивысший среди трех представленных распределений (115,6%).

Таким образом, исследование произведенное методами кластерного анализа позволило классифицировать типы регионов и оценить однородность исследуемой совокупности. Необходимо отметить, что кластерный анализ играет важную роль на этапе редукции экономико-математической модели финансовой безопасности региона, способствуя облегчению и упрощению вычислительных процедур, обеспечению большей компактности получаемых результатов при одновременном сохранении необходимой точности.

Для исследования дифференциации регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой безопасности был адаптирован и реализован алгоритм построения интегрального показателя, позволяющий производить сравнительный анализ финансовой безопасности регионов в статике и динамике.

Алгоритм расчета интегральных показателей финансовой безопасности регионов состоит из следующих этапов:

1. Построение матрицы значений парных коэффициентов корреляции

(/, д—1,2,. .,/иД характеризующих степень тесноты попарных статистических связей между показателями анализируемого набора(к);

2. Расчет коэффициентов детерминации К2 каждого из частных критериев анализируемого априорного набора по всем остальным показателям этого набора.

3. Ограничение области возможных значений частных критериев отрезком [0;1] с использованием конкретного выбора унифицирующего преобразования:

\ ~ Х1 Д^ггип а) х ■

б) X

шах ЛШ1Я •*тах

•'■шах -^тт ~ 1л

в) X = -

тах^Ящах хопт\(.хопт *тш)}

4. Подсчет средних значений частных критериев: х^ = ,

п 1=1

5. Расчет элементов корреляционной матрицы по центрированным значениям частных показателей:

Г/с(1)= 1=1_=;

(|=1 1=1

6. Определение наибольшего собственного значения матрицы:

|д(/)-М| = 0;

7. Определение компонентов собственного вектора, соответствующего наибольшему собственному значению:

м

= 0

Л

8. Определение значений первой главной компоненты, характеризующей ¿-й субъект ПФО: у, (г) = £ с, - З^);

з=1

9. Определение интегрального индикатора анализируемого свойства финансовой безопасности региона 1-го субъекта ПФО для такта времени

I в И-бальной шкале: ?,(<)=

УтаАЧ-Утт(Ч

В результате сравнительного анализа интегральных индикаторов финансовой безопасности были выделены следующие типы регионов Приволжского федерального округа по уровню финансовой безопасности (таблица 5):

- высокий уровень финансовой безопасности (Нижегородская область, Пермская область, Самарская область, Республика Татарстан, Республика Башкортостан);

- средний уровень финансовой безопасности (Республика Мордовия, Удмуртская Республика, Чувашская Республика, Оренбургская область, Саратовская область, Ульяновская область);

- низкий уровень финансовой безопасности (Кировская область, Пензенская область, Республика Марий Эл).

Таблица 5

Значения интегральных индикаторов финансовой безопасности

и рангов субъектов ПФО

Субъекты Приволжского Федерального округа Бюджетно-налоговая безопасность Денежно-кредитная безопасность Безопасность корпоративных финансов Безопасность сферы страхования Инвестиционная безопасность Финансовая безопасность населения Сумма рангов

