Экономико-статистическое исследование результатов деятельности сектора "Государственные учреждения" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дременков, Павел Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дременков, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ХАРАКТЕРИСТИКА НАЦИОНАЛЬНЫХ СЧЕТОВ КАК ВАЖНЕЙШЕГО ИСТОЧНИКА ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕКТОРА «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ»

§1 Сектор «Государственные учреждения» как объект статистического изучения.

§2 Система показателей деятельности сектора «Государственные учреждения».

§3 Система национальных счетов как источник информации о деятельности сектора «государственные учреждения».

- ' ■ ~ /

ГЛАВА II. СТАТИСТИЧЕСКИИ АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕКТОРА «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ».

§1. Статистический анализ структуры основных показателей СНС сектора «Государственные учреждения».

§.2. Статистический анализ динамики основных показателей деятельности сектора «Государственные учреждения».

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИКО- СТАТИСТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ АНАЛИЗЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ОПЛАТЫ ТРУДА.

§1. Аналитическое выравнивание ряда динамики характеризующего показатель «Оплата труда» Госсектора.

§2. Оценка влияния социально-экономических факторов на оплату труда госслужащих.

§3. Прогнозирование основных показателей Системы национальных счетов сектора «Государственные учреждения».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-статистическое исследование результатов деятельности сектора "Государственные учреждения""

Актуальность темы исследования.

В связи с внедрением в российскую практику рыночной экономики, перераспределением государственной собственности в последующие годы и осуществлением многих социально-экономических реформ, в ходе которых образовались предприятия различных форм собственности, кардинально изменилась деятельность этого сектора. Многие государственные учреждения перестали быть престижными и стабильными с точки зрения наемных работников, так как по сравнению с коммерческими предприятиями они предлагали более низкий уровень оплаты труда и социальных льгот. В связи с этим начался спад деятельности данных организаций и предприятий, вызванный уменьшением как качества, так и количества персонала, а также отсутствием должного финансирования из-за несовершенства налоговой и учетной систем и всеобщим упадком экономики.

Группировка экономики по секторам и, в частности, определение сектора «Государственные учреждения» используется в российской статистике относительно недавно и заимствовано из системы национальных счетов, которая нашла свое применение в нашей стране с 1991 года. Данные системы национальных счетов (СНС) по этому сектору начали публиковаться лишь с 1995 года, что затрудняет изучение динамики и выявление закономерностей его развития, поэтому с точки зрения статистического изучения информации о деятельности этого сектора представляется в достаточной степени интересной.

Во-первых, деятельность сектора «Государственные учреждения» в Российской Федерации еще не достаточно изучена из-за своей новизны. Во-вторых, на данный момент мы обладаем поквартальными данными по сектору за период с 1995 по 2000 годы, что обеспечивает необходимый минимум для проведения полноценного статистического анализа. В-третьих, в Российской Федерации на настоящих момент лишь аппарат чиновников составляет 1,5 миллиона человек, а общая численность служащих данного сектора на 2000 год составляла более 15,5 млн. человек, что при общей численности занятых 71,5 млн. человек, это составляет 21,7%. В-четвертых, основной направленностью деятельности сектора является расходование государственных средств на общественные нужды. В свете этого, статистическое исследование, оценка и анализ результатов экономической деятельности сектора «Государственные учреждения», являются весьма актуальными и имеют большое научное и практическое значение. Цель и задачи исследования.

Цель диссертации заключается в статистическом исследовании и анализе деятельности сектора «Государственные учреждения».

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- определение границ сектора «Государственные учреждения» как объекта статистического изучения;

- характеристика системы национальных счетов как источника статистической информации о деятельности сектора «Государственные учреждения»; построение системы показателей деятельности сектора «Государственные учреждения»;

- проведение статистического анализа структуры и динамики основных показателей деятельности сектора «Государственные учреждения»;

- оценка влияния социально-экономических факторов на оплату труда госслужащих;

- построение прогноза основных показателей деятельности сектора «Государственные учреждения».

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования в диссертации служит сектор «Государственные учреждения», под которым мы понимаем совокупность институциональных единиц, занятых предоставлением нерыночных услуг, предназначенных для коллективного потребления, а также перераспределением национального дохода и богатства. Предметом данного исследования явилась количественная сторона явлений и процессов, отражающих деятельность сектора «Государственные учреждения».

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных конференций по изучаемой проблеме и математико-статистическим методам, используемым в работе, а также методологические рекомендации Госкомстата России, Статкомитета СНГ; рекомендации международных организаций по формированию показателей, связанных с экономической деятельностью сектора «Государственные учреждения» в CHC и факторов, ее определяющих.

В диссертации использованы методы анализа структуры и динамики, статистического исследования динамических рядов, в частности определение динамики показателей, построение тренда, исследование влияния сезонной компоненты на изучаемые переменные, прогнозирование методом экстраполяции тренда и др.; изучение структуры статистических данных; исследование взаимосвязей с помощью корреляционного и регрессионного анализа; и др.