1 2 3 4 5 6 7 8

Респ. Башкортостан 0,10/6 0,67/6 -0,08/7 -0,40/7 0.41/5 0,50/5 36

Респ. Марий Эл 0,12/5 -1,82/14 -1,24/13 -0,55/11 -1,58/14 -2,25 /14 71

Респ. Мордовия 0,56 / 3 -1,30/13 -0,58/9 -0,22/6 0,25 / 7 -1,55/13 51

Респ. Татарстан -0,57 /11 0,99/2 1,28/2 0,35/4 0,72 / 3 0,65/4 26

Удмуртская Респ -0,39 / 9 0,43/7 0,26 / 5 -0,44/8 -0,03/9 -0,03/9 47

Чувашская Респ. -0,47/10 0,06 / 9 -0,73 /11 0,54/2 0,24 / 8 -0,85 /12 52

Кировская обл. -1,11 / 14 -1,20/12 -0,91 / 12 -0,74/14 -0,85/11 -0,42/11 74

1 2 3 4 5 6 7 8

Нижегородская обл 2,04 / 2 0,83/3 0,70 / 4 3,09 / 1 0,62 / 4 1,24/2 16

Оренбургская обл -0,86 /12 0,69/5 0,23 / 6 -0,72/13 0,38 / 6 0,20 / 7 49

Пензенская обл -1,03/13 -1,15/11 -1,25/14 -0,70/12 -1,41/13 0,46 / 6 69

Пермская обл 2,11 / 1 0,76/4 1,98/1 0,33/5 0,92 / 2 0,71/3 16

Самарская обл -0,38/8 1,30/1 1,26/3 0,44/3 1,94/1 1,28/1 17

Саратовская обл. -0,32/7 0,12/8 -0,32 / 8 -0,53 /10 -0,27 /10 -0,07/10 53

Ульяновская обл 0,19/4 -0,38/10 -0,61 / 10 -0,47/9 -1,33/12 0,13/8 53

Проведенный в работе анализ может служить основой для совершенствования информационного и методического обеспечения количественной оценки уровней финансовой безопасности регионов. Полученные результаты сравнительного анализа интегральных индикаторов финансовой безопасности регионов Приволжского федерального округа, подтверждают и дополняют результаты многомерной классификации регионов по уровню финансовой безопасности, проведенной на основе кластерного анализа и без ограничения могут быть использованы для принятия управленческих решений на региональном уровне.

В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и необходимые рекомендации

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Скворцова М.А. Финансовая безопасность России [Текст] /М.А. Скворцова // Социально-экономические и правовые проблемы региона: Материалы VI Макар-кин. науч. чтений. - Саранск: Тип. "Рузаевский печатник", 2006. - 0,15 печл.

2. Скворцова М.А. Сущность финансовой безопасности государства [Текст] /М.А. Скворцова // Проблемы менеджмента качества в современной России: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск: Тип. "Крас. Окт.", 2006. - 0,18 печл.

3. Скворцова М.А. Многомерный факторный анализ финансовой безопасности регионов ПФО [Текст] / М.А. Скворцова // Проблемы современного состояния социально-экономической системы России: Межвуз. сборник науч. трудов,- Саранск: Ковыпк. тип., 2006. - 0,27 печл.

4. Скворцова М.А. Многомерная классификация регионов ПФО по уровню финансовой безопасности населения [Текст] / М.А. Скворцова // Механизмы формирования и реализации социальной политики в регионе: Материалы семинара для молодых преподавателей, аспирантов и студентов старших курсов. -Саранск: МГУ им. Н.П. Огарева, 2006.- 0,41 печл.

5. Скворцова М.А. Межрегиональный сравнительный анализ показателей финансовой безопасности в регионах Приволжского федерального округа [Текст] / М.А. Скворцова // Реализация национальных проектов в регионах: Материалы VII Макаркин. науч. чтений. - Саранск: Тип. "Рузаевский печатник", 2007. - 0,54 печл.

6. Скворцова М.А., Сажина Н.С. Формирование системы управления финансовой безопасностью региона [Текст] / М.А. Скворцова, Н.С. Сажина // Ре-гионология. - 2007. - №2. - 0,5/0,4 печл.

7. Сажин Ю.В., Скворцова М.А. Статистические методы анализа и прогнозирования социально-экономических процессов: учеб. пособие / Ю.В.Сажин, М.А.Скворцова. - Саранск: Изд-во Мордов. Ун-та, 2006. - 4,88/2,44 печ.л.

Формат 60 <84/16. Бум. писч бел Печать офсетная FapHHTypa'Times New Roman". Объем 1 печ л. Тираж 100 экз. Заказ № / 1i>. Отпечатало в типографии СГЭУ. Самара, ул. Советской Армии, 141