Для обработки исходной информации были использованы пакеты прикладных программ Statistica, SPSS, NCSS, Олимп, Мезозавр, средства Microsoft Office.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «сектор «Государственные учреждения» и даны характеристики экономических единиц, входящих в его состав; осуществлен комплексный статистический анализ результатов экономической деятельности сектора «Государственные учреждения» на основе международных стандартов информации системы национальных счетов;

- проведен статистический анализ показателей деятельности сектора в условиях становления российской экономики после дефолта 1998 года;

- дана оценка величины вклада сектора в конечные результаты экономической деятельности экономики России в целом;

- проведен углубленный анализ оплаты труда в секторе «Государственные учреждения» как важнейшей составляющей части валовой добавленной стоимости, создаваемой в этом секторе;

- выявлены взаимосвязи между экономическими показателями сектора «Государственные учреждения» и дана оценка их влияния на фонд оплаты труда данного сектора;

- осуществлен комплексный перспективный расчет квартальных показателей валовой добавленной стоимости (ВДС) сектора на 2001 год и первое полугодие 2002 года.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется необходимостью усовершенствования методологии анализа деятельности сектора «Государственные учреждения» на основе новых информационных возможностей, а также в части разработки методологии анализа; возможностью использования предложенной методологии на федеральном и региональных уровнях российской экономики и управления.

Практическое значение имеет оценка влияния различных факторов на фонд оплаты труда сектора «Государственные учреждения»; а также выявленные взаимосвязи показателей системы национальных счетов сектора.

Выводы об основных тенденциях и факторах изменения показателей экономической деятельности сектора «Государственные учреждения» могут иметь самостоятельное значение для руководителей органов государственного управления, а предложенная и апробированная методология анализа для органов государственной статистики и других пользователей. Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на международной научно-практической конференции молодых ученых «Прикладные аспекты статистики и эконометрики» и научно-методологических семинарах кафедры Макроэкономической, международной статистики и национального счетоводства МЭСИ. Основные положения и заключения нашли отражение в публикациях автора. По результатам исследований опубликовано 3 научных работы общим объемом 0,6 п.л.

Структура работы.

Структура и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования, отражают характер исследуемой проблемы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложения, содержит 32 таблицы, 1 график и 8 диаграмм.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Дременков, Павел Николаевич

Таковы основные результаты, достигнутые в процессе статистического анализа экономической деятельности сектора «Государственные учреждения» Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования сделаны следующие основные выводы:

• Анализ динамики основных показателей экономической деятельности сектора «Государственные учреждения» указывает на пагубное воздействие кризиса, произошедшего в августе 1998 года, вследствие которого произошло резкое снижение большинства показателей экономической активности сектора "Государственные учреждения", а также некоторое снижение расходов на конечное потребление при резком падении размеров валового сбережения в 1998 году. Благополучная тенденция просматривается только в 2000 году, хотя данные показатели (кроме валового сбережения) не достигли уровня 1995 года, но уже имеет место рост или снижение темпов сокращения объемов исследуемых показателей по сравнению с 1999 годом. Также хотелось бы отметить, что величина валового внутреннего продукта Российской Федерации увеличилась уже в 1999 году на 5,4% по сравнению с 1998 годом, а в 2000 еще на 8,3%. Данный аспект указывает на недостаточную активность регулирующего аппарата государственного сектора, неспособного достаточно быстро реагировать на стрессовые ситуации в экономике.

• С 1995 по 1997 годы отмечался рост доли показателей производства

ВВП сектора «Государственные учреждения» в общероссийском объеме ВВП. В последующие годы, вплоть до 2000 года происходило постепенное уменьшение этой доли.

Доля валовой добавленной стоимости сектора "Государственные учреждения" в ВВП России за рассматриваемый период не превышала 12 процентов. С 1995 по 1997 годы отмечался рост этой величины до 11,6% от валового внутреннего продукта страны. После 1998 года началось постепенной уменьшение доли валовой добавленной стоимости сектора в объеме валового внутреннего продукта России, достигнув в 2000 году отметки 7,7%. Очевидно, что на изменение доли сектора "Государственные учреждения" в объеме валового внутреннего продукта повлиял кризис 1998 года. При этом в 1999 году заметно сократилась доля сектора во всех видах первичных доходов экономики (оплате труда, чистых косвенных налогах, валовой прибыли).

В 1995 году доля оплаты труда работников сектора "Государственные учреждения" составляла 16,3% от общероссийского фонда оплаты труда. Постепенно увеличиваясь, эта доля составила в 1998 году 18,2%. Но после дефолта 1998 года в 1999 году доля оплаты труда сектора "Государственные учреждения" в общероссийском объеме начала снижаться, составив в 2000 году 15,0%.

Доля первичных доходов, большую часть которых в секторе «Государственные учреждения» составляет оплата труда государственных служащих, в общем объеме валового национального дохода России колебалась на протяжении рассматриваемого периода от 8,0% до 12,0%.

Объем сальдо текущих трансфертов сектора «Государственные учреждения», этого важнейшего показателя перераспределения доходов, за весь рассматриваемый период был в сотни раз больше аналогичного показателя для Российской Федерации. Это объясняется тем, что сальдо текущих трансфертов на консолидированном уровне представляет собой разницу между трансфертами, выплаченными «остальному миру», и трансфертами, полученными от «остального мира». При развитых международных отношениях эта величина невелика. Для сектора «Государственные учреждения» это сальдо - разница между налогами и платежами, полученными и уплаченными данным сектором другим секторам.

Доля валового располагаемого дохода сектора в валовом располагаемом доходе России за рассматриваемый период колебалась от 20,1% в 1998 году до 26,6% в 1999 году. В остальные годы отмечались промежуточные значения. Что же касается изменения доли конечного использования сектора «Государственные учреждения» в общероссийском объеме конечного использования ВВП, то здесь хотелось бы отметить, что она увеличивалась с 1995 по 1997 год до 28,5%, после чего вплоть до 2000 года доля конечного потребления в общероссийском его объеме снижалась до 18,4%. Доля валового сбережения сектора «Государственные учреждения» в объеме валового национального сбережения сократилась с 1995 до 1998 года с 20,5% до 2,8%. Такая ситуация была вызвана дефолтом 1998 года. В 1999 г. эта величина резко увеличилась достигнув отметки 40,9%, а в 2000 г. наблюдалось снижение указанной доли до 31,2%.

• Относительно структурных изменений обобщающих экономических показателей внутри сектора «Государственные учреждения» необходимо отметить следующие моменты. Так, произошло уменьшение доли сальдо первичных доходов, большая часть которых составляют доходы от чистых налогов на производство, в объеме валового располагаемого дохода с 57,5% в 1995 году до 43,7% в 2000 г., при увеличении доли сальдо текущих трансфертов с 42,5% до 56,3%. Этот факт указывает на усиление перераспределительной функции данного сектора.

Резкое увеличение доли валового сбережения сектора после дефолта 1998 года с 2,8% до 53,2% и уменьшение доли конечного потребление в объеме валового располагаемого дохода с 97,2% до 46,8% говорит о том, что в 1998 году финансовые ресурсы сектора «Государственные учреждения» были направлены на сохранение доходов работников. А с 1999 года из госбюджета было выделено достаточно средств для оплаты труда и накопительных операций. В результате чего и произошел рост валового сбережения более чем в 20 раз.

• Анализ сезонности данных свидетельствуют о наличии сезонной компоненты во всех исследуемых показателях, и указывают на циклическое увеличение экономической активности от I до IV кварталов каждого года.

• При расчете уравнения регрессии для показателя фонда оплаты труда ( ) были использованы такие показатели сектора «Государственные учреждения» как промежуточное потребление (1111), валовая прибыль (ВП), конечное потребление (КП), валовое сбережение (ВС), другие чистые налоги на производство (ЧН) и численность занятых (43) в секторе «Государственные учреждения». Таким образом, при исключении из модели несущественных признаков, мы получили уравнение вида: + 24,062 + 1,804* ВП - 0,075*ЧН - 0,02*ВС + 5,6043

Полученные результаты можно интерпретировать следующим образом: увеличение валовой прибыли сектора «Государственные учреждения» на 1 млн. руб. при прочих равных условиях ведет к росту фонда оплаты труда данного сектора на 1,804 млн. руб.; рост чистых налогов на 1 млн. руб. влечет за собой уменьшение фонда оплаты труда на 0,075 млн. руб.; увеличение объемов валового сбережения на 1 млн. руб. влечет за собой уменьшение фонда ОТ на 20 тыс. руб.; а увеличение числа занятых на тысячу человек влечет за собой увеличение фонда оплаты труда сектора на 5,6 млн. руб.

• Помимо получения прогнозных значений показателей экономической деятельности сектора с использованием метода экстраполяции тренда и модели регрессии, был произведен расчет прогноза на 2002 г. валовой добавленной стоимости сектора «Государственные учреждения» на основе стадий производства, распределения и с использованием прогноза формулы тренда учитывающей влияние сезонной компоненты.

На основе полученных данных можно сделать вывод о том, что полученные результаты сохранили основные закономерности эмпирических значений. На это указывают показатели валовой добавленной стоимости рассчитанные на основе счетов производства и распределения, которые в достаточной степени схожи. А результаты прогноза эмпирического ряда валовой добавленной стоимости сектора «Государственные учреждения» рассчитанные с учетом сезонности полностью совпадают со значениями полученными на основе счета производства.

В соответствии с построенными прогнозными моделями в 2001 и 2002 годах произойдет уменьшение большинства показателей экономической деятельности сектора «Государственные учреждения». Так, средний темп роста с первой половины 2000 года по второй квартал 2002 года валового выпуска, промежуточного потребления, валовой добавленной стоимости и оплаты труда составит от 83,0% до 90,0%; чистых налогов — 140,2%; валовой прибыли - 44%; конечного потребления - 74,2%; валового располагаемого дохода — 132,2%; валового сбережения — 184,0%. Данное явление будет сохраняться при неизменном финансировании сектора «Государственные учреждения». Но, учитывая современные действия правительства к выводу Российской Федерации из кризиса, можно предположить уменьшение динамики спада объемов исследуемых показателей данного сектора